Депозитарии, их место и роль на рынке ценных бумаг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Суханова, Екатерина Алексеевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Суханова, Екатерина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ:.3.

ГЛАВА I. Депозитарии - необходимый институт инфраструктуры рынка ценных бумаг .6.

1. Сущность и необходимость депозитариев на рынке ценных бумаг.6.

2. Становление и специфика депозитарной системы в России.19.

3. Перспективы развития депозитарной деятельности в России.28.

ГЛАВА II. Регулирование депозитарной деятельности в России. 37.

1. Государственное регулирование, методы и формы.37.

2. Саморегулирование, принципы деятельности саморегулируемых организаций.45.

ГЛАВА III. Место депозитариев на рынке ценных бумаг.52.

1. Основы функционирования депозитариев.52.

2. Управление рисками депозитариев.68.

3. Роль депозитариев в системе совершенствования расчетов по ценным бумагам.79.

4. Корпоративные действия депозитариев как средство осуществления прав инвесторов.91.

5. Комплексный характер депозитарных услуг как необходимое условие повышения их эффективности.98.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Депозитарии, их место и роль на рынке ценных бумаг"

Рынок ценных бумаг в России призван обеспечить перераспределение инвестиционных ресурсов, приток национальных и зарубежных инвестиций на российские предприятия, формирование необходимых условий для стимулирования накопления и трансформации сбережений в инвестиции. Складывающаяся модель должна содействовать также в формировании условий для экономического роста, эффективного финансирования дефицита федерального бюджета посредством выпуска различных типов государственных ценных бумаг, защите прав инвесторов, развитию процессов интеграции регионов России на основе формирования единого цивилизованного фондового рынка, стимулированию вложения капиталов российских инвесторов преимущественно в российскую экономику, превращению России в один из самостоятельных мировых центров фондовой торговли.

Рынок ценных бумаг позволяет правительствам и предприятиям расширять круг источников финансирования, не ограничиваясь самофинансированием а банковскими кредитами. Потенциальные инвесторы в свою очередь с помощью рынка ценных бумаг получают возможность вкладывать свои сбережения в более широкий круг финансовых инструментов, тем самым получая большие возможности для выбора.

При этом рынок ценных бумаг нуждается в наличии надежного звена, обеспечивающего эффективную передачу инвестиций (оформленных в виде тех или иных ценных бумаг) между его субъектами. В роли такого звена и выступают депозитарии. Влияние депозитарной деятельности на выполнение рынком ценных бумаг возложенных на него задач, а также недостаточно развитая информационная база, появление в последнее время новых нормативных документов, определяющих условия осуществления депозитарной деятельности в Российской Федерации, определили выбор темы диссертационного исследования и обусловили ее актуальность.

Цель настоящего диссертационного исследования заключается в определении макроэкономических основ формирования депозитарных систем, выявлении проблем, присущих депозитарной деятельности и разработке путей ее оптимизации.

В соответствии с целью исследования автором ставились следующие задачи:

• раскрыть экономическую сущность депозитариев, показать необходимость их существования на рынке ценных бумаг;

• определить взаимосвязи между способом формирования депозитарной системы и особенностями рынка ценных бумаг;

• выявить функции депозитария на рынке ценных бумаг;

• установить основы нормативной деятельности и способы организации документооборота депозитариев;

• исследовать риски, присущие депозитарной деятельности;

• определить спектр депозитарных услуг, пути и тенденции его расширения;

• проанализировать механизм формирования ценовой политики депозитария;

• определить перспективы развития депозитарной деятельности.

Предметом настоящего диссертационного исследования является механизм формирования и функционирования депозитарных систем.

Методологическую основу исследования составили труды зарубежных и отечественных экономистов в области депозитарной деятельности, законодательные акты России и зарубежных стран, данные финансовой и статистической отчетности, публикации в экономической периодической печати, доклады и выступления на конференциях и семинарах.

При теоретическом изучении и обработке фактического материала использовались и применялись такие общенаучные методы исследования, как системный, логический и сравнительный анализ, синтез, наблюдение, сравнение.

В процессе исследования получены следующие результаты, характеризующие научную новизну диссертационной работы:

• исследованы разновидности существующих депозитарных систем, выявлены особенности российской модели депозитарной системы;

• аргументирована ведущая роль банков в создании отечественной депозитарной системы;

• теоретически обоснована зависимость вида депозитарной системы от степени участия банковской системы на рынке ценных бумаг;

• разработаны структурная и функциональная схемы депозитария;

• проанализированы принципы депозитарной деятельности;

• предложены пути использования депозитариев в системе совершенствования расчетов по ценным бумагам;

• даны практические рекомендации по оптимизации депозитарной деятельности;

• произведена оценка перспектив деятельности депозитариев.

Практическая значимость настоящего диссертационного исследования заключается в разработке принципов ведения депозитарной деятельности. Ряд рекомендаций автора внедрен в практику, что подтверждается соответствующими документами.

Основные результаты исследования опубликованы автором в экономических журналах, а также неоднократно излагались на научно-теоретических конференциях в Санкт-Петербургском Государственном Университете Экономики и Финансов.

В процессе создания диссертационной работы использовались данные, полученные в результате практической деятельности депозитарных организаций.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Суханова, Екатерина Алексеевна

Заключение.

Проведённое исследование сущности депозитариев, а также всей учетной системы, принципов функционирования и регулирования их деятельности на современном Российском рынке ценных бумаг в целом, исчерпывается теми аспектами, которые рассмотрены автором. Однако, данная тема слишком глубока и сложна, чтобы быть результатом единственного исследования. Все же в ходе работы над данной темой автором были получены существенные результаты. Они увязываются с её общей логикой и поэтому фактически являются кратким резюме глав и параграфов диссертации.

При анализе места депозитариев в системе финансовых институтов было выявлено, что депозитарные системы активно поддерживают функционирование финансового рынка и выполняют ряд микро- и макроэкономических функций в процессе воспроизводства.

Общей макроэкономической функцией депозитариев в системе финансовых институтов является учет экономических отношений, возникающих на рынке ценных бумаг, повышение эффективности последнего, и, как следствие, увеличения потенциала экономического роста. А специфической функцией является усиление интеграции и глобализации рынков путем перераспределения ресурсов.

Анализ места депозитарии в системе финансовых институтов предопределил необходимость выделения таких критериев классификации институтов, которые позволяли бы учитывать основополагающий принцип функционирования рыночной экономики - превышение сбережений над расходами. В соответствии с этим принципом в качестве исходного критерия классификации выбрана специфика рынка капиталов. С целью учёта специфики организации различных типов учетных систем, этот исходный критерий дополнен такими специфическими критериальными признаками, как роль банков в организации депозитарных систем.

С учётом данных критериев в работе выделены два типа депозитариев (расчетного и кастодиального типа) и два вида (специализированный и неспециализированный), проанализированы основные особенности организации их деятельности. Показано, что депозитарии, относящиеся к расчетному типу, обладают следующими отличительными чертами:

Во-первых, они создаются для централизованного обслуживания выпусков ценных бумаг. Во-вторых, они обеспечивают исполнение расчетов по ценным бумагам на биржевых и внебиржевых рынках.

Отличительными особенностями депозитариев кастодиального типа являются следующие:

Во-первых, они осуществляют ведение портфелей клиентов на основе персонифицированных договоров. Во-вторых, стремятся предложить наиболее широкий спектр сопутствующих услуг. В-третьих, кастодиальные депозитарии могут выступать в роли всемирных хранителей, или так называемых, глобальных кастодианов.

Организация депозитарной деятельности строится на основе принципа существования в каждый момент времени только одной записи, подтверждающей владение ценной бумагой. Этот принцип определяет достоверность учета экономических отношений собственников.

Целью депозитариев является максимальная иммобилизация ценных бумаг, приводящая к повышению оборотоспособности финансовых рынков.

Достижению этой цели отвечает создание эффективных депозитарных сетей. Анализ моделей сложившихся депозитарных систем развитых стран выявил две существующих формы: европейскую и американскую. Европейскую модель отличает активное участие банков в депозитарной деятельности, американскую - высокая доля институциональных инвесторов.

Исследование деятельности российской депозитарной системы показало ее эклектическую форму, присутствие черт обеих моделей. Она характеризуется превалированием институциональных инвесторов и банковских депозитариев. В работе обоснована лидирующая позиция банков, которая обусловлена наличием общей с депозитариями экономической базы: хранилищами, мощными активами, квалифицированным персоналом, высокой технической оснащенностью. Выявлена присущая национальной депозитарной системе специфика: полицентризм, слабые коммуникации, недостаточная технологическая и законодательная среда.

В диссертации анализируется опыт регулирования деятельности отечественных депозитариев. Показано, что жесткое государственное регулирование более эффективно действует на развитых рынках. При переходном периоде становления инфраструктуры предпочтительно повышение роли саморегулируемых организаций, а также комбинирование этих методов. Кроме того, конкурентноспособность депозитариев во многих странах поддерживается государством с помощью системы мер, направленных на повышение их надёжности.

В работе обосновывается высокий уровень рисков, присущий депозитарной деятельности, представлена классификация возможных рисков.

Условно все риски можно разделить на внутренний и внешний. Исследование внешних рисков депозитария позволило выделить внутри них четыре подгруппы:

1) страновой риск;

2) риск, связанный с правовым регулированием рынка;

3) кредитные риски; in

4) риски, обусловленные взаимодействием с третьей стороной (агентами, регистраторами, центральными депозитариями, субдепозитариями, банками и ДР-)

Внутренние риски можно подразделить на следующие основные типы:

1) риски, возникающие при планировании и управлении ресурсами компании;

2) операционные риски;

3) клиентские риски;

4) риски наступления чрезвычайных обстоятельств;

5) риск потери репутации.

В задачи депозитария входит эффективное управление всеми рисками. Это должно найти отражение в организационной структуре депозитария. В работе рассматривается два варианта такой структуры: для депозитария, созданного в виде самостоятельного юридического лица, и депозитарного отдела коммерческого банка. Обоснована необходимость создания подразделений, отвечающих за связи с клиентами, осуществляющих учет и хранение ценных бумаг, выполняющих корпоративные действия. Также представлена типовая структурная схема депозитария, отвечающая функциональным требованиям.

Функции, выполняемые депозитариями, условно можно подразделить на основные и дополнительные. К основным функциям депозитария следует отнести:

• Учет и хранение ценных бумаг;

• Осуществление расчетов по сделкам;

• Корпоративные действия.

Поставлены основные проблемы, возникающие при выполнении этих функций, предложены пути решения таких проблем. На основе обобщения практического опыта действующих депозитариев разработаны рекомендации по оптимизации выполняемых функций.

Существует несколько способов учета: открытый, закрытый и маркированный. Открытый способ депозитарии применяют для безналичных выпусков ценных бумаг, закрытый - для документарной формы, маркированный - для комбинации двух первых.

Депозитарии играют огромную роль в ускорении расчетов по ценным бумагам. Для этого они применяют метод «поставки против платежа», обеспечивающий гарантию исполнения сделок.

Своевременное исполнение корпоративных действий зависит от состояния коммуникативных связей депозитариев и наличия мощных информационных систем, имеющих государственный статус. Сроки исполнения корпоративных действий варьируются на разных рынках и зависят от зрелости инфраструктуры. В работе произведен сравнительный анализ функционирования российской депозитарной системы с зарубежными депозитариями.

К дополнительным функциям можно отнести сопутствующие услуги, повышающие качество депозитарного обслуживания, такие как проверка сертификатов ценных бумаг на подлинность и платежеспособность, инкассация и другие.

Несмотря на то, что депозитарии могут быть некоммерческими организациями, как правило, депозитарии оказывают услуги на возмездной основе. Продуманная тарифная политика депозитария способна оказывать влияние на формирование клиентской базы. Рассмотрены два способа ценообразования: выработка отдельных тарифов на депозитарные услуги и включение депозитарных издержек в общую плату. На абсолютные показатели цены влияют как состояние экономики, так и существующая конкуренция.

Реализация депозитарных функций осуществляется путем выбора соответствующей технологической базы. В работе рассмотрены критерии выбора технической поддержки, проанализированы составляющие технологического процесса, предпринята попытка формализовать выполнение депозитарием основных операций путем разработки типовых рабочих мест. Предложенная модель депозитария может быть использована в практической деятельности.

Одной из проблем решаемых депозитарием, является организация внутреннего (операционного) и внешнего (клиентского) документооборота, адекватно отражающего действующую депозитарную модель, и не выходящего за рамки правового и нормативного пространства. В работе представлена схема организации такого документооборота, на который можно опираться при создании нормативных документов, регулирующих внутреннюю деятельность депозитариев.

В диссертации уделено внимание анализу причин, по которым Российской депозитарной системе не вполне удается реализовать имеющийся у нее потенциал. К их числу, отнесены не только неблагоприятные условия общей экономической среды, в которой функционируют депозитарии, но и отсутствие центрального депозитария, а также специализированной организации, отвечающей за обслуживание мелких частных инвесторов, появившихся в результате массовой приватизации. Кроме того, на дальнейшее развитие депозитариев отрицательно влияет отсутствие общего подхода к депозитарной деятельности у различных ведомств, недостаточность законодательных и нормативных актов, регулирующих создание и деятельность депозитарии.

В работе показывается возрастающая роль депозитариев в условиях экономического кризиса на фоне резкого снижения брокерской и дилерской деятельности, дается обоснование особой значимости депозитариев в условиях стагнации.

В результате всех вышеназванных и некоторых других выводов, рекомендаций и предложений, отражённых в диссертации, может, как представляется, быть создана целостная система функционирования депозитарной системы в современных условиях, способствующая укреплению экономической устойчивости и направленности перспектив развития рынка ценных бумаг в целом.