Депозитарная деятельность коммерческих банков на фондовом рынке России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Панин, Владимир Викторович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Панин, Владимир Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I: ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕПОЗИТАРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ И СТРАНАХ МИРОВОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СООБЩЕСТВА.

1.1. Содержание и состав участников депозитарной деятельности

1.2. Мировой опыт организации депозитарной деятельности.

1.3. Система регулирования и надзора за депозитарной деятельностью в России.

1.4. Современное состояние и перспективы развития учетной системы российского фондового рынка.

ГЛАВА II: ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕПОЗИТАРНОГО БИЗНЕСА В РОССИЙСКИХ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКАХ.

2.1. Основы организации депозитарного подразделения.

2.2. Депозитарный учет.

2.3. Позиционирование депозитария и анализ экономической эффективности его работы.

ГЛАВА III: ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕПОЗИТАРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ.

3.1. Привлечение инвестиций в российскую экономику через реализацию программ депозитарных ценных бумаг.

3.2. Организация риск-менеджмента.

3.3. Перспективы развития депозитарной деятельности в России

Диссертация: введение по экономике, на тему "Депозитарная деятельность коммерческих банков на фондовом рынке России"

Начало нового этапа развития - так можно определить процессы, происходящие в настоящее время на мировом фондовом рынке. До 90-х годов XX века эти процессы оставались неизменными в условиях общей тенденции развития к глобализации. Инновации в самой индустрии фондового рынка носили скорее технологический характер. Сменялись поколения систем, стандарты, финансовые инструменты, но структура рынка оставалась прежней. Последние три года стали переломными для инфраструктуры в развитых фондовых рынках. Тенденция к глобализации затронула многие национальные учетные системы, участники которых осознали необходимость унификации финансовых инструментов, стандартизации деятельности институтов фондового рынка и их слияния.

Переход в России от централизованно-планируемой системы экономических отношений к регулированию национального хозяйства на основе рыночных методов, привел к тому, что она стала открытой частью мирового финансового рынка. Это создало предпосылки для осуществления частных инвестиций в экономику как из-за рубежа, так и российскими гражданами и организациями. Фондовому рынку отведена особая роль в процессе перелива капитала между финансовым и производственным секторами национальной экономики, так как значительная часть инвестиций осуществляется посредством приобретения и отчуждения ценных бумаг. Данное обстоятельство обусловило начальное развитие национального фондового рынка и, как следствие этого, его депозитарной индустрии, которая является гарантом сохранности активов и обеспечивает исполнение сделок с ценными бумагами.

Актуальность изучения разносторонних аспектов депозитарной деятельности связана не только с тем, что депозитарии обеспечивают сохранность фондовых активов, но и с тем, что они позволяют увеличивать мобильность и эффективность экономических связей между субъектами рыночных отношений и, что имеет не маловажное значение в условиях глобализации мировой экономики. Даже в периоды экономических рецессий роль депозитариев, как неотъемлемой части инфраструктуры фондового рынка не снижается.

Определение эффективных методов организации депозитарной деятельности и изучение опыта других стран может оказаться полезным для формирования стратегии и тактики поведения как регулирующих органов, так и профессиональных участников национального фондового рынка. Это означает, что конструктивный анализ моделей организации депозитарной деятельности стран с развитыми фондовыми рынками несомненно актуален в условиях осуществления качественных преобразований как в масштабах российского фондового рынка, так и в рамках отдельных депозитариев.

Актуальность темы диссертационной работы обусловлена настоятельной необходимостью разработки конструктивной модели учетной системы российского фондового рынка и подхода к организации депозитарного бизнеса в коммерческих банках, роль которых на данном сегменте фондового рынка неуклонно возрастает. С другой стороны, это исследование лежит в русле публикаций, отражающих интерес национальной экономической науки к российскому фондовому рынку. В диссертации обобщены исследования российских авторов в области фондового рынка и банковской деятельности: Ческидова М.Ю., Сухановой Е.А., Образцова М.В., Петрова B.C., Мартыновой О.И., Коваль А.Г., Алексеева М.Ю., Никифоровой В. Д. и других. Что же касается освещения депозитарной деятельности, то в данной сфере по-прежнему опубликовано не достаточное количество научных монографий. Некоторой альтернативой последним являются материалы периодической печати. Основная часть публикаций в СМИ носят сугубо информационный характер, другая делает акцент на рассмотрении конкретных вопросов и анализе протекающих процессов в сфере депозитарной деятельности. В целом постепенное увеличение числа статей в СМИ носит позитивный характер, хотя в них, как правило, затрагиваются локальные аспекты осуществления депозитарной деятельности и роли коммерческих банков в данной сфере. Рамки публикаций зачастую не позволяют провести комплексный анализ вопросов и ограничивают аналитическую составляющую материалов.

В последние годы в отечественной экономической науке растет интерес к исследованию особенностей организации и функционирования фондового рынка вообще и российского в частности. Это обусловлено необходимостью снижения системного риска российского фондового рынка, что и продемонстрировали кризисы: осенью 1997, а затем и в августе 1998 г. Однако, депозитарная деятельность коммерческих банков - основного элемента национальной учетной системы и поставщика персонифицированных депозитарных услуг по-прежнему остается без пристального рассмотрения. Признавая несомненные теоретические и практические достижения научных исследований своих предшественников, диссертант полагает, что в их работах депозитарная деятельность коммерческих банков не рассматривалась на системной основе с необходимым понятийным аппаратом и методическим инструментарием. Следовательно, она не получила надлежащего освещения, была рассмотрена фрагментарно в контексте других проблем фондового рынка.

Настоящая работа, развивая линию новейших публикаций, предлагает подход к организации концептуальной модели учетной системы национального фондового рынка, а также определение роли и места коммерческих банков в осуществлении депозитарной деятельности. Несмотря на тот факт, что на современном этапе развития российского фондового рынка существует множество нерешенных проблем, вопрос организации депозитарного дела в кастодиальных депозитариях, которыми являются коммерческие банки, имеет важное значение для гармоничного развития данного сектора национальной экономики.

Указанные факторы определили выбор темы, цель и постановку задач диссертационного исследования, которые представляются актуальными с точки зрения обоснованности выбранного направления.

Цель и задачи исследования. Содержание работы отражает последовательность разработки указанных выше проблем. В процессе их рассмотрения достигается реализация целей данного исследования, которые подразделяются на две составляющие. На макроэкономическом уровне построение и обоснование концептуальной модели учетной системы российского фондового рынка. Что же касается микроэкономического уровня, то здесь наиболее важным представляется выработка рекомендаций, направленных на повышение роли и эффективности работы коммерческих банков на рынке депозитарных услуг. Данная работа призвана восполнить существующий пробел в анализе и обобщении деятельности коммерческих банков в качестве депозитариев. Для реализации сформулированной выше цели был поставлен ряд следующих задач, определивших внутреннюю логику и структуру исследования: исследовать виды, опыт и основные модели депозитарной деятельности в России и странах, обладающих развитым фондовым рынком, выявить положительные и отрицательные стороны, а также определить роль депозитариев коммерческих банков; проанализировать российскую нормативно-правовую базу и систему регулирования депозитарной деятельности; на базе методологических принципов системного подхода и системного анализа предложить концептуальную модель учетной системы национального фондового рынка, которая бы оптимально соответствовала российской действительности и отвечала перспективам развития мирового рынка; на основе системного моделирования исследовать проблему эффективной организации депозитария коммерческого банка, включая экономический аспект; определить перспективные направления развития депозитарной деятельности в России и роль коммерческих банков в данном процессе с учетом мировых тенденций.

Объектом диссертационного исследования является депозитарная деятельность как открытая система, субъекты которой взаимодействуют между собой в целях извлечения прибыли из операций, проводимых ими на фондовом рынке. Предметом исследования являются коммерческие банки как элемент учетной системы национального фондового рынка, осуществляющие в России депозитарную деятельность. Они действуют на основе законодательно установленных, правил и взаимосвязей с субъектами депозитарных отношений. Диссертация основывается на изучении опыта практической работы депозитариев: ОАО «ЭНЕРГОМАШБАНК» и , ОАО «ВНЕШТОРГБАНК» и ОАО «БАЛТОНЭКСИМБАНК».

Методологической основой исследования являются фундаментальные положения классической и неоклассической экономической теории, которые имеют место в трудах отечественных и зарубежных авторов, представителей различных школ научной экономической мысли. Теоретической и методологической основой послужили научные монографии и публикации в СМИ, посвященные депозитарной деятельности, как в России, так и за ее пределами. В основе исследования лежит изучение опыта стран дальнего и ближнего зарубежья. Механизмы функционирования фондового рынка не могут быть исследованы и раскрыты без рассмотрения сущности и характерных особенностей депозитарной деятельности. Значительный интерес, с научной и практической точек зрения, представляют содержание и форма взаимодействия кастодиальных депозитариев с элементами учетной системы фондового рынка, инвесторами и эмитентами. Это позволяет лучше определить статус коммерческих банков-депозитариев среди прочих участников фондового рынка.

Основой исследования является диалектический метод, предполагающий изучение экономических явлений в их постоянном и взаимосвязанном развитии. В работе применялись методы: восхождение от абстрактного к конкретному, анализ экономических явлений, моделирования, наблюдения, сравнения и синтеза. Важным методологическим принципом выступает единство исторического и логического. Изучение исторического аспекта способствует пониманию внутренней логики предмета.

Информационную базу исследования составили законы Российской Федерации, нормативные документы Правительства РФ, Министерства Финансов РФ, Федеральной Комиссии по Ценным Бумагам РФ и Банка России, материалы научно-практических конференций участников фондового рынка, осуществляющих депозитарную деятельность. Специфическими источниками информации явились материалы, публикуемые с определенной периодичностью различными коммерческими банками и компаниями, специализирующиеся на предоставлении депозитарных услуг. Данные материалы послужили основой для определения и изучения базовых принципов работы депозитарных подразделений коммерческих банков.

Анализ организации, практики функционирования и документооборота ряда коммерческих банков позволил диссертанту выявить недостатки существующей в них системы учета и определить перспективы развития депозитарного бизнеса в России.

Научная новизна диссертационного исследования. Работы вышеупомянутых авторов позволяют составить достаточно полное представление о деятельности коммерческих банков на российском фондовом рынке. Фактические данные дополняются подробными характеристиками различных сторон объектов исследований. Авторы стремятся дать как можно более полные ответы на первоначально поставленные вопросы (что не мешает им оставлять некоторые из вопросов открытыми). Их разработки отличаются ореинтированностью на другие цели исследований, не раскрывают статус и значение коммерческих банков в осуществлении депозитарной деятельности в качестве элемента учетной системы национального фондового рынка.

Анализ степени исследованности проблемы, произведенный автором, показывает, что несмотря на значительное число исследований, посвященных деятельности коммерческих банков на фондовом рынке, многие аспекты продолжают требовать углубленного изучения. В особенности в плане поиска оптимальной модели организации депозитарной деятельности в России. Настоящая работа является одной из первых попыток комплексного исследования депозитарной деятельности коммерческих банков, как отдельного вида бизнеса. Системность характера исследования во многом предопределила его научную новизну: на базе комплексного анализа нормативно-правовой базы России в области депозитарной деятельности, практики делового оборота и международного опыта предложена классификация основных понятий и видов депозитарной деятельности; предложена концептуальная модель учетной системы национального фондового рынка, которая представляет собой двухуровневую централизованную систему депозитариев. определены приоритетные направления развития депозитарной деятельности на уровне коммерческих банков в целях повышения их надежности и эффективности, которые включают в себя такие вопросы как внутренняя организация депозитарного подразделения, управление его рисками, осуществление программ депозитарных ценных бумаг и экономическая эффективность; определены перспективные направления развития депозитарной деятельности в России и роль коммерческих баков в этом процессе с учетом мировых тенденций.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выполненное исследование развивает новое и мало разработанное в российской экономической науке направление - изучение депозитарной деятельности коммерческих банков на фондовом рынке. Выводы, к которым пришел автор, уточняют и дополняют ряд методических положений по проблемам совершенствования депозитарной деятельности в России. В диссертации, на основе обобщения практического опыта профессиональных участников фондового рынка предложена классификация видов депозитарной деятельности. Она учитывает зафиксированные в российском законодательстве нормы. Выводы и результаты диссертационного исследования доведены автором до уровня практических рекомендаций, направленных на совершенствование депозитарной деятельности в России и национальной модели учетной системы фондового рынка. Практические рекомендации автора могут быть использованы менеджерами для принятия решений об оптимальных формах организации депозитарного бизнеса в коммерческих банках. Данная работа должна положительно повлиять процесс развития депозитарной деятельности в России; совершенствование профессионализма депозитариев коммерческих банков, в целях реализации своих функций в условиях экономических преобразований на уровне, обеспечивающем конкурентоспособность на мировом фондовом рынке. Концептуальный подход к анализу исследуемых вопросов предполагает также использование основных положений и выводов диссертации среди заинтересованных специалистов.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Панин, Владимир Викторович

Результаты исследования должны найти свое отражение в концепции развития фондового рынка и его учетной индустрии. Разработку данной концепции необходимо проводить на основе консолидации усилий всех участников фондового рынка, что поможет оптимальным образом учесть их интересы и стимулировать развитие основы фондового рынка - депозитарной деятельности. Подводя итог, можно назвать следующие основные направления развития депозитарной системы с точки зрения гарантии прав собственников ценных бумаг: развитие каждого уровня учетной системы национального фондового рынка согласно своим индивидуальным особенностям, но с учетом взаимодействия с другими элементами системы и имея целью повышение гарантий прав собственности инвесторов на ценные бумаги; уменьшение рисков депозитарной деятельности за счет реализации политики риск менеджмента в коммерческих; повышение уровня административно-законодательных требований к депозитариям, с целью повышения прозрачности учетной системы национального фондового рынка и ее интеграции в мировые депозитарные системы; совершенствование нормативно-правовой базы о депозитарной деятельности в части уменьшения количества разрозненных подзаконных актов;

В современных условиях роста национальной экономики совершенствование учетной системы фондового рынка играет значительную роль не только в масштабах финансового сектора, но и в экономике страны в целом. Храня мировое богатство в одной из его наиболее ликвидных форм и обслуживая перелив капиталов через сферу ценных бумаг как внутри отдельных отраслей производства, регионов и стран, так и по всему миру, депозитарии постепенно превращаются в ключевой элемент экономической инфраструктуры. Создание мощной и стабильной учетной системы является одним из главных условий формирования в России эффективного фондового рынка.

Заключение

История развития мирового фондового рынка насчитывает более 350 лет. Интерес к нему коммерческих банков основан, прежде всего, на двух факторах. Первый - это предвидение значительного роста кредитного рынка (в т.ч. путем экспорта капиталов) и осознание того, что хорошая нынешняя позиция на данном сегменте рынка позволит в будущем занять лидирующее положение. Второй фактор - это необходимость поддержки товарных рынков, их развитие, что должно способствовать снижению инфляции и, в итоге, изысканию новых ресурсов на фондовом рынке, способных финансировать развитие национальной экономики.

На сегодняшний день в отечественной экономической мысли нет единства по поводу развития учетной системы российского фондового рынка. Следствием данной ситуации является отсутствие единства терминологической базы в области депозитарной деятельности. На основе анализа и обобщения основных подходов к классификации депозитарной деятельности и практики делового оборота автор обосновал научную классификацию видов и основных понятий объекта исследования. Одним из главных преимуществ, предложенной классификации является отсутствие противоречий с действующим законодательством России и делового обращения. Разделение депозитариев на центральный, расчетные и кастодиальные по функциональному признаку позволило обосновать научную концепцию организации двухуровневой централизованной учетной системы российского фондового рынка в XXI - веке с учетом мировой тенденции к глобализации и процесса интеграции российской экономики с экономическими системами других стран. Структурирование депозитарной деятельности на основе функциональных особенностей ее участников позволяет, по мнению автора, создать надежную и эффективную учетную систему в России.

История национального фондового рынка демонстрирует отсутствие единой концепции развития депозитарной деятельности и построения учетной системы национального фондового рынка. Российская модель учетной системы в значительной степени вобрала в себя черты аналогичных систем стран с развитым фондовым рынком и одновременно не является точной копией ни одной из них. Например, отсутствием центрального депозитария и наличием нескольких расчетных при децентрализованном регулировании. Система состоит из: первый уровень - реестродержатели (специализированные депозитарии - в общей сложности насчитывается более сотни); второй уровень - расчетные депозитарии торговых систем (не более десяти); третий уровень -депозитарии-кастодианы (свыше 500 из них 491 депозитарий - являются коммерческими банками), обеспечивающие учет и удостоверение прав держателей ценных бумаг1. В рамках анализа было выявлено, что в мировом экономическом сообществе существует две основные модели организации депозитарной деятельности: централизованная и децентрализованная. Основными критериями, по которым различаются эти модели, являются: степень централизации и возможность для банков сочетать банковские операции с деятельностью на фондовом рынке. В учетной системе российского фондового рынка сочетаются элементы, как американской децентрализованной, так и немецкой - централизованной моделей.

По мнению автора, принятие в России продуманной стратегии в области централизации учетной системы национального фондового рынка позволит: во-первых, упростить и ускорить расчеты по операциям с ценными бумагами, во-вторых, снизить их себестоимость, в-третьих, повысить надежность и прозрачность учетной системы фондового рынка и в-четвертых, установить единые правила и стандарты деятельности для всех участников фондового. Вышеперечисленные обстоятельства позитивно отразятся на развитии фондового рынка России. Рассматривая субъектный состав участников депозитарных отношений, автор особо выделяет роль коммерческих банков в развитии учетной системы фондового рынка. Это объясняется тем, что они являются связующим звеном между инвесторами и другими участниками. Ни одна страна с развитым фондовым рынком не запрещает коммерческим банкам осуществлять депозитарную деятельность, признавая экономическую

1 - По материалам страниц сети Интернет: Федеральной Комиссии по рынку Ценных Бумаг РФ - www.fedcom.ru. Банка России - www.cbr.ru. 2001 г. целесообразность и очевидную надежность последних, а лишь осуществляет регулирование их деятельности.

Концентрация кастодиального бизнеса в банковской системе является одной из основных характеристик российского фондового рынка. Это позволяет коммерческим банкам предоставлять своим клиентам относительно высокий уровень услуг при наименьших затратах. Поэтому коммерческие банки, как элемент учетной системы национального фондового рынка выполняют особую роль в процессе взаимодействия его участников.

Автором отмечено, что создание кастодиального депозитария требует значительных финансовых затрат на проектирование технологий, систем автоматизации и привлечение квалифицированного персонала. Наиболее полно проблемы депозитарной деятельности разрешаются в коммерческих банках, благодаря активной законотворческой работе Центрального Банка РФ. Однако существуют вопросы, связанные с порядком взаимодействия отдельных подразделений банка по вопросам учета и хранения наличных ценных бумаг. В связи с тем, что при оказании депозитарных услуг коммерческие банки ориентированы, как правило, на непрофессиональных инвесторов, перспективы их развития направлены на расширение круга персонифицированных услуг, индивидуальный подход к обслуживанию депонентов и оказание определенного комплекса услуг. Одновременно с совершенствованием функций хранения и учета ценных бумаг кастодиальные депозитарии должны обеспечивать денежные расчеты по операциям с ценными бумагами. Для своих клиентов им необходимо обеспечивать дополнительные гарантии права собственности. Поэтому задача депозитария - обеспечить решение такого рода проблем. Наряду с учетной работой, в депозитарии все большую значимость приобретает позиционирование, то есть определение места коммерческого банка в учетной системе. Продуманное позиционирование депозитария коммерческого банка позволяет не только снизить первоначальные финансовые затраты, но и увеличивает его конкурентоспособность на рынке депозитарных услуг. Правильный выбор в этой области, а также грамотная тарифная политика в сочетании с проведением мероприятий по минимизации рисков, возникающих при осуществлении депозитарной деятельности, позволяют сделать депозитарий коммерческого банка подразделением, приносящим стабильный доход, не сопряженный со значительными рисками и не требующий после осуществления первоначальных инвестиций привлечения крупных источников финансирования. Наибольшую отдачу от депозитария коммерческого банка можно получить при совмещении им различных видов профессиональной деятельности, в частности с брокерской или с деятельностью по доверительному управлению.

Проведенный автором анализ себестоимости депозитарных услуг, выявил проблему нерентабельности этого бизнеса для банков не обладающих доступом к широкой клиентской базе. Нерентабельность приводит к невозможности развивать технологии (системы удаленного доступа и корреспондентские отношения), что увеличивает постоянные издержки, снижает эффективность проведения операций, ликвидность и оценку руководства. Депозитарий как часть учетной системы фондового рынка, обеспечивающей поставку и хранение ценных бумаг, является звеном, от которого напрямую зависит эффективность операций. Кроме того, депозитарный бизнес имеет ряд привлекательных особенностей, например, большую устойчивость к коллизиям рынка.

В результате проведенного исследования автор делает вывод, что проблема безубыточности зачастую возникает в результате отсутствия структурированного и продуманного подхода со стороны руководства кастодиального депозитария к формированию клиентской базы и перечня услуг. Ограниченность объема рынка депозитарных услуг, которыми могут заниматься как коммерческие банки, так и другие участники фондового рынка не позволяет каждому кастодиану обеспечивать полный перечень услуг на уровне безубыточности. Поэтому проблема нерентабельности депозитариев коммерческих банков сводится к их вопросу о позиционировании с сфере депозитарного бизнеса. Автор предлагает следующие подходы к позиционированию: в зависимости от уровня учетной системы (головной или субдепозитарий), в соответствии со стратегией привлечения клиентской базы, на основе специализации комплекса проводимых операций (обслуживание брокерских\дилерских операций, осуществление инвестиционных сделок и т.д.).

По мнению автора коммерческий банк, осуществляющий депозитарную деятельность, имеет ряд значительных преимуществ по сравнению с прочими неспециализированными кастодиальными депозитариями (инвестиционных, брокерских компаний): подвергается двойной проверке на уровне лицензирования и в процессе работы, возможность предоставления дополнительных банковских услуг, большая оперативность при проведении расчетов по сделкам. Анализируя роль и особенности работы депозитариев коммерческих банков, автор отмечает, что иные неспециализированные кастодиальные депозитарии не имеют преимуществ относительно коммерческих банков. Таким образом, осуществление депозитарной деятельности коммерческим банком не влечет дополнительных неудобств для его клиентов, а лишь расширяет их возможности на фондовом рынке. Это повышает статус коммерческих банков не только в рамках национальной учетной системы, но и российского фондового рынка.

В третьей главе диссертационнго исследования проведен анализ основных тенденций, текущего состояния и перспектив развития депозитарной деятельности в российских коммерческих банках. Дополнительной иллюстрацией генезиса роли учетной системы и ее элементов в развитии фондового рынка является проанализированные автором мировые тенденции развития депозитарной деятельности. Всемирная глобализация экономических процессов ведет к созданию централизованных моделей учетных систем. Данный процесс проистекает, как под воздействием административных мер регулирующих органов, так и через монополизации бизнес пространства (В США - Депозитарно-Трастовая Компания и в Европе - системы: Евроклир и Седел). С ростом спроса на депозитарные услуги происходит концентрация депозитарного бизнеса за счет снижения постоянных и переменных затрат на проведение операций, которое депозитарии используют для привлечения клиентской базы. Происходит объединение депозитарных структур и образование централизованных учетных систем. Опыт стран с развитыми и развивающимися фондовыми рынками по организации учетных систем имеет определенный интерес с точки зрения решения вопроса о снижении архаичности национальной учетной системы в смысле ее общей архитектуры на базе централизации головных депозитарных институтов с одновременным созданием конкурентной среды на уровне кастодиальных депозитариев.

Одним из наиболее перспективных направлений развития депозитарной деятельности в котором коммерческие банки играют существенную роль, по мнению автора, является развитие рынка депозитарных ценных бумаг. Проекты выпуска депозитарных ценных бумаг являются эффективным способом привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику и удобным средством выхода российских эмитентов на международный фондовый рынок. Фактическое отсутствие нормативно-правового регулирования в России процесса эмиссии и обращения депозитарных ценных бумаг создает дополнительные трудности для участников рынка. По мнению автора, обращение депозитарных ценных бумаг, выпущенных на акции российских эмитентов за рубежом, должно представлять собой отдельную сферу внимания регулирующих органов в целях обеспечения защиты прав частных владельцев и развития национального фондового рынка, отвечающего критериям укрепления экономической системы России. Расширение инструментария фондового рынка и включение новых видов ценных бумаг в объект депозитарной деятельности должно сопровождаться соответствующими изменением законодательных основ, принятием новых документов.

В целях повышения надежности депозитариев коммерческих банков и привлечения международных инвесторов важное значение имеет проводимая ими политика риск - менеджмента, создание системы мониторинга и контроля рисков. Для этих целей в коммерческом банке необходимо создание многоуровневой системы риск менеджмента. Создание страховых фондов на базе саморегулируемых организаций как одного из важных способов защиты прав инвесторов повысит надежность и уровень доверия к российской учетной системе. Значительное место в исследовании отведено автором анализу развития правоотношений и системы регулирования депозитарной деятельности. Вопросы, связанные с регулированием депозитарной деятельности, занимают особое место. На протяжении 90-ых гг. неоднократно предпринимались попытки, направленные на создание цивилизованных рамок обращения ценных бумаг; выпускались различные указы постановления, призванные очертить общие рамки правового поля и конкретизировать механизмы функционирования российского фондового рынка. Тем не менее, отличительными чертами этих действий являлись бессистемность и слабый контроль за выполнением принятых решений, что объяснялось, прежде всего, отсутствием четкого понимания конечной цели и двоевластием (ФКЦБ и ЦБР). В работе проведена периодизация становления правовой базы, регламентирующей осуществление депозитарной деятельности и изложена система регулирования фондового рынка.

Анализируя нормативную базу, регулирующую депозитарную деятельность, следует отметить необходимость ее совершенствования. Основным требованием можно считать необходимость придерживаться рыночных принципов регулирования, при условии построения единой согласованной системы нормативных актов. В век глобализации законодательная база в области депозитарной деятельности должна формироваться не только в соответствии с внутренними (местными) критериями, но и быть приемлемой в международном масштабе. Иначе любая законодательная норма несовершенна хотя бы потому, что создает препятствия на пути свободного потока капитала и тем самым наносит вред стране, в рамках которой действует. Следовательно, резиденты данной страны будут находиться в заведомо невыгодном положении по сравнению с резидентами других стран.

Проведенный в работе анализ становления российской учетной системы дает основания автору утверждать, что власти не имели и до сих пор не имеют четкой концепции развития учетной системы и фондового рынка в целом, в рамка которой был бы найден оптимальный порядок взаимодействия между участниками рынка. Действия властей носят, во многом, хаотичный характер и зачастую подчиняются сиюминутным интересам. В настоящее время нет однозначного мнения относительно модели учетной системы, которую необходимо строить в России.

Наиболее актуальными задачами для российского фондового рынка являются: переход на новый уровень функционирования депозитариев в рамках централизованном учетной системы с единым пространством счетов-депо, минимизация рисков за счет уменьшения количества регистраторов и расчетных депозитариев и использования дополнительных технологических возможностей. По мнению автора сохранение текущей децентрализованной учетной системы не позволяет участникам фондового рынка минимизировать затраты и риски при осуществлении сделок с ценными бумагами. Такая ситуация приводит к самостоятельной разработке многими депозитарными организациями собственных программных продуктов, стандартов и процедур. Вследствие этого, как учетная система, так и фондовый рынок России представляют собой разрозненные участки, вынуждая инвестора держать открытыми по несколько счетов депо в разных депозитариях.

В настоящее время в западной Европе и США активно реализуются проекты по организации торговли и расчетов не только производными инструментами, но и акциями крупнейших предприятий Восточной Европы, России и других стран СНГ, на Франкфуртской, Венской и в Стамбульской фондовых биржах. Развитие указанных старых и новых международных финансовых центров находится под мощным покровительством национальных правительств и международных финансовых организаций. Без придания задаче формирования современной учетной системы российского фондового рынка статуса общегосударственной программы и принятия концептуальной модели ее развития отставание российской учетной системы от потребностей глобальных инвесторов. Стихийный процесс развития законодательной, технологической и материальной базы депозитариев не способен обеспечить потребности как национальных, так и международных инвесторов. Это грозит перемещением рынка наиболее привлекательных российских ценных бумаг за рубеж и потерей нашим государством контроля за процессом перехода собственности и управления на предприятиях, имеющих стратегическое значение для экономики России. Таким образом, отсутствие в России централизованной учетной системы не позволит ей стать полноправной составной частью европейской, а в будущем и мировой депозитарной системы.

В результате проведенного исследования и анализа организации депозитарной деятельности в странах мирового экономического сообщества автор пришел к выводу, что концептуальная модель российской учетной системы должна включать в себя центральный депозитарий (учет и удостоверение прав собственности на ценные бумаги, осуществление расчетов по сделкам) и сеть кастодиальных депозитариев (осуществление взаимодействия инвесторов и их представителей с центральным депозитарием при осуществлении операций с ценными бумагами). Совершенствование российской учетной системы необходимо проводить в трех направлениях:

Делегирование функций специализированных депозитариев центральному депозитарию.

Объединение расчетных депозитариев торговых систем в единую депозитарно-расчетную организацию на фондовом рынке России и ее поглощение центральным депозитарием.

Развитие депозитарной деятельности в кастодиальных депозитариях. На уровне кастодианов необходимо создать конкурентную среду для повышения качества предоставляемых ими услуг.

Если в максимальной степени учесть опыт и разработки стран с развитым фондовым рынком (правила, процедуры, стандарты), то у российской учетной системы в будущем есть хорошие основы, как для взаимодействия с отдельными национальными депозитариями, так и для интеграции с европейской, а в дальнейшей и мировой в депозитарной сетью. Становление российской учетной системы позволило накопить всесторонний опыт, опробовать разнообразные методы и формы обслуживания инвесторов на фондовом рынке. Это позволяет определить основные тенденции развития института депозитариев и выйти на этап систематизации учетного пространства в России. Развитие вышеуказанных направлений будет способствовать снижению рисков на фондовом рынке, повышению гарантий прав собственности и интеграции России в международные депозитарные системы, дальнейшее развитие депозитарной системы в нашей стране должно проходить в тесном взаимодействии и расширении контактов с депозитарными организациями других стран, их объединениями и другими международными инфраструктурными организациями. В итоге организация централизованной учетной системы в России могла бы содействовать повышению надежности и ликвидности российского фондового рынка, что при улучшении общеэкономической ситуации, совершенствовании гражданского и налогового законодательства повысило бы привлекательность российского фондового рынка.