Депрессивные локальные территории тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Асаубаев, Айдар Канатович
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Асаубаев, Айдар Канатович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОДХОДЫ К ВЫДЕЛЕНИЮ ДЕПРЕССИВНЫХ ТЕРРИТОРИЙ.

1.1. Понятие и определение территориальной депрессивности.

1 2 Принципиальные подходы к выделению депрессивных территорий.

1.3. Методические подходы и статистические критерии выделения депрессивных территорий.

ГЛАВА 2. ДЕПРЕССИВНЫЕ ТЕРРИТОРИИ КАК ОБЪЕКТ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ.

2.1. Практический опыт выделения депрессивных территорий в Российской Федерации (муниципальный уровень).

2 2. Мировой и отечественный опыт стимулирования и поддержи развития депрессивных территорий.

2 3. Особенности политики, направленной на преодоление депрессивности на муниципальном уровне.

ГЛАВА 3 ДЕПРЕССИВНОСТЬ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ: ХАРАКТЕР И МЕТОДЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ.

3.1. монопрофильность как фактор депрессивности.

3.2. Особенности развития депрессивных муниципальных образований.

3.3. Особенности депрессивных территорий в Казахстане.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Депрессивные локальные территории"

Актуальность темы исследования. В сфере регионального развития одним из негативных последствий кризисно-реформационных процессов 90-х годов стало небывало быстрое и беспрецедентно широкое распространение депрессивных территориальных ситуаций, которые стали новым и самостоятельным предметом теоретических исследований и особым объектом практической региональной политики. Однако исключительная сложность (отсутствие адекватных аналогов, большое разнообразие причин и проявлений, объектная множественность, аномально резкое нарастание негативных явлений и др) феномена территориальной депрессии в специфических условиях переходной экономики оказалась до сих пор не преодоленной причиной отсутствия устоявшихся научных воззрений по этому предмету. Региональная политика в этих обстоятельствах вынужденно сводилась к противоречивым поискам практически доступных методов идентификации таких территорий и мер по их реабилитации.

Тем не менее, и в теоретическом и в практическом аспектах проблематики депрессивных территорий в России и в других странах - членах СНГ накоплен определенный ценный (как положительный, так и отрицательный) опыт, который необходимо систематизировать, обобщить и положить в основу развития научного знания о предмете и обоснования перспективных инструментов региональной политики с учетом новых задач и возможностей их решения. При этом следует учитывать, что в современных условиях завершенности основных реформ и начавшегося экономического роста феномен депрессивности вовсе не исчезает, а приобретает ряд новых черт, проявляющихся, в частности в его усиливающейся территориальной локализации и вызванной этим обстоятельством децентрализации в применении соответствующих регулятивных мер.

Указанные соображения, которые легли в основу настоящей работы, определяют научную и практическую актуальность проведенного исследования.

Его цель состояла в выявлении и теоретической интерпретации новых аспектов в содержании процессов формирования и развития депрессивных территориальных ситуаций и в обосновании адекватного новым представлениям методического подхода к идентификации и системному регулированию депрессивных территориальных состояний.

Для достижения указанной цели в работе последовательно решались задачи:

- анализа и обобщения существующих теоретических трактовок феномена территориальной социально-экономической депрессивности;

- сравнительного анализа основных применяемых методических подходов к идентификации депрессивных территориальных ситуаций, определению новых требований к системе принципов выделения и критериев оценки территориальной депрессивности;

- изучения опыта практического применения методов пространственного выделения депрессивных ситуаций в различных территориальных границах, в том числе в пределах муниципальных образований;

- выделения ключевых проблем функционирования депрессивных территорий и определения возможных вариантов их решения;

- оценки применимости зарубежного опыта решения задач реабилитации депрессивных территорий;

- разработки основных принципов системного регулирования депрессивных территориальных ситуаций различных типов;

- конкретизации разработанных общих теоретических и методических положений к решению практических задач региональной политики, направленных на снижение уровня депрессивности отдельных территорий в условиях России и Казахстана.

В качестве объекта исследования выступают находящиеся в депрессии локальные территориальные системы, характеризующиеся специфическими особенностями их внутреннего состояния и взаимодействия с внешней средой.

Предмет исследования - причины, свойства и проявления депрессивных территориальных ситуаций, принципы и критерии их выделения, особенности регулирования их развития.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили работы отечественных и зарубежных экономистов (М.К.Бандмана, А.Г.Гранберга, С.С. Гузнера, О.В.Кузнецовой, В.Н.Лексина, В.Я.Любовного, В.Е.Селиверстова, А Н. Швецова и др.), экономико-географов (С.С. Артоболевского, М.Н. Ляшевской, Е.Е. Лейзеровича, Л.В.Смирнягина А.И. Трейвиша, В.А. Матвеева и др.).

В качестве материалов для исследования использовались действующие и проектные нормативные акты Российской Федерации и Республики Казахстан.

Привлекались зарубежные источники, посвященные проблемам региональной политики в странах Европейского Союза и Северной Америки.

В качестве информационных источников выступали также ведомственные информационные материалы, официальные публикации законодательных и исполнительных органов государственной власти, достоверные Интернет-источники. Данные, характеризующие необходимые социально-экономические параметры взяты из сборников Росстата и его территориальных подразделений.

Методы исследования. При решении поставленных задач применялись качественные методы системного анализа территориальных социально-экономических образований, использовались также методы сравнительного, статистического и экономико-географического анализа. В разделах работы, посвященных решению практических проблем, задействован методический аппарат таксономического и факторного анализа.

Научная новизна исследования заключается в базирующемся на новейших эмпирических данных теоретическом выводе о том, что в современных условиях доминирующей в процессах формирования и развития депрессивных территориальных состояний становится тенденция их пространственной локализации (преимущественно в административно-территориальных границах муниципальных образований), что обусловливает необходимость модернизации методического аппарата выявления и оценки депрессивных территориальных ситуаций и перехода к децентрализованным механизмам их регулирования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Асаубаев, Айдар Канатович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования можно сформулировать следующие ключевые выводы:

- В исследованиях, посвященных проблемам выделения депрессивных территории, к настоящему времени наблюдается огромное количество разногласий в определении ключевых понятий. Различные авторы расходятся во мнении ещё на стадии принципиального подхода к определению депрессивности. Особенно важно определение соотношения понятий «депрессивность», «отсталость», «проблемность» и «кризисность».

- Несмотря на отсутствие единства в определении самого понятия депрессивности (прежде всего в документации, регламентирующей применение термина в региональной политике), можно выделить три наиболее распространенные характеристики его содержания:

• во-первых, депрессивные территории обычно трактуются как зоны преимущественно экономического неблагополучия (спад производства, низкий душевой доход, высокая безработица);

• во-вторых, не менее распространены представления о депрессивных территориях как пространственно обширных регионах в границах субъектов РФ;

• в-третьих, обычно полагают, что депрессия - особенно резкое проявление негативных территориальных явлений, усматривая в этом отличие депрессивных (или кризисных) регионов от просто «отсталых».

- Как показывает практика, подходы к выделению депрессивных территорий могут весьма существенно различаться. Применяемые подходы могут принципиально различаться в зависимости от определенных условий местности (природных, уровня освоенности и экономической специализации территории, степени ее пространственной дифференциации и, наконец, от размеров и ранга территории). «Наложение» сформировавшейся системы региональной политики на научные представления об особенностях депрессивных территорий как специфических проблемно-структурных объектов привело к формированию определенной системы принципов выделения ареалов социальноэкономической депрессии. При этом практически все подходы в том или ином сочетании руководствуются следующими принципами отбора депрессивных территорий:

• Принцип типологической схожести;

• Принцип относительности;

• Принцип удельного веса;

• Принцип иерархичности;

• Принцип «восприимчивости» территорией возможных мер региональной политики.

Именно на основе учета этих принципов в итоге формируется система критериев депрессивности, важнейшего практического компонента системы государственной региональной политики.

- Критериями многих классификаций, на основе которых выделяются депрессивные территории, служат динамические характеристики, сравнивающие районные показатели с народнохозяйственными. Чаще всего при этом за точку отсчета берутся средние показатели для всей страны.

- Практически общей характерной особенностью большинства рассмотренных подходов представляется выбор показателей, характеризующих не динамику развития (что, казалось бы, более естественно исходя из принятого определения депрессивного региона), а одномоментный срез ситуации в регионе. Отождествление территориальной депрессивности с «отсталостью» или «проблемностью» территории подразумевает использование простейших критериев экономического благополучия. (ЕС использует минимальный набор критериев для определения ареалов помощи, прежде всего такой индикатор как душевой объём валового продукта). При «кризисном» подходе к определению депрессивности основным методом критериального определения точек и зон территориальных депрессий является сравнение фактических и расчетных «пороговых» показателей, в концентрированном виде хара»стеризующих региональные кризисные ситуации. Взгляд на депрессивность как на системно-структурное явление, затрагивающее в первую очередь так называемые старопромышленные типы экономик, позволяет использовать упрощенный подход к системе критериев, применяемый на уровне регионов РФ, учитывающий три наиболее содержательных критерия-признака (высокая доля занятых в промышленности в 1990г., высокий спад промышленного производства за 1990-1996гг., высокий уровень зарегистрированной безработицы в 1996 г.

- К сожалению, ни один из указанных принципиальных подходов к методам отбора депрессивных территорий и к обоснованию на этой базе соответствующих мер господдержки не нашло отражения в ходе прохождения очередного проекта Федерального закона «Об основах федеральной поддержки депрессивных территорий Российской Федерации». . Практически более проработанным представляется опыт выделения депрессивных территорий на более низком - региональном уровне. Организация отбора территорий отдельных муниципальных образований с особо острой депрессивной социально-экономической и экологической ситуацией должна осуществляться по специальной процедуре, порядок которой целесообразно закрепить в соответствующем нормативном акте администрации области. Если целью является отбор населенных пунктов, сельских районов и тому подобных образований, аномально бедственное состояние которых нужно зафиксировать как повод для дополнительной государственной поддержки, то следует ограничиться показателями, отвечающими требованиям объективности и сопоставимости и способными охарактеризовать: (1) локальный уровень депрессии; (2) ресурсные возможности депрессивной территории; (3) остроту депрессии. Формализованные процедуры ранжирования муниципальных образований, как показывает опыт подобных работ, проведённых В Дагестане и Самарской области, позволяет с высокой степенью определенности решать поставленные задачи.

- В мировой практике, как правило, все разнообразие принимаемых решений в рамках региональной политики, нацеленной на снижении диспропорций в региональном развитии, сводится к трем основным вариантам региональной политики:

• сглаживание или выравнивание условий;

• реализация социально-экономических программ;

• особые бюджетные режимы.

При этом на конкретных территориях одновременно могут реализоваться несколько программ.

- Примером федеральной поддержки депрессивных городов и поселков, осуществляемой вне рамок федерального законодательства стало многолетне субсидирование шахтерских городов и поселков. Эти населенные пункты по всем классическим признакам являлись в 90-е годы депрессивными (для них были характерны закрытие градообразующих предприятий, массовое увольнение шахтеров, невозможность самостоятельной диверсификации экономической базы территориального развития и тд.). Поддержка таких депрессивных городов и поселков в форме софинансирования в течение ряда лет «программ местного развития» - уникальное явление в государственной практике регулирования муниципального развития.

- Особый интерес для России представляет западный опыт преобразований экономической сферы моногородов. В качестве примера успешной реструктуризации экономики моногорода можно привести опыт реализации проекта реструктуризации г. Хэлмовд в Голландии с населением порядка 70 тысяч жителей. Эта программа предусматривала, что главное направление реструктуризации города - это диверсификация его экономики. Речь шла о привлечении сюда достаточной для такого города группы предприятий разных отраслей. Вопрос привлечения среднего класса возник как ключевой. На средства, выделенные городу, власти привели его в порядок и самое главное, что было сделано, - построены около тысячи высококачественных квартир. Это жилье отдали квалифицированным специалистам, которые были нужны для организации новых производств.

- Монопрофильные города - специфические объекты социально-экономической, эколого-градостроительной политики. Они занимают особое место как в регионах, так и в стране в целом. Существование огромного количества монопрофильных городов на территории РФ объясняется двумя основными историческими факторами - формированием системы расселения и особенностями развития отраслей промышленности. Все монопрофильные города в нашей стране генетически могут быть разделены на три основные группы

1. Возникшие как монопрофильные и продолжающие ими быть:

2. Ставшие монопрофильными в процессе развития:

3. Потерявшие монопрофильность из-за сужения экономической базы:

- В сложившихся условиях у малого города, особенно если он монопрофильный, есть два варианта развития. Один вариант - город и градообразующее предприятие смогли найти свое предназначение, свой ответ на потребности общества, рынка. Другой вариант - градообразующее предприятие потеряло былые позиции, не смогло найти нового направления деятельности. Город также не может найти свое новое предназначение, самостоятельную осмысленную задачу в общей системе уклада жизни страны. Если добавить, что окружающие сельские районы сами находятся в упадке, а сельское население мало по численности, в этом случае малые монопрофильные города становятся очагами депрессии, в них стремительнее происходит натурализация бывшей городской жизни.

- Депрессивные состояния городской среды, как правило, выражены более сильно, чем в сельской местности в связи с двумя обстоятельствами: во-первых, спад важнейших параметров социально-экономического состояния города был ощутимее, чем на селе, и, во-вторых, в малых и средних городах имеются заметно меньшие (по сравнению с селом) возможности натурального самообеспечения населения.

- Наличие в Самарской области муниципальных образований, которые по ряду признаков должны рассматриваться как депрессивные, обусловило разработку особого механизма региональной политики, направленного на решение проблем таких территорий.

- С целью выявления зависимости развития муниципальных образований от происходящих на различном уровне преобразований и оценки ситуации в муниципальных образованиях по итогам 2002 года проведен сравнительный анализ социально-экономического состояния муниципальных образований по основным индикативным показателям. В результате было выявлено, что переход г.Чапаевска из подгруппы городов с нестабильным состоянием в подгруппу депрессивных городов обусловлен нестабильной работой промышленных предприятий. В результате сравнительного анализа по итогам 2002 года по показателю «Индекс физического объема промышленного производства» город занял 9 место (3 - в 2001 году). Кроме того, в г.Чапаевске самая неблагополучная в области ситуация с естественным приростом населения, один из самых низких в области уровней заработной платы, бюджетной обеспеченности и, как следствие, низкое значение среднедушевого объема платных услуг и товарооборота По объему промышленной продукции город опережает только г.Кинель и г.Октябрьск, по показателю официально зарегистрированной безработицы имеет тот же рейтинг, что и г.Новокуйбышевск и занимает 4/5 места.

- Также по результатам проведённого анализа можно считать, что механизм поддержки депрессивных территорий, примененный на примере муниципальных образований Самарской области, дал ожидаемые результаты, и его следует рассматривать как эффективный инструмент региональной политики, стимулирующий органы местного самоуправления и хозяйствующих субъектов к повышению своей инновационной и инвестиционной активности, позволяющий заинтересовать и включить предприятия в решение проблем территории, на которой они расположены, и создающий на конкретной территории благоприятную бизнес-среду.

- Анализ территориальных различий в уровне социально-экономического развития регионов Казахстана отражает аналогичные российским тенденции формирования кризисных ареалов в силу объективных природно-климатических условий, географического положения, демографической ситуации, а также субъективных факторов, действовавших длительное время.