Дифференциация и эколого-экономическая оценка земли территории промышленного города тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Скачкова, Светлана Александровна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.19

Автореферат диссертации по теме "Дифференциация и эколого-экономическая оценка земли территории промышленного города"

РГ6 од

г, '} :- '; ™ '

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

СКАЧКОВА Светлана Александровна

УДК 504.064:33

ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ И ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗЕМЛИ ТЕРРИТОРИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА

Специальность 08.00.19 - экономика природопользования и охраны окружающей среды

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 1993

Работа выполнена на кайедре экономки и управления производством Волгоградского государственного университета.•

Научный руководитель -доктор экономических каук, профессор Шабурл'на И. 1,1.

О'Тяапалькые оппоненты: доктор гзогратлчеккх нет;к, профессор Лиговка О.Д. (СПб); кандидат .экономических наук, допент ПетроЕа М.И. (СПб);

Ведущая оогенизапия -Волгоградский областной Комитет охраны природы

Защита состоится 8 гбедраля 1994 г. на заседании снеанализированного Совета K-063.57.5I по присуждению ученой степени кандидата . экономических наук 2-Санкт-Петербургском .государственном ^ы-непейтете по адресу: СПб, ул.Чайковского, 62, ауд. 415.

С диссертацией мокно ознакомиться е научной библиотеке СПб ГУ. . у- / Автореферат разослан "_]£_" _199УГ.

Ученый секретарь спепиализнооЕэнного Совета K-053.57.5I , кандидат экономических наук, допент

Чернова Е.Г.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Современные взаимоотношения человеческого общества с окружающей природной средой характеризуются истощением природных ресурсов, загрязнением и деградацией природной среды, ростом уровня заболеваемости и смертности населения. Значительная часть регионов Российской Федерация поставлена на грань экологического кризиса, к ним относятся Урал, Кузбасс, бассейны Волги, Ладожского озера, российских морей. Особенно остро очаги экологического бедствия ощущаются на локальном, региональном уровне урбанизированных территорий. При этом следует подчеркнуть, что в условиях перехода к рыночным основам хозяйствования возрастает риск дальнейшего ухудшения экологической обстановки, возможность использования ресурсов страны в качестве дешевого сырья для поставки на экспорт и превращения страны в площадку для размещения экологичесхи вредных производств и отходов. В соответствии с этим возникает острая необходимость оценки экологической ситуации, сложившейся на конкретной территории и далее на более высоких уровнях.

В свою очередь и экономическая оценка природно-техногенного ресурсного потенциала, дифференциация и организация территории для рационализации размещения производительных сил, в том числе, с учетом анализа медико-биологических данных, а также изучение эффективных механизмов управления природопользованием становится весьма важной проблемой научного поиска, значимость которого в решениях теоретико-методологических и практических задач продолжает нарастать, особенно в переходный период развитая экономики страны.

Конкретизируя обьект исследования, следует отметить, что городские экосистемы, в значительной степени определяемые природно-техногенной составляющей, формируют определенную окружающую среду человека, которую можно оценить как эколого-ресурсный потенциал развития общества. Однако традиционная оценка городской территории, исходящая из определяющих критериев архитектурнных управлений (категорийность застройки, транспортная доступность я т.д.), не учитывающая экологичесхую составляющую, привела к ситуации, когда на грань экологической катастрофы к 1990г. были отнесены 104 города бывшего СССР. 'Так, в ряде городов весьма необоснованно введен повышающий коэффициент платы за землю вдоль основных городских автомагистралей (в г.Волжском Волгоградской области величина коэффициента составляет 2,3). Создавшееся положение свидетельствует о настоятельной необходимости вести поиск с целью выявления адекватного решения согласно требованиям современной жизни. При этом следует отметить эффективность структурно-аналитического подхода с применением

картографических методов исследования взаимодействия общественно-производственных и природных комплексов.

Динамика деградации состояния окружающей среды, особенно в условиях урбанизированных территорий, настоятельно требует выдвижения в число первоочередных задач общества решение проблемы эколого-экономическогс регулирования процесса природопользования. В соответствии с этим следует рассматривать и ту научную посылку, которая предполагает изменение коренным образом взгляда человека на общественный прогресс, а также представления о месте человека в общественном прогрессе. Нами предпринята попытка доказать возможность решения указанных гуманистических задач, встав на позиции рыночных и внерыночных административных механизмов регулирования экономики.

Степень научной разработанности проблемы. Отечественная наука и зарубежные исследования в контексте поставленных задач дают основание для формирования концепции исследования, т.к. логика эколого-экономической мысли, отражающей обострившуюся экологическую ситуацию в мире (в том числе, бывшем СССР), шла к важному фундаментальному выводу о необходимости изменения в общественном сознании приоритета ценностной ориентации. Согласно этим требованиям реализуется подход, в котором человек определяет встроенной! прозводственной подсистемы в природную, баланс своих интересов в соответствии с формированием адекватных условий жизнедеятельности для настоящих и будущих поколений людей. Однако, наука в целом задержалась на формировании представлений о взаимосвязанности общественного бытия и окружающей среды: не выявлены в достаточно полной мере объективные законы природопользования к соответствующие им механизмы управления. Основываясь на анализе научным исследований последнего времени можно утверждать, что место человека I общественном развитии стало быстро продвигаться от элемента общественного производства до положения "человеческого фактора", определяя сам характер экономических систем с социальной ориентацией.

В разработке авторской концепции использовались труды ученых-экономистов, исследовавших экономические основы взаимодействия общества \ природы: И.Я.Блехцина, Н.Н.Колосовского, М.ЯЛемешева, Н.Н.Моисеева П.М.Нестерова, П.Г.Олдака, Т.Хачатурова. Хозяйственный механиз}. природопользования, процессы воспроизводства, закономерности практическогс освоения природы как в глобальном, так и региональном аспектах разрабатывались I работах: О.Ф.Балацкого, С.А.Воротилова, А.Г.Гофмана, А.А.Гусева, В.Ф.Капустина В.Н.Овчинникова, С.А.Рафикова, Н.Ф.Реймерса, Е.А.Соловьевой, И.М.Шабуниной А.И.Чистобаева и др. В последнее время был осуществлен ряд специальны?

исследований, посвященных проблемам природопользования и оценке воздействия на окружающую среду. Это работы О.ПЛитовки, Л.И.Мухиной, Э.А.Новикова, Н.В.Пахомовой, Т.Г.Руновой, Г.В.Шалабина.

Актуальность, недостаточная разработанность и новизна проблемы в условиях становления рыночного хозяйства в России определили цель и задачи диссертационной работы.

Цели и задачи исследования. Исходя из вышеуказанного, представляется необходимым поиск социально-экономических способов преодоления кризисных явлений с учетом использования "принципа дополнительности" к формирующемуся экономическому механизму за счет включения социально-экологических императивов в ход общественного развития. В соответствии с этим сформулирована конкретная цель исследования: . разработать методологические подходы и методический инструментарий эколого-экономической оценки земли территории высокоурбанизированного, насыщенного токсичными производствами города (на примере г. Волжского Волгоградской области), использование которой позволяет определить алгоритм дифференциации территории.

В соответствии с выдвинутой целью в работе поставлены и решаются следующие задачи:

- исследовать составляющие элементы формирования техногенного пресса в рамках высокоурбанизированной и экологически неблагополучной городской территории, что позволит дать характеристику ощутимым неблагоприятным социально-экологическим изменениям, разработать для этого соответствующий аналитический аппарат;

разработать социально-экономические механизмы управления природопользованием городской территории и формирования источников дополнительного финансирования и социальной защиты населения, живущего в неблагоприятных условиях в соответствии с ' проведенной дифференциацией микрорайонов города;

- подготовить информационную и методическую базу для совершенствования рынка земли в рамках городских территорий;

- подготовить основу для рациональных изменений при решении проблем оптимизации размещения производительных сил с учетом требований обеспечения

нормальных условий жизнедеятельности населения города.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились концепции, положения, выдвинутые в современных отечественных и

зарубежных публикациях экономистов, экологов, социологов, медиков, биологов. При аргументации теоретических положений и выводов, разработке аналитического аппарата автор диссертационного исследования исходил из фундаментальных положений, предопределяющих регулирующее значение в общественном развитии законов природопользования как составляющих законов социума. В рамках указанных фундаментальных методолого-теоретических положений разрабатывался аналитический аппарат исследования и его реализация на фактическом информационном материале. Для определения показателей комплексного загрязнения и комфортности использован аналитический научный аппарат социологического опроса, индексно-нормативного и корреляционно-регрессионного методов обработки информации, монографический способ исследования, а также разработанный автором инструментарий систематизации и агрегирования информативных данных согласно логике исследования;

Информационную базу определили документы государственных и муниципальных органов, ответственных за экологическую безопасность, собственные социологические исследования, экспертные оценки специалистов городского комитета охраны природы, инженерной службы ГАИ, исследования ученых экономистов, медиков и т.д. ( в том числе научно-производственного центра "Экология и здоровье"), а также статистические материалы, данные периодической печати, отчеты предприятий города и т.д.

На защиту выносятся следующие основные концептуальные положения:

1. Применительно к объекту исследования (промышленный город) уточняется

¿лучного

правомерность и насущная необходимость упреждающего обоснования всех проектов общественного развития, в том числе, управленческих, технических, размещенческих и пр. видов деятельности, на принципах приоритета главной цели движения -создание оптимальных условий для жизнедеятельности человека, учет баланса интересов всех социальных групп, а также поколений людей: ныне живущих и будущих;

2. Трансформация традиционных экономических отношений в стране в рыночные, приватизационные процессы обострили противоречия в обществе, в том числе, в сфере природопользования (а, следовательно, и в жизнедеятельности людей, породили ряд новых, неукоснительно требующих разрешения проблем. Автор исследования выявляет возможные рыночные способы управления природопользованием в городе и разрабатывает механизмы их реализации (на примере высокоурбанизированного г. Волжского, имеющего значительную плотность токсичных производств.);

3. Основные рычаги рыночных механизмов хозяйствования такие, как цены, налоги, кредиты, различные платежи (арендные выплаты, процентные ставки, дотационные инвестиции), специальные фонды адресного инвестирования, ограничители в виде квот, лицензий и т.д. - формируются в настоящий период движения к рынку, в основном, без учета социального, экологического факторов, что приводит к снижению уровня защищенности человека, и, в- силу этого, к неблагоприятным социально-экологическим последствиям. В силу вышесказанного, автор диссертационного исследования считает необходимым разработку и "запуск" адекватной этим целям системы экологизации рыночного механизма хозяйствования;

4. К числу важных и необходимых способов экологизации рыночного механизма хозяйственого механизма автор относит необходимость создания аналитического инструментария эколого-экономической оценки территории города как качественной характеристики ( в ее количественном измерении) особого товара -земли городской территории. Для формирования основы ее ранжированной дифференциации предлагается механизм реализации рентных отношений через

• дифференцированный налог с владельца и определенную базовую цену реализации, которые определят основу формирования специальных фондов с целью адресного инвестирования природовосстанавливающих и компенсационных мер. Указанная оценка на основании разработанной я предложенной автором методики позволит достаточно обоснованно выполнить базовую нормативную оценку на принципах социальной справедливости, что будет способствовать созданию соответствующих рынков земли, жилья и др.;

5. Аппарат эколого-экономической оценки территории города, предложенной автором диссертационной работы, предполагает определение таких показателей, отражающих уровень загрязнения окружающей среды, как комплексный показатель загрязнения, в котором на основе предложенного автором аналитико-операционного способа нашли отражение показатели уровней загрязненности воздуха промышленными выбросами, транспортной составляющей, а также миграцией почвенных загрязнений;

6. Для формирования характеристики среды жизнеобеспечения, ее качественного состояния в количественном измерении был использован такой опосредованный показатель, как "уровень самочувствия" людей, проживающих в микрорайонах с различной степенью экологического неблагополучия, выявленный з результате социологического опроса. В соответствии с теорией субъективной полезности, распространенной на Западе, данный показатель важен тем, что он отражает как бы кумулятивный эффект загрязнения окружающей среды, (поскольку в настоящее время не предложен адекватный способ фиксации такого рода эффекта).

Подобный опыт должен иметь перспективу для разработки, и важно извлечь из этогс все возможные уроки для упреждения, в том числе, разработки различных стандарте) окружающей среды, технологий, санитарных норм и прочих механизмов обратно! связи;

7. Предложенный показатель комфортности, как суммативный показатель характеризует в целом различные условия жизнеобеспечения людей, живущих ] микрорайонах города в зависимости от экологических, социальных факторов, а такж! состояния здоровья.

8. Условием реализации эколого-экономического подхода, по мнению автора является введение учета экологической ренты в формирующихся рынках жилья земли, приватизационных процессов сферы общественного производства и механизм: реализации рентных отношений в сфере управления природопользование» (землепользованием) в рамках городских агломераций;

9. Ранжированная дифференциация территории города позволит решит] проблемы экологической и социальной защиты населения, а реализация рентны: отношений - создать источники для выполнения указанных мер.

Научная новизна результатов исследования, по мнению автора, состоит ] следующем:

сделана попытка самостоятельно решить научную задачу создания аналитико конструктивного аппарата на междисциплинарном уровне, способного регулировав механизм управления природопользованием в городской агломерации, насыщенно! токсическими производствами. Предложенный социально-экономический механизг разработан с целью модернизации складывающегося в рыночных условия: хозяйственного механизма по принципу "дополнительности" рычагами социально экологической защиты;

на основе исследования "пограничных" проблем науки, общенаучны: вопросов выделена особая значимость условий жизнедеятельности человека формирования среды его обитания, представляющих собой специальную облает познания, которая имеет общую платформу социологизированной экономики ] социальной экологии; для этого разрабатывается соответствующий инструментарш социо-экономико-экологических исследований;

(КУНУЛЯГНвНПМ)

обосновано положение, позволяющее учесть суммарный эффект воздействи:

на человека социально-экологических факторов, выраженных через показател! комфортность проживания, загрязнение воздушного бассейна, самочувствие

качественные и количественные характеристики которых определяют оценку городской территории промышленного города.

Теоретическая и практическая значимость работы. Выводы, предложения, формирование методолого-теоретических посылок, разработка методического инструментария, комплексных опенок, позволяющих сформировать количественные и качественные характеристики земли городской территории и, соответственно, разработать механизм управления землепользованием в рыночных условиях -целесообразно использовать в новых научных направлениях социальной экологии, выработав общую платформу научных представлений.

Разработанный методичесхий инструментарий является основой для технико-экономического (ТЭО) а экологического обоснования проектов размещения производительных сил, реконструкции общественного производства, а полученный информативный материал - базой ценообразования з условиях становления земельного рынка с целью создания источников дополнительных средств хгя определения организационно-хозяйственных мер и формирования финансовых фондов социальной я экологической зашиты населения города.

Для выполнения зышеуказаяных задач в диссертации предложен ряд конкретных практических мер, направленных на действенность экономических механизмов социальной и экологической защиты.

Апробация работы. Итоговые результаты диссертационного исследования соотносятся с целезой установкой и указанными задачами исследования; они служат отзетом на социальный захаз администрации г.Волжского.

Диссертационное исследование проводилось в рамках российской целевой программы "Народы России: возрождение и развитие", а также межвузовской программы "Университеты России".

Итоги диссертационного исследования приняты научно-техническим советом администрации г. Волжского.

Метоаолого-теоретичесхие л инструментарно-методдадаЕичесхие положения диссертации могут быть использованы медицинскими органами, при разработке программ размещения производительных сил, строительными институтами для технико-экономического обоснования и соблюдения экологических нормативов, а также соответствующими институтами, ответственными за социальную и экологачесхую защиту населения, земельную реформу.

Теоретический и прикладной материал может использоваться в учебном процессе в спецкурсах, углубляющих знания следующих дисциплин: размещения

производительных сил, социальной экономики, экономики природопользования, основы прогрессивных технологий и т.д.

Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на научно-теоретических и практических конференциях в г. Волгограде (1990, 1991, 1992, 1993 гг.), г.Ростове-на-Дону (1990, 1991 гг.).

По теме диссертации опубликовано шесть работ общим объемом 3,5 печатных

лист ов.

Структура работы. Выбор темы, постановка цели и задач исследования определили логическую структуру диссертационной работы, которая начинается с обоснования необходимости и последовательного опрелделения методологических подходов к изучению проблем загрязнения окружающей среды, продолжается раскрытием подходов к формированию эколого-экономической оценки и ее реализацией на примере расчета экологической ренты для индустриально-городской системы г. Волжского. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. •

В первой главе рассматриваются имеющиеся в науке подходы к решению поставленной задачи, формируются собственные теоретико-методологические посылки, их обоснования.

Вторая глава посвящена анализу экологического состояния окружающей среды промышленного города, указываются методические подходы к разработке инструментария эколого-экономической оценки условий жизнедеятельности, предлагается алгоритм ее реализации.

В третьей главе предлагается эколого-экономическая модель оценки земли городской территории на примере г. Волжского. Предложен механизм установления рентных платежей в условиях формирования рынка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность, теоретическая и практическая значимость темы диссертации, цели и задачи исследования, определяются методологические основы диссертационной работы, выделяются положения, характеризующие ее научную новизну.

В условиях общего экономического кризиса, сопровождающегося сокращением объема производства, финансовой нестабильностью, разрывом хозяйственных связей и сложными условиями перехода на основы рыночного хозяйствования на второй план отходят воспроизводственные природохозяйственные проблемы. Наиболее ярко это положение проявляется в условиях городских

индустриальных систем, основой формирования которых являлись производственные центры. В течение длительного времени нарастали проявления негативного воздействия и изменения качества среды вокруг этих территорий. Данное влияние сказалось на показателях здоровья населения, отразилось через экономические потери: возникла необходимость в оценке антропогенного возхдействия экологической обстановки как осознанной потребности в знаниях о состоянии окружающей среды. Любую городскую промышленную агломерацию можно представить как социо-природно-хозяйственную систему, целостность которой обуславливается взаимодействием и взаимозависимостью целого ряда факторов. В связи с этим должна обуславливаться встроенность социо-природно-хозяйственных систем в биосферу, она должна контролироваться характерным балансом обмена веществ, потоками иммигрирующих и эмигрирующих элементов, приближающихся по своим свойствам к естественным биогеоценотическим циклам.

Однако экспоненциально растущий поток бытовых и производственных отходов отягощает биосферу в целом, нарушая установившиеся глобальные циклы и эволюционно сформировавшиеся биогенные токи различных веществ, что особенно ' явно прослеживается в условиях урбанизированных территорий. При этом множество экологических проблем локального и регионального уровней возникает в связи с загрязнением атмосферы. Динамика индекса загрязнения атмосферы (ИЗА) и-заболеваемости детского населения г. Волжского приведена на схеме 1, где 1 - ИЗА, 2 - болезни органов дыхания, 3 - аллергические заболевания, 4 - болезни органов пищеварения, 5 - нервные заболевания. Изменение валового выброса основных ингредиентов загрязнения атмосферы г. Волжского показано на схеме 2, где 1 -выбросы оксида углерода, 2 - выбросы диоксида азота, 3 - выбросы пыли, 4 -диоксида серы.

Высокий уровень сложности социо-природно-хозяйственных систем (СПХС), важность выявления и учета воздействий определяющего характера предопределяют необходимость использования системного подхода. Особенно важным представляется системное видение объекта исследования, если за последний принимается промышленный город.

Необходимым условием оптимального функционирования встроенных искусственных систем в биосферу является своевременная и полная реакция на сигналы обратной связи. Наличие таких регуляторов обеспечивает соответствующую жизнедеятельность, развитие и совершенствование, например, такой системы как СПХС промышленного города. Доминантным фактором социо-культурной составляющей этой системы являются люди. В то же время производственно-экономическая составляющая, например, определяется уровнем технической системы,

необходимой для осуществления технологических процессов и осуществления мер экологической безопасности, а состояние окружения внутри самих искусственных систем является показателем уровня развития призводственных систем внутри социо-ггриродно-хозяйственной системы.

Проблема сочетания стабильного экономического развитая с сохранением экологического равновесия, т.е. сохранения стандартов окружающей природной среды и природных ресурсов, особенно остро встает в настоящее время, о чем свидетельствуют разработки как отечественных, так. и зарубежных авторов. Любая экономическая система на сегодняшний день характеризуется темпами экономического роста, превышающими естественные воспроизводственные функции природного потенциала.

Являясь основным средоформируюдшм фактором, определяющим качество окружающей среды урбанизированных территорий, загрязнение воздушного бассейна требует разработки и реализации экономического механизма управления. Тенденции и пределы регулирования загрязнения воздушной среды показаны на схеме 3. Показатели, характеризующие качество среды обитания в городских урбанизированных системах, имеют четкое территориальное приложение, которое может находить отражение в опенке городской земля через механизм взимания экологической ренты.

Условием образования дифференциальной экологической ренты служат различия качества среды обитания, сложившиеся вследствие природно-климатических факторов географического расположения {удобство сообщения, близость к ландшафтноаривлекательным, культурным центрам и т.д.) и степени {рели.

К настоящему времени накоплены данные о том, что измененная в результате хозяйственной деятельности окружающая среда оказывает весьма разнообразное воздействие на многие аспекты жизнедеятельности общества.

Особую значимость з связи с этим приобретает обеспечение оптимальных условий жизнедеятельности человека на конкретных территориях, поиск связей и взаимозависимостей между зозмохзьш неблагоприятным влиянием факторов окружающей среды и состоянием здоровья населения, а следовательно, жизнеобеспеченности среды.

Оценка экологической ситуации по степени загрязненности территории города, его окрестностей, а также степени адекватности условий жизнедеятельности людей, живущих з черте города, состояние здоровья, их самочувствие, работоспособность - все это должно учитываться при разработке

и "запуске" рыночных механизмов управления природопользованием. Для этого необходима разработка мощной информационной базы, включающей как результативные сведения, так и упреждающие показатели. Она требуется для рационализации принимаемых управленческих, технических, технологических решений, для формирования социального заказа здравоохранения, системы социальной защиты и т.д. Исследуемый регион находится в уникатьных условиях техногенного пресса, и это послужило основой для разработки инструментария комплексной оценки территории промышленного города.

Предварительный анализ имеющихся материалов позволил сделать заключение о том, что экологическое районирование территории г. Волжского возможно провести на основе степени загрязнения (вредности) атмосферного воздуха от выбросов промышленных предприятий, автотранспорта и почвенного загрязнения токсичными веществами, вносящими свой вклад в атмосферное загрязнение.

Процедура экологического районирования территории г.Волхского включала создание Базы Данных (БД) с использованием пакета прикладных программ, содержащей информацию о присутствии в воздухе и почве отдельных районов города тех веществ, для которых были определены превышения ПДК.

Результаты экологического районирования по показателям загрязнения отражены на схеме города. Ранжированная оценка и дифференциация микрорайонов города осуществлена на основе использования показателя комфортности, отражающего взаимосвязи построенной модели, на основе определенных зависимостей, полученных в результате корреляционно-регрессионного анализа, схема 4. При этом корреляционно-регрессионный анализ показал очень слабую зависимость между официально признанными (администрацией) показателями престижности и фактическим желанием людей жить в данном микрорайоне. Рассчитана эколого-экономическая оценка земли каждого микрорайона с учетом комфортности проживания, табл.1.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Экологический императив в развитии материального производства // Тезисы докладов УН научной конференции профессорско-преподавательского состава. - Волгоград, 1990. - 0,1 п.л.

2. Уровень критерия оценки воздействия НТП в развитии территориально природных комплексов //Тезисы "Территориальные аспекты перехода к рыночной экономике". - Ростов-на-Дону, 1991. -0,1 п.л.

3. Некоторые проблемы определения технологической емкости территории // Тезисы докладов VIII научной конференции профессорско-ппреподавательсхого состава 22-27 апреля 1991 г. - Волгоград, 1991. -.0,1 ял.

4. Управление экологической ситуацией промышленного района с помощью экономических методов //Тезисы докладов IX научной конференции профессорско-преподавательского состава 20-25 апреля 1992 г. - Волгоград, 1992. - 0,1 п.л.

5. Эколого-экономические орценки среды урбанизированных территорий // Сборник трудов молодых ученых Волгоградского университета. - Волгоград, 1993. -0,1 пл.

6. Дифференцирозаяное ранжирование; городской территории и оценка земли (с учетом экологической ренты) II- Волгоград: ВолГУ. 1993 / в печати / - 3 пл.

НАЦИОНАЛЬНАЯ КАТАСТРОФА

страхование

СОВРЕМЕННЫЙ БАЛАНС

защита от воздушного загрязнения фильтры ' технологии I

СОВРЕМЕННАЯ

УСТОЙЧИВОСТЬ

ОПАСНОСТЬ ОТСУТСТВУЕТ

предупреждения аварии .

схемы азмещеиия

Схема 3 ■ Тенденции и пределы регулирования загрязнения воздушной среды.

Y

Yn

i :*> _ ('ленa 4. ÖnVicHdHH« рдсчетных и срдкгичес.сих показа ¡еле*

комфортности ПРО^ИОАНИЯ в горе ¿.е.

20 15

1991

Схема 1. Динамика индекса загрязнения атмосферы (ИЗА) и заболеваемости детского населения г. Волжского.

Схема с?. Изменение валового выброса основных ингредиентов загрязнения г. Волжского

//

Экономическая оценка земли городской территории I

с учетом комфортности | |

1 1 ! I 1

N М1СР Уп1 Плата 1ГШ1 Ставка Средняя Размер

по группе налога

д 0.43 875 376

21 0.43 875 380

к27 0.44 875 386

кЮ1 0.45 875 392

18 0.46 875 402

к14 0.46 875 406

к102 0.47 875 410

Б 0.47 875 410

Е 0.47 875 410

17 0.47 875 412 430.5 0

к8 0.47 875 412

А 0.48 875 417

к29 0.48 г- со 418

кЗО 0.48 875 423

к9 0.51 875 450

13 0.53 875 464

В 0.54 875 469

25 0.55 875 478

16 0.55 875 478

к34 0.56 875 486

к22 0.56 875 489

Г 0.56 875 490

10 0.56 875 491

12 0.56 875 493

к26 0.57 875 494

9 0.57 875 496

к23 0.57 875 497

8 0.57 875 500

22 0.58 875 511

19 0.58 875 512

к41 0.59 875 516 540.5 110

к13 0.59 875 518

11 0.6 875 522

20 0.6 875 525

кЮО 0.61 875 535

27 0.61 875 537

2Э 0.61 Б75 537

4 0.62 875 539

23 0.62 875 542

к35 0.62 875 543

15 0.62 875 546

к10 0.63 875 549

к12 0.63 875 551

7 0.63 875 553

к18 0.63 875 554

к20 0.64 875 563

24 0.65 875 564

к15 0.65 со 566

кЗ 0.66 875 575

Кб 0.66 875 578

37 0.67 875 5S6

0 875 0

5 0.69 875 606

30 0.7 875 614

38 0.7 S75 614

32 0.71 875 621

29 0.71 875 621

к5 0.71 875 623

к7 0.71 875 625

к21 0.72 875 628

к36 0.72 S75 632 650.5 220

31 0.75 S75 653

14 0.76 875 664

к37 0.76 875 66S

26 0.77 875 670

Rabocliy 0.77 875 671

2 0.77 875 676

K3S 0.79 S75 689

Kl 0.8 875 699

к2 0.8 S75 704