Денежное богатство как движущая сила рыночной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Гогохия, Доримендон Шотаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Гогохия, Доримендон Шотаевич
to стр.
Введение.
Глава 1. Базовая (неоклассическая) модель рыночной экономики.
1.1 Деньги и товар.
1.2 Почему деньги, а не бартер.
1.3 Деньги, процент, равновесная цена.
Глава 2. Деньги и кредит: практика и теория.
2.1 А.Смит о практике банковского дела.
2.2 Концепции денежного обращения.
2.3 Доктрина постоянного количества денег.
Глава 3. Роль денег в процессах ценообразования и экономического роста.
3.1 Капиталистическая организация общественного производства.
3.2 Спрос на деньги и процентный доход.
3.3 Деньги, процент, цены: характер зависимости.
Глава 4. Рыночные реформы в России: итоги, оценки, перспективы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Денежное богатство как движущая сила рыночной экономики"
Актуальность темы исследования. Становление рыночной экономики в России означало расширение роли денег и денежно-кредитных отношений во всех экономических процессах. Но, судя по динамике показателей общего уровня и структуры цен, объемов производства и занятости, это не привело к позитивным результатам. Экономисты либерального толка вину за развал реального сектора экономики, кризисные потрясения на финансовом и валютном рынках, вялость экономического роста в последние годы возлагают в конечном счете на накопленные в прошлые десятилетия дисбалансы, а также на внутренние и внешние условия, которые препятствовали или препятствуют жесткому ограничению массы денег в обращении. Более предпочтительной, однако, выглядит позиция экономистов, которые указывают, что именно недостаток денежных ресурсов не позволил удержать под контролем ситуацию на финансовых рынках, упорядочить цены и доходы, создать условия, благоприятствующие инвестициям и новому капиталообразованию. Вместе с тем, исследование вопроса о позитивной роли денег и денежного богатства в процессах финансовой стабилизации и экономического роста (в частности и особенности в переходной экономике) крайне затруднено постулатом, выдвинутым экономистами-классиками: полезность денег основана исключительно на их меновой стоимости, то есть на полезности тех благ, которые на них можно купить. Иначе говоря, деньги не удовлетворяют никакой особой потребности, что позволяет, легко объяснить такое свойство денег, как всеобщая покупательная способность (обмениваемость), но одновременно сделать вывод о том, что изменение объема денег не приносит никакой общественной пользы: появление дополнительных денег ведет не к росту совокупного богатства, а только повышает товарные цены. Всю историю макроэкономического анализа можно рассматривать как непрекращающуюся дискуссию вокруг постулатов количественной теории, согласно которым совокупный выпуск товарной продукции никак не соотносится с количеством денег, и только по случайности то и другое может изменяться в одном направлении. Отсюда упрощенные методы борьбы с инфляцией и «строгое» их обоснование.
Между тем уникальное свойство денег (их всеобщая обмениваемость или абсолютная ликвидность) вполне совместима с тем, что деньги как таковые обладают полезностью, то есть удовлетворяют особую потребность людей, если эта потребность всеобщая, а именно - потребность сохранять плоды своей деятельности. В той мере, в какой данная потребность не сводима к мотиву потребления, то есть люди желают сохранять плоды своей деятельности не только с целью потребить их в будущем, продажа и покупка товаров за деньги не сводима к обмену одних товаров на другие.
Актуальность настоящей диссертационной работы заключается в выводах, которые с непреложностью следуют из определения денег как предпочтительной формы богатства, ради приобретения которой полезные вещи и услуги выносятся на рынок, приобретая тем самым форму товара.1 Среди этих выводов следует указать прежде
1 Сказанное не означает, что вначале из мира хозяйственных благ выделяются деньги, а затем товары. Исторически деньги - один из обмениваемых предметов, который, однако, пользуется спросом прежде всего потому, что в силу своей долговечности минимизирует издержки содержания (хранения), и благодаря делимости легко обменивается на любые количества других полезных вещей или услуг. всего на бесповоротный отказ от так называемого закона Сэя, смысл которого сводится к утверждению, что производство само создает себе спрос.
Попытки исследовать общий объем производства независимо от количества денег и уровня цен берут свое начало и находят опору именно в законе Сэя. Взгляд на деньги как на предпочтительную форму богатства дает надежные ориентиры для последовательной систематизации и объединения в рамках условий общего рыночного равновесия таких движущих сил рыночной экономики, как погоня за прибылью и конкуренция, банковский кредит и инновации, снижение трансакционных издержек, неопределенности и риска.
Степень разработанности проблемы. Комплекс идей о желательности, возможности, границах и механизмах денежного стимулирования хозяйственной деятельности имеет длительную историю. Особенно впечатляет вклад английских экономистов первой половины XIX века.2 Вместе с тем, как тогда, так и сегодня существуют влиятельные школы (сегодня — это прежде всего австрийская школа экономики), которые полностью отрицают какое бы то ни было позитивное влияние денег и денежного кредита (в том виде, в каком он исторически сложился в результате развития банковской системы) на хозяйственную деятельность.3 Корни такого противостояния следует искать в изоляции теории денег от теории стоимости (ценообразования), в рамках которой любой недостаток денег может быть компенсирован снижением товарных цен.
2 См. Й.Шумпетер. История экономического анализа. - СПб.: 2001, Том 2, глава 7.
3 См. Бум, крах и будущее. Анализ австрийской школы. — М.: 2002г.; М.Ротбард. Государство и деньги. - М.: 2003 г.
Состояние дел в области фундаментальной денежной теории на сегодняшний день лучше всего характеризует тот факт, что вопрос о причине внедрения денег в хозяйственный оборот (почему деньги, а не бартер) дает повод для непрекращающихся дискуссий. Новейшие изыскания привели к любопытным результатам, среди которых следует отметить отказ от традиционных представлений взаимовыгодности как достаточной причины возникновения торговли и установление связи феномена денег с проблемой сокращения трансакционных издержек. Суть этого последнего вывода сводится к тому, что деньги обладают уникальными свойствами безотносительно к их функции служить средством обращения товаров. Из уникальности денег вытекает функция средства обращения, а не наоборот.
Вопрос о движущих силах рыночной экономики взаимосвязан с проблемой спроса на деньги, который, как пытался доказать Дж.М.Кейнс, не исчерпывается спросом на товары и другие капитальные (неденежные) активы. Вместе с тем, оставаясь в плену традиционного взгляда на природу денег как орудия обмена, трудно четко обосновать границу между денежными и неденежными активами, определить альтернативные издержки хранения денег - тип процентной ставки, который входит или должен входить в функцию спроса на деньги. Дж М.Кейнс первым в истории экономической мысли высказал мысль о том, что деньги неустранимы по той простой причине, что неустранимы различия между хозяйственными благами как хранилищами богатства. Но неслучайно осталось совершенно не замеченным то фундаментальное обстоятельство, что различия в издержках содержания и делимости производимых в хозяйственной системе товаров могут приобретать значение ценообразующего фактора, искажая тем самым структуру цен и доходов, когда денежные накопления перестают отвечать своему назначению сохранять плоды хозяйственной деятельности.
Коренное теоретическое значение и практическая важность указанных обстоятельств определили выбор темы диссертации и круг исследуемых в ней проблем.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационной работы состоит в исследовании роли денег и денежных накоплений в обеспечении единства процессов ценообразования и денежно-кредитной политики как условия устойчивого экономического роста.
Поставленная цель исследования потребовала решения следующих задач:
• исследования природы денег и их роли в современной рыночной экономике;
• критического исследования основ теории денег и цен, исключающих рост стоимости денежных накоплений и, стало быть, обшей величины богатства за счет увеличения номинального количества денег;
• выявления связи между обесценением денег и деформацией кривых спроса и предложения на товарных рынках;
• раскрытия ключевой роли процента по денежным активам в обеспечении динамического равновесия на денежном и товарных рынках.
Объектом исследования является взаимосвязь уровня и динамики цен с денежной массой.
Предмет исследования - деньги, товар, равновесная цена, процент, валютный курс в их отношении к объемам производства и занятости.
Методологической основой работы послужили историкологический и функциональный методы, использованные в трудах
А.Смита, К.Маркса, А.Маршалла, Л.Вальраса, И.Шумпетера, Дж.М.Кейнса, Дж.Р.Хикса, М.Фридмена, Д.Патинкина и других авторов, внесших заметный вклад в выработку общего подхода к феномену рыночного равновесия и капиталистической динамики.
В оценке результатов рыночных преобразований в России автор опирался в основном на работы ученых Института экономики РАН, других академических институтов, с самого начала предупреждавших о необходимости придания реформам комплексного характера, отвергавших упрощенный подход к проблеме денег и не признающих нормальной сложившуюся структуру цен и доходов.
Научная новизна диссертационной работы отражена в следующих выводах и результатах исследования:
1. На основе анализа условий общего рыночного равновесия и проблемы трансакционных издержек обосновывается новый подход к феномену денег как предпочтительной формы богатства, ради приобретения которой полезные вещи и услуги выносятся на рынок, приобретая тем самым форму товара. Комплексная теоретическая оценка открытия Д.Патинкина, указавшего на внутреннее несоответствие в традиционных моделях рыночного равновесия, позволила автору сделать вывод о том, что общее равновесие в рыночной экономике регулируется через стоимость денежных запасов (накоплений). Этим определяется необходимость изучения и прогнозирования спроса на деньги (кассовые остатки), а также факторов, способных вызывать резкие колебания в предпочтении ликвидности.
2. На основе сопоставления классической и неоклассической теории стоимости с теорией цены А.Маршалла предложена оригинальная трактовка предельной полезности денег как фактора, играющего ключевую роль в установлении равновесных цен на рынке рабочей силы и других товарных рынках. Обосновывается особая роль банковского (денежного) кредита в активизации факторов экономического роста.
3. Показано, что вывод, согласно которому повышение цен ни при каких условиях не может стимулировать хозяйственную деятельность, основывается на упрощенном понимании мотивов хозяйственной деятельности. Защитники данного вывода, впервые четко сформулированного Дж.С.Миллем, допускают в своих рассуждениях ошибку: они не учитывают, что товарные цены могут повышаться в замедленном темпе по сравнению с увеличением денежной массы либо постулируют без достаточных на то оснований, что увеличение стоимости денежных накоплений не составляет никакой выгоды, которая могла бы стимулировать хозяйственную деятельность. Взаимосвязь уровня и динамики цен с денежной массой определяется условиями, на которых новые деньги поступают на товарные рынки. При этом наиболее общей закономерностью развития рыночной экономики является увеличение денежных накоплений в номинальном и стоимостном выражениях. Процесс стабилизации уровня товарных цен означает, что темпы роста денежных накоплений в номинальном и стоимостном выражениях сближаются. Но политика ю жесткого ограничения денежной массы ведет к резкому падению производства и более быстрому росту долгов по сравнению с денежными накоплениями. Сбалансированная, исключающая как инфляцию, так и падение производства, экономическая политика предполагает регулирование денежной массы во взаимной увязке с динамикой цен, нормой процента и валютным курсом.
Практическая значимость результатов исследования вытекает из систематической критики основных постулатов количественной теории денег, что дает возможность правильно оценить исходные финансовые ограничения и, соответственно, последствия различных вариантов экономической политики.
Основные положения и выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы для выработки сбалансированной (внутренне согласованной) кредитной, бюджетной, внешнеторговой и валютной политики, предусматривающей денежное стимулирование хозяйственной деятельности в сочетании с жестким контролем за поведением цен.
Материалы диссертации могут быть использованы при формировании основ денежно-кредитной политики (Центральным банком), подготовке учебных программ, лекционных курсов, методических пособий для экономических факультетов и ВУЗов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Положения и выводы, сформулированные в диссертации, нашли отражение в докладах и сообщениях на заседаниях научного семинара «Современные проблемы институционально-эволюционной теории» (Институт экономики РАН); Круглом столе «Денежная реформа 19921993 г. и проблемы регулирования инфляции в России», организованном Финансовой академией при Правительстве Российской Федерации, Институтом экономики РАН и Академией экономических наук и предпринимательской деятельности (Москва, 2003 г.); Международной научной конференции «Экономический рост и вектор развития современной России», организованной кафедрой политической экономии экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова (Москва, 2003г).
Результаты исследования опубликованы в И печатных работах (в том числе в одной авторской брошюре и одной монографии) общим объемом 28,8 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Гогохия, Доримендон Шотаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Быстрый устойчивый рост производства — относительно новое явление. Оно наблюдается только с конца XVIII века, и то лишь в отдельных странах. И хотя начало интенсивного экономического роста было поворотным пунктом в истории человечества, у нас до сих пор нет полного понимания тех глубинных побудительных мотивов и регулирующих начал, благодаря которым началось капиталистическое развитие. Путает мысль то обстоятельство, что деньги, денежные накопления и кредит были известны задолго до возникновения капиталистических методов и форм организации производства. При этом, как считают многие экономисты (вслед за А.Маршаллом), наиболее общим выражением и первоисточником характерных черт капиталистической организации производства является свобода предпринимательства. Но стоит, наверное, прислушаться к философам, указывающим, что всякая свобода в человеческом обществе "оплачивается" единством мнений относительно каких-то иных ценностей. В хозяйственной сфере свобода предполагает единство мнений относительно предпочтительной формы богатства, вследствие чего производство развивается в товарных формах и как таковое регулируется стоимостью денежных накоплений.
Наблюдая финансовые кризисы, экономисты пришли к выводу, что в известных ситуациях деньги обладают огромной притягательной силой, которая порождает избыточный спрос на них, и, соответственно, (согласно закону Вальраса) избыточное предложение на товарных рынках. Вместе с тем даже Дж.М.Кейнс нисколько не сомневался в том, что по назначению и происхождению своему деньги - средство обращения товаров. Они используются как капитал, но не в силу их изначальной природы, а в силу приобретенных свойств, которые никак не связаны с условиями развития или стимулами товарно-капиталистического производства. Побудительные мотивы сохранения и накопления денег выступают как тормоз экономического развития, а не как наиболее глубинное условие, без которого экономическое развитие вообще невозможно.
В современном обществе притягательная сила денег вовлекает в свою орбиту, казалось бы, совершенно чуждые товарному обороту отношения и услуги, и данная тенденция вызывает у многих людей озабоченность и опасения. Но разве может быть иначе в нашем мире, когда место пребывания человека (Земля) находится непонятно где и, соответственно, сам человек происходит непонятно из чего и для чего.
Тысячелетия люди были убеждены, что находятся в центре мироздания, ибо видели, что все небесные тела вращаются (движутся) вокруг Земли. Отказ от такого "наивного" взгляда на мир повлек за собой неисчислимые последствия, положив начало Новому времени. Между тем, согласно теории относительности А.Эйнштейна "наивный" взгляд на мир имеет ровно столько же прав на существование, как и любой другой.1 Более того, при внимательном изучении теории относительности нетрудно сделать вывод о том, что Земля вовсе не затеряна где-то на периферии вселенной. Земля - не рядовая планета, а геометрический центр, точка отчета всех событий, происходящих во вселенной, во всяком случае до тех пор, пока не будет доказано, что где-то еще, кроме Земли, существует наблюдатель,
1 "Если все движение относительно, то разница между гипотезой о том, что вращается Земля, и гипотезой о том, что вращаются небеса, является чисто словесной - она не больше, чем разница между предложениями "Джон - отец Джемса" и "Джемс - сын Джона"". Б.Рассел. История западной философии. 1999, с. 504. способный воспринимать и фиксировать (тем или иным способом) события, происходящие во вселенной.
Нам могут указать, что наша прекрасная планета является относительно поздним продуктом эволюции вселенной. Но в том-то и дело, что предшествовавшие события привели к образованию Земли. В этом их смысл и значение. Иначе непонятно, почему именно Земля и только она стала колыбелью человека.
Многие люди, как они уверяют, видели и даже вступали в контакт с пришельцами из иных миров, не говоря уже о множестве людей, которые наблюдали внеземные (неопознанные) летательные объекты (НЛО). Но почему-то "инопланетяне" скрывают, откуда именно они прилетели. Иначе астрофизики давно уже оповестили бы мир, что человек не одинок во вселенной, что из какой-то точки на небе получен радиосигнал искусственного происхождения. Вот уже несколько десятилетий ученые напряженно прислушиваются, пытаясь уловить такой сигнал с помощью чувствительнейшей аппаратуры, но все напрасно. Наверное, речь идет о представителях действительно иных миров, то есть "прилетающих" к нам из других измерений (вселенных), а не с Марса, Юпитера или какой-то отдаленной планеты того мира (той вселенной), в которой мы живем. Говорят, что уравнения квантовой механики допускают существование иных измерений (миров). Впрочем, в дискуссии по поводу интерпретации уравнений квантовой механики встречаются разные мнения. Но так или иначе в любом обществе, состоящем из живых существ, сознающих свою смертность, какому бы миру (измерению) они не принадлежали, существуют Деньги, и данное обстоятельство должно быть положено в основу экономической теории.
Проведенное исследование природы денег и их роли в экономике позволяет сделать следующие основные выводы:
1. Деньги - не средство обращения товаров. По происхождению и назначению своему деньги - средство удовлетворения изначальной и непреходящей потребности человека присваивать плоды своей деятельности в форме, неподвластной быстротечному времени. Сказанное означает, что деньги принимаются в качестве платы за полезные вещи и услуги потому, что сами представляют собой в высшей степени полезную и ничем не заменимую вещь. Спрос на деньги не исчерпывается спросом на товары. Притягательная сила денег заключена в них самих, а не в том, что можно на них приобрести.
2. Правильное понятие о происхождении (назначении) денег и на этой основе о товаре как средстве приобретения денег позволяет соединить теорию денег с теорией стоимости. Попытки в этом направлении А.Смита, К.Маркса, Дж.М.Кейнса, Д.Патинкина и других встречают по разному поводу справедливую критику.
Невозможно развить без внутренних противоречий теорию товара-стоимости-денег, но можно развить теорию денег-товара-стоимости и на этой основе по-новому взглянуть на движущие силы развития экономики.
3. Взаимное согласование товарных цен и их количеств, описываемое теорией общего рыночного равновесия, отражает важный аспект экономической реальности и заслуживает самого тщательного анализа. Малейшая ошибка в данном предмете привносит соответствующую ошибку во все другие выводы, а что-либо смутное или туманное создает путаницу и неопределенность во всем остальном. Открытие Д.Патинкина, указавшего на внутреннее несоответствие в любой модели общего рыночного равновесия, включающей одновременно количественную теорию денег, закон Вальраса и постулат однородности, заключается в том, что объем производства товаров нельзя определить независимо от уровня товарных цен или покупательной силы денег. Следовательно, закон Вальраса несовместим не только с постулатом однородности, но также, и прежде всего, с количественной теорией денег, исключающей рост стоимости денежных накоплений и, стало быть, обшей величины богатства за счет увеличения номинального количества денег.
4. Если бы процессы, происходящие в денежной сфере, никак не влияли на соотношение (структуру) товарных цен, по которым одни товары могут быть замещены в производстве-потреблении другими, то в этом случае вся запланированная к производству и вынесенная на рынок продукция находила бы своего покупателя, и таким образом общий объем производства зависел бы исключительно от объема наличных производственных ресурсов и их производительности. Иначе говоря, в товарно-денежном хозяйстве, как и в натуральном хозяйстве, производство одних вещей ограничивалось бы лишь производством других. Но на самом деле в товарно-денежном хозяйстве производство одних вещей (товаров) ограничивается производством других только тогда, когда различия между товарами (вещами) как хранилищами богатства не влияют на денежные цены, по которым товары предлагаются (планируются) к продаже. Если различия между товарами приобретают значение ценообразующего фактора, нарушается единство процессов ценообразования. На развитых ступенях товарного производства - когда товары производятся посредством товаров - это означает, что "размягчается" связь между рыночными ценами и денежными издержками производства товаров, что ведет к сужению границ рентабельной занятости.
5. Нельзя охватить взглядом все хозяйственные ситуации при недостаточно глубоком понимании природы и назначения денег. Кейнс рассматривал мотив, побуждающий хранить деньги (мотив предпочтения ликвидности), в качестве безусловно негативного фактора, в целях ослабления которого вполне пригодно даже такое средство, как товарное обесценение денег. Между тем, всякое повышение товарных цен означает при прочих равных условиях падение стоимости денежных накоплений, что чревато нарушением единства процессов ценообразования. Угроза падения стоимости денежных накоплений оборачивается деформацией кривых спроса и предложения в зависимости от таких свойств товаров, как издержки содержания и делимость.
Кейнс пытался взглянуть на деньги с точки зрения хозяйствующего субъекта, для которого они служат надежным связывающим звеном между настоящим и будущим, поскольку их хранение способствует смягчению беспокойства относительно будущего. Но, с другой стороны, у Кейнса получается, что присутствие и возможность использования денег в этом качестве усиливает неопределенность в рыночной экономике, хотя по той же логике неопределенность в рыночной экономике должна усиливаться и при усилении склонности к хранению товаров (пригодных к длительному хранению), и только присутствие денег, возможность их хранения вместо товаров устраняет эту опасность.
6. Оздоровление экономики России связано во многом с процессом корректировки относительной ценности товаров (структуры цен) и расширения на этой основе границ рентабельной занятости. Умеренное повышение среднего уровня цен ускоряет этот процесс, поскольку облегчает участие в нем широкого круга отраслей и производств. Невозможность, якобы, довести уровень государственных расходов (по отношению к ВВП) до европейского уровня; намерение как можно скорее вступить в ВТО; последний вариант законопроекта "О валютном регулировании и валютном контроле" создают проблемы на ровном месте и подрывают долговременные факторы роста российской экономики.
7. Стратегия и тактика рыночных реформ нуждается в глубоком и тщательном обсуждении, с учетом всего накопленного мировой и российской экономической наукой потенциала. Либеральные идеи, несмотря на то, что они дают общее направление реформам, сами по себе не в состоянии служить ориентиром при определении приоритетов и последовательности хозяйственных реформ, в частности и особенности в России.