Диагностика и мониторинг экономической безопасности региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шмаков, Андрей Владимирович
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Диагностика и мониторинг экономической безопасности региона"

На правах рукописи

ШМАКОВ АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ДИАГНОСТИКА И МОНИТОРИНГ ЭКОНОМИЧЕСКОМ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНА

Специальность: 08.00.05-экономика и управление народным хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 2 РЧВ 2012

Нижний Новгород 2011

005007238

Научный руководитель:

ректор Арзамасского института информатизации и управления, доктор экономических наук Сергеев В.Ф.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Дмитриев М.Н. доктор экономических наук, профессор Панов А.И.

Ведущая организация:

Нижегородский институт управления -ФГОУ ВПО РАНХ и ГС при Президенте РФ

Защита диссертации состоится 24 декабря 2011 г. в 12 00 на заседании диссертационного совета Д. 011.01. - ИНЭК-0257 по адресу: 603600, г. Н. Новгород, ул. Пушкина 8, к.120.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Нижегородского института управления по адресу: г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, д. 46, ауд. 307.

Автореферат разослан 23 ноября 2011 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета, л£ /

кандидат экономических наук, доцент /¡I / Жигалова Н.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Вхождение нашей страны в глобальное экономическое пространство в связи с вступлением в ВТО влечет в России значительные структурные преобразования. При этом ВТО требует масштабных изменений торговых и производственных отношений не только внутри государства, но и обновления ранее сложившихся связей и экономических отношений с внешними партнерами, что привносит новые угрозы, возможно, более существенные, с точки зрения последствий их воздействия на Российскую экономику и ее регионов. Подписанные и согласованные условия вступления России в ВТО, как и осуществляемые в настоящее время мероприятия по созданию системы государственного регулирования в сфере экономической безопасности привносят некоторые новые требования к формированию условий национального суверенитета и выработке новых требований к соблюдению основ экономической безопасности в формирующемся пространстве. Реализуемые, в сложившихся условиях меры носят ограниченный характер, и сегодня существует целый комплекс проблем, формирующих реальные угрозы экономике страны. Совокупность складывающихся угроз Российскому экономическому пространству позволяет судить об опасности для всех сфер реальной экономики не связанных с сырьевым сектором или сфер криминального бизнеса, что сегодня рядом аналитиков идентифицируется. В этих условиях необходимо рассматривать наиболее опасные направления стагнационного воздействия ВТО на низко конкурентное пространство нашей страны с точки зрения состояния и перспектив социально-экономического развития государства и общества. С этой позиции, наиболее значимым представляется исследование процессов как теневого блока сложившегося управления, так и безразличного отношения общества к происходящим процессам тотального разграбления ресурсов страны.

Социальной базой стагнационных процессов и теневизации экономики послужили такие процессы, как обнищание и люмпенизация значительных групп населения, возникновение ценностного вакуума и утрата людьми моральных критериев и ограничений. Данное обстоятельство соз-

дает благоприятные предпосылки для формирования и роста коррупции, масштабы которой сегодня столь значительны, что ее правомерно рассматривать в качестве ключевой угрозы экономической безопасности страны. В этих условиях обоснование направлений формирования эффективного механизма диагностики и мониторинга, как основы управления экономической безопасностью приобретает особую актуальность с теоретической и практической точек зрения.

Степень разработанности проблемы. Проблемы экономической безопасности в последние годы находятся в центре внимания отечественных и зарубежных ученых. Их решению посвящен ряд работ, где авторы исследуют угрозы экономической безопасности, проводят их классификацию и анализ, предлагают методы количественной оценки экономической безопасности. Среди отечественных ученых, уделяющих большое внимание данной проблеме, следует выделить работы Глазьева С., Гаврилова А., Дворянкова В., Загашвили В., Олейникова Е., Сенчагова В., Тамбовце-ва А. и др., рассматривающих, главным образом, макроэкономический уровень проблемы.

Исследованию причин теневизации экономики и общества, условиям возникновения коррупции как ключевой угрозы экономической безопасности посвящены работы Волкова А. П., Глисина Ф.Ф., Звягинцева А. Г., Панова А.И., Озиной A.M., Мельника А. И., Орлова Б. П., Радаева В., Рыбкиной Р. и др.

Менее изученными оказались вопросы, касающиеся разработки организационного механизма диагностики и мониторинга параметров экономики, адекватного современному безопасному социально-экономическому состоянию общества.

Важность проблемы и ее недостаточная разработанность, как в теоретическом, так и практическом плане, определили выбор, характер и основные направления диссертационного исследования.

Целью работы является обоснование методики комплексной диагностики и мониторинга уровня экономической безопасности регионов.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих

задач:

исследовать теоретические аспекты экономической безопасности;

исследовать экономический механизм и факторы, оказывающие влияние на экономическую безопасность регионов;

рассмотреть содержательную составляющую сущности экономической безопасности;

- разработать систему комплексного мониторинга показателей экономической безопасности региона и обосновать их критические значения;

- провести диагностику параметров экономической безопасности региона с использованием инструментария экспертных оценок и математических расчетов с применением универсальной среды визуального программирования MICROSOFT VISUALDFSIC 6.0 и адаптированной компьютерной модели МГУ.

Объектом исследования является отношения и связи в системе обеспечения экономической безопасности.

Предметом исследования являются методы диагностики, мониторинга и оценки экономической безопасности региона.

Методологической основой работы послужили теоретические и практические исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам национальной и экономической безопасности. В диссертации использовались методы системного анализа, сравнения, статистических группировок, обобщений, аналогий и графики.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты федерального и регионального уровня по исследуемой проблеме.

Научная новизна диссертационной работы определяется набором выводов и предложений автора, касающихся совершенствования методики мониторинга, диагностики и оценки состояния регионов в отношении экономической безопасности.

Новые научные результаты, выносимые на защиту:

1. Определены группы основных показателей характеризующих экономическую безопасность и рассчитаны их пограничные значения;

2. Разработана методика мониторинга экономической безопасности региона, предложен алгоритм диагностического анализа и комплексной оценки уровня безопасности;

3. Разработаны принципы формирования организационной структуры управления мониторинговой деятельностью в регионе;

4. На основе применения кластерного анализа, и применения математического моделирования, методов графических и вычислительных сравнений проведено ранжирование угроз экономической безопасности Нижегородского региона в соотношении с угрозами РФ.

5. На основе данных проведенного автором социологического исследования и проведения экспертной оценки, и математических расчетов с применением универсальной среды визуального программирования MICROSOFT VISUALDFSIC 6.0, определены сравнительные параметры экономической безопасности Нижегородского региона.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования основных полученных результатов и положений для совершенствования управления регионом, а также создание эффективных способов анализа и управления экономической безопасностью региона.

Предложенная система организационных мер диагностики и мониторинга будет способствовать повышению эффективности механизма управления на региональном и федеральном уровнях.

Теоретические и методические рекомендации могут быть использованы в практической работе органов государственной и муниципальной служб, учебном процессе ВУЗов, а также в системе переподготовки и повышения квалификации работников государственного и муниципального управления.

Апробация и реализация результатов исследования. По результатам исследования автором опубликованы две монографии общим объемом 18 п.л. Автор принимал участие в работе семинаров и совещаний по проблемам экономической безопасности и коррупции Нижегородской области.

б

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 116 наименований использованных источников.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цель и задачи, рассматриваются методологические основы исследования, определяются новые научные результаты, выносимые на защиту, и определяется их практическая значимость.

В первой главе «Теоретические аспекты экономической безопасности», рассмотрены теоретические вопросы экономической безопасности государства и некоторые аспекты, касающиеся формирования экономической безопасности регионов, определены уровни экономической безопасности, проведен анализ развития данного вопроса за рубежом, исследованы экономико-теоретические основы понимания национальной экономической безопасности, раскрыты сущность и особенности экономической безопасности, даны пояснения трактовок национальной экономической безопасности.

Автором отмечается, что в официальных документах Правительства России даются некоторые аспекты теоретического обоснования уровней экономической безопасности, раскрываются роль и место экономической безопасности в системе реализации национальных приоритетов, определяются некоторые подходы к классификации угроз экономической безопасности и анализируются критерии системы показателей, на базе которых существует в современном мире количественная оценка экономической безопасности.

В работе показано, что процесс реформирования экономики в России не только не разрешил накопившихся социальных и производственно - хозяйственных проблем, но и обусловил создание новых, более опасных в долговременном плане угроз. В частности, одной из причин кризисного состояния экономики является отсутствие реальной системы защиты экономических интересов государства при вступлении в ВТО Росси в целом и ее субъектов в частности. В качестве ведущего элемента защиты экономических интересов выступает механизм мониторинга со-

стояния текущих процессов и диагностики возможных угроз, обеспечивающих нарушение условий экономической безопасности.

Проведенное в работе исследование теоретических основ экономической безопасности позволило автору по-новому сформулировать понятие безопасности как экономической категории с точки зрения воспроизводственных процессов: «экономическая безопасность - экономическая категория, характеризующая такое состояние субъекта (государство, регион, район, город и т.д.), при котором воспроизводственные процессы носят стабильный, расширенный характер, а их динамика имеет позитивную направленность и интенсивную природу».

При этом, сущность экономической безопасности можно определить, как состояние экономики и институтов власти, при котором обеспечиваются гарантированные условия развития воспроизводственных процессов и защита интересов социума территории, даже при неблагоприятных условиях развития внутренних и внешних процессов.

Исследование современной социально-экономической ситуации в стране показало, что причины угроз экономической безопасности имеют ярко выраженный региональный характер, причем значения дестабилизирующих факторов резко дифференцированы по административным районам внутри регионов.

Анализ ключевых проблем экономической безопасности позволил автору сформулировать собственное определение угроз экономической безопасности и расширить устоявшуюся в обиходе классификацию. При этом в работе, угрозы экономической безопасности определены как фактические процессы и конкретные факторы изменения внешней или внутренней среды, которые приводят к негативным изменениям субъекта безопасности.

В диссертационном исследовании дается несколько трактовок классификации угроз, показано, что они подразделяются: на внутренние и внешние; целенаправленно создаваемые каким-либо другим субъектом, и угрозы стихийно возникающие, являющиеся не планировавшимися последствиями какой-либо деятельности; непосредственные, т. е. прямо вызывающие негативные изменения предмета безопасности, и опосредо-

ванные, приводящие к таким изменениям лишь через промежуточные причинно-следственные механизмы, действующие только при некоторых дополнительных условиях и т. п.

Исходя из общей оценки социально-экономической ситуации в стране правомерно сделать вывод, что сегодня в ряду ключевых угроз экономической безопасности находится проникновение теневого капитала в экономику, криминализация всех сфер хозяйственной деятельности, реальную опасность при которой представляет сращивание криминальных структур с органами государственного управления.

По экспертным оценкам, удельный вес теневой экономики в российском ВВП колеблется в районе 50%, что связано с различным толкованием явления и разными подходами к оценке наносимого ущерба. Но эксперты единодушны в том, что процесс распространения теневой экономики продолжает нарастать. Так, если в целом, по оценочным данным, продукция теневого сектора экономики оценивается примерно в 27% ВВП, то в сферах преобладающей деловой активности (торговля, коммерческое посредничество, обслуживание и др.) доля теневого оборота оценивается выше 50%. Между тем, оценки по странам мира полагают его оптимальное значение в 5-10% ВВП.

На основе обобщения различных подходов к классификации угроз экономической безопасности выделены наиболее существенные, характерные для современного состояния экономических отношений в нашей стране (рис. 1).

Во второй и третьей главах исследуются вопросы развития организационных механизмов обеспечения экономической безопасности; определяются интегральные методы диагностики и мониторинга уровня экономической безопасности региона; проводится кластерный и пошаговый анализ видов безопасности по степени влияния на экономическую безопасность региона. Вместе с тем анализируются корреляционные зависимости взаимного влияния различных факторов. Определяются основные индикаторы для мониторинга состояния экономической безопасности.

Автором рассмотрена специфика следующих видов безопасности: информационной; продовольственной; от воздействия криминала на экономику страны; экологической; энергетической; антитеррористической; инноваций и интеллектуального рынка; государства в социальной сфере; реального сектора экономики; инфраструктур рыночной экономики; финансовой; фондового рынка; демографической; научно-технического и гуманитарного сотрудничества; военно-экономической; транспортной; государственного управления.

Рис 1. Основные внешние и внутренние угрозы экономической безопасности

На основании изучения особенностей проявления угроз в сферах деятельности человека рассматриваются подходы к диагностике экономической безопасности региона; проводится анализ экономического потенциала региона как фактора, противодействующего угрозам экономической безопасности; рассматриваются методики оценки показателей экономической безопасности территорий.

В работе автором раскрывается методика мониторинга экономической безопасности и определяющих ее факторов; устанавливаются критерии экономической безопасности; формируются методы оценки экономической безопасности; разрабатывается методика комплексной диагностики

экономической безопасности государства с учетом особенностей мониторинга экономической безопасности регионов.

Автором показываются пути решения проблем обеспечения экономической безопасности, обозначаются критерии и функциональный анализ уровня экономической безопасности региона, решаются методические подходы к построению региональных индикативных систем, а также раскрываются технологии мониторинга социально - экономической безопасности региона.

Выполненный в работе анализ основных методов и методик мониторинга и оценки состояния экономической безопасности государства, дал основание автору установить, что практически не существует методов анализа состояния территорий более низкого уровня, такого как административный район или муниципальное образование. Между тем, именно на этих уровнях сосредоточена значительная часть важнейших функций жизнеобеспечения населения.

В работе подчеркивается, что главная задача органов власти заключается в разработке мер по предотвращению угроз экономической безопасности. Одним из факторов, способных стать надежным фундаментом в обеспечении экономической безопасности, является состояние экономического потенциала региона.

С получением регионами экономической самостоятельности существенно возросло значение экономического потенциала, как базиса для преодоления кризисных ситуаций.

Проблема измерения экономических ресурсов является чрезвычайно сложной ввиду их огромной разнородности. Кроме того, значительные межрегиональные различия в структуре ресурсов создают дополнительные трудности при оценке ресурсного потенциала.

Эмпирическую оценку экономического потенциала региона нельзя получить из непосредственного мониторинга, наблюдения и анализа тех или иных параметров экономики региона. Автором предложен механизм мониторинга социально - экономической безопасности региона, который должен обеспечивать, с одной стороны, проведение полного и достоверного анализа, с другой - возможность быстрого получения информации и

проведения необходимых расчетов с применением современных технических и программных средств на базе компьютерной техники.

Автором усовершенствована модель оценки экономической безопасности территорий. Предложенная модель построена на использовании нескольких программных продуктов: СУБД Microsoft Access, Microsoft Excel, и математических расчетов с применением универсальной среды визуального программирования MICROSOFT VISUALDFSIC 6.0.

Данный подход подтвердил целесообразность и возможность разработки единой централизованной системы оценки и управления экономической безопасности области.

В диссертационном исследовании показано, что применение системы мониторинга способно значительно упростить решение следующих вопросов: проведение экспресс-анализа региональных кризисных ситуаций с ранжированием регионов по уровню угроз экономической безопасности на базе общего показателя экономической безопасности; проведение анализа кризисных ситуаций в регионах по сферам жизнедеятельности;

Система расчетов при моделировании ситуации экономической безопасности сопоставлена автором с показателями матрицы экономической безопасности, построенная с учетом мнений экспертов исходя из реалий сегодняшнего дня и учитывающая специфику рассматриваемого объекта.

Средний возраст респондентов составил 38 лет. Было опрошено 100 человек: 58 мужчин и 42 женщины Нижегородской области:

В первой анкете был исследован вопрос о степени важности различных видов экономической безопасности, которые были классифицированы в третьей главе. Респонденты проставляли оценки для каждого из 21 видов безопасности по 10-балльной шкале, руководствуясь категориями их важности и степени его влияния на общее состояние экономической безопасности страны и региона.

Вторая анкета заполнялась с целью выявления корреляции (взаимосвязи) каждого из видов безопасности с другими видами.

На основе обработанных данных первой анкеты с помощью средств

пакета Microsoft Excel были получены средние оценки (Стр. 91-92 монографии).

На основе мнения большинства экспертов можно сделать вывод о том, что экономическая безопасность ряда регионов ПФО, и Нижегородской области в частности, зависит от влияния различных видов безопасности в целом в меньшей степени, чем по России. По некоторым показателям (безопасность кредитной и банковской систем, а также экологическая и инновационная безопасность) значения средних оценок совпадают, что говорит о равной значимости данных факторов экономической безопасности для Нижегородской области и страны. Очевидно, что некоторые из данных видов безопасности тесно связаны между собой, поэтому для дальнейшего анализа целесообразно разделить их на несколько более общих групп.

Таблица 1

Сравнение данных по Нижегородской области и России по степени влияния

М ________________ HS

Ъс опаоность от во,действ:« .римнна, та в-.ьсо - овнях эконо- fi.» 7,5 О 53

ЧЙКИ

Военно-экономическая 8 1,4.

Жизнедеятельности социальных слоев насе сочкптжя) 1

Интеллектуального рынка >ч- 6 ? ШШШ-'. ж ■

В ЯШ

Ивфрас гр\ ктур рыночной эконом av 5,89 . 6,32 0,43

IKÜ ■ 11

Материальных сфер экономики (промышленная) . 7.1 " 7,34 0,24

т&шмшштшшмшт

Продовольственная .J-. . ЛДИИ Цурмииияш шжш. lÉÉHRiH

Фондового ринка s ВМШЗ ШШР 1

Энергетическая 7 s

j - 1 - * 1 шштт шштшштт

В работе автором проведена группировка регионов по видам безопасности. При распределении видов безопасности на обобщенные группы наиболее эффективно применение кластерного анализа с использованием ЭВМ. Это обусловлено тем, что данный вид анализа позволяет объективно и наиболее точно провести необходимые группировки.

При проведении группировки с применением алгоритма кластеризации, группы определяются на основании близости анализируемых показателей. Эта близость определяется расстоянием между заданными параметрами. Для группировок данного вида общепринято использовать Евклидово расстояние и квадрат Евклидова расстояния.

В том или ином объеме методы кластерного анализа имеются в большинстве наиболее известных отечественных и зарубежных статистических пакетах: SIGAMD, DataScope, STADIA, СОМИ, ПНП-БИМ, СОРРА-2, СИТО, SAS, SPSS, STATISTICS BMDP, STATGRAPHICS, GENSTAT, S-PLUS и т.д.

В данном случае кластерный анализ производился с применением пакета прикладных программ STATISTICA 6.0, на платформе, совместимой с IBM PC, операционная система Windows ХР. Результаты кластерного анализа представлены на рисунках 1 и 2, а также в табл. 2 и 3.

Иерархическое дерево (дендрограмма) видов безопасности

Метод барда Евклидово рвсстсчниа

Социальна?

. .- 45 50 65

Межкластерное расстояние

(Россия)

Рис. 1. Древовидная кластеризация России по видам безопасности

Финансы

. на всех уровнях экономики.

. Жизнедеятельности социальных слоев населения (социальная)

Фондового рынка

;о^£ируяничестаа

Был использован метод Варда (в силу его наибольшей эффективности) и алгоритм древовидной кластеризации, т.е. анализ построенной дендрограммы (иерархического дерева группируемых объектов).

Назначение алгоритма древовидной кластеризации состоит в объединении объектов в достаточно большие кластеры, используя некоторую меру сходства или расстояние между объектами. Типичным результатом такой кластеризации является иерархическое дерево.

Таблица 2

Средний рейтинг видов безопасности по России

15Ш

¡йИ

В таблице 4 представлены результаты кластерного объединения видов безопасности в 4 различных группы для России и для нашего региона. По полученному разбиению можно отметить, что состав кластеров различается незначительно, однако расчёт средней значимости их составляющих и сортировка по убыванию показала, что степень влияния различных

факторов на экономическую безопасность России и Нижегородского региона, согласно мнению экспертов, не является идентичной.

Иерархическое дерево (дёндрограмма) видов безопасности

: Метод Варда . Евклидово расстояние

Финансовая Кред. и банк.

Фонд-рын. Продевал ьств.

Промышленная

Обр. и здрав. Эиаргетич.

Социальная

Демография Зкопотчвскйя

Кркиимвл

Правовая Антитёррбр.

. Воаяногэк

Вн.экдеят. Инфраструктур Информ. Интеллект. Инновац.

11-

го 25 30 36 40

Межкластерное расстояние Рис. 2. Древовидная кластеризация Нижегородской области по видам безопасности

Например, антитеррористическая и военно-экономическая безопасность, отмечены для России на первом месте, что является третьей по значению группой для нашего региона. Это свидетельствует о том, что военно-экономическая безопасность и вопросы борьбы с терроризмом значительно в большей степени зависят от решений федерального, а не регионального масштаба. Можно также отметить, что наш регион считается сравнительно более безопасным в этом отношении регионом, чем вся страна в целом.

Таблица 3

Средний рейтинг видов безопасности

7,10. Материальных сфер 'конечны] (промышленная)

Окоютичеикм

Энергетическая;

АнтИтеррористи'йсКая

Ш®1р

штя

вж

6,75 Безопасность госуправления на всех уровнях экономики'

ЛЙПг. вЗЗШКШНШ Ж&йй^Ш5' ЯННИЖЯЮКЙЯ

6,50 Информационная

ЯГ, ш шшшш^^шшшшш^ш

;6Дб Безопасность образования и здравоохранения

,о жжшшяшшшешшж

Демографическая

5,52 Внешнеэкономической деятельноеги

5 0.- Фоядовог ч

Для России во вторую по значимости группу факторов входят в основном финансовые и правовые показатели, а для Региона этот кластер стоит на первом месте и характеризуется также промышленным производством, а правовая безопасность относится ко второму кластеру.

В состав третьего кластера по России и второго кластера по региону входят основные социальные показатели. Для России в третью группу также вошла производственная сфера. На последнем четвёртом месте, как для страны, так и для региона, оказалась информационная и инновационная безопасность наряду с безопасностью интеллектуального рынка и научно-технического и гуманитарного сотрудничества. Эксперты, как и правительство, недооценивают важность инновационной активности, о которой в значительной степени зависят темпы развития национальной экономики в целом и конкурентоспособность отдельных отраслей и предприятий. Инновации ускоряют экономический рост и повышают уровень и качество жизни населения, являясь предпосылкой для всех предыдущих факторов.

Таблица 4

Сравнительный анализ кластеров РФ и Нижегородской области РФ . Нижегородская область

1. Финансовая

2. Кредитной и банковской сис-

Антитеррористическая Военно-экономическая

3.

4.

5.

6. : 7. номики

Промышленная Продовольственная Фондового рынка Энергетическая Инфраструктур рыночной эко-

........ Р 1

Кредитной и банковской систем * -

Я Щ

Внешнеэкономической деотетьности Фондового рынка 4 Ш ' Ж

1 «ч Социальная: яШ Демет^рфическая ШБк Экологическая

5 ■ | -Безопасность Ът воздей ■криминала яа всех; уровнях экоио;

,1 г на всех уровнях экономики.

I

1. Промышленная

2. Продовольственная

3. Энергетическая-

4. Кредитной и банковской систем

5. Социальная

6. Экологическая

7. Демографическая

8. Безопасность образования и здравоохранения

9. Безопасность госуправления на всех уровнях экономики

10. Безопасность от воздействия криминала на всех уровнях экономики

Антитеррористическая Военно-экономическая

1 Информационная ЙЙИ

2 Интеллектуатьногорйашэ - V :

4._Безоп2сность 'научна-техидаеи.ого- и. гуманитарного сотрудничества В ,

.........____________________ • . ' ' Л

^¿Информационная • -1Щж а Интеллектуального рывка

3 Инновационная

4 > Безмйсность * научно-.тех^и^ю^жвгмшпарного^(Сотруд-;:

ЙИВИЕЙчВ»

. 5.'' Безопасность образования и ЗйЙйММИйенЙь ш 6. Внешнеэкономической дея-

Автором применена корреляционная матрица взаимосвязи видов безопасности. Показано, что многие из выделенного 21 вида безопасности тесно связаны друг с другом. Для дальнейшего анализа целесообразно выявить эти зависимости и затем проранжировать их, т.е. определить, какие факторы наиболее сильно связаны (коррелированны) между собой.

Расчеты проведены с помощью коэффициента корреляции Пирсона. Алгоритм вычисления коэффициентов корреляции заложен в компьютерных программах (Microsoft Excel, STATISTICA, SPSS и мн. др.).

Процедура "Pearson Product-Moment Corrélation" (Корреляция Пирсона) дала следующие результаты: 21 вид безопасности был разбит на пять основных, более общих групп; из этих пяти, наиболее значимыми оказались три основных сферы деятельности - финансовая, социальная и промышленная. Исходя из полученной классификации, был проведен отбор 17 наиболее важных экономических показателей, характеризующих каждую из этих областей, и на их основе разработана методика расчёта интегрального показателя экономической безопасности.

Автором проведены расчеты и оценка критических значений индикаторов экономической безопасности. Пороговые значения экономической безопасности - это инструменты экономической безопасности, представляющие собой количественные характеристики, определяющие пределы между безопасными и опасными явлениями в различных областях экономики.

Пороговые значения выступают существенным инструментом системного анализа, прогнозирования и социально-экономического планирования. В экономической литературе выделяют три основные группы пороговых значений показателей экономической безопасности.

К первой группе относят производственную сферу, ее способность функционировать в условиях минимальной зависимости от внешнего мира. В этой группе определяющее значение приобретают пороговые значения по объёму производства.

Валовой внутренний продукт ВВП (Gross Domestic Product GDP) -это один из основополагающих макроэкономических показателей, представляющий собой исчисленную в рыночных ценах стоимость продуктов и услуг, произведенных внутри страны, однако при этом исключается доход граждан и корпораций, работающих за рубежом. Существуют номинальный (в текущих ценах) и реальный ВВП, скорректированный с учетом инфляции (дефляции) в ценах базового года.

При вычислении GDP учитываются 4 основных компонента: объем потребления (С, от Consumption), объем инвестиций (I, от Investments), правительственные расходы (G, от Goverment purchases) и чистый экспорт, т.е. полный экспорт минус полный импорт (Х-М, от eXport - iMport):

В структуре потребления (С) обычно различаются 3 подкласса: потребление товаров длительного (более 3 лет) пользования (durable goods -автомобили, мебель), краткосрочного (менее 3 лет) пользования (nondurable goods - одежда, еда, лекарства) и услуг (services).

В процентном отношении durable goods составляют около 15%, nondurables - около 31%, a services - около 54% всего потребления. В целом С определяет, в настоящее время, около 56% ВВП и является, таким образом, его важнейшим компонентом.

Инвестиции (I) отвечают примерно за 14% ВВП, расходы правительства (G) - социальные выплаты, вооружение, проценты по государственным облигациям и т.п. - за 17%, и, наконец, экспорт (Х-М) - примерно за 13%. Отметим, что последний компонент ВВП было бы логичнее назвать чистым импортом, поскольку страна ввозит несравненно больше товаров и услуг, чем импортирует (т.е. величина х - М отрицательна).

При росте ВВП курс, как правило, растет. Влияние данных по ВВП на валютный рынок всегда является существенным. Иногда оно не выражено явно, если публикуемые цифры не были неожиданными и уже учтены (дисконтированы) рынком. Но порой оно может принять самую резкую форму, когда выходят данные, существенно отличающиеся от прогнозов и являющиеся для рынка своего рода шоком.

Для нашей страны приняты следующие пороговые значения по объёму валового внутреннего продукта: в целом - 75% от среднего индикатора по странам «большой семёрки» (Британия, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония); на душу населения - 50% от среднего уровня по «большой семёрке»; 100% от среднемирового индикатора.

GDP = C + I + G + (X-M)

(1)

V

- = 0,75;

(2)

УГ '

V - объём валового внутреннего продукта;

В - среднее значение ВВП по странам «большой семёрки»;

"\У - среднемировой ВВП;

А - население;

АВ - среднее значение ВВП на душу населения по странам «большой семёрки».

• Не менее важное значение в данной группе пороговых значений имеет удельный вес импорта во внутреннем производстве. Оптимальными считаются следующие пороговые значения: удельный вес обрабатывающей промышленности в общем объёме промышленного производства -70%; доля инвестиций в ВВП - 25%; доля машиностроения в промышленном производстве - 20%; удельный вес импорта во внутреннем потреблении населения - 30%; доля новых видов продукции в общем объёме производства - 6%.

где I - объём инвестиций; Р - объём промышленного производства; О - объем обрабатывающей промышленности; М - объём машиностроения; С - объём внутреннего потребления населения; 1г - объём импорта; N - объём новых видов продукции.

• Вторая группа пороговых значений показателей экономической безопасности касается уровня и качества жизни населения: удельный вес в населении граждан, имеющих доходы ниже прожиточного минимума -7%; продолжительность жизни - 70 лет; децильный коэффициент (разрыв

(5)

(9)

(7)

(8)

(6)

между средним доходом 10% самых богатых и 10% самых бедных) - восьмикратный; уровень безработицы - 7%.

4 = 0,07; (10)

А

G = 70; (И)

-- - 0Д25 ; (12)

10

Z = 0,07. (13)

где L - количество людей, имеющих доходы ниже прожиточного минимума; G - продолжительность жизни; Рю - средний доход 10% наименее обеспеченного населения; Rio - средний доход 10% наиболее обеспеченного населения; Z - уровень безработицы.

• Третья группа пороговых значений охватывает финансовое состояние: объём внутреннего долга к ВВП - 30%; объём внешнего долга к ВВП - 25%; дефицит бюджета к ВВП - 5%; объём иностранной валюты в наличной форме к объёму наличных рублей - 25%; денежная масса М2 к ВВП-50%.

f = Û,3; (14)

f = 0,25; (15)

= 0.05 ; (16)

Y=°>25; (17>

f-V. (18)

где ID - внутренний долг; OD - внешний долг; DB - дефицит бюджета; IV - объём иностранной валюты; R - объём наличных рублей; М2 -денежный агрегат (масса) М2 (наличные деньги в обращении, транзакци-онные депозиты, сберегательные и срочные вклады).

На основе разработанной методики для автоматизации расчётов в среде визуального программирования MICROSOFT VISUAL BASIC 6.0 в Марийском государственном Университете, под руководством профессора Царегородцева Е.И, была создана действующая модель программного

средства для автоматизации расчетов показателей экономической безопасности.

В этом программном обеспечении было проведено вычисление. По введенным объёмным показателям рассчитаны и выделенны 17 индикаторов экономической безопасности, которые сравнены с полученными значениями пороговых индикаторов. В зависимости от величины и направлений отклонений рассчитан интегральный показатель экономической безопасности. Данная величина может быть использована для ранжирования регионов, выделения наиболее и наименее безопасных из них с точки зрения экономической безопасности.

В результате расчета выведен сводный отчёт, показывающий, какие индикаторы отклоняются от пороговых значений и насколько. Выделены критические, сигнализирующие о негативном отклонении, а, следовательно, о наличии угроз, (стр. 126-129 монографии. Выделены красным цветом). Таким образом, выявляются факторы, на которые необходимо обратить внимание и принять меры по устранению угроз экономической безопасности.

Интегральный показатель экономической безопасности по Российской Федерации составил 1,18. Интегральный показатель экономической безопасности ПФО составил 0,36.

Таблица 5

Расчёт средних индикаторов производственной сферы по странам «большой семёрки» и сравнение их с российскими показателями1*

Великобритания «шяттштшж 2147 000,1» 60776 238,00 . 35 326,31 шттшшшж

' Н ... Италия . ' 1 800 000 00 56 147 733 00 30 955,64

США'.. 13-860-000,00 300139 947,00 ШШШМНВкШгакВШ теЯвщяиш шш 46178,46. жтятшт

i 05000,00 127433 494,00 33 782,33

ШИ НЯНИ111 ВШШИШ!12 И

Россия-; : ж; 2 076 ОГО,00 142 000 742,00 14 619,64

1 * При анализе региона средние значения по «большой семёрке» и по миру делятся на количество регионов в стране с целью приведения к сопоставимому виду.

Приведенная ниже сводная таблица не требует особых комментариев - по большинству показателей положение России оставляет желать лучшего. Более половины из выделенных индикаторов отклоняются от пороговых значений в сторону ухудшения ситуации.

По Нижегородскому региону социально-экономическое положение ещё критичнее - больше половины индикаторов сигнализируют о наличии угроз экономической безопасности региона или находятся на пороговой границе. Интегральный показатель экономической безопасности региона 3,3 раза ниже, чем по стране.

При таком состоянии экономики не могут быть обеспечены необходимые условия для устойчивого социально-экономического развития, невозможно поддерживать должный уровень обороноспособности, минимальных социальных гарантий, проблематичным становится сохранение экономической самостоятельности страны.

В мировом масштабе данные показатели достаточно условны. Подавляющее большинство стран не отвечает соответствующим им критериям экономической безопасности. Вместе с тем они характеризуют устойчивость национальной экономики к внешним и внутренним угрозам.

Таблица 6

Пороговые значения индикаторов экономической безопасности и их значения для

России и Нижегородской области

По, . РФ [М.и ойисть Промйадяиш..«-«.^ Ж

к................-.......-т штт

2 ВЙП на дугау нао&шшя от среднего уров&я по ' «¡<™™>...... - 0.22 :

ШЕ ^

0, . 0,51 .

В.....__. '.¿ШВк1511Я.....11Ш........С.......*

8 дотя новыч видов продукции в об'ДСМ объема иП1> 0.С1

9 уделшмйвс насел«™ .грата: лсмщк ц0_

11. разрыв между доходами божьи а бвд.юх 0,125 "О 9,0? ^ ' ЯН МЯМНММ

14. объем внйц1него долга к ВВП : 'ИЗ ■ ■ '' 0,02," ■' 0,41

В заключении автор делает следующие выводы:

1. Индикаторами состояния социально-экономической безопасности региона является комплекс макроэкономических показателей, который позволяет выявить в процессе мониторинга степень приближения региона к кризисному состоянию.

2. В системе индикаторов состояния экономической безопасности региона основными являются группы показателей, характеризующих обеспечение и поддержание достойного уровня жизни населения, рациональное использование имеющегося экономического потенциала, реализацию конструктивной региональной социально-экономической политики территории.

3. В настоящее время существенными угрозами экономической безопасности России являются: сокращение производственного потенциала из-за высокой степени износа основных фондов, низкая инвестиционная активность, низкая конкурентоспособность отечественной продукции, высокий уровень бедности населения, отток капитала.

4. По Нижегородскому региону больше половины индикаторов социально-экономического положения сигнализируют о наличии угроз экономической безопасности региона или находятся на пороговой границе. Интегральный показатель экономической безопасности Нижегородской области в 3,3 раза ниже, чем по стране.

5. Разработанный в результате исследований программный комплекс с высокой степенью надежности позволяет выявить угрозы экономической безопасности региона и прогнозировать тенденции приближения критериев к пороговым значениям.

6. Моделирование сценариев динамики развития региональной экономики позволяет разработать комплекс мероприятий по предупреждению кризисных ситуаций в экономике региона.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1.А.И. Гаврилов, В.Ф. Сергеев, А.В.Шмаков. Мониторинг состояния экономической безопасности регионов. Моноргафия - Н.Новгород, Изд-во: Волго-Вятская академия государственной службы, 2011. 140 с.

2. Гаврилов А.И., Сергеев В.Ф., Шмаков A.B.. Экономическая безопасность региона: сущность, проблемы, оценка. Монография -Н.Новгород, Изд - во: Волго - Вятской академии государственной службы, 2010.- 222 с.

Отпечатано с готового оригинала-макета в ООП Волго-Вятской академии гос. службы Лицензия ИД №04568 от 20 апреля 2001 г.

Лицензия ПД №18-0140 от 8 октября 2001 г._

Подписано в печать 23.11.11.

Формат 60x84/16. Печать офсетная. Бумага офсетная.

Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Зак, 6421._

Издательство Волго-Вятской академии государственной службы 603950, Нижний Новгород-292, пр. Гагарина, 46 тел./факс: (831)412-33-01