Формирование депозитной базы и ее влияние на устойчивость коммерческого банка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Тарасов, Александр Сергеевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тарасов, Александр Сергеевич
Введение.
Глава 1. Теоретические основы анализа формирования депозитной базы коммерческого банка.
1.1. Сущность депозитной базы банка.
1.2. Классификация и определение критериев современной депозитной линейки коммерческого банка.
1.3. Роль системы страхования в обеспечении устойчивости депозитной базы.
1.4. Оценка рисков депозитного портфеля коммерческого банка.
Глава 2. Инвестиционно-сберегательные мотивы клиентов и устойчивость пассивов коммерческих банков.
2.1. Моделирование финансового поведения вкладчиков — физических лиц.
2.2. Особенности формирования депозитной базы корпоративных клиентов.
Глава 3. Анализ реализуемой депозитной политики коммерческих банков.
3.1. Структура депозитной базы по кластерам банков и анализ ее динамики.
3.2. Варианты оптимизации депозитной политики коммерческих банков.
3.3. Предложения по внедрению новых депозитных продуктов.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование депозитной базы и ее влияние на устойчивость коммерческого банка"
Актуальность темы исследования. Во многом из-за мирового финансового кризиса большинство российских коммерческих банков внесло существенные коррективы в сложившуюся модель привлечения средств. Внешние рынки капитала оказались закрыты для большинства банков (в том числе с участием нерезидентов), ставки на российском межбанковском рынке демонстрировали отсутствие доверия между контрагентами. Одновременно с этим спрос на банковские долговые инструменты сократился практически до нуля, соответственно выросли дисконты при продаже их пакетов, и в результате значение доходности облигаций к погашению поднялось до исторических максимумов. Кредитные организации были вынуждены переориентироваться на отечественные источники привлекаемых средств: государственные ресурсы, предоставленные в рамках поддержки финансового сектора, а также средства физических и юридических лиц.
В этой связи важно отметить, что вопросам формирования стабильной депозитной базы банков в нашей стране не уделялось должного внимания. Банковские аналитики утверждали, что в дорогостоящих и незначительных по объемам вкладах населения нет особой необходимости, что следует наращивать объемы бесплатных остатков на счетах корпоративных клиентов. Однако такая модель поведения банков показала свою несостоятельность в ходе кризиса и на стадии послекризисного восстановления экономики.
В современных условиях одной из ключевых составляющих ресурсной стратегии банка является политика, направленная на систематическое управление депозитной базой. Значительная часть банковских ресурсов, как известно, образуется в процессе проведения депозитных (вкладных) операций банка, от правильной и эффективной организации которых зависит в конечном счете стабильность функционирования кредитной организации в целом.
Исходя из изложенного актуальность темы обусловлена, во-первых, повышением роли депозитной базы в обеспечении устойчивости коммерческого банка в условиях финансовой неопределенности, во-вторых, отсутствием исследований, направленных на оптимизацию депозитной политики при взаимодействии с клиентами — физическими и юридическими лицами.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы, связанные с теоретическим исследованием сущности депозитной базы коммерческого банка, практики ее управления и путей совершенствования депозитной политики, в научной литературе разработаны недостаточно. К настоящему времени практически отсутствуют специальные комплексные исследования проблемы «депозитного спроса», влияющих на него факторов внешней и внутренней среды, не рассматривался вопрос о взаимосвязи состояния депозитной базы банка и таких ключевых показателей его деятельности, как платежеспособность, рентабельность, ликвидность, не проводилась многокритериальная оценка депозитной политики банков. В то же время важность исследования указанных вопросов подчеркивают многие специалисты. Основная часть имеющихся исследований затрагивает теоретические и практические аспекты проведения банковских депозитных операций, имеются работы, в которых анализируются банковские продукты в рамках определенного субъекта Федерации.
Изучение имеющихся публикаций и анализ экономической среды определили необходимость предложить новый, современный взгляд на концепцию депозитной политики российского коммерческого банка. Успешное решение этой задачи создает предпосылки формирования устойчивой и управляемой депозитной базы, являющейся надежным фундаментом для проведения банком активных операций.
Таким образом, актуальность и недостаточная научная разработанность данной проблемы определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования - определение способов формирования стабильной депозитной базы коммерческого банка.
Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:
• систематизировать теоретические положения и сформулировать основные понятия, характеризующие депозитную базу коммерческого банка;
• исследовать причины нестабильности пассивов российских банков;
• критически оценить перспективы появления безотзывных вкладов населения и предложить альтернативные депозитные продукты долгосрочной ликвидности;
• смоделировать финансовое поведение вкладчиков - физических лиц в условиях изменяющейся внешней среды;
• выявить особенности формирования депозитной базы корпоративных клиентов;
• проанализировать структуру и динамику депозитной базы по группам банков;
• определить направления оптимизации депозитной политики коммерческих банков.
Объект исследования - коммерческий банк, формирующий депозитную базу.
Предмет исследования - система экономических (финансовых) и организационных отношений, складывающихся между банком, реализующим свою депозитную политику, и его клиентами - физическими и юридическими лицами.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили основные положения, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и зарубежных специалистов по исследуемой проблеме, в публикациях специалистов, анализирующих предмет исследования в ее практическом преломлении, в законодательных и иных нормативных документах.
Информационной базой исследования послужили данные, публикуемые международными банковскими организациями, Росстатом, Центральным банком РФ (Банком России), Агентством страхования вкладов (АСВ), Всероссийским центром изучения общественного мнения, Национальным агентством финансовых исследований, информация из периодической печати.
Исследование базируется на сочетании статистических и экономико-математических методов анализа, системно-структурном подходе (кластеризация, систематизация, группировка и ранжирование, анализ динамических рядов, научная абстракция).
Научная новизна и основные научные результаты исследования, определяющие личный вклад соискателя, заключаются в следующем.
1. Сформулирована трилемма депозитной базы и обоснована ее взаимосвязь с ключевыми показателями деятельности банка: ликвидностью, рентабельностью и платежеспособностью.
2. Выявлены и содержательно проанализированы причины изменения инвестиционно-сберегательных установок клиентов коммерческих банков на разных стадиях экономического цикла.
3. Проведена кластеризация участников депозитного рынка в соответствии с занимаемой долей, определены факторы устойчивости депозитной базы выделенных групп банков.
4. Предложены мероприятия, ориентированные на внедрение и продвижение новых депозитных продуктов, обеспечивающих привлечение в банковскую систему средне- и долгосрочных ресурсов: вкладов с предварительным уведомлением об изъятии, обращаемых сертификатов, жилищных накопительных вкладов, индивидуальных пенсионных счетов.
Практическая значимость и апробация результатов исследования заключается в том, содержащиеся в нем теоретические и научно-практические положения, касающиеся принципов формирования и управления депозитной базой, доведены до уровня конкретных рекомендаций для специфических банковских кластеров, которые в дальнейшем могут использоваться для более детальной разработки депозитной политики на уровне отдельно взятого коммерческого банка. Основные положения работы были освещены в научных статьях, выступлениях на круглых столах, а также могут быть использованы при чтении специальных курсов на факультетах финансов и банковского дела Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Тарасов, Александр Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В рамках диссертационного исследования автор осуществил анализ данных, связанных как с теоретическими, так и с практическими аспектами управления депозитной базой банка, а также с целью определения ее влияния на устойчивость кредитной организации в целом. В этой связи были рассмотрены существующие методологические подходы, разработанные ведущими российскими и зарубежными учеными. Вместе с тем использовалась наиболее актуальная информация Европейской банковской федерации, Центрального банка РФ, Агентства по страхованию вкладов, Национального агентства финансовых исследований. В результате проведенного комплексного исследования были предложены следующие выводы: Принципиальной особенностью срочных вкладов населения и корпоративных депозитов является тот факт, что банк ограниченно контролирует подобные виды ресурсов, поскольку инициатива заключения сделки во многом исходит от самих клиентов.
• В процессе реализации депозитной политики банк стремится привлекать максимально долгосрочные, неволатильные в течение срока и одновременно недорогие ресурсы. Однако данная задача является противоречивой в силу взаимоисключаемости и обратной коррелируемое™ каждой из выделенных характеристик. Таким образом, была сформулирована трилемма депозитной базы коммерческого банка. Выявлена и критически проанализирована потенциальная угроза для рынка вкладов физических лиц — реализация безотзывного механизма. Исследования показывают, что вкладчики не готовы к отказу от права изъятия в течение срока размещения и при появлении данного предложения, скорее всего, уменьшат объем совокупных сбережений в банках. Для дальнейшего увеличения доверия клиентов к банковскому сектору и рынку сбережений, в частности, необходимо планомерное расширение границ страхования вкладов, а также совершенствование соответствующих нормативных актов. Катализатором данных процессов должны послужить посткризисные законодательные инициативы, реализуемые в США, Великобритании и ЕС.
• Установлено, что существует двойственная оценка рисков субъектами, участвующими в депозитной сделке: потенциальными клиентами и банком. Пытаясь исключить влияние всех видов рисков, вкладчики, как правило, переоценивают их. Это приводит к ожиданиям повышенной доходности. С другой стороны, банки стремятся минимизировать стоимость привлечения, следовательно, ограничить составляющие риска в предлагаемой депозитной ставке.
• Определены причины сберегательной активности клиентов - физических лиц на различных стадиях экономического цикла.
В условиях устойчивого экономического роста главным мотивом сбережений является аккумулирование денежных фондов для повышения уровня капитальных расходов и покупок дискреционных товаров. Основная характеристика данного этапа — стабильный рост числа сберегающих домохозяйств, доля которых приблизилась к 50%-й отметке от общего количества трудоспособного населения. Фактически сбережения выступали в качестве промежуточного этапа потребления, активно финансировавшегося за счет кредитов банков. Поэтому, несмотря на ежегодный стабильный рост средств населения в банках, разница между увеличением вкладов и полученных в банках кредитов в 2005-2008 гг. находилось в интервале от 0 до 500 млрд руб.
В условиях финансовой нестабильности — создание страхового резерва для поддержания привычного уровня текущего потребления и уменьшения затрат на обслуживание долга. Так, на момент начала кризиса в РФ финансовая подушка 2/3 вкладчиков оказалась крайне «тонкой»: ее могло хватить менее чем на полгода. Причинами, по которым россияне не делали накоплений, стали недостаточный уровень доходов, а также недоверие к сберегательным институтам, основанное на негативном опыте 1990-х годов.
На стадии восстановления экономики — индивидуальное накопление и дальнейшее реинвестирование с целью повышения уровня дохода. По окончанию наиболее острой и тяжелой фазы текущего кризиса граждане продолжили доверять банкам свои средства. В ответ на рост ставок в банках клиенты увеличили более чем 40% объем размещенных депозитов за 20092010 гг.
Однако начиная с 2011 г. факторы, способствовавшие активному росту сбережений, начали ослабевать. Граждане, располагающие свободными деньгами, сформировав возможный запас ликвидности, стали искать своим средствам лучшее применение. К этому их подталкивало снижение процентных ставок по вкладам в целом по рынку и неопределенность в отношении инфляции. Экономическая стабилизация и исторический минимум ставки рефинансирования способствовали уменьшению стоимости кредитов и ослаблению требований к отбору заемщиков.
• На основе проанализированных данных были определены типовые группы клиентов, осуществляющих взаимодействие с коммерческими банками.
Основными характеристиками типичного «сберегателя» следует назвать: житель крупного города, возраст от 45 до 59 лет, уровень оплаты труда выше среднего по стране, наличие высшего образования.
Портрет» потенциального вкладчика представлен в большей степени людьми молодого возраста с высшим образованием, занимающими средние позиции на профессиональной карьерной лестнице, а также частными предпринимателями, субъективно оценивающими свои доходы выше средних по стране.
Клиенты, обладающие низкой сберегательной активностью: жители Москвы и Санкт-Петербурга в возрасте до 30 лет, «синие воротнички» и офисные служащие без высшего образования, оценивавшие свое материальное положение как очень хорошее.
• Были сформулированы наиболее значимые условия открытия вклада для физических лиц. Главный критерий для них - размер процентной ставки. На втором месте по значимости находится наличие условия индексация доходности в соответствии с ростом инфляции. Клиентов также интересует возможность досрочного изъятия средств с минимальной потерей начисленной доходности либо с заранее известным размером процентной ставки в зависимости от фактического срока нахождения средств на счете. Выявленный в 2009 г. всплеск ставок выступил одним из драйверов роста депозитного рынка. Однако предложенная банками доходность оказалась не только крайне высокой с точки зрения ЦБ РФ, но даже превысила ожидания потенциальных вкладчиков более чем на 5% годовых, что свидетельствует о недальновидности такой депозитной политики.
• Проанализированы основные тенденции рынка корпоративных депозитов и установлено, что юридические лица: в условиях финансовой неопределенности и нестабильности курса рубля сокращают инвестиционные планы и капитальные расходы при одновременном наращивании депозитов в иностранной валюте; открывают депозиты в рублях, стараясь компенсировать уменьшение финансового результата от основной деятельности получением высокого процентного дохода, зачастую игнорируя риск невозврата средств вследствие несостоятельности банка; при стабильном развитии экономики приоритет отдается краткосрочным депозитам, в том числе овернайтам, а также среднесрочным пополняемым депозитам.
• В результате анализа взаимосвязи спроса на депозитные услуги и существующих филиальных сетей банков установлено: в большинстве федеральных округов РФ уровень банковского проникновения соответствует показателям восточноевропейских стран, однако по объему совокупного привлечения депозитов на один офис наблюдается более чем трехкратное отставание. акционеры банков вынуждены решать принципиальную дилемму: необходимо развивать существующую филиальную сеть, увеличивая численность персонала и размер фонда оплаты труда, однако в связи с низкой производительностью положительный эффект от освоения нового региона может быть нивелирован вследствие высоких постоянных затрат и усилий конкурентов. внедрение электронного банкинга в практику российских кредитных организаций позволит улучшить качество продаж в отделениях, увеличит лояльность существующей клиентской базы и будет компенсировать хронический недостаток офисов обслуживания в условиях растущего спроса населения на финансовые услуги. Исходя из различий в реализуемой депозитной политике, проведена кластеризация участников депозитного рынка с целью анализа особенностей депозитной политики выделенных групп: банки с государственным участием; крупные сетевые кредитные организации; кредитные организации, находящиеся под контролем нерезидентов; небольшие московские и региональные финансовые учреждения.
• Осуществлено ранжирование банковских кластеров в соответствии с занимаемой долей рынка вкладов и срочных депозитов, а также «зависимостью» выделенных групп от данных категорий пассивов. Основной вывод — реализация модели монополистической конкуренции: на три группы банков, составляющих 20% от общего числа зарегистрированных банков, приходится более 90% совокупных пассивов.
• Предложены типовые рекомендации, направленные на оптимизацию реализуемой депозитной политики по группам банков.
Выявлены наиболее проблемные банки — малые московские кредитные организации, в отсутствие комплексной ресурсной стратегии рискующие столкнуться с проблемой затяжного падения маржи, а также несоблюдения нормативов ЦБ РФ вследствие агрессивного наращивания на балансе относительно дорогостоящих вкладов.
Установлено, что наиболее сбалансированной депозитной линейкой обладают крупные сетевые банки, а также кредитные организации с участием нерезидентов. Многофилиальным банкам рекомендовано постепенное внедрение СЯМ-систем при взаимодействии с физическими лицами, позволяющих повысить качество услуг и уровень дополнительных доходов. «Иностранным» банкам следует расширить региональное присутствие в целях диверсификации привлекаемых ресурсов.
Определено, что небольшим региональным и государственным банкам необходимо существенно повысить функциональность продуктового ряда. Вполне вероятно, что при осуществлении указанной модернизации данные кластеры смогут добиться реализации своих целей — избежания вымывания и продолжения доминирования на рынке соответственно.
• В условиях систематической несбалансированности активов и пассивов банковский сектор нуждается в продуктах, обеспечивающих стабильность пассивов и долгосрочную ликвидность. В этой связи перспективным решением задачи «неволатильности» является применение обращаемых сертификатов и вкладов с предварительным уведомлением об изъятии. С целью генерирования «длинных» ресурсов логично обратиться к успешному зарубежному опыту использования жилищных накопительных вкладов и индивидуальных пенсионных счетов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование депозитной базы и ее влияние на устойчивость коммерческого банка"
Тарасов Александр Сергеевич
ФОРМИРОВАНИЕ ДЕПОЗИТНОЙ БАЗЫ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА УСТОЙЧИВОСТЬ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА
Специальность 08.00.10-Финансы, денежное обращение и кредит
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2011
005009115
Работа выполнена на кафедре «Финансы, денежное обращение и кредит» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Насибян Седа Саркисовна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Хандруев Александр Андреевич кандидат экономических наук Трохов Максим Евгеньевич
Ведущая организация - Государственный университет управления
Защита состоится 16 декабря 2011 г. в часов в зале заседаний Ученого совета на заседании диссертационного совета Д 504.001.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций ГОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» в по адресу: 119571, Москва, проспект Вернадского, д. 82
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».
(СМ.
Автореферат разослан У / • 2011г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 504.001.01
кандидат экономических наук < Л.Л. Фомина
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Во многом из-за мирового финансового кризиса большинство российских коммерческих банков внесло существенные коррективы в сложившуюся модель привлечения средств. Внешние рынки капитала оказались закрыты для большинства банков (в том числе с участием нерезидентов), ставки на российском межбанковском рынке демонстрировали отсутствие доверия между контрагентами. Одновременно с этим спрос на банковские долговые инструменты сократился практически до нуля, соответственно выросли дисконты при продаже их пакетов, и в результате значение доходности облигаций к погашению поднялось до исторических максимумов. Кредитные организации были вынуждены переориентироваться на отечественные источники привлекаемых средств: государственные ресурсы, предоставленные в рамках поддержки финансового сектора, а также средства физических и юридических лиц.
В этой связи важно отметить, что вопросам формирования стабильной депозитной базы банков в нашей стране не уделялось должного внимания. Банковские аналитики утверждали, что в дорогостоящих и незначительных по объемам вкладах населения нет особой необходимости, что следует наращивать объемы бесплатных остатков на счетах корпоративных клиентов. Однако такая модель поведения банков показала свою несостоятельность в ходе кризиса и на стадии послекризисного восстановления экономики.
В современных условиях одной из ключевых составляющих ресурсной стратегии банка является политика, направленная на систематическое управление депозитной базой. Значительная часть банковских ресурсов, как известно, образуется в процессе проведения депозитных (вкладных) операций банка, от правильной и эффективной организации которых зависит в конечном счете стабильность функционирования кредитной организации в целом.
Исходя из изложенного актуальность темы обусловлена, во-первых, повышением роли депозитной базы в обеспечении устойчивости коммерческого банка в условиях финансовой неопределенности, во-вторых, отсутствием исследований, направленных на оптимизацию депозитной политики при взаимодействии с клиентами — физическими и юридическими лицами.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы, связанные с теоретическим исследованием сущности депозитной базы коммерческого банка, практики ее управления и путей совершенствования депозитной политики, в научной литературе разработаны недостаточно. К настоящему времени практически отсутствуют специальные комплексные исследования проблемы «депозитного спроса», влияющих на него факторов внешней и
внутренней среды, не рассматривался вопрос о взаимосвязи состояния депозитной базы банка и таких ключевых показателей его деятельности, как платежеспособность, рентабельность, ликвидность, не проводилась многокритериальная оценка депозитной политики банков. В то же время важность исследования указанных вопросов подчеркивают многие специалисты. Основная часть имеющихся исследований затрагивает теоретические и практические аспекты проведения банковских депозитных операций, имеются работы, в которых анализируются банковские продукты в рамках определенного субъекта Федерации.
Изучение имеющихся публикаций и анализ экономической среды определили необходимость предложить новый, современный взгляд на концепцию депозитной политики российского коммерческого банка. Успешное решение этой задачи создает предпосылки формирования устойчивой и управляемой депозитной базы, являющейся надежным фундаментом для проведения банком активных операций.
Таким образом, актуальность и недостаточная научная разработанность данной проблемы определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования - определение способов формирования стабильной депозитной базы коммерческого банка.
Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:
• систематизировать теоретические положения и сформулировать основные понятия, характеризующие депозитную базу коммерческого банка;
• исследовать причины нестабильности пассивов российских банков;
• критически оценить перспективы появления безотзывных вкладов населения и предложить альтернативные депозитные продукты долгосрочной ликвидности;
• смоделировать финансовое поведение вкладчиков - физических лиц в условиях изменяющейся внешней среды;
• выявить особенности формирования депозитной базы корпоративных клиентов;
• проанализировать структуру и динамику депозитной базы по группам банков;
• определить направления оптимизации депозитной политики коммерческих банков.
Объект исследования - коммерческий банк, формирующий депозитную базу.
Предмет исследования - система экономических (финансовых) и организационных
отношений, складывающихся между банком, реализующим свою депозитную политику, и его клиентами - физическими и юридическими лицами.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили основные положения, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и зарубежных специалистов по исследуемой проблеме, в публикациях специалистов, анализирующих
предмет исследования в ее практическом преломлении, в законодательных и иных нормативных документах.
Информационной базой исследования послужили данные, публикуемые международными банковскими организациями, Росстатом, Центральным банком РФ (Банком России), Агентством страхования вкладов (АСВ), Всероссийским центром изучения общественного мнения, Национальным агентством финансовых исследований, информация из периодической печати.
Исследование базируется на сочетании статистических и экономико-математических методов анализа, системно-структурном подходе (кластеризация, систематизация, группировка и ранжирование, анализ динамических рядов, научная абстракция).
Научная новизна и основные научные результаты исследования, определяющие личный вклад соискателя, заключаются в следующем.
1. Сформулирована трилемма депозитной базы и обоснована ее взаимосвязь с ключевыми показателями деятельности банка: ликвидностью, рентабельностью и платежеспособностью.
2. Выявлены и содержательно проанализированы причины изменения инвестиционно-сберегательных установок клиентов коммерческих банков на разных стадиях экономического цикла.
3. Проведена кластеризация участников депозитного рынка в соответствии с занимаемой долей, определены факторы устойчивости депозитной базы выделенных групп банков.
4. Предложены мероприятия, ориентированные на внедрение и продвижение новых депозитных продуктов, обеспечивающих привлечение в банковскую систему средне- и долгосрочных ресурсов: вкладов с предварительным уведомлением об изъятии, обращаемых сертификатов, жилищных накопительных вкладов, индивидуальных пенсионных счетов.
Практическая значимость и апробация результатов исследования заключается в том, содержащиеся в нем теоретические и научно-практические положения, касающиеся принципов формирования и управления депозитной базой, доведены до уровня конкретных рекомендаций для специфических банковских кластеров, которые в дальнейшем могут использоваться для более детальной разработки депозитной политики на уровне отдельно взятого коммерческого банка. Основные положения работы были освещены в научных статьях, выступлениях на круглых столах, а также могут быть использованы при чтении специальных курсов на факультетах финансов и банковского дела Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.
Объем и структура диссертации. Общий объем работы составляет 137 страниц машинописного текста. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка и приложения, содержит 24 таблицы и 16 рисунков.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность избранной темы, раскрывается решаемая в диссертации проблема, обозначена ее роль в экономической теории и практике формирования стабильной депозитной базы коммерческих банков. Сформулированы цели и задачи исследования, установлены его объект и предмет. Рассмотрена теоретическая и информационная база исследования поставленной проблемы, обоснованы научная новизна и практическая значимость полученных результатов и выводов.
В первой главе - «Теоретические основы анализа формирования депозитной базы коммерческого банка» - дана характеристика теоретических основ депозитной базы, приведена обобщенная классификация банковских вкладов.
Согласно сложившейся практике банковские пассивы рассматриваются как совокупность собственных и привлеченных ресурсов. В состав основного капитала кредитной организации включается уставный капитал, эмиссионный доход, резервный фонд и прибыль. Источниками дополнительного капитала являются субординированные кредиты, облигационные займы, а также депозиты.
Все привлеченные ресурсы банка в контексте настоящего исследования разделены на две группы: депозитные и недепозитные. К последней группе относятся следующие базовые операции привлечения денег: выпуск долговых ценных бумаг, в том числе векселей, облигаций, еврооблигаций; межбанковские кредиты/депозиты; сделки прямого peno с участниками фондового рынка; рефинансирование в ЦБ РФ.
Анализируя депозитные источники фондирования, необходимо, прежде всего, определить границы банковского вклада. Поскольку под вкладом понимаются денежные средства в наличной и безналичной форме в национальной и иностранной валюте, переданные в банк для хранения на определенный срок, главным критерием отнесения привлеченного банком ресурса к категории депозитов автором определена его срочность.
В исследовании также уточнена трактовка депозитной базы. Депозитная база определяется как совокупность срочных вкладов населения и депозитов юридических лиц. Принципиальной особенностью данной группы пассивов является то, что банк ограниченно контролирует подобные виды ресурсов, поскольку инициатива заключения депозитной сделки во многом исходит от самих клиентов. За рамками рассмотрения остались средства
физических и юридических лиц, размещенные на карточных, транзитных и текущих счетах, поскольку фактический срок их нахождения в банке труднопрогнозируем. В условиях экономического роста данная категория пассивов является устойчивой, однако во время финансовой неопределенности средства, размещенные в режиме «до востребования», становятся крайне волатильными вследствие доминирования панических настроений клиентов.
Эксперты утверждают, что оптимальная структура депозитной базы определяется по критериям ликвидности и доходности. Считается также, что качество банковских пассивов характеризуется степенью стабильности, а также чувствительностью к изменению рыночных процентных ставок. С данным мнением специалистов в целом можно согласиться. Вместе с тем есть основания полагать, что между депозитной базой и ключевыми характеристиками деятельности банка существует более сложная взаимосвязь.
Определяющее влияние на рентабельность банковской деятельности оказывает уровень маржи, образующейся за счет разницы между процентными ставками, взимаемыми по предоставленным кредитам, и процентами, начисленными по привлеченным средствам. Верхняя граница данного спреда зависит от доходности активных операций, которая в последнее время устойчиво снижается из-за роста объемов резервирования, межбанковской конкуренции за платежеспособных заемщиков и др. В свою очередь состав депозитной базы влияет на нижнюю границу процентной маржи за счет различной стоимости привлекаемых ресурсов. В этом случае речь вдет о такой характеристике, как платность депозитной базы: банк может фондироваться за счет относительно дорогих и небольших по объему вкладов физических лиц или сконцентрироваться на привлечении «оптовых» депозитов негосударственных пенсионных фондов, страховых и холдинговых компаний.
С другой стороны, стабильность депозитной базы воздействует на верхнюю границу процентной маржи за счет влияния на объем и доходность активов. Чем выше доля безотзывных депозитов юридических лиц с фиксированной ставкой процента, тем больше у банка возможностей использовать данные средства для проведения активных операций. Если на рынке установилась тенденция снижения стоимости фондирования, то банку целесообразно использовать механизм плавающих процентных ставок. В краткосрочной перспективе такой подход позволяет существенно увеличить маржу, поскольку в этом случае ставка по депозитам автоматически корректируется вслед за снижением рыночной ставки по кредитованию, например, Mosprime или LIBOR.
Поскольку для экономик развивающихся стран не характерно преобладание долгосрочных пассивов, постольку перед их кредитными организациями остро стоит проблема несоответствия сроков привлечения и размещения ресурсов, иными словами, должны решать задачу поддержания минимально необходимого уровня своей ликвидности. Если уро-
вень несбалансированности активов и пассивов не выходит за пределы установленных лимитов и наблюдаются разнонаправленные отклонения в разрезе сроков, сумм или валют в последующие периоды времени, то риск утраты банком платежеспособности находится на приемлемом уровне. Значительная доля вкладов «до востребования», к которым условно можно отнести все средства, привлеченные от физических лиц, краткосрочные депозиты юридических лиц, в условиях нестабильности негативно влияет на устойчивость пассивов, не позволяя банкам в полном объеме использовать привлеченные средства и осуществлять долгосрочные вложения. Однако краткосрочные депозиты являются менее дорогими, что положительно сказывается на рентабельности банковских операций.
На основании проведенного анализа сформулирована триединая характеристика депозитной базы (схема 1), из которой, в частности, следует, что в условиях конкурентной среды и ограниченности клиентской базы крайне затруднительно обеспечить одновременно привлечение долгосрочных, стабильных и недорогих депозитных ресурсов.
Схема. 1. Трилемма депозитной базы н ее влияние на ключевые показатели деятельности банка.
Во второй главе - «Инвестиционно-сберегательные мотивы клиентов и устойчивость пассивов коммерческих банков» - анализируются изменения названных мотивов корпоративных клиентов и физических лиц. Установлено, что на стадии устойчивого экономического роста экономики РФ целевой установкой клиентов-вкладчиков являлось аккумулирование денег для покупки товаров длительного пользования, спрос на которые поддерживался опережающими реальный рост производительности труда ожиданиями дальнейшего роста благосостояния домохозяйств. Фактически на указанном этапе экономического цикла сбережения выступали в качестве промежуточного этапа потребления, активно финансировавшегося за счет кредитов банков. Поэтому, несмотря на ежегодный стабильный рост средств населения в банках, разница между увеличением вкладов и полученных в банках кредитов в 2005-2008 гг. находилось в интервале от 0 до 500 млрд руб. (диаграмма 1).
Среднемесячная Чистъ|й ПР"Р°СТ
зарплата в руб. вкладов физлиц,
млрд руб.
25000 2500
2000 1500 1000 500
5000 1" НИ И И I + о
О —га®—I—■■—|——I—■■—I—■■—I—ИН—I- _5оо 01.01.06 01.01.07 01.01.08 01.01.09 01.01.10 01.01.11
20000 15000 10000
Среднемесячная начисленная заработная плата, руб. Чистый прирост вкладов мпол руб_
Диаграмма I Сберегательная активность населения в зависимости от динамики доходов домохозяйств.
Расчеты автора на основе данных Росстата и ЦБ РФ.
Однако с наступлением острой фазы кризиса основной установкой большинства россиян являлось создание страховой «подушки платежеспособности», достаточной для поддержания привычного или приемлемого уровня потребления. Еще одним мотивом усиления сберегательной активности клиентов следует назвать резкий скачок процентных ставок по вкладам. При этом значимым элементом накоплений оказалось погашение ранее полученных кредитов. Фактически население финансировало не только свое будущее потребление, но и во многом прошлое, что выразилось в погашении накопленных долгов.
Анализируя изменения в рассматриваемых предпочтениях российских граждан в период экономического роста в стране, можно выделить следующие тенденции.
Во-первых, интерес клиентов к открытию новых банковских вкладов стабильно снижался на фоне возраставших темпов инфляции, опережавших динамику средней ставки по депозитам (график 1).
Во-вторых, банковские вклады «конкурировали» уже не с наличными валютными сбережениями - традиционным способом сбережений в 1990-е годы, а с опережающим стремлением граждан тратить доходы, удовлетворяя растущие потребности. Данная структура использования денег была тесно связана с потребительским бумом в России, проходившим в условиях сырьевого роста экономики. Так, каждый 10-й представитель домохо-зяйств стремился полностью потратить все свободные деньги. В числе тех, кто не видел смысла сберегать, преобладали жители Москвы и Санкт-Петербурга в возрасте до 30 лет, «синие воротнички» и офисные служащие без высшего образования, оценивавшие свое материальное положение как очень хорошее.
11,0
ю.о
14,0
1 3,0
12,0
6,0
S.0
8,0
7.0
5.0
4.0--'---'-----'-■-1-'---1-' 1 r 1
1.07 11.07 H1.07IV.07 1.08 11.08 III.08IV .08 1.09 II.09 III.OSIV.09 1.10 11.1 O 111.1 ОIV.1 O
........ Валютные вклады более года __ Рублевые вклады более года
- Инфляция (Росстат)
График 1 Процентные етавки по рублевым и валютным вкладам и темпы инфляции в 2007-2011 гг.
Расчеты автора по данным АСВ.
Установлено, что для большинства клиентов банков депозиты не являлись «якорным» продуктом; за данной услугой люди обращались спорадически: 1/3 населения откладывала деньги по «остаточному принципу» и только 6-я часть экономически активных граждан сберегала их целенаправленно. Основными характеристиками типичного «сберегателя» на рассматриваемом этапе следует назвать: житель крупного города, возраст от 45 до 59 лет, уровень оплаты труда выше среднего по стране, наличие высшего образования.
Точкой отсчета кризисных явлений в российской экономике был выбран сентябрь 2008 г., поскольку именно в этот момент обострение глобальных финансовых проблем привело к первым потрясениям внутри страны. Однако наметившийся тренд снижения доверия населения к банковской системе своего продолжения не получил: после оттока средств физических лиц в IV квартале 2008 г. более 40% потенциальных клиентов планировали открыть вклад в 2009 г.
По данным Росстата, доля организованных сбережений в структуре использования доходов граждан в 2009 г. выросла до 14,2%, оказавшись выше показателя 2008 г. почти на 9 п.п., одновременно с этим сократились расходы на потребление (с 74,1 до 69.2%). По сравнению с докризисным периодом (2005-2008 гг.) доля сберегателей выросла с 26-21% до 32%. Подтверждают это и данные АСВ: в 2009 г. число банков, привлекших свыше 10 млрд руб. средств населения, выросло с 53 до 66, а количество кредитных организаций с объемом вкладов от 1 до 10 млрд руб. - с 236 до 263.
В условиях, когда пик кризиса был пройден, но сохраняется финансовая нестабильность, число вкладчиков банков увеличилось за счет граждан, ранее демонстрировавших потребительскую модель поведения. «Портрет» потенциального вкладчика в этой новой ситуации представлен в большей степени людьми молодого возраста с высшим (неокончен-
ным высшим) образованием, занимающими средние позиции на профессиональной карьерной лестнице, а также частными предпринимателями, субъективно оценивающими свои доходы выше средних по стране.
Были выявлены наиболее значимые для физических лиц условия открытия вклада. Главный критерий для них - размер процентной ставки. На втором месте по значимости находится наличие условия индексация доходности в соответствии с ростом инфляции. Клиентов также интересует возможность досрочного изъятия средств с минимальной потерей начисленной доходности либо с заранее известным размером процентной ставки в зависимости от фактического срока нахождения средств на счете.
Анализ причин изменения инвестиционных предпочтений граждан позволил сделать прогноз о долгосрочное™ «сберегательного» тренда. В экономической теории существует несколько альтернативных объяснений склонности населения к накоплениям. Одна из теорий основана на модели перманентного дохода М. Фридмана. Если исходить из логики монетаристской теории, то наблюдающийся рост сбережений явился следствием неопределенности будущих доходов россиян и их восприятия кризиса как длительного процесса. В сентябре 2008 г. более 1/3 граждан полагало, что кризис будет недолгим, но уже в марте следующего года доля пессимистов увеличилась почти до 2/3 общего числа экономически активного населения страны.
Можно обратиться также к истокам кейнсианской теории спекулятивного спроса на деньги, в которой последние рассматриваются как средства сохранения стоимости. С этих позиций определяющим фактором спроса на деньги выступает ставка процента, являющаяся альтернативными издержками хранения наличных денег.
В работе сделан вывод о том, что произошедший в 2009 г. всплеск ставок безусловно выступил одним из драйверов роста депозитного рынка (таблицы 1 и 2). С другой стороны, предложенная доходность оказалась не только крайне высокой с точки зрения ЦБ РФ, но даже превысила ожидания потенциальных вкладчиков более чем на 5% годовых, что свидетельствует о недальновидности такой депозитной политики.
Таблица 1
Сравнительный анализ ожиданий вкладчиков относительно доходности _ банковских вкладов по состоянию на 1.10.2008 г., в %_
Доходность, приведенная, в % годовых Потенциальные вкладчики Действующие вкладчики
Средняя действующая процентная ставка по вкладу на 366 дней 8,57
Минимальная возможная процентная ставка 7 5
Ожидаемая доходность по вкладу 14,5 12
Стоп-фактор процентной ставки ненадежного банка 20 18
Расчеты автора на основе данных Национального агентства финансовых исследований.
Таблица 2
Предельная доходность по вкладам физических лиц в 2009 г,_
Наименование банка Ставка, % годовых Особенности вклада
Алтайэнергобанк 21 Срочный вклад на срок до 3 лет
Московский кредитный банк 20 Пополняемый вклад на срок до 5 лет
Мой банк 18,95 Пополняемый вклад на срок до 6 лет
Абсолют-банк 18 Пополняемый вклад на 2 года с возможностью изъятия без потери начисленных процентов
Источник: сайты указанных банков.
Однако начиная с 2011 г. факторы, способствовавшие активному росту сбережений, начали ослабевать. Граждане, располагающие свободными деньгами, сформировав возможный запас ликвидности, стали искать своим средствам лучшее применение. К этому их подталкивало снижение процентных ставок по вкладам в целом по рынку и неопределенность в отношении инфляции. Экономическая стабилизация и исторический минимум ставки рефинансирования способствовали уменьшению стоимости кредитов и ослаблению требований к отбору заемщиков. Подтверждают эту позицию данные за 9 месяцев 2011 г.: рост вкладов по банковской системе в целом составил 9,5%, что существенно уступает прогнозам АСВ, ожидавшего годового роста депозитной базы на уровне 23-25%.
За время кризиса большинство банков зафиксировало рост числа депозитов, открытых юридическими лицами. Компании, столкнувшись со снижением спроса на свою продукцию, остановили расширение производства, пополнение складов продукцией и т.д. В результате отложенный инвестиционный спрос сформировал потребность в надежных средствах сбережения. Ресурсы, предназначенные для капитальных вложений, направлялись в депозиты, что позволило создать «подушку ликвидности» для сохранения финансовой устойчивости. Еще одним источником срочной ликвидности выступили предприятия-экспортеры, сырьевая составляющая бизнеса которых с момента стабилизации на мировых рынках демонстрировала привычно высокую доходность и обеспечивала существенные свободные остатки на счетах.
В период устойчивого экономического роста многие организации зачастую довольствовались начислением символических процентов на остатки средств на банковских счетах - в среднем не более 0,1% годовых. Тогда подобная практика считалась нормой, но с наступлением кризисных явлений это стало расцениваться как неэффективное управление свободными ресурсами. В условиях неопределенности юридические лица не были склонны к долгосрочному размещению средств, предпочитая депозиты «овернайт». Данный продукт востребован в основном крупными корпорациями, клиентами, представляющими финансовый сектор. Фактически речь идет о размещении средств на одну ночь, начисляемая процентная ставка «привязана» к текущим ставкам межбанковского рынка.
Еще одним актуальным продуктом в условиях девальвационных ожиданий стал мультивалютный депозит. В течение срока размещения компания имеет возможность конвертировать часть или всю сумму вклада в рубли или иностранную валюту в зависимости от конъюнктуры рынка по внутреннему курсу банка. При конвертации валют доходность по вкладу сохраняется, ежеквартально начисляется определенный процент на остаток на каждом счете в рамках договора.
В целях корректного анализа структуры депозитной базы в работе осуществлена следующая кластеризация банков по критериям собственности, объемных показателей деятельности, реализуемой бизнес-модели, региональной принадлежности.
1. Государственные банки. Доля федерального правительства и иных органов государства в их уставных капиталах превышает 50%. К числу таких органов отнесены органы исполнительной власти и ГУПы федерального уровня, а также уровня субъектов РФ; РФФИ и Банк России.
2. Крупные сетевые банки - кредитные организации, входящие в Юр-200 по величине активов, за исключением банков с иностранным капиталом и госбанков.
3. Банки, контролируемые иностранным капиталом. Доля нерезидентов в их уставных капиталах - более 50%. Пять из них входят в число 20 крупнейших по размеру активов банков страны. Наибольший удельный вес в капитале российских кредитных организаций занимают взносы нерезидентов из Германии, США, Франции, Италии, Австрии.
4. Банки московского региона - кредитные организации, зарегистрированные в Москве и Московской области, за исключением представителей выделенных выше групп.
5. Региональные банки - кредитные организации, не включенные ни в один из ранее определенных кластеров.
В исследовании проведено ранжирование выделенных кластеров (табл. 3). Поскольку ресурсная база российских банков достаточно сильно дифференцирована, то данная постановка задачи позволяет точнее разобраться в существующей ситуации на рынке корпоративных и частных привлеченных ресурсов, выявить существующие в этой сфере основные проблемы и разработать рекомендаций, нацеленных на оптимизацию реализуемой депозитной политики для выделенных кластеров банков.
Таблица 3
Распределение депозитного рынка между выделенными группами банков по состоянию на 1.09.2011 г.
Доля рынка Депозиты юридических лиц
Высокая Низкая
Вклады физлиц Высокая 1;2
Низкая 3 4; 5
Расчеты автора на основе данных ЦБ РФ. Высокая доля на рынке соответствует уровню 20%.
В целях проведения корректного сравнительного анализа данных необходимо отметить, что начиная с 2008 г. в состав депозитов были включены средства Минфина России, внебюджетных фондов РФ, субъектов Федерации и органов местного самоуправления. Так, по состоянию на начало 2008 г. доля госсредств в общем объеме привлеченных депозитов не превышала 8%, но уже в октябре достигла 26% (табл. 4).
Таблица 4
Объем депозитов государственных органов (за исключением ЦБ РФ), млн руб.
1.01.2008 1.07.2008 1.10.2008 1.01.2009 1.01.2010 1.01.2011 1.10.2011
Прочие госдепозиты 268,9 508,2 1 181,5 257,4 267,1 464,3 1 433,2
Расчеты автора по данным ЦБ РФ.
При более детальном рассмотрении каждой из групп можно выделить доминирующие тенденции. Рост депозитов в агрегированном портфеле госбанков соответствует среднему росту по рынку. Исторически для этой категории банков срочные ресурсы организаций не являлись определяющими: по состоянию на 1.01.2007 г. менее 8% их совокупных пассивов приходилось на депозиты юридических лиц.
Обладая широким набором инструментов, госбанки активно выпускали еврооблигации, проводили IPO, продолжая привлекать вклады физических лиц по предельно низким для рынка ставкам. Однако уже в начале 2011 г. данная строка баланса соответствовала 18% совокупных пассивов банков кластера; более того, госбанки заняли 1-е место на рынке депозитов, потеснив основных конкурентов - крупные сетевые банки. В качестве объяснения происходящему необходимо обратиться к следующим данным (табл. 5).
Анализ результатов показывает, что определяющую роль в переделе рынка сыграли пассивы бюджетных и внебюджетных фондов. Суммарный результат 3 крупнейших госбанков по данной категории срочных ресурсов более чем в 2 раза превысил показатели «рыночного привлечения» сетевых банков. Очевидно, что установившиеся на рынке диспропорции ограничивают конкуренцию, нарушается баланс между спросом и предложением: госбанки имеют возможность привлекать значительный объем «оптовых пассивов» по ставкам существенно ниже рыночных.
Сетевые банки вынуждены конкурировать за краткосрочные, волатильные и относительно дорогие депозиты юридических лиц. В результате при сопоставимых ставках кредитования уровень получаемой маржи «суверенных» банков значительно превосходит эффективный спред прямых конкурентов.
Таблица 5
Сравнительная динамика депозитов в трех крупнейшнх банков
с государственным участием и крупных сетевых банков_
Наименование Депозиты юридических лиц Прочие госдепозиты
банка Сент. Сент. Абсолютный Сент. Сент. Абсолютный
2008 г. 2011 г. прирост, % 2008 г. 2011 г. прирост, %
ВТБ 496 784 58,1 185 531 187,0
Сбербанк РФ 604 631 4,5 175 148 -15,4
Россельхозбанк * 170 394 131,8 80 190 137,5
Альфа-банк 204 246 20,6 37 27 -27,0
НОМОС-банк 46 131 184,8 10 14 40,0
«Уралсиб» 80 51 -36,3 32 24 -25,0
* Данные по состоянию на начало 2009 г.
Расчеты автора по данным ЦБ РФ.
На основе анализа ресурсной политики крупных сетевых банков установлено, что данный кластер является наиболее зависимым от пассивов юридических лиц: 1/4 всех привлеченных ими средств приходится на корпоративные депозиты. Не обладая государственным статусом, эти банки успешно конкурируют за счет более высоких ставок привлечения, а также постоянно улучшая качество управления ликвидностью, уступая в этом только группе кредитных организаций «нерезидентов».
При рассмотрении ресурсной стратегии банков с участием иностранного капитала целесообразно выделить следующие тенденции. Несмотря на то, что нерезиденты крайне заинтересованы в развитии своих розничных операций в России, на привлекаемые ими корпоративные депозиты приходится в среднем до 17-19% их совокупных пассивов. При отсутствии внешних или внутренних финансовых потрясений банки данного кластера продолжат доминировать на рынке депозитов, поскольку многие хозяйственные общества, управляемые нерезидентами либо подконтрольные им, в силу корпоративных стандартов размещают срочные ресурсы преимущественно в международных банках.
Резюмируя анализ, необходимо заметить, что на 3 группы банков-лидеров приходится 97% суммарного объема депозитов юридических лиц, привлеченных банковским сектором. Основными факторами их успеха являются высокий уровень доверия клиентов и широкий спектр оказываемых ими финансовых услуг.
Наиболее высокая доля текущих остатков на расчетных счетах приходится на московские и региональные банки. Это объясняется спецификой клиентуры, преимущественно обслуживаемой ими: организации малого и среднего бизнеса, на счетах которых аккумулируются временно свободные средства, достаточно редко используют депозиты, или, точнее, банки не всегда заинтересованы в работе с небольшими суммами, вполне сопоставимыми с размером вкладов физических лиц. Однако замедление темпов роста экономики в конце 2008 г. и падение выручки обусловили отток средств юридических лиц. При этом доля дан-
ной статьи в совокупных банковских пассивах уменьшилась на 3,5%, достигнув среднего значения в 12,6%. У московских кредитных организаций снижение составило более 5%, поэтому данная группа была вынуждена включиться в «процентную гонку» за корпоративные депозиты.
Региональные банки исторически ограничены набором организаций, с которыми они могут взаимодействовать на местном уровне. В условиях резкого снижения остатков на расчетных и депозитных счетах рассматриваемой группе банков необходимо было восполнить ресурсную базу если не для расширения кредитования, то для выполнения минимальных нормативов ЦБ РФ. Одним из таких источников стали вклады физических лиц.
Только в наиболее острую фазу кризиса был прерван рост доли частных вкладов в пассивах региональных банков. Впрочем, аналогичная ситуация наблюдалась практически во всех банках, кроме государственных и московских кредитных организаций. Первые выступили «тихой гаванью» для обеспокоенных граждан. Вторые, быстро осознав, что доступ к традиционным ресурсам ограничен, оперативно переключились на привлечение средств физических лиц, предложив им максимальные ставки и гарантии государства в лице АСВ на возврат вклада в случае банкротства. В результате небольшие столичные банки увеличили долю вкладов в агрегированном балансе в 2 раза - с 12,5 до 25%.
В дальнейшем большинство банков продолжало наращивать свои портфели вкладов. В эту гонку включились и кредитные организации, которые ранее никогда не проявляли активность в работе в данном сегменте рынка. Банки, подконтрольные иностранцам, за 2009 г. увеличили долю вкладов физических лиц в своих балансах более чем на 5%, предлагая как повышенные ставки (вплоть до 20% годовых), так и новые депозитные продукты. Однако уже в 2010 г. «иностранцы» утратили интерес к вкладам граждан, установив ставки привлечения на уровне 5% в рублях и 2% годовых — в валюте.
Выдвинуто предположение о том, что доля вкладов физических лиц в совокупных пассивах банков, контролируемых иностранным капиталом, будет постепенно снижаться: в среднесрочной перспективе менее 10% ресурсов будет приходиться на средства частных клиентов. Однако это снижение будет сдерживать высокий уровень сервиса и разнообразие продуктовой линейки, поскольку по мере увеличения доходов российские клиенты будут претендовать на более высокое качество банковских услуг. Как известно, состоятельных клиентов интересует в первую очередь надежность банка и гарантии сохранности капитала, и только после этого - доходность.
Активность в плане привлечения банками данной группы российских ресурсов будет обратно пропорционально зависеть от доступности зарубежных средств: на фоне укрепляющегося рубля стоимость обслуживания валютных кредитов будет снижаться. Поэтому
можно ожидать, что основным ресурсом для них по-прежнему будут займы на международных рынках капитала, а также трансграничные кредиты от материнских компаний.
Рассматривая группу лидеров, заметим, что в настоящий момент их позиции выглядят незыблемыми, однако перспективы их развития разнятся. Крупные сетевые финансовые институты продолжат наращивать портфели частных вкладов во многом за счет оттока средств из Сбербанка. Так, за 9 месяцев 2011 г. существенные темпы роста (более 25%) продемонстрировали такие крупнейшие многофилиальные банки, как Московский кредитный банк, «Русский стандарт», Пробизнесбанк, СМП-банк.
Дополнительным драйвером расширения клиентской базы для рассматриваемой группы является внедрение стандартизированной клиентоориентированной стратегии. Высокий уровень квалификации сотрудников позволит быстро перейти на новую систему отношений и повысить доход от взаимодействия с клиентами. Так, СКМ-система позволяет решать следующие задачи: 1) обеспечение технологичности бизнес-процессов между банком и клиентом; 2) оперативное реагирование на изменение потребностей клиентов; 3) повышение качества обслуживания и контроль за отклонениями от установленных стандартов; 4) активное управление процессом продаж банковских продуктов.
Главной проблемой при внедрении системы остается ее высокая стоимость. Так, издержки Альфа-банка на покупку 340 СЯМ - лицензий и последующую автоматизацию составили 450 тыс. долл. Эти затраты могут окупиться при большом потоке обслуживаемых клиентов и наличии достаточного количества кросс-продуктов. Соответственно вопрос внедрения данной стратегии каждому банку придется решать индивидуально.
Заслуживает особого внимания также идея пакетного предложения услуг, направленного в первую очередь на максимизацию доходности существующего продуктового ряда. Комплексное предложение банковских и иных финансовых услуг активно используют главным образом банки с участием нерезидентов.
Основными преимуществами пакетирования услуг для банков являются: привлечение новых клиентов за счет расширения продуктовой линейки через комбинирование различных инструментов; повышение лояльности клиентов через предоставление продуктов по специальным тарифам. Для клиентов это - приобретение наиболее востребованных продуктов по льготным тарифам и возможность получения дополнительных услуг со скидкой. При этом банк не взимает традиционные комиссии за совершение операций, а клиент ежемесячно оплачивает выбранный тарифный план по аналогии с оплатой услуг операторов сотовой связи или кабельного телевидения.
В результате анализа депозитной политики госбанков в отношении физических лиц были выявлены следующие тенденции. Можно ожидать дальнейшего снижения рыночной
доли Сбербанка, которое будет компенсироваться ростом частных пассивов других крупнейших «суверенных» банков: группы ВТБ и РСХБ. Так, по окончании III квартала 2011 г. в ВТБ 24 был зафиксирован рост вкладов на 20%, а за 3 предшествующих года объем срочных ресурсов, полученных от населения, вырос более чем в 3 раза, достигнув 656 млрд руб., или 65% совокупного объема пассивов. Аналогичная ситуация наблюдается в Транскредитбанке и банке «Открытие»: рост пассивов от физических лиц за 9 месяцев 2011 г. - 22 и 45% соответственно. Россельхозбанк увеличил совокупное привлечение вкладов за 3 года в 4раза-до 120 млрдруб. (по состоянию на 1.09.2011 г.).
Однако наметившийся рост вкладов населения в рамках банковской системы в целом следует подвергнуть критическому анализу. Во-первых, принципиальным моментом является отсутствие в российской практике вкладов, средства которых могут изыматься только после предварительного уведомления со стороны физического лица. Возможность отзыва вклада в любой момент можно охарактеризовать как фактор, существенно увеличивающий риски банка, в частности риск утраты ликвидности, подрывающий стабильность пассивов.
Во-вторых, достаточно остро стоит проблема системной несбалансированности: согласно данным табл. 6, за период с 2007-го по 2011 г. среднее арифметическое клиентских пассивов со сроком размещения более 3 лет составило 1,48 трлн руб., в 2010 г. - 2,2 трлн руб. Предоставленное на аналогичный интервал финансирование составило порядка 3,5 трлн руб., в 2010 г. - 5,1 трлн руб. (табл. 7). На выходе из кризиса банки, несмотря на избыток кратко- и среднесрочных пассивов, в долгосрочном плане рискуют вновь усугубить свое положение за счет разрыва ликвидности.
Таблица 6
Привлечение депозитов физических и юридических лиц в 2007-2011 гг.
Депозиты, млн руб. 1.01.2007 1.01.2008 1.01.2009 1.01.2010 1.11.2010 Средняя
В рублях
От 1 до 3 лет ЮЛ 197 681 467 869 685 877 486 224 626 898 492 910
ФЛ 1 706 157 2 475 108 2 506 309 3 098 504 4 121 088 2 781433
Свыше 3 лет юл 94 140 145 343 303 721 400 686 390 360 266 850
ФЛ 235 400 345 209 346 881 385 903 558 059 374 290
В иностранной валюте
От 1 до 3 лет юл 278 089 535 613 669 200 778 188 832 333 618 685
ФЛ 347 916 366 978 922 156 1 172 430 1 183 768 798 650
Свыше 3 лет юл 426 466 566 256 881 442 859 977 1 085 297 763 888
ФЛ 25 101 31 993 73 310 114 501 167 825 82 546
Итого 3 310 950 4 934 369 6 388 896 7 296 413 8 965 628
Расчеты автора по данным ЦБ РФ.
Таблица 7
Динамика кредитования клиентов (без учета МБК) в 2007-2011 гг.
Кредиты, млн руб. 1.01.2007 1.01.2008 1.01.2009 1.01.2010 1.11.2010 Средняя
В рублях
От 1 до 3 лет 1 180 469 1 905 814 2 841 361 2 840 951 2 986 547 2 351 028
Свыше 3 лет 605 881 1 423 450 2 637 027 3 101 279 3 359 648 2 225 457
В иностранной валюте
От 1 до 3 лет 562 665 781 994 1 166 828 1 076 932 1 027 349 923 154
Свыше 3 лет 559 068 847 963 1 410 346 1 541 817 1 880699 1 247 979
Итого 2 908 083 4 959 221 8 055 562 8 560 979 9 254 243
Расчеты автора по данным ЦБ РФ.
В связи с указанными проблемами качества пассивов физических лиц в третьей главе исследования - «Анализ реализуемой депозитной политики коммерческих банков» -предложены меры с целью внедрения и продвижения новых депозитных продуктов, обеспечивающих большую стабильности частных вкладов и привлечение в банковскую систему средне- и долгосрочных ресурсов.
Первым шагом на пути к уменьшению волатильности вкладов населения следует назвать депозиты с предварительным уведомлением об изъятии. В этом случае клиент может истребовать вклад досрочно без применения к нему штрафных санкций: необходимо лишь уведомить банк об изъятии за 30/60/90 дней - в зависимости от норм, прописанных в договоре. За это время панически настроенный клиент успеет более основательно оценить риски продолжения сотрудничества с банком и, вполне возможно, не станет забирать свой вклад.
Внедрение нового типа депозита не потребует кардинальных изменений в законодательстве, поскольку действующая норма о вкладе «до востребования» останется в существующей редакции. В части срочных депозитов придется добавить положение о том, что сумма вклада при досрочном расторжении выплачивается через оговоренный в законе и/или договоре срок. Таким образом может быть поставлена точка в дискуссиях о безотзывных вкладах, необдуманное внедрение которых могло бы привести к дестабилизации рынка, существенному оттоку клиентских ресурсов.
Следующим шагом в направлении «удлинения» депозитной базы может стать внедрение жилищных накопительных вкладов, в основу применения которых можно заложить следующие принципы.
1. Средний срок размещения вклада составляет от 3 до 5 лет с установлением регулярных ежемесячных либо квартальных взносов, что позволяет банку дополнительно оценивать возможность осуществления регулярных платежей будущим заемщиком.
2. По окончании фазы накопления банк обязан вернуть сумму вклада и проценты и подтвердить возможность выдачи кредита, существенные условия которого оговариваются в момент заключения договора.
3. В случае досрочного отзыва вклада банк оставляет за собой право одностороннего изменения условий ипотечного кредита.
4. Размер страхового возмещения по вкладу увеличивается до 1-1,5 млн руб., что соответствует минимальному первоначальному взносу по ипотеке - от 15 до 30% от общей стоимости квартиры (дома). Увеличение размера застрахованной суммы позволит существенным образом повысить стабильность размещенных вкладов.
5. Программа жилищных накоплений контролируется государством.
Целесообразность законодательного регулирования вкладов данного типа объясняется их социально-экономической значимостью. Аналогичные депозиты получили закрепление в законодательстве многих европейских стран, где предусмотрена государственная поддержка вкладчиков за счет целевых субсидий. Тем самым создаются условия для стимулирования сбережений, решения жилищных проблем, увеличения кредитного потенциала банковской системы, снижения инфляции.
В среднесрочной перспективе необходимо рассмотреть возможность внедрения обращаемых сертификатов. Основным их плюсом для российских банков должна стать дол-госрочность привлекаемых посредством данного инструмента пассивов: в мировой практике средний срок обращения сертификата составляет 5-7 лет. Поскольку такой инструмент зачастую не предполагает обязанность досрочного исполнения обязательств финансовым институтом по требованию клиента, владелец ценной бумаги может продать свой сертификат на бирже либо депозитному брокеру.
Как представляется, реализация данного механизма в России может стать достойной альтернативой безотзывным вкладам и будет способствовать появлению долгосрочных ресурсов в банковской системе. Однако для его использование потребуется внести ряд изменений в законодательство: сертификаты должны выпускаться не только в рублях, но и в иностранной валюте, что существенно расширит круг потенциальных инвесторов; целесообразно смягчить или отменить требование о регистрации их эмиссии в ЦБ РФ; необходимо предусмотреть возможность допуска данного вида ценных бумаг и их обращения на биржах, а также внебиржевых площадках (в настоящее время сертификат возможно предъявить к погашению только эмитировавшему его банку).
Кроме того, достаточно перспективным для российского рынка может быть индивидуальный пенсионный счет (ИПС). Актуальность внедрения в практику ИПС объясняется следующими моментами. Во-первых, российская банковская система испытывает нехватку
долгосрочной ликвидности. Во-вторых, высокие темпы старения населения России способствуют ускоренному росту трансфертов. В связи с этим долговая нагрузка на соответствующие органы государственного управления, по расчетам рейтингового агентства Standard & Poor's, может достигнуть к 2050 г. более 500 % величины ВВП. Во избежание пенсионного коллапса законодателю придется принимать такие меры, как повышение пенсионного возраста, уменьшение социальных выплат и др. Альтернативным решением проблем указанного рода могут стать ИПС, активно применяемые, например, в практике банковского дела США.
В настоящее время владелец такого счета ежегодно может размещать до 5 тыс. долл., которые впоследствии будут единовременно перечислены клиенту при наступлении пенсионного возраста. Владельцами ИПС могут быть лица не старше 70,5 лет, получавшие в течение года заработную плату, доходы от предпринимательской деятельности, алименты, а также вознаграждение за службу в вооруженных силах. Данные сбережения наследуются, при этом правопреемником может быть даже третье лицо, не являющееся родственником.
Важным фактором следует считать страхование ИПС в пределах 250 тыс. долл., если средства направляются в банковские вклады или депозитные сертификаты. Если склонность к риску высока, то владельцу могут быть предложены облигации с ипотечным покрытием, акции или фонды коллективных сбережений.
Несмотря на достаточно сложный «бумажный» процесс уведомления фискальных органов, сопровождающийся заполнением различных форм, ИПС пользуются устойчивым спросом у американцев. Безусловно, этому способствует уровень финансовой грамотности, стабильность доходов, сдержанные инфляционные ожидания, а также «аппетит» к риску. Кроме инвестиционно-сберегательных мотивов потребителей финансовых услуг немаловажную роль играют макроэкономические и структурные факторы, такие как низкий индекс потребительских цен, тяжелое налоговое бремя, развитость бирж и достаточность ликвидности на финансовых рынках. Можно надеяться, что и в России со временем данный продукт займет достойное место в банковских продуктовых линейках.
Представляется, что при наличии у банка лояльной клиентуры и стабильной депозитной базы возможно добиться прогнозируемого денежного потока на срок до 30 лет. Однако соответствующие решения должен принять в первую очередь законодатель.
Публикации автора по теме диссертации
1. Индивидуальные пенсионные счета как уникальная возможность формирования долгосрочных пассивов для банковского сектора //Банковские услуги. 2011. № 8. (0,6 пл.).
2. Растущий спрос на депозитные услуги как основной драйвер развития филиальной сети //Российское предпринимательство. 2011. № 8. (0,7 пл.).
3. Формирование депозитной базы и ее влияние на устойчивость коммерческого банка //Российское предпринимательство. 2011. № 9. (0,6 п.л.).
Формат 60x90/16. Заказ 1481. Тираж 100 экз. Печать офсетная. Бумага для множительных аппаратов. Отпечатано в ООО "ФЭД+", Москва, ул. Кедрова, д. 15