Демонополизация производства в условиях перехода российской экономики к рынку тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Северьянов, Олег Иванович
Место защиты
Казань
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Северьянов, Олег Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I . МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ АНАЛИЗА ДЕМОНОПОЛИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА

1.1. Сущностная характеристика процесса демонополиза-9 ции производства.

1.2. Демонополизация: проблемыановления в экономи-34 ческойстеме.

1.3. Противоречия процесса демонополизации.

ГЛАВА II . ДЕМОНОПОЛИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

2.1. Особенности процесса демонополизации в экономике76 переходного периода

2.2. Структурабственности и демонополизация произ- 102 водства: диалектика взаимосвязи.

2.3. Основные направления развития демонополизации в 131 российской экономике.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Демонополизация производства в условиях перехода российской экономики к рынку"

Среди эффективных направлений углубления рыночного реформирования национального хозяйства одно из важнейших мест занимает демонополизация экономики. Она во многом определяет качественную специфику переходного периода. Создание базы для устойчивого развития процесса демонополизации связано с решением ряда проблем, касающихся всех его участников: государства, предприятий монополизированного и немо-нополизированного секторов экономики, широких слоев населения. Проблема демонополизации является многоуровневой. На макроэкономическом уровне демонополизация связана с вопросами повышения эффективности, стабилизации и управляемости экономики, оценкой инвестиционных и инновационных ее составляющих, ролью демонополизации в формировании макроэкономического оптимума, с формированием основ антимонопольной политики и государственных программ демонополизации отраслей и сфер экономики. На микроэкономическом уровне актуальность исследования связана с классификацией и определением форм процесса демонополизации производства, взаимодействием стратегических его агентов.

Цель и задачи исследования . Целью диссертационной работы является анализ процесса демонополизации в условиях переходной экономики , взятый в единстве его количественной и качественной составляющих , форм и противоречий, генерируемых данным процессом . Реализация указанной цели потребовала постановки и решения целого ряда взаимосвязанных задач :

- раскрытия сущностной характеристики, содержания, многообразия форм процесса демонополизации, взятых в его целостности;

- адекватной статистической оценки демонополизации экономики как сложного и противоречивого процесса;

- анализа системы противоречий демонополизации;

- исследования изменений структуры собственности и власти в ходе демонополизации экономики;

- определения и характеристики функций демонополизации с учетом особенностей, структуры и темпов экономического реформирования.

Сложность целей и задач, поставленных в диссертационной работе в значительной степени усуглубляется отсутствием в современной экономической литературе развернутого фундаментального исследования, посвященного демонополизации производства.

Экономическая наука, много сделавшая в развитии теории демонополизации, при переходе к рыночным отношениям ощутила существенные проблемы в обосновании концептуального подхода к проблеме демонополизации.

Следует отметить, что с повышением интереса к отечественному опыту возрастает и потребность в изучении международного опыта демонополизации производства. Различные аспекты этой проблемы затраги-> ваются в работах X. Абрамайта, А. Гручи.

Отдельные проблемы демонополизации российской экономики нашли свое отражение в работах отечественных авторов: Абалкин Л. И., Бога-чев В. П., Меркулова Ю.В., Никеров Г., Новиков О. И., Покровский В., Рубин Ю. Б., Стародубровская И. В., Федоров В., Цапелик В., Цыгичко А., Яковлев А. и других. Отдавая должное названным работам и авторам, нельзя не констатировать, что достигнутый уровень исследования демонополизации производства нельзя признать удовлетворительным, соответствующим задачам нынешнего этапа перехода к рынку. Это прежде всего относится к вопросам взаимосвязи демонополизации и рыночных отношений, к анализу той роли, которую призван сыграть рынок в трансформации отношений демонополизации. Все это не могло не вызвать озабоченность экономистов, занимающихся вопросами демонополизации и рынка., Поэтому, в середине девяностых годов в экономической печати появляются публикации, в которых исследовались вопросы демонополизации. Однако, разработка проблемы и сегодня далеко не исчерпана. Ныне здесь особенно необходимы новые подходы. Особое место в исследовании занимает анализ противоречий процесса демонополизации производства, системная оценка базовых составляющих его развития.

Демонополизация многообразна по формам, характеризуется структурной сложностью, постоянно обогащает свое содержание и корректируется практикой экономического реформирования.

Теоретическая и практическая значимость проблемы демонополизации, необходимость научного анализа новых материалов, характеризующих данную категорию в условиях становления рыночных структур, а также целесообразность комплексного подхода к исследованию демонополизации предопределили выбор темы данного диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем :

- рассмотрена система демонополизации, раскрыты ее внутренние источники движения. Показана органическая взаимосвязь демонополизации с другими процессами рыночного реформирования экономики, в частности, с приватизацией и разгосударствлением. На этой основе сделан вывод о том, что демонополизация представляет собой не изолированный социально-экономический процесс, а важную составляющую часть рыночных I реформ;

- дана характеристика структуры процесса демонополизация с точки зрения его базовых составляющих, что позволило выделить такие ее элементы как: реорганизация отношений собственности и власти, политика жесткой финансовой стабилизации, изменение структурно-инвестиционных приоритетов, развитие институтов предпринимательства и ряд других;

- исследованы количественные и качественные характеристики демонополизации экономики. На этой основе построена система индикаторов, раскрывающих процесс демонополизации;

- выявлены и исследованы противоречия демонополизации, такие как: противоречия между содержанием и формой демонополизации, между формами демонополизации, внутренние противоречия базовых составляющих процесса демонополизации, противоречия двойственности функций государства в ходе демонополизации и положения предпринимателей немонополизированного сектора экономики;

- сделан вывод о том, что демонополизация экономики предполагает возможность альтернативности направлений и форм ее развития в зависимости от вариативности политической реализации процессов формирования рыночной системы хозяйствования;

- введено и исследовано понятие "регионализация демонополизации", определены условия и движущие мотивы содействия и противодействия демонополизации экономики со стороны региональных властных структур.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют основные положения , содержащиеся в публикациях отечественных ученых - экономистов . В диссертации использованы принципиальные положения основ российского антимонопольного законодательства , правовых и нормативных актов о собственности, предпринимательской деятельности, разгосударствления и приватизации . Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, опираются на анализ статистического материала о функционировании российской экономики в целом и ее регионов конца 80 - начала 90-х г.г. Методологический подход исследования основан на признании многообразия , сложности и противоречивости процесса демонополизации . Демонополизация , как и другие экономические процессы протекает в хозяйственной сфере, которая подвергается серьезному воздействию внешних политических факторов .

Практическая значимость работы состоит в том , что результаты и выводы проведенного исследования , характеристика направлений и форм демонополизации позволяет выявить потенциал антимонопольных действий , использование которого будет способствовать эффективному решению социально - экономических задач рыночного реформирования.

Определение и описание адекватной системы индикаторов позволяет точнее оценивать структурные изменения, происходящие в результате процесса демонополизации, уточнять приоритеты , формы и способы антимонопольного регулирования при определении эффективных границ демонополизации и признаков доминирующего положения хозяйствующего субъекта на товарных и финансовых рынках. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании соответствующих тем курса экономической теории, макроэкономики, государственного регулирования экономики и хозяйственного права в высших учебных заведениях.

Апробация работы . Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования отражены в четырех научных работах, в том числе в одной коллективной монографии:

1. Монополия и конкуренция в рыночной модели хозяйствования . -В кн.: Становление рыночной экономики : проблемы , поиски , решения . -Казань : Изд-во Казанского университета , 1994 - с.38-50 /В соавт./.

2. "Демонополизация производства : анализ общего и особенного " /См.: Национальная экономика : проблемы развития и сбалансированности .- Казань : КФЭИ. - 1993 - с.34-36/.

3. О соотношении понятий "антимонопольная политика" и "демонополизация" /См.: Реформирования отношений собственности и развитие предпринимательства в современных условиях . - Казань : КФЭИ. - 1994 - с.56-58/.

4. Сущностная характеристика демонополизации производства / См.: Теория и практика экономических реформ : проблемы и перспективы . -Казань : КГУ - 1994 . - с.50-52 /.

Материалы исследования докладывались на итоговой научной конференции Казанского государственного университета (1994 г.), на республиканских научно-практических конференциях "Национальная экономика: проблемы развития и сбалансированности" (Казань, 1993 г.), "Реформирование отношений собственности и развитие предпринимательства в современных условиях" (Казань, 1994 г.); на международной научно-практической конференции "Теория и практика экономических реформ: проблемы и перспективы" (Казань, 1994 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, двух приложений, списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Северьянов, Олег Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Демонополизация российской экономики представляет собой сложный процесс его фактического осуществления в существующих условиях хозяйствования. Она является средством достижения такого механизма хозяйствования, который основан на свободе выбора производственной деятельности, становлении и развитии конкурентных отношений в производственной деятельности. То, что демонополизация необходима ясно всем, но вот как ее практически реализовать, какие формы она примет, с какими последствиями можно столкнуться в ходе реализации делает ее ареной теоретических споров и диспутов. Наиболее общим выражением необходимости демонополизации производства является понимание ее как условия освобождения потенциала хозяйственной деятельности, снятия зависимости потребителей (юридического и физического лица) от диктата монопольного производителя данного продукта. Кроме того, демонополизация экономики имеет свой исторический аспект, так как представляет собой конкретный момент взаимодействия процессов монополизации и конкуренции на определенной стадии развития общественного производства. В работе демонополизация рассматривается как сложная, развивающаяся система. Указанная система включает в себя следующие элементы: 1) объект демонополизации; 2) субъекты демонополизации; 3) отношения (связи) между субъектами по поводу направлений, темпов и глубины развития процесса демонополизации.

Исследование разнообразных социально- экономических условий , связанных с реализацией демонополизации производства, позволит приблизиться к реальному , а не мнимому, решению многих задач совершенствования механизма осуществления демонополизации. Многогранность изменений в процессе демонополизации образуют сферу различных подходов к его анализу. В раскрытии сущностных черт демонополизации российской экономики работа выделяет несколько аспектов. А именно, первый,-заключается в необходимости периодической трансформации сложившихся структур собственности и власти с тем, чтобы поддерживать управляемость хозяйственной системы на социально-приемлимом уровне. Если, с одной стороны, властно-хозяйственные структуры заинтересованы в сохранении структуры монопольного контроля, то, с другой, - отсутствие изменений в экономических отношениях угрожает самосохранению и стабильности структур власти и групп монопольного влияния. Второй аспект, заключается в том, что в ходе эволюции экономической системы возникает и развивается система отношений (связей) между всеми хозяйствующими агентами монополистического и немонополистического секторов, и конечными потребителями, которая генерирует направленность, темпы и глубину процесса демонополизации. Третьим аспектом сущностной характеристики демонополизации является воздействие со стороны государства и отдельных его структур на монополистов в процессе антимонопольного регулирования с целью стабилизации и эффективного функционирования всей общественно-экономической системы. На основе этого в работе сделан вывод , что эффективная демонополизация возможна в контексте решения ключевых проблем осуществления экономических реформ в целом. В работе выделяется ряд статистических индикаторов процесса демонополизации, подчеркивающих его количественно- качественную характеристику. Среди них отражена динамика и структура издержек предпринимателя при попытке его перехода в более прибыльную рыночную нишу. Делается вывод о том, что чем выше данные издержки , связанные с таким переходом, тем выше мо-нополизированность соответствующего сектора (отрасли) экономики. Другим статистическим индикатором процесса демонополизации на макроуровне является относительная величина квазимонопольной ренты (сверхрентабельности), присваиваемая предприятием- монополистом.

В работе выявлены и исследованы противоречия демонополизации, которые , по мнению автора, берут свое начало как в сфере базисных отношений, так и в надстройке. Они взаимообуславливают существование друг друга, и при известных условиях могут трансформироваться друг в друга. Определена система противоречий демонополизации экономики.

В работе указывается на то, что отношения, порождаемые процессом демонополизации, трансформируются и адаптируются в соответствии с логикой, структурой и темпами проводимых рыночных преобразований. На этом делается вывод о том, что в условиях переходной экономики целесообразно:

1. рассматривать процесс демонополизации вне рамок конкретных форм и направлений эволюции существующей экономической системы, которые прямым или косвенным образом влияют на ход демонополизации;

2. сводить процесс демонополизации к отдельным изменениям структуры производства, отрицая ее интегративные закономерности, многоуровневый диверсифицированный характер.

Делается вывод о том, что изменения структуры собственности в процессе демонополизации есть изменения упорядоченности, то есть взаимосвязей элементов. Тем самым, отношения между субъектами данной собственности или между таковыми других форм в процессе демонополизации будут изменяться от жесткой зависимости друг от друга к свободному выбору хозяйственного партнера.

Остро стоит вопрос о придании рыночным преобразованиям демо-нополизационного содержания. Руководство процессом демонополизации требует широкого использования экономически оправданных и технически возможных форм и методов его реализации.

Определенные меры по проведению демонополизации российской экономики приняты. Совершенствуется антимонопольное законодательство , принимаются новые правовые и нормативные акты. Создана система управления антимонопольной политикой в лице Государственного комитета Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур и его территориальных управлений. В частности, Татарское территориальное управление было создано приказом ГКАП РСФСР от 17 октября 1991 года № 62 и постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 16 апреля 1992 года № 231. Определены их полномочия и круг обязанностей . Постоянно корректируется Реестр предприятий и объединений - монополистов, выступающий как способ контроля за деятельностью хозяйствующих субъектов. Делает свои первые шаги деятельность по координации антимонопольной политики стран-участниц СНГ. В связи с этим , на наш взгляд, демонополизация российской экономики станет одним из направлений и средств укрепления связей национальной экономики с мировым хозяйством . В этом заключается одно из значений демонополизации.

Все эти меры должны оформить и сделать устойчивыми темпы перехода нашей экономики к рынку. Это требует дальнейшего совершенствования антимонопольной практики, для реализации которой необходимо , во-первых, создать условия для возникновения и развития новых ее форм ; во-вторых, использовать до предела созидательный потенциал уже существующих форм. В свою очередь демонополизация не применима к тем монополиям, деятельность которых оказывает решающее влияние на эффективность функционирования экономического комплекса в масштабах государства крупных региональных комплексов (энергетика, газоснабжение, железнодорожный транспорт).

Вместе с тем, основная работа по демонополизации производства, еще впереди. Становление демонополизации настоятельно предполагает проведение глубоких и перспективных теоретических исследований ее сущности. Каждый последующий шаг неизбежно приведет к новым обобщениям, будет способствовать приросту знаний, значительно расширять теоретические исследования по антимонопольной тематике.

От того, насколько глубоко и содержательно будут они проводиться , в решающей степени зависит развитие и упрочение фундамента экономической теории.