Теоретические аспекты дискриминации на рынке труда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лазарева, Наталья Семеновна
- Место защиты
- Иркутск
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лазарева, Наталья Семеновна
ВВЕДЕНИЕ.".
ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИСКРИМИНАЦИИ НА РЫНКЕ ТРУДА.
1.1. Теоретические модели рынка труда и особенности его функционирования.
1.1.1. Особенности труда как фактора производства.:.
1.1.2. Неоклассическая модель рынка труда.
1.1.2. Кейнсианская модель рынка труда и занятости.
1.2. История исследования феномена дискриминации в экономической теории.
1.3. Понятие и проблемы измерения дискриминации на рынке труда.
1.4. Теоретические модели дискриминации на рынке труда.
1.4.1. Модели дискриминации на основе монопольной власти.
1.4.2. Модели дискриминации на основе личного предубеждения.
1.4.3. Модель статистической дискриминации.
ГЛАВА 2. ДИСКРИМИНАЦИЯ НА РЫНКАХ ТРУДА РОССИИ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.
2.1. Институциональные изменения на рынке труда в России и условия проведения дискриминации.
2.2. Классификация дискриминационных проявлений на рынках труда.
2.3. Экономические последствия трудовой дискриминации.
ГЛАВА 3. МИРОВОЙ ОПЫТ И ПРАКТИКА РЕГУЛИРОВАНИЯ ДИСКРИМИНАЦИОННЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ.
3.1. Практика регулирования дискриминации в развитых странах.
3.2. Отечественная практика регулирования дискриминационных проявлений.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Теоретические аспекты дискриминации на рынке труда"
Актуальность темы исследования. Процессы динамичного развития и обновления технологического базиса современного общества вызывают глубокие преобразования всех его сторон. Складывается новый образ жизни людей, особенно в экономически развитых странах, а также в трансформирующейся России. По сути дела, мы являемся свидетелями формирования глобального информационного общества, опирающегося на социально-ориентированную экономику смешанного типа.
Сегодня резко возрос интерес экономической науки к человеку, к путям активизации его созидательных способностей и знаний, что совпадает с всеобщей закономерностью развития науки в целом: концентрацией исследований на проблеме человека. Задача преодоления разрыва между современной экономической действительностью и ее адекватным теоретическим осмыслением не снята с повестки дня.
Трудовые отношения — это наиболее важные отношения в экономической жизни, поскольку практически каждый человек является либо работником, либо работодателем. Не случайно эта сфера привлекала и продолжает привлекать к себе самое пристальное внимание со стороны исследователей. Изучение принципов функционирования рынка труда позволяет понять множество социально-экономических проблем и явлений, анализировать последствия уже принятых или еще обсуждаемых политических решений в сфере трудовых отношений.
Одним из постоянно наблюдаемых феноменов в современной экономике остается дискриминация в различных ее проявлениях. Особенно широко это явление представлено на рынке труда.
Реальный рынок труда представляет собой чрезвычайно сложную систему — ежедневно миллионы работников и работодателей взаимодействуют между собой. При этом для каждого из них характерно наличие собственного набора вкусов и предпочтений, стимулов, информации и представлений о собственном интересе. С точки зрения экономической теории, объектом анализа являются люди, делающие выбор из существующих альтернатив, но подробное описание индивидуальных решений и факторов, их определяющих, имеет ограниченное значение.
Гораздо важнее понимание общих принципов, закономерностей функционирования рынка труда. Это позволяет не только объяснить и спрогнозировать многие явления и процессы, но и целенаправленно влиять на поведение субъектов, проводя ту или иную экономическую политику. Наиболее глубокое постижение сущности поведения экономических субъектов, в том числе взаимодействий в сфере трудовых отношений, достигается с помощью экономической теории. Ее методология и инструментарий позволяют выявить ключевые зависимости, построить обобщающие модели и концепции, а их применение весьма полезно при выработке экономической политики.
В экономической науке экономика труда всегда была несколько обособлена. Но формулировка теории человеческого капитала в 60-х гг. XX в. произвела настоящий переворот. В частности, инструментарий современной теории предложения труда теперь состоит из моделей выбора между работой и досугом и моделей инвестирования в человеческий капитал. Признание человеческого капитала в качестве ведущего фактора экономического развития в экономику труда спроецировалось путем формулировки концепции «человеческих ресурсов» и вызвало целую волну исследований, объект которых ранее не входил в сферу интересов экономистов (семья, образование, мобильность и т.д.).
На основе данных концептуальных положений во многих странах разработана весьма сложная и эффективная законодательная база, призванная искоренить дискриминацию как явление или, по крайней мере, избежать ее нежелательных последствий.
Степень разработанности проблемы. Методологические основы научного анализа рынка труда, как одного из основных элементов рыночной экономики, были заложены в трудах представителей классической политической экономии. Сегодня практически все значимые экономические школы включают модели рынка труда и занятости в анализ функционирования экономики.
Изучение экономистами феномена дискриминации ведется на протяжении полутора столетий. Первые исследования связаны с понятием ценовой дискриминации и именами Ж.Дюпюи и Д.Ларднера, а наиболее развитую форму это понятие нашло в трудах А.Пигу.
Первая литература по дискриминации труда связана с попытками определить причины дифференциации заработной платы в Англии в конце XIX в., причем внимание фокусируется на более низкой заработной плате женщин (Дж. С. Милль). Почти в то же время труды по тендерной, в современной терминологии, дискриминации появились в Германии. Заметный клад в ее исследование внесли представители марксизма, особенно Ф.Энгельс.
За рубежом дискриминация в сфере трудовых отношений уже достаточно давно является предметом внимания исследователей. Она наиболее активно изучалась юристами, социологами и экономистами, специализирующимися в экономике труда. Это неудивительно, так как данное явление носит многоплановый характер, обусловлено различными социально-экономическими причинами, в том числе исключительной сложностью и многообразием конкурентных структур рынка труда, и затрагивает самые различные стороны деятельности людей. Достаточно много внимание проблемам дискриминации уделяется в документах ООН, Международной организации труда, в материалах общественных организаций.
Начало современного экономического анализа дискриминации труда связано с именем Г. Беккера и, шире, формулировкой подхода, связанного с именами К. Бруннера, У.Меклинга, А. Алчиана, и получившего название «экономический империализм», объединившего достижения неоклассической школы и неоинституционального направления. Важную роль сыграла формулировка в 1960-е гг. теории человеческого капитала Т.Шулыдем и Г.Беккером.
На базе этих концепций экономистами и социологами созданы теории, объясняющие причины длительного существования дискриминации на рынках труда, ее массовый и устойчивый характер, а также проведено множество прикладных исследований. Среди них можно выделить работы Дж.М. Кейн-са, Г. Беккера, Л. Туроу, Д. Эйгнера, Г. Кейна, Ф. Блау, Г. Бориаса, Дж. До-нахью, Р. Эренберга, Р. Смита, М. Рейча, С. Шульмана, М. Спенса, Дж. Лундберга и других авторов. Вместе с тем остается еще немало проблем, требующих дальнейшего изучения.
В нашей стране дискриминация в сфере трудовых отношений до 1992 г. не изучалась и не анализировалась. Это, впрочем, неудивительно — с позиций господствовавшей идеологии подобного явления при социализме не было и быть не могло. Российские исследователи заинтересовались дискриминацией только в 1990-е гг. в связи со сменой модели социально-экономического развития страны. Появилось много публикаций, но почти все они были посвящены лишь одной из наиболее очевидных форм — тендерной дискриминации. Среди отечественных авторов следует отметить Р.И. Капе-люшникова, Е.Б. Мезенцеву, Р.П. Колосову, С.Ю. Рощина, Т.О.Разумову, Е.ГЛковенко, А. Мазина.
Вместе с тем дальнейшее исследование дискриминации с позиций экономической теории до сих пор носит ограниченный характер. На наш взгляд, это связано со сложностью самого объекта исследования и трудностями с формализацией факторов, объясняющих дискриминационное поведение экономических субъектов. Дискриминацию легче обнаружить и определить, чем. измерить. Кроме того, в реформируемой экономике России: исследование дискриминации осложняется институциональными изменениями рынка труда, придающими специфику причинам, условиям, видам и последствиям ее проявления. Соответственно, это вносит коррективы и в рекомендации по выработке экономической политики в сфере трудовых отношений.
Необходимость решения теоретических и практических вопросов, связанных с многообразными дискриминационными проявлениями в сфере трудовых отношений в России, их влиянием на эффективность экономического развития определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования, обусловливает его цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью работы является выявление и анализ с помощью инструментария экономической теории причин, условий и форм проявления дискриминации на рынке труда России.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:
• систематизировать теоретические модели рынка труда и проанализировать специфику его функционирования с целью определить теоретические основы исследования трудовой дискриминации;
• проследить эволюцию исследований феномена дискриминации в экономической науке;
• сформулировать понятие дискриминации на рынке труда, определить критерии ее наличия и измерения;
• проанализировать причины возникновения дискриминации в сфере трудовых отношений;
• классифицировать дискриминационные проявления на рынке труда, выявить их вероятные негативные и позитивные последствия;
• исследовать институциональные изменения на рынке труда в России и условия проведения политики дискриминации на различных уровнях;
• провести анализ мирового и отечественного опыта регулирования дискриминационных проявлений на рынке труда и определить экономические методы борьбы с их негативными последствиями.
Объектом исследования является экономическая и институциональная среда рынка труда России в условиях реформирования модели социально-экономического развития.
Предметом исследования является поведение экономических субъектов (предпринимателей, фирм, работников, государства) на трансформирующемся рынке труда, приводящее к дискриминационным проявлениям.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных экономистов — представителей классических и современных течений экономической теории, результаты фундаментальных и прикладных исследований по экономике труда. Использованная литература включает основополагающие и практически все доступные исследования в области дискриминации на рынках труда. В качестве основного методологического подхода выступают принципы и инструментарий «экономического империализма».
В работе нашло отражение законодательство Российской Федерации и зарубежных стран, использованы документы и материалы международных организаций, специализированных учреждений ООН (МОТ). Эмпирическая база исследования включает статистические данные, характеризующие состояние рынка труда и отдельных его сегментов, а также состояние институциональной структуры общества, результаты социологических исследований, в том числе проведенных автором, данные и информационные ресурсы глобальной сети Интернет.
В диссертации применены общенаучные и специальные методы исследования, такие как метод научной абстракции, единства исторического и логического, сравнительного и статистического анализа, синтеза, а также моделирования.
Наиболее существенные результаты диссертационного исследования. В соответствии с заявленными целью и задачами работы, на основе изучения научной литературы и теоретических подходов к исследованию дискриминации на рынке труда, автором были получены следующие результаты:
• проанализированы базовые теоретические модели рынка труда в экономической теории (марксистская, неоклассическая и кейнсианская) и разработанные на их основе теории неоклассического синтеза, монетаризма, «новых классиков», неокейисиаиства. Установлено, что в них модели рынка труда не претерпели существенных изменений, а проблема дискриминации не играет заметной роли. В то же время она традиционно изучалась в рамках институционального течения. Показано, что теоретическую основу для изучения трудовой дискриминации дает подход, находящийся на стыке неоклассики и неоинституционализма и известный как «экономический империализм»;
• прослежена эволюция исследований феномена дискриминации в экономической науке. Первоначально была определена ценовая дискриминация, а с конца XIX в. было обращено внимание на более низкую заработную плату женщин и начались исследования по тендерной дискриминации. Начало современного экономического анализа дискриминации труда связано с именем Г. Беккера и ведется с помощью инструментария экономической теории с середины 1960-х гг. Исследование дискриминации в сфере трудовых отношений в России началось только в 1990-е гг. в связи со сменой модели социально-экономического развития страны;
• анализ теоретических моделей дискриминации на рынке труда позволяет резюмировать, что причины дискриминации могут быть как экономическими (главным образом, связанные с обладанием монопольной властью на рынках благ и труда), так и институциональными (обусловленные формальными и неформальными институтами). Среди субъективных неформальных причин выделяются личные предубеждения (работодателя, потребителей, коллег), а также статистические предубеждения;
• проведенный анализ мирового и отечественного опыта регулирования дискриминационных проявлений на рынке труда свидетельствует о том, что главным средством искоренения дискриминации остается законодательная деятельность, а основными экономическими методами противодействия негативным последствиям дискриминации является формирование конкурентной среды, преодоление монополизма, стимулирование развития малого предпринимательства.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании феномена дискриминации на рынке труда с помощью методологии экономической теории. Основные элементы, составляющие научную новизну, сводятся к следующим положениям:
• уточнено понятие дискриминации на рынке труда, под которой понимается дифференцированное отношение со стороны работодателя к отдельным работникам или группам работников, выделенных по какому-либо социально-демографическому признаку, но имеющих одинаковую производительность, приводящее к неравным возможностям как на рынке труда, так и в процессе трудовой деятельности, и в итоге — к снижению эффективности национальной экономики. В отличие от существующих определений, мы фиксируем как текущее состояние рынка труда, так и вызванные этим, при прочих равных условиях, результаты и последствия, а также учитываем действия непосредственно в процессе производства, и связываем их с эффективностью экономики;
• систематизирована классификация дискриминационных проявлений на рынке труда. Дополнена классификация основных видов трудовой дискриминации по форме проявления (в зарплате, при найме и увольнении, профессиональная сегрегация, при продвижении по службе, в специальном профессиональном образовании) включением отраслевой (структурной) дискриминации, возникающей в силу отраслевых различий. Предложены классификации видов дискриминации по времени возникновения и проявления (текущая и дорыночная), по ведущим факторам (рыночная и институциональная), типов по уровню агрегирования субъекта (на макроуровне, мезоуровне и микроуровне с выделением соответствующих подтипов), по дискриминируемым субъектам (индивидуальная, групповая и на сегментированных рынках труда), а также по дискриминирующим субъектам (индивидуальные предприниматели, фирмы-работодатели, государство);
• сформулированы условия проведения дискриминационных действий на рынке труда, вытекающие из особенностей услуг труда как фактора производства. К основным условиям относятся несовершенство рынка труда, связанное с обладанием работодателем монопольной властью; способность работодателей отделить одну группу работников от другой в соответствии с готовностью получать разную заработную плату или трудиться в различных условиях; ограниченная мобильность работников. Издержки дискриминационного поведения должны быть ниже, чем издержки отказа от него. Анализ состояния и институциональных изменений на рынке труда Росси свидетельствует о том, что во многих случаях эти условия выполняются;
• установлено, что дискриминация труда может иметь не только негативные последствия для экономики, но и позитивные, особенно для отдельных отраслей, регионов и секторов. Дискриминация не всегда ведет к неэффективному распределению ресурсов (труда) и неравномерному распределению доходов. В ряде случаев она, наоборот, в определенной мере сокращает диспропорции в их распределении, способствует обострению конкуренции между работниками и перераспределению населения, росту производительных сил, а, следовательно, экономическому развитию отдельных регионов. Вероятно, без дискриминируемых работников-иммигрантов целые отрасли промышленности, такие, например, как строительство, транспорт, находились бы в депрессивном состоянии.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в расширении представлений об экономической природе дискриминации на рынке труда и возможностях ее анализа с помощью инструментария экономической теории. Значительный интерес представляет исследование специфики причин, условий проведений, форм и последствий дискриминации труда в реформируемой экономике России.
Результаты исследования могут способствовать привлечению внимания к формальным и неформальным институтам общества, влияющим на поведение экономических субъектов, действующих на рынке труда на разных уровнях. Ряд полученных выводов и практических рекомендаций могут быть использованы государственными органами различных уровней, занимающихся вопросами выработки экономической политики, особенно в сфере трудовых отношений.
Отдельные положения могут быть применены в учебном процессе при чтении курсов «Экономическая теория», «Экономика труда», «Экономика человеческого капитала», «Институциональная экономика».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы излагались, обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях различного уровня в 2000-2005 гг.: на межвузовской конференции «Содержательный и процессуальный аспекты образования» (Биробиджан, 2000 г.), региональной конференции «Экономико-правовые проблемы Дальнего Востока и перспективы его развития» (Хабаровск, 2001 г.), международной конференции «Российский Дальний Восток и страны АТР: проблемы развития экономических отношений» (Владивосток, 2001 г.), межвузовской конференции «Интеграция науки и образования с целью развития творческого потенциала специалистов» (Биробиджан, 2001 г.), региональной конференции «Интеграция науки и образования — ресурс развития региона» (Биробиджан, 2002 г.), конференциях «Современная экономика России: противоречия и перспективы развития» (Иркутск, 2004 г.) и «Институциональные противоречия межсистемных трансформаций» (Иркутск, 2005 г.), а также заседаниях кафедры Экономики стран АТР Восточного института Дальневосточного государственного университета (Владивосток, 2001-2002 гг.) и кафедры Экономической теории Байкальского государственного университета экономики и права (Иркутск, 2004 г.).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 7 печатных работ общим объемом 2,4 п.л.
Структура и содержание работы обусловлены ее целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Цифровой и графический материал представлен в 7 таблицах и 14 рисунках. Объем работы 170 — страниц машинописного текста. Список литературы включает 172 источника.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Лазарева, Наталья Семеновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Систематизировав теоретические модели рынка труда, можно сделать вывод, что в современной экономической теории в качестве базовых выступают марксистская, неоклассическая и кейнсианская концепции (модели) рынка труда. Они строятся как на микроэкономических, так и на макроэкономических основах, поэтому в нашем анализе по мере необходимости используются различные уровни агрегирования. В неоклассической концепции рынок труда занимает ведущее положение в системе рынков, представляется как саморегулирующаяся система, а занятость всегда полная. В кейнсианской концепции учитываются несовершенства рынка труда, он занимает подчиненное положение, а занятость, как правило, неполная.
На основе базовых концепций были разработаны теория неоклассического синтеза, монетаризма, теория «новых классиков», неокейнсианская теория, в которых модели рынка труда не претерпели существенных изменений. Ни в одной из этих концепций проблема дискриминации не играет заметной роли. В то же время дискриминация традиционно изучалась в рамках институциональных теорий, но в основном представителями юриспруденции и социологии.
Важную роль для анализа дискриминации сыграла формулировка в 1960-е гг. теории человеческого капитала Т.Шульцем и Г.Беккером и ее фундамента — методологического подхода, известного под названием «экономический империализм». Он синтезирует достижения неоклассического и неоинституционального подходов, и на его основе становится возможно с помощью экономического инструментария исследовать проблемы, выходящие за рамки традиционного экономического анализа — образование, семейные отношения, преступность и т.д., в том числе дискриминацию. Таким образом, этот подход дает теоретическую основу для изучения трудовой дискриминации.
2. Изучение экономистами феномена дискриминации ведется на протяжении полутора столетий. Первые исследования связаны с понятием ценовой дискриминации и именами Ж.Дюпюи и Д.Ларднера, а наиболее развитую форму это понятие нашло в трудах А.Пигу.
Первая литература по дискриминации труда связана с попытками определить причины дифференциации заработной платы в Англии в конце XIX в., причем внимание фокусируется на более низкой заработной плате женщин (Дж.С.Милль). Практически в то же время труды по тендерной, в современной терминологии, дискриминации появились в Германии. Заметный клад в ее исследование внесли представители марксизма, особенно Ф.Энгельс.
За рубежом дискриминация в сфере трудовых отношений уже достаточно давно является предметом пристального внимания исследователей. Она наиболее активно изучалась юристами, социологами и экономистами, специализирующимися в экономике труда. Это неудивительно, так данное явление носит многоплановый характер, обусловлено различными социально-экономическими причинами, в том числе исключительной сложностью и многообразием рыночных структур рынка труда, и затрагивает самые различные стороны деятельности людей. Достаточно много внимание проблемам дискриминации уделяется в документах ООН, Международной организации труда, в материалах правозащитных организаций.
Начало современного экономического анализа дискриминации труда связано с именем Г. Беккера. Экономистами и социологами созданы теории, объясняющие причины длительного существования дискриминации на рынках труда, ее массовый и устойчивый характер, а также проведено множество прикладных исследований. Среди них можно выделить работы Дж.М. Кейн-са, JI. Туроу, Д. Эйгнера, Г. Кейна, Ф. Блау, Г. Бориаса, Р. Эренберга, Р. Смита и других авторов.
В нашей стране дискриминация в сфере трудовых отношений до 1992 г. не изучалась и не анализировалась. Российские исследователи заинтересовались трудовой дискриминацией только в связи со сменой модели социально-экономического развития страны. Появилось достаточно много публикаций, но почти все они были посвящены лишь одной из наиболее очевидных форм тендерной дискриминации. Среди отечественных авторов следует отметить Р.И. Капелюшникова, Е.Б. Мезенцеву, Р.П. Колосову, С.Ю. Рощина, Т.О.Разумову. Между тем дискриминация достаточно часто встречается, имеет многообразные проявления, влияет на экономическую эффективность на различных уровнях, поэтому ее дальнейшее изучение весьма актуально.
3. На основе анализа понятия дискриминации в документах международных организаций, в работах зарубежных и отечественных социологов и экономистов нами уточнено понятие дискриминации на рынке труда. Под ней понимается неравное положение отдельных работников или групп работников, выделенных по какому-либо социально-демографическому признаку, но имеющих одинаковые характеристики по признаку производительности, приводящее к разному отношению и неравным возможностям как на рынке труда, так и в процессе трудовой деятельности, и в итоге — к снижению эффективности национальной экономики. Социально-демографические признаки могут быть самыми различными: пол, раса, цвет кожи, национальность, язык, происхождение, имущественное социальное и должностное положение, возраст, местожительство, отношение к религии, политические убеждения, принадлежность к общественным объединениям, принадлежность к каким-либо меньшинствам и другие, не связанные с деловыми качествами работников.
В отличие от существующих определений, мы фиксируем как текущее состояние рынка труда, так и вызванные этим, при прочих равных условиях, результаты и последствия, а также учитываем действия в процессе производства. В зависимости от формы проявления этих последствий мы выделяем следующие основные виды трудовой дискриминации:
• дискриминация в заработной плате;
• дискриминация при найме и увольнении;
• профессиональная сегрегация;
• дискриминация при продвижении по службе;
• дискриминация в специальном образовании и профессиональной подготовке;
• отраслевая (структурная) дискриминация.
В работе показано, что выделенные виды дискриминации, связанной с отношениями в сфере труда, тесно связаны между собой, часто переплетаются и взаимоусиливают друг друга.
Однако, как показано в работе, дискриминацию легче определить, чем измерить. Это связано с тем, что практически невозможно четко идентифицировать различия, вызванные исключительно дискриминацией на рынке труда. Далеко не о всех потенциально измеряемых характеристиках производительности имеются данные, особенно в отечественной статистике и не все эти характеристики в силу их субъективности, вытекающей из природы человека, количественно измеряемы.
4. Основные источники или причины возникновения дискриминации в сфере трудовых отношений связаны обладанием и использованием монопольной власти, личным предубеждением (работодателей, коллег по работе или потребителей, которые по каким-либо причинам не хотят взаимодействовать с определенными работниками) и статистическими предубеждениями (когда работодатели переносят на отдельных индивидов некоторые характеристики всей группы). Механизм действия каждой причины описывается соответствующей моделью, показывающей, как осуществляется дискриминация и каковы ее последствия.
5. Дискриминация может быть различной как по сфере действия, так и по формам проявления. В основу классификации могут быть положены различные классификационные признаки.
По времени возникновения и проявления трудовую дискриминацию можно классифицировать на:
• текущую;
• прошлую (дорыночную).
Под текущей понимается такая дискриминация, при которой уровень вознаграждения, выплачиваемый одной демографической группе, ниже, чем уровень вознаграждения, выплачиваемого другой демографической группе, причем эти группы сравнимы с точки зрения производительности. Она связана с различиями в вознаграждении различных характеристик производительности и наблюдается в настоящий период времени.
Прошлая, или дорыночная, дискриминация — это проявляющиеся в настоящий период последствия различий в характеристиках производительности, приобретенные до вступления индивида на рынок труда и способные влиять на поведение в настоящем.
По признаку ведущих факторов имеет смысл выделить дискриминацию:
• рыночную;
• институциональную.
Представляется, что вторая из них, институциональная, является не менее значимой по влиянию, например, на формирование структуры рынка труда, накопление человеческого капитала, мобильность рабочей силы и т.д., чем рыночная.
По уровню агрегирования субъекта, осуществляющего дискриминационную политику, мы предлагаем вычленить типы дискриминации:
• на макроуровне;
• на мезоуровне;
• на микроуровне.
В свою очередь, выделенные нами типы дискриминации можно подразделить на подтипы. Так, дискриминация на мезоуровне может иметь многообразные проявления и может проявляться в масштабах:
• региона;
• сектора экономики;
• отрасли;
• ТНК.
Возможна также классификация по субъектам, на которых направлены дискриминационные действия. По этому признаку нами выделены следующие основные группы дискриминационных проявлений:
• индивидуальная дискриминация, которая основывается на различиях, характерных для отдельных работников;
• дискриминация в зависимости от величины группы работников;
• дискриминация групп работников на сегментированных рынках труда.
6. Анализ экономических последствий трудовой дискриминации для общества показывает, что, как правило, они оцениваются зарубежными и отечественными исследователями негативно, поскольку дискриминация препятствует эффективному распределению ресурсов в соответствии с законами рыночной экономики. Существуют также социальные и политические последствия дискриминации в сфере трудовых отношений, снижающие эффективность национальной экономики и тормозящие экономическое развитие.
На наш взгляд, трудовая дискриминация не имеет исключительно отрицательные последствия. Сталкиваясь с разнообразием видов, типов, форм, методов трудовой дискриминации, невозможно однозначно сделать вывод о том, насколько она желательна для общества. Часто дело заключается в деталях. Для оценки конкретных проявлений дискриминации мы применяем следующие критерии:
1. распределение доходов;
2. воздействие на структуру рынка труда;
3. интенсивность конкуренции.
Анализ показывает, что с точки зрения влияния на распределение доходов в обществе дискриминация в сфере труда прямо и косвенно ведет к негативным последствиям и для экономического, и для общественного развития. В то же время практически любой тип трудовой дискриминации может иметь положительные последствия с точки зрения распределения ресурсов в конкретных ситуациях, в определенной мере сокращает диспропорции в их распределении, а в ряде случаев способствует обострению конкуренции между работниками, способствует перераспределению населения, трудовых ресурсов, росту производительных сил, а, следовательно, экономическому развитию отдельных регионов и к ослаблению напряженности на внутреннем рынке труда. Вероятно также, что без дискриминируемых работников-иммигрантов целые отрасли промышленности, такие, например, как строительство, транспорт, находились бы в депрессивном состоянии. Иначе говоря, возможность территориальной и профессиональной мобильности оптимизирует структуру рынка труда, способствует устранению как отраслевого, так и регионального дисбаланса профессионально-квалификационных характеристик в сложившейся структуре рабочих мест.
Однако повсеместная и тотальная дискриминация приводит к противоположному эффекту. Систематическая дискриминация может сохранить и усилить монополистические позиции предприятия, позволяя платить большую заработную плату, «привязывая» тем самым своих наемных работников к компании, и одновременно затрудняя проникновение в отрасль или сектор экономики компаний-конкурентов. В этом случае закрепляется неконкурентная структура рынка производимого блага, а также и рынка труда. Это ведет к искажению ценовых сигналов, в том числе на рынке труда (заработная плата как цена труда). Тогда ситуация в экономике не будет отражать реальной эффективности использования ресурсов, в том числе и труда, а заработная плата, в свою очередь, не будет соответствовать реальной отдаче человеческого капитала. Далее несовершенная информация не позволит рынку образовательных услуг адекватно отреагировать на ситуацию на рынке труда, что повлияет на направление инвестиционных потоков не только в сфере образования, но и в других сферах экономики. В конечном итоге, это отрицательно скажется на эффективности экономики в целом.
7. Рынок труда в большей степени, чем другие рынки, испытывает влияние институциональных факторов. Трудовая деятельность, услуги труда являются специфическим ресурсом и благом и, помимо экономических, выполняют многочисленные социальные функции. Институты на этом рынке имеют значение не только с точки зрения спецификации прав собственности и определения условий трансакций, как на других рынках, но и выступают в качестве элемента механизма функционирования рынка труда.
Анализ институциональных изменений на рынке труда России позволяет сделать вывод, что процесс его институционализации в переходной экономике протекает сложно и противоречиво, сопровождаясь эволюцией существующих институтов при зачастую их неэффективном функционировании. Особая роль при формировании институтов рынка труда принадлежит формальным институтам, среди которых важнейшее значение имеют институты и нормы трудового законодательства. С институциональной точки зрения своеобразие российского рынка труда заключается в слабости дисциплинирующих и правоприменительных механизмов, призванных обеспечивать исполнение законов и контрактов. Действительный институциональный фундамент российского рынка труда составляют не столько законы и контракты, сколько различные неформальные связи и практики.
Эти обстоятельства создают благоприятную среду для проведения дискриминационной политики. При этом должен выполняться ряд условий:
• дискриминационное поведение работодателей возможно только в условиях несовершенного рынка, когда фирма-работодатель обладает монопольной властью;
• работодатели должны быть способны отделить одну группу работников от другой в соответствии с готовностью работников получать разную заработную плату или трудиться в различных условиях;
• должен быть затруднен перелив рабочей силы из региона, отрасли, предприятия с низкой оплатой труда в регионы, отрасли, предприятия с более высоким уровнем заработной платы.
Можно констатировать, что во многих случаях эти условия имеют место.
8. В условиях глобализации мировой экономики для большинства стран все более актуальной становится проблема повышения эффективности использования ресурсов. В этом плане можно констатировать, что высокий уровень сегментации рынка труда, дискриминационные проявления представляют собой наиболее важную причину общей неэффективности использования трудовых ресурсов и несовершенство функционирования рынка труда. Как показывает наше исследование, за последние десятилетия правительства многих стран предпринимали меры для прекращения практики дискриминации труда. Но даже в наиболее развитых из них не удалось искоренить данное социально-экономическое явление по признакам расы или национальности, пола и других характеристик.
Из анализа опыта ряда развитых в экономическом отношении стран в проведении антидискриминационной политики можно сделать следующие выводы. Несмотря на скрытое сопротивление людей, консерватизм, традиции и предубеждения, успех в этом деле реально достижим, но надо настроиться на «длинную дистанцию», т.е. на последовательные усилия государства, общества и граждан. Дискриминация нарушает полную свободу личного выбора видов и форм деятельности индивида. В условиях современной рыночной экономики не может быть абсолютного равенства между различными группами, но оно может быть ограничено при условии социального, экономического неприятия подобных отношений в обществе.
Следует признать, что российское законодательство (как на федеральном, так и на региональном уровнях) в целом отражает существующие в международной практике подходы к правовому регулированию запрета дискриминации по какому-либо признаку. На юридическом уровне в Конституции РФ и Трудовом Кодексе дискриминирующих норм не содержится, но в обществе они существуют — трудовая дискриминация в России, как и в других странах, по-прежнему остается распространенным явлением. Она проявляется в неравной оплате равного труда, неравных условий найма, увольнения и продвижения по службе, а также в профессиональной сегрегации. Значительными остаются масштабы тендерной дискриминации. Очевидно, что проблема трудовой дискриминации не может быть решена только с позиций права. Она связана также с нормами культуры, обычаями, традициями общества, религиозными воззрениями, политическими стереотипами и реальными нормами в господствовавшей десятилетия идеологии и т.д. Это система реальных общественных отношений.
Государство должно проводить правовую и экономическую антидискриминационную политику, направленную на устранение не последствий, а причин неравенства. Преодоление дискриминации в сфере трудовых отношений и связанных с ней негативных последствий достигается не призывами к работодателями, а реальными изменениями институциональной среды, в которой они действуют. Основным экономическими методами противодействия негативным последствиям дискриминации является формирование конкурентной среды, преодоление монополизма, стимулирование развития малого предпринимательства.
Борьба с негативными проявлениями дискриминации — сложная задача, и она не может быть решена с помощью лишь государственных мер. Она должна быть встроена в процесс реформирования всего общества. К сожалению, в настоящее время политика по искоренению дискриминации недостаточно последовательно проводится государством.
Для выработки действенных экономических мер необходимо дальнейшее исследование феномена дискриминации. Причем требуется как теоретическое осмысление целого ряда сложных проблем и взаимосвязей, так сбор эмпирического материала и прикладные разработки.

Автореферат диссертации по теме "Теоретические аспекты дискриминации на рынке труда"
Лазарева Наталья Семеновна
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДИСКРИМИНАЦИИ НА РЫНКЕ ТРУДА
Специальность 08.00.01 - «Экономическая теория»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Иркутск, 2005
Диссертация выполнена в Восточном институте Дальневосточного государственного университета на кафедре Экономики и финансов стран Азиатско-Тихоокеанского региона
Научный руководитель:
кандидат экономических наук, профессор Н. И. Фокин
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Н.Я. Калюжнова
доктор экономических наук, профессор Е.А. Трофимов
Ведущая организация:
Иркутский государственный технический университет
Защита состоится 26 мая 2005 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.070.02 в Байкальском государственном университете экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, 24, зал заседаний Ученого Совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, корпус 2, ауд. 101.
Автореферат
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
О.В. Чистякова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Процессы динамичного развития и обновления технологического базиса современного общества вызывают глубокие преобразования всех его сторон. Складывается новый образ жизни людей, особенно в экономически развитых странах, а также в трансформирующейся России. По сути дела, мы являемся свидетелями формирования глобального информационного общества, опирающегося на социально-ориентированную экономику смешанного типа.
Сегодня резко возрос интерес экономической науки к человеку, к путям активизации его созидательных способностей и знаний, что совпадает с всеобщей закономерностью развития науки в целом: концентрацией исследований на проблеме человека. Задача преодоления разрыва между современной экономической действительностью и ее адекватным теоретическим осмыслением не снята с повестки дня.
Трудовые отношения — это наиболее важные отношения в экономической жизни, поскольку практически каждый человек является либо работником, либо работодателем. Не случайно эта сфера привлекала и продолжает привлекать к себе самое пристальное внимание со стороны исследователей. Изучение принципов функционирования рынка труда позволяет понять множество социально-экономических проблем и явлений, анализировать последствия уже принятых или еще обсуждаемых политических решений в сфере трудовых отношений.
Одним из постоянно наблюдаемых феноменов в современной экономике остается дискриминация в различных ее проявлениях. Особенно широко это явление представлено на рынке труда.
Реальный рынок труда представляет собой чрезвычайно сложную систему — ежедневно миллионы работников и работодателей взаимодействуют между собой. При этом для каждого из них характерно наличие собственного набора вкусов и предпочтений, стимулов, информации и представлений о собственном интересе. С точки зрения экономической теории, объектом анализа являются люди, делающие выбор из существующих альтернатив, но подробное описание индивидуальных решений и факторов, их определяющих, имеет ограниченное значение.
Гораздо важнее понимание общих принципов, закономерностей функционирования рынка труда. Это позволяет не только объяснить и спрогнозировать многие явления и процессы, но и целенаправленно
влиять на поведение субъектов, проводя ту или иную экономическую политику. Наиболее глубокое постижение сущности поведения экономических субъектов, в том числе взаимодействий в сфере трудовых отношений, достигается с помощью экономической теории. Ее методология и инструментарий позволяют выявить ключевые зависимости, построить обобщающие модели и концепции, а их применение весьма полезно при выработке экономической политики.
В экономической науке экономика труда всегда была несколько обособлена. Но формулировка теории человеческого капитала в 60-х гг. XX в. произвела настоящий переворот. В частности, инструментарий современной теории предложения труда теперь состоит из моделей выбора между работой и досугом и моделей инвестирования в человеческий капитал. Признание человеческого капитала в качестве ведущего фактора экономического развития в экономику труда спроецировалось путем формулировки концепции «человеческих ресурсов» и вызвало целую волну исследований, объект которых ранее не входил в сферу интересов экономистов (семья, образование, мобильность и т.д.).
На основе данных концептуальных положений во многих странах разработана весьма сложная и эффективная законодательная база, призванная искоренить дискриминацию как явление или, по крайней мере, избежать ее нежелательных последствий.
Степень разработанности проблемы. Методологические основы научного анализа рынка труда, как одного из основных элементов рыночной экономики, были заложены в трудах представителей классической политической экономии. Сегодня практически все значимые экономические школы включают модели рынка труда и занятости в анализ функционирования экономики.
Изучение экономистами феномена дискриминации ведется на протяжении полутора столетий. Первые исследования связаны с понятием ценовой дискриминации и именами Ж.Дюпюи и Д.Ларднера, а наиболее развитую форму это понятие нашло в трудах А.Пигу.
Первая литература по дискриминации труда связана с попытками определить причины дифференциации заработной платы в Англии в конце XIX в., причем внимание фокусируется на более низкой заработной плате женщин (Дж. С. Милль). Почти в то же время труды по тендерной, в современной терминологии, дискриминации появились в Германии. Заметный клад в ее исследование внесли представители марксизма, особенно Ф.Энгельс.
За рубежом дискриминация в сфере трудовых отношений уже достаточно давно является предметом внимания исследователей. Она наиболее активно изучалась юристами, социологами и экономистами, специализирующимися в экономике труда. Это неудивительно, так как данное явление носит многоплановый характер, обусловлено различными социально-экономическими причинами, в том числе исключительной сложностью и многообразием конкурентных структур рынка труда, и затрагивает самые различные стороны деятельности людей. Достаточно много внимание проблемам дискриминации уделяется в документах ООН, Международной организации труда, в материалах общественных организаций.
Начало современного экономического анализа дискриминации труда связано с именем Г. Беккера и, шире, формулировкой подхода, связанного с именами К. Бруннера, У.Меклинга, А. Алчиана, и получившего название «экономический империализм», объединившего достижения неоклассической школы и неоинституционального направления. Важную роль сыграла формулировка в 1960-е гг. теории человеческого капитала Т.Шульцем и Г.Беккером.
На базе этих концепций экономистами и социологами созданы теории, объясняющие причины длительного существования дискриминации на рынках труда, ее массовый и устойчивый характер, а также проведено множество прикладных исследований. Среди них можно выделить работы Дж.М. Кейнса, Г. Беккера, Л. Туроу, Д. Эйгнера, Г. Кейна, Ф. Блау, Г. Бориаса, Дж. Донахью, Р. Эренберга, Р. Смита, М. Рейча, С. Шульмана, М. Спенса, Дж. Лундберга и других авторов. Вместе с тем остается еще немало проблем, требующих дальнейшего изучения.
В нашей стране дискриминация в сфере трудовых отношений до 1992 г. не изучалась и не анализировалась. Это, впрочем, неудивительно — с позиций господствовавшей идеологии подобного явления при социализме не было и быть не могло. Российские исследователи заинтересовались дискриминацией только в 1990-е гг. в связи со сменой модели социально-экономического развития страны. Появилось много публикаций, но почти все они были посвящены лишь одной из наиболее очевидных форм — тендерной дискриминации. Среди отечественных авторов следует отметить Р.И. Капелюшникова, Е.Б. Мезенцеву, Р.П. Колосову, С.Ю. Рощина, Т.О.Разумову, Е.Г.Яковенко, А. Мазина.
Вместе с тем дальнейшее исследование дискриминации с позиций экономической теории до сих пор носит ограниченный характер. На
наш взгляд, это связано со сложностью самого объекта исследования и трудностями с формализацией факторов, объясняющих дискриминационное поведение экономических субъектов. Дискриминацию легче обнаружить и определить, чем измерить. Кроме того, в реформируемой экономике России исследование дискриминации осложняется институциональными изменениями рынка труда, придающими специфику причинам, условиям, видам и последствиям ее проявления. Соответственно, это вносит коррективы и в рекомендации по выработке экономической политики в сфере трудовых отношений.
Необходимость решения теоретических и практических вопросов, связанных с многообразными дискриминационными проявлениями в сфере трудовых отношений в России, их влиянием на эффективность экономического развития определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования, обусловливает его цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью работы является выявление и анализ с помощью инструментария экономической теории причин, условий и форм проявления дискриминации на рынке труда России.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:
• систематизировать теоретические модели рынка труда и проанализировать специфику его функционирования с целью определить теоретические основы исследования трудовой дискриминации;
• проследить эволюцию исследований феномена дискриминации в экономической науке;
• сформулировать понятие дискриминации на рынке труда, определить критерии ее наличия и измерения;
• проанализировать причины возникновения дискриминации в сфере трудовых отношений;
• классифицировать дискриминационные проявления на рынке труда, выявить их вероятные негативные и позитивные последствия;
• исследовать институциональные изменения на рынке труда в России и условия проведения политики дискриминации на различных уровнях;
• провести анализ мирового и отечественного опыта регулирования дискриминационных проявлений на рынке труда и определить экономические методы борьбы с их негативными последствиями.
Объектом исследования является экономическая и институциональная среда рынка труда России в условиях реформирования модели социально-экономического развития.
Предметом исследования является поведение экономических субъектов (предпринимателей, фирм, работников, государства) на трансформирующемся рынке труда, приводящее к дискриминационным проявлениям.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных экономистов — представителей классических и современных течений экономической теории, результаты фундаментальных и прикладных исследований по экономике труда. Использованная литература включает основополагающие и практически все доступные исследования в области дискриминации на рынках труда. В качестве основного методологического подхода выступают принципы и инструментарий «экономического империализма».
В работе нашло отражение законодательство Российской Федерации и зарубежных стран, использованы документы и материалы международных организаций, специализированных учреждений ООН (МОТ). Эмпирическая база исследования включает статистические данные, характеризующие состояние рынка труда и отдельных его сегментов, а также состояние институциональной структуры общества, результаты социологических исследований, в том числе проведенных автором, данные и информационные ресурсы глобальной сети Интернет.
В диссертации применены общенаучные и специальные методы исследования, такие как метод научной абстракции, единства исторического и логического, сравнительного и статистического анализа, синтеза, а также моделирования.
Наиболее существенные результаты диссертационного исследования. В соответствии с заявленными целью и задачами работы, на основе изучения научной литературы и теоретических подходов к исследованию дискриминации на рынке труда, автором были получены следующие результаты:
• проанализированы базовые теоретические модели рынка труда в экономической теории (марксистская, неоклассическая и кейнсиан-ская) и разработанные на их основе теории неоклассического синтеза, монетаризма, «новых классиков», неокейнсианства. Установлено, что в них модели рынка труда не претерпели существенных изменений, а проблема дискриминации не играет заметной роли. В то же время она
традиционно изучалась в рамках институционального течения. Показано, что теоретическую основу для изучения трудовой дискриминации дает подход, находящийся на стыке неоклассики и неоинститу-ционализма и известный как «экономический империализм»;
• прослежена эволюция исследований феномена дискриминации в экономической науке. Первоначально была определена ценовая дискриминация, а с конца XIX в. было обращено внимание на более низкую заработную плату женщин и начались исследования по гендер-ной дискриминации. Начало современного экономического анализа дискриминации труда связано с именем Г. Беккера и ведется с помощью инструментария экономической теории с середины 1960-х гг. Исследование дискриминации в сфере трудовых отношений в России началось только в 1990-е гг. в связи со сменой модели социально-экономического развития страны;
• анализ теоретических моделей дискриминации на рынке труда позволяет резюмировать, что причины дискриминации могут быть как экономическими (главным образом, связанные с обладанием монопольной властью на рынках благ и труда), так и институциональными (обусловленные формальными и неформальными институтами). Среди субъективных неформальных причин выделяются личные предубеждения (работодателя, потребителей, коллег), а также статистические предубеждения;
• проведенный анализ мирового и отечественного опыта регулирования дискриминационных проявлений на рынке труда свидетельствует о том, что главным средством искоренения дискриминации остается законодательная деятельность, а основными экономическими методами противодействия негативным последствиям дискриминации является формирование конкурентной среды, преодоление монополизма, стимулирование развития малого предпринимательства.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании феномена дискриминации на рынке труда с помощью методологии экономической теории. Основные элементы, составляющие научную новизну, сводятся к следующим положениям:
• уточнено понятие дискриминации на рынке труда, под которой понимается дифференцированное отношение со стороны работодателя к отдельным работникам или группам работников, выделенных по какому-либо социально-демографическому признаку, но имеющих одинаковую производительность, приводящее к неравным возможно-
стям как на рынке труда, так и в процессе трудовой деятельности, и в итоге — к снижению эффективности национальной экономики. В отличие от существующих определений, мы фиксируем как текущее состояние рынка труда, так и вызванные этим, при прочих равных условиях, результаты и последствия, а также учитываем действия непосредственно в процессе производства, и связываем их с эффективностью экономики;
• систематизирована классификация дискриминационных проявлений на рынке труда. Дополнена классификация основных видов трудовой дискриминации по форме проявления (в зарплате, при найме и увольнении, профессиональная сегрегация, при продвижении по службе, в специальном профессиональном образовании) включением отраслевой (структурной) дискриминации, возникающей в силу отраслевых различий. Предложены классификации видов дискриминации по времени возникновения и проявления (текущая и дорыноч-ная), по ведущим факторам (рыночная и институциональная), типов по уровню агрегирования субъекта (на макроуровне, мезоуровне и микроуровне с выделением соответствующих подтипов), по дискриминируемым субъектам (индивидуальная, групповая и на сегментированных рынках труда), а также по дискриминирующим субъектам (индивидуальные предприниматели, фирмы-работодатели, государство);
• сформулированы условия проведения дискриминационных действий на рынке труда, вытекающие из особенностей услуг труда как фактора производства. К основным условиям относятся несовершенство рынка труда, связанное с обладанием работодателем монопольной властью; способность работодателей отделить одну группу работников от другой в соответствии с готовностью получать разную заработную плату или трудиться в различных условиях; ограниченная мобильность работников. Издержки дискриминационного поведения должны быть ниже, чем издержки отказа от него. Анализ состояния и институциональных изменений на рынке труда Росси свидетельствует о том, что во многих случаях эти условия выполняются;
• установлено, что дискриминация труда может иметь не только негативные последствия для экономики, но и позитивные, особенно для отдельных отраслей, регионов и секторов. Дискриминация не всегда ведет к неэффективному распределению ресурсов (труда) и неравномерному распределению доходов. В ряде случаев она, наоборот,
в определенной мере сокращает диспропорции в их распределении, способствует обострению конкуренции между работниками и перераспределению населения, росту производительных сил, а, следовательно, экономическому развитию отдельных регионов. Вероятно, без дискриминируемых работников-иммигрантов целые отрасли промышленности, такие, например, как строительство, транспорт, находились бы в депрессивном состоянии.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в расширении представлений об экономической природе дискриминации на рынке труда и возможностях ее анализа с помощью инструментария экономической теории. Значительный интерес представляет исследование специфики причин, условий проведений, форм и последствий дискриминации труда в реформируемой экономике России.
Результаты исследования могут способствовать привлечению внимания к формальным и неформальным институтам общества, влияющим на поведение экономических субъектов, действующих на рынке труда на разных уровнях. Ряд полученных выводов и практических рекомендаций могут быть использованы государственными органами различных уровней, занимающихся вопросами выработки экономической политики, особенно в сфере трудовых отношений.
Отдельные положения могут быть применены в учебном процессе при чтении курсов «Экономическая теория», «Экономика труда», «Экономика человеческого капитала», «Институциональная экономика».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы излагались, обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях различного уровня в 2000-2005 гг.: на межвузовской конференции «Содержательный и процессуальный аспекты образования» (Биробиджан, 2000 г.), региональной конференции «Экономико-правовые проблемы Дальнего Востока и перспективы его развития» (Хабаровск, 2001 г.), международной конференции «Российский Дальний Восток и страны АТР: проблемы развития экономических отношений» (Владивосток, 2001 г.), межвузовской конференции «Интеграция науки и образования с целью развития творческого потенциала специалистов» (Биробиджан, 2001 г.), региональной конференции «Интеграция науки и образования — ресурс развития региона» (Биробиджан, 2002 г.), конференциях «Современная экономика России: противоречия и перспективы развития» (Иркутск, 2004 г.) и «Институциональные противоречия межсистемных трансформаций» (Иркутск, 2005 г.), а
также заседаниях кафедры Экономики стран АТР Восточного института Дальневосточного государственного университета (Владивосток, 20012002 гг.) и кафедры Экономической теории Байкальского государственного университета экономики и права (Иркутск, 2004 г.).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 7 печатных работ общим объемом 2,4 п..л.
Структура и содержание работы обусловлены ее целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Цифровой и графический материал представлен в 7 таблицах и 14 рисунках. Объем работы 170 — страниц машинописного текста. Список литературы включает 172 источника.
Во введении обоснована актуальность темы, проанализирована степень ее научной проработки, сформулированы цели и задачи исследования, его теоретические и методологические основы, определены результаты, научная новизна и практическая значимость работы.
Первая глава «Предпосылки и теоретические основы исследования дискриминации на рынке труда» посвящена изучению особенностей труда как фактора производства и специфики рынка труда. Анализируются основные модели рынка труда (марксистская, неоклассическая, кейнсианская, неоклассического синтеза, монетаристская, «новых классиков», неокейнспанская), дается экскурс в историю исследования дискриминации как экономического явления. Определяется понятие и оцениваются возможности измерения дискриминации на рынке труда, анализируются теоретические модели дискриминации (монопольной власти, личного предубеждения, статистической дискриминации).
Во второй главе «Дискриминация на рынках труда России в условиях трансформации социально-экономической системы» проводится классификация дискриминационных проявлений на рынке труда, предпринимается исследование институционалыых изменений на рынке труда в России и анализируются условия, создающие возможности осуществления политики дискриминации, а также ее последствия.
В третьей главе «Мировой опыт и практика регулирования дискриминационных проявлений» анализируется практика регулирования дискриминации в развитых странах, а также отечественная практика. Даются рекомендации по экономическим методам преодоления негативных дискриминационных проявлений.
В заключении сформулированы основные выводы, сделанные на основе проведенного исследования.
2. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Анализ теоретических моделей рынка труда позволяет сделать вывод о том, что в экономической теории в качестве базовых выступают марксистская, неоклассическая и кейнсианская концепции рынка труда. Они строятся как на микроэкономических, так и на макроэкономических основах, и в нашем анализе по мере необходимости используются различные уровни агрегирования. В неоклассической концепции рынок труда занимает ведущее положение в системе рынков, представляется как саморегулирующаяся система, а занятость всегда полная. В кейнси-анской концепции учитываются несовершенства рынка труда, он занимает подчиненное положение, а занятость, как правило, неполная.
На их основе были разработаны теории неоклассического синтеза, монетаризма, «новых классиков», неокейнсианства. Анализ показывает, что в них модели рынка труда не претерпели существенных изменений, а проблема дискриминации не играет заметной роли. В то же время она традиционно изучалась в рамках институциональных теорий.
Важную роль для исследования дискриминации сыграла формулировка в 1960-е ГГ. теории человеческого капитала Т. Шульцем и Г. Бек-кером и ее фундамента — методологического подхода, известного как «экономический империализм». Он синтезирует достижения неоклассического и неоинституционального подходов, и на его основе становится возможно с помощью экономического инструментарии исследовать проблемы, выходящие за рамки традиционного экономического анализа — образование, семейные отношения, преступность и т.д., в том числе дискриминацию. Таким образом, этот подход дает теоретическую основу для изучения трудовой дискриминации.
2. На основе анализа понятия дискриминации в документах международных организаций, в работах зарубежных и отечественных социологов и экономистов нами уточнено понятие дискримин щии на рынке труда. Мы определяем ее как дифференцированное отношение со стороны работодателя к отдельным работникам или группам работников, выделенных по какому-либо социально-демографическому признаку, но имеющих одинаковую производительность, приводящее к неравным
возможностям как на рынке труда, так и в процессе трудовой деятельности, и в итоге — к снижению эффективности национальной экономики. Социально.-демографические признаки могут быть самыми различными: пол, раса, национальность, язык, происхождение, имущественное социальное и должностное положение, возраст, местожительство, отношение к религии, политические убеждения, принадлежность к общественным объединениям, принадлежность к каким-либо меньшинствам и другие, не связанные с деловыми качествами работников.
В отличие от существующих определений, мы фиксируем как текущее состояние рынка труда, так и вызванные этим, при прочих равных условиях, результаты и последствия, а также учитываем действия в процессе производства, и связываем их с эффективностью экономики. Влияние дискриминационных действий на экономическую эффективность фирмы можно считать доказанным, т.к. они приводят к невыполнению основного условия максимизации фирмой прибыли — равенства предельной производительности в денежной форме предельным издержкам на тэуд. Воздействие дискриминации на эффективность на уровне региона и национальной экономики также, вероятно, существует, но доказательство и оценка требуют дополнительных исследований и наличия инфэрмационной базы.
Основные виды трудовой дискриминации, в том числе выделенная нами отраслевая (структурная) дискриминация представлены на рис. 2. В работе показано, что различные виды др скриминации, связанной с отношениями в сфере труда, тесно связаны между собой, часто переплетаются и взаимоусиливают друг друга.
Также показано, что дискриминацию легче определить, чем измерить. Это связано с тем, что практически невозможно четко идентифицировать различия, вызванные исключительно дискриминацией на рынке труда. Далеко не обо всех потенциально измеряемых характеристиках производительности имеются данные, особенно в отечественной статистике и не все эти характеристики в силу их субъективности, вытекающей из природы человека, количественно измеряемы (см. рис. 1).
3. Как следует из анализа, основные источники (причины) возникновения дискриминации в сфере трудовых отношений связаны обладанием и использованием монопольной власти, личным предубеждением (работодателей, коллег по работе или потребителей, которые по каким-либо причинам не хотят взаимодействовать с определенными работниками) и статистическими предубеждениями (когда работодатели пере-
носят на отдельных индивидов некоторые характеристики всей группы). Механизм действия каждой причины описывается соответствующей моделью, показывающей, как осуществляется дискриминация и каковы ее последствия.
Рис. 1. Факторы, влияющие на заработную плату
4. Дискриминация может проявляться весьма многообразно. Автором систематизированы дискриминационные проявления и разработана многомерная их классификация (см. рис. 2).
Классификация дискриминационных проявлений
Виды трудовой дискриминации:
♦ дискриминация в заработной плате;
♦ дискриминация при найме и увольнении;
♦ профессиональная сегрегация;
♦ дискриминация при продвижении по службе;
♦ дискриминация в специальном образовании и профессиональной подготовке;
По времени возникновения и проявления:
♦ текущая;
♦ прошлая (дорыночная).
По ведущим факторам:
♦ рыночная;
♦ институциональная.
По уровню агрегирования дискриминирующего субъекта:
♦ на макроуровне (предпринимательский сектор, государство, иностранный сектор);
♦ на мезоуровне (регион, сектор экономики, отрасль, ТНК);
♦ на микроуровне (отдельный предприниматель, фирма).
По дискриминируемым субъектам:
♦ Индивидуальная (основана на различиях, характерных для отдельных работников);
♦ дискриминация в зависимости от величины группы работников;
♦ групп работников на сегментированных рынках труда.
24
•е-£ О
Рис. 2. Многомерная классификация дискриминационных проявлений на рынке груда.
Под текущей понимается дискриминация, при которой уровень вознаграждения, выплачиваемый одной социально-демографической группе, ниже, чем уровень вознаграждения, выплачиваемого другой, причем эти группы сравнимы с точки зрения производительности. Она связана с различиями в вознаграждении различных характеристик производительности и наблюдается в настоящий период времени.
Прошлая, или дорыночная, дискриминация — это проявляющиеся в настоящий период последствия различий в характеристиках производительности, приобретенные до вступления индивида на рынок труда и способные влиять на поведение в настоящем.
Нами установлено, что институциональная дискриминация является не менее значимой по влиянию на формирование структуры рынка труда, накопление человеческого капитала, мобильность рабочей силы и т.д., чем рыночная.
Все выделенные нами виды, типы и формы дискриминации в работе иллюстрируются соответствующими примерами.
5. Анализ экономических последствий трудовой дискриминации для общества показывает, что, как правило, они оцениваются зарубежными и отечественными исследователями негативно, поскольку дискриминация препятствует эффективному распределению ресурсов в соответствии с законами рыночной экономики. Существуют также социальные и политические последствия дискриминации в сфере трудовых отношений, снижающие эффективность национальной экономики и тормозящие экономическое развитие.
На наш взгляд, трудовая дискриминация не имеет исключительно отрицательные последствия. Сталкиваясь с разнообразием видов, типов, форм, методов трудовой дискриминации, невозможно однозначно сделать вывод о том, насколько она (не)желательна для общества. Часто дело заключается в деталях. Для оценки конкретных проявлений дискриминации мы применяем следующие критерии:
• распределение доходов;
• воздействие на структуру рынка труда;
• интенсивность конкуренции.
Анализ показывает, что с точки зрения влияния на распределение доходов в обществе дискриминация в сфере труда прямо и косвенно ведет к негативным последствиям и для экономического, и для общественного развития.
В то же гремя практически любой тип трудовой дискриминации может иметь положительные последствия с точки зрения распределения ресурсов труда в конкретных ситуациях. В ряде случаев в определенной мере сокращаются диспропорции в их распргделении, обостряется конкуренция между работниками, что способствует перераспределению населения, росту производительных сил, а, следовательно, экономическому развитию отдельных регионов. Вероятно, без дискриминируемых работников-иммигрантов целые отрасли промышленности, такие, например, как строительство, транспорт, находились бы в депрессивном состоянии. Иначе говоря, возможность территориальной и профессиональной мобильности оптимизирует структуру рынка труда, способствует устранению как отраслевого, так и регионального дисбаланса профессионально-квалификационных характеристик в сложившейся структуре рабочих мест.
Однако систематическая и тотальная дискриминация приводит к противоположному, отрицательному эффекту. Она может сохранить и усилить монополистические позиции предприятия, позволяя платить большую заработную плату, «привязывая» тем самым своих наемных работников к компании, и одновременно затрудняя проникновение в отрасль или сектор экономики компаний-конкурентов. В этом случае закрепляется неконкурентная структура рынчов производимого блага и труда. Это ведет к искажению ценовых сигналов, и тогда ситуация в экономике не будет отражать реальной эффективности использования ресурсов, в том числе и труда, а заработная плата, в свою очередь, не будет соответствовать реальной отдаче человеческого капитала. Далее несовершенная информация но позволит рынку образовательных услуг адекватно отреагировать на ситуацию на рынке труда, что повлияет на направление инвестиционных потоков не только в сфере образования, но и в других сферах экономики. В конечном итоге, это отрицательно скажется на эффективности но только отдельных фирм, но и Национальной экономики в целом.
6. Рынок труда в большей степени, чем другие рынки, подвержен влиянию институциональных факторов. Услуги труда являются специфическим ресурсом и благом и, помимо экономических, выполняют многочисленные социальные функции. Институты на этом рынке имеют значение не только с точки зрения спецификации прав собственности и определения условий трансакций, но и выступают в качестве необходимого элемента рынка труда.
Анализ институциональных изменений на рынке труда России позволяет сделать вывод, что процесс его институционализации в переходной экономике протекает сложно и противоречиво, сопровождаясь эволюцией существующих институтов при зачастую их неэффективном функционировании. Особая роль отводится формальным институтам, среди которых важнейшее значение имеют нормы трудового законодательства. С институциональной точки зрения своеобразие российского рынка труда заключается в слабости дисциплинирующих и правоприменительных механизмов, призванных обеспечивать исполнение законов и контрактов. Действительный институциональный фундамент российского рынка труда составляют не столько законы и контракты, сколько различные неформальные связи и практики, создающие благоприятную среду для провгдения дискриминационной политики. При этом должен выполняться ряд условий:
• несовершенство рынка труда, связанное с обладанием фирмой-работодателем монопольной властью;
• способность работодгтелей отделить одну группу работников от другой в соответствии с готовностью работников получать разную заработную плату или трудиться в различных условиях;
• ограниченный перелив рабочей силы из региона, отрасли, предприятия с низкой оплатой труда в регионы, отрасли, предприятия с более высоким уровнем заработной платы.
На российском рынке труда эти условия зачастую выполняются.
7. В условиях глобализации мировой экономики все более актуальной становится проблема повышения эффективности использования ресурсов. Высокий уровень сегментации рынка труда, дискриминационные проявления представляют собой важную причину снижения эффективности использования трудовых ресурсов и несовершенство рынка труда. Как показывает наше исследование, за последнее десятилетия правительства многих стран предпринимали меры для прекращения практики дискриминации труда. Но даже в наиболее развитых из них не удалось искоренить данное социально-экономическое явление по признакам расы или национальности, пола и других характеристик.
Из анализа опыта ряда развитых в экономическом отношении стран в проведении антидискриминационной политики можно сделать следующие выводы. Несмотря на скрытое сопротивление, консерватизм, традиции и предубеждения успех в этом деле реально достижим, но надо настроиться на «длинную дистанцию», т.е. на последовательные
усилия госудаэства, общества и граждан. В условиях современной рыночной экономики не может быть абсолютного равенства между различными группами, но неравенство может быть ограничено при условии социального, экономического неприятия подобных отношений.
Анализ российского законодательства (как на федеральном, так и на региональном уровнях) свидетельствует о том, что оно в целом отражает существующие в международной практике подходы к правовому регулированию запрета дискриминации по какому-либо признаку. В Конституции РФ и Трудовом Кодексе дискриминирующих норм не содержится, но в обществе они существуют — трудовая дискриминация в России, как и в других странах, по-прежнему остается распространенным явлением, о чем свидетельствует множество примеров. Она проявляется в неравной оплате равного труда, неравных условий найма, увольнения и продвижения по службе, а также в профессиональной сегрегации. Значительными остаются масштабы тендерной дискриминации. Очевидно, что проблема трудовой дискриминации не может быть решена только с позиций права. Она связана также с нормами культуры, обычаями, традициями общества, религиозными воззрениями, политическими стереотипами, а также имеет экономическую базу.
Государство должно проводить антидискриминационную политику, направленную на устранение не последствий, а причин неравенства. Преодоление дискриминации в сфере трудовых отношений и связанных с ней негативных последствий достигается не призывами к работодателями, а реальными изменениями институциональной среды, в которой они действуют. Как показано в работе, основными экономическими методами противодействия негативным последствиям дискриминации является формирование конкурентной среды, преодоление монополизма, стимулирование развития малого предпринимательства.
Борьба с негативными проявлениями дискриминации — сложная задача, и она не может быть решена с помощью лишь государственных мер. Она должна быть встроена в процесс реформирования всего общества. К сожалению, в настоящее время политика по искоренению дискриминации недостаточно последовательно проводится государством.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В РАБОТАХ:
1. Лазарева Н.С. Проблемы дискриминации на рынке труда в рыночной экономике // Содержательный процессуальный аспекты образования: Материалы научной
межвузовской конференции (21-22 декабря 2000 года). - Биробиджан: Изд-во БГПИ, 2001. - с. 38-43 (0,375 п.л.).
2. Лазарева Н.С. Формы дискриминации на теневых рынках труда // Экономико-правовые проблемы Дальнего Востока и персгективы его развития: Сб. научных статей / Под науч. ред. к.э.н., доц. Л.А. Корниенко. - Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2001.-с. 94-96 (0,188 п.л.).
3. Лазарева Н.С. Интеграционные процессы и дискриминация на рынках труда // Российский Дальний Восток и страны АТР: проблемы развития экономических отношений: Материалы международной научной конференции (17-19 октября 2001 года). - Владивосток: Изд-во ДВГАЭУ, 2001. - с. 168-169 (0,125 п.л.).
4. Лазарева Н.С. Экономический анализ дискриминации при изучении темы «Рынок труда» // Интеграция науки и образования с целью развития творческого потенциала специалистов: Материалы межвузовской научной конференции (21 декабря 2001 года). -Биробиджан Изд-во БГПИ, 2001. - с. 192-194 (0,156 п.л.).
5. Лазарева Н.С. Проблемы рынков труда и дискриминации в транзитивной экономике // Интеграция науки и образования - ресурс развития региона: Сб. докладов на региональной научно-практической конференции (19-20 декабря 2002 года): В 2-ух т. - Т. 1. - Биробиджан: Изд-во БГПИ, 2002. - с. 82-86 (0,313 п.л.).
6. Лазарева Н.С. Проблема регулируемости рынка труда в условиях его теневиза-ции // Современная экономика России: противоречия и перспективы развития: Сб. науч. тр. / Под общ. ред. Н.П. Лукьянчиковой, И.С. Шавкуновой. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2005. - с. 112-122 (0,688 п.л.).
7. Лазарева Н.С. Институциональные изменения на рынке труда в России и их влияние на усиление процессов трудовой дискриминации // Институциональные противоречия межсистемных трансформаций: Сб. науч. тр. / По;, общ. ред. Н.П. Лукьянчиковой, И.С. Шавкуновой. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2005. - с. 80-89 (0,563 п.л.).
Лазарева Наталья Семеновна
АВТОРЕФЕРАТ
ИД №06318 от 26.112001 Подписано в печать 22 04.2005. Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,2. Уч.-изд. л. 1,0'. Тираж 100 экз. Заказ № 4012.
Отпечатано в ИПО БГУЭП 664003, Иркутск, ул Ленина, 11