Депозитная политика и ее роль в обеспечении устойчивости коммерческого банка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шульков, Сергей Анатольевич
Место защиты
Саратов
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шульков, Сергей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕПОЗИТНОЙ

ПОЛИТИКИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА.

1.1 Сущность, принципы формирования и роль депозитной политики в обеспечении устойчивости коммерческого банка.

1.2 Цели, задачи и факторы депозитной политики.

1.3 Субъекты и объекты депозитной политики.

2. МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ДЕПОЗИТНОЙ

ПОЛИТИКИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА.

2 .1 Организация деятельности коммерческого банка по формированию депозитного портфеля.

2.2 Оценка стоимости привлеченных средств банка.

2.3 Управление ресурсами как основа депозитной политики.

3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕПОЗИТНОЙ

ПОЛИТИКИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА.

3.1 Анализ практики формирования и реализации депозитной политики в российских коммерческих банках.

3.2 Направления оптимизации депозитной политики коммерческого банка и обеспечения устойчивости его функционирования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Депозитная политика и ее роль в обеспечении устойчивости коммерческого банка"

На протяжении последних десяти лет в России осуществляется постепенный переход к принципиально новым экономическим отношениям, что обусловило необходимость кардинальных преобразований в денежно-кредитной и банковской сферах. Смысл их заключается в разработке и применении комплекса мер по обеспечению адекватности деятельности банков сложившимся рыночным отношениям, то есть выработке и реализации новой банковской политики.

В действовавшей ранее административно-командной экономике деятельность банков реализовывалась, главным образом, через директивы и распоряжения, которые порой не учитывали потребности клиентов, да зачастую и самих банков. В условиях рынка определяющим фактором развития является свободное взаимодействие субъектов экономики. Между вышеперечисленными моделями экономики лежит достаточно продолжительный переходный период. В основу функционирования хозяйства в такой период должны быть положены закономерности, во многом отличные от присущих как централизованной, так и рыночной экономике. Это обусловливает необходимость исследования вопросов формирования банковской политики в переходный период, выработки новых подходов и механизмов ее реализации.

Вопросы совершенствования банковской деятельности и определения приоритетных направлений развития банков находятся сегодня в центре экономической, политической и социальной жизни страны. Осознание негативных последствий экономического кризиса, проявлениями которого являются спад производства, бюджетный дефицит, рост внутреннего и внешнего долга страны заставило государство выдвинуть в качестве первоочередной задачи привлечение дополнительных, прежде всего внутренних, резервов для подъема экономики. Поэтому принципиально важное народнохозяйственное значение имеет привлечение денежных сбережений населения и предприятий. Невостребованность научных исследований в этой области в советский период привела к тому, что наука не внесла своего посильного вклада в преодоление кризисных явлений в обществе, что порождает настоятельную необходимость в своевременном теоретическом осмыслении новых явлений в сфере организации денежных сбережений населения, подтверждает их исключительно важное значение, в частности, для расширения инвестиционного процесса и подъема экономики страны Особое место в организации сберегательного процесса принадлежит банкам

С переходом к рыночным отношениям проблема развития банковской практики, совершенствования банковского обслуживания клиентов приобрели особую актуальность и значимость. Этому способствует ряд факторов.

Во-первых, изменилась структура банковской системы. Активный процесс создания банков, уход от монополии государства в банковском деле изменили содержание взаимоотношений банков с клиентами. Развитие банковской системы России последних лет привело к формированию децентрализованной двухуровневой системы банков (во главе с ЦБ РФ). Реформирование банковской системы определяет насущную потребность в оценке функционирования каждого ее элемента (банка) на микро- и макроэкономическом уровнях.

Во-вторых, в условиях коренного преобразования системы хозяйствования меняется содержание банковской политики и ее приоритеты.

В третьих, развитие кредитных рынков (национальных и международных) предполагает изменение сути банковской деятельности с учетом требований рынка. В этой связи возникает необходимость в проведении банковского менеджмента, маркетинга, внедрении новейших технологий, изучении и покрытии экономических рисков с целью наиболее полного удовлетворения потребностей клиентов банков с минимальными для последних затратами.

В-четвертых, социально-экономическая роль банков в рыночном хозяйстве предполагает расширение сферы и повышение качества банковских услуг населению. Сложность задачи по привлечению банками средств населения в депозиты заключается в том, что неуклонное падение покупательной способности рубля заставляет людей инвестировать средства в иностранную валюту, ликвидные товары, не доверяя банкам. Крахи банков последних лет также негативно сказались на отношении населения к кредитным организациям. Проблема денежных накоплений населения, уверенности в завтрашнем дне - это вопрос поддержки (или ее отсутствия) государственной экономической политики.

Переход российской экономики на путь рыночных преобразований предопределяет ее развитие в русле общемировых тенденций. Поэтому, формируя свою политику сегодня, отечественные банки должны опираться на знания и опыт, существующие в мире. Однако следует учитывать то обстоятельство, что в современных условиях достижения западной экономической теории не в состоянии полностью удовлетворить потребности российского коммерческого банка как субъекта переходной экономики. Они Ч применимы лишь в той части, которая отвечает специфике развития нашего государства на нынешнем этапе функционирования экономики.

Важнейшей составляющей всей банковской политики является политика формирования ресурсной базы. Формирование ресурсной базы в процессе осуществления банком пассивных операций исторически играло первичную и определяющую роль по отношению к его активным операциям в том смысле, что банки сначала формировали уставный, резервный и другие фонды, привлекали заемные средства, а затем на этой базе осуществляли операции по размещению этих средств в активы. Основная часть банковских ресурсов, как известно, образуется в процессе проведения депозитных операций банка, от эффективной и правильной организации которых зависит, в конечном счете, устойчивость функционирования кредитной организации.

До последнего времени в банковской практике вопросам формирования и управления пассивами не уделялось должного внимания. В дореформенный период перед учреждениями банков не ставилась задача обеспечения выдачи кратко- и долгосрочных ссуд в зависимости от размеров и специфики мобилизованных ими ресурсов. Такое положение было вызвано чрезмерной централизацией управления процессами формирования и использования ссудного фонда страны. Жесткое закрепление за специализированными банками соответствующей клиентуры, отсутствие между банками какой-либо конкуренции, отсутствие контроля за устойчивостью финансового положения и ликвидностью бухгалтерских балансов банков предопределило отсутствие заинтересованности работников банков в расширении и совершенствовании депозитных операций, улучшения качества обслуживания клиентов. Несмотря на бурный рост коммерческих банков на первых этапах перехода к рыночным отношениям, проблема управления депозитными операциями перед ними фактически не стояла. Спрос на банковские услуги значительно превышал предложение, высокая инфляция, накачка экономики дешевыми ресурсами, перманентно растущий доллар - все эти условия обеспечивали высокую норму прибыли банковских операций, меняя саму природу их риска. А наличие прекрасно справлявшегося с функцией рефинансирования «длинных» операций рынка межбанковского кредитования позволял банкам особо не волноваться за структуру своих привлеченных средств. Однако снижение темпов инфляции весной - летом 1995 года лишили банки условий для пользования преимуществами высокой инфляции, а разразившийся кризис рынка межбанковского кредитования стал своего рода последним звонком, сигнализирующим, что эпоха инфляционного роста и формирования рынка банковских услуг ушла в прошлое. Снижение нормы прибыли и исчезновение таких традиционных источников дохода, как межбанковские кредиты и операции на срочном валютном рынке сделало формирования депозитном политики коммерческих банков в плане оптимизации структуры привлеченных ими средств и снижения процентных расходов по ним вопросом номер один. Банковский кризис 1998 г. и последующее развитие банковской системы

России подтвердили необходимость повышения роли депозитной политики коммерческого банка, а следовательно ее совершенствования.

В условиях перехода нашей страны к рынку проблема эффективной политики формирования ресурсной базы приобретает особое значение.

Актуальность проведенного в диссертации исследования обусловлена тем, что в процессе становления банковской инфраструктуры России возникает необходимость разработки целостной теоретической концепции депозитной политики коммерческого банка во взаимоотношениях с клиентами, оценки сложившейся практики ее формирования и выработки основных направлений совершенствования депозитной политики отечественных коммерческих банков. Постановка данной задачи обусловлена тем, что эта проблема не стояла перед практикой в период функционирования так называемой монобанковской системы, ей не уделялось должного внимания в теории и, соответственно, в экономической литературе.

Исследование новых экономических явлений и процессов современности побуждает к поиску новых направлений экономической мысли, выявлению всего ценного, что выработано мировой цивилизацией для решения уникальных задач переходного периода к рынку, требует комплексного, системного использования теоретического наследия зарубежных и отечественных ученых.

Оценивая научную разработанность темы диссертащт, необходимо отметить, что вопросы, связанные с исследованием теоретических основ депозитной политики коммерческого банка, сложившейся практики ее реализации и путей совершенствования депозитной политики в научной литературе разработаны недостаточно. К настоящему времени практически отсутствуют работы, посвященные специальным комплексным исследованиям сущности депозитной политики коммерческого банка, целей и задач се проведения, факторов, определяющих специфику построения модели депозитной политики российских коммерческих банков, а также критериев выбора оптимальной депозитной политики. В то же время важность исследования этих вопросов подчеркивают многие ученые - экономисты. Основная часть исследований затрагивает лишь отдельные направления деятельности банка в сфере проведения депозитных операций и разработки депозитной политики. В частности, этим вопросам посвящены работы Казака А.Ю., Кочмолы К.В., Пановой Г.С. Изучение работ этих ученых предопределило необходимость систематизации существующих представлений о формировании концепции оптимальной депозитной политики коммерческого банка в процессе аккумуляции банковских ресурсов. Поскольку в процессе исследования вопросов формирования и реализации депозитной политики коммерческих банков затрагиваются общетеоретические аспекты проведения пассивных операций, то для данного исследования большое значение имели научные труды Бабичевой Ю.А., Батраковой Л.Г., Белоглазовой Г.Н., Василишена Э.Н., Жукова Е.Ф., Иванова В.В., Каценеленбаума З.С., Колесникова В.И., Косого М.А., Красавиной Л.Н., Кроливецкой Л.П., Лаврушина О.И;> Мамоновой И.Д., Медведева П., Миловидова А.Д, и др.

Актуальность и недостаточная научная разработанность проблемы формирования депозитной политики коммерческого банка и обоснование ее роли в обеспечении устойчивости его функционирования определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является выяснение сущности депозитной политики коммерческого банка, определение механизма ее реализации и роли в обеспечении устойчивости коммерческого банка.

Задачи исследования. Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру:

- исследовать теоретические основы депозитной политики коммерческого банка, раскрыв ее сущность и принципы формирования;

- определить роль депозитной политики в обеспечении устойчивости s коммерческого банка;

- сформулировать основные цели и задачи депозитной политики коммерческого банка;

- обосновать необходимость формирования механизма реализации депозитной политики коммерческого банка с выделением его основных элементов;

- провести анализ банковской практики формирования и реализации депозитной политики;

- сформулировать и обосновать перспективные направления оптимизации депозитной политики коммерческих банков.

Предметом исследования является система экономических и организационных отношений, складывающихся в процессе формирования и реализации российскими коммерческими банками их депозитной политики. Объектом исследования выступил российский коммерческий банк. Методологической основой исследования являются положения диалектического материализма. В процессе исследования вопросов сущности депозитной политики и организации деятельности банка по ее разработке и реализации использован системный подход к рассмотрению указанных вопросов. Необходимость разработки депозитной политики каждым коммерческим банком, определение ее сущности и элементов, механизм ее формирования обосновываются с позиции диалектической логики. Процесс разработки коммерческим банком депозитной политики, ее внедрение и дальнейшая реализация рассматриваются как единая система.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Центрального Банка РФ, научные монографии, диссертационные исследования, экономическая периодика ("Деньги и кредит", "Банковское дело", "Вопросы экономики", "Российский экономический журнал", "Бизнес и банки". "Финансовая газета" и др.).

Информационной базой работы послужили статистические данные, публикуемые Центральным банком РФ и другими официальными органами, данные международных банковских организаций, вторичная информация из периодической печати. Исследование практики организации работы коммерческих банков по формированию и реализации депозитной политики проведены на основе данных, предоставленных ОАО АБ "Инкомбанк", ОАО "Банк Российский кредит", ЗАО АКБРиР "Экономбанк".

Научная новизна данного исследования. Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем;

- теоретически обоснована и определена сущность депозитной политики коммерческого банка как стратегии и тактики банка при осуществлении им деятельности по привлечению ресурсов на возвратной основе, а также при организации и управлении депозитным процессом;

- предложена авторская классификация видов депозитной политики коммерческого банка в зависимости от субъектов депозитных отношений (в отношении физических и юридических лиц), форм депозитов (по срочным депозитам, депозитам до востребования, сберегательным вкладам и др.), сроков привлечения (краткосрочная, среднесрочная и долгосрочная депозитная политика), степени риска (агрессивная, традиционная и классическая политика), цели привлечения (для инвестирования, кредитования и поддержания текущей ликвидности), типа рынка (политика на денежном и финансовом рынке), методов привлечения ресурсов (ценового и неиенового метода);

- обоснованы общие и специфические принципы формирования депозитной политики коммерческого банка. Среди общих выделены принципы научной обоснованности, комплексного подхода, оптимальности, эффективности и единства элементов депозитной политики. К специфическим отнесены принципы обеспечения оптимального уровня издержек, безопасности проведения депозитных операций, поддержания надежности работы банка:

- определены внешние и внутренние факторы депозитной политики коммерческого банка: внешние факторы - состояние финансового рынка, уровень инфляции, риски, спрос на банковские услуги, уровень банковской конкуренции, политика Банка России и Минфина РФ, региональная специфика, состояние социальной среды; внутренние факторы - стабильность депозитов, спектр оказываемых услуг, ценовая политика банка, клиентура банка, квалификация и опыт персонала банка;

- предложена классификация границ, подлежащих учету при разработке и проведении банком своей депозитной политики: экономические (состояние финансового рынка), административные (нормы и нормативы ЦБ РФ, лимиты, устанавливаемые самим банком и др.), внешние (макро- и микроэкономические, индивидуальные), внутренние (границы взаимоотношений с акционерами, учредителями, персоналом банка), временные (приоритеты срочности депозитных отношений), географические (территориальные границы функционирования банка), качественные (качество депозитного портфеля) и количественные (лимиты, контрольные цифры);

- предложена схема формирования депозитной политики коммерческого банка с выделением следующих этапов: постановка цели и определение задач депозитной политики; выделение соответствующих подразделений и распределение полномочий сотрудников банка; разработка необходимых процедур привлечения ресурсов; организация контроля и управления в процессе осуществления депозитных операций;

- обоснованы критерии оптимизации депозитного портфеля банка в целях обеспечения его устойчивости: взаимосвязь депозитных, кредитных и прочих операций банка; диверсификация ресурсов банка с целью минимизации риска: сегментирование депозитного портфеля (по клиентам, продуктам, рынкам): дифференцированный подход к различным группам клиентов: конкурентоспособность банковских продуктов и услуг; комбинация ресурсов: учет концепции жизненного цикла в процессе формирования гаммы вкладов и депозитного портфеля в целом.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование развивает недостаточно разработанное в экономической науке и практике научное направление и содержит решение задачи формирования оптимальной депозитной политики коммерческого банка и определения путей укрепления его устойчивости, имеющей важное народнохозяйственное значение. Основные идеи диссертации, ее выводы и рекомендации формулируются с учетом возможностей их практической реализации в деятельности российских коммерческих банков по формированию и реализации депозитной политики. Закономерным итогом такого подхода является возможность практического внедрения большинства рекомендаций в отечественных коммерческих банках.

Собранные материалы и представленные теоретические выводы могут успешно использоваться при дальнейшей разработке рассматриваемых проблем, а также в учебном процессе при изучении курсов "Деньги, кредит, банки", "Организация деятельности коммерческого банка", "Банковский аудит", "Банковский менеджмент".

Практическую значимость имеют конкретные рекомендации, направленные на совершенствование организации депозитных операций коммерческого банка.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и региональных научных и научно-практических конференциях, проходивших в Саратовском государственном социально-экономическом университете в 1999-2001 гг.

Наиболее существенные положения и результаты исследования опубликованы в пяти публикациях общим объемом 2,2 печ. л.

Ряд положений, содержащихся в диссертации и высказанных в опубликованных работах внедрены в практику деятельности ЗАО АКБ

Поволжский немецкий банк" и филиала Внешторгбанка в г. Саратове, а также использованы в учебном процессе в Саратовском государственном социально-экономическом университете.

Объем и структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. В первой главе исследуются экономические основы депозитной политики коммерческого банка: ее сущность, цели, задачи и принципы формирования; факторы, ее определяющие. Во второй главе раскрывается механизм реализации депозитной политики кредитной организации. В третьей главе на основе проведенного анализа сложившейся в нашей стране практики формирования депозитной политики коммерческого банка определены пути ее оптимизации с целью обеспечения устойчивости функционирования коммерческих банков. Положения и выводы диссертации иллюстрируются таблицами, графиками, диаграммами и схемами.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Шульков, Сергей Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном диссертационном исследовании выяснено, что для обеспечения стабильного и надежного функционирования в нашей стране коммерческих банков важную роль играет формирование научно-обоснованной банковской политики, составным элементом которой является депозитная политика. Это связано с тем, что основная часть банковских ресурсов образуется в процессе проведения депозитных операций банка, от эффективной и правильной организации которых зависит, в конечном счете, устойчивость функционирования кредитной организации.

В качестве исходного пункта исследования вопросов разработки и реализации депозитной политики коммерческих банков была избрана характеристика ее теоретических основ. Это дало возможность диссертанту получить следующие результаты:

• дано определение сущности депозитной политики коммерческого банка. Депозитная политика трактуется автором как в широком смысле слова, так и в узком. В широком смысле слова депозитная политика характеризуется как стратегия и тактика банка при осуществлении им деятельности по привлечению ресурсов на возвратной основе, а также при организации и управлении депозитным процессом. Под депозитной политикой в узком смысле слова понимается стратегия и тактика банка в части организации депозитного процесса, деятельности коммерческого банка, направленной на определение цели, задач, содержания банковской деятельности по формированию привлеченных ресурсов, их планированию и регулированию; Характеристика сущности депозитной политики позволила автору сделать вывод, что она является одной из составляющих системы управления деятельностью банка. Исходя из этого, депозитная политика должна включать ряд аспектов, а именно: - анализ депозитного рынка;

- определение целевых рынков для минимизации депозитного риска;

- минимизацию расходов в процессе привлечения средств в депозиты;

- оптимизацию управления депозитным и кредитным портфелями банка;

- поддержание ликвидности банка и повышение его устойчивости.

• доказано, что формирование депозитной политики предполагает соблюдение комплексного подхода к организации депозитного процесса в банке.

Комплексный подход выражается как в разработке теоретических основ, приоритетных направлений депозитной политики банка с точки зрения стратегии его развития, так и в определении наиболее эффективных, оптимальных для данного этапа развития банка тактических приемов и методов ее реализации.

• сформулированы цель и задачи депозитной политики,

Основная цель депозитной политики, по мнению автора, заключается в привлечении как можно большего объема денежных ресурсов по наименьшей цене.

Успешная реализация этой многогранной цели депозитной политики банка предполагает решение в процессе ее формирования таких задач как;

- содействие в процессе проведения депозитных операций получению банковской прибыли или созданию условий для получения прибыли в будущем;

- поддержание необходимого уровня банковской ликвидности;

- обеспечение диверсификации субъектов депозитных операций и сочетание разных форм депозитов;

- поддержание взаимосвязи и взаимной согласованности между депозитными операциями и операциями по выдаче ссуд по суммам и срокам депозитов и кредитных вложений;

- минимизация свободных средств на депозитных счетах;

- проведение гибкой процентной политики;

- постоянное изыскание путей и средств уменьшения процентных расходов по привлеченным ресурсам;

- развитие банковских услуг и повышение качества и культуры обслуживания клиентов.

• выделены принципы формирования депозитной политики,

В основу формирования депозитной политики коммерческого банка должны быть положены как общие, так и специфические принципы. Под общими принципами депозитной политики диссертант понимает принципы, единые и для государственной денежно-кредитной политики центрального банка, проводимой на макроэкономическом уровне, и для политики на уровне каждого конкретного коммерческого банка. К ним следует отнести принципы комплексного подхода, научной обоснованности, оптимальности и эффективности, а также единство всех элементов депозитной политики банка, К специфическим принципам депозитной политики, по мнению автора, относятся принципы обеспечения оптимального уровня издержек, безопасности проведения депозитных операций, надежности, поскольку банк, осуществляя аккумуляцию временно свободных денежных средств с целью их последующего размещения, стремится получить доход не любой ценой, а с учетом реалий рынка, на котором он осуществляет свою деятельность. Соблюдение перечисленных принципов позволяет банку сформировать как-стратегические, так и тактические направления в организации депозитного процесса, обеспечив тем самым эффективность и оптимизацию депозитной политики.

• обоснована необходимость разработки каждым банком собственной депозитной политики;

При этом должно быть учтено множество факторов (экономических, политических и т.д.), оказывающих непосредственное воздействие на деятельность банка. Среди них можно выделить факторы макроэкономические, то есть те, которые воздействуют на все банки, и микроэкономические, влияющие на работу конкретного банка. Определены внешние и внутренние факторы депозитной политики коммерческого банка: внешние факторы -состояние финансового рынка, уровень инфляции, риски, спрос на банковские услуги, уровень банковской конкуренции, политика Банка России и Минфина РФ, региональная специфика, состояние социальной среды; внутренние факторы - стабильность депозитов, спектр оказываемых услуг, ценовая политика банка, клиентура банка, квалификация и опыт персонала банка. Безусловно, депозитная политика банка во многом определяется характером денежно-кредитной и фискальной политики государства. Значительное влияние оказывает и региональная специфика функционирования банка. Проведенный в диссертации анализ факторов, воздействующих на организацию формирования ресурсов банка, позволяет констатировать, что депозитная политика банка отражает приоритеты как общегосударственной, так и индивидуальной политики банка.

• доказано, что депозитная политика банка имеет определенные границы, под которыми понимается определенный допустимый предел аккумулирования банком временно свободных денежных средств юридических и физических лиц. При этом дается классификация этих границ по следующим признакам: а) в зависимости от спроса и предложения на рынке депозитов (экономические границы); б) воздействие нормативов ЦБ РФ и лимитов по банка (административные границы); в) в зависимости от субъектов депозитных отношений (внешние и внутренние границы); г) в зависимости от срочности депозитных отношений (временные границы); д) географическим (территориальные границы); е) в зависимости от объемов и структуры (количественные и качественные границы). V

• определен круг субъектов и объектов депозитного процесса, дана их классификация и подробная характеристика

Так, в состав субъектов депозитной политики коммерческого банка включены клиенты банка (физические и юридические лица), коммерческие банки и государственные учреждения (ЦБ РФ, министерство по налогам и сборам и др.). К объектам депозитной политики автором отнесены привлеченные средства банка (депозиты, МБК полученные, векселя и сертификаты и прочие источники привлечения) и дополнительные услуги банка (комплексное обслуживание).

• классифицированы виды депозитной политики коммерческого банка в зависимости от субъектов депозитных отношений (в отношении физических и юридических лиц), форм депозитов (по срочным депозитам, депозитам до востребования, сберегательным вкладам и др.), сроков привлечения (краткосрочная, среднесрочная и долгосрочная депозитная политика), степени риска (агрессивная, традиционная и классическая политика), цели привлечения (для инвестирования, кредитования и поддержания текущей ликвидности), типа рынка (политика на денежном и финансовом рынке), методов привлечения ресурсов (ценового и иеценового метода);

• депозитная политика коммерческого байка рассматривается как система, включающая набор типовых элементов, к которым относятся:

- стратегия банка по разработке основных направлений депозитного процесса,

- тактика банка по организации формирования ресурсной базы;

- контроль за реализацией депозитной политики.

В диссертации значительное место уделено исследованию вопросов формирования и реализации механизма депозитной политики коммерческого банка, поскольку от эффективности его функционирования во многом зависит успешное выполнение целей и задач, которые ставятся банком в процессе разработки и проведения депозитной политики. В результате автором:

• на основе анализа сложившейся практики проведения банками депозитных операций предложена схема формирования депозитной политики коммерческого банка, которая включает в себя:

1) постановка цели и определение задач депозитной политики;

2) выделение соответствующих подразделений и распределение полномочий сотрудников банка;

3) разработка необходимых процедур привлечения ресурсов;

4) организация контроля и управления в процессе осуществления депозитных операций;

Каждый из этапов формирования депозитной политики коммерческого банка тесно связан с остальными и является обязательным для формирования оптимальной депозитной политики и правильной организации депозитного процесса.

• обоснована необходимость соблюдения следующих критериев оптимизации депозитной политики: а) взаимосвязь депозитных, кредитных и прочих операций банка для поддержания стабильности банка, его надежности, финансовой устойчивости. б) диверсификация ресурсов банка с целью минимизации риска; в) сегментирование депозитного портфеля (по клиентам, продуктам, рынкам); г) дифференцированный подход к различным группам клиентов; д) банковские продукты и услуги должны отличаться от продуктов банка-конкурента; е) необходимость эффективной комбинации ресурсов, обеспечение оптимального сочетания стабильных и «летучих» ресурсов при увеличении доли стабильных ресурсов в депозитном портфеле банка в условиях повышенных рисков (в т.ч. по депозитным операциям); ж) учет концепции жизненного цикла в процессе формирования гаммы вкладов и депозитного портфеля в целом.

• доказано, что процесс формирования депозитной политики тесно взаимосвязан с проведением банком процентной политики.

В диссертации обоснована значимость маневрирования ценовым механизмом, для чего банк должен определять себестоимость депозитных услуг. Это обусловлено необходимостью обеспечения прибыльности и престижности своих услуг с обязательным учетом их потребительской стоимости и цены в условиях нарастания внутрибанковской конкуренции и борьбы за клиента. В этой связи выделяются такие понятия как «стоимость привлеченных средств» и «реальная себестоимость этих средств для банка». Такое ранжирование необходимо для правильного определения банком минимального уровня размещения привлеченных средств. При этом в работе определяются факторы, влияющие на реальную стоимость привлеченных коммерческим банком ресурсов. К их числу отнесены такие факторы, как:

- уровень операционных расходов;

- расходы на рекламу;

- установленные ЦБ РФ нормы отчислений в фонд обязательных резервов;

- сроки и размер привлечения средств;

- режим начисления и выплаты процентов;

- временной лаг между датами привлечения и размещения средств;

- расходы по созданию резерва на возможные потери по ссудам;

- отвлечение средств из оборота на операции, не приносящие дохода.

Анализируя степень воздействия цены привлекаемых ресурсов на эффективность проводимой депозитной политики, автор подчеркивает важность соблюдения принципов, на которых должна базироваться оптимальная процентная политика банка. Среди них, в первую очередь, следует назвать принцип дифференциации процента в зависимости от срока хранения и размера сбережений, принцип «социальной» дифференциации процента по вкладам, принцип обеспечения рентабельности банковской деятельности и принцип сохранения и защиты сбережений вкладчиков. При формировании эффективной процентной политики банка требуется сочетание этих принципов.

• обоснована необходимость грамотного и эффективного управления процессом формирования и реализации депозитной политики

При этом не следует забывать, что управление финансовыми процессами в таком сложном экономическом субъекте как банк связано, прежде всего, с прогнозированием и управлением рисками, лежащими в основе функционирования любого кредитного учреждения.

• выделены элементы управления депозитным портфелем банка с целью минимизации депозитного риска:

Система управления депозитным портфелем должна включать в себя следующие элементы:

- Виды рисков, связанных с депозитными операциями банка;

- Информационная база банка для оценки рисков по депозитным операциям;

- Методы оценки рисков по депозитным операциям;

- Методы минимизации риска по депозитным операциям.

Выбор конкретного метода снижения величины рисков проведения банком депозитных операций во многом определяется уровнем организации аналитической работы в коммерческом банке.

Анализ сложившейся практики свидетельствует, что формирование ресурсной базы любого коммерческого банка, как процесс сложный и трудоемкий, связано с большим количеством проблем как субъективного, так и объективного характера. К субъективным проблемам относятся такие:

1) масштабы деятельности и слабая капитальная база российских коммерческих банков;

2) отсутствие заинтересованности руководства банка в привлечении средств клиентов, особенно населения, что продиктовано тактическими и стратегическими целями и задачами банка;

3) недостаточный уровень и качество высшего и среднего менеджмента;

4) отсутствие в большинстве российских банков научно-обоснованной концепции проведения депозитной политики;

5) недостатки в организации депозитного процесса: отсутствие соответствующего подразделения в банке; низкий уровень постановки маркетинговых исследований депозитного рынка; ограниченный спектр предлагаемых депозитных услуг и т.д Среди объективных факторов выделяются следующие:

1) прямое и косвенное воздействие государства и государственных органов;

2) влияние макроэкономики, воздействие мировых финансовых рынков на состояние российского денежного рынка;

3) межбанковская конкуренция;

4) состояние денежного и финансового рынка России.

5) отсутствие в России правового механизма страхования и защиты банковских вкладов.

Роль Центрального Банка РФ в качестве регулирующего органа в последние пять-шесть лет особенно сильно проявилась в вопросах установления ставки рефинансирования и норм обязательного резервирования для коммерческих банков. Изменения ставки рефинансирования не позволяют банку точно прогнозировать и планировать свою деятельность в области управления активами и пассивами на долгосрочную перспективу и делают операции с долгосрочными пассивами (особенно с фиксированной ставкой) достаточно рискованными.

Отрицательное воздействие на структуру ресурсной базы кредитной организации оказывает растущая зависимость от крупных межбанковских кредитов, поскольку межбанковский кредит не способствует диверсификации рисков по пассивным операциям.

Исследование теоретических основ депозитной политики коммерческого банка и анализ сложившейся в российских банках практики ее формирования и реализации позволили диссертанту выработать следующие предложения н рекомендации:

• каждый коммерческий банк должен иметь собственную депозитную политику, выработанную с учетом специфики его деятельности и критериев оптимизации этого процесса;

• в процессе управления депозитными операциями и в целом банковскими пассивами, необходимо создавать особую организационную структуру, которая может носить название финансового комитета или комитета по управлению активами и пассивами (ЕСУАП). В его функции должна входить разработка методик и регламентов по управлению активами и пассивами, а также осуществление мониторинга и контроля над реализацией данного процесса.

• при разработке стратегии и тактики банка необходимо повысить обоснованность принимаемых банками управленческих решений в части проведения депозитных операций, учитывая требования поддержания оптимального соотношения ликвидности, доходности и надежности банка.

• необходимость расширения круга депозитных счетов юридических и физических лиц сроком «до востребования», что позволит даже в условиях незначительных финансовых накоплений полнее удовлетворять потребности клиентов банка и повысить заинтересованность инвесторов в размещении своих средств на счетах в банке;

• в качестве одного из направлений совершенствования организации депозитных операций предложено использование различных видов счетов для всех категорий вкладчиков и повышение качества их обслуживания;

• в целях укрепления и повышения устойчивости депозитной базы рекомендовано широкое внедрение в практику сберегательных вкладов населения;

• создание системы гарантирования банковских вкладов и защиты интересов вкладчиков, что позволит реально повысить надежность банков и их способность выполнять возложенную на банки задачу по преобразованию сбережений граждан в инвестиции, в которых столь остро нуждается российская экономика.

Таковы некоторые возможные пути совершенствования депозитной политики коммерческого банка и повышения ее роли в обеспечении его устойчивости, предлагаемые в работе. Поскольку исследование в определенных в диссертации границах проводится впервые, то в данном диссертационном исследовании решалась задача определения основы такой сложной проблемы как депозитная политика коммерческого банка, как с теоретических позиций, так и с позиций практической деятельности коммерческих банков. Последующие исследования, по нашему мнению позволят выявить новые подходы и границы исследования исключительно важной для практики деятельности коммерческих банков проблемы формирования и реализации депозитной политики.