Методические подходы к определению степени депрессивности городских территорий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Уколова, Мария Анатольевна
Место защиты
Иркутск
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Уколова, Мария Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕПРЕССИВНЫМИ ТЕРРИТОРИЯМИ.

1.1. Депрессивные территории как категория государственной экономической политики.

1.2. Государственная поддержка депрессивных территорий: взаимодействие федерального и регионального уровней власти.

1.3. Организационные аспекты управления депрессивными территориями на уровне местного самоуправления.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К АНАЛИЗУ СОСТОЯНИЯ ГОРОДСКИХ ДЕПРЕССИВНЫХ ТЕРРИТОРИЙ.

2.1. Анализ существующих методических подходов к выделению депрессивных территорий.

2.2.Действующая практика отнесения территорий к депрессивным на примере городских территорий Иркутской области.

2.3. Особенности анализа социально-экономического положения городской депрессивной территории.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методические подходы к определению степени депрессивности городских территорий"

Исторически сложившаяся неоднородность размещения производственных комплексов на территории бывшего Советского Союза, а также острый экономический кризис, возникший в процессе рыночных реформ, привели к усилению межрегиональной дифференциации. В России появились территории, характеризующиеся устойчивым, глубоким спадом в основных отраслях экономики и резким снижением уровня жизни населения. В теории регио4 нальной экономики такие территории принято называть депрессивными.

При наличии правового, аналитического, информационного содействия со стороны федеральных органов власти многие из таких территорий в состоянии самостоятельно переориентировать и модернизировать имеющиеся производственные мощности, более эффективно задействовать свой потенциал. В то же время положение экономики ряда депрессивных территорий настолько серьезно, что его невозможно исправить без целевой государственной поддержки.

В настоящее время, при отсутствии надлежащего правового оформления межбюджетных отношений и закреплении в нормах закона принципов, форм и процедур принятия решений о выделении финансовой помощи депрессивным территориям и распределении федеральных средств, основную роль в реализации территориальной политики играют субъективные факторы. На региональном уровне работа с депрессивными территориями сводится к несистематическому выделению денежных средств на решение острых проблем, возникающих все чаще из-за постоянного снижения объема собственных доходов местных бюджетов. При отсутствии стратегии вывода таких территорий из состояния депрессии с каждым годом их социально-экономическое положение ухудшается - разрушаются основные производственные фонды неработающих предприятий, происходит миграция трудоспособного населения за пределы муниципальных образований, увеличивается его естественная убыль.

Местные органы управления ограничены в возможностях реализации антикризисных мероприятий отсутствием собственных ресурсов. Учитывая степень износа городской инфраструктуры, требующей колоссальных вложений в ее ремонт, доходов местных бюджетов едва хватает, чтобы обеспечить жителям минимальный набор социальных услуг. Реализация комплекса мер по выводу территорий из депрессивного состояния требует долгосрочных инвестиций и профессионально разработанного плана антидепрессивных мероприятий.

Поэтому в настоящее время особую актуальность и значимость приобретает исследование вопросов, касающихся принципов, форм и методов поддержки депрессивных территорий; критериев отнесения территорий к депрессивным; методологии определения степени остроты локальной депрессии; подходов к выработке управленческих решений на депрессивных территориях.

Степень разработанности проблемы. В последнее время проводилось достаточное количество исследований, связанных с изучением такого явления, как территориальная депрессия. Однако, несмотря на очевидную актуальность указанной темы, большинство работ российских и зарубежных ученых представляют собой лишь публикации в научных журналах или главы в учебниках по региональной экономике.

Тем не менее, теоретические вопросы типологизации территорий рассматриваются в трудах Ю.Н. Гладкого, А.Г. Гранберга, В.В. Кистанова, В.В. Копылова, Ф.Уишлейда, А.И. Чистобаева, Д.Юилла.

Исследованию проблем территориальных депрессий посвящены труды В.К. Агалова, С.С. Артоболевского, М.К. Бандмана, А.Б. Воякиной, Л.Я. Герцберга, JT.O. Григорьевой, Г.Б. Дугаровой, JI.H. Еремеевой, Г.К Куатбаевой, Г.Ю. Кузнецовой, Б. Лавровского, Г.М. Лаппо, В.Н. Лексина, Т.М. Лычевой, В.Я. Любовного, В. Масакова, В.А. Матвеева, Я.Г. Мащбица, А.П. Мордашевой, А. Позднякова, О.С. Пчелинцева, Э.Л.Файбусовйча, А.Н. Швецова, Р.И. Шнипера и др.

Вопросы разработки перспектив развития территорий нашли свое отражение в трудах Л.Я. Герцберга, В.А. Елькина, Е.А. Колодиной, Т.Г. Красновой, В.Е. Рохчина, А. Салливана, В.И. Самарухи, К.И. Такснра и др.

Несмотря на достаточное количество публикаций по проблемам депрес-сивности, нельзя утверждать, что процесс формирования научных знаний по данной тематике завершен. Напротив, большинство из разработок ученых являются сугубо методологическими, не удовлетворяющими потребностей практики.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в разработке научно-методических положений и практических рекомендаций для принятия управленческих решений в отношении депрессивных территорий.

Достижение поставленной цели предполагает последовательную реализацию следующих задач:

1. Обобщить основные положения теоретических исследований, посвященных типологизации и классификации депрессивных территорий, а также выделению критериев отнесения территорий к депрессивным.

2. Изучить организационно-экономический механизм реализации государственной поддержки депрессивных территорий на федеральном, региональном и местном уровнях управления.

3. Исследовать действующую практику комплексного анализа социально-экономического развития территорий, выделить особенности анализа состояния депрессивных территорий с учетом региональных особенностей.

4. Определить критерии для оценки степени депрессивности территорий субъекта федерации, детализировав их через систему взаимосвязанных показателей.

5. Разработать методику определения степени депрессивности и осуществить ранжирование территорий Иркутской области.

6. Сформировать основные подходы по принятию управленческих решений в отношении депрессивных территорий.

Объект исследования - социально-экономические процессы, протекающие на территории в составе субъекта Российской Федерации.

Предмет диссертационного исследования - совокупность теоретических и методических положений определения степени депрессивности территорий.

Теоретической базой исследования явились научные труды российских и зарубежных ученых - экономистов и практиков, посвященные проблемам управления депрессивными территориями, вопросам реализации основных положений концепции устойчивого развития на местном уровне, методам анализа социально-экономического положения муниципальных образований, стратегическому управлению развитием территорий.

Методологической основой исследования послужили анализ и синтез, методы экономико-математического моделирования, системного подхода, стратегического планирования, факторного анализа, статистические методы исследования динамики и прогнозирования, методы графического и сравнительного анализа с использованием прикладного программного обеспечения.

Информационная база исследования включает в себя нормативно-правовые акты и данные федеральной службы государственной статистики, а также территориального органа федеральной службы государственной статистики по Иркутской области, сведения комитета экономического анализа и прогнозирования администрации губернатора Иркутской области и администрации Черемховского городского муниципального образования, информация, опубликованная в научных статьях, монографиях, учебных пособиях отечественных и зарубежных авторов и на Интернет-ресурсах.

Научные результаты, полученные автором состоят в следующем: - введена авторская классификация проблемных территорий (с разделением их на депрессивные, отсталые и кризисные), отличающаяся от существующих классификаций предложенными автором основаниями: по причинам возникновения проблемного состояния и в зависимости от способов государственной поддержки;

-уточнена методика комплексного анализа социально-экономического развития территорий в части применения выявленных подходов к выделению депрессивных территорий (расчет уровня безработицы, индекса физического объема промышленного производства, доходов на душу населения) и анализа источников возникновения территориальных депрессий; апробирована предложенная автором методика определения степени территориальной депрессии и расчета комплексного рейтинга депрессивности на примере городских территорий Иркутской области;

-предложено использование в практике управления расчета влияний на результативные показатели (среднедушевые доходы, уровень безработицы, затраты на охрану окружающей среды) ряда факторных показателей (доли занятых в общей численности населения, производительности труда, доли доходов населения в объеме произведенной продукции, соотношения количества рабочих мест и численности экономически активного населения, соотношения общей численности населения и количества рабочих мест, доли безработных в общей численности населения, объема выбросов на душу населения, количества платежей на единицу выбросов, обеспеченности затрат на экологию платежами за пользование природными ресурсами); доказана практическая значимость разработанных методических подходов для оценки текущего социально-экономического состояния, определения степени депрессивности и ранжирования, а также обоснования и принятия управленческих решений в отношении депрессивных территорий путем апробации на примере городских территорий Иркутской области за период 2002-2004гг.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в исследовании, подтверждается использованием в работе значительного числа научных публикаций отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме, анализом большого количества научной и периодической литературы, нормативно-правовых актов, Интернет-изданий, о чем имеются ссылки по тексту диссертации, а также анализом большого массива данных государственной статистической отчетности и первичной статистической отчетности территорий Иркутской области.

Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексном решении проблемы определения степени депрессивности территорий и заключается в следующем: обоснована необходимость определения степени депрессивности территорий за счет введения авторской развернутой системы показателей, построенной на основе аналитических зависимостей результативных признаков от факторных; раскрыта сущность и внутренняя структура методики определения степени локальной депрессии территорий субъекта РФ, основанная на использовании двух вариантов определения степени депрессивности (по результатам расчета коэффициентов локальной депрессии и оценки дифференциации территорий по отклонениям от эталонных значений); определены исходные принципы формирования комплексного рейтинга территорий по степени депрессивности, основанная на расчете четырех видов рейтингов (по коэффициентам локальной депрессии; средней геометрической из результирующих показателей; отклонениям от показателей территории-эталона; максимальному удалению от начала координат); сформулирован подход к систематизации территорий по степени их депрессивности на основании сравнения коэффициентов локальной депрессии и отклонений от эталонных значений с разработанной шкалой депрессивности, показаны возможности использования систематизации для принятия управленческих решений.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения и выводы могут быть использованы в качестве теоретической основы для решения задач управления развитием депрессивных территорий в рамках субъекта РФ. Полученные в ходе исследования результаты применимы в работе субъектов государственной власти и местного самоуправления для анализа степени территориальной депрессии и выработки антикризисных мероприятий, а также для обоснования получения федеральной поддержки. Основные теоретические положения будут использованы в преподавании дисциплин «Регионоведение», «Региональная экономика», «Муниципальный менеджмент», «Государственное регулирование экономики» и при переподготовке специалистов администраций региона и муниципальных образований по программам дополнительного профессионального обучения.

Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертационной работы обсуждались на конференциях различного уровня: I Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия развития народного хозяйства России», г. Москва, апрель 2003 г.; I и II региональных научно-практических конференциях «Государственное регулирование и устойчивое развитие муниципальных образований», г. Иркутск, март 2004 г., апрель 2005 г; VIII Всероссийском форуме молодых ученых «Конкурентоспособность территорий и предприятий», г. Екатеринбург, апрель 2005 г.; Всероссийской междисциплинарной конференции «Научные школы Сибири: взгляд в будущее», г. Иркутск, октябрь 2005 г., ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, докторантов и аспирантов Байкальского государственного университета экономики и права в 2003-2005 гг. Основные результаты и рекомендации использованы при разработке «Программы социально-экономического развития г. Черемхово до 2008 г.».

Публикации. Соискатель имеет 10 опубликованных работ общим объемом 2,91 п.л., в том числе по теме диссертации - 8 научных работ объемом 2,35 п.л., кроме того, раздел в научном отчете объемом 1 п.л.

Объем и структура. Диссертационная работа содержит 200 страниц машинописного текста, в том числе 25 таблиц, 23 рисунка и 11 приложений. Библиографический список из 142 наименований на русском и английском языках. Тема исследования соответствует п. 5.11 паспорта специальностей ВАК.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Уколова, Мария Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило достичь поставленной автором цели - разработки научно-методических положений и практических рекомендаций для принятия управленческих решений в отношении депрессивных территорий.

Изучение определений «проблемная территория», «депрессивная территория», «отсталая территория» дало основания сделать вывод о различных, а порой даже противоположных подходах исследователей к проблемам депрессивности. Однако освоение большого количества многообразных теоретических подходов предоставило автору возможность ввести собственную классификацию проблемных территорий и осуществить их деление на депрессивные, отсталые и кризисные. Принципиальное отличие депрессивных территорий от отсталых (исторически слаборазвитых) и кризисных (оказавшихся в зоне бедствия в силу непредвиденных обстоятельств) состоит в том, что такие территории имеют (природный, ресурсный) потенциал, но для выхода на путь социально-экономического развития требуют помощи со стороны государства.

Особенно следует отметить, что, несмотря на достаточное число научных трудов по интересующей автора теме, большинство из них посвящено проблемам регионального уровня, тогда как, по мнению автора, упор в подобных исследованиях должен быть смещен в сторону муниципальных образований, являющихся более гибкими, с точки зрения управления, территориальными системами.

Исследование исторических предпосылок возникновения необходимости законодательного закрепления вопросов управления депрессивными территориями и анализ существующей нормативно-правовой базы, позволяют говорить об особой актуальности принятия закона, регулирующего основные положения федеральной поддержки депрессивных территорий.

Рассмотрение существующих механизмов сглаживания диспропорций в территориальном развитии Российской Федерации и поддержки территорий, находящихся в сложной социально-экономической ситуации, помогло определить основные недостатки этих механизмов, что еще раз подтверждает необходимость введения новых методов устранения территориальных депрессий. Автором выделены основные этапы федеральной поддержки депрессивных территорий, классифицированы полномочия федеральных, региональных и местных органов власти, осуществляющих Программы федеральной поддержки депрессивных территорий.

Одной из важнейших составляющих процесса управления является анализ. В отношении депрессивных территорий автор считает необходимым особое внимание уделять анализу источников депрессивности для поиска возможных путей устранения этих причин. Ключевыми вопросами также являются набор критериев и методика отнесения территорий к депрессивным. Исследование существующих подходов к определению таких критериев показывает, что наиболее часто рекомендуемые к использованию показатели это уровень безработицы, спад промышленного производства и различные коэффициенты оценки доходов населения.

Проведенный обзор социально-экономического развития муниципальных образований Иркутской области за 2002-2004 гг. позволил оценить степень депрессивности территорий субъекта по применяемой в администрации региона методике. Эта методика предполагает разделение на группы по следующей схеме: в первую группу входят муниципальные образования, имеющие менее 30% рассматриваемых показателей с отрицательной динамикой; во вторую — имеющие от 30 до 50% показателей с тенденцией к снижению, в третью - имеющие более 50% таких показателей. Результаты расчетов показали, что самые худшие тенденции развития имеют города Тулун, Усть-Кут, Черемхово

В качестве объекта для дальнейших исследований автором выбрана территория, входящая в третью группу - Черемховское городское муниципальное образование. Общая комплексная характеристика его развития показала, что за анализируемый период (2002-2004 гг.) основные показатели имеют негативную тенденцию. Уменьшается численность населения, как за счет естественной убыли, так и за счет миграционной. Постоянно растет уровень безработицы, который с 2000 по 2004 гг. превышал среднеобластные значения. Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума за 5 лет возросла на 76,4% и составила 62,7%, что выше среднего по области показателя на 36%. Удельный вес убыточных предприятий к 2004 г. достиг 73%. Снижается объем инвестиций в экономику муниципального образования. Резко сокращаются затраты на охрану окружающей среды. Дефицит бюджета к 2005 г. увеличился до 90% от общей суммы доходов. Результаты социологического опроса жителей города показывают, что 60,6% респондентов не хотят жить в Черемхово и не видят никаких перспектив его развития. Все это позволило сделать вывод о том, что территория находится в депрессивном состоянии, причинами которого является закрытие градообразующих предприятий угольной отрасли и, как следствие, рост безработицы и снижение уровня жизни населения.

Необходимость учета в территориальном менеджменте основных положений концепции устойчивого развития обусловила изучение автором особенностей управления с выполнением требований «Повестки дня на XXI век». Обзор существующих подходов к определению устойчивости развития социо-эколого-экономических систем показал, что большинство ученых придерживается системы критериев, основанной на анализе взаимосвязанной триады «природа-социум-экономика». Наборы показателей для оценки устойчивости различны, но все они, так или иначе, разбиваются авторами на три блока - социальный, экологический, экономический. Безусловно, управление устойчивым развитием депрессивными территориями затруднено их сложным социально-экономическим положением. И, тем не менее, по мнению автора, при разработке антикризисных мероприятий, необходимо учитывать основные требования современного общества - «развитие сегодня» без ущерба развитию будущих поколений.

Исходя из представления автора о том, что миссией территории должно являться повышение качества жизни населения, и, как следствие, целью -повышение доходов жителей, выбраны критерии для определения степени территориальных депрессий. Аналитическая модель, построенная автором с учетом проведенного в п. 2.1. обзора подходов к выделению критериев отнесения территорий к депрессивным, позволяет не только произвести отбор показателей для оценки степени депрессивности, но и оценить влияние факторных признаков на результирующий показатель. В модель вошли три блока взаимосвязанных коэффициентов, характеризующих социальную, экологическую и экономическую стороны развития территорий.

Для оценки степени территориальной депрессии автором предложены две альтернативные методики, включающие в себя 12 коэффициентов факторной модели. Определение коэффициентов локальной депрессии позволяет производить ранжирование территорий внутри субъекта РФ. Вторая методика показывает математическое расстояние от виртуальной территории эталона», имеющей лучшие показатели в регионе до анализируемой территории. Разработанные методики позволяют также вычислить комбинированный рейтинг депрессивности, включающий в себя четыре частных рейтинга.

Практическая применимость предлагаемой методики апробирована автором на основании данных по 14 территориями Иркутской области за три года. Результаты расчета комбинированного рейтинга показали, что последнее место занимает город Черемхово. Лучшие результаты — у городов Иркутск, Братск, Шелехов, Ангарск.

Для г. Черемхово проведен факторный анализ с использованием показателей, предложенных в методике. Результаты исследований позволили оценить влияние коэффициентов на результирующие показатели и сделать выводы об основных направлениях реализации антикризисной политики органов управления муниципальным образованием.

Применение методических рекомендаций и теоретических выводов исследования позволит администрациям субъектов РФ оценивать степень депрессивности территорий с целью дифференциации политики региона по отношению к разным группам муниципальных образований. Расчеты могут также служить обоснованием для внесения конкретных территорий в списки кандидатов на получение федеральной поддержки в случае принятия нового закона. Основные положения исследования также могут быть использованы органами управления территориями при разработке антикризисных мероприятий.

Автореферат диссертации по теме "Методические подходы к определению степени депрессивности городских территорий"

На правах рукописи

Уколова Мария Анатольевна

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ СТЕПЕНИ ДЕПРЕССИВНОСТИ ГОРОДСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Иркутск-2005

Работа выполнена в Байкальском государственном университете экономики и права

Научный руководитель:

Доктор экономических наук, профессор Елькин Владимир Анатольевич

Официальные оппоненты: Доктор экономических наук, доцент

Калюжнова Надежда Яковлевна

Кандидат экономических наук, доцент Ковалевская Наталья Юрьевна

Ведущая организация:

Хабаровская государственная академия экономики и права

Защита состоится 15 декабря 2005 г. в 12-00 часов на заседании Диссертационного совета К.212.070.02 при Байкальском государственном университете экономики и права по адресу: 664003, Иркутск, ул. К. Маркса, 24, корпус 9, зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права по адресу: 664003, Иркутск, ул. Ленина, 11, корпус 2, ауд. 101.

Автореферат разослан 14 ноября 2005 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета д.э.н., профессор

Г.Н. Макарова

Щ6-Ч

№0054 8

3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Исторически сложившаяся неоднородность размещения производственных комплексов на территории Советского Союза, а также острый экономический кризис, возникший в процессе рыночных реформ, привели к усилению межрегиональной дифференциации. В России появились территории, характеризующиеся устойчивым, глубоким спадом в основных отраслях экономики и резким снижением уровня жизни населения. В теории региональной экономики такие территории принято называть депрессивными.

При наличии правовой, аналитической, информационной поддержки со стороны федеральных органов власти многие из таких территорий в состоянии самостоятельно переориентировать и модернизировать имеющиеся производственные мощности, более эффективно задействовать свой потенциал, внутренние резервы. В то же время спад экономики на некоторых депрессивных территориях настолько глубок, что его невозможно преодолеть без целевой государственной поддержки.

В настоящее время надлежащее правовое оформление межбюджетных отношений отсутствует, а принципы, формы и процедуры принятия решений о выделении финансовой помощи и распределении федеральных средств депрессивным территориям не закреплены в нормах закона, поэтому основную роль в реализации государственной политики играют субъективные факторы. На региональном уровне работа с депрессивными территориями сводится к хаотическому выделению денежных средств на решение проблем, возникающих все чаще из-за постоянного снижения объема собственных доходов местных бюджетов.

В возможностях реализации антикризисных мероприятий органы местного самоуправления ограничены отсутствием собственных ресурсов. Учитывая степень износа городской инфраструктуры, доходов местных бюджетов едва хватает, чтобы обеспечить жителям минимальный набор социальных услуг.

Реализация комплекса мер по выводу территорий из депрессивного состояния требует долгосрочных инвестиций и профессионально разработанного плана антидепрессивных мероприятий. Однако, прежде чем разрабатывать программы поддержки депрессивных территорий, необходимо определиться с тем, какие территории следует относить к депрессивным, выделить критерии депрессивно-сти. Это послужило бы теоретической и методической основной для определения степени территориальных депрессий. Следовательно, в настоящее время особую актуальность и значимость приобретает исследование вопросов, касающихся принципов, форм и методов поддержки депрессивных территорий; критериев отнесения территорий к депрессивным; методологии определения степени

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ |

БИБЛИОТЕКА I с.п»

остроты локальной депрессии; подходов к выработке управленческих решений на депрессивных территориях.

Степень разработанности проблемы. За последние годы проводилось достаточно большое количество исследований, посвященных изучению территориальных депрессий. Однако, несмотря на очевидную актуальность указанной темы, большинство работ российских и зарубежных ученых не оформлены в законченные научные труды, а представляют собой лишь публикации в научных журналах или главы в учебниках по региональной экономике.

Теоретические вопросы типологизации территорий рассматриваются в трудах Ю.Н. Гладкого, А.Г. Гранберга, В.В. Кистанова, В.В. Копылова, Ф. Уишлейда, А.И. Чисгобаева, Д. Юилла.

Исследованию проблем территориальных депрессий посвящены труды В.К. Агалова, С.С. Артоболевского, М.К. Бандмана, А.Б. Воякиной, Л.О. Григорьевой, Г.Б. Дугаровой, Л.Н. Еремеевой, Г.К Куатбаевой, Г.Ю. Кузнецовой, Б. Лавровского, Г.М. Лаппо, В.Н. Лексина, Т.М. Лычевой, В.Я. Любовного, В. Масакова, В.А. Матвеева, Я.Г. Мащбица, А.П. Мордашевой,

A. Позднякова, О.С. Пчелинцева, Э.Л. Файбусовича, А.Н. Швецова, Р.И. Шни-пера и др.

Вопросы разработки перспектив развития территорий нашли свое отражение в трудах Л.Я. Герцберга, В.А. Елькина, Е.А. Колодиной, Т.Г. Красновой,

B.Е. Рохчина, А. Салливана, В.И. Самарухи, К.И. Таксира и др.

Несмотря на достаточное количество публикаций по проблемам депрессивное™, нельзя утверждать, что процесс формирования научных знаний по данной тематике завершен. Большинство из разработок ученых являются сугубо методологическими, не удовлетворяющими потребностям практики, что также подтверждает актуальность проведенного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в разработке научно-методических положений и практических рекомендаций для принятия управленческих решений в отношении депрессивных территорий.

Достижение поставленной цели предполагает последовательную реализацию следующих задач:

1. Обобщение основных положений теоретических исследований, посвященных типологизации и классификации депрессивных территорий, а также выделению критериев отнесения территорий к депрессивным.

2. Изучение организационно-экономического механизма реализации государственной поддержки депрессивных территорий на федеральном, региональном и местном уровнях управления.

3. Исследование действующей практики комплексного анализа социально-экономического развития территорий, выделение особенностей анализа состояния депрессивных территорий с учетом региональной специфики.

4. Определение критериев для оценки степени депрессивности территорий субъекта Российской Федерации, детализация их через систему взаимосвязанных показателей.

5. Разработка методики определения степени депрессивности и осуществление ранжирования территорий Иркутской области.

6. Формирование основных подходов к принятию управленческих решений в отношении депрессивных территорий.

Объект исследования - социально-экономические процессы, протекающие на территории в составе субъекта Российской Федерации.

Предмет диссертационного исследования - совокупность теоретических и методических положений определения степени депрессивности территорий.

Теоретической базой исследования послужили научные труды российских и зарубежных ученых - экономистов и практиков, посвященные проблемам управления депрессивными территориями, вопросам реализации основных положений концепции устойчивого развития на местном уровне, методам анализа социально-экономического положения муниципальных образований, стратегическому планированию и управлению развитием территорий.

Методологической основой исследования служат общенаучные методы экономико-математического моделирования, системного подхода, стратегического планирования, факторного анализа, статистические методы исследования динамики и прогнозирования, методы графического и сравнительного анализа с использованием прикладного программного обеспечения для персональных компьютеров.

Информационная база исследования включает в себя нормативно-правовые акты; материалы федеральной службы государственной статистики, а также территориального органа федеральной службы государственной статистики по Иркутской области; сведения комитета экономического анализа и прогнозирования администрации губернатора Иркутской области и администрации Че-ремховского городского муниципального образования; информация, опубликованная в научных статьях, монографиях, учебных пособиях отечественных и зарубежных авторов и на Интернет-ресурсах.

Научные результаты, полученные автором, состоят в следующем: -введена авторская классификация проблемных территорий (с разделением их на депрессивные, отсталые и кризисные), отличающаяся от существующих классификаций предложенными автором основаниями: по причинам возникновения проблемного состояния; в зависимости от способов государственной поддержки;

-уточнена методика комплексного анализа социально-экономического развития территорий в части применения выявленных подходов к выделению депрессивных территорий (расчет уровня безработицы, индекса физического объема промышленного производства, доходов на душу населения) и анализа источников возникновения территориальных депрессий;

-апробирована предложенная автором методика определения степени территориальной депрессии и расчета комплексного рейтинга депрессивности на примере городских территорий Иркутской области;

- предложено использование в практике управления расчета влияний на результативные показатели (среднедушевые доходы, уровень безработицы, затраты на охрану окружающей среды) ряда факторных показателей (доли занятых в общей численности населения; производительности труда; доли доходов населения в объеме произведенной продукции; соотношения количества рабочих мест и численности экономически активного населения; соотношения общей численности населения и количества рабочих мест; доли безработных в общей численности населения; объема загрязнений на душу населения; количества платежей на единицу загразнений; обеспеченности затрат на экологию платежами за пользование природными ресурсами);

-доказана практическая значимость разработанных методических подходов для оценки текущего социально-экономического состояния, определения степени депрессивности и ранжирования, а также обоснования и принятия управленческих решений в отношении депрессивных территорий путем проведения апробации на примере городских территорий Иркутской области за период 20022004гг.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в исследовании, подтверждается использованием в работе значительного числа научных публикаций отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме, анализом большого количества научной и периодической литературы, нормативно-правовых актов, Интернет-изданий, о чем

имеются ссылки по тексту диссертации, а также анализом большого массива данных государственной статистической отчетности и первичной статистической отчетности территорий Иркутской области.

Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексном решении проблемы определения степени депрессивности территорий и заключается в следующем:

-обоснована необходимость определения степени депрессивности территорий за счет введения авторской системы показателей, построенной на основе аналитических зависимостей результативных признаков от факторных;

-раскрыта сущность и внутренняя структура методики определения степени локальной депрессии территорий субъекта РФ, основанной на использовании двух вариантов определения степени депрессивности (по результатам расчета коэффициентов локальной депрессии и оценки дифференциации территорий по отклонениям от эталонных значений);

-определены исходные принципы формирования комплексного рейтинга территорий по степени депрессивности, основанного на расчете четырех видов рейтингов (по коэффициентам локальной депрессии; средней геометрической из результирующих показателей; отклонениям от показателей территории-эталона; максимальному удалению от начала координат);

-сформулирован подход к систематизации территорий по степени их депрессивности на основании сравнения коэффициентов локальной депрессии и отклонений от эталонных значений с разработанной шкалой депрессивности, показаны возможности использования систематизации для принятия управленческих решений.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения и выводы могут быть использованы в качестве теоретической основы для принятия управленческих решений в отношении депрессивных территорий в рамках субъекта РФ.

Полученные в ходе исследования результаты применимы в работе субъектов государственной власти и местного самоуправления для анализа степени территориальной депрессии и выработки антикризисных мероприятий, а также для обоснования получения федеральной поддержки.

Основные теоретические могут быть использованы в преподавании дисциплин «Регионоведение», «Региональная экономика», «Муниципальный менеджмент», «Государственное регулирование экономики» и при переподготовке специалистов администраций региона и муниципальных образований по программам дополнительного профессионального обучения.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и научные выводы диссертационной работы обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня: I Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия развития народного хозяйства России», г. Москва, апрель 2003 г.; I и II региональных научно-практических конференциях «Государственное регулирование и устойчивое развитие муниципальных образований», г. Иркутск, март 2004 г., апрель 2005 г.; научно-практическом семинаре «Современный менеджмент. Опыт России и Германии», г. Москва, сентябрь 2004 г.; VIII Всероссийском форуме молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий», г. Екатеринбург, апрель 2005 г.; Всероссийской междисциплинарной конференции «Научные школы Сибири: взгляд в будущее», г. Иркутск, октябрь 2005 г. Кроме того, основные положения докладывались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, докторантов и аспирантов Байкальского государственного университета экономики и права в 2003-2005 гг.

Основные результаты и рекомендации использованы при разработке «Программы социально-экономического развития г. Черемхово до 2008 г.».

Публикации. Соискатель имеет 10 опубликованных работ общим объемом 2,91 п.л., в том числе по теме диссертации - 8 научных работ объемом 2,35 п.л., кроме того, раздел в научном отчете объемом 1 п.л.

Объем и структура. Диссертационная работа содержит 200 страниц машинописного текста, в том числе 25 таблиц, 23 рисунка и 11 приложений. Представлен библиографический список из 142 наименований на русском и английском языках.

Тема диссертационного исследования соответствует пп. 5.11 паспорта специальностей ВАК.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, показана степень изученности проблемы, сформулированы цель и задачи, предмет и объект исследования, определены его теоретическая, методологическая и информационная основы, показаны полученные автором научные результаты, раскрыта научная новизна, практическая значимость полученных результатов и их апробация.

В первой главе «Теоретические основы управления депрессивными территориями» проведен анализ научной и нормативной литературы в целях изучения понятийного аппарата явления территориальной депрессии; введена авторская классификация проблемных территорий; исследованы причины появления депрессивных территорий в Российской Федерации; проанализированы действующие механизмы административного и финансового регулирования

поддержки и развития территорий; определены основные этапы федеральной поддержки депрессивных территорий; изучены особенности принятия решений в отношении депрессивных территорий на уровне местного самоуправления.

Во второй главе «Методические подходы к анализу состояния городских депрессивных территорий» проанализированы существующие методические подходы к определению критериев выделения депрессивных территорий; выработаны заключения о наиболее часто рекомендуемых к применению показателях, их пороговых значениях, а также о возможных методиках их расчета; верифицирована методика, используемая администрацией Иркутской области для рейтинговой оценки основных показателей социально-экономического развития территорий; дана общая комплексная характеристика развития города Черемхо-во как одной из депрессивных территорий области за период с 2000 по 2004 гг.

В третьей главе «Практические рекомендации по определению степени депрессивности городских территорий» изучены основные положения концепции устойчивого развития для выбора групп критериев определения степени депрессивности территорий; определены критерии для оценки степени территориальных депрессий, определены два похода к определению степени депрессивности городских территорий - методика определения коэффициентов локальной депрессии и методика оценки дифференциации территорий на основе нахождения отклонений от эталонных значений; предложено применение факторного анализа по выбранным ранее критериям с использованием метода цепного индексирования; рассчитано влияние факторов на примере г. Черемхово.

В заключении диссертационного исследования излагаются основные выводы по теме исследования.

В приложениях представлены вспомогательно-аналитические материалы, иллюстрирующие отдельные положения диссертационной работы.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Введена авторская классификация проблемных территорий (с разделением их на депрессивные, отсталые и кризисные), отличающаяся от существующих классификаций предложенными автором основаниями: по причинам возникновения проблемного состояния; в зависимости от способов государственной поддержки.

Решение любой исследовательской задачи необходимо начинать с однозначного и точного определения терминов и понятий в конкретной области знаний Изучение научной литературы и нормативных документов, проведенное в первой главе диссертационной работы показало, что до настоящего времени существуют значительные расхождения не только в понимании остроты проблем депрессивных территорий, механизмов и задач их оздоровления, но и в понятийном аппарате явления территориальной депрессии. В работе сформулированы авторская классификация проблемных территорий, находящихся в сложной социально-экономической ситуации, отличающаяся от существующих классификаций предложенными автором основаниями: по причинам возникновения проблемного состояния и в зависимости от способов государственной поддержки (рис. 1).

Рис. 1. Классификация проблемных территорий

Под проблемными территориями автор понимает территории, которые не в состоянии самостоятельно решить свои социально-экономические, экологические, политические и иные проблемы и требуют активной помощи со стороны государства.

Депрессивные территории - в прошлом экономически развитые территории, положение которых непрерывно ухудшалось в течение постреформенного периода. Такие территории имеют (природный, ресурсный) потенциал, однако для выхода на путь социально-экономического развития требуют целевой государственной поддержки.

Отсталые территории - исторически слаборазвитые территории, которые традиционно имели низкий уровень жизни населения и требовали государственной поддержки (например, территории Крайнего Севера).

Кризисные территории - развитые территории, которые в силу природных, климатических, политических или иных факторов оказались в зоне бедствия, и требуют срочной государственной помощи для ликвидации последствий кризисного явления (войны, техногенных и природных катастроф и т.д.)

2. Уточнена методика комплексного анализа социально-экономического развития территорий в части применения выявленных подходов к выделению депрессивных территорий (расчет уровня безработицы, индекса физического объема промышленного производства, доходов на душу населения) и анализа источников возникновения территориальных депрессий.

На основе анализа существующих разработок в области определения критериев отнесения территорий к депрессивным рекомендовано дополнить методику комплексного анализа социально-экономического развития территорий расчетом следующих показателей: уровень безработицы, спад промышленного производства и доходы на душу населения. Полученные значения по конкретным территориями необходимо сравнивать с федеральными или региональными пороговыми значениями, утвержденными законодательно.

Действующая в Иркутской области методика основана на оценке основных показателей социально-экономического развития муниципальных образований по следующей схеме: территория относится к первой группе, если отрицательную динамику имеют менее 30% рассматриваемых показателей (это промыш-ленно развитые центры, притягательные для миграции населения с менее благополучных территорий, образующих третью группу); ко второй группе - если от 30 до 50% показателей имеют тенденцию к снижению (это территории, которые обладают положительной динамикой по основным показателям, но имеют трудности в своем развитии); и к третьей группе - если более 50% показателей имеет динамику снижения (территории, имеющие отрицательную динамику по большинству показателей).

Проведенный анализ состояния городских территорий области в соответствии с действующей методикой позволил отнести: к первой группе: города Ангарск, Братск, Шелехов, Усолье-Сибирское; ко второй группе: города Иркутск, Бодайбо, Зима, Нижнеудинск, Саянск, Тайшет, Усть-Илимск; к третьей группе: города Тулун, Усть-Кут, Черемхово. Наихудшие среди территорий значения таких показателей как среднедушевые доходы населения, уровень безработицы, удельный вес убыточных предприятий, миграционная убыль имеет город Черемхово. В результате анализа причин депрессивности г. Черемхово выделены наиболее острые проблемы территории в производственной, экологической и финансовой сферах:

В производственной сфере - слабо диверсифированная экономическая система муниципального образования, которая сильно зависит от колебаний на товарных рынках. «Провалы» конъюнктуры ведут за собой всплески безработицы, ослабление городской налоговой базы, нарастание социальной напряженности. Проблема стала особенно острой в связи с закрытием градообразующего предприятия - Черемховского угольного разреза, на котором было занято 1500 человек, при общей численности занятых в экономике в 25 тысяч человек. После этого произошло высвобождение работников структурных подразделений угольной отрасли (обогатительных фабрик) и усилился спад производства промышленной продукции.

В сфере экологии: за многие годы работы угольных предприятий загрязнение окружающей среды, разрушение природных ландшафтов превысило допустимые пределы, следствием чего является ухудшение условий жизни населения, рост заболеваемости, сокращение продолжительности жизни, снижение численности и ухудшение качества трудовых ресурсов, повышение «нагрузки» на работающих за счет иждивенцев и пенсионеров.

В финансовой сфере: хронический дефицит бюджета муниципального образования, обусловленный как ослаблением налоговой базы, так и неэффективным расходованием средств. В структуре бюджета особенно серьезно недофинансируются социальные статьи, минимален бюджет развития. Установленные областью нормативы отчислений по основным налогам не обеспечивают на сегодня необходимых доходов. Отсутствует четкое разграничение расходных полномочий между разными уровнями власти и обеспечение их доходными источниками, доходные полномочия органов местного самоуправления не совпадают с расходной ответственностью Положение усугубляется значительным ростом расходов на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы.

3. Обоснована необходимость определения степени депрессивности территорий за счет введения авторской системы показателей, построенной на основе аналитических зависимостей результативных признаков от факторных.

Результаты исследования свидетельствуют, что существующие методики оценки социально-экономического развития не полностью соответствуют требованиям, предъявляемым к анализу состояния депрессивных территорий, и не дают ответа на вопрос, как осуществлять управление депрессивными территориями.

Учитывая всю сложность социально-экономического положения депрессивных территорий, автор, тем не менее, считает необходимым для обоснования

критериев определения степени локальной депрессии воспользоваться положениями концепции устойчивого развития, выделив в качестве базовых социальные, экономические и экологические группы характеристик-

1 Для характеристики экономической сферы - среднедушевые доходы населения Стоит отметить, что более рациональным было бы использование такого комплексного показателя экономического развития территории, как валовой муниципальный продукт, однако методики расчета этого показатели не введены в действующую практику.

Размер среднедушевых доходов населения зависит от числа занятого населения территории, производительности их труда и доли доходов населения в общем объеме выпускаемой на территории продукции. Зависимость показателя среднедушевых доходов от факторов выражается с помощью формулы 1:

ДН_ОПлЧЗлДН

Н ~ 43 Н ОП ( (1)

где: ДН/Н- результирующий показатель - среднедушевые доходы населения; ДН -сумма доходов населения территории, Н - население территории; ОП - объем продукции промышленности территории; 43 - численность занятых; ЧЗ/Н - доля занятых в общей численности населения территории; ОП/ЧЗ - количество произведенной продукции одним занятым - производительность; ДН/ОП - доля денежных доходов населения в общем объеме произведенной на территории продукции.

2. Для характеристики социальной сферы - уровень безработицы на территории. Показатель безработицы кореллирует с показателем среднедушевых доходов и является относительным критерием, характеризующим рынок труда на территории. Уровень безработицы на территории зависит от соотношения количества рабочих мест и численности трудовых ресурсов (формула 2).

Б _ РМ + Н ^ Б

ЭА ЭА РМ Я > (2)

где- Б/ЭА - результирующий показатель - уровень безработицы; Б - количество безработных на территории; ЭА - численность экономически активного населения; РМ - количество рабочих мест на территории; Н - население территории; РМ/ЭА - соотношение количества рабочих мест и численности экономически активного населения; Н/РМ - соотношение численности населения и количества рабочих мест; Б/Н - доля безработных в общей численности населения.

3. Для характеристики экологической сферы - затраты на охрану окружающей среды. Этот показатель комплексно характеризует сумму средств, затрачиваемую территорией на решение экологических проблем. Трудности, связанные с количественной оценкой влияния антропогенного фактора на состояние окружающей среды, оказывают влияние и на выбор результирующего показателя для

оценки состояния экологии на территории. Исследование проблем в области экологии осложняется отсутствием статистического выражения вреда, причиняемого человеком окружающей среде. Поэтому оценивать экологический потенциал территории автором предлагается по уровню расходов, осуществляемой каждой территорией на охрану окружающей среды. Зависимость факторов, характеризующих экологическое состояние территории будет следующим: затраты на охрану окружающей среды зависят от уровня загрязнений и платежей территории за эти загрязнения (формула 3).

30 ^В «Э/7 +30

н Н В ЭЯ, (3)

где: ЗО/Н - результирующий показатель - затраты на охрану окружающей среды на душу населения; 30 - затраты территории на охрану окружающей среды; Н - население территории; В - объем выбросов (объем загрязнения) на территории; ЭП - сумма экологических платежей за загрязнение окружающей среды на территории; В/Н - объем загрязнений на душу населения; ЭП/В - объем экологических платежей на единицу вредных выбросов; 30/ЭП - соотношение затрат на охрану окружающей среды и платы на загрязнение.

4. Раскрыта сущность и внутренняя структура методики определения степени локальной депрессии территорий субъекта РФ, основанной на использовании двух вариантов определения степени депрессивности (по результатам расчета коэффициентов локальной депрессии и оценки дифференциации территорий по отклонениям от эталонных значений).

Для оценки степени депрессивности территорий автором предлагается использовать следующие относительные показатели, составляющие факторную модель анализа: среднедушевые доходы населения; доля занятых в общей численности населения; производительность труда; доля доходов населения в объеме произведенной продукции; уровень безработицы; соотношение количества рабочих мест и численности экономически активного населения; соотношение общей численности населения и количества рабочих мест; доля безработных в общей численности населения; затраты на охрану окружающей среды на душу населения; объем загрязнений на душу населения; количество платежей на единицу загрязнений; обеспеченность затрат на экологию платежами за пользование природными ресурсами.

Все они связаны между собой вышеизложенными зависимостями и образуют единую систему индикаторов состояния территории. Общая схема определения степени депрессивности территорий региона будет выглядеть следующим образом (рис. 2):

Отбор критериев для оценки степени депрессивное™

информация собрана?

Рис. 2.Схема определения степени депрессивности территорий

I, Методика определения коэффициентов локальной депрессии. Для определения коэффициентов локальной (территориальной) и общесубъектной депрессии предлагается использовать методику, состоящую из следующих этапов:

Первый этап. Определяются фактические значения результирующих показателей по территориям субъекта. В предлагаемой модели результирующими будут' среднедушевые доходы населения (Р1 - результирующий показатель экономического блока); уровень безработицы (Р2 - результирующий показатель социального блока); затраты на охрану окружающей среды на душу населения (РЗ

- результирующий показатель экологического блока) Исходные данные представляются в виде таблицы, где по строкам располагаются территории субъекта (т - число территорий), а по столбцам - результирующие показатели (Р1, Р2, РЗ).

Второй этап. Определяются стандартизированные результирующие коэффициенты для каждой территории по формулам 4, 5, 6. Положение показателя базы стандартизации (в числителе или в знаменателе) обусловлено стремлением результирующего показателя к минимуму или максимуму.

К V — ^сррег- V Р^щ ЛРI», - "ТП (4); Л/>г«--(5); кпт —ГГ-, (6)

ср ¡'е.' III *^ср.рег.

где- Кр|т, Кр2щ, Крзт - стандартизированные значения результирующих коэффициентов для каждой территории; Р1ш, Р2Щ, РЗт - фактические значения результирующих показателей, Р1 ср рс,, Р2срры, РЗфрС, - средние по субъекту значения результирующих показателей; ш - число территорий.

Третий этап. Рассчитываются коэффициенты локальной депрессии для каждой территории субъекта (формула 7). Применение средней геометрической обосновано с математической точки зрения, поскольку она обеспечивает тесные связи показателей, не находящихся в функциональной зависимости.

- ЦКПт^Пт * КПт ^

где: Клт - коэффициент локальной депрессии; Кп т> К.Р2т» Крзт - СТЯНДарТИЗИрО-ваииые значения результирующих коэффициентов для каждой территории; ш - число территорий.

Четвертый этап. Определяется коэффициент депрессивное™ субъекта в целом по формуле 8:

к„ *..*кл„^ (8)

где К<| - коэффициент депрессивности субъекта, рассчитанный на основе средней геометрической из коэффициентов локальной депрессии; Кдт - коэффициенты локальной депрессии; ш - число территорий.

Для учета значимости территории (стратегическое значение, культурное наследие и т.д.) в модель могут быть введены коэффициенты значимости, принятые на основе экспертных оценок. Общий коэффициент депрессивности субъекта может быть использован федеральными органами власти для оценки его рейтинга, а также региональными властями для отслеживания коэффициента депрессивности субъекта в динамике. Чем ниже коэффициент, тем более депрессивно состояние территории.

Пятый этап. Ранжирование территорий. Ранг территория получает в соответствии со значением коэффициента депрессивности. Полученные коэффициенты сравниваются со шкалой качественных состояний.

II. Определение степени депрессивности на основе нахождения отклонений от показателей эталонной территории, имеющей наилучшие значения по всем сравниваемым критериям, включает следующие этапы:

Первый этап. Определяется набор критериев, характеризующих степень депрессивности территорий в зависимости от целей исследования (индексы, динамика рейтинговых результатов, рассчитанных по абсолютным показателям) Если территория повышает или понижает свой рейтинг, модель позволяет отследить, за счет изменения каких показателей это происходит.

Второй этап. На основе статистических данных определяются значения выбранных показателей для каждой территории.

Третий этап. Исходные данные представляются в виде таблицы (Ь„), где по столбцам записаны номера показателей (1 = 1, 2, 3, ..., п), а по строкам - номера территорий () = 1,2, 3, ..т).

Четвертый этап. По каждому показателю находится лучшее (из имеющихся) значение и заносится в столбец условной «эталонной» территории (ш+1). Лучшее значение может быть как максимальным (в случае, когда показатель стремится в сторону увеличения), так и минимальным (в случае, когда показатель стремится в сторону уменьшения).

Пятый этап Исходные показатели таблицы стандартизируются в отношении соответствующего показателя «эталонной» территории по формулам 9,10: показатель имеет тенденцию к росту показатель имеет тенденцию к снижению_Ь,__тт^. (эталон)

Х" ° тах Ь,у (эталон) (9) х =-л- (10)

/ О„

где: ху - стандартизированные показатели состояния .¡-ой территории Стандартизация показателей по отношению к эталону позволяет учитывать в модели не субъективные оценки экспертов, а реально сложившиеся условия за конкретный период в рамках конкретного субъекта. Эталонные значения могут меняться в зависимости от выбранного временного интервала.

Шестой этап. Для каждой анализируемой территории значение его рейтинговой оценки определяется по формуле 11:

где. Я]' - рейтинговая оценка для .¡-ой территории, хЦ, х2^ . , хгу - стандартизированные показатели .¡-ой анализируемой территории.

Математический смысл показателя рейтинговой оценки заключается в следующем: это расстояние от точки, соответствующей координатам отдельной территории в п-мерном пространстве (где п - количество выбранных критериев) до координат точки территории-«эталона», которое является количественной ха-

рактеристикой, позволяющей комплексно оценить состояние территории и определить место конкретной территории среди других территорий области

Седьмой этап. Территории ранжируются в порядке убывания рейтинговой оценки, наивысший рейтинг имеет территория с минимальным значением Я. В зависимости от величины рейтинга территория приобретает тот или иной статус в соответствии со следующими условиями: при Я<2,4 территории близки к эталону и достигли наилучших показателей в субъекте; при 2,4^Я<2,7 территории имеют средние показатели и испытывают трудности в социально-экономическом развитии; при 11^2,7 территории имеют худшие показатели в субъекте (депрессивные территории).

5. Определены исходные принципы формирования комплексного рейтинга территорий по степени депрессивности, основанного на расчете четырех видов рейтингов (по коэффициентам локальной депрессии; средней геометрической из результирующих показателей; отклонениям от показателей территории-эталона; максимальному удалению от начала координат).

Для получения более объективной информации о степени депрессивности территории автор считает возможным использовать сводный рейтинг, который является комбинацией двух или более рейтингов, рассчитанных по различным методикам.

В соответствии с методикой расчета коэффициентов локальной депрессии существует возможность определения рейтинга по результатам расчета локальной депрессии (чем выше значение коэффициента, тем выше рейтинг территории) и по результатам расчета средней геометрической из результирующих показателей (чем выше значение коэффициента, тем выше рейтинг территории).

В соответствии с методикой оценки дифференциации территорий на основе нахождения отклонений от эталонных значений определяется рейтинг по результатам расчета отклонений от показателей территории-эталона (чем ниже значение рейтинговой оценки, тем выше рейтинг территории) и по результатам расчета максимального удаления от нулевого значения (чем выше значение рейтинговой оценки, тем выше рейтинг территории).

Результаты расчетов по всем видам рейтингов могут быть представлены в виде таблицы, содержащей количественную оценку по каждому рейтингу. Комбинированный рейтинг представляет собой место территории среди других территорий субъекта. Анализ такого рейтинга в динамике позволит органам региональной власти отслеживать положение тех или иных территорий относительно общесубъектной социально-экономической ситуации.

6. Апробирована предложенная автором методика определения степени территориальной депрессии и расчета комплексного рейтинга депрессивно-сти на примере городских территорий Иркутской области.

В рамках исследования был проведен сбор первичной информации за 20022004 гг. по городским территориям Иркутской области. Выбор именно этой группы городов обусловлен соответствием их параметров целям исследования. Это компактные территории с однородной структурой экономики, не являющиеся сельскими поселениями. На наш взгляд, включение в расчеты муниципальных районов, являющихся, по сути, совокупностью сельских поселений, исказит реальное положение вещей в городах, так как показатели развития районов, по большей своей части уступают городским. Расчеты отражены на рис. 3.

по коэффициентам локальной по результирующим

дспосссии (К1) показателям (К21

по отклонениям от эталона (Ш ) по отклонениям от нулевых

значений (Я2)

Рис. 3. Расчет частных рейтингов по территориям Иркутской области за 20022004 гг.

Расчет степени депрессивности территорий Иркутской области за 20022004 гг. показал, что наилучший рейтинг имеют города Иркутск, Братск, Шеле-хов, Ангарск, наихудший - Усть-Кут и Черемхово. Предложенная методика является достаточно полной и обоснованной на теоретических исследованиях проблем депрессивности и позволяет не только разбивать территории субъекта на группы, но и осуществлять ранжирование по степени депрессивности.

7, Сформулирован подход к систематизации территорий по степени их депрессивности на основании сравнения коэффициентов локальной депрессии и значений рейтинговой оценки с разработанной шкалой депрессивности, показаны возможности использования систематизации для принятия управленческих решений.

В соответствии со шкалой измерения уровня депрессивности территорий по значению коэффициентов депрессивности анализируемые территории распределились следующим образом (табл. 1):

Таблица 1

Распределение территорий Иркутской области по значению _коэффициентов депрессивности (К1) _

Уровень депрессивности (развития)территории 2002 г. 2003 г. 2004 г.

депрессивное состояние высокая степень депрессивности (0-0,3) Усть-Кут, Черемхово Усть-Кут, Черемхово Усть-Кут, Черемхово

средний уровень депрессивности (0,3-0,5) Тулун, Тайшет, Бодайбо Тулун, Нижнеудинск -

слабая степень депрессивности (0,5-0,6) Нижнеудинск, Зима Зима, Бодайбо Нижнеудинск, Тулун, Бодайбо

состояние развития низкий уровень развития (0,6-0,8) Саянск Тайшет Зима

средний уровень развития (0,8-1,5) Иркутск, Усо-лье-Сибирское, Шелсхов, Саянск, Усть-Илимск Братск, Усть-Илимск, Иркутск, Ангарск, Саянск Братск, Усть-Илимск, Тайшет, Иркутск, Ангарск, Усо-лье-Сибирское

высокий уровень развития (>1,5) Братск Шелехов, Усо-лье-Сибирское Саянск, Шелехов

Общее распределение анализируемых территорий по значению рейтинговых оценок представлено в табл. 2.

Таблица 2

Распределение территорий Иркутской области по значению рейтинговой оценки (II1)

Статус территории 2002 г. 2003 г. 2004 г.

Я<2,4 - лучшие в субъекте территории Шелехов, Иркутск, Ангарск, Братск, Саянск Шелехов, Иркутск, Ангарск, Усолье-Сибирское Шелехов, Иркутск, Братск, Бодайбо

2,4 < Я<2,7 - территории, имеющие средние показатели, испытывающие трудности в социально-экономическом развитии Бодайбо, Зима, Усолъе- Сибирское, Усть-Илимск, Нижне-удинск, Усть-Кут, Тулун Саянск, Братск, Бодайбо, Нижне-удинск, Зима, Тайшет, Усть-Илимск Саянск, Усолье-Сибирское, Ангарск, Зима, Тайшет, Усть-Илимск, Нижне-удинск

2,7 -территории, имеющие худшие показатели в субъекте(депрессивные территории) Тайшет, Черемхово Усть-Кут, Тулун, Черемхово Усть-Кут, Тулун, Черемхово

После расчета всех показателей можно построить суммарный рейтинг территорий с учетом всех имеющихся возможностей методик. Общий суммарный рейтинг территорий Иркутской области представлен в табл. 3.

Таблица 3

Комбинированный рейтинг территорий Иркутской области за 2002-2004 гг.

Территория 2002 2003 2004 Территория 2002 2003 2004

Иркутск 3 2 1 Тайшет 12 10 9

Ангарск 2 3 3 Тулун И 13 12

Бодайбо 6 8 8 Усть-Илимск 7 б 5

Братск 1 5 4 Усть-Кут 13 12 13

Усолье-

Зима 9 И 10 Сибирское 8 4 6

Нижне-

удинск 10 9 И Черемхово 14 14 14

Саянск 5 7 7 Шелехов 4 1 2

Первые четыре места за анализируемый период делят между собой развитые города области: Иркутск, Братск, Шелехов, Ангарск. Органы власти этих территорий должны ставить своими целями поддержание существующей ситуации и включать в программы социально-экономического развития цели, ориентированные на поиск новых полюсов роста городов.

Самые худшие результаты имеет г. Черемхово - последнее место в течение всего анализируемого периода. Этот город относится к депрессивным и должен быть включен в список получателей федеральных средств по программам поддержки депрессивных территорий. Органы местной власти должны разрабаты-

вать антикризисные мероприятия, направленные на вывод местной экономики из создавшейся сложной социо-эколого-экономической ситуации в режим развития. Также к депрессивным можно отнести города Усть-Кут (12-13 места), Тулун (11-13 места) и Тайшет (9-12 места). Остальные анализируемые города области имеют средние значения рейтинга. Внимание местных властей должно быть направлено на реализацию грамотной политики по выводу территорий в режим стабильного развития.

8. Предложено использование в практике управления расчета влияний на результативные показатели (среднедушевые доходы, уровень безработицы, затраты на охрану окружающей среды) ряда факторных показателей (доли занятых в общей численности населения, производительности труда, доли доходов населения в объеме произведенной продукции, соотношения рабочих мест и численности экономически активного населения, соотношения общей численности населения и количества рабочих мест, доли безработных в общей численности населения, объема выбросов на душу населения, количества платежей на единицу выбросов, обеспеченности затрат на экологию платежами за пользование природными ресурсами).

Для выявления способов преодоления территориальной депрессии автором предлагается использовать факторный анализ. Для изучения динамики результирующих показателей и факторов, влияющих на эту динамику можно использовать метод цепного индексирования. Произведены расчеты на примере данных г. Черемхово (табл. 4). По результатам факторного анализа можно сделать вывод о том, что основными проблемами территории являются снижение объемов производства, увеличение безработицы и дефицит местного бюджета.

Таблица 4

Результаты расчета влияния факторных показателей на результирующие

Показатель 2003/2002 2004/2003

абс. изменение относ, изменение, % абс. изменение относ, изменение, %

1 2 3 4 5

Экономический блок

Результирующий - доходы на душу населения, тыс. руб. (аЬс) 697,10 41,79 313,90 13,27

влияние факторных показателей на изменение результирующего:

1. производительности труда, тыс. руб./чел. (а) -165,55 90,08 235,69 109,97

2. доли доходов населения в общем объеме произведенной продукции (Ь) 1985,46 232,15 -571,72 78,02

3. доли занятых в общей численности населения (с) -U22.S1 67,81 649,93 132,03

Окончание табл. 4

1 I 2 I 3 1 4 I 5

Социальный блок

Результирующий - количество безработных, тыс.чел. (abc) 0,06 3,27 0,16 7,89

влияние факторных показателей на изменение результирующего:

1. коэффициента безработицы (а) -0,04 97,87 -0,04 97,83

2. соотношения численности экономически активного населения и общей численности населения (Ь) 0,05 102,80 -0,16 92,04

3. общей численности населения, тыс. чел.(с) 0,05 102,64 0,37 119,83

Экологический блок

Результирующий - затраты на охрану окружающей среды на душу населения, тыс. руб./чел. (abc) -0,01 -42,52 -0,012 -77,27

влияние факторных показателей на изменение результирующего:

1. соотношения затрат на охрану окружающей среды и платы на загрязнение (а) 0,0027 109,61 0,0015 109,16

2.объема экологических платежей на единицу вредных выбросов (Ь) -0,0229 24,73 0,089 612,04

З.объема загрязнений на душу населения (с) 0,0084 211,95 -0,103 3,40

Для исправления ситуации, муниципальным властям необходимо срочно разработать антикризисную программу, основой которой должна стать грамотная политика по привлечению на территорию инвестиций. Это могут быть как бюджетные средства, так и частные вложения. Территория обладает несомненными, с точки зрения инвестора, конкурентными преимуществами - низким уровнем заработной платы, арендных платежей, близостью к железнодорожной магистрали, к областному центру и т.д. Кроме того, как показал анализ, в случае принятия закона о федеральной поддержке депрессивных территорий, Черем-ховской городское муниципальное образование имеет большие шансы на включение в список получателей бюджетной помощи по программе федеральной поддержки.

2006-4 20322

Список публикаций

1. Уколова М.А. Проблемные территории- подходы к классификации // Проблемы государственного регулирования социально-экономического развития территориальных систем: Сб. науч. тр. - Иркутск- Изд-во БГУЭП, 2003. - 247 е., С. 7378. 0,34 п.л.

2. Уколова М.А. Государственная поддержка проблемных территорий К Исследование актуальных проблем современности: Сб. науч. тр. / Под науч ред. д-ра

экон. наук, проф. акад. МАН ВШ В.И, Самарухи. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, ^

2003. - 189 е., С. 77-80. 0,25 п.л.

3. Уколова М.А. Критерии отнесения территорий к проблемным: от теории к практике // Экономические, социальные и правовые вопросы реформирования России: Сб. науч. тр. / Под науч. ред В.И. Самарухи. - Иркутск: Изд-во БГУЭП,

2004. - 205 е., С. 30-36. 0,44 п.л.

4. Уколова М.А Особенности формирования механизма управления муниципальным образованием // Вестник молодых ученых, посвященный: юбилейное приложение к «Известиям ИГЭА» (к 74-летию БГУЭП) / Науч. ред. В.И. Самаруха. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2004. - 153 е., С. 74-78. 0,31 пл.

5. Уколова М.А. Основные положения механизма управления территорией II Вестник молодых ученых Приложение к журналу «Известия ИГЭА». - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2004.-334 с„ С. 178-181.0,25 п.л.

6. Уколова М.А. Методические положения оценки внутрисубъектной дифференциации территорий по степени депрессивности // Государственное регулирование и устойчивое развитие муниципальных образований: сб. науч. тр. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2005. - Вып.2 - 241с., С. 141-144. 0,18 п.л.

7. Уколова М.А. Вопросы управления депрессивными территориями // Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире: Материалы VIII Всероссийского форума молодых ученых и студентов / Отв. за выпуск В.П. Иваницкий. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2005. - Ч.З - 271с., С. 233-234. 0,13 пл.

8. Уколова М.А, Применение методики расчета коэффициентов локальной депрессии на примере территорий Иркутской области // Научные школы Сибири: Взгляд в будущее /Труды Третьей интеграционной междисциплинарной конференции молодых ученых СО РАН и высшей школы (Иркутск, 17-21 октября 2005 г.) - Иркутск: Изд-во Института географии СО РАН, 2005. - В 2-х томах. -Т.2. - 169 с„ С. 141-147.0,45 пл.

9. Самаруха В.И., Жукова Т.А, Уколова М.А Программа социально-экономического развития Черемховского городского муниципального образования до 2008 г., Иркутск, БГУЭП, 2005. 2,0/1,0 пл. ,

АВТОРЕФЕРАТ ИД №06318от 26.11.01 Подписано в печать 10.11.2005. Формат 60x90. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл.печ.л. 1,5. Уч.-изд.л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 4034.

664003, Иркутск, ул. Ленина, 11 Отпечатано в ИПО БГУЭП.