Диагностика в антикризисном управлении тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Дведенидова, Светлана Алексеевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дведенидова, Светлана Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические основы диагностики в антикризисном управлении
1.1. Диагностика как категория антикризисного управления.
1.2. Функции диагностики в антикризисном управлении.
1.3. Диагностика и эффективность управления.
ГЛАВА 2. Состояние диагностики в антикризисном управлении.
2.1. Анализ состояния методики и моделей диагностики в антикризисном управлении.
2.2. Специфика диагностики в антикризисном управлении.
2.3. Анализ практики применения диагностики менеджментом российских предприятий.
ГЛАВА 3. Совершенствование методики и организации диагностики в антикризисном управлении.
3.1. Развитие современных принципов и технологий диагностики.
3.2. Выбор и определение институциональной базы диагностики.
3.3. Многоконтурная модель диагностики в условиях антикризисного управления.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Диагностика в антикризисном управлении"
Проблемы совершенствования управления предприятиями возникают постоянно. На современном этапе развития российской экономики они обусловлены неоднозначной и динамично меняющейся средой, складывающимся рыночным механизмом, нахождением многих предприятий в кризисных условиях функционирования.
Внимание к решению этой задачи обусловлено и тем, что в современных условиях необходим качественно новый уровень технологий. Ориентированное на потребителя производство требует внедрения не менее гибкого антикризисного управления. Поэтому при рассмотрении вопросов совершенствования механизма управления предприятиями большой интерес представляет проблема диагностики согласования материальных, финансовых и информационных потоков между отдельными элементами, составляющими производственную систему.
Проведенными исследованиями установлено, что в развитых странах мира около одной трети причин банкротства предприятий приходится на внешние факторы, а остальные на внутренние. По мнению некоторых российских ученых и финансовых аналитиков, в условиях переходной экономики внешние факторы превалируют над внутренними, но и последнее утверждение отнюдь не бесспорно. Любое сцепление соотносительных значений внешних и внутренних факторов в развитии предприятия выдвигает на первый план проблему применения диагностики по предупреждению кризиса, банкротства и оздоровлению в управлении промышленным предприятием.
Явление банкротства (несостоятельности). Как известно, возникает вследствие невозможности субъекта хозяйственной деятельности покрывать свои денежные обязательства. Банкротство - феномен многомерный и сложный. Логично также предположить, что термин «предупреждение» указывает на совокупность мер предотвращения, предварения, смягчения кризиса, выживания и выхода предприятия из кризисного состояния с минимальными потерями, т.е. минуя банкротство.
Вероятность стать банкротом для многих предприятий и в России достаточно велика. Обанкротится ли предприятие не только в текущий момент, но и в обозримом будущем - вопрос чрезвычайно актуальный для всех, кто, так или иначе, связан с данным предприятием. В связи с этим обстоятельством одной из наиболее важных задач в антикризисном управлении становится диагностика вероятности аномальных отклонений в деятельности предприятия, чтобы вовремя принять соответствующее решение.
Настоятельная необходимость совершенствования управления и его диверсификации актуализируются также постепенным выходом отечественной экономики из кризиса и включением ее в мировое хозяйство, когда в число общенациональных приоритетов выдвигаются насыщение потребительского пространства, повышение технического уровня и культуры производства, создание полноценной социальной среды.
В этих условиях именно факторы, связанные с консолидацией, управляемостью и эффективностью работы коллективов предприятий, определяют их место в конкурентной среде. Лучшие из них по социальному и организационно-технологическому уровню, в конечном счете, становятся лучшими и по финансово-экономическому состоянию.
К числу таких факторов относится и диагностика. Концентрируя внимание менеджеров на причинно-следственных связях, она выступает инструментом, позволяющим представить весь вероятный спектр событий в деятельности предприятия, которые могут привести его к тому или иному конечному состоянию. При этом появляется возможность оценивания вероятности их свершения.
Однако диагностика устойчивого состояния предприятия, как и само понятие «диагностика» не получили достаточного решения, а вопрос о методах диагностики в антикризисном управлении остается до настоящего времени открытым. Между тем диагностика и ее результаты представляют интерес не только для менеджеров, акционеров, кредиторов, поставщиков, потребителей и других лиц при выборе наиболее надежных и перспективных деловых партнеров.
Она нужна и для собственной самооценки, которая позволяет распознать признаки ухудшения положения, выявить причины их возникновения, оперативно отреагировать на них и с большей вероятностью избежать или уменьшить риск банкротства путем своевременно принятых мер для вывода предприятия из кризисного состояния. От диагностики зависит не только эффективность принимаемых управленческих решений, но и сама возможность дальнейшего функционирования предприятия.
Диагностика и оценка ее результатов являются важной составной частью антикризисного управления и антикризисной политики в области методологического обоснования процесса принятия решения в отношении как неплатежеспособных предприятий, так и пока относительно благополучных. Именно это является одной из наиболее актуальных задач в экономике страны в период ее стабилизации и оживления.
Замедленный темп роста просроченной задолженности и незначительное отставание индекса выпуска продукции в последние годы при весьма существенной дифференциации отраслей и сфер экономики по степени адаптации к рыночным условиям оставляют нерешенной основную микроэкономическую проблему - способность конкретного предприятия к выживанию и эффективному антикризисному управлению.
Все отмеченное выше делает наиболее актуальным разработку и дальнейшее развитие концептуальных, методологических и методических основ диагностики и методов предупреждения банкротства как факторов повышения эффективности антикризисного управления на различных этапах функционирования и развития предприятия как социально-экономической системы.
Переплетение научного и практического интереса к диагностике и определило выбор темы диссертации, направления исследования и важность его проведения.
Ознакомление с банком данных о прошедших защиту диссертаций на соискание ученых степеней в области экономических наук показало, что в России до настоящего времени не было специального исследования проблемы диагностики в антикризисном управлении. Вместе с тем нельзя сказать, что к экономической диагностике не проявлялся интерес со стороны ученых и практиков.
Работая над диссертацией, автор опирался на труды в области экономико-управленческих, социальных и организационных нововведений в деятельности предприятий таких ученых, как: Альтшуллер Г.С., Анохин П.Г., Бакаев М.И., Беляев A.A., Волков В.В., Воронин М.И., Ефремов B.C., Иванов А.П., Ивантер В.В., Кедров Б.М., Клейнер Г.Б., Короткое Э.М., Львов Д.С., Моисеев H.H., Наумов Л.Б., Поршнев А.Г., Пригожин А.И., Румянцева З.П., Смирнов Э.А., Тихомирова A.B., Яковец Ю. В. и другие.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили идеи и научные подходы Бернштейна H.A., Буайе Р., Винера Н., Гегеля Г., Гига Дж. вана, Гори Г., Кейнса Д., Кондратьева H.H., Конн Р. и Конн X., Ластеда Л., Ледли Р., Маркса К., Шумпетера Й., Яременко Ю.В.
Базой для аналитической работы явились статистические данные и эмпирические материалы, полученные автором в ходе настоящего исследования.
Цель диссертационного исследования заключена в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по применению диагностирования в антикризисном управлении, опираясь на современные тенденции в развитии отечественной и мировой науки, а также накопленный опыт.
Для достижения указанной цели ставились и решались следующие задачи:
- провести анализ известных концепций, методик и моделей диагностики;
- уточнить сущность категории «диагностика» в управлении социально-экономическими системами и ее отличие от применяемой диагностики в медицине и технических системах;
- развить существующие теоретические положения в области диагностики;
- выявить и изучить диагностическую ценность признаков и системно-аналитические значения базовых параметров в антикризисном управлении;
- сформулировать и обосновать функции диагностики в антикризисном управлении на различных стадиях жизнедеятельности предприятия;
- выявить специфические свойства диагностики в антикризисном управлении;
- обосновать направления развития технологии диагностики в антикризисном управлении; разработать модель диагностики социально-экономической системы на различных стадиях кризиса.
Решение этих задач основано на предположении, что технология управления осуществима только в определенной организационной среде. Передача управленческих импульсов сверху вниз и их обратная связь реализуются через внутрифирменные институты - четко определенные и увязанные в систему образцы поведения, ценности, обычаи, традиции, правила, нормы, нормативы, стандарты, уложения, рекомендации, которые играют роль подобной среды. Институты могут быть организационные, экономические, социальные, политико-правовые, культурные и т.д.
Рабочую гипотезу диссертационного исследования составляет идея об изменении роли диагностики и введении инструмента моделирования упреждающего, адаптивного функционирования предприятия в условиях кризиса посредством институтов и технологий в антикризисном управлении.
Объектом исследования является социально-экономическая система (промышленное предприятие)
Предметом исследования выступает процесс диагностики в антикризисном управлении.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке теоретических и методических положений по обоснованию диагностики как категории антикризисного управления, его превентивной функции.
Вклад автора в разработку положений, вынесенных на защиту и обладающих научной новизной, состоит в следующем:
1) развиты существующие теоретические положения в области диагностики:
- представлено новое понимание диагностики в управлении социально-экономическими системами;
- выявлены отличительные признаки диагностики в управлении от теории распознавания образов;
- уточнены и дополнены определения категорий «диагностика», «распознавание», «институциональные нормы», «институт обучения»;
- сформулирована идея институционального и корпоративного содержания диагностики;
2) определена сущность диагностики в социально-экономической системе в условиях кризиса и период возможного его наступления;
3) выявлена взаимосвязь диагностической ценности признаков с результатами процесса диагностики на различных стадиях жизненного цикла предприятий;
4) разработан и обоснован алгоритм для построения системы критериев, позволяющих диагностировать состояние социально-экономической системы с целью выявления, предупреждения, определения наличия и стадии кризиса;
5) разработаны практические рекомендации по применению в диагностике институциональных норм, способствующих повышению эффективности антикризисного управления;
6) разработана многоконтурная модель диагностики в антикризисном управлении с использованием методов квалиметрии;
7) введен в научный оборот оригинальный методический и эмпирический материал, обобщающий опыт работы автора на предприятиях промышленности Урала.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования менеджерами предприятий, консультантами по антикризисному управлению и реинжинирингу в качестве средств построения плана оптимального диагностического процесса и алгоритма контроля его исполнения.
Предложенные теоретические подходы и методы позволили осуществить диагностирование и превентивную санацию ряда предприятий Уральского региона; подготовить учебные планы специализации «Антикризисное управление» по специальности 060800 - «Управление промышленным предприятием». По утвержденным планам специализации проводится обучение в Южно-Уральском государственном университете, Уральском институте непрерывного образования, Центре дополнительного образования при факультете экономики и права Южно-Уральского государственного университета.
Отдельные положения диссертации могут быть использованы в преподавании других дисциплин по управлению в высших учебных заведениях.
Идеи, основные положения и результаты диссертационного исследования апробированы автором в выступлениях на международной и российских научно-практических конференциях, региональных семинарах по проблемам антикризисного регулирования отечественной экономики. Они также прошли проверку при разработке проектов, касающихся реформирования системы управления, санации и разработки их внутренних стандартов предприятий промышленности, расположенных в Челябинской и ряде других областей Урала.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дведенидова, Светлана Алексеевна
Заключение
Проведенное диссертационное исследование диагностики в антикризисном управлении, позволило сформулировать следующие выводы:
Определена сущность диагностики в социально-экономической системе в условиях кризиса и период возможного его наступления.
Развиты существующие теоретические положения в области диагностики: уточнены и дополнены определения категорий "диагностика", "распознавание", "институциональные нормы", "институт обучения";
- представлено новое понимание диагностики в управлении социально-экономическими системами;
- выявлены отличительные признаки диагностики в управлении от теории распознавания образов;
- сформулирована идея институционального и корпоративного содержания диагностики.
Аргументировано, что первая, вторая и отчасти третья стадии кризиса предприятия составляют содержание кризиса для его собственников. Четвертая стадия представляет угрозу для его кредиторов. Это объяснение специфики диагностических процедур на каждой стадии кризиса обогащает теорию антикризисного управления.
Обосновано, что диагностика угроз финансовой несостоятельности, и других аномалий, является основным понятиям, конституирующим процесс антикризисного управления. Она является категорией и функцией антикризисного управления, которая обладает специфическим порядком связей, структурой, функциями. Это исходный путь для разработки прогноза альтернативного развития предприятия.
Диагностика позволяет выявить причинно-следственные связи в дисфункциях менеджмента, а затем переходить к построению объяснительной и прогнозной моделям функционирования и развития предприятия, осуществляя при этом превентивную санацию и предупреждение банкротства.
Исследование признаков, принципов и функций диагностики расширило её понимание как категории менеджмента и позволило определить диагностику в управлении как:
• исследование базовых показателей хозяйственной деятельности социально-экономической системы;
• всесторонний анализ влияния внутренних и внешних факторов на финансово-экономическое и технико-технологическое состояния предприятия;
• метод с использованием экспертных оценок разработанных мероприятий по оздоровлению финансово-экономического или иного состояния предприятия.
Выявлены и сформулированы диагностические признаки социально-экономической системы, которые могут быть приняты менеджером для расчета диагностической ценности исследуемого объекта:
В зависимости от целей диагностика в антикризисном управлении требует дополнения классификационными признаками, диагностическую ценность которых определяет индивидуальное состояние исследуемой социально-экономической системы.
Методики проведения анализа финансового состояния предприятия, разработанные в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)", требуют существенной корректировки в части значений коэффициентов текущей ликвидности и дифференциации в зависимости от отраслевой принадлежности предприятия. Наряду с этим, выявлена необходимость введения критерия, характеризующего предкризисное состояние предприятия.
Существующие критерии оценки платежеспособности предприятий, позаимствованные из практики зарубежных стран, относят сотни тысяч отечественных предприятий к потенциальным банкротам. Поэтому целесообразно уточнить внесудебное установления финансовой неустойчивости, а также меры по предупреждению банкротства и досудебной санации.
Апробация результатов исследования подтвердила предположение, что отсутствие методов рефлексивного менеджмента оборачивается неспособностью руководителей предприятий рационально использовать антикризисный ресурс технологий, актуализирующих коллективные ценности, их общей моральной и социальной ответственности, заботы персонала управления и рабочих за судьбу предприятия.
Сформулирована необходимость выделения следующих видов диагностики в антикризисном управлении: а) диагностика потенциала ресурсов и производственных затрат; б) диагностика предприятия и прибыли; в) диагностика продукта и доходов.
Типология диагностического исследования в антикризисном управлении претерпевает изменения в зависимости от субъекта его проведения: собственника предприятия, менеджера высшего звена, кредитора.
Во многих действующих методиках не учитываются параметры состояний диагностируемых систем и временной зависимости от различных факторов и параметров структуры. Кроме того, некоторые методики если и дают возможность с какой-то степенью вероятности определить стадию кризиса, то не позволяют идентифицировать стадию жизненного цикла предприятия.