Организация управления потребительской кооперацией в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Подобед, Владимир Михайлович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Подобед, Владимир Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИЕЙ.
1.1. Теоретические концепции рыночного управления потребительской кооперацией.
1.2. Потребительская кооперация региона - как объект управления.
Глава 2. РАЗВИТИЕ КООПЕРАТИВНОЙ ДЕМОКРАТИИ -ВАЖНЕЙШЕЕ НАПРАВЛЕНИЕ РЕФОРМИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИЕЙ.
2.1. Пайщик - основа потребительской кооперации.
2.2. Социальная миссия и культурно-просветительская функция потребительской кооперации.
Глава 3. РЕФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИЕЙ.
3.1. Совершенствование законодательно-нормативного регулирования организации управления потребительской кооперацией.
3.2. Новые органы управления в потребительской кооперации и их функции.
3.3. Кадровое обеспечение управления организациями потребительской кооперации.
3.4. Развитие организационно-правовых форм хозяйствования в потребительской кооперации.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация управления потребительской кооперацией в регионе"
Актуальность темы исследования. Кооперативные организации России в условиях рыночной экономики испытывают серьезные трудности в деле сохранения кооперативной системы, создания необходимых условий для выживания и налаживания эффективной и успешной деятельности.
Потребительская кооперация находится в стадии реформирования. Реформирование поставило потребительскую кооперацию перед необходимостью разработки целого ряда проблем теоретического, методического характера, механизма реализации их в практике хозяйственной деятельности.
В настоящее время назрела необходимость обобщения теоретических концепций реформирования управления потребительской кооперацией в условиях рыночных отношений.
Цель потребительского общества - удовлетворение материальных и иных потребностей своих членов. В практической деятельности это означает, что должен обеспечиваться приоритет экономических интересов пайщиков.
Закон РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» с дополнениями 2000г. способствует укреплению социальной базы, демократических основ системы.
Все изменения в законе направлены на повышение роли пайщиков в управлении и контроле, восстановление вертикали ответственности руководителей за результаты хозяйственной и социальной деятельности кооперативных организаций.
С позиций XXI века необходимо осмыслить роль и место потребительской кооперации в жизни общества, сделать новый шаг в изменении мышления, отойти от шаблонов в оценке работы потребительской кооперации как чисто хозяйственной организации, занимающейся торговлей, заготовками, производством, привлечь внимание к ее социальной миссии местных органов самоуправления и общественности.
В настоящее время управление выдвигается на роль главного фактора развития потребительской кооперации. Это связано с ограниченностью материальных, финансовых и др. ресурсов, глобализацией конкуренции и возрастанием сложности и неопределенности в развитии экономики.
Формирование рыночных отношений в потребительской кооперации охватывает широкий спектр проблем. К одной из центральных относится проблема формирования и развития организационно-правовых форм и структуры управления в потребительской кооперации, адекватных требованиям рыночных отношений.
И еще обстоятельство, доказывающее актуальность темы, - положение с кадрами. Обозначившийся дефицит в кооперативных работниках, способных принимать компетентные решения, брать на себя ответственность обязывает дать критический анализ сегодняшнему положению дел на данном направлении. Совершающийся ныне радикальный поворот, казалось бы, создает простор для самостоятельности, инициативы, но, с другой стороны, живучими оказались психологические стереотипы, привычные понятия. Поэтому чрезвычайно актуален вопрос: к какому труду больше приспособлен вчерашний и сегодняшний кооператор - к самостоятельному, инициативному, либо к механически исполнительному? Ответ нужен для того, чтобы правильно определиться в тактической линии на кадровом направлении.
Наконец, немаловажным обстоятельством является умение отстаивать кооперативные интересы в условиях жесткой конкуренции методами пропаганды и просветительства. Отмечавшийся в середине 90-х годов отток пайщиков свидетельствует о том, что эффективность культурно-просветительских мер в изучаемый период была невысокой. Следовательно, встает задача разобраться в накопленном опыте, взять из него позитивное и изучить недостатки для того, чтобы они не повторились сегодня.
Итак, целым комплексом факторов, непосредственно самой жизнью определяется актуальность научного исследования диссертационной темы.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений организации управления кооперативными организациями в рыночных условиях хозяйствования, а также практических рекомендаций по совершенствованию деятельности системы органов управления ими.
Для достижения намеченной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
- исследованы методологические подходы и теоретические концепции рыночного управления потребительской кооперации;
- проанализировано правовое обеспечение организации управления потребительской кооперацией;
- разработаны предложения по реформированию управления потребительской кооперации, развитию кооперативной демократии;
- определены основные направления социальной миссии и культурно-просветительской деятельности потребительской кооперации;
- обосновано разграничение функций и полномочий органов управления в потребительских обществах и союзах, сформулированы предложения по совершенствованию их работы;
- проанализировано состояние и дана оценка организации и управления кадровым потенциалом потребительской кооперации региона;
- обобщен опыт формирования и развития организационно-правовых форм и структуры управления потребительской кооперации.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является система управления потребительской кооперации. Объектом исследования выступают организации потребительской кооперации Хабаровского края.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды Чаянова А.В., Туган-Барановского М.И., Барчука И.Д., Бернвальда А.Р., Жигалова В.Т., Идилова И.И., Наговициной JI.H., Семенова А.К., Фридмана A.M. и труды других отечественных и зарубежных авторов, законодательные государственные акты, Указы Президента Российской Федерации, решения Правительства, материалы общих собраний представителей потребительских обществ Российской Федерации. Хабаровского крайпотребсоюза, методические и инструктивные материалы по вопросам управления.
Информационную базу исследования составили данные государственной и ведомственной статистики, материалы выборочного обследования потребительских обществ региона.
При исследовании и обработке информации применялись методы сравнительного анализа, статистических группировок, экспертных оценок и др.
Научная новизна диссертации состоит в разработке концепции и методических рекомендаций по демократизации и развитию организации управления в потребительских обществах и региональных союзах.
Основными результатами, характеризующимися научной новизной являются:
• Обоснование комплекса социально-экономических функций и практических мер по вовлечению пайщиков в управление потребительскими обществами, предусматривающих их экономическое участие в деятельности организаций потребительской кооперации, кооперативное образование пайщиков, организационно-кооперативную и культурно-массовую работу;
• Разработка методических подходов к разграничению полномочий и оценка деятельности Советов и правлений потребительских обществ и союзов, основу которых составляет выявленное автором различие целей и задач общественного и профессионального управления;
• Предложения по внесению дополнений и уточнению отдельных положений законодательных актов, регулирующих деятельность организаций потребительской кооперации, касающиеся определения правового статуса кооперативной собственности, оранизационно-правовых форм кооперативных организаций и предприятий и порядка возмещения допущенных ими убытков;
• Определение основных направлений изменения существующей профессионально-квалификационной структуры кадров управления путем подготовки для организаций потребительской кооперации специалистов по менеджменту, маркетингу, рекламе, финансам, праву.
Практическая значимость, апробация и внедрение результатов исследования. Научные разработки и предложения, содержащиеся в диссертации, нашли применение в кооперативных организациях Хабаровского края. Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы потребительскими обществами и союзами для осуществления конкретных практических мер, связанных с реорганизацией органов их управления, кадровой политикой на местах и осуществлением социальной и культурно-просветительской деятельности.
Результаты исследования используются в учебном процессе Дальневосточного филиала Московского университета потребительской кооперации. Основные положения работы докладывались на научно-практических конференциях «Потребительская кооперация - социально-ориентированная система», «Кооперативная самобытность в новом тысячелетии» и «Самобытность потребительской кооперации: опыт и проблемы управления» в городах Чите, Улан-Удэ, Тюмени и Хабаровске.
Многие аспекты диссертационной темы проверялись непосредственным участием автора в социологических обследованиях. Кроме того, и это главное, апробация осуществлялась путем подготовки для потребительских обществ региона практических рекомендаций по широкому кругу вопросов жизнедеятельности: социально-экономическим, воспитательным, организационно-управленческим, кадровым и т.п.
Наконец, тема диссертанта апробировалась конкретной практической работой диссертанта, так как на протяжении последних пяти лет автор возглавляет потребительскую кооперацию Хабаровского края.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 9,2 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа содержит 9 таблиц, 5 рисунков, 24 приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Подобед, Владимир Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Комплексное исследование выявило, что отношения управления в потребительской кооперации представляют собой сложную социально экономическую систему, в основе формирования и развития которой лежат правовые отношения, формирующие тип хозяйствования, развитость рыночных отношений и систему управления в целом. Основными элементами системы управления экономикой являются организационно-правовые формы и структура управления, которые в единстве и взаимообусловленности обеспечивают эффективное функционирование хозяйствующей системы путем систематического налаживания устойчивой мотивации трудовой и предпринимательской активности, включенных в производственный процесс работников.
Исследование развития организации управления потребительской кооперацией в условиях становления рыночной экономики позволяет сформулировать и обосновать следующие теоретические положения и выводы, концептуально предложить хозяйственной практике основные направления реформирования системы управления потребительской кооперацией на основе формирования организационно-правовых форм и структур управления, соответствующих требованиям рыночных отношений:
1. Процесс реформирования потребительской кооперации и ее функционирование на основе принципов международного кооперативного движения предусматривает, прежде всего, активизацию работы с пайщиками.
Закон РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» определил пайщика как центральную фигуру в потребительской кооперации, законодательно закрепляя за пайщиком статус социальной базы всей системы потребительской кооперации.
Численность пайщиков тесно связана с проблемой членства. До сих пор дискутируются вопросы: нужны ли кооперативу пайщики, равнозначен или нет пайщик акционеру, каковы должны быть отношения к пайщикам-работникам, на каких условиях кооператив должен строить свои отношения с населением.
С целью изучить ответы на эти вопросы и ряд других нами были разработаны анкеты опроса пайщиков и некооперированного населения.
Социологическое исследование проводилось в шести районах края: в трех южных, двух - приравненных к районам Крайнего Севера и одном -районе Крайнего Севера.
Вызывают особый интерес и озабоченность результаты опроса некооперированного населения. Знают о кооперации и положительно относятся к ее деятельности лишь 27,3%, мало знают или знают, что есть магазины кооперации - 22,5%, ничего не знают о потребительской кооперации - 50,2%.
Делают покупки в кооперативных магазинах - 24,8%, в других магазинах - 56,2%, из них 65,2% по причине того, что не устраивают цены в магазинах кооперации.
18,8% опрошенных ответили, что потребительская кооперация работает в интересах работников, 14,7% - в интересах пайщиков, 25,4% - в личных интересах руководителей, 41,1% - затруднились ответить.
Согласны сотрудничать с потребительской кооперацией при условии: гарантии на вложенный пай - 37,5%; покупки товаров в кредит - 55%; предоставлении социальных льгот - 22%; помощи в реализации продукции собственного производства - 26,3%.
48% пайщиков не участвуют в управлении своим кооперативным капиталом, а из тех, кто участвует - 45% высказались, что их мнения по улучшению работы не всегда учитываются.
Для хабаровских кооператоров сегодня самая главная задача - начать активную работу по кооперированию населения, повысить мотивацию неработающих в системе пайщиков, стимулировать их экономическое участие в управлении и контроле за финансово-хозяйственной деятельностью кооператива. Став реальным собственником и распорядителем кооперативного капитала, пайщик пойдет на увеличение паевых взносов в том случае, если поверит в реальность кооперативных выплат.
Большие возможности для установления взаимовыгодных и гармоничных отношений потребительского общества и пайщиков содержатся в механизме субсидиарной ответственности последних. При условии, когда материальная ответственность общества должна становиться для каждого члена личным делом, когда пайщики ответственны по обязательствам своего общества, меняются взгляды на характер отношений со стороны всех участников. Теперь любой потенциальный пайщик более вдумчиво будет принимать решение о вступлении в потребительское общество. В свою очередь, общество обязано дать разъяснения по вопросам жизнедеятельности потребительской кооперации, просветить человека по всему комплексу его прав и обязанностей, до конца раскрыть цели и задачи, трудности и проблемы. Проще говоря, на основе ответственных подходов к договорным отношениям всех сторон формируется коллективная ответственность потребительского общества.
2. Не утратило своей актуальности культурно-просветительское направление жизнедеятельности потребительской кооперации. Как представляется, исключительно важное место здесь отводится задаче просветительства. В современном социально-экономическом пространстве, на котором заметно сдал позиции государственный сектор экономики, но зато мощно наступает частный капитал, многие предприятия поставлены перед необходимостью отстаивать свое право на существование, а целый ряд из них уже свернул производство. Хотя потребительская кооперация устояла, тем не менее ситуация остается сложной. В этих условиях, помимо крепкой материально-технической базы, подготовленного кадрового корпуса, важнейшим гарантом устойчивости выступает поддержка кооперации со стороны пайщиков, понимание обществом места и роли потребительских обществ в его жизни. Естественно, отсюда актуализируется задача просветительства и пропаганды кооперативных идей.