Диагностика кризисных процессов на предприятии: методические и прикладные аспекты тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Баранова, Наталья Сергеевна
- Место защиты
- Кемерово
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Баранова, Наталья Сергеевна
Введение.
1 Теоретические и методологические аспекты функционирования предприятий в кризисных условиях.
1.1 Масштабы, направления и особенности протекания кризисных процессов на российских предприятиях.
1.2 Факторы, способствующие возникновению кризисных ситуаций на предприятии.
1.3 Классификация кризисов предприятия.
2 Анализ существующих подходов к оценке вероятности банкротства предприятий в кризисных условиях хозяйствования.
2.1 Нормативно-правовые основы регулирования процессов банкротства предприятий в России и за рубежом.
2. 2 Социально-экономическая характеристика деятельности предприятий
Алтайского края в 1998 - 2003 гг.
2. 3 Подходы к оценке вероятности банкротства предприятий в кризисных условиях хозяйствования.
2.3.1 Анализ зарубежных подходов к оценке вероятности банкротства предприятий в кризисных условиях хозяйствования.
2.3.2 Анализ отечественных подходов к оценке вероятности банкротства предприятий в кризисных условиях хозяйствования.
3 Совершенствование методических подходов к диагностике кризисных ситуаций на предприятиях Алтайского края.
3.1 Разработка модели диагностики кризисных процессов и оценки вероятности банкротства предприятий Алтайского края.
3.2 Формирование мероприятий по финансовому оздоровлению предприятий Алтайского края на основе предлагаемой модели.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Диагностика кризисных процессов на предприятии: методические и прикладные аспекты"
Актуальность темы исследования. За годы реформирования экономики России деятельность участников рыночных отношений была сопряжена с высоким динамизмом изменения внешней среды, что в совокупности с процессами становления предпринимательских структур являлось одним из значимых факторов развития кризисной ситуации на предприятиях. Выступая в качестве участников рыночных отношений, хозяйствующие субъекты зачастую пренебрегали инструментами диагностики кризисной ситуации, тем самым ставя под угрозу деятельность не только своего предприятия, но и финансовую устойчивость контрагентов. Сложность указанной проблемы усугублялась жесткими временными рамками ее решения, динамичностью протекания кризисных процессов, дефицитом источников формирования ресурсов несостоятельного предприятия, несовершенством системы нормативного регулирования процедур банкротства.
В условиях устойчивого развития рыночной экономики России значимость вопросов диагностики кризисных процессов на предприятиях не снижается, так как для рыночный среды хозяйствования характерны высокая конкуренция, постоянно изменяющиеся экономические условия, что, в свою очередь, порождает неопределённость и сопутствующий ей кризис. По данным Федеральной службы государственной статистики, в 2003 году доля убыточных российских организаций в общем их числе составила 41%. Несмотря на то что количество убыточных организаций снизилось на 2% по сравнению с 2002 годом, величина полученного ими убытка по-прежнему высока - 265 млрд. руб. [82]. Финансовая несостоятельность предприятий отражается не только на экономической, но и на социальной обстановке в стране: несвоевременно и не полностью осуществляются расчёты с персоналом, поставщиками, нарушаются сроки расчётов с бюджетом, что в результате приводит к дефициту бюджетных средств на финансирование инвестиционных, социальных программ.
Таким образом, государство крайне заинтересовано в создании правового поля для формирования эффективных взаимоотношений между хозяйствующими субъектами, не адаптировавшимися или плохо адаптировавшимися в условиях рынка. В то же время, одним из приоритетных направлений государственной по3 литики является разработка цивилизованного механизма удаления с рынка неэффективных экономических агентов, перераспределение ресурсов в наиболее перспективные отрасли.
Кризисная ситуация в наибольшей степени характерна для предприятий Алтайского края, так как значительная их часть (48%) убыточна, что в результате определяет депрессивное развитие региона. По данным Министерства экономического развития и торговли РФ, в настоящее время Алтайский край по показателям социально-экономического развития занимает 79 место в общем рейтинге 88 регионов страны [24].
Следует отметить, что в связи с высокой взаимосвязью масштабов протекания кризиса и уровня затрат на финансирование восстановительных мероприятий, решение проблемы ранней диагностики кризисной ситуации позволит значительно снизить расходы на локализацию и устранение последствий кризиса. Таким образом, актуальность вопросов ранней диагностики кризисных процессов на предприятии не вызывает сомнений.
В зарубежной литературе, в работах таких учёных, как А. Смит, А. Шпит-гофф, Ф. Хайек, И. Шумпетер, К. Жюглар, В. Джевонс, М. Хёлсман, У. Кристек, Р. Мюллер, Л. Грейнер и др. подробно описаны особенности развития и условия протекания кризисных процессов. Известны подходы к диагностике кризисной ситуации, предположенные Э. Альтманом, Р. Лисом, У. Бивером, Р. Тафлером, Г. Тишоу, и др.
В России в настоящее время также уделяется повышенное внимание вопросам прогнозирования и предотвращения кризисной ситуации на предприятии. В этой области широко известны работы таких экономистов, как М. Туган-Барановский, И. Эйтингон, В. Кошкин, В. Крыжановский, Э. Минаев, В. Панагу-шин, Э. Короткое, С. Беляев, В. Коноплев, А. Грязнова, А. Недосекин, А. Кудинов, Р. Сайфулин, Г. Кадыков, Г. Давыдова, М. Федотова, А. Беликов, О. Зайцева, И. Кац, А. Ковалёв, и др.
Вместе с тем необходимо отметить, что вопросы ранней диагностики и предупреждения кризисной ситуации на предприятии с учётом специфики экономического развития региона в нашей стране исследованы недостаточно и требуют дополнительного изучения.
В связи с этим цель настоящей диссертационной работы заключается в совершенствовании методических и прикладных аспектов диагностики кризисных процессов на предприятиях Алтайского края с учётом социально-экономического развития региона посредством создания инструментов, позволяющих выявить кризисную ситуацию на ранних стадиях ее развития, а также в формировании мероприятий по финансовому оздоровлению организаций с учетом особенностей региональной экономики.
Достижение поставленной цели исследования предполагало решение следующих задач:
1. Исследовать теоретические аспекты особенностей протекания кризисных процессов на предприятии, выявить и структурировать основные факторы, способствующие их возникновению.
2. Осуществить сравнительный анализ преимуществ и недостатков отечественной и зарубежной законодательной базы по проблемам несостоятельности.
3. Провести анализ особенностей социально-экономического развития предприятий Алтайского края и выявить основные факторы, оказывающие негативное влияние на их деятельность.
4. Изучить существующие отечественные и зарубежные подходы к диагностике кризисных процессов на предприятии, оценить возможность их применения для прогнозирования вероятности банкротства организаций Алтайского края.
5. Разработать модель диагностики кризисного процесса на предприятиях Алтайского края с учётом специфики экономической ситуации в регионе.
6. Сформировать комплекс мероприятий по финансовому оздоровлению предприятий Алтайского края, в том числе при участии государства.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования в диссертационной работе выступает совокупность теоретических и практических аспектов протекания кризисных процессов, их диагностики на российских предприятиях в целом и предприятиях Алтайского края в частности, а также разработки мероприятий по предотвращению кризисной ситуации и ликвидации её последствий. Объектом исследования являются предприятия различной отраслевой принадлежности, организационно-правовых форм собственности, осуществляющих деятельность в Алтайском крае.
Теоретической основой диссертационной работы послужили труды ряда отечественных и зарубежных учёных, посвящённые исследованию особенностей развития кризисного процесса и диагностики вероятности банкротства предприятий, нормативные документы, регламентирующие процедуры несостоятельности, а также сборники научных статей по теме исследования.
Методологическая основа диссертации. Исследование выполнено в рамках ситуационного, процессного и системного подходов с использованием методов финансового, экономического анализа, экспертных оценок и статистических методов построения многомерных уравнений регрессии.
Информационная база диссертационного исследования. При работе над диссертацией были использованы данные бухгалтерской и статистической отчётности о результатах деятельности предприятий Алтайского края за период 19992002 гг., а также статистические отчеты Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы по финансовому оздоровлению РФ, Алтайского краевого комитета государственной статистики и научные публикации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Уточнен перечень факторов, оказывающих влияние на развитие кризисной ситуации на предприятии, и предложена их авторская классификация на внутренние и внешние факторы. К внутренним отнесены факторы, связанные с операционной, инвестиционной и финансовой деятельностью предприятия. К внешним - международные, национальные и рыночные факторы (с. 21-28).
2. Предложены направления совершенствования российского законодательства о банкротстве, такие как: введение дифференцированной шкалы размера обязательств для диагностики несостоятельности предприятия с учетом его отраслевой принадлежности; разработка мер, направленных на повышение ответственности руководителя предприятия-должника за доведение до банкротства; разделение полномочий между представителями должника и кредиторов при ликвидации предприятия; введение реорганизационной процедуры, связанной с передачей в долгосрочную аренду предприятия-должника с правом последующего выкупа (с. 57-58).
3. Осуществлен критический анализ восьми зарубежных и одиннадцати отечественных подходов к диагностике кризисных процессов, осуществлена оценка возможности их применения для прогнозирования вероятности банкротства на предприятиях Алтайского края. Недостатками указанных подходов, ограничивающими их использование в хозяйственной практике предприятий Алтайского края, являются: недостаточный набор показателей для комплексной оценки вероятности банкротства предприятия; высокие оценочные параметры используемых коэффициентов; чувствительность оценки вероятности банкротства от изменения одного показателя; несоответствие западных подходов к диагностике кризисной ситуации и рыночной специфики деятельности российских предприятий; наличие интервала неопределённости (с.79-106).
4. Разработана модель диагностики кризисного процесса и оценки вероятности банкротства предприятий Алтайского края с учетом специфики развития экономики региона. В ее основу положены 19 финансовых показателей, отражающих платёжеспособность, ликвидность, устойчивость и доходность предприятия. Для автоматизации процесса анализа создан программный продукт на языке Delphi (с.129-145).
5. На основе предлагаемой модели разработаны (с. 145-169):
-Методика предупреждения несостоятельности предприятий Алтайского края, состоящая из трех этапов:
Осуществление мониторинга текущего финансового состояния предприятия с применением разработанной модели, направленного на выявление кризисной ситуации.
2.Определение масштабов и причин кризисного процесса с использова нием разработанной шкалы распределения оценок.
3.Разработка и реализация мероприятий по локализации и устранению кризисной ситуации исходя из масштабов кризиса.
-Методика восстановления деятельности экономически и социально значимых для Алтайского края несостоятельных предприятий с участием государства в зависимости от показателей фондо-, материало- или трудоемкости.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его основные положения и выводы доведены до уровня практических рекомендаций, которые могут быть использованы при диагностике кризисных процессов на предприятиях Алтайского края, оценке масштабов кризисной ситуации и разработке мероприятий по её нейтрализации.
Представленные в диссертационной работе результаты исследования используются Городской инвестиционной комиссией Администрации г. Бийска; при осуществлении деятельности арбитражного управляющего по делам о несостоятельности (банкротстве); при оценке платежеспособности налогоплательщиков в ходе проведения налоговых проверок, а также в учебном процессе при подготовке специалистов в области экономики и управления предприятием, бухгалтерского учета, анализа и аудита, о чём свидетельствуют имеющиеся справки о внедрении.
Достоверность полученных результатов определяется использованием в исследовании современных экономико-математических методов и подтверждается результатами практического применения.
Апробация работы. Основные теоретические и методические разработки, выполненные в ходе исследования, докладывались и обсуждались на следующих научно-практических конференциях и симпозиумах: II Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в экономике, науке и образовании», г. Бийск, 2001 г.; Симпозиуме «Антикризисное управление в регионе», г. Барнаул, 2002 г.; III Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в экономике, науке и образовании», г. Бийск, 2002 г.; II Международной научно-практической конференции «Экономика и инфоком-муникации в XXI веке», г. Санкт-Петербург, 2003 г.; II Межрегиональной научно-практической конференции «Реформирование промышленности: проблемы и решения», г. Барнаул, 2004 г.
Основные положения и выводы диссертации отражены в 13 опубликованных работах общим объёмом 12,1 печатных листов, в том числе - 8,1 авторских.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения общим объёмом 183 страницы машинописного текста, списка использованной литературы, включающего 123 наименования. Диссертация содержит 22 рисунка, 35 таблиц, 4 приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Баранова, Наталья Сергеевна
Результаты исследования характеризуют деятельность предприятий Алтайского края следующим образом:
-только 28,4 % анализируемых предприятий имеют возможность немедленно погасить 10% своих обязательств за счёт денежных средств и краткосрочных финансовых вложений;
-оборотный капитал 25,5 % рассматриваемых предприятий превышает величину краткосрочных обязательств в два раза, что позволяет обеспечить минимальную потребность производственного процесса в оборотных средствах при полном погашении требований кредиторов;
-только 14,7 % от общего числа исследованных предприятий имеют возможность полностью погасить обязательства перед кредиторами в результате инкассации дебиторской задолженности;
-41,2 % анализируемых предприятий Алтайского края характеризуются удовлетворительным значением показателя обеспеченности собственными оборотными средствами;
-собственный капитал 56,9% анализируемых предприятий составляет более 40% от общей величины средств, инвестированных в производство, что позволяет судить об их удовлетворительной финансовой устойчивости;
-деятельность 70,6 % исследуемых предприятий прибыльна, о чём свидетельствуют положительные значения показателей рентабельности, следовательно, средств, полученных от реализации продукции, достаточно для погашения текущих расходов и развития производственной деятельности.
В целом можно отметить, что финансовая деятельность большинства анализируемых предприятий характеризуется неудовлетворительной структурой баланса (нарушено соотношение между ликвидными активами и срочными обязательствами, недостаточна величина собственного капитала) при положительной рентабельности [9, 10].
Проведённый анализ финансового состояния предприятий Алтайского края позволил выявить организации (таблица 25), результаты финансовой деятельности, которых удовлетворяют всем рекомендуемым ограничениям (комбинация 1), и организации, финансовое состояние которых незначительно отличается от рекомендаций в связи с отклонением одного из показателей (комбинации 2-8). Например, комбинация 2 позволяет выявить число предприятий, характеризующихся удовлетворительными значениями всех финансовых показателей за исключением коэффициента абсолютной ликвидности и т.п.
Заключение
Диссертационное исследование направлено на совершенствование методических подходов к диагностике кризисных процессов на предприятиях Алтайского края. Прогнозная способность подхода к диагностике кризисной ситуации определяется степенью изученности особенностей протекания кризисного процесса. В первой части диссертационного исследования рассмотрены теоретические и методические аспекты развития кризисного процесса в экономике.
С этой целью изучены и обобщены теории цикличного развития мировой экономики, в которых кризис рассматривается как фаза экономического развития. В настоящее время экономисты рассматривают кризис в микроэкономическом аспекте, уделяя внимание таким его характеристикам, как продолжительность, симптомы развития и масштабы влияния.
По мере совершенствования подходов к изучению кризисного процесса в экономике, исследователи выделяли различные факторы, приводящие экономику в депрессивное состояние (колебания инвестиционной и инновационной активности, несбалансированность денежных потоков, низкий платёжеспособный спрос и т. д.). Оказывая влияние на характер развития национальной экономики, данные деструктивные факторы являются совокупностью внешних, по отношению к предприятию. Внутренние факторы развития кризисной ситуации на предприятии во многом определяются его спецификой (видом деятельности, выбранной стратегией развития и тактикой её осуществления). Соотношение между влиянием внутренних и внешних факторов на деятельность зарубежных и российских предприятий различно. Отмечено, что в период устойчивого развития рыночной экономики России данные группы факторов оказывают относительно равнозначное влияние на деятельность предприятия. По результатам рассмотрения характера влияния внешних и внутренних факторов на развитие кризисной ситуации на предприятии, в диссертационной работе выделены наиболее значимые из них, среди которых ключевым, на наш взгляд, является недостаточная эффективность системы управления. Зачастую руководители предприятий не уделяют должного влияния вопросам ранней диагностики кризисной ситуации, позволяя негативному процессу развиваться, поглощая потенциал и ресурсы предприятия. Проведённый анализ видов р и фаз развития кризиса на предприятии позволил определить, что максимальная эффективность антикризисных мероприятий при минимальном их финансировании достигается в том случае, если кризис не достиг масштабов острого непреодолимого, когда в отношении неплатёжеспособного предприятия инициируются процедуры банкротства.
Необходимо отметить, что банкротство является не только инструментом устранения из хозяйственного оборота неэффективных субъектов. Во второй главе * диссертационного исследования много внимания уделено анализу возможности восстановления деятельности предприятия в процессе процедур банкротства. Было выявлено, что действующий в настоящее время закон о банкротстве, в отличие от ранее установленных, в большей степени ориентирован на оздоровление деятельности участников рыночных отношений, определяя трансформацию российской системы законодательства о банкротстве от «прокредиторской» к «продолж-никовой». Проведённый сравнительный анализ преимуществ и недостатков отечественной и зарубежной законодательной базы по проблемам несостоятельности позволил выделить предложения по дальнейшему совершенствования российского законодательства. Среди возможных направлений совершенствования, рекомендовано установить дифференцированную шкалу размера обязательств для диагностики несостоятельности предприятия с учетом его отраслевой принадлежности; предлагается ввести новую реорганизационную процедуру, связанную с передачей в долгосрочную аренду предприятия-должника с правом последующего выкупа; разработать меры, направленные на повышение ответственности руководителя предприятия-должника за доведение до банкротства; осуществить разделение полномочий между представителями должника и кредиторов при ликвидации предприятия.
Но, несмотря на указанные позитивные изменения законодательства о банкротстве, его процедуры негативно отражаются на всех участниках процесса. В связи с этим в диссертационной работе обоснована актуальность вопросов ранней диагностики кризисной ситуации в целях предотвращения банкротства на пред* приятиях России в целом и Алтайского края в частности.
Необходимость ранней диагностики кризисной ситуации на предприятиях региона обусловлена низким уровнем социально-экономического развития Алтайского края. Это в основном связано с недостаточной конкурентоспособностью продукции края, которая сложилась под влиянием неудовлетворительного состояния материально-технической базы, недостатка инвестиционных средств, высокой стоимости тарифов естественных монополий, неэффективной системой управления.
В диссертационной работе рассмотрены существующие подходы к оценке вероятности банкротства на предприятиях Алтайского края, разработанные как зарубежными, так и отечественными экономистами. По результатам проведённого теоретического анализа выделены наиболее важные факторы, ограничивающие возможность применения рассмотренных подходов для прогнозирования вероятности банкротства предприятий Алтайского края: недостаточный набор показателей для комплексной оценки вероятности банкротства предприятия; высокие оценочные параметры используемых коэффициентов; чувствительность оценки вероятности банкротства к изменению одного показателя; несоответствие западных подходов к диагностике кризисной ситуации и рыночной специфики деятельности российских предприятий; наличие интервала неопределённости.
В третьей части диссертационной работы произведена практическая апробация рассмотренных подходов диагностики кризисной ситуации на примере 102 предприятий Алтайского края. Критерием прогнозной способности подходов явились экспертные оценки вероятности банкротства анализируемых предприятий, полученные в результате опроса 25 специалистов в области бухгалтерского учёта, анализа и аудита, занимающихся как практической, так и научной деятельностью. Среди изученных подходов предсказания банкротства были выделены те, которые в большей степени отражали оценки экспертов, но ни один из них не обеспечил высокую предикативность процесса банкротства. Недостаточно высокая адекватность полученных оценок реальному финансовому состоянию предприятий Алтайского края обусловила необходимость разработки модели, позволяющей диагностировать кризисную ситуацию и осуществлять прогнозирование банкротства предприятий с учётом специфики региона. Полученная посредством метода корреляционно-регрессионного анализа зависимость вероятности банкротства от 19 финансовых коэффициентов имеет следующий вид (Модель Б):
У= 0,549 - 0,138*Ьо- 0,001*Ккд- 0,041*По- 0,116*Иа + 0,199*Иуд + 0,015*Ифк + 0,001*ИСК + 0,060*ЯЗК + 0,039*1^ + 0,005 *Я3 - 0,931*Яа-0,282*11аб - 0,112*3Ч -0,008*^5 + 0,025*Зо + 0,004*ЯПК + 0,054*0а - 0,024*0КЗ - 0,002*0СС
Практическая значимость данной модели обоснована высокими значениями множественного коэффициента корреляции, а также результатами её апробации относительно экспертных оценок. На наш взгляд её высокая прогнозная способность обусловлена большим количеством финансовых коэффициентов, участвующих в оценке платёжеспособности, так как по результатам расчётов было выявлено, что при снижении количества оценочных факторов снижается и точность оценки.
В диссертационной работе на основе предлагаемой модели разработаны мероприятия по финансовому оздоровлению предприятий Алтайского края, как в целях предупреждения их несостоятельности, так и для восстановления деятельности в процессе процедур банкротства. В целях предупреждения несостоятельности предприятия рекомендуется использовать антикризисные мероприятия, соответствующие масштабам кризисного процесса. В качестве приоритетного направления оздоровления экономически и социально значимых несостоятельных предприятий региона выделено участие государства в процессе банкротства. Автором произведена дифференциация оздоровительных мероприятий в зависимости от принадлежности предприятия к фондо, материало и трудоёмким.
Реализация предложенных мероприятий, направленных на предупреждение и устранение несостоятельности предприятий Алтайского края, позволит повысить производственно-хозяйственный потенциал региона, увеличить налоговые поступления и создать дополнительные рабочие места, что сократит социальную и экономическую напряженность в регионе.

Автореферат диссертации по теме "Диагностика кризисных процессов на предприятии: методические и прикладные аспекты"
Направахрукописи
Баранова Наталья Сергеевна
ДИАГНОСТИКА КРИЗИСНЫХ ПРОЦЕССОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ: МЕТОДИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ
(НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЙ АЛТАЙСКОГО КРАЯ)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (специализация 15 - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Кемерово - 2004
Работа выполнена в Бийском технологическом институте (филиал) Алтайского государственного технического университета им. И. И. Ползунова (г. Барнаул) на кафедре бухгалтерского учёта, анализа и аудита
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент
Мама шее Дамир Ревович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Коноплёв Виктор Афанасьевич
кандидат экономических наук Ксенофонтов Сергей Иванович
Ведущая организация:
Краевое государственное научно-
исследовательское учреждение «Алтайский научно-образовательный комплекс»
Защита состоится 29 октября 2004 г. в 14-00 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.088.05 при Кемеровском государственном университете по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Ермака, 7, ауд. 201.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского государственного университета.
Автореферат разослан: сентября 2004 г.
Учёный секретарь
регионального диссертационного совета
кандидат экономических наук, доцент
Варшавская Е. Я.
2005-4 12766
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. За годы реформирования экономики России деятельность участников рыночных отношений была сопряжена с высоким динамизмом изменения внешней среды, что в совокупности с процессами становления предпринимательских структур являлось одним из значимых факторов развития кризисной ситуации на предприятиях. Выступая в качестве участников рыночных отношений, хозяйствующие субъекты зачастую пренебрегали инструментами диагностики кризисной ситуации, тем самым ставя под угрозу деятельность не только своего предприятия, но и финансовую устойчивость контрагентов. Сложность указанной проблемы усугублялась жесткими временными рамками ее решения, динамичностью протекания кризисных процессов, дефицитом источников формирования ресурсов несостоятельного предприятия, несовершенством системы нормативного регулирования процедур банкротства.
В условиях устойчивого развития рыночной экономики России значимость вопросов диагностики кризисных процессов на предприятиях не снижается, так как для рыночный среды хозяйствования характерны высокая конкуренция, постоянно изменяющиеся экономические условия, что, в свою очередь, порождает неопределённость и сопутствующий ей кризис. По данным Федеральной службы государственной статистики, в 2003 году доля убыточных российских организаций в общем их числе составила 41%. Несмотря на то что количество убыточных организаций снизилось на 2% по сравнению с 2002 годом, величина полученного ими убытка по-прежнему высока — 265 млрд. руб. Финансовая несостоятельность предприятий отражается не только на экономической, но и на социальной обстановке в стране: несвоевременно и не полностью осуществляются расчёты с персоналом, поставщиками, нарушаются сроки расчётов с бюджетом, что в результате приводит к дефициту бюджетных средств на финансирование инвестиционных, социальных программ.
Таким образом, государство крайне заинтересовано в создании правового поля для формирования эффективных взаимоотношений между хозяйствующими субъектами, не адаптировавшимися или плохо адаптировавшимися в условиях рынка. В то же время, одним из приоритетных направлений государственной политики является разработка цивилизованного механизма удаления с рынка неэффективных экономических агентов, перераспределение ресурсов в наиболее перспективные отрасли.
Кризисная ситуация в наибольшей степени характерна для предприятий Алтайского края, так как значительная их часть (48%) убыточна, что в результате определяет депрессивное развитие региона. По данным Министерства экономического развития и торговли РФ, в настоящее время Алтайский край по показателям социально-экономического развития занимает 79 место в общем рейтинге 88 регионов страны.
Следует отметить, что в связи с высокой взаимосвязью масштабов протекания кризиса и уровня затрат на финансирование восстановительных
рос. нлцихг.^льнлу БИБЛИОТЕКА
мероприятий, решение проблемы ранней диагностики кризисной ситуации позволит значительно снизить расходы на локализацию и устранение последствий кризиса. Таким образом, актуальность вопросов ранней диагностики кризисных процессов на предприятии не вызывает сомнений.
В зарубежной литературе, в работах таких учёных, как А. Смит, Ф. Хайек,
A. Шпитгофф, И. Шумпетер, К. Жюглар, В. Джевонс, М. Хёлсман, У. Кристек, Р. Мюллер, Л. Грейнер и др. подробно описаны особенности развития и условия протекания кризисных процессов. Известны подходы к диагностике кризисной ситуации, предположенные Э. Альтманом, Р. Лисом, У. Бивером, Р. Тафлером, Г. Тишоу, и др.
В России в настоящее время также уделяется повышенное внимание вопросам прогнозирования и предотвращения кризисной ситуации на предприятии. В этой области широко известны работы таких экономистов, как М. Туган-Барановский, И. Эйтингон, В. Кошкин, В. Крыжановский, Э. Минаев,
B. Панагушин, С. Беляев, Э. Короткое, В. Коноплев, А. Грязнова, А. Недосекин, А. Кудинов, Г. Давыдова, М. Федотова, А. Беликов, О. Зайцева, Р. Сайфулин, Г. Кадыков, И. Кац, А. Ковалёв, и др.
Вместе с тем необходимо отметить, что вопросы ранней диагностики и предупреждения кризисной ситуации на предприятии с учётом специфики экономического развития региона в нашей стране исследованы недостаточно и требуют дополнительного изучения.
В связи с этим цель настоящей диссертационной работы заключается в совершенствовании методических и прикладных аспектов диагностики кризисных процессов на предприятиях Алтайского края с учётом социально-экономического развития региона посредством создания инструментов, позволяющих выявить кризисную ситуацию на ранних стадиях ее развития, а также в формировании мероприятий по финансовому оздоровлению организаций с учетом особенностей региональной экономики.
Достижение поставленной цели исследования предполагало решение следующих задач:
1. Исследовать теоретические аспекты особенностей протекания кризисных процессов на предприятии, выявить и структурировать основные факторы, способствующие их возникновению.
2. Осуществить сравнительный анализ преимуществ и недостатков отечественной и зарубежной законодательной базы по проблемам несостоятельности.
3. Провести анализ особенностей социально-экономического развития предприятий Алтайского края и выявить основные факторы, оказывающие негативное влияние на их деятельность.
4. Изучить существующие отечественные и зарубежные подходы к диагностике кризисных процессов на предприятии, оценить возможность их применения для прогнозирования вероятности банкротства организаций Алтайского края.
5. Разработать модель диагностики кризисного процесса на предприятиях
Алтайского края с учётом специфики экономической ситуации в регионе.
6. Сформировать комплекс мероприятий по финансовому оздоровлению предприятий Алтайского края, в том числе при участии государства.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования в диссертационной работе выступает совокупность теоретических и практических аспектов протекания кризисных процессов, их диагностики на российских предприятиях в целом и предприятиях Алтайского края в частности, а также разработки мероприятий по предотвращению кризисной ситуации и ликвидации её последствий. Объектом исследования являются предприятия различной отраслевой принадлежности, организационно-правовых форм собственности, осуществляющих деятельность в Алтайском крае.
Теоретической основой диссертационной работы послужили труды ряда отечественных и зарубежных учёных, посвященные исследованию особенностей развития кризисного процесса и диагностики вероятности банкротства предприятий, нормативные документы, регламентирующие процедуры несостоятельности, а также сборники научных статей по теме исследования.
Методологическая основа диссертации. Исследование выполнено в рамках ситуационного, процессного и системного подходов с использованием методов финансового, экономического анализа, экспертных оценок и статистических методов построения многомерных уравнений регрессии.
Информационная база диссертационного исследования. При работе над диссертацией были использованы данные бухгалтерской и статистической отчётности о результатах деятельности предприятий Алтайского края за период 1999-2002 гг., а также статистические отчеты Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы по финансовому оздоровлению РФ, Алтайского краевого комитета государственной статистики и научные публикации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Уточнен перечень факторов, оказывающих влияние на развитие кризисной ситуации на предприятии, и предложена их авторская классификация на внутренние и внешние факторы. К внутренним отнесены факторы, связанные с операционной, инвестиционной и финансовой деятельностью предприятия. К внешним - международные, национальные и рыночные факторы (с. 21-28).
2. Предложены направления совершенствования российского законодательства о банкротстве, такие как: введение дифференцированной шкалы размера обязательств для диагностики несостоятельности предприятия с учетом его отраслевой принадлежности; разработка мер, направленных на повышение ответственности руководителя предприятия-должника за доведение до банкротства; разделение полномочий между представителями должника и кредиторов при ликвидации предприятия; введение реорганизационной процедуры, связанной с передачей в долгосрочную аренду предприятия-должника с правом последующего выкупа (с. 57-58).
3. Осуществлен критический анализ восьми зарубежных и одиннадцати отечественных подходов к диагностике кризисных процессов, осуществлена
оценка возможности их применения для прогнозирования вероятности банкротства на предприятиях Алтайского края. Недостатками указанных подходов, ограничивающими их использование в хозяйственной практике предприятий Алтайского края, являются: недостаточный набор показателей для комплексной оценки вероятности банкротства предприятия; высокие оценочные параметры используемых коэффициентов; чувствительность оценки вероятности банкротства от изменения одного показателя; несоответствие западных подходов к диагностике кризисной ситуации и рыночной специфики деятельности российских предприятий; наличие интервала неопределенности (с.79-106).
4. Разработана модель диагностики кризисного процесса и оценки вероятности банкротства предприятий Алтайского края с учетом специфики развития экономики региона. В ее основу положены 19 финансовых показателей, отражающих платёжеспособность, ликвидность, устойчивость и доходность предприятия. Для автоматизации процесса анализа создан программный продукт на языке Delphi (с. 129-145).
5. На основе предлагаемой модели разработаны (с. 145-169):
- методика предупреждения несостоятельности предприятий Алтайского края, состоящая из трех этапов:
• осуществление мониторинга текущего финансового состояния предприятия с применением разработанной модели, направленного на выявление кризисной ситуации;
• определение масштабов и причин кризисного процесса с использованием разработанной шкалы распределения оценок;
• разработка и реализация мероприятий по локализации и устранению кризисной ситуации исходя из масштабов кризиса.
- методика восстановления деятельности экономически и социально значимых для Алтайского края несостоятельных предприятий с участием государства в зависимости от показателей фондо-, материало- или трудоемкости.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его основные положения и выводы доведены до уровня практических рекомендаций, которые могут быть использованы при диагностике кризисных процессов на предприятиях Алтайского края, оценке масштабов кризисной ситуации и разработке мероприятий по её нейтрализации.
Представленные в диссертационной работе результаты исследования используются Городской инвестиционной комиссией Администрации г. Бийска; при осуществлении деятельности арбитражного управляющего по делам о несостоятельности (банкротстве); при оценке платежеспособности налогоплательщиков в ходе проведения налоговых проверок, а также в учебном процессе при подготовке специалистов в области экономики и управления предприятием, бухгалтерского учета, анализа и аудита, о чём свидетельствуют имеющиеся справки о внедрении.
Достоверность полученных результатов определяется использованием в исследовании современных экономико-математических методов и подтверждается результатами практического применения.
Апробация работы. Основные теоретические и методические разработки, выполненные в ходе исследования, докладывались и обсуждались на следующих научно-практических конференциях и симпозиумах: II Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в экономике, науке и образовании», г. Бийск, 2001 г.; Симпозиуме «Антикризисное управление в регионе», г. Барнаул, 2002 г.; III Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в экономике, науке и образовании», г. Бийск, 2002 г.; II Международной научно-практической конференции «Экономика и инфокоммуникации в XXI веке», г. Санкт-Петербург, 2003 г.; II Межрегиональной научно-практической конференции «Реформирование промышленности: проблемы и решения», г. Барнаул, 2004 г.
Основные положения и выводы диссертации отражены в 13 опубликованных работах общим объёмом 12,1 печатных листов, в том числе -8,1 авторских.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения общим объемом 183 страницы машинописного текста, списка использованной литературы, включающего 123 наименования. Диссертация содержит 22 рисунка, 35 таблиц, 4 приложения.
Структура диссертационной работы
Введение
1. Теоретические и методические аспекты функционирования предприятий в кризисных условиях
1.1. Масштабы, направления и особенности протекания кризисных процессов на российских предприятиях
1.2. Факторы, способствующие возникновению кризисных ситуаций на предприятии
1.3. Классификация кризисов предприятия
2. Анализ существующих подходов к оценке вероятности банкротства предприятий в кризисных условиях хозяйствования
2.1. Нормативно-правовые основы регулирования процессов банкротства предприятий в России и за рубежом
2.2. Социально-экономическая характеристика деятельности предприятий Алтайского края в 1998-2003 гг.
2.3. Подходы к оценке вероятности банкротства предприятий в кризисных условиях хозяйствования
2.3.1. Анализ зарубежных подходов к оценке вероятности банкротства предприятий в кризисных условиях хозяйствования
2.3.2. Анализ отечественных подходов к оценке вероятности банкротства предприятий в кризисных условиях хозяйствования
3. Совершенствование методических подходов к диагностике кризисных ситуаций на предприятиях Алтайского края
3.1. Разработка модели диагностики кризисных процессов и оценки вероятности банкротства предприятий Алтайского края
3.2. Формирование мероприятий по финансовому оздоровлению предприятий Алтайского края на основе предлагаемой модели
Заключение
Библиографический список
Приложения
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении, исходя из актуальности исследования, обосновывается выбор темы диссертационной работы, характеризуется степень изученности анализируемых проблем, определяются цели, задачи, предмет, объект исследования, теоретические и методические аспекты, элементы научной новизны, результаты апробации и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические и методические аспекты функционирования предприятий в кризисных условиях» с позиции теории цикличного развития экономики обобщены взгляды отечественных и зарубежных исследователей на развитие кризисного процесса в экономике, рассмотрены особенности протекания кризиса на предприятии, показаны основные характеристики кризисной ситуации, проведён анализ деструктивных факторов и выявлены наиболее значимые из них, описаны фазы развития кризисного процесса.
Экономическая деятельность хозяйствующего субъекта в условиях рыночной экономики связана с неопределённостью и сопутствующими ей рисками, что в конечном итоге является постоянным фактором возникновения и развития кризисной ситуации как на микроуровне, так и на уровне отраслей, регионов, экономики в целом. Деструктивное воздействие кризисного процесса отражается не только на результатах деятельности хозяйствующего субъекта, она приводит к снижению платёжеспособности кредиторов, росту дефицита бюджета, способствуя обострению социально-экономической обстановки в регионе.
Многочисленные исследования, проводимые с целью определения природы, причин и этапов развития кризиса, обусловили множественность трактовок данного понятия. Классическое экономическое определение кризиса, сформировавшееся в XIX веке в рамках теории экономических циклов, означает нежелательную фазу в экономической системе, характеризующуюся колебаниями и негативными явлениями. В современной экономической литературе термин «кризис предприятия» используется для описания различных феноменов - от незначительных помех в функционировании организации вплоть до катастрофических ситуаций.
В диссертационной работе под кризисом предприятия предлагается понимать незапланированный и нежелательный, ограниченный по времени процесс, который в состоянии существенно помешать развитию или сделать невозможным функционирование предприятия. Важными характеристиками кризиса являются продолжительность, симптомы и масштабы его развития.
В зависимости от продолжительности деструктивного влияния могут быть выделены слабо ускоряющиеся кризисные процессы с большими сроками развития и высоко интенсивные, с короткими сроками развития.
Симптомы кризисной ситуации определяют масштабы кризисного процесса и проявляются в тенденциях изменения финансовых и производственных показателей, среди которых можно выделить:
- снижение показателей деловой активности, ликвидности, финансовой устойчивости и платёжеспособности предприятия;
- чрезмерное использование кредитных ресурсов;
- снижение объемов производства и реализации продукции;
- значительный рост складских запасов готовой продукции;
- рост кредиторской, а также дебиторской задолженности, наличие просроченных обязательств.
Продолжительность и масштабы кризисного процесса определяют возможность финансового оздоровления предприятия, а также стоимость финансирования восстановительных мероприятий.
Выполненный анализ литературных источников позволил выявить факторы, оказывающие деструктивное воздействие на состояние предприятия, осуществить их классификацию на внешние (международные, национальные, рыночные) и внутренние (связанные с операционной, инвестиционной и финансовой деятельностью предприятия). Показано, что масштабы и деструктивная сила влияния факторов кризиса определяются отраслевой принадлежностью предприятия, временным и региональным контекстом. Так, по имеющимся оценкам 2/3 банкротств в западных странах обусловлены внутренними причинами и лишь 1/3 - внешними. Большинство российских экономистов, рассматривая кризис предприятия в условиях становления рыночной экономики, отмечают, что на его развитие наибольшее влияние оказывают факторы внешнего окружения. В диссертационной работе кризис предприятия рассматривается с позиций устойчивого развития экономики, когда воздействие внешних и внутренних факторов на характер протекания кризиса относительно сбалансировано. Выполненное исследование позволило выделить превалирующее влияние следующих деструктивных факторов: международная и внутренняя конкуренция; уровень развития науки и техники; финансовая, кредитная и налоговая политика государства; недостаточная эффективность системы управления на предприятии; перерасход инвестиционных ресурсов; неэффективная структура имущества и капитала.
Множественность факторов, условий протекания кризиса, определяет разнообразие видов кризисной ситуации. В диссертационном исследовании проведён анализ работ, описывающих фазы развития кризисного процесса с
позиций процессного подхода, теории жизненного цикла предприятия, стратегического менеджмента и т.д. По результатам их рассмотрения выявлено, что максимальная эффективность антикризисных мероприятий при минимальном их финансировании достигается в том случае, если кризис не достиг масштабов острого непреодолимого, когда в отношении неплатёжеспособного предприятия инициируются процедуры банкротства. В связи с этим показана высокая значимость процедур предупреждения развития кризиса на ранних этапах его возникновения.
Таким образом, в первой части диссертационного исследования обоснована актуальность вопросов ранней диагностики кризисных процессов с целью выявления признаков кризиса, своевременной разработки и осуществления мероприятий по устранению его причин и восстановлению платёжеспособности организации.
Во второй главе «Анализ существующих подходов к оценке вероятности банкротства предприятий в кризисных условиях хозяйствования» рассмотрен процесс реформирования российского законодательства о банкротстве, представлены результаты сравнительного анализа отечественного и зарубежного законодательства о несостоятельности, проведён анализ социально-экономического состояния предприятий Алтайского края, выявлены основные причины и признаки кризисной ситуации на предприятиях региона, рассмотрены и проанализированы существующие подходы к оценке вероятности банкротства предприятий в кризисных условиях хозяйствования.
Задача преодоления кризиса должна решаться как в масштабах отдельно взятого предприятия, так и на государственном уровне. Антикризисное управление в рамках государственного регулирования имеет своей целью создание и развитие законодательных предпосылок для формирования эффективных взаимоотношений между предприятиями и их контрагентами.
С целью оценки соответствия норм действующего законодательства о несостоятельности потребностям государства, общества, хозяйствующих субъектов в диссертационной работе изучен процесс развития института банкротства как в России, так и за рубежом. В Российской Федерации проблема создания эффективной нормативно-правовой основы банкротства хозяйствующих субъектов стала неотложной практической задачей с начала проведения рыночных реформ. В настоящее время процедуры несостоятельности регулируются третьим для постсоветской России законом о банкротстве. Выявлено, что в отличие от ранее действовавших, настоящий закон позволил снизить криминогенность процесса банкротства, обеспечил более цивилизованную ликвидацию неплатежеспособных предприятий, обусловил дополнительные возможности сохранения деятельности хозяйствующих субъектов, определяя трансформацию российской системы законодательства о банкротстве от «прокредиторской» к «продолжниковой».
По результатам проведенного сравнительного анализа зарубежного и российского законодательств о банкротстве в диссертационной работе изложены следующие направления совершенствования российского законодательства:
1. Необходимо установить дифференцированную шкалу размера обязательств для диагностики несостоятельности предприятия с учётом его отраслевой принадлежности.
2. Целесообразно осуществить разделение полномочий между представителями должника и кредиторов при ликвидации предприятия.
3. Следует разработать эффективные меры, направленные на повышение ответственности руководителя предприятия-должника за доведение до банкротства.
4. Необходимо предусмотреть введение реорганизационной процедуры, связанной с передачей в долгосрочную аренду предприятия-должника с правом последующего выкупа. В качестве арендатора может выступать и государство.
Проведённый анализ социально-экономического состояния предприятий Алтайского края показал, что вопросы предупреждения банкротства актуальны и для предприятий региона, так как большинство из них характеризуется низкими показателями платёжеспособности, финансовой устойчивости и отрицательной рентабельностью. Это в основном связано с недостаточной конкурентоспособностью продукции края, что обусловлено неудовлетворительным состоянием материально-технической базы, недостатком инвестиционных ресурсов, высокой стоимостью тарифов естественных монополий. Как результат влияния перечисленных факторов на экономику региона можно отметить высокую долю убыточных предприятий в общем количестве хозяйствующих субъектов в 2003 году по следующим отраслям:
Кризисное финансовое состояние на предприятиях Алтайского края непосредственно отражается на социально-экономическом положении региона. В Западно-Сибирском экономическом районе Алтайский край выделяется низким уровнем социально-экономического развития.
Таким образом, в сложившейся ситуации на первый план выходят проблемы, связанные с выявлением неблагоприятных тенденций в деятельности предприятий региона, разработкой модели ранней диагностики кризисной ситуации и оценки вероятности банкротства с учётом региональной специфики хозяйствования.
В диссертационной работе проведён критический анализ восьми зарубежных и одиннадцати отечественных подходов к диагностике кризисных процессов. Результаты проведённого исследования позволили выявить следующие недостатки, определяющие низкую прогнозную способность рассмотренных подходов при диагностике платёжеспособности предприятий Алтайского края:
/. Набор показателей, определяющих вероятность банкротства, недостаточен для комплексной оценки финансового состояния предприятия. В ряде рассмотренных в диссертационной работе подходов используются
Промышленность Сельское хозяйство Жилищно-коммунальный комплекс Транспорт
-51%
- 37%
- 80% - 46%
коэффициенты, характеризующие локальные показатели деятельности предприятия, в то время как для адекватной диагностики кризисной ситуации необходимо учитывать коэффициенты, отражающие различные аспекты функционирования предприятия.
2. Высокие оценочные параметры используемых коэффициентов. Алтайский край является регионом с низким уровнем социально-экономического развития, что исключает применение к оценке вероятности банкротства алтайских предприятий общеустановленных критериев.
3. Высокая чувствительность оценки вероятности банкротства к изменению одного показателя. В ряде рассмотренных подходов даже при небольшом изменении одного из участвующих в оценке показателей, наблюдаются значительные колебания итоговой величины, что в конечном итоге может привести к ошибке прогноза.
4. Подходы не учитывают рыночную специфику деятельности российских предприятий. В связи с тем что существуют объективные различия в условиях хозяйствования российских и зарубежных предприятий, подходы зарубежных исследователей к оценке вероятности банкротства российских организаций характеризуются низкой прогнозной способностью.
5. Наличие интервала неопределённости увеличивает вероятность ошибочной оценки финансового состояния предприятия.
Таким образом, результаты проведённого анализа указали на необходимость построения модели оценки платёжеспособности, адаптированной к региональным условиям деятельности предприятий Алтайского края с учётом выявленных недостатков существующих подходов.
В третьей главе «Совершенствование методических подходов к диагностике кризисных ситуаций на предприятиях Алтайского края» выполнен анализ финансового состояния предприятий Алтайского края, определена возможность практического применения существующих подходов к оценке вероятности банкротства предприятий Алтайского края, находящихся в кризисных условиях хозяйствования, разработана модель, позволяющая осуществлять диагностику кризисных процессов и оценивать вероятность банкротства с учётом экономических условий региона, предложены мероприятия по финансовому оздоровлению предприятий Алтайского края.
Для реализации поставленной цели в диссертационной работе сформирована база данных о результатах деятельности 102 предприятий Алтайского края различных организационно-правовых форм собственности, масштабов и отраслевой принадлежности за 1999 - 2002 гг.
Сформированная база данных о результатах финансово-хозяйственной деятельности анализируемых предприятий Алтайского края позволила выполнить исследование возможности применения подходов диагностики кризисной ситуации для оценки вероятности банкротства предприятий региона. Результаты выполненного исследования представлены на рисунках 1, 2. Элементы диаграмм отражают количество предприятий, для которых
диагностирована высокая вероятность банкротства при использовании западных (рисунок 1) и отечественных (рисунок 2) подходов
Рисунок 1 - Результаты применения западных подходов для оценки вероятности банкротства анализируемых предприятий
87
Рисунок 2 - Результаты применения отечественных подходов для оценки вероятности банкротства анализируемых предприятий
Результаты проведённого исследования показали, что оценки, полученные с использованием рассматриваемых подходов, имеют значительный вариационный размах: от высокой доли потенциальных банкротов в моделях Д. Чессера, А. Бежовца и нормативной системы критериев до отсутствия неплатежеспособных предприятий при использовании двухфакторной модели. Дополнительно была исследована сопоставимость полученных оценок, которая показала противоречивость результатов прогнозирования кризисной ситуации на предприятиях Алтайского края.
В диссертационной работе проведён анализ финансового положения исследуемых предприятий Алтайского края с использованием показателей, наиболее часто используемых для оценки степени платёжеспособности. Результаты выполненного исследования показали, что неудовлетворительное финансовое состояние характерно для многих предприятий края (95% исследованной совокупности), а рекомендуемые ограничения некоторых показателей не всегда достоверно отражают реальную финансовую ситуацию на предприятиях Алтайского края, что привело к необходимости разработки системы критериев, позволяющей адекватно оценивать степень платёжеспособности предприятий с учетом региональной специфики.
Для реализации указанной цели в диссертационной работе осуществлен анализ оценок 25 экспертов — специалистов в области управления финансами, бухгалтерского и управленческого учёта. Необходимая численность выборки определена с учётом достоверности полученных результатов в 94% наблюдений. Экспертам предложено для рассмотрения 32 финансовых коэффициента, характеризующих ликвидность, платёжеспособность, финансовую устойчивость и деловую активность предприятия.
Определённые экспертами критические значения финансовых показателей для предприятий Алтайского края оказались значительно ниже ограничений, рекомендованных в экономической литературе. С учётом оценочных ограничений финансовых коэффициентов, рекомендованных экспертами, в диссертационной работе проведён уточненный анализ финансового состояния предприятий Алтайского края. По результатам исследования оценок высокая вероятность банкротства диагностирована для 39% анализируемых предприятий. Усреднённые показатели хозяйственной деятельности данных предприятий в сравнении с ограничениями, установленными экспертами и рекомендованными в экономической литературе, представлены в таблице 1.
Таблица 1 - Финансовые показатели неплатёжеспособных предприятий
Среднее значение показателей предприятий с высокой вероятностью банкротства
Минимальное ограничение по оценке экспертов
Рекомендуемые в экономической
литературе ограничения
1 Коэффициент абсолютной ликвидности
0,01
0,05
0,10
2 Коэффициент текущей ликвидности
0,65
0,80
2,00
Продолжение таблицы 1
Среднее значение показателей предприятий с высокой вероятностью банкротства Минимальное ограничение по оценке экспертов Рекомендуемые в экономической литературе ограничения
3 Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами -2,08 0 0,10
4 Коэффициент автономии 0,05 0,25 0,40
5 Коэффициент рентабельности продаж -0,32 0,02 0
Таким образом, выявлено, что неплатежеспособные предприятия Алтайского края характеризуются низкой величиной собственного капитала при значительных убытках и, соответственно, высокой зависимостью от кредиторов и инвесторов. Очевидно, что в создавшейся ситуации необходим эффективный механизм предсказания банкротства на ранних стадиях развития кризиса, позволяющий учитывать региональную специфику Алтайского края.
В диссертационной работе выполнен анализ возможности применения существующих подходов диагностики кризисных процессов для определения вероятности банкротства предприятий Алтайского края, где критерием достоверности полученных результатов явилась экспертная оценка платёжеспособности исследуемых организаций.
Результаты проведённого исследования представлены в таблице 2.
Таблица 2 - Результаты оценки прогнозной способности подходов диагностики
вероятности банкротства предприя тий Алтайского края
Предприятия с высокой Совпадение оценок подходов прогноза вероятности банкротства с мнением экспертов
вероятностью банкротства
Количест Удельный Количест Процент
во вес, % во совпадений
1 Оценка экспертов 39 38,2 39 100
2 Нормативная система критериев 76 74,5 38 97,4
3 Модель Г. Давыдовой и А. Беликова 5 4,9 5 12,8
4 Модель Р. Сайфулина и Г. Кадыкова 60 58,8 36 92,3
5 Модель оценки кредитоспособности предприятия Сбербанком РФ 51 50,0 36 92,3
б Рейтинговая оценка кредитоспособности 56 54,9 37 94,9
7 Модель А. Колышкина 14 13,7 14 35,9
8 Модель Г. Чонаевой 45 44,1 28 71,8
3 Модель Э. Альтмана (1968 г.) 43 42,2 27 69,2
Продолжение таблицы 2
Предприятия с высокой вероятностью банкротства Совпадение оценок подходов прогноза вероятности банкротства с мнением экспертов
Количест- Удельный Количест Процент
во вес, % во совпадении
10 Модель Э. Альтмана (1983 г.) 25 24,5 21 53,8
11 Модель Р. Таффлера и X. Тишоу 15 14,7 15 38,5
12 Модель Р. Лиса 41 40,2 29 74,4
13 Система показателей У. Бивера 33 32,4 25 64,1
14 Модель Д. Чессера 87 85,3 25 64,1
15 Модель Г. Спрингейта 20 19,6 20 51,3
16 Модель А. Бежовца 87 85,3 36 92,3
17 Модель финансирования трудноликвидных активов 68 66,7 37 94,9
Таким образом, оценки, полученные при опросе экспертов, свидетельствуют о высокой вероятности банкротства на 39 исследованных предприятий Алтайского края. Наибольшее приближение к экспертным оценкам показали модели Г. Чонаевой, Р. Лиса, Э. Альтмана (1968 г.), а также модель оценки кредитоспособности предприятия, используемая Сбербанком РФ.
В целом ни один из анализируемых подходов не обеспечивает высокую предикативность процесса банкротства, что обусловило необходимость разработки модели с высокой прогнозной способностью, позволяющей учитывать особенности экономического развития предприятий Алтайского края.
Для построения модели использован метод регрессионного анализа. В соответствии с рекомендациями специалистов в области моделирования экономических процессов, для построения уравнения линейной множественной регрессии использован метод наименьших квадратов.
В результате вычислений получена следующая зависимость результативного показателя вероятности банкротства предприятий Алтайского края от 32 показателей их финансовой деятельности (модель А):
У = 0,500 + 0.006Ц - 0,0461^ - 0,071Ьо - 0,002Ккд + 0,440По + 0,010ИСЗ -2,945Иа + 2,848Ифу + 0,300ИУД - 0,499И„ + 0,013Иф1( + 0,000ис1( + 0,0981*3,, + 0,0401*«: - 0,0031^, - 0,9171?^ - 0,1811*аб - 0,0973ч + 0,250^ + (1) 0,03тск6 - 0,25430 + 0,534Я„К - 0,564ИСК + 0,0900а - 0,038010 - 0,000Фо + 0,0000да - 0,0240и + 0,0040П|[ - 0,0060« + 0,0090со + 0,0020„
где Ь„ - абсолютная ликвидность; Ц. - текущая ликвидность; - доля оборотных активов; Ккд - соотношение кредиторской и дебиторской задолженности; П0 -обеспеченность собственным капиталом; Исз - соотношение собственного и заёмного капитала; И,- показатель автономии; Щу - показатель финансовой устойчивости; Им - показатель манёвренности перманентного капитала; Ифк -
показатель манёвренности функционирующего капитала; И« - показатель манёвренности собственного капитала; Иуд - доля уставного и добавочного капитала; - рентабельность заёмного капитала; - рентабельность основных средств; Я, - рентабельность запасов; Яа - рентабельность активов; К„б - балансовая рентабельность активов; Зч - чистая затратоотдача; Я„ -рентабельность продаж; Яск6 - балансовая рентабельность собственного капитала; 30 - общая затратоотдача; Я™ - рентабельность перманентного капитала; Яск - рентабельность собственного капитала; О, - оборачиваемость активов; Ооа - оборачиваемость оборотных активов; Ф0 - фондоотдача; Ош -оборачиваемость краткосрочной дебиторской задолженности; Ои оборачиваемость кредиторской задолженности; 0.,к - оборачиваемость перманентного капитала; Ок - оборачиваемость собственного капитала; 00 -оборачиваемость совокупных обязательств; 03 - оборачиваемость запасов.
Оценка практической значимости синтезированной модели осуществлена с использованием индекса множественной корреляции и шкалы Чеддока. В то же время наличие в модели значительного количества факторов определяет возможную их мультиколлинеарность. В этом случае полученные оценки регрессии высокочувствительны к незначительному изменению результатов наблюдений.
С целью выявления и устранения эффекта мультиколлениарности, между показателями модели А был проведён анализ парных коэффициентов корреляции. В результате исключения из модели А факторов, характеризующихся высокими показателями корреляции по отношению друг к другу, получена следующая зависимость (модель Б):
У = 0,549 -0,138"Ъо - 0,001+Ккд - 0,041*П0 - 0,!1б*Иа + 0,199»Иуа + 0,015*Ифк + 0,001*ИСК + 0,060%к + 0,039*11« + 0,005% - 0,931% - ,,, 0,282%а6 - 0,112*3Ч - 0,008%кб + 0,025 *30 + 0,004%к + 0,054*0, - ^ > 0,024*0Ю-0,002*0СС.
В диссертационной работе дополнительно разработаны две модели с меньшим количеством определяющих факторов, уровень значимости которых определён с использованием критерия Стьюдента и метода экспертных оценок (модели В и Г соответственно).
У = 0,612 - 0,928% + 0,025*0а - 0,026*0И - 0,001*0СС, (3)
У = 0,404 - 0,019*и - 0,061 *П0 - 0,096*И, - 0,259%. (4)
В таблице 3 представлены результаты анализа эффективности разработанных моделей А, Б, В и Г при оценке вероятности банкротства анализируемых предприятий Алтайского края в сравнении с результатами применения тех подходов, которые ранее признаны наиболее адекватными.
Таблица 3 - Анализ эффективности полученных моделей для оценки
вероятности банкротства предпр иятий Алтайского края
Показатель практической значимости синтезирован ных моделей Предприятия с высокой вероятностью банкротства Совпадения оценок методик прогноза вероятности банкротства с мнением экспертов
Количест во Доля от общей суммы Количест во Процент совпадений
1 Оценка экспертов - 39 38,2 39 100
2 Модель Г. Чонаевой - 45 44,1 28 71,8
3 Коэффициент Э Альтмана(1968 г) - 43 42,2 27 69,2
4 Методика оценки кредитоспособности предприятия Сбербанком РФ - 51 50,0 36 92,3
5 Модель Р Лиса - 41 40,2 29 74,4
6 Модель А 0,81 37 36,3 35 89,7
7 Модель Б 0,80 38 37,3 36 92,3
8 Модель В 0,68 52 51,0 37 94,9
9 Модель Г 0,59 21 20,6 21 53,8
Представленные данные позволяют сделать вывод о высокой прогнозной способности модели Б: оценки, полученные при её использовании, в 36 случаях совпали с оценками экспертов из 38. По нашему мнению, высокая прогнозная способность модели обусловлена большим количеством финансовых коэффициентов, участвующих в оценке платежеспособности, так как при снижении количества оценочных факторов снижается и точность расчётов (модели Г и В).
Для автоматизации процесса диагностики кризисной ситуации на предприятии и оценки вероятности его банкротства создан программный продукт на языке Delphi, использование которого позволяет не только повысить уровень точности производимых вычислений, но и снизить трудоёмкость расчётов.
Прогнозирование банкротства на предприятии является ключевым звеном антикризисного менеджмента, который представляет собой систему управления предприятием, направленную на предотвращение или устранение неблагоприятных явлений для бизнеса. На основе предлагаемой модели в диссертационной работе разработаны:
- Методика предупреждения несостоятельности предприятий Алтайского
края.
- Методика восстановления деятельности экономически и социально значимых для Алтайского края несостоятельных предприятий с участием
государства в зависимости от показателей фондо-, материале- или трудоемкости.
Предлагаемая методика предупреждения несостоятельности на предприятиях Алтайского края состоит из следующих этапов её осуществления:
1. Осуществление мониторинга текущего финансового состояния предприятия с применением разработанной модели, направленного на выявление кризисной ситуации.
2. Определение масштабов и причин кризисного процесса с использованием разработанной шкалы распределения оценок.
3. Разработка и реализация мероприятий по локализации и устранению кризисной ситуации исходя из масштабов кризиса.
Мониторинг финансового состояния предприятий Алтайского края рекомендуется проводить с использованием предлагаемой в диссертационной работе модели оценки вероятности банкротства (модель Б). Полученные с её использованием оценки позволяют классифицировать масштабы кризисного процесса в соответствии со шкалой распределения оценок (рисунок 3).
Для выявления причин кризиса целесообразно осуществлять комплексный анализ деятельности предприятия по следующим направлениям:
- анализ конкурентоспособности выпускаемой продукции;
- анализ внутренней структуры;
- анализ внешнего окружения.
В связи с тем что продукция предприятий Алтайского края характеризуется низкой конкурентоспособностью, в диссертационной работе предлагается осуществлять оценку текущей и перспективной конкурентоспособности.
Анализ внутренней структуры предприятия должен быть направлен на оценку производственного и сбытового потенциала предприятия с целью выявления внутренних резервов повышения уровня финансового состояния и обеспечения выпуска конкурентоспособной продукции. В процессе анализа внешнего окружения изучается характер взаимоотношения предприятия с контрагентами.
В диссертационной работе предлагается дифференцировать мероприятия по оздоровлению предприятий Алтайского края в зависимости от масштабов кризиса (см. рисунок 3).
О
Рисунок 3 - Методика предупреждения несостоятельности предприятий Алтайского края
Методика восстановления деятельности экономически и социально значимых для Алтайского края несостоятельных предприятий с участием государства в зависимости от показателей фондо-, материало- или трудоемкости. В связи с тем, что на территории Алтайского края расположено большое количество крупных градообразующих предприятий оборонно-промышленного комплекса, от результатов деятельности которых зависит социально-экономическая обстановка в регионе, проблема оздоровления экономически и социально значимых предприятий имеет высокую важность.
Одним из перспективных направлений улучшения финансового состояния таких предприятий является активное участие государства в управлении активами должника, большая часть задолженности которого представлена налоговыми платежами в бюджет. В этом случае в отношении предприятия-должника целесообразно предусмотреть возможность введения процедуры государственного наблюдения, в ходе которой административный управляющий, представляющий интересы государства, проводит анализ производственного, кадрового и финансового потенциала предприятия с учётом социальной обстановки, уровня конкуренции в регионе. Анализ должен быть направлен на выявление возможности восстановления платёжеспособности предприятия и оценку целесообразности государственных инвестиций в оздоровительные мероприятия. Оценку экономической эффективности государственных инвестиционных вложений рекомендуется проводить путем расчета таких показателей, как: чистый дисконтированный доход, индекс доходности, срок окупаемости, внутренняя норма доходности, социальный и бюджетный эффект.
Эффективность восстановительных мероприятий увеличивается при их дифференциации в зависимости от принадлежности предприятия к фондо-, материало- и трудоёмким. На рисунке 4 представлена схема участия государства в оздоровлении предприятий с высокой долей задолженности перед бюджетом в рамках процедур банкротства.
ю
«V»
Рисунок 4 - Участие государства в оздоровлении предприятий с высокой долей задолженности перед бюджетом
в рамках процедур банкротства
Приведённые на рисунке 4 процедуры оздоровления предприятий в рамках государственной инвестиционной программы позволят не только восстановить платёжеспособность объекта инвестиций, но и поддержать производственную деятельность сопутствующих предприятий.
Так, при восстановлении деятельности фондоёмких предприятий государство имеет более широкие возможности по сравнению с конкурсными управляющими. Это связано не только с проведением реструктуризации задолженности по платежам в бюджет, но и с возможностью стимулирования внедрения достижений научно-технического прогресса в области ресурсосберегающих и высокопроизводительных технологий.
Проблема внедрения ресурсосберегающих технологий актуальна и для материалоёмких предприятий. Участие государства в оздоровлении таких предприятий поможет решить проблемы, связанные с обеспечением производства сырьём и материалами, так как в этом случае государство выступает гарантом оплаты поставок. Параллельно эти меры окажут стимулирующее влияние на деятельность добывающих предприятий.
Мероприятия по оздоровлению трудоёмких предприятий должны быть направлены на повышение квалификации персонала и рост производительности труда. Единовременное вложение средств в высокопроизводительные технологии и одновременная оптимизация кадрового потенциала предприятия, обеспечивающая полную загрузку оборудования, значительно повысит рыночную стоимость такого предприятия.
При оздоровлении предприятий в рамках государственной инвестиционной программы целесообразно также выполнить анализ возможности их вертикальной интеграции в корпоративные образования по производственному циклу.
Реализация предложенных мероприятий, направленных на предупреждение и устранение несостоятельности предприятий Алтайского края, позволит повысить производственно-хозяйственный потенциал региона, увеличить налоговые поступления и создать дополнительные рабочие места, что сократит социальную и экономическую напряженность в крае.
В заключении диссертационной работы обобщены результаты по совершенствованию методических и прикладных подходов к диагностике кризисных процессов на предприятиях Алтайского края.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1.Клюковкин, В.Н. Направления повышения эффективности ОАО «Полиэкс» [Текст] / В.Н. Клюковкин, Д.Р. Мамашев, Н.С. Кривошеева* // Вестник Алтайской науки. Промышленность (выпуск № 1). - Барнаул: АлтГТУ, 2001. - 0,6 п.л. (в том числе - 0,3 л.а.)
2. Клюковкин, В.Н. Повышение эффективности сбытовой деятельности ФГУП «Бийский олеумный завод» [Текст] / В.Н. Клюковкин, Д.Р. Мамашев,
Н.С. Кривошеева* // Информационные технологии в экономике, науке и образовании: материалы II Всероссийской научно-практической конференции. -Бийск: БТИ АлтГТУ, 2001.- 0,3 п.л. (в том числе - 0,2 л.а.)
3.Клюковкин, В.Н. Сравнительный анализ методик оценки платёжеспособности организаций [Текст] / В.Н. Клюковкин, Д.Р. Мамашев, Н.С. Кривошеева* // Наука и практика организации производства и управления: сборник научных докладов к международной научно-практической конференции. - Барнаул: АлтГТУ, 2001. - 0,3 п.л. (в том числе - 0,1 л.а.)
4. Мамашев, Д.Р. Оценка зависимости деятельности предприятия от условий внешней среды [Текст] / Д.Р. Мамашев, Н.С. Кривошеева* // Стратегия трансформации экономики и проблемы развития менеджмента: доклады к симпозиуму. - Барнаул: АГУ, 2001. - 0,3 п.л. (в том числе - 0,2 л.а.)
5. Клюковкин, В.Н. Об участии государства в процессе банкротства [Текст] / В.Н. Клюковкин, Д.Р. Мамашев, Н.С. Кривошеева* // Информационные технологии в экономике, науке и образовании: материалы III Всероссийской научно-практической конференции. - Бийск: АлтГТУ, 2002. - 0,4 п.л. (в том числе - 0,2 л.а.)
6. Клюковкин, В.Н. Антикризисное управление предприятием: учебно-методическое пособие / В.Н. Клюковкин, Д.Р. Мамашев, Н.С. Кривошеева* -Бийск: БТИ АлтГТУ, 2002. - 2,6 п.л. (в том числе - 1,9 л.а.)
7. Клюковкин, В.Н. Участие государства в процессах банкротства [Текст] / В.Н. Клюковкин, Д.Р. Мамашев, Н.С. Кривошеева* // Антикризисное управление в регионе: сборник статей. - Барнаул: Алтайская академия экономики и права, 2002. - 0,6 п.л. (в том числе - 0,3 л.а.)
8. Клюковкин, В.Н. Анализ перспектив конверсионных преобразований предприятий ВПК г. Бийска [Текст] / В.Н. Клюковкин, Д.Р. Мамашев, Н.С. Кривошеева* // «Боеприпасы»: научно-технический сборник. - М: Центр Экономических исследований «Химмаш», № 1-2, 2002. — 0,4 п.л. (в том числе -0,2 л.а.)
9. Клюковкин, В.Н. Роль управляющего фактора в процессах оздоровления предприятия [Текст] / В. Н. Клюковкин, Д.Р. Мамашев, Н.С. Кривошеева* // Перспективы развития российской экономики: межвузовский сборник научных трудов.- СПб.: СПбВУС, 2002. - Вып. № 4. - 0,3 п.л. (в том числе - 0,2 л.а.)
10. Клюковкин, В.Н. Анализ финансовой отчетности: учебное пособие по курсу «Финансовый менеджмент» для студентов специальности 060800 "Экономика и управление на предприятии" / В.Н. Клюковкин, Д.Р. Мамашев, Н.С. Баранова. - Бийск: Алт. гос. техн. ун-та, 2002. - 5,3 п.л. (в том числе - 3,9 л.а.)
11. Баранова, Н.С. Анализ возможности использования существующих методик оценки вероятности банкротства для диагностики финансового состояния предприятий Алтайского края [Текст] / Н.С. Баранова, Д.Р. Мамашев // Экономика и инфокоммуникации в XXI веке: труды II Международной научно-практической конференции. 24-29 ноября 2003 г. -СПб.: СПбГПУ, 2003- 0,4 п.л. (в том числе - 0,2 л.а.)
12. Баранова, Н.С. Анализ региональной специфики финансового состояния предприятий Алтайского края [Текст] / Н.С. Баранова, Д.Р. Мамашев // Реформирование промышленности: проблемы и решения: сборник научных докладов II Межрегиональной научно-практической конференции, г. Барнаул, 27-28 мая 2004 г. - Барнаул: АлтГТУ, 2004. - 0,3 п.л. (в том числе - 0,2 л.а.)
13. Баранова, Н.С. Влияние собственных финансовых ресурсов на платёжеспособность предприятий Алтайского края [Текст] / Н.С. Баранова, Д.Р. Мамашев // Теория и практика антикризисного менеджмента: сборник статей II Международной научно-практической конференции. - Пенза: - Приволжский Дом знаний, 2004. - 0,3 п.л. (в том числе - 0,2 л.а.)
*Считать Кривошееву Н. С. Барановой Н. С. в связи с замужеством.
Баранова Наталья Сергеевна
Диагностика кризисных процессов на предприятии: методические и прикладные аспекты (на примере предприятий Алтайского края)
Подписано в печать 16.09.2004 г. Печать - ризография. Заказ 2004- 46. Объём 1,6 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ИВЦ БТИ АлтГТУ 659305, г. Бийск, ул. Трофимова, 29
rw9 03
РНБ Русский фонд
2005-4 12766