Совершенствование депозитарного учета прав на ценные бумаги в Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Петров, Валерий Станиславович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Петров, Валерий Станиславович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕПОЗИТАРНОГО УЧЕТА ПРАВ НА ЦЕННЫЕ БУМАГИ.
1.1 Мировой опыт организации учета прав на ценные бумаги.
1.2 Особенности депозитарного учета в системах Евроклиа и Глобал Кастоди.
1.3 Особенности депозитарного учета прав на ценные бумаги в России.
1.4 Типовая структура и документооборот депозитария.
1.5 Приоритетные направления совершенствования депозитарного учета прав на ценные бумаги.
2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕПОЗИТАРНОГО УЧЕТА ПРАВ НА ЦЕННЫЕ БУМАГИ.
2.1 Типология задач и функций депозитариев.
2.2 Совершенствование депозитарного документооборота.
2.3 Система депозитарного учета с единым пространством депо-счетов.
2.4 Снижение рисков при организации депозитарного учета прав на ценные бумаги
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование депозитарного учета прав на ценные бумаги в Российской Федерации"
Одним из основных элементов инфраструктуры рынка ценных бумаг является система депозитарного учета прав на ценные бумаги. Нормативно-правовая и технологическая база депозитариев находится в процессе становления, многие вопросы недостаточно регламентированы действующим законодательством и требуют дальнейшего совершенствования. Большое количество сделок в России происходит вне систем организованной торговли; значительную часть от объема операций на организованных рынках по корпоративным бумагам составляют сделки с участием иностранного капитала. При этом требования инвесторов по высококачественному депозитарному обслуживанию удовлетворяются не в полной мере. Степень развития депозитарного учета прав на ценные бумаги в России не позволяет обеспечить унифицированный и высококачественный уровень их обслуживания. Это снижает доверие к инфраструктуре фондового рынка в целом, ведет к уменьшению объема средств, привлекаемых в экономику страны.
Важной задачей развития рынка ценных бумаг является совершенствование депозитарного учета прав на ценные бумаги за счет обеспечения их надежного хранения, оперативного доступа и перерегистрации прав собственности с минимальным риском для владельцев. Решение этой задачи можно считать одним из условий обеспечения привлекательности фондового рынка для всех категорий национальных и иностранных инвесторов. Формирование требуемой системы депозитарного учета является необходимым условием для стимулирования накоплений, трансформации сбережений в инвестиции и обеспечения всего комплекса прав инвесторов. Принципиальная необходимость создания благоприятной обстановки для развития фондового рынка и надежных гарантий прав инвесторов подчеркивается в послании Президента Российской Федерации Правительству Российской Федерации о бюджетной политике в 2001 году. Особое внимание, которое уделяется проблеме защиты прав инвесторов, нашло отражение в Указе Президента Российской Федерации «Об обеспечении прав инвесторов и акционеров на ценные бумаги в Российской Федерации».
Необходимость решения данных задач подтверждается утверждением Правительством России «Концепции развития рынка ценных бумаг в Российской Федерации». В соответствии с данной концепцией, в качестве одного из направлений развития фондового рынка определено совершенствование депозитарного учета прав на ценные бумаги.
Несмотря на важность и актуальность задачи совершенствования депозитарного учета | • прав на ценные бумаги, данная тема недостаточно полно освещена в специальной российской литературе. Во-первых, это объясняется небольшим сроком существования рынка ценных бумаг в России и непрерывным развитием его инфраструктуры. Во-вторых, нормативно-правовая база на сегодняшний день не отвечает растущим требованиям рынка и находится в стадии разработки. В-третьих, эта тема сразу оказалась в ряду чисто практических задач обеспечения операций на рынке ценных бумаг. В связи с этим ее теоретическую проработку в значительной степени определила именно практика взаимодействия депозитариев с брокерами, дилерами, организаторами торговли, регистраторами, депонентами, а также практика взаимодействия депозитариев между собой.
Научной разработки некоторых аспектов этой проблемы касались специалисты в ц области финансов, финансового и банковского права. Существуют лишь отдельные публикации в периодической печати, материалы ряда научно-практических конференций и семинаров, посвященных данной проблематике. Из обобщающих работ по данной теме можно выделить монографию Алексеева М.Ю. Теоретические и практические аспекты деятельности депозитариев в Российской Федерации остаются пока в стадии разработки.
Таким образом, определенное несовершенство технологии работы депозитариев, не сформированная в полной мере нормативно-правовая база государственного регулирования депозитарной деятельности и высокая экономическая значимость исследуемого вопроса обусловили актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
Предметом исследования является депозитарный учет прав на ценные бумаги, процессы, происходящие в депозитарии при его осуществлении, совокупность экономических, организационных и правовых отношений, которые возникают в процессе функционирования депозитария.
Целью исследования является разработка путей совершенствования депозитарного учета прав на ценные бумаги.
В рамках достижения поставленной цели были сформулированы и решались следующие задачи:
• Сравнительный анализ практики функционирования депозитариев в Российской Федерации с практикой работы депозитариев в экономически развитых странах для выявления приоритетных направлений совершенствования депозитарного учета прав на ценные бумаги;
• разработка типологии задач и функций, выполняемых депозитариями, для оценки влияния типов депозитариев на выполнение ими задач депозитарного учета прав на ценные бумаги;
• разработка путей оптимизации документооборота депозитария при осуществлении депозитарного учета прав на ценные бумаги;
• обоснование выбора типа и структуры депозитария, оптимальной с точки зрения организации депозитарного учета прав на ценные бумаги;
• разработка методики по обеспечению снижения рисков при осуществлении депозитарного учета прав на ценные бумаги.
• разработка предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей функционирование депозитариев.
Для решения поставленных задач в диссертационной работе проводится развитие положений теории фондового рынка в части роли на нем депозитариев. Обосновывается ряд методических и практических рекомендаций по развитию депозитариев в интересах совершенствования депозитарного учета прав на ценные бумаги.
Методологической и теоретической основой исследования являются положения экономической теории, теории финансов и кредита, финансовое право, банковское законодательство Российской Федерации, а также нормативно-правовые акты Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг и документы, разработанные Профессиональной Ассоциацией Регистраторов, Депозитариев и Трансфер-агентов /ПАРТАД/.
Важной частью методологической базы диссертации стали труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам становления и развития фондового рынка, депозитарной деятельности, взаимодействия депозитариев с другими участниками рынка ценных бумаг и органами, осуществляющими государственное регулирование соответствующих видов деятельности, в частности, таких как Г.Пейп, Э.Лэвайн, Г.Либерман, Г.Перрит, П.Штольте, Дж.Лэйдермэн, Л.Энджел, Б.Бойд, С.Келвин, Э.Дж.Долан, Г.Вайс, Дж.Фридман, Дж.Смит. Научной разработкой отдельных вопросов развития различных аспектов функционирования депозитариев занимались следующие отечественные специалисты в области финансового и банковского бизнеса: М.Алексеев, А.Абрамов, Г.Аксенова, Ф.Гудков, Е.Демушкина, В.Овчинников, Б.Черкасский, В.Миловидов, Я.Миркин, Э.Мусаев, Д.Зайцев, Б.Рубцов, В.Арсеньев, И.Андреев, Е.Семенкова, М.Яндиев, П.Дробышев, И.Панфилов, В.Шахов, Е.Карпиков, Ю.Люблин, С.Афанасьев, Ю.Воронин, А.Соловьев, В.Дубровский, С.Андреев и В.Роик.
Обоснования теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась на • основе общепризнанных принципов сочетания исторического и логического, общего и частного.
Проводились исследования и анализ фактических материалов (годовых отчетов, статистических данных, экспресс-анализов, концептуальных программ и методологических схем, аналитических исследований и прогнозов), материалов конференций и парламентских слушаний, статей в научных сборниках и периодической печати. Реализация поставленных в работе задач потребовала применения методов экономико-статистического, причинно-следственного и структурного анализа.
Практическая значимость настоящего исследования состоит в возможности применения его выводов и рекомендаций при разработке документов законодательного, нормативного и программного характера, определяющих направление преобразования системы депозитарного ф учета в Российской Федерации и депозитариев в части совершенствования депозитарного учета прав на ценные бумаги.
Отдельные положения диссертации могут найти практическое применение в деятельности российских депозитариев при организации их системы депозитарного учета, а также при создании единой депозитарной структуры на территории Российской Федерации.
Данная работа может быть полезна для руководителей, специалистов депозитариев, а также для работников органов, регулирующих депозитарную деятельность в Российской Федерации. Она может представлять интерес для потенциальных российских инвесторов, заинтересованных в надежном и качественном депозитарном учете прав на ценные бумаги.
Основные положения и выводы диссертации обсуждались в широком кругу * специалистов, ученых, практических работников на заседаниях Совета Директоров
Депозитарно-клиринговой компании, АКБ «Международная Финансовая Компания», семинарах ПАРТАД, Семинарах Инфраструктурного института ПАРТАД.
Отдельные положения докладывались автором на семинарах и конференциях, организованных Инфраструктурным институтом ПАРТАД и МЭСИ в период с 1996-2001 гг. t
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Петров, Валерий Станиславович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Появление депозитариев в России было обусловлено началом рыночных преобразований. Увеличение оборота ценных бумаг выявило необходимость развития инфраструктуры фондового рынка, одной из важнейших задач которой стал депозитарный учет прав на ценные бумаги.
Уровень инвестиционной активности на рынке ценных бумаг во многом обеспечивается совершенством работы его инфраструктуры, в том числе и депозитариями. Проведенное исследование позволило сформулировать пути и перспективы совершенствования депозитарного учета прав на ценные бумаги, а также показало, что в настоящий момент существует объективная необходимость совершенствования депозитарного учета как неотъемлемой части механизма снижения рисков на рынке ценных бумаг, которые несут инвесторы из-за несовершенства инфраструктуры российского фондового рынка.
В работе проведен сравнительный анализ западных моделей организации депозитарных систем учета ценных бумаг с российской моделью, результаты которого позволяют констатировать, что, несмотря на различия в организации депозитарного учета по американской и европейской моделям, в их становлении наличествует общая тенденция - общее направление развития систем депозитарного учета идет в направлении объединения отдельных депозитариев в единые структуры. Подтверждением этому являются и такие кастодиальные системы, как Евроклиа (Euroclear) и Глобал Кастоди (Global Custody).
Несмотря на схожие черты, система депозитарного учета прав на ценные бумаги, построенная на балансе интересов эмитентов, инвесторов, посредников и регулирующих органов, в каждой стране своя. Кроме того, она не статична, а постоянно изменяется и модернизируется с учетом появляющихся потребностей, с учетом особенностей национального рынка и действующего законодательства. Исследование кастодиальных систем экономически развитых стран и России с точки зрения совершенствования депозитарного учета прав на ценные бумаги показало, что в Российской Федерации сочетаются элементы, свойственные как американской, так и германской моделям, а, соответственно, и две различные модели права, регулирующие их функционирование.
Были выявлены следующие особенности, характеризующие развитие системы депозитарного учета в Российской Федерации:
1. Законодательный процесс в области регулирования депозитарной деятельности продолжается, и на сегодняшний день нормативно-правовая база не отвечает потребностям рынка, не существует единых стандартов информационного взаимодействия и документооборота, а также нормативных актов, закрепляющих создание страховых фондов в целях защиты прав инвесторов;
2. Слабое развитие нормативно-правовой базы, устанавливающей ответственность за правонарушения на рынке, непроработанность вопросов взаимодействия регулирующих органов с правоохранительными органами и судебной системой;
3. Несоответствие российских депозитариев международным требованиям к кастодианам, а также несоответствие технологического уровня и уровня телекоммуникаций для участия в международных депозитарных, расчетных и клиринговых системах;
4. Большинство российских депозитариев - депозитарии банков, основную часть клиентов которых составляют юридические лица;
5. Российские депозитарии в большинстве случаев не проводят денежные расчеты по сделкам, не осуществляют кредитования клиентов ценными бумагами, что расходится с общепринятыми международными стандартами.
Установлено, что в настоящее время наметилась тенденция к укрупнению депозитариев. Важный фактор, обуславливающий этот факт, - высокие затраты на обслуживание функционирования депозитария.
На российском рынке депозитарных услуг взаимодействие банковских и небанковских депозитарных структур при обслуживании нужд российского фондового рынка привело к необходимости построения единых механизмов работы всей системы депозитарного учета. Анализ нормативного регулирования депозитарной деятельности показал, что сущность регулирования отношений, возникающих в связи с осуществлением депозитарной деятельности, как со стороны государственных, так и со стороны негосударственных институтов, заключается в установлении единых норм, требований к осуществлению депозитарного учета прав на ценные бумаги, однако контроль за их исполнением требует совершенствования. Отличительной особенностью нормативного регулирования деятельности на рынке ценных бумаг, в том числе депозитарной, является участие в регулировании данных отношений не только государственных органов, но и объединений профессиональных участников рынка ценных бумаг. Стандарты и процедуры деятельности на рынке ценных бумаг целесообразно устанавливать саморегулируемым организациям профессиональных участников рынка ценных бумаг, которые наиболее полно знакомы с практикой осуществления профессиональной деятельности на фондовом рынке.
Анализ, проведенный в работе, показывает, что к настоящему времени в России сложилась система учета прав на ценные бумаги, осуществляющая функционирование на трех уровнях. Первый уровень включает в себя регистратора, выполняющего функции ведения реестра владельцев именных ценных бумаг и держателя решения о выпуске ценных бумаг эмитентом, содержащего данные, достаточные для установления объема прав, закрепленных ценной бумагой. На втором уровне находится депозитарий (в том числе и спецдепозитрии паевых инвестиционных фондов), связанный с регистратором посредством открытия счета номинального держателя, учитывающий права своих клиентов на ценные бумаги и оказывающий им полный спектр депозитарных услуг. На следующем, третьем, уровне учетной системы функционируют расчетные депозитарии торговых систем, осуществляющие комплексное депозитарное обслуживание профессиональных участников рынка ценных бумаг.
В работе показано, что пути дальнейшего совершенствования депозитарного учета необходимо рассматривать с точки зрения выполняемых им функций: расчетной или кастодиальной.
Важным направлением развития депозитариев является их объединение в единое информационно-технологическое пространство для оперативного осуществления трансфертов и возможности для клиента одного из расчетных депозитариев быть членом торговой системы, обслуживаемой другим расчетным депозитарием. Для этого необходимо дальнейшее совершенствование механизмов клиринга, неттинга и расчетов. Определяющее значение для эффективного функционирования депозитария имеет совершенствование взаимодействия депозитариев с контрагентами, например с номинальными держателями. В рамках этого направления в работе предлагается введение единых форм и форматов передачи данных и автоматизация документооборота.
В ходе проведенного исследования установлено, что важным направлением развития депозитарного учета в депозитариях является расширение круга персонифицированных услуг, индивидуальный подход к обслуживанию депонентов и оказание полного комплекса услуг. Одновременно с совершенствованием функций хранения и учета ценных бумаг депозитарии должны обеспечивать денежные расчеты по операциям с ценными бумагами. Необходимой составляющей должно стать обеспечение кредитования ценными бумагами. В качестве важного направления совершенствования депозитарного учета предлагается гарантированное предоставление клиентам всего комплекса услуг независимо от региона и депозитария, который обслуживает депонента (глобализация доступа). Учитывая необходимость интеграции в мировую финансовую систему, привлечения иностранных инвестиций, депозитарий должен предоставлять своим клиентам возможность работы в мировой депозитарной системе Global Custody.
Проведенные исследования показали необходимость выполнения следующих требований к депозитарному учету:
• сверка сделок на следующий день после заключения (день Т+1);
• исполнение сделки на непрерывной и каждодневной основе в день Т+3;
• осуществление расчетов на единых принципах и повышение эффективности путем возможно более широкого использования механизмов зачета и стандартной нумерации ценных бумаг.
В работе сформулированы следующие основные направления развития системы депозитарного учета:
• разработка типологии задач и функций, выполняемых депозитариями, для оценки влияния типов депозитариев на выполнение ими функций депозитарного учета прав на ценные бумаги;
• разработка путей оптимизации документооборота депозитария при осуществлении депозитарного учета прав на ценные бумаги;
• обоснование выбора типа и структуры депозитария, оптимальной с точки зрения организации депозитарного учета прав на ценные бумаги;
• разработка методики по обеспечению снижения рисков при осуществлении депозитарного учета прав на ценные бумаги.
Результаты анализа, проведенного в работе, позволяют констатировать, что в нашей стране складывается типичная децентрализованная система депозитарного учета, характеризующаяся разнообразием организационных форм, специализаций и технологий. Основная проблема такого подхода - слабо развитая инфраструктура фондового рынка, не имеющая единых правил работы.
В работе показано, что переход от децентрализованной системы к полностью централизованной очень сложен и практически невозможен без определенных переходных этапов и трудно реализуем в российских условиях. Поэтому, с точки зрения структуры, оптимальным для России является вариант централизованно-распределенной системы депозитарного учета.
Особенностью России является то, что центры ее деловой и финансовой активности территориально разнесены. Материально-технический и технологический уровень участников фондового рынка значительно различается. Централизовано - распределенная система депозитарного учета не только объединяет подсистемы депозитариев в единую систему за счет появления головного (центрального) депозитария, но и по аналогии с клиринговыми системами может осуществлять взаимозачет обязательств по движению ценных бумаг внутри депозитария (неттинг). Структура такого депозитария может строиться как по принципу функционирования головного депозитария и субдепозитариев, так и по принципу корреспондентских отношений центрального депозитария и остальных депозитариев. Централизованно-распределенная система депозитарного учета гарантирует инвесторам равные права и условия обслуживания во всех депозитариях, входящих в состав каждой подсистемы. По сравнению с децентрализованной схемой, она обеспечивает значительное снижение рисков при обслуживании операции с ценными бумагами, в том числе за счет упрощения контроля на уровне отдельных подсистем, что позволяет повлиять на качество депозитарного учета прав на ценные бумаги клиентов.
Для повышения качества депозитарного учета в работе предлагается развивать централизованно-распределенную систему депозитарного учета за счет ведения всех учетных записей в едином пространстве депо-счетов. Для достижения этих целей была разработана «Методика построения централизованно-распределенной системы депозитарного учета с единым пространством депо-счетов».
Единое пространство депо-счетов обеспечивается за счет объединения в единую депозитарно-учетную систему головного депозитария и совокупности субдепозитариев, объединённых единой информационной системой, единой унифицированной системой документооборота и договорными отношениями (договорами об установлении корреспондентских отношений, договорами счетов депо, договорами об оказании агентских услуг), едиными стандартами осуществления депозитарной деятельности и осуществляющих совместную деятельность по оказанию комплекса депозитарных услуг депонентам. Предложенная система депозитарного учета может считаться кастодиальной, так как в нее входят соответствующие депозитарии (субдепозитарии) и она ориентирована на выполнение полного спектра кастодиальных услуг.
Организация вертикальной и горизонтальной системы отношений, как с субдепозитариями, так и со сторонними организациями с одной стороны, и обслуживание депонентов любого уровня системы из любого пункта обслуживания, с другой стороны, является основой единого пространства депо-счетов.
Система депозитарного учета с единым пространством депо-счетов относится к классу сложных систем, создание, поддержание функционирования и развитие которой требует значительных усилий.
Высокая эффективность ее функционирования обеспечивается выполнением набора исходных принципов, которые в ней заложены:
• централизованный учёт ценных бумаг;
• иерархическое построение;
• распределённое обслуживание;
• унификация порядка проведения депозитарных операций;
• открытость;
• функциональная полнота.
Анализ использования описанной системы депозитарного учета показывает, что за счет предоставления депонентам полного комплекса депозитарных услуг по единым правилам, обеспечения высокого качества и оперативности проведения операций вне зависимости от региона, в котором открыт счет депо, снижаются риски и обеспечиваются требуемое качество депозитарного учета прав на ценные бумаги клиентов.
Таким образом, разработанная система депозитарного учета с единым пространством счетов депо, в отличие от существующих, позволяет реализовать следующие возможности, позволяющие повысить качество депозитарного учета прав на ценные бумаги клиентов:
• снизить число операций при регистрации перехода права на ценные бумаги при проведении расчётов по ценным бумагам в рамках системы депозитарного учета;
• обеспечить доступ к управлению счётом депо у любого клиента депозитария вне зависимости от того, где данный счёт открыт;
• предоставить комплексное кастодиальное обслуживания депонентов в любом из депозитариев системы;
• обеспечить возможность дальнейшего расширения депозитарной сети для повышения плотности покрытия всей территории страны.
Анализ показал, что с точки зрения снижения внутренних рисков депозитария, основное значение имеет организация оптимальной политики риск - менеджмента и создание соответствующей системы мониторинга и контроля рисков.
Для достижения этих целей разработана «Методика снижения рисков депозитарной деятельности», позволяющая снизить отдельные виды рисков.
Существует ряд особенностей организации риск-менеджмента в депозитарии в зависимости от набора выполняемых им функций, организационной структуры и других факторов. В отличие от существующего подхода, предлагается единый комплекс мер, позволяющий снизить практически все рассмотренные в диссертации виды рисков:
• организация отдела контроля в рамках структуры депозитария;
• создание отвечающей потребностям рынка организационной структуры, способной эффективно организовать рабочий процесс;
• наличие квалифицированного и хорошо обученного персонала;
• эффективная система передачи и обработки данных;
• совершенствование систем клиринга и расчетов;
• использование современных депозитарных технологий и систем;
• постоянная оценка существующих рисков.
Для совершенствования законодательства в области совершенствования качества депозитарного учета прав на ценные бумаги клиентов необходим единый пакет нормативно-правовых актов о страховых и гарантийных фондах на рынке ценных бумаг, о предоставлении и раскрытии информации и установлении обязательных финансовых нормативов. В масштабах всей депозитарной системы страны, решению этого вопроса будет способствовать также установление минимально необходимых требований к предоставляемой отчетности, при условии информационной прозрачности финансовой деятельности всей депозитарной системы в целом и отдельных ее участников. Усложнение применяемых технологий, появление новых операций делает актуальным введение норм, обеспечивающих регулярную сертификацию специалистов депозитариев, работающих на организованных рынках, разработку и реализацию программы их обучения.
Проведенные исследования позволяют сделать вывод, что:
1. основными факторами, от которых зависит качество депозитарного учета в России, на современном этапе развития, являются:
• Тип депозитария, а именно, доминирование кастодиальных или расчетных функций в его деятельности;
• Степень централизации учета проводимых депозитарных операций;
• Уровень риска при осуществлении депозитарного учета ценных бумаг;
• Качество документооборота депозитария.
2. технологической основой структуры депозитария, обеспечивающей повышение качества депозитарного учета прав на ценные бумаги, должен быть централизованно-распределенный принцип построения, а функциональной основой - единое пространство счетов депо.
3. для повышения качества депозитарного учета определяющее значение имеет снижение внутренних рисков депозитария, а именно:
• Риска, обусловленного несовершенством систем клиринга и расчетов;
• Риска несбалансированного бюджета;
• Операционного риска;
• Технического риска.
4. в условиях переходной экономики выполнение расчетных функций депозитарием не банком с одной стороны, и выполнение кастодиальных функций депозитарием банком с другой стороны, повышает качество депозитарного учета прав на ценные бумаги. Основой такого заключения послужили результаты исследования порядка взыскания по обязательствам депозитариев и мер по ограничению доступа к инсайдерской информации в депозитариях различных видов.
Значительно усовершенствовать депозитарный учет прав на ценные бумаги позволит использование типологии задач и функций выполняемых депозитариями, для оценки влияния типов депозитариев на выполнение ими функций депозитарного учета прав на ценные бумаги, оптимизация документооборота депозитария при осуществлении депозитарного учета прав на ценные бумаги, использование типа и структуры депозитария оптимальной с точки зрения организации депозитарного учета прав на ценные бумаги и совершенствование существующей нормативно правовой базы.
Учитывая, что депозитарии являются важным звеном инфраструктуры рьшка ценных бумаг, высококачественный депозитарный учет на ценные бумаги дает дополнительные гарантии инвесторам, благоприятно сказывается на привлечении национальных и иностранных инвестиций, а, следовательно, на развитии рынка ценных бумаг и экономики в целом.
Направлениями дальнейших исследований могут быть:
1. Дальнейшая разработка методологии построения систем депозитарного учета прав на ценные бумаги в Российской Федерации;
2. Разработка стандартов и процедур, приемлемых для всех рынков мировой системы обращения ценных бумаг.