Человеческие ресурсы в системе социально-экономических отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Михайлова, Светлана Николаевна
Место защиты
Чебоксары
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Михайлова, Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ РЕСУРСОВ.

1.1. Человеческие ресурсы как экономическая категория.

1.2. Человеческие ресурсы в структуре факторов производства.

Глава II. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ВОСПРОИЗВОДСТВА ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ РЕСУРСОВ В УСЛОВИЯХ РЫНКА.

2.1. Воспроизводство человеческих ресурсов на современном этапе.

2.2. Особенности воспроизводства человеческих ресурсов в условиях региона.

2.3. Роль социальной сферы в развитии человеческих ресурсов.

2.4. Взаимосвязь инвестиций в человеческий капитал и общественных интересов в механизме функционирования человеческих ресурсов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Человеческие ресурсы в системе социально-экономических отношений"

Актуальность работы: Долгое время объектом исследования экономической теории был не человек, а материально-вещественные факторы, которые рассматривались как универсальные и определяющие факторы прогресса. Как известно, в последние десятилетия в мире происходят глубокие перемены во всем укладе жизни человечества, связанные с формированием постиндустриального, или информационного общества. Они обусловлены набирающими силу тенденциями повышения роли и значения инноваций, новых научных знаний и информации. Определяющим фактором всех этих перемен является человек. Именно здоровый человек с высоким уровнем знаний (образования), профессиональной подготовки, деловой и общественной активности, инициативности становится ныне главной движущей силой прогресса.

Рыночные преобразования в экономике России создали принципиально новую ситуацию, что вызывает необходимость объективного научного осмысления путей экономического возрождения страны. Сегодня фактором успешного развития экономики являются человеческие ресурсы, а фундаментом успешного развития российских реформ становится создание условий для наиболее полного раскрытия и использования накопленного интеллектуального и профессионального потенциала страны.

Снижение в стране числа трудоспособного, экономически активного населения может быть в значительной степени компенсировано за счёт улучшения качества человеческих ресурсов. В России высокий уровень смертности и заболеваемости населения, обусловленный в большей степени влиянием таких социальных, самоуправляемых факторов, как алкоголизм, курение, наркомания, нерациональное питание и т.д. И современный этап развития общества выдвинул новые задачи, центральной из которых является задача качественного обновления общества и, прежде всего, самого человека. Речь идет о повышении уровня его профессионального образования, нравственного, духовного и эстетического воспитания, а также укреплении здоровья'и физического совершенствования. Согласно статистическим данным, ежегодно в России умирает свыше 2 млн человек, численность населения ежегодно уменьшается на 1 млн человек. Демографический прогноз предполагает, что к 2050 году численность населения России составит около 100 млн человек, при этом будет идти постепенное сокращение доли россиян трудоспособного возраста. Существующая тенденция депопуляции экономически активного населения будет самым негативным образом сказываться на экономике страны.

Вышеуказанные проблемы обуславливают актуальность исследования оценки роли и значения человеческих ресурсов, необходимость разработки научно обоснованной схемы их формирования, развития и сохранения.

Степень разработанности проблемы. Исследований роли человеческих ресурсов в становлении эффективной экономики немало. Предпосылки к возникновению и разработке концепции человеческого капитала были заложены в трудах классиков политэкономии: А. Смита, А. Маршалла, К. Маркса, Дж.М. Кейнса и др. Например, А. Смит считал человека источником и частью общественного богатства, А. Маршалл накопление богатства связывал с развитием человека, Дж.М. Кейнс считал развитие и реализацию способностей человека важнейшим условием экономического роста.

Новая концепция о роли и значении человека в экономике сформировалась через понятие "человеческий капитал". До 50-х годов XX века экономисты обычно рассматривали рабочую силу как нечто данное и не поддающееся улучшению. Проницательный анализ инвестиций в образование , начатый А. Смитом, А. Маршаллом и М. Фридменом, не нашел достаточного отражения в исследованиях по проблемам производительности рабочей силы. Были предприняты попытки к выявлению прогрессивных изменений, которые влекут за собой инвестиции в человеческий капитал. Основными приверженцами этого направления в экономике стали Т. Шульц и Г. Беккер - лауреаты премии им. А. Нобеля. Немалый вклад в разработку теории человеческого капитала внесли также Дж. Минсер, Л. Туроу, М. Фишер, М. Блауг и др. В последние годы и отечественными экономистами стало уделяться значительное внимание проблемам инвестиций в человеческий капитал и развития человеческих ресурсов. Развитие человеческих ресурсов как объективную необходимость рассматривали в своих работах А.Н. Авдеева, И.И. Ашмарин, B.C. Гойло, Р.И. Капелюшников, Е.Д. Катульский, В.П. Колесов, Т.А. Комиссарова, В.П. Корчагин, А.Э. Котляр, Л.П. Кураков, B.JI. Кураков, Д.С. Львов, В.И. Марцинкевич, Д. Чернейко, Н.В. Федоров и другие.

Определяя роль человеческих ресурсов в системе социально-экономических отношений, многие исследователи делают акцент на образовательный уровень, знания, квалификацию работника в эффективно развивающейся экономике общества. В их числе следует упомянуть работы А. Добрынина, С. Дятлова, А. Котляра, И. Майбурова, А. Мазина, В. Шадрикова, В. Щетинина и др. При этом ряд отечественных ученых в своих трудах уделяют значительное внимание не только образованию, но и здоровью, доказывают их значимость в развитии человеческих ресурсов. К разряду таких исследований можно отнести работы Н.М. Амосова, A.C. Акопяна, И.Н. Весел-ковой, Н.Г. Головацкой, Ю.М. Комарова, Л.П. Куракова, В.Л. Куракова, Т.Л. Лепихиной, Ю.П. Лисицына, В.Д. Селезнева, Н.В. Федорова, Б.Н. Чумакова и др.

В то же время до сих пор, на наш взгляд, в научной литературе мало встречается и недостаточно осознается значимость состояния здоровья и физического развития человека в формировании, сохранении и эффективном использовании человеческих ресурсов в новых условиях, связанных с социально-экономическими преобразованиями и демографической ситуацией в обществе.

Серьезные теоретические и практические успехи в области изучения категории «человеческие ресурсы» в научных трудах вышеперечисленных авторов в значительной мере послужили основой данного диссертационного исследования.

Целью настоящей работы являются исследование теоретико-методологических основ воспроизводства человеческих ресурсов, обоснование их роли в социально-экономическом развитии в современных условиях.

В соответствии с целью исследования определены следующие задачи:

- выявить теоретические и методологические основы категории «человеческие ресурсы» и ее взаимосвязь с понятиями «рабочая сила», «трудовой потенциал», «человеческий капитал» и др.;

- уточнить основные тенденции развития человеческих ресурсов на современном этапе;

- определить особенности воспроизводства человеческих ресурсов в условиях региона;

- обосновать необходимость улучшения социальных условий жизни в сельских поселениях с целью эффективного функционирования человеческих ресурсов;

- выявить взаимосвязь инвестиций в человеческий капитал и общественных интересов.

Объектом исследования выступают человеческие ресурсы.

Предметом исследования является определение места и роли человеческих ресурсов в системе социально-экономических отношений.

Теоретическая и методологическая база.

Теоретической базой диссертационного исследования послужили труды классиков экономической науки, результаты фундаментальных и прикладных исследований российских и зарубежных ученых по вопросам современной теории человеческого капитала и человеческих ресурсов.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания, включающие методы исторического и логического подходов, а также наблюдения, обработки полученного материала посредством анализа и синтеза, индукции и дедукции.

Информационной базой диссертационной работы послужили материалы Госкомстата Российской Федерации и Чувашской Республики, Международных, Всероссийских, региональных и республиканских научных и научно-практических конференций; законодательные и нормативно-правовые документы Правительства Российской Федерации и Чувашской Республики; материалы периодической печати, сети Интернет; результаты социологических обследований и собственного исследования опыта работы отдельных предприятий, образовательных и лечебно-профилактических учреждений, органов государственного и муниципального управления.

Новизна исследования заключается в следующих результатах, полученных лично автором и выносимых на защиту:

1. Выявлены объективные процессы, происходящие на современном этапе экономического развития, связанные комплексной механизацией и автоматизацией производства, ростом потребностей людей и все большим их разнообразием, изменением взаимоотношений работника и работодателя, возрастанием роли работника в управлении производственным процессом, которые обуславливают трансформацию категории "рабочая сила" в категорию "человеческие ресурсы".

2. Уточнены основные тенденции формирования человеческих ресурсов, заключающиеся в эволюционном и инволюционном развитии индивида с учетом «эффекта торможения», выражающегося в несвоевременной мобилизации его физического и умственного потенциала.

3. Выявлены особенности воспроизводства рабочей силы на региональном уровне. При этом с учетом показателей общественного здоровья обоснована необходимость физического совершенствования и самосохранитель-ного поведения индивида.

4. Обоснована необходимость улучшения социальных условий жизни в сельских поселениях, соответствующих условиям функционирования человеческих ресурсов, адекватных сложившимся в стране.

5. Предложен экономический механизм функционирования человеческих ресурсов с учетом регулирующей роли государства в формировании и реализации человеческого капитала на современном этапе, особенности его воспроизводства в условиях региона и взаимосвязей инвестиций и общественных интересов.

Практическая значимость работы. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты позволили выявить реальные тенденции состояния человеческих ресурсов в России на современном этапе. Ряд предложений и рекомендаций носят прикладной характер и могут быть использованы органами исполнительной власти, руководителями предприятий, организаций, медицинских и образовательных учреждений при разработке прогнозов и программ социального развития. Выводы и предложения, сделанные в работе, могут использоваться при принятии научно обоснованных инвестиционных решений в регионах.

Теоретические и методологические положения, содержащиеся в диссертации, используются в учебном процессе при подготовке учебных программ, текстов лекций, пособий по экономической теории и экономике здравоохранения в Чувашском государственном университете.

Апробация и реализация исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях кафедры экономической теории Чувашского государственного университета, а также докладывались автором на различных конференциях, начиная с 1980 г.: на Межвузовской научно-практической конференции (г. Казань, 1980 г.); на республиканской научно-практической конференции (г. Чебоксары, 1996 г.); на региональной научно-практической конференции (г. Чебоксары, 1997 г.); на Юбилейной итоговой научной конференции Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова (г. Чебоксары, 1997 г.); на республиканской научно-практической конференции (г. Чебоксары, 2001 г.); на Всероссийской научно-методической конференции (г. Чебоксары, 2003 г.); на Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых (г. Москва, 2003 г.); на итоговой конференции преподавателей, докторантов, аспирантов и соискателей (г. Чебоксары, 2004 г.); на Всероссийской научно-практической конференции (г. Чебоксары, 2004 г.).

Результаты диссертационного исследования отражены в 21 опубликованной научной работе общим объемом 8,22 п.л. Рекомендации автора, изложенные в диссертации, применялись при составлении программы "Воспроизводство квалифицированной рабочей силы в условиях трансформирующейся экономики" (2003 г.), составлении текста лекции на тему: "Здоровье как экономический ресурс" (2004 г.), при изучении студентами экономической теории и экономики здравоохранения; апробированы в деятельности лечебно-профилактических, образовательных учреждений и детских дошкольных учреждений г. Новочебоксарск, а также колхоза "Ленинская искра" Ядринского района Чувашской Республики.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 198 наименований. Работа изложена на 159 листах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 13 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Михайлова, Светлана Николаевна

Результаты исследования позволили сформулировать следующие выводы:

1. При характеристике роли человека на современном этапе развития экономики используется ряд понятий: «экономический человек», «рабочая сила», «трудовой потенциал», «человеческий капитал» и др. Наиболее приемлемым определением для характеристики живой составляющей производительных сил является категория «человеческие ресурсы», которая наиболее полно раскрывается через понятие «человеческий капитал».

2. Человеческие ресурсы являются важнейшими в системе экономических отношений. Их современная роль прежде всего выражается в том, что, действуя опосредованно на все остальные факторы производства, они обусловливают качество и количество воспроизводственного процесса, а, следовательно, и экономического роста. Место человеческих ресурсов в системе социально-экономических отношений определяется как наиболее полная реализация всех человеческих способностей работников в сфере общественно полезной деятельности. Для современного этапа развития общества характерно смягчение противоречий в общественном разделении труда, связанное с развитием информационных технологий, сокращением различий между физическим и умственным трудом. Действие законов разделения труда, перемены труда, роста технического строения производства вызывает формирование основных закономерностей развития человеческих ресурсов.

3. Основой воспроизводства человеческих ресурсов являются благоприятная социально-экономическая среда в обществе, положительная динамика демографической ситуации в стране. Важным моментом является формирование личной ответственности за здоровье, потребность в самосохраните льном поведении.

4. Современные особенности воспроизводства человеческих ресурсов, выражаемые такими важными показателями общественного здоровья, как естественный прирост, физическое развитие, уровень инвалидности, требуют тщательного подхода к анализу формирования и развития человеческих ресурсов. Мероприятия, направленные на улучшение состояния физического здоровья детей и реабилитацию инвалидов, будут способствовать улучшению воспроизводства человеческих ресурсов.

5. Улучшение социально-экономических условий жизни населения рассматривается как важный фактор воспроизводства человеческих ресурсов. Выделение данного вопроса основано на том, что нормальное воспроизводство трудовых ресурсов, их непрерывное совершенствование предполагают соответствующий уровень жизни населения, оплаты труда, успешное функционирование учреждений образования, здравоохранения, культуры и других учреждений социальной сферы. Социальная сфера, удовлетворяя социальные потребности человека, играет важную роль в самореализации индивида.

6. Инвестиции в человеческий капитал являются важным звеном в экономическом механизме формирования и развития человеческих ресурсов, ибо повышают способность человека к самореализации. Интересы общества, определяемые экономическим ростом, создают определенные предпосылки для оживления инвестиций в человеческий капитал, государство должно эти процессы активно направлять и поддерживать с целью максимальной реализации человеческого потенциала.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование показало, что современная экономическая наука имеет значительные достижения в исследовании проблем по человеческим ресурсам и их роли в становлении эффективной экономики. Объективные процессы, наблюдающиеся в современной экономике (комплексная механизация и автоматизация производства, рост потребностей людей и все большее их разнообразие, изменение взаимоотношений работника и работодателя, возрастание роли работника в управлении производственным процессом и др.), обусловливают трансформацию категории «рабочая сила» в категорию "человеческие ресурсы".

В последние десятилетия в мире происходят глубокие перемены во всем укладе жизни, связанные с формированием постиндустриального, или информационного, общества. Основными его чертами являются:

- снижение удельного веса материального производства;

- постоянное обновление и быстрое внедрение передовых технологий;

- увеличение выпуска наукоемкой продукции;

- бурное развитие информатики и телекоммуникаций;

- первостепенное внимание к менеджменту, совершенствованию системы организации и управления всеми отраслями жизнедеятельности и общества.

Решающим фактором всех перемен, которые происходят в обществе, является человек, именно здоровый человек, высокий уровень его знаний (образования), профессиональной подготовки, деловой и общественной активности становятся ныне главной движущей силой прогресса. Вот почему в переходной экономики государство должно разрешить назревшее социальные и экономические проблемы не за счет экономии на образовании и здравоохранении, а на основе их опережающего развития, рассматриваемого как вложение средств в будущее страны. В этом процессе необходимо участие как государства, так и предприятий, организаций, а также граждан, т.е. всех заинтересованных в качественном образовании и здоровом человеке.

Определенный в работе экономический механизм воспроизводства человеческих ресурсов построен на основе сформулированной категории человеческих ресурсов, выявленных особенностей их воспроизводства и конкретных методов и форм государственного регулирования этого процесса.

Автореферат диссертации по теме "Человеческие ресурсы в системе социально-экономических отношений"

На правах рукописи

МИХАЙЛОВА СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВНА

Человеческие ресурсы в системе социально-экономических отношений

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ЧЕБОКСАРЫ-2005

Работа выполнена в Чувашском государственном университете им. И.Н Ульянова

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор, академик Российской академии образования Кураков Лев Пантелеймонович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор

Яковлев Георгий Ермолаевич

кандидат экономических наук, доцент

Горбатина Тамара Михайловна

Ведущая организация: Волго-Вятская академия госу-

дарственной службы

Защита состоится "29" апреля 2005 года в_часов на заседании диссертационного совета Д 212.301.01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук при Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова по адресу: 428015, г. Чебоксары, ул. Университетская, д. 38, корп. 3, ауд. 301.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова по адресу: г. Чебоксары, ул. Университетская, д. 38, корп. 3.

Автореферат разослан "29" марта 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Ё.Н. Кадышев

Общая характеристика работы

Актуальность работы: Долгое время объектом исследования экономической теории был не человек, а материально-вещественные факторы, которые рассматривались как универсальные и определяющие факторы прогресса. Как известно, в последние десятилетия в мире происходят глубокие перемены во всем укладе жизни человечества, связанные с формированием постиндустриального или информационного общества. Они обусловлены набирающими силу тенденциями повышения роли и значения инноваций, новых научных знаний и информации. Определяющим фактором всех этих перемен является человек. Именно здоровый человек с высоким уровнем знаний (образования), профессиональной подготовки, деловой и общественной активности, инициативности становится ныне главной движущей силой прогресса.

Рыночные преобразования в экономике России создали принципиально новую ситуацию, что вызывает необходимость объективного научного осмысления путей экономического возрождения страны. Сегодня фактором успешного развития экономики являются человеческие ресурсы, а фундаментом успешного развития российских реформ становится создание условий для наиболее полного раскрытия и использования накопленного интеллектуального и профессионального потенциала страны.

Снижение в стране числа трудоспособного, экономически активного населения может быть в значительной степени компенсировано за счёт улучшения качества человеческих ресурсов. В России высокая смертность, растет заболеваемость населения, обусловленные в большей степени влиянием таких социальных, самоуправляемых факторов, как алкоголизм, курение, наркомания, нерациональное питание и т.д. И современный этап развития нашего общества выдвинул новые задачи, центральной из которых является задача качественного обновления общества и, прежде всего, самого человека. Речь идет о повышении уровня его профессионального образования, нравственного, духовного и эстетического воспитания, а также укреплении здоровья и физического совершенствования. Согласно статистическим данным, ежегодно в России умирает свыше 2 млн человек, численность населения ежегодно уменьшается на 1 млн человек. Демографический прогноз предполагает, что к 2050 году численность населения России составит около 100 млн человек, при этом будет идти постепенное сокращение доли россиян трудоспособного возраста. Существующая тенденция депопуляции экономически активного населения будет самым негативным образом сказываться на экономике страны.

Вышеуказанные проблемы обуславливают актуальность исследования оценки роли и значения человеческих ресурсов, необходимость разработки научно обоснованной схемы их формирования, развития и сохранения.

Степень разработанности проблемы. Исследований по человеческим ресурсам и их роли в становлении эффективной экономики немало. Предпосылки к возникновению и разработке концепции человеческого капитала были заложены в трудах классиков политэкономии: А. Смита, А. Маршалла,

К. Маркса, Дж.М. Кейнса и др. Например, А. Смит считал человека источником и частью общественного богатства, А. Маршалл накопление богатства связывал с развитием человека, Дж.М. Кейнс считал развитие и реализацию способностей человека важнейшим условием экономического роста.

Новая концепция о роли и значении человека в экономике сформировалась через понятие "человеческий капитал". До 50-х гг. XX века экономисты обычно рассматривали рабочую силу как нечто данное и не поддающееся улучшению. Проницательный анализ инвестиций в образование и другие виды подготовки, начатый А. Смитом, А. Маршаллом и М. Фридменом, не находил достаточного отражения в исследованиях по проблемам производительности рабочей силы. Были предприняты попытки к выявлению прогрессивных изменений, которые влекут за собой инвестиции в человеческий капитал. Основными приверженцами этого направления в экономике стали Т. Шульц и Г. Беккер - лауреаты премии им. А. Нобеля. Немалый вклад в разработку теории человеческого капитала внесли также Дж. Минсер, Л. Ту-роу, М. Фишер, М. Блауг и др. В последние годы и отечественными экономистами стало уделяться значительное внимание проблемам инвестиций в человеческий капитал и развития человеческих ресурсов. Развитие человеческих ресурсов как объективную необходимость рассматривали в своих работах

A.Н. Авдеева, И.И. Ашмарин, B.C. Гойло, Р.И. Капелюшников, Е.Д. Катульский, В.П. Колесов, Т.А. Комиссарова, В.П. Корчагин, А.Э. Котляр, Л.П. Ку-раков, В.Л. Кураков, Д.С. Львов, В.И. Марцинкевич, Д. Чернейко, Н.В. Федоров и другие.

Определяя роль человеческих ресурсов в системе социально-экономических отношений, многие исследователи делают акцент на образовательный уровень, знания, квалификацию работника в эффективно развивающейся экономике общества. В их числе следует упомянуть работы А. Добрынина, С. Дятлова, А. Котляра, И. Майбурова, А. Мазина, В. Шадрикова,

B. Щетинина и др. При этом ряд отечественных ученых в своих трудах уделяют значительное внимание не только образованию, но и здоровью, доказывают их значимость в развитии человеческих ресурсов. К разряду таких исследований можно отнести работы Н.М. Амосова, А.С. Акопяна, И.Н. Весел-ковой, Н.Г. Головацкой, Ю.М. Комарова, Л.П. Куракова, В.Л. Куракова, Т.Л. Лепихиной, Ю.П. Лисицына, В.Д. Селезнева, Н.В. Федорова, Б.Н. Чумакова и др.

В то же время до сих пор, на наш взгляд, в научной литературе мало встречается и недостаточно осознается значимость состояния здоровья и физического развития человека в формировании, сохранении и эффективном использовании человеческих ресурсов в новых условиях, связанных с социально-экономическими преобразованиями и демографической ситуацией в обществе.

Серьезные теоретические и практические успехи в области изучения категории «человеческие ресурсы» в научных трудах вышеперечисленных авторов в значительной мере послужили основой данного диссертационного исследования.

Целью настоящей работы является исследование теоретико-методологических основ воспроизводства человеческих ресурсов, обоснование их роли в социально-экономическом развитии в современных условиях.

В соответствии с целью исследования определены следующие задачи:

- выявить теоретические и методологические основы категории «человеческие ресурсы» и ее взаимосвязь с понятиями «рабочая сила», «трудовой потенциал», «человеческий капитал» и др.;

- уточнить основные тенденции развития человеческих ресурсов на современном этапе;

- определить особенности воспроизводства человеческих ресурсов в условиях региона;

- обосновать необходимость улучшения социальных условий жизни в сельских поселениях с целью эффективного функционирования человеческих ресурсов;

- выявить взаимосвязь инвестиций в человеческий капитал и общественных интересов.

Объектом исследования выступают человеческие ресурсы.

Предметом исследования является определение места и роли человеческих ресурсов в системе социально-экономических отношений.

Теоретическая и методологическая база.

Теоретической базой диссертационного исследования послужили труды классиков экономической науки, результаты фундаментальных и прикладных исследований российских и зарубежных ученых по вопросам современной теории человеческого капитала и человеческих ресурсов.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания, включающие методы исторического и логического подходов, а также наблюдения, обработки полученного материала посредством анализа и синтеза, индукции и дедукции.

Информационной базой диссертационной работы послужили материалы Госкомстата Российской Федерации и Чувашской Республики, Международных, Всероссийских, региональных и республиканских научных и научно-практических конференций; законодательные и нормативно-правовые документы Правительства Российской Федерации и Чувашской Республики; материалы периодической печати, сети Интернет; результаты социологических обследований и собственного исследования опыта работы отдельных предприятий, образовательных и лечебно-профилактических учреждений, органов государственного и муниципального управления.

Новизна исследования заключается в следующих результатах, полученных лично автором и выносимых на защиту:

1. Выявлены объективные процессы, происходящие на современном этапе экономического развития, связанные комплексной механизацией и автоматизацией производства, ростом потребностей людей и все большим их разнообразием, изменением взаимоотношений работника и работодателя, возрастанием роли работника в управлении производственным процессом,

которые обуславливают трансформацию категории "рабочая сила" в категорию "человеческие ресурсы".

2. Уточнены основные тенденции формирования человеческих ресурсов, заключающиеся в эволюционном и инволюционном развитии индивида с учетом «эффекта торможения», выражающегося в несвоевременной мобилизации его физического и умственного потенциала.

3. Выявлены особенности воспроизводства рабочей силы на региональном уровне. При этом с учетом показателей общественного здоровья обоснована необходимость физического совершенствования и самосохранительно-го поведения индивида.

4. Обоснована необходимость улучшения социальных условий жизни в сельских поселениях, соответствующих условиям функционирования человеческих ресурсов, адекватных сложившимся в стране.

5. Предложен экономический механизм функционирования человеческих ресурсов с учетом регулирующей роли государства в формировании и реализации человеческого капитала на современном этапе, особенности его воспроизводства в условиях региона и взаимосвязей инвестиций и общественных интересов.

Практическая значимость работы. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты позволили выявить реальные тенденции состояния человеческих ресурсов в России на современном этапе. Ряд предложений и рекомендаций носят прикладной характер и могут быть использованы органами исполнительной власти, руководителями предприятий, организаций, медицинских и образовательных учреждений при разработке прогнозов и программ социального развития. Выводы и предложения, сделанные в работе, могут использоваться при принятии научно обоснованных инвестиционных решений в регионах.

Теоретические и методологические положения, содержащиеся в диссертации, используются в учебном процессе при подготовке учебных программ, текстов лекций, пособий по экономической теории и экономике здравоохранения в Чувашском государственном университете.

Апробация и реализация исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях кафедры экономической теории Чувашского государственного университета, а также докладывались автором на различных конференциях, начиная с 1980 г.: на Межвузовской научно-практической конференции (г. Казань, 1980 г.); на республиканской научно-практической конференции (г. Чебоксары, 1996 г.); на региональной научно-практической конференции (г. Чебоксары, 1997 г.); на Юбилейной итоговой научной конференции Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова (г. Чебоксары, 1997 г.); на республиканской научно-практической конференции (г. Чебоксары, 2001 г.); на Всероссийской научно-методической конференции (г. Чебоксары, 2003 г.); на Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых (г. Москва, 2003 г.); на итоговой конференции преподавателей, докторантов, аспирантов и соискате-

лей (г. Чебоксары, 2004 г.); на Всероссийской научно-практической конференции (г. Чебоксары, 2004 г.).

Результаты диссертационного исследования отражены в 21 опубликованной научной работе общим объемом 8,22 п.л. Рекомендации автора, изложенные в диссертации, применялись при составлении программы "Воспроизводство квалифицированной рабочей силы в условиях трансформирующейся экономики" (2003 г.), составлении текста лекции на тему: "Здоровье как экономический ресурс" (2004 г.), при изучении студентами экономической теории и экономики здравоохранения; апробированы в деятельности лечебно-профилактических, образовательных учреждений и детских дошкольных учреждений г. Новочебоксарск, а также колхоза "Ленинская искра" Ядринского района Чувашской Республики.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 198 наименований. Работа изложена на 16 листах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 13 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы; дается общее представление о состоянии разработанности проблемы; сформированы цель и задачи исследования, предмет и объект исследования, теоретическая и методологическая база; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, апробация и реализация основных положений диссертации.

В первой главе диссертации "Теоретические и методологические основы исследования человеческих ресурсов" раскрывается сущность категории "человеческие ресурсы", ее взаимосвязь с такими категориями как «рабочая сила», «трудовые ресурсы», «трудовой потенциал», «экономический человек», «предприниматель», «личный фактор производства», «человеческий фактор», «человеческий капитал». Уточнены основные тенденции развития человеческих ресурсов в системе экономических отношений.

Во второй главе «Экономический механизм воспроизводства человеческих ресурсов в условиях рынка» определены особенности воспроизводства человеческих ресурсов в условиях региона. Обоснована необходимость улучшения социальных условий жизни в сельских поселениях. Выявлена взаимосвязь инвестиций в человеческий капитал и общественных интересов.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации по теме исследования.

П. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Анализ теоретических и методологических основ категории «человеческие ресурсы» и ее взаимосвязь с понятиями «рабочая сила», «трудовой потенциал», «личный фактор производства», «человеческий потенциал», «человеческий капитал».

В современной рыночной экономике человек выполняет многообразные функции. В качестве живой составляющей производительных сил он обладает множеством качеств и свойств, совокупностью разнообразных потребностей и способностей.

При характеристике роли человека в системе современной экономики используется целый ряд понятий: рабочая сила, личный фактор производства, экономический человек, предприниматель, трудовые ресурсы, человеческий капитал, человеческие ресурсы .Схема формирования человеческих ресурсов во взаимосвязи с другими категориями представлена на рис. 1

Рис. 1. Формирование человеческих ресурсов как экономической категории

«Рабочая сила» и «человеческие ресурсы» являются категориями, выражающими один и тот же экономический ресурс, но олицетворяющие различные этапы развития общества.

В экономической теории, или политической экономии XIX и XX веков, для характеристики личного фактора производства в основном применялась категория "рабочая сила". Она, как известно, определяется как совокупность физических и духовных способностей человека, позволяющих ему трудиться,

производить материальные и нематериальные блага, необходимые для удовлетворения потребностей людей, всего общества.

Однако с усложнением процесса производства и труда, с возрастанием требований к качеству производимых товаров и услуг, роли каждого участника процесса труда в обеспечении качества становится ясно, что традиционное понимание рабочей силы не в полной мере отвечает условиям экономического развития. Все большее значение приобретает отношение человека к труду (трудовая этика), позитивные нравственные и психологические качества людей: инициативность, ответственность, творческий подход, коммуникабельность и способность к сотрудничеству, настроение людей и множество других характеристик личности.

Основой трансформации категории "рабочая сила" в категорию "человеческие ресурсы" являются, по мнению автора, следующие объективные процессы, происходящие на современном этапе развития экономики:

1. Формирование нового технологического уклада, основанного на комплексной механизации и автоматизации производства, переход к информационному этапу развития экономики.

2. Изменение потребностей, как людей, так и производства, в связи с чем в структуре экономики возрастает доля услуг.

3. Новые технологии и новая структура экономики ведут к новым, более гибким формам организации труда, его оплаты. Зачастую главным контролером качества работы является не ОТК, а совесть самого работника, его личная ответственность; система стимулирования труда перерастает в мотивацию труда.

4. Высокий уровень образования способствует свободе выбора и, в свою очередь, изменению статуса работника.

5. Изменение характера отношений между хозяевами и работниками (социальное партнерство), забота об успехах фирмы заставляет работодателя заботиться о благополучии наемного персонала (состояние здоровья, охрана труда и техника безопасности, уровень квалификации и культурного развития, использование свободного времени, состояние быта и др.).

Все вышеперечисленные процессы способствуют изменению содержания категории «рабочая сила», дополняют и расширяют ее и, в свою очередь, требуют от рабочей силы соответствующей отдачи не только в виде квалифицированного труда, но и инициативы, творческого подхода, коммуникабельности и других качеств человека, способствующих, в конечном итоге, повышению производительности труда.

Категория «человеческие ресурсы», характеризуя рабочую силу, трудовые ресурсы, включает способность к творчеству, общую культуру, состояние здоровья, уровень образования, квалификации, нравственную надежность и, таким образом, превосходит по объему каждое из понятий, взятое в отдельности.

Согласно экономической теории, выделяются четыре основных фактора производства: земля, труд, капитал, предпринимательские способности. Особенностью современного этапа развития рыночной экономики является пере-

ход к новому качеству экономического роста, вызываемым исчерпанностью факторов экстенсивного роста. Главным фактором экономического роста на современном этапе становятся людские ресурсы (совокупность труда и предпринимательских способностей). В связи с существующей депопуляцией населения роль интенсивного фактора живой составляющей производительных сил становится наиболее значимой.

В последние десятилетия XX века во всех развитых странах и наука, и практика признали огромную, возрастающую роль человека в экономическом прогрессе. Люди и их способности считаются ныне наиболее ценным ресурсом в организации производства и его эффективности. В мире растущей глобальной конкуренции важными условиями национальной конкурентоспособности считаются, в первую очередь, квалифицированные человеческие ресурсы и достижения науки, а не только материальные факторы производства (земля, капитал, природные ресурсы).

Человеческие ресурсы являются важнейшими в структуре факторов производства для экономического развития страны. Их современная роль, прежде всего, выражается в том, что, действуя опосредованно на все остальные факторы производства, они становятся определяющими качество и количество воспроизводственного процесса, а, следовательно, и экономического роста.

Связь между вещественным и личным факторами производства содержит в себе две линии взаимосвязи:

а) от средств производства к человеку, когда определяющим является уровень функционирующих средств производства;

б) от человека к средствам производства, когда эффективность работы последних зависит от уровня развития, квалификации, качества рабочей силы (человеческих ресурсов).

Диалектика этих взаимосвязей и взаимозависимостей отражает ряд существенных связей, содержание которых выражают такие категории и законы, как «разделение труда», «перемена труда», «рост технического строения производства (капитала)».

Для современного этапа развития общества характерно смягчение противоречий в общественном разделении труда, связанное с развитием информационных технологий, сокращением различий между физическим и умственным трудом. В то же время высокая конкуренция на рынке труда предполагает функционирование не только высококвалифицированного, но и всесторонне развитого работника, владеющего несколькими профессиями, работника «широкого профиля». Разделение труда и перемена труда - это взаимообусловленные тенденции развития современного общественного труда. Все более проявляющееся в обществе действие закона роста технического строения производства, приводит к высвобождению малоквалифицированных работников, относительному уменьшению живого труда. Таким образом, действие законов разделения труда, перемены труда, роста технического строения производства вызывает формирование основных закономерностей развития человеческих ресурсов.

2. Особенности воспроизводства человеческих ресурсов.

В связи с выявленными основными закономерностями в развитии человеческих ресурсов, значимым становится обоснование экономического механизма воспроизводства человеческих ресурсов, имеющего свои особенности на региональном уровне.

Определенный в работе экономический механизм воспроизводства человеческих ресурсов построен на основе сформулированной категории человеческих ресурсов, выявленных особенностей их воспроизводства и конкретных методов и форм государственного регулирования этого процесса.

На сегодняшний день сложилась определенная система взглядов на сущность и содержание воспроизводства рабочей силы, формирование работников в зависимости от общественно-экономического строя, а также в связи с НТР. В научных исследованиях раскрыты экономические закономерности и категории, обоснованы выводы и предложения по подготовке квалифицированной рабочей силы, достаточно внимания уделяется необходимости повышения уровня образования, квалификации трудовых ресурсов. Не умаляя важность образования в воспроизводстве человеческих ресурсов, на наш взгляд, важными оценочными параметрами являются показатели состояния здоровья. Здоровье 1шдивидуума и общества всегда выступало одним из важнейших факторов, определяющих статус цивилизации на этапах истории человечества. Оно оказывает большое влияние на динамику экономического развития общества через воздействие на производительность общественного труда, качество человеческих ресурсов. К сожалению, до сих пор нет критериев и соответствующих показателей, оценивающих со всей полнотой общественное здоровье. Тем не менее, в настоящее время при оценке общественного здоровья чаще всего используются такие широко известные количественные показатели, как показатели заболеваемости, инвалидности, физического развития и демографические показатели.

Современная демографическая ситуация в Российской Федерации характеризуется стойким процессом убыли населения. С одной стороны, это связано с низким уровнем рождаемости, а с другой - высокими показателями смертности населения. В 2003 году показатель смертности населения России составил 16,5 на 1 тыс. населения и был самым высоким в Европе. Демографическая ситуация в Чувашской Республике повторяет общероссийские тенденции (рис. 2).'

Таким образом, в Чувашской Республике, несмотря на намечающуюся тенденцию к росту рождаемости, смертность продолжает увеличиваться, в связи с чем, естественный прирост продолжает снижаться.

Ежегодная убыль населения в Российской Федерации составляет 0,7-0,9 млн человек (частичная компенсация убыли населения осуществляется за счет миграции). Неутешительны и демографические прогнозы: ученые подсчитали, что к 2050 году Россия потеряет от 40 до 70 млн человек, т.е. ожидается почти двукратное сокращение численности населения страны. Почти третью часть в показателе смертности составляют лица трудоспособного возраста, которые умирают, в основном, в результате предотвратимых причин смерти

(самоубийства, убийства, отравление алкоголем). Смертность мужчин в трудоспособном возрасте в 4 раза превышает таковую по сравнению с развитыми странами, заболеваемость - на 20-30%. Особенно высок рост сердечнососудистых заболеваний: число больных с гипертонией с 1990 года выросло почти в 2 раза. Ежегодный экономический ущерб, обусловленный временной и стойкой утратой трудоспособности, преждевременной смертностью по причинам артериальной гипертонии и ее осложнений, связанных с неблагоприятными факторами риска, а также затрат, связанных с лечением и реабилитацией этих больных, превышает 30 млрд руб., и он постоянно растет.1.

1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003

■Рождаемость —И—Общая смертность А Естественный прирост

Рис. 2. Коэффициенты естественного движения населения Чувашской Республики (на 1 тыс. населения).'

Показатель средней продолжительности предстоящей жизни (СППЖ), относимый некоторыми авторами к важнейшим показателям общественного здо-ровья3, в России составляет: у мужчин - 58,8 и у женщин-71,99года; в Канаде-76,7 и 81,9; во Франции-75.2 и 82,8; в Японии-77,9 и 85,1года соответственно)4.

Сложная демографическая ситуация в российском обществе требует особо тщательного подхода к анализу воспроизводства человеческих ресурсов на современном этапе. Формирование человеческих ресурсов происходит с первых дней жизни человека. Важным показателем здоровья, как индивида, так и общественного здоровья, является состояние физического развития. Воспроизводство рабочей силы обычно рассматривается как непрерывное, поступательное движение вперед (получение образования, дальнейшее совершенствование уровня знаний, рост профессионального мастерства, и т.д). Но с точки зрения физического развития человека это не совсем так. Пик физического развития наступает в возрасте 25 лет. Если до этого возрастного рубежа умственное и физическое развитие, взаимно дополняя друг друга, способствуют обоюдному развитию, то со стабилизацией физического развития (с 25 до 45 лет), ум-

1Э Б Мурясова Оценка экономического ущерба, наносимого артериальной гипертонией здоровью населения, имеющего неблагоприятные факторы риска //Экономика здравоохранения -2003 -№2 -С 20-21

2 Рисунок составлен автором по данным Статистического ежегодника 4} вашской Респ} блики за 1999,2004

3 Лисицын Ю П, Сатао АЗ Становление и развитие проблемы общественного здоровьяУ/Советское здравоохранение -1987 -№1

4 Чугаров С Тедзю-многая лета Газета «Труд» -2004 -4 ноября -С 20

ственное развитие продолжается. Но дальнейшее замедление физического развития тормозит или может тормозить процесс развития в целом рабочей силы и человеческих ресурсов ("эффект торможения"). Поддержание физического здоровья становится необходимой, постоянной мерой, потребностью человека и общества (физическое самосовершенствование).

Статистические данные и данные собственных наблюдений показывают, что в 90-е годы зарегистрировано замедление темпов физического развития подрастающего поколения. Такие параметры, как мышечная сила и выносливость, у детей и подростков 90-х годов ниже на 10-18%, чем у их сверстников 60-х годов. Среди мальчиков 14-15 лет количество отстающих от своего паспортного возраста на 1-2 года составляет 30-36%. По Чувашской Республике 11,9% осмотренных детей имеют отклонение в физическом развитии: 7,1% с недостаточной массой тела; 3,2% - с низким ростом; 1,6% - с избыточной массой тела. Особо тревожит увеличение из года в год количества детей с дефицитом массы более 15%. Мальчики, попадающие в эту группу, являются непригодными к службе в вооруженных силах (по г. Новочебоксарск процент таких детей составил 0,7 - в 1999 г. и 2,9 - в 2003 г., что говорит о росте числа детей с гипотрофией в четыре с лишним раза).

Наши исследования, проведенные в г. Новочебоксарск, показали, что дети, посещающие дошкольные учреждения, имеют лучшие показатели физического развития по сравнению со школьниками. Нельзя исключать, что распорядок дня, режим питания, сбалансированный уровень физической и умственной нагрузки участвуют в формировании физически гармоничного ребенка. Питание, как один из основополагающих факторов, влияющих на физическое развитие детей, требует к себе более пристального внимания.

При оценке рационов питания в детских образовательных учреждениях, школах г. Новочебоксарск, как показали наши исследования, выявлена несбалансированность питания в отношении основных питательных веществ (белков, жиров и углеводов), невыполнение норм потребления витаминов и микроэлементов. Дети недополучают такие важные продукты, как мясо, кисломолочные продукты, творог, сливочное масло, рыбу, яйца. Выше нормы получают продукты, богатые углеводами - крупы, мучные изделия, сухое молоко, яичный порошок. Организация горячего питания в учебных заведениях осложнилась типичными причинами состояния нынешней экономики: недостаточное выделение средств из местного бюджета на питание, приватизация школьных столовых, дезорганизация общественного питания. Лишь 23 % школьников принимают горячую пищу 2-3 раза в день. Число детей, пользующихся столовыми, сократилось приблизительно на 30%, а среди старшеклассников не превышает 10%.

Важность мероприятий, направленных на сбалансированность, рациональность питания, должны быть определены государством, семьей, школой и отдельным человеком. (По инициативе Всемирной организации потребителей 2005 год должен пройти под лозунгом «Здоровое питание - здоровое население»).

Важной проблемой сохранения и эффективного использования человеческих ресурсов является широкое вовлечение в социально-экономические про-

цессы людей, имеющих ту или иную степень ущербности (инвалидность). Значимость оценки данного показателя определяется: во-первых, тем, что в совокупности показателей, используемых для оценки здоровья населения, одним из определяющих выделяют показатель инвалидности; во-вторых, растущим из года в год количеством инвалидов. На 1 января 2004 г. на учете в органах пенсионного фонда (до 2002 г. - в органах социальной защиты населения) состояло 10 млн 979 тыс. инвалидов. В общем количестве признанных инвалидами лица трудоспособного возраста составляют почти 50% (1998 г. -53,7%, 2003 г. - 49Д%)5.П прогнозным оценкам, в ближайшие годы ожидается увеличение численности инвалидов в 2 и более раз.6

Установлена статистически достоверная связь инвалидности со среднемесячной заработной платой рабочих и служащих, денежными доходами на душу населения, уровнем жизни7. В условиях продолжающего снижения доходов населения, роста дифференциации доходов важной проблемой становится реабилитация инвалидов, воспроизводство человеческих ресурсов через призму инвалидности. Ситуация с трудоустройством и профессиональным обучением инвалидов в Чувашской Республике представлена в таблице 1.

Таблица 1

Трудоустройство и профессиональное обучение инвалидов8

Состояло на учете Трудоустроено Направлено на

обучение

всего % всего % всего %

1999 год

Чувашская Республика 933 100 506 54,2 106 11,4

г. Чебоксары 499 100 289 57,9 58 11,6

г. Новочебоксарск 181 100 58 32 19 10,5

2000 год

Чувашская Республика 990 100 629 63,5 108 10,9

г. Чебоксары 533 100 335 62,8 33 6Д

г. Новочебоксарск 167 100 102 61,1 31 18,6

2001 год

Чувашская Республика 911 100 690 75,4 107 11,7

г. Чебоксары 419 100 321 76,6 44 10,5

г. Новочебоксарск 216 100 124 57,4 13 6

2002 год

Чувашская Республика 1081 100 805 74,5 125 11,6

г. Чебоксары 501 100 339 67,7 61 12,2

г Новочебоксарск 241 100 144 59,8 15 6,2

2003 год

Чувашская Республика 1261 100 925 73,4 134 10,6

г. Чебоксары 580 100 372 64,1 42 7,2

г Новочебоксарск 283 100 177 62,5 18 6.4

5 Российский статистический ежегодник 2004 - С 278.

6 Пузин С.Н. Проблемы современной реабилитации инвалидов. //Экономика здравоохранения. - 2003. - №9. -С. 5.

7 Гришина Л.П. Инвалидность как многофакторная проблема //Здравоохранение РФ. -1993. - №12. - с. 11-14.

' Таблица составлена автором по данным текущего архива Министерства социальной политики Чувашской Республики

Формирование рабочей силы инвалидов носит специфический характер: в подготовке инвалидов к труду первостепенное значение имеет восстановление физических способностей. В цивилизованных странах осуществляется комплекс мер по поддержке инвалидов, по их профессиональной и социальной реабилитации. Эти меры теперь органически вписываются в систему воспроизводства рабочей силы, развития и реализации человеческих ресурсов.

3. Обоснование роли социальной сферы в воспроизводстве человеческих ресурсов.

Улучшение социально-экономических условий жизни населения рассматривается как важный фактор воспроизводства человеческих ресурсов. Выделение данного вопроса основано на том, что нормальное воспроизводство трудовых ресурсов, их непрерывное совершенствование предполагает соответствующий уровень жизни населения, оплаты труда, успешное функционирование учреждений образования, здравоохранения, культуры и других учреждений социальной сферы. Социальная сфера, удовлетворяя социальные потребности человека, играет важную роль в самореализации индивида.

В условиях рыночной трансфорхмации национальной экономики, в соответствии с представлениями автора, назревает необходимость корректировки проводимой государством социальной политики, ее рационализации в процессе стратегического развития социальной сферы. Существуют различные модели стратегического развития социальной сферы: либеральная модель, предполагающая предоставление каждому гражданину большей свободы в решении индивидуальных социальных проблем; модель адресной социальной политики, которая предусматривает перераспределение социальных расходов государства в пользу малообеспеченных слоев граждан, снижение социальной напряженности в обществе. На современном этапе развития России социальная политика и социальная сфера должны быть ориентированы на стратегию равной ответственности государства и самих граждан.

В настоящее время в связи с разграничением полномочий федерального центра и субъектов Федерации и с отменой важнейших федеральных законов и государственных гарантий, содействовавших развитию социальной сферы, региональная социальная политика должна формироваться и реализовываться в регионах России с учетом социально-экономических особенностей региона (экономический потенциал, развитие энерго-сырьевой базы, доходность регионального бюджета).

Например, реализуемая в настоящее время концепция социально-экономического развития Чувашской Республики, включает показатели социальной политики в регионе, характеризуемые возможностью и способностью преодоления различных негативных социально-экономических тенденций, например, таких, как депопуляция населения, значительное снижение уровня жизни, дифференциация групп граждан по уровню доходов, рост безработицы и уровня смертности.

Вместе с тем стратегическим ориентиром достижения необходимой результативности в Чувашской Республике выступают современные и, в социальном отношении, прогрессивные рыночные инструменты успешного

управления в обществе, чтобы в полной мере обеспечить граждан необходимыми товарами и услугами, стимулировать дальнейшее развитие экономики, социальной сферы, сохранить духовный потенциал общества.

Основными идентификаторами норм удовлетворения интересов граждан региона, на наш взгляд, могут выступать: доступность граждан региона к стандартному объему потребления социальных благ и услуг; удовлетворение первостепенных нужд и общая платежеспособность граждан (уровень цен и региональный прожиточный минимум); региональные показатели продолжительности жизни в сравнении со среднероссийскими; доступность для граждан качественного среднего и высшего образования, уровни социальной напряженности в регионе, его экологического состояния.

Однако надо отметить, что в современных условиях возрастает дифференциация доходов населения и, в частности, заработной платы, которая является основным источником доходов подавляющего большинства населения России. Особенно это касается оплаты труда работников сельского хозяйства. Так, заработная плата работников сельского хозяйства России самая низкая по сравнению с другими отраслями материального производства и уступает заработной плате даже наименее оплачиваемых работников непроизводственной сферы (в 2,5 раза ниже, чем в целом в экономике, а по сравнению с промышленностью - более трех раз). Ситуация осложняется еще и тем, что на многих сельскохозяйственных предприятиях заработная плата выдается нерегулярно, а иногда с задержкой на 5-6 месяцев. Из 30 млн россиян, находящихся за чертой бедности, 25 млн человек проживают на селе9. Но именно село, как следует из мировой практики, является главным фактором воспроизводства рабочей силы, от качества которой зависит состояние человеческих ресурсов общества. Данный вопрос особо актуален для Чувашской Республики, где в сельской местности проживает 39,09% населения республики. Активная миграция молодежи из села в город является одной из ведущих причин прогрессирующего старения сельского населения. В возрастной структуре сельских жителей лица старше трудоспособного возраста составляют 25,6% (в городе -15,5%).10 Серьёзные опасения вызывает демографическая ситуация на селе: в 2003 году рождаемость впервые на селе стала ниже, чем в городе (9,8 и 10,3 соответственно), а естественная убыль составила -10,1 (в городе -2,0)." Это требует регулирующих мер со стороны государственных органов власти и управления. Однако, воспроизводство человеческих ресурсов зависит не только от доходов, получаемых населением, но и от условий их жизни и быта, от социальной инфраструктуры, в состав которой включаются народное образование, здравоохранение, физкультура и спорт, культура и искусство, жилищный комплекс, торговля потребительскими товарами, общественное питание, бытовое обслуживание, система детских дошкольных учреждений, связь, пассажирский транспорт, туризм.

'Труд7 -2004 -9-15сентября

10 Социальное положение и уровень жизни населения Чз'вашии 2004. Стат сб / Чувашстат - Чебоксары, 2004.-С 25.

" Статистический ежегодник Чувашской Республики. 2004 -С.48.

Поскольку с началом экономических реформ проблемы социальной сферы были переданы с федерального на местный уровень и с отменой федеральных гарантий государственной помощи селу резко сократилось финансирование из федерального бюджета. Как видно из табл. 2, по сравнению с 1990 годом, в 2003 году сократилось строительство общеобразовательных школ в 4,6 раза, детских дошкольных учреждений - в 52,5 раза, больничных учреждений - в 3,5 раза, амбулаторно-поликлинических - в 5,3 раза, учреждений культуры клубного типа - в 14 раз.

Таблица 2

Ввод объектов социальной инфраструктуры в сельской местности России12

Годы Общеобразо- Дошкольные Больничные Амбулаторно- Учреждения

вательные учреждения, учрежде- поликлинические культуры клуб-

учреждения, тыс. мест ния, тыс. учрежденм, тыс. ного типа, тыс.

тыс. уч. мест коек посещений в смену мест

1990 181 84 5,3 17,6 90

1995 87 13 2,3 6.2 17

1996 55 о* со 1,4 3,2 и

1997 60 4,2 2,5 4,0 11

1998 42 2,3 и 3,5 7,5

1999 45 2,0 1,5 3,4 9,1

2000 54 3,0 1,5 3,3 9,6

2001 49,4 1,7 1,7 3,2 9,9

2002 37,3 1,5 1,0 3,9 7,7

2003 38,7 1,6 1,5 3,3 6,4

Современный этап развития нашего общества требует новой концепции развития социальной инфраструктуры, вопросы состояния которой и ее влияние на сохранение и развитие человеческих ресурсов изучены сегодня недостаточно. Рассмотрение социальной инфраструктуры как составной части воспроизводственного процесса, выдвигает новые задачи, центральной из которых является качественное обновление общества.

Для достижения этих целей принята и осуществляется Программа "Социальное развитие села в Чувашской Республике до 2010 года", изданы Указ Президента Чувашской Республики «О мерах по сохранению государственной поддержки села в условиях внесения изменений в федеральное законодательство по вопросам агропромышленного комплекса» и Указ Президента Чувашской Республики «О дополнительном государственном содействии селу в обеспечении руководящими кадрами в производственной сфере». Данные законодательные акты должны обеспечить создание на селе как прочной устойчивой производственно-социальной базы, включающей в себя благоприятные возможности для развития деловой активности и ведения бизнеса, так и отвечающей современным требованиям условия для проживания, труда, обучения, поддержания здоровья и отдыха сельского населения13.

Российский статистический ежегодник,2003.- 2004.-С. 447; Россия в цифрах.-2004.-С. 233. ь Послание Президента Чувашской Республики Н В. Федорова «Великие свершения требуют великих замыслов» //Советская Чувашия. - 2005. -19 февраля. - С. 2.

4. Обоснование взаимосвязи инвестиций в человеческий капитал и общественных интересов.

Инвестиции в человеческий капитал являются важным звеном в экономическом механизме формирования и развития человеческих ресурсов, ибо повышают способность человека к самореализации. Интересы общества, определяемые экономическим ростом, создают определенные предпосылки для оживления инвестиций в человеческий капитал, но государство должно эти процессы активно направлять и поддерживать с целью максимальной реализации человеческого потенциала.

Реализация человеческих ресурсов происходит через труд. При изучении рынка труда интерес представляет теория человеческого капитала, неразрывно связанная с вопросами качества рабочей силы. Инвестиции в человеческий капитал сравнительно недавно стали объектом исследования отечественных экономистов. Человеческий капитал - это мера воплощенной в человеке способности приносить и получать доход. Эта способность охватывает все качественные характеристики человека - умственные, физические, интеллектуальные, психологические, моральные, личностные и многие другие, как врожденные, так и приобретаемые в течение жизни (в семье, в обществе), отражающиеся на доходах человека. Обычно в научной литературе человеческий капитал рассматривается применительно лишь к наемным работникам, что не слишком логично, учитывая, что «доход» - понятие более емкое, чем «заработок».

Человеческий капитал отличается от физического капитала, во-первых, тем, что он неотделим от человека, его нельзя приобрести в собственность, можно лишь взять или предоставить в пользование на определенных условиях; во-вторых, например, знания и здоровье можно приобретать и без дополнительных инвестиций, знания - путем обучения на рабочем месте, здоровье - можно сохранить и приумножить, если не подвергать свой организм вредным факторам воздействия (алкоголь, курение, нерациональное питание, пассивный отдых и др.). В то же время человеческий капитал, как и физический, подвержен физическому и моральному износу: возможности человека могут со временем снижаться, познания скудеть, их носитель - деградировать, а сами знания - просто устаревать. Современные подходы к человеческому капиталу предлагают рассматривать его как своего рода актив. По нашему мнению, любая деятельность, которая повышает способность человека получать доход, может рассматриваться как инвестиции в человеческий капитал. Эти инвестиции могут осуществляться не только самим работником, но и его родителями, спонсорами, фирмой (организацией), в которой он работает, государством (рис. 3).

Инвестиции в человеческий капитал - это не только затраты человека, наращивающие его человеческий капитал (расходы на образование и профессиональную подготовку, приобретение трудового и жизненного опыта, улучшение здоровья, внешности и т.п.), но и расходы на миграцию и на поиск работы. Первое направление вложений повышает качество работника как ресурса; рост знаний и навыков, равно как и улучшение здоровья, можно срав-

нить с увеличением запаса данного производственного фактора. Но его еще надо продать; расходы же на миграцию и на поиск работы повышают его рыночную цену за счет затрат по продаже. Таким образом, любые издержки, связанные со сменой работы (переезд, поиск информации о вакансиях (тран-сакционные издержки) являются дм человека расходами, позволяющими ему более удачно реализовать свой человеческий капитал. Несколько специфичен человеческий капитал предпринимателя: здесь важны особые знания и умения, человеческие качества, обеспечивающие успех. Здесь наиболее проявляется влияние человеческого фактора на результаты труда. Реализация человеческого капитала предпринимателя максимально приближается к реализации человеческих ресурсов за счет синергического действия человеческого фактора и человеческого капитала.

Рис. 3. Формирование и реализация человеческих ресурсов

Конечной целью реализации человеческих ресурсов (с привлечением инвестиций в человеческий капитал) является получение дохода или жизненных благ. Так как доход - далеко не единственная цель человека в жизни, целью инвестиций в человеческий капитал может оказаться не только увеличение дохода, но также приобретение власти и статуса (престижа). Расширенное понимание человеческих ресурсов предполагает, что можно говорить о жизненных позициях человека, определяемых его доходом, социальной ролью и

статусом, и определять человеческий капитал как совокупность способностей человека приносить (получать) доход и завоевывать (повышать) жизненные позиции.

В этом процессе принимает участие работник, семья, фирма, регион и государство. Исходя из этого, такие малораспространенные понятия как человеческий капитал организации, семьи, региона и общества имеют право на существование.

Во многих зарубежных, а с недавних пор и отечественных исследованиях, посвященных инвестициям в человеческий капитал, основное внимание уделяется анализу целесообразности подобных инвестиций для отдельного субъекта, принимающего решение о различных вариантах расходования имеющихся у него денежных средств (и времени). Подобное решение описывается с помощью различных моделей, обычно на примере инвестиций в об-разование14. В диссертационной работе представлена простая модель инвестиций в человеческий капитал, которая помогает понять, как человек принимает решение об образовании.

Экономический рост в российской экономике, начавшийся в конце 90-х годов, создает определенные предпосылки для увеличения инвестиций в человеческий капитал. Особое значение в этом процессе имеет роль государства в повышении качества жизни и здоровья населения, ибо в процессе становления рыночной экономики в России произошло усиление и без того существенной несбалансированности развития человеческого капитала, проявляющейся в том, что по качественным характеристикам уровень образования и здоровья россиян не соответствуют друг другу. Получивший в последнее время широкое распространение оценка развития общества с помощью индекса человеческого развития, рассчитываемый на основе трех показателей: продолжительности жизни, достигнутого уровня образования и дохода, характеризует потенциал России на уровне развитых стран, а показатели скорректированного реального ВВП на душу населения и продолжительности жизни - на уровне развивающихся. Это говорит о том, что высокий уровень образованности населения не способствует в должной мере получению высоких доходов и улучшению состояния здоровья. Поэтому важно направить усилия государства и общества на улучшение качества жизни и здоровья человеческих ресурсов.

14 Мазин АЛ Российский рынок труда Н Новгород, 2003 С 226

ВЫВОДЫ

1. В экономической теории XIX и XX веков для характеристики личного фактора производства в основном применялась категория «рабочая сила». Однако с усложнением процесса производства и труда, с возрастанием требований к качеству производимых товаров и услуг, роли каждого участника процесса труда в обеспечении качества товаров становится ясно, что традиционное понимание рабочей силы не в полной мере отвечает условиям экономического развития. Объективные процессы, наблюдающиеся на современном этапе развития экономики, способствуют трансформации категории «рабочая сила» в категорию «человеческие ресурсы». Человеческие ресурсы, являясь важнейшими в системе экономических отношений, действуют опосредованно на остальные экономические ресурсы и определяют качество и количество воспроизводственного процесса, а, следовательно, и экономического роста. Для современного этапа развития общества характерно смягчение противоречий в общественном разделении труда, связанное с развитием информационных технологий, сокращением различий между физическим и умственным трудом. Действие законов разделения труда, перемены труда, роста техшиеского строения производства вызывает формирование основных закономерностей развития человеческих ресурсов.

2. Современные особенности воспроизводства человеческих ресурсов, выражаемые такими важными показателями общественного здоровья, как естественный прирост, физическое развитие, уровень инвалидности, требуют особо тщательного подхода к анализу формирования и развития человеческих ресурсов. Мероприятия, направленные на улучшение состояния физического здоровья детей и реабилитацию инвалидов, будут способствовать улучшению воспроизводства человеческих ресурсов. Особенности воспроизводства связаны также с реализацией человеческих ресурсов сельского населения, что особенно важно для аграрных регионов.

3. Улучшение социально-экономических условий жизни населения рассматривается как важный фактор воспроизводства человеческих ресурсов. Выделение данного вопроса основано на том, что нормальное воспроизводства трудовых ресурсов, их непрерывное совершенствование предполагает соответствующий уровень жизни населения, оплаты труда, успешное функционирование учреждений образования, здравоохранения, культуры и других учреждений социальной сферы. Социальная сфера, удовлетворяя социальные потребности человека, играет важную роль в самореализации индивида.

4. Инвестиции в человеческий капитал являются важным звеном в экономическом механизме формирования и развития человеческих ресурсов, ибо повышают способность человека к самореализации. Интересы общества, определяемые экономическим ростом, создают определенные предпосылки для оживления инвестиций в человеческий капитал, но государство должно эти процессы активно направлять и поддерживать с целью максимальной реализации человеческого потенциала.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Кураков Л.П., Михайлова С.Н. Регулирование воспроизводства рабочей силы: Сборник научных трудов докторантов, аспирантов и соискателей. -М.: Вуз и школа, 2003. - С. 48-60. (0,69 п.л.)

2. Михайлова С.Н. Здоровый образ жизни - показатель уровня культуры населения // Проблемы формирования правовой культуры населения в современных условиях: Труды Республиканской науч. - практ. конф.: В 2 ч. Ч. 2 / Волго-Вятский региональный центр "Ассоциация содействия вузам".

- Чебоксары, 1996. - С. 72-76. (0,24 п.л.)

3. Михайлова С.Н. Экология и здоровье. Материалы юбилейной итоговой научной конференции, посвященный 30-летию Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та.

- 1997. -С. 19-20. (0,1 п.л.)

4. Пчёлкина В.В., Михайлова С.Н., Викторов О.Н. Экономические проблемы образования и здравоохранения. Материалы юбилейной итоговой научной конференции, посвященный 30-летию Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та. - 1997. (0,2 п.л.)

5. Михайлова С.Н., Пчёлкина Е.Н. Обучение студентов в американских университетах. Университеты и университетское образование: История, проблемы, перспективы: тезисы докладов Региональной научно- методической конференции. Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та. - 1997. - С.28-30. (0,12 пл.)

6. Пчёлкина В.В., Михайлова С.Н. , Пчёлкина Е.Н. Социально-экономические условия жизни сельского населения и их влияние на воспроизводство квалифицированной рабочей силы // Социально-экономическое развитие Чувашии: теория и практика: Сб. статей. - Чебоксары, 2000. - С. 72-75. (0,14 пл.)

7. Пчёлкина В.В., Михайлова С.Н. Проблемы обеспечения аграрного сектора квалифицированной рабочей силой // Социально-экономическое развитие Чувашии: теория и практика: Сб. статей. - Чебоксары, 2001. - С. 138-144. (0,45 пл.)

8. Михайлова С.Н., Пчёлкина В.В. Социальная инфраструктура как фактор воспроизводства рабочей силы // Вестник Чувашского госуниверситета, 2001.-№ 1-2.-С. 118-123. (0,44 пл.)

9. Михайлова С.Н., Ильдеменов В.И. Инновационная социальная политика и воспроизводство человеческих ресурсов // Сборник научных трудов молодых ученых и специалистов. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2002. - С. 101-104. (0,2 пл.)

10.Пчёлкина В.В., Михайлова С.Н. Профессионально-квалификационная структура работников сельскохозяйственных предприятий// Вестник Чувашского госуниверситета, 2002.-№1.-С.133-146. (1,06 пл.)

11.Михайлова С.Н. Здоровье - показатель развития человеческих ресурсов // Вестник Чувашского госуниверситета, 2003. - №1. - С. 159-163. (0,4 пл.)

12.Пчёлкина В.В., Михайлова С.Н. Оплата труда - важнейший фактор воспроизводства квалифицированной рабочей силы // Вестник Чувашского госуниверситета, 2003. - №1. - С. 164-172. (0,68 п.л.)

13.Михайлова С.Н. Важное средство активизации познавательной деятельности студентов. Информационные технологии и гуманитарное образование: Сб.статей Всерос. Науч.-метод. конференции. Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та,2003.-С.79-82. (0,17 п.л.)

Н.Михайлова С.Н. Роль состояния здоровья населения в совершенствовании качества рабочей силы // Третья межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых по актуальным вопросам менеджмента и бизнеса: Тезисы докладов аспирантов, студентов и преподавателей (23 ноября 2003 г.). - М.: Издательство Национального института бизнеса, том 2, 2004.-С. 242-247. (0,31 п.л.)

15.Пчёлкина В.В., Михайлова С.Н. Образование - важный фактор формирования качественной рабочей силы // Социально-экономические преобразования в Чувашской Республике: Материалы итоговой конференции преподавателей, докторантов, аспирантов и соискателей (Чебоксары, 16-22 февраля, 2004). - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2004. - С. 319-334. (0,84 п.л.)

16.Михайлова С.Н., Макеева МА Физическое развитие детей как важное звено в формировании трудовых ресурсов общества // Социально-экономические преобразования в Чувашской Республике: Материалы итоговой конференции преподавателей, докторантов, аспирантов и соискателей (Чебоксары, 16-22 февраля, 2004). - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2004.-С. 209-213. (0,27 п.л.)

П.Михайлова С.Н., Матова Л.Н. Реабилитация инвалидов - важное звено в сохранении потенциала рабочей силы // Методологические основы и механизмы реализации социально-экономической политики Российской Федерации на современном этапе: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Чебоксары, 27-28 мая, 2004). - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2004. - С. 188-203. (0,91 п.л.)

18.Михайлова С.Н. Здоровье как экономический ресурс: Конспект лекций. -Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2004. -12 с. (0,7 п.л.)

19.Михайлова С.Н. Формирование интереса у студентов к получению знаний (образования) как важная форма повышения качества образования в условиях модернизации общества. Материалы региональной научн.-метод. конф. Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2004. - С. 379-381. (0,12 п.л.)

20.Тавинова НА., Михайлова С.Н. Здоровье - фактор развития экономики. Наука. Знание. Творчество. Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2004. -С.142-143.(0,06 пл.)

21.Михайлова С.Н. Образование и здоровье - главные и определяющие факторы эффективного развития экономики //Межвузовский сборник научных статей докторантов, аспирантов и соискателей. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2005. - с. 101-109. (0,42 пл.)

Подписано в печать . Формат 60x84 1/16

Объем 1,0 п.л. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 149

Типография Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова 428015 Чебоксары, Московский просп.-, 15,