Державная экономическая политика национального государства в условиях глобализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Козлова, Галина Васильевна
Место защиты
Тамбов
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Козлова, Галина Васильевна

Введение

Глава I. Глобализация как новое условие формирования державной экономической политики национального государства

1.1. Природа глобализации: общее и особенное

1.2. Объектно-субъектная структура глобализирующегося пространства

1.3. Влияние глобализации на формирование экономической политики национального государства

Глава П. Национальное государство как субъект процесса глобализации

2.1. Сущностные черты «национального государства», «мировой державы», «империи» в условиях глобализации

2.2. Детерминанты державной экономической политики национального государства

2.3. Взаимосвязь национального и государственного интересов в условиях современного миропорядка

Глава Ш. Методология исследования державной экономической политики национального государства в условиях глобализации

3.1. Методологические подходы к исследованию экономической политики национального государства

3.2. Современная парадигма глобального хозяйства

3.3. Гносеологический уровень исследования державной экономической политики в глобальной социально-экономической системе

Глава IV. Державная экономическая политика суверенного национального государства как основной инструмент реализации его национальных интересов в условиях глобализации

4.1. Критерии социально-экономической зрелости державной экономической политики национального государства как индикатор статуса страны в глобализирующемся мире

4.2. Моделирование оценки эффективности реализации национальных экономических интересов национального суверенного государства в глобализационных процессах

4.3. Система федеральных административно-территориальных объединений как основа стабильного развития державной экономической политики России

Глава V. Специфика проявления державной экономической политики национального государства в условиях глобализации

5.1. Особые условия функционирования и развития глобального экономического пространства

5.2. Внешнеэкономические факторы, функционирования России в глобализирующемся мире

5.3. Обеспечение экономической безопасности национального хозяйства в современных условиях

Диссертация: введение по экономике, на тему "Державная экономическая политика национального государства в условиях глобализации"

Усиление процесса глобализации - характерная черта наступившего XXI века. Современное состояние экономики, политики, культуры, науки, обороны, миграции населения, окружающей среды все в меньшей мере зависят от чисто национальных решений. И какие бы усилия те или иные страны ни предпринимали сегодня, чтобы как-то отстраниться от глобализационных процессов, это не удается и не удастся, видимо, уже никому. Жизнь неумолимо подвела' человечество к необходимости «встраиваться» в этот процесс, используя его положительные стороны и в то же время защищаться от исходящих извне воздействий, подрывающих национальные интересы. Проблемы, связанные с глобализацией, и, прежде всего, происходящие в её экономической сфере, становятся доминирующими, связывая национальные экономики и как бы растворяя их в гигантском хозяйственном организме планетарных масштабов. Показательна в этом плане трансформация роли государств, которые на протяжении столетий служили системообразующими организационными структурами общества. Сейчас рамки политики национальных государств стали тесны для бурно растущих производительных сил и рыночные отношения выходят далеко за пределы национальных границ. Прежде всего, это имеет отношение к национальным государствам, воздействие которых на глобальную мирохозяйственную и мирополитическую системы является многоплановым и в значительной мере определяющим её характер.

Несмотря на несомненные сдвиги последних лет в осмыслении различных аспектов глобализации, в целом данная проблема не утеряла свою актуальность. Не достает, в частности, ясности в понимании одного из главных вопросов - учете процессов глобализации при формировании экономической политики национальных государств. Сложившаяся ситуация обусловливает необходимость углубленного теоретического исследования, во-первых, самого процесса глобализации, как нового условия формирования экономической политики, во-вторых, сущности современных понятий «национальное государство», «мировая держава», «империя» в связи с изменениями условий их функционирования как субъектов процесса глобализации. Это даст возможность более четко определять методологию исследования формирования экономической политики вообще и специфики определения приоритетов реализации национальных интересов России.

Особую актуальность исследованию трансформации экономической политики суверенных национальных государств в современных условиях придает то обстоятельство, что по своей природе глобализация не является простым, гладким и бесконфликтным процессом, т.к. он затрагивает и задевает всех: индивидов, малые и большие сообщества и народы, государства и регионы. За теми или иными путями и методами решения глобальных проблем стоят разнообразные интересы абсолютно каждого субъекта экономики и всех ее уровней. В известном смысле можно сказать, , что глобализация сфокусировала в себе все проблемы и противоречия современного мира, отсюда и её все возрастающее влияние на экономическую политику национального государства.

Важным условием успешной реализации национально-государственных интересов в условиях глобализации является создание инструментария оценки статуса страны, выработка концепции экономической политики и определения её эффективности. Политэкономическая разработка вопросов формирования и реализации экономической политики российского государства, выявлении особенностей и факторов, обусловливающих функционирование и развитие национального хозяйства в глобализирующемся пространстве позволит решать проблемы обеспечения социально-экономической стабильности страны и её экономической безопасности.

Самостоятельный аспект проблемы — интенсификация внешнеэкономических отношений и интеграционного процесса, что создает необходимость формирования нового теоретического фундамента для государственного регулирования экономики, разработке методологических подходов, учитывающих усиление мирового начала экономического развития наряду с национальным, а также выявили бы их взаимосвязь и взаимовлияние.

Мировая экономическая мысль накопила определенный опыт в области теоретических исследований процесса глобализации и его структурно-экономических особенностей. Дискуссионность представлений о сущностных чертах, структуры и динамики глобализирующегося мира и идеологических представлений обусловливает многообразие и разноплановость проведенных исследований.

Глобализация рассматривается чаще с позиций, когда анализируются разнородные по их происхождению, сферам проявления, механизмам и последствиям процессы и проблемы, лежащие в основе глобализации, изучаются их источники, которые в совокупности-и образуют представление о глобализации в целом.

В контексте глобализации рассматриваются последствия хозяйственной деятельности человека на планете: проблемы взаимоотношения общества и природы, от опасности исчерпания природных ресурсов до непрогнозируемой по её последствиям мутации всей биосферы Земли, включая человека.

Истоки таких позиций находят отражение в работах В.И. Вернадского, Э. Тоффлера, К.Э. Циолковского, К. Ясперса и др. Вопросы трансформации экономических отношений в условиях глобализации, развитие на качественно новом уровне мировой экономики, в котором ведущими и преобладающими являются транснациональные процессы, новые взаимосвязи и взаимозависимости экономических субъектов изучены в работах российских и зарубежных авторов: Д. Белла, А.Б. Вебера, К.С. Гаджиева, С.Ю. Глазьева, P.C. Гринберга, Дж. Гэлберта, М.Г. Делягина, М-. Дойля, П. Друкера, А.Г. Дугина, H.H. Думной, Г.П. Журавлевой, B.JI. Иноземцева, Ли Инсонга, Е. Клеера, Э.Г. Кочетова, В. Кузнецова, А.И.

Ландабасо, A.M. Либмана, JI.А. Лунца, В.А. Медведева, А.Г. Мовсесяна, H.H. Моисеева, Г.В. Осипова, Ю.М. Осипова, М.А. Пивоваровой, А .Я. Рубинштейна, В.А. Рязанова, A.B. Семенова, Б.М. Смитиенко, Д.Е. Сорокина,. Л.Г. Суперфина, А.И. Уткина, Ф. Фукуямы, Р.Л. Хайлбронера, М.А. Чешкова, А.Н. Чумакова, Ю.В. Шишкова, В.М. Юрьева, S. Alexander, М. Beenstock, F. DiFenizio, G. Dick, R. Dornbusch, A. Ehrenzweig, M. Fleming, Ch. Kindleberger., F. Machlup, N.S. Spykman, G. Tullio и др.

Существенный вклад в исследование глобализации внесли также российские экономисты: Л.И. Абалкин, О.В. Братимов, М.М. Голанский, Ю.М. Горский, С.И. Долгов, A.A. Коваленко, А.Л. Костин, H.A. Косолапов, В.П. Колесов, В.В. Куликов, Ю.В. Крупнов,,Д.С. Львов, И.А. Майбуров, Б.В. Межуев, В.В. Михеев, А.Д. Некипелов, М.Н. Осьмова, Ю.Я. Ольсевич, A.M. Поздняков, A.A. Пороховский, Б.В. Прыкин, Б.В. Ракитский, Г.Я. Ракитская, К. Самсонов, В.М. Соколинский, И.П. Фаминский, И.О. Фаризов, А.Я. Эльянов, Ю.В. Яковец и многие другие.

Ряд зарубежных исследователей также посвятили свои труды анализу глобализационных процессов: 3. Бжезинский, У. Бледсо, М. Интрилигейтор, Ж.-Ж. Ламбен, А. Сен, Т. Сентеш, Дж. Стиглиц, Дж. Тобин, В. Ханкель, К.Дж. Эрроу, L. Althusser, М. Barcun, P. А. Baran, М. Castells, В. Сгосе, W. Domhoff, М. Doyle, А. Ehrenzweig, L. Einaudi, A. Ferrer, J.Frenkel, Gregg R., Ph. Jessup, A.O. Krueger, H.J. Mackinder, H. Mayer, H.A. Morgenthau, J. Naisbitt, K. Ohmae, V. Pareto, A. Pesenti, L. Robbins, Samir Amin, P.A. Samuelson, K. Schmidt, G. Sei des, I. Stewert, P. Sweezy, L. Thurow, I. Wallerstein, Wim F. Wertheim и др.

Проблема целостной совокупности национальных хозяйств, которая реализует свою способность к саморазвитию, проходя последовательные этапы усложнения и дифференциации, разрабатывалась и разрабатывается до сих пор в рамках концепций международной экономической интеграции Ю.А. Адно, И.И. Александровой, Б. Балашш, 3. Бауманом, А.И. Бельчуком, Б.А. Богомоловым, Л.З. Зевиным, К. Зегберсом, С. Кара-Мурзой, М.

Кастельсом, А. Маршаллом, А.И. Неклессой, В.А. Никоновым, Дж. Нэсбиттом, Н.Я. Петраковым, П. Савоной, С.Н. Сильвестровым, Н. Симонией, Я. Тинбергеном, А.Д.Тойнби, П. Уайлзом, B.JI. Цымбурским,В.Н. Черковцом, П; Эбурдин, К. J. Cohen, Е. Garin, A. Gramsci, R. M. Gyert, Е. Halevy, R. Ilarrod, C.Jean, O. Lange, E. Luttwak, R.A. Musgrave, V. Perlo и др.

Вместе с тем тематика глобализации настолько широка, а разнонаправленность тенденций развития этого процесса столь очевидна, что по-прежнему остается значительный простор для анализа и обобщений.

В сущности, пока еще не предпринимались попытки теоретического анализа, системных изменений экономических , отношений, а также модификаций и противоречий, проявляющихся в трансформации экономической политики национальных государств, происходящих под воздействием глобализации, не определены еще и методологические подходы исследования этих проблем. . ^

Остаются без должного внимания такие важные аспекты процесса глобализации- как его роль в глобальной экономике, его влияние на реализацию; национально-государственных интересов, экономическую политику национального государства, факторы и условия ее специфики и трансформации.

Дискуссионность и недостаточная степень разработанности проблематики обусловила необходимость системного исследования процесса глобализации и его воздействия на формирование экономической политики национального государства.

Исходя из всего изложенного, нами;: предпринята попытка осуществить комплексный ; политэкономический теоретико-методологический анализ процессов: формирования'; и проявления экономической политики суверенного государства при реализации национальных интересов, в условиях глобализации, что предопределило гипотезу исследования и его содержание.

Научная гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании положения о том, что экономическая политика суверенного национального государства - России, в условиях глобализации объективно приобретает державный характер. Сутью державной экономической политики является сохранение србственных специфических экономических интересов в перманентном многополярном мире во благо достижения своих высших целей и/приоритетов развития, но не в ущерб и не за счет разрушения суверенитета других государств, ущемления их национально-государственных интересов. При этом конкретные формы и механизмы реализации державной экономической политики строятся на принципе: гармонии интересов каждого человека, каждой национальной и социальной группы, каждого народа с национальными интересами суверенного государства. Исследование формирования: и оптимального проявления державной экономической политики базируется на комплексной политэкономической методологии и выработке на её основе механизма сохранения национальных приоритетов и принципов- хозяйственного развития суверенного государства, обеспечения стабильности в глобализирующемся мировом социально-экономическом пространстве, механизма, позволяющего сохранять и организовывать расширенное воспроизводство социально-экономических параметров и ресурсов суверенных национальных государств в многополярном мире в контексте решения задач и ответов на вызовы глобализирующейся человеческой цивилизации.

Сложность,: дискуссионность, актуальность и относительная неразработанность описанных выше проблем обусловили выбор темы диссертационного исследования^ предопределили его цель, задачи и структуру.

Целью диссертационной работы является выработка, на основе комплексной политэкономической методологии исследования, механизма формирования и проведения державной экономической политики, позволяющего сохранять национальные приоритеты и интересы хозяйственного развития суверенного государства, но не за счет других народов и стран, при перманентном сохранении стабильного состояния мировой экономики в условиях глобализации.

Достижение данной цели предполагало постановку и решение следующих подцелей и задач:

Подцель 1.Провести анализ процесса глобализации, как нового условия формирования державной экономической политики национального государства, в т. ч.:

• обобщить и систематизировать взгляды российских и зарубежных экономистов по проблемам глобализации и выработки нового методологического подхода к её анализу;

• уточнить объектно-субъектную структуру глобализирующегося пространства;

• выявить влияние глобализации на формирование экономической политики национального государства

Подцель 2. Проанализировать национальное государство как субъект процесса глобализации, в т.ч.: определить сущность понятий: «национальное государство», «Держава», «Империя», «державная экономическая политика» в условиях глобализации исследовать влияние экономических интересов национального государства на державность экономической политики в процессе глобализации ' раскрыть диалектику взаимосвязи национального и государственного интересов в условиях современного миропорядка

Подцель 3. Разработать методологическую основу исследования формирования державной экономической политики национального государства в условиях глобализации, в т.ч.:

• определить методологические подходы к исследованию сути державной экономической политики национального государства; проанализировать эволюцию мирового хозяйства с целью методологического построения современной парадигмы глобального хозяйства; на основе разработанной автором парадигмы глобального хозяйства определить методологическую специфику гносеологического уровня исследования державной экономической политики в глобальной социально-экономической системе.

Подцель 4. Сформулировать рамочные параметры державной, экономической политики национального государства и механизм реализации его национальных экономических интересов в условиях глобализации, в т.ч.: © определить критерии социально-экономической зрелости державной экономической политики национального государства как индикатор статуса-страны в глобализирующемся мире; о разработать теоретическую модель оценки эффективности и полноты, реализации национально-государственного экономического интереса; национального суверенного государства в рамках осуществления- державной экономической политики; проанализировать функционирование федеральных административно-территориальных образований России в мировом глобальном хозяйстве, как основы выработки эффективной. экономической политики, формирующей державный характер экономики. Подцель 5. Выявить специфику проявления державной экономической политики национального государства в условиях глобализации, в т.ч.: раскрыть условия вхождения России как Мировой Державы в глобальное экономическое пространство; исследовать внешнеэкономические факторы, обусловливающие функционирование и развитие национального хозяйства в условиях глобализации; обосновать необходимость . укрепления государственной экономической безопасности России в условиях развития глобализации в качестве важной: цели державной экономической политики и предложить критерии экономической безопасности, позволяющие оценить состояние экономики с этой точки зрения.

Объектом диссертационного исследования являются процессы формирования державной экономической политики национального государства в многополярном глобализирующемся мире и интересы, лежащие в её основе.

Предметом исследования является взаимодействующая совокупность экономических отношений в национально-государственной экономической системе при формировании и оптимальном осуществлении державной экономической политики в процессе реализации национальных интересов в многополярном глобализирующемся мире.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили концептуальные и теоретические положения, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных экономистов: Й. Шумпетера (эволюционная теория экономического развития), Дж. Дози (концепция о смене технико-экономических парадигм), а также классиков политической экономии (К.Маркса, У. Петти, Д. Риккардо, А. Смита) и основоположников макроэкономической теории (Дж. Кейнса, Ф. Кенэ, В. Парето, М. Фридмена).

Таюке методологической и теоретической основой исследования являются работы: П. Бьюкенена, Дж. Стиглица, М. Делягина, У. Ростоу (концепция глобализации мировой экономики); А. Мюллер-Армака, В. Ойкена, Л. Эрхарда (теория и практика социальной и рыночной экономики); материалы научных конференций, законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

В качестве методологической базы использовались общенаучные принципы познания экономических явлений: диалектический, конкретно-исторический, морфологический, системный и др. подходы, позволившие рассмотреть изучаемые явления и процессы в развитии, выявить противоречия, соотнести сущностные характеристики и формы их проявления. Применялись и традиционные приемы, такие как анализ, синтез, дедукция и индукция, моделирование изучаемых процессов путем описания, сопоставления, сравнения, а также приемы экономико-статистического анализа.

Дополнительно государственно-центристскому подходу исследования глобализационных процессов использовались воспроизводственный, миросистемный, геоэкономический, философско-хозяйственный, цивилизационный подходы.

Методология, предложенная в данной диссертации, базируется на новой парадигме обществоведения, основы которой были заложены Питиримом Сорокиным и Николаем Кондратьевым, Владимиром Вернадским и

Александром Чижевским, Александром Богдановым и Николаем Бердяевым,

Иозефом Шумпетером и Фернаном Броделем, Арнолдом Тойнби и Элвином Тоффлером. Их идеи получили развитие в современной школе русского циклизма и в недавно опубликованных трудах ряда зарубежных исследователей. Из противоборства мнений и обобщения новых тенденций общественного развития постепенно вырисовываются контуры будущего общества, перспективы и пути разрешения осевой проблемы XXI в.

Информационной базой работы послужили справочно-статистические материалы, обзоры Всемирного банка, Международного валютного фонда, материалы периодической печати, информационные и аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб, экспертные оценки и расчеты научных и практических работников.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1.1. Политическая экономия: формирование экономической политики (стратегии) государства раздела «Общая экономическая теория» специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта ВАК РФ.

Научная новизна исследования заключается в разработке новых составляющих политэкономического исследования формирования и проведения державной экономической политики национального государства в условиях глобализации на основе учета системы национальных экономических интересов и механизма их реализации в контексте реализации вызовов глобализирующейся цивилизации.

К наиболее существенным результатам, полученным лично автором, конкретизирующим и подтверждающим научную новизну исследования и выносимым на защиту, относятся следующие:

1. Разработана методология исследования условий и факторов формирования и осуществления державной экономической политики национального государства в многополярном мире и эффективного механизма ее реализации. Основу исследования составляют: мироцелостный, системный подходы к сущностному познанию процесса формирования и проведения державной экономической политики национального государства, особого характера условий функционирования и развития глобального1 экономического пространства, диалектический метод познания взаимосвязи национального и государственного интересов в современном миропорядке. В рамках предложенных подходов понятия «глобализация», «державная экономическая политика», «державная экономика», «национальное государство», «мировая держава», «империя» исследованы, во-первых, с точки зрения определения их сущности и усовершенствования понятийного аппарата, а также и тенденций их трансформации и специфических форм проявления; во-вторых, во взаимосвязи их содержания, функциональной роли и взаимодействия; в-третьих, в контексте интересов как основных детерминантов формирования экономической политики национальных государств; в-четвертых, с позиции мониторинга, стратегии регулирования и согласованного функционирования в различных формах и моделях; в-пятых, в аспекте системной эффективности державной экономической политики в условиях глобализации.

2. Раскрыто и уточнено экономическое содержание таких экономических процессов и категорий, как «глобализация», «национальное государство», мировая держава», «империя» «державная экономика», «державная экономическая политика», «современная парадигма мирового хозяйства», «региональные внешнеэкономические отношения», понимание которых основано на выявлении и раскрытии глубинных основ процесса формирования и проявления державной экономической политики национального государства в многополярном глобализирующемся мире.

3. Мотивирован и использован в исследовании новый методологический подход к анализу процесса глобализации - социоприродный (ноосферно-футурологический), который смещает акценты с дискуссий об эффективности глобализации в проблему совместимости любой социально-экономической ее формы с природой. На этой основе формулируется дескриптивное определение глобализации, как социально-экономического сбалансированного совместимого с природой развития, не разрушающего окружающую природную среду и обеспечивающего стабильное развитие общества;

4. На основе анализа объектно-субъектной структуры глобализирующегося пространства, доказано, что современная мирохозяйственная система переживает процесс трансформации и интенсивного развития, а её важной особенностью на современном этапе является тенденция к многосубъектности. Проведена классификация отношений глобализирующегося пространства по субъектному составу:

I уровень - империя, мировая держава;

II уровень - национальные государства, а именно: национальные государства и производные образования, т.е. субъекты международного права;

• первоначально заданное как «точка отсчета» национальное государство и субъекты, являющиеся иностранными частными юридическими и/или физическими лицами; частное (физическое или юридическое) лицо национального государства и субъект (или в числе других) - иностранное частное (физическое или юридическое) лицо;

• частное (физическое или юридическое) лицо национального государства и субъект (или в числе других) - иностранное государство, международная организация либо иной субъект международного публичного права; в физическое или юридическое лицо национального государства и само национальное государство;

• органы, институты в структуре национального государства.

Приведенная классификация глобализирующегося пространства отражает сложившуюся систему (структуру) отношений и интересов и соответствующую направленность экономической политики.

5. Доказано влияние процесса глобализации на формирование экономической политики национального государства, заключающееся в том, что глобализационное поле складывается из действия многих факторов -экономических, политических и, так называемых, неэкономических. Последние простираются от современных методов социально-психологического давления (при помощи средств массовой информации и т.п.) до методов прямого насилия.

6. Раскрыта сущность, экономическая роль национального государства и его взаимодействие с финансовой олигархией в новых условиях. Аргументировано, что в условиях глобализации, понятие «национальное государство» претерпело качественные изменения: национальное государство превращается в существенную часть экономического базиса, необходимое условие для формирования глобального экономического пространства и предотвращения его катастрофы, становящейся все более возможной из-за растущих противоречий. Доказано, что в условиях глобализации государственность не только есть форма существования народов, но и инструмент реализации национальных интересов.

Установлено, что происходит не свертывание экономической роли государства, а изменение его хозяйственных функций в сторону более активного участия в мирохозяйственных процессах. Все это объективно обусловливает повышение роли и значения национальных государств в условиях глобализации. Доказывается противоречивость экономической роли государства, которое, с одной стороны, должно поддерживать национальных производителей, а с другой — действовать в соответствии с объективным процессом формирования единого мирового экономического пространства. Обосновывается, что финансовая олигархия стремится подчинить своему господству всю общественно-политическую жизнь и, следовательно, государство.

7. Аргументировано, что на современном этапе глобализации мировую ситуацию определяют государственности: Мировая Держава и Мировая Империя, которые воспроизводят разные миропорядки, причем для России оптимальной формой государственности, адекватно отражающей её социально-историческую сущность является форма Мировой Державы. Определение «Мировая Держава» трактуется автором как государственность, способная обеспечить миропорядок во благо достижения своих высших целей развития, но не в ущерб и не за счет ущемления суверенитета национальных интересов других государств. При этом реализуется принцип гармонии интересов каждого человека, каждой общественной группы, каждой нации с национальными экономическими интересами суверенного государства. Империя - это качественно иная государственность, являющаяся, сущностно и содержательно, антитезой Мировой Державы, стремящаяся всецело контролировать мир, навязывая порядок, основанный на эгоизме её национальных экономических интересов, безотносительно к культуре и традициям других суверенных государств. В настоящее время представителем такого типа государственности являются США.

8. Дано авторское определение термина «державная экономика». Она трактуется как экономика национального суверенного социальноориентированного государства в многополярном глобализирующемся мире, основанная на сохранении собственных приоритетов, интересов и целей, и в более полном их согласовании с национальными интересами других государств.

9. Выявлено, что державная экономическая политика в условиях глобализации строится на сохранении специфических собственных национальных экономических интересов суверенного государства в перманентном многополярном мире во благо достижения своих высших целей развития. Её формирование и эффективное проведение связано с выработкой на основе комплексной политэкономической методологии механизма, позволяющего сохранять национальные приоритеты хозяйственного развития суверенного государства и сочетать их с интересами всех субъектов мировой экономики в контексте реализации задач и вызовов глобализирующейся человеческой цивилизации.

10. Получено подтверждение научному предположению: в качестве детерминантов формирования державной экономической политики выступает система национальных экономических интересов. Определена сущность национального и государственного интересов, их диалектическая взаимосвязь в рамках современного миропорядка. Методологически, с точки зрения соотношения категорий «национальный интерес» и «державная экономическая политика», обосновано, что национальный интерес следует рассматривать как основополагающее, методологически важное понятие державной экономической политики, выражающее важнейшие ориентиры развития нации и пути приращения ее мощи, а также направленность действий руководства страны, всех органов государственной власти на благо народа и всех граждан страны, но не за счет и не вопреки реализации национальных экономических интересов других государств.

11. Предложены методологические подходы к исследованию державной экономической политики национального государства. Установлено, что отправной точкой в её осмыслении является методология глобалистики как науки в целом, и, следовательно, методологии изучения отдельных экономических явлений в этой области. В качестве наиболее продуктивного методологического подхода обосновывается диалектикоматериалистический, который позволяет понять экономические законы и, в частности, законы динамики отдельных экономических явлений (интеграции, регионализации, в нашем случае трансформации экономической политики в условиях глобализации) и системы мирового хозяйства в целом, а также ответить на вопрос о месте человека в формирующемся глобальном обществе.

12. Введена авторская методология построения современной парадигмы теории мирового хозяйства, которая формулируется и реализуется в виде определенного алгоритма: анализ мирового хозяйства как сложной системы хозяйств, как многоуровневого комплекса взаимодействия множества иерархических комплексов - субъектов глобального экономического пространства; определение целевой функции системы, с ориентацией на социальные аспекты; выработка критерия справедливого распределения мирового богатства между странами с целью преодоления разрыва в материальных и духовных благ получаемых их гражданами;

• социально-экологический подход к исследованию мирового хозяйства (ноосферно-футурологический подход);

• нормативный подход к динамике экономики;

• использование всего аспекта исследовательских методов, таких как диалектический, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, системно-функциональный, логический, научных обобщений, статистический анализ и др., применение которых позволяет обеспечить обоснованность проведенного анализа, теоретических выводов и предложений;

13. Обоснованы критерии социально-экономической зрелости державной экономической политики и доказана их значимость как индикаторов статуса страны в глобализирующемся мире. Предложена система сбалансированных социально-экономических показателей устойчивого развития, которая объединяет три группы показателей - макроэкономические, социальные и экологические. Разработана модель оценки степени реализации национального интереса страны в условиях глобализации.

14. Раскрыты особенности формирования державной экономической политики России в многополярном глобализирующемся мире, которые заключаются в усилении роли регионального аспекта, учете региональных внешнеэкономических отношений, в которых регион выступает как их самостоятельный субъект, что обеспечивает устойчивость России как национального, суверенного государства и эффективность державной экономической политики.

15. Выявлено, что вхождение России как Мировой Державы в глобальное экономическое пространство проходит в особых условиях, которые определяются, по мнению автора, такими факторами как целостность и системность, информативность, историчность развития и глобальный эволюционизм. На основе их анализа доказано, что глобальное экономическое пространство формируется, с одной стороны, под влиянием окружающей среды, а с другой - через его структурные компоненты, составляющие единую систему. Она регулирует единство развития экономического пространства, что принципиально меняет научную картину мира, предопределяя необходимость рассмотрения многих экономических категорий с позиции пространственно-временного характера.

16. Актуализировано представление о категории «экономическая безопасность», трансформирующейся и приобретающей специфические черты на национально-государственном уровне в условиях процесса глобализации. Разработаны принципы критериальной оценки экономической безопасности суверенного национального государства, в которых отражен характер современного функционирования и развития государственных социально-экономических систем. Предложены новые подходы к выработке системы индикаторов качественной оценки экономической безопасности суверенного государства.

Теоретическая значимость работы. В диссертации получили дальнейшее развитие общая экономическая теория, ее базовые положения по вопросам формирования экономической политики национального государства в условиях глобализации. Разработаны теоретико-методологические основы исследования условий, факторов, тенденций и закономерностей развития, функционирования, трансформации глобализирующегося миропорядка.

Практическая значимость диссертации. Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования субъектами власти, бизнеса и социума теоретико-методологических- и практических рекомендаций при разработке и реализации экономической политики в новых условиях хозяйствованиям различных уровнях, в различных сферах и формах собственности. Представленные теоретические выводы и предложения, авторский подход к формированию державной экономической политики национального государства и эффективного механизма ее реализации могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в данной области.

Сформулированные в диссертации подходы к исследованию державной экономической политики как инструмента реализации, национальных интересов суверенного государства в перманентном многополярном мире в контексте реализации задач и вызовов глобализирующейся человеческой цивилизации существенно развивают и ко нкретизируют, применительно к. России, вариантности формирования концепции экономической политики на федеральном уровне, в регионах.

Апробация результатов исследования. Основные научные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение ученых и специалистов на Международных научно-практических конференциях («В.И.Вернадский: Ноосферология и образование», Москва, 2002; «Творческое наследие В.И.Вернадского и современность» («Вернадские чтения»), Донецк, 2003; «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования», Тамбов, 2003-2008; «Оптимальные модели управления современным университетом: опыт и новые тенденции», Тамбов, 2004.; «Управление современным университетом: опыт и новые тенденции», Тамбов, 2005); на Всероссийских научных конференциях («Тенденции развития и характер экономических реформ в России: региональный аспект», Тамбов, 1998; «Природные ресурсы и учение В.И. Вернадского - основа устойчивого развития цивилизации», Тамбов, 2003; «Проблемы федерально-региональной политики в науке и образовании», Тамбов, 2004-2006; «Вопросы социально-экономической динамики дотационного региона», Тамбов, 2006; «Социально-экономическая дифференциация в развитии субъектов РФ», Тамбов, 2007; «Проблемы стратегии регионального развития», Тамбов, 2007) и были опубликованы.

Разработанные автором методические и практические рекомендации по проблемам формирования экономической политики использованы в практике:

1. научной работы, в том числе: а) при разработке методических пособий и рекомендаций по изучению экономической теории, в части экономическая политика государства; б) при написании статей и монографических изданий по теории и практике реализации экономических интересов как основных детерминантов экономической политики национальных государств в условиях глобализации;

2. подготовки кадров, экономического образования и преподавания экономической теории;

Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Экономическая теория» и «Мировая экономика» в вузах г. Тамбова, при подготовке аспирантов по специальностям 08.00.01 — Экономическая теория, 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством.

Результаты исследования внедрены в практику работы:

1. Администрации Тамбовской области (при разработке и мониторинге реализации комплексных программ социально-экономического развития).

2. Администрации Тамбовской области (при разработке макроэкономических прогнозов и прогнозов развития).

3. ОАО «Пигмент» (при совершенствовании инструментов и механизмов по поддержке экспорта промышленной продукции).

4. Представительства по Тамбовской области УУ Минторга РФ по Центрально-Черноземному региону (при анализе структуры и совершенствовании географии внешнеэкономических отношений области).

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 53 работах общим объемом 221,57 п. л., авторский объем - 51,45 п. л., в т. ч. в 4-х монографиях и 10 статьях в научных журналах перечня ВАК.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Козлова, Галина Васильевна

Заключение

Современный этап развития экономической мысли характеризуется заметной динамикой ее качественных параметров. И выражается это, прежде всего, в поиске новых, оптимальных в плане эффективности и полностью избавленных от идеологических догм, путей и форм развития экономических структур - глобальных, государственных, региональных. Видимо проходит время всевозможных «фанатов» как планового хозяйства, так и рынка; безоговорочного преклонения перед определенными марксистскими и антимарксистскими учениями, теориями, концепциями и гипотезами.

Объективно существующий и субъективно подталкиваемый и, одновременно, тормозимый процесс глобализации создает новые условия развития социально-экономических систем государственного уровня. Для России сейчас рождается шанс создать содержательные и профессионально глубокие программы обновления российского общества, новую, нацеленную на всеобщее благо, в масштабах всего мира и нашей страны, экономику.

В настоящем исследовании разработаны новые концептуальные, основополагающие принципы наиболее рационального развития социально-экономической системы российского государства. Создание и воплощение в жизнь подобных идей, на наш взгляд, именно сейчас становится возможным.

Динамично развивающийся и глобализирующийся современный мир, переживая качественно новый этап своего развития, постепенно трансформирует понятие «национальное государство», превращая его в существенную часть глобального экономического базиса, необходимое условие для формирования всемирного экономического пространства и преодоления, возникающих в процессе его развития, противоречий. Экономическая политика национального государства в условиях глобализации основана на ряде методологических посылов, важнейшим из которых следует признать существование сдвигов как экономического, так и политического характера, меняющих сущностные черты функционирования государств, прежде всего, тех, роль которых в современном мире чрезвычайно важна, а порой и исключительна. В свою очередь, гипергосударства, среди которых находится Российская Федерация, являясь важной составной частью мирохозяйственной системы, воздействуют на нее, способствуя формированию новой парадигмы глобального хозяйства. Парадигма, как дисциплинарная матрица, определяет теоретические основы, модель и методы решения задач исследования глобального хозяйства, его целевой функции, характерных для текущего времени.

Глобальное современное хозяйство представляет собой сложную общественную систему, отличающуюся значительным ростом масштабов, новыми качественными характеристиками, в том числе многогранностью взаимосвязей и взаимозависимостей. В рамках современной парадигмы функции формирующегося мироустройства еще только предстоит «устояться», в связи с чем в имеющейся научной литературе внимание исследователей главным образом сосредоточено на противоречиях глобализационного процесса. Однако, не вызывает сомнения, что главными экономическими целями любой общественной системы являются достижение всеобщего блага и социально-экономическая стабильность, связанные с оптимальной реализацией интересов всех ее элементов.

Можно заключить, что немаловажную роль в формировании экономической политики национальных государств играют глобализационные экономические процессы, которые, становясь доминирующими, создают тенденцию растворения национальных экономик в хозяйственном организме планетарного масштаба. Но, несмотря на то, что рамки национальных государств стали тесны для растущих производительных сил и рыночных отношений, экономики ряда великих стран, прежде всего России и США, не являясь автономными, обладают специфическими чертами и масштабами, делающими уникальным их влияние на процессы функционирования глобального хозяйства. Для ясности в понимании роли подобных государств в глобальных процессах, выработаны представления об определенных свойствах двойственности их национальной политики. С одной стороны, национальная экономическая политика США и России, как отчасти и других великих стран, объективно приобретают черты сходства в сфере влияния на глобальные мирохозяйственные процессы. С другой, страны реализуют качественно различный тип государственности и принципиально отличающиеся формы влияния.

Не случайно возникла идея о пирамидальном мире, вершина которого неоднородна и представлена двумя государственными образованиями, несущими, как было сказано выше, две качественно различные формы государственности. Внешняя схожесть двух гигантских соперничающих ядерных стран - следствие конвергенции, обусловленной схожестью условий их территориально-геополитического существования. Однако, противоположные сущностные характеристики их экономических и политических систем, позволили обозначить государственности, производящие разные миропорядки.: Мировую Державу - Россию и Мировую Империю - США.

Формирование и оптимальное проявление державной экономической политики России базируется на комплексной политэкономической методологии и выработке, на ее основе, механизма сохранения национальных приоритетов хозяйственного развития суверенного государства. Генерируются фундаментальные принципы развития и обеспечения стабильности в глобализирующемся мировом социально-экономической пространстве. Механизм позволит также сохранять и организовывать расширенное воспроизводство социально-экономических параметров и ресурсов Державы в многополярном мире.

Государственность, являясь формой существования народов, становится инструментом реализации национальных интересов. Целостность и системность построения, информативность, историчность развития и глобальный эволюционизм позиционируются в качестве принципов, определяющих условия трансформации системы национальных хозяйственных комплексов в мировое экономическое пространство в условиях глобализации.

В этих условиях остро встает вопрос о потенциальной роли России как Мировой Державы в системе мировых политических, социальных, экономических отношений. Именно путь державного строительства может и должен обеспечить потенциальную жизнеспособность российского государственного механизма, становление великой государственности, которая органично должна вобрать в себя как положительные традиционные, так и принципиально новые ценности.

История, как известно, решает вопрос о лучшей форме правления. Россия, пройдя через испытания различными революционными скачками-преобразованиями, вступает на наиболее приемлемый для нее державный путь. В трансформирующемся мире, в условиях хаотичного сочетания тенденций его развития, Россия остается уникальной страной в национальном, культурном отношениях, обладающей богатыми интеллектуальными ресурсами.

Проведенное исследование позволяет сделать ряд последовательных ключевых выводов, отражающих сущностные черты развития национальных государственных образований в эпоху глобализации. Основу исследования условий и факторов формирования и осуществления державной экономической политики составляет разработанная методология, базирующаяся на мироцелостном и системном подходе к сущностному познанию процессов развития национальных государств в условиях глобализации. Одним из итогов работы является выявление экономической сущности, тенденций трансформации и специфических форм проявления таких экономических категорий как «глобализация», «державная экономическая политика», «державная экономика», «Мировая Держава», «Мировая Империя», а также взаимосвязи их содержания и функциональной роли. В работе раскрывается роль экономических интересов национальных государств как детерминантов формирования их экономической политики.

В диссертации доказана целесообразность социоприродного подхода к исследованию глобализационных процессов, позволившего сформулировать дескриптивное определение глобализации как сбалансированного с природой мирохозяйственного развития.

Современная глобальная хозяйственная система, переживая процесс трансформации и интенсивного развития, приобретает черты многосубъектности. Проведенная классификация глобализирующегося пространства по субъектному составу отражает сложившуюся систему отношений и интересов, а также соответствующую направленность экономической политики. Современное глобализационное поле складывается из действия ряда факторов, обусловливающих сущностные черты влияния процесса глобализации на формирование экономической политики национального государства.

В условиях глобализации национальное государство становится существенной частью экономического базиса, необходимым условием формирования глобального экономического пространства и сохранения его стабильного функционирования. Происходит изменение хозяйственных функций государства, заключающееся в активизации его участия в мирохозяйственных процессах.

На современном этапе глобализации мировую политико-экономическую ситуацию в значительной степени определяют две государственности: Мировая Держава и Мировая Империя, которые воспроизводят разные миропорядки. Для России именно такая форма государственности как Держава, является оптимальной в современном мире, поскольку она создает условия для динамичного социально-экономического развития и рационального функционирования в глобальной экономической системе. Мировая Держава — государственность, способная создавать и поддерживать миропорядок, обеспечивающий собственное национальное благо без какого-либо ущемления политических, социальных и экономических интересов других стран.

В то же время Империя является качественно иной государственностью, стремящейся, в отличие от Державы, всецело контролировать мир, навязывая порядок, основанный на государственном меркантилизме, не исключающий эгоистическую направленность своей экономической политики. Державная экономика становится экономикой национального суверенного, социально ориентированного государства, существующего в многополярном мире. Формирование и эффективное проведение державной экономической политики связано с выработкой на основе комплексной политэкономической методологии функционального механизма, позволяющего сохранять ее сущностные черты.

Сохранение национальных экономических интересов рассматривается как основополагающий атрибут державной экономической политики, выражающий важнейшие ориентиры социально-экономического развития государственного образования.

Построенная в диссертационном исследовании современная парадигма теории глобального хозяйства сформулирована в виде алгоритма, предполагающего анализ мирового хозяйства во взаимодействии иерархических комплексов - субъектов глобального экономического пространства; определение целевой функции социальной системы; выработку критериев справедливого распределения мирового богатства между странами; социально-экологическое исследование мирового хозяйства; использование всех аспектов исследовательских методов.

Индикатором статуса страны в глобализирующемся мире являются критерии социально-экономической зрелости державной экономической политики. Система сбалансированных показателей устойчивого развития российского государства объединяет три группы социально-экономических показателей — макроэкономических, социальных и экологических.

Особенности формирования державной экономической политики России в глобализирующемся мире заключается в усилении регионального аспекта, учете характера внешнеэкономических отношений. Вхождение

России как Мировой Державы в глобальное экономическое пространство происходит в условиях, определяемых системностью, информативностью, историчностью развития.

Представляется, что потенциальное развитие глобального мира в значительной степени зависит от оптимизации путей и форм развития российской социально-экономической системы, приобретающей черты Мировой Державы, целенаправленно проводящей державную экономическую политику. Державная экономическая политика позволяет России стать местом зарождения и развития новой цивилизационной модели государственного бытия, основанной на признании многополярности глобального мира. В свою очередь, отказ от державной идеи для России может означать обрушение ее государственности.

Автореферат диссертации по теме "Державная экономическая политика национального государства в условиях глобализации"

На правах рукописи

УДК 330 ББК 65.01 К59

КОЗЛОВА Галина Васильевна

ДЕРЖАВНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА НАЦИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Специальность: 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

ТАМБОВ 2009

003466947

Работа выполнена на кафедре экономической теории и истории Академии экономики и предпринимательства Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина

Научный консультант:

доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ ЮРЬЕВ Владислав Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор ДУМНАЯ Наталья Николаевна

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор СМАГИНА Валентина Викторовна

доктор экономических наук, профессор СОРОКИН Дмитрий Евгеньевич

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Защита состоится 28 апреля 2009 года в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.01 при Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, 6, Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина и на официальном сайте ВАК Минобрнауки России Шр:/уак@е&§оу.га.

Автореферат разослан 26 марта 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Степичева О.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Усиление процесса глобализации -характерная черта наступившего XXI века. Современное состояние экономики, политики, культуры, науки, обороны, миграции населения, окружающей среды все в меньшей мере зависят от чисто национальных решений. И какие бы усилия те или иные страны ни предпринимали сегодня, чтобы как-то отстраниться от глобализационных процессов, это не удается и не удастся, видимо, уже никому. Жизнь неумолимо подвела человечество к необходимости «встраиваться» в этот процесс, используя его положительные стороны и в то же время защищаться от исходящих извне воздействий, подрывающих национальные интересы. Проблемы, связанные с глобализацией, и, прежде всего, происходящие в её экономической сфере, становятся доминирующими, связывая национальные экономики и как бы растворяя их в гигантском хозяйственном организме планетарных масштабов. Показательна в этом плане трансформация роли государств, которые на протяжении столетий служили системообразующими организационными структурами общества. Сейчас рамки политики национальных государств стали тесны для бурно растущих производительных сил и рыночные отношения выходят далеко за пределы национальных границ. Прежде всего, это имеет отношение к национальным государствам, воздействие которых на глобальную мирохозяйственную и мирополитнческую системы является многоплановым и в значительной мере определяющим её характер.

Несмотря на несомненные сдвиги последних лет в осмыслении различных аспектов глобализации, в целом данная проблема не утеряла свою актуальность. Не достает, в частности, ясности в понимании одного из главных вопросов - учете процессов глобализации при формировании экономической политики национальных государств. Сложившаяся ситуация обусловливает необходимость углубленного теоретического исследования, во-первых, самого процесса глобализации как нового условия формирования экономической политики, во-вторых, сущности современных понятий «национальное государство», «мировая держава», «империя» в связи с изменениями условий их функционирования как субъектов процесса глобализации. Это даст возможность более четко определять методологию исследования формирования экономической политики вообще и специфики определения приоритетов реализации национальных интересов России.

Особую актуальность исследованию трансформации экономической политики суверенных национальных государств в современных условиях придает то обстоятельство, что по своей природе глобализация не является простым, гладким и бесконфликтным процессом, т.к. он затрагивает и задевает всех: индивидов, малые и большие сообщества и народы, государства и регионы. За теми или иными путями и методами решения глобальных проблем стоят разнообразные интересы абсолютно каждого субъекта экономики и всех ее уровней. В известном смысле можно сказать, что глобализация сфо-

кусировала в себе все проблемы и противоречия современного мира, отсюда и её все возрастающее влияние на экономическую политику национального государства.

Важным условием успешной реализации национально-государственных интересов в условиях глобализации является создание инструментария оценки статуса страны, выработка концепции экономической политики и определения её эффективности. Политэкономическая разработка вопросов формирования и реализации экономической политики российского государства, выявлении особенностей и факторов, обусловливающих функционирование и развитие национального хозяйства в глобализирующемся пространстве позволит решать проблемы обеспечения социально-экономической стабильности страны и её экономической безопасности.

Самостоятельный аспект проблемы - интенсификация внешнеэкономических отношений и интеграционного процесса, что создает необходимость формирования нового теоретического фундамента для государственного регулирования экономики, разработке методологических подходов, учитывающих усиление мирового начала экономического развития наряду с национальным, а также выявили бы их взаимосвязь и взаимовлияние.

Степень разработанности проблемы. Мировая экономическая мысль накопила определенный опыт в области теоретических исследований процесса глобализации и его структурно-экономических особенностей. Дискусси-онность представлений о сущностных чертах, структуры и динамики глобализирующегося мира и идеологических представлений обусловливает многообразие и разноплановость проведенных исследований.

Глобализация рассматривается чаще с позиций, когда анализируются разнородные по их происхождению, сферам проявления, механизмам и последствиям процессы и проблемы, лежащие в основе глобализации, изучаются их источники, которые в совокупности и образуют представление о глобализации в целом.

В контексте глобализации рассматриваются последствия хозяйственной деятельности человека на планете: проблемы взаимоотношения общества и природы от опасности исчерпания природных ресурсов до непрогнозируемой по её последствиям мутации всей биосферы Земли, включая человека.

Истоки таких позиций находят отражение в работах В.И. Вернадского, Э. Тоффлера, К.Э. Циолковского, К. Ясперса и др. Вопросы трансформации экономических отношений в условиях глобализации, развитие на качественно новом уровне мировой экономики, в котором ведущими и преобладающими являются транснациональные процессы, новые взаимосвязи и взаимозависимости экономических субъектов изучены в работах российских и зарубежных авторов: Д. Белла, А.Б. Вебера, К.С. Гаджиева, С.Ю. Глазьева, P.C. Гринберга, Дж. Гэлберта, М.Г. Делягина, М. Дойля, П. Друкера, А.Г. Ду-гина, H.H. Думной, Г.П. Журавлевой, B.JI. Иноземцева, Ли Инсонга, Е. Клее-ра, Э.Г. Кочетова, В. Кузнецова, А.И. Ландабасо, A.M. Либмана, Л.А. Лунца,

В.А. Медведева, А.Г. Мовсесяна, H.H. Моисеева, Г.В. Осипова, Ю.М. Осипо-ва, М.А. Пивоваровой, А .Я. Рубинштейна, В.А. Рязанова, A.B. Семенова, Б.М. Смитиенко, Д.Е. Сорокина, Л.Г. Суперфина, А.И. Уткина, Ф. Фукуямы, P.JI. Хайлбронера, М.А. Чешкова, А.Н. Чумакова, Ю.В. Шишкова, В.М. Юрьева, S. Alexander, М. Beenstock, F. DiFenizio, G. Dick, R. Dornbusch, A. Ehrenzweig, M. Fleming, Ch. Kindleberger., F. Machlup, N.S. Spykman, G. Tullio и др..

Существенный вклад в исследование глобализации внесли также российские экономисты: Л.И. Абалкин, О.В. Братимов, М.М. Голанский, Ю.М. Горский, С.И. Долгов, A.A. Коваленко, A.JI. Костин, H.A. Косолапов, В.П. Колесов, В.В. Куликов, Ю.В. Крупнов, Д.С. Львов, И.А. Майбуров, Б.В. Межуев, В.В. Михеев, А.Д. Некипелов, М.Н. Осьмова, Ю.Я. Ольсевич, A.M. Поздняков, A.A. Пороховский, Б.В. Прыкин, Б.В. Ракитский, Г.Я. Ра-китская, К. Самсонов, В.М. Соколинский, И.П. Фаминский, И.О. Фаризов, А.Я. Эльянов, Ю.В. Яковец и многие другие.

Ряд зарубежных исследователей также посвятили свои труды анализу глобализационных процессов: 3. Бжезинский, У. Бледсо, М. Интрилигейтор, Ж.-Ж. Ламбен, А. Сен, Т. Сентеш, Дж. Стиглиц, Дж. Тобин, В. Ханкель, К.Дж. Эрроу, L. Althusser, М. Barcun, P.A. Baran, М. Castells, В. Сгосе, W. Domhoff, М. Doyle, А. Ehrenzweig, L. Einaudi, A. Ferrer, J. Frenkel, R. Gregg, Ph. Jessup, A.O. Krueger, H.J. Mackinder, H. Mayer, H.A. Morgenthau, J. Naisbitt, K. Ohmae, V. Pareto, A. Pesenti, L. Robbins, Samir Amin, P.A. Samu-elson, K. Schmidt, G. Sei des, I. Stewert, P. Sweezy, L. Thurow, I. Wallerstein, Wim F. Wertheim и др.

Проблема целостной совокупности национальных хозяйств, которая реализует свою способность к саморазвитию, проходя последовательные этапы усложнения и дифференциации, разрабатывалась и разрабатывается до сих пор в рамках концепций международной экономической интеграции Ю.А. Адко, И.И. Александровой, Б. Балашш, 3. Бауманом, А.И. Бельчуком, Б.А. Богомоловым, Л.З. Зевиным, К. Зегберсом, С. Кара-Мурзой, М. Кастель-сом, А. Маршаллом, А.И. Неклессой, В.А. Никоновым, Дж. Нэсбиттом, Н.Я. Петраковым, П. Савоной, С.Н. Сильвестровым, Н. Симонией, Я. Тин-бергеном, А.Д.Тойнби, П. Уайлзом, В.Л. Цымбурским, В.Н. Черковцом, П. Эбурдин, К. J. Cohen, Е. Garin, A. Gramsci, R. М. Gyert, Е. Halevy, R. Наг-rod, C.Jean, О. Lange, Е. Luttwak, R.A. Musgrave, V. Perlo и др.

Вместе с тем тематика глобализации настолько широка, а разнонаправлен-ность тенденций развития этого процесса столь очевидна, что по-прежнему остается значительный простор для анализа и обобщений.

В сущности, пока еще не предпринимались попытки теоретического анализа системных изменений экономических отношений, а также модификаций и противоречий, проявляющихся в трансформации экономической политики национальных государств, происходящих под воздействием глобализации, не определены еще и методологические подходы исследования этих проблем.

Остаются без должного внимания такие важные аспекты процесса глобализации, как его роль в глобальной экономике, его влияние на реализацию национально-государственных интересов, экономическую политику национального государства, факторы и условия ее специфики и трансформации.

Дискуссионность и недостаточная степень разработанности проблематики обусловила необходимость системного исследования процесса глобализации и его воздействия на формирование экономической политики национального государства.

Исходя из всего изложенного, нами предпринята попытка осуществить комплексный политэкономический теоретико-методологический анализ процессов формирования и проявления экономической политики суверенного государства при реализации национальных интересов в условиях глобализации, что предопределило гипотезу исследования и его содержание.

Научная гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании положения о том, что экономическая политика суверенного национального государства - России, в условиях глобализации объективно приобретает державный характер. Сутью державной экономической политики является сохранение собственных специфических экономических интересов в перманентном многополярном мире во благо достижения своих высших целей и приоритетов развития, но не в ущерб и не за счет разрушения суверенитета других государств, ущемления их национально-государственных интересов. При этом конкретные формы и механизмы реализации державной экономической политики строятся на принципе гармонии интересов каждого человека, каждой национальной и социальной группы, каждого народа с национальными интересами суверенного государства. Исследование формирования и оптимального проявления державной экономической политики базируется на комплексной политэкономической методологии и выработке на её основе механизма сохранения национальных приоритетов и принципов хозяйственного развития суверенного государства, обеспечения стабильности в глобализирующемся мировом социально-экономическом пространстве, механизма, позволяющего сохранять и организовывать расширенное воспроизводство социально-экономических параметров и ресурсов суверенных национальных государств в многополярном мире в контексте решения задач и ответов на вызовы глобализирующейся человеческой цивилизации.

Сложность, дискуссионность, актуальность и относительная неразработанность описанных выше проблем обусловили выбор темы диссертационного исследования, предопределили его цель, задачи и структуру.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является выработка на основе комплексной политэкономической методологии исследования, механизма формирования и проведения державной экономической политики, позволяющего

сохранять национальные приоритеты и интересы хозяйственного развития суверенного государства, но не за счет других народов и стран, при перманентном сохранении стабильного состояния мировой экономики в условиях глобализации.

Достижение данной цели предполагало постановку и решение следующих подцелей и задач:

Подцель 1. Провести анализ процесса глобализации как нового условия формирования державной экономической политики национального государства, в т.ч.:

• обобщить и систематизировать взгляды российских и зарубежных экономистов по проблемам глобализации и выработки нового методологического подхода к её анализу;

• уточнить объектно-субъектную структуру глобализирующегося пространства;

• выявить влияние глобализации на формирование экономической политики национального государства

Подцель 2. Проанализировать национальное государство как субъект процесса глобализации, в т.ч.:

• определить сущность понятий: «национальное государство», «Держава», «Империя», «державная экономическая политика» в условиях глобализации

• исследовать влияние экономических интересов национального государства на державность экономической политики в процессе глобализации

• раскрыть диалектику взаимосвязи национального и государственного интересов в условиях современного миропорядка

Подцель 3. Разработать методологическую основу исследования формирования державной экономической политики национального государства в условиях глобализации, в т.ч.:

• определить методологические подходы к исследованию сути державной экономической политики национального государства;

• проанализировать эволюцию мирового хозяйства с целью методологического построения современной парадигмы глобального хозяйства;

• на основе разработанной автором парадигмы глобального хозяйства определить методологическую специфику гносеологического уровня исследования державной экономической политики в глобальной социально-экономической системе.

Подцель 4. Сформулировать рамочные параметры державной экономической политики национального государства и механизм реализации его национальных экономических интересов в условиях глобализации, в т.ч.:

• определить критерии социально-экономической зрелости державной экономической политики национального государства как индикатора статуса страны в глобализирующемся мире;

• разработать теоретическую модель оценки эффективности и полноты реализации национально-государственного экономического интереса национального суверенного государства в рамках осуществления державной экономической политики;

• проанализировать функционирование федеральных административно-территориальных образований России в мировом глобальном хозяйстве, как основу выработки эффективной экономической политики, формирующей державный характер экономики.

• Подцель 5. Выявить специфику проявления державной экономической политики национального государства в условиях глобализации, в т.ч.:

• раскрыть условия вхождения России как Мировой державы в глобальное экономическое пространство;

• исследовать внешнеэкономические факторы, обусловливающие функционирование и развитие национального хозяйства в условиях глобализации;

• обосновать необходимость укрепления государственной экономической безопасности России в условиях развития глобализации в качестве важной цели державной экономической политики и предложить критерии экономической безопасности, позволяющие оценить состояние экономики с этой точки зрения.

Объектом диссертационного исследования являются процессы формирования державной экономической политики национального государства в многополярном глобализирующемся мире и интересы, лежащие в её основе.

Предметом исследования является взаимодействующая совокупность экономических отношений в национально-государственной экономической системе при формировании и оптимальном осуществлении державной экономической политики в процессе реализации национальных интересов в многополярном глобализирующемся мире.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили концептуальные и теоретические положения, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных экономистов: Й. Шумпетера (эволюционная теория экономического развития), Дж. Дози (концепция о смене технико-экономических парадигм), а также классиков политической экономии (К.Маркса, У. Петги, Д. Риккардо, А. Смита) и основоположников макроэкономической теории (Дж. Кейнса, Ф. Кенэ, В. Парето, М. Фридмена).

Также методологической и теоретической основой исследования являются работы: П. Бьюкенена, Дж. Стиглица, М. Делягина, У. Ростоу (концепция глобализации мировой экономики); А. Мюллер-Армака, В. Ойкена, Л. Эрхарда (теория и практика социальной и рыночной экономики); материалы научных конференций, законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

В качестве методологической базы использовались общенаучные принципы познания экономических явлений: диалектический, конкретно-исторический, морфологический, системный и др. подходы, позволившие рассмотреть изучаемые явления и процессы в развитии, выявить противоречия, соотнести сущностные характеристики и формы их проявления. Применялись и традиционные приемы, такие, как анализ, синтез, дедукция и индукция, моделирование изучаемых процессов путем описания, сопоставления, сравнения, а также приемы экономико-статистического анализа.

Дополнительно государственно-центристскому подходу исследования глобализационных процессов использовались воспроизводственный, миро-системный, геоэкономический, философско-хозяйственный, цивилизацион-ный подходы.

Методология, предложенная в данной диссертации, базируется на новой парадигме! обществоведения, основы которой были заложены Питиримом Сорокиным и Николаем Кондратьевым, Владимиром Вернадским и Александром Чижевским, Александром Богдановым и Николаем Бердяевым, Йозе-фом Шум петером и Фернаном Броделем, Арнолдом Тойнби и Элвином Тоф-флером. Их идеи получили развитие в современной школе русского циклизма и в недавно опубликованных трудах ряда зарубежных исследователей. Из противоборства мнений и обобщения новых тенденций общественного развития постепенно вырисовываются контуры будущего общества, перспективы и пути разрешения осевой проблемы XXI в.

Информационной базой работы послужили справочно-статистические материалы, обзоры Всемирного банка, Международного валютного фонда, материалы периодической печати, информационные и аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб, экспертные оценки и расчеты научных и практических работников.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1.1. Политическая экономия: формирование экономической политики (стратегии) государства раздела «Общая экономическая теория» специальности 08.00.01 -Экономическая теория Паспорта ВАК РФ.

Научная новизна исследования заключается в разработке новых составляющих политэкономического исследования формирования и проведения державной экономической политики национального государства в условиях глобализации на основе учета системы национальных экономических интересов и механизма их реализации в контексте реализации вызовов глобализирующейся цивилизации.

К наиболее существенным результатам, полученным лично автором, конкретизирующим и подтверждающим научную новизну исследования и выносимым на защиту, относятся следующие:

1. Разработана методология исследования условий и факторов формирования и осуществления державной экономической политики национального государства в многополярном мире и эффективного механизма ее реализа-

ции. Основу исследования составляют: мироцелостный, системный подходы к сущностному познанию процесса формирования и проведения державной экономической политики национального государства, особого характера условий функционирования и развития глобального экономического пространства, диалектический метод познания взаимосвязи национального и государственного интересов в современном миропорядке. В рамках предложенных подходов .понятия «глобализация», «державная экономическая политика», «державная экономика», «национальное государство», «мировая держава», «империя» исследованы, во-первых, с точки зрения определения их сущности и усовершенствования понятийного аппарата, а также и тенденций их трансформации и специфических форм проявления; во-вторых, во взаимосвязи их содержания, функциональной роли и взаимодействия; в-третьих, в контексте интересов как основных детерминантов формирования экономической политики национальных государств; в-четвертых, с позиции мониторинга, стратегии регулирования и согласованного функционирования в различных формах и моделях; в-пятых, в аспекте системной эффективности державной экономической политики в условиях глобализации.

2. Раскрыто и уточнено экономическое содержание таких экономических процессов и категорий, как «глобализация», «национальное государство», «мировая держава», «империя» «державная экономика», «державная экономическая политика», «современная парадигма мирового хозяйства», «региональные внешнеэкономические отношения», понимание которых основано на выявлении и раскрытии глубинных основ процесса формирования и проявления державной экономической политики национального государства в многополярном глобализирующемся мире.

3. Мотивирован и использован в исследовании новый методологический подход к анализу процесса глобализации - социоприродный (ноосферно-фугурологический), который смещает акценты с дискуссий об эффективности глобализации в проблему совместимости любой социально-экономической ее формы с природой. На этой основе формулируется дескриптивное определение глобализации, как социально-экономического сбалансированного совместимого с природой развития, не разрушающего окружающую природную среду и обеспечивающего стабильное развитие общества.

4. На основе анализа объектно-субъектной структуры глобализирующегося пространства доказано, что современная мирохозяйственная система переживает процесс трансформации и интенсивного развития, а её важной особенностью на современном этапе является тенденция к многосубъектно-сти. Проведена классификация отношений глобализирующегося пространства по субъектному составу:

I уровень - империя, мировая держава;

II уровень — национальные государства, а именно:

• национальные государства и производные образования, т.е. субъекты международного права;

• первоначально заданное как «точка отсчета» национальное государство и субъекты, являющиеся иностранными частными юридическими и/или физическими лицами;

• частное (физическое или юридическое) лицо национального государства и субъект (или в числе других) - иностранное частное (физическое или юридическое) лицо;

• частное (физическое или юридическое) лицо национального государства и субъект (или в числе других) - иностранное государство, международная организация либо иной субъект международного публичного права;

• физическое. или юридическое лицо национального государства и само национальное государство;

• органы, институты в структуре национального государства.

Приведенная классификация глобализирующегося пространства отражает сложившуюся систему (структуру) отношений и интересов и соответствующую направленность экономической политики.

5. Доказано влияние процесса глобализации на формирование экономической политики национального государства, заключающееся в том, что глобапи-зационное поле складывается из действия многих факторов - экономических, политических и, так называемых, неэкономических. Последние простираются от современных методов социально-психологического давления (при помощи средств массовой информации и т.п.) до методов прямого насилия.

6. Раскрыта сущность, экономическая роль национального государства и его взаимодействие с финансовой олигархией в новых условиях. Аргументировано, что в условиях глобализации понятие «национальное государство» претерпело качественные изменения: национальное государство превращается в существенную часть экономического базиса, необходимое условие для формирования глобального экономического пространства и предотвращения его катастрофы, становящейся все более возможной из-за растущих противоречий. Доказано, что в условиях глобализации государственность не только есть форма существования народов, но и инструмент реализации национальных интересов. Установлено, что происходит не свертывание экономической роли государства, а изменение его хозяйственных функций в сторону более активного участия в мирохозяйственных процессах. Все это объективно обусловливает повышение роли и значения национальных государств в условиях глобализации. Доказывается противоречивость экономической роли государства, которое, с одной стороны, должно поддерживать национальных производителей, а с другой — действовать в соответствии с объективным процессом формирования единого мирового экономического пространства. Обосновывается, что финансовая олигархия стремится подчинить своему господству всю общественно-политическую жизнь и, следовательно, государство.

7. Аргументировано, что на современном этапе глобализации мировую ситуацию определяют государственности: Мировая Держава и Мировая Империя, которые воспроизводят разные миропорядки, причем для России оптимальной

формой государственности, адекватно отражающей её социально-историческую сущность, является форма Мировой Державы. Определение «Мировая Держава» трактуется автором как государственность, способная обеспечить миропорядок во благо достижения своих высших целей развития, но не в ущерб и не за счет ущемления суверенитета национальных интересов других государств. При этом реализуется принцип гармонии интересов каждого человека, каждой общественной группы, каждой нации с национальными экономическими интересами суверенного государства. Империя - это качественно иная государственность, являющаяся, сущностно и содержательно, антитезой Мировой Державы, стремящаяся всецело контролировать мир, навязывая порядок, основанный на эгоизме её национальных экономических интересов, безотносительно к культуре и традициям других суверенных государств. В настоящее время представителем такого типа государственности являются США.

8. Дано авторское определение термина «державная экономика». Она трактуется как экономика национального суверенного социально-ориентированного государства в многополярном глобализирующемся мире, основанная на сохранении собственных приоритетов, интересов и целей, и в более полном их согласовании с национальными интересами других государств.

9. Выявлено, что державная экономическая политика в условиях глобализации строится на сохранении специфических собственных национальных экономических интересов суверенного государства в перманентном многополярном мире во благо достижения своих высших целей развития. Её формирование и эффективное проведение связано с выработкой на основе комплексной политэкономической методологии механизма, позволяющего сохранять национальные приоритеты хозяйственного развития суверенного государства и сочетать их с интересами всех субъектов мировой экономики в контексте реализации задач и вызовов глобализирующейся человеческой цивилизации.

10. Получено подтверждение научному предположению: в качестве детерминантов формирования державной экономической политики выступает система национальных экономических интересов. Определена сущность национального и государственного интересов, их диалектическая взаимосвязь в рамках современного миропорядка. Методологически, с точки зрения соотношения категорий «национальный интерес» и «державная экономическая политика», обосновано, что национальный интерес следует рассматривать как основополагающее, методологически важное понятие державной экономической политики, выражающее важнейшие ориентиры развития нации и пути приращения ее мощи, а также направленность действий руководства страны, всех органов государственной власти на благо народа и всех граждан страны, но не за счет и не вопреки реализации национальных экономических интересов других государств.

11. Предложены методологические подходы к исследованию державной экономической политики национального государства. Установлено, что отправной точкой в её осмыслении является методология глобалистики как

науки в целом, и, следовательно, методологии изучения отдельных экономических явлений в этой области. В качестве наиболее продуктивного методологического подхода обосновывается диалектико-материалистический, который позволяет понять экономические законы и, в частности, законы динамики отдельных экономических явлений (интеграции, регионализации, в нашем случае трансформации экономической политики в условиях глобализации) и системы мирового хозяйства в целом, а также ответить на вопрос о месте человека в формирующемся глобальном обществе.

12. Введена авторская методология построения современной парадигмы теории мирового хозяйства, которая формулируется и реализуется в виде определенного алгоритма:

• анализ мирового хозяйства как сложной системы хозяйств, как многоуровневого комплекса взаимодействия множества иерархических комплексов - субъектов глобального экономического пространства;

• определение целевой функции системы, с ориентацией на социальные аспекты;

• выработка критерия справедливого распределения мирового богатства между странами с целью преодоления разрыва в материальных и духовных благ получаемых их гражданами;

• социально-экологический подход к исследованию мирового хозяйства (ноосферно-футурологический подход);

• нормативный подход к динамике экономики;

• использование всего аспекта исследовательских методов, таких как диалектический, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, системно-функциональный, логический, научных обобщений, статистический анализ и др., применение которых позволяет обеспечить обоснованность проведенного анализа, теоретических выводов и предложений;

13. Обоснованы критерии социально-экономической зрелости державной экономической политики и доказана их значимость как индикаторов статуса страны в глобализирующемся мире. Предложена система сбалансированных социально-экономических показателей устойчивого развития, которая объединяет три группы показателей - макроэкономические, социальные и экологические. Разработана модель оценки степени реализации национального интереса страны в условиях глобализации.

14. Раскрыты особенности формирования державной экономической политики России в многополярном глобализирующемся мире, которые заключаются в усилении роли регионального аспекта, учете региональных внешнеэкономических отношений, в которых регион выступает как их самостоятельный субъект, что обеспечивает устойчивость России как национального, суверенного государства и эффективность державной экономической политики.

15. Выявлено, что вхождение России как Мировой Державы в глобальное экономическое пространство проходит в особых условиях, которые определяются, по мнению автора, такими факторами как целостность и систем-

ность, информативность, историчность развития и глобальный эволюционизм. На основе их анализа доказано, что глобальное экономическое пространство формируется, с одной стороны, под влиянием окружающей среды, а с другой - через его структурные компоненты, составляющие единую систему. Она регулирует единство развития экономического пространства, что принципиально меняет научную картину мира, предопределяя необходимость рассмотрения многих экономических категорий с позиции пространственно-временного характера.

16. Актуализировано представление о категории «экономическая безопасность», трансформирующейся и приобретающей специфические черты на национально-государственном уровне в условиях процесса глобализации. Разработаны принципы критериальной оценки экономической безопасности суверенного национального государства, в которых отражен характер современного функционирования и развития государственных социально-экономических систем. Предложены новые подходы к выработке системы индикаторов качественной оценки экономической безопасности суверенного государства.

Теоретическая значимость работы. В диссертации получили дальнейшее развитие общая экономическая теория, ее базовые положения по вопросам формирования экономической политики национального государства в условиях глобализации. Разработаны теоретико-методологические основы исследования условий, факторов, тенденций и закономерностей развития, функционирования, трансформации глобализирующегося миропорядка.

Практическая значимость диссертации. Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования субъектами власти, бизнеса и социума теоретико-методологических и практических рекомендаций при разработке и реализации экономической политики в новых условиях хозяйствования на различных уровнях, в различных сферах и формах собственности. Представленные теоретические выводы и предложения, авторский подход к формированию державной экономической политики национального государства и эффективного механизма ее реализации могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в данной области.

Сформулированные в диссертации подходы к исследованию державной экономической политики как инструмента реализации национальных интересов суверенного государства в перманентном многополярном мире в контексте реализации задач и вызовов глобализирующейся человеческой цивилизации существенно развивают и конкретизируют, применительно к России, вариантности формирования концепции экономической политики на федеральном уровне, в регионах.

Апробация результатов исследования. Основные научные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение ученых и специалистов на Международных научно-практических конференциях («В.И. Вернадский: Ноосферология и образование», Москва, 2002; «Творческое

наследие В.И.Вернадского и современность» («Вернадские чтения»), Донецк, 2003; «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования», Тамбов, 2003-2008; «Оптимальные модели управления современным университетом: опыт и новые тенденции», Тамбов, 2004.; «Управление современным университетом: опыт и новые тенденции», Тамбов, 2005); на Всероссийских научных конференциях («Тенденции развития и характер экономических реформ в России: региональный аспект», Тамбов, 1998; «Природные ресурсы и учение В.И. Вернадского - основа устойчивого развития цивилизации», Тамбов, 2003; «Проблемы федерально-региональной политики в науке и образовании», Тамбов, 2004-2006;; «Вопросы социально-экономической динамики дотационного региона», Тамбов, 2006; «Социально-экономическая дифференциация в развитии субъектов РФ», Тамбов, 2007; «Проблемы стратегии регионального развития», Тамбов, 2007) и были опубликованы.

Разработанные автором методические и практические рекомендации по проблемам формирования экономической политики использованы в практике:

1, научной работы, в том числе:

а) при разработке методических пособий и рекомендаций по изучению экономической теории, в части «Экономическая политика государства»;

б) при написании статей и монографических изданий по теории и практике реализации экономических интересов как основных детерминантов экономической политики национальных государств в условиях глобализации;

2. подготовки кадров экономического образования и преподавания экономической теории;

Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Экономическая теория» и «Мировая экономика» в вузах г. Тамбова, при подготовке аспирантов по специальностям 08.00.01 - Экономическая теория, 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Результаты исследования внедрены в практику работы:

1. Администрации Тамбовской области (при разработке и мониторинге реализации комплексных программ социально-экономического развития).

2. Администрации Тамбовской области (при разработке макроэкономических прогнозов и прогнозов развития).

З.ОАО «Пигмент» (при совершенствовании инструментов и механизмов по поддержке экспорта промышленной продукции).

4. Представительства по Тамбовской области УУ Минторга РФ по Центрально-Черноземному региону (при анализе структуры и совершенствовании географии внешнеэкономических отношений области).

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 53 работах общим объемом 221,57 п. л., авторский объем - 51,45 п. л., в т. ч. в 4-х монографиях и 10 статьях в научных журналах перечня ВАК.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, приложений.

Структура и логика работы согласуются с предметом и целью исследования, что отражено в оглавлении диссертации:

Глава I. Глобализация как новое условие формирования державной экономической политики национального государства

1.1.Природа глобализации: общее и особенное

1.2.0бъектно-субъектная структура глобализирующегося пространства

1.3.Влияние глобализации на формирование экономической политики национального государства

Глава II. Национальное государство как субъект процесса глобализации

2.1. Сущностные черты «национального государства», «мировой державы», «империи» в условиях глобализации

2.2. Детерминанты державной экономической политики национального государства

2.3. Взаимосвязь национального и государственного интересов в условиях современного миропорядка

Глава 1П. Методология исследования державной экономической политики национального государства в условиях глобализации

3.1. Методологические подходы к исследованию экономической политики национального государства

3.2. Современная парадигма глобального хозяйства

3.3. Гносеологический уровень исследования державной экономической политики в глобальной социально-экономической системе

Глава IV. Державная экономическая политика суверенного национального государства как основной инструмент реализации его национальных интересов в условиях глобализации

4.1. Критерии социально-экономической зрелости державной экономической политики национального государства как индикатор статуса страны в глобализирующемся мире

4.2. Моделирование оценки эффективности реализации национальных экономических интересов национального суверенного государства в глобали-зационных процессах

4.3. Система федеральных административно - территориальных объединений как основа стабильного развития державной экономической политики России

Глава V. Специфика проявления державной экономической политики национального государства в условиях глобализации

5.1. Особые условия функционирования и развития глобального экономического пространства

5.2. Внешнеэкономические факторы функционирования России в глобализирующемся мире

5.3. Обеспечение экономической безопасности национального хозяйства в современных условиях

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы исследования, теоретико-методологическое и практическое значение его проблематики, показана степень ее разработанности, сформулированы цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна и сформулированы наиболее существенные результаты, показано конкретное личное участие автора в получении научных результатов, теоретическая и практическая значимость выводов и предложений, выносимых на защиту, направления их дальнейшего использования.

В работе выделяются и рассматриваются три основных блока проблем: Первая группа связана с разработкой методологических подходов, которые позволяют отразить в теории усиление мирового начала экономического развития наряду с национальным и выявить их взаимосвязь и взаимовлияние, а также с обоснованием формирования и проявления державной экономической политики государства в многополярном глобализирующемся мире.

Вторая группа проблем посвящена анализу национального государства как субъекта процесса глобализации, влияния глобализирующейся цивилизации на формы государственности, на их функционирование, перспективность и экономическую мощь.

В рамках третьей группы проблем автор диссертации исследует условия формирования и оптимального проявления державной экономической политики России и специфику реализации ее национальных интересов в условиях глобализации

В первой главе «Глобализация как новое условие формирования державной экономической политики национального государства» дан критический анализ понятия «глобализация», где оно выводится через понятия «социально-экономическое развитие», «окружающая природная среда», «совместимость с природой». Соискатель определяет глобализацию как социально-экономическое сбалансированное совместимое с природой развитие, не разрушающее окружающую природную среду и обеспечивающее непрерывный прогресс общества. В диссертации рассмотрены методологические предпосылки анализа этого сложного процесса: глобализация рассматривается одновременно и как логическая категория, и как историческая, что позволит раскр>ыть ее сущность через формы, а также показать её зарождение и эволюцию; ядром глобализации представляются процессы и явления, которые проходят поверх национальных границ; В диссертации исследуются общие и специфические свойства процесса глобализации: традиционность (самосохранение), динамичность (трансформация, бифуркация, диверсификация), обновление (инновационность), делается вывод, что одной из сущностных хараютристик глобализации является новое качество всеобщности человеческого бытия, которое ныне не укладывается в традиционные рамки понимания национально-государственных образований.

Выделены методологические проблемы, вытекающие из специфики самого процесса глобализации как предмета научного поиска. Это проблемы, связанные с определением понятия «глобализация», её исторического места как социально-экономического феномена, времени её возникновения и перспективы. По мнению диссертанта, понятие «глобализация» должно определяться с помощью двух признаков - антропоцентрического и биосфероцен-трического. Под антропоцентрическим признаком понимается выживание человечества (страны) и способность (возможность) его дальнейшего постоянно поддерживаемого устойчивого, непрерывно долгого и сбалансированного развития. Биосфероцентрический (в общем случае - экологический) признак понятия связан с сохранением биосферы как естественной основы всей жизни на Земле, её устойчивости и естественной эволюции.

Автор отмечает, что в области экономики социоприродный подход смещает акценты с дискуссий об эффективности глобализации в проблему совместимости любой социально-экономической ее формы с природой. Важно подчеркнуть специфику, новизну подхода, когда социально-гуманитарные и экономические факторы объединяются с природными, когда возникают естественные экологические ограничения развитию.

Рассматривая экономический аспект глобализации, соискатель формулирует свое понимание функциональной структуры процесса глобализации. Очевидно, что роль лидирующего звена экономической глобализации закрепилась за финансовой сферой. Именно здесь процесс продвинулся количественно и качественно наиболее далеко. В работе доказывается, что движущей силой, механизмом экономической глобализации мировой экономики являются ТНК, интересы которых выходят за национальные границы государств.

В диссертации исследована совокупность факторов, которые придали мировой экономике новые направления развития, рассмотрены качественные изменения, происшедшие в мировой экономике к концу XX века: невиданная до сих пор интернационализация производства, проявляющаяся в деятельности транснациональных компаний, беспрецедентные по масштабам и глубине количественные и качественные сдвиги, происшедшие на мировых финансовых рынках, новые информационные технологии, развитие средств телекоммуникаций.

В настоящее время роль лидера в глобальных процессах принадлежит, прежде всего, корпорационному капиталу, выступающему в качестве крупнейших институциональных объединений - ТНК, ТНБ, МВФ, Всемирного банка и ВТО. Определенное соучастие проявляет государство, структуры, объединяющие малые и средние фирмы, а также национальные, экологические, религиозные и другие общественные движения.

В исследовании доказывается, что прогнозы утраты национальными государствами суверенитета в отношении своей экономики в пользу наднациональных или международных образований маловероятны. Национальные государства в обозримой перспективе не отомрут, а, наоборот, будут укреплять себя в условиях формирования многополярного мира и добиваться де-

мократизации глобальной экономической среды. В тоже время предстоит найти и узаконить разумные границы делегирования национального суверенитета в экономической области международным институтам.

В работе делается вывод, что глобализация сама по себе как процесс нейтрален. Но в нем заложен как положительный, так и отрицательный заряд. Для стран Восточной Азии, принявших глобализацию на своих собственных условиях, она принесла определенную пользу, но для многих обернулась катастрофой. Что касается проявления «Антиглобализма», то он не отрицает самой глобализации, а является протестом, формой социальной реакции против его негативных форм, сложившихся под влиянием интересов ведущих индустриальных стран, прежде всего США.

В диссертации рассматривается объектно-субъектная структура глобализирующегося пространства, делается вывод, что современная мирохозяйственная система переживает процесс трансформации и интенсивного развития. Её важной особенностью на современном этапе является тенденция к многосубъектности, что и обусловило выделение качественно различных форм государственности - Мировой Державы и Империи, которые определяют в огромной степени международную ситуацию, производят разные миропорядки. Наряду с государственными структурами в роли активных субъектов выступают многонациональные производственные объединения и многонациональные компании, кроме того, различные межгосударственные экономические организации.

Среди субъектов глобализирующегося пространства особого внимания заслуживают региональные интеграционные объединения в виде зон свободной торговли, таможенных союзов, «Общего рынка», экономического союза и полной экономической интеграции. В условиях демонополизации общественной собственности полноправным субъектом экономических отношений начинает выступать регион, а его интерес во внешнеэкономической сфере проявляется и реализуется в форме региональных внешнеэкономических связей.

Анализ показывает, что глобализационные экономические процессы, становясь доминирующими, оттесняют национальные экономики, как бы растворяя их в гигантском хозяйственном организме планетарных масштабов. Показательна в этом плане трансформация роли государства, которые на протяжении многих десятилетий служили системообразующими организационными структурами общества. Рамки национальных государств стали тесны для бурно растущих производительных сил и рыночные отношения вышли далеко за их пределы. Экономические, научно-технические, политические, культурные и прочие отношения все более становятся внестрановыми, и, естественно, все менее контролируемыми государствами; ТНК, превратившиеся в главную движущую силу процесса глобализации, во многих отношениях потеснила национальные государства и их интересы. Далее делается вывод, что глобализация - не только объективное следствие техноэкономического развития, но и непосредственно политика, что по своей природе процесс глобализации не может быть простым и бесконфликтным, т.к. он затрагивает и

задевает всех и каждого, за теми или иными путями и методами решения глобальных проблем стоят разнообразные интересы абсолютно каждого субъекта экономики и всех ее уровней. Глобализация сфокусировала в себе все противоречия и конфликты современного мира, отсюда и её большое влияние на экономическую политику национального государства, вовлеченного в этот конфликтогенный, противоречивый процесс.

В диссертационной работе сделан вывод, что в условиях глобализации на экономическую политику национального государства большое влияние оказывают внешние факторы. Если раньше судьбы национальных экономик определялись преимущественно эндогенными (внутренними) факторами, то, в условиях глобального роста экономического могущества стран технологических лидеров и повышения экономической открытости большинства стран мира, их экономики испытывают растущее влияние экзогенных (внешних) факторов. Данное обстоятельство было подмечено многими отечественными исследователями. «Судьбы национальных экономик все более определяются внешнеэкономической средой», а государство, как справедливо, отмечает Ю.В. Шишков, все более теряет возможность эффективно использовать такие рычаги макроэкономического регулирования, как импортные барьеры и экспортные субсидии, курс национальной валюты, ставка рефинансирования Центрального банка1.

Во второй главе «Национальное государство как субъект процесса глобализации» рассматриваются качественные изменения в понятии «национальное государство» в условиях глобализации: речь идет уже не о надстроечном феномене, а о превращении государства в существенную часть экономического базиса, в фактор, необходимый для формирования глобального экономического пространства. Наблюдается не кризис института государства, а именно развитие, своего рода «встраивание» в процесс глобализации, когда оно становится мощным субъектом охранения национальных интересов страны. В диссертации показывается, что экономическая глобализация существенно корректирует некоторые функции государства. Например, национальная экономика в современных условиях в значительной степени находится вне государственного контроля, возросла уязвимость национальных государств со стороны даже незначительных внешних воздействий. При усилившейся торговой, валютной, кредитно-финансовой и научно-технической взаимозависимости, государственный суверенитет начинает терять свой исконный смысл.

В диссертации рассмотрена противоречивость экономической роли государства в условиях глобализации. С одной стороны - оно должно поддерживать национальных производителей, с другой - действовать в соответствии с объективным процессом формирования единого мирового экономического пространства. Диссертант полагает, что при этом происходит не свертывание экономической роли государства, а изменение его хозяйственных

1 Шишков Ю.В. Европа и процессы глобализации экономики / Шишков Ю.В // Современная Европа. - 2002. - №1. - С.32-47.

функций в сторону более активного участия в борьбе за мирохозяйственные специализированные ниши. При этом, национальное государство остается политической организацией общества, легитимность которого обеспечивается представлением и защитой интересов включенных в неё индивидов на основе общей политической системы, целостной политики, общности культуры и единого уровня экономического развития, который призван являться условием обеспечения жизнедеятельности человеческих сообществ.

В работе особое внимание уделяется мироразвитию - преобразованию способа исторического существования человечества через решение мировых проблем. Диссертант обосновывает положение, что в XXI веке мировую ситуацию будут определять государственности: Мировая Держава и Империя, которые будут производить разные миропорядки. Причем, по мнению диссертанта, Мировая Держава является уникальной формой государственности на сегодня в частности для России. Обосновывается, что Мировая Держава - государственность, способная обеспечивать мировое развитие во благо достижения своих высших целей, но не в ущерб и не за счет ущемления суверенитета других государств и их национальных экономических интересов. Империя -государственность, прямая противоположность Мировой Державы, которая стремится всецело контролировать мир, навязывая порядок, который удобен только ей, безотносительно к культуре и традиции других суверенных государств, организуя и поддерживая зависимость только от себя. По мнению диссертанта, самым характерным примером империи в современных условиях является США. Показывается, что финансовая олигархия стремится подчинить своему господству всю общественно-политическую жизнь и, в особенности, государство. Она стремится распространить власть с производственной сферы на надстройку, подчинить себе социальную жизнь при помощи подготовки технических кадров и интеллигенции (фонды Карнеги, Рокфеллера, стипендии, премия Мардзотго и т. п.) и общественное мнение при помощи собственных журналов и газет. Таким образом создается и психологическая база для воздействия на массы, подчинения социальных структур господству элиты.

В диссертации исследуются сущность и детерминанты державной экономической политики. Державная экономическая политика рассматривается как процесс реализации национальных экономических интересов. Важнейшим принципом исследования проблемы является понимание того, что интересы акторов экономической деятельности, как национальных государств, так и субъектов международных экономических отношений в ходе их взаимодействия изменяются. Трансформация экономической политики национального государства в условиях глобализации означает постепенный переход её в новый режим взаимодействия экономических интересов. Автор аргументировано доказывает, что исследование взаимодействия интересов, разработка теории их функционирования, воздействия на экономическую политику национального государства, степени их реализации в условиях глобализации должны выступить в качестве исходного пункта обоснования вариативности формирования державной экономической политики националь-

ного государства в условиях глобализации. На основе анализа проявления национальных экономических интересов государств в процессе глобализации, делается вывод, что если данные интересы не осознанны, не сформулированы, то это является препятствием для эффективного развития экономической политики национального государства, ибо экономические интересы по отношению к механизму действия экономических законов выступают не в качестве внешнего дополнения, а являются его непременным элементом.

Исследования показали, что интерес противоречив по содержанию своей действенности. Нередко он проявляется в экономическом эгоизме, который оказывает дезорганизующее влияние на поведение человека или группы индивидов. В этой связи подчеркивается, что державная экономическая политика противодействует экономическому эгоизму национальных государств, в то время как в имперской экономической политике эгоизм является доминантой.

В диссертации рассматривается взаимосвязь национального и государственного интересов. Диссертант считает, что в рамках современного миропорядка национальный интерес предполагает согласование интересов всех лиц, живущих в данной стране. При этом в понятие национального интереса включаются интересы и нации-этноса и нации-социума. Учитывая это обстоятельство, национальный интерес следует рассматривать как основополагающее, методологически важное понятие державной экономической политики, выражающее важнейшие ориентиры развития нации и пути приращения ее мощи, а также направленность действий руководства страны, всех органов государственной власти на благо народа и всех граждан страны.

В работе делается вывод, что государственный интерес будет постепенно расширяться до границ общественного (национального) интереса и таким образом трансформироваться в него, что на современном этапе глобализации неправомерно отрицать наличие единого национально-государственного экономического интереса. Государство как форма организации общества воплощает в себе и выражает его общий интерес, сводящийся как минимум к обеспечению безопасности общества, его целостности, независимости, его индивидуальности. У общества нет иных институтов, которые бы воплощали, выражали и защищали его общие интересы с такой полнотой, как это делает государство.

Обосновывается, что образование единого мирового экономического пространства проходит на фоне борьбы государственных стратегических интересов отдельных государств и групп государств. Совершенно очевидно, что явление глобализации мировой экономики сопровождается столкновением интересов государств, задействованных в этой перестройке, причем, нередко интересы реализуются с помощью различных дискриминационных мер. В диссертации раскрывается противоречивость положения современного национального государства: с одной стороны, оно стремится к реализации своего экономического интереса, что с неизбежностью ведет к столкновению интересов различных государств, с другой стороны, оно должно учитывать и единый интерес мирового сообщества. При этом для каждого национально-

государственного образования соотношение данных интересов может быть различным.

На основе анализа взаиморазвития национального и государственного интересов в рамках глобализационного процесса делается вывод, что на современном этапе развития человеческого общества имеет место формирование единого мирохозяйственного интереса, или «общечеловеческого интереса», который постепенно фактически приобретает приоритет над интересами государственными, групповыми. Следует заметить, что в рамках интеграционных объединений происходит группирование государственных интересов в блоковые, на основе блоковых интересов формулируются интересы общечеловеческие, сами по себе обладающие надгосударственным зарядом.

В третьей главе «Методология исследования формирования державной экономической политики национального государства в условиях глобализации» разрабатывается методологическая основа исследования формирования экономической политики государства в современных условиях, рассмотрены методологические подходы к исследованию экономической политики, сформулировано ее авторское определение, раскрыты закономерности трансформации. При исследовании глобализации диссертант опирается на методологию глобалистики. При этом им выделяются четыре основных методологических подхода: 1) с позиций субъективного идеализма; 2) с позиций идеалистического рационализма; 3) с позиций неопозитивистского эмпиризма и скептицизма и 4) с позиций диалектико-материалистического подхода. Сегодня, не в пример прошлому, больше не существует четкой дифференциации между первыми тремя различными направлениями, чаще всего они сливаются воедино. Диссертант полагает, что научное решение проблемы может быть достигнуто не на основе эмпирического позитивизма, который вновь вошел в моду, или неорационализма, а лишь на базе объективного подхода, ориентированного на выявление внутренних связей в том виде, в каком они существуют в действительности, в их движении, т.е. на основе диалектико-материалистического подхода, применение которого позволит понять экономические законы и, в частности, законы динамики отдельных экономических явлений (интеграции, регионализации, в данном случае трансформации экономической политики в условиях глобализации) и системы мирового хозяйства в целом. Совершенно очевидно, что подобных результатов невозможно добиться без постоянного учета действительности, без целого ряда исследований происходящих в мире процессов, которые не следует заключать в априорные схемы. Диссертант полагает, что первый аспект материалистического и критического метода состоит в том, чтобы признать существование вне нас и не зависящего от нас процесса глобализации как объективной действительности. Отсюда вытекает необходимость, во-первых, изучать эту действительность в ее реальных связях, независимо от наших желаний и интересов, и, во-вторых, рассматривать эту действительность не как нечто определенное и вечное, а как нечто живое, несущее в себе противоречия, определяющие ее

развитие. Рассматривая жизнь современного общества, необходимо всегда учитывать и другое очевидное положение: в ней действуют социальные силы, а именно, организованные общественные силы, стремящиеся к реализации сложившейся системы экономических интересов.

В работе делается вывод, что материалистический и диалектический метод позволяет ответить на вопрос о месте человека в том глобальном обществе, которое формируется, позволяет познать законы, определяющие реальную действительность в настоящий момент и в процессе ее становления. Тогда будет достигнута цель научного исследования, направленного на изучение того основополагающего единства, которое существует между различными явлениями и различными отраслями знания. Будет создано наиболее полное представление о жизни, которая раскрывается в различных явлениях физического мира и человеческого общества.

Исследования показали, что в связи с качественным изменением в развитии мирового хозяйства на современном этапе возникли проблемы, связанные с более глубокой разработкой парадигмы. В работе приводится и рассматривается авторское методологическое построение современной парадигмы теории мирового хозяйства, которое формулируется в виде ряда положений и делается вывод о глобальной трансформации мира, которая является феноменом XXI века, что глобализация - качественно новая ступень развития мирового хозяйства, знаменующая смену парадигмы мироустройства в процессе осмысления сущности происходящих в мире эволюционных преобразований.

Вектор развития методологической базы в области исследования тенденций в современных глобализационных процессах направлен в сторону разработки подхода, основанного на целостном восприятии мирового хозяйства. На основе данного подхода каждая из национальных экономик рассматривается с позиции целого (мирового хозяйства), как органически неотъемлемая часть целого, существующая наряду и во взаимосвязи с другими частями. Объектом научного анализа во все большей степени должен становиться не «экономический человек», а человек - субъект экосоциальной общности. Далее исследование роли различных экономических субъектов в мировом глобализационном процессе предполагает использование метода многоуровневого анализа: от микроэкономической «ступеньки» деятельности отдельной фирмы до масштабов мировой экономики в целом, где такими субъектами выступают государства, межгосударственные союзы, ТНК, МНК. Здесь представляется применимым соотношение философских категорий единичного, особенного и всеобщего, т.е. выявление как общих для всех уровней, так и особенных, характерных лишь для одного определенного уровня качеств и свойств глобализационного процесса.

В четвертой главе «Державная экономическая политика суверенного национального государства как основной инструмент реализации его национальных интересов в условиях глобализации» сформулированы рамочные параметры экономической политики национального государства и механизмы реализации национальных интересов в условиях глобализации,

разработаны критериальные показатели экономической политики национального государства как индикаторы статуса страны в глобализирующемся мире. В работе особое внимание уделяется критериям социально-экономической зрелости державной экономической политики национального государства, как дефинициария статуса страны в глобальном мире, которые рассматриваются в органическом единстве с системой принципов оценки критериальных показателей державной экономической политики национального государства. К важнейшим из них, диссертант относит:

Во-первых, системность, т.е. необходимость учета структуры экономической политики, взаимодействия всех ее элементов, возникающих при этом прямых, косвенных и сопряженных эффектов.

Во-вторых, учет интересов и целей национального государства.

В-третьих, выявление многообразия существенных последствий ее реализации, причем как собственно экономических, так и неэкономических.

В-четвертых, рассмотрение экономической политики национального государства на протяжении определенного срока.

В-пятых, ориентация на максимальный положительный интегральный эффект.

В-шестых, учет фактора времени в разных аспектах, включая изменения параметров экономической политики.

В-седьмых, субоптимизация. Оценка эффективности экономической политики должна осуществляться при оптимальных значениях её варьируемых параметров.

В-восьмых, многоэтапность. В этой связи следует иметь в виду, что на разных стадиях разработки и осуществления экономической политики ее эффективность следует определять заново, с необходимой конкретной степенью проработки.

Что касается критериев социально-экономической зрелости экономической политики национального государства, то возможность их корректного применения неодинакова. В частности, на основе таких параметров, как: уровень дохода на душу населения; удельный вес расходов государства на образование, здравоохранение, науку, культуру, защиту окружающей среды и др., -можно формировать такие синтетические показатели, как индекс человеческого развития, индекс качества жизни и индекс здоровья нации.

Другое проявление рассматриваемого показателя статуса государства в глобализирующем мире - уровень развития рыночной инфраструктуры и рыночных институтов, в том числе: степень экономической свободы; конкурентоспособности, уровень развития рыночных институтов; индекс экологической устойчивости и др.

Наконец, нельзя не отметить индикаторы, влияющие на общий инвестиционный климат страны и в конечном итоге на мировой имидж страны. К таким показателям можно отнести следующие: уровень внешней задолженности; степень политического и финансового риска для иностранных ка-

питаловложений; степень бюрократизации общества; коррумпированность государственного аппарата и др.

Помимо этого важно отметить, что место страны в глобальной экономике сегодня определяется, прежде всего, качеством человеческого капитала, состоянием образования, степенью и эффективностью использования достижений науки и техники в производстве. Изобилие же сырьевых материалов и рабочей силы все меньше можно расценивать как конкурентное преимущество, поскольку происходит постоянное снижение доли этих факторов в создании стоимости товаров и услуг. Россия, являясь по определению диссертанта, особым и уникальным в современном мире государственным образованием -Мировой Державой, несет в себе тот же традиционный набор критериев социально-экономической зрелости экономической политики, но имеющий специфические черты. Причем, говоря о державной экономической политике России, следует подчеркнуть ее потенциальный характер. Именно поэтому представляется целесообразным выявить современные и потенциальные факторы становления российской державной экономической политики, представленные, соответственно в виде существующих явлений и потенциальных предпосылок,(табл. 1).

Таблица 1

Факторы становления державной экономической политики России

Хар-р Гос уда рственно-пол итические Экономические Общественно-населенческие

Явления 1 мировые отечественные мировые отечественные мировые отечественные

Глобалшационные тенденции Усложнение отношений со многими развитыми странами мира Финансовый и экономический кризис Однобокая и нерациональная структура экономики Тенденции противостояния мусульманской и европейской цивилизаций Демографический кризис

Появление гипергосударств с доминирующей ролью США Сложности в отношениях со странами Восточной Европы, Балтии, Грузией Формирование единого мирового экономического пространства Усиление зависимости от мирохозяйственных структур Рост доли некоренных этносов в населении развитых стран Территориальная дифференциация качества жизни населения

Стремление к многополярности мировой системы Достижение доверия населения к высшим властным структурам Усиление региональной экономической индивидуальности Падение цен на нефть Разнонаправленное» демографических процессов в развитых и развивающихся странах Огромное имущественное расслоение в обществе

Усиление экономического разрыва между развитыми и развивающимися странами Рост интеграции в рамках группы развитых стран (ЕС и т.д.) Отсутствие реальной конкуренции Расслоение общества по имущественному и социальному показателям

Слабое госу-дарст. влияние на эконом, сферу

Необходимые предпосылки Налаживание нормальных отношений со всеми странами мира Достижение инновационного пути развития национального хозяйственного комплекса Сдерживание роста населения в развивающихся странах

Всемерная социальная направленность экономической политики Диверсификация экономики в сторону роста обрабатывающих отраслей Уменьшение амплитуды доходов в обществе

Доминирование эффективной реализации национально-государственного интереса, ориентированного на стабильность реализации индивидуального экономического интереса Создание полиструктурной экономики без явных структурных перекосов, прежде всего в России и странах с большими валовыми объемами производства Рациональная организация иммиграции

Усиление международного авторитета России путем проведения рациональной внешней политики Наличие государственных экономических структур конкурирующих с частными Повышение образовательного уровня

Нивелирование резких разрывов в уровне экономического развития и качества жизни стран мира Государственные гарантии поддержки среднего уровня жизни всего населения Политика повышения рождаемости в развитых странах

Определение четких н оптимальных парам етров в отношениях России и США Нивелировка регионов России и ряда стран по уровню доходов Улучшение половозрастной структур"

Соблюдение геополитических интересов России и при учете да1шых интересов других стран Создание эффективных механизмов государственного воздействия на экономику Создание реальной обратной связи ло линии народ-власть

Достижение конкурентоспособности отечественных товаров и услуг

Признаки сложившейся социально-экономической политики российского государства, имея объективные и субъективные предпосылки, проявляются в настоящее время в значительной степени как тенденция осознания ее державности и стремление к ее реальному воплощению. В диссертации доказывается, что державность есть одновременно главная цель, потенциальный результат развития России и единственно возможный способ ее существования и процветания в условиях глобализации. В сфере ключевых критериев -экономического, социального, общественно-политического развития Россия движется з определенных направлениях.

1. Социально-базовые экономические параметры Державы представляются следующими:

- достаточно высокий и перманентно растущий уровень национального душевого дохода, превосходящий душевой уровень потребления, что следует из необходимости реализации различных государственных проектов;

- достижение материального благосостояния, основанного, в определенной степени, на элементах традиционного национального понимания социальной справедливости. Высокая планка среднего показателя жизненного уровня;

- государственные гарантии прав населения на образование, здравоохранение, использование культурных ценностей;

- государственная монополия на программы развития науки и охраны окружающей среды;

- рациональная государственная демографическая политика, направленная на положительную динамику возрастного состава.

2. Показатели развития социально-экономической системы:

- государственное стимулирование полиструктурности национальной экономики, гарантирующее экономическую безопасность страны;

- высокая степень экономической свободы и уровня развития рыночных институтов;

- многоотраслевая диверсифицированная и высокоэффективная экономика;

- эффективная роль финансовой системы в экономическом развитии страны;

- государственная стратегия стабильного социально-экономического развития.

3. Международный имидж страны:

- инвестиционная привлекательность, обусловленная гарантированным, безусловным выполнением Державой всех международных обязательств в сфере экономического сотрудничества; широким развитием отраслей, в которых, в первую очередь, заинтересованы главные торговые партнеры;

- военная мощь, базирующаяся на всесторонне развитом военно-промышленном комплексе, обеспечивающим безопасность страны;

- традиционный государственный альтруизм в глобальной экономической сфере.

В настоящее время возможно утверждение о том, что система факторов и условий развития Российской Федерации в период с 2000 по 2008 г.г. позволила создать определенный финансово-экономический задел, который даже в условиях глобального кризиса позволяет (и, по всей вероятности, позволит в дальнейшем) поддерживать сложившийся достаточно высокий уровень социально-экономической стабильности. Мировой финансовый кризис обнажил имеющиеся у нас проблемы. Это чрезмерная сырьевая ориентация экспорта и экономики в целом, слабый финансовый рынок. Еще острее становится проблема развития ряда базовых рыночных институтов, прежде всего конкурентной среды. Однако Д.А. Медведев сказал и о возможностях, которые открываются в новых экономических реалиях: «Кризис... будет иметь не только негативные последствия, но должен создать и ряд новых возможностей, в частности, по освоению новых рыночных пространств, новых кластеров, новых рыночных ниш... И это как раз возможность... двинуться в правильном направлении». А на недавнем Госсовете в Ижевске Президент заявил о неизменности стратегических целей в развитии страны: «Национальная конкурентоспособность была и остается нашей стратегической целью. Развитие страны по инновационному пути, внедрение передовых технологий, увеличение производительности труда никакой альтернативы не имеют»2. Таким образом, Россия обладает на сегодня высоким и специфическим уровнем социально-экономической зрелости, что возможно трактовать как зрелость державной политики, т.е. то, что она состоялась де-факто.

1 Информационный бюллетень депутатского объединения политической партии «Единая Россия» в Тамбовской областной Думе / Под ред. В.М. Юрьева. - Тамбов, 2009. - С. 43.

Для учета особенностей оценки места страны в глобальной экономике, по мнению диссертанта, необходимо предусмотреть выявление эффективности экономической политики данного национального государства. Определение любого вида эффективности надлежит базировать на максимально возможном учете сложной совокупности влияющих факторов, реализации указанных выше принципах анализа, на использовании отмеченных критериев. В работе делается вывод, что соответственно условиям, или уровню развития, возникают и действуют специфические экономические условия, которые и определяют особенности экономической политики государства. Знание этих особенностей поможет сохранить или улучшить свое экономическое положение, свой статус в глобальном экономическом пространстве.

Методологически, с точки зрения выработки фундаментальных основ оценки эффективности экономической политики национального государства и стратегического арсенала ее реализации, автор исходит из того, что они должны быть обусловлены следующими условиями: знание внешних и внутренних факторов, обусловливающих процесс глобализации, в котором народнохозяйственный комплекс страны функционирует; значение роли сети ТНК в определен™ характера дальнейшего развития мировой экономики; выявление закономерностей социально-экономической цикличной динамики экономики; технология действий национального хозяйства на мирохозяйственной арене. Эти четыре условия тесно связаны и взаимообусловлены. Они в совокупности составляют общую теоретическую картину оценки эффективности и полноты реализации национально-государственных экономических интересов национальных суверенных государств в условиях глобализации.

Основные подходы к определению базовых основ вхождения России как формирующейся Мировой Державы в систему мирохозяйственных глобальных процессов в совокупности должны воплотиться в глобальную целесообразность адаптации Державы - носительницы особой экономической политики и особых национальных интересов. Обозначенная целесообразность предполагает позитивное воздействие этого интеграционного процесса на социально-экономические системы и комплекс их национальных экономических интересов не только России, но и ее партнера и оппонента США, а также стран ее непосредственных партнеров н, как следствие, все мировое сообщество. Реализация экономических интересов национально-государственных образований в глобальной мировой хозяйственной системе, в настоящее время, во многом зависит от воздействия на этот процесс сочетания интересов и специфики социально-экономической политики Мировой Державы и Империи. Данное воздействие показано на схеме 1.

Для оценки уровня эффективности реализации национальных экономических интересов России в рамках осуществления державной экономической политики в условиях глобализирующегося мира автор диссертации предлагает метод моделирования, предполагающий рассмотрение следующего сочетания критериев, как элементов модели.

Схема 1. Система взаимодействия экономических интересов различных национально-государственных образований в мировом глобальном хозяйстве и сущности их экономической политики с учетом влияния социальных преференций

1. Стремление к лидерству, основанное на инновационном развитии всех отраслей хозяйства, но исключающее ущемление национально-государственных интересов других суверенных государств.

2. Рациональное использование природно-ресурсного потенциала России для получения максимального результата/эффекта в виде конечного продукта: а) освоение ресурсов, использование которых, в рамках страны, наиболее рентабельно по комплексу условий; б) разработка для экспортных целей ресурсов, на которые имеется значительный внешний спрос; в) получение прибыли от экспорта ресурсов, вследствие покрытия выручкой от их продажи расходов на добычу и транспортировку; г) сочетание ресурсной «эгоистичности» (стремления к получению максимальной прибыли, в т.ч. и за счет партнеров) и альтруистичности (экспорт ресурсов по льготным ценам своим стратегическим партнерам; совокупность действий, направленных на достижение доступности отечественных ресурсов для партнеров и т.д.).

3. Воссоздание полиструктурного экономического комплекса с сочетанием отраслей и их «удельного веса», которые создают необходимый эф-

фект для рационального развития социально-экономической системы России, отдельных стран, а так же глобальной системы. Это предполагает глубокую интеграцию российского экономического комплекса в мировое хозяйство, основанную на оптимальном в экономическом и политическом плане выборе отраслей специализации, не ущемляющую интересов стран -участниц процесса.

4. Максимально эффективное использование выгод экономико-географического положения России и отдельных ее регионов.

5. Экономическое сотрудничество на взаимовыгодной основе со всеми странами мира, поиски его оптимальных форм и направлений.

6. Государственный контроль и система гарантий в международных экономических связях.

Разработанная в процессе исследования стратифицированная модель выявления эффективности реализации экономических интересов национального государства имеет иерархическую структуру, в основе которой лежит мирохозяйственная динамика социально-экономических систем двух ключевых государственных образований - Мировой Державы и Империи (схема 2).

Для оценки эффективности экономической политики национального государства, определения степени ее приемлемости соискатель предлагает использовать механизм сопоставления затрат и выгод, т.е. возможным подходом для определения эффективности реализации национально-государственного экономического интереса национального суверенного государства и выгодности державной экономической политики в становлении новой экономики России в условиях глобализации может служить методика приведенных затрат с позиций достижения конечных результатов.

По данной методике для нахождения оптимального варианта вложения средств ставится цель увеличения конечного потребления, а затем уже проводится анализ, на какой стадии единого процесса использования, например, природных ресурсов, производства продукции и доведения ее до потребителя эффективнее вкладывать капитальные вложения с точки зрения минимизации затрат. Чем меньше последние, тем выше эффективность.

Разработка индикаторов оценки эффективности реализации национальных экономических интересов ещё далека от решения. Пока все эти разработки носят предварительный характер. Тем не менее, в этих исследованиях просматриваются два направления: с одной стороны, предлагаются новые частные и специальные индикаторы, причем число их видов непрерывно растет, с другой стороны, делаются попытки поиска интегральных индикаторов, Диссертант считает, что оценка уровня эффективности и полноты реализации национально-государственного интереса в рамках державной политики должна отражать прежде всего обеспечение социального эффекта и рост благосостояния общества.

Схема 2. Модель выявления эффективности реализации экономических интересов России в рамках осуществления державной экономической политики

ресурсы

о/ объем

затратность,

Мировое глобальное хозяйство производство интенсивность

-►национально-государсгвенный экономический интерес

результат

I

социальная эффективность справедливость распределения

Державная

¡кономическая политика

1

национально-государственные образования

Имперская экономическ:

Достижение наивысшей степени эффективности 4-и полноты реализациинационально-государственного экономического икгереса

ау!

Исключение ущемления эффективности реализации НГЭИ других национальных суверенных государств

Т

Мирохозяйственный результат развития • глобального хозяйства я составляющих его национальных хозяйств

Без учета эффектна, реализации национально-государственных экономических интересов других национальных суверенных государств

._\

В мировом процессе глобальной экономической трансформации Россия, решая проблемы рыночных реформ, еще не обозначила будущее своего развития. Речь идет о национальной модели России с учетом процессов «эпохи трансформаций» и ее исторического прошлого. По мнению диссертанта, это должна быть модель не традиционно рыночного капитализма, а система организации экономики, учитывающая специфические возможности России в реализации ее природного и интеллектуального богатства. В России сосредоточено почти 12% всех ученых мира, но ее доля на мировом рынке высокотехнологичной продукции составляет менее 0,5%, в то время как, по оценке экспертов, она способна претендовать на 12-17%. В тоже время доля США на этом рынке - 40%, Японии - 30%, Германии - 16%. Более того Россия продолжает оставаться страной нерационально используемых природных и интеллектуальных ресурсов, показателем чего является активная «утечка мозгов» и природных ресурсов, рента от которых не возвращается. По данным зарубежных экспертов, прямой ущерб от растраты интеллектуального фонда России за последние 10 лет составил 50 млрд. $. Российская история убедительно доказывает ее традиционно высокие возможности. Ее главным ресурсом, наряду с природными, является уникальное чисто российское явление -интеллигенция, стимулом работы которой была не только зарплата. Она всегда служила Отечеству, получая от него вознаграждение в виде жалования, которая включала также нравственные составляющие: моральное удовлетворение в своем труде, честь и совесть, являющиеся скрытыми эффектами экономического роста. Это нравственное служение Державе учитывалось в различных формах морального поощрения. В настоящее время творчески-созидательная прослойка значительно расширяется за счет населения с высшим образованием и инженерного состава. Опыт России, т.е. служение Отечеству, а не просто работа на рынок, должна, по мнению соискателя, выразить модель державного институционализма, в которой высшие критерии нравственности и социальной справедливости стоят над всеми другими критериями: эффективности, государственными интересами, интересами правительства, политики и т.д. России нужны не игры в налоговые и пенсионные реформы, в реформы образования и оплаты труда, основанные на шаблонных рыночных постулатах, а принципиально новая модель национальной экономики социально ориентированного типа - Мировая Держава - новая модель государственности, в основе которой лежит высокоморальная справедливость, отражающая исторический национальный менталитет.

Формирование державной экономической модели России с учетом эффекта интеллектуального дохода - это стратегическая задача, которая может быть решена путем политики сочетания трех факторов богатства:

• интеллектуальный капитал в виде квалифицированных и высокообразованных кадров;

• научно-технический потенциал;

• эффект природных ресурсов, работающих на обеспечение интеллектуального и материального богатства3.

Сочетание этих трех элементов национального богатства России должно обеспечить социально-экбномические эффекты двух типов доходов: природного и интеллектуального. Эта модель экономики выражает своеобразие России, а потому возникают отличия в показателях ее оценки по отношению к общепринятой на Западе статистике национальных счетов. Главное отличие этой модели состоит в единстве эффекта двух доходов и наличии трех уровней национального богатства. Явно выраженная социальная направленность данной модели, где природный доход должен обеспечивать раскрытие эффектов интеллектуального дохода, обусловливает двуединство показателей оценки эффективной экономики. Это, в первую очередь, социальные показатели (не денежные), характеризующие результаты творческой организационной инициативы, также традиционные рыночные показатели, основанные на денежном выражении экономического эффекта. Такое объективное двуединство должно отражать ситуацию развития экономики как на макро-, так и на микроуровне, с учетом двухсекторного характера современной экономики (социального и рыночного). Формирование державной национальной модели России должно обеспечить ее опережающее вхождение в глобальное хозяйство, позволит сгладить создаваемую рыночным механизмом несправедливую дифференциацию личных доходов, значительно снизить социальную напряженность, возникающую в результате сохраняющихся социально-экономических различий между людьми, будет способствовать созданию оптимального эффекта синтеза рыночных и социальных механизмов взаимодействия критериев товарной эффективности и социальной справедливости.

Данная методика оценки уровня эффективности экономической политики национального государства в глобальном процессе ещё раз подтверждает необходимость выработки национальной экономической политики, которая позволила бы странам и, в частности, России, в наибольшей мере извлечь пользу от эффективного вписывания в мировую экономику на основе её особенностей и преимуществ. По существу, речь идет о формировании новой планетарной модели социально-экономического развития, которая бы способствовала достижению наивысшей степени эффективности и полноты реализации национально-государственного экономического интереса национального суверенного государства.

Непременным условием эффективности державной экономической политики является учет регионального аспекта. Именно регионы являются основой социально-экономической единицей устройства России (схема 3).

3 Россия на пути к новой экономике. К 100-летию Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова. К 150-летию со дна рождения Г.В. Плеханова: Монография /Под ред. В.И. Ви-дяпина, Г.П. Журавлевой. - М., 2006. - С.237.

Схема 3. Российская Федерация - Держава

Российская Федерация - Держава

Общероссийский рынок

I. ¿Автономные национальные ATO - республики, крля, области, район« i И.Структурирован ные федеральные ATO - федеральные округа Ш.Федеральные ATO прямого подчинения -края, области, города ^Неструктурированные ATO - экономические районы, территориальные диаспоры и т.п.

4—►

Глобальное мировое хозяйство

В диссертации показывается, что роль субгосударственных региональных образований становится ключевой в формировании признаков российской державности, в частности, в сфере внешнеэкономических отношений. Субъекты России позиционируются в настоящее время как полноправные участники глобальных экономических процессов, в значительной степени определяющие характер, формы и тенденции державной внешнеэкономической политики.

Это становится возможным в условиях постепенного формирования единого общемирового экономического пространства, в котором каждый территориально-экономический субъект, может, опираясь на свою хозяйственную специализацию, занять собственную экономическую «нишу» межгосударственного и даже мирового значения.

Федеративное устройство Российского государства обеспечивает устойчивость е5 как национального, суверенного государства и обеспечивает стабильность развития державной экономической политики.

Доказательством этого служит:

1. Регион как полноправный субъект федеративного государства

АНАТО —^^^

Регион - ATO ^^-► ФСАТО ■—-Федеративное

—fc-ФНАТО ----^Г государство (РФ)

\^ФАТО -—-----

2. ATO как основа эластичного построения многонационального территориально крупномасштабного и разнообразного по природно-климатическим условиям жизнедеятельности государства.

3. Эластичность ATO как фактор обеспечения стабильного развития державной экономической политики России.

4. В рамках державной экономической политики России ATO автономно вступают во внешнеэкономическую деятельность, но сохраняют приоритеты национально-государственных интересов РФ.

5. Автономность внешнеэкономической деятельности ATO обеспечивает более быстрое и многогранное занятие в мировом глобальном хозяйстве экономических ниш.

6. ATO через автономность внешнеэкономической деятельности в контексте реализации национально-государственного экономического интереса обеспечивает стабильность развития державной экономической политики России.

7. Державная экономическая политика России является гарантом защиты внешнеэкономической деятельности ATO от экономических притеснений, неэквивалентности торгового оборота, развития регионального хозяйства, реализации территориально-национальных структур, в т.ч. и ATO.

8. Системность федеративного административно-территориального деления выравнивает экономические интересы ATO и национально-государственный интерес страны в целом. Относительно России как Мировой Державы это обеспечивает ее стабильное внутреннее состояние и эффективную реализацию державной экономической политики.

Современная хозяйственная действительность дает все необходимое и достаточное для того, чтобы выделить державные внешнеэкономические отношения в особое, притом фундаментальное понятие, которое выражает такой уровень социально-экономических отношений, в которых регион выступает их самостоятельным субъектом.

Из схемы 3 видно, что Держава - Россия - федеративное государство со сложным региональным и административно-территориальным строением. Это предполагает, что в мировом глобальном хозяйстве она, как Федерация, будет входить многочленно и многогранно, с учетом не только интересов Федеративного государства, но и всех его административно-территориальных объединений (ATO). Следовательно, державная экономическая политика России основывается на учете многополярного устройства внутреннего общероссийского рынка. Державная экономическая политика тем самым является проявлением именно того особого федеративного устройства России. Поэтому региональная внешнеэкономическая деятельность является лишь компонентом общегосударственной ВЭД, хотя в условиях глобализации может действовать достаточно автономно. Тем самым достигается устойчивость России, обеспечивается эффективная реализация её державной экономической политики.

В пятой главе «Специфика проявления державной экономической политики национального государства в условиях глобализации» выявляются условия вхождения и адаптации Мировой Державы как особого типа национального государства в глобальном экономическом пространстве. Это не только сложный, но и достаточно противоречивый процесс. Он, прежде всего, дифференцирован по типам стран. Одни из них, являющиеся ведомыми, «погружаются» в готовое глобализационное пространство, другие же,

прежде всего, гипергосударства, его формируют. Это делает необходимым анализ формирования и динамики глобального экономического пространства, в котором функционируют национально-государственные социально-экономические системы различного типа.

На основе принципов развития: целостности и системности, глобального эволюционизма, историчности и информативности - диссертант доказывает, что глобальное экономическое пространство формируется с одной стороны, под влиянием окружающей среды, а с другой - через структурные единицы, составляющие единую систему, главными компонентами которой выступают Мировая Держава и Империя. С формированием Мировой Державы наступило время, когда изучение хозяйственной деятельности национальных социумов целесообразно поднять с уровня систем его экономического эгоизма, на котором человек представлен одновременно производителем и потребителем благ, на более высокий уровень экономической системы, как участника наравне с другими системами. Главным носителем подобных функций должна стать страна, обладающая экономическими свойствами Державы, а именно: Россия.

Диссертант определяет внешнеэкономические факторы, обусловливающие функционирование и развитие национального хозяйства России в условиях глобализации. Он включает в себя в виде составных частей - анализ внешней торговли, экологическую ситуацию на торговом рынке, финансы, инвестиционную деятельность и новую миграционную политику России. Багаж отмеченных проблем свидетельствует о том, что дальнейший процесс вхождения России в мировое экономическое сообщество будет непростым. Но именно это обусловливает целесообразность формирования державной внешнеэкономической политики, призванной повысить социально-экономический статус России. В рамках данной политики создаются условия для эффективного использования внешнеэкономического сектора России путем реализации предельно выверенной стратегии, ориентированной на внутренние возможности страны и, одновременно, учитывающей наиболее существенные тенденции глобального развития.

В работе делается вывод, что в условиях глобализации необходимо укрепление экономической безопасности национального хозяйства, дается характеристика структурных элементов экономической безопасности и уточнена дефиниция «экономическая безопасность» как эффективное удовлетворение общественных потребностей с условием соблюдения экономической независимости, стабильности и устойчивости национальной экономики и способности к саморазвитию и прогрессу. В ходе исследования выявлены критерии экономической безопасности, в системе которых она реализуется. Её критериал ьная оценка включает в себя:

- ресурсный потенциал и возможности его использования;

- уровень эффективности использования ресурсов, капитала и труда и его соответствие уровню использования в наиболее развитых странах, а так-

же уровню, при котором угрозы внутреннего и внешнего характера сводятся к минимуму;

- конкурентоспособность экономики, неуязвимость и независимость экономических интересов;

- целостность территориального и экономического пространства;

- суверенитет, независимость и возможность противостоять внешним угрозам.

- социальная стабильность и условия предотвращения и разрешения социальных конфликтов.

Диссертант считает, что в системе индикаторов необходимо выделять: уровень и качество жизни, темпы инфляции, уровень занятости, экономический рост ВВП, дефицит бюджета, государственный долг, встроенность в мировую экономику, золотовалютные резервы, деятельность теневой экономики. Делается вывод о важности пороговых значений - предельных величин, несоблюдение которых препятствует нормальному ходу развития различных элементов воспроизводства, приводит к формированию негативных тенденций в области экономической безопасности. В работе выявлены и обоснованы угрозы и риски современной модели интеграции российской экономики в глобальную хозяйственную систему.

Главной проблемой, стоящей перед Россией, является выбор стратегически рационального и тактически оптимального пути вывода социально-экономической системы из кризиса. Стратегия развития впрямую зависит от выбора генерального вектора экономических трансформаций, которые реально могут иметь три направления, основываться на трех моделях экономической политики: кейнсианской, монетаристской и державной. Глобальный финансово-экономический кризис, разразившийся в 2008 г., еще раз заставил задуматься над эффективными механизмами регулирования экономических процессов. В таблице анализируются сущностные черты развития национальных государств в рамках трех названных моделей (табл. 2).

Анализ данных таблицы подтверждает вывод о том, что в современных условиях наиболее целесообразной формой социально-экономического развития России является проведение именно державной экономической политики, которая, благодаря своей гибкости и возможности целесообразного совмещения сущностных черт различных социально-экономических систем и формаций, способна кардинально улучшить и оптимизировать российскую хозяйственную и социальную динамику. Нынешний глобальный финансово-экономический кризис еще раз наглядно показал, что основными условиями успешного социально-экономического развития всех без исключения государств мира является устойчивость и стабильность.

Таблица 2

Основные положения экономической стратегии кейнсианства, монетаризма и державности суверенных национальных государств в условиях современного этапа глобализации мировой хозяйственной системы

№ Кейнсиаиство Монетаризм Державность

1 Ориентация сразу на несколько целей, достижение которых часто несовместимо и порождает серьезные конфликты Ориентация на одну главную цель, а именно стабильность товарных цен, которой следует подчинить все другие задачи политики Ориентация на социальную справедливость, «общественное благо», т.е. благо для всех, но не в ущерб блага каждого. В основе лежит доминант эффективной реализации национально-государственного интереса, ориентированного на стабильность реализации индивидуальных экономических интересов

2 Принятие в основе наиболее эффективного инструмента антициклической политики комплекса бюджетных мероприятий Важнейшим средством для решения этой задачи служит «управление «деньгами», этим ключевым фактором хозяйственного механизма Важнейшим средством достижения данной цели является комплексная программа инновационного развития хозяйства национального государства (России) и перманентное занятие им экономических ниш в мировом глобальном хозяйстве производимых товаров и услуг. При этом их приоритетность ориентирована с опережением на ]0-15 лет. Что требует особой денежной политики, основанием которой является инвестиционный механизм, обеспечивающий умеренный процесс развития особых экономических зон, сфер, дачек прорыва» и т.п., обеспечивающих рост мировой конкурентоспособности национальных товаров и услуг, в т.ч. и нематериальных.

3 Осуществление тактики «точно:} настройки», т.е. быстрой смены курса политики при выявлении признаков изменения конъюнктуры В силу несостоятельности принципа «точной настройки» необходимо при формировании политики руководствоваться долговременными ориентирами, учитывающими многолетние тенденции в динамике ключевых экономических показателей Сутью державной экономической политики является обеспечение приоритета национально-государственного интереса суверенного национально-государственного образования, но не в ущерб интересам других государств в условиях глобализации мирового хозяйственного пространства, во при сохранении многополярного миропорядка.

В экономической теории устойчивость рассматривается в качестве одного из понятий концепции экономического равновесия, согласно которой достижение и удержание равновесного состояния в экономике относятся к числу важнейших макроэкономических задач. Необходимость поиска новых механизмов, обеспечивающих устойчивое развитие, усиление государственного регулирования и управления экономическими процессами практически во всех сферах экономики, стала очевидной. Финансово-экономический кризис глобальней экономики - объективный фактор, обусловливающий необходимость перехода на иные принципы хозяйственной деятельности. В этой связи на первый план выходит не поиск универсальных моделей развития, а создание экономической системы, способной к гибкому реагированию на новые вызовы современности. Поэтому для России необходимы смена экономической парадигмы, смещение акцентов в сторону от псевдорыночных к регули-

руемому социально ориентированному рыночному хозяйству и формированию державной экономической политики, являющейся необходимым инструментом макроэкономического регулирования и управления, которая реали-зовывается через разработанную и официально утвержденную правительством концепцию и стратегию социально-экономического развития.

Несмотря на мировой финансово-экономический кризис, политическая стабильность в России, преемственность социально-экономического курса, наличие природных, трудовых и финансовых ресурсов очередной раз дают шанс стране провести реальные экономические преобразования, заложить фундамент возрождения и процветания государства в третьем тысячелетии как Мировой Державы.

Глобализация бросает вызов и российскому обществу, и российской государственности. Именно державная экономическая политика, лишенная идеологического догматизма и базирующаяся на комплексе традиционных современных ценностях национального и интернационального характера, позволит России утвердить себя в совершенно новом качестве, соответствующем ее потенциальным возможностям. Державная экономическая политика позволит России стать местом зарождения и развития новой цивилиза-ционной модели государственного бытия, основанной на признании многополярности глобального мира. В свою очередь, отказ от державной идеи для России может означать обрушение ее государственности.

В заключение диссертационной работы даются систематизированные выводы и предложен™ по результатам исследования.

Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в периодических научных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Козлова, Г.В. Глобализация как естественное преобразование в Геосистеме / Г.В. Козлова // Вестник Тамб. ун-та. Сер. Естественные и технические науки. Т. 9. Вып. 1.2004.-0,6 п. л.

2. Козлова, Г.В. Парадигма мирового хозяйства и её исследование / Г.В. Козлова // Вестник Тамб. ун-та. Сер. Естественные и технические науки. Т. 11. Вып. 4. 2006. -1,0 п. л.

3. Козлова, Г.В. Международные отношения как экономическая категория / Г.В. Козлова //Вестник Тамб. ун-та. Сер. Естественные и технические науки. Т. 11. Вып.З. 2006.-1,1 п.л.

4. Козлова, Г.В. Моделирование оценки эффективности экономической политики национального государства в интеграционных процессах / Г.В. Козлова // Вестник Тамб. ун-та. Сер. Гуманитарные науки. Вып. 11 (55). 2007. - 1,2 п.л.

5. Козлова, Г.В. Критериальный уровень социально-экономической зрелости державной экономической политики национального государства как показатель ста-

туса страны в глобализирующемся мире / Г.В. Козлова // Вестник Тамб. ун-та. Сер. Гуманитарные науки. Вып. 11 (67). 2008 - 0,6 п.л.

6. Козлова, Г.В. Влияние глобализации на формирование экономической политики национального государства / Г.В. Козлова // Вестник Тамб. ун-та. Сер. Гуманитарные науки. Вып. 3 (59). 2008 - 1,0 п.л.

7. Козлова, Г.В. Основы стратегического развития региональных образований как субъектов процесса глобализации / Г.В. Козлова, A.A. Козлов // Экономические науки. 2003. №2. - 0,6п.л. (авт. 0,4п.л.)

8. Козлова, Г.В. Циклично-генетические закономерности формирования региональных экономических интересов / Г.В. Козлова, A.A. Козлов // Экономические науки. 2008. №3. 0,6 п.л. (авт. 0,4 п.л.)

9. Козлова, Г.В. Экономические интересы национального государства как детерминанты развития экономической политики / Г.В. Козлова // Вестник Челябинского гос. ун-та. Сер. Экономика. Вып. 17. № 1 (139). 2009.-0,7 п.л.

10. Козлова, Г.В. Детерминанты державной экономической политики / Г.В. Козлова II Вестник Тамб. ун-та. Сер. Гуманитарные науки. Вып. 1 (69). 2009 -1,0 п.л.

Монографии по теме диссертационного исследования:

1. Козлова, Г.В. Проявление и реализация экономических интересов в региональных внешнеэкономических отношениях России / Г.В. Козлова, A.A. Козлов. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2004. - 5,12 п.л. (авт. объем - 3,8 п.л.)

2. Козлова, Г.В. Экономический потенциал Тамбовской области на современном этапе / Г.В. Козлова. // Тамбовская область: очерки социально-экономического развития / Под общ. ред. В.М. Юрьева; Федеральное агентство по образованию, Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина, ТРО ВЭО России. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2007. - 47,74 п.л. (авт. объем - 14 п.л.)

3. Юрьев, В.М. Державная экономическая политика России в условиях глобализации / В.М. Юрьев, Г.В. Козлова. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009. -25,6 п.л. (авт. объем 14,2 п.л.).

4. Козлова, Г.В. Глобализация как новое условие формирования державной экономической политики национального государства / Г.В. Козлова. Тамбов: Изд-во Першина Р.В., 2009. - 12 п.л.

Публикации в других научных изданиях:

1. Козлова, Г.В. Интернационализация хозяйства и международные совместные предприятия в России / Г.В. Козлова // Кредо. Тамбов, 1995. № 8. - 0,5 п.л.

2. Козлова, Г.В. Компьютерные ТНК и международные совместные предприятия в России / Г.В, Козлова // Мат-лы 1-й науч.-практ. региональной конф. работников образования. Тамбов, 1995. - 0,4п.л.

3. Козлова, Г.В. Некоторые аспекты концепции внешнеэкономической стратегии регионов / Г.В. Козлова // Мат-лы межрегиональной науч.-практ. конф. «Тенденции развития и характер экономической реформы в России: региональный аспект». Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 1998.-0,4 п.л.

4. Козлова, Г.В. Теневая экономика - фактор непредсказуемости / Г.В. Козлова // Мат-лы межрегион, науч.-практ. конф. «Тенденции развития и характер экоиомиче-

ской реформы в России: региональный аспект». Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 1998.-0,3 п.л.

5. Козлова, Г.В. Современные подходы к классификации и иерархии глобальных проблем человечества / Г.В. Козлова И Мат-лы III Вернадовской науч.-практ. конф. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2001. - 0,5 п.л.

6. Козлова, Г.В. Алгоритм региональных внешнеэкономических отношений / Г.В. Козлова У/ Ученые записки ТРОВЭОР. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина. Т. 4. Вып. 1.2002. -0,5 п.л.

7. Козлова, Г.В. Биосфера как фактор демографического развития общества / Г.В. Козлова // В.И. Вернадский: Ноосферология и образование. М.: Изд. дом «Ноосфера», 2002. - 0,7 п. л.

8. Козлова, Г.В. Стратификация субъектов и глобализация экономики / Г.В. Козлова // Ученые записки ТРОВЭОР. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина. Т. 4. Вып. 2. Тамбов, 2002. - 0,7 п.л.

9. Козлова, Г.В. Новая модель инвестиционного процесса / Г.В. Козлова // Вестник Тамб. ун-та. Сер. Естественные и технические науки. Т. 8. Вып. 1.2003. - 0,5 п.л.

10. Козлова, Г.В. Ноосфера-новое геологическое явление на нашей планете / Г.В. Козлова // Природные ресурсы и учение В.И. Вернадского - основа устойчивого развития цивилизации: Мат-лы межрегион, науч.-практ. конф. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2003.-0,3 п.л.

11. Козлова, Г.В. Глобализация и экосистема / Г.В. Козлова // Мат-лы 1-й Меж-дунар. науч.-практ. конф. «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования». Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2003. - 0,4 п.л.

12. Козлова, Г.В. Проблемы глобальной взаимосвязи демографических и экологических процессов / Г.В. Козлова // Мат-лы III-й Междунар. научной конф. «Творческое наследие В.И. Вернадского и современность («Вернадские чтения»)». Донецк, 2003.-0,5 п.л.

13. Козлова, Г.В. Глобальный эволюционизм / Г.В. Козлова // Мат-лы И-й Междунар. науч.-практ. конф. «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования». Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2004. - 0,3 п.л.

14. Козлова, Г.В. Международное научно-техническое сотрудничество и укрепление экспортного потенциала регионов / Г.В. Козлова // Мат-лы Н-й Всерос. науч.-практ. конф. «Проблемы федерально-региональной политики в науке и образовании». Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2004. - 0,4 п.л.

15. Козлова, Г.В. Международное научно-экономическое сотрудничество России и Китая в условиях глобализации / Г.В. Козлова // Мат-лы П-й Всерос. науч.-практ. конф. «Проблемы федерально-региональной политики в науке и образовании». Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2004. - 0,3 п.л.

16. Козлова, Г.В. Специфика перехода России к глобализации / Г.В. Козлова // Мат-лы III-й Междунар. науч.-практ. конф. «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования». Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2005. -0,4 п.л.

17. Козлова, Г.В. Персонификация международных экономических отношений / Г.В. Козлова // Мат-лы III Всерос. науч.-практ. конф. «Проблемы федерально-региональной политики в науке и образовании». Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2005. - 0,3 п.л.

18. Козлова, Г.В. О некоторых проблемах формирования новой модели инвестиционного процесса в России / Г.В. Козлова // Мат-лы IV-й Междунар. науч.-практ.

конф. «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования». Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2006. - 0,4 п.л.

19. Козлова, Г.В. Современные тенденции в мировом интеграционном процессе / Г.В. Козлова // Мат-ы научной конф. преподавателей и аспирантов ТГУ им. Г.Р. Державина «Державннские чтения». Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2006. -0,5 п.л.

20. Козлова, Г.В. Экономические интересы как ведущие факторы развития экономического пространства / Г.В. Козлова // Мат-лы IV Всерос. науч.-практ. конф. «Проблемы федерально-региональной политики в науке и образовании». Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2006. - 0,4 п.л.

21. Козлова, Г.В. Роль интересов экономических субъектов в процессе глобализации / Г.В. Козлова // Сб. научных трудов каф. экономической теории и истории. Вып. 2. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2006.-0,5 п.л.

22. Козлова, Г.В. Дисциплинарная матрица мирового хозяйства / Г.В. Козлова И Мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. «Вопросы социально-экономической динамики дотационного региона». Тамбов: Изд-во Першина Р.В., 2006 - 0,3 п.л.

23. Козлова, Г.В. Глобализация - новый режим взаимодействия экономических интересов / Г.В. Козлова // Сб. научных трудов каф. мировой и национальной экономики ТГУ им. Г.Р. Державина. Тамбов: Изд-во Першина Р.В., 2006. - 0,5 п.л.

24. Козлова, Г.В. Национальное государство в условиях глобализации / Г.В. Козлова И Мат-лы Междунар. научной конф. «Социально-экономическая дифференциация в развитии субъектов РФ». Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2007. -0,4 п.л.

25. Козлова, Г.В. Особенности методологии рассмотрения современных тенденций в формировании экономической политики национального государства / Г.В. Козлова // Маг-лы II Всерос. научной конф. «Проблемы стратегии регионального развития». Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2007. - 0,4 п.л.

26. Козлова, Г.В. Как учитывать процессы глобализации при формировании экономической политики / Г.В. Козлова У/ Ученые записки ТРОВЭОР. Т. 10. Вып. 2. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2007. - 0,8 п.л.

27. Козлова, Г.В. Общий подход к исследованию современных тенденций в формировшши экономической политики национального государства в условиях глобализации / Г.В. Козлова // Сб. научных трудов каф. мировой и национальной экономики ТГУ им. Г.Р. Державина Вып. 3. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. -0,5 п.л.

28. Козлова, Г.В. Влияние экономического эгоизма на формирование экономической политики национального государства / Г.В. Козлова // Ученые записки ТРОВЭОР. Т. 11. Вып. 1. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. - 0,7 п.л.

29. Козлова, Г.В. Экономическая политика национального государства в условиях глобализации / Г.В. Козлова // Мат-лы VI-й Междунар. науч.-практ. конф. «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования». Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. - 0,3 п.л.

30. Козлова, Г.В. Объектно-субъектная структура глобализирующегося пространства / Г.В. Козлова J.У Мат-лы II-й Междунар. науч.-практ. конф. «Экономика и социум: современные модели развития общества в аспекте глобализации». Саратов: Изд-во СГУ, 2008-0,5 п.л.

31. Козлова, Г.В. Влияние глобализации на формирование экономической политики государства / Г.В. Козлова // Сб. научных трудов каф. мировой и национальной

экономики ТГУ им. Г.Р. Державина. Вып. 2. Тамбов: Изд-во Першина Р.В., 2008 -0,65 п.л.

32. Козлова, Г.В. Влияние глобализации на национальное государство / Г.В. Козлова // Саяпинские чтения. Вып. 1. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008.-0,6 п. л.

33. Козлова, Г.В. Специфика реализации экономической политики государства в условиях глобализации / Г.В. Козлова // Социально-экономические явления и процессы. № 1. Тамбов, 2008. - 0,5 п. л.

34. Козлова, Г.В. Воздействие экономических интересов на развитие экономической политики национального государства в условиях глобализации / Г.В. Козлова // Сб. научных трудов каф. экономической теории и истории. Вып. 2. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. - 0,5 п.л.

35. Козлова, Г.В. Диалектическая сущность национального и государственного интересов в условиях глобализации / Г.В. Козлова // Сб. научных трудов каф. экономической теории и истории. Вып. 3. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. -0,5 п. л.

36. Козлова, Г.В. Вариантность концепции развития экономической политики национального государства / Г.В. Козлова // Социально-экономические явления и процессы. № 2. Тамбов, 2008 - 0,7 п.л.

37. Козлова, Г.В. Социоприродный методологический подход к исследованию экономической политики национального государства в условиях глобализации / Г.В. Козлова // Ученые записки ТРОВЭОР. Т. 11. Вып. 1. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. - 0,8 п.л.

38. Козлова, Г.В. Державная экономическая политика России и имперский тип государственности США / Г.В. Козлова // Мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. «Проблемы обеспечения устойчивости развития региональных социально-экономических систем». Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2008. - 0,4 п.л.

39. Козлова, Г.В. Экономическая безопасность России / Козлова Г.В., Начинки-на Е.А. // Мат-лы Общерос. научной конф. «XIV Державинские чтения». Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009. ^ 0,4 п.л. (авт. 0,3 п.л.)

Подписано в печаль 25.03.2009 г. Формат 60x84/16. Объем 2,56 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1211. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г. Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина.