Деловая репутация как критерий финансовой устойчивости компании тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Быкова, Юлия Николаевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Быкова, Юлия Николаевна
Введение.
Глава I. Методологические основы оценки и поддержания деловой репутации субъектов рыночных отношений.
§ 1. Экономическое содержание категории «деловая репутация».
§ 2. Классификация деловой репутации.
§ 3. Деловая репутация как нематериальный актив.
§ 4. Содержание подходов к оценке деловой репутации.
§ 5. Рейтинговая оценка деловой репутации.
Глава II. Оценка репутационных активов как критерий финансовой устойчивости компаний.
§ 1. Сущность факторов, определяющих финансовое положение компании.
§ 2. Стоимость чистых активов - критерий финансовой устойчивости ^ компании.
§ 3. Показатели прибыли на акцию - индикаторы финансового положения ^ компании.
§ 4. Деловая репутация - характеристика состоятельности эмитента.
§ 5. Роль финансовых инструментов в стабилизации положения ^ предприятий.
Глава III. Совершенствование управления деловой репутацией с целью сохранения компании. ^
§ 1. Роль эмитента в поддержании ликвидности собственных ценных ^ бумаг.
§ 2. Влияние реорганизации компаний на изменение гудвилла. Ю
§ 3. Роль инвесторов в поддержании деловой репутации компании. ^^
§ 4. Разработка и обоснование дивидендной политики компании.
§ 5. Особенности корпоративного управления в условиях финансового кризиса.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Деловая репутация как критерий финансовой устойчивости компании"
Актуальность темы исследования. В настоящее время факторы, обусловленные необходимостью повышения финансовой устойчивости и деловой репутации предприятий, выходят на передний план научных исследований и практической деятельности. Известно, что в странах с развитой рыночной экономикой около одной трети причин банкротств предприятий обусловлено внешними факторами, а остальные - внутренними. По мнению отечественных ученых и финансовых аналитиков внешние факторы превалируют над внутренними. При любом соотношении внешних и внутренних факторов в устойчивом развитии производства бесспорно одно - лучшие предприятия по организационно-технологическому уровню, финансово-экономическому состоянию имеют и высокую деловую репутацию. Противоположное утверждение отнюдь не бесспорно, поскольку деловая репутация в значительной мере может определяться монопольным положением производителя, агрессивной рекламой и другими субъективными факторами.
Отмеченное выше делает актуальной проблему исследования концептуальных, методических и практических основ соотношения категорий устойчивости и деловой репутации предприятий.
Необходимость тщательного научного анализа проблем формирования и поддержания высокой деловой репутации, выявление условий и факторов влияния репутации на финансовую устойчивость предприятий в форме акционерных обществ свидетельствуют об актуальности и значимости выбранного направления и темы исследования.
Проблема исследования состоит в раскрытии причин и факторов, влияющих на формирование деловой репутации компаний, для того, чтобы оценить их финансовую устойчивость и стабильность в условиях меняющейся рыночной среды.
Степень разработанности проблемы. Анализ зарубежной и отечественной научной литературы свидетельствует о том, что проблема деловой репутации и обусловленные ею вопросы оценки финансовой устойчивости компаний интенсивно разрабатываются в экономической теории и на практике. В данном контексте можно выделить следующие основные направления исследований:
1. Методологические проблемы оценки финансовой устойчивости и управления ею.
2. Исследование проблем нематериальных активов, в том числе методов формирования и поддержания деловой репутации компании.
Первое направление носит общетеоретический характер. Изучению проблем финансовой устойчивости предприятий различных организационно-правовых форм и масштабов выпуска продукции (оказания услуг) посвящены труды российских ученых Беляева A.A., Короткова Э.М., Родионовой В.М., Стояновой Е.С., Федотовой М.А., Шеремета А.Д. и др.
Значительный вклад в решение рассматриваемых проблем внесли зарубежные ученые Дж. Кейнс, Дж. Нейман, Дж. Хикс, И. Фишер.
Существенный интерес представляют труды зарубежных ученых, посвященные использованию рейтинговых систем для оценки банкротства или несостоятельности хозяйствующих субъектов (Бивер В.Х., Альтман Э., Бригхэм Ю., Дамари Р., Курц X.).
В последнее время значительно возросло внимание ученых и практиков ко второму направлению - обоснованию деловой репутации, корпоративной социальной ответственности предприятий и учреждений, что обусловлено новыми инвестиционными инструментами (выпуск ценных бумаг, привлечение кредитов, лизинг и др.). Среди научных трудов по этому направлению следует отметить труды отечественных ученых-экономистов: Бланка H.A., Горина C.B., Грязновой А.Г., Ершовой Е.А., Иванова А.П., Ковалева В.В., Овчинниковой К. Д., Соколовой Я.В., Хрусталева Е.Ю., а также зарубежных ученых Брейли Р., Бернстайна JI.A., Даулинга Г., Коласса Б., Котлера Ф., Маерса С., Шера И. Ф., Шмаленбаха Э.
Вместе с тем, раскрытие содержания новых экономических и финансовых категорий, анализ причин и предпосылок, влияющих на оценку деловой репутации как критерия финансовой устойчивости и состоятельности эмитента к выпуску ценных бумаг, разработан недостаточно полно, особенно в условиях рыночных отношений. Поэтому требуются дополнительные исследования, начиная от анализа содержания новых категорий, и заканчивая путями и методами управления деловой репутацией с целью сохранения компании, повышения ее финансовой устойчивости.
В связи с изложенным, усилия автора направлены на то, чтобы по возможности восполнить указанные пробелы, обосновать условия и факторы влияния на деловую репутацию и, в конечном счете, на финансовую устойчивость компаний.
Объектом исследования в диссертации является деятельность компаний по формированию и поддержанию деловой репутации с учетом требований внутренней и внешней среды.
Предметом исследования выступают финансово-экономические отношения в компании и между заинтересованными лицами (stakeholders), складывающиеся по поводу формирования и поддержания деловой репутации в условиях рыночной среды.
Научная гипотеза исследования заключается в том, что обоснованная система факторов влияния на деловую репутацию определяет оценку финансовой устойчивости компаний, позволяет фиксировать возникновение экономической опасности (банкротства, недружественного поглощения фирмы).
Цель исследования заключается в обосновании возможности использования показателей деловой репутации для объективной оценки финансовой устойчивости компании и момента возникновение экономической опасности ее существования как юридического лица.
Поставленная цель предполагает решение следующих основных задач исследования:
- Уточнить, в соответствии с рекомендациями МСФО, финансово-экономическое содержание базовых категорий: «нематериальные активы», «обязательства», «финансовый инструмент», «деловая репутация», «гудвилл» и других, определяющих эффективное и стабильное функционирования компаний в рыночной среде.
- Выявить и систематизировать условия и факторы, влияющие на деловую репутацию и финансовую устойчивость компании.
- Раскрыть и уточнить, в соответствии с требованиями МСФО, влияиие финансовых рисков на деловую репутацию.
- Сформировать пути и методы совершенствования управления деловой репутацией при реорганизации компаний.
- Обосновать методы поддержания высокой деловой репутации и стабильного положения компании в условиях финансового кризиса в России.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют фундаментальные положения, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых по проблемам финансовой устойчивости, банкротству компаний, деловой репутации и гудвиллу, а также основные категории и инструментарий, вытекающие из международных стандартов (МСФО, МСО и др.)
В качестве методологической основы диссертации использованы законодательные акты, постановления Правительства РФ, Указы Президента РФ, а также нормативно-инструктивные положения Министерства финансов РФ.
В качестве статистической и фактологической базы в диссертации использованы документы и материалы государственных статистических органов, справочные материалы и научные разработки российских научно-исследовательских организаций.
Научная новизна исследования состоит в результатах анализа основных категорий, определяющих основу формирования деловой репутации компаний, обосновании факторов влияния и условий их проявления при оценке финансового положения компаний в условиях кризисных ситуаций, а также при реорганизации компаний.
Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования и положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем:
- Раскрыто содержание и сущность базовых категорий, описывающих деловую репутацию и устойчивость компаний, уточнены признаки и факторы влияния, вытекающие из требований МСФО. В данном контексте раскрыто содержание новых понятий (стейкхолдеры, справедливая стоимость, принцип осмотрительности и др.), влияющих на оценку деловой репутации и возникновение финансовых рисков.
- Определена и обоснована система взаимосвязи между факторами деловой репутации и показателями финансовой устойчивости компаний. При этом уточнена типология (систематизация) гудвилла, которая дает возможность менеджменту учесть влияние условий внутренней и внешней среды, степень риска и кризисности ситуации.
- Проведена оценка репутационных активов компаний в качестве критерия финансовой устойчивости, представлен сравнительный анализ традиционных показателей устойчивости (стоимость чистых активов, показатели базовой и «разводненной» прибыли на акцию и др.). Особое внимание уделено анализу финансовых рисков, вытекающих из новаций МСФО («события после отчетной даты», «условные факты хозяйственной деятельности» и др.), а также изменениям в оценке деловой репутации при слиянии, объединении компаний.
- Исследованы экономические отношения, возникающие в результате оценки финансового положения компании на основании гудвилла. Впервые доказано возникновение потенциальной опасности существования компании при отрицательном гудвилле. Дополнен и уточнен механизм принятия менеджерами эффективных управленческих решений на основе гудвилла с целью управления стоимостью компании.
- Раскрыты особенности методов управления деловой репутацией и устойчивостью компании в условиях преодоления кризисных ситуаций на фондовом рынке. Подчеркнута необходимость сопоставления объемов инвестиций с реальной доходностью финансовых инструментов. В качестве методов по стабилизации ситуации на фондовом рынке предлагаются: приобретение компаниями собственных акций, скупка государством акций при IPO по цене размещения, «прозрачность» финансовой отчетности компаний, укрепление государственного регулирования кредитных учреждений и др.
Практическая значимость и апробация диссертации. Основные теоретические положения работы, ее практические результаты и выводы обсуждались на международных конференциях, научно-методических конференциях в РГСУ, использованы в учебном процессе в институте социального страхования, экономики и социологии труда Российского государственного социального университета.
Основные результаты исследования опубликованы в отечественных и зарубежных изданиях. Автор диссертации является лауреатом конкурса Российского гуманитарного научного фонда («Разработка и построение рейтинговой системы для оценки деловой репутации организации», исследовательский проект 07-02-00021а на 20072008 г.г.).
Методические положения по формированию и поддержанию деловой репутации компаний апробированы на ряде предприятий различных организационно-правовых форм (ЗАО «Банк Русский Стандарт», ООО СвятоГрад-Инвест).
Практическое внедрение предложений и рекомендаций, сформулированных в диссертации, дает возможность уточнить содержание и последовательность работ по поддержанию деловой репутации компании, исходя из конкретных условий и требований, решать ряд социальных задач (вознаграждения менеджерам, занятость персонала, дивидендная политика и др.).
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Быкова, Юлия Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Оценка деловой репутации компаний - мощное, но пока недооцененное руководством и инвесторами средство решения многочисленных финансовых и управленческих задач, включая привлечение ресурсов на развитие производства, сокращение или погашение обязательств, реструктуризацию акционерного капитала или преодоление нежелательных тенденций его изменения. Оценка факторов влияния, хотя и требует от компании расходов, но позволяет сформировать капитал на долгосрочной основе, предполагает реализацию тщательно обоснованной дивидендной политики и проведение текущей работы по поддержанию ликвидности уже выпущенных ценных бумаг, нейтрализации рисков, повышению стоимости компании, ее активов и, следовательно, финансовой устойчивости.
Деловая репутация - общественное сложившееся мнение о качестве, достоинствах и недостатках работы компании не только в производственно-хозяйственном направлении, но и в сфере делового оборота и социальной ответственности. Именно эти обстоятельства определяет позиционирование компании во внешней среде и может приносить сверхнормативную прибыль (эффект гудвилла).
С углублением рыночных отношений происходит смена приоритетов с краткосрочного успеха на стабильный стратегический, что невозможно без формирования и управления нематериальными активами - интеллектуальной собственностью, деловой репутацией и др. Процесс управления характеризуется значительным временным лагом, поэтому нужно постоянно контролировать деловую репутацию с целью своевременного получения эффекта гудвилла.
Анализ деловой репутации и на ее основе финансовой устойчивости компании - процесс сбора, систематизации и обработки информации о внешней и внутренней среде функционирования компании, ее платежеспособности и стратегии на рынках -финансовом, ресурсном, кредитном и др. Значительную роль в капитализации компании играет технический анализ рынка ценных бумаг, фиксирующий особенности обращения акций, динамику курсов, рисков, доходности и т.д.
В диссертации представлена попытка объединить некоторые приемы анализа по указанным направлениям, чтобы предоставить инвестору расчетный аппарат для оценки гудвилла как критерия устойчивости компании. Отправной точкой проведения анализа является оценка состоятельности эмитента при выпуске корпоративных ценных бумаг, в частности, акций. Независимо от сектора экономики, особенностей компании или используемых методов главная цель анализа - установить надежную основу для количественной и качественной оценки факторов, влияющих на финансовую устойчивость и гудвилл. Для этого необходимо рассчитать ряд показателей, характеризующих финансовое состояние компании, ее чистые активы, показатели прибыли на акцию и др., сравнить их фактические значения с нормативными или предельно допустимыми. Однако в отечественной практике отсутствуют достоверные данные о нормативных значениях показателей, рекомендуемых в качестве базы сравнения для аналитической работы.
Главная трудность оценки интервальных значений подобных показателей состоит в следующем. Дифференциация компаний по отраслям народного хозяйства, а затем по видам и масштабам деятельности, организационно-правовым формам порождает огромное разнообразие условий функционирования реальных объектов анализа. Это разнообразие условий должно быть фиксировано внутри ограниченного числа типологических групп компаний, для которых могут быть рассчитаны и обоснованы индикаторы или нормативные значения анализируемых показателей.
Следующая особенность состоит в возможности сопоставления' количественных значений рассчитанных показателей. Дело в том, что исходные данные для расчетов содержатся в разных видах документации, различаются регламентом проведения аналитических работ, сроками и условиями применения рассчитанных показателей и т.д. Это существенно снижает достоверность оценки сравниваемых показателей, а часто делает ее невозможной ввиду несопоставимости данных. Переход на системы международной стандартизации показателей и условий (методов) их расчета, обязательность верификации и раскрытия информации о результатах деятельности компаний, использование нового плана счетов бухгалтерского учета будут способствовать повышению качества аналитической работы и переходу отечественных компаний к цивилизованному рынку.
Вследствие усиления роли информационных и интеллектуальных ресурсов для производства конкурентоспособной продукции особую значимость приобретают методы управления нематериальными активами, которые существенно влияют на стоимость бизнеса. Отсюда, оценка стоимости гудвилла становится востребованным инструментом менеджмента.
Проведенный анализ сущности и содержания гудвилла позволил выявить две принципиальные позиции по его оценке:
- гудвилл определяется как часть стоимости предприятия - превышение рыночной стоимости компании над рыночной стоимостью ее активов, отраженных в балансе (ПБУ 14/2007);
- признается существование гудвилла как самостоятельного актива (совокупности неосязаемых неидентифицируемых активов) в качестве фактора, обуславливающего получение дополнительного дохода.
В первом случае используется бухгалтерский метод определения стоимости гудвилла, который не предоставляет возможности оперировать рассчитанной величиной в процессе управления компанией. Вторая позиция характеризуется применением количественных методов к оценке стоимости гудвилла, что позволяет руководствоваться полученной величиной в принятии управленческих решений в процессе работы компании.
Применение категории «гудвилл» в деловом обороте представляется более обоснованным и содержательным, чем деловой репутации, отражающей в бухгалтерском учете величину гудвилла и имеющей ряд альтернативных значений неэкономического свойства. В целях обобщения признаков, которыми характеризуется гудвилл, проведена его систематизация: по области применения - юридический, экономический, по типу объекта с которым он соотносится - неотделимый от компании и неотделимый от индивидуума, по характеру возникновения - созданный и приобретенный, с позиции оценки - положительный и отрицательный и др.
Практика проведения работ по поддержанию финансовой устойчивости и гудвилла требует проведения ряда мероприятий, начиная от обоснования дивидендной политики и заканчивая возможной реорганизацией акционерного общества. Важная роль при этом принадлежит не только эмитенту, но и инвестору.
В большинстве российских компаний акционерный капитал рассматривается лишь как средство обеспечения или сохранения контроля над компанией одной из доминирующих групп владельцев акций. По этой причине преобладает негативное отношение к последующим организационным изменениям и дополнительным выпускам акций, которые могли бы существенно повысить устойчивость и гудвилл компаний.
Роль инвестора в этом направлении также часто недооценивается. Именно инвестор формирует спрос на акции, активно влияет на дивидендную политику компании. Следует подчеркнуть, что привлечение средств при сохранении контроля над компанией возможно только за счет средств мелких неконсолидированных инвесторов. Однако на этом пути имеются существенные трудности. Дело в том, что привлечение средств мелких вкладчиков с помощью инструментов фондового рынка требует ответственной государственной политики по защите прав этого типа инвесторов. Настороженное отношение населения, низкая ликвидность и доходность акций большинства отечественных компаний, отсутствие необходимой инфраструктуры фондового рынка не позволяют российским компаниям в полной мере использовать эти возможности повышения гудвилла.
Анализ показал, что оценка гудвилла может быть использована в качестве самостоятельного и эффективного инструмента, позволяющим обосновать определенное управленческое решение. Однако число подобных ситуаций относительно невелико и использование такой оценки обусловлено конечной целью установления стоимости, например, капитализации компании, экономической добавленной стоимости и др.
Особенно эффективно использование категории «гудвилл» применительно к информационно насыщенным компаниям (ОАО «ВолгаТелеком»), которые обладают минимальным объемом материальных средств и характеризуется весьма высоким интеллектуальным потенциалом. Данное направление отражает стремление специалистов к развитию категории «гудвилл» в сторону большей идентифицируемости и возможности количественной оценки.
Работа по формированию и тестированию гудвилла - перспективная сфера развития финансового анализа, которая требует привлечения профессионалов, причем не только для разовых консультаций, а в составе специального подразделения. Далеко не каждая компания может позволить себе наличие подобного отдела. Выход состоит в использовании средств автоматизации расчетных процедур финансового анализа, что позволит штатному персоналу компании проводить аналитические работы. Отметим, что отечественный рынок информационных технологий достаточно развит.
Наконец, последнее по счету, но не значению, обстоятельство. Речь идет о преодолении негативных последствий мирового финансового кризиса в России. В качестве меры преодоления кризиса, охватившего в основном кредитные учреждения и вызвавшего падение курса акций отечественных компаний, предлагается скупка собственных акций компании. Это предотвратит дальнейшее снижение капитализации компании. Кроме того, предлагается избавиться от серьезного дисбаланса между объемами выпускаемых финансовых инструментов, в частности, ценных бумаг, и их реальной доходности. Существенным условием преодоления кризисных ситуаций является мероприятия, способствующие максимально полному раскрытию информации об эмитенте, его деловой репутации и финансовом положении.
Деловая репутация для предпринимателей, предприятий и учреждений - такой же источник доходов, как недвижимость, внеоборотные активы и оборотные средства, интеллектуальная собственность и т.д. Доброе имя не только повышает надежность и устойчивость компании в лице потребителей продукции или услуг, поставщиков сырья, материалов и различных ресурсов. Высокая деловая репутация способствует решению инвестиционных проблем, выгодному привлечению кредитов, эффективному выпуску ценных бумаг и т.д. Она также может принести владельцам вполне реальную прибыль в случае продажи компании или ее активов. Поэтому исследования в области формирования, поддержания и защиты деловой репутации перспективны и актуальны.

Автореферат диссертации по теме "Деловая репутация как критерий финансовой устойчивости компании"
копией
БЫКОВА ЮЛИЯ НИКОЛАЕВНА
00345Э501
ДЕЛОВАЯ РЕПУТАЦИЯ КАК КРИТЕРИЙ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ КОМПАНИИ
Специальность - 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит» (3.3 - критерии и методы оценки финансовой устойчивости предприятия)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
* г
I 4
Я КБ
Москва - 2008
003459501
Диссертационная работа выполнена на кафедре финансов и кредита Российского государственного социального университета (РГСУ)
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Иванов Аркадий Павлович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Короткой Эдуард Михайлович
профессор Государственного университета управления
доктор экономических наук, профессор Хрусталев Евгений Юрьевич
ведущий научный сотрудник ЦЭМИ РАН
Ведущая организация Всероссийский заочный финансово-
экономический институт (ВЗФЭИ)
Защита состоится «11» февраля 2009 года в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д.212.341.03 в Российском государственном социальном университете по адресу: 129256, Москва, ул.В.Пика, д.4, к.2, конференц-зал
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского государственного социального университета (129226, г. Москва, ул. В.Пика, д. 4, кор. 3) и на Интернет-сайте www.rgsu.net.
Автореферат разослан «/¿У у>
2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор П.В. Солодуха
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время факторы, обусловленные необходимостью повышения финансовой устойчивости и деловой репутации предприятий, выходят на передний план научных исследований и практической деятельности. Известно, что в странах с развитой рыночной экономикой около одной трети причин банкротств предприятий обусловлено внешними факторами, а остальные - внутренними. По мнению отечественных ученых и финансовых аналитиков внешние факторы превалируют над внутренними. При любом соотношении внешних и внутренних факторов в устойчивом развитии производства бесспорно одно - лучшие предприятия по организационно-технологическому уровню, финансово-экономическому состоянию имеют и высокую деловую репутацию. Противоположное утверждение отнюдь не бесспорно, поскольку деловая репутация в значительной мере может определяться монопольным положением производителя, агрессивной рекламой и другими субъективными факторами.
Отмеченное выше делает актуальной проблему исследования концептуальных, методических и практических основ соотношения категорий устойчивости и деловой репутации предприятий.
Необходимость тщательного научного анализа проблем формирования и поддержания высокой деловой репутации, выявление условий и факторов влияния репутации на финансовую устойчивость предприятий в форме акционерных обществ свидетельствуют об актуальности и значимости выбранного направления и темы исследования.
Проблема исследования состоит в раскрытии причин и факторов, влияющих на формирование деловой репутации компаний, для того, чтобы оценить их финансовую устойчивость и стабильность в условиях меняющейся рыночной среды.
Степень разработанности проблемы. Анализ зарубежной и отечественной научной литературы свидетельствует о том, что проблема деловой репутации и обусловленные ею вопросы оценки финансовой устойчивости компаний интенсивно разрабатываются в экономической теории и на практике. В данном контексте можно выделить следующие основные направления исследований:
1. Методологические проблемы оценки финансовой устойчивости и управления ею.
2. Исследование проблем нематериальных активов, в том числе методов
формирования и поддержания деловой репутации компании.
3
Первое направление носит общетеоретический характер. Изучению проблем финансовой устойчивости предприятий различных организационно-правовых форм и масштабов выпуска продукции (оказания услуг) посвящены труды российских ученых Беляева A.A., Короткова Э.М., Родионовой В.М., Стояновой Е.С., Федотовой М.А., Шеремета А.Д. и др.
Значительный вклад в решение рассматриваемых проблем внесли зарубежные ученые Дж. Кейнс, Дж. Нейман, Дж. Хикс, И. Фишер.
Существенный интерес представляют труды зарубежных ученых, посвященные использованию рейтинговых систем для оценки банкротства или несостоятельности хозяйствующих субъектов (Бивер В.Х., Альтман Э., Бригхэм Ю., Дамари Р., Курц X.).
В последнее время значительно возросло внимание ученых и практиков ко второму направлению - обоснованию деловой репутации, корпоративной социальной ответственности предприятий и учреждений, что обусловлено новыми инвестиционными инструментами (выпуск ценных бумаг, привлечение кредитов, лизинг и др.). Среди научных трудов по этому направлению следует отметить труды отечественных ученых-экономистов: Бланка H.A., Горина C.B., Грязновой А.Г., Ершовой Е.А., Иванова А.П., Ковалева В.В., Овчинниковой К. Д., Соколовой Я.В., Хрусталева Е.Ю., а также зарубежных ученых Брейли Р., Бернстайна Л.А., Дау-лингаГ., КолассаБ., Котлера Ф., Маерса С., Шера И. Ф., Шмаленбаха Э.
Вместе с тем, раскрытие содержания новых экономических и финансовых категорий, анализ причин и предпосылок, влияющих на оценку деловой репутации как критерия финансовой устойчивости и состоятельности эмитента к выпуску ценных бумаг, разработан недостаточно полно, особенно в условиях рыночных отношений. Поэтому требуются дополнительные исследования, начиная от анализа содержания новых категорий, и заканчивая путями и методами управления деловой репутацией с целью сохранения компании, повышения ее финансовой устойчивости.
В связи с изложенным, усилия автора направлены на то, чтобы по возможности восполнить указанные пробелы, обосновать условия и факторы влияния на деловую репутацию и, в конечном счете, на финансовую устойчивость компаний.
Объектом исследования в диссертации является деятельность компаний по формированию и поддержанию деловой репутации с учетом требований внутренней и внешней среды.
Предметом исследования выступают финансово-экономические отношения в компании и между заинтересованными лицами (stakeholders), складывающиеся но поводу формирования и поддержания деловой репутации в условиях рыночной среды.
Научная гипотеза исследования заключается в том, что обоснованная система факторов влияния на деловую репутацию определяет оценку финансовой устойчивости компаний, позволяет фиксировать возникновение экономической опасности (банкротства, недружественного поглощения фирмы).
Цель исследования заключается в обосновании возможности использования показателей деловой репутации для объективной оценки финансовой устойчивости компании и момента возникновение экономической опасности ее существования как юридического лица.
Поставленная цель предполагает решение следующих основных задач исследования:
- Уточнить, в соответствии с рекомендациями МСФО, финансово-экономическое содержание базовых категорий: «нематериальные активы», «обязательства», «финансовый инструмент», «деловая репутация», «гудвилл» и других, определяющих эффективное и стабильное функционирования компаний в рыночной среде.
- Выявить и систематизировать условия и факторы, влияющие на деловую репутацию и финансовую устойчивость компании.
- Раскрыть и уточнить, в соответствии с требованиями МСФО, влияние финансовых рисков на деловую репутацию.
- Сформировать пути и методы совершенствования управления деловой репутацией при реорганизации компаний.
- Обосновать методы поддержания высокой деловой репутации и стабильного положения компании в условиях финансового кризиса в России.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют фундаментальные положения, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых по проблемам финансовой устойчивости, банкротству компаний, деловой репутации и гудвиллу, а также основные категории и инструментарий, вытекающие из международных стандартов (МСФО, МСО и др.)
В качестве методологической основы диссертации использованы законодательные акты, постановления Правительства РФ, Указы Президента РФ, а также
нормативно-инструктивные положения Министерства финансов РФ.
5
В качестве статистической и фактологической базы в диссертации использованы документы и материалы государственных статистических органов, справочные материалы и научные разработки российских научно-исследовательских организаций.
Научная новизна исследования состоит в результатах анализа основных категорий, определяющих основу формирования деловой репутации компаний, обосновании факторов влияния и условий их проявления при оценке финансового положения компаний в условиях кризисных ситуаций, а также при реорганизации компаний.
Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования и положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем:
- Раскрыто содержание и сущность базовых категорий, описывающих деловую репутацию и устойчивость компаний, уточнены признаки и факторы влияния, вытекающие из требований МСФО. В данном контексте раскрыто содержание новых понятий (стейкхолдеры, справедливая стоимость, принцип осмотрительности и др.), влияющих на оценку деловой репутации и возникновение финансовых рисков.
- Определена и обоснована система взаимосвязи между факторами деловой репутации и показателями финансовой устойчивости компаний. При этом уточнена типология (систематизация) гудвилла, которая дает возможность менеджменту учесть влияние условий внутренней и внешней среды, степень риска и кризисности ситуации.
- Проведена оценка репутационных активов компаний в качестве критерия финансовой устойчивости, представлен сравнительный анализ традиционных показателей устойчивости (стоимость чистых активов, показатели базовой и «разводненной» прибыли на акцию и др.). Особое внимание уделено анализу финансовых рисков, вытекающих из новаций МСФО («события после отчетной даты», «условные факты хозяйственной деятельности» и др.), а также изменениям в оценке деловой репутации при слиянии, объединении компаний.
- Исследованы экономические отношения, возникающие в результате оценки финансового положения компании на основании гудвилла. Впервые доказано возникновение потенциальной опасности существования компании при отрицательном гудвилле. Дополнен и уточнен механизм принятия менеджерами эффективных управленческих решений на основе гудвилла с целью управления стоимостью компании.
- Раскрыты особенности методов управления деловой репутацией и устойчивостью компании в условиях преодоления кризисных ситуаций на фондовом рынке. Подчеркнута необходимость сопоставления объемов инвестиций с реальной доходностью финансовых инструментов. В качестве методов по стабилизации ситуации на фондовом рынке предлагаются: приобретение компаниями собственных акций, скупка государством акций при IPO по цене размещения, «прозрачность» финансовой отчетности компаний, укрепление государственного регулирования кредитных учреждений и др.
Практическая значимость и апробация диссертации. Основные теоретические положения работы, ее практические результаты и выводы обсуждались на международных конференциях, научно-методических конференциях в РГСУ, использованы в учебном процессе в институте социального страхования, экономики и социологии труда Российского государственного социального университета.
Основные результаты исследования опубликованы в отечественных и зарубежных изданиях. Автор диссертации является лауреатом конкурса Российского гуманитарного научного фонда («Разработка и построение рейтинговой системы для оценки деловой репутации организации», исследовательский проект 07-02-00021а на 2007-2008 г.г.).
Методические положения по формированию и поддержанию деловой репутации компаний апробированы на ряде предприятий различных организационно-правовых форм (ЗАО «Банк Русский Стандарт», ООО СвятоГрад-Инвест).
Практическое внедрение предложений и рекомендаций, сформулированных в диссертации, дает возможность уточнить содержание и последовательность работ по поддержанию деловой репутации компании, исходя из конкретных условий и требований, решать ряд социальных задач (вознаграждения менеджерам, занятость персонала, дивидендная политика и др.).
Основные положения диссертации и результаты исследований отражены в 15 опубликованных работах автора общим объемом 6,05 п.л.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений, содержит 10 рисунков и графиков, 19 таблиц. Текст диссертации изложен на 145 страницах, список литературы включает 115 наименований.
Диссертация имеет следующую структуру.
Глава I. Методологические основы оценки и поддержания деловой репутации субъектов рыночных отношений
§ 1. Экономическое содержание категории «деловая репутация» § 2. Классификация деловой репутации § 3. Деловая репутация как нематериальный актив § 4. Содержание подходов к оценке деловой репутации § 5. Рейтинговая оценка деловой репутации Глава II. Оценка репутационных активов как критерий финансовой устойчивости компаний
§ 1. Сущность факторов, определяющих финансовое положение компании § 2. Стоимость чистых активов - критерий финансовой устойчивости компании § 3. Показатели прибыли на акцию - индикаторы финансового положения компании
§ 4. Деловая репутация - характеристика состоятельности эмитента § 5. Роль финансовых инструментов в стабилизации положения предприятий Глава III. Совершенствование управления деловой репутацией с целью сохранения компании
§ 1. Роль эмитента в поддержании ликвидности собственных ценных бумаг § 2. Влияние реорганизации компаний на изменение гудвилла § 3. Роль инвесторов в поддержании деловой репутации компании § 4. Разработка и обоснование дивидендной политики компании § 5. Особенности корпоративного управления в условиях финансового кризиса Заключение Литература Приложения
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИСЕРТАЦИИ Во введении обоснованы актуальность и важность исследуемой темы, необходимость ее научной разработки, степень изученности проблемы исследования, сформулированы гипотеза, цели, задачи, предмет и методы исследования, определены теоретическая новизна и практическая значимость.
В первой главе «Методологические основы оценки и поддержания деловой репутации субъектов рыночных отношений» автор раскрывает содержание основных факторов, влияющих на репутацию компании в деловом обороте.
Анализ показывает, что в научной и специальной литературе и на практике существуют различные толкования содержания категории «деловая репутация». У этой категории множество синонимов и близких по смыслу и значению терминов, таких как «бренд», «имидж», «образ компании», «известность». Эти термины носят качественный или эмоциональный характер. Например, бренд - совокупность устойчивых связей торговой марки компании или ее продукции с потребителем, которые создаются с помощью рекламы, фирменного стиля и/или обслуживания. Имидж - это переменная составляющая бренда, т.е. изменения в образе, носящие информирующий или корректирующий характер и др.
Деловая репутация - это целостное представление о компании как субъекте определенного вида деятельности, которое складывается из восприятия и оценки результатов и последствий этой деятельности, независимо от организационно-правовых форм или масштабов, различными заинтересованными лицами (стейк-холдерами) и контактными группами (рис. 1).
Рис. 1. Оценка деловой репутации компании со стороны контактных групп
В диссертации показано, что оценка содержания деловой репутации включает два направления:
- качественную оценку состояния или положения компании;
- количественную меру стоимости компании как субъекта рыночных отношений.
Эти составляющие деловой репутации могут вызывать различные реакции во внешней среде, связанные с их принятием или отрицанием. Это обусловлено тем, что разными контактными группами рассматриваются различные факторы, влияющие на репутацию. Так, для инвесторов в качестве оценки деловой репутации могут выступать открытость и прозрачность компании, динамика ее развития, уровень корпоративного управления, возможность обеспечения требуемой нормы доходности вложенных средств. С точки зрения потребителей информативным критерием оценки репутации является качество выпускаемой продукции, ее цена,
доступность и ценовая стратегия компании. Для кредиторов деловая репутация компании заключена в ее кредитной истории; для сотрудников - в системе работы с персоналом, мотивации менеджмента; для государства - в уровне социальной ответственности, полноте выплаты налогов и т.д.
Количественная мера стоимости компании (гудвилл) - это стоимостная оценка набора активов, которая может быть определена только в результате продажи всей совокупности активов как целостного имущественного комплекса в виде разницы между рыночной ценой компании и балансовой стоимостью ее активов (критерий ПБУ 14/2007)1.
В диссертации выполнен анализ подходов к определению и оценке деловой репутации и гудвилла, их сходств и различий, области использования (табл. 1).
Таблица 1
Определения деловой репутации (гудвилла) в стандартах бухгалтерского учета
Стандарт Определение
ПБУ 14/2007 Учет нематериальных активов Деловая репутация... определяется в виде разницы между покупной ценой, уплачиваемой продавцу при приобретении предприятия как имущественного комплекса (в целом или его части), и суммой всех активов и обязательств по бухгалтерскому балансу на дату его покупки (приобретения). Положительную деловую репутацию следует рассматривать как надбавку к цене, уплачиваемую покупателем в ожидании будущих экономических выгод, и учитывать в качестве отдельного инвентарного объекта. Отрицательную деловую репутацию следует рассматривать как скидку с цены, предоставляемую покупателю в связи с отсутствием факторов наличия стабильных покупателей, репутации качества, навыков маркетинга и сбыта, деловых связей, опыта управления, уровня квалификации персонала и т.п. Отрицательная деловая репутация в полной сумме относится на финансовый результат организации в качестве прочих доходов.
МСФО (№118)3 Объединение компаний Гудвилл, возникающий при объединение компаний, - уплачиваемая покупателем сумма сверх рыночной стоимости покупки в ожидании будущих экономических выгод. Будущие экономические выгоды могут возникнуть в результате эффекта синергии приобретенных идентифицируемых нематериальных активов или активов, которые по отдельности не подлежат признанию в финансовой отчетности, но которые являются частью стоимости покупки. Гудвилл - это превышение стоимости покупки над приобретенной долей в справедливой стоимости идентифицируемы приобретенных активов, которое неотделимо от приобретаемой компании. Фактическая стоимость гудвилла - это стоимость покупки за минусом разницы справедливой стоимости идентифицируемых активов, обязательств и условных обязательств
ив в А АР, БРАЗ 142 Гудвилл и другие неосязаемые активы Гудвилл - это превышение стоимости приобретенной компании над стоимостью ее идентифицируемых активов за вычетом обязательств. Гудвилл отражает такие факторы, как удовлетворение потребительского спроса, хорошее управление, эффективность производства, удачное месторасположение и др.
1 Приказ Минфина РФ от 27.12.2007 №153н "Об утверждении положения по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" (ПБУ 14/2007)"
Проведенный анализ позволил выявить следующие свойства гудвилла:
- существование гудвилла папрямую зависит от наличия у предприятия какого-либо преимущества, обеспечивающего ему прибыли, превышающие средний уровень по отрасли;
- гудвилл, которым обладает бизнес, неотделим от него;
- перечень элементов, формирующих гудвилл, по своим свойствам не дает четкой возможности идентифицировать его границы;
- величина гудвилла учитывается только при сделке купли-продажи компа-
нии.
Значительное внимание в диссертации уделено систематизации деловой репутации (рис. 2).
Рис. 2. Систематизация деловой репутации (гудвилла)
В работе подробно рассмотрено содержание элементов деловой репутации, особая роль отводится гудвиллу как рыночному индикатору финансового положения компании. С этой точки зрения гудвилл может .быть положительной или отрицательной величиной. Положительное значение гудвилла (goodwill) означает, что финансовый аналитик (или рынок) полагает, что стоимость компании выше величины ее собственного капитала (чистых активов), отрицательное (bad will) - стоимость компании ниже суммарной стоимости активов и обязательств этой компа-
11
нии. Нулевая репутация свойственна компаниям, только что вышедшим на рынок и не успевшим сформировать мнение о себе.
Причиной возникновения отрицательного гудвилла может быть завышение стоимости активов, занижение величины обязательств, ожидаемые в будущем убытки от работы компании и др. Отрицательное значение гудвилла может быть следствием обесценения ценных бумаг, когда рыночная стоимость акций компании становится ниже их балансовой стоимости. Любая успешно работающая компания должна иметь положительный гудвилл, иначе она может стать объектом поглощения с целью распродажи ее активов по частям. Отрицательный гудвилл означает, что суммарная рыночная оценка активов превосходит цену, по которой оценивает компанию рынок.
Положительная деловая репутация становится важным орудием упрочнения позиций компании, поскольку позволяет ей иметь определенные конкурентные преимущества на рынках труда, капитала, ресурсов, ценных бумаг и благодаря этому генерировать дополнительные доходы. Положительная репутация не только облегчает доступ компании к различным ресурсам (кредитным, материальным, финансовым и т.д.), но и обеспечивает надежную защиту интересов компании во внешней среде, влияет на обоснованность принятия решений в области менеджмента.
Значительное внимание уделено в диссертации анализу нематериальных активов. Деловая репутация компании непосредственно не входит в перечень нематериальных активов, приведенных в главе 25 Налогового Кодекса РФ. Но этот перечень является открытым, следовательно, в его состав могут быть включены и другие виды нематериальных активов. Для этого они должны соответствовать требованиям категории «нематериальный актив» и условиям, при которых они учитываются при начислении налога на прибыль.
Эти условия и критерии определены в п. 3 ст. 257 НК РФ. Так, нематериальными активами являются приобретенные или созданные результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности (или исключительные права на них), используемые в производстве продукции (выполнении работ, оказания услуг) или для управленческих нужд компании, имеющие срок использования свыше 1 года. Понятие интеллектуальных прав, включающих интеллектуальную собственность, дано в ст. 1225, 1226 ПК РФ, под которой понимаются результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства
индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, кото-
12
рым предоставляется правовая охрана (ноу-хау, фирменные наименования, товарный знак и др.).
Деловая репутация компании в определенных условиях может рассматриваться как результат интеллектуальной деятельности и в качестве средства индивидуализации компании в качестве юридического лица. Из этого следует, что стоимость деловой репутации может быть отнесена к нематериальным активам, учитываться при налогообложении прибыли.
Отличительная особенность деловой репутации заключается в том, что она не существует вне связи с конкретным юридическим лицом. Ее нельзя отчуждать, распоряжаться или учитывать отдельно от компании. Эта особенность деловой репутации отличает данный вид актива от других видов нематериальных активов как объектов бухгалтерского учета.
Несмотря на то, что деловая репутация - неотчуждаемое имущество, ее стоимостной показатель во многом имеет условный характер. Она не может быть самостоятельным объектом сделки, не может быть отчуждена, ее нельзя передать или продать, как например, брэнд. Поэтому деловая репутация становится объектом учета только во время купли-продажи, слияния или поглощения компаний как имущественных комплексов.
В соответствии с МСФО 3 любое объединение компаний отражается в бухгалтерской отчетности исключительно по методу приобретения. При этом все активы и обязательства, включая гудвилл и другие нематериальные активы, должны быть отражены в финансовой отчетности по их справедливой стоимости, как суммы денежных средств, достаточной для приобретения актива или исполнения обязательства при совершении сделки между хорошо осведомленными, желающими совершить такую сделку, независимыми друг от друга сторонами.
Для признания деловой репутации в составе нематериальных активов должны быть выполнены следующие условия: приобретаемое предприятие утрачивает статус самостоятельного юридического лица; деловая репутация отражается в учете и отчетности при совершении сделки купли-продажи предприятия; отражение деловой репутации в документации зависит от положительного или отрицательного значения гудвилла.
Для того, чтобы выступать критерием финансовой устойчивости, деловая репутация должна допускать количественную оценку. В этой связи в диссертации рассмотрены следующие методы оценки репутации (гудвилла):
1. Бухгалтерский метод.
2. Метод избыточных прибылей.
3. Метод дисконтирования денежных потоков.
4. Казначейский метод.
5. Метод на основе показателя деловой активности.
6. Квалиметрический метод.
В работе раскрыта сущность и дан сравнительный анализ этих методов, указаны преимущества и недостатки, области использования при оценке гудвилла как критерия финансовой устойчивости компании.
В диссертации рассмотрена шкала деловой репутации, построенная с учетом критериев и показателей российской шкалы кредитного рейтинга, созданной для оценки компаний со стороны заемщиков, гарантов и поручителей, деловых партнеров, финансовых посредников и инвесторов, действующих на отечественном финансовом рынке (табл. 2).
Таблица 2
Градации оценки деловой репутации компании
Наименование позиций Содержание (состояние) деловой репутации
ru AAA Самый высокий рейтинг, характеризует способность компании своевременно и полностью выполнять долговые обязательства, ее высокую платежеспособность, надежность и конкурентоспособность
ru АА Положение и финансовое состояние компании незначительно отличаются от позиций ru AAA, компания характеризуется высокой способностью выполнять обязательства, хорошим состоянием активов, высокой капитализацией доходов
ru А Показатели деятельности компании, состояние активов и обязательств более подвержены воздействию неблагоприятных перемен. Компания характеризуется умеренно-высокой способностью своевременно и полностью выполнять обязательства относительно аналогичных ситуаций
ruBBB Рейтинг отражает достаточную способность компании своевременно и полностью выполнять обязательства, поддерживать платежеспособность, высокие результаты производственной и финансовой деятельности. Компания чувствительна к воздействию неблагоприятных факторов или среды функционирования
ru BB Компания имеет определенную способность выполнения долговых обязательств, однако неопределенность ситуации или влияние неблагоприятных изменений в экономических и финансовых условиях могут привести к недостаточной способности компании выполнить свои обязательства, временному снижению платежеспособности
ruB В текущий момент компания способна в срок и в полном объеме выполнить обязательства перед заинтересованными лицами, однако неблагоприятное развитие событий может помешать выполнить эти обязательства
ru CCC В текущий момент существует потенциальная возможность неплатежеспособности компании. Своевременное выполнение обязательств в значительной мере зависит от благоприятных коммерческих, финансовых и производственных условий
ru CC Рейтинг отражает высокую вероятность невыполнения компанией своих обязательств перед партнерами. Положение компании финансово неустойчиво, введено конкурсное управление
ru CC Рейтинг свидетельствует о возбуждении процедуры банкротства, однако платежи по основным долговым обязательствам пока не прекращены
ruD Присвоение этого рейтинга фактически означает банкротство компании
На основе шкалы кредитного рейтинга присваиваются рейтинговые оценки участникам рыночных отношений, кредитоспособности эмитентов долговых обязательств, гарантам и поручителям, способности и намерении деловых партнеров своевременно и полностью выполнять свои долговые обязательства.
Российская шкала кредитного рейтинга использует традиционные символы Standard & Poor's с префиксом «ги» для обозначения «Россия» и указания на использование шкалы исключительно в условиях российского финансового рынка.
Анализ показывает, что критерии и показатели оценки рейтинга деловой репутации и национальной шкалы кредитного рейтинга в значительной степени совпадают. Это дает основание использовать шкалу кредитного рейтинга в рейтинговых оценках деловой репутации. Тем более, что в материалах Standard & Poor's существует прямое указание о том, что рейтинг делового партнера является разновидностью кредитного рейтинга заемщика.
Вторая глава «Оценка репутационных активов как критерий финансовой устойчивости компании» посвящена анализу факторов, определяющих положение компании в отрасли и на рынках. В общем случае финансовая устойчивость - способность компании эффективно функционировать в условиях рыночной среды, что достигается с помощью взаимозависимых многофакторных составляющих, которые обеспечивают расширенный процесс воспроизводства на научно-технической основе. Взаимодействие всех составляющих финансовой устойчивости поддерживается различными источниками финансовых ресурсов, достаточный объем которых позволит своевременно обеспечить расширенное воспроизводство на инновационной основе и, тем самым, будет способствовать повышению финансовой устойчивости и, следовательно, укреплению деловой репутации компании.
В диссертации факторы устойчивости сгруппированы следующим образом:
- производственные;
- институциональные;
- платежно-расчетные;
- финансово-бухгалтерские;
- управленческие;
- доходность финансовых инструментов;
- финансовый риск.
В качестве примера в таблице 3 представлены рассчитанные значения показателей устойчивости для компании «ВолгаТелеком» за 2004-2008гг.
Таблица 3
Расчетные показатели устойчивости ОАО "ВолгаТелеком"
Наименование показателя Значение показателя в отчетном периоде
2004г. 2005г. 2006г. 2007г. 2 кв. 2008 г.
Рентабельность
Рентабельность собственного капитала (ROE),% 13,9 13,7 14,07 16,86 16,42
Рентабельность активов (ROA), % 7,0 7,0 7,22 8,62 8,44
Рентабельность продукции (продаж), % 29 28,2 21,81 24,25 20,95
Рентабельность производства 1,40 1,39 1,28 1,32 1,26
Коэффициент чистой прибыльности, % 11,0 10,6 11,31 13,21 13,62
Финансовая устойчивость
Индекс постоянного актива 1,64 1,63 1,74 1,75 1,67
Коэффициент структуры заемных средств 0,45 0,59 0,62 0,47 0,41
Коэффициент соотношения заемных и собственных средств 0,93 0,95 1,00 0,96 0,96
Коэффициент соотношения выручки и заемных средств 1,37 1,38 1,20 1,26 0,62
Коэффициент автономии собственных средств 0,52 0,52 0,51 0,52 0,51
Коэффициент концентрации заемного капитала 0,48 0,49 0,50 0,49 0,49
Коэффициент долгосрочного привлечения заемных средств 0,30 0,36 0,38 0,31 0,28
Коэффициент структуры долгосрочных вложений 0,25 0,34 0,35 0,26 0,24
Платежеспособность
Коэффициент текущей ликвидности 0,5 0,7 0,6 0,4 0.50
Ликвидность
Коэффициент быстрой ликвидности 0,2 0,5 0,5 0,3 0,43
Коэффициент абсолютной ликвидности 0,05 0,19 0,04 0,04 0,16
Объективная и достоверная информация о финансовой устойчивости компании и ее деловой репутации определяется индикаторами, динамика значений которых свидетельствует об изменениях и тенденциях в положении компании. В диссертации в качестве таких индикаторов предлагается использовать:
1. Стоимость чистых активов.
2. Базовая прибыль на акцию.
3. «Разводненная» прибыль на акцию.
4. Отношение Р/Е.
5. Деловая репутация.
В диссертации раскрыты экономическая сущность и порядок расчета перечисленных индикаторов (на примере ОАО «ВолгаТелеком»), обосновывается применение указанных индикаторов в качестве критериев финансовой устойчивости компании.
Индикаторы 1-4 регламентированы МСФО. Последний индикатор (5) предлагается диссертантом в качестве индикатора финансовой устойчивости компании. В диссертации подробно рассматривается правомерность такой предпосылки.
Деловая репутация - комплексная характеристика компании, многогранная и сложная в идентификации, верификации и оценке. В создании деловой репутации прямо или косвенно участвует рынок - внешний фактор по отношению к фирме. По этой причине выделены выделяют две составляющие деловой репутации - внутренняя, характеризирующая конкретную компанию, и внешняя, обусловленная рынком (рис.3).
Рис. 3. Вид и структура деловой репутации (гудвилла)
Первую составляющую характеризуют внутренние факторы - внеоборотные, оборотные и нематериальные активы компании, которые сложились в результате её деятельности. Как указывалось в МСФО 38 «Нематериальные активы», внутренне созданная репутация не может быть признана активом, не отражается в бухгалтерском балансе и обуславливает собственно деловую репутацию фирмы. Именно благодаря этой репутации фирма имеет заметные конкурентные преимущества в отрасли или на рынках.
Со второй составляющей деловой репутации связываются ожидания рынка при покупке-продаже предприятия как единого имущественного комплекса. Эта составляющая, называемая гудвиллом, предполагает количественную оценку в отличие от первой, носящей качественный характер. Значения гудвилла колеблются в
широких пределах, поскольку формируются в результате сделки между участни-
17
ками рынка. Приобретённый гудвилл отражается в балансах: косвенно в балансе покупателя (инвестора) в виде финансовых вложений и явно - в консолидированном балансе реорганизованного предприятия в качестве самостоятельной учётной категории (гудвилла). В этих случаях величина гудвилла может принимать положительные или отрицательные значения (рис.4). Именно эта составляющая деловой репутации (гудвилл) постоянно оценивается рынком, что определяет положение компании в отрасли или на рынках, влияет на котировку ее финансовых инструментов, в частности акций. Оценка гудвилла может быть выполнена для предприятия любой организационно-правовой формы, но объективно результат достигается в отношении акционерного общества, которое котирует свои акции на бирже. Изменение стоимости компании оценивается рынком и соответствующим образом влияет на показатель рыночной капитализации. Отсюда изменение показателя рыночной капитализации компании можно рассматривать в качестве индикатора финансовой устойчивости компании.
' Положительный гудвилл
G>0 V. Угроза банкротства или недружественного поглощения
\ Время
й<0
Экономическая безопасность
Отрицательный гудвилл V
Рис.4. Схема возникновения экономической опасности для компании
В диссертации рассчитана капитализация и гудвилл ОАО «ВолгаТелеком»
(табл. 4 и 5).
Таблица 4
Общая рыночная капитализация ОАО «ВолгаТелеком» в 2004-2008гг.
Дата Общая капитализация, долл. США Общая капитализация, тыс.руб.
2004 946 325 262 26 259 296
2005 1 274 387 471 36 680 058
2006 1 815 126411 47 881 038
2007 1 819 424 680 44 648 318
2 кв. 2008 1 520 871 700 35 598 740
Таблица 5
Величина гудвилла компании ОАО «ВолгаТелеком» в 2004-2008гг.
Дата Общая Стоимость чистых Величина гудвилла,
капитализация, тыс. руб. активов, тыс. руб. тыс. руб
2004 26 259 296 14 822 820 11 436 476
2005 36 680 058 16 515 274 20 164 784
2006 47 881 038 18 376 404 29 504 634
2007 44 648 318 21 051 445 23 596 873
2 кв. 2008 35 598 740 21 906 272 13 692 468
Как показали расчеты, величина гудвилла компания ОАО «ВолгаТелеком» в течении 2004-2008 гг. имеет положительное значение, что свидетельствует о финансовой устойчивости компании.
В диссертации показано, что гудвилл является надежным индикатором недружественного поглощения компании. Это определяется тем, что гудвилл - важная и исключительно рыночная категория, которая в отличие от других активов, продаваемых на рынках, обладает рядом отличительных особенностей. К их числу относятся:
1. Гудвилл является одним из наиболее показательных критериев оценки результатов работы компании с учётом внешних и внутренних факторов.
2. Расчёт величины гудвилла в рыночных ценах характеризуется волатиль-ностью, т.е. его величина изменяется в зависимости от колебаний цен, курсов валют, инфляции и других макроэкономических показателей. Однако самые существенные изменения в оценку гудвилла вносят рыночные ожидания в отношении конкретной компании.
3. Гудвилл нераздельно связан с определённой организацией, т.е. его нельзя передать во временное использование или продать, как товарный знак. Гудвилл имеет ценность лишь в контексте конкретной компании, т.е. в единстве со всеми её составными частями - имуществом, капиталом, менеджментом и др.
Финансовые аналитики активно используют гудвилл в системе критериев оценки инвестиционной привлекательности ОАО и ценных бумаг. В этом направлении применяются только положительные значения оценки гудвилла.
Предложения диссертанта состоит в том, чтобы использовать отрицательные оценки гудвилла в качестве индикатора ожидания банкротства или недружественного поглощения компании. В этих случаях можно использовать коэффициент устойчивости Кусг - отношение рыночной капитализации компании к величине её чистых активов:
Куст 8а/5ча
где: Ба - совокупная рыночная цена акций фирмы, т.е. её рыночная капитализация, 8ча - стоимость чистых активов в рыночной оценке.
Значения Куст< 1 свидетельствуют о том, что компания как имущественный комплекс расценивается рынком меньше стоимости собственного капитала. Если Куст< 1 и далее уменьшается, это достоверный признак того, что компания может стать объектом враждебного поглощения.
В заключительной части этой главы рассмотрена роль финансовых инструментов в стабилизации положения компании. Под финансовым инструментом понимается любой договор, в результате которого одновременно возникают финансовый актив у одной компании и финансовые обязательства или долевой инструмент - у другой (МСФО 39).
С развитием фондовых рынков финансовые инструменты играют все более значимую роль при оценке гудвилла и производственно-хозяйственной деятельности. Это обусловлено тем, что финансовые инструменты и относящиеся к ним активы и обязательства не только имеют очевидную связь с фактическими и ожидаемыми денежными потоками, но и используются в установлении и переделе права собственности. Кроме того, есть еще один аспект операций с финансовыми активами, обязательствами, инструментами - их влияние на результаты деятельности компании и оценку целесообразности и перспектив взаимодействия с нею. Этот аспект особенно актуален в последние годы в связи с увеличением круга акционеров, расширением прав крупных держателей акций, изменением видов активов и инструментов, ростом их объемов и усложнением операций с ними. Все это значительно повышает роль и значение финансовых активов и обязательств в балансах компаний.
В заключительной главе «Совершенствование управления деловой репутацией с целью сохранения компании» анализируется роль эмитента в поддержании ликвидности собственных ценных бумаг, влияние реорганизации компании на изменение гудвилла, роль инвесторов в поддержании деловой репутации компании.
Действия эмитента по поддержанию деловой репутации компании, повышению ее инвестиционной привлекательности и финансовой устойчивости представлены на рис. 5.
Рис. 5. Действия эмитента но повышению деловой репутации и устойчивости компании
Значительное внимание уделено анализу изменения гудвилла при реорганизации компаний, результаты которого представлены в табл. 6.
В диссертации проведен анализ основных моделей дивидендной политики ОАО, представлены преимущества и недостатки различных моделей, области их перспективного использования.
Заключительный раздел третьей главы посвящен особенностям корпоративного управления в условиях финансового кризиса. Меры правительства РФ направлены на поддержку отраслей, использующих кредитные ресурсы. Из всех мер по преодолению кризиса в диссертации рассмотрены только те, которые имеют непосредственное отношение к теме исследования - стабилизация фондового рынка.
Таблица 6
Изменения гудвилла поглощающей и поглощаемой компании
Компания Риски Негативные последствия рисков (убыток) Позитивные последствия рисков (доход)
Поглощаемая компания - Риск утраты контроля в управлении компанией при недружественном поглощении - Риск вынужденного обмена или продажи контрольного пакета акций на невыгодных условиях - Невозможность использования каналов внедивидендного получения дохода - Убытки от изменения дивидендной политики новой компании по сравнению с планируемыми дивидендами по акциям поглощенной компании -Установление невыгодного коэффициента конвертации акций. - Нарушение прав акционера (на участие в управлении и получении дивидендов) компанией при сохранении им неконтрольного пакета - Потеря статуса совладельца независимой компании - Спасение от банкротства, вследствие которого акционеры потеряли бы полностью свои средства - Повышение возможности влияния на управление компанией в случае более дружественного отношения к мелким акционерам со стороны поглотителя - Установление выгодного коэффициента конвертации акций
Общие для поглощаемой и поглощающей компании риски и доходы - Риск изменения курсовой стоимости акций - Риск возможности реализации запланированных преимуществ поглощения - Падение курса акций поглощаемой или поглощающей компании на рынке - Ухудшение рыночных позиций и финансового состояния до завершения процесса поглощения - Увеличение рыночной мощи, проявление эффекта экономии от сокращения издержек, рост диверсификации - Рост курса акций - Рост доходности дивидендных выплат компании - Снижение рисков
Поглощающая компания - Риск неправильной оценки поглощения - Риск неудачи поглощения - Неправильная оценка акций поглощаемой компании - Излишние затраты на поглощение - Приобретение финансово несостоятельного предприятия - Ослабление позиций поглотителя на рынке и его финансового состояния после завершения поглощения Рост рыночной стоимости поглотителя вследствие приобретения по низким ценам эффективно действующей компании, недооцененной на рынке
В работе подробно рассмотрены вопросы выпуска и обращения акций отечественных эмитентов (недооценность акций, инсайдерский рынок и др.). В этих условиях целесообразно использовать проверенные приемы и методы стабилизации оборота ценных бумаг, например, скупка собственных акций по рыночной цене. Эта процедура выполняется в соответствии с новациями новой главы XI.I Федерального закона «Об акционерных обществах», устанавливающими легальные правила обратного выкупа акций и укрупнения пакетов мажоритарных акционеров. Это предотвратит дальнейшее снижение капитализации компаний, будет способствовать росту котировок акций.
Помимо этого, в качестве антикризисных мер в работе предлагается избавиться от серьезного дисбаланса между объемами выпускаемых финансовых инструментов и их реальной доходностью. Существенное условие преодоления кризисных ситуаций - максимально возможная «прозрачность» эмитента в отношении его финансового положения и текущей производственной деятельности.
В заключении сформулированы основные выводы, полученные автором в результате исследования, и даны рекомендации по их практическому использованию. К числу основных выводов и предложений относятся:
1. Проблема оценки деловой репутации и финансовой устойчивости компаний имеет сложную и неоднозначную трактовку в экономической теории и практической реализации. Для повышения объективности такой оценки предлагается совместить этапы выполнения аналитических работ по фундаментальному анализу (деловая активность, платежеспособность, стратегия компании на рынках и др.) и техническому анализу положения компании на рынке ценных бумаг (динамика курсов акций, дивидендная политика, оценка рисков, доходность финансовых инструментов).
2. Необходимость верификации и сопоставления оценочных показателей гудвилла и финансовой устойчивости, требует унификации расчетных показателей, приведения различных компаний к ограниченному числу типологических групп, для которых могут быть введены и обоснованы предельные или нормативные значения аналитических показателей.
3. Оценка гудвилла может быть использована в качестве самостоятельного и эффективного критерия финансовой стабильности компании. Использование такой оценки обусловлено необходимостью расчета капитализации компании, ее экономической добавленной стоимости. Диссертантом впервые предложено использовать отрицательные значения гудвилла как критерия возникновения потенциальной опасности для существования компании как самостоятельного юридического лица (банкротство, недружественные поглощения).
4. В диссертации представлен рейтинг деловой репутации компаний и организаций, построенный на основании шкалы кредитного рейтинга в&Р с учетом особенностей формирования и поддержания деловой репутации.
5. Пути и методы совершенствования управления деловой репутацией включают действия эмитента по поддержанию ликвидности собственных ценных бумаг, учет влияния реорганизации компаний на изменение гудвилла и роли инвесторов в
поддержании деловой репутации компании.
23
Основные положения диссертации изложены в следующих опубликованных работах соискателя.
Статьи в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК:
1. А.П. Иванов, Ю.Н. Быкова. Деловая репутация как критерий экономической безопасности компании //Автоматизация и современные технологии. -2006, №11 (0,7 п.л. в т.ч. авт. 0,3 пл.).
2. А.П. Иванов, Ю.Н. Быкова, З.А. Шаулов. Обоснование показателей эффективности инвестиционных решений в рыночной среде // Автоматизация и современные технологии. - 2006, № 7. (0,7 п.л. в т.ч. авт. 0,2 пл.).
3. А.П. Иванов, Ю.Н. Быкова. Страхование рисков как инструмент управления предпринимательской деятельностью // Финансы. - 2007, № 9. (0,8 п.л. в т.ч. авт. 0,3 п.л.)
4. А.П. Иванов, Ю.Н. Быкова. Деловая репутация как продукт страхования // Финансы и кредит. - 2006, №29 (0,6 п.л. в т.ч. авт. 0,3 пл.).
Статьи и тезисы в других изданиях:
5. А.П. Иванов, Ю.Н. Быкова. Анализ показателей экономической эффективности компаний в рыночной среде // Экономический анализ. - 2006, №12 (0,7 п.л. в т.ч. авт. 0,3 п.л.).
6. А.П. Иванов, Ю.Н. Быкова, З.А. Шаулов. Деловая репутация - индикатор экономической безопасности компании // Журнал для акционеров. - 2006, № 7-8 (0,6 пл. в т.ч. авт. 0,25 пл.)
7. А.П. Иванов, Ю.Н. Быкова. Особенности инвестиционных решений в компаниях с высокой долей нематериальных активов // Журнал для акционеров. -2006, № 6 (0,5 п.л. в т.ч. авт. 0,35 п.л.)
8. Ю.Н. Быкова. Понятие и особенности деловой репутации как НМА // Аспирантский сборник РГСУ. - 2006, № 2 (23) - 0,7 п.л.
9. Arkadiy Ivanov, Yuliya Bykova. Reputacja biznesowa w dzialalnosci z zakresu ochrony srodowiska. - Rocznik ochrona Srodowiska, tom 8, Koszalin. - 2006 (0,7 пл. в т.ч. авт. 0,25 п.л.)
lO.Ivanov A.Janowicz Е., Bykowa J. Strategie konkurencji firmy, Studia spoleczno-ekonomiczne. - 2006, № 5 (0,6 пл. в т.ч. авт. 0,14 пл.).
11 .А.П. Иванов, Ю.Н. Быкова. Защита деловой репутации // Международный бухгалтерский учет. - 2007, № 11 (0,6 п.л. в т.ч. авт. 0,3 пл.).
12.А.П. Иванов, Ю.Н. Быкова. Интеллектуальная собственность как объект страхования // Журнал для акционеров. - 2007., № 4 (0,8 пл. в т.ч. авт. 0,4 пл.).
13.Быкова Ю.Н. Страхование объектов интеллектуальной собственности // Материалы международной научно-практической конференции «Конкурентоспособность национальной экономики». - М.: МАКС Пресс, 2007. - 0,6 п.л.
14.Быкова Ю.Н. «Значение и роль деловой репутации в поддержании устойчивости предприятия» - в книге «Деловая репутация и устойчивость предприятия». -М.: РГОТУПС, 2007 (1,7 п.л. в т.ч. авт. 1,2 пл.).
15.Быкова Ю.Н. «Страхование деловой репутации» - в книге «Финансовые инвестиции на рынке ценных бумаг», 3 изд., перераб. и доп. - М.: ИТК «Дашков и Ко», 2007 (0,7 п.л. в т.ч. авт. 0,4 пл.).
Подписано в печать: 22.12.2008
Заказ № 1416 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru