Дистанционный анализ финансово-экономического состояния российских банков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Андреасян, Гайк Сережаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Андреасян, Гайк Сережаевич
Введение
Глава 1. Рычаги государственного регулирования банковской деятельности (институциональный аспект)
1.1 .Банки - экономика - государство -.
1.2. Правовые аспекты регулирования
1.3. Мониторинг кредитных учреждений как база своевременного выявления проблемных банков (опыт США и России)
Глава 2.Рейтинговые модели надежности банков: зарубежный и российский опыт
2.1 .Кредитные риски
2.2.3арубежный опыт рейтингования
2.2.1. Рейтинг агенства Moody's
2.2.2. Модель рейтинга банков Standart&Poor's
2.3 .Российский опыт рейтингования
2.3.1. Сравнительный анализ существующих открытых методик
2.3.2. Сравнительный анализ существующих закрытых методик
Глава 3. Эконометрические подходы к оценке надежности банков
3.1. Нейронные сети
3.2.Подход, основанный на статистических методах классификации
3.2.1. Иерархическая классификация
3.2.2. Общая схема решения задачи автоматической классификации в рамках модели смеси распределений
3.2.3. Дискриминантный анализ
3.2.4.Логит-и пробит-модели.
3.3. Примеры реализации эконометрических подходов к оценке надежности контрагентов
3.3.1. Модель Альтмана
3.3.2. Модель Чессера
3.3.3. Модель ФКСД
3.3.4. Модель "риск - рейтинг"
3.3.5. Некоторые замечания к российскому опыту эконометрического анализа надежности банков
3.4. Недостоверность финансовой информации как фактор искажения рейтинга банков
Глава 4. Экспериментальная реализация эконометрических подходов к оценке надежности банков(по данным ежемесячных балансовых отчетов российских банков за 1998г.)
4.1. Построение решающего правила с помощью параметрического дискриминантного анализа
4.1.1. Логическая схема решающего правила для классификации ФЭСБ, основанная на параметрическом дискриминантном анализе
4.1.2.0ценки качества построенного решающего правила классификации
4.1.3. Программное обеспечение для классификации ФЭСБ
4.1.4. Экспериментальная апробация методики, основанной на дискриминантном анализе
4.2. Методика, основанная на логит-модели
4.2.1 .Краткое описание логит-модели
4.2.2. Программная реализация логит-модели
4.2.3. Экспериментальная апробация методики, основанной на логит-модели
4.3. Об "эффективности" эконометрического подхода к оценке надежности банков в условиях российского финансового кризиса
Диссертация: введение по экономике, на тему "Дистанционный анализ финансово-экономического состояния российских банков"
В любой экономически развитой стране банковская система занимает особое положение. В связи с этим банковские рейтинги являются привычным атрибутом современной финансовой жизни, они регулярно печатаются в ведущих экономических и финансовых изданиях. Рейтингование банков является одной из разновидностей сравнительной оценки надежности, осуществляемой в соответствии с определенной моделью. Само слово "рейтинг" образовано и вошло в русский язык от латинского "ratus", что означает оценку, отнесение к классу, разряду, категории, буквально переводится как "положение, класс, разряд, ранг". Из-за обилия публикуемых рейтингов возникает множество вопросов, касающихся качества методик составления рейтингов, их научной обоснованности и соответствия выводов экспертов реальному состоянию как отдельного банка, так и банковской системы в целом.
В развитых странах системы рейтинговой оценки коммерческих банков складывались десятилетиями. Наиболее крупными зарубежными агентствами по кредитному рейтингу являются Standard Poors', Moody's и т.д.
В современной российской экономической литературе не существует единого подхода к оценке деятельности банков, их ранжирования. Наблюдается устойчивый разброс мнений. Это приводит к тому, что даже при сходстве исходной информационной базы (состав анализируемых показателей) и общности конечной цели исследования (присвоение рейтингов анализируемым банкам) результаты применения различных подходов (методик) могут сильно различаться.
За годы экономических преобразований в России было создано несколько моделей рейтинга надежности банков. Рассматриваемые рейтинги могут быть открытыми или закрытыми. К закрытым относятся модели Информационного центра "Рейтинг", МБО "Оргбанк", Аналитический центр финансовой информации, к открытым - моделы В. Кромонова (рейтинг журнала "Деньги"), фирмы "ПАКК", газеты " Коммерсантъ", газеты "Известия".
Базируясь на дистанционном анализе банковских балансов, "открытые" методики не предполагают использование никакой дополнительной информации. Главное отличие "закрытых" методологий заключается в активном использовании экспертов.
Можно подчеркнуть, что в обоих типах рейтингования присутствуют некоторые недостатки. Во-первых, в любом рейтинге заложены субъективизм авторов. Для хорошего интерпретирования рейтинга потребитель должен знать, чему отдаются приоритеты при составлении рейтинга, и только после получения подробной информации о методике подбора, их нацеленности, специалист может их сообразно использовать. Во-вторых, одним из узких и часто критикуемых мест большинства методик является субъективно определяемая система весов.
Более того, актуальность проблемы оценки надежности банков осознана давно, и в связи с этим на государственном уровне возникла и эффективно функционирует система надзора за банками, позволяющая своевременно выявлять признаки банкротства. Однако существующие зарубежные методики оценки надежности банков не применимы к российским реалиям без адаптации. Причинами такого положения служат существенные различия в экономических условиях работы банков, а различия в системах бухучета не позволяют в полной мере использовать для оценки надежности банка зарубежные системы показателей и методы их анализа.
Вообще, принятие решения о том, что банк находится в финансово устойчивом (либо в "проблемном") состоянии важно для многих категорий лиц, принимающих решение (ЛПР). Так, для ЦБ РФ это важно с позиций выявления проблемных банков на основе дистанционного анализа его отчетности. Здесь банк (точнее - финансово-экономическое состояние банка - ФЭСБ) относится по степени риска к одной из четырех групп. В кредитном или аналитическом отделе коммерческого банка эта задача актуальна при выборе банка-контрагента и установлении лимитов межбанковского кредитования (МБК). Для руководителей фирм этот вопрос связан с оценкой кредитного риска фирмы с учетом вероятности банкротства банка-партнера.
В связи с этим для преодоления моментов субъективности в рейтинговых моделях, с одной стороны, и снижения затрат на определение надежности банка (большие расходы требуют закрытые методы), с другой, предлагается использовать эконометрические модели (дискриминантный анализ, логит- и пробит-модели и т.д.). На государственном уровне такие модели могут служить своеобразной системой поддержки принятия решений, сопровождающим инструментом при выработке предупредительных и принудительных мер по отношению к "проблемным" банкам.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методологии оценки кредитоспособности и надежности банка, основанной на эконометрическом подходе (включая анализ диапазона применимости предлагаемой методики).
Для достижения поставленной цели в работе предполагается решить следующие задачи:
- проанализировать институциональный аспект регулирования банковской системы за рубежом и в России;
- провести сравнительный анализ зарубежных и российских рейтинговых моделей надежности банков, обобщить практику формирования моделей действующих рейтингов; теоретически осмыслить моделирование рейтингового процесса и рассмотреть вопрос достоверности рейтинговых моделей надежности коммерческих банков;
- провести анализ возможностей применения эконометрического инструментария для оценки надежности банков;
- разработать эконометрическую модель и основанную на ней методологию оценки надежности банков с учетом переходного периода российской экономики;
- осуществить экспериментальную апробацию предложенной методологии и провести анализ диапазона ее применимости в условиях нестабильности российской банковской системы.
Объектом исследования являются институциональный аспект регулирования банковской деятельности и рейтинговые модели надежности банков (включая эконометрический подход). Информационной базой проведенного исследования являются данные бухгалтерских балансов российских коммерческих банков.
Методологической и теоретической основой исследования являются теория управления коммерческим банком и модели оценки надежности банка.
В процессе работы автором были изучены труды российских экономистов, исследовавших проблемы надежности банка: Иванова В.В., Захарева B.C., Лаврушина О.И., Матовникова М.Ю., Михайлова Л.В., Пановой Г.С., Усоскина Н.В., Фадейкина Н.В. и др. В их работах освещены различные аспекты деятельности коммерческих банков, в том числе и проблема надежности банков, анализируются особенности российской банковской системы. Так как проблема надежности и методологические основы формирования рейтинга банков хорошо раскрыта в зарубежной экономической литературе, в диссертации широко использованы труды экономистов: Балтропа К.Дж., Рида Э., Роуза П.С., Синки Дж.Ф. и др. Математико-статистический инструментарий, использованный в данной диссертации, опирается на достижения отечественных и зарубежных математиков-статистиков: Айвазяна С.А., Андерсона Т., Альтмана Э., Бухштабера В.М., Грина У. и др. Кроме того, в работе использовались статистические, информационные и справочные материалы, регулярно выпускаемые БФИ.
Научная новизна. На основе изучения специальной отечественной и зарубежной литературы, проведенного анализа изученных материалов и исходя из теоретических взглядов автора, в диссертации впервые:
- обоснована необходимость и проанализирована методология оценки надежности контрагентов с помощью эконометрического инструментария;
- обновлена система основных и дополнительных коэффициентов в рамках традиционных критериев надежности банков на основе финансовой отчетности;
- разработана и апробирована эконометрическая модель формирования рейтинга надежности коммерческих банков; даны рекомендации по диапазону применимости предлагаемой методики. Практическая значимость работы заключается в том, что материалы диссертационного исследования позволяют решить комплекс задач в аналитической работе российских банков, в частности, отделов кредитного и риск-менеджмента, занимающихся нахождением надежных контрагентов и снижением риск в деятельности банка. Предполагается, что материалы могут использоваться в работе департамента надзора над кредитными организациями ЦБ для своевременного выявления финансового - проблемных банков.
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Андреасян, Гайк Сережаевич
Заключение
Обобщая основные результаты диссертационных исследований, можно сделать следующие выводы:
1. После нормализации экономической ситуации в России, целесообразно ужесточить некоторые банковские нормативы и расширить сферу их действия, принять пакет законов, относящихся к защите прав потребителей.
2. Сравнительный анализ существующих моделей рейтингования в России показал, что по объему обрабатываемой информации и сложности "закрытые" модели находятся на одну ступень выше, чем "открытые". Во-первых, в "закрытых" моделях банк рассматривается не только с точки зрения финансовой деятельности, во-вторых, делается корректировка на недостоверность предоставленной финансовой информации.
3. Использование линейно-аддитивных моделей для получения рейтинга банка в таких моделях имеет две недостатков: а) субъективизм составления рейтингов, выражающейся в частности, в субъективных установках экспертов при определении весов различных показателей; б) отсутствие учета частичной некомпенсируемости показателей.
4. Рассмотрена и обоснованна возможность применения эконометрического инструментария для оценки надежности банков. В этом случае, в основе оценивания надежности банков лежат различные статистические задачи классификации.
5. Хорошая экономическая интерпретация результатов, полученных с помощью процедур "классификации без учителя" или нейронного подхода, в дальнейшем возможно только при наличии дополнительной априорной экономической информации об анализируемых банках.
6. С помощью процедур дискриминантного анализа и логит - модели можно получить модели текущей или прогнозной диагностики. Модель прогнозной диагностики для российских банков приобретает краткосрочный характер в зависимости от деятельности банков.
7. Изучение особенностей российской банковской структуры показал, что хорошие результаты с помощью эконометрической модели можно получить только для определенной группы банков. В частности, нецелесообразно применять эконометрический подход к оценке надежности тех банков, деятельность которых находиться в сильной зависимости от мощных холдингов и финансово-промышленных групп.
8. Предложена и реализована методика для оценки надежности банков на основе комплексного применения дискриминантного анализа и логит -модели.
9. Перед использованием такого инструментария необходимо экономически осмыслить всю структуру банковского сектора и происходящие в стране экономические и политические события.