Повышение качества управления потребительской кооперацией региона на основе взаимосвязи ее экономической и социальной функций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чукин, Николай Иванович
Место защиты
Владимир
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чукин, Николай Иванович

3

Глава I. Теоретико-методологические аспекты исследования системы управления потребительской кооперацией.

1.1. Методологические аспекты исследования потребительской кооперации.

1.2. Потребительская кооперация региона и тенденции её развития.

1.3. Потребительская кооперация как организационно-правовая форма и её место в некоммерческом секторе экономики региона.

Глава II. Состояние и проблемы управления потребительской кооперацией региона.

2.1. Экономический потенциал потребительской кооперации региона.

2.2. Социальная миссия потребительской кооперации и механизмы её взаимосвязи с хозяйственной деятельностью.

2.3. Систематизация деформаций взаимосвязи экономической функции и социальной миссии потребительской кооперации.

Глава III. Повышение качества управления потребительской кооперацией региона.

3.1. Пути устранения деформаций взаимосвязи между экономической функцией и социальной миссией потребительской кооперации.

3.2. Управление бедностью и механизмы его реализации в потребительской кооперации.

3.3. Формирование нового качества управления потребительской кооперацией.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение качества управления потребительской кооперацией региона на основе взаимосвязи ее экономической и социальной функций"

Актуальность темы исследования. Вступление России в XXI век ознаменовало активизацию социально-экономических процессов совершенствования механизмов, форм и систем управления, сложившихся, как в коммерческом, так и некоммерческом секторах экономики на этапе их перехода от командно-административных к рыночным методам хозяйствования. Потребительская кооперация, законодательно относящаяся к некоммерческому сектору экономики и провозгласившая в качестве своей стратегической миссии удовлетворение потребностей своих членов и борьбу с бедностью, столкнулась с ситуацией, когда её экономические результаты слабо коррелируют с социальной эффективностью ее деятельности, и прежде всего ростом благосостояния её пайщиков и обслуживаемого сельского населения. Главные причины этого состоят в незавершенности перестройки механизма управления потребительскими обществами и их союзами и низкой эффективностью осуществления таких функций управления как организация, мотивация, учет и контроль, которые еще не стали в полной мере рыночными, хотя и перестали быть административно-командными. Необходимость выявления сложившихся деформаций в управлении, поиска путей их нейтрализации и устранения, а также разработки методических и практических рекомендаций по усилению взаимосвязи и взаимодействия экономической и социальной функций потребительской кооперации, обуславливают актуальность, цели, задачи и структуру диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. К настоящему времени как в отечественной, так и зарубежной литературе имеется немало научных работ, в которых исследуются теоретические и практические аспекты функционирования и развития организаций потребительской кооперации в рыночных условиях хозяйствования и управления ими. В их числе можно выделить работы В.Ф.Ермакова, Г.М.Ефремовой, Г.В.Киселевой, А.П.Макаренко, Л.П.Наговициной, Ф.Г.Панкратова, К.А.Раицкого, М.В.Сероштан, А.К.Семенова, А.М.Фридмана и других. Среди зарубежных ученых следует отметить работы С.А.Бёка, П.Ф.Друкера, Я.Макферсона, Л.Маркуса, Г.Мюкнера, Э.Парнелла и другие.

Однако, разработанные ими теоретические и методологические аспекты деятельности потребительской кооперации как социально-экономической организации и специфической организационно-правовой формы некоммерческого сектора экономики, а также формы и методы управления её организациями на этапе переходной экономики требуют углубления и уточнения, с учетом региональной специфики их реализации. Кроме того, до сих пор остается недостаточно разработанной и дискуссионной проблема соотношения экономической и социальной функций потребительской кооперации.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию механизма управления взаимосвязями и взаимодействием экономической и социальной функций потребительской кооперации региона.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи: раскрытие статуса потребительской кооперации как специфической самоуправляющейся организации некоммерческого сектора экономики гражданского общества; выявление сущности и механизма реализации организационно-правовой формы потребительская кооперация;

-исследование экономического потенциала развития региональной потребительской кооперации; конкретизация социальной миссии потребительской кооперации в условиях развития рыночных отношений; анализ существующих деформаций в управлении взаимосвязями экономической и социальной функций потребительской кооперации в регионе и определение путей их устранения; разработка рекомендаций по развитию управления потребительской кооперацией региона и совершенствованию механизма реализации ее социальной функции.

Предметом исследования явились социальные и организационно-экономические проблемы управления потребительской кооперацией региона.

Объектом исследования послужили хозяйствующие субъекты потребительской кооперации Владимирской области и другие кооперативные организации Российской Федерации. Выбор Владимирского союза потребительских обществ в качестве основного объекта исследования обусловлен тем, что за последние 10 лет им достигнуты наиболее высокие социально-экономические результаты деятельности в потребительской кооперации РФ.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные положения материалистической диалектики, общей теории систем, синергетики и других научных школ менеджмента.

При решении поставленных в диссертации задач использовались методы системного и исторического подходов, логического анализа, статистических группировок, социологического обследования, экспертных оценок, экономических расчетов.

В качестве информационной базы исследования использовались законодательные акты Российской Федерации, программные документы и постановления Центросоюза РФ по вопросам организации и управления, данные статистической отчетности.

Научная новизна работы состоит в разработке и обосновании нового подхода к управлению потребительской кооперацией региона на основе использования взаимосвязи её социальной и экономической функций.

Важнейшие результаты диссертационного исследования, характеризующиеся научной новизной, состоят в следующем:

- выявлена специфическая роль организационно-правовой формы потребительской кооперации как регулятора обеспечения баланса интересов пайщиков, наемных работников, кооперативного менеджмента и государства;

- раскрыта взаимосвязь экономической и социальной функций потребительской кооперации, которая реализуется с помощью системы механизмов производства, распределения, обмена и потребления товаров и услуг кооперативной деятельности;

- выявлены деформации в механизме управления взаимосвязью экономических и социальных функций потребительской кооперации, проявляющиеся в нарушении соответствия между темпами роста цен и темпами роста доходов работников и пайщиков, между возможностями роста товарооборота потребительской кооперации и охватом этим товарооборотом денежных доходов сельского населения, между ресурсами сырья и сельскохозяйственной продукции, предназначенными населением для продажи, и реальными их закупками организациями потребительской кооперации, а также между низким уровнем оплаты труда работников потребительской кооперации и высоким уровнем развития ее экономического потенциала;

- разработана система мер по достижению организациями потребительской кооперации нового качества управления, основанного на долговременной стратегии реализации ее социальной миссии, балансе интересов пайщиков и наемных работников и реализации принципов самоуправления, саморазвития и самодостаточности.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется реальной потребностью организаций потребительской кооперации в переходе от административно-командных методов управления к рыночным и повышению на этой основе их эффективности. Содержащиеся в работе предложения по развитию управления способствуют более полному и эффективному использованию заложенных в природе потребительской кооперации демократических принципов самоуправления, мотивации, а также её возможностей как некоммерческого сектора экономики.

Основные положения и выводы диссертационного исследования реализованы в следующих нормативных документах, утвержденных органами управления потребительской кооперации региона:

1. Программа и мероприятия развития организаций и предприятий потребительской кооперации Владимирской области в условиях перехода на рыночные отношения.

Утверждены постановлением IV Собрания Совета Владимирского облпотребсоюза десятого созыва от 26 января 1991 года.

2. Программа и концепция развития потребительской кооперации Владимирской области на 1999-2002 годы.

Утверждены постановлением девятого общего собрания представителей потребительских обществ Владимирской области от 29 апреля 1999 года.

3. Концепция и пути развития торговли, массового питания и сферы услуг Владимирского облпотребсоюза до 2005 года.

Утверждены постановлением двенадцатого (очередного) общего собрания представителей потребительских обществ Владимирской области от 26 апреля 2001 года.

4. Рекомендации областной научно-практической конференции "Самобытность потребительской кооперации: опыт и проблемы управления".

Приняты участниками конференции 2 ноября 2001 года.

5. Программа экономического и социального развития потребительской кооперации Владимирской области до 2005 года.

Утверждена постановлением Совета Владимирского облпотребсоюза от 25 декабря 2001 года.

Предложения по совершенствованию управления взаимосвязью экономической и социальной функций потребительской кооперации могут быть использованы потребительскими союзами Российской Федерации для осуществления практических мер по реорганизации органов управления, их структуры и функций, а также в учебном процессе образовательных учреждений системы потребительской кооперации.

Апробация результатов исследования проводилась в областном и районных потребительских обществах Владимирской области, а также во Владимирском филиале Московского университета потребительской кооперации.

Рекомендации и предложения, содержащиеся в работе, были внедрены в Атяшевском райпо Республики Мордовия (справка № ТО-003 от 11.06. 2001г.), в Ярославском облпотребсоюзе (справка № 01-рп от 25.12. 2001г.), Нижегородском облпотребсоюзе (справка № 186 от 20.09.2001г.), в ОАО "Вязниковский хлебокомбинат" (справка № 17-145 от 12.12.2000г.).

Основные положения работы доложены и обсуждены на ежегодно проходивших в 1998 - 2001 г.г. научно- практических конференциях в гг. Москве, Смоленске, Костроме, Владимире.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чукин, Николай Иванович

Заключение

Рассмотренные в диссертационной работе вопросы совершенствования управления потребительской кооперацией региона (на примере Владимирской области) позволяют сформулировать ряд общих выводов и положений, обладающих как констатационной, так и конструктивной направленностью.

К числу основных констатационных обобщений можно отнести следующие выводы.

Во-первых, потребительская кооперация есть многофункциональное образование, с доминированием в нем общегражданских задач, решаемых на основе выработки самостоятельных решений и ответственности за риск.

Во-вторых, несмотря на произошедшие в мире социально-экономические перемены можно признать, что материальная база развития потребительской кооперации хотя и снижается, но остается достаточно мощной и устойчивой для развития этой демократической формы ведения хозяйства. При этом тенденции развития мирового кооперативного сектора экономики таковы, что он остается важной частью, "несущей конструкцией" трехсекторной экономики большинства стран мира, сохраняя за собой возможность, быть специфической формой реализации коренных экономических интересов больших групп населения в каждой стране.

В-третьих, переход России к рыночной системе организации общественного хозяйства способствовал тому, что, во-первых, расширились права и возможности потребительской кооперации как одного из агентов рыночных отношений; во-вторых, возросла роль пайщиков в решении социально- экономических задач потребительских обществ; и, в-третьих, укрепились экономические основы деятельности союза потребкооперации за счет расширения финансово-хозяйственной деятельности и внедрения наиболее эффективных форм и методов работы.

В-четвертых, потребительская кооперация своим содержанием организационно-правовой формой и функциональным назначением призвана играть важную роль в социально -экономических процессах российского общества и проводимых им реформах на основе использования всех своих потенциальных возможностей для решения экономических задач и выполнения возложенной на нее социальной миссии по защите, поддержке и оказанию помощи нуждающимся слоям населения.

В-пятых, рассмотрение социальной миссии потребительской кооперации и ее взаимосвязи с хозяйственными процессами позволило придти к выводу, что между ними нет автоматического взаимодействия, а сопряжение названных процессов осуществляется при помощи механизмов организации заработной платы и других форм доходов населения; сложившейся системы ценообразования; организации межбюджетных отношений и бюджетообеспеченности граждан.

В-шестых, под качеством управления мы понимаем такой экономический ресурс воздействия на управляемую систему, использование различных элементов которого повышает эффективность или устойчивость развития потребительской кооперации как системы.

В этой связи в работе предлагается проведение следующих мер по формированию нового качества управления:

- ввести во всех структурных предприятиях Владкоопсоюза систему ежедневного оперативного учета с закрытием операционного финансового дня, которая позволит осуществлять непрерывный мониторинг всех хозяйственных процессов и быстро реагировать на изменения во внешней среде;

- создать систему централизованной закупки и сбыта продукции, а также единого центрального склада, что обеспечит не только возможность минимизировать издержки товарного обращения и складские расходы, но и улучшить оперативное управление ресурсами;

- внедрить информационно-поисковую систему по техническому обслуживанию всех структурных подразделений общества, позволяющую оперативно перемещать технику, запчасти, службы сервиса в соответствии с реальной в них потребностью отдельных предприятий Владкоопсоюза;

- создать в системе управления два подразделения "управление функционированием" и "управление развитием" с разграничением их функций, целей и задач, что позволит конкретизировать и специализировать текущее и перспективное стратегическое управление; организовать службу экономической безопасности потребительской кооперации, целями которой является поддержание устойчивости хозяйственной деятельности, борьба с хищениями, с коррупцией, защита прав и свобод кооперации и её пайщиков; ввести новую систему оплаты труда работников потребительской кооперации, которая не только стимулирует их на высокоэффективный труд, но и сделает экономически невыгодным нарушение трудовой дисциплины, хищение имущества организаций и произведенной продукции.

Учет сделанных обобщений, по мнению авторов, будет способствовать разработке стратегических целей развития потребительской кооперации в стране и ее регионах при условии решения следующих конструктивных задач:

- во-первых, усилению регулирующей роли организационно-правовой формы некоммерческого сектора экономики "потребительская кооперация" в вопросах согласования экономических интересов собственников (пайщиков), государства и менеджмента; во-вторых, преодолению рубежей убыточности всеми потребительскими организациями региона и выхода на уровень рентабельности за счет более полного использования уставных возможностей потребкооперации и повышения ее персональной ответственности за эффективность хозяйственной деятельности;

- в-третьих, активизации деятельности таких структурных подразделений потребительской кооперации, которые выполняют функции: закупки и переработки сырья; маркетинговых исследований и расширения торговли; развитие прогрессивных форм торговли и бытового обслуживания населения; развитие производственного сектора потребительской кооперации и его ускоренное техническое перевооружение;

- в-четвертых, широкому использованию заемных средств населения, а также фонда развития потребительской кооперации для укрепления финансового положения организаций и стабилизации системы самофинансирования;

- в-пятых, внедрению в практику управления кооперативным движением новых прогрессивных методов и приемов, основанных на демократических, рыночных принципах их реализации.

Формирование нового качества управления потребительской кооперацией, способствуя повышению его эффективности в решении социально-экономических задач, будет обеспечивать преодоление кризисных, негативных тенденций в этом секторе народнохозяйственного комплекса. При этом ориентация на усиление в управлении стратегических тенденций обеспечит возможность долговременного динамического развития потребительской кооперации, которая, в настоящее время, уже не командно -административная по форме, но еще и не рыночная по содержанию, охраняющая и усиливающая свою социальную миссию.

Потребительская кооперация должна ускорить и интенсифицировать те прогрессивные тенденции, которые сложились в мировой практике кооперативного движения и которые уже обозначили себя в России.

Решение поставленных задач будет способствовать повышению роли и значения потребительской кооперации в жизни российского общества и его поступательном развитии в XXI веке.