Формирование и оценка депозитной политики коммерческого банка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Жилан, Оксана Дмитриевна
Место защиты
Иркутск
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Жилан, Оксана Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДЕПОЗИТНОЙ ПОЛИТИКИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

1.1. Сущность и роль депозитной политики коммерческого банка

1.2. Цели, задачи и факторы, определяющие депозитную политику коммерческого банка

1.3. Классификация депозитов как основа формирования депозитной политики коммерческого банка

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ ДЕПОЗИТНОЙ ПОЛИТИКИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

2.1. Особенности формирования ресурсов коммерческими банками и основные тенденции развития депозитного рынка Российской Федерации

2.2. Организация деятельности коммерческого банка по разработке и реализации депозитной политики

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕПОЗИТНОЙ ПОЛИТИКИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА И МЕТОДОВ ЕЕ ОЦЕНКИ

3.1. Содержание методики оценки депозитной политики коммерческого банка

3.2. Рекомендации по оценке депозитной политики коммерческого банка

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и оценка депозитной политики коммерческого банка"

Актуальность исследования. Для современной банковской системы Российской Федерации характерен переход на качественно новый этап развития, обусловленный возрастающей конкуренцией кредитных организаций и необходимостью сохранения или усиления рыночных позиций, что затрагивает все без исключения сферы деятельности банков. Количественное увеличение объемов осуществляемых операций и повышение рентабельности банковской деятельности требуют от кредитных организаций повышения качества управления депозитными ресурсами и пересмотра подходов, положенных в основу формирования депозитной политики, которая должна учитывать новые экономические условия и потребности субъектов экономики, соответствовать общей стратегии развития банка.

В последние годы специалисты банковского дела отмечают возрастающее влияние депозитной политики коммерческих банков на развитие их деятельности. Вместе с тем недостаточная разработанность теоретических основ формирования, проблем практической реализации и методов оценки депозитной политики ослабляет ее воздействие на улучшение количественных и качественных показателей функционирования коммерческих банков и банковской системы в целом.

В этих условиях особую актуальность приобретает комплексная разработка теоретических и практических вопросов, раскрывающих все аспекты депозитной политики коммерческого банка.

Степень разработанности проблемы. В своем исследовании автор опирался на теоретические разработки ряда видных ученых в области банковского дела: Ю. А. Бабичевой, Г. Н. Белоглазовой, Э. Н. Василишена, Е. П. Жарков-ской, Е. Ф. Жукова, J1. П. Кроливецкой, В. И. Колесникова, Г. Г. Коробовой, О. И. Лаврушина, Г. С. Пановой, А. М. Тавасиева, К. Р. Тагирбекова.

Диссертантом изучены научные труды ведущих зарубежных исследователей, внесших значительный вклад в разработку теоретических основ организации банковского дела: Д. Д. Ван-Хуз, Э. Дж. Долан, Р. Коттер, P. J1. Миллер, П. С. Роуз, Э. Рид, Дж. Ф. Синки-мл. В отечественной литературе известны исследования кредитной политики коммерческих банков, сберегательной политики следующих ученых: Е. А. Бибиковой, Г. С. Пановой, В. Г. Чаплыгина, В. А. Шаповалова. Изучение работ этих и других авторов показало, что вопросы, связанные с исследованием теоретических основ депозитной политики коммерческого банка, сложившейся практики ее реализации разработаны недостаточно, отсутствуют методики оценки депозитной политики коммерческого банка и анализа его депозитного портфеля, позволяющие всесторонне рассмотреть и проанализировать депозитную деятельность банка, определить способы воздействия на депозитные ресурсы и отношения по поводу их формирования для реализации стратегических и тактических целей. Поэтому теоретическая и прикладная разработка проблемы формирования, реализации и оценки депозитной политики коммерческого банка определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы. Цель настоящего исследования состоит в разработке основ формирования и реализации депозитной политики коммерческого банка, методических рекомендаций по ее оценке и анализу депозитного портфеля.

Задачи исследования. Для реализации поставленной цели поставлены и реализованы следующие задачи:

- рассмотреть понятийный аппарат по проблематике исследования;

- определить место депозитной политики в банковской политике;

- определить цели и задачи депозитной политики коммерческого банка;

- выявить факторы, определяющие депозитную политику коммерческого банка;

- классифицировать депозиты в целях исследования предметной стороны реализации депозитной политики коммерческого банка;

- исследовать особенности формирования ресурсов коммерческими банками и основные тенденции развития депозитного рынка Российской Федерации;

- сформулировать принципы депозитной политики коммерческого банка;

- разработать порядок формирования депозитной политики коммерческого банка;

- разработать методические рекомендации по оценке депозитной политики коммерческого банка и проведению анализа депозитного портфеля.

Предмет исследования — экономические и организационные отношения, складывающиеся в процессе формирования, реализации и оценки депозитной политики коммерческого банка.

Объект исследования — действующая практика формирования и реализации коммерческими банками депозитной политики.

Наиболее существенные результаты, полученные автором в процессе исследования:

- обобщены факторы, оказывающие влияние на депозитную политику коммерческого банка;

- уточнена классификация депозитов, которая должна учитываться при разработке и оценке депозитной политики коммерческого банка, путем введения дополнительных классификационных признаков: валюта депозита, возможность получения процентов в течение срока действия договора, наличие ограничений на минимальную сумму депозита, степень стабильности, и новых видов депозитов — депозитов банков и среднесрочных депозитов;

- выделены этапы формирования ресурсов коммерческими банками с начала реформирования банковской системы Российской Федерации до настоящего времени и определены их особенности: первый этап характеризуется нестабильной динамикой средств предприятий на банковских счетах, развитием конкуренции банков за средства населения, значительным объемом заимствований на рынке межбанковских кредитов; второй этап характеризуется сужением ресурсной базы коммерческих банков в условиях макроэкономической стабилизации и улучшения финансового состояния хозяйствующих субъектов и повышения уровня жизни граждан; третий этап характеризуется снижением доли фондов и прибыли банков в общем объеме пассивов банковского сектора, формированием ресурсной базы за счет наиболее стабильной и устойчивой части средств предприятий и населения, увеличением объемов привлечения среднесрочных депозитов и незначительной долей долгосрочных ресурсов;

- даны рекомендации по совершенствованию депозитной деятельности регионального банка Иркутской области по результатам оценки депозитной политики коммерческого банка, проведенной по разработанной автором методике.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов, раскрывающие закономерность развития рыночной экономики, основы организации и управления деятельностью коммерческого банка, экономические и организационные аспекты формирования банковской политики. В работе использовались федеральные законы, нормативно-правовые акты Российской Федерации, касающиеся деятельности коммерческих банков, материалы научных конференций и семинаров по изучаемой тематике, материалы периодических изданий, данные публикуемой и бухгалтерской отчетности коммерческих банков Иркутской области, а также информация официальных сайтов по вопросам социально-экономического развития Российской Федерации, банковской деятельности в сети Интернет. Исследование базируется на применении статистических и аналитических выборок, а также на использовании метода группировки, стоимостного и сравнительного анализа по динамическому состоянию изучаемых показателей.

Научная новизна полученных результатов заключается в комплексном исследовании депозитной политики коммерческого банка, целей и задач ее разработки и реализации, в развитии практических подходов к оценке депозитной политики и анализа депозитного портфеля коммерческого банка. Наиболее существенные элементы научной новизны состоят в следующем:

1) уточнено содержание понятий «депозит», «депозитная политика коммерческого банка» и «депозитный портфель коммерческого банка»; обоснована необходимость рассматривать депозит с учетом потребности вкладчиков, правовых норм, регулирующих отношения банка и вкладчика, характеристики денежных средств на депозитных счетах; депозитную политику — как неотъемлемый элемент банковской политики — в сущностном аспекте — как элемент системы управления депозитными ресурсами, и в прикладном аспекте — как детально проработанную программу, включающую стратегические и тактические действия банка по разработке основных направлений депозитных операций, формированию депозитной базы, контролю за реализацией депозитной политики; «депозитный портфель коммерческого банка» с позиции диверсифици-рованности, обеспечения ликвидности и достаточности депозитных ресурсов для проведения активных операций;

2) сформулированы специфические принципы депозитной политики коммерческого банка: достаточность ресурсов, стабильность и устойчивость депозитных источников, выгодность депозитных отношений, безопасность вложений, дифференцированный подход, отражающие его банковскую политику;

3) предложен порядок действий при формировании депозитной политики коммерческого банка, включающий: постановку целей и задач депозитной политики коммерческого банка; создание (корректировку) организационной структуры коммерческого банка; организацию депозитного процесса; организацию управления и контроля в процессе осуществления депозитных операций;

4) разработана методика оценки депозитной политики коммерческого банка, позволяющая оценить точность выполнения поставленных задач и эффективность депозитной политики, выработаны рекомендации по ее совершенствованию;

5) разработана методика анализа депозитного портфеля коммерческого банка, учитывающая базовые характеристики депозита и депозитных операций, позволяющая оценить депозитный портфель с позиции диверсифицированно-сти, стабильности и стоимости.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в использовании результатов исследования в деятельности коммерческого банка с целью разработки основ формирования, реализации и оценки депозитной политики коммерческого банка. Основные идеи диссертационного исследования, его выводы и рекомендации формулируются с учетом возможности их практической реализации. Теоретические положения и практический материал диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре банковского дела и ценных бумаг Байкальского государственного университета экономики и права при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсам «Деньги, кредит, банки», «Организация деятельности коммерческого банка», «Анализ деятельности коммерческого банка», «Банковский менеджмент», «Ликвидность коммерческого банка».

Разработанная методика оценки депозитной политики и методика анализа депозитного портфеля коммерческого банка используется в работе самостоятельных банков Иркутской области «Братский АНКБ» ОАО г. Братск, «Байкал-РОСБАНК» ОАО г. Иркутск и филиала «ТрансКредитБанк» в г. Иркутске.

Апробация работы. Основные выводы и рекомендации научных исследования обсуждались и были одобрены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов, проходивших в Байкальском государственном университете экономики и права с 2003 по 2006 гг.

Автором по теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ общим объемом 2,51 условно-печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Жилан, Оксана Дмитриевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Успешное развитие и эффективное функционирование коммерческого банка невозможно обеспечить без детально проработанной и экономически обоснованной банковской политики, учитывающей особенности деятельности самой кредитной организации и ее клиентов, выбранные приоритеты дальнейшего роста и улучшения качественных показателей деятельности банка, социально-экономические условия, в которых осуществляется банковская деятельность.

Важнейшей составляющей банковской политики является депозитная политика коммерческого банка, которая определяет основные принципы, методы и способы осуществления последовательно связанных действий по организации депозитного процесса и управлению депозитными ресурсами в целях совершенствования и развития банка. Не имея депозитной политики и установленного порядка ее реализации, невозможно ввести в практику единые условия привлечения депозитов, которыми бы руководствовался персонал банка. Депозитная политика и соответствующие правила ее реализации составляют основу депозитного процесса. В свою очередь организация управления и контроля в процессе реализации депозитной политики обуславливает необходимость разработки методики оценки депозитной политики, определение методов и инструментов управления депозитным процессом.

Результатом диссертационного исследования явились следующие выводы:

1. Исследование содержание понятия «депозитная политика коммерческого банка» предопределило необходимость рассмотрения его составляющих частей — депозит и политика. Депозит является базовой составляющей дефиниции «депозитная политика» — то, ради чего банк осуществляет депозитную деятельность и посредством появления которого возможен депозитный процесс. Выявленные подходы к определению понятия «депозит» имеют право на существование, но даваемые разными авторами определения показывают какую-либо одну сторону депозита: или двойственную природу, или хранение денежных средств в банке, или форму выражения кредитных отношений (временное пользование средствами), или обозначение субъектов депозитных операций и условий внесения депозита. Позиция автора относительно содержания понятия «депозит» заключается в необходимости его рассмотрения с учетом потребностей вкладчиков, правовых норм, регулирующих отношения банка и вкладчика, характеристики денежных средств на депозитных счетах как основы ресурсной базы банка и объекта использования в активных операциях. Из всего вышеизложенного автор дает следующее определение депозита.

Депозит — это денежные средства, переданные юридическими и физическими лицами в национальной и иностранной валюте банку во временное пользование, с сохранением права вкладчиков по распоряжению ими в соответствии с режимом счета и банковским законодательством, по которым банк принимает на себя обязательства по возврату и уплате предусмотренных договором процентов.

2. Разработке и реализации депозитной политики коммерческого банка ученые-экономисты до последнего времени не уделяли должного внимания, что подтверждается отсутствием комплексных исследований проблем формирования, реализации и оценки депозитной политики. Данное обстоятельство, возможно, обусловлено сохранявшимся долгое время отношением к депозитной политике как составной части кредитной политики, которая играла основную роль в банковской политике или рассматривалась как составной элемент системы управления пассивами банка. Понимание значимости депозитной политики как важнейшей составляющей всей банковской политики в настоящее время осознается большинством специалистов в области банковского дела и обусловлено ее ролью в деятельности коммерческого банка. Роль депозитной политики банка заключается в создании достаточной ресурсной базы, соответствующей потребностям банка и способствующей его развитию в рамках приоритетных направлений развития и совершенствования банковской деятельности.

3. В процессе исследования было выявлено, что в существующих определениях депозитной политики коммерческого банка акцент делается на стратегию и тактику банка по привлечению ресурсов на возвратной основе, при этом недооценивается эффективность управления депозитными ресурсами, которая выражается в получении максимально возможного дохода при осуществлении банковской деятельности в определенных обстоятельствах с учетом рисков и поддержания ликвидности.

Автор считает, что содержание понятия «депозитная политика коммерческого банка» раскрывается, если его рассматривать: 1) как неотъемлемый элемент банковской политики в целом с учетом влияния и взаимообусловленности других ее элементов; 2) в сущностном аспекте — как элемент системы управления депозитными ресурсами, включающей: планирование депозитных операций — разработку депозитной политики банка (в т. ч. определение ее принципов, целей, задач), других внутрибанковских документов, регламентирующих депозитные операции; организацию и регулирование деятельности по привлечению депозитных ресурсов (использование определенных методов и средств для достижения цели депозитной политики); анализ депозитного портфеля банка; контроль над осуществлением депозитных операций и состоянием депозитной базы; 3) в прикладном аспекте — как детально проработанная программа действий банка, включающей такие элементы, как: стратегия банка по разработке основных направлений депозитных операций; тактика банка по формированию депозитной базы; контроль за реализацией депозитной политики.

Исходя из этого, автор дает следующее определение: депозитная политика коммерческого банка представляет собой совокупность принципов, методов и способов осуществления, последовательно связанных действий по привлечению денежных средств в депозиты (вклады) на условиях возвратности и эффективному управлению ими в целях обеспечения функционирования и развития банка.

Данное определение позволяет рассматривать депозитную политику в широком и узком смысле. В широком смысле депозитная политика рассматривается с позиций коммерческого банка по отношению к клиентам, средствами которых он распоряжается на условиях возвратности. В узком смысле депозитная политика коммерческого банка представлена конкретными методами и способами привлечения денежных средств в депозиты (вклады) и эффективного управления ими.

4. Сущностная сторона депозитной политики, по мнению автора, связана с предметной стороной ее реализации. Предметной стороной реализации депозитной политики банка являются депозиты (вклады), объединенные в виды и составляющие депозитный портфель банка. Под депозитным портфелем коммерческого банка автор понимает совокупность депозитов различных видов, формирование которого следует рассматривать с позиций определения необходимой комбинации депозитов по срокам, суммам, стоимости и достаточности привлеченных средств для проведения активных операций, а также степени риска и ликвидности.

Все инструменты, используемые при организации депозитного процесса, должны обеспечивать формирование такого депозитного портфеля, который позволил бы получить максимальную прибыль при минимальных затратах и рисках.

5. Депозитная политика должна соответствовать общим стратегическим целям банка и его банковской политике. Целью депозитной политики банка является привлечение в достаточном объеме денежных средств с минимальными затратами, обеспечение такой комбинации ресурсов, которая создает условия для эффективного (с точки зрения ликвидности, надежности и прибыльности) размещения привлеченных средств.

В соответствии с целью депозитной политики банка могут быть поставлены следующие задачи: содействие в процессе проведения депозитных операций получению прибыли или созданию условий для получения прибыли в будущем; привлечение в депозиты необходимого объема ресурсов, диверсифицированных по суммам, категориям вкладчиков, срокам; привлечение депозитов с минимальными затратами для банка; формирование структуры депозитного портфеля, способствующей поддержанию необходимого уровня ликвидности банка; создание в перспективе условий для устойчивости привлеченных депозитов; поддержание сбалансированности депозитов и кредитов, вложений в ценные бумаги по срокам, суммам и процентным ставкам; маневрирование процентными ставками по депозитам для обеспечения приемлемого уровня рентабельности; развитие депозитных операций за счет расширения перечня предлагаемых видов депозитов и возможностей по распоряжению денежными средствами, повышение качества и культуры обслуживания вкладчиков банка.

6. Депозитной политики, единой для всех банков, не существует, поскольку они находятся под влиянием экономических, политических и социальных факторов, а также факторов, характерных для экономики определенного региона. В работе были выделены факторы, которые анализируются при разработке депозитной политики и в совокупности отражаются на деятельности конкретного банка. Автор разделил эти факторы на две группы: внешние (макроэкономическая ситуация, денежно-кредитная политика, политическая ситуация в стране, состояние финансового рынка, законодательная и нормативная база, состояние экономики и социальной сферы региона, в котором осуществляет деятельность банк, конкурентная среда, характеристика и мотивация поведения экономических субъектов) и внутренние (определение состава клиентов банка, стабильность депозитов и устойчивость источников средств, процентная политика банка, перечень оказываемых услуг, уровень квалификации персонала, диверсификация риска).

7. Депозитная политика предполагает определение необходимой комбинации депозитов по видам, срокам, стоимости с тем, чтобы в рамках управления процессом привлечения денежных средств сформировать такой депозитный портфель, чтобы обеспечить дальнейшее эффективное использование, имеющихся в распоряжении банка средств. В этой связи были изучены депозиты разных видов, выявлены их особенности. Автор провел систематизацию рассмотренных в учебной и научной литературе классификаций депозитов и счел целесообразным дополнить существующие признаки классификации депозитов следующими: валюта депозита, возможность получения процентов в течение срока действия договора, наличие ограничений на минимальную сумму депозита, степень стабильности, а также виды депозитов в рамках отдельных классификационных признаков — депозитами банков и среднесрочными депозитами.

8. Чтобы решить задачу — определить особенности формирования ресурсов коммерческими банками, автор использовал поэтапный подход в развитии ресурсной базы с начала 1990-х гг. до настоящего времени. В начале рассматриваемого периода наблюдаются следующие особенности — незначительный объем депозитов юридических лиц и нестабильная динамика средств предприятий на банковских счетах; усиление межбанковской конкуренции за вклады физических лиц; значительный объем межбанковских кредитов; в дальнейшем — снижение объемов заимствования на рынке межбанковского кредитования средними и мелкими банками; увеличение доли средств нерезидентов в ресурсной базе крупных коммерческих банков; конкуренция между крупными банками за средства бюджета и внебюджетных фондов и др.

Развитие депозитного рынка Российской Федерации автор изучал с 1999 г. по настоящее время. Это позволило сделать вывод: несмотря на закрепление положительных тенденций в динамике и структуре ресурсной и депозитной базы кредитных организаций, в частности рост доли депозитов на срок свыше одного года, есть нерешенные проблемы, актуальными из которых являются низкая степень диверсификации ресурсной базы, в том числе недостаточно активное использование депозитных долговых ценных бумаг (депозитных и сберегательных сертификатов), и преобладание коротких пассивов (в структуре привлеченных ресурсов депозиты срочностью до одного месяца имеют достаточно высокую долю, а депозиты со сроками привлечения свыше трех лет — совсем небольшой удельный вес).

9. Основой депозитного процесса являются принципы депозитной политики, соблюдение которых создает условия для эффективной деятельности банка с позиции обеспечения его ликвидности и доходности.

Взяв за основу общие принципы: научная обоснованность, оптимальность, эффективность и единство элементов депозитной политики, которые, считаем, применимы к различным видам банковской политики, автор сформулировал принципы, отражающие специфику депозитной политики банка. К специфическим принципам относятся: достаточность ресурсов; стабильность и устойчивость депозитных источников средств; выгодность депозитных отношений; безопасность вложений и дифференцированный подход.

10. Достижение целей и выполнение задач депозитной политики, которые ставятся кредитной организацией, во многом зависит от разработки и реализации депозитной политики коммерческого банка. На основе изучения отечественного и зарубежного опыта автором предложен алгоритм действий коммерческого банка при формировании депозитной политики. Эти действия были объединены в четыре этапа: постановка целей и задач депозитной политики коммерческого банка (разработка стратегии); создание (корректировка) организационной структуры коммерческого банка (выделение подразделений по проведению депозитной политики и распределение полномочий сотрудников банка); организация депозитного процесса (разработка внутрибанковских положений и инструкций); организация управления и контроля в процессе осуществления депозитных операций.

11. Одним из этапов формирования депозитной политики коммерческого банка является организация управления и контроля в процессе осуществления депозитных операций. Данное обстоятельство обусловило необходимость разработки автором методики оценки депозитной политики коммерческого банка как совокупности методов и правил всестороннего рассмотрения и анализа депозитной деятельности банка, и, как следствие, определение способов воздействия на депозитные ресурсы (часть привлеченных средств коммерческого банка, учитываемых на депозитных счетах) и отношения по поводу их формирования для реализации стратегических и тактических целей.

Оценку депозитной политики коммерческого банка предлагается проводить в пять взаимосвязанных этапов: на первом оцениваются организационные аспекты депозитной политики коммерческого банка; на втором анализируется депозитный портфель коммерческого банка; на третьем дается оценка достаточности депозитных ресурсов, привлеченных коммерческим банком; на четвертом определяется эффективность использования депозитных ресурсов коммерческого банка; и, наконец, на пятом выносится решение о сохранении действующей депозитной политики банка или ее корректировке.

Оценка депозитной политики коммерческого банка, проведенная по методике автора на базе самостоятельного банка Иркутской области, позволила дать ряд рекомендаций по совершенствованию его депозитной деятельности.

12. Анализ депозитного портфеля является важнейшим при оценке депозитной политики коммерческого банка. В связи с этим автор разработал методику, позволяющую проводить анализ депозитного портфеля банка. Применение данной методики дает возможность оценить точность реализации стратегических целей и задач депозитной политики банка, выявить возможные несоответствия и причины, помешавшие достижению поставленных ориентиров, принять управленческие решения по реализации депозитной политики или внести в нее коррективы, исходя из складывающейся ситуации.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и оценка депозитной политики коммерческого банка"

На правах рукописи

ЖИЛАН ОКСАНА ДМИТРИЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ И ОЦЕНКА ДЕПОЗИТНОЙ ПОЛИТИКИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА

Специальность 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Иркутск — 2006

Диссертация выполнена на кафедре «Банковское дело и ценные бумаги» Байкальского государственного университета экономики и права

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Алексеева Ирина Анатольевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Фадейкина Наталья Васильевна

кандидат экономических наук Коложвари Эдуард Сергеевич

Ведущая организация: Хабаровская государственная

академия экономики и права

Защита состоится «20» декабря 2006 г. в 12.00 часов на заседании Диссертационного совета К 212.070.01 при Байкальском государственном университете экономики и права по адресу: 664015, г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 24, корпус 9, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права по адресу: 664015, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, корпус 2, аудитория 203.

Автореферат диссертации размещен на официальном сайте университета: www.isea.ru.

Автореферат разослан «/^»"ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Для современной банковской системы Российской Федерации характерен переход на качественно новый этап развития, обусловленный возрастающей конкуренцией кредитных организаций и необходимостью сохранения или усиления рыночных позиций, что затрагивает все без исключения сферы деятельности банков. Сегодня успешное развитие и эффективное функционирование коммерческого банка невозможно обеспечить без детально проработанной и экономически обоснованной депозитной политики, учитывающей особенности деятельности самой кредитной организации и ее клиентов, выбранные приоритеты дальнейшего роста и улучшения качественных показателей деятельности банка, социально-экономические условия, в которых осуществляется банковская деятельность. Это требует пересмотра подходов, положенных в основу формирования и оценки депозитной политики.

В последние годы специалисты банковского дела отмечают возрастающее влияние депозитной политики коммерческих банков на развитие их деятельности. Вместе с тем недостаточная разработанность теоретических основ формирования, проблем практической реализации и методов оценки депозитной политики ослабляет ее воздействие на улучшение количественных и качественных показателей функционирования коммерческих банков и банковской системы в целом.

Необходимость комплексной разработки теоретических и практических вопросов, раскрывающих все аспекты депозитной политики коммерческого банка, придают теме настоящего диссертационного исследования особую актуальность.

Степень разработанности темы исследования. В своем исследовании автор опирался на теоретические разработки ряда видных российских ученых в области банковского дела: Ю. А. Бабичевой, Г. Н. Белоглазовой, Э. Н. Васи-лишена, Е. П. Жарковской, Е. Ф. Жукова, Л. П. Кроливецкой, В. И. Колесникова, Г. Г. Коробовой, О. И. Лаврушина, А. М. Тавасиева, К. Р. Тагирбекова.

Диссертантом изучены научные труды ведущих зарубежных исследователей, внесших значительный вклад в разработку теоретических основ организации банковского дела: Д. Д. Ван-Хуза, Э. Дж. Долана, Р. Коттера, Р. Л. Миллера, П. С. Роуза, Э. Рида, Дж. Ф. Синки-мл. Видное место в отечественной экономической литературе по банковскому делу занимают труды по кредитной политике коммерческих банков и сберегательной политике таких авторов, как Е. А. Бибиковой, Г. С. Пановой, В. Г. Чаплыгина, В. А. Шаповалова. Вместе с тем, изучение работ этих и других авторов показало, что вопросы, связанные с исследованием теоретических основ депозитной политики коммерческого банка, сложившейся практики ее реализации разработаны недостаточно, в частности — не исследованы сущность депозитной политики и действия банка по ее разработке, отсутствуют методики оценки депозитной политики коммерческого банка и анализа его депозитного портфеля, позволяющие всесторонне рассмотреть и проанализировать депозитную деятельность банка,

выявить способы воздействия на процесс привлечения денежных средств в депозиты и определить условия для эффективного использования депозитных ресурсов. Поэтому недостаточная теоретическая и прикладная разработка проблемы формирования, реализации и оценки депозитной политики коммерческого банка, с одной стороны, и возрастающее влияние депозитной политики банков на результаты их деятельности с другой стороны, определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке основ формирования и реализации депозитной политики коммерческого банка, методических рекомендаций по ее оценке и анализу депозитного портфеля.

Задачи исследования. Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру:

- обобщить теоретические подходы к исследованию понятийного аппарата по проблематике исследования;

- определить место депозитной политики в банковской политике;

- определить цели и задачи депозитной политики коммерческого банка;

- выявить факторы, определяющие депозитную политику коммерческого банка;

- классифицировать депозиты в целях исследования предметной стороны реализации депозитной политики коммерческого банка;

- исследовать особенности формирования ресурсов коммерческими банками и основные тенденции развития депозитного рынка Российской Федерации;

- сформулировать принципы депозитной политики коммерческого банка;

- разработать порядок формирования депозитной политики коммерческого банка;

- разработать методические рекомендации по оценке депозитной политики коммерческого банка и проведению анализа депозитного портфеля.

Объект исследования — действующая практика формирования и реализации коммерческими банками депозитной политики.

Предмет исследования — экономические и организационные отношения, складывающиеся в процессе формирования, реализации и оценки депозитной политики коммерческого банка.

Наиболее существенные результаты, полученные автором в процессе исследования:

- обобщены факторы, оказывающие влияние на депозитную политику коммерческого банка;

- уточнена классификация депозитов путем введения дополнительных классификационных признаков: валюта депозита, возможность получения процентов в течение срока действия договора банковского вклада (депозита), наличие ограничений на минимальную сумму депозита, степень стабильности депозита;

— выделены этапы формирования ресурсов коммерческими банками с начала реформирования банковской системы Российской Федерации до настоящего времени и определены их особенности;

. — даны рекомендации по совершенствованию депозитной деятельности регионального банка Иркутской области по результатам оценки депозитной политики коммерческого банка, проведенной по разработанной автором методике.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Необходимая глубина исследования, обоснованность научных результатов, достоверность выводов и рекомендаций основана на использовании трудов ведущих отечественных и зарубежных специалистов, раскрывающих закономерности развития рыночной экономики, основы организации и управления деятельностью коммерческого банка, экономические и организационные аспекты формирования банковской политики, в том числе депозитной политики.

В работе использовались федеральные законы, нормативно-правовые акты Банка России, материалы научных конференций и семинаров по изучаемой тематике, статьи в научной и периодической литературе по исследуемой проблеме, данные публикуемой и бухгалтерской отчетности коммерческих банков Иркутской области, а также информация официальных сайтов в сети Интернет по вопросам социально-экономического развития Российской Федерации, банковской деятельности. - '

В процессе исследования использовались системный подход, сравнительный анализ, методы статистического анализа.

Научная новизна полученных результатов заключается в развитии теоретических основ депозитной политики коммерческого банка и практических подходов к оценке депозитной политики и анализу депозитного портфеля коммерческого банка. Наиболее существенные элементы научной новизны состоят В следующем:

— уточнено содержание понятий «депозит», «депозитная политика коммерческого банка» и «депозитный портфель коммерческого банка»; показана их взаимосвязь и взаимообусловленность;

— сформулированы специфические принципы депозитной политики коммерческого банка: достаточность ресурсов, стабильность и устойчивость депозитных источников, выгодность депозитных отношений, безопасность вложений,-дифференцированный подход;

— предложен порядок действий при формировании депозитной политики коммерческого банка, включающий: постановку целей и задач депозитной политики коммерческого банка; создание (корректировку) организационной структуры коммерческого банка; организацию депозитного процесса; организацию управления и контроля в процессе осуществления депозитных операций; ,-..:. -

— разработана методика оценки депозитной политики коммерческого банка, позволяющая оценить точность выполнения поставленных задач и эффективность депозитной политики;

— разработана методика проведения анализа депозитного портфеля коммерческого банка, позволяющая оценить депозитный портфель с позиции ди-версифицированности, стабильности и стоимости.

Значение полученных результатов для теории и практики. Работа представляет собой самостоятельное, завершенное научное исследование. Полученные выводы и рекомендации могут быть использованы в процессе практической деятельности коммерческого банка.

Практическую значимость имеет:

- предложенный порядок формирования депозитной политики коммерческого банка, который позволяет использовать организационные формы депозитной политики — методы и способы ее реализации для достижения приоритетных целей и задач банка;

— методика оценки депозитной политики коммерческого банка, которая дает возможность обобщить результаты депозитной деятельности банка и вынести мотивированное суждение о необходимости сохранения действующей депозитной политики или ее корректировке;

- методика проведения анализа депозитного портфеля коммерческого банка, которая позволяет оценить соответствие полученных результатов в ходе проведения депозитных операций поставленным задачам.

Сведения о реализации и целесообразности практического использования результатов. Теоретические положения и практический материал диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре банковского дела и ценных бумаг Байкальского государственного университета экономики и права при чтении лекций и проведении семинарских занятий По курсам «Деньги, кредит, банки», «Организация деятельности коммерческого банка», «Анализ деятельности коммерческого банка», «Банковский менеджмент», «Ликвидность коммерческого банка». Основные выводы и рекомендации научных исследования обсуждались и были одобрены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов, проходивших в Байкальском государственном университете экономики и права с 2003 по 2006 гг.

Разработанные автором методики оценки депозитной политики и анализа депозитного портфеля коммерческого банка используются в работе банков: «Братский АНКБ» ОАО, «БайкалРОСБАНК» ОАО, «ТрансКредитБанк». в г. Иркутске, что подтверждено справками о внедрении.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 8 печатных работах общим объемом 2,51 условно-печатных листа, в том числе одна статья объемом 0,25 печатных листа опубликована в рецензируемом издании «Известия Иркутской государственной экономической академии».

Объем и структура работы. Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Диссертация изложена на 221 страницах и включает 37 таблиц, из них 17 в приложении; 8 рисунков; список использованной литературы из 167 наименований и 17 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснован выбор темы, ее актуальность, степень разработанности проблемы. Сформулированы цели и задачи работы, ее теоретическая и практическая значимость, приведены наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследования, а также основные элементы научной новизны.

В первой главе «Теоретические основы формирования депозитной политики коммерческого банка» на основе обобщения существующих взглядов рассмотрены понятия «депозит», «депозитная политика коммерческого банка», «депозитный портфель коммерческого банка», уточнены их структурные составляющие, показана связь между ними и взаимообусловлённость: Выявлена сущность понятия «депозитная политика коммерческого банка». Определены цели и задачи депозитной политики, обобщены факторы, ее определяющие. Уточнена классификация депозитов.

Во второй главе «Разработка и реализация депозитной политики коммерческого банка» определены особенности формирования ресурсов коммерческими банками и выявлены тенденции развития депозитного рынка Российской Федерации на трех этапах, начиная с начала 1990-х гг. до настоящего времени. Разработан порядок действий коммерческого банка при формировании депозитной политики.

В третьей главе «Совершенствование депозитной политики коммерческого банка и методов ее оценки» раскрыто содержание разработанных автором методик оценки депозитной политики коммерческого банка и анализа депозитного портфеля, на основе проведенного анализа даны рекомендации по совершенствованию депозитной политики коммерческого банка — «Братский АНКБ» ОАО г. Братск.

В заключении работы обобщены основные выводы и результаты проведенного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено содержание понятий «депозит», «депозитная политика коммерческого банка» и «депозитный портфель коммерческого банка». Обобщены факторы, оказывающие влияние на депозитную политику коммерческого банка. Уточнена классификация депозитов.

Изучение содержания понятия «депозитная политика коммерческого банка» предопределило необходимость начать рассмотрение с его составляющей — депозита. Как показало исследование, существующие подходы к определению понятия «депозит» представляют какую-либо одну сторону депозита: или двойственную природу, или хранение денежных средств в банке, или форму выражения кредитных отношений (временное пользование средствами), или обозначение субъектов депозитных операций и условий внесения депозита. Автор считает, что содержание понятия «депозит» может быть раскрыто, если его рассматривать исходя из потребностей вкладчиков, правовых норм, регулирующих отношения банка и вкладчика, характеристики денежных

средств на депозитных счетах как основы ресурсной базы банка и объекта использования в активных операциях, и дает следующее определение депозита. Депозит — это денежные средства, переданные юридическими и физическими лицами в национальной и иностранной валюте банку во временное пользование, с сохранением права вкладчиков по распоряжению ими в соответствии с режимом счета и банковским законодательством, по которым банк принимает на себя обязательства по возврату и уплате предусмотренных договором процентов.

Депозитная политика является важнейшей составляющей всей банковской политики, В настоящее время понимание значимости депозитной политики осознается большинством специалистов банковского дела и обусловлено ее ролью в деятельности коммерческого банка.

. В процессе исследования было выявлено, что в существующих определениях депозитной политики коммерческого банка акцент делается на стратегию и тактику банка по привлечению ресурсов на возвратной основе, при этом недооценивается эффективность управления депозитными ресурсами, которая выражается в получении максимально возможного дохода при осуществлении банковской деятельности в определенных обстоятельствах с учетом рисков и поддержания ликвидности,

Содержание понятия «депозитная политика коммерческого банка» раскрывается, если его рассматривать: 1) как неотъемлемый элемент банковской политики в целом с учетом влияния и взаимообусловленности других ее элементов; 2) в сущностном аспекте — как элемент системы управления депозитными ресурсами, включающей: планирование депозитных операций — разработку депозитной политики банка (в т. ч. определение ее принципов, целей, задач), других внутрибанковских документов, регламентирующих депозитные операции; организацию и регулирование деятельности по привлечению депозитных ресурсов (использование определенных методов и средств для достижения цели депозитной политики); анализ депозитного портфеля банка; контроль над осуществлением депозитных операций и состоянием депозитной базы; 3) в прикладном аспекте — как детально проработанную программу действий банка, состоящую из таких элементов, как стратегия банка по разработке основных направлений депозитных операций, тактика банка по формированию депозитной базы, контроль за реализацией депозитной политики.

Определение депозитной политики должно отражать:

— принципы депозитной политики, т. е. исходные положения по организации депозитной деятельности коммерческого банка;

- целевые установки и задачи депозитной политики, выполнение которых будет способствовать улучшению количественных и качественных показателей деятельности коммерческого банка и, как следствие, его развитию;

— совокупность методов и средств достижения цели депозитной политики; ■ "

- управление депозитными ресурсами для обеспечения приемлемого уровня рентабельности и ликвидности банка.

Основываясь на вышеизложенном, дается следующее определение: депозитная политика коммерческого банка представляет собой совокупность принципов, методов и способов осуществления, последовательно связанных действий по привлечению денежных средств в депозиты (вклады) на условиях возвратности и эффективному управлению ими в целях обеспечения функционирования и развития банка.

Данное определение отражает сущностную сторону депозитной политики, которая связана с предметной стороной ее реализации, Предметной стороной реализации депозитной политики банка являются депозиты (цклады), объединенные в эиды и составляющие депозитный портфель банка, как совокупность депозитов различных видов, формирование которого следует рассматривать с позиции определения необходимой комбинации депозитов по срокам, суммам, стоимости и достаточности привлеченных средств для проведения активных операций, а также степени риска и ликвидности.

Необходимость улучшения организации депозитных операций и системы стимулирования вкладчиков предопределило целесообразность изучить депозиты разных видов, выявить их особенности. Исследование показало, что в экономической литературе не сложилось единого подхода к классификации депозитов, однако наиболее часто депозиты различают по таким признакам, как категория вкладчика, форма изъятия депозита, вид открываемого счета, режим использования, условия привлечения средств в депозит, вид установленной процентной ставки, тип финансовых инструментов, обслуживающих привлечение средств в депозиты и др. Автор, основываясь на действующей банковской практике, счел целесообразным дополнить существующие признаки классификации депозитов, такими как валюта депозита, возможность получения процентов в течение срока действия договора банковского вклада (депозита), наличие ограничений на минимальную сумму депозита, степень стабильности депозита (табл. 1).

Таблица 1

Классификация видов депозитов по признакам, дополненным автором

Признак классификации Виды депозитов

• валюта депозита • депозиты в рублях • депозиты в иностранной валюте

* возможность получения процентов в течение срока действия договора • депозиты, предусматривающие выплату процентов ежемесячно (ежеквартально) • депозиты, предусматривающие выплату процентов по истечении срока договора вместе с суммой вклада

• наличие ограничений на минимальную сумму депозита * депозиты с установлением минимальной суммы • депозиты без установления минимальной суммы

• степень стабильности • стабильные депозиты • условно-стабильные депозиты • нестабильные депозиты

Депозитной политики, единой для всех банков, не существует, поскольку они находятся под влиянием многих факторов — экономических, политических, социальных, а также характерных для экономики определенного регио-

на. Факторы, которые учитываются при разработке депозитной политики и в совокупности отражаются на деятельности конкретного банка, в работе разделены на две группы: внешние (макроэкономическая ситуация, состояние финансового рынка, денежно-кредитная политика, политическая ситуация в стране, законодательная и нормативная база, состояние экономики и социальной сферы региона, в котором осуществляет деятельность банк, конкурентная среда, характеристика и мотивация поведения экономических субъектов) и внутренние (состав клиентов банка, стабильность депозитов и устойчивость источников средств, процентная политика банка, перемень оказываемых услуг, уровень квалификации персонала, диверсификация риска).

Исследование показало, если состояние макросреды, политической системы, правовой среды и финансового рынка, денежно-кредитная политика создают те или иные потенциальные условия осуществления банковской деятельности, то место банковской системы в экономике страны, уровень ее регулирования и надзора, стандарты банковской деятельности, инфраструктура, система страхования банковских рисков задают определенные рамки работы банков, поэтому каждым банком должны учитываться при формировании депозитной политики.

Знание только теоретических основ депозитной политики и факторов, ее определяющих, недостаточно для ее внедрения в деятельность банка с целью его успешного развития. Их применение необходимо проводить с учетом особенностей формирования ресурсов коммерческими банками. Чтобы их выявить, была изучена ресурсная база кредитных организаций с начала 1990-х гг. до настоящего времени и сделан вывод, что для периода 1991-1995 гг. характерно: незначительный объем депозитов юридических лиц и нестабильная динамика средств предприятий на банковских счетах; усиление межбанковской конкуренции за вклады физических лиц; значительный объем межбанковских кредитов; отличительными чертами периода 1996—1998 гг. являются снижение объемов заимствования на рынке межбанковского кредитования средними и мелкими банками, увеличение доли средств нерезидентов в ресурсной базе крупных коммерческих банков, конкуренция между крупными банками за средства бюджета и внебюджетных фондов, в дальнейшем (с 1999 г. по настоящее время) — снижение доли фондов и прибыли в общем объеме пассивов кредитных организаций, незначительный удельный вес средств предприятий и организаций на расчетных и других счетах, предназначенных для расчетов и платежей, формирование ресурсной базы за счет наиболее стабильной и устойчивой части средств предприятий и населения — депозитов.

Изучение депозитных операций коммерческих банков Российской Федерации с 1999 г. по настоящее время позволило сделать вывод: несмотря на закрепление положительных тенденций в динамике и структуре ресурсной и депозитной базы кредитных организаций, в частности рост доли депозитов на срок свыше одного года, есть нерешенные проблемы. Наиболее актуальными из них являются: низкая степень диверсификации ресурсной базы, в том числе недостаточно активное использование депозитных долговых ценных бумаг

(депозитных и сберегательных сертификатов), и преобладание коротких пассивов, >

2. Сформулированы специфические принципы депозитной политики коммерческого банка. :

Основой депозитного процесса являются принципы депозитной политики, соблюдение которых создает условия для эффективной деятельности коммерческого банка с позиции обеспечения его ликвидности и доходности.

К принципам, отражающим специфику депозитной политики коммерческого банка, относятся: достаточность ресурсов; стабильность и устойчивость депозитных источников средств; выгодность депозитных отношений; безопасность вложений и дифференцированный подход.

Рассматривать привлеченные банком ресурсы следует во взаимосвязи с кредитной и инвестиционной политикой банка. Это предопределяет формулирование в качестве принципа депозитной политики банка достаточность ресурсов.

Следующий принцип — стабильность и устойчивость депозитных ис-. точников средств — определяется тем, что характер и масштаб активных операций банка непосредственно зависит от стабильности его депозитной базы: сроки вложения средств в доходные активы должны соответствовать срокам, в пределах которых депозиты находятся в распоряжении банка. Соотношение депозитов и вложений в различные активы по суммам и срокам непосредственным образом влияет на ликвидность и платежеспособность банка.

Депозитная политика должна учитывать интересы вкладчиков. Одним из важнейших стимулов, чтобы максимально заинтересовать их в хранении средств на депозитных счетах, является процентная ставка по депозитам, размер которой должен адекватно отражать реальную экономическую ситуацию, прежде всего темпы инфляции, и условия размещения денежных средств на депозитных счетах (срок хранения, сумма вклада, дополнительные услуги и др.). Вместе с тем, устанавливая величину процентных ставок по депозитным операциям, банк исходит из необходимости обеспечения рентабельности банковской деятельности — это создает базу для дальнейшего развития кредитной организации. Для разрешения возникающего противоречия при проведении депозитной политики банк должен использовать все элементы банковской политики во взаимосвязи, варьируя инструменты по их реализации до тех пор, пока не будет найдено наиболее приемлемое решение. Необходимость соблюдения интересов как банка, так и клиента при проведении депозитной политики делает целесообразным выделить в качестве следующего принципа депозитной политики — выгодность депозитных отношений.

Решающее значение для банка при организации депозитного процесса имеет не стремление получить доход любой ценой, а создание условий по возврату вложенных средств по первому требованию вкладчика или в срок, обусловленный договором, а также сохранение банковской тайны по вкладам и операциям клиентов. То есть безопасность вложений — есть обязательный принцип депозитной политики. Для вкладчиков банка он является опреде-

ляющим при принятии решения, в каком банке разместить свободные денежные средства.

При формировании и реализации депозитной политики банк, чтобы снизить риски, стремится максимально диверсифицировать свой депозитный портфель. Для обеспечения диверсификации депозитного портфеля банку следует применять дифференцированный подход к субъектам депозитных отношений, обусловленный различием интересов вкладчиков и целей вложений средств, материальных возможностей, требований к предлагаемым услугам и др. Это позволяет назвать его в качестве одного из принципов депозитной политики коммерческого банка.

3. Предложен порядок действий при формировании депозитной политики коммерческого банка.

Достижение приоритетных целей и выполнение задач депозитной политики, которые ставятся кредитной организацией, во многом зависит от формирования и точности реализации депозитной политики коммерческого банка. Формировать депозитную политику коммерческого банка предлагается поэтапно (рис. /).

«г

II

ш

й.

I-

а £ е к

Постановка целей и задач депозитной политики коммерческого банка (разработка стратегии)

Создание (корректировка) организационной структуры коммерческого

банка

(выделение соответствующих подразделений по проведению депозитной политики и распределение полномочий сотрудников банка)

Организация депозитного процесса (разработка внутрибанковских положений и инструкций)

Разработка пакета документов «Руководство по депозитной политике»

Депозитная

полит ика балка

Положения о депозитах юридических и физических лиц

Инструкции о порядке проведения депозитных операций

тг

Организация управления и контроля в процессе осуществления депозитных операций

Рис. 1. Этапы формирования депозитной политики коммерческого банка

На первом этапе ставятся цели и задачи депозитной политики коммерческого банка (разрабатывается стратегия).

Стратегия банка служит ориентиром для руководителей банка на всех уровнях его деятельности при принятии ключевых решений, касающихся будущих, рынков, услуг, организационной структуры, прибыльности и рисков. Приоритетные цели и задачи, определяемые стратегией, конкретизируются в тактических действиях по выбору средств и приемов для достижения поставленных целей и задач.

На втором этапе формирования депозитной политики коммерческого банка решается вопрос о создании (или корректировке) организационной структуры коммерческого банка, которая определяет тактику банка в части управления депозитными операциями со стороны персонала банка. Корректировка организационной структуры банка необходима при изменении приоритетных целей и задач депозитной политики, определении новых направлений развития депозитных операций.

Разработкой и реализацией депозитной политики в тесной взаимосвязи друг с другом занимается целый ряд структурных подразделений банка (казначейство, финансовое управление, управление маркетинга, юридическое управление, управление пассивных операций, управление ценных бумаг, управление межбанковского кредита, управление пластиковых карт и др.), а также органы управления банка (правление банка, комитет по управлению активами и пассивами).

На третьем этапе формирования депозитной политики коммерческого банка осуществляется разработка необходимых документов по организации депозитного процесса: внутрибанковских положений и инструкций.

Инструментом реализации депозитной политики коммерческого банка должно быть «Руководство по депозитной политике», включающее документы: «Депозитная политика банка», «Положение о депозитах юридических лиц», «Положение о депозитах физических лиц», «Инструкция о порядке совершения депозитных операций с юридическими лицами», «Инструкция о порядке совершения депозитных операций с физическими лицами». Руководство содержит методические указания работникам всех отделов, занимающихся депозитными операциями; позволяет осуществлять контроль и наблюдение за организацией депозитного процесса, разработать меры по совершенствованию депозитной политики и порядку ее реализации.

Четвертым этапом формирования депозитной политики коммерческого банка является организация управления и контроля в процессе осуществления депозитных операций.

В процессе управления депозитными операциями коммерческий банк использует определенные методы, такие как анализ депозитных ресурсов и на его основе улучшение структуры и диверсификации депозитного портфеля (в том числе введение новых видов депозитов и услуг), привлечение новых клиентов и расширение масштабов деятельности банка.

Контроль в процессе осуществления депозитных операций призван защитить интересы вкладчиков и сам банк путем создания оперативной системы обнаружения отклонений от действующего законодательства, нормативных актов Банка России и внутрибанковских положений и инструкций, негативных

тенденций и недостатков в деятельности банка для принятия мер по их устранению. ...

4. Разработана методика оценки депозитной политики коммерческого банка. л

Депозитная политика может уточняться банком на основе анализа выполнения поставленных перед ним задач и постоянно меняющейся рыночной ситуации. Поэтому важно, чтобы способы и методы реализации.депозитной политики адекватно корректировались, конкретизируя и уточняя депозитную деятельность банка. Это обуславливает необходимость проводить оценку депозитной политики коммерческого банка.

Оценка депозитной политики коммерческого банка относится к числу неизученных вопросов, требующих своего теоретического осмысления и разработки практических приемов по анализу результатов деятельности банка по формированию и управлению депозитными ресурсами, определению эффективности их использования, а также выработке основных рекомендаций по дальнейшему совершенствованию депозитной политики в целях развития банка. Методика оценки депозитной политики коммерческого банка, разработанная автором, позволяет пользователям — ими могут быть банки (филиалы банков):

• осуществить контроль за выполнением целевых установок, задач и соблюдением принципов депозитной политики банка;

• оценить обоснованность использования тех или иных методов и способов осуществления, последовательно связанных действий по привлечению денежных средств в депозиты (вклады) на условиях возвратности;

• провести анализ депозитного портфеля банка и оценить его с позиции диверсифицированное™, стабильности и стоимости;

• оценить необходимость привлечения депозитных ресурсов в определенном объеме и способы управления ими;

• определить эффективность использования депозитных ресурсов банка;

• сделать выводы относительно целесообразности сохранения прежней депозитной политики или ее корректировки.

Методика предусматривает проведение оценки депозитной политики коммерческого банка путем последовательного прохождения ряда этапов (см. табл. 2).

Оценка организационных аспектов реализуемой депозитной политики коммерческого банка осуществляется на основании ответов на ряд вопросов, составленных автором. Результаты оценки оформляются в виде документа, содержащего выявленные в ходе оценки недостатки, а также меры по устранению этих недостатков с указанием конкретных сроков и лиц, ответственных за выполнение необходимых действий. . .

На втором этапе проводится анализ депозитного портфеля коммерческого банка по методике, разработанной автором.

На третьем этапе оценки депозитной политики коммерческого банка оценивается достаточность депозитных ресурсов, привлеченных коммерческим банком с позиции управления депозитными ресурсами.

Таблица 2

Характеристика отдельных этапов оценки депозитной политики коммерческого банка

Наименование этапа Характеристика

1. Оценка организационных аспектов депозитной политики коммерческого банка Оценивается в банке: • наличие документа о депозитной политике, содержащего цели, задачи депозитной политики, стратегию и тактику банка (средства и методы ее реализации); • выделение соответствующих подразделений (аппарата банка) по проведению (реализации) депозитной политики, а именно: - органов управления и контроля (Правление банка. Комитет по управлению активами и пассивами банка); - органов, принимающих решения по вопросам формирования депозитного портфеля, корректирующих отдельные направления депозитной политики и осуществляющих контроль за соответствующими подразделениями банка; - подразделений банка, занимающихся привлечением клиентов и депозитов; • наличие разработанных процедур организации депозитного процесса, в т. ч.: - внутренних положений и инструкций, детализирующих проведение депозитной политики; - типовых договоров, перечня документов, необходимых для открытия депозитного счета и. распоряжения денежными средствами; - разработанных правил по начислению процентов и отражению депозитных операций по бухгалтерскому учету; • наличие информационной системы для сбора и анализа информации о состоянии депозитного портфеля банка и реализуемой депозитной политики.

2. Анализ депозитного портфеля коммерческого банка • определяются основные направления анализа; ■ оценивается депозитный портфель банка с позиции диверсифици-рованности, стабильности и стоимости.

3. Оценка достаточности депозитных ресурсов, привлеченных коммерческим банком • определяется потребность в депозитах на предстоящий период: - для расширения объемов вложений в доходные активы (с учетом рисков, процентных ставок, регулирования со стороны ЦБ РФ); - для поддержания текущей ликвидности.

4. Определение эффективности использования депозитных ресурсов коммерческого банка • определяется эффеетивность использования депозитных ресурсов коммерческого банка с помощью показателей.

5. Вынесение мотивированного суждения по оценке депозитной политики коммерческого банка • обобщаются полученные в ходе оценки депозитной политики банка результаты и принимается решение: - о сохранении действующей депозитной политики банка; или - о необходимости корректировки депозитной политики банка.

Оценка достаточности депозитных ресурсов предполагает проведение контроля за исполнением плановых показателей, установленных по депозитным операциям с учетом целей управления депозитными ресурсами.

Под управлением депозитными ресурсами понимается совокупность действий, направленных на формирование депозитного портфеля, отвечающего потребностям банка в сфере размещения депозитных ресурсов, обеспечение ликвидности и приемлемого уровня рентабельности.

Исходными моментами при определении потребности в депозитах на предстоящий период (год, полугодие, квартал, месяц) и оценке достаточности депозитных ресурсов является:

■ расширение объемов вложений в доходные активы;

■ поддержание текущей ликвидности.

В этой связи задачи управления депозитными ресурсами сводятся к следующему:

— определение потребности кредитной организации в депозитных средствах, обеспечивающих спрос на кредиты и иные банковские продукты;

— выполнение текущих рбязательств перед кредиторами и вкладчиками.

Конечная цель управления депозитными ресурсами коммерческого банка — обеспечить максимальную эффективность их использования. Насколько эффективно используются депозитные ресурсы, определяется на четвертом этапе оценки депозитной политики коммерческого банка.

Для оценки эффективности использования депозитных ресурсов предлагается использовать ряд показателей (см. табл. 3). На их выбор повлияла:

— обусловленность факторами, влияющими на рентабельность банка;

— взаимозависимость депозитов во всем их многообразии и основных направлений проведения активных банковских операций;

— необходимость использования преобладающей части депозитных ресурсов в активных операциях, приносящих доход.

Для получения исчерпывающего представления об эффективности использования депозитных ресурсов следует рассчитать предлагаемые показатели на несколько отчетных дат, сопоставить полученные значения с аналогичными показателями других коммерческих банков.

Пятый этап оценки депозитной политики коммерческого банка — вынесение мотивированного суждения по оценке депозитной политики коммерческого банка. Оно выносится по результатам, полученным в ходе предыдущих этапов.

На основании мотивированного суждения принимается решение о сохра- ! нении действующей депозитной политики или ее корректировке. При выполнении поставленных целей и задач целесообразно сохранить действующую депозитную политику банка. В случае невозможности в полной мере реализовать поставленные задачи требуется внесение в нее корректив.

На реализацию целевых установок и задач депозитной политики, стратегии банка в области депозитной деятельности могут повлиять внешние обстоятельства и внутренние причины, лежащие в сфере функционирования самого коммерческого банка. Таким образом, депозитная политика банка может уточняться на основе анализа выполнения поставленных перед ним задач и постоянно меняющейся рыночной ситуации.

В работе автором была проведена оценка депозитной политики самостоятельного банка Иркутской области — «Братский АНКБ» ОАО г. Братск. Учитывая полученные результаты, даны рекомендации банку осуществить корректировку депозитной политики по следующим аспектам: усилить работу с физическими лицами по привлечению денежных средств во вклады; сохра-

нить имеющуюся клиентскую базу и поддерживать устойчивые отношения с юридическими лицами; диверсифицировать депозитный портфель по характеру депозитных операций, срокам привлечения депозитов; продолжить работу по достижению сбалансированности интересов банка и вкладчиков при установлении процентных ставок по депозитам (вкладам) и др.

Таблица 3

Показатели, характеризующие эффективность использования депозитных ресурсов коммерческого банка

Наименование показателя Обозначение и формула расчета Назначение показателя

Коэффициент трансформации (Кт)* Дк Кп,2 = 1- . Дк + Сеч где: ККд — дебетовый оборот по выдаче краткосрочных кредитов до одного года (может рассчитываться как по всему объему выдачи, так и отдельно для кредитов со сроком погашения до 30 дней, до 90 дней, до 180 дней и т. д); Дк — кредитовый оборот по поступлению средств на депозитные счета сроком до одного года (может рассчитываться как по обшей сумме депозитов, так и по срокам до 30 дней, до 90 дней, до 180 дней и т. д.); Сеч — кредитовый оборот по поступлению средств на счета клиентов. Отражает возможности банка по использованию краткосрочных депозитов, в т. ч. депозитов до востребования, для выдачи средне- и долгосрочных кредитов, а также достаточность финансирования «длинных» активов за счет привлечения срочных пассивов.

Показатель эффективности использования депозитных ресурсов (привлеченных средств и обязательств) для финансирования кредитных вложений (Эдр )** Эдр = ^-х 100% КВ ПС Эдр = —^ х 100% У КВ Эдр = — % 100%, КВ где: Д—общая сумма депозитов; КВ — общая сумма кредитных вложений; ПС — общая сумма привлеченных средств; Об — обшая сумма обязательств. Если Эдр равен 100%, то банк весь объем привлеченных средств использует как ресурс кредитования; если Эдр более 100% — у банке есть * возможность использовать привлеченные средства не только в качестве кредитных ресурсов, но и источника осуществления иных активных операций; если Эдр меньше 100% — банк недостаточно эффективно использует ресурсы.

Показатель рентабельности депозитных ресурсов, привлеченных средств и выпушенных векселей (Рд ) 100% рд = £п(чпКт%, ПС где: БП{ЧП) — балансовая или чистая прибыль банка. Показывает, сколько приходится прибыли на Г рубль привлеченных средств (депозитов) банка, а также общую эффективность использования привлеченных средств (депозитов) в ресурсной базе банка.

•Общая сумма средств, которую банк может выделить из краткосрочных ресурсов для средне- и долгосрочного кредитования, будет равна сумме дебетовых оборотов по депозитным счетам до востребования и срочным депозитам до одного года, умноженной на коэффициент трансформации.

** Необходимость расчета показателей эффективности использования привлеченных средств н обязательств в целом обусловлена тем, что кредитные операции фондируются не только депозитными, но и иными привлеченными (заемными) ресурсами, что позволяет определить долю кредитных вложений, осуществляемых за счет привлеченных средств.

5. Разработана методика анализа депозитного портфеля коммерческого банка.

Проводить анализ депозитного портфеля по разработанной автором методике можно как в рамках оценки депозитной политики коммерческого банка, так и независимо от нее.

В теоретическом плане основой методики анализа депозитного портфеля банка послужили выводы первой главы диссертационного исследования относительно предметной стороны реализации депозитной политики банка, т. е. определения необходимой комбинации депозитов разных видов в увязке с управлением ¡мобилизованных ресурсов, а в методическом плане — ранее проведенные исследования специалистами в области банковского дела по поводу оценки ресурсной базы банка.

Основное назначение методики — в оценке депозитного портфеля банка с позиции диверсифицированности, стабильности и стоимости.

Целями анализа депозитного портфеля банка являются:

■ обобщение результатов депозитной деятельности коммерческого банка и выполнения разработанных планов;

■ определение полноты использования депозитных ресурсов банка (данная оценка позволяет корректировать отдельные направления деятельности банка для устранения недостатков);

■ поиск резервов повышения эффективности работы банка;

■ разработка комплекса мер по использованию выявленных дополнительных резервов (совершенствование внутренних регламентов, позволяющих минимизировать затраты, риски, и повысить прибыльность банка, поддержать ликвидность на должном уровне).

Анализ депозитного портфеля, исходя из базовых характеристик депозита и депозитных операций, проводится по следующим направлениям (см. рис.2):

1. Общий анализ ресурсной базы коммерческого банка. Анализ позволяет представить целостную картину по пассиву баланса (общей величины) и соотношение собственных средств и обязательств банка.

2. Анализ привлеченных и заемных средств (обязательств банка). При проведении анализа обязательств банка требуется: установить, какое место занимает каждый вид привлеченных и заемных средств в ресурсной базе банка; выявить тенденции увеличения или сокращения каждого вида привлеченных и заемных средств; сформулировать общий вывод о политике банка в сфере формирования ресурсной базы.

3. ' Анализ депозитного портфеля банка по характеру операций (с клиентами, банками-контрагентами, с ценными бумагами). Данное направление анализа призвано показать, какие депозитные операции являются для банка доминирующими, путем проведения каких операций банк формирует большую часть депозитного портфеля.

Рис. 2. Основные направления анализа депозитного портфеля коммерческого

банка

4. Анализ депозитного портфеля банка по категориям вкладчиков. Анализ депозитного портфеля по данному направлению предполагает структурирование депозитного портфеля в разрезе вкладчиков. К двум основным группам вкладчиков — юридические лица и физические лица — добавлены банки (необходимость выделения банков в отдельную группу объясняется тем, что данная группа вкладчиков (кредиторов) наиболее чувствительна к. риску, владеет ситуацией на денежном рынке и имеет возможность оперативно реагировать на изменение в оценке потенциальных рисков, —"'а это крайне важно для банка при проведении активных операций и управлении ликвидностью). Анализ позволяет выявить приоритеты банка в обслуживании разных категорий клиентов и их соответствие депозитной политике банка. "

5. Анализ депозитного портфеля банка по основным видам депозитов. Данное направление анализа обусловлено необходимостью определения важнейших характеристик депозитов различных видов для разработки основных направлений размещения ресурсов банка и для его проведения рекомендуется депозиты разбить на три вида: депозиты до востребования, срочные депозиты и депозиты, привлеченные на иных условиях возврата.

6. Анализ депозитного портфеля банка по срокам привлечения. Значимость данного направления анализа определяется тем, что при размещении депозитных ресурсов в активы, приносящие доход, особо пристальное внимание со стороны банка отводится срокам привлечения денежных средств на депозитные счета.

7. Анализ стабильности депозитного портфеля банка. Для более точной характеристики депозитного портфеля банка, являющегося отправной точкой при определении направлений размещения ресурсов, необходимо определить стабильную часть депозитов. При данном аспекте анализа были учтены следующие основные факторы, влияющие на стабильность депозитов: срочность, «летучесть», источник депозитных средств, степень взаимосвязанности клиента и банка, использование различных инструментов привлечения депозитов.

8. Анализ депозитного портфеля банка в разрезе валют. В ходе анализа необходимо определить долю и динамику депозитов в национальной и иностранной валюте, поскольку это отражается на возможностях банка осуществлять соответствующие активные операции. Банки придают большое значение сбалансированности депозитов и кредитов по валюте привлечения (размещения) вследствие необходимости минимизации валютного и процентного рисков, а также риска ликвидности. Поэтому при формировании депозитной политики особое внимание уделяется установлению лимитов по привлечению средств вкладчиков в определенной валюте.

9. Анализ стоимости депозитного портфеля банка. Стоимость является одной из важнейших характеристик депозитного портфеля банка, поскольку именно она является отправной точкой при определении цены кредита и иных банковских продуктов. Поэтому данное направление анализа депозитного портфеля является одним из наиболее ответственных. Цель анализа сводится к определению средней стоимости основных источников привлеченных средств, оценке степени дороговизны того или иного вида депозитов и получению информации для решения вопроса о размещении депозитных ресурсов в различного рода активы банка.

10. Оценка депозитного портфеля банка с позиции диверсифицированно-сти, стабильности и стоимости. Данное направление анализа является заключительным. Оценка депозитного портфеля банка основывается на обобщении результатов, полученных при проведении анализа по рассмотренным направлениям, и должна включать выводы по следующим аспектам:

- диверсифицированность депозитного портфеля по характеру операций, категориям вкладчиков, видам депозитов и срокам привлечения депозитных ресурсов;

- зависимость от крупных депозитов;

- объем (доля) рисковых депозитов, т. е. досрочно отозванных денежных средств, размещенных в срочные депозиты;

- соотношение стабильных, условно-стабильных и нестабильных депозитов;

- обоснованность проводимой процентной политики по депозитным операциям и минимизация расходов банка.

Оценка депозитного портфеля банка с позиции диверсифицированное™, стабильности и стоимости может производиться с использованием ряда относительных показателей и коэффициентов^ Их выбор обусловлен соответствием основным требованиям, которым они должны удовлетворять: обусловленность факторами, влияющими на стабильность и срочность депозитной базы; взаимозависимость депозитов во всем их многообразии и основных направлений проведения активных банковских операций; необходимость минимизации рисков, связанных с привлечением депозитов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НАШЛИ СВОЕ ОТРАЖЕНИЕ В СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ

РАБОТАХ:

1.-Жилан О. Д. К вопросу о межбанковской конкуренции на рынке сбережений населения / Финансовые ресурсы региона: современное состояние и перспективы развития: сб. науч. тр. — Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2002. — С. 82-87 (0,35 н.;1.).

2. Жилан О. Д. Анализ динамики банковского кредита и факторов, влияющих на сроки его предоставления / Материалы 62-й ежегодной конференции профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов и студентов, 24-29 марта 2003 года: Ч. 1. — Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2003. — С. 107-112(0,31 пл.).

3. Жилан О. Д. Анализ банковских депозитов / Проблемы финансово-кредитного механизма в регионе:, сб. науч. тр. — Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2003. —С. 102-107(0,31 пл.).

4. Жилан О, Д. Сущность и роль депозитной политики банка / Финансово-кредитный механизм и его влияние на экономический рост в регионе: сб. науч. тр. — Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2004. — С. 126-132 (0,38 пл.).

5. Жилан О. Д. Особенности формирования ресурсной базы кредитных организаций на разных этапах развития банковской системы России / Финансово-кредитные отношения в регионе: проблемы и перспективы реформирования: сб. науч. тр. — Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2005. — С. 147-153 (0,34 п.л).

6. Жилан О. Д. К вопросу о депозитной политике банка / Материалы 64-й ежегодной научной конференции профессорско-преподавательского состава и докторантов, 16-й научной конференции аспирантов и 66-й научной конференции студентов и магистрантов, посвященных 60-летию Победы в Великой Отечественной войне и 75-летию образования университета: Ч. 1. — Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2005. — С. 101-106 (0,32 пл.).

7. Жилан О. Д. Анализ ресурсной базы кредитных организаций России / Материалы 65-й ежегодной научной конференции профессорско-преподавательского состава и докторантов, 17-й научной конференции аспирантов и 67-й научной конференции студентов и магистрантов: 4.1. — Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2006. — С. 100-104 (0,25 пл.).

8. Жилан О. Д. Методические подходы к оценке депозитной политики коммерческого банка / Известия Иркутской государственной экономической академии. — 2006. — № 4 (49). — С. 10-12 (0,25 п.л.).

Жилая Оксана Дмитриевна

АВТОРЕФЕРАТ

ИД №06318 от 26.11.01 Подписано в печать 13.11.06 Формат 60x90 1/16. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,33 . Тираж 100 экз. Заказ № 4093.

Отпечатано в ИПО БГУЭП