Деловая активность и ее роль в развитии потребительской кооперации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Доскалиева, Баян Биккайровна
- Место защиты
- Новосибирск
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Доскалиева, Баян Биккайровна
Введение.
Глава 1. Деловая активность как рыночная категория.
1.1. Сущность деловой активности. Циклы деловой активности
1.2. Система направлений исследования деловой активности.
1.3. Условия и факторы деловой активности субъектов хозяйствования.
Глава 2. Оценка деловой активности организаций потребительской кооперации.
2.1. Потребительская кооперация Республики Казахстан как объект исследования.
2.2. Методика анализа деловой активности субъектов хозяйствования
2.3. Общая характеристика состояния и динамики деловой активности Карагандинского областного Союза потребительских кооперативов.
2.4. Анализ показателей эффективности использования ресурсов как индикаторов деловой активности.
Глава 3. Деловая активность в перспективном развитии потребительской кооперации Казахстана.
3.1. Оценка устойчивости экономического роста организаций потребительской кооперации. 3.2. Перспективы развития потребительской кооперации Казахстана и пути повышения ее деловой активности.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Деловая активность и ее роль в развитии потребительской кооперации"
Реформирование экономики Казахстана осуществляется на фоне глубокого кризиса всех ее сфер и отраслей. Нестабильность и диспропорции на макроуровне усиливают внутренние кризисные проявления экономики, подавляют деловую активность предприятий. Усугубляют ситуацию в деловой сфере негативные демографические сдвиги, обострение социальной напряженности, слабая институциональная база предпринимательства. Низкая эффективность и падение объемов деятельности, сокращение рыночной доли и отсутствие действенных стимулов роста деловой активности, слабая управляемость характерны для потребительской кооперации Республики.
Тем не менее кооперативная система имеет реальные возможности для подъема и достижения устойчивого роста. Одним из резервов выступает всестороннее исследование ее деловой активности.
Экономические дисциплины в дорыночный период не включали деловую активность организаций в состав категорий экономических отношений и интересов. Недостаточна была глубина проработки многих аспектов деловой активности. Между тем, как показывает изучение истории развития рыночных систем, деловая активность в ходе эволюции человечества и мирового хозяйства претерпевает качественные изменения и играет весомую роль в его развитии.
Ее генезис связан с изменением принципов и методов управления экономикой, которые находятся в диалектической взаимосвязи с постоянным ростом образовательного уровня населения, интегрального интеллекта менеджеров и управленцев высшего звена.
Для формирования зрелых рыночных отношений необходим высокий уровень деловой активности, особенно в ключевых отраслях экономики. Деловая активность может рассматриваться на макро- и микроуровне.
Между тем, в большинстве исследований недостаточно полно учитывался многоаспектный характер деловой активности, ее специфические проявления в различных отраслях деятельности. Закономерности и тенденции изменения де ловой активности в экономике Республики Казахстан не получили широкого и глубокого освещения. Слабо разработаны теоретические аспекты изучения деловой активности применительно к потребительской кооперации. Деловая активность остается новым и спорным направлением экономических исследований.
Недостаточная разработанность теории, методики оценки и исследования деловой активности, слабая изученность тенденций ее изменений и роли в реформировании потребительской кооперации Республики Казахстан предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования: выявление основных тенденций деловой активности организаций потребительской кооперации Казахстана и определение путей ее повышения.
Для реализации намеченной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
• раскрыта сущность, конкретно-историческое своеобразие циклов деловой активности переходных экономик;
• уточнено категорийное понятие деловой активности организаций;
• разработана система показателей оценки деловой активности применительно к организациям потребительской кооперации;
• обоснована взаимозависимость управленческих решений на микроуровне экономики с деловой активностью организаций;
• определена методика анализа динамики деловой активности организаций потребительской кооперации в условиях становления рыночных отношений;
• выявлена система факторов, определяющих уровень деловой активности организаций потребительской кооперации Казахстана;
• обобщены пути повышения деловой активности организаций потребительской кооперации Казахстана, способствующие укреплению ее позиций в формирующейся рыночной системе.
Предмет исследования -проблемы повышения деловой активности потребительской кооперации в условиях реформирования экономики.
Объектом исследования выступают организации потребительской кооперации Карагандинской области.
Методологической и теоретической базой исследования явились диалектический метод анализа, принципы системного подхода, труды отечественных и зарубежных авторов по изучаемой проблеме, законодательные акты, решения Правительства Республики Казахстан, материалы общих собраний представителей потребительских кооперативов Казахстана и потребительских обществ Российской Федерации, постановления кооперативных организаций Казахстана и России.
Большое влияние на формирование авторской позиции оказали Чаянов A.B., Туган-Барановский М.И., Ленин В.И. Из экономистов следует отметить труды Бернвальда А.Р., Бланка ГЛ., Вахрина П.И., Капелюк З.А., Лаврушина О.И., Лычагина М.В., Наговициной Л.П., Першукевича П.М., Семенова А.К., Титовой В.А., Темирбулатова А.О., Фридмана A.M., Шаланова Н.В.
Идеи и теории классического рынка, обоснованные в трудах Р. Хейлбро-нера, Л. Турроу, X. Ламперта, Ли Якокки, М. Фридмена, Ф. Хайека, Р. Лэйарда, Р. Фалмера, Г. Беккера, П. Робертса, А. Розенштока и других раскрывают пути и методы совершенствования экономических и социальных взаимоотношений и интересов в обществе, систем управления экономикой, в том числе деловой активностью, на макро- и микроуровнях с развитой конкурентной рыночной средой и инфраструктурой. Однако их опыт не учитывает в достаточной мере глубины монополизированности экономики Казахстана и России, социальных и экономических взаимоотношений в обществе, сформированных в течение десятилетий командно-административной политикой. В то же время их вклад в понимание деловой активности, как необходимой рыночной категории, весьма значителен.
Информационную основу работы составили: опубликованные статистические данные по Казахстану и России, информация статистической и бухгалтерской отчетности кооперативных организаций, материалы их выборочного обследования, результаты анкетирования руководителей и специалистов.
В процессе анализа и обобщения информации применялись различные методы: сравнительный анализ, статистические группировки, индексный метод, метод экспертных оценок, метод технико-экономических расчетов.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
• впервые выделен новый для потребительской кооперации предмет исследования - ее деловая активность;
• уточнено понятие деловой активности организаций;
• определены направления и показатели деловой активности;
• предложена логика проведения экономического анализа с целью разработки мер по управлению деловой активностью;
• выявлены факторы, обуславливающие определенный уровень деловой активности организаций потребительской кооперации;
• дана оценка состояния и тенденций деловой активности организаций потребительской кооперации Казахстана.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования организациями потребительской кооперации Казахстана и других стран СНГ рекомендаций по повышению уровня деловой активности в ее ключевых направлениях деятельности.
Апробация работы. Подтверждением практической значимости и апробации работы являются акты о внедрении, полученные от Карагандинского областного Союза потребительских кооперативов от 18.10.99г. №2-7/30 и от Закрытого акционерного общества Концерн «Азия-Центр и К» от 14.10.99г. №501/10.
Основные результаты докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Проблемы стабилизации экономики потребительской кооперации», посвященной 100-летию Центросоюза, 19-21 мая 1998г.
Материалы диссертации использовались в учебном процессе на экономическом факультете Карагандинского экономического университета по дисциплине «Экономика предприятия» (акт о внедрении от 12.10.99г. №01/239-50).
Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в учебных целях при. изучении проблемы деловой активности и ее влиянии на развитие потребительской кооперации.
Публикации. По теме исследования опубликовано 4 работы общим объемом 5,1 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав основного текста, списка использованной литературы из 114 наименований. Она включает 144 страницы, содержит 20 таблиц, 16 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Доскалиева, Баян Биккайровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе диссертационного исследования поставленные цель и задачи реализованы.
На основе обобщения различных подходов в отечественной и зарубежной экономической науке к определению общей категории "деловая активность" раскрыты сущность деловой активности, ее циклический характер, определена система направлений исследования и ключевых показателей оценки на уровне субъектов хозяйствования.
Установить существующий уровень деловой активности, объяснить ход ее изменения и спрогнозировать дальнейшее состояние возможно, по мнению автора, лишь тогда, когда конъюнктура рынка рассматривается как колебательная система, имеющая регулярные (сезонные, циклические) и нерегулярные колебания. Колебательные процессы, как правило, обратимы. Наряду с ними в динамическом процессе экономической жизни общества существуют необратимые тенденции, которые могут быть введены в модель управления деловой активностью лишь как случайные составляющие.
Признавая важное значение деловой активности в обеспечении конкурентоспособности и финансовой устойчивости организации, экономисты расходятся во мнениях при определении сущности этой экономической категории и конкретных направлений ее исследования. Многие из них трактуют деловую активность как часть финансовой деятельности предприятия, а ее оценку - как одно из направлений финансового анализа. Ряд экономистов не учитывает многоаспектный характер деловой активности и ее специфические проявления в различных отраслях деятельности.
В настоящем исследовании преодолен этот, на наш взгляд, узкий подход к изучению деловой активности. Деловая активность является важным самостоятельным направлением экономических исследований. Она рассматривается в диссертации в первой главе «Деловая активность как рыночная категория» как комплексная и динамичная характеристика предпринимательской деятельности и эффективности использования ресурсов. Уровни деловой активности конкретной организации отражают этапы жизнедеятельности организации (зарождение, развитие, подъем, спад, кризис, депрессия) и показывают степень ее адаптации к быстроменяющимся рыночным условиям, качество управления всеми видами деятельности.
Деловую активность как многоаспектную категорию, по мнению автора, следует изучать по следующим направлениям: производственная активность, трудовая активность, инновационная активность, инвестиционная активность, активность маркетинга, коммерческая активность, финансовое состояние. В силу этого имеются спорные моменты в выборе ключевых показателей деловой активности для торговых организаций.
Основополагающее влияние на деловую активность хозяйствующих субъектов оказывает проводимая экономическая политика на макроуровне управления, под воздействием которой может формироваться либо благоприятный «предпринимательский климат», стимулирующий условия для активного поведения хозяйствующих субъектов, либо наоборот - предпосылки к свертыванию и затуханию деловой активности. Автор формулирует основы системы управления деловой активностью организаций и предлагает схему ее анализа.
Автор обосновывает причинно-следственный комплекс, воздействующий на состояние деловой активности организации. Среди трудностей, противодействующих активизации предпринимательской деятельности наиболее высокий рейтинг имеют макроэкономические факторы. Достаточно высокую значимость получили факторы внутреннего характера, в принципе подконтрольные руководству организаций: мобилизация финансовых ресурсов, совершенствование договорной работы, улучшение образования в области менеджмента, бизнеса и планирования, расширение возможностей получения информации в области маркетинга и др.
Теоретические выводы диссертации подтверждаются данными анкетирования руководителей и специалистов организаций потребительской кооперации Казахстана, проведенного автором в июне-июле 1999г. по теме «Деловая активность глазами руководителей и специалистов». На первый план выдвигаются следующие факторы усиления деловой активности: повышение качества товаров и услуг, расширение их ассортимента, сокращение дефицита собственного оборотного капитала, снижение цен, увеличение выпуска продукции собственного производства, рост кредитных возможностей, оптимизация дебиторской и кредиторской задолженности, улучшение менеджмента в управлении активами.
Оценка деловой активности должна сочетать приемы и методы управленческого и финансового анализа, на чем автор сконцентрировал внимание во второй главе и разработал методику анализа деловой активности, учитывающую специфическую деятельность потребительской кооперации. Именно в оценке этой рыночной категории прослеживается глубокая внутренняя взаимосвязь между двумя ветвями экономического анализа. Причем, исследование деловой активности вбирает в себя все лучшее, что было накоплено теорией и практикой анализа хозяйственной деятельности в период командно-административной экономики.
Вторая глава «Оценка деловой активности организации потребительской кооперации» посвящена обоснованию методики деловой активности анализа показателей и выявлению ее тенденций в организациях Карагандинского областного Союза потребительских кооперативов.
В ней обосновывается, что экономический рост - приоритетная задача для потребительской кооперации. От этого, на сколько ее организации смогут форсировать свою деловую активность, по существу зависит выживание и сохранение потребительской кооперации.
Падение деловой активности потребительской кооперации выразилось не только в сужении сегмента рынка, резком сокращении объемов деятельности, но и в утрате многих объектов собственности, отсутствии делового партнерства между кооперативными организациями, потере прежних конкурентных преимуществ, нечеткости стратегических приоритетов.
Автором на основе анализа существующих методик и предложенных в первой главе направлений исследования разработана общая для рыночных субъектов методика анализа деловой активности, обоснована система ее показателей применительно к организациям потребительской кооперации.
Изучив важнейшие динамические индикаторы деловой активности потребительской кооперации и ее типичного представителя Карагандинского облпо-требсоюза по предложенной методике, автор делает вывод о величине и динамике сложившегося рынка сбыта, характеризует наметившиеся тенденции в изменении рыночной доли. В этой части исследование деловой активности использует приемы маркетингового анализа, которые позволяют более глубоко оценить интенсивность и качество предпринимательской деятельности кооперативной организации в сравнении с основными конкурентами.
По нашему мнению, принципиальное влияние на деловую активность организаций потребительской кооперации оказывает состояние и подвижность оборотных активов. Положение с оборачиваемостью оборотных средств в анализируемых кооперативах неоднозначное.
Автор полагает, что нужно обращать внимание не только на число оборотов, но и на качество оборачиваемости. Высокая оборачиваемость активов и/или рост оборачиваемости не обязательно свидетельствуют о высокой эффективности и профессиональном менеджменте. Ускорение оборачиваемости может быть связано с негативными изменениями в структуре продаж, необеспеченностью запасами, различной скоростью обращения по видам запасов.
Отвлечение материальных оборотных средств из оборота, по нашему мнению, значительно ухудшает финансово-экономическое состояние организаций потребительской кооперации, что подтверждает не только традиционный анализ оборачиваемости, но и использование модели Дюпона. В рамках исследования деловой активности потребительской кооперации она, по мнению автора, наиболее информативна, т.к. убеждает, что резервы безубыточной деятельности и повышения рентабельности собственного капитала следует искать в ускорении оборачиваемости активов. Если кооператив не изменит стратегию и тактику управления оборотным капиталом, то ситуация может превратиться в критическую.
В третьей главе «Деловая активность в перспективном развитии потребительской кооперации Казахстана» дана оценка устойчивости экономического роста организаций потребительской кооперации, на этой основе выполнены прогнозы реального роста объемов деятельности, критически рассмотрены перспективы и пути повышения деловой активности.
В качестве перспективной характеристики деловой активности организаций автор предлагает использовать степень устойчивости экономического развития или роста.
Автор рекомендует использовать коэффициенты устойчивости экономического роста в сочетании с прогнозируемыми темпами прироста реализации по методике В.В. Ковалева.
Кооперативы Республики Казахстан имеют разные возможности для обеспечения устойчивого экономического роста. По этому признаку автор выделяет три группы организаций. Одни из них за счет собственных ресурсов могут обеспечить лишь сохранение достигнутых позиций или минимальный экономический рост. Другие организации, число которых минимально в Казахском потребительском союзе, могут за счет внутреннего потенциала достигать значительных объемных показателей и высоких темпов развития. Третья группа, имеющая отрицательные значения уровня экономического роста, включает основную часть кооперативов.
Автором проведены сравнительные расчеты и факторный анализ устойчивости экономического роста по типичным представителям разных по своим деловым возможностям группам организаций потребительской кооперации.
Практическая ценность использования многофакторной модели коэффициента устойчивости экономического роста заключается в возможности прогнозирования темпов развития организации.
Каждая организация потребительской кооперации имеет особенности своего потенциала развития и повышения деловой активности. Эти особенности должны в полной мере учитываться при выявлении реальных возможностей активизации предпринимательской деятельности.
Потребительская кооперация Казахстана, по мнению автора, имеет сложившиеся и потенциальные конкурентные преимущества, которые необходимо эффективно использовать для повышения деловой активности.
Автор выделил ключевые направления роста деловой активности организаций потребительской кооперации Казахстана: наращивание объемов по отраслям деятельности, увеличение собственных средств, совершенствование управления основным капиталом и оборотными активами, усиление мотивации труда, рост инвестиций, развитие маркетинга, финансово-экономическое оздоровление.
Оценка деловой активности должна стать неотъемлемой частью систематического экономического анализа в организациях потребительской кооперации Казахстана, а также предметом углубленного мониторинга со стороны областных союзов.
Во многих организациях потребительской кооперации Казахстана не хватает деловой предприимчивости, преобладает пассивное следование за проводимыми рыночными реформами, недостаточно активно используется неценовая конкуренция и современные маркетинговые приемы, отсутствуют эффективные стимулы для новаторства, инициативной работы.
Автором разработаны не только конкретные приемы и способы оценки системы показателей деловой активности, но и предложены первостепенные меры по повышению деловой активности организаций потребительской кооперации Казахстана. Эти рекомендации применимы и в кооперативных системах других государств с переходными экономиками.
Перестройка анализа деловой активности позволит кооперативным организациям выявить внутренние резервы роста объемов реализации; определить наиболее проблемные участки хозяйственной деятельности; сконцентрировать усилия на наиболее эффективных способах повышения конкурентоспособности. В результате будут созданы условия для повышения деловой активности, как важнейшей задачи и неотъемлемого направления реформирования потребительской кооперации Казахстана.