Дискриминация на рынке труда современной России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рогавичене, Лариса Ивановна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рогавичене, Лариса Ивановна

Введение.

Глава 1. Современный рынок труда России.

1.1. Концепция рынка труда.

1.2. Современный российский рынок труда.

1.3. Дискриминация как предмет изучения в современной экономике трудаЗЗ

1.4. Модели дискриминации труда.

Глава 2. Виды дискриминации и их влияние на рынок труда современной

России.

2.1. Экономические причины дискриминации.

2.2. Анализ тендерной дискриминации.

2.3. Мигранты на рынке труда современной России.

2.4. Дискриминация по возрасту.

2.5. Дискриминация инвалидов, граждан с ограниченной трудоспособностью и специфические формы дискриминации на рынке труда.

2.6. Экономические последствия дискриминации на рынке труда.

Глава 3. Возможные перспективы дискриминации на современном рынке труда и рекомендации по ее устранению.

3.1. Прогноз развития ситуации на рынке труда.

3.2. Борьба с половой дискриминацией.

3.3. Устранение дискриминации мигрантов.

3.4. Решение проблемы возрастной дискриминации.

3.5. Устранение дискриминации по-болезни и инвалидности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Дискриминация на рынке труда современной России"

Актуальность диссертационного исследования. Проблемы рынка труда в любом обществе являются сложными и болезненными. Трансформационный переход в начале 90-х годов сформировал новую ситуацию в сфере занятости, естественной формой разрешения которой является развитый рынок труда. Его исследование является одной из важнейших задач экономической науки.

Современный этап развития российского рынка труда связан с новым отношением к рабочей силе как к одному из ключевых ресурсов экономики. В современной России возрастает роль человеческого фактора в производстве товаров и услуг. Среди трех факторов производства - труд, земля, капитал -именно труд является главным источником экономического роста страны, поскольку позволяет повышать производительность труда, а значит и национальный доход. В условиях рыночной экономики важнейшими инвестициями являются вложения средств в человеческие ресурсы. В долгосрочной перспективе такие инвестиции обеспечивают высокую конкурентоспособность фирмы и позволяют ей победить в конкурентной борьбе.

Состояние рынка труда и процессы в сфере занятости населения относятся к числу глобальных социально-экономических параметров. С одной стороны, рынок труда — элемент экономической системы и от эффективности его функционирования зависят как вектор, так и темпы макроэкономической динамики. С другой стороны, рынок труда опосредует влияние макроэкономического развития на благосостояние населения и на протекание большинства социальных процессов. В этом контексте процессы на рынке труда выступают базовым социальным параметром, по отношению к которому многие социальные процессы являются производными.

Вышеизложенное определяет актуальность темы настоящего диссертационного исследования, связанную с необходимостью дополнительного исследования вопросов, связанных с рынком труда, разработки практических рекомендаций по регулированию проблем дискриминации на рынке труда России на основе использования федерального и регионального подходов к анализу перечисленных проблем.

Степень разработанности проблемы. Регулирование проблем рынка труда привлекают внимание специалистов различных областей: экономики, менеджмента, социологии, демографии, географии и т.д. Значительный вклад в развитие теоретических основ рынка труда внесли представители различных школ и направлений: Ж.Б. Сей, М. Фридмен, Т. Шульц, Дж. Минцер, С. Смит, Э. Лэзер, Г. Стендинг, Р. Анкер и многие другие.

Проблемы становления российского рынка труда в переходный период привлекли внимание таких зарубежных исследователей, как: Р. Лэйарда, А. Рихтера, С. Коммандера, Г. Стендинга и др.

В начале 90-х годов общие вопросы становления рынка труда привлекли внимание российских исследователей. Среди отечественных исследователей данной проблемы следует отметить работы Н.К. Аллагуловой, В. Гимпельсона, Р. Капелюшникова, А. Кашепова, С.А. Карташева, А.Э. Котляра, И.С.

Масловой, А. Московской, А.А.Никифоровой, Т. Парсонса, Г.И. Рузавина, и Др

В экономической литературе XX века проблемы экономической дискриминации впервые были поставлены в работах Gary S. Becker, Kenneth Arrow and Edmund Phelps.

Проблемы дискриминации на рынке труда современной России нашли свое отражение в трудах отечественными исследователей: Т. Журженко, Т. Комисаровой, A.JI. Мазина, Е.Б. Мезенцевой, Н. Подшибякиной, Т.О. Разумовой, JI.C. Ржанициной, С.Ю. Рощина, H.H. Семенюты, Г.Г. Силласте, Е. Тюрюкановой, С. Хенкина, И. Цапенко и др.

Работы вышеперечисленных ученых внесли существенный вклад в исследование проблем рынка труда. На основе эмпирического материала ими выявлены основные закономерности и тенденции развития занятости населения рынка труда, а также выявлены основные способы урегулирования в современных условиях. Однако, несмотря на большое количество исследований проблем рынка труда, недостаточно изученными остаются вопросы дискриминации на рынке труда.

Цель диссертационной работы — анализ различных видов дискриминации труда, выявление детерминирующих ее факторов для выработки предложений по совершенствованию политики регулирования дискриминации на рынках труда России и Санкт-Петербурга.

Выбор цели диссертационного исследования обусловил решение следующих задач:

1. Раскрыть социально-экономическую природу рынка труда, его сущность и функции в условиях переходной экономики.

2. Сформировать модель современного российского рынка труда.

3. Уточнить понятие трудовой дискриминации, определить детерминирующие ее факторы, критерии ее наличия и измерения.

4. Выявить вероятные негативные и позитивные последствия дискриминации на современном рынке труда России.

5. Разработать прогноз развития ситуации с дискриминацией на рынке труда России, определить экономические методы борьбы с негативными последствиями ее проявления.

Объект исследования - экономически активное население России и Санкт-Петербурга.

Предмет исследования — современное состояние рынка труда и вопросы дискриминации на рынке труда России и Санкт-Петербурга.

Методы исследования. В ходе диссертационного исследования были использованы следующие методы: формальной логики, статистический, сравнительно-аналитический, а также методы эконометрического анализа, метод социологического опроса и др.

Теоретическая и методологическая основы диссертационного исследования связаны с трудами отечественных и зарубежных ученых-экономистов. В процессе написания диссертации использовались многочисленные литературные и картографические источники, статистические и аналитические материалы собираемые, обрабатываемые и публикуемые ООН, МОТ, ЕС, Росстатом, материалы различных научных конференций, семинаров, круглых столов и периодической печати.

Научная новизна. К числу основных положений настоящей диссертации, претендующих на научную новизну и выносимых на защиту, относятся:

1. Уточнено понятие рынка труда, преимущество которого заключается в устранении основного недостатка имеющихся в литературе определений: отождествлении понятий «труд», «рабочая сила» и «трудовые ресурсы».

2. Уточнено определение дискриминации на рынке труда, в котором в отличие от существующих определений зафиксировано текущее состояние рынка труда, а также результаты и последствия проявления дискриминации труда. Учитывается действие дискриминации непосредственно в процессе всего комплекса трудовых отношений и ее влияние на эффективность экономики.

3. Предложена авторская модель дискриминации на рынке труда, позволяющая определить на какие факторы влияет снижение дискриминации труда.

4. Выявлено, что последствия проявления дискриминации труда могут быть не только негативными для экономики, но и позитивными, создающими условия для развития отдельных отраслей, секторов экономики, регионов и экономики страны в целом.

5. Разработаны коэффициенты, позволяющие выявить наличие дискриминации на рынке руда.

6. Разработан прогноз развития современного рынка труда и перспектив развития ситуации с дискриминацией на рынке труда России.

7. Разработаны предложения и практические рекомендации для повышения эффективности государственной политики по улучшению ситуации на рынке труда в вопросах дискриминации труда.

Практическая значимость работы. Практическая значимость представленного диссертационного исследования заключается в том, что полученные в ней результаты углубляют представление о современном рынке труда, в котором присутствует дискриминация, и его оценке в рамках современной экономической теории труда и могут использоваться при чтении курсов «Экономика труда и трудовых ресурсов», «Экономическая теория» раздел «Рынок труда».

Меры, предлагаемые для сокращения дискриминации на современном рынке труда, также могут использоваться при проведении экономических реформ на национальном и местных рынках труда.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования нашли свое отражение в 9 печатных работах, а также докладывались на научных конференциях: СПбГУ - 2007 г., 2008 г.; БГТУ -2005 г., 2006 г., 2007 г.; МИЭП - 2006г.; СЗТУ - 2007 г., 2008 г. Теоретические положения диссертации могут применяться в процессе преподавания курса «Экономика труда и трудовых ресурсов».

Автореферат диссертации по теме "Дискриминация на рынке труда современной России"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕ1ШЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

РОГАВИЧЕНЕ Лариса Ивановна

ДИСКРИМИНАЦИЯ НА РЫНКЕ ТРУДА СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика

труда»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкг-Петсрбург 2009

003489908

Диссертация выполнена на кафедре экономической теории и экономики промышленности факультета международного и промышленного менеджмента Балтийского государственного технического университета «Воснмех» им. Д.Ф. Устинова

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Лукичев Павел Михаилович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Алпатов Геннадий Евгеньевич

кандидат экономических наук, доцент Чекмарев Олег Петрович

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов

Защита состоится « № » ■xfttojut _2010 г. в (б¿¿часов на заседании

Совета Д-212.232.61 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191123, Санкт-Петербург, ул. Чайковского 62, экономический факультет СПбГУ, ауд. 4/S.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан «. 1$ » Quoad¡Lvt 2oQ9r.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

В.В. Деньгов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Проблемы рынка труда в любом обществе являются сложными и болезненными. Трансформационный переход в начале 90-х годов сформировал новую ситуацию в сфере занятости, естественной формой разрешения которой является развитый рынок труда. Его исследование является одной из важнейших задач экономической науки.

Современный этап развития российского рынка труда связан с новым отношением к рабочей силе как к одному из ключевых ресурсов экономики. В современной России возрастает роль человеческого фактора в производстве товаров и услуг. Среди трех факторов производства - труд, земля, капитал - именно труд является главным источником экономического роста страны, поскольку позволяет повышать производительность труда, а значит и национальный доход. В условиях рыночной экономики важнейшими инвестициями являются вложения средств в человеческие ресурсы. В долгосрочной перспектив!; такие инвестиции обеспечивают высокую конкурентоспособность фирмы и позволяют ей победить в конкурентной борьбе.

Состояние рынка труда и процессы в сфере занятости населения относятся к числу глобальных социально-экономических параметров. С одной стороны, рынок труда -элемент экономической системы и от эффективности его функционирования зависят как вектор, так и темпы макроэкономической динамики. С другой стороны, рынбк труда опосредует влияние макроэкономического развития на благосостояние населения и на протекание большинства социальных процессов. В этом контексте процессы на рынке труда выступают базовым социальным параметром, по отношению к которому многие социальные процессы являются Производными.

Вышеизложенное определяет актуальность темы настоящего диссертационного исследования, которая связана с необходимостью дополнительного исследования вопросов, связанных с рынком труда, разработки практических рекомендаций по регулированию проблем дискриминации :на рынке труда России на основе использования федерального и регионального подходов 1: анализу перечисленных проблем.

Степень научной разработанности проблемы. Регулирование проблем рынка труда привлекают внимание специалистов различных областей: экономики, менеджмента, социологии, демографии, географии и т.д. Значительный вклад в развитие теоретических основ рынка труда внесли представители различных школ и направлений: Ж.Б. Сей, М. Фридмен, Т. Шульц, Дж. Минцер, С. Смит, Э. Лэзер, Г. Стендинг, Р. Анкер и многие другие.

Проблемы становления российского рынка труда в переходный период привлекли внимание таких зарубежных исследователей, как: Р. Лэйарда, А. Рихтера, С. Коммандера, Г. Стендинга и др.

В начале 90-х годов общие вопросы становления рынка труда привлекли внимание российских исследователей. Среди отечественных исследователей данной проблемы следует отметить работы Н.К. Аллагуловой, В. Гимпельсона, Р. Капелюшникова, А. ■ Кашепова, С. А. Карташева, А.Э. Котляра, И.С. Масловой, А. Московской, А.А.Никифоровой, Т. Парсонса, Г.И. Рузавина, и др.

В экономической литературе XX века проблемы экономической дискриминации впервые были поставлены в работах (Загу S. Becker. Kenneth Arrow and Edmund Phelps.

Проблемы дискриминации на рынке труда современной России нашли свое отражение в трудах отечественными исследователей: Т. Журженко, Т. Комисаровой, A.JI. Мазина, Е.Б. Мезенцевой, Н. Подшибякиной, Т.О. Разумовой, JI.C. Ржанициной, С.Ю. Рощина, H.H. Семенюты, Г.Г. Силласте, Е. Тюрюкановой, С. Хенкина, И. Цапенко и др.

Работы вышеперечисленных ученых внесли существенный вклад в исследование проблем рынка труда. На основе эмпирического материала ими выявлены основные закономерности и тенденции развития занятости населения рынка труда, а также выявлены основные способы урегулирования в современных условиях. Однако, несмотря на большое количество исследований проблем рынка труда, недостаточно изученными остаются вопросы дискриминации на рынке труда.

Цель диссертационной работы — анализ различных видов дискриминации труда, выявление детерминирующих ее факторов для выработки предложений по совершенствованию политики регулирования дискриминации на рынках труда России и Санкт-Петербурга.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи диссертационного исследования:

• Раскрыть социально-экономическую природу рынка труда, его сущность и функции в условиях переходной экономики.

• Сформировать модель современного российского рынка труда.

• Уточнить понятие трудовой дискриминации, определить детерминирующие ее факторы, критерии ее наличия и измерения.

• Выявить вероятные негативные и позитивные последствия дискриминации на современном рынке труда России.

• Разработать прогноз развития ситуации с дискриминацией на рынке труда России, определить экономические методы борьбы с негативными последствиями ее проявления.

Объект исследования - экономически активное население России и Санкт-Петербурга.

Предмет исследования — современное состояние рынка труда и вопросы дискриминации на рынке труда России и Санкт-Петербурга.

Методы исследования. В ходе диссертационного исследования были использованы следующие методы: формальной логики, статистический, сравнительно-аналитический, а также методы эконометрического анализа, метод социологического опроса и др.

Теоретическая и методологическая основы диссертационного исследования связаны с трудами отечественных и зарубежных ученых-экономистов. В процессе написания диссертации использовались многочисленные литературные, статистические и аналитические материалы собираемые, обрабатываемые и публикуемые ООН, МОТ, ЕС, Росстатом, материалы различных научных конференций, семинаров, круглых столов и периодической печати.

Научная новизна. К числу основных положений настоящей диссертации, претендующих на научную новизну и выносимых на защиту, относятся:

• Уточнено понятие рынка труда, преимущество которого заключается в устранении основного недостатка имеющихся в литературе определений: отождествлении понятий «труд», «рабочая сила» и «трудовые ресурсы».

• Уточнено определение дискриминации на рынке труда, в котором в отличие от существующих определений зафиксировано текущее состояние рынка труда, а также результаты и последствия проявления дискриминации труда. Учитывается действие дискриминации непосредственно в процессе всего комплекса трудовых отношений и ее влияние на эффективность экономики.

• Предложена авторская модель дискриминации на рынке труда, позволяющая определить на какие факторы влияет снижение дискриминации труда.

• Выявлено, что последствия проявления дискриминации труда могут быть не только негативными для экономики, но и позитивными, создающими условия для развития отдельных отраслей, секторов экономики, регионов и экономики страны в целом.

• Разработаны коэффициенты, позволяющие выявить наличие дискриминации на рынке руда.

• Разработан прогноз развития современного рынка труда и перспектив развития ситуации с дискриминацией на рынке труда России.

• Разработаны предложения и практические рекомендации для повышения эффективности государственной политики по улучшению ситуации на рынке труда в вопросах дискриминации труда.

Практическая значимость работы. Практическая значимость представленного диссертационного исследования заключается в том, что полученные в ней результаты углубляют представление о современном рынке труда, в котором присутствует дискриминация, и его оценке в рамках современной экономической теории труда и могут использоваться при чтении курсов «Экономика труда и трудовых ресурсов», «Экономическая теория» раздел «Рынок труда».

Меры, предлагаемые для сокращения дискриминации на современном рынке труда, также могут использоваться при проведении экономических реформ на национальном и местных рынках труда.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты настоящего диссертационного исследования отражены в 9 опубликованных работах, общий объем которых 1,9 п.л., в том числе одна статья в журнале, включенном ВАК в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Также докладывались на научных конференциях: СПбГУ - 2007 г., 2008г.; БГТУ -2005 г., 2006 г., 2007 г.; МИЭП - 2006г.; СЗТУ - 2007 г., 2008 г. Теоретические положения диссертации могут применяться в процессе преподавания курса «Экономика труда и трудовых ресурсов», «Экономическая теория».

Структура и объем работы. Структура диссертационного исследования - введение, три . главы, заключение, библиография и приложения.- Количество наименований источников - 137, в том числе 18 на иностранных языках. Объем диссертации - 171 страница, 54 страницы приложений, таблиц и 12.рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, проанализированная степень её научной разработанности, сформулированы объект и предмет, цель и задачи исследования, дана характеристика научной новизны и практической значимости работы, приведены сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Современный рынок труда России» уточняется понятие рьшка труда, дискриминации, а также рассмотрены их сущность, функции, роль и прочие теоретические основы функционирования рынка труда и проявления дискриминации. Сформирована модель современного российского рынка труда, характеризующаяся избыточной занятостью на российских предприятиях, низкой мобильностью населения,

низкой конкуренцией среди работников, усилением дискриминации, старением экономически-активного населения страны. Предложена авторская модель дискриминации на рынке труда, позволяющая определить на какие факторы влияет дискриминация труда.

Во второй главе «Виды дискриминации и их влияние на рынок труда современной России» выявлены экономические причины дискриминации труда, позволяющие определить условия проведения дискриминационных действий.

Проведен анализ последствий проявления дискриминации труда по различным основаниям и их влияние на рынок труда современной России. Введены новые коэффициенты и усовершенствована имеющаяся формула, позволяющие более наглядно оценить ее проявления. Выявлены позитивные и негативные последствия проявления дискриминации.

В третьей главе «Возможные перспективы дискриминации на современном рынке труда и рекомендации по ее устранению» выработан прогноз развития ситуации на российском рынке труда с учетом воздействия экономического кризиса. Выделены положительные и отрицательные последствия влияния мирового экономического кризиса на отечественный рынок труда. Предложен комплекс мер, позволяющий минимизировать его негативные последствия.

Предложены меры по снижению и дальнейшей ликвидации дискриминации по признаку пола на российском рынке труда. Разработаны предложения и практические рекомендации для повышения эффективности государственной политики по улучшению ситуации на рынке труда в вопросах дискриминации труда.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты проведенного исследования, приведены выработанные предложения по совершенствованию политики регулирования и устранения дискриминации на рынках труда России и Санкт-Петербурга.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнены понятия «рынок труда» и «дискриминация труда».

В российской экономической литературе существует большое крличество определений рынка труда. В настоящее время сформировался взгляд на рынок труда как на систему социально-экономических отношений по поводу всего комплекса трудовых отношений. На основе обзора и анализа, имеющихся в отечественной литературе определений автором было уточнено понятие рынка труда.

Рынок труда — система социально-трудовых отношений между государством, работодателями и трудящимися, включающая формирование рабочей силы, ее распределение и использование.

Преимущество полученного понятия заключается в устранении основного недостатка имеющихся в литературе определений: отождествлении понятий «груд», «рабочая сила» и «трудовые ресурсы».

Существует много определений дискриминации в сфере трудовых отношений. Наиболее полным определением, отражающим понимание автором данного отношения, является следующее.

Дискриминация труда - это дифференцированное отношение работодателя к работнику или группе работников, отличающихся по определенному социально-демографическому признаку, но обладающих одинаковой производительностью, ограничивающее возможности в процессе трудовой деятельности и на рынке труда, приводящее к снижению эффективности экономики отдельного региона и страны в целом.

Основанием для дискриминации на рынке труда выступают расовые, этнические, тендерные, возрастные и другие характеристики рабочей силы.

В отличие от существующих определений в предложенном варианте зафиксировано текущее состояние рынка труда, а также результаты и последствия проявления дискриминации труда. Учитывается действие дискриминации непосредственно в процессе всего комплекса трудовых отношений и ее влияние на эффективность экономики.

Достаточно сложно определить существование дискриминации, а измерить еще сложнее. Не всякие различия в положении работников на рынке труда, даже очевидные на первый взгляд, можно объяснить дискриминацией. Дискриминация - это неравные возможности в сфере труда при прочих равных условиях.

2. Разработана модель современного российского рынка труда, на основе которой наиболее рационально исследовать его проблемы.

Проблемы российского рынка груда требуют исследования, что наиболее рационально осуществлять на основе модели. В связи с этим автором предложена модель современного российского рынка труда, которая характеризуется следующими чертами:

1. Избыточная занятость на российских предприятиях. Это объясняется тем, что значительная часть предприятий продолжает использовать устаревшие технологии, которые не позволяют в полной мере автоматизировать и компьютеризировать процесс производства, высвободив тем. самым излишнюю массу работников. Излишнее количество сотрудников удорожает продукцию, делая ее неконкурентоспособной, и препятствует модернизации производства. Влияние также оказывает относительно низкий уровень оплаты труда. Кроме того, власти снижают уровень безработицы всеми доступными средствами, зачастую создавая в регионах заведомо ненужные и существующие только за счет бюджета рабочие места. После кризиса 1998 г. возникла тенденция к сокращению избыточно занятых в экономике страны.

Ярким примером является АвтоВАЗ, где соотношение числа сотрудников к количеству произведенных автомобилей едва ли не самое высокое среди мировых производителей. В 2007 г. руководители завода намеревались сократить примерно 12 тыс. сотрудников, тогда как по мнению экспертов из 110 тыс. необходимо сократить примерно 40%'. Увольнения не произошли. Вот и во второй половине 2009 г. планировалось уволить по разным заявлениям: на 14 сентября - 5 тыс., позже — 27,6 тыс., 1 октября - 17,7 тыс. сотрудников, однако государство не позволяет предприятию это осуществить2.

2. Меньшая мобильность рабочей силы. В первую очередь это связано с неразвитостью современного рынка недвижимости, что ограничивает территориальную мобильность населения. Также это обусловлено тем, что новые предприятия для сокращения своих издержек открываются там, где ниже оплата труда, что в свою очередь не стимулирует повышение мобильности. Да и само государство поддерживает население в их стремлении работать на одном месте.

3. Одной из новых тенденций современного российского рынка труда является деление на два не конкурирующих между собой профессионально-квалификационных сегмента. Один рынок труда охватывает рабочие места для специалистов с высшим образованием, высококвалифицированных рабочих, административно-вспомогательный

1 А. Перла И как водится, безработица // Деловая газета: Взгляд. -http://www.vz.rU/cofonms/2007/7/9/93102.html <0ii.05.2009>

1 Автомобильный Информационный портал.- http://www.avto.nl/news/news_l 7814.html <07.10.2009>

персонал и рабочих средней квалификации. Другой рынок труда охватывает рабочие места, не требующие специальной подготовки и значительной квалификации, которые занимают работники сферы обслуживания, неквалифицированные рабочие, низшие категории служащих.

4. Низкая конкуренция на рынке труда в целом. Является следствием низкой мобильности рабочей силы и делением рынка труда не конкурирующие между собой сегмента. В том числе влияние оказывает и ухудшающееся качество общего и профессионального образования.

5. Усиление дискриминации. Данное отношение существовало и в советский период, однако было менее выражено и присутствовало в неявной форме.

6. Старение экономически-активного населения за счет отрицательного прироста населения и плохого состояния здоровья населения.

3. Выявлено, что дискриминация Iрул;> возникает под воздействием ряда экономических предпосылок.

Дискриминацию на рынке труда возникает под воздействием субъективных и объективных причин. К первым относятся те причины, которые зависят от субъекта, который дискриминирует. В данном случае важную роль играют его предпочтения и предрассудки, которые и подталкивают к дискриминации. В большинстве случаев можно утверждать, что эти предпочтения и предрассудки формируются под воздействием стереотипов, царящих в обществе.

К объективным причинам относятся те, которые не зависят от дискриминирующего субъекта. В условиях рыночной экономики доя выживания в конкурентной борьбе и получения максимальной прибыли предприятия стремятся к снижению издержек до минимального уровня. Как известно, одним из параметров снижения издержек является уменьшение расходов на оплату труда.

Одной из объективных причин дискриминации труда является стремление нанять на такую же работу людей с меньшей заработной платой, чем обычным. Существуют группы работников, которым можно платить меньше относительно других. Снижение издержек производства приводит к более низким ценам на продукцию, большей отдачи для инвесторов, повышению конкурентоспособности и жизнеспособности фирмы в целом. Использование более высокооплачиваемого труда может поставить под вопрос существование самой фирмы. Особенно это характерно для низко квалифицированных рынков труда.

Проведение дискриминационных действий формируется под влиянием условий, вытекающих из особенностей самого труда как фактора производства. К основным условиям относятся:

• монополизм работодателя на рынке труда;

• способность работодателей из всех работников выделить одну группу, готовую за тот же труд получать меньшую заработную плату или выполнять его в различных условиях;

• низкая мобильность рабочей силы.

Другой объективной причиной существования дискриминации, по мнению автора, является неконкурентоспособность {»временного рынка труда России, которая складывается из следующих факторов.

1. Профессии (специальности) работников в большинстве своем относятся к распространенным группам, доля же свободных, дефицитных и редких профессий крайне мала. Если профессия (специальность) относится одновременно к нескольким группам, то ее конкурентоспособность повышается, а, следовательно, повышается и конкурентоспособность рынка труда в целом. Автор полагает, что данная диспропорция возникла в результате отсутствия безработицы до переходного периода.

2. Низкое качество рабочей силы. Под ним подразумевается уровень квалификации и совокупность социально ориентированных личностных свойств: мобильность, гибкость и др. Автор считает, это стало результатом:

• стимулирования государством долговременной (иногда пожизненной занятости) населения на одном предприятии;

• неразвитости рынка недвижимости и необходимость регистрации по месту пребывания (проживания), что автоматически снижает мобильность населения.

Третьей, но не менее важной, объективной причиной существования дискриминации труда, по мнению автора, являются демографические проблемы. В параграфе 1.2. «Современный российский рынок труда» представленной диссертации выявлено снижение численности населения в России. С 2000 г. по 2009 т. (по данным на 1 августа 2009 г.) общая тенденция в изменении численности населения России оставалась стабильно негативной: за 9 лет сокращение составило 3 млн. 659 тыс. человек3.

4. На рынке труда современном России существует дискриминация, действующая на основе тендерных, возрастных, национальных и прочих различий между работниками.

3 Сайт федеральной службы государственной статистики,- http://www.gks.ru <01.10.2009>

Тендерная дискриминация играет значительную роль на рынке труда современной России, По мнению экспертов, участие женщин в экономической деятельности является важным источником экономического роста, в том числе и в наши дни. Если бы не дискриминация женщин, российский ВВП был бы выше примерно на 10%4.

Введен и рассчитан коэффициент временного запаздывания заработной, платы женщин. Коэффициент даст возможность оценить, через какой промежуток времени уровень заработной платы женщин достигает уровня мужчин и достигает ли вообще.

Женщины во всем мире зарабатывают меньше мужчин. Некоторые из исследователей объясняют эгу разницу тем, что женщина имеет большие перерывы в работе. Следуя такой точки зрения, должно получиться то, что женщины должны достигать уровня заработной платы мужчин через период времени, равный сумме перерывов в работе.

Коэффициент временного запаздывания может быть определен для специалистов среднего и высшего уровней квалификации при 23-25-летнем возрасте мужчин. Его значение составляет порядка 2-3 лет. Полученное значение коэффициента является нормальным, так как оно соответствует времени, затраченному на рождение и уход за первым ребенком. Однако после этого возраста мужской заработок продолжает расти, в то время как женский остается практически на том же уровне. В результате коэффициент запаздывания определен быть не может, поскольку женский заработок мужского так и не достигает. Данные результаты подтверждают вывод, что женщины на современном рынке труда России подвергаются дискриминации по признаку оплаты труда.

В продолжение данного исследования введен и рассчитан коэффициент запаздывания заработной платы женщин в относительных величинах. Коэффициент запаздывания позволил показать, в каком возрасте достигается наибольший разрыв заработных плат мужчин и женщин, и какого значения он достигает.

Согласно полученным результатам, для работников сферы обслуживания, квалифицированных рабочих промышленных предприятий, строительства, транспорта и т.д., наибольший разрыв заработных плат достигается в возрасте 25-29 лет. Для специалистов высшего и среднего уровней квалификации наибольший разрыв в заработной плате наступает' в возрасте 30-34 года. Неквалифицированные рабочие достигают максимального разрыва в заработной плате в наиболее раннем возрасте - 20-24 года. По мнению автора, это объясняется отсутствием необходимости в профессиональной подготовке для выполнения данного вида работ.

4 Гуриев С. В заццггу 8 марта tl Forbes. -2007. - март. - С. 30.

Полученные результаты позволяют сделать вывод, что разрыв по заработной плате мужчин и женщин носит инерционный характер. Практически горизонтальная черта, характеризующая размер заработной платы женщин, объясняется тем, что женщины, делая перерывы в работе, возвращаются на тс же должности. Тем самым они лишаются возможности карьерного роста. Кроме того, вовремя не пройденная профессиональная переподготовка, а это примерно до 30 лет, снижает их шансы на повышение по карьерной лестнице, а значит и на рост заработной платы. Это не означает, что рост отсутствует совсем, он происходит, но очень низкими темпами. В это время мужчины этой возможности не лишены, поэтому рост их заработной платы продолжает расти до определенного возраста, в большинстве случаев примерно до 40 лет.

К сожалению, не найдено не одного исследования, посвященному оценке и сравнению производительности труда мужчин и женщин на российском рынке труда. В связи с этим, не было возможности скорректировать коэффициент на различия в производительности труда между полами.

Усовершенствована формула расчета внутрисемейного денежного трансферта с учетом альтернативных не денежных доходов. Данный коэффициент позволяет оценить степень экономической зависимости женщин в семье.

Исходная формула, предложенная Зогегасп и МсЬапаИап, по мнению автора, имеет очень важный недостаток. Он заключается в том, что формула учитывает только фактические доходы. Альтернативные же доходы остаются в стороне. Одной из важных причин перехода женщин в состояние экономической неактивности остается выполнение ими домашнего труда, который может быть иногда оценен в денежной форме значительно выше, чем тот заработок, который получала бы женщина, находясь в экономически активном состоянии. Кроме того, женщины стремятся устроиться на работу, которая обеспечивает или располагается неподалеку от детских садов, яслей и т.д., то есть обеспечивается некоторыми дополнительными вознаграждениями за труд, выступающими в неденежной форме. Аналогичными бонусами в работе может обладать и мужчина.

Стереотип «мужчины-кормильца» подтвердил опрос, проведенный автором диссертации. Согласно опросу 50% опрошенных респондентов отметили, что мужчина должен приносить в семье больший доход, 20% - оба должны получать примерно одинаково, 30% - не имеет значения, главное — чтобы хватало для семьи.

Вторым признаком дискриминации на рынке труда современной России является возраст. Особенность возрастной дискриминации состоит в том, что с ней рано и поздно

сталкивается большинство работников. Россия находится на 11 месте в мире по дискриминации при трудоустройстве5.

Существуют, по крайне мере, две важные особенности возрастной дискриминации, которые, на мой взгляд, отличают данный вид отношения от других.

Во-первых, возрастная классификация, согласно которой работник относится к той или иной группе, не является постоянной. Работник, прогрессируя по своему жизненному циклу, перемещается из одной возрастной группы в другую. Таким образом, возрастной классификации характерны постоянные изменения, в то время как другие системы классификации, традиционно используемые в обществе, такие как пола и расы, остаются неизменными.

Во-вторых, любой из участников рынка труда (как работники, так и работодатели) рано или поздно достигает определенного возраста, исключений в этом нет. Даже в случае, когда индивид умирает в раннем возрасте, вероятность подвергнуться дискриминации по возрасту велика.

И в этом случае возможно двоякое развитие ситуации, либо индивид подвергается дискриминации, либо является дискриминатором и имеет возможность повлиять на свое мировоззрение по данному вопросу.

Введен и рассчитан коэффициент возрастной дискриминации, в качестве критерия которого использовался размер заработной платы. Коэффициент позволил показать, во-первых, какие группы возрастов дискриминируются по критерию заработной платы, во-вторых, уровень дискриминации, и, в-третьих, за счет каких групп возрастов происходит данное неравное отношение.

Третьим признаком дискриминации на рынке труда современной России является национальность. В условиях сохранения тенденции к сокращению численности населения использование труда иностранных работников приобретает особый интерес для отечественной экономики.

В условиях интенсивной миграции населения в Россию большую значимость приобретает интеграционная политика в отношении переселенцев. Интеграционная политика весьма многообразна по формам и методам осуществления. Перед Россией стоит выбор какой вариант интеграционной политики применять.

По мнению автора, так называемые амнистии являются важным аспектом улучшения правового положения переселенцев. Легализация статуса незаконных мигрантов позволит

5 Александрова А. При поиске работы россияне чаще всего сталкиваются с дискриминацией по возрасту // Биржа плюс карьера [Электронная версия газеты]. -2007. - К® 28.-18 июля.

полноценно интегрироваться в принимающее общество, что во многом обусловлено наличием гражданства.

С точки зрения автора, получение переселенцем гражданства принимающей страны позволяет ему обрести психологическую и правовую уверенность, что побуждает его улучшать языковые знания, повышать профессиональную квалификацию.

Сделан вывод, что на данный момент целью политики в вопросе дискриминации мигрантов является обеспечение баланса трудовых ресурсов за счет привлечения временных трудовых мигрантов в необходимом количестве. Приоритетом такой политики должно служить стимулирование организованной временной трудовой миграции на базе четко обоснованных потребностей в рабочей силе при приоритетном праве на трудоустройство местного населения, а также создание условий для легализации временных трудовых мигрантов.

5. Выявлено, что дискриминация труда имеет не только негативные, но и позитивные последствия для экономики репюна и страны в целом.

В целом на макроуровне можно выделить следующие последствия дискриминации труда. Во-первых, это снижение издержек фирмы-производителя. В работе отмечено, что предпринимателю выгоднее нанять на выполнение такой же работы представителей дискриминируемых групп, выплачивая им меньшую по сравнению с остальными заработную плату. Тем самым достигается снижение расходов на оплату труда, как следствие - себестоимости, и в результате рост доходов фирмы.

Во-вторых, сохранение дискриминации может привести к росту или спаду конкурентоспособности фирм. В краткосрочный период использование фирмами-производителями труда дискриминируемых групп приводит к повышению их конкурентоспособности. Это достигается, как отмечено в диссертации, за счет снижения издержек производства. Однако в долгосрочном периоде использование в производстве такого труда приводит к тому, что фирма остается на уровне прежних технологий, что в результате снижает ее конкурентоспособность И как следствие, возможно, повышает ее издержки производства.

Сохранение дискриминации труда в современной России также приводит к своим последствиям. Во-первых, от существования дискриминации выигрывают работники высококвалифицированного труда и проигрывают работники низкой квалификации. Получая высокую заработную плату, высоко квалифицированные работники защищены от конкуренции. Относительно мало квалифицированных работ необходимо, чтобы росла заработная плата у работников с квалификацией в большей степени, у низко

квалифицированных работников в меньшей. Это мотивированно тем, что легче найти работников для дискриминируемых групп, которые могут их заменить.

Во-вторых, рынки труда остаются мало конкурентными. Из-за низкой конкуренции высоко квалифицированные работники слабо стимулированы повышать свои навыки и профессионализм. В результате этого они не всегда соответствуют растущим потребностям, из-за этого зачастую на высоко квалифицированную работу приглашаются зарубежные работники, например, высший менеджмент развитых компаний, спортивные тренеры и т.д.

Дискриминации труда обладает высокой живучестью. На основе чего автором сделан вывод о том, что меры, принимаемые для устранения, не приводят к полному ее исчезновению, В результате антидискриминационной политики достигается лишь снижение влияния отдельных видов дискриминации на рынке труда, однако она воспроизводится. Причины, в результате которых возникает трудовая дискриминация, рассмотрены в первом параграфе этой главы.

Автор полагает, что для современной России наиболее вероятно воспроизводство дискриминации труда. Это связано с тем, что существование дискриминации позволяет национальной экономике создавать рынки для сохранения низко квалифицированных рынков труда, и тем самым позволяет стимулировать работников к повышению своей профессиональной подготовки.

Кроме того, в диссертации отмечено, что дискриминация не всегда приводит к неэффективному использованию труда, чрезмерной дифференциации доходов и замедлению экономического роста. В некоторых случаях, дискриминация сокращает диспропорции в распределении труда и дохода. Иногда она наоборот способствует обострению конкуренции на рынках труда, повышению мобильности населения, росту производительности предприятий, а, значит, экономическому развитию регионов. Вполне вероятно, что при отсутствии дискриминации труда мигрантов целые отрасли промышленности не смогли бы развиваться. К таким отраслям можно отнести строительство, транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство, сфера обслуживания.

6. Предложен комплекс мероприятий, позволяющий снизить негативные последствия дискриминации труда.

В диссертации предложены меры для повышения эффективности государственной политики по улучшению ситуации на рынке труда в вопросах дискриминации. В качестве рекомендаций по устранению дискриминации на современном российском рынке труда автором предложены следующие два блока рекомендаций.

Во-первых, антидискримшацнонное законодательство и контроль за его соблюдением. Данная программа реализуется за счет двух мероприятий:

1. Проведение совершенствования антидискриминационного законодательства:

• Разработка и принятие дополнений к уже существующим законам, запрещающего дискриминацию и позволяющих четко установить акт совершения правонарушения.

• Приведение российского актидискриминационного законодательства в соответствие с международным.

2. Создание новых и поддержание существующих структур, следящих за исполнением антидискриминационного законодательства:

• Обеспечение исполнения антидискриминациониого законодательства, путем использования судебной практики.

• Создание специализированного Комитета по борьбе с дискриминацией, например, при Министерстве труда я социального развития Российской Федерации, на трехсторонней основе.

• Привлечение к разработке антидискриминационного законодательства и контролю за его соблюдением профсоюзов, союзов предпринимателей, общественных организаций.

• Организация при комитете «горячей линии» для получения информации о правонарушении, поступающей в правоохранительные органы, и получения полезной информации для пострадавших,

• Усиление роли профсоюзов, принимающих активное участие в борьбе за права трудоспособного населения.

И, во-вторых, это программы позитивных действий, Данные программы реализуются за счет следующих мероприятий:

1. Использование средств массовой информации для освящения проводимых антидискриминационных, мероприятий. Для реализации данного мероприятия необходимо:

• издание специальных брошюр, разъясняющих работникам их трудовые права;

• пропаганда ликвидации дискриминационных действий в средствах массовой информации.

2. Оказание предпочтения дискриминируемым категориям граждан в сфере занятости и при профессиональной по.цготовке и переподготовке.

• установление на федеральном уровне квот при трудоустройстве, увольнении и профессиональной переподготовки пс принципу поддержания пропорциональности доли

отдельных категорий граждан среди всех занятых, на данном предприятии, в определенной должности или на определенном рабочем месте;

• установление льгот для дискриминируемых категорий граждан при получении ими профессиональной подготовки или переподготовки (например, в форме скидок при оплате или предоставления бесплатного обучения дефицитным профессиям);

• создание системы побудительных стимулов и материальных мотивов для работодателей, позволяющих оказывать предпочтение дискриминируемым категориям работников по отношению к остальным, обладающим равной производительностью, при трудоустройстве, продвижении по службе и т.д.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Анализ тендерной дискриминации на рынке труда современной России // Предпринимательство и реформы в России. Материалы четырнадцатой международной конференции молодых ученых-экономистов. 27-28 ноября 2008 г. - СПб.: ОЦЭиМ, 2008. (0,1 п.л.)

2. Влияние экономического кризиса на рынок труда современной России // Актуальные проблемы управления техническими, информационными, социально-экономическими и транспортными системами. Материалы третьей всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых и преподавателей. 18-20 ноября 2008 г. - СПб.: Издательство СЗГУ. (0.2 пл.)

3. Тендерная дискриминация груда. Возможно ли ее устранить? // Актуальные экономические проблемы РФ в XXI веке. Сборник научных трудов по материалам II] межвузовской научно-практической конференции (29-30 марта 2006 г.) / Под ред. д. э. н. проф. Лашова Б.В. - СПб.: НОУ МИ'ЭП, Изд-во «Лики России», 2006. (0,2 п.л.)

4. Дискриминация на рынке труда в современной России // Предпринимательство и реформы в России: Материалы тринадцатой международной конференции молодых ученых-экономистов. 25-26 октября 2007 г. - СПб: ОЦЭиМ, 2007 (0,1 пл.)

5. Дискриминация по возрасту на рынках труда России // Актуальные проблемы управления техническими, информационными, социально-экономическими и транспортными системами. Материалы второй всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых и преподавателей. 13-15 ноября 2007 г. - СПб.: Издательство СЗТУ. 2007. (0,3 пл.)

6. Испытание экономическим ростом // Актуальные проблемы современной экономики, менеджмента и коммуникации. Материалы третьей межвузовской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 26 мая 2006 г./ Балт. Гос. Техн. Ун-т. -СПб., 2006. (0,1 п.л.)

7. Роль миграции на рынке труда современной России // Вестник ИНЖЕКОНа, JVs4 (17), 2007. - (0,3 п.л.)

8. Современный рынок труда России // Актуальные вопросы современной экономики и менеджмента. Материалы второй межвузовской научно-практической конференции / Балт. Гос. Техн. Ун-т. - СПб., 2005. (0,2 пл.)

9. Современная миграция на рынке труда России // Актуальные проблемы современной экономики, менеджмента и коммуникации. Материалы червертой межвузовской научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 29 мая 2007 г./ Балт. Гос. Техн. Ун-т. - СПб., 2007. (0,4 пл.)

Подписано в печаль «15» деюйря 20()9 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 257

Типография '/Восстания — 1» 191036, Саикт-Пете1>бург, Восстания, 1.