Человеческий капитал как фактор инновационного развития экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Дорофеева, Наталья Михайловна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Дорофеева, Наталья Михайловна, Москва
61 12-8/2182
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Г.В.
ПЛЕХАНОВА»
ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ КАК ФАКТОР ИННОВАЦИОННОГО
РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
ДОРОФЕЕВА НАТАЛЬЯ МИХАЙЛОВНА
Специальность: 08.00.01 - Экономическая теория
Научный руководитель: д.э.н., профессор Чередниченко Л.Г.
Москва-2012
Оглавление
Введение...................................................................................................................3
Глава 1. Человеческий капитал в системе отношений интенсивного типа воспроизводства.........................................................................................14
1.1. Концепция «человеческого капитала» и развитие инноваций.............14
1.2. Инвестиции в человеческий капитал как неотъемлемый фактор экономического роста......................................................................................44
Глава 2. Инновационное развитие и человеческий капитал.....................69
2.1. Современное состояние и методы количественной оценки человеческого капитала...................................................................................69
2.2. Система показателей оценки инновационного развития......................91
Глава 3. Взаимосвязь инновационного развития и человеческого капитала..............................................................................................................113
3.1. Оценка инновационного развития и человеческого капитала России ..........................................................................................................................113
3.2. Человеческий капитал как фактор инновационного развития экономики........................................................................................................126
Заключение.........................................................................................................138
Список литературы...........................................................................................145
Приложения........................................................................................................160
Введение
Актуальность темы исследования. Происходящие в настоящее время инновационные процессы во всех сферах экономики, сочетающиеся с возрастающим интересом экономической теории к человеческим способностям, реализуемым в форме человеческого капитала, приводят к формированию инновационного общества, конкурентоспособность которого определяется не столько материальными активами, которые тоже, безусловно, играют важную роль, сколько уровнем инновационно-интеллектуального развития.
Если раньше в обществе считалось, что материальные факторы доминируют над нематериальными, то уже в конце XX века стало очевидно, что именно люди, а не деньги и машины являются решающим фактором и условием увеличения конкурентоспособности экономики. Однако на современном этапе большинство экономистов сходятся во мнении, что сфера human resources, то есть «человеческих ресурсов», нуждается в реформировании.
Большие возможности в этом плане дает разработка и изучение такой экономической категории как человеческий капитал, ведь не случайно мировой экономической наукой уже давно признана неоспоримая роль человеческого капитала как одного из ключевых элементов, обеспечивающих долгосрочный экономический рост и инновационное развитие экономики.
Концепция человеческого капитала становится прочной основой для разработки программ дальнейшего развития системы образования, науки, техники, здравоохранения, распределения трудовых ресурсов. В настоящее время происходит превращение человеческого капитала в главный фактор развития общества, экономики и государства в целом, при изучении которого важно не только знать истоки зарождения и формирования концепция «человеческого капитала», но и правильно использовать этот ценный ресурс, чтобы он приносил пользу национальной экономике. Важно на государственном уровне сделать правильный выбор ориентиров и
3
направлений дальнейшего развития, выделить наиболее приоритетные направления развития и использования человеческого капитала, что должно привести к формированию такой экономической стратегии развития, в центре которой будет стоять человек с накопленным запасом знаний, навыков, инновационных идей.
Это особенно актуально для российской экономики, развитие которой большей частью происходит за счет вовлечения и использования природных ресурсов, в то время как человеческий капитал не всегда задействован в полной мере.
Степень разработанности темы исследования. Изучение роли человека в экономике, менеджменте, психологии, социологии на протяжении нескольких веков находится в центре внимания ученых. Возникновение первых истоков и дальнейшее развитие концепции человеческого капитала происходило в XVII—XIX вв. под влиянием взглядов таких классиков
12 3
мировой экономической науки, как В. Петти , А. Смит , Д. Рикардо , К. Маркс4, Дж. Милль5, Л. Вальрас6, Дж. М. Кларк, Ф. Лист, Г. Д. Маклеод, А. Маршалл7, Дж. Мак-Кулох, Й. Тюнен, И. Фишер8, У. Фарр, Т. Уитштейн, Дж. С. Уолш, В. С. Гойло9 и др.
Концепция человеческого капитала в современном виде сформировалась под влиянием трудов таких известных экономистов как Б. Вейсброд (Вашингтонский университет), Дж. Минцер (Колумбийский университет), Л. Туроу10 (Массачусетский технологический институт), У. Боуэн11, Дж. Вейзи (Кембриджский и Оксфордский университеты), М.
1 Петти В. Экономические и статистические работы. М., 1940.
2 Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. М.: Соцэкгиз, 1956.
3 Петти В., Смит А., Рикардо Д. Антология экономической классики. Издательство: Эконов, Ключ, 1993.
4 Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения - 2-е изд. - М.: Политиздат, 1967. - T.24.
5 Милль Дж. С. Основы политической экономии: T.1 - М.: Прогресс, 1980.
6 Вальрас Л. Элементы чистой политической экономии («Elements d'economie politique pure»), 1874.
7 Маршалл А. Принципы экономической науки. Пер. с англ. М.: Прогресс-Универс, 1993.
8 Fisher 1. The Nature of Capital and Income. New York, London, 1927.
9 Гойло B.C. Современные буржуазные теории воспроизводства рабочей силы. М.: Наука, 1975.
10 Thurow L. Investment in Human Capital. Belmont, 1970.
11 Bowen H.R. Investment in Learning. San Francisco etc: Jossey-Bass, 1978.
Блауг12, С. Боулс, Й. Бен-Порэт13, М. Вудхолл, Э. Денисон14, С. Дейзи, Дж. Кендрик15, Б. Кикер, Р. Лэйард, Ф. Махлуп, Ф. Уэлч, Б. Чизвик, Д. Хекман16.
Формирование концепции человеческого капитала было связано с расширительной трактовкой национального богатства и капитала, восходившей к идеям американского экономиста начала XX в. И. Фишера, предложившего считать капиталом все, что способно генерировать поток доходов в течение определенного времени, притом, что любой доход, по его мнению, всегда есть продукт какой-либо разновидности капитала.
Термин «человеческий капитал» впервые появился в 1980-х г.г. в
17 18
работах нобелевских лауреатов Т. Шульца и Г. Беккера , которые определили «человеческий капитал» как экономическую оценку способностей человека (включающих его талант, образование, приобретенную квалификацию, врожденные способности) приносить ему доход.
Изучением такой важной составной части человеческого капитала, как образование, а также вопросами оценки его влияния на социально-экономическое развитие страны в России занимались И.Т. Посошков19, М.В. Ломоносов20, Д.И. Менделеев21, В.И. Экземплярский22, С.Г. Струмилин23. Труды этих ученых значительно расширили представления современной науки и внесли большой вклад в формирование теории человеческого капитала.
12 Блауг М. Методология экономической науки. НП «Редакция журнала "Вопросы экономики"». М., 2004.
13 Ben-Porath Y. The Production of Human Capital and The life Cycle of Earnings. N.Y.; L., 1970.
14 Denison E. The Sources of Economic Growth in US and Alternative before. - US. N.Y., 1962.
15 Кендрик Дж. Совокупный капитал США и его формирование. - М.: Прогресс, 1978.
16 Heckman James J. Skill Formation and the Economics of Investing in Disadvantaged Children // Science. - 2006. - V.312,№5782.
17 Schultz T. Investment in Human Capital. Economic Growth - an American Problem. Englewood Cliffs, 1964.
18 Беккер Гэри С. Избранные труды по экономической теории. Человеческое поведение: экономический подход. М.: ГУ ВШЭ, 2003.
19 Посошков И.Т. Книга о скудости и богатстве. Издательство: АН СССР. Серия: Литературные памятники. 1951.
20 Ломоносов М. В. О воспитании и образовании. (Сост. Буторина Т. С.). АПН СССР. - М.: Педагогика. 1991.
21 Менделеев Д. И. Заветные мысли: Полное издание. - М.: Мысль, 1995.
22 Экземплярский В.И. Библейское и святоотеческое учение о сущности священства. К., 1904.
23 Струмилин С. Проблемы экономики труда. - М.: Наука, 1982.
Среди опубликованных в 90-е годы исследований по теории человеческого капитала стоит выделить работы А. Аулина, К. Ванга, Дж. Грейсона, Н. Ирланда, С. Ломбардини, Е. Кануто, Дж. Минцера, Г. Псахаропулоса, Г. Сент-Пола.
Нельзя также не отметить таких экономистов, занимающихся вопросами изучения человеческого капитала, как Капелюшников Р.И.24, Клочков В.В.25, Дятлов С.А.26, Добрынин А.И.27, Конов В.А.28, Курганский С.А.29, И. Ильинский30.
Говоря об инновационном развитии, стоит отметить, что само понятие инновации впервые появилось в научных исследованиях XIX века и означало обновление, улучшение.
Вопросами изучения инновационных процессов и инноваций занимались различные экономисты. В мировой экономической науке
^ 31
наибольшее распространение получил подход И. Шумпетера , который трактовал инновации как любое возможное изменение, происходящее вследствие использования новых или усовершенствования решений технического, технологического, организационного характера. В его работах впервые появился термин «экономическая инновация». Последователями, развивавшими подход к инновациям, строящийся на воззрениях Й. Шумпетера, были такие ученые, как Ла Пьере, П. Витфилд, П. Друкер32, К. Найт. При этом трактовка инноваций, предложенная П. Друкером, была непосредственно связана с предпринимательской деятельностью, направленной на поиск новых источников прибыли или расширения потенциала уже имеющихся за счет внедрения инновационных решений.
24 Капелюшников Р.И. Современные буржуазные концепции формирования рабочей силы. М.: Наука, 1981.
25 Клочков В.В. Экономика образования: иллюзия и факты. М.: Мысль, 1985.
26 Дятлов С.А. Основы теории человеческого капитала. СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1994.
27 Добрынин А.И., Дятлов С.А., Конов В.А., Курганский С.А. Производительные силы человека: структура и формы проявления. СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1993.
28 Там же.
29 Там же.
30 Ильинский И.В. Инвестиции в будущее: образование в инвестиционном воспроизводстве. СПб.: СПбУЭФ, 1996.
31 Шумпетер И. Теория экономического развития. - М.: Прогресс, 1982.
32 1) П. Друкер. Бизнес и инновации. - Издательство «Вильяме», 2007. 2) Drucker P. Post - Capitalist Society. N.Y., 1993.
Проблемами инноваций также занимались такие экономисты как Брайан Твисс33, Б. Санто34, чехословацкие ученые J1. Водачек35, О. Водачкова36, немецкие ученые В. Хартманн37 и X. Хауштайн38, подчеркивающие практическую значимость инноваций.
39
Среди советских исследователей можно выделить С.Д. Ильенкову , Д.В. Соколова40, А.Б. Титова41, М.М. Шабанову42. Значительный вклад в исследования инноваций внес Н.Д. Кондратьев43, который наряду с Й. Шумпетером считается основателем теории технологических укладов, согласно которой ведущую роль в смене укладов играют именно инновационные процессы, происходящие в экономике. В России исследования в рамках направления технологических укладов ведут такие экономисты как С. Глазьев44, Г.Г. Малинецкий, Д.С. Львов45, В.Е. Дементьев, Б.Н. Кузык, В.И. Маевский, Г.И. Микерин, P.M. Нижегородцев46, С.Ю. Румянцева47, Ю.В. Яковец.
33 Твис Б. Управление научно-техническими нововведениями: пер. с англ. - М.: Экономика, 1989.
34 Санто Б. Инновации как средство экономического развития: пер. с англ. - М.: Прогресс, 1990.
35 Водачек Л., Водачкова О. Стратегия управления инновациями на предприятии: Сокр. пер. со словац./ Авт. предисл. B.C. Рапопорт. -М.: Экономика, 1989.
36 Там же.
37 Hartmann B.D., Houstein H.D. Leitung industrieller Forschung und Entwicklung. Berlin, 1979.
38 Там же.
39 Инновационный менеджмент: Учеб. для вузов/ С.Д. Ильенкова, Л.М. Гохберг, СЮ. Ягудин и др.; Под. ред. С.Д. Ильенковой. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997.
40 Соколов Д.Д., Титов А.Б., Шабанова М.М. Предпосылки анализа и формирование инновационной политики. - СПб.: ГУЭФ, 1997.
41 Там же.
42 Там же.
43 Кондратьев Н.Д. Избранные сочинения. - М.: Экономика, 1993.
44 1) Глазьев С.Ю. Теория долгосрочного технико-экономического развития. М.: ВлаДар, 1993;
2) Глазьев С. Ю. Развитие российской экономики в условиях глобальных технологических сдвигов: Научный доклад. М.: Национальный институт развития, 2007;
3) Глазьев С.Ю., Ивантер B.B., Макаров В.Л., Некипелов А.Д., Татаркин А.И., Гринберг P.C., Фетисов Г.Г., Цветков В.А., Батчиков С.А., Ершов M.B., Митяев Д.А., Петров Ю.А.. О стратегии развития экономики России. // Экономическая наука современной России. - 2011. - №3 (54);
4) Львов Д. С., Глазьев С. Ю. Теоретические и прикладные аспекты управления НТП. // Экономика и математические методы. - 1986. — №5.
45 Там же.
46 1) Институциональные аспекты глобальных технологических сдвигов: Материалы Пятых Друкеровских чтений (Республика Казахстан, Астана, 13 марта 2009 г.)/ Под ред. Р.М.Нижегородцева. М.: Доброе слово, 2011;
2) Нижегородцев P.M. Управление инновациями: модернизация на фоне кризиса // Проблемы управления. -2010. - №2;
3) Ковалев C.B., Нижегородцев P.M. Оценка управления инновационной деятельностью: состояние и перспективы развития экономики России // Вестник экономической интеграции. - 2011. - №1.
47 Румянцева С. Ю. Длинные волны в экономике: многофакторный анализ. СПб.: Изд-во С.-Петербургского ун-та, 2003.
Тем не менее, несмотря на постоянно ведущиеся зарубежными и российскими учеными исследования в указанных областях экономического знания, такие вопросы, как оценка человеческого капитала, степень инновационного развития экономики, влияние человеческого капитала на инновационное развитие проработаны недостаточно. В условиях противоречивости подходов, спорности некоторых положений создаются предпосылки для дальнейших научных изысканий в данных областях, что особенно важно для формирования эффективной экономической политики на государственном уровне, способствующей увеличению
конкурентоспособности нашей страны и преодолению кризиса. Указанные факторы обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку проблемы, цели и задач.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы выявить новые аспекты исследования человеческого капитала как фактора инновационного развития, позволяющие более полно раскрыть сущность человеческого капитала, его особенности и установить влияние человеческого капитала на инновационное развитие экономики.
Для решения поставленной цели в диссертационном исследовании определены следующие задачи:
1. Раскрыть теоретические аспекты формирования концепций человеческого капитала и развития инноваций, проанализировать эволюцию подходов к этим экономическим категориям.
2. Выделить систему количественной оценки человеческого капитала и выявить наиболее приемлемый на макроэкономическом уровне метод его оценки.
3. Определить основные методы оценки инновационного развития.
4. Предложить усовершенствованную модель измерения инновационного развития, позволяющую оценить роль человеческого капитала как фактора инновационного развития.
5. Произвести количественную оценку человеческого капитала и инновационного развития, а также раскрыть взаимное влияние и взаимосвязь между человеческим капиталом и инновационным развитием экономики, в том числе с использованием математического аппарата.
Объектом исследования является человеческий капитал и его влияние на инновационное развитие экономики.
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе формирования и воспроизводства человеческого капитала в условиях инновационного развития экономики.
Теоретической базой исследования послужили научные труды (монографии, публикации в периодических изданиях) классиков экономической науки, российских и зарубежных исследователей, занимающихся изучением проблем человеческого капитала, инновационного развития, экономического роста, а также источники Интернет, которые были проанализированы и обобщены автором в рамках диссертационной работы.
Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания: анализ, синтез, индукция, дедукция, экономико-статистические подходы, структурно-логический анализ, методы исторического, логического, сравнительного анализа, графический метод представления полученных результатов.
Информационную базу диссертационного исследования составили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, теоретические и практические материалы, содержащиеся в работах российских и зарубежных исследователей, статистические материалы, опубликованные в периодических научных изданиях, справочниках, источники сети Интернет.
Научная новизна работы состоит в выявлении новых теоретических аспектов исследования сущности человеческого капитала как объективно необходимого фактора инновационного развития экономики.
Наиболее существенные результаты исследования и их научная
новизна состоят в следующем:
1.

Автореферат диссертации по теме "Человеческий капитал как фактор инновационного развития экономики"
На правах рукописи
ДОРОФЕЕВА Наталья Михайловна
ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ КАК ФАКТОР ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2012
005045952
005045952
Диссертационная работа выполнена на кафедре экономической теории ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Доктор экономических наук, профессор Чередниченко Лариса Геннадиевна
Гуськова Марина Федоровна
доктор экономических наук, доцент, заведующая кафедрой «Основы Экономической теории» ФГБОУ ВПО «Московский государственный институт электроники и математики (технический университет)»
Нижегородцев Роберт Михайлович
доктор экономических наук, заведующий лабораторией Института проблем управления РАН
Ведущая организация:
Государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»
Защита состоится 31 мая 2012 года в 15.30 на заседании Диссертационного совета Д 212.196.03 при Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова по адресу: 117997, г. Москва, Стремянный пер., д. 36, корп.З, ауд. 304
С диссертацией можно ознакомиться в информационно-библиотечном центре Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова по адресу: 117997, Москва, ул. Зацепа, д.43
Автореферат разослан 28 апреля 2012 года.
Ученый секретарь Диссертационного совета, к.э.н., профессор
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Происходящие в настоящее время инновационные процессы во всех сферах экономики, сочетающиеся с возрастающим интересом экономической теории к человеческим способностям, реализуемым в форме человеческого капитала, приводят к формированию инновационного общества, конкурентоспособность которого определяется не столько материальными активами, которые тоже, безусловно, играют важную роль, сколько уровнем инновационно-интеллектуального развития.
Если раньше в обществе считалось, что материальные факторы доминируют над нематериальными, то уже в конце XX века стало очевидно, что именно люди, а не деньги и машины являются решающим фактором и условием увеличения конкурентоспособности экономики. Однако на современном этапе большинство экономистов сходятся во мнении, что сфера human resources, то есть «человеческих ресурсов», нуждается в реформировании.
Большие возможности в этом плане дает разработка и изучение такой экономической категории как человеческий капитал, ведь не. случайно экономическая наука рассматривает человеческий капитал как один из ключевых элементов, обеспечивающих долгосрочный экономический рост и инновационное развитие экономики.
Концепция человеческого капитала становится прочной основой для разработки программ дальнейшего развития системы образования, науки, техники, здравоохранения, распределения трудовых ресурсов. В настоящее время происходит превращение человеческого капитала в главный фактор развития общества, экономики и государства в целом, при изучении которого важно не только знать истоки зарождения и формирования концепция «человеческого капитала», но и правильно использовать этот ценный ресурс, чтобы он приносил пользу национальной экономике. Важно на государственном уровне сделать правильный выбор ориентиров и
з
направлений дальнейшего развития, выделить наиболее приоритетные направления развития и использования человеческого капитала, что должно привести к формированию такой экономической стратегии развития, в центре которой будет стоять человек с накопленным запасом знаний, навыков, инновационных идей.
Степень разработанности темы исследования. Концепция человеческого капитала в современном виде сформировалась, главным образом, под влиянием трудов таких известных экономистов как Г. Беккер, Т. Шульц, Б. Вейсброд (Вашингтонский университет), Дж. Минцер (Колумбийский университет), Л. Туроу (Массачусетский технологический институт), У. Боуэн, М. Фишер, Дж. Вейзи (Кембриджский и Оксфордский университеты), М. Блауг, С. Боулс, И. Бен-Порэт, М. Вудхолл, Э. Денисон, С. Дейзи, Дж. Кендрик, Б. Кикер, Р. Лэйард, Ф. Махлуп, Г. Псахаропулос, Ф. Уэлч, Б. Чизвик, Капелюшников Р.И., Дятлов С.А., Добрынин А.И., Конов В.А., Курганский С.А., Ильинский И.В.1
Формирование концепции человеческого капитала было связано с расширительной трактовкой национального богатства и капитала, восходившей к идеям американского экономиста начала XX в. И. Фишера2. Сам термин «человеческий капитал» впервые появился в 1980-х г.г. в работах нобелевских лауреатов Т. Шульца и Г. Беккера.
Вопросами изучения инновационных процессов и инноваций занимались различные экономисты, среди которых можно отметить Й. Шумпетера, Ла Пьере, П. Витфилда, П. Друкера, К. Найта, Брайана Твисса,
1 Беккер Гэри С. Избранные труды по экономической теории. Человеческое поведение: экономический подход. М.: ГУ ВШЭ, 2003; Schultz Т. Investment in Human Capital // Economic Growth - an American Problem. Engiewood Cliffs, 1964; Thurow L Investment in Human Capital. Belmont, 1970; Ben-Porath Y. The Production of Human Capital and The life Cycle of Earnings. N.Y.; L, 1970; Denison E. The Sources of Economic Growth in US and Alternative before. - US. N.Y., 1962; Кендрик Дж. Совокупный капитал США и его формирование. — М.: Прогресс, 1978; Капелюшников Р.И. Современные буржуазные концепции формирования рабочей силы. М.: Наука, 1981; Дятлов с.А. Основы теории человеческого капитала. СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1994; Добрынин А.И., Дятлов C.A., Конов В.А., Курганский C.A. Производительные силы человека: структура и формы проявления. СПб.: Изд-во СПбУЭФ, 1993; Ильинский И.В. Инвестиции в будущее: образование в инвестиционном воспроизводстве. СПб.: СПбУЭФ, 1996.
2 Fisher I. The Nature of Capital and Income. New York, London, 1927.
Б.Санто, Л. Водачек, О. Водачкову, немецких ученых В. Хартманна и X. Хауштайна, С.Д. Ильенкову, Д.В. Соколова, А.Б. Титова, М.М. Шабанову3.
Значительный вклад в исследования инноваций внес Н.Д. Кондратьев, который наряду с Й. Шумпетером считается основателем теории технологических укладов, а также С. Ю. Глазьев, Г.Г.Малинецкий, Д.С.Львов, В.Е.Дементьев, Б.Н.Кузык, В.И.Маевский, Г.И.Микерин, Р.М.Нижегородцев, С.Ю.Румянцева, Ю.В.Яковец4.
В условиях противоречивости подходов, спорности некоторых положений создаются предпосылки для дальнейших научных изысканий, что особенно важно для формирования эффективной экономической политики на государственном уровне, способствующей увеличению
конкурентоспособности нашей страны и преодолению кризиса. Указанные факторы обусловили выбор темы диссертационного исследования, постановку проблемы, цели и задач.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы выявить новые аспекты исследования человеческого капитала как фактора инновационного развития, позволяющие более полно раскрыть
3 Шумпетер И. Теория экономического развития. — М.: Прогресс, 1982; П. Друкер. Бизнес и инновации. — Издательство: "Вильяме", 2007; Твис Б. Управление научно-техническими нововведениями: пер. с англ. - М.: Экономика, 1989; Санто Б. Инновации как средство экономического развития: Пер. с англ. -М.: Прогресс, 1990; Водачек Л., Водачкова О. Стратегия управления инновациями на предприятии: Сокр. пер. со словац./ Авт. предисл. B.C. Рапопорт. - М.: Экономика, 1989; Hartmann B.D., Houstein H.D. Leitung industrieller Forschung und Entwicklung. Berlin, 1979; Инновационный менеджмент/ С.Д. Ильенкова, Л.M. Гохберг, С.Ю. Ягудин и др.; Под. ред. С.Д. Ильенковой. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997; Соколов Д.Д., Титов А.Б., Шабанова М.М. Предпосылки анализа и формирование инновационной политики. - СПб.: ГУЭФ, 1997.
4 Кондратьев Н. Д. Большие циклы конъюнктуры: Доклады и их обсуждения в Институте экономики. М., 1928; Кондратьев Н.Д. Избранные сочинения. - М.: Экономика, 1993; Шумпетер И. Теория экономического развития. — М.: Прогресс, 1982; Глазьев С.Ю. Теория долгосрочного технико-экономического развития. М.: ВлаДар, 1993; Глазьев С. Ю. Развитие российской экономики в условиях глобальных технологических сдвигов: Научный доклад. М.: Национальный институт развития, 2007; С.Ю. Глазьев, В.В. Ивантер, В.Л. Макаров, А.Д. Некипелов, А.И. Татаркин, P.C. Гринберг, Г.Г. Фетисов, В.А. Цветков, С.А. Батчиков, M.B. Ершов, Д.А. Митяев, Ю.А. Петров. О стратегии развития экономики России. // Экономическая наука современной России. 3 (54) 2011; Львов Д. С., Глазьев С. Ю. Теоретические и прикладные аспекты управления НТП. // Экономика и математические методы. 1986. Na 5; Институциональные аспекты глобальных технологических сдвигов: Материалы Пятых Друкеровских чтений (Республика Казахстан, Астана, 13 марта 2009 г.)/ Под ред. Р.М.Нижегородцева. М.: Доброе слово, 2011; Нижегородцев P.M. Управление инновациями: модернизация на фоне кризиса// Проблемы управления. 2010. N9 2; Ковалев C.B., Нижегородцев P.M. Оценка управления инновационной деятельностью: состояние и перспективы развития экономики России// Вестник экономической интеграции. 2011. № 1; Румянцева С Ю. Длинные волны в экономике: многофакторный анализ. СПб.: Изд-во С.-Петербургского ун-та, 2003.
сущность человеческого капитала, его особенности и установить влияние человеческого капитала на инновационное развитие экономики.
Для решения поставленной цели в диссертационном исследовании определены следующие задачи:
1. Раскрыть теоретические аспекты формирования концепций человеческого капитала и развития инноваций, проанализировать эволюцию подходов к этим экономическим категориям.
2. Выделить систему количественной оценки человеческого капитала и выявить наиболее приемлемый на макроэкономическом уровне метод его оценки.
3. Определить основные методы оценки инновационного развития.
4. Предложить усовершенствованную модель измерения инновационного развития, позволяющую оценить роль человеческого капитала как фактора инновационного развития.
5. Произвести количественную оценку человеческого капитала и инновационного развития, а также раскрыть взаимное влияние и взаимосвязь между человеческим капиталом и инновационным развитием экономики, в том числе с использованием математического аппарата.
Объектом исследования является человеческий капитал и его влияние на инновационное развитие экономики.
Предмет исследования. Экономические отношения, возникающие в процессе формирования и воспроизводства человеческого капитала в условиях инновационного развития экономики.
Теоретической базой исследования послужили научные труды (монографии, публикации в периодических изданиях) классиков экономической науки, российских и зарубежных исследователей, занимающихся изучением проблем человеческого капитала, инновационного развития, экономического роста, а также источники Интернет, которые были проанализированы и обобщены автором в рамках диссертационной работы.
Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания: анализ, синтез, индукция, дедукция, экономико-статистические подходы, структурно-логический анализ, методы исторического, логического, сравнительного анализа, графический метод представления полученных результатов.
Информационную базу диссертационного исследования составили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, теоретические и практические материалы, содержащиеся в работах российских и зарубежных исследователей, статистические материалы, опубликованные в периодических научных изданиях, справочниках, источники сети Интернет.
Научная новизна работы состоит в выявлении новых теоретических аспектов исследования сущности человеческого капитала как объективно необходимого фактора инновационного развития экономики.
Наиболее существенные результаты исследования и их научная новизна состоят в следующем:
1. В результате анализа теоретических основ формирования и применения концепции человеческого капитала, уточнено понятие «человеческий капитал», из которого следует непосредственная связь между человеческой деятельностью и инновационным развитием экономики, которое с учетом этой деятельности происходит. Опираясь на общую теорию об инновациях, дано определение «инновационного развития», в котором подчеркнута роль интеллектуальной деятельности человека, иными словами, человеческого капитала.
2. Выявлены и обобщены характерные черты новой экономики и определена роль человеческого капитала и инноваций в формировании новой экономики.
3. Проведен анализ существующих методов оценки человеческого капитала и выявлен метод, который позволил в рамках диссертационного исследования произвести количественную оценку человеческого капитала
России в разбивке по федеральным округам. Результаты полученных оценок человеческого капитала проиллюстрированы в виде гистограммы, позволяющей определить федеральные округа, обладающие наибольшим и наименьшим запасом человеческого капитала, а также динамику изменения показателей человеческого капитала по годам.
4. Было установлено, что существующие на данный момент системы оценки измеряют не инновационное развитие, а инновационный потенциал региона (страны). По указанной причине автором был предложен усовершенствованный метод оценки инновационного развития путем построения интегральных показателей на основании подхода, основанного на парном сравнении объектов по принципу Парето. При этом в качестве индикаторов, включающихся в парные сравнения, выбраны такие, которые характеризуют непосредственно инновационное развитие, а не инновационный потенциал. Полученные результаты количественной оценки инновационного развития представлены в диссертационной работе.
5. На основании полученных оценок человеческого капитала и инновационного развития по федеральным округам, используя инструмент корреляционного анализа, а именно путем расчета коэффициента корреляции, математически была доказана зависимость инновационного развития от человеческого капитала. Эта взаимосвязь также была обоснована и эмпирически, что в целом доказывает тот факт, что человеческий капитал является фактором инновационного развития, влияющим на степень информатизации экономики, скорость внедрения передовых научных достижений в производство и, среди прочего, ведет к увеличению объема инновационных товаров, количества выданных патентов на интеллектуальную собственность и числа используемых передовых производственных технологий.
Теоретическая значимость исследования состоит в расширении и углублении представлений о человеческом капитале и его влиянии на инновационное развитие экономики.
Полученные результаты исследования призваны решить ряд теоретических проблем, связанных с определением сущности инновационного развития, уточнением понятия человеческого капитала, формируемого в условиях инновационного развития, выявлением новых факторов экономического роста с учетом влияния на него человеческого капитала, обобщением характерных черт новой экономики и определением роли человеческого капитала и инноваций в формировании новой экономики.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных выводов при преподавании курса «Экономическая теория». Полученные практические выводы могут быть использованы при совершенствовании государственной политики в области образования, здравоохранения, миграции рабочих кадров, а также в области совершенствования инновационной стратегии развития регионов и страны в целом.
Апробация результатов исследования. Положения диссертационного исследования докладывались в рамках проводимых внутривузовских конференций, в том числе Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ бакалавров, магистров и аспирантов в области экономических наук в рамках Всероссийского фестиваля науки, проводимого в 2011 г. ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова», Международных научно-практических конференций «Плехановские чтения» (2006 г., 2008 г., 2009 г., 2010 г.), проводимых в ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова», а также при проведении практических занятий по курсу «Экономическая теория» со студентами Финансового факультета и Факультета маркетинга Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова.
Публикации. По теме диссертации опубликовано пять работ, общим объемом 2 п.л., в том числе три статьи опубликованы в изданиях, содержащихся в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование проведено в рамках специальности 08.00.01 «Экономическая теория» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки) в рамках раздела 1. «Общая экономическая теория», п. 1.1. «Политическая экономия: воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов; инновационные факторы социально-экономической трансформации; гуманизация экономического роста; теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях»; п. 1.3. «Макроэкономическая теория: теория экономического роста; экономические аспекты научно-технического прогресса и его влияние на макроэкономические процессы».
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и списка литературы. Текст диссертации проиллюстрирован таблицами и рисунками.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее разработанности, определяются предмет и объект исследования, цель и задачи, излагаются теоретическая и методологическая основа исследования, информационная база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также апробация полученных результатов исследования.
В первой главе - «Человеческий капитал в системе отношений интенсивного типа воспроизводства» рассмотрен процесс формирования концепции человеческого капитала, проанализирована эволюция взглядов
различных экономистов на понятие «инновация», определены основные черты новой экономики, выделены особенности человеческого капитала, описана роль инноваций в смене технологических укладов, выявлены новые факторы экономического роста.
Во второй главе - «Человеческий капитал и инновационное развитие» описаны методы количественной оценки человеческого капитала и инновационного развития, дана характеристика современного состояния человеческого капитала
В третьей главе - «Взаимосвязь инновационного развития и человеческого капитала» дана оценка человеческого капитала России и инновационного развития экономики, показано влияние человеческого капитала на инновационное развитие экономики, в том числе, при помощи математического аппарата.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты исследования.
II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Развитие концепции человеческого капитала в значительной мере определяется изменением отношения к роли человека в экономике, его производительным способностям, а также признанием того факта, что человеческий капитал в настоящие дни является одним из главных факторов экономического роста и инновационного развития.
Проведенное исследование показало, что история возникновения и развития концепции человеческого капитала, эволюция взглядов на содержание и форму производительных сил человека относятся к XVII—XIX вв. и представлены как в трудах классиков мировой экономической мысли, так и в работах современных экономистов, занимающихся изучением вопросов формирования и воспроизводства человеческого капитала.
Полезные свойства человеческого капитала для его носителя (живой человеческой личности) в числе прочих ученых-экономистов, впоследствии занимавшихся исследованиями в этой области, отмечали нобелевские лауреаты Т. Шульц и Г. Беккер, которые ввели в экономическую науку термин «человеческий капитал». Они определили человеческий капитал как экономическую оценку способностей человека (включающих его талант, образование, приобретенную квалификацию, врожденные способности) приносить ему доход.
О. Тоффлер человеческий капитал относил к новой системе получения богатства, использующей не физическую силу человека, а его умственные способности.
В результате анализа становления и развития взглядов различных экономистов на человеческий капитал и влияния человеческого капитала на экономические процессы было дано авторское определение человеческого капитала.
По мнению автора, человеческий капитал - это врожденные и приобретенные за счет инвестиций способности человека, включающие его мотивацию, знания, навыки, образование, запас жизненных сил, здоровья, квалификацию, которые используются в течение длительного периода времени и приносят доход не только своему носителю, но также благоприятным образом влияет на развитие экономики, ее информатизацию, экономический рост, способствуют переходу на новый технологический уклад, являются источником инноваций и двигателем инновационного развития.
В диссертации подчеркивается, что в настоящее время конкурентоспособность страны определяется не столько материальными активами, сколько квалификацией людей, иными словами, человеческим капиталом населения, а также источниками его формирования и результатами использования. Поэтому к новым факторам экономического роста можно отнести:
• размер инвестиций в образование, здравоохранение;
• степень развитости фундаментальных и прикладных исследований;
• информатизацию экономики;
• уровень образования в стране;
• величину расходов на НИОКР;
• качество человеческого капитала, работающего в экономике;
• уровень научно-технического прогресса в стране.
В диссертационной работе представлена авторская схема формирования и отдачи от человеческого капитала (рис. 1).
Рис. 1. Формирование человеческого капитала и его влияние на экономику5.
5 Составлено автором.
В диссертации делается акцент на то, что основным компонентом инноваций являются новые знания, которые воплощаются в человеческом капитале, поэтому именно человек является источником и носителем инноваций. Исходя из сказанного, автором было дано следующее определение инновационного развития, подчеркивающее роль человека в процессе внедрения инноваций.
Инновационное развитие - это такой тип развития, который является результатом интеллектуальной деятельности человека, характеризуется внедрением достижений науки и техники в производство и во все другие сферы деятельности человека и ведет в конечном итоге к росту экономики за счет появления новых продуктов на рынке, усовершенствования существующих технологий, эффективного использования ресурсов.
2. Переосмысление роли человеческого капитала как главного фактора развития общества, экономики и государства в целом, ведет к формированию новой идеологии и стратегии развития экономической системы, что оптимальным образом вписывается в процесс становления и развития новой экономики, экономики знаний, инноваций, определяющим основанием которой выступают знания и интеллект, становящиеся основным ресурсом развития общества.
Исследование структуры и влияния человеческого капитала, а также инноваций на происходящие в экономике процессы, позволили обобщить и определить следующие характерные черты новой экономики:
• Главной чертой новой экономики в широком смысле признается феномен резкого повышения темпов роста производительности и эффективности всех сфер человеческой деятельности, наряду с которым увеличивается доля наукоемкой продукции в результате внедрения передовых информационных технологий.
• Динамичное развитие, присущее новой экономике, характеризуется быстрыми изменениями, сменой направлений и основных ориентиров, сопровождающееся взлетами и падениями.
• Основными двигателями экономики выступают инновационные фирмы, способные быстро адаптироваться к меняющейся окружающей среде и ориентированные, главным образом, на максимальное удовлетворение потребностей рынка и потребителя, а также индивиды, обладающие определенным запасом знаний, умений, навыков, способные создать, а затем воплощать в жизнь самые непредсказуемые идеи и творческие замыслы.
• Главным стратегическим ресурсом общества становятся знания, человеческий капитал, которые являются главными двигателями конкуренции, при этом следует учитывать, что в среде конкуренции господствует следующая закономерность: то, что доступно каждому, не может быть источником устойчивого конкурентного преимущества.
• Отношение к образованию: наибольшую ценность представляет не только объем накопленного человеческого капитала, но и способность в случае необходимости быстро получать требуемые в конкретной ситуации знания, что гармонично сочетается с тенденцией непрерывного получения образования и приобретения новых знаний.
• Вложение денег в переобучение и повышение квалификации сотрудника рассматриваются компанией, не как затраты а как процесс инвестиций в дальнейшее развитие фирмы.
• В стоимости инновационных товаров и услуг главную часть составляют не затраты на материалы, сырье, станки и оборудование, а затраты на научные исследования и информацию.
• Увеличение ценности информации, а также рост доли информационного бизнеса в экономике, что в целом способствует лучшему взаимодействию всех экономических субъектов.
В работе подчеркнуто, что становление новой экономики является закономерным явлением развития мировой хозяйственной системы, знаменующим переход от сырьевой и индустриальной экономики к экономике инноваций, знаний, информации.
3. Человеческий капитал может быть измерен целым рядом показателей, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. Изучение существующих методов оценки человеческого капитала дало возможность в рамках диссертационного исследования выбрать наиболее соответствующий поставленным задачам метод, позволяющий произвести оценку человеческого капитала Российской Федерации в разбивке по федеральным округам.
Изучение понятия человеческий капитал, структуры человеческого капитала позволяет сделать вывод о том, что задача оценки человеческого капитала не представляется простой, поскольку само понятие «человеческий капитал» многогранно и включает различные элементы, степень влияния которых на человеческий капитал можно только предполагать с определенной долей вероятности, но не рассчитывать точно.
Исследование разработанных к настоящему моменту методов оценки человеческого капитала позволило выявить наиболее распространенные способы оценки человеческого капитала и представить их схематично (рис. 2)
Рис.2. Методы измерения человеческого капитала
Среди существующих в настоящее время методов оценки человеческого капитала оптимально подходящим в разрезе проводимого диссертационного исследования, по мнению автора, является метод, предложенный Б.В. Корнейчуком6. Предпочтение данному методу обусловлено следующими факторами:
1. для расчетов достаточно данных, которые можно найти в официальных статистических сборниках;
2. результаты сопоставимы и легко трактуемы;
3. метод прост в расчетах;
4. оцениваются одни из наиболее важных составляющих человеческого капитала: человеческий капитал образования и человеческий капитал здоровья.
Особенностями данного метода являются следующие:
I. На основании группировочных признаков все люди делятся на усредненные группы, которые состоят из так называемых "усредненных" индивидов.
II. Для каждой группы индивидов, полученной на I этапе, рассчитываются средние значения негруппировочных признаков (тех признаков, которые не являются группировочными и в то же время используются при расчете человеческого капитала).
III. Рассчитывается человеческий капитал каждого "усредненного" индивида, который состоит из человеческого капитала образования и человеческого капитала здоровья, при этом суммарный объем человеческого капитала индивидов данной группы равен произведению соответствующих значений индекса человеческого капитала и численности группы.
Результаты полученных оценок человеческого капитала в сокращенном виде представлены в таблице.
6 Корнейчук Б.В. Человеческий капитал во временном измерении. СПб.: Изд-во СП6ГПУ, 2003.
Таблица 1.
Значения индекса человеческого капитала здоровья, образования и суммарного индекса человеческого капитала7.
Федеральный округ 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г.
ИЧКЗ ИЧКО ИЧК ИЧКЗ ИЧКО ИЧК ИЧКЗ ИЧКО ИЧК ИЧКО
РФ 67,51 0,585 39,507 67,88 0,610 41,380 68,67 0,642 44,079 0,652
Центральный 68,11 0,607 10,808 68,46 0,655 11,733 69,35 0,690 12,519 0,711
Северо-Западный 66,99 0,652 4,153 67,38 0,660 4,220 68,2 0,693 4,475 0,699
Южный8 69,7 0,510 5,715 70,13 0,542 6,131 70,57 0,560 6,392 0,566
Приволжский 67,2 0,608 8,699 67,6 0,629 9,040 68,47 0,665 9,664 0,682
Уральский 67,64 0,611 3,564 67,85 0,615 3,604 68,6 0,653 3,877 2,001
Сибирский 65,74 0,565 5,117 66,23 0,577 5,261 66,99 0,596 5,500 0,606
Дальневосточный 64,87 0,586 1,736 65,03 0,583 1,727 65,86 0,632 1,890 0,655
где:
ИЧКЗ - индекс человеческого капитала здоровья; ИЧКО - индекс человеческого капитала образования;
ИЧК - суммарный индекс человеческого капитала (образования и здоровья). Значения суммарного индекса человеческого капитала также проиллюстрированы в виде гистограммы.
Гистограмма оценки человеческого капитала
Суммарный индекс человеческого капитала
п 45
¥ 40
е 35
1 30
§ 25
г го
| 15
е ю
а 5
I ° I
5
г С11.
НС
У / /
Г с/
у
г
и 2007 Г. ■ 2008 Г. □ 2009 г.
Как видно на гистограмме, объем человеческого капитала на протяжении исследуемых годов во всех федеральных округах находится на достаточно стабильном уровне с тенденцией к увеличению.
7 Рассчитано автором на основании данных Госкомстата, электронный ресурс: Ьпщ/Аулулу. gks.ru.
8 С 2010 г. включает Северо-Кавказский федеральный округ.
Наиболее высокие показатели совокупного человеческого капитала наблюдаются в Центральном, Приволжском и Южном федеральных округах, наиболее низкие - в Дальневосточном и Уральском федеральных округах.
В диссертации подчеркивается, что оценка человеческого капитала является важной задачей, решение которой позволяет выявить регионы и сферы, в которых наблюдается недостаток того или иного элемента человеческого капитала. Это способствует установлению верных ориентиров и приоритетов государственной политики, а также выбору правильных направлений для инвестиций.
4. Существующие на данный момент подходы к измерению инновационного развития оценивают не инновационное развитие, а скорее инновационный потенциал, ввиду чего автором предлагается усовершенствованный метод оценки инновационного развития, основанный на парном сравнении объектов по принципу Парето.
В результате рассмотрения и изучения подходов к измерению инновационного развития было выявлено, что существующие на данный момент системы оценки измеряют не инновационное развитие, а инновационный потенциал региона (страны).
В первую очередь это связано с тем, что в состав показателей, оценивающих инновационное развитие, включаются индикаторы, отражающие состояние человеческого капитала региона (страны). С точки зрения инновационного развития такая оценка не представляется абсолютно верной, поскольку накопленный человеческий капитал далеко не всегда используется его носителем на благо экономики и способствует инновационному развитию. Нередко случается так, что человек, получивший образование в определенной сфере, не работает по специальности, либо вовсе занимается домашним хозяйством, не внося свой вклад в инновационное развитие государства.
Кроме того, на основании проведенного анализа было выявлено, что разработанные на сегодняшний момент методы большей частью позволяют
производить расчеты на основании таких данных, которые не публикуются в официальных статистических сборниках и являются оценочными (разные экономисты могут по-разному дать оценку данным индикаторам, используемым для расчетов, поэтому агрегированные оценки инновационного развития по одной и той же методике могут иметь достаточно широкий разброс).
По указанным причинам в диссертации предложено использовать для оценки инновационного развития регионов метод построения интегральных показателей на основании подхода, основанного на парном сравнении объектов по принципу Парето9.
Суть данного метода заключается в том, что нужно предположить, что некоторое сложное свойство УО, которое мы хотим оценить, характеризуется набором ш частных показателей у1,..., ут, которые по мере увеличения, усиливают свойства УО. В разрезе диссертационного исследование в качестве сложного свойства УО выступает инновационное развитие.
В диссертации определено, что частные показатели, которые усиливают свойство УО, должны отвечать следующим требованиям:
1. Должны быть доступны: содержаться в официальных статистических сборниках.
2. Их количество не должно быть слишком велико, чтобы не затруднять расчеты.
3. Должны быть информативными и значимыми для оценки именно инновационного развития.
4. Не должны быть взаимозаменяющими и дублирующими друг друга.
9 Гамбаров Г.М. Парето-регуляризация финансовых показателей // «Финансы и кредит», 2006, №6, стр. 4752.; Гамбаров Г.М., Кузьмин О.М. Метод регуляризации по Парето как эффективный инструмент построения интегральных показателей // Математико-статистическнй анализ социально-экономических процессов: межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 7. М., МЭСИ, 2010; Кузьмин О.М. Построение индикатора конкурентоспособности регионов России методом регуляризации по Парето / Кузьмин О.М. // Математико-статастический анализ социально-экономических процессов: межвузовский сб. науч. трудов. Выпуск 7. - М.: МЭСИ, 2010. - С. 71 - 73.
В качестве таких частных показателей, удовлетворяющих указанным критериям, в рамках диссертационного исследования были выбраны следующие:
• Объем отгруженных инновационных товаров, млн. руб.
• Количество выданных патентов на интеллектуальную собственность (изобретения и полезные модели), шт.
• Число используемых передовых производственных технологий, шт.
После определения частных показателей, в рамках диссертационного исследования производится попарное сравнение всех объектов по всем частным показателям, результаты которого оформляются матрицей размерности п*п. Строки полученной матрицы соответствуют номеру первого объекта пары, а столбцы - номеру второго, при этом элемент ¡-ой строки и ]-го столбца (ау) представляет результаты сравнения ¡-го и .¡-го объектов, которые могут выражаться в одном из трех значений:
(1): присваивается в том случае, если есть основания утверждать, что обобщающий показатель свойства ¡-го объекта больше обобщающего показателя свойства^го объекта.
(-1): присваивается в том случае, если есть основания утверждать, что обобщающий показатель свойства ¡-го объекта меньше обобщающего показателя свойствами) объекта.
(0): присваивается в том случае, если нет оснований утверждать, что обобщающий показатель свойства первого объекта пары больше, либо меньше обобщающего показателя свойства второго объекта данной пары.
Полученное по каждому сложному свойству У0 (в диссертации соответствует федеральному округу) число баллов приводятся к индексу свойства, меняющемуся от 0 до 100, на основании следующей формулы:
5,-штГ
1У,=—Ч:-г-^х 100, Где
тахУ-ттУ
- сумма баллов ¡-го объекта, ¡= 1.. .п, МшУ - минимальная сумма баллов, Мах У - максимальная сумма баллов.
На основании полученных оценок в диссертации было произведено ранжирование объектов по степени выявления у них указанного свойства Уо и расчет интегральных индексов для каждого из п объектов. Полученные расчеты представлены в таблице:
Таблица 2.
Интегральные индексы инновационного развития10.
Федеральный округ 2007 2008 2009 2010
Центральный 100,0 100,0 100,0 100,0
Северо-Западный 54,5 45,5 45,5 45,5
Южный11 27,3 45,5 45,5 45,5
Приволжский 100,0 100,0 100,0 100,0
Уральский 45,5 45,5 45,5 45,5
Сибирский 54,5 45,5 45,5 45,5
Дальневосточный 0,0 0,0 0,0 0,0
5. Человеческий капитал в современной экономике является главным фактором инновационного развития, превосходящим по степени значимости материальные факторы производства.
В диссертации подчеркивается роль человеческого капитала в процессе создания и внедрения инноваций. При этом роль человеческого капитала важна на всех стадиях жизненного цикла инноваций от появления идей до внедрения инноваций и контроля эффективности их реализации.
В диссертационной работе доказывается, что человек является источником инновационных идей, носителем знаний, позволяющих обеспечить фирме и государству такие конкурентные преимущества, которые способны по степени эффективности превзойти материальные факторы. Не случайно образование, как один из элементов человеческого капитала,
10 Рассчитано автором на основании данных Госкомстата, электронный ресурс: Инт>:/Ау\улу.ккз.ги.
11С 2010 г. включает Северо-Кавказский федеральный округ.
представляет собой фундаментальный фактор развития инновационной экономики.
Осознание этих фактов особенно важно для нашей страны, рост экономики в которой происходит главным образом экстенсивным путем, за счет вовлечения дополнительных сырьевых ресурсов. Вместе с тем, если мы хотим, чтобы развитие нашей экономики было стабильным и интенсивным, необходимо производить переориентацию на наукоемкие отрасли, создавать благоприятные условия для научно-технического прогресса, появления инновационных продуктов на рынке и развития новых современных способов производства. Все это невозможно без вовлечения высококвалифицированного человеческого капитала, который будет способствовать инновационному развитию.
Влияние человеческого капитала на инновационное развитие в диссертации также было подтверждено математически путем расчета коэффициента корреляции, показывающего зависимость между индексом человеческого капитала и индексом инновационного развития, расчеты каждого из которых были произведены в рамках диссертационного исследования. Значения полученных коэффициентов корреляции по годам представлены в таблице:
Таблица 3.
Коэффициент корреляции между индексом человеческого капитала и индексом инновационного развития12.
2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г."
0,889 0,937 0,939 0,795
Полученные результаты показывают тесную статистическую взаимосвязь между индексом человеческого капитала и индексом инновационного развития, тем самым, подтверждая, что человеческий
12 Рассчитано автором на основании данных Таблицы 1 и Таблицы 2.
Ввиду отсутствия данных за 2010 г. по ожидаемой продолжительности жизни при рождении и соответственно невозможности по этой причине рассчитать суммарный индекс человеческого капитала (образования и здоровья), корреляция за 2010 г. рассчитывалась между индексом человеческого капитала образования и индексом инновационного развития.
капитал является фактором инновационного развития, поэтому важно, чтобы национальная стратегия нашей страны, ее государственная и экономическая политика формировались исходя из понимания этого факта и признания ценности человеческого капитала.
III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Дорофеева Н.М. Концепция человеческого капитала как фактор инновационного развития и экономического роста // Вестник Алтайской академии экономики и права. - 2012. - № 1 (24). С. 25-28. - 0,7 п.л.
2. Дорофеева Н.М. Концепция человеческого капитала // РИСК. 2012. - № 1. С. 228-231.-0,7 п.л.
3. Чередниченко Л.Г., Дорофеева Н.М. Проблемы оценки инновационного развития экономики // Инновации и инвестиции. 2012. - №2. С. 84-87. -
0.8.0,4 авт. л.
Статьи в других изданиях
1. Шишковская Н.М.14 Инвестиции в человеческий капитал и их эффективность. Девятнадцатые Международные Плехановские чтения. Тезисы докладов студентов. - М.: Рос.экон.акад. - 2006. С. 303- (0,1 пл.).
2. Шишковская Н.М. Оценка человеческого капитала. Двадцать первые Международные Плехановские чтения. Тезисы докладов студентов. - М.: Рос.экон.акад. - 2008. С. 207 - (0,1 пл.).
14 Шишковская - фамилия автора до вступления в брак.
Подписано в печать: 26.04.2012 Объем: 1,5 п.л Тираж: 100 экз. Заказ № 139 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Страстной бульвар, д. 6, стр. 1 (495) 978-43-34; www.reglet.ru