Диагностика и планирование интегрированного с системой жилищно-коммунального хозяйства промышленного производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Омаров, Эльдар Ахкубекович
Место защиты
Комсомольск-на-Амуре
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Омаров, Эльдар Ахкубекович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Концептуальные основы диагностики в управлении производством деревообработки в интегрально складывающейся технологической системе.

1.1. Экономические интересы и технологическая интеграция в производстве и потреблении продукции деревообработки.

1.2. Взаимодействие лесозаготовительной, деревообрабатывающей промышленности и жилищного фонда муниципального образования.

1.3. Методический аспект экономического роста деревообрабатывающей промышленности при технологических интеграционных процессах.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Методические подходы к анализу затруднений производства деревообрабатывающего предприятия в интегрированной технологической системе при сложившейся институциональной среде и их учет в планировании.

2.1. Институциональные особенности взаимодействия оборотных капиталов в свете атмосферы доверия предприятий технологической системы.

2.2. Диагностика ценообразования в интегрированной технологической системе предприятий.

2.3. Экономический рост предприятий интегральной технологической системы и организация ее отправной сырьевой базы.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Диагностика и планирование организационно-технологических условий интенсивного использования производственного потенциала деревообрабатывающего предприятия.

3.1. Модель использования производственного потенциала деревообрабатывающего предприятия в адаптивно -ориентированной диагностике.

3.2. Рыночные возможности реализации продукции при повышении ее конкурентоспособности и сезонности ее производства.

3.3. Расчетно-конструктивный метод адаптивно ориентированного использования производственного потенциала.

Выводы по третьей главе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Диагностика и планирование интегрированного с системой жилищно-коммунального хозяйства промышленного производства"

Общая характеристика диссертационной работы Актуальность темы исследований. В России формируется политика рынка доступного жилья. Интенсивность технологической интеграции деревообрабатывающей промышленности с предприятиями, ориентированными на рынок ЖКХ способствует этому в части снижения стоимости изделий деревообработки, повышения их конкурентоспособности по сравнению с пластмассовой и другой химической продукцией, позволяет добиться значительного экономического роста. Последнее связано с проблемой увеличения валового национального дохода вдвое к 2010г. Однако деревообрабатывающая промышленность г.Комсомольска-на-Амуре испытывает кризисные явления пост реформенного периода. С одной стороны в стадии формирования находятся структуры, основывающиеся на частной собственности и на свободной предпринимательской деятельности. С другой -складывается ситуация, при которой неопределенность экономических связей, не совершенство институтов, регулирующих хозяйственную деятельность, и недостаточная управляемость экономическими процессами приводят предприятия к кризисным явлениям и банкротству. Предпринимательские сети спонтанно возникающие, в деревообрабатывающей промышленности, испытывают затруднения в реализации своих возможностей.

Возникновение затруднений в использовании производственного потенциала деревообрабатывающих предприятий вызывает необходимость в анализе складывающейся институциональной среды и выяснении возможностей оптимального развития производственной способности предприятия в рыночных условиях При этом возникает необходимость и в совершенствовании методического подхода к анализу хозяйственной ситуации и планированию деятельности предприятия, где важное значение приобретают не только значения параметров, характеризующих это состояние, но в большей степени те условия, при которых они получены.

Краткий обзор литературы и изученность проблемы. Исследованию вопросов теории сетевых отношений в кооперации предприятий посвящено огромное количество монографий и публикаций в периодической печати. Проблемы планирования, управления, маркетинга инвестиционной и инновационной стратегии, связанные с планированием интенсивности производства, рассматриваются в трудах Л.И.Абалкина, А.И.Анчишкина, В.В.Бузарева, Н.И.Барановской, В.М.Васильева, В.М.Серова, Ю.П.Панибратова, Ф.Герцберга, Б.А.Денисова, К.Друри, Ф.Котлера, Г.Армстронга, В.С.Лосева, В.Г.Мысника, М.И.Разумовской, М.Старра, М.Н.Кулапова, А.Маслоу, М.Мескона, Ф.Худоури, Р.Леонова, А.Родыгина, Р.Энтова, Н.Шмелева, А.Н.Ларионова, Дж.Форрестера, А.Дайле, Дж.Риггса, Т.Хэммона, В.Баканова, М.И.Шеремета. Отдельные вопросы данной проблемы рассматриваются в работах авторов, как Басовский Л.Е., Бакланов Г.И., Адамов В.Е., Устинов А.Н., Блауг М., Тейлор Ф.У., Усанов Г.И., Шевченко В.К., Фельс Э.,Тинтер Г., и др. Но внимание исследователей концентрируется в основном на структуре и формальном функционировании. Остается без внимания их диагностика.

Объектом исследования являются предприятия, поставляющие на рынок жилищной сферы изделия деревообработки.

Предметом исследования выступают методические положения интенсивности производства, определяющие в конечном итоге экономический рост.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке методических основ диагностики затруднений в производстве и реализации продукции деревообработки на рынке жилищной сферы в составе интегрированной технологической системы предприятий.

В связи с поставленной целью в задачи диссертационной работы включается:

- концептуальное развитие методических основ функционирования предпринимательских сетей в виде интегрированных технологических систем предприятий в свете новой институциональной экономической теории (НИЭТ);

- диагностика интенсивности производства и реализации продукции с формированием диагностической системы выявления институциональных, рыночных и внутрипроизводственных возможностей роста продукции деревообрабатывающей промышленности, ориентированной для нужд ЖКХ;

- моделирование экономических интересов в конкуренции, ценообразовании и при формировании института доверия, повышения эффективности роторного взаимодействия оборотных капиталов, при лицензировании предпринимательской деятельности; выяснение потенциальных рыночных возможностей реализации производственной способности предприятия в условиях рационального использования средств производства, явочного и внутрисменного рабочего времени работников.

Методы исследования.

В процессе диссертационных исследований использовались анализ, сравнение, обобщение, математическое моделирование и другие научные методы исследования.

Методологическими основами диссертационных исследований явились положения экономической теории, теорий менеджмента и бизнеса, маркетинговых исследований, экономике промышленного производства, управления и государственного регулирования.

В качестве источников информации использовались труды фундаментального и прикладного значения известных зарубежных и отечественных ученых специализирующихся в перечисленных выше отраслях науки, а так же законодательные, нормативные и программные документы РФ по вопросам региональной экономики и государственной политики.

Основными результатами исследований являются;

- формирование концепций диагностического ( распознавательного) подхода при планировании интенсивности производства как экономической основы жизнеспособности предприятия с теоретико-методическим обеспечением не капиталоемкого пути экономического развития.

- обоснование значимости отдельных институтов для совершенствования институциональной среды при планировании интенсивности производства деревообрабатывающих предприятий. выявление особенностей рынка ЖКХ во взаимосвязи с организационнотехнологическими условиями максимального использования производственного потенциала предприятий деревообработки.

- выяснение с позиций НИЭТ реальности хозяйственной ситуации в ценообразовании, в сфере доверия участников интегрально складывающейся технологической системы предприятий, при лицензировании и контроле деятельности лесозаготовительных предприятий. предложение гибкой политики ценообразования ( взамен централизованно регулируемой системы сметного нормирования) которая способствует лучшему использованию производственного потенциала деревообрабатывающего предприятия (особенно в зимнее время) и развитию предпринимательства в ЖКХ. разработка системы повышения конкурентоспособности изделий деревообработки (с применением эффективной сушки пиломатериалов, рациональной переработай доски, введения предлагаемого автором совершенствования института контроля деятельности лесозаготовительных предприятий), что способствует снижению цен на столярные изделия и более глубокой переработке пиловочника.

- моделирование взаимосвязи снижения цен, роста объемов реализации продукции с оптимальной интенсивностью использования производственного потенциала при планировании максимальной прибыли предприятия.

- разработка диагностики интегральной технологической системы предприятий, оперативно обеспечивающей при разной степени доверия, роторное взаимодействие оборотных капиталов предприятий, способствующие максимально использовать производственные мощности при планировании деятельности предприятий диагностика возможностей реализации производственной способности предприятия в условиях рационального использования явочного и внутрисмен-ного рабочего времени

Научная новизна в диссертации заключается в следующем

- в свете новой институциональной экономической теории (НИЭТ) определяются институты конструктивно влияющие на функционирование интегральной технологической системы лесозаготовки и деревообработки, ориентированной для нужд ЖКХ; разработаны методические положения диагностики интенсивности использования производственного потенциала деревообрабатывающего предприятия с выяснением экономических интересов, обусловливающих развитие рыночных отношений в интегрально складывающейся системе; в свете экономических интересов участников интегральной технологической системы, предлагаются способы более реального сметного нормирования на базе объектной сметы и прозрачности определения удельного веса заработной платы работников в составе сметных цен на строительные материалы; обосновывается необходимость учета развития производственного потенциала деревообрабатывающей промышленности с выявлением ограничительно минимальной прибыли на вкладываемый капитал и интенсивность его использования;

- представлена взаимосвязь производственного потенциала реализуемого объема и допустимого снижения цен на продукцию при ориентированном управлении роторного взаимодействия оборотных капиталов предприятий;

- предлагаются рекомендации по смягчению влияния централизованного регулирования сметных норм путем применения адаптивно-ориентированного подхода, который учитывает полное возмещение фактических затрат повышения удельного веса зарплаты и минимально допустимого уровня прибыли.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется: характеристикой экономического роста производства ступенчатым развитием производственного потенциала и его последовательным использованием, что обосновывается импульсивным вливанием капитальных вложений в инновационное обновление основных фондов и последовательно интенсивным их использованием трудовым коллективом; выделением интенсивности использования средств производства и рабочей силы с разделением понятий "рыночные возможности" и развитие "производственной способности", что способствует выяснению экономических интересов производителя и потребителя в интегральной технологической системе предприятий с позиций институционализма; при этом динамика экономических интересов (как побудительных мот) инициирует появление рыночных возможностей и развитие производственной способности деревообрабатывающей промышленности. принципиально по новому используя результаты анализа многочисленных моделей производственной способности производства, в том числе Кобб-Дугласа-Тинбергена, В.Лосева, Г.Усанова, .Д. Ригса, М. Старра и др., автор формирует модель производственного потенциала с доминантой экономических интересов при оперативном применении расчетно-конструктивного метода оценки эффективности его использования.

Практическая значимость результатов исследования.

- разработанные в диссертации методические положения, модели и системы повышают эффективность деятельности предприятий деревообработки и способствуют сохранению и развитию жилищного фонда, реально позволяют осуществить усилия администрации по более глубокой переработке лесоматериалов и повышению занятости населения

- с использованием методов управления проектами формируются производственно-реализационные процессы по отдельным видам продукции с ее инновационным не капиталоемким качественным преобразованием.

Апробация результатов исследования проводилась на деревообрабатывающих предприятиях г. Комсомольска-на-Амуре, в докладах и сообщениях на научных конференциях КнАГТУ.

Публикации. По результатам исследований опубликована монография 220 стр., 9 печатных работ в центральной печати и в сборниках КнАГТУ, общим авторским объемом 10,5 п.л.

Структура диссертационной работы характеризуются следующим. Диссертация содержит 145 страниц и состоит из введения, трех глав, заключе

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Омаров, Эльдар Ахкубекович

Выводы по третьей главе

1. Сформированная модель интенсивности использования производственного потенциала, основываясь на его ресурсно - результативных характеристиках (Г.Усанов), побудительной силой представляет экономические интересы с их реализацией через стадию производства на рынке жилищного строительства.

Формируемая в диссертации схема интенсивности использования производственного потенциала в интегральной технологической системе позволяет учесть влияние:

1. административного ресурса;

2. повышение уровня доверия партнеров;

3. ценообразования;

4. неплатежеспособности населения;

5. конкуренцию пластмассовых изделий.

2. Рынок жилищного строительства в г.Комсомольске-на-Амуре наводнен продукцией химической промышленности, вытесняющей изделия деревообработки, и в значительной степени подвержен сезонным колебаниям. В диссертации раскрывается конкурентоспособность продукции деревообрабатывающей промышленности, и представляется математическая модель, учитывающая сезонность рынка и сезонные коэффициенты использования производственного потенциала.

3. В интегральной технологической системе обращает на себя внимание возможность повышения уровня доверия предприятий - партнеров, что послужило в диссертации формирование принципа взаимодействия их оборотных капиталов. Сущность этого принципа заключается в том, что предприятие -партнеры предоставляют друг другу коммерческие и материальные кредиты оперативно, без лишних затрат, времени на их оформление. Это позволяет в критические моменты производства оперативно формировать производственные запасы и интенсивно использовать производственный потенциал.

4. На примере ООО "Каскад" с использованием расчетно - конструктивного метода раскрыто применение методических положений диагностики с формированием адаптивно - ориентирующей модели снижения цены изделия для повышения спроса на них. В модели при оптимальном уровне использования производственного потенциала и привлечения заемного капитала для пополнения заемных средств определены выгодные для предприятия границы снижения цены изделия. Последнее подтверждается проведенным анализом финансового состояния ООО "Каскад".

125

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экономический рост характеризуется ростом валового национального дохода, который обусловливается интенсивностью производства и реализации продукции предприятий через развитие и использование их производственного потенциала. Краткий обзор экономической литературы позволяет представить понятие "производственный потенциал" как максимально возможный выпуск продукции при рациональном использовании материально-технических, финансовых, интеллектуальных и трудовых ресурсов. Многочисленные модели производственного потенциала, разработанные на базе производственной функции (Кобб-Дуглас-Тинберген) с использованием корреляции и расчетно-конструктивных методов, количественно характеризуют взаимосвязь составляющих компонентов и в целом его совокупную результативность. Большой вклад в теорию производственного потенциала внесли отечественные ученые, в том числе В.С.Лосев, Л.Д.Ревуцкий, Г.Н.Усанов и другие. Но мало исследованной областью теории остается диагностика (распознавание) интенсивности использования производственного потенциала при развитии интеграции предпринимательской сети.

Развитие предпринимательской сети в капитальном строительстве исследуется в основном при горизонтальных связях. Малоиследованными остаются вертикальные связи, эффективность которых исследуется в диссертации на примере деревообработки.

Критический обзор литературных источников убеждает, что появление интегрированных технологических систем необходимо рассматривать как объективно обусловленный процесс от стихийно возникающей предпринимательской сети по горизонтальному признаку к стабильно действующим интегральным технологическим системам, вытекающих из стремления рынка к равновесному состоянию: от хаоса к порядку.

Интегрированная технологическая система предприятий деревообработки в жилищном строительстве конструктивно диагностируется с использованием четкого определения сущности и взаимосвязи понятий "технология", "производство", "экономические интересы", основывается на имеющихся разработках зарубежных и отечественных ученых. При этом учитываются реально складывающиеся рыночные условия капитального строительства и производства ремонтно-строительных работ, определяется особая роль муниципального заказа и муниципального административного ресурса в совершенствовании институциональной среды, в повышении доверия. Важное значение придается повышению конкурентоспособности изделий деревообработки по сравнению с продукцией химической промышленности.

При оценке производственного потенциала можно отметить капитало-центрический подход, когда за основной компонент его определяющий, принимают капитал и антропоцентрический, когда такая роль отводится трудовому коллективу. Последний особенно важно принимать во внимание в диагностике интенсивности использования производственного потенциала.

В диссертации все внимание исследований концентрируется на интенсивном использовании производственного потенциала предприятия. Адаптация предприятия к сложившимся рыночным отношениям является одним из важных условий его "выживания" в несовершенной институциональной среде.

В диссертации формируется концепция интегральной технологической системы предприятия, с ориентацией на рынок жилищной сферы. Последнее рассматривается как необходимое условие возрождения порядка из рыночного хаоса.

Цель диагностического подхода состоит в том, чтобы рассмотреть на практических примерах возможность выполнения производственных заданий структурными подразделениями предприятия, определяемых на основе адаптированных к сложившейся ситуации норм и нормативов, а также выяснить способность предприятия обеспечить такое выполнение. Возможность выполнения производственного заданияпредприятием, в данном случае, определяется нормативами, скорректированными к условиям реальной производственной ситуации. А производственная способность выясняется путем использования визуальных контактных методов анализа затрат рабочего времени, с изучением складывающейся в данный момент производственной ситуации. Такое разделение возможности и способности условно, но оно позволяет лучше отобразить по отношению к производственному потенциалу его направленную, векторную характеристику.

Количественный подсчет производственного потенциала предприятия не является фиксированной детерминированной величиной хотя бы потому, что при его определении очень трудно учесть все психофизиологические и квалификационные возможности работников предприятия повысить производительность труда.

Задача состояла в том, чтобы на конкретном примере обозначить резервы, способствующие наиболее полному использованию имеющегося производственного потенциала данного предприятия и разработать соответствующие мероприятия. В результате проведенного исследования выяснено, что производственный потенциал ООО "Каскад" используется только на 65%. Основным фактором недоиспользования производственного потенциала предприятия является недостаток заказов, что сказывается на внутри-сменном использовании рабочей силы. Резервы наиболее полного (интенсивного) использования производственного потенциала предприятия представлены как резервы экономии рабочего времени, в том числе резервы использования внутрисменного рабочего времени и фонда явочного времени.

С применением графика безубыточности (карты критических соотношений) устанавливается взаимосвязь финансовой оценки состояния предприятия и интенсивности использования производственного потенциала при использовании выявленных резервов. В результате увеличения использования производственного потенциала повышается объем производства продукции, что позволяет снизить ее цену, чтобы привлечь покупателей. Но при снижении цены необходимо не выходит за пределы рентабельности производства, что может обеспечить предлагаемая в диссертации методика. На конкретном предприятии выясняется, что при снижении цены наиболее оптимальным будет использование производственного потенциала предприятия на 82,5%.3атем было предложено выпуска продукции: за счет увеличения предоплаты готовой продукции на 2% (до52%); за счет заключения договора с определенными поставщиками о предоставлении сырья с оплатой его после реализации продукции; и за счет банковского кредита. Было рассчитано, что даже при использовании банковского кредита, рентабельность основной деятельности увеличится на 7%, а также возрастут фондоотдача, фондорентабельность и производительность труда.

Диагностика интенсивности производства деревообработки, базируясь на концепции интегральной технологической системы, определяет наиболее болезненные затруднения.

Представленная в диссертации концепция формирования интегрированной технологической системы предприятий в жилищном строительстве с формированием диагностического подхода к использованию производственного потенциала предприятия направлена на совершенствование методических основ экономического механизма функционирования предприятий и материально - технической базы строительства, в том числе промышленности строительных материалов.

Автореферат диссертации по теме "Диагностика и планирование интегрированного с системой жилищно-коммунального хозяйства промышленного производства"

На права^ рукописи

Омаров ЭлЦар Ахкубекович

Диагностика и планирование интегрированного с системой жилищно-коммунального хозяйства промышленного производства

Специальность 08.00.05.- Экономика и управление народным хозяйством: (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями - строительство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г. Комсомольск-на-Амуре 2004

Работа выполнена на кафедре «Промышленное и гражданское строительство» Комсомольского-на-Амуре Государственного технического университета.

Научный руководитель: доктор экономических наук, про-

фессор

Баженов Виктор Порфирьевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, про-

фессор

Гнездилов Евгений Александрович

кандидат экономических наук, доцент Смелик Александр Николаевич.

Ведущая организация: Администрация г. Комсомольска-на-Амуре.

Зашита состоится 22 декабря 2004 г. в 14 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 218.003.02 при Дальневосточном государственном университете путей сообщения по адресу: 6800056, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47, ауд. 230.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения.

Автореферат разослан 21 ноября 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, л

доцент Л-—

Барчуков А.В.

ВВЕДЕНИЕ

Общая характеристика диссертационной работы

Актуальность темы исследований. В России формируется политика рынка доступного жилья. Интенсивность технологической интеграции деревообрабатывающей промышленности с предприятиями, ориентированными на рынок ЖКХ способствует этому в части снижения стоимости изделий деревообработки, повышения их конкурентоспособности по сравнению с пластмассовой и другой химической продукцией, позволяет добиться значительного экономического роста. Последнее связано с проблемой увеличения валового национального дохода вдвое к 2010г. Однако деревообрабатывающая промышленность г.Комсомольска-на-Амуре испытывает кризисные явления пост реформенного периода. С одной стороны в стадии формирования находятся структуры, основывающиеся на частной собственности и на свободной предпринимательской деятельности. С другой - складывается ситуация, при которой неопределенность экономических связей, не совершенство институтов, регулирующих хозяйственную деятельность, и недостаточная управляемость экономическими процессами приводят предприятия к кризисным явлениям и банкротству. Предпринимательские сети спонтанно возникающие, в деревообрабатывающей промышленности, испытывают затруднения в реализации своих возможностей.

Возникновение затруднений в использовании производственного потенциала деревообрабатывающих предприятий вызывает необходимость в анализе складывающейся институциональной среды и выяснении возможностей оптимального развития производственной способности предприятия в рыночных условиях При этом возникает необходимость и в совершенствовании методического подхода к анализу хозяйственной ситуации и планированию деятельности предприятия, где важное значение приобретают

не только значения параметров, характеризующих это состояние, но в большей степени те условия, при которых они получены.

Краткий обзор литературы и изученность проблемы. Исследованию вопросов теории сетевых отношений в кооперации предприятий посвящено огромное количество монографий и публикаций в периодической печати. Проблемы планирования, управления, маркетинга инвестиционной и инновационной стратегии, связанные с планированием интенсивности производства, рассматриваются в трудах Л.И.Абалкина, А И.Анчишкина, В.В.Бузарева, Н.И.Барановской, В.М.Васильева, В.М.Серова, Ю.ГШанибратова, Ф.Герцберга, Б.А.Денисова, К.Друри, Ф.Котлера, ГЛрмстронга, В.СЛосева, В.Г.Мысника, М.И.Разумовской, М.Старра, М.Н.Кулапова, А.Маслоу, М.Мескона, Ф.Худоури, Р.Леонова, А.Родыгина, Р.Энтова, Н.Шмелева, А.Н.Ларионова, Дж.Форрестера, А.Дайле, Дж.Рштса, Т.Хэммона, В.Баканова, М.И.Шеремета. Отдельные вопросы данной проблемы рассматриваются в работах авторов, как Басовский Л.Е., Бакланов Г.И., Адамов В.Е., Устинов А.Н., Блауг М., Тейлор Ф.У., Усанов Г.И., Шевченко В.К., Фельс Э.Динтер Г., и др. Но внимание исследователей концентрируется в основном на структуре и формальном функционировании. Остается без внимания их диагностика.

Объектом исследования являются предприятия, поставляющие на рынок жилищной сферы изделия деревообработки.

Предметом исследования выступают методические положения интенсивности производства, определяющие в конечном итоге экономический рост.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке методических основ диагностики затруднений в производстве и реализации продукции деревообработки на рынке жилищной сферы в составе интегрированной технологической системы предприятий.

В связи с поставленной целью в задачи диссертационной работы включается.

концептуальное развитие методических основ функционирования предпринимательских сетей в виде интегрированных технологических систем предприятий в свете новой институциональной экономической теории (НИЭТ);

диагностика интенсивности производства и реализации продукции с формированием диагностической системы выявления институциональных, рыночных и внутрипроизводственных возможностей роста продукции деревообрабатывающей промышленности, ориентированной для нужд ЖКХ;

моделирование экономических интересов в конкуренции, ценообразовании и при формировании института доверия, повышения эффективности роторного взаимодействия оборотных капиталов, при лицензировании предпринимательской деятельности;

выяснение потенциальных рыночных возможностей реализации производственной способности предприятия в условиях рационального использования средств производства, явочного и внутрисменного рабочего времени работников.

Основными результатами исследований являются;

- формирование концепций диагностического ( распознавательного) подхода при планировании интенсивности производства как экономической основы жизнеспособности предприятия с теоретико-методическим обеспечением не капиталоемкого пути экономического развития.

- обоснование значимости отдельных институтов для совершенствования институциональной среды при планировании интенсивности производства деревообрабатывающих предприятий.

- выявление особенностей рынка ЖКХ во взаимосвязи с организационно-технологическими условиями максимального использования производст-

венного потенциала предприятий деревообработки

- выяснение с позиций НИЭТ реальности хозяйственной ситуации в ценообразовании, в сфере доверия участников интегрально складывающейся технологической системы предприятий, при лицензировании и контроле деятельности лесозаготовительных предприятий

предложение гибкой политики ценообразования ( взамен централизованно регулируемой системы сметного нормирования) которая способствует лучшему использованию производственного потенциала деревообрабатывающего предприятия (особенно в зимнее время) и развитию предпринимательства вЖКХ.

разработка системы повышения конкурентоспособности изделий деревообработки (с применением эффективной сушки пиломатериалов, рациональной переработки доски, введения предлагаемого автором совершенствования института контроля деятельности лесозаготовительных предприятий), что способствует снижению цен на столярные изделия и более глубокой переработке пиловочника.

моделирование взаимосвязи снижения цен, роста объемов реализации продукции с оптимальной интенсивностью использования производственного потенциала при планировании максимальной прибыли предприятия

- разработка диагностики интегральной технологической системы предприятий, оперативно обеспечивающей при разной степени доверия, роторное взаимодействие оборотных капиталов предприятий, способствующие максимально использовать производственные мощности при планировании деятельности предприятий

- диагностика возможностей реализации производственной способности предприятия в условиях рационального использования явочного и внутри-сменного рабочего времени

Научная новизна в диссертации заключается в следующем

- в свете новой институциональной экономической теории (НИЭТ) определяются институты конструктивно влияющие на функционирование интегральной технологической системы лесозаготовки и деревообработки, ориентированной для нужд ЖКХ;

разработаны методические положения диагностики интенсивности использования производственного потенциала деревообрабатывающего предприятия с выяснением экономических интересов, обусловливающих развитие рыночных отношений в интегрально складывающейся системе;

в свете экономических интересов участников интегральной технологической системы, предлагаются способы более реального сметного нормирования на базе объектной сметы и прозрачности определения удельного веса заработной платы работников в составе сметных цен на строительные материалы;

обосновывается необходимость учета развития производственного потенциала деревообрабатывающей промышленности с выявлением ограничительно минимальной прибыли на вкладываемый капитал и интенсивность его использования;

- представлена взаимосвязь производственного потенциала реализуемого объема и допустимого снижения цен на продукцию при ориентированном управлении роторного взаимодействия оборотных капиталов предприятий;

- предлагаются рекомендации по смягчению влияния централизованного регулирования сметных норм путем применения адаптивно-ориентированного подхода, который учитывает полное возмещение фактических затрат повышения удельного веса зарплаты и минимально допустимого уровня прибыли.

Теоретическая значимость. Экономический рост, как показывает аналитический обзор научных разработок, обусловливается "производственным потенциалом", обеспечивающим максимально возможный выпуск продукции при рациональном использовании материально-технических, финансовых, интеллектуальных и трудовых ресурсов. При этом интенсивность производства принимается в данной работе в качестве системообразующего критерия диагностического (распознавательного) подхода к адаптивно-ориентированному управлению. Диагностический подход, используемый в управлении интенсивностью деревообработки, позволяет оперативно обеспечить роторное взаимодействие оборотных капиталов, оптимизировать численность административно-управленческого аппарата обеспечить контроль за деятельностью структурных подразделений предприятия,

что используется при разработке алгоритмов в среде Excel for Windows.

Практическая значимость результатов исследования.

- разработанные в диссертации методические положения, модели и системы повышают эффективность деятельности предприятий деревообработки и способствуют сохранению и развитию жилищного фонда, реально позволяют осуществить усилия администрации по более глубокой переработке лесоматериалов и повышению занятости населения

- с использованием методов управления проектами формируются производственно-реализационные процессы по отдельным видам продукции с ее инновационным не капиталоемким качественным преобразованием.

Научный вклад характеризуется:

характеристикой экономического роста производства ступенчатым развитием производственного потенциала и его последовательным использованием, что обосновывается импульсивным вливанием капитальных вложений в инновационное обновление основных фондов и последовательно интенсивным их использованием трудовым коллективом;

выделением интенсивности использования средств производства и ра-

бочей силы с разделением понятий "рыночные возможности" и развитие "производственной способности", что способствует выяснению экономических интересов производителя и потребителя в интегральной технологической системе предприятий с позиций институционализма; при этом динамика экономических интересов (как побудительных мот) инициирует появление рыночных возможностей и развитие производственной способности деревообрабатывающей промышленности.

принципиально по новому используя результаты анализа многочисленных моделей производственной способности производства, в том числе Кобб-Дугласа-Тинбергена, В.Лосева, Г.Усанова, .Д. Ригса, М. Старра и др., автор формирует модель производственного потенциала с доминантой экономических интересов, при оперативном применении расчетно-конструктивного метода оценки эффективности его использования.

Апробация результатов исследования проводилась на деревообрабатывающих предприятиях г. Комсомольска-на-Амуре, в докладах и сообщениях на научных конференциях КнАГТУ.

Публикации. По результатам исследований опубликована монография 220 стр., 9 печатных работ в центральной печати и в сборниках КнАГТУ, общим авторским объемом 10,5 п.л.

Структура диссертационной работы характеризуются следующим. Диссертация содержит 130 страниц и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Логическая связь ключевых элементов представляется следующей цепочкой: методические основы диагностики интенсивности производства в интегральной технологической системе предприятий ~> (Теоретические предпосылки: экономических интересов как побудительных мотивов; технологической интеграции как условия совершенствования институциональной среды; административного ресурса как фактора совершенствова-

ния институтов; интенсивности производства и реализации продукции как системообразующего критерия оценки жизнеспособности системы) (Диагностика институциональной среды: доверия, ценообразования, конкуренции и контроля) (Диагностика интенсивности использования производственного потенциала)

Оглавление работы ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Концептуальные основы диагностики в управлении производством

деревообработки в интегрально складывающейся технологической системе.

1.1. Экономические интересы и технологическая интеграция в производстве и потреблении продукции деревообработки.

1.2. Взаимодействие лесозаготовительной, деревообрабатывающей и жилищного фонда муниципального образования.

1.3. Методический аспект экономического роста деревообрабатывающей промышленности при технологических интеграционных процессах. ГЛАВА 2. Методические подходы к анализу затруднений производства деревообрабатывающего предприятия в интегрированной технологической системе при сложившейся институциональной среде и их учет в планировании.

2.1. Институциональные особенности взаимодействия оборотных капиталов в свете атмосферы доверия предприятий технологической системы.

2.2. Диагностика ценообразования в интегрированной технологической системе предприятий.

2.3. Экономический рост предприятий интегральной технологической системы и организация ее отправной сырьевой базы.

ГЛАВА 3. Диагностика и планирование организационно- технологических условий интенсивного использования производственного потенциала деревообрабатывающего предприятия.

3.1. Модель использования производственного потенциала деревообрабатывающего предприятия в адаптивно-ориентированной диагностике.

3.2. Рыночные возможности реализации продукции при повышении ее конкурентоспособности и сезонности ее производства.

3.3. Расчетно - конструктивный метод адаптивно - ориентированного использования производственного потенциала предприятий деревообработки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованной литературы. Приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность проблемы, обоснована ее постановка, а также цель задачи исследований, определены объект и предмет исследований, представлена новизна полученных результатов, их научная и практическая ценность

В первой главе "Концептуальные основы диагностики в управлении производством деревообработки при интегрально складывающейся технологической системе" исследуются теоретические предпосылки эффективного экономического роста предприятия, принимаемые в основу формируемого хозяйственного механизма, функционирующего в несовершенной институциональной среде, и обусловленные экономическими интересами характерными для интегрированной технологической системы. Теоретически, исходя из чувства реальности (НИЭТ), данную

проблему следует рассматривать не только с позиций прогноза при формировании стратегий предприятий, муниципальных структур и других, хозяйствующих субъектов, но и с позиций диагноза хаотично складывающейся рыночной ситуации. Последнее необходимо для выявления затруднений препятствующих экономическому росту предприятий на данный момент. В современной теории управления диагноз, как известно, представляет первый этап рационального решения проблем производственного характера.

В новой институциональной экономике (НИИЭТ) объектом исследования являются институты, которые рассматриваются через призму их влияния на решения хозяйствующих субъектов. При формировании теории фирмы проводится различие между технологической и контрактной экономиками. Первое например, находит свое выражение в новой концепции индустриально - строительных систем, где главное внимание уделяется взаимосвязи технико-экономических показателей, характеризующих эффективность ресурсной базы, строительства объектов и их эксплуатации, (НТарануха). Инвестиционно - строительный комплекс с позиций организации и технологии управления рассматривается в работах В.Бузарева, ВВасильева, ПРрабового, Ю.Панибратова, В.Серова, В.Федосенко и других авторов. Контрактная экономика предполагает изучение системы внутриорганизационных обменов, а также нестандартных форм контрактов. В диссертации на этой базе проводится исследование экономических интересов предприятий с позиций влияния институциональной среды на предприятия интегральной технологической системе, ориентированной на рынок жилищной сферы.

Экономические интересы, их перечень и цели в диссертационной работе связываются с институциональными изменениями.

Экономические интересы в технологически связанной системе предприятий, ориентированной на сохранение и развитие жилого фонда города,

обусловливаются складывающейся институциональной средой и организационно-технологическими условиями их удовлетворения. Производственная способность к реализации экономических интересов предприятия представляется развитием и использованием производственного потенциала предприятий.

Экономическая взаимосвязь предприятий на технологической основе и принципы организации представлены в концепции М Разумовской, системная трансформация институтов в той или иной мере рассматривается П.Минакиром, Ю.Ольсевичем Н.Отварухиной, АЛяско, Г.Усановым. Реальный характер складывающейся хозяйственной ситуации исследуется в работах Нобелевских лауреатов Вернона Смита и Даниеля Канемана, институциональные характеристики в работах МБлауга, Ю.Эльстера, А.Спицина и других. Принимая во внимание обширный круг исследований институциональной среды можно утверждать, что интегральная технологическая система в экономической теории становится одним из важнейших объектов этих исследований. Но институциональные особенности отраслевой специфики в функционирования ИТС остаются мало изученными.

Основываясь на вышеприведенных предпосылках в диссертационной работе при диагностической направленности исследований:

выявлены интегрально складывающиеся технологические связи с роторным взаимодействием оборотного и основного капитала хозяйствующих единиц, объединенных общей целенаправленностью (целевой картиной);

определены наиболее актуальные экономические интересы хозяйствующих субъектов, обусловливающих стабильность их технологического интегрирования с целью обеспечения сохранности и развития жилого фонда города;

исследована политика ценообразования и заработной платы с учетом экономических интересов системы производитель-потребитель и институ-

ционально регулирующих особенностей деятельности муниципального образования;

разработаны методические основы экономической диагностики использования производственного потенциала предприятий деревообработки с концентрацией исследований на оценке интенсивности производства и реализации продукции

Предметно-методологические особенности исследования интегрированной технологическая система в диссертации характеризуются взаимодействием предприятий при координации их деятельности с разрешением и распределением конфликтов при совершенствовании институциональной среды. Распознавания таких особенностей в диссертации рассматривается как одно из направлений экономической диагностики.

На схеме, характеризующей связи предприятий, представлена направленность экономической диагностики затруднений при несовершенной институциональной среде (рис. 1 и 2). Совершенствование институциональной среды предприятий, связанных технологической взаимозависимостью, обеспечивает и более высокие экономические результаты их организационно-технологического развития.

Во второй главе

"Методические подходы к анализу затруднений производства деревообрабатывающего предприятия в интегрированной технологической системе при сложившейся институциональной среде и их учет в планировании" исследуются институциональные особенности взаимосвязи предприятий, в том числе и в части взаимодействие их оборотных капиталов при доверительных договорных отношениях, образующихся в интегрально складывающейся технологической системе производства и реализации продукции. . В мировой теории и практике управление доверие, как правило,

рассматривается как один компонентов рейтинговой оценки фирмы. Однако концепция рейтинговой оценки в основном базируется на определении ценности фирмы и не акцентирует внимания на оппортунизме ее поведения. В диссертации диагностика интенсивности производства и реализации продукции рассматривает доверие как одно из свойств институциональной среды, характеризующих возможности интенсивного использования производственного потенциала и повышения эффективности взаимодействия оборотных капиталов с разработкой алгоритма в среде Excel for Windows. Интенсивная циркуляция производства и реализации продукции в системе технологически связанных предприятий интегрально в стоимостном выражении:

генерируется интенсивным использованием производственного потенциала;

обеспечивается интенсивностью синхронного роторного обращения оборотных капиталов при доверительных отношениях предприятий.

Кризисное состояние доверия обусловливается оппортунистическим поведением партнеров, когда ведется поиск односторонних преимуществ, утаивается важная для партеров информация и не учитываются их законные интересы.

В качестве системообразующего критерия здесь выступает интенсивность оборачиваемости оборотных средств, синхронно увязываемая с интенсивностью производства продукции.

Важным условием непрерывности движения оборотных средств, авансированных в материальном потоке при наиболее полном использовании производственно способности предприятия является стабильность спроса на промышленную и строительную продукцию. В общем виде это можно представить логической цепочкой: производственный аппарат предприятия - материальный поток, авансируемый из оборот-

ных средств - спрос, обеспечивающий реализацию продукции. В этой логической цепочке движение материального потока можно связать через интенсивность производства, обусловленную повышением уровня экономических интересов.

Если экономические интересы — Эй, связать со значимостью цели - Зц и вероятностью ее достижения - Вд, то эта зависимость может быть представлена формулой

(1)

В атмосфере доверия отодвигается порог разорения фирмы. Используя методику оценки полезности выигрыша (М.Старр), повышение экономических интересов при определенном порога разорения можно связать с ростом доверия. Можно утверждать, что с укреплением доверия растут и экономические интересы к рисковым инновационным преобразованиям (рис. 3.).

Анализ сложившейся институциональной среды выявил спорность правил и положений ныне действующего ценообразования в жилищной сфере. Данный институт не вписывается в рыночные условия и затрудняет проведение гибкой политики предприятий при определении цен.

Диагностика ценообразования в диссертационной работе в соответствии с НИЭТ по новому формирует основополагающие принципы совершенствования ценообразования:

а) процесс формирование институтов, их целесообразность, рассматривается на основе модели рационального выбора "с точки зрения использования возможностей взаимовыгодного обмена";

б) институты выступают как инструмент рационализации экономических интересов;

в) предприятие рассматривается как система, имеющая внутрен-

Эи=^Зц„Вд)

нею структуру интересов;

г) производственный потенциал представляется идеальной ресурсной системой и. связывается с дополнительными издержками, выявляемыми институциональным анализом с целью его наиболее полного использования

д) предусматривается более широкий подход к анализу ситуации выбора; так, наряду с параметрами принимаются во внимание и условия, определяющие выбор методов ценообразования.

Деревообрабатывающая промышленность тесно связана с капитальным строительством по поставкам своей продукции для производства столярных и других работ, необходимых при возведении зданий и сооружений, а так же при ремонте и реконструкции жилого фонда. Особенности ценовой политики вытекают из системы рыночных отношений в интегральной технологической системе, которая складывается по следующей схеме:

Реализация продуктов деревообработки по рыночным ценам Реализация продукции отдельных строительных предприятий по сметным ценам Реализация квартир на рынке недвижимости по рыночным ценам

В то же время, цены на строительно-монтажные работы регулируются централизованно разработкой сметно-нормативной базы, начиная от федерального уровня и кончая уровнем муниципального образования. Такой подход к ценообразованию вызывает конфликтные ситуации, что иллюстрируется схемой на рисунке 4.

Рыночные отношения внесли кардинальные изменения в политику ценообразования в строительстве и в производстве строительных материалов, изделий и конструкций, повлияли на экономические и

Рис. 3. - Доверие партнеров в интегральной технологической системе

финансовые результаты деятельности строительных предприятий, что не учитывает применяемая в строительстве методика.

Предлагается адаптивно-ориентированный подход к ценообразованию в производстве продукции с ориентацией на реально складывающиеся затраты труда и соответствующим им удельному весу зарплаты в цене продукции Как документ, определяющий цену законченной строительной продукции, выступает объектная смета В объектной смете все затраты рассчитываются на квадратный метр полезной или жилой площади (или кубометр) здания. В качестве укрупненного показателя могут выступать и другие единицы измерения, характеризующие потребительские свойства строительного объекта.

Отсюда предметом торга между заказчиком (потребителем) и подрядчиком (производителем) могут быть цены, устанавливаемые по видам работ на укрупненную единицу измерения, принятые в объектных сметах. Таким образом генеральный подрядчик имеет возможность формировать свой ценовой механизм. Этот механизм, являясь инструментом взаимодействия с заказчиком, субподрядными организациями, предусматривает составление объектной сметы, определяя цену строительного объекта и рыночные условия процесса ценообразования.

Как показывают исследование совершенствование институциональной среды с использованием административного ресурса при лицензировании деятельности лесозаготовительных предприятий позволило бы снизить цену изделий деревообработки в полтора раза Дело в том, что внутренние цены на пиловочник дублируют цены экспорта. Производители при этом получают неоправданно завышенную прибыль. Федеральная и региональная политика для лесозаготовителей могла бы стимулировать их интересы в изменении направления мате-

1. Реализация продукции на обслуживаемом рынке

Рис 4 - Диагностика особенностей в жилищном строительстве при реализации продукции деревообработки.

риалопотока для достижения целей рынка жилищной сферы. Важное значение здесь приобретает и повышение ответственности железной дороги за выполнение контрактов.

Перспективной формой экономических связей в интегрированной технологической схеме является появление предприятий, которые, перерабатывая пиломатериалы для изготовления деревянных изделий и конструкций, сами их и устанавливают в зданиях. Или предлагают их отдельные детали непосредственно потребителю с соответствующим инструктажем по сборке и установке в квартире. Этим уменьшается зависимость потребителя от монополизма предприятий ЖКХ.

Продукция деревообрабатывающей отрасли в общем объеме конкурентных для строительной индустрии товаров (в ассортименте стройматериалов) в пору пост перестроечного периода претерпела в организации поставок некоторые изменения. В перечне поставляемых строительных материалов для жилищной сферы она ушла на второй план, уступая изделиям из пластмассы. Так, в жилищном строительстве деревянные покрытия полов заменяют на линолеумные, деревянные оконные и дверные блоки на пластиковые, то же наблюдается и по стеновым отделочным панелям и т.д.

Необоснованный отказ от применения деревянных конструкций в строительной продукции приводит к спаду деревообрабатывающей промышленности в регионе и целом по стране. Заготовители леса и деревообрабатывающие предприятия вынуждены, для сохранения своих предприятий на рынке, продавать сырье за границу, работая на развитие экономики страны-импортера. Государство теряет огромные средства неполученных доходов в бюджет, теряется рабочая сила, покидают отрасль специалисты и соответственно она приходит в упадок. Вред наносит гонка за сомнительной валютой, которую сулят импортеры из-за границы, и которая зачастую не

доходит до государства, теряется в оффшорных зонах. При этом недобросовестные предприниматели, специально занижая стоимость экспорта, прикарманивают львиную долю выручки. Вырубающиеся леса без политики восполняемости, обречены на гибель, вызывая заболачиваемость равнин и опасность возникновения пожаров. Государство не только теряет валютную выручку, рабочую силу, занятость населения на переработке, пополняе-мость бюджета, но и лесофонд, ценность которого неизмерима

В связи с тем, что цена пиломатериалов на внутреннем рынке определяется ценой на внешнем рынке, себестоимость пиломатериалов и деревянных конструкций относительно высока.

Исследовано влияние сезонных колебаний в производстве и реализации продукции деревообработки. Производство столярных изделий существенно увеличивается весной и осенью Так летом, как показывает практика, идет равномерное распределение заказов. При этом такое сравнительно одинаковое количество потребителей и заказчиков наблюдается в течение нескольких лет. А в зимнее время года, т.е. с конца ноября и до начала апреля вообще отсутствует тенденция роста или наличия заказов на изготовление столярных изделий. Рост таких колебаний усиливается в связи с такой же неравномерностью бюджетного финансирования строительства и ремонта в жилищной сфере. На основе исследования трендов изменения объемов реализации рассчитаны сезонные коэффициенты интенсивности производства продукции деревообработки, используемые при составления алгоритма в среде Excel for Windows.

Взаимосвязь перечисленных условий повышения интенсивности производства иллюстрируется схемой на рис 5.

Рис. 5. Схема устранений затруднений по повышению интенсивности производства продукции деревообработки в интегральной технологической системе с ориентацией на рынок ЖКХ.

Совершенствование институциональной среды с использованием:

Расширение реального рынка жилищной сферы для деревообработки с учетом:

Адаптивно - ориентированное управление интенсивностью использования производственного потенциала предприятия

Повышение интенсивности использования производственного потенциала

^^ административного ресурса, укрепления

доверия партеров, гибкости в политике ценообразования

Интенсивное использование явочного и внутрисменного рабочего времени

низкой платежеспособности населения, конкуренции пластмассовых изделий

В третьей главе "Диагностика и планирование организационно-технологических условий интенсивного использования производственного потенциала деревообрабатывающего предприятия" наряду с институциональной средой, где решающее влияние оказывает административный ресурс, в диссертации раскрывается значимость организационно-технологических условий интенсивности производства, где реализуются экономические интересы предприятия. Излагается, интерпретации автора, сущность расчетно-конструктивного метода оценки интенсивности производства.

Диагностика затруднений в интенсивности производства при количественных подсчетах (распознавании) в диссертации основывается на применении известного метода детализации трудозатрат. В "Экономиксе" экономический рост в США в целом по народному хозяйству характеризуется реальным валовым национальным продуктом (ВНП) и оперативно определяется произведением трудозатрат (числом отрабо-

танных часов) на часовую производительность труда Для предприятий интегрированной технологической системы интенсивность производства характеризуется по несколько видоизмененной формуле, т.е.

(2)

где Об - объем производства за анализируемый период; Чс - среднесписочная численность работников за рассматриваемый период; Ф -фонд явочного рабочего времени одного среднесписочного работника; Т - трудоемкость единицы продукции.

Применение формулы (2) основывается на следующих теоретических предпосылках: технологические условия определяют способность предприятия или технологические возможности произвести максимум продукции, их совокупность можно считать технологическим потенциалом предприятия.

На балансе предприятия в стоимостной форме технологический потенциал можно экономически представить основным капиталом и характеризовать как импульсивно изменяющуюся величину при возможных периодических инвестиционных вливаниях в зависимости от темпов технического прогресса в данной отрасли и сложившейся конъюнктуры рынка. Производственный потенциал в этом случае можно рассматривать как способность предприятия (его менеджеров) интенсивно использовать выявленные, рыночные, финансовые и внутрипроизводственные возможности увеличить объем производства при имеющемся технологическом потенциале. Принимая потенциальный объем реализации продукции производства за сто процентов, можно определить и степень интенсивности усилий по шкале, выраженной процентами

Центральное место в модели на рис. 6. отводится экономическим интересам. В основах менеджмента сущность экономических интересов рас-

Об=Чс*(Ф/Т),

крывается через мотивацию. Если рассматривать мотивацию как процесс побуждения себя и других в трудовом коллективе для достижения личных целей или целей предприятия, то совокупность экономических интересов трудового коллектива представляется как потенциальная способность или готовность его работников к мобилизации трудовых усилий к наиболее полному использованию производственного потенциала.

Принимая во внимание такой мотив, как стремление к рационализации и творчеству, для некоторых трудовых коллективов блок экономических интересов работников тесно примыкает к блоку интеллектуальных и инновационных ресурсов предприятия. Стремление к рационализации производства может без изменения вещественной структуры производственного потенциала обеспечить его интенсивное использование. Качественно такой блок, с позиций востребованности его составляющих, мог бы быть представлен рейтинговыми оценками, а их реализация направляться системами материального и морального поощрения.

Для характеристики активности производства важное значение имеет объединению личностных устремлений каждого из них для достижения общей цели своего структурного подразделения. В настоящее время существует несколько теорий и моделей мотивации. Кратко их можно характеризовать как теории потребностей, восприятия и осознания. Известна следующая последовательность взаимозависимых категорий: потребности работника - его интересы -мотивы деятельности -действия работника.

Исходя из сложившейся ситуации, следует установить определенный рейтинг мотивов поведения и использовать их для достижения поставленных трудовым коллективом целей. Так одним из важных мотивов, определяющих поведение работника, в последнее время становится не только величина заработка, но и регулярная выплата заработной

>

платы.

Рис. 6. - Взаимосвязь производственной способности предприятий и рыночных возможностей.

А резервы ускорения оборачиваемости имеющихся оборотных

средств можно свести к оценке возможного сокращения дней пребывания их в производственных запасах и в расчетах с заказчиком.

Сущность расчетно-конструктивного метода оценки интенсивности производства деревообрабатывающего предприятия раскрывается на примере конкретного учреждения.

Анализ явочного и внутрисменного рабочего времени позволили определить степень использования производственного потенциала в 65%.

С применением графика безубыточности (карты критических соотношений) устанавливается взаимосвязь финансовой оценки состояния предприятия и интенсивности использования производственного потенциала при мобилизации выявленных резервов. В результате увеличения использования производственного потенциала увеличивается объем производства продукции, что позволяет снизить ее цену, чтобы привлечь покупателей. Но при снижении цены необходимо не выходит за пределы рентабельности производства, что может обеспечить предлагаемая в диссертации методика.

На конкретном предприятии выясняется, что при снижении цены наиболее оптимальным будет использование производственного потенциала предприятия на 82,5%. Затем было рассмотрено три способа финансирования недостающих оборотных средств для увеличения выпуска продукции: а)за счет увеличения предоплаты готовой продукции ; б)за счет заключения договора с определенными поставщиками о предоставлении сырья с оплатой его после реализации продукции; и в)за счет банковского кредита. Было рассчитано, что даже при использовании банковского кредита, рентабельность основной деятельности увеличится на 7%, а также возрастут фондоотдача, фондорентабельность и производительность труда.

В заключении раскрываются основные выводы диссертационного исследования, суть которых раскрыта при рассмотрении содержания отдельных глав данной научной работы..

В примечании приведены практические примеры использования и

применения раскрываемых в диссертации научных разработок на примере конкретного предприятия а также анализ и расчеты планирования и управления производством промышленных предприятий.

Список опубликованных по теме диссертации работ 1. В.П.Баженов, Э.А.Омаров. Освоение капитальных вложений в незавершенном строительстве. / Вестник КнАГТУ. Вып. 3. Сб. 3. Социально -экономические аспекты развития дальневосточного региона. Сб. науч. трудов. / Ред.кол. Ю.Г.Кабалдин и др. г.Комсомольск-на-Амуре. ГОУВПО КнАГТУ. 2002 г. 88-91с.

2. В.П.Баженов, А.О.Андреев, Э.А.Омаров. Сезонные тенденции в освоении капитальных вложений. Вестник КнАГТУ. Вып. 3. Сб. 3. Социально-экономические аспекты развития дальневосточного региона. Сб. науч. трудов. / Ред.кол. Ю.Г.Кабалдин и др. / Г.Комсомольск-на-Амуре. ГОУВПО. КнАГТУ. 2002 г. 92-94с.

3. Э.А.Омаров. Незавершенное жилищное строительство и взаимодействие администрации муниципальных образований с промышленными предприятиями и строительными организациями. Вестник КнАГТУ. Вып. 3. Сб. 3. Социально-экономические аспекты развития дальневосточного региона. Сб. науч. трудов. / ред.кол. Ю.Г.Кабалдин и др. / Комсомольск-на-Амуре. ГОУВПО КнАГТУ. 2002 г. 95-97с.

4. Э.А.Омаров, В.П.Баженов. Баланс экономических интересов при инициировании капитальных вложений в объекты незавершенного строительства. / Научно-техническое творчество аспирантов и студентов. / Материалы 32 научной конференции. г.Комсомольск-на-Амуре 15-30 апреля 2003 г. Ред.кол. А.И.Евстигнеев и др. г.Комсомольск-на-Амуре. ГОУВПО. 2003 г. 94-95с.

5. Э.А.Омаров, Е.В.Соколов, В.П.Баженов. Объектная смета во взаимоотношений заказчика и подрядчика. Материалы 32-научно-

технической конференции аспирантов и студентов / Комсомольск-на-Амуре. 15-30 апреля 2003 г. УВ 2ч. чЛ I Ред.кол. А.И.Евстигнеев и др. г.Комсомольск-на-Амуре: ГОУВПО КнАГТУ 2003 г. 113с.

6. Э.А.Омаров, В.П.Баженов. Диагностика узких мест в системе рыночных отношений предприятий деревообработки и строительства. Объединенный научный журнал. ООО "Издательство Тезарус" 117602, Москва, а\я 444.

7. В.В.Баженова, В.П.Баженов, Э.А.Омаров. Технологический и производственный потенциалы предприятий при ступенчато-последовательной интенсивности усилий трудового коллектива. Объединенный научный журнал. ООО "Издательство Тезарус" 117602. Москва, а/я 444.

8. Э.А.Омаров, В.В.Баженова, В.П.Баженов. Интенсивность использования производственного потенциала трудового коллектива в интегрированной технологической системе предприятий. Монография. Махачкала. Издательский дом "Эпоха" 2003г. 220с.

9. В.П.Баженов, Э.А.Омаров, Н.Струпова. Роторное взаимодействие оборотных капиталов. Материалы 34 научной конференции аспирантов и студентов. 1-15 апреля 2004 г.,г.Комсомольск-на-Амуре: ГОУВПО КнАГТУ. 2004г. -62 стр.

Омаров Эльдар Ахкубегович

ДИАГНОСТИКА И ПЛАНИРОВАНИЕ ИНТЕГРИРОВАННОГО С СИСТЕМОЙ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 18.11.04. Формат 60x48 1/16 Бумага писчая. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,0. Уч.-изд. л. 1,8. Тираж 100 экз. Заказ 18420.

ГОУВПО Полиграфическая лаборатория «Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет.» 681013, г. Комсомольск-на-Амуре, пр. Ленина, 27

»247*9