Бюджетные инструменты муниципальной финансовой политики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Агафонов, Алексей Юрьевич
- Место защиты
- Краснодар
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Агафонов, Алексей Юрьевич
Введение
Глава I. Финансы и финансовая политика муниципальных образований.
1.1. Местные финансы в экономике города. Местный бюджет.
1.2. Содержание муниципальной финансовой политики.
1.3. Расходы и доходы местных бюджетов в Российской Федерации.
Глава II. Оценка влияния бюджетных инструментов на экономику города и муниципальное развитие.
2.1. Расходы муниципальных бюджетов как финансовые инструменты местных органов власти.
2.2. Матрица SAM как инструмент анализа финансовой ситуации в городе.
2.3. Определение налогового потенциала местных бюджетов.
2.4. Моделирование налоговых доходов местных бюджетов на основе показателя добавленной стоимости.
2.5. Верификация и статистическая проверка модели.
Глава III. Эффективность финансовой политики в муниципальном образовании (на примере г. Сочи.)
3.1. Структура муниципального бюджета.
3.2. Оценка эффектов влияния муниципальных финансов на экономическую ситуацию в городе на основе матрицы SAM.
3.3. Разработка сценариев проведения финансовой политики на субрегиональном уровне.
3.3.1 Оценка налогового потенциала бюджета. 111 3.3.2. Влияние бюджетных инструментов местных властей на муниципальное развитие.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Бюджетные инструменты муниципальной финансовой политики"
Представленная работа посвящена проблеме эффективного управления местными финансами на примере местных бюджетов Российской федерации и в частности бюджета г. Сочи.
Актуальность исследования. Проблема формирования и реализации муниципальной финансовой политики стала актуальна в Российской Федерации в условиях выделения в 1990-х годах местного самоуправления в самостоятельный субъект правовых и финансовых отношений. Реальное расширение полномочий местных органов власти произошло на фоне распада административной вертикали управления. В ходе последовавшей эволюции межбюджетных отношений решение задач по обеспечению жизнедеятельности населения в большей части было переложено на муниципалитеты. Расширение расходных обязательств без реального обеспечения финансовыми ресурсами привело к неспособности местных властей самостоятельно выполнять возложенные на них функции. Поэтому в настоящее время назрела необходимость проведения реформы местного самоуправления, которая позволила бы четко разграничить доходные и расходные полномочия между всеми уровнями власти. Решению этого вопроса посвящена работа Комиссии по разграничению полномочий при Президенте РФ. Проект новой редакции Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предусматривает преобразование финансовых основ местного самоуправления, что означает повышение требований к эффективности управления финансовыми ресурсами местных органов власти. Основой финансовых ресурсов города служит местный бюджет. В данном аспекте эффективное управление включает два взаимосвязанных элемента: во-первых, оптимальное распределение финансовых ресурсов посредством бюджетных инструментов, под которыми понимаются направления и способы осуществления муниципальных расходов, во-вторых, меры по максимальному наполнению доходной части бюджета для выполнения первой задачи.
В этой связи муниципальным властям необходимо, с одной стороны, иметь количественную оценку влияния проводимой посредством бюджетных инструментов финансовой политики на экономику города, а с другой стороны, наиболее точно оценивать фискальный потенциал муниципального образования.
Теоретические идеи эффективного предоставления общественных благ различными уровнями власти рассматривались еще такими классиками экономической теории, как Лигу, Самуэльсоном, Майсгревом. Среди работ современных авторов можно выделить работы Аткинсона и Стиглица [29], посвященные моделированию в области распределения общественных благ в государственном секторе экономики. Значительный вклад в разработку концепции оценки налогового потенциала и распределения расходных полномочий на уровне субъектов федерации России сделан Синельниковым-Мурылевым С. [52] Кадочниковым П. [52], Ведевым А., Главацкой Н. [36], Лавровым А. [57], Луговым О. [52] Методологии моделирования воздействия финансовых потоков на региональную экономику и субрегиональных образований на базе балансовых моделей посвящены работы Татаринова А. [89-91]
Однако наряду с наличием большого количества работ в области формирования региональных бюджетов и управления региональными финансами, до сих пор существуют существенные пробелы в методологии управления финансовыми инструментами местных уровней власти. Отсутствует концептуальный, научно-обоснованный подход к управлению как доходной, так и расходной частями муниципальных бюджетов.
Актуальность отмеченных проблем обусловила выбор темы исследования, его целей, задач и объектов изучения.
Цель работы состоит в определении путей повышения эффективности использования бюджетных инструментов на муниципальном уровне и совершенствовании методов оценки налогового потенциала местных бюджетов.
Реализация поставленной цели определила основные направления и задачи исследования:
- рассмотреть теорико-методологические аспекты влияния финансовой и бюджетной политики на экономику в целом и определить возможность их применения на уровне муниципального образования; определить методологию теоретического анализа использования бюджетных инструментов для реализации муниципальной финансовой политики, основываясь на систематизации различных концептуальных подходов; провести детальный анализ необходимости применения бюджетных инструментов местными органами власти для стимулирования экономического развития муниципального образования;
- разработать научно обоснованную методику, позволяющую систематизировать бюджетные инструменты по степени их воздействия на валовой региональный продукт; исследовать существующие методики оценки налогового потенциала муниципальных образований с целью выявления преимуществ и недостатков при их использовании для городов Российской Федерации;
- оценить налоговый потенциал муниципального образования на основе показателя добавленной стоимости с использованием эконометрических моделей.
Объект исследования - финансы муниципальных образований и, в частности, местный бюджет.
Предметом исследования выступают финансовые отношения и бюджетные инструменты местных органов власти, а также их влияние на экономическое развитие муниципального образования.
Методологической базой исследования служат фундаментальные концепции различных теоретических школ и направлений, представленные в классических и современных работах зарубежных и российских экономистов, занимающихся проблемами управления финансовыми ресурсами на региональном и муниципальном уровнях.
В диссертационном исследовании применен диалектико-материалистический метод, включающий исторический способ познания, метод восхождения от абстрактного к конкретному. На разных этапах исследования в зависимости от поставленных целей использовались методы сравнительного анализа, структурного, функционального и системного подходов. При построении теоретической модели и ее верификации применялись методы экономико-математического моделирования, методы статистического анализа, а также методы эконометрического моделирования.
Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные статистические данные Министерства финансов РФ,. Госкомстата РФ, администрации г. Сочи, статистические сборники, монографии, научные публикации и материалы периодической печати.
Научная новизна заключается в разработанных моделях оценки влияния финансовой политики, проводимой посредством бюджетных инструментов, на муниципальное развитие и методах оценки налогового потенциала муниципалитетов:
- доказана возможность применения матрицы финансовых потоков (SAM) для анализа воздействия муниципальных финансов на экономику города; разработана статическая модель влияния бюджетных инструментов, применяемых в ходе реализации муниципальной финансовой политики, на количественные изменения основных экономических показателей муниципального образования (валовой выпуск, промежуточное потребление, ВРП, доходы домашних хозяйств, прибыль предприятий и т.д.); сформулирована и решена оптимизационная задача, ранжирующая бюджетные инструменты муниципальных властей, по эффективности стимулирования экономики города; адаптирована к условиям муниципальных образований эконометрическая модель, описывающая налоговый потенциал муниципального образования как производную от показателя добавленной стоимости, созданной на территории города; предложен и обоснован относительный показатель собираемости налогов на субрегиональном уровне, рассчитываемый как отношение фактических налоговых поступлений к оцененному налоговому потенциалу.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования сформулированных соискателем выводов при анализе муниципальных финансов, муниципальной финансовой и бюджетной политики. Полученные результаты и практические рекомендации могут быть использованы администрациями муниципальных образований в качестве практических инструментов реализации муниципальной финансовой политики, а также как методический и учебный материал при преподавании ряда тем по курсам: «Государственные и муниципальные финансы», «Региональная экономика», «Муниципальное управление».
Апробация исследования. Результаты и основные положения диссертации докладывались автором и обсуждались на международных региональных научно-практических конференциях. По результатам исследования опубликовано 4 работы общим объемом 2,1 п. л. Материалы исследования использовались при чтении курса «Основы эконометрического моделирования» в Сочинском государственном университете туризма и курортного дела и «Математические методы теории оптимизации» в Федеральном академическом экологическом университете (г. Сочи).
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Агафонов, Алексей Юрьевич
Заключение.
Исследование, представленное в данной работе посвящено оценке возможностей применения финансовых инструментов, находящихся в распоряжении местных органов власти.
В условиях трех уровневой системы управления, сложившейся в Российской федерации, местные органы власти являются уровнем максимально приближенным к населению. Законодательно на муниципалитеты возложены ряд функций по обеспечению текущих потребностей граждан. Для выполнения поставленных перед муниципалитетами задач местные органы власти наделены финансовыми полномочиями.
Процесс осуществления бюджетно-финансовой политикой в муниципальном образовании тесно связан с осуществлением комплексного социально-экономического развития. В связи с этим возникает необходимость оценки степени и характера влияния различным фискальных мер, проводимых на местном уровне.
Стимулирование экономического развития является одной из функций муниципальных финансов. Помимо поддержания минимального уровня обеспеченности населения государственными услугами перед местными органами власти стоит задача по обеспечению социально-экономического роста на уровне субрегионального образования. Основными инструментами выполнения поставленной задачи выступают расходы муниципального бюджета. В терминологии СНС их . можно классифицировать по следующим группам:
- закупки неинвестиционных продуктов и услуг;
- трансферты населению;
- капитальные вложения;
- государственные субсидии.
Применимость каждого из предложенных инструментов определяется характером его воздействия на социально-экономический рост региона, что обуславливает необходимость объективной оценки этого влияния.
Для оценки влияния различных факторов на экономику региона наибольшее распространение получили матричные модели типа матрицы финансовых потоков SAM, а так же региональные модели общего экономического равновесия. Для оценки влияния различных финансовых инструментов на экономику региона наиболее применимы матрицы финансовых потоков SAM. Они не позволяют делать прогнозные расчеты, как, например, региональные модели общего равновесия, но на их базе возможно создание статических моделей влияния, которые, в свою очередь, позволяют оценить последствия перераспределения финансовых ресурсов. Матричная модель, построенная на базе SAM, дает возможность оценить изменения в экономике региона в зависимости от использования того или иного финансового инструмента. Кроме того, она обеспечивает такое распределение ограниченных ресурсов между бюджетными инструментами, которое максимизирует ВРП - главный показатель регионального развития.
Осуществление расходных полномочий невозможно без наличия соответствующих финансовых ресурсов. Источниками формирования доходной части бюджета являются налоговые поступления, неналоговые доходы, перечисления вышестоящих бюджетов, средства целевых фондов.
По своей сути налоговые доходы являются основной и самой управляемой частью доходов. Неналоговые доходы и средства целевых фондов не обеспечивают всех потребностей и вносят незначительный вклад в наполнение бюджета муниципального образования, а безвозмездные перечисления вышестоящих бюджетов в основном выступают для местных органов власти как экзогенный параметр. Налоговые доходы формируют ресурсную базу для обеспечения текущих расходов и поддержания стратегических задач по стимулированию экономики. Степень освоения этой базы и необходимость дополнительных мер по увеличению собираемости может быть определена путем оценки налогового потенциала субрегионального образования.
В условиях Российской федерации наиболее применимым методом оценки налогового потенциала, является метод использования макроэкономических показателей, характеризующих конечный доход в регионе. Налоговый потенциал оценивается как производная от показателя добавленной стоимости произведенной в муниципальном образовании. Применение альтернативной оценки на базе метода репрезентативной налоговой системы осложнено неразвитостью необходимой статистической базы на субрегиональном уровне.
Статистическая проверка, предложенной теоретической модели зависимости агрегированного показателя налоговых доходов от валовой добавленной стоимости показала, что модель обладает хорошими объясняющими свойствами и применима для любого муниципалитета Российской федерации.
Данные полученные при расчете налогового потенциала муниципальных образований позволяют оценить эффективность мер по сбору налогов путем расчета относительного показателя собираемости налогов в муниципальном образовании (1Нп) г который рассчитывается как: т j факт
НП гр , расч где ТфЗКТ - фактические налоговые поступления за период.
Трасч - значения функции налоговых доходов при заданных значениях предикторов
Равенство индекса единице, свидетельствует об эффективности проведения налоговой политики в муниципальном образовании. Если индекс меньше единицы, то можно говорить о неполном использовании резерва налоговой базы.
Применимость предложенных методик управления бюджетными инструментами на местном уровне апробирована на данных по муниципальному образованию - г. Сочи. Проведенное исследование показало, что налоговая база на территории г. Сочи в 2000 г. освоена на 88,9%. В абсолютных показателях, сумма недополученных местным бюджетом налоговых поступлений составила 136,3 млн.р. Таким образом, муниципальные власти города обладают потенциалом финансовых ресурсов для проведения политики по стимулированию экономики региона. Критерием наличия экономического роста на уровне субрегионального образования может служить рост валового регионального продукта, как показателя, наиболее полно учитывающий совокупные доходы экономических агентов. Как отмечалось выше, в распоряжении местных органов власти имеются четыре бюджетных инструмента финансовой политики: закупки неинвестиционных продуктов и услуг, трансферты населению, капитальные вложения, государственные субсидии. Для муниципального образования - г. Сочи максимизация ВРП достигается при направлении финансовых ресурсов по статье «капитальные вложения». Мультипликативный эффект подобных вложений равен 0,622, т.е. каждый рубль направленный на финансирование капитальных вложений дает рост ВРП на 62 коп.
Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод о том, что предложенные методики оценки влияния расходных полномочий местных бюджетов на региональное развитие и методики оценки фискального потенциала обладают хорошими объясняющими свойствами и достоверностью и могут быть применены для любого муниципального образования.

Автореферат диссертации по теме "Бюджетные инструменты муниципальной финансовой политики"
На правах рукописи
Агафонов Алексей Юрьевич
БЮДЖЕТНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ
Специальность 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Краснодар 2003
Работа выполнена в Сочинском научно-исследовательском центре Российской академии наук.
Научный руководитель: доктор экономических наук,
профессор Татаринов А. А.
Официальные оппоненты
доктор экономических наук,
профессор
Перонко И. А.
кандидат экономических наук, доцент
Угрюмов Е. С.
Ведущая организация: Центр экономической
конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации
Защита состоится 16 сентября 2003 г. в 14 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.101.05 по экономическим специальностям при Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, ауд. 231.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149 (читальный зал).
Автореферат разослан (¿<. && 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
д-р экон. наук,' профессор ^—* ^ ^ Трунин
£оо А
1. Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Проблема формирования и реализации муниципальной финансовой политики стала актуальна в Российской Федерации в условиях выделения в 1990-х годах местного самоуправления в самостоятельный субъект правовых и финансовых отношений. Реальное расширение полномочий местных органов власти произошло на фоне распада административной вертикали управления. В ходе последовавшей эволюции межбюджетных отношений решение задач по обеспечению жизнедеятельности населения в большей части было переложено на муниципалитеты. Расширение расходных обязательств без реального обеспечения финансовыми ресурсами привело к неспособности местных властей самостоятельно выполнять возложенные на них функции, поэтому в настоящее время назрела необходимость проведения реформы местного самоуправления, которая позволила бы четко разграничить доходные и расходные полномочия между всеми уровнями власти. Решению этого вопроса посвящена работа Комиссии по разграничению полномочий при Президенте РФ. Проект новой редакции Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предусматривает преобразование финансовых основ местного самоуправления, что означает повышение требований к эффективности управления финансовыми ресурсами местных органов власти. Основой финансовых ресурсов города служит местный бюджет. В данном аспекте эффективное управление включает два взаимосвязанных элемента: во-первых, оптимальное распределение финансовых ресурсов посредством бюджетных инструментов, под которыми понимаются направления и способы осуществления муниципальных расходов, во-вторых, меры по максимальному наполнению доходной части бюджета для выполнения первой задачи.
В этой связи муниципальным властям необходимо, с одной стороны, иметь количественную оценку влияния проводимой посредством бюджетных инструментов финансовой политики на экономику города, а с другой стороны, наиболее точно оценивать фискальный потенциал муниципального образования.
Степень разработанности проблемы. Теоретические идеи эффективного предоставления общественных благ различными уровнями власти рассматривались еще такими классиками^зьии.'ми'н11 >иН И1ории, как А. Пигу, П. Самуэльсоном, Д. Ма йс гревой. дремзнных
1 I С.П«тербург г, .
авторов можно выделить работы Э. Аткинсона и Дж. Стиглица, посвященные моделированию в области распределения общественных благ в государственном секторе экономики. Значительный вклад в разработку концепции оценки налогового потенциала и распределения расходных полномочий на уровне субъектов федерации России сделан С. Синельниковым-Мурылевым, П. Кадочниковым, О. Луговым, И. Труниным, Н. Главацкой, Е. Журавской, О. Кузнецовой, Г.Курляндской, А. Лавровым, Методологии моделирования воздействия финансовых потоков на региональную экономику и субрегиональных образований на базе балансовых моделей посвящены работы А. Татаринова.
Однако, несмотря на наличие большого количества работ в области формирования региональных бюджетов и управления региональными финансами, до сих пор существует немало пробелов в методологии управления финансовыми инструментами местных уровней власти.
Актуальность отмеченных проблем обусловила выбор темы исследования, его целей, задач и объектов изучения.
Цель работы состоит в определении путей повышения эффективности использования бюджетных инструментов на муниципальном уровне и совершенствовании методов оценки налогового потенциала местных бюджетов.
Реализация поставленной цели определила основные направления и задачи исследования:
- рассмотреть теорико-методологические аспекты влияния финансовой и бюджетной политики на экономику в целом и определить возможность их применения на уровне муниципального образования;
- определить методологию теоретического анализа использования бюджетных инструментов для реализации муниципальной финансовой политики, основываясь на систематизации различных концептуальных подходов;
- провести детальный анализ необходимости применения бюджетных инструментов местными органами власти для стимулирования экономического развития муниципального образования;
- разработать научно обоснованную методику, позволяющую систематизировать бюджетные инструменты по степени их воздействия на валовой региональный продукт;
- исследовать существующие методики оценки налогового потенциала муниципальных образований с целью выявления преимуществ и
недостатков при их использовании для городов Российской Федерации;
- оценить налоговый потенциал муниципального образования на основе показателя добавленной стоимости с использованием эконометрических моделей.
Объект исследования - финансы муниципальных образований и, в частности, местный бюджет.
Предметом исследования выступают финансовые отношения и бюджетные инструменты местных органов власти, а также их влияние на экономическое развитие муниципального образования.
Методологической базой исследования служат фундаментальные концепции различных теоретических школ и направлений, представленные в классических и современных работах зарубежных и российских экономистов, занимающихся проблемами управления финансовыми ресурсами на региональном и муниципальном уровнях.
В диссертационном исследовании применен диалектико-материалистический метод, включающий исторический способ познания, метод восхождения от абстрактного к конкретному. На разных этапах исследования в зависимости от поставленных целей использовались методы сравнительного анализа, структурного, функционального и системного подходов. При построении теоретической модели и ее верификации применялись методы экономико-математического моделирования, методы статистического анализа, а также методы эконометрического моделирования.
Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные статистические данные Министерства финансов РФ, Госкомстата РФ, администрации г. Сочи, статистические сборники, монографии, научные публикации и материалы периодической печати.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Стимулирование экономического развития является одной из функций муниципальных финансов. Помимо поддержания минимального уровня обеспеченности населения государственными услугами, перед местными органами власти стоит задача по обеспечению социально-экономического роста на уровне субрегионального образования. Основными инструментами выполнения поставленной задачи выступают расходы муниципального бюджета. В терминологии системы национальных счетов их можно классифицировать по следующим группам: закупки неинвестиционных продуктов и услуг, трансферты населению, капитальные вложения, муниципальные субсидии.
Применимость каждого из предложенных инструментов определяется характером его воздействия на экономический рост муниципального образования, что обусловливает необходимость объективной количественной оценки этого влияния.
2. Для оценки изменений в экономике субрегиональных образований при использовании различных финансовых инструментов наиболее применимы матрицы финансовых потоков (social accounting matrix - SAM). На их базе возможно создание статических моделей влияния, которые в свою очередь позволяют оценить последствия перераспределения финансовых ресурсов. Матричная модель, построенная на базе SAM, дает возможность оценить изменения в экономике города в зависимости от использования того или иного финансового инструмента.
3. Имея статическую модель влияния, построенную на основе матрицы финансовых потоков, стратегическую задачу местных органов власти по стимулированию экономики города можно представить в виде оптимизационной задачи, в которой целевая функция представляет собой ВРП - главный показатель муниципального развития. Решение этой задачи обеспечивает такое распределение ограниченных финансовых ресурсов между бюджетными инструментами, которое максимизирует целевую функцию, т.е. валовой региональный продукт.
4. Осуществление расходных полномочий невозможно без наличия соответствующих финансовых ресурсов. Из всех доходов местных бюджетов налоговые доходы являются основной и самой управляемой частью. Неналоговые доходы и средства целевых фондов не обеспечивают всех потребностей и вносят незначительный вклад в наполнение бюджета муниципального образования, а безвозмездные перечисления вышестоящих бюджетов в основном выступают для местных органов власти как экзогенный параметр. Налоговые доходы формируют ресурсную базу для обеспечения текущих расходов и поддержания стратегических задач по стимулированию экономики. Степень освоения этой базы и необходимость дополнительных мер по увеличению собираемости могут быть определены путем оценки налогового потенциала субрегионального образования.
5. При наличии достоверной информации о налогооблагаемой базе на территории муниципального образования наиболее точные оценки налогового потенциала дает метод репрезентативной налоговой системы. Однако в условиях неразвитости необходимой статистической базы на
субрегиональном уровне в Российской Федерации привязка налоговых поступлений к макроэкономическим показателям, характеризующим конечный доход в регионе, представляется более предпочтительной. Налоговый потенциал города оценивается как производная от показателя добавленной стоимости произведенной в муниципальном образовании.
Статистическая проверка предложенной теоретической модели зависимости агрегированного показателя налоговых доходов от валовой добавленной стоимости показывает, что модель обладает хорошими объясняющими свойствами и применима для любого муниципалитета Российской Федерации.
Научная новизна заключается в разработанных моделях оценки влияния финансовой политики, проводимой посредством бюджетных инструментов, на муниципальное развитие и методах оценки налогового потенциала муниципалитетов:
- доказана возможность применения матрицы финансовых потоков (SAM) для анализа воздействия муниципальных финансов на экономику города;
разработана статическая модель влияния бюджетных инструментов, применяемых в ходе реализации муниципальной финансовой политики, на количественные изменения основных экономических показателей муниципального образования (валовой выпуск, промежуточное потребление, ВРП, доходы домашних хозяйств, прибыль предприятий и т.д.);
сформулирована и решена оптимизационная задача, ранжирующая бюджетные инструменты муниципальных властей, по эффективности стимулирования экономики города;
адаптирована к условиям муниципальных " образований эконометрическая модель, описывающая налоговый потенциал муниципального образования как производную от показателя добавленной стоимости, созданной на территории города;
- предложен и обоснован относительный показатель собираемости налогов на субрегиональном уровне, рассчитываемый как отношение фактических налоговых поступлений к оцененному налоговому потенциалу.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования сформулированных соискателем выводов при анализе муниципальных финансов, муниципальной финансовой и бюджетной политики. Полученные
результаты и практические рекомендации могут быть использованы администрациями муниципальных образований в качестве практических инструментов реализации муниципальной финансовой политики, а также как методический и учебный материал при преподавании ряда тем по курсам: «Государственные и муниципальные финансы», «Региональная экономика», «Муниципальное управление».
Апробация исследования. Результаты и основные положения диссертации докладывались автором и обсуждались на международных региональных научно-практических конференциях. По результатам исследования опубликовано 4 работы общим объемом 2,1 п.л. Материалы исследования использовались при чтении курса «Основы эконометрического моделирования» в Сочинском государственном университете туризма и курортного дела и «Математические методы теории оптимизации» в Федеральном академическом экологическом университете (г. Сочи).
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 134 страницы. Основное содержание изложено на 123 страницах и включает 16 таблиц, 4 рисунка, 4 диаграммы. Список использованной литературы содержит 131 наименование, приложения занимают 22 страницы.
Во введении дается обоснование актуальности темы, показана степень ее разработанности, обозначены объект и предмет научного анализа, сформулированы цели и задачи исследования, его методологическая основа, охарактеризована научная новизна, а также практическая значимость результатов, полученных в процессе работы.
В первой главе «Финансы и финансовая политика муниципальных образований» рассматриваются вопросы, касающиеся определения понятия местных финансов, региональной финансовой политики и бюджетных инструментов ее реализации. Определена роль местных бюджетов в экономике региона и рассмотрена структура расходов и доходов бюджетов муниципальных образований в Российской Федерации.
Во второй главе исследования «Оценка влияния бюджетных инструментов на экономику города и муниципальное развитие» определены бюджетные инструменты местных органов власти и рассмотрены методики оценки их влияния на социально-экономическое развитие муниципального образования. Определено, что для современных условий сложившихся в Российской Федерации наиболее
применимо моделирование на базе матрицы финансовых потоков (SAM). Описаны этапы построения модели влияния и даны рекомендации по ее применению.
Применение бюджетных инструментов невозможно без соответствующего обеспечения финансовыми ресурсами. Необходимое обеспечение может формироваться за счет управленческих мероприятий по выявлению и контролю величины собираемости налоговых платежей. Исходя из задач исследования проведен сравнительный анализ существующих методик оценки налогового потенциала и сделаны выводы о применимости этих методик для муниципальных бюджетов России. Предложена теоретическая модель зависимости уровня собираемости налогов в муниципальных образованиях от макроэкономического показателя валовой добавленной стоимости. На основании данных по России за 2000 г. проведена статистическая проверка предложенных моделей и сделаны выводы об их качестве и объясняющих свойствах.
В третьей главе диссертационной работы «Эффективность финансовой политики в муниципальном образовании» проверены модели и методики, предложенные во второй главе. После исследования структуры местного бюджета г. Сочи оценен налоговый потенциал бюджета за 2000 г. и характер воздействия возможных дополнительных расходов на показатель ВРП и общую экономическую ситуацию в городе.
2. Основное содержание работы
Государство при осуществлении своих полномочий сталкивается с рядом проблем, которые могут быть решены только на общегосударственном уровне с привлечением централизованных средств и ресурсов. Но в то же время обеспечение определенного уровня жизни населения осуществляется не в государстве вообще, а в конкретных территориальных образованиях компактного проживания граждан -муниципальных образованиях. Вопросы и задачи, решаемые в рамках подобных образований, обычно относятся к компетенции местного самоуправления. Финансовой основой местного самоуправления служат местные бюджеты, которые представляют собой составную часть финансовой системы муниципального образования. Они представляют собой основанную на совокупности экономических отношений и юридических норм форму образования и расходования денежных средств, предназначенных для финансирования функций органов местного самоуправления. Эти функции можно разделить на текущие, в которые входит обеспечение населения законодательно определенным уровнем
государственных • -услуг, и стратегические, заключающиеся в стимулировании социально-экономического развития города. Если вопрос предоставления обязательного уровня общественных услуг решается нормативным путем на государственном уровне власти, то вопросы развития экономики города ложатся на плечи органов местного самоуправления. В этой связи задача муниципальных властей сводится к использованию тех бюджетных инструментов, которые позволяют стимулировать и развивать экономику.
Основными инструментами выполнения поставленной задачи выступают расходы муниципального бюджета. В терминологии системы национального счетоводства их можно классифицировать по следующим группам: закупки неинвестиционных продуктов и услуг, трансферты населению, капитальные вложения, муниципальные субсидии.
Применимость каждого из имеющихся инструментов определяется характером его воздействия на социально-экономический рост города.
Для оценки влияния проводимой финансовой политики на экономику муниципального образования наибольшее распространение получили два подхода:
1) матричные модели типа матрицы финансовых потоков (SAM);
2) региональные модели общего экономического равновесия Regional CGE Models (Regional Computable General Equilibrium Models).
Построение региональных моделей общего равновесия на муниципальном уровне, безусловно, является перспективным направлением, но сильно затруднено на современном этапе в связи со сложностью построения, недостаточной развитостью статистической базы. Матричные же модели типа SAM менее требовательны к полноте статистических данных и, по сравнению с региональными моделями общего равновесия, более доступны для построения. На их базе возможно создание статических моделей влияния, которые, в свою очередь, позволяют оценить последствия перераспределения финансовых ресурсов. Построение балансовых моделей типа SAM может стать первым этапом моделирования системы финансовых отношений на субрегиональном уровне.
Матрица финансовых потоков (социальных счетов) - это набор взаимосвязанных статистических таблиц, представляющий схематическое изображение круговорота доходов в экономике в определенный момент времени, включая экономическую деятельность и потребительские товары, производственные факторы и некоторые учреждения.
Преимущество матрицы SAM состоит в том, что на ее основе можно анализировать структуру экономики региона как в исходном виде, так и в виде математической модели влияния. В исходном виде матрица позволяет оценить ряд показателей, характеризующих направления и объемы финансовых потоков от одного экономического агента к другому. Математическая модель влияния, созданная на основе матрицы SAM, дает также возможность оценить эффекты влияния изменений некоторых счетов, задаваемых экзогенно, на остальные счета матрицы (эндогенные), что позволяет оценить общие и структурные изменения экономики анализируемого региона при различных сценариях развития. Подобная математическая модель является статической. Для того чтобы представить исходную матрицу в виде математической модели влияния, нужно проделать ряд предварительных действий. На первом этапе необходимо разделить все счета, представленные в матрице, на эндогенные и экзогенные. К экзогенным относятся те счета, значения которых формируются вне модели. При использовании матрицы финансовых потоков для анализа экономической ситуации в городе, в зависимости от применения бюджетных инструментов, в качестве экзогенных определяются счета «Муниципальное управление», «Муниципальные субсидии» и «Остальной мир».
Значения же эндогенных счетов формируются внутри модели, под влиянием экзогенных факторов. Подобное разделение является наименее формализованным этапом построения модели и зависит от целей исследования и исходных предположений исследователя. После определения перечня экзогенных счетов их необходимо переместить ниже и правее эндогенных счетов. Так, если исходная матрица имеет размерность 8 х 8, и к экзогенным счетам отнесены счета 3, б, 7, то исходную матрицу можно представить в виде трех подматриц: А, X и Z (рис.1). Подматрица А формирует внутри SAM подматрицу, содержащую все потоки от эндогенных счетов к эндогенным. Оставшиеся счета образуют подматрицу X справа, которая включает потоки экзогенных факторов и может образовывать один экзогенный вектор. Ниже эндогенных счетов находится подматрица Z, которая отражает движения эндогенных счетов в другие счета.
А X
1 2 4 5 8 -3'
1
2 *
4 * < .
5 >
8 1 "JJfl 'Ф
Z
3 pjf- f. ilf-i1^-« ; - i" - i ,
- |Ь r-r ' ' *
T-- ft- -, * . -ti'. \ (tedtV' "i*
Рис. 1. Схема разделения исходной матрицы SAM на экзогенные и эндогенные счета.
Если вектор суммарных доходов (расходов) эндогенных счетов обозначить за Y, то его можно определить как
У-М-
II - I
у> = Е а J + х>
I
» - ;
У J = Z О, + 2у 1
у, = У j
На следующем этапе подматрица А преобразуется в подматрицу средних склонностей А*. Элементы матрицы А* рассчитываются по формуле
В результате вышеперечисленных действий SAM приобретает вид
Y = AY + X;
Итоги по строкам эндогенных счетов представлены вектором Y, экзогенные переменные - вектором X. Вектор эндогенных переменных Y может быть разрешен из уравнения
У = A Y + X = (I - А/' X = Ма X, где Ма - матрица агрегированных мультипликаторов. Матрица мультипликаторов имеет ту же размерность, что и подматрица
12
эндогенных счетов. Каждый элемент матрицы Ма показывает, как изменится соответствующий элемент эндогенного вектора Y при задаваемых изменениях экзогенного вектора X. Количественные изменения эндогенных счетов, при одном из возможных воздействий вектора X можно определить непосредственно из матрицы мультипликаторов Ма. При наличии комбинированного воздействия нескольких экзогенных факторов изменения вектора Y определяются при расчете формулы (Y = Ма х).
Матрица SAM позволяет рассчитывать более сложные сценарии использования средств местного бюджета. Если определить основную стратегическую задачу муниципального управления как стимулирование устойчивого развития города, то в качестве показателя экономического роста можно использовать показатель валового регионального продукта (ВРП). Как следствие, стратегической задачей местных властей является максимизация показателя ВРП по бюджетным инструментам при имеющихся финансовых ограничениях, т.е. математически задача сводится к оптимизационной задаче
ВРП max.
Показатель валового регионального продукта, в данном случае является целевой функцией и рассчитывается из восстановленной матрицы SAM. Восстановленная матрица формируется после разрешения уравнения Y = Ма X относительно Y путем перемножения полученного вектора агрегированных доходов Y на средние склонности по счетам. Полученная матрица представляет собой подматрицу эндогенных счетов, рассчитанную с учетом воздействия изменений агрегированного вектора экзогенных счетов.
Ограничения в задаче формируются из следующих предположений.
Так как в распоряжении местных властей находится ограниченный набор финансовых инструментов, то количество переменных, влияющих на целевую функцию, является первым ограничением. Как было отмечено ранее, местные- органы власти осуществляют проведение финансовой политики через четыре инструмента. Если обозначить х„ переменные, влияющие на целевую функцию, то целевая функция имеет вид:
ВРП =/(xhx2,x3, х4), (1),
где X] - муниципальные закупки неинвестиционных продуктов и услуг;
х2 - трансферта населению;
х3 - капитальные вложения;
Х4 - муниципальные субсидии.
Ограничения, накладываемые на переменные, формируются исходя из рамок задаваемых законодательно и сложившейся практики бюджетного планирования. Первым ограничением выступает бюджетное ограничение величины профицита либо налогового потенциала. Общая сумма средств, направляемых на осуществление финансовой политики, не может превышать величину профицита, т.е.
(х.] + х2 + х3 + х4) <Р, где Р - профицит бюджета или оценка резерва налогового потенциала.
Следующее ограничение, накладываемое на экзогенные переменные, формулируется как
(xh х2, Х3, х4) >0.
Это ограничивает область возможных значений экзогенных переменных только не отрицательными числами. Наряду с бюджетным ограничением суммарной величины экзогенных расходов могут существовать предельные значения, определяющие верхнюю границу области допустимых значений для каждой переменной в отдельности. Характер и значения этих ограничений определяются на уровне каждого муниципалитета, исходя из фактически сложившейся ситуации.
Решение оптимизационной задачи при заданных ограничениях ведет к определению конкретных сумм денежных средств, которые необходимо направить через используемые бюджетные инструменты, чтобы показатель ВРП принял максимальное значение.
Таким образом, использование модели SAM позволяет существенно расширить и дополнить методы и модели макроэкономического регулирования. С помощью модели SAM можно адекватно оценить экономическую ситуацию в исследуемом регионе, повысить эффективность управленческих решений, степень согласованности и результативности предложений по корректировке макроэкономической политики.
Задача обеспечения социально-экономического развития муниципалитета путем использования бюджетных инструментов требует выявления источников финансирования. Из всех источников наполнения доходной части местных бюджетов налоговые доходы являются основной и самой управляемой частью доходов (рис. 2). Налоговые доходы формируют ресурсную базу для обеспечения текущих расходов и решения стратегических задач по стимулированию экономики. Степень освоения этой базы может быть определена путем оценки налогового потенциала субрегионального образования.
14
о
□ 4%
034%
■ 62%
В НАЛОГОВЫЕ доходы □ НЕНАЛОГОВЫЕ доходы
□ БЕЗВОЗМЕЗДНЫЕ ПЕРЕЧИСЛЕНИЯ □ДОХОДЫ ЦЕЛЕВЫХ БЮДЖЕТНЫХ »ОНДОВ
Рис 2. Структура доходов местных бюджетов РФ в 2001 г.
Министерством финансов Российской Федерации была предложена методика оценки налогового потенциала муниципальных образований, в основу которой положен сравнительный анализ фактических доходов муниципальных образований, оценочных и фактических показателей налоговой базы. Проблема применения данной методики состоит в том, что оценочные значения показателя налоговой базы в городе строятся на основе зависимости налогового потенциала от основных факторов, в частности, в виде фиксированной доли налоговых изъятий из валового регионального продукта с последующей корректировкой и поправкой на величину различных индексов, что существенно усложняет использование данной методики и снижает объективность оценки. В связи с этим имеет смысл рассмотреть иные возможности оценки налогового потенциала субрегиональных образований.
В экономической литературе обычно выделяют два метода оценки налогового потенциала региона:
1) метод репрезентативной налоговой системы;
2) оценка налогового потенциала на основе макроэкономических показателей.
Каждый из этих методов имеет свои преимущества, недостатки и особенности применения. Использование обоих методов основывается на привязке показателя налогового потенциала к показателю налоговой базы.
Поэтому достоверность и полнота исходной информации о данном показателе* может служить первым критерием качества полученной оценки. При условии полноты исходной статистической информации оценка методом репрезентативной налоговой системы более достоверна. Однако статистические данные в Российской Федерации не дают достаточно информации о структуре налоговой базы, что не позволяет дифференцировать особенности налогообложения и учесть все правила и методики взимания налогов.
В условиях ограниченности исходных данных второй метод оценки налогового потенциала на основе макроэкономического показателя обладает преимуществом, поскольку основывается на показателе валового регионального продукта, наиболее полно учитывающем совокупные доходы экономических агентов и, соответственно, налоговую базу региона. Кроме того, метод репрезентативной налоговой системы не учитывает всех источников региональных доходов, так как строится на законодательно закрепленных налоговых базах, в то время как при расчете ВРП учитывается некоторый сектор «теневой» экономики.
С учетом сказанного, мы предлагаем для прогнозирования уровня налоговых поступлений и оценки налогового потенциала муниципалитетов использовать метод, основанный на макроэкономических показателях с использованием регрессионного анализа. Ранее эта методика не применялась ниже уровня субъекта федерации.
Региональный налоговый потенциал можно оценивать как функцию от одного или нескольких макроэкономических показателей, характеризующих конечный доход в городе. Самым распространенным из таких показателей является валовой региональный продукт. Наряду с показателем ВРП может использоваться показатель валовой добавленной стоимости, который отличается от ВРП на величину чистых налогов на продукты. Добавленная стоимость - предпочтительный показатель для оценки налогового потенциала города, так как она может быть дезагрегирована по отраслям, что в свою очередь позволяет перейти к многофакторным моделям зависимости.
Если предположить, что величина налоговых поступлений представлена неким агрегированным показателем, то его можно представил, в виде функции от некоторого набора переменных. Таким образом, функционально связь можно представить в виде
Т = /{У;в;)+£
(2)
где Т- агрегированная величина налоговых поступлений; V - валовая добавленная стоимость; в] - оцениваемые параметры уравнения;
е - совокупность неучтенных факторов, ошибок измерения и спецификации.
5 600 ООО
о
к л
X
х Ф с; со го ю о сг
(К
со со О с; со со
500 ООО 400 000 300 000 200 000 100 000
5 000 10 000 15 000 20 000 Налоговые поступления
Рис.3. Зависимость уровня налоговых поступлений от показателя добавленной
стоимости
Расчет налоговых поступлений с использованием агрегированной ВДС без разбивки добавленной стоимости по отраслям может сильно исказить реальную картину возможностей муниципалитетов по мобилизации доходов в бюджет. Причина этого, главным образом, состоит в сильной дифференциации муниципальных образований любого субъекта Российской Федерации по отраслевой структуре, а отраслей - по налоговой нагрузке. Поэтому для учета специфики и отраслевой структуры исследуемого муниципалитета в исходную модель можно внести некоторые изменения и представить ее в виде
(з)
где V, - добавленная стоимость созданная в отраслях народного хозяйства субрегионального образования; / = 1,... , п.
17
Выбор типа функциональной зависимости величины налоговых поступлений от валовой добавленной стоимости - наименее формализованный этап моделирования, зависящий от характера взаимосвязи этих показателей. В большинстве работ исследователи отталкиваются от зависимостей линейного типа, которые разрешаются в рамках классического или обобщенного метода наименьших квадратов.
Интерпретация полученных результатов сводится к оценке параметров (в„). По своей сути величина (<9„) представленная как
Д1пЖ;©,)
0.=-
¿К , (4)
есть коэффициент эластичности анализируемого результирующего показателя по (К;) объясняющей переменной.
Сложность применения предложенной модели состоит в том, что расчет отраслевого показателя ДС в большинстве регионов РФ ниже регионального уровня не ведется. Кроме того, налоговые поступления в местный бюджет могут формироваться не только за счет добавленной стоимости созданной на территории муниципального образования, но и за счет добавленной стоимости других муниципалитетов или субъектов РФ. Несмотря на это, предложенный нами метод является перспективным, особенно по мере накопления исходной информации.
Разработанная модель позволяет относительный показателяь собираемости налогов в муниципальном образовании (/„„), который рассчитывается как:
т
~ факт
т ~ гр
р°см , ( 5 )
где Тфаа,, - фактические налоговые поступления за период;
ТраСЧ - значения функции налоговых доходов при заданных значениях предикторов.
Равенство индекса единице свидетельствует об эффективности проведения налоговой политики в муниципальном образовании. Если индекс меньше единицы, то можно говорить о неполном использовании потенциала налоговой базы.
Эмпирическая проверка предложенных моделей проводилась на основании данных Министерства финансов Российской федерации об исполнении консолидированных бюджетов субъектов РФ и данных Госкомстата РФ о показателе добавленной стоимости по пяти отраслям народного хозяйства в разрезе субъектов РФ. При проведении расчетов
использовались статистические данные по всем субъектам РФ за исключением данных по г. Москве, Санкт-Петербургу и Чеченской Республике.
Оценка параметров уравнения (1) методом наименьших квадратов дала следующие результаты.
Уравнение регрессии имеет вид
Т, = 0,179 У^9'9 (6)
Оцененные коэффициенты регрессии являются значимыми, поправленный коэффициент детерминации Я2 равен 0,878.
Параметр ©1 в уравнении регрессии - показатель эластичности налоговых доходов по валовой добавленной стоимости. Так как гипотеза Н0: &1 - 1 о равенстве коэффициента эластичности единице отвергается на 5-и процентном уровне значимости, то можно говорить о том, что прирост валовой добавленной стоимости обеспечивает меньший прирост налоговых поступлений. Однако близость коэффициента эластичности к единице позволяет интерпретировать параметр &0 как эффективную ставку налогообложения, равную 0,179. Рассчитанная регрессия объясняет 87,8 % дисперсии результирующего показателя (уровня налоговых доходов). Отклонения регрессионных значений от фактически наблюдаемых можно объяснить наличием в модели неучтенных факторов и возможных погрешностей измерений, допущенных при сборе и агрегировании данных.
При проведении эмпирической оценки модели (3) были получены следующие результаты. Исходная зависимость показателя налоговых поступлений от показателя налоговой базы (величины добавленной стоимости) имеет степенной вид
Т = ©0 • Г,®' • К®' • У3В> ■ V?* • У}в> • ег, (7) где VI - добавленная стоимость в промышленности;
У2 - добавленная стоимость в сельском хозяйстве;
У3 - добавленная стоимость в строительстве;
У4 - добавленная стоимость на транспорте;
У5 - добавленная стоимость в торговле и общественном питании.
Вычисление параметров регрессии из уравнения (7) осложняется наличием признаков частной мультиколлинеарности объясняющих переменных. Одним из методов элиминирования негативного влияния мультиколлинеарности является процедура отбора наиболее существенных переменных. В нашем случае отбор наиболее существенных переменных может основываться на требовании к
19
минимальному из возможных уровню взаимозависимости переменных. Тогда, исходное уравнение (7) может быть представлено в виде
Т = ©0 - Г,®' 'К2 -V?' -е*, (8)
Экономическая интерпретация уменьшения числа переменных в модели состоит в том, что показатели добавленной стоимости по отраслям статистически сильно взаимозависимы, поэтому в модели влияния добавленной стоимости на показатель налоговых доходов можно исключить показатели добавленной стоимости в строительстве и торговле, так как их участие в формировании доходной части местных бюджетов опосредовано учтено через показатели добавленной стоимости в промышленности, сельском хозяйстве и транспорте.
Непосредственный расчет неизвестных параметров регрессии (8) дает следующие результаты.
Уравнение регрессии в исходных параметрах имеет вид
Т- 1,114 у^.уО.Ж.уО,,» (9)
Оцененные коэффициенты регрессии являются значимыми, поправленный коэффициент детерминации И2 равен 0,889.
Рассчитанная регрессия объясняет 89 % дисперсии результирующего показателя (уровня налоговых доходов). Объясняющие переменные в уравнении не являются статистически ортогональными, т.е. между ними существует зависимость. По этой причине нельзя разделить объясненную дисперсию в уравнении на три составляющих по числу содержательных объясняющих переменных. При оценке данной модели мы получили некоторые оценки параметров в2, в4, не превосходящие единицу. Экономическая интерпретация оцененных параметров представляет собой коэффициент эластичности анализируемого результирующего показателя по V, объясняющей переменной. В данной модели показатель налоговых доходов обладает наибольшей эластичностью по добавленной стоимости промышленности.
Обе оцененные модели (6) и (9) позволяют определять величину налогового потенциала на основе показателя добавленной стоимости. Модель (9) обладает лучшими объясняющими свойствами, но ее применение для каждого отдельного муниципалитета может быть осложнено составлением временных рядов по отраслевой структуре добавленной стоимости на уровне муниципалитетов. Данная проблема лежит в организационной плоскости. С накоплением временных рядов и совершенствованием статистики применение модели (9) выглядит предпочтительней, но на данном этапе использование упрощенной модели
20
(6) на базе агрегированного показателя добавленной стоимости также дает значимые оценки.
• Проверка практической применимости предложенных методов и моделей может быть проведена на базе муниципального образования -г. Сочи. Проблема устойчивого социально-экономического развития, безусловно, актуальна для города. Прежде чем выяснять какие бюджетные инструменты наилучшим образом способствуют развитию экономики муниципального образования, необходимо определить какими ресурсами располагают местные власти. Осуществление мер по стимулированию регионального развития формально осуществляется за счет бюджета развития. Реальными ресурсами для его наполнения могут служить профицит местного бюджета и резерв налогового потенциала муниципального образования.
Определение величины налогового потенциала производится на основе показателя валовой добавленной стоимости, произведенной на территории города, и сводится к решению уравнения (б) для данных по г. Сочи. Применение модели (9) невозможно из-за указанной проблемы получения дезагрегированных данных по структуре добавленной стоимости.
Показатель валовой добавленной стоимости для Сочи за 2000 г. определяется из матрицы SAM путем вычитания из показателя валового выпуска в текущих ценах выпуска промежуточных товаров и услуг и ввоза промежуточных товаров и услуг. Валовая добавленная стоимость за 2000 г. составила 14 991 584 тыс. р. Подставляя это значение в уравнение, получаем потенциальный уровень наполнения налоговой части бюджета г. Сочи равный 1 227 493 тыс. р.
По данным финансового управления администрации города, в 2000 г. налоговые доходы бюджета города составили 1 091 190 тыс. р., т.е. отклонение расчетного значения от фактического составило 136 303,3 тыс. р. Если рассчитать индекс эффективности мер по сбору налогов для муниципальных властей г. Сочи то он будет определен как 7 1091190
1227493
pan
где Тфакт - фактические налоговые поступления за период;
Трасч - расчетное значение налогового потенциала.
Индекс принимает значение меньше единицы, что свидетельствует о том, что меры по сбору налогов на данной территории недостаточно эффективны. Резервы налоговых поступлений освоены не полным
21
образом и существует значительный налоговый потенциал, который составляет 12,5% налоговых доходов бюджета города.
После определения величины нереализованного налогового потенциала у нас имеются исходные параметры для выявления бюджетных инструментов позволяющих максимизировать рост ВРП. Задача решается в рамках модели (1) с данными по г. Сочи при следующих ограничениях:
1. По данным администрации г. Сочи профицит бюджета в 2000 г. составил 25 220 тыс. р. Налоговый потенциал для г. Сочи оценен в сумме 136 303,3 тыс. р. Общая сумма средств, направляемых на осуществление финансовой политики, не может превышать величину профицита и налогового потенциала, что составляет 161 523,3 тыс. р.
2. Объем средств, используемых в качестве финансовых инструментов, не может быть ниже фактически понесенных расходов.
Показатель ВРП определяется из восстановленной матрицы эндогенных счетов и восстановленной подматрицы остаточного баланса. Вид целевой функции определяется исходя из метода расчета показателя ВРП. Существуют три метода расчета ВРП: по доходам, по расходам, производственный способ, причем,
ВРП дох = ВРПраСХ = ВРП „роизе = 14 856 311,58 тыс. р.
Поиск оптимального решения в рамках задачи линейного программирования осуществляется на базе статической модели влияния. Так как матрица финансовых потоков БАМ является балансовой моделью, а восстановленная матрица эндогенных счетов отражает только движение от эндогенных счетов к эндогенным, то при возврате к исходному виду матрицы необходимо проводить досчеты для балансировки оставшихся счетов. Оптимизационные задачи с расчетом ВРП по доходам и производственным методом обладают большей точностью, так как они не подвержены возмущениям, связанным с балансировкой счетов. Использование расходного метода дает погрешность, поскольку в модели исключается воздействие некоторых экзогенных счетов.
При определении целевой функции как производственного метода и доходного метода расчета ВРП ее максимизация достигается при выделении ресурсов муниципалитетов на капитальные вложения по счету «Совокупный капитал». Выделение субсидий на сумму 161 713,3 тыс. р. увеличивает ВРП на 100 579,65 тыс. р., т.е. эффект мультипликатора равен 0,622.
Предложенная методика позволяет с помощью математического
аппарата смоделировать и оценить влияние различных бюджетных инструментов муниципалитетов на отдельные макроэкономические показатели и экономику региона в целом. Оценка влияния может осуществляться при условии не только наличия профицита бюджета или налогового потенциала, но и заданных параметров. Ограничения, накладываемые на переменные, также могут изменяться в зависимости от конкретной ситуации и муниципалитета.
В целом использование данных методик позволяет распределить ограниченные финансовые ресурсы местных органов власти оптимальным образом, что позволяет максимизировать степень воздействия на региональное развитие. Кроме того, предложенные методики дают возможность оценить наличие фискального потенциала муниципалитета, который выступает в качестве источника финансирования политики.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
1. Агафонов А.Ю. Проблемы формирования региональных и местных бюджетов в Российской Федерации // Проблемы устойчивого развития регионов рекреационной специализации: Материалы конф. Сочи: СНИЦ РАН, 2001. - 0,75 п.л.
2. Агафонов А.Ю. Моделирование налоговых доходов местных бюджетов на основе показателя добавленной стоимости // Проблемы устойчивого развития регионов рекреационной специализации: Материалы конф. Сочи: СНИЦ РАН, 2002 . - 0,17 п.л.
3. Агафонов А.Ю. Разработка сценариев проведения финансовой политики на субрегиональном уровне на примере муниципальных финансов г. Сочи // Эколого-экономические и социальные проблемы устойчивого развития регионов Юга России.: Юбилейный сборник к 15-и летию СНИЦ РАН. Сочи: СНИЦ РАН, 2003. -1,0 п.л.
4. Агафонов А.Ю. Построение оптимизационных моделей на основе матрицы SAM для оценки влияния финансовых инструментов местных властей на экономику региона.// Наука и образование в начале XXI века: состояние, проблемы, поиски: Материалы конф. Сочи: МГСУ, 2003. - 0,13 п.л.
»13255
" йоо?'А
Подписано в печать 14.07.03. Печать офсетная. Формат бумаги 60x84 1/16 Уч. изд.. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 16.
Полиграфическое предприятие г. Сочи