Диалоговая система принятия стратегических социально-экономических решений в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ризванов, Дмитрий Анварович
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ризванов, Дмитрий Анварович
Введение
Глава 1. Проблемы управления сложными социально-экономическими системами
1.1. Принципы принятия решений в социально-экономических системах
1.3. Уровень жизни - основной критерий принятия решений в социально-экономических системах
1.2. Моделирование социально-экономических процессов в регионе
Глава 2. Диалоговая система принятия региональных социальноэкономических стратегических решений
2.1. Схема диалоговой системы принятия решений
2.2. Первоначальный анализ диалоговой системы
2.3. Комплекс моделей диалоговой системы принятия решений
Глава 3. Практическая апробация диалоговой системы принятия стратегических решений на примере Республики Башкортостан
3.1. Требования к информационному обеспечению для проведения практических расчетов в диалоговой системе принятия стратегических решений
3.2. Упрощенная модель диалоговой системы
3.3. Практическая реализация упрощенной модели диалоговой системы и проведение расчетов на примере Республики Башкортостан
Диссертация: введение по экономике, на тему "Диалоговая система принятия стратегических социально-экономических решений в регионе"
Актуальность выбранной темы. В настоящее время в нашей стране в связи с изменением общественно-политического строя идет процесс формирования экономических, правовых и политических отношений. В этих условиях очень важно продумывать социальные последствия принимаемых на современном этапе решений, на базе которых будет перестраиваться общество во всех сферах жизнедеятельности. К сожалению, сегодня мы являемся свидетелями негативных последствий в результате принятия непродуманных решений на всех уровнях иерархии народного хозяйства. В результате страдает население страны, региона, происходит падение жизненного уровня людей.
Любое серьёзное решение в вопросах управления регионом должно оцениваться с учетом эффектов взаимодействия рыночных и социальных процессов. При этом необходимо принимать в расчёт двойственный, неоднозначный характер их влияния друг на друга. Оценка взаимодействия между социальными процессами и рыночными процессами, подвергаемых экономическому регулированию, заключается в определении, во-первых, ожидаемых результатов влияния социальных процессов на показатели, характеризующие состояние регулируемых рыночных процессов (величина спроса, занятости и др.); во-вторых, социальных последствий применения инструментов регулирования отдельных экономических процессов, реализуемых на базе рыночных критериев.
Искусство экономической политики заключается в выборе наилучшей из имеющихся альтернатив. У руководителя, ответственного за принятие того или иного решения, в большинстве случаев всегда имеется набор альтернатив, то есть существует возможность выбора.
Критерии, по которым на практике сравниваются различные альтернативные варианты решения задач планирования и управления, зачастую не могут быть заранее сформулированы и формализованы в модели исследуемой системы. Именно имитационные системы и разработанные в них человеко-машинные процедуры, методы принятия решений дают возможность использовать уникальную, часто ограниченную и, как правило, неформальную экспертную информацию о сравнительной предпочтительности различных вариантов, полученную непосредственно от лица, принимающего решение. Критерии, принципы, которыми руководствуется человек, могут быть многокомпонентными и им самим подчас неосознаваемыми. Включение экспертной информации в имитационную систему обогащает математические модели реального объекта и делает решения, принимаемые с помощью имитационной системы, более реалистичными. Сочетание формализованных (модели объекта) и неформализованных (суждения человека) компонент в имитационной системе позволяет вести поиск наиболее предпочтительных или даже оптимальных с точки зрения экспертов вариантов решений.
Регион имеет сложную внутреннюю структуру и функционирует во все более усложняющейся внешней среде. Управление такой сложной системой связано с решением экономических, экологических, демографических, социальных и т.п. проблем. Основной задачей остается развитие экономики, от решения которой зависит решение других проблем. Специфичная, сложившаяся к настоящему моменту, экономика региона интегрирована с внешней средой, а, значит, зависит от ее изменений. Успешность развития экономики зависит от способности ее адаптации к быстро изменяющейся среде. Экономический рост связан с проблемой структурных сдвигов, значит, необходимостью построения имитационной модели, отражающей экономическую структуру региона и взаимосвязи. Актуальной также является задача построения модели обратных связей, отражающих изменения экономической, социальной, экологической и демографической ситуации.
В условиях возрастающей сложности и динамизма окружающей среды принятие оптимальных, с учетом всех критериев, управленческих решений невозможно без автоматизированной обработки информации. Таким образом, актуальной является проблема разработки инструментария для выработки решений по управлению регионом с учетом экономических, экологических, социальных и прочих показателей.
Существующие современные системы наряду с имеющимися достоинствами обладают рядом недостатков, которые не позволяют использовать их напрямую для решения описанных выше проблем.
Все это определяет актуальность разработки диалоговой системы принятия стратегических социально-экономических решений в регионе.
Объектом исследования является социально-экономическая система региона, обладающего относительной экономической самостоятельностью и являющегося частью единого экономического пространства Российской Федерации.
Предметом исследования являются экономико-математические модели, описывающие основные элементы социально-экономической системы региона.
Цель диссертационного исследования - разработка диалоговой системы принятия решений на основе комплекса моделей социально-экономической системы региона с учетом структурных сдвигов.
Задачи исследования. Достижение данной цели исследования обусловило постановку и решение следующих задач:
- выявить основные элементы социально-экономической системы региона и описать механизмы взаимодействия между ними;
- разработать модификацию экономико-математической модели оценки интегрального эффекта от структурных сдвигов в экономике региона, позволяющую исследовать эффективность преобразований;
- разработать диалоговую систему принятия решений, позволяющую учитывать различные целевые критерии и связи между социально-экономическими процессами в регионе; разработать комплекс моделей взаимодействия основных подсистем экономики региона, позволяющий провести анализ последствий структурных сдвигов; апробировать разработанные экономико-математические модели на примере экономики Республики Башкортостан при построении эффективной траектории развития с учетом структурных сдвигов.
Теоретической и методологической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых в области моделирования социально-экономических процессов и систем, научные публикации в экономических и экономико-математических периодических изданиях, а также работы по теории управления и общей теории систем. Концептуальные аспекты диссертации были разработаны на основе взглядов В. Леонтьева, М. Месарови-ча, JI.B. Канторовича, Т. Нейлора, У. Морриса.
Основой для описания основных блоков диалоговой системы принятия стратегических решений экономико-математическими моделями послужили научные работы Н.П. Федоренко, А.Г. Гранберга, B.C. Немчинова, К.А. Баг-риновского, Н.М. Римашевской и др. Значительную роль в раскрытии основной подсистемы (производственной) сыграли научные работы по оптимизации структурных сдвигов в экономике региона Х.Н. Гизатуллина.
Основными методами исследования являются системный подход, методы декомпозиции и синтеза, экономического анализа, математического программирования и экономико-математического моделирования.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Башкортостан, материалы отчетности Государственного комитета Республики Башкортостан по статистике, данные межотраслевых балансов, а также источники и материалы организаций и ведомств, занимающихся проблемами регионального развития и управления.
В результате проведенного исследования получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:
- разработана учитывающая изменение производственных мощностей модификация экономико-математической модели оценки интегрального эффекта от структурных сдвигов в экономике региона, которая позволяет выявить приоритетные отрасли и построить эффективную траекторию развития;
- разработана диалоговая система принятия решений, позволяющая учитывать различные целевые критерии, а также связи между социально-экономическими процессами в регионе;
- разработан комплекс моделей взаимодействия производственной, финансовой и социальной подсистем экономики региона, позволяющий провести анализ социальных, демографических и других последствий структурных сдвигов.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что сформулированные в ней предложения и выводы могут использоваться для повышения эффективности принимаемых решений в социально-экономической сфере региона. Использование разработанной диалоговой системы принятия стратегических решений позволяет руководителю вырабатывать стратегию и тактику в вопросах управления регионом, принимать научно обоснованные решения и прогнозировать их последствия.
Апробация работы осуществлялась в процессе обсуждения ее результатов на конференции молодых ученых «Проблемы экономики переходного периода» (г. Уфа, 1997), межрегиональной научно-практической конференции «Региональная стратегия устойчивого социально-экономического роста» (г. Екатеринбург, 1998), международной молодежной научно-технической конференции «Интеллектуальные системы управления и обработки информации» (г. Уфа, 1999), международной научно-практической конференции
Конкурентоспособность предприятий и территорий в меняющемся мире» (г. Екатеринбург, 2002).
Результаты диссертационного исследования использованы в программе Минобразования РФ «Государственная поддержка региональной научно-технической политики высшей школы и развитие ее научного потенциала» в рамках выполнения проекта «Анализ структурных сдвигов в экономике региона (на примере Республики Башкортостан)». Код проекта - 37.
Отдельные положения диссертации внедрены в качестве лабораторных работ в учебный процесс Уфимского государственного авиационного технического университета в рамках курсов «Разработка управленческого решения», «Региональная экономика и управление», «Оптимизационные задачи в экономике».
Основные положения диссертации отражены в 9 публикациях общим объемом 1,9 п.л.
Структура диссертационной работы. Логика и цель исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, включающей 125 наименований. Работа содержит 137 страниц основного текста, 11 таблиц, 12 рисунков и диаграмм.
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Ризванов, Дмитрий Анварович
Результаты исследования позволяют сделать вывод о том, что применение данной методики оптимизации структурных сдвигов в практике регулирования структурной перестройки позволит получить дополнительный эффект от структурных изменений и тем самым снизить негативное влияние кризисных явлений в экономической ситуации региона.
Апробация методики оптимизации направления структурных сдвигов позволила оценить величину «упущенной выгоды» от неэффективного формирования структурной политики в регионе в 1990-х годах.
Применение методики прогнозирования структурных сдвигов позволяет получить данные о том, какие отрасли необходимо развивать в первую очередь (с учетом полученных двойственных оценок и анализа реальной ситуации в экономике), чтобы увеличение значения критериальной функции оптимизации было максимальным. То есть данная модель позволяет, во-первых, осуществить прогноз на ближайшую перспективу, а во-вторых, дает инструмент для принятия решения о приоритетах развития производственных мощностей тех или иных отраслей народного хозяйства.
В ходе исследования с целью прогнозирования структурных изменений в экономике региона на ближайшую перспективу были проведены расчеты с использованием имитационного моделирования. Учитывая инерционность промышленного производства и структуры народнохозяйственной системы в целом, результаты проведенных расчетов свидетельствуют о возрастании с каждым годом величины «упущенной» выгоды по сравнению с траекторией оптимальных структурных сдвигов. Это обуславливает необходимость осуществления определенных корректив при разработке структурной политики региона.
Учитывая стабильность остальных параметров модели, таких как, например, объемы производственных мощностей отраслей, были выявлены приоритеты развития структуры экономики региона и определены отрасли, требующие качественного и количественного изменения производственных мощностей для обеспечения дальнейшего экономического роста. К ним относятся следующие отрасли: электроэнергетика; лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная; металлургия, машиностроение, транспорт и связь.
В ходе исследования на основе методики оптимизации структурных сдвигов в экономике разработан гибкий экономико-математический инструментарий (диалоговая система), позволяющий провести анализ состояния социально-экономической системы региона, используя аппарат имитационного моделирования, выработать принимаемое решение и оценить его последствия.
Разработанные в ходе исследования методики и подходы к оптимизации и прогнозированию структурных сдвигов в экономике могут быть использованы органами государственного управления для формирования целостной системы трансформации экономики, обеспечивающей получение дополнительного эффекта от мобилизации структурных факторов экономического роста.
Таким образом, разработанная диалоговая система - это инструмент, позволяющий органам власти принимать такие решения, которые в перспективе дают возможность эффективно функционировать на протяжении длительного времени. Тем самым обеспечивается отклонение из рассмотрения неэффективных решений.
Заключение
1. В настоящее время идет процесс формирования экономических, правовых и политических отношений в связи с изменением общественно-политического строя. В этих условиях очень важно продумывать социальные последствия принимаемых на современном этапе решений, на базе которых будет перестраиваться общество во всех сферах жизнедеятельности. Мы являемся свидетелями негативных последствий принимаемых решений на всех уровнях народного хозяйства. В результате страдает население страны. Поэтому прежде, чем принимать такие решения, необходимо имитировать последствия этих решений на ЭВМ, чтобы выявить их эффективность. В этом отношении современные информационные технологии и технические средства позволяют провести многочисленные эксперименты с различными вариантами принимаемых решений. Это позволяет избежать принятия непродуманных решений.
2. Методологической базой исследования социально-экономических явлений в обществе является системный подход к моделированию вышеуказанных явлений. Как известно, основой системного подхода является программно-целевой метод, позволяющий расчленить сложную проблему на более простые составные части и впоследствии синтезировать их. На примере региона такая работа была проделана, включая разработку для отдельных блоков системы экономико-математических моделей, классифицируя и систематизируя известные балансовые модели - материального производства, финансовых потоков, трудовых ресурсов, демографических процессов — и рычаги управления социально-экономическими процессами. Всего разработано 10 блоков, находящихся во взаимодействии друг с другом.
3. Для разработки методических положений реализована упрощенная схема для проведения экспериментальных расчетов. Основой упрощенной схемы является модель межотраслевого баланса, модель финансового баланса, трудовых ресурсов, включая демографические, баланс доходов и расходов. Критерием в упрощенной системе является уровень жизни, его изменение от принимаемых решений.
4. Выделен перечень показателей, характеризующих уровень жизни.
Существует несколько систем показателей уровня жизни, различающихся набором этих показателей. Наиболее полной и отвечающей современным требованиям служит система "Основные показатели уровня жизни населения в условиях рыночной экономики", разработанная в Центре экономической конъюнктуры и прогнозирования при Министерстве экономики РФ в 1992 г. В ней представлено 7 разделов, охватывающих 39 показателей (см. Приложение 1).
Наиболее важные 12 показателей из перечисленных выше включены в Систему показателей для оценки хода экономической реформы в России (см. Приложение 2). Эта система показателей разработана Министерством экономики РФ и Госкомстатом России, согласована с заинтересованными министерствами и ведомствами, администрациями регионов и введена в действие с 1993 г. Она рекомендована органам исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краев и областей для использования в анализе хода экономической реформы.
Существует система показателей уровня жизни и в международной статистике ООН, последний вариант которой разработан в 1978 г. и включает 12 основных групп показателей (см. Приложение 3).
5. Поскольку после административно-командной системы управления народным хозяйством происходит переориентация развития отдельных отраслей в пользу отраслей сферы услуг, разработана методика оценки структурного сдвига в системе отраслей народного хозяйства с проведением соответствующих расчетов для Башкирии. В основу данной методики положена модель межотраслевого баланса и основные положения теории двойственности. Модель включает в себя вектор валового выпуска отраслей народного хозяйства, матрицу прямых материальных затрат, ограничения на валовый выпуск отраслей в виде имеющихся производственных и технологических возможностей и вектор структуры конечного продукта. Оценка структурного сдвига и вычисление интегрального эффекта производится с учетом получаемых двойственных оценок.
6. Все методические положения проведенных исследований апробированы экспериментально на примере экономики Башкирии:
- проведена оценка и вычислен интегральный эффект от структурных сдвигов в экономике Башкирии за период с 1992 г. по 2001 г.;
- определена оптимальная траектория структурных сдвигов в экономике Башкирии за период с 1992 г. по 2001 г.;
- проведены расчеты по приоритетному развитию отраслей народного хозяйства Башкирии.
Современная значимость выбора оптимального варианта региональной структурной политики объективно обусловлена сложившейся экономической ситуацией и требованиями к их нормализации.
В этих условиях задача формирования оптимальной структурной политики экономического роста требует создания прогрессивной технологии структурных преобразований в народнохозяйственном комплексе, формирования механизмов перераспределения ресурсов в наиболее приоритетные отрасли и направления развития экономики.

Автореферат диссертации по теме "Диалоговая система принятия стратегических социально-экономических решений в регионе"
На правах рукописи
Ризванов Дмитрий Анварович
ДИАЛОГОВАЯ СИСТЕМА ПРИНЯТИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В РЕГИОНЕ
Специальность: 08.00.13 - Математические и
инструментальные методы экономики (математические методы)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Екатеринбург - 2003
Работа выполнена в Уфимской лаборатории Института экономики Уральского отделения Российской академии наук.
Научный руководитель:
Научный консультант: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
член-корреспондент РАН, доктор экономических наук, профессор Х.Н. Гизатуллин
кандидат физико-математических наук, доцент Р.Х. Бахитова
доктор физико-математических наук, профессор О.И. Никонов
кандидат экономических наук, доцент И.Э. Гимади
Уральский государственный экономический университет
Защита состоится « 3 » июня 2003 года в 10°° часов на заседании диссертационного совета Д 004.022.01 при Институте экономики Уральского отделения РАН по адресу: 620014, г. Екатеринбург, ул. Московская, 29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики Уральского отделения Российской академии наук.
Автореферат разослан « 30 » апреля 2003 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, профессор
В.С. Бочко
7?7°
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Регион имеет сложную внутреннюю структуру и функционирует во все более усложняющейся внешней среде. Управление такой сложной системой связано с решением экономических, экологических, демографических, социальных и других проблем. Основной задачей остается развитие экономики, от решения которой зависит решение других проблем. Специфичная, сложившаяся к настоящему моменту, экономика региона интегрирована с внешней средой, а, значит, зависит от ее изменений. Успешность развития экономики зависит от способности ее адаптации к быстро изменяющейся среде. Экономический рост связан с проблемой структурных сдвигов, значит, необходимостью построения имитационной модели, отражающей экономическую структуру региона и взаимосвязи. Актуальной также является задача построения модели обратных связей, отражающих изменения экономической, социальной, экологической и демографической ситуации.
Любое решение в вопросах управления регионом целесообразно оценивать с учетом эффектов взаимодействия рыночных и социальных процессов. При этом необходимо принимать также в расчёт двойственный, неоднозначный характер их влияния друг на друга. Оценка взаимодействия заключается в определении, во-первых, ожидаемых результатов влияния социальных процессов на показатели, характеризующие состояние регулируемых рыночных процессов (величина спроса, занятости и др.); во-вторых, социальных последствий применения инструментов регулирования отдельных экономических процессов, реализуемых на базе рыночных критериев.
Искусство экономической политики заключается в выборе наилучшей _ из имеющихся альтернатив. Уруководителя, ответственного за принятие того или иного решения, в большинстве случаев всегда существует возможность выбора.
Критерии, по которым на практике сравниваются различные альтернативные варианты решения задач планирования и управления, зачастую не могут быть заранее сформулированы и формализованы в модели исследуемой системы. Именно имитационные системы и разработанные в них человеко-машинные процедуры, методы принятия решений дают возможность использовать уникальную, часто ограниченную и, как правило, неформальную экспертную информацию о сравнительной предпочт ит^нвета^^ш^шьк
БИБЛИОТЕКА С.Петерб^рг 09 100
ш
вариантов, полученную непосредственно от лица, принимающего решение. Принципы, которыми руководствуется человек, могут быть многокомпонентными и подчас неосознаваемыми. Включение экспертной информации в имитационную систему обогащает математические модели реального объекта и делает решения, принимаемые с помощью имитационной системы, более реалистичными. Сочетание формализованных (модели объекта) и неформализованных (суждения человека) компонентов в имитационной системе позволяет вести поиск наиболее предпочтительных или даже оптимальных с точки зрения экспертов вариантов решений.
В условиях возрастающей сложности и динамизма окружающей среды принятие оптимальных, с учетом всех критериев, управленческих решений невозможно без автоматизированной обработки информации. Это требует разработки специального инструментария, диалоговой системы принятия стратегических социально-экономических решений по управлению регионом с учетом экономических, экологических, социальных и прочих показателей.
Острота названных проблем и необходимость их решения обусловили выбор объекта и темы диссертационного исследования.
Объектом исследования является социально-экономическая система региона, обладающего относительной экономической самостоятельностью и являющегося частью единого экономического пространства Российской Федерации.
Предметом исследования являются экономико-математические модели, описывающие основные элементы социально-экономической системы региона.
Цель диссертационного исследования - разработка диалоговой системы принятия решений на основе комплекса моделей социально-экономической системы региона с учетом структурных сдвигов.
Достижение данной цели исследования обусловило постановку и решение следующих задач:
- выявить основные элементы социально-экономической системы региона и описать механизмы взаимодействия между ними;
- разработать модификацию экономико-математической модели оценки интегрального эффекта от структурных сдвигов в экономике региона, позволяющую исследовать эффективность преобразований;
- разработать диалоговую систему принятия решений, позволяющую учитывать различные целевые критерии и связи между социально-экономическими процессами в регионе;
- разработать комплекс моделей взаимодействия основных подсистем экономики региона, позволяющий провести анализ последствий сгруктурных сдвигов;
- апробировать разработанные экономико-математические модели на примере экономики Республики Башкортостан при построении эффективной траектории развития с учетом структурных сдвигов.
Теоретической и методологической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых в области моделирования социально-экономических процессов и систем, научные публикации в экономических и экономико-математических периодических изданиях, а также работы по теории управления и общей теории систем. Концептуальные аспекты диссертации были разработаны на основе взглядов В. Леонтьева, М. Месарови-ча, JI.B. Канторовича, Т. Нейлора, У. Морриса.
Основой для описания основных блоков диалоговой системы принятия стратегических решений экономико-математическими моделями послужили научные работы Н.П. Федоренко, А.Г. Гранберга, B.C. Немчинова, К.А. Баг-риновского, Н.М. Римашевской и др. Значительную роль в раскрытии основной подсистемы (производственной) сыграли научные работы по оптимизации структурных сдвигов в экономике региона Х.Н. Гизатуллина.
Основными методами исследования являются системный подход, методы декомпозиции и синтеза, экономического анализа, математического программирования и экономико-математического моделирования.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Башкортостан, материалы отчетности Государственного комитета Республики Башкортостан по статистике, данные межотраслевых балансов, а также источники и материалы организаций и ведомств, занимающихся проблемами регионального развития и управления.
В результате проведенного исследования получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:
- разработана учитывающая изменение производственных мощностей модификация экономико-математической модели оценки интегрального эффекта от структурных сдвигов в экономике региона, которая позволяет выявить приоритетные отрасли и построить эффективную траекторию развития;
- разработана диалоговая система принятия решений, позволяющая учитывать различные целевые критерии, а также связи между социально-экономическими процессами в регионе;
- разработан комплекс моделей взаимодействия производственной, финансовой и социальной подсистем экономики региона, позволяющий провести анализ социальных, демографических и других последствий структурных сдвигов.
Практическая значимость результатов исследований заключается в том, что сформулированные в них предложения и выводы могут быть использованы для повышения эффективности принимаемых решений в социально-экономической сфере региона. Использование разработанной диалоговой системы принятия стратегических решений позволяет выработать стратегию и тактику управления регионом, принимать научно обоснованные решения и прогнозировать их последствия.
Апробация работы осуществлялась в процессе обсуждения ее результатов на конференции молодых ученых -«Проблемы экономики переходного периода» (г. Уфа, 1997), межрегиональной научно-практической конференции «Региональная стратегия устойчивого социально-экономического роста» (г. Екатеринбург, 1998), международной молодежной научно-технической конференции «Интеллектуальные системы управления и обработки информации» (г. Уфа, 1999), международной научно-практической конференции «Конкурентоспособность предприятий и территорий в меняющемся мире» (г. Екатеринбург, 2002).
С 2001 г. работа включена в программу Минобразования РФ «Государственная поддержка региональной научно-технической политики высшей школы и развитие ее научного потенциала» в рамках выполнения проекта «Анализ структурных сдвигов в экономике региона (на примере Республики Башкортостан)». Код проекта - 37 (за 2001г.), 1220 (за 2002г.). № Государст-
венной регистрации 01200111913 (2001, 2002гг.), инвентарный номер -02200200673.
Отдельные положения диссертации внедрены в качестве лабораторных работ в учебный процесс Уфимского государственного авиационного технического университета в рамках курсов «Разработка управленческого решения», «Региональная экономика и управление», «Оптимизационные задачи в экономике».
Основные положения диссертации отражены в 9 публикациях общим объемом 1,9 п.л.
Структура диссертационной работы. Логика и цель исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, включающей 125 наименований. Работа содержит 137 страниц основного текста, 11 таблиц, 12 рисунков и диаграмм.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируются цели и задачи, определяются объект и предмет исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость результатов исследований.
В первой главе «Проблемы управления сложными социально-экономическими системами» дается общая характеристика объекта исследования; описывается инструментарий изучения социально-экономических процессов и явлений, затрагиваются основные проблемы, возникающие при принятии управленческих решений; дается классификация существующих экономико-математических моделей. Приводится обзор существующих систем показателей уровня жизни населения, рассматриваемых в качестве основного критерия оценки принимаемых на практике решений в социально-экономической сфере. ____ _ ___________
Во второй главе «Диалоговая система принятия региональных социально-экономических стратегических решений» представлена разработанная нами общая схема диалоговой системы, состоящая из отдельных блоков. Дается вербальное (словесное) описание каждого блока и устанавливаются взаимосвязи между ними. Предлагается последовательность проведения расчетов. Приводятся экономико-математические модели с соответствующим набором входных и выходных параметров для каждого блока. Показывается связь между блоками системы на уровне параметров и переменных моделей.
к
В третьей главе «Практическая апробация диалоговой системы принятия стратегических решений на примере Республики Башкортостан» рассматриваются основные требования к составу и организации информационного обеспечения для осуществления практических расчетов. На основе использования данных Госкомстата Республики Башкортостан проводятся расчеты по разработанным экономико-математическим моделям оптимизации структурных сдвигов в экономике, даются рекомендации по развитию приоритетных отраслей.
В заключении обобщаются результаты проведенного исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Разработана учитывающая изменение производственных мощностей модификация экономико-математической модели оценки интегрального эффекта от структурных сдвигов в экономике региона, которая позволяет выявить приоритетные отрасли и построить эффективную траекторию развития.
Разработка структурной политики региона необходима для формирования целостной системы трансформации экономики, позволяющей использовать дополнительный эффект от мобилизации структурных факторов экономического роста. Современная значимость выбора оптимального варианта региональной структурной политики объективно обусловлена сложившейся экономической ситуацией.
В этих условиях задача формирования оптимальной структурной политики экономического роста требует создания прогрессивной технологии структурных преобразований в народнохозяйственном комплексе, формирования механизмов перераспределения ресурсов в наиболее приоритетные отрасли и направления развития экономики.
Структурная политика региона должна основываться на проработке методологии оптимизации структурных аспектов экономического развития территории. Учет этих аспектов в практике программирования развития экономических систем позволяет обеспечить достижение оптимальных макроэкономических показателей функционирования экономики региона. Политика структурных трансформаций в регионе предполагает осуществление ана-
лиза и прогнозирования как уже сформировавшихся, так и прогнозируемых структурных изменений в региональной экономике.
Для оценки влияния структурных сдвигов на экономическое развитие региона, необходимо учитывать интегральный эффект от структурных изменений в целом по народнохозяйственному комплексу республики. В предложенной модели предлагается определять интегральный эффект с использованием понятий производной по направлению и двойственных оценок.
На основе методики, разработанной в Институте экономики и социологии Уфимского научного центра Российской академии наук, используя аппарат математического моделирования, теории линейного программирования и теории двойственности, производных функций, определяется оптимальное направление структурного сдвига и вычисляется интегральный эффект. Особенностью данной методики является вычисление интегрального эффекта от структурного сдвига по направлению вектора структуры конечного продукта экономики региона.
Искомое приращение функции от изменения вектора определяется величиной производной по направлению вектора С, то есть
п Я7 с; ДР = Дс = У — х -'Дс., ас дс. с. 1
ы 1
где с - длина вектора С,
' 2 2 2
С= С, +С2+~.+С„.
Свойства функции Р таковы, что если двойственная задача к описанной имеет единственное решение (пусть вектор У=(уь...,уп) - двойственный вектор, соответствующий балансовым соотношениям), то
• -— - Ху. - "
дс, '
Таким образом, интегральный эффект от структурного сдвига в экономике региона определяется формулой:
ДР=£Ду.^Дс. (2)
При этом двойственные оценки балансовых соотношений исходной модели служат мерилом оптимальных структурных сдвигов.
Математически каждой задаче линейного программирования соответствует двойственная задача. В нашем случае прямой задаче, направленной на
максимизацию результатов (национального дохода) соответствует проблема их минимизации (использование ресурсов).
Величина двойственной оценки той или иной отрасли показывает, насколько бы возросло максимальное значение целевой функции, если бы объем ресурса данной отрасли увеличился на единицу. Двойственные оценки измеряют эффективность малых приращений объемов ресурсов.
Если ограничение оказывает сдерживающее влияние (то есть удовлетворяется равенством на оптимальном решении исходной задачи), то соответствующая переменная оптимального решения двойственной задачи обычно оказывается положительной, то есть имеющиеся в наличии ресурсы будут использованы полностью. Если ограничивающее условие не оказывает сдерживающего влияния на оптимальное решение исходной задачи, то переменная в двойственной задаче всегда равна нулю. Следовательно, мы располагаем избыточными ресурсами, которые остаются недоиспользованными.
Для выполнения прогнозных расчетов отраслевых структурных изменений народного хозяйства региона и выявления приоритетных для развития отраслей была выбрана модель межотраслевого баланса в следующем виде.
Основное уравнение межотраслевого баланса: п
х. = У а..х. -и. +у.Л = 1,2,...д. (3)
I . , И 1 I 1 1 4 '
Ограничения модели: Гх,<Ь,+ДЬ,1, ¡=1,2,...,п.
|хг0, Х>0, и,>0, (4)
Критерий оптимизации:
п п
Р(с) = шах(Х+^р.у{-1я1и|) (5)
¡=1 ¡=1
Где:
п - число отраслей;
х, - валовый выпуск продукции ¡-ой отрасли;
а„ - коэффициенты прямых материальных затрат (а„ показывает, какой . объем продукции ¡-ой отрасли идет на производство единицы продукции ]-ой отрасли);
X - величина конечного продукта.
с = (сьс2,. ..,сп) - вектор структуры конечного продукта отраслей народного хозяйства; с, - доля конечного продукта ¡-ой отрасли в общем объеме (2с, = 1, ¡=1,...,п; с,>0);
и, - объем импорта продукции ¡-ой отрасли;
V, - объем экспорта продукции ¡-ой о трасли;
Ь, - верхняя граница выпуска продукции ¡-ой отрасли;
ДЬ, - приращение верхней границы выпуска продукции ¡-ой отрасли (прирост мощностей, например, за счет инвестиций);
I — период прогнозных расчетов;
р, — экспортная цена на продукции ¡-ой отрасли;
ц, - цены на импорт продукции ¡-ой отрасли.
На первом этапе решается система уравнений межотраслевого баланса с заданными ограничениями и критерием оптимальности для периода прогнозирования 1 = 0. Решая полученную систему, находим неизвестные вектор оптимальных валовых выпусков продукции отраслей народного хозяйства, объемы экспорта и импорта продукции отраслей и величину конечного продукта. Далее необходимо задать некоторое приращение для верхних границ выпуска продукции (прирост мощностей).
Прирост целевой функции прямо пропорционален двойственным оценкам и величине производственных мощностей. Следовательно, логично в качестве прироста производственных мощностей для каждой отрасли взять величины, пропорциональные полученным двойственным оценкам. Если совокупный прирост мощностей обозначить как ДВ, то прирост мощностей для каждой отрасли в отдельности находится следующим образом.
ДЬ , = ДВ ----- I У I -------- - --------
I - I
После этого устанавливаем период прогноза I = 1 и пересчитываем ограничения модели межотраслевого баланса с учетом прироста мощностей. Решаем полученную систему и пересчитываем ограничения для I = 2.
После решения системы уравнений межотраслевого баланса для 1 = 2 необходимо скорректировать вектор исходной структуры конечного продукта. Для этого используется формула, предложенная Гизатуллиным Х.Н., для нахождения оптимальной траектории структурного сдвига.
Если принять, что С0 - вектор исходной структуры конечного продукта, а С'0 - новый вектор, то формула для нахождения новой структуры конеч-
ного продукта, обеспечивающей максимальный интегральный эффект запишется в виде:
Со = С0 + О(У0)хС0 = С0 + х О(У0)х С0, (6)
'о
где В(У0) =
У0 - двойственные оценки основных уравнений межотраслевого баланса; Уо'-длина вектораУ0.
После этого с учетом скорректированного вектора конечного продукта решаем систему (3)-(5). И делаем прогноз на период I = 3 и I = 4 с учетом прироста мощностей. Далее снова корректируем вектор структуры конечного продукта, и вычисления продолжаются до нужного нам периода. При этом корректировка структуры конечного продукта осуществляется через каждые 2 года расчетов.
Таким образом, применяя описанный выше механизм осуществления прогнозных расчетов, мы можем получить данные о том, какие отрасли необходимо развивать в первую очередь (с учетом полученных двойственных оценок и анализа реальной ситуации в экономике), чтобы увеличение значения критериальной функции оптимизации (5) было максимальным. Следовательно, модель позволяет нам, во-первых, осуществить прогноз на ближайшую перспективу, а во-вторых, дает инструмент для принятия решения о приоритетах развития производственных мощностей тех или иных отраслей народного хозяйства.
Таблица 1. Значения интегрального эффекта от структурных сдвигов в экономике Республики Башкортостан по фактической и оптимальной траекториям за период с 1992 г. по 2001 г., в млрд.руб._
Траектория структурных изменений Периоды
1992 1990 1993 1992 1994 1993 1995 1994 1996 1995 1997 1996 1998 1997 1999 1998 2000 1999 2001 2000
Фактическая 78 -70 -322 208 420 60 490 1020 1 800 250
Оптимальная 127 169 368 396 459 1000 620 1300 | 1200 490
У,0 0 -0 0 У®— 0
0 0 -У,,0
На основе описанной методики были осуществлены расчеты по определению оптимальной траектории структурного сдвига с учетом интегрального эффекта. Результаты расчетов отражены в табл.1 и на рис.1. Кроме этого, на рис. 1 представлена также траектория интегрального эффекта от фактических структурных изменений в экономике за соответствующий период.
годы
Рисунок 1. Оптимальная и фактическая траектории интегрального эффекта от структурного сдвига в экономике РБ.
Ломаная линия ВоВ^зВзЕ^ВзВ^В^.), изображенная пунктирной линией на рис.1, - оптимальная траектория структурных преобразований. Нетрудно заметить, что по фактической траектории интегрального эффекта от структурного сдвига положительный интегральный эффект начинается с 1995г, а по оптимальной траектории - с точки, соответствующей 1992 г. Площадь фигуры АоА1А2АзА4А5АбА7А8А9В9В8В7ВбВ5В4ВзВ2В1Во представляет собой упущенный эффект по сравнению с оптимальной траекторией.
Результаты расчетов позволяют сделать вывод о том, что применение данной модели в практике регулирования политики структурной перестройки позволит получить дополнительный эффект от структурных сдвигов и тем самым снизить негативное влияние кризисных явлений в экономике региона.
Существующая практика равномерного распределения ограниченных ресурсов по отраслям должна быть заменена практикой селективной поддержки приоритетных отраслей и выделением эффективных точек роста. Под приоритетными отраслями в данном случае понимаются такие отрасли, от-
сутствие развития которых тормозит общее развитие экономики, то есть это так называемые «узкие» места.
Описанная модель (3) - (5) с корректировкой (приростом) производственных мощностей позволяет определить приоритетные отрасли, то есть те, которые необходимо развивать в первую очередь (с учетом полученных двойственных оценок и анализа реальной ситуации в экономике), чтобы увеличение значения критериальной функции оптимизации было максимальным.
На основании проведенных расчетов были выявлены приоритетные для развития отрасли, от увеличения производственных мощностей которых возможен дальнейший экономический рост. Это отрасли:
- электроэнергетика;
- лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная;
- металлургия.
Реализация разработанной модели позволяет осуществить имитационное моделирование различных вариантов структурной политики, выявить приоритетные для развития отрасли и построить эффективную траекторию развития экономики региона.
2. Разработана диалоговая система принятия решений, позволяющая учитывать различные целевые критерии, а также связи между социально-экономическими процессами в регионе.
На сегодняшний день многие решения в социально-экономической сфере принимаются без учета того, к каким последствиям они могут привести в дальнейшем. Однако, в силу довольно тесной взаимосвязанности многих явлений, как в политике, так в социальной и экономической сферах, результаты могут оказаться прямо противоположными. Этот факт можно объяснить тем, что при принятии того или иного решения во внимание принимаются лишь непосредственные связи между явлениями. Более глубокие косвенные взаимосвязи не рассматриваются, то есть игнорируются, так как нет соответствующего инструментария для анализа этих скрытых взаимосвязей.
Для анализа сложных систем разработаны методы имитационного моделирования, смысл которого заключается в том, что эксперименты проводятся не с реальной физической моделью объекта, а с его описанием, которое
помещается в память ЭВМ вместе с программами, реализующими изменения показателей объекта, предусмотренные этим описанием. Имитационное моделирование позволяет провести огромное число модельных экспериментов на ЭВМ, просчитать варианты при различных значениях параметров модели, характеризующих возможные состояния исследуемой системы. Имитационная модель строится на базе отдельных моделей, описывающих социально-экономические процессы, формализованных математическим языком и связанных между собой логическими переходами. Основной задачей разработки моделей имитации социально-экономических процессов является получение системной информации, помогающей научно обосновать процессы принятия наиболее общих долгосрочных решений, что возможно на основе системного, комплексного анализа всей совокупности политических, социальных, экономических и научно-культурных факторов, определяющих развитие региона на перспективу. Цель имитационного моделирования состоит в воспроизведении поведения исследуемой системы на основе результатов анализа наиболее существенных взаимосвязей между ее элементами. Имитационные модели позволяют воспроизводить реальные процессы и предвидеть результаты различных воздействий.
Системный анализ проблем и разработка моделей имитации приводят к построению множества допустимых траекторий долгосрочного хозяйственно-политического развития региона. Совокупность этих траекторий представляет целостную научную информацию о возможных последствиях принятия соответствующих решений на перспективу и является основой для выбора определенной стратегии развития. Решение такой научной задачи предполагает четкую постановку стратегических (долгосрочных) целей внешнего и внутреннего развития региона, установления их приоритетов, разработку процедур изменения целей под воздействием внешних и внутренних факторов, сравнительную оценку альтернативных средств для достижения различных целей.
Следовательно, возникает необходимость в построении систем, имитирующих социально-экономические процессы региона и позволяющих провести анализ состояния системы з результате вносимых в нее изменений.
Рисунок 2. Диалоговая система выработки стратегических решений в регионе
Г
2. Блок формирования конечного потребления
2.1.Материальное пот реб-ление 2.2.Услу-ги населению 2.3. Капитальные вложения 2.4. Общегосударственное потребление 2.5.Внешнеэкономический оборот 2.6.Межре- гиональный оборот
1. Модель межотраслевого баланса с межрегиональными связями
I
3. Блок формирования оценок технологических параметров 1
3.1. Материалоемкость 3.2. Фондоемкость 3.3. Тру- | доемкость 3.4. Параметры инвестиционно! о процесса
1
5. Блок формирования ставок налогообложения, амортизационных отчислений, социального с трахования
т
8. Блок формирования финансовых регуляторов (процентные ставки, инфляция, госзаймы, эмиссия, дефицит бюджета)
4. Модель финансового оборота (баланс)
4.1. Доходы и расходы населения 4 2. Доходы и расходы отраслей 4.3.Доходы и расходы государства
9 Блок расчета индексов цен на продукцию и факторы производства
7. Демографические расчеты
10. Блок расчета показателей социальной поддержки населения
К А
Одним из возможных решений данной задачи является разработка диалоговой системы (ДС) принятия стратегических социально-экономических решений в регионе. ДС построена согласно блок-схеме, приведенной на рис.2, и состоит из 10 блоков. Взаимосвязь и взаимодействие между блоками, а также входы и выходы для каждого из блоков отражены на схеме в виде стрелок.
В составе ДС выделены следующие подсистемы:
- производственная (межотраслевая);
- финансовая;
- социальная.
Между этими подсистемами установлены тесные взаимосвязи. Взаимодействие между ними происходит на уровне информационных, финансовых, материально-вещественных и людских потоков.
Основной является производственная подсистема, представленная в разрезе 14 отраслей (10 отраслей промышленности плюс другие отрасли экономики), которая охватывает производство товаров и услуг. В ее состав входят блок, описывающий формирование конечного потребления, модель межотраслевого баланса и блок оценок технологических параметров (материалоемкость, фондоемкость, трудоемкость, параметры инвестиционного процесса). Исходя из имеющихся данных о норме потребления (населения, государства, межотраслевого), рассчитываются необходимые валовые выпуски продукции отраслей народного хозяйства.
Финансовая подсистема охватывает движение финансовых потоков: налоговые отчисления, формирование доходов и расходов бюджета, доходы и расходы населения и т.д. Входящий в его состав блок формирования ставок налогообложения и блок формирования финансовых регуляторов позволяют, применяя аппарат имитационного моделирования, провести многовариантные сценарные расчеты с целью проведения наиболее эффективной налоговой и кредитно-денежной политики. Используя рассчитанные валовые выпуски продукции, можно определить доходы и расходы отраслей и занятого населения. На основании заданных ставок налоговых отчислений отраслей и населения можно определить доходы бюджета.
Социальная подсистема охватывает демографический состав и структуру населения, трудовые ресурсы и занятость. Отдельно выделен блок расчета показателей социальной поддержки населения и показателей уровня
жизни. Данная подсистема позволяет осуществить демографические расчеты с целью прогнозирования численности и состава населения. Кроме этого на основании имеющегося трудоспособного населения и рассчитанных валовых выпусков продукции осуществляется прогноз занятости. Результаты демографических прогнозов и занятости мо1ут использоваться при формировании политики социальной поддержки населения, прогнозировании состояния рынка труда, разработке федеральных и региональных программ занятости, программ создания и сохранения рабочих мест.
По мере реализации федеральных и региональных целевых программ необходимо проводить их оценку с точки зрения эффективности. Таким образом, построенная функционирующая система имеет механизм обратной связи, позволяющий в дальнейшем финансировать наиболее эффективные программы, которые дают весомый социальный эффект.
Применение ДС при принятии решений управления регионом позволит провести анализ возможных социальных, демографических, экологических и других последствий принимаемого решения и избежать непродуманных и необоснованных решений.
В результате построен гибкий экономико-математический инструмен-шрий (ДС), описывающий основные социально-экономические процессы региона, который позволяет оценить последствия принимаемых решений с точки зрения устанавливаемых критериев. При этом реализованные в системе обратные связи дают возможность проведения анализа на основе взаимного влияния социально-экономических процессов друг на друга.
3. Разработан комплекс моделей взаимодействия производственной, финансовой и социальной подсистем экономики региона, позволяющий провести анализ социальных, демографических и других последствий структурных сдвигов.
Основные подсистемы ДС представлены на рис.3. Каждая подсистема включает в себя несколько блоков и описывается при помощи одной или нескольких экономико-математических моделей.
Производственная подсистема. Производственная подсистема описывается математической моделью (3)-(5) межотраслевого баланса (МОБ) региона. Эта модель, описывающая межотраслевые и межрегиональные взаимосвязи, является ключевой в диалоговой системе. Она позволяет определить
необходимые валовые выпуски продукции отраслей, максимизирующие величину конечного продукта.
Рисунок 3. Основные подсистемы диалоговой системы.
Финансовая подсистема. Данная подсистема включает в себя балансовые модели доходов и расходов населения, государства и хозяйственных субъектов. Начнем с рассмотрения модели доходов и расходов для населения, занятого в сфере материального производства. Для упрощения вводится предположение, что единственным источником формирования доходов у работающего населения является заработная плата. Расходы населения связаны с потреблением товаров и услуг. Тогда баланс доходов и расходов для данной категории запишется в следующем виде:
=Р,1>18П
'=■ , (7)
где XV, - ставка заработной платы в отрасли ¡; I, - трудоемкость в ¡-ой отрасли; С! - текущие цены в ¡-ой отрасли; 8,1 - отраслевая доля потребления для рабочих; Р| - совокупное потребление для рабочих.
Для категории населения, нуждающегося в социальной защите, единственным источником формирования доходов являются пенсии и пособия. Тогда баланс доходов и расходов для данного слоя населения запишется в виде:
п
2 = РгХ с^а , (8)
1=1
где гг - среднедушевой размер пенсий и пособий по безработице;
N2 - численность пенсионеров и безработных, получающих пособие;
Б,2 - отраслевая доля потребления для пенсионеров и безработных;
Р2 - совокупное потребление для пенсионеров и безработных.
Доходы государства формируются за счет поступаемых налогов, а расходы связаны с выплатой социальных пособий и пенсий, а также общегосударственными расходами на образование, культуру, науку и т.д. Модель доходов и расходов государства с учетом вышесказанного запишется в виде:
п т
ХН,=22К2+Р3£с,8,3) (9)
1-1 1=1
п
где ^ Н , . все налоги, собираемые государством;
г2№ - пенсионное обеспечение и пособия по безработице;
Б.з - доля общегосударственных расходов;
Р3 - совокупное общегосударственное потребление;
т
СД3- общегосударственные расходы на оборону, здравоохране-
1=1
ние, науку, культуру, аппарат управления и прочие расходы.
В данной модели (9) возможно разграничение государственных доходов и расходов на федеральную и региональную составляющие. Однако в данной работе это не рассматривалось.
Доходы хозяйственных субъектов формируются за счет выпускаемой и реализуемой продукции. Среди расходов отраслей можно выделить следующие: материальные затраты на производство продукции, выплачиваемая работникам заработная плата и налоги, уплачиваемые отраслью. Тогда баланс доходов и расходов отраслей запишется в виде:
х = £ аих.+Н^Л;Х; + Пр1+А, (10>
где Н, - налоги в отрасли ¡;
Пр, - чистая прибыль отрасли г;
А, - амортизация в отрасли ¡.
Решая (10), можно определить налоговые отчисления отрасли в бюджет и ее чистую прибыль. Изменяя величину ставки заработной платы, можно сбалансировать величину налоговых отчислений и чистую прибыль отрасли, чтобы обеспечить безубыточность отрасли.
Согласование финансовой подсистемы с производственной происходит в балансовой модели доходов и расходов хозяйственных субъектов (10). Величины валовых выпусков продукции отраслей, которые рассчитываются в модели МОБ, используются при формировании моделей финансового баланса. На их основе рассчитываются доходы отраслей, налоговые отчисления, размер заработной платы и т.д.
Социальная подсистема. Модели данной подсистемы включают в себя демографические расчеты, расчет занятости, а также расчет показателей социальной поддержки населения.
Под демографическими расчетами понимается прогнозный расчет численности населения с учетом половозрастного состава на ближайшую перспективу. В качестве модели предлагается использовать модель с передвижкой возрастов.
Сначала введем необходимые обозначения: в - число трудоспособных индивидов возраста 6;
- число пенсионеров возраста л; - коэффициент смертности для представителей возраста 9;
Ье - коэффициент рождаемости для возрастной группы 6;
Т - возраст выхода на пенсию;
Т| - срок жизни.
Уравнения, описывающие передвижку возрастов для трудоспособного населения и пенсионеров, имеют вид:
Для трудоспособного населения:
8,+19+1=(1-<1в^е,е = 1,..,Т. (11)
Для пенсионеров:
г , , = (1 — а ,4=1.....т,-т- (12)
1 + 1.11+1 1 'Л 1
Переход из предпенсионной группы Т в младшую пенсионную группу задается уравнением:
^(»-¿Л.т- <13>
Следующее уравнение ограничивает продолжительность жизни сроком
Т,:
Ъ _ ,=0- (14)
г,Т, +1
Последнее уравнение модели определяет динамику рождений в зависимости от распределения населения в трудоспособном возрасте:
(15)
' 0=1
В данном случае сознательно, чтобы не загромождать основные формулы модели, население не классифицировалось по половому признаку, что в реальных расчетах необходимо делать, поскольку для мужчин и женщин возраст выхода на пенсию, коэффициенты смертности и прочие показатели существенно различаются.
Численность занятых в отраслях народного хозяйства можно посчитать исходя из трудоемкости и валовых выпусков продукции:
(16)
1=1
Используя данные демографических расчетов, можно получить численность трудоспособного населения:
1
= X ^«.в
(17)
в=Т„
где Т0 - возраст начала трудовой деятельности. Тогда численность безработных равна:
= -Б;" 08)
В качестве оценочного блока используется блок расчета показателей уровня жизни населения. Поскольку существует достаточно много различных систем показателей, используется общая схема, позволяющая устанавливать для сравнения практически любые критерии.
Имеется п-мерное пространство состояний. Величина п определяется количеством показателей (критериев), описывающих состояние системы. В этом п-мерном пространстве задан некоторый вектор Р=(рь...,рп) с определенными координатами. Пусть это будет некое целевое состояние. Теперь у нас имеется некоторое состояние в этом п-мерном пространстве, которое характеризует определенную текущую ситуацию. Назовем это состояние фак-
тическим. Ему будет отвечать вектор 0=(ч 1,...,я„). Задача состоит в определении степени приближения фактического состояния к заданному целевому.
Данная задача проиллюстрирована на графике с двумя координатами (выбраны два показателя: показатель 1 и показатель 2) на рис. 4.
показатель 1
Рисунок 4. Целевое и фактическое состояние в двухмерном пространстве.
Величина угла ф будет соответствовать мере пропорциональности развития по всем показателям.
А величина, равная произведению отношения длин векторов на косинус угла между ними будет характеризовать степень приближения к целевому нормативному состоянию:
И
Я = "р-00^ , где
<з=ЛХ.
1=]
длина вектора результатов;
- длина вектора целей.
СОБ ф -
(ОР) рр
, где
1=1
скалярное произведение.
Данная методика с использованием целевого и фактического набора показателей уровня жизни полезна при проведении сравнительного анализа. При этом сравнение может проводиться как между отдельными регионами, так и между различными вариантами принимаемых решений социально-экономической политики при проведении многовариантных расчетов.
Разработанный комплекс моделей позволяет провести анализ социальных, демографических и других последствий в результате тех или иных управляющих воздействий на одну из подсистем, в том числе и в результате структурных сдвигов в экономике региона.
В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы выводы и предложения по применению диалоговой системы при принятии стратегических решений в социально-экономической сфере региона.
НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Ризванов Д.А. Основы диалоговой системы принятия стратегических решений// Проблемы экономики переходного периода: материалы конференции молодых ученых. - Часть 1. - Уфа: ИЭС УНЦ РАН, 1997. (0.1 п.л.).
2. Ризванов Д.А. Упрощенная диалоговая система принятия социально-экономических стратегических решений// Региональная стратегия устойчивого социально-экономического роста: Межрегиональная научно-практическая конференция. - Часть 2. - Екатеринбург: ИЭ УрО РАН, 1998. (0.1 пл.).
3. Ризванов Д.А. Упрощенная модель социально-экономического прогнозирования// Интеллектуальные системы управления и обработки информации: Международная молодежная научно-техническая конференция. — Уфа: УГАТУ, 1999. (0.1 пл.).
4. Гизатуллин Х.Н., Ризванов Д.А. Комплекс моделей для разработки диалоговой системы принятия стратегических решений// Урал на рубеже веков: проблемы и прогнозы социально-экономического развития. - Екатеринбург: ИЭ УрО РАН. - 1999. (0.6 пл., в т.ч. авторских - 0.4 пл.).
5. Фахретдинова Г.Р., Ризванов Д.А. Применение диалоговой системы в социально-экономической сфере региона// Социально-экономические аспекты потребительской кооперации и отраслей экономики Башкортостана в
современных условиях: Сборник научных трудов. - Уфа: Здравоохранение Башкортостана. - 2000. (0.7 п.л., в т.ч. авторских - 0.3 п.л.).
6. Ризванов Д.А. Уровень жизни и проблемы его оценки // Вестник ВЭГУ. - Уфа: Восточный университет. - 2001. - №14. (0.2 п.л.).
7. Фахретдинова Г.Р., Ризванов Д.А. Приоритеты регионального развития// Социально-экономическое прогнозирование развития территориальных систем. - Екатеринбург: ИЭ УрО РАН. - 2001. (0.7 п.л., в т.ч. авторских - 0.4 п.л.).
8. Ризванов Д.А. Диалоговая система - важнейший инструментарий при принятии решений в социально-экономической сфере// Системный анализ и прогнозирование развития территориальных систем: Сборник научных статей. - Уфа: Восточный университет. - 2002. (0.2 п.л.).
9. Ризванов Д.А. Диалоговая система принятия стратегических решений в социально-экономической сфере региона// Конкурентоспособность предприятий и территорий в меняющемся мире: Тезисы международной научно-практической конференции. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. унта.-2002. (0.1 п. л.).
РИЗВАНОВ Дмитрий Анварович
ДИАЛОГОВАЯ СИСТЕМА ПРИНЯТИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В РЕГИОНЕ
Специальность 08.00.13 — Математические и инструментальные методы экономики (математические методы)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано к печати 28.04.2003. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная №1. Печать плоская. Усл. печ. л. 1,0. Усл. кр.-отг. 1,0. Уч.-изд. л. 0,9. Гарнитура Times New Roman. Тираж 100 экз. Заказ № 144.
Уфимский государственный авиационный технический университет Уфимская типография №2 Министерства печати и массовой информации Республики Башкортостан 450000, Уфа-центр, ул. К. Маркса, 12
)