Денежные, финансово-кредитные и натуральные взаимоотношения населения с экономическими агентами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Селиванова, Татьяна Борисовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1993
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Денежные, финансово-кредитные и натуральные взаимоотношения населения с экономическими агентами"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ И1Ч1 * М. В. ЛОМОНОСОВА
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
ДЕНЕЖНЫЕ, ФИНАНСОВО-КРЕДИТНЫЕ И НАТУРАЛЬНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ С ЭКОНОМИЧЕСКИМИ АГЕНТАМИ
Специальность 08.00.05 — Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
На правах рукописи
СЕЛИВАНОВА Татьяна Борисовна
АВТОРЕФЕРАТ
Москва 1993
Работа выполнена на кафедре макроэкономического регулирования и планирования экономического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.
Научный руководитель:
к.э.н. Ершов Э. Б.
Официальные оппоненты:
д.э.н. Константинов В. М. к.э.н. Косяченко С. Г.
Ведущая организация — Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН
Защита диссертации состоится в « »часов на заседании специализированного Совета К..053.05.90 в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Ленинские горы, МГУ, 2-й корпус гуманитарных факультетов, экономический факультет, аудитория №
Автореферат разослан « % ^^^^^ 1993г.
Ученый секретарь специализированного Совёта, Кандидат экономических наук, доцент
И. Г. Телешова
- л-
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. Актуальность темы исследования.
Динамизм происходящих в обществе тиснений требует постоянного шмания к проблемам социальной сферы, ее глубого и всестороннего анализа. Изучение взаимоотношений населения с экономическими агентами, под кото-ами мы понимает совокупность экономических единиц: действующих в опреде-шных секторах экономики и выделяемых по основным функшмм, которые они шолияют по отношению к населению и н друг другу, является сейчас наиболее ггересным направлением экономических исследовании, значимость которого 'выдается по мере движения нашей экономики к рыночному хозяйству. В хода ого развития существенно возрастает роль денежных и финансовых аспектов >зяйственной политики, а также подробного изучения процессов образования и ализации всех'вндов доходов и сбережений взаимодействующих в экономике ентов. Распространение рыночных отношений предполагает новые подходы травлении, выдвигая на первый план рассмотрение финансовых потоков, кос-нных методов управления.
Фактически сложилась ситуация, когда государство оказалось не в состоянии нтрол!фовать рост большой группы доходов населения, повлиять на направле-ё расходов, замедлить образование его сбережений. В настоящее время очень охо поддаются воздействию потребительские, трудовые, демографотеские и гштические особенности в поведении населения. Такое положение является зультатом определенной политики, проводимой экономическими агентами по юшенню к населенЬй на протяжении долгах лет, применительно к нескольким колениям.
Естественно, выбор применяемых методов, форм и каналов воздействия на селение не был случайным, он определялся целым рядом обстоятельств, гтрешжми и внешними особенностями. Но даже п этих довольно жестких яках у государства всегда существовали варианты решения проблем. И что оно выбирало не оптимальные с точки зрения экономики и населения (что ргащипе одно и тоже), свидетельствует сегодняшнее состояние экономики. Становится очевидным, что развитие взаимоотношений населенйя и экономя-
ческих агентов я соответствии со сложившимися тенденциями может только усугубить экономический кризис в народном хозяйстве. Поэтому назрела необходимость всестороннего анализа этих взаимоотношений с привлечением исторического материала, т.к. истоки многих сегодняшних проблем коренятся в нашем прошлом.
В настоящее время накоплен большой теоретический материал и опыт анализа доходов, расходов и сбережений населения н экономических агентов. Значительный вклад в разработку вопросов совершенствования аналнэа и планирования показателей уровня жизни внесли труды многих российских экономистов, в тон числе А.11Анчишгаша, БЛЛсаеза, В.Ф.МаЯора, НЖРимашевской, ЮИ.Пе-шехонова, АН.Шохина н других. Их усилиями создана теоретическая основа планирования и методология исследования социального развития и повышения уровня жизни с макроэкономической точки зрения.
Оценивая в целой весьма положительно работы этих ученых и опираясь на основные сделанные ими выводы, необходимо отметить, что в настоящее время в связи с особенностями происходящих в экономике процессов ряд вопросов анализа взаимоотношений населения с экономическими агентами нуждается в новом осмыслении и тщательной проработке.
Реальное количество экономических агентов, роль, играемая ими в хозяйственной жизни, широта выполняемых функций н особенности взаимоотношения с населением находятся а непосредственной зависимости от уровня развития экономики, основных принципов ее функционирования, традиций, наличия элементов хозяйствования, присущих определенной общественной системе.
Эти положения действуют в полной мере применительно к экономике СССР и его правопреемницы - Российской Федерации. С исторической топки зрения выделяются две большие эпохи в развитии экономики, отличающиеся друг от друга по ряду критериев. Во-нервых, временному: до 1990г. и после. Во-вторых, территориальному: экономика функционировала в границах СССР, а затем единое пространство распадается tía несколько единиц. Н в-третьих, собственно экономическому, когда основополагающие принципы, такче, как примат государственной собственности, запрещениечастнойсобственностиичастного предпринимательства, централизованное планирование и распределение всех видов ресурсов,
нреобладающее развитие первого подразделения' общественного производства и т.п., заменяются новыми, разрешающими большую экономическую свободу и предполагающими распространение рыночных отпоисяшй, п первую очередь в сфере хозяйственной самостоятельности и ответственности з.ч принимаемые решения, ценообразования, конкуренции товаропроизводителей и т.п.
Эти две различные по-существу системы хозяйствования предполагают наличие двух разных типов экономических агентов, взаимодействующих с населением, что находит свое отражение в диссертации.
Актуальной научной задачей является изучение самих экономических агентов, основных принципов их взаимодействия с населением и между собой, особенностей поведения населения в меняющихся экономических условиях. Ее решение возможно путем построения инструмента исследования - Баланса денежных, финансово-кредитных и натуральных взаимоотношений населения с экономическими агентами (БВ). С его помощью существенно облегчается рассмотрение динамики основных показателей, структуры изменений и тенденций во взаимоотношениях населения н других экономических агентов.
С помощью БВ возможно не только комплексное изучение прошлых процессов. Принципы его построения, применяемая группировка показателей доходов населения, его расходов и запасов отвечают требованиям, предъявляемым ООН при анализен прогнозирование! экономики с различной степенью развитости рыночных отношений.
Актуальность решения Задач, связанных с вопросами взаимоотношений экономических субъектов; и недостаточная разработка ряда вали г ух методических и практических аспектов этой проблемы определили выбор темы исследования.
Целью диссертационной работы является изучение взаимоотношений населения и экономических агентов, опосредованных их текущими доходаминрас-ходами и изменением их сбережений и имущества
Для достижения намеченной цели были поставлены я решены следующие задачи:
- дана характеристика населению и экономическим агентам, взаимоотношениям между ними, и изучены изменения, происходившие с заселением, экономи-
ческимн агентам« и взаимоотношениями между ними на протяжении четырех десятилетий;
- разработан инструмент исследования - Баланс денежных, финансово-кредш ш н натуральных взаимоотношения, с помощью которого осуществлено прове дение комплексного анализа доходов, расходов и запасов; ■ - определено место БВ а существующей системе балансов и его использование npi переходе экономики к рыночному хозяйству.
Объектом исследования в диссертационное! работе являются денежные, финал сово-кредитпые и натуральные взаимоотношения населения и экономически; агентов. Предмет исследования - анализ развития взаимоотношении населенна с экономическими агентами на протяжении 1950-1992 гг. Теоретической и методологической основой исследования являются труда советских ученых по вопросам изучения денежных и натуральных, прямых i косвенных доходов и расходов,, а также всех видов сбережений. В качестве основной информационной и методической базы служили фундаментальные научные работы ведущих экономистов,, посвященные проблемам социального развития и повышения уровня жизнн, материалы съездов народных депутатов РФ, сессий Верховного Совета РФ, законодательные и нормативные документ по вопросам экономической н социальной политики.
Фактическая сторона исследования основана на анализе, обобщении и систематизации информации нз статистических сборников Госкомстата СССР и РФ, материалов ИСЭЙ Госкомстата РФ.йтакжеыатерцалов, содержащихся в монографиях, сгатмх и публикациях в советской и зарубежной литература Для пронесения расчетов, составления таблиц и текста автор использовал пакеты прикладных программ, реализованных на базе персональшшх компьютеров IBM PC.
Шушая аонизиа исындепания состоит а ел едующем.
Обобщен опыт изучения отдзяшых аспектов взашдоотношенлй населения и аконоыичвеких агентов, опосредованных их доходами, расходами и запасами, выявлены основные преимущества л недостатки используемых при анализе код-}£одоа и применяемых балансов.
Изучен количественный согтав и виштяелше функции экономических агентов
в зависимости от исследуемого периода, а также особенности поведения населения и основные принципы взаимоотношений друг с другом. Проведен исторический анализ развития взаимоотношений населения и оконо-мпческнх агентов на протяжении четырех десятилетий п экономике СССР и выявлены общие закономерности для всей страны и особенности для экономики России. Отдельно проанализирована ситуация, сложившаяся в экономике Российской Федерации в 1991-19&2 гг.
Создан инструмелтнсследования нашей экономики - Баланс денежных,финансово-кредитных н натуральных взаимоотношений населения и экономических агентов, разработаны основные принципы его построения, методика заполнения, определено его место п существующей системе балансов. Осуществлена обработка собранной количественной и качественной информации с помощью предложенного БВ и обобщены полученные результаты. Теоретическая п практическая значимость диссертационно!) работы состоит и том, предлагаемая схема БВ может быть пключена в систему отчетных и прогнозны?; балансов как инструмент анализа и прогнозирования доходов, расходов н сбережений населения, выработки общей политики государства во взаимоотношениях с населением. Это будет способствовать повышению научной обоснованности решений по вопросамрегулировашгявсехвидоп доходов населения, реализации его расходов, контролю над сбережениями, выработке компенсационных мер в период перехода к рыночной экономике. Реализация и апробация результатов исследования. Основные пололсен><я*работы были обсуждены в ИСЭИ Госкомстата РФ и полу-тли одобрение. Ряд результатов, выводов и предложений были использованы в таборатории Методологии составления и использования национальных счетов л ИСЭИ Госкомстата Р. при выполнении темы "Статистическое изучение содиаль-!ых процессов в условиях перехода к рыночной экономике и становления гражданского общества" в 1992г. и темы "Методология построения интегральных тэказателей уровня жизни" в первом квартале 1993.
Некоторые проблемы исследования нашли отражение в статье«Совэрнюнство-шше планирования финансовых взаимоотношений государства и населения» (в ¡борннке МГУ им. М.ВЛомоносова).
>
Основные положения диссертации были опубликованы в сборниках Госкомстата СССР «Изучение уровня жизни населения*. Логика и структура работ«. .
Исходя из целей работы, логика исследования строилась но следующей схеме. Сначала рассматриваются основные принципы и методологические подходы к вопросам взаимоотношений населения и экономических агентов, особенности формирования и реализация их доходов и расходов, образования запасов. Затем анализируется развитие этих взаимоотношений на протяжении 1950 -1992 гг., проводится временное разделение на этапы с учетом особенностей каждого этапа. Далее разрабатывается схема БВ населения и экономических агентов, обосновывается его взаимосвязь с другими балансами, и решаются вопросы заполнения ВЗ. И, наконец, проводится анализ заполненных таблиц, и выясняется роль БВ при переходе к рыночной экономике, как построения, отвечающего основным требованиям СНС и имеющего самостоятельное значение. ■ • >
"Логика исследования определила следующую структуру работы. Введение. V
Глава Юснонные принципы^ механизм взаимоотношений населения с другими экономическими агентами.
11 Характеристика населения «основных экономических агентов и особенностей взаимоотношений между ними.
1.2 Теоретические основы анализа, планирования и методологии исследования доходов, расходов и сбережений населения.
1.3 Цели и задачи настоящей работы.
Глава 2. Исторический анализ взаимоотношений населения с другими экономическими агентами.
2.1 Общая характеристика взаимоотношений населения с экономическими агентами за последние четыре десятилетия.
2.2 Особенности политики государства по отношению к населению в 50-е - конце 60-х
2.3 Нарастание диспропорций и разбалансировашюсти экономики и ее потребительского рынка в начале 70-х - первой половине 80-х гг.
2.4 Развитие взаимоотношений населения и экономмеских агентов в период
• а-
1ерестроПки.
2.5 Особенности экономической ситуации в 1991-92 гг.
Глава 3. Баланс взаимоотношений населения с экономическими агентами как сомилексиый инструмент исследования текущих показателей н показателей >апасов.
11 Схема Баланса взаимоотношений и пришиты ее построения.
12 Описание и характеристика статей Баланса взаимоотношений.
Ш Конкретные источники информации и методы, используемые при заполнении ¡алансовых таблиц.
■"лава 4. Изучение взаниоотношени С населения ¿.экономическими агентами с ис-юльзованием Баланса взаимоотношений и его роль в современных условиях. 1.1 Анализ заполненных по итоговому столбцу балансовых таблиц. 12 Выявление роли экономических агентов с помощью Баланса взаимоотноше-1ИЙ.
2 Интегрирование баланса взаимоотновкннй в Систему национальных счетов и
го место в условиях движения к рыночному хозяйству.
(аключениа
¡итература.
Гриложения.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Изучение основных особенностей, взаимоотношений населения и оконпми-еских агентов, описание механизма их взаимодействия и выявление основ-их показателей, характеризующих взаимоотпошскна. $ работеустанавливается.что при анализе процесса воспроизводства мы мозкем ьгделить ряд крупных субъектов, взаимодействующих между собоП пя всех гадиях создания, распределения и потребления общественного продукта. Отно-[сния между ними являются решающими при определении макроэкономических ропорций, темпов и направлений развития экономики, в процессах образования реализации всех видов доходов людей, формировании особенностей их поведе-ия птд.
Главным действующим лицом в экономике несомненно является население,
которос характеризуется с потребительской,трудовой, демографической и политической точек зрения. Каждодневно оно взаимодействует с особой системой органов » учреждений, действующих в определенных секторах экономики, которые ыы называем экономическими агентами.
Две различные по-сущеетву системы хозяйствования (до 1930г. и после) предполагают наличие двух разных типов экономических агентов. Для первой эпохи характерно выделение трех крупных агентов, которые условно можно назвать «хозяйством», «бюджетом» и «финансовой сферой». Несмотря на то, что оин отличаются друг от друга по направлениям деятельности, осуществляемым функциям и т.п., з силу централизованного характера Посг-роеипя и управления экономикой и проводимой единой экономической политики условно их можно объедиинтьв единый субъект «государство». Он включает в себя как собственно государственный аппарат, так, «подчиняющиеся его инструкциям и действующие в строго ограниченных рамках, организации, не являющиеся государством в общепринятом смысле этого слова.
Появление и развитие рыночных отношений существенно сужает сферу прямого вмешательства и централизованного управления экономикой, предполагает большую самостоятельность в выборе форм и методов работы, расширение направлений!« деятельности. Больыоезначенне приобретают формы собственности и характер деятельности, возможность и размер получаемой прибыли, Соотвес-■ твенно,выделяются уженетри, а четыресамостоятелышх экономических агента: • прибыльные предприятия, бесприбыльные частные и общественные организации, . обслуживающие население, собственно государственные органы и финансовые организации
Более свободным экономически становится население вследствие занятая новыми видами деятельности и владения новыми видами собственности: акционерной, частной, кооперативной.
Изменение экономических агентов и изменение населения влечет за собой трансформацию взаимоотношений между ними, происходящую в последнее время. Но наряду с этим остаются общие принципы ч закономерности, свойственные как самим агентам, так и их взаимодействию с населением.
По своей сути взаимоотношения между экономическими агентами и населени-
г являются непрерывным процессом, охватывающим практически все стороны изни последнего. С одной стороны, экономические агенты устанавливают общие фаметрын формируют общиеуслопнллспзнеделтельности людей путем опредо-!ння основных народнохозяйственных пропорций и нормирования собственной 1боты. С другой стороны, они осуществляют свои взаимоотношения с наспле-шм путем проведения кадровой, правовой и экономической политики. К экономическим каналам взаимоотношений населения и агентов относятся: 'становление соо пкшеиий между различными ведами денежных доходов пасе-
шля; i ' !
!
шределение соотношений денежных доходов по отраслям, профессиям и реги-[ам;
шределение соотношения между денежными и натуральными, платными и бес-(атными поступлениями;
установление станок налогоп, платежей, сборов и отчислений от различных дав доходе* населения;
формирование системы цен, дотаций и компенсаций; 'становление процентных ставок на кредиты и другие ценные бумаги; >азрешение одних видов деятельности и запрещение других. ! работе подчеркивается,что экономические агенты используют разные методы армирования взаимоотношений с населением; прямые - путем принятия соот-ствующих указов, законов, постановлений и нормативных актов, и косвенные, осредовашго влияющие на экономическую действительность. )kohomii4ockh<? acntami взаимоотношений субъектов на практике выражаются фоцессах образования и реализации всех видов доходов, расходов и сбереже-1й. Подробно рассмотрев состояние этого вопроса в экономической литературе, тор приходит к выподу, что основным с точки зрения всего процесса является ление показателей натекущие - потоки и итоговые - запасы, по материально-ве-зственной форме - на денежные и натуральные, по способам получения - на ямыо и косвенные. Определенные оидыдоходов, расходов «{сбережений населе-я отражены «применяемом на практике Балансе народного хозяйства (БНХ), авным недостатком которого является отсутствие системного описания пока-телей доходов» расходов населения и неполное освещение финансовых аепек-
топ взаимоотношений, приобретающих большое значение при переходе к рыноч ному типу хозяйствования.
Развитие взаимооттгиенгШ экономических агентов и населения за ъослеЬ нив четыре десятилетия.
В работе проведен исторический анализвзанмоотношешгй экономических агеи тов и населения на протяжении 1950-92 гг. Особенности и закономерности образе вання и реализации доходов и расходов населения, изменения его пмущесгвеинс го положения, покупательной способности, потребностей и их удовлетворения, сложившиеся в результате функционирования экономики за эти годы, рассыот рены на [гримере политики государства в отношении:
- повышения всех видов доходов населения;
- удовлетворения его потребностей в продуктах питания, в непродовольственны товарах, в том числе товаров длительного пользования (ТДП);
- жилищного строительства;
- развития социальной инфраструктуры, в первую очередь здравоохранения повышения культурно-образовательного уровня.
На взаимоотношения населения и экономических агентов в течение перве эпохи (до 1990г.) большое влияние оказывала сильная централизация экономик следствием которой явилосьп объединение трех экономических агентов в едины субъект «государство», осуществляющий три основных направления деятельно! ти: хозяйственное, бюджетное н финансовой Таким образом, в 1950-90гг. в экон мпке фактически взаимодействовали два субъекта: государство и население.
Общим для з. ого времени является жесткая политика государства по отнош иию к получению и реализации доходов населения, проводимая под давление ряда обстоятельств. В течение этого времени государство перераспредели значительные ресурсы в другие сферы экономики, минуя потребительский се тор. Уровень жизни населения, показатели егодоходов и потребления были ши чем молено било предположить, зная объем ресурсов, которыми располага. общество.
Повышение доходов населения и обеспечение его потребностей осуществляло двояко: постепенно, в силу роста производительности труда, развития НТН и
,'всл1Г1шня эконом1псс1сого потенциала, и скачкообразно, пуге.м решения важ-[ейших вопросов: обеспечения продовольствием, жильем и т.д. Весь период изучения разделяется на три этана в зависимости от особенностей юведения государства и лэмеиетшл осноппмх показателен, характеризующих ззаимоотношеппя рассматриваемых субъектов.
На первом этапе - с начала 50-х до конца 60-х гг. - происходило удоплетноренне :амых основных и насущных потребностей населения. Он отличается быстрым ростом всех показателей, что происходило по двум причинам; из-за низкого уровня базовых пел(ггпн и достаточно решительных для того времени изменения принципов и форм взаимоотношений внутри государства и между государством и населением. Был взят курс на повышение уровня жизни населения путем увеличения его денежных и натуральных доходов при стабильных розничных ценах, становлении системы общественных фондов потребления, развитие системы предложения через увеличение производства продуктов питания и насыщение рынка товарами длительного пользования, развертывании массового жилищного строительства.
Второй этап - от начала 70-х до первой половины 80-х гт. - характеризуется нарастанием негативных явлений в обществе, переходом от относительно благополучного состоянии в экономике, когда было достигнуто микроэкономическое равновесие между спросом и предложением на товарном рынке, сохранялись устойчивые темпы роста большинства отраслей н/х, к периоду появляющихся цисиропорций.и разбалансированности В работе подробно проанализирована политика государства-в отношении сдерясивапня роста доходов населения н о,е последствия; выявлены причины дефицита на товарном рынке н рассмотрены изменения в потреблении продуктов питания и непродовольственных товаров; дана оценка политике ведения жилищного строительства, развития здравоохранения и просвещения, а также характеристика состояния в общество.
На третьем этане - с середины 80-х гг. до 1990г. - выявлены общие причины кризисного состояния экономики и ее потребительского рынка, как внешние 'например, снижение мировых цен на нефть), так и внутренние, среди которых непоследнее место занимает сильная централизация экономики, господство государственной формы собственности, отсутствие вариантности в формах н
методах осуществления хозяйственной деятельности. Отмечены особенноси реакции населения на проводимую государством политику по сдерживанию рос та его доходов и сбережений.
Особо в работе проанализировано состояние экономики Российской Федера цю! в 19Э1-92 гг., которое было охарактеризовано как криппеское. Спад лрог.шш ленного производства, уменьшение национального дохода, резкий рост цен, намисг обгоняющий рост доходов населения, очень высокие темпы инфляции, паденн покупательной способности рубля и гл. крайне негативно отражаются на насел« нии.
Но вместе стем в эти годы имеют место коренные преобразования, прежде всег в изменении сущности государства, его структуры. Произошел распад этого эко комического монстра и выделение экономических агентов (отличающихся с прежних по количеству 1! выполняемым функциям), наделенных большей самое тоятельиостыо и обладающих болькеП степенью свободы.
Имеет место расширение сфер деятельности населения, снятие необоснован пых ограничений на его экономические права; а также трансформируются фуга; ни в экономических агеитовпо отношению к населению, меняется направленное!; их взаимоотношений, подчиненность населения заменяется более менее равной равными отношениями в некоторых областях
Построение Баланса Асшжпих, фишксово-кре&тных и натуральных вга имлатиошепий населепил -и окотхичесш-я агентов • основного инстружеи та исследования про блемъи Предлагаемы баланс основывается на взаимоотношениях населения с оконо - мическими агентами, которое последовательно выступает в роли получателя J потребителя опредеаенных благ. В нем отражается образование и реализация до ходов и расходов населения по конкретным экономическим агентам, и вместе тем в сферу рассмотрения баланса попадает часть взаимооношений, имеющи: место внутри населения. . • ! • - ■
В балансе производится учет всех видов взаимоотношений - прямых и косвен |?ых.! Последаие реализуются в цене- товаров и услуг и выступают как дополни телыше расходы населения - косвенные налоги и несделанные расходы населе
ния - дотации. В балансе также выделяются отчисления на социальное страхование, которые представляют собой начисленные,ко не полученные доходы населения, я, следовательно его несделанные расходы.
В БВ производится разделение показателей на текущие - потока, и итоговые -запасы, причем первые балансируются через вторые. БВ строится по следующей формуле:
ДОХОДЫ - РАСХОДЫ - ИЗМЕНЕНИЕ ЗАПАСОВ В БВ отдельно выделяются запасы-долги: долг экономических агентов населению по всем видам организованных сбережений последнего ( во вкладах, в страховых полисах, в облигациях, в акциях я др. ценных бумагах), и долг населения экономическим агентам по всея видам кредитов. Особо рассматриваются Сбережения населения па руках и запаш-имущестпо: населения и экономических агентов, имеющие непосредственное отношение к населению, - основных фондов в жилищном хозяйстве, в здравоохранении, социальном обеспечешш и народном образовании.
Баланс охватывает все виды доходов и расходов всех экономических агентов: натуральные и денежные. Группировка показателей БВ осуществлена таким образом, что ее молено использовать при анализе прошлых и настоящих этапов развития экономики, а также при прогнозировании будущих явлений, что особенно важно при переходе к рыночному типу хозяйствования. С ее помощью также облегчаются международные сопоставления, т.к. она максимально приближена к Системе национальных счетов.
По способам распределения все виды доходов населения делятся на четыре больших группы. •
Во-первых, это доходы, получаемые населением по труду. Сюда включаются заработная плата рабочих и служащих; доходы рабочих и служащих отпредпри-дтнй а организаций кроме заработной платы, доходы колхозников от общественного хозяйства; компенсации, выплачиваемые* населению, в связи с ростом цеч, инфляцией, и чаевые и комиссионные вознаграждения. Особым видом доходов по труду являются отчисления на социальное страхование.
Во-вторых, походы от собственного производства, в т.ч. предпринимательской деятельности, к которым относятся денежные поступления от продажи продуктов
сельского хозяйства (садово-огородничиского и .тмиого подсобного хозяйства) и натуральное прои зоодство для собственного потребления; оплату труда работникам кооперативов, а также доходы лиц, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью; условную квартирную плату за собственное жилье.
В-третьих, доходы от всех видов собственности: от сбережений - проценты по вкладам, выигрыши и погашения по займам, дивиденды по акциям и другим ценным бумагам, выигрыши по лотереям; доходы от интеллектуальной собственности: авторские нрава,гонорары«т.п.; доходы,получаемые от владения имуществом - поступления от аренды жилья, оборудования и тл.; земельная рента. В-четвертых, доходы от перераспределения: натуральные и денежные поступления из общественных фондов потребления, ссуды и кредиты, прочие поступления. Особое место а этой группе занимают дотации, выплачиваемые государством производителям.товаров и услуг - косвенный доход населения.
Вместо с изменением классификации доходов изменяется и классификация расходов. На первом месте находится покупка товаров и оплата услуг. Эти расходы делятся на две большие группы: потребительские, целью которых является удовлетворение текущих потребностей, и инвестиционные, к которым относится приобретение предметов длительного пользования с высокой продажной ценой, сохраняющих ликвидность в течение длительного периода времени.
Следующим направлением расходов является натуральное потребление благ, получаемых населением в виде платы за труд, от предпринимательской деятель-, кости н от собственности
Третий вид расходов населения - потребление услуг, предоставляемых бесплат но или на льготных условиях по каналам ОФП.
Последнчй вид расходов составляют перераспределительные платежи населе» ния: обязательные и добровольные, взносы по государственному страхованию, покупка лотерейных билетов, прирост вкладов населения, покупка облигаций, акций и других ценных бумаг, выплаты кредитных сумм и процентов, прочие. К числу перераспределительных платежей относятся и косвенные налога. Предлагаемый в работе Баланс Взаимоотношений представлен на схеме. Конкретное содержание доходных и расходных статей, а также состав экономических агентов определяется в зависимости от времени изучения: до 1990г. и
БАЛАНС ДЕНЕЖНЫХ, ФИНАНСОВО-КРЕДИТНЫХ И НАТУРАЛЬНЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ НАСЕЛЕНИЯ С ДРУГИМИ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ АГЕНТАМИ.
(общий вид)
ДОХОДНАЯ ЧАСТЬ СУМ. экон.агенты НАС.
1.ДОХОДЫ ПО ТРУДУ. 2.ДОХОДЫ ОТ СОВСТВ. ПР-ВА в та от првдприндЕят. 3.ДОХОДЫ ОТ СОБСТВ-ТИ 4.ДОХОДЫ ОТ ПЕРЕРАСНР-НИЯ
РАСХОДНАЯ ЧАСТЬ СУМ. экон.агенты ' НАС.
5.ПОКУПКА ТОВ. И ОПЛ. УСЛУГ 6.НАТУРАЛЫЮЕ ПОТРЕБ-ИЕ 7.УСЛУГИ БЕСПЛ. ЛЬГОТЫ В НИ 8.ПЕРЕРАСПР-НЫЕ ПЛАТЕЖИ
ЗАПАСЫ Сумма конец год Изменение Прирост(+) Уменьш.(-)
9.0РГАНИЗ. СБЕР-ИЯ НАС-ИЯ 10.СБЕР-ИЯ НАС-ИЯ НА РУКАХ И.ЗАД-СТЬ НАС-ИЯ ПО КРЕДИТАМ 12.ИМУЩЕСТВО НАС-ИЯ 13.ФОНДЫ В ОТРАСЛЯХ НПС ч
после. Таким образом, строятся две схемы баланса,отличающиеся друг от друга.
Заполнение БВ по всем столбцам позволяет изучить роль каждого экономического агента п общем процессе взаимоотношений, более подробно рассмотреть население и взаимоотношения', мезкду^ его отдельными группами. В итоговом столбце ВВ отражаются взаимоотношения населения с государством как совокупностьюЧэк^номн-ческих а! лнтов.
Методика построения БВ осуществлялась таким образом, чтобы он удовлетворял следующим требованиям:
Во-первых, БВ должен вписываться во всю систему существующих балансов,а его показатели - быть идентичными с показателями других народнохозяйственных балансов, прогнозов, планов и статистических отчетов об их выполнении.
Во-вторых, используемые цифровые данные должны быть сопоставимы между собой и во времени.
И, в-третьих, построение баланса осуществляется так, чтобы содержащаяся в нем информация но методам расчета показателей позволяла сравнения с аналогичными данными, используемыми при п одобных построениях, разрабатываемых в международной практике.
В диссертации приводятся схемы, показывающие взаимосвязи предлагаемого БВ с БНХ и другими таблицами, которые БВ объединяет и дополняет.
Большое место уделяется подробной характеристике всех статей баланса по следующим направлениям- состав балансовой статьи, т.е. какие конкретно доходы или расходы населения объединяются данным термином;
- вид соогвестпующего дохода или расхода (прямой или косвенный);
- форма получения (денежная или натуральная), совпадает ли его получение с процессом расходования или нет,
- на каком временном этапе соответствующий вид дохода получается и реализуется; ;
- от какого эконом ическсго агента поступает данный вид дохода или по направлению к какому агенту расходуется;
- влияние данного дохода или расхода на образование запасов (является ли он запасообрпзукнцчм);
- конкретный источник информации или метод расчета данного показателя.
Особое значение придается изучению запасов, т.к. они представляют собой итоги взаимоотношений населения и двух экономических агентов («финансовой сферы» и «хозяйства») за длительный период времени, и именно по их величине и динамике можчо проследить глубинные процессы, имевшие место в экономике на разных этапах. Запасы тесно связаны с доходами и расходами этих экоиомичес-
ких агентов, и, следовательно, отражают особенности их поведения и взаимодействия. Запасы характеризуют социально-экономическое положение населения, с их помощью возможно изучение абсолютных и относительных показателей имущества,находящегося в личной собственности и в непосредственном пользовании населения, всех видов его сбережений, а также суммы заемных у экономических агентов средсти - кредитов.
Изучение взаимоотношений населения и экономических агентов с помощью БВи.его роль а современных условиях.
В работе было осуществлено заполнение таблиц ВВ по итоговым столбцам за 1950, 1955,1960, 19G5, 1970, 1975,1980, 1985-1990 гг., что соответствует общему периоду рассмотрения взаимоотношений населения и экономических агентов на протяжении пертзой эпохи. Отмечается невозможность заполнения БВ в 1991-1992 гг. из-за отсутствия необходимой информации, а также вследствие того, что родовые балансы сглаживают значительные колебания показателей по месяцам. Анализ заполненных балансовых таблиц проводился по следующим направлениям. Был оценен масштаб имевших место и происходящих процессов, а также гамие общие изменения, произошедшие за эти года. Подтверждены основные зыводы, сделапныев процессе исторического анализа. Отмечено, что практ1ггески за все время рассмотрения совокупные доходы населения преобладают над его' :овокупными расходами за исключением 1960г.,что являлось следствием опреде- '. тонной политики государства по отношению к населению. С1980 г. начинается , ускоренный рост совокупных доходов населения по отношению к его расходам -зтражеиие более общих процессов, происходящих в обществе: выхода из-под ?онтроля роста части денеясныхдоходов населения, существонацнянеу^опл створенного спроса, отсутствия сфер вложения накопленных средств и т.д. Изучена структура совокупных доходов и расходов населения, которая характеризуется достаточной устойчивостью на протяжении почти всего времени рассмотрения (см. Таблицу). , ______ - , ;
Как видно из таблицы, основные изменения касаются последних лет, когда юзрастает р^ль и масштаб« предпринимательской деятельности, и, соаТвотст-: •енно, возможности получения доходоп от нее. С.налала 80-х гг. повышается рол*
ТАБЛИЦА-
СТРУКТУРА СОВОКУПНЫХ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ ПО БВ.
1970 1975 1980 1985 1988 1989 ДОХОДЫ: ПО ИСТОПНИКАМ
по труду ; 62,7 61,8 61,0 56,0 55,0 53,2
от предпрдеят-ти 4,6 4,4 3,9 4Д 43 6,5
от собств-ти \ 0,5 1,0 1,1 13 1,1 1,3
от перерасиред.' 32,5 '323 34,0 38,6 39,6 39,0
ПО ФОРМАМ ПОЛУЧЕНИЯ
прямые , - 89,3 89,7 88,5 82,4 82,8 82,8
вт.чденежные . 77,1 753 75,2 69,2 70,0 71,0
натуральные 12,2 14,2 13,3 Щ 12,8 ИЗ
косвенные 10,7 103 113 17,6 17,2 17Д РАСХОДЫ:
товары н услуги 70,6 71,7 71,0 68,4 66,0 65,7
в тя-косвлалоги 14,7 12,7 133 12,5 11,0 10,9
натурлотреблеиие 2,0 1,7 13 13 1,4 13
услуги бесплгаОФП 123 11,6 12,0 11,9 12,1 ИЗ
перераскрллатежи 29,3 27,7 293 30,7 ' 303 32,4
косвенных поступлений населению за счет быстрого роста дотаций государства предприятиям-производителям товаров и услуг в потребительском секторе экономики. На протяжении всего периода снижается доля натуральных доходов и расходов населения за счет роста доли денежных. В работе отмечено, что Эта тенденция не обязательно является прогрессивной. С помощью БВ исследована динамика текущих показателей и выявлены факторы их быстрого роста или умненыпения. Изучены запасы населения и экономических агентов. Установлено, что величины запасов-долгов резко отличаются друг от друга. Долг государства населению по всем видам сбережений последнего превышал долг населения по кредитам к
-211990г. в 22 раза, тогда как в 1955-70 гг.этот показатель держался примерно на уровне 12. Государство во все времена выло не склонно поощрять увеличение походов населения, его гаотрёбяение, а совсем наоборот: вначале прямыми жееггки-кими (через проведение обязательных займов) и косвенными мерами,' применявшимися на протяженйи-всего своего существования, искусственно сдерживало
рост доходов и ограничивало предложение. Как [.оказывают собранные данные,
- . " V-
население предпочитало вкладывать свои иеиспользованные или накопляемые
средства, а не хранить их на руках. С начала В0-х гг. увеличиваются^ темпы
прироста денег на руках по сравнению",с организованными сбережениями..
При анализе балансовых таблиц рассмотрены взаимосвязи текущих показате- 1
лей в показателей запасов, а также просчртаны уравнения баланса.за последш1е
пять лет. . ./ '.. - ; ' , j \
С помощью.заполненного Баланса Взаимоотношений по всем столбца'^, что было проведено за 1970 н1989 гг., стало вбзмажнци выявление мест^и ¿зрение направлений взаимодействия каждого ■н1шом1пеского агента с населением. При изучении таблицы доходов была отмечена преобладающая рольхозяйственнЫхи бюджетных органов - lia их долю приходилось почти 9/10 всех совокупных доходов, тогда как на долю доходов от финансовой сферы, где формируются основные запасы-сбережения, менее 1Л0. Аналогичная картина сохраняется и с расходами. Основную их массу население реализует во взаимоотношениях с бюджетными я хозяйственными организациями, т.к. именно они являются основными произво-цителямитоваровивсех видов услуг, потребляемых населением. Немного возрастает роль финансовой сферы, что объясняется растущими организованными сбережениями населения и развитием чисто финансовых отношений - страхования и кредита.
Предлагаемый Баланс денежных, финансово-кредитных и натуральных нзаи-моотношений населения с экономическими агентами имеет свое самостоятельное место, не ог раничивающееся рамками переходного построения от Баланса народ-юга хозяйства к Системе национальных счетов.
Предполагаемое время его использования - распространение рыночных отио-нений и переход к рыночному хозяйству, во-первых, довольно растяжимое понятие, а во-вторых, гораздо более длительное, чем предполагалось в начале.
Отмечаетсл.чтоБВ ладанном этапе лучше отражает происходящие в российской экономике процессы, чем СНС. Ситуация такова, что уже не существует централизованного планового хозяйства, хотя и сохраняются некоторые его особенности: но еще и пр рынок, хотя необходимые элементы для его внедрения есть. И именно БВ является
наиболее подходящим инструментом исследования потребительского сектора экономики на данном этапе.
В силу особенностей своего построения, БВ обладает большими, по сравнению со счетами сектора «Домашние хозяйства» аналитическими возможностями, тле. рассматривает взаимоотношения населения с каждым из экономических агентов, с их совокупностью, а также часть взаимоотношений внутри самого населения. БВ построен по более подробной номенклатуре показателей, отражающих процессы, имеющие место в российской экономике. Но вместе с тем, включенные в него показатели и их группировка соответствуют рекомендациям СНС.
В заключении в работе сформулированы следующие выводы: 1 Анализ взаимоотношений населения и экономических агентов является актуальной проблемой для научных исследований, значимость которой повышается при переходе к рыночной экономике.
Автором был изучен большой фактический материал, накопленный современной исторической наукой в области изучения распределительных и перераспределительных процессов, источников формирования фонда потребления, структуры и динамики совокупных доходов населения, а также основных направления и форм их реализации. Были выявлены недостатки, существо которых можно свести к отсутствию комплексного подхода, одновременного рассмотрения прямых и косвенных доходов и расходов, разделения их на текущие - потоки, и итоговые -запасы, характеризующие взаимоотношения населения с целым рядом экономических агентов.
В работе показано, что на практике при анализе и прогнозировании взаимоотношений населения и экономических агентов отсутствует основной инструмент исследования-оаланс, с помощью которого возможно наиболее полное изучение процессов в этой сфере экономики. Рассмотрены раз пичные направления разра-
боток по совершеистьоаанию и трансформации существующей балансовой системы, приближению ее к системе национальных счетоа Исторический анализ взаимоотношений населения и экономических агентов велся исходя из положения о делении общего периода рассмотрения на две больших эпохи - до 1990г. и 1991-1992 гг. и присущих им закономерностях Примешггелыю к 1950-90 гг. показано, что в силу централизованного управления экономикой экономические агенты в большинстве случаев действовали как единое целое, подчиняясь проводимой государством политике. Отмечено, то в результате ряда обстоятельств государство было вынуждено перераспределять
значительные ресурсы в другие сферы экономики, минуя население. Выделены
/
гри временных этапа во взаимоотношениях агентов и населения и проанализированы их особенности
Отмечено, что уровень жизни населения всегда был ниже его потребностей, что гамо по себе естественно, но и ниже, чем молено было предположить, зная обаеи ресурсов, которыми располагало государство. В работе на цифровых примерах юказано, что повышение уровня жизни населения осуществлялось двумя путали. С одной стороны, шел непрерывный процесс увеличения всех видов доходов ) результате роста производительности труда иувашгчсния общего экономического потенциала. С другой стороны, имела место концентрация усилий на решети первостепенных задач: насыщении рынка ТНП, решении жилищной проблемы и тл. Показано, что и здесь государство накладывало определенные ограни-, [ештя, искусственно занижал стандарты потребления. • : Рассмотрены особенности взаимоотношений населения и экономических аген-'оз в 1991-92 гг. и изменение обшей ситуации в это время. ' ЗРазработана и обоснована схема Баланса денеяшых, финансово-кредитных [ натуральных взаимоотношений как наиболее полноготгаструмента анализа , ¡введения экономических агентов и населения.
Предлагаемый БВ представлен как совокупность таблиц, в сферу рассмотрела которых попадаютвзш1моотнош^н»янаселр,ннясзконом1г1аскиш1агеятам11 часть взаимоотношений внутри населения. В баланса производится учет , ряпшх и косвенных, денежных и натуральных доходов и раоходов, пнем лрисуг-гвуют показателе текущей Деятельности -потоки, которые балансируются
ствуют показатели текущей деятельности - потоки, которые баланснруютсячерез запасы.
В работе показана связь БВ с другими балансами и планами, и определено его место в существующей системе балансовых построений. Разработаны два вари-заполнениетаблиц за 1950,1955,1960,1965,1970,1975,1980,1985-1990гг. путем сбора информации и расчета недостающих данных.
4. С помощью заполненного Б ¡шанса денежных, финансово-кредитных и ату-ральных взаимоотношений населения и экономических агентов был проведен ' комлексиый анализ имевших место в 1950-90 гг. в экономике процессов, оценен общий мае штаб изменений, прослежена динамика основных показателей. Изу ■ чение структуры совокупных доходов и расходов населения полностью соответ-. ствует сделанным ранее выводам о незначительных изменениях в этой сфере, исключение составляют лишь последние годы, характеризующиеся усилением взаимоотношений населения с финансовой сферой из-за резкого роста сбережений вследствие быстрого увеличения доходов по труду и нарастания неудовлетворенного спроса. Выявление основных сдвигов и особенностей, характерных для отдельных этапов, позволило подтвердить выводы об относительном и абсолютном низком уровне жизни населения, а также вскрыть особенности проводимой государством политики по ограничению роста доходов населения на протяжении 1950-85гг. Более подробно были рассмотрены 1985-90 гг., на -которых производилась проверка правильности построения таблиц, с точки зрения балансирования совокупных доходов и расходов населения через запасы.
■ Заполнение БВ по экономическим агентам дало возможность выявить роль я изучить направления взаимодействия каяедого экономического агента с населением, количественно измерить эти взаимоотношения.
{"».Предлагаемый Баланс Взаимоотношений является шагом на пути к внедрению в экономическую практику Системы национальных счетоа Принципы его построения, методология расчета показателей, группировка доходов и расходо дов, особая роль запасов соответствуют основным требованиям, предъявляемым к балансам, отражающим развитие рыночной экономики,
В работе показано, тго Баланс взаимоотношений является самостоятельным
остроением, наиболее цельным инструментом исследования процессов, имею-шх место в Экономикс России, и по своим аналитическим возможностям пре-осходяишм счета сектора «Домашние хозяйства».
Особенности построения БВ, подробная номенклатура показателей позволяет трансформировать его применительно к меняющимся условиям, включать ювые виды доходов, расходов и запасов; изменить состав агентов, действующи в экономике.
По теме диссертации опубликованы следующие работы: ^Совершенствование планирования финансовых взаимоотношений государ-
I
гва и иаселения.//Сб. Планироваш{е и управление в период перестройки. -ТУ им. МВЛомоносова, 11., 1990. - Деп. вИШЮН АН СССР, * 43935,13.02.199L !1Апализ взаимоотношений государства и населения и направления его со-!ршенствования.//Сб. Изучение уровня жизин населения. - М., Госкомстат ССР, 1991, *3. \ ■ '...•.
З.Баланс финансовых, кредитных и денежных взаимоотношений .населения и юударства - новый инструмент анализа и планирования. //Сб. Изучение уров-1 жизни населения. М., Госкомстат СССР, 1931, *4.