Разработка и применение методики дистанционного анализа финансового состояния коммерческого банка-контрагента тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Путиловский, Вячеслав Андреевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Путиловский, Вячеслав Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Система рисков банковской деятельности
1.1. Сущность и классификации кредитного риска в современных условиях
1.2. Методы идентификации и управления рисками
ГЛАВА 2. Методики анализа финансового состояния банка как инструменты управления рисками
2.1. Анализ некоторых методик оценки финансового состояния банков
2.2. Информационная база дистанционного анализа финансового состояния банка
2.3. Методика дистанционного анализа финансового состояния банка-контрагента
ГЛАВА 3. Исследование банковской системы РФ: актуализация и проверка эффективности методики дистанционного анализа финансового состояния банка
3.1. Сегментный анализ банковской системы РФ: современное состояние и тенденции изменения
3.2. Методика прогнозирования рисков банка путем построения аналитических рейтингов
3.3. Анализ финансового состояния банков различных групп
Диссертация: введение по экономике, на тему "Разработка и применение методики дистанционного анализа финансового состояния коммерческого банка-контрагента"
Актуальность темы исследования. Главной проблемой любой кредитной организации является обеспечение своевременной возвратности размещенных /одолженных денег и получения надлежащей платы. Для решения этой комплексной проблемы применяются, в частности, различные способы обеспечения возврата вложенных средств их владельцу: залог товаров, недвижимости, прав, разработаны законы и нормативные акты, регулирующие движение ссуженной стоимости. Очевидным способом решения указанной проблемы оказалась оценка потенциального заемщика (должника) на предмет его способности возвратить средства и заплатить за их использование. Эта идея воплотилась в таком явлении, как финансовый анализ заемщика, причем объектом такого анализа могут быть и сами банки как участники межбанковских финансовых операций. Одновременно финансовый анализ с самого начала своего зарождения являлся одной из важнейших составляющих теории управления рисками.
Анализ финансового состояния заемщика (в т.ч. банка) - мощный инструмент обеспечения двух краеугольных основ банковского дела - возвратности и платности одолженных средств. Причем в современной экономике, активно переходящей из «индустриальной» стадии развития в «информационную», роль этого инструмента постоянно возрастает. Результаты проведенного анализа финансового состояния заемщика - в современном варианте - высокотехнологичный информационный продукт, выступающий фактически аналогом классического обеспечения возвратности средств - залога/поручительства. Более того, в ряде видов банковской деятельности этот информационный продукт уже служит обеспечением возвратности и платности вложений сам по себе - в качестве примера можно привести розничные «потребительские» кредиты, выдаваемые банками населению при помощи т.н. «скоринговых» систем оценки кредитоспособности. Такие кредиты, по сути, выдаются «под честное слово», а обеспечением служит проведенный экспресс-анализ. Другим примером является сложившаяся практика предоставления межбанковских кредитов на соответствующем рынке, когда кредиты выдаются по необеспеченным «бланковым» лимитам.
Анализ финансового состояния контрагентов банка, включая его заемщиков, -один из основных способов управления рисками банка. Отсюда понятно то значение, которое следует придавать качеству методик анализа финансового состояния контрагентов (заемщиков), их адекватности и полученному от их применения эффекту. Анализ и постоянный мониторинг финансового состояния экономических субъектов, являющихся ответчиками по тем или иным обязательствам перед банком, - профилактическое и страховочное средство от неисполнения этих обязательств перед банком. Качественная методика финансового анализа может быть ценным инструментом управления кредитным и другими рисками банка, способным купировать негативные последствия изменения финансового состояния контрагента (заемщика). Роль надлежащего финансового анализа как средства управления рисками закреплена и в документах Ба-зельского комитета. Поэтому связанные с этой проблемой вопросы являются актуальными как для банков, так и для их заемщиков.
Актуальность выбранной темы диссертационной работы определяется также изменениями в самой банковской системе России, а именно:
- постоянное развитие, усложнение, «взросление» банковской системы России, перенос в нее значительного числа разработок и технологий, характерных ранее только для западной банковской практики;
- появление в российских банках систем управления рисками и общее повышение рыночности банковской системы (банки уходят от сотрудничества «только со своими»);
- приход в РФ мощных международных банковских групп (пусть пока только в виде дочерних банков) - прямых конкурентов российских банков: один из путей противостояния конкурентам - способность российских банков привлекать на международных рынках капитала дешевое и «длинное» финансирование, что невозможно без наличия развитых систем анализа и управления рисками;
- усиление в последние годы борьбы, проводимой Банком России и правоохранительными органами, с различными «серыми» и «черными» банковскими операциями, направленными на «отмывание» средств, нажитых преступным путем, причем, как показала нестабильность банковской системы летом-осенью 2004 г., такая борьба при некоторых обстоятельствах способна нанести вред всему банковскому рынку;
- согласно многочисленным прогнозам, сделанным с разной степенью осторожности, банковская система России перегружена «плохими» потребительскими кредитами, причем увеличение роста совокупного объема таких кредитов и вовлечение в число заемщиков все менее платежеспособных граждан только ухудшает ситуацию -все это вполне способно стать детонатором нового системного кризиса банковской и финансовой системы России в целом (в качестве примера можно привести аналогичный кризис в Юго-Восточной Азии в 1998 г., который докатился и до РФ).
Разработанность проблемы. Управление рисками хозяйственной деятельности -достаточно популярное на текущий момент направление исследований и освещается в большом числе трудов как западных, так и отечественных специалистов. Среди основоположников теории управления рисками и наиболее ярких представителей последних лет можно отметить Алена С., Альтмана Э., Бельсака С., Бесиса Дж., Гастинау Дж., Джориона Ф., Куота Дж., Колешоу Дж., Критцмана М., Нараянана П. и др. Значительная часть перечисленных ученых специализировалась, в частности, на разработке систем анализа кредитного риска (прямо связанного с анализом финансового состояния заемщика).
Из российских исследователей, разрабатывающих проблематику рисков в банковской деятельности и оценку финансового состояния банков, следует отметить работы Арсланбекова-Федорова А.А., Белякова А. В., Белокрыловой О.С., Буевича С.Ю., Ефимовой О.В., Королева О.Г., Коробовой Г.Г., Малашихиной Н.Н., Мельник М.В., Москвина В.А., Павлюченко В.М., Ситниковой Н.Ю., Тавасиева A.M., Чугунова А.В., Шапиро В.Д.
В работах перечисленных и других авторов проблемы управления рисками в банковской деятельности и анализа финансового состояния банков рассматриваются с многих точек зрения, и решения, предлагаемые ими, как правило, предназначены для применения в самых различных областях экономики. Вместе с тем можно отметить, что проблематике дистанционного анализа банками друг друга, проводимого только на основе открытых источников информации и в условиях ограниченности соответствующей информации, посвящено совсем немного работ. Дистанционный анализ финансового состояния банков - узкоспециализированное направление, сформировавшееся на стыке банковского риск-менеджмента и финансового анализа банков. Причем оба указанных направления являются относительно новыми и продолжают активно развиваться. В силу указанных причин публикаций по теме дистанционного анализа банков очень немного, причем отдельные практические и теоретические разработки в данной сфере еще не перешли из разряда «ноу-хау» в общеизвестные знания и для открытого распространения пока не предназначены. Этим же обстоятельством во многом объясняется и фрагментарность имеющейся информации по теме, в силу чего некоторые аспекты дистанционного анализа банков остаются в малой степени раскрытыми.
Наличие методики указанного рода становится особенно необходимым в условиях перехода Банка России к надзору за «подопечными» банками, основанному на т.н. профессиональных мотивированных суждениях о степени рискованности активов и надежности банков, повышения требований к прозрачности банковской системы и степени ее «белизны».
В современной российской специальной литературе, посвященной проблемам дистанционного анализа финансового состояния банка и управления рисками банковской деятельности, пока нет стройной и логичной методики такого анализа. Методики же управления рисками и методики оценки финансового состояния банков, разработанные «на Западе», не всегда применимы в России.
Основными целями диссертационного исследования являются разработка отвечающей современным российским условиям актуальной и практичной методики анализа и оценки финансового состояния банка-контрагента с учетом достоинств и слабых мест других подходов к данной проблеме и показ эффективности применения такой методики на примерах из реальной банковской практики.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- определить место управления риском в современной банковской практике;
- классифицировать различные виды рисков, особо выделив кредитные риски и риски контрагента банка;
- показать место финансового анализа в системе управления рисками банковской деятельности;
- проанализировать существующие методики управления рисками и оценки финансового состояния;
- сравнить результаты проведенного анализа с вновь возникающими в банковской системе России задачами, потребностями рынка, рисками на предмет адекватности существующих методик оценки финансового состояния банков этим требованиям;
- учесть недостатки более ранних методик и предложить собственную методику, которую можно совершенствовать с учетом вновь возникающих задач;
- проверить эффективность предложенной методики оценки финансового состояния банка в процессе проведения исследования как банковской системы в целом, так и отдельных банков.
Объектом исследования является современная деловая практика российских банков по управлению рисками, в т.ч. кредитным, и используемые для этого методики проведения дистанционного анализа финансового состояния банков-контрагентов.
Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы управления рисками банковской системы РФ в ее современном состоянии, связанные с трактовкой и оценкой финансового состояния банка.
Теоретико-методологическая основа и информационная база исследования состоит из концепций и положений, содержащихся в работах и практических разработках отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления рисками банковской деятельности (в частности, кредитным риском) и оценки финансового состояния банка. В работе широко использовались: законодательная база РФ, нормативные и методологические документы Банка России, коммерческих банков.
Информационной базой исследования послужили также материалы АРБ, рейтинговых агентств, а также информация, опубликованная в открытых СМИ, различные методические разработки коммерческих банков.
Диссертационное исследование проводилось с использованием общенаучных приемов и методов: диалектической логики, сравнения, группировки, абстрагирования, моделирования, системного анализа, открытости и проверяемости представляемой информации и результатов исследований.
Научная новизна работы определяется тем, что в диссертации теоретически и практически обоснована необходимость интегрированного подхода к анализу финансовой устойчивости банка-контрагента и рисков, связанных его деятельностью, и в разработке комплексной методики анализа его финансового состояния.
Основные результаты, характеризующие научную новизну диссертационной работы, можно сформулировать следующим образом.
1. Показано, что действию кредитного риска подвержены не только классические операции кредитования, но и ряд других банковских операций (конвертацион-ные, вложения в долговые ценные бумаги, принятие гарантий и т.д.). При этом выявлено, что качественная аналитическая поддержка процесса вложения средств в долговые инструменты, включая кредитные продукты, способна существенно снизить уровень кредитного риска даже без применения других методов управления рисками.
2. Проанализированы применяющиеся в современной российской практике системы управления банковскими рисками и «встроенные» в них методики оценки финансового состояния банков-контрагентов и на основе выборочного стресс-тестирования отдельных методик (Банка Россия и других) выявлены их основные недостатки.
3. Выборочно изучены используемые рядом коммерческих банков скоринговые системы определения кредитоспособности заемщиков на предмет их применимости для целей дистанционного анализа финансового состояния банков-контрагентов. В итоге выяснено, что для указанных целей применимы лишь некоторые элементы скоринговых схем (сбор внешних аналитических данных о заемщике, рейтингование и сегментирование выборки заемщиков).
4. Разработана и предложена интегрированная методика дистанционного анализа финансового состояния банка-контрагента. Преимуществами предложенной методики являются:
- акцентирование внимания на идентификации в отчетности анализируемого банка ее умышленных искажений и признаков ведения им сомнительных операций;
- возможность с помощью предложенной системы агрегирования счетов бухгалтерского учета банка оценить активность различных направлений его бизнеса в периоды между отчетными датами, составить ведомость срочности активов и пассивов, выявить нестандартные группы активов или пассивов;
- наличие в методике внешнего анализа банка данных о его бизнесе, участниках, клиентах, контрагентах, законченных или ведущихся проектах, почерпнутых из прессы, публикаций в Интернете, материалов самого банка и его клиентов, что позволяет оперативно проверять адекватность финансовой отчетности банка и информацию о его бизнесе;
- относительная простота системы показателей, их интерпретации при проведении анализа;
- ориентированность методики в первую очередь на использовании открытых источников информации.
5. Обобщена доступная информация о различных видах намеренного искажения банками бухгалтерской отчетности и их сомнительных операций, что позволяет разделить такие операции на отдельные группы. На основе изучения специфики каждой из таких групп (подгрупп) операций сформулированы предложения об уточнении методики финансового анализа с целью более адекватного определения и оценки масштабов операций указанного рода.
6. Сформулированы принципы создания и предложена методика прогнозирования банковских рисков на основе построения аналитических рейтингов банков. На базе предложенной методики построен аналитический рейтинг по критерию активности кассовых операций банков. Рейтинг показал прямую зависимость вероятности скорого отзыва у банка лицензии от места, занимаемого им в указанном рейтинге. На примере анализа отзывов у банков лицензий за последние 2 года показано, что эффективность прогнозирования отзыва лицензии при помощи данного рейтинга составляет 64-70%.
7. Сформулированы критерии сегментации банковской системы РФ на основе выделения устоявшихся групп банков, изучения особенностей их бизнеса, финансового состояния, тенденций развития. С целью проверки достоверности выполненной сегментации проведен дистанционный анализ ряда банков - представителей различных кластеров в составе банковской системы РФ. В процессе данного анализа были сделаны выводы об адекватности выбора критериев отнесения банков к тому или иному кластеру.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе диссертационного исследования результаты и выводы могут быть использованы банками при разработке и совершенствовании собственных систем управления рисками, а также различными финансовыми институтами, рейтинговыми агентствами, аудиторскими и инвестиционными компаниями при оценке банков. Материалы проведенного исследования могут использоваться также в процессе преподавания учебных курсов «Банковское дело», «Управление коммерческим банком», «Финансовый и экономический анализ банка».
Апробация и реализация результатов исследования. Основные выводы и положения, содержащиеся в диссертации, изложены автором в 5 опубликованных печатных работах общим объемом 2,5 п.л., докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры управления банковской деятельностью ГУУ и на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2006». Основные результаты диссертационной работы и предложенные практические разработки внедрены и используются в ОРГРЭСБАНКЕ в процессе управления рисками и для анализа банков-контрагентов.
Структура диссертации. Цель и задачи исследования определили логику и структуру работы. Работа состоит из Введения, 3-х глав, Заключения, Библиографии и Приложений. Общий объем диссертации составляет 206 страниц, в том числе 172 страниц основного текста (без библиографии и приложений). Диссертация включает в себя 6 схем и 10 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Путиловский, Вячеслав Андреевич
Общий вывод
Небольшой региональный банк, вместе с тем крупнейший самостоятельный банк в области. Имеет клиентскую базу, состоящую из средних местных предприятий и физических лиц (в т.ч. частных предпринимателей). Высокая зависимость от средств физических лиц (2/3 пассивов), вошел в ССВ. Активно наращивает объемы розничного кредитования физических лиц.
Кластер «болото». КБ «Евразбанк» (лиц. №1676, Немчиновка, МО).
Источники информации для проведения анализа: отчётность (балансы, нормативы, отчеты о прибыли и убытках) с 01.11.2005 по 01.03.2006; расшифровки лоро/ностро счетов, МБК, крупные кредиты на 01.12.2005; материалы с сайта банка http://www.evrazbank.ru/ раскрываемые им материалы эмитента (списки аффилированных лиц, ежеквартальные отчеты эмитента, существенные события) за рассматриваемый период; открытые публикации в СМИ и сети Интернет.
Общая информация
Валюта баланса 4,2 млрд. руб., сокращение на 20%
Платёжная динамика непоказательная
Иностранный корсчет Нет
Рублёвый корсчёт в ЦБ 58-4482-187 млн. руб.
Филиалы Нет
Месторасположение головного офиса Немчиновка, МО
Небольшой московский банк, хотя зарегистрирован в МО. Контролируется несколькими ООО, данные о реальных владельцах банка в открытых источниках не представлены. Банк не вошел в ССВ и похоже подвергся репрессивным мерам от ЦБ (в ноябре 2005 г. банк без объяснения причин снизил УК с 1.9 млрд. руб. до 580 млн. и на текущий момент средства выведены с баланса, за счет чего ВБН снизилась на -20%). Предположительно банк стал жертвой проводимой ЦБ компании по борьбе с «дутыми» капиталами банков (т.е. со схемами).
Например указание ЦБ 1656-У (о формировании капитала с использованием ненадлежащих активов), http://bankir.ru/seminar/nadzor/201/47270
Банк на заданные вопросы о причинах снижения в 3,5 раза УК не ответил.
Банк почти не развивается. Основа бизнеса - клиентские расчеты и конверсионные операции (суперактивен на FX, стабильно занимает 1-3 место в рейтинге по активности конверсионных операций, обороты по конверсионным операциям - до 3,5 трлн./мес.). В последние месяцы наблюдается общее снижение основных балансовых показателей.
С момента последнего рассмотрения в декабре 2005 г. в балансе существенных изменений не наблюдается (кроме общего снижения показателей). По-прежнему наблюдается большой объем кредитно-вексельных схем.
Банк отличается очень высоким уровне активности расчетов по счетам клиентов-нерезидентов (внутри банка). На текущий момент наблюдается тенденция отзыва лицензий у банков, специализирующихся на проведении специфических расчетов в интересах клиентов (особенно нерезидентов). Последний пример: Би-Си-Ди Банк (1436) -отозвана лицензия 23.03.2006 http://www.cbr.ru/pw.asp?file=press\ik\060323 093102bank3.htm
Присутствует высокий уровень репутационного риска, ФА против установления лимитов на банк. Повторное рассмотрение вопроса не ранее чем через 6 мес.
Финансовое состояние на 01.12.2005
НОСТРО сеть небольшая, активные счета Ost-West Handelsbank, Абсолют, МДМ, Сбербанк.
На МБК банк малоактивен, периодически как привлекается так и размещается по рублям, в последние месяцы - паритет. Привлекается преимущественно у небольших банков 3-4 круга, в т. ч. под высоколиквидные векселя банков.
Мгновенная ликвидность невысокая - в динамике доля высоколиквидных активов не превышает 2-3% ВБН, политика банка состоит в размещении средств в ликвидные ценные бумаги. На 01.11.2005 - свыше половины активов составляют вложения в ликвидные госбумаги, банковские векселя, акции «голубых фишек». Уровень текущей ликвидности оценивается как высокий.
ВБ - 5,2 млрд. руб., последние месяцы стабильна. Пассивы на 55% сформированы собственным капиталом (преимущественно УК, прибылью и фондами). Треть пассивов - выпущенные векселя банка (почти полностью валютные). Клиентская база небольшая - ~6% ВБН, очень высокооборотная, обороты по счетам клиентов - 15-20 млрд./мес., обороты проводятся междусобой и через корсчет в ЦБ. Депозиты физлиц незначительны. ФОР в динамике увеличивается.
В активах 20% приходится на вложения в ликвидные банковские векселя, 36% -кредитный портфель, 25% - акции компаний-резидентов (ликвидные голубые фишки), госбумаги - 8%. В кредитном портфеле преобладают кредиты нерезидентам. Кластер «болото». КБ «Новая экономическая позиция» (лиц. №2075, Москва)
Лицензия отозвана 14.09.2005 за отмывание. Касса самого банка малоактивна до августа 2005, когда на 1 мес. резко активизировалась. В 2-м полугодии 2004 - начале 2005 г. через банк проводились мощные лоро платежи в интересах банков АКА Банк, Родник, Европроминвест, Интерусбанк (от 2 до 5 млрд./мес. по каждому банку). Все перечисленные банки - лидеры по обналичке в разные месяцы (как правило входили в ТОП 5-10 по активности кассы в разные месяцы), у Родника (07.12.2004), Ака банка (02.09.2005), Интеруса (09.08.2005) отозваны лицензии за «обналичку», Европроминвест пока «жив» (широко известен в кругах банковских аналитиков, специализируется на работе с Грузией, Киргизией, Прибалтикой, на рынке ассоциируется с банком Виза, ныне ВИП-банк76). http://www.rbcdailv.ru/forecast/index.shtml72006/02/20/214844. Данная справка, по сути является кратким анализом причин отзыва лицензии у банка - типичного представителя «болота» (по классификации автора).
Приведенные примеры анализа коммерческих банков, как представляется, наглядно показывают соответствие предложенной автором методики анализа следующим основополагающим принципам: принцип открытых источников - найден разумный баланс между использованием минимума труднодоступных для аналитика при дистанционном анализе источников информации и созданием максимально полной картины бизнеса банка (методика должна быть ориентирована на использование прежде всего открытых источников информации); принцип простоты толкования - оценки и интерпретация экспертом полученных расчетных значений показателей качества баланса банка не должны вызывать трудности в понимании значительным кругом представителей среднего и топ-менеджмента (причем не обязательно, являющихся специалистами в области финансового анализа банков); принцип лаконичности - лишняя числовая и иная информация по возможности отсеивается, соблюдается правило простоты и однозначности полученных выводов;
76 Лицензия головного банка холдинга - ВИП-банка была также отозвана «за отмывание» в июне 2006 г. принцип актуальности - контрольные значения показателей качества баланса, в т.ч. различных коэффициентов, должны быть установлены экспертно и регулярно проверяться на конкретных примерах банков (стресс-тестирование); принцип первенства экономической сути проводимых банком операций перед их числовыми значениями и/или юридической формой (правила учета) - особое внимание уделяется анализу бизнес-окружения банка, направлений его деятельности, контрагентов; принцип идентификации и оценки сомнительных банковских операций (методы такой идентификации и оценки понимаются как неотъемлемая часть предложенной методики).
Все вышеизложенное, думается, позволяет сделать вывод, что предложенная в диссертации интегрированная методика дистанционного анализа финансового состояния банков-контрагентов является достаточно эффективным инструментом управления рисками банковской деятельности на современном этапе развития банковской системы РФ и может применяться в реальных бизнес-процессах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы и рекомендации.
1. Кредитный риск - один из важнейших элементов системы финансовых банковских рисков. В результате анализа существующих определений кредитного риска, предложенных разными российскими и зарубежными исследователями или исследовательскими группами, установлено, что среди них преобладают узкоспециализированные определения, предназначенные, как правило, для описания рисков именно классических кредитных операций. Однако имеется и более широкий взгляд на кредитный риск. Суть такого взгляда на кредитный риск можно изложить следующим образом.
Кредитному риску подвержены не только сделки прямого кредитования, но и любые используемые на открытом рынке долговые инструменты и технологии финансирования, связанные как с прямой передачей средств (различные ценные бумаги, разновидности секьюритизации), так и с «обещаниями перераспределить средства» при наступлении определенных условий (акцепты, аккредитивы, гарантии и т.д.).
В состав группы факторов кредитного риска дополнительно включаются все значимые факторы, способные привести к ухудшению финансового состояния заемщика/эмитента или снизить его платежеспособность (вплоть до уровня «дефолт»). К ним можно отнести: ухудшение репутации, потерю рыночной доли или занимаемой ниши, корпоративные конфликты, конфликты с органами власти и правопорядка, с различными регулирующими органами (что особенно актуально для банков).
2. Сферой возникновения кредитного риска является процесс движения ссудного капитала от кредитора к заемщику и обратно (во всех его стадиях), а причинами возникновения кредитного риска — различные рискообразующие факторы. Учитывая многочисленность и различную природу рискообразующих факторов, полностью нейтрализовать факторы риска невозможно (если исключить простой отказ от кредитования клиентов вообще).
Это позволяет при решении задач, предложенных в диссертации, исходить из следующего определения: кредитный риск — это потенциальная возможность получения потерь основного долга и процентов по нему, возникающая в результате нарушения нормального процесса движения ссудного капитала, обусловленного влиянием различных рискообразующих факторов и несрабатыванием применяемых банком методов снижения уровня неопределенности.
Цель данной формулировки, не претендующей на новизну, - подчеркнуть необходимость и немаловажную роль аналитической поддержки процесса вложений в различные долговые инструменты, которая и является одним из методов снижения кредитного риска. По мнению автора, именно повышение качества аналитического обеспечения кредитных (и аналогичных им по сути) операций, становится актуальным в условиях консолидации банков и повышения конкуренции в банковской системе РФ.
3. Оценка уровня кредитного риска банка, связанного с кредитованием заемщика или вложениями в долговой инструмент, состоит из трех функциональных этапов: изучение качественных особенностей и показателей бизнеса заемщика; количественных показателей бизнеса; изучение внешней информации о заемщике и его бизнес-окружении. На основе данных указанных этапов изучения бизнеса заемщика формируются аналитические выводы о его финансовом состоянии и бизнесе, оценивается предлагаемое заемщиком соотношение рискованность/доходность сделки, делаются прогнозы о возможных сценариях изменения ситуации в будущем (как правило, ограниченным сроком, предусмотренном условиями сделки). Фактически результат достигается применением одновременно целого комплекса методов оценки кредитного риска.
4. Оценка кредитоспособности заемщика/контрагента является одним из основных инструментов управления кредитными рисками банка, т.е. занимает важное место в системе управления рисками. Успешность функционирования методики оценки финансового состояния заемщика/контрагента основана прежде всего на совокупности методов оценки, применяемых в составе методики. С целью отбора наиболее эффективных методов оценки кредитоспособности заемщика для их дальнейшего использования в составе разрабатываемой методики дистанционной оценки финансового состояния банков, в диссертационной работе проведено исследование сильных и слабых сторон ряда указанных методов. Установлено, что используемые методы оценки кредитоспособности («5 С», «Parts», «PARSER», «CAMPARI», метод анализа SWOT и т.д.) малоприменимы в конкретной кредитной банковской работе и формируют лишь основные принципы и направления анализа бизнеса заемщика. Применение на практике указанных методов требует от банка разработки детальных методик проведения анализа, «заточенных» под конкретные задачи анализа с учетом многих факторов, в т.ч.:
- необходимой глубины проработки вопроса;
- числа одновременно проводящихся кредитных сделок;
- доступности и стоимости получения информации о бизнесе заемщика;
- допустимого кредитной политикой банка уровня соотношения риска и доходности для различных видов сделок (различные виды кредитования, вложений в ценные бумаги эмитентов и т.д.).
5. Методы и принципы оценки кредитоспособности общеизвестны, а методические разработки, позволяющие применять эти принципы на практике, являются строго охраняемыми ноу-хау банков.
Рассмотренные в диссертационном исследовании особенности скоринговых систем оценки кредитоспособности, позволяют сделать вывод, что в чистом виде они практически не применимы (и не применяются) при проведении кредитных сделок с банками-контрагентами (на рынке МБК, FOREX и т.д.). Вместе с тем, некоторые элементы, используемые при построении скоринговых систем, используются в разработке методик управления кредитным риском банка-контрагента на соответствующих рынках, и неразрывно связанных с ними методик анализа финансового состояния банков-контрагентов (речь идет, прежде всего, о дистанционном анализе - т.е. анализе банка «извне»). В числе таких элементов можно упомянуть систему весов и рейтингование, сегментацию массы заемщиков на отдельные группы и т.д.
6. При анализе предложенной Банком России методики анализа финансового состояния банка на предмет удобства ее применения для дистанционного анализа банков-контрагентов в современной деловой практике, установлено: методика построена на основе использования отдельных аналитических модулей, а данные, используемые этими модулями сведены в систему взаимосвязанных таблиц, что является ее сильной стороной; в состав аналитического комплекса входит 71 обширная таблица с большим объемом числовых данных, формализовать и автоматизировать толкование всех этих коэффициентов на текущий момент невозможно (т.е. от экспертного анализа с применением труда эксперта-аналитика уйти нельзя) - анализ информации в таком виде неоправданно усложнен; коммерческие банки не имеют возможности содержать большое число высокооплачиваемых экспертов, что делает эту методику для банков очень трудозатрат-ной; используемый методикой при анализе обязательный набор отчетности на 90% предоставляется коммерческими банками только в Банк России, т.е. сторонним исследователям недоступен; при анализе не уделяется внимания оценке финансового состояния крупных заемщиков, анализу бизнес-окружения банка, внешней аналитике, контрагентам банка и т.д.; в предложенной ЦБ методике не уделяется должного внимания технологиям выявления и оценки различного рода сомнительных операций.
Вывод: предложенная методика анализа финансового состояния банка создана для внутренних нужд Банка России и использоваться для целей дистанционного анализа банков-контрагентов в чистом виде не может.
7. При анализе предложенной РА журнала «Эксперт» методики оценки кредитоспособности банка, установлено: недостаточно четко сформулирован список возможных источников информации; провести анализ всех перечисленных параметров банка, на достаточно качественном уровне, можно только в одном случае - когда банк имеет очень высокую степень информационной открытости для эксперта, проводящего анализ, что, как правило, недостижимо в реальной практике дистанционного анализа; наличие ангажированности результатов, получаемых РА при анализе, что неприемлемо для целей дистанционного анализа, когда целью аналитика является объективность и способность предвидеть реализацию рисков; фактор времени: качественное рейтингование банка занимает несравненно больше времени, чем его дистанционный анализ как потенциального контрагента, дистанционный аналитик таким количеством времени, как правило, не располагает в силу высокой загрузки.
Вывод: в целом достаточно качественное описание процесса анализа, однако применение методики для целей дистанционного анализа требует серьезной доработки.
8. При анализе методики оценки финансового состояния банка, разработанной ЗАО «Минский транзитный банк», установлено: методика содержит ряд существенных недостатков, в частности: не раскрывается детально система показателей оценки качества структуры баланса, не уделено внимание «оборотным» характеристикам баланса, никак не отражена зависимость банка от политических факторов; вызывает сомнение корректность установленных весов критериев, в частности - масштаба операций банка.
Вывод: методика носит скорее декларативный, чем практический характер, объективная оценка бизнеса банка по данной методике, по мнению автора, крайне затруднена в силу отсутствия оценки ряда крайне важных параметров финансового состояния банка.
9. Методика анализа, используемая банком «Евротраст» - наиболее удачная из всех встречавшихся автору. В ней достаточно качественно и подробно проработаны вопросы оценки структуры баланса банка, его оборотной и «остаточной» частей. Вместе с тем, по мнению автора, методика нуждается в доработке, с учетом ряда аспектов, в т.ч.: как правило, не приведены «контрольные» значения различных показателей финансового состояния банка; отсутствуют примеры использования методов оценки финансового состояния банка, применяемых в данном документе; вызывает сомнения «прозрачность» и понятность применяемой в методике системы рейтингования банков по той или иной группе показателей, кроме того, отсутствует практическое обоснование применяемого способа построения рейтингов и проверка его эффективности; формулы расчета целого ряда относительных показателей баланса банка (коэффициентов), по меньшей мере, спорны (в т.ч. группа коэффициентов ликвидности и динамики капитала).
Следует уделять больше внимание идентификации т.н. «сомнительных» операций банков, в методике некоторые из них упомянуты только «вскользь» (в отличие от простых «схем» по зрительному «улучшению» качества баланса банка, подобные операции отражаются в основном в оборотной части баланса).
10. По результатам рассмотрения различных методик анализа, сформулированы следующие принципы и подходы, которые необходимо учитывать при разработке комплексной методики: принцип открытости источников - должен быть найден компромисс в использовании как можно меньшего количества труднодоступных для аналитика при дистанционном анализе источников информации, и созданием как можно более полной картины бизнеса банка (т.е. методика должна быть ориентирована на использование, прежде всего, открытых источников информации); принцип простоты толкования - оценки и интерпретации экспертом полученных расчетных значений показателей качества баланса банка (в соответствии с математической моделью); принцип актуальности - контрольные значения показателей качества баланса, в т.ч. различных коэффициентов должны быть установлены экспертно и регулярно проверяться на конкретных примерах банков (стресс-тестирование); особое внимание должно уделяться анализу бизнес-окружения банка, направлений его деятельности, контрагентов (т.е. принцип преобладания сути балансовых операций над числовыми значениями или правилами бухучета); качественный анализ банка в современной ситуации невозможен без использования методов идентификации и оценки сомнительных банковских операций, что делает их неотъемлемой частью соответствующей методики; эффективность методики должна быть проверена на практике, в частности, при помощи анализа различных представителей банковской системы (причем на регулярной основе - актуализация методики).
11. Ввиду специфичности т.н. сомнительных операций и соответствующих искажений отчетности («схем»), их фактической противозаконности, быстрого видоизменения и эволюционирования «под требования» рынка, методы идентификации и оценки подобных явлений трудно формализуемы и также находятся в состоянии постоянной доработки и совершенствования.
Со стороны ЦБ, до недавнего времени, наблюдалось достаточно либеральное отношение к наличию подобных злоупотреблений банков. На текущий же момент наблюдается проведение гласной и негласной санации банковской системы от нежизнеспособных «схемных» банков, введение целого ряда западных стандартов. Банком России проводились и проводятся достаточно эффективные мероприятия, в частности - всеобъемлющая проверка банков, как часть работы по введению в действие Системы страхования вкладов физических лиц в 2004-2005 гг. Эти процедуры существенно повышают требования к методикам анализа финансового состояния банка, которые применяются в реальной деловой банковской практике.
12. Способность риск-менеджера, анализирующего финансовое состояние банка, различать и идентифицировать фальсифицированные места в бухгалтерской отчетности банка-контрагента, является одной из наиболее главных при выполнении задач контроля банковских финансовых рисков. Для решения этой задачи в рамках предложенной методики автором рассмотрены основные способы искажения бухгалтерской отчетности банков, проведена их классификация и предложены способы идентификации и оценки указанных искажений.
13. Особенностью дистанционного анализа являются существенные ограничения, накладываемые ситуацией на доступность источников информации. В ряде случаев банки, состояние которых необходимо проанализировать, напрямую не заинтересованы в проведении такого анализа. Аналитик, не имеющий возможности попасть внутрь анализируемого банка и доступа к внутренней отчетности банка (в т.ч. управленческой), сильно ограничен в получении детальной и достоверной информации о банке, так как информационная база, используемая для проведения дистанционного анализа финансового состояния банка сильно отличается от аналогичной базы, используемой при комплексном анализе деятельности коммерческого банка. Основной целью дистанционного анализа является достаточно быстрое и в то же время полное и объективное исследование финансовой и правовой сторон деятельности банка, результатом которого будет обоснованное экспертное мнение о возможности принятия на банк финансового риска.
14. Существующий на текущий момент стандарт предоставления информации об активах и пассивах банка - его бухгалтерского баланса (т.н. формы 101) имеет серьезный недостаток, сильно затрудняющий проведения анализа финансового состояния - не наглядность представления информации. В банковском бухгалтерском учете в России отсутствует официально сдаваемая форма отчетности - аналог формы №1 (баланс предприятия). Для нивелирования описанной проблемы, автором, в его методике анализа банка, предложены собственные формы агрегирования балансовых показателей, в т.ч. остатков на отчетную дату (баланс), ведомость оборотов (внутримесячная), ведомость срочности активов и пассивов. Агрегирование баланса производится с использованием специального программного комплекса на основе СУБД Paradox, MS Access и Corel Quattro Pro.
14. Автором, для целей данной работы, сформулированы следующие принципы формирования агрегированного баланса банка: принцип активных и пассивных счетов. Является продолжением известного принципа двойной записи. По аналогии с балансом предприятия баланс будет разделен на две части: на активы и пассивы; принцип агрегата. Агрегат (для целей данной работы) - объединение ряда однотипных счетов банковского бухгалтерского учета (остатков и/или оборотов по этим счетам) для их представления в укрупненной форме. Агрегат может иметь несколько уровней; принцип убывающей ликвидности активов. Для удобства анализа все имеющиеся активы банка будут агрегированы в порядке убывания их ликвидности, с целью наглядного отражения степени ликвидности и устойчивости банка. Соответственно, в верхнем разделе активной части баланса, должны быть указаны наиболее ликвидные активы банка; принцип изменения срочности пассивов. Все пассивы банка классифицируются (и агрегируются) в соответствии со сроками, в течение которых банк располагает этими пассивами. Т.е. пассивы будут разделены на три основных группы: собственный капитал банка (средства, которыми банка располагает «вечно»), срочные пассивы (привлеченные на определенный, известный срок), средства «до востребования».
15. По результатам изучения недостатков имеющихся методик анализа финансового состояния банка, автором предложена собственная методика дистанционного анализа финансового состояния банка и оценки уровня связанных с ним рисков, построенная в соответствии с современными запросами рынка, при этом соблюдены требования по ее актуализации и проверке эффективности на примере конкретных исследований банковской системы РФ в целом и ее отдельных представителей. Указанная методика используется в реальной деловой практике АБ «ОРГРЭСБАНК» (ОАО), как часть системы управления рисками банка, в т.ч. в качестве инструмента управления кредитным риском.
16. Специфичностью методических материалов по анализу финансового состояния банка, является их быстрая «устареваемость», что происходит в случае недостаточно частой актуализации применяемых принципов и методов оценки. Под актуализацией автором понимается регулярно проводимый процесс проверки методики на реальных примерах, взятых с открытого рынка (в данном случае - анализе «хороших» и «плохих», по мнению рынка банков). Нахождение несоответствий между полученными результатами анализа и заранее известным «правильным» выводом по банку, позволяет оценить места, где методика сработала неверно или некорректно. Автором выполнены соответствующие исследования на примере ряда конкретных банков, что позволило определить ее действенность.
17. В диссертации проведен сегментационный анализ банковской системы РФ. На основе проведенного анализа выделены несколько наиболее характерных групп-кластеров банков в составе банковской системы, определены характерные особенности их финансового состояниях и характерные факторы риска, спрогнозированы тенденции развития каждого кластера, выделены наиболее характерные представители каждого кластера. По результатам исследования выделены следующие группы банков: розничные банки (в т.ч.: специализированные розничные банки, корпоративно-розничные банки); универсальные супербанки («пауки»); коммерческие полибанки; «клиринговые» банки; банки - «кошельки»; государственные спецбанки; банки категории «болото».
18. Для целей данной работы автором, предложена вспомогательная методика прогнозирования проблем банка путем построения аналитических рейтингов. Построение аналитического рейтинга исходит из следующего:
- создание базы данных балансов банков на отчетную дату: выборка банков должная быть достаточно представительная - несколько сотен банков (в т.ч. самые крупные), в идеале - все действующие банки РФ;
- выбор одного или нескольких базовых показателей рейтингования: показатель основан на выделении и дальнейшей оценке особенностей балансов банков, которые испытывают финансовые или юридические проблемы - прежде всего речь идет о банках с плохим финансовым состоянием и банках, проводящих «сомнительные» с точки зрения законодательства операции; В качестве примера можно назвать: активность корсчета в ЦБ, активность клиентских счетов или отдельных групп клиентских счетов особенно - нерезидентов), активность конверсионных операций, лоро-счетов банков (или отдельных групп банков) и т.д.
- расчет выбранного базового показателя для всей выборки банков и «взвешивание» полученных результатов по вторичному показателю. Это делается для сглаживания искажений результатов расчетов из-за высокой концентрации банковской системы и различных специализаций банков. Наиболее универсальным вторичным показателем, по мнению автора, является величина активов банка. В результате получаем рей-тингующий коэффициент;
- ранжирование банков выборки по величине полученного рейтингующего коэффициента, и, наконец, выделение группы риска - группы банков, имеющих самые высокие показатели рейтинга.
19. В качестве проверки эффективности предложенной методики, построен рейтинг активности банков по кассовым операциям. Одновременно, путем исследования отчетности банков и официальных причин отзыва банковских лицензий (всех случаев за -1 год) выявлены реальные основные причины отзыва. В результате проведенного исследования установлено, что из 45 банков, которые по результатам анализа автором, проводили сомнительные операции (что официально признано Банком России в 36 случаях) в аналитическом рейтинге с местами не ниже 50-го, фигурировало 29 банков (т.е. 64% от общего числа). Если руководствоваться официальными данными Банка России, то за рассматриваемый период «за отмывание.» отозваны лицензии у 33 банков, а в рейтинге с местами не ниже 50-го, фигурируют 23 банка (-70% от общего числа). Т.е. эффективность прогнозирования отзыва лицензии при помощи данного аналитического рейтинга составляет -64-70%.
Процент потерь среди банков, входящих в Систему страхования вкладов минимален - 0,3% от общего числа банков, процент потерь банков, не являющихся членами Системы страхования вкладов - ~24% (т.е. ~ в 80 раз больше, чем у членов ССВ). Из числа банков, потерявших лицензии за рассматриваемый период только 3,5% входили в ССВ.
19. Аналитические рейтинги, по предложенной схеме, как уже говорилось, можно строить и по другим основаниям (базовым показателям). Основной проблемой в данном случае является создание достаточно полной информационной базы по банкам. Можно сделать вывод, что методика построения аналитических рейтингов является эффективным дополнением к основной методике анализа финансового состояния банков-контрагентов, предложенной автором, и позволяет с высокой вероятностью прогнозировать потерю банками лицензии на ведение банковских операций (а также привлечение негативного внимания со стороны Банка России и правоохранительных органов). Последнее обстоятельство дает экспертам, использующим предложенную методику, мощный дополнительный инструмент комплаенс-контроля и управления репутацион-ными рисками банка.
20. С целью заявленной актуализации методики и проверки ее эффективности, автором выполнен анализ финансового состояния нескольких представителей основных групп в составе банковской системы: крупного универсального банка, среднего «полибанка», регионального розничного банка, небольшого банка, чей бизнес был построен на проведении «сомнительных» операций. По результатам исследования можно сделать вывод о достаточно высокой эффективности предложенной автором методики и ее соответствия заявленным выше принципам.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и применение методики дистанционного анализа финансового состояния коммерческого банка-контрагента"
На правах рукописи
Путиловский Вячеслав Андреевич
РАЗРАБОТКА И ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДИКИ ДИСТАНЦИОННОГО АНАЛИЗА
ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА-КОНТРАГЕНТА
Специальность 08.00.10 -Финансы, денежное обращение и кредит
Автореферат диссертации
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2006
Работа выполнена на кафедре управления банковской деятельностью Государственного университета управления.
Научный руководитель - кандидат экономических наук, профессор
Бычков Владимир Петрович Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент
заседании Диссертационного совета Государственном университете
управления по адресу:
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Государственного университета управления.
Жилкина Анна Николаевна; кандидат экономических наук Григорьева Ольга Михайловна
Ведущая организация - Академия экономической безопасности
МВД России
Защита диссертации состоится
200^ г. в часов на
Автореферат разослан
2006 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
Токун Л.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Главной проблемой любой кредитной организации является обеспечение своевременной возвратности размещенных /одолженных денег и получения надлежащей платы. Для решения этой комплексной проблемы применяются, в частности, различные способы обеспечения возврата вложенных средств их владельцу: залог товаров, недвижимости, прав, разработаны законы и нормативные акты, регулирующие движение ссуженной стоимости. Очевидным способом решения указанной проблемы оказалась оценка потенциального заемщика (должника) на предмет его способности возвратить средства и заплатить с,а их использование. Эта идея воплотилась в таком явлении, как финансовый анализ заемщика, причем объектом такого анализа могут быть и сами банки как участники межбанковских финансовых операций. Одновременно финансовый анализ с самого начала своего зарождения являлся одной из важнейших составляющих теории управления рисками.
Анализ финансового состояния заемщика (в т.ч. банка) - мощный инструмент обеспечения двух краеугольных принципов организации кредитного процесса -возвратности и платности одолженных средств. Причем в современной экономике, активно переходящей в «информационную» стадии развития, роль этого инструмента постоянно возрастает. В настоящее время результат анализа финансового состояния заемщика - высокотехнологичный информационный продукт. Более того, в ряде видов банковской деятельности этот информационный продукт уже сам может служить обеспечением возвратности и платности вложений. В качестве примера мож:;э привести розничные потребительские кредиты, выдаваемые банками населению при помощи скоринговых систем оценки кредитоспособности физических лиц. Такие кредиты выдаются по сути «под честное слово», а обеспечением для них служит проведенный экспресс-анализ. Другой пример - сложившаяся практика выдачи межбанковских кредитов на соответствующем рынке, когда кредиты выдаются по необеспеченным (бланковым) лимитам.
Анализ финансового состояния контрагентов банка, включая его заемщиков, -один из основных способов управления рисками банка. Отсюда понятно то значение, которое следует придавать качеству методик анализа финансового состояния контрагентов (заемщиков), их адекватности и эффекту, который может обеспечить их применение. Анализ и постоянный мониторинг финансового состояния экономических субъектов, являющихся ответчиками по тем или иным обязательствам перед банком, -профилактическое и страховочное средство от неисполнения этих обязательств перед банком. Качественная методика финансового анализа может быть ценным инструментом управления кредитным и другими рисками банка, способным купировать негативные последствия изменения финансового состояния контрагента (заемщика). Роль надлежащего финансового анализа как средства управления рисками закреплена и в документах Базельского комитета. Поэтому связанные с этой проблемой вопросы являются актуальными как для банков, так и для их заемщиков.
Актуальность выбранной темы диссертационной работы определяется также следующими изменениями в самой банковской системе России:
- постоянное развитие, усложнение, «взросление» банковской системы России, перенос в нее значительного числа разработок и технологий, характерных ранее только для западной банковской практики;
- появление в российских банках систем управления рисками и общее повышение «рыночности» банковской системы (уход банков от сотрудничества «только со своими»);
- приход в РФ мощных международных банковских групп (пока в виде их дочерних банков) - прямых конкурентов российских национальных банков. Один из путей противостояния конкурентам - способность российских банков привлекать на международных рынках капитала дешевое и «длинное» финансирование, что невозможно без наличия развитых систем анализа и управления рисками;
- усиление в последние годы борьбы, проводимой Банком России и правоохранительными органами, с различными «серыми» и «черными» банковскими операциями, направленными на «отмывание» средств, нажитых преступным путем, и «оптимизацию» налогообложения, причем несовершенство методов такой борьбы способно нанести вред всему банковскому рынку.
Разработанность проблемы. Управление рисками хозяйственной деятельности - достаточно популярное на текущий момент направление исследований и освещается в большом числе трудов как западных, так и отечественных специалистов. Среди основоположников теории управления рисками и наиболее ярких представителей последних лет можно отметить Алена С., Альтмана Э., Бельсака С., Бесиса Дж., Гастинау Дж., Джориона Ф., Куота Дж., Колешоу Дж., Критцмана М., Нараянана П. и др. Значительная часть перечисленных ученых специализировалась, в частности, на разработке систем анализа кредитного риска (прямо связанного с анализом финансового состояния заемщика).
Из российских исследователей, разрабатывающих проблематику рисков в банковской деятельности и оценку финансового состояния банков, следует отметить работы Арсланбекова-Федорова A.A., Белякова А. В., Белокрыловой О.С., Буевича С.Ю., Ефимовой О.В., Королева О.Г., Коробовой Г.Г., Малашихиной H.H., Мельник М.В., Москвина В.А., Павлюченко В.М., Ситниковой Н.Ю., Тавасиева А.М., Чугунова A.B., Шапиро В.Д. и ряда других авторов.
В работах перечисленных и других авторов проблемы управления рисками в банковской деятельности и анализа финансового состояния банков рассматриваются с многих точек зрения, и решения, предлагаемые ими, как правило, предназначены для применения в самых различных областях экономики. Вместе с тем можно отметить, что проблематике дистанционного анализа банками друг друга, проводимого только на основе открытых источников информации и в условиях ограниченности соответствующей информации, посвящено совсем немного работ. Дистанционный анализ финансового состояния банков - узкоспециализированное направление, сформировавшееся на стыке банковского риск-менеджмента и финансового анализа банков. Причем оба указанных направления являются относительно новыми и продолжают активно развиваться. В силу указанных причин публикаций по теме дистанционного анализа банков очень немного, причем отдельные практические и теоретические разработки в данной сфере еще не перешли из разряда «ноу-хау» в
общеизвестные знания и для открытого распространения пока не предназначены. Этим же обстоятельством во многом объясняется и фрагментарность имеющейся информации по теме, в силу чего некоторые аспекты дистанционного анализа банков остаются в малой степени раскрытыми.
Наличие методики указанного рода становится особенно необходимым в условиях перехода Банка России к надзору за «подопечными» банками, основанному на т.н. профессиональных мотивированных суждениях о степени рискованности активов и надежности банков, повышения требований к прозрачности банковской системы и степени ее «белизны».
В современной российской специальной литературе, посвященной проблемам дистанционного анализа финансового состояния банка и управления рисками банковской деятельности, пока нет стройной и логичной методики такого анализа. Методики же управления рисками и методики оценки финансового состояния банков, разработанные «на Западе», не всегда применимы в России.
Основными целями диссертационного исследования являются разработка отвечающей современным российским условиям актуальной и практичной методики анализа и оценки финансового состояния банка-контрагента с учетом достоинств и слабых мест других подходов к данной проблеме и показ эффективности применения такой методики на примерах из реальной банковской практики.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- определить место управления риском в современной банковской практике;
- классифицировать различные виды рисков, особо выделив кредитные риски и риски контрагента банка;
- показать место финансового анализа в системе управления рисками банковской деятельности;
- проанализировать существующие методики управления рисками и оценки финансового состояния/кредитоспособности банка;
- сравнить результаты проведенного анализа с вновь возникающими в банковской системе России задачами, потребностями рынка, рисками на предмет адекватности существующих методик оценки финансового состояния банков этим требованиям;
- учесть недостатки более ранних методик и предложить собственную методику, которую можно совершенствовать с учетом вновь возникающих задач;
- проверить эффективность предложенной методики оценки финансового состояния банка в процессе проведения исследования как банковской системы в целом, так и отдельных банков.
Объектом исследования является современная деловая практика российских банков по управлению рисками, в т.ч. кредитным, и используемые для этого методики проведения дистанционного анализа финансового состояния банков-контрагентов.
Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы управления рисками банковской системы РФ в ее современном состоянии, связанные с трактовкой и оценкой финансового состояния банка.
Теоретико-методологическая основа исследования состоит из концепций и положений, содержащихся в научных работах и практических разработках
отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления рисками банковской деятельности и оценки финансового состояния банка.
Диссертационное исследование проводилось с использованием общенаучных приемов и методов: диалектической логики, сравнения, группировки, абстрагирования, моделирования, системного анализа, открытости и проверяемости представляемой информации и результатов исследований.
Информационная база исследования. В работе широко использовались: законы РФ, нормативные и методические документы Банка России, различные методические разработки коммерческих банков, материалы АРБ, рейтинговых агентств и информация, опубликованная в открытых СМИ.
Научная новизна работы определяется тем, что в диссертации теоретически и практически обоснована необходимость интегрированного подхода к анализу финансовой устойчивости банка-контрагента и рисков, связанных с его деятельностью, и в разработке комплексной методики анализа его финансового состояния.
Основные результаты, характеризующие научную новизну диссертационной работы, можно сформулировать следующим образом.
1. Показано, что действию кредитного риска подвержены не только классические операции кредитования, но и ряд других банковских операций (конвертационные, вложения в долговые ценные бумаги, принятие гарантий и т.д.). При этом выявлено, что качественная аналитическая поддержка процесса вложения средств в долговые инструменты, включая кредитные продукты, способно существенно снизить уровень кредитного риска даже без применения других методов управления рисками.
2. Проанализированы применяющиеся в современной российской практике системы управления банковскими рисками и «встроенные» в них методики оценки финансового состояния банков-контрагентов и на основе выборочного стресс-тестирования отдельных методик (Банка Россия и других) выявлены их основные недостатки.
3. Выборочно изучены используемые рядом коммерческих банков скоринговые системы определения кредитоспособности заемщиков на предмет их применимости для целей дистанционного анализа финансового состояния банков- контрагентов. В итоге выяснено, что для указанных целей применимы лишь некоторые элементы скоринговых схем (сбор внешних аналитических данных о заемщике, рейтингование и сегментирование выборки заемщиков).
4. Разработана и предложена интегрированная методика дистанционного анализа финансового состояния банка-контрагента. Преимуществами предложенной методики являются:
- акцентирование внимания на идентификации в отчетности анализируемого банка ее умышленных искажений и признаков ведения им сомнительных операций;
- возможность с помощью предложенной системы агрегирования счетов бухгалтерского учета банка оценить активность различных направлений его бизнеса в периоды между отчетными датами, составить ведомость срочности активов и пассивов, выявить нестандартные группы активов или пассивов;
- наличие в методике внешнего анализа банка данных о его бизнесе, участниках, клиентах, контрагентах, законченных или ведущихся проектах, почерпнутых из прессы, публикаций в Интернете, материалов самого банка и его клиентов, что позволяет оперативно проверять адекватность финансовой отчетности банка и информацию о его бизнесе;
- относительная простота системы показателей, их интерпретации при проведении анализа;
- ориентированность методики в первую очередь на использовании открытых источников информации.
5. Обобщена доступная информация о различных видах намеренного искажения банками бухгалтерской отчетности и их сомнительных операций, что позволяет разделить такие операции на отдельные группы. На основе изучения специфики каждой из таких групп (подгрупп) операций сформулированы предложения об уточнении методики финансового анализа с целью более адекватного определения и оценки масштабов операций указанного рода.
6. Сформулированы принципы создания и предложена методика прогнозирования банковских рисков на основе построения аналитических рейтингов банков. На базе предложенной методики построен аналитический рейтинг по критерию активности кассовых операций банков. Рейтинг показал прямую зависимость вероятности скорого отзыва у банка лицензии от места, занимаемого им в указанном рейтинге. На примере анализа отзывов у банков лицензий за последние 2 года показано, что эффективность прогнозирования отзыва лицензии при помощи данного рейтинга составляет 64-70%.
7. Сформулированы критерии сегментации банковской системы РФ на основе выделения устоявшихся групп банков, изучения особенностей их бизнеса, финансового состояния, тенденций развития. С целью проверки достоверности выполненной сегментации проведен дистанционный анализ ряда банков -представителей различных кластеров в составе банковской системы РФ. В процессе данного анализа были сделаны выводы об адекватности выбора критериев отнесения банков к тому или иному кластеру.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе диссертационного исследования результаты и выводы могут быть использованы как банками при разработке и совершенствовании собственных систем управления рисками, так и различными финансовыми институтами, рейтинговыми агентствами, аудиторскими и инвестиционными компаниями при оценке банков. Материалы исследования могут использоваться также в процессе преподавания учебных дисциплин «Банковское дело», «Управление коммерческим банком», «Финансовый и экономический анализ банка» и др.
Достоверность выводов и практическая реализация результатов. Достоверность выводов, сформулированных в диссертационной работе, обеспечена привлечением автором широкого теоретического и практического материала, использованием достаточной статистической базы. Все расчеты, необходимые при анализе финансового состояния банков, проводились на основе реальной отчетности конкретных коммерческих банков, название которых приведены в работе.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные выводы и положения, содержащиеся в диссертации, изложены автором в 5 опубликованных печатных работах общим объемом в 2,6 п.л., докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры управления банковской деятельностью ГУУ и на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2006». Основные результаты диссертационной работы и предложенные практические разработки внедрены и используются в АБ ОРГРЭСБАНК (ОАО) в процессе управления рисками и для анализа банков-контрагентов.
Структура диссертации. Цель и задачи исследования определили логику и структуру работы. Работа состоит из Введения, 3 глав, Заключения, библиографического списка из 194 наименований и 4 приложений. Общий объем диссертации составляет 206 страниц, в т.ч. 170 страниц основного текста (без библиографии и приложений). Диссертация включает в себя 10 таблиц и 6 схем.
Содержание диссертации имеет следующую структуру.
Введение
Глава 1. Система рисков банковской деятельности
1.1. Сущность и классификации кредитного риска в современных условиях
1.2. Методы идентификации и управления рисками
Глава 2. Методики анализа финансового состояния банка как инструменты управления рисками
2.1. Анализ некоторых методик оценки финансового состояния банков
2.2. Информационная база дистанционного анализа финансового состояния банка
2.3. Методика дистанционного анализа финансового состояния банка-контрагента
Глава 3. Исследование банковской системы РФ: актуализация и проверка эффективности методики дистанционного анализа финансового состояния банка
3.1. Сегментный анализ банковской системы РФ: современное состояние и тенденции изменения
3.2. Методика прогнозирования рисков банка путем построения Аналитических рейтингов
3.3. Анализ финансового состояния банков различных групп
Заключение
Библиография
Приложения
1. Сомнительные («схемные») операции банков, их идентификация и методики анализа.
2. Агрегированные формы банковской отчетности.
3. Аналитический рейтинг активности кассовых операций на 01.01.2006 г. (ТОП-80).
4. Отчет по банковским лицензиям, отозванным в период май 2004 - май 2006 г.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, поставлены цели и определены основные задачи работы, сформулированы научная новизна и основные научные результаты диссертационного исследования, принадлежащие лично автору, а также представлена практическая значимость и апробация результатов работы.
Первая глава «Система рисков банковской деятельности» посвящена систематизации различных трактовок понятий «риск», «кредитный риск».
Многочисленные определения риска можно объединить в 3 группы.
К первой группе относятся определения риска, в которых данное явление понимается как вероятность отклонения от планируемых результатов (убытки или дополнительные прибыли).
Во второй группе акцент делается на возможность количественной или качественной оценки уровня риска.
В третьей риск раскрывается через активность субъекта: действие наудачу в надежде на счастливый исход; образ действия в неясной, неопределенной обстановке; выбор альтернатив в ситуации неопределенности, реализация способности творчески использовать элемент неопределенности.
При анализе различных определений кредитного риска установлено, что подавляющее большинство из них - узкоспециализированные и как бы первичные, предназначенные для описания именно классических кредитных операций. В соответствии с их содержанием носителями кредитного риска являются в первую очередь сделки прямого кредитования (которые инициируются заемщиком), а также сделки купли/продажи активов без предоплаты контрагентами и гарантий платежей со стороны третьих лиц.
В последние годы в России под действием развития общего уровня бизнес-практики и миграции с западных рынков усложненных финансовых инструментов и технологий кредитования развивается более широкий взгляд на понятие кредитного риска. Такой взгляд на кредитный риск исходит из следующего:
- источником кредитного риска теперь считаются не только прямое кредитование, но и любые используемые на открытом рынке долговые инструменты и технологии финансирования, связанные как с прямым перераспределением средств (различные ценные бумаги, разновидности секьюритизации), так и с «обещаниями перераспределить средства» при наступлении определенных событий (акцепты, аккредитивы, гарантии и т.д.);
- в состав факторов кредитного риска включаются фактически все значимые обстоятельства, способные привести к ухудшению финансового состояния заемщика /эмитента или снизить его платежеспособность вплоть до дефолта. К числу таких факторов можно отнести ухудшение репутации, потерю рыночной доли или ниши,
корпоративные конфликты, конфликты с различными регулирующими органами (что особенно актуально для банков);
- уровень кредитного риска оценивается не только в отношении каждого конкретного заемщика (контрагента), но и портфеля кредитов (займов) в целом, при этом практикуется сегментация портфеля по группам ссуд или других долговых инструментов;
Рассмотрение кредитного риска в более широком толковании с учетом приведенных тезисов и реалий развития рынка, по мнению автора, на текущий момент более корректно. Управление кредитным риском банка сейчас не ограничивается только контролем чисто кредитных операций, необходимо рассматривать все факторы, влияющие на кредитоспособность заемщика (контрагента) в целом, особенно если этим заемщиком является другой банк.
Исходя из вышеуказанных особенностей понимания кредитного риска можно сформулировать следующие положения:
1) сферой возникновения кредитного риска является процесс движения ссудного капитала от кредитора к заемщику и обратно во всех его стадиях, а причинами возникновения кредитного риска — многообразные рискообразующие факторы;
2) риск - как правило, поддающаяся регулированию экономическая ситуация; уровень кредитного риска может быть снижен при помощи различных методов управления им, а его допустимость кредитор определяет по результатам оценки конкретной экономической ситуации, сравнивая достигаемые цели и потенциальные негативные возможности;
3) наличие у кредитора аналитической информации относительно сделки и заемщика, его репутации, финансовом состоянии (в т.ч. почерпнутой из предоставленного им пакета документов) позволяет снижать уровень неопределенности, в условиях которой действует банк, и тем самым снизить уровень кредитного риска и уровень премии за него;
4) применение качественной аналитической поддержки процесса вложения средств в долговые инструменты (в т.ч. в кредитные продукты) способно существенно снизить уровень кредитного риска даже без применения других методов управления им (что особенно актуально при проведении операций на рынке межбанковского кредитования, конвертационных операций, когда операции проводятся по бланковым лимитам, т.е. без наличия обеспечения);
5) полностью «снять» кредитный риск кредитор может только при полном отказе от вложений в долговые инструменты, что для банка фактически означало бы отказ от основной деятельности;
По мнению автора, наиболее приемлемым для целей данной работы является следующее определение: кредитный риск - это потенциальная возможность получения потерь по основному долгу и процентам по нему, возникающая в результате нарушения нормального процесса движения ссудного капитала (схема 1) под влиянием различных рискообразующих факторов и несрабатыванием применяемых банком методов снижения уровня неопределенности.
Основная цель данной формулировки - подчеркнуть необходимость аналитической поддержки процесса вложений в различные долговые инструменты.
которая и является одним из методов снижения кредитного риска. По мнению автора, именно повышение качества аналитического обеспечения кредитных (и аналогичных им по сути) операций становится актуальным в условиях консолидации банков и повышения конкуренции в банковской системе РФ.
Схема 1. Движение ссудного капитала
Одним из примеров ускоренной аналитической поддержки кредитного процесса являются скоринговые схемы оценки кредитоспособности. Такие схемы применяются, когда кредитному подразделению банка ежедневно приходится принимать массу решений о кредитовании на небольшие суммы.
В этих условиях содержание большого штата квалифицированных кредитных аналитиков, которые будут тщательно изучать каждого заемщика, экономически нецелесообразно. Вместо этого процесс принятия решений максимально формализуется и автоматизируется.
Анализ скоринговых систем, применяемых банками «Русский стандарт», Райффазенбанк, «Дельта-кредит», показал, что при проведении кредитных сделок с банками-контрагентами (на рынке МБК, ФОРЕКС и др.) скоринговые способы в классическом виде почти не применяются, так как они рассчитаны прежде всего на небольшие объемы кредитования и уже в силу этого неприменимы при работе на межбанковских рынках. Вместе с тем некоторые элементы построения скоринговых схем используются при разработке методик управления кредитным риском банка на соответствующих рынках и неразрывно связанных с ними методик анализа
финансового состояния банков-контрагентов (речь идет прежде всего о дистанционном анализе, т.е. анализе банка «извне»). В числе таких элементов можно упомянуть систему весов и рейтингование, сегментацию массы заемщиков на отдельные группы и т.д.
Во второй главе «Методики анализа финансового состояния банка как инструменты управления рисками» анализируются некоторые методики оценки финансового состояния банков, ставятся и решаются вопросы информационной базы дистанционного анализа финансового состояния банка, дается авторская методика дистанционного анализа финансового состояния банка-контрагента.
Анализ, проведенный в диссертации, позволил выявить следующие основные недостатки методики Банка России.
Данные отчетности при помощи программного комплекса сводятся в систему таблиц (71 таблица), где происходит расчет всех необходимых аналитических показателей. Однако анализ финансового состояния банка не может состоять только из расчета названных показателей, а формализовать и автоматизировать толкование всех этих коэффициентов на текущий момент невозможно. Другими словами, от экспертного анализа уйти все равно нельзя. 90% форм отчетности, используемых для составления таблиц, коммерческие банки представляют только в Банк России (в свободном доступе их, как правило, нет). Из состава отчетности также можно сделать вывод о недостаточном внимании к конкретике: оценке финансового состояния крупных заемщиков, анализу бизнес-окружения банка, внешней аналитике1, контрагентам банка и т.д.
В рассматриваемой методике, как представляется, не уделяется должного внимания технологиям выявления и оценки различного рода сомнительных операций и «серых» схем, которые отдельные банки позволяют себе проводить. Между тем результаты анализа, при котором не учтены возможности манипуляции исследуемого банка со своей отчетностью, некорректны по определению, носят формальный характер и для серьезной работы использоваться не могут.
Таким образом, рассмотренная методика анализа финансового состояния банка, созданная для внутренних нужд Банка России, для целей дистанционного анализа банков-контрагентов в чистом виде использоваться не может.
В отношении методики РА «Эксперт» в целом можно констатировать, что в ней применен достаточно широкий и солидный подход. Несмотря на то, что техническая часть анализа финансовых показателей исследуемого банка в методике не раскрывается, схематично процедура анализа выглядит вполне качественно. Вместе с тем необходимо отметить следующие моменты:
Недостаточно четко сформулирован список возможных источников информации (основная мысль - «используем все что есть»). Кроме того, как представляется, аналитики «Эксперта» немного слукавили: дать оценку по всем указанным в методике позициям на достаточно качественном уровне можно только в одном случае - если
Этим термином в ряде банков обозначается дополнительная информация о бизнесе кредитной организации, ее менеджменте, перспективах развития. Источники подобной информации: открытые публикации в прессе, пресс-релизы, слухи и т.д.
банк полностью информационно открыт для эксперта, проводящего анализ. Однако соответствующая информация, как правило, в значительной мере недоступна для дистанционного анализа, в котором заинтересованы другие банки.
Рейтинговое агентство - организация коммерческая, продающая свое экспертное мнение об исследуемом банке участникам открытого рынка, но платит за это как раз рейтингуемый (исследуемый) банк. Не секрет, что выставляемый рейтинг (его качество) - это предмет своеобразного торга между рейтингуемым банком и агентством.
Важное значение имеет фактор времени: качественное рейтингование банка занимает несравненно больше времени, чем его дистанционный анализ как потенциального контрагента. «Дистанционный аналитик» таким количеством времени, как правило, не располагает.
Вывод может быть следующим: рассмотренная методика могла бы использоваться для целей дистанционного анализа при ее серьезной доработке.
Наиболее удачной из встречавшихся автору в процессе подготовки диссертационной работы является методика, используемая банком «Евротраст», В отличие от ряда других методик она может использоваться при проведении реального анализа банков-контрагентов (а не только для выполнения формальных требований ЦБ). Вместе с тем, по мнению автора, и эта методика нуждается в доработке в следующих аспектах.
В ней, как правило, не приведены «контрольные» значения различных показателей финансового состояния банка, позволяющие стороннему аналитику, пытающемуся использовать методику, понять, «хорошо», «плохо» или «средне» выглядит банк по данному показателю.
Отсутствуют примеры использования методов оценки финансового состояния банка, что также затрудняет восприятие методики.
Вызывает сомнения «прозрачность» и понятность применяемой в методике системы рейтингования банков по той или иной группе показателей. Кроме того, отсутствует практическое обоснование применяемого способа построения рейтингов и проверка его эффективности.
Формулы расчета целого ряда относительных показателей баланса банка (коэффициентов) также по меньшей мере спорны. Например, не раскрывается точная формула расчета значительной части коэффициентов по группе коэффициентов ликвидности или динамики капитала.
В методике уделено внимание некоторым способам манипулирования отчетностью банка с целью создания ложного впечатления о качестве баланса, однако, по мнению автора, внимание это недостаточное.
Методики анализа, не учитывающие наличие намеренных искажений банковской отчетности, некорректны и потому не могут использоваться в деловой практике в качестве реального инструмента управления рисками. Все это говорит о том, что необходимая для анализа и качественно вполне удовлетворительная методика оценки финансового состояния банка-контрагента в российской банковской практике пока отсутствует.
Схема 2. Информационное пространство анализа банка Материальной основой дистанционного анализа финансового состояния банка-контрагента является такая информация, которую необходимо предварительно обработать из-за ее низкого качества, недостоверности и фрагментарности. Таким
образом, начальной задачей аналитика будет структурирование, отбор информации, проверка достоверности отобранного. Фактически всю информацию, используемую для анализа финансового состояния банка-контрагента можно структурировать так, как это показано на схеме 2.
Поскольку на доступность источников информации для дистанционного анализа банков накладываются существенные ограничения, в диссертации делается вывод, что источниками информации для дистанционного анализа могут быть:
официальная отчетность банка в соответствии с действующим законодательством, в т.ч. форма N8 101 (ежемесячная оборотно-сальдовая ведомость) и форма № 102 (отчет о прибылях и убытках);
- расшифровка движения средств по счетам лоро и ностро банка за месяц (как правило, на несколько отчетных дат);
- расшифровка движения средств по счетам для учета межбанковских кредитов и депозитов (МБК) (как правило, на несколько отчетных дат);
- расшифровка крупных кредитов, выданных банком заемщикам (включая вложения в векселя и облигации корпоративных эмитентов);
- ежеквартальные отчеты о ценных бумагах, выпущенных банком, проспекты эмиссии облигаций (в случае, когда банк обязан готовить подобные документы);
- любые доступные публикации о банке в СМИ, в т.ч. электронных;
- материалы, предоставляемые службой безопасности банка или компанией, заинтересованной в результатах анализа.
При этом следует учитывать ряд факторов, которые способны сильно исказить реальную картину:
- недоступность части перечисленной информации;
- фальсификация и подтасовка финансовой отчетности;
- ограниченность времени и человеческих ресурсов при обработке информации;
- отставание во времени официальной финансовой отчетности;
- управленческая отчетность, бюджет и бизнес-план являются одними из самых охраняемых банками тайн, и то, что предоставляется, не всегда соответствует реальности;
- финансовая часть ежеквартального отчета малоприменима на практике из-за того, что на момент его публикации является уже устаревшей;
- структура и принципы формирования агрегированного баланса банка недостаточно наглядно представляют информацию.
Для минимизации указанной опасности в методике финансового анализа банка необходимо предусмотреть инструмент, который бы «отвечал» за наглядность представления отчетности банка. Есть основания считать, что фактически таким инструментом может являться автоматическое преобразование формы № 101 в агрегированный (сводный) баланс банка.
Принципами формирования такого баланса можно считать следующие.
1. Принцип активных и пассивных счетов. Является продолжением одной из классических основ бухгалтерского учета - принципа двойной записи. В соответствии с ним и по аналогии с некоторыми формами отчетности (см., например, приложение 9 к
Положению ЦБ РФ № 205-П от 5.12.2002 г., и приложение 1 к Указанию ЦБ РФ № 1270-У от 14.04.2003 г.) баланс банка будет разделен на 2 части: активы (остатки на активных счетах) и пассивы (остатки на пассивных счетах).
2. Принцип агрегирования (агрегата). Агрегат (для целей данной работы) - это объединение ряда однотипных счетов бухгалтерского учета банка (остатков и/или оборотов по этим счетам) для представления в укрупненной форме. Агрегат может иметь несколько уровней. Например, агрегат 1-го (самого высокого уровня) называется «пассив» и состоит в свою очередь из нескольких агрегатов 2-го уровня: • собственный капитал; • средства банков; • средства клиентов; • срочные пассивы. Агрегат низшего уровня состоит из счетов 1-го порядка из формы № 101.
3. Принцип убывающей ликвидности активов. Для удобства анализа все активы банка агрегируются в порядке убывания их ликвидности с целью наглядного отражения степени ликвидности и устойчивости банка. Соответственно в верхнем разделе активной части баланса должны быть указаны наиболее ликвидные активы банка: остаток на корреспондентском счете банка в Банке России, деньги в кассе и деньги в пути, средства на биржевых счетах.
4. Принцип изменения срочности пассивов. В пассивной части баланса все пассивы (источники финансирования) банка классифицируются и агрегируются в соответствии со сроками, в течение которых банк располагает этими пассивами. Иными словами, они разделяются на 3 основные группы: • собственный капитал банка (средства, которыми банк располагает «вечно»); • срочные пассивы (привлеченные на определенный, известный срок), • средства, привлеченные до востребования.
Сальдированный агрегированный баланс банка будет представлять собой форму отчетности, автоматически формируемую программным комплексом на основе исходящих остатков на балансовых счетах банка, приведенных в форме № 101. Таким образом, агрегированный баланс формируется по состоянию на отчетную дату - день, следующий за отчетным периодом (1-е число месяца, следующего за отчетным) и показывает статичную картину состояния активов и пассивов банка.
Агрегированный баланс должен включать в себя следующие составляющие: 1) «Шапка»; 2) Активная и пассивная часть баланса; 3) Оборотная ведомость активов и пассивов банка; 4) Ведомость срочности активов и пассивов банка.
Срочность активов и пассивов банка является одним из важнейших показателей финансового состояния банка. Специфика банковского бизнеса подразумевает наличие постоянной готовности банка к погашению значительной части своих обязательств перед клиентами. Эта часть определяется условиями привлечения пассивов банка, в т.ч. одним из важнейших-срочностью.
Определив информационную базу дистанционного анализа банка и «слабые места» соответствующих методик, можно перейти к изложению авторской методики анализа финансового состояния банка.
Целью методики является выработка единых подходов к проведению мероприятий по анализу финансового состояния и бизнеса действующего банка -потенциального контрагента, позволяющих в полном объеме изучить риски, связанные с возможным проведением с таким банком операций межбанковского кредитования (МБК) и конвертационных операций, и оценить уровень этих рисков.
Предлагаемая методика может применяться при дистанционной оценке финансового состояния банков-контрагентов, действующих на основании лицензии ЦБ РФ и подчиняющихся российскому законодательству (далее - банк, банки). Она также может применяться для анализа финансового состояния небанковских кредитных организаций (НКО) с поправками на специфику их бизнеса.
Конечным результатом применения методики должна явиться подготовка обоснованного аналитического заключения о финансовом состоянии банка-контрагента и уровне рисков, связанных с проведением операций с таким банком. Последовательность шагов, приводящих к указанному результату, отражает содержание методики.
В предварительном порядке следует выделить 4 момента:
- указанное заключение должно готовить аналитическое подразделение банка (например, отдел анализа рисков) на основе заявок заинтересованных функциональных подразделений;
- руководитель такого аналитического подразделения (отдела) должен иметь право в пределах своей компетенции запрашивать у других структурных подразделений банка дополнительную информацию, необходимую для качественного и по возможности быстрого проведения заказанного анализа;
- сроки исполнения указанных заявок функциональных подразделений должны определяться на основании расчета трудозатрат, необходимых для «прохождения» отдельных этапов составления аналитического заключения;
- желательно, чтобы подготовленное заключение было доведено до членов соответствующего коллегиального органа управления банка (кредитного комитета, лимитного комитета) не позднее чем за сутки до даты заседания такого органа.
Структура аналитического заключения может быть следующей.
1. Информация о заключении и лимитах, устанавливаемых на операции с банком-контрагентом.
2. Ключевая информация о банке-контрагенте..
3. Сведения о владельцах/бенефициарах банка.
4. Основной вывод и краткое описание главных рисков, характерных для банка.
5. Краткий 8\ЛЮТ-анализ банка («выжимка»),
6. Дополнительная информация (приводится в случае необходимости или ее особой актуальности).
7. Анализ структуры пассивов банка. В этом разделе определяются основные составляющие средств банка, а также их изменение в течение рассматриваемого периода (как правило, за 6-12 месяцев).
7.1. Краткое описание изменения основных пассивных статей в течение рассматриваемого периода (в динамике).
7.2. Анализ состава и динамики средств, привлеченных от банков (межбанковские кредиты и лоро-остатки).
7.3. Анализ состава и динамики клиентской базы банка (остатки на счетах клиентов, счетах до востребования).
7.4. Анализ состава и динамики срочных пассивов банка (депозиты, выпущенные ценные бумаги).
7.5. Анализ состава и динамики собственных средств (капитала) банка.
7.6. Анализ остатков на счетах для учета валютных операций и прочих пассивов.
8. Анализ структуры активов банка. В разделе определяются и характеризуются основные составляющие вложений банка, а также их изменение в течение рассматриваемого периода.
8.1. Краткое описание изменения основных активных статей в течение рассматриваемого периода (в динамике).
8.2. Анализ высоколиквидных активов банка.
8.3. Анализ средств, размещенных в банках (выданные межбанковские кредиты и остатки на ностро-счетах).
8.4. Анализ состава и качества кредитного портфеля (кредиты и учтенные векселя).
8.5. Анализ портфеля вложений в государственные ценные бумаги, обязательства муниципальных образований, акции и т.д.
8.6. Анализ низколиквидных (иммобилизованных) средств банка. Может быть сведен к выяснению их доли в активах и структуры (в динамике). Особого внимания заслуживают вложения в недвижимость.
8.7. Анализ остатков на счетах для учета валютных операций и прочих активов (если они занимают значительные доли в составе пассивов).
9. Анализ уровня ликвидности банка. В разделе формулируются и анализируются различные показатели уровня ликвидности в динамике и на последнюю отчетную дату.
9.1. Анализ уровня мгновенной ликвидности банка.
9.2. Анализ уровня текущей ликвидности банка.
9.3. Анализ соотношения активов и пассивов банка по срокам (временным горизонтам).
10. Анализ позиции банка на рынке межбанковского кредитования. В разделе анализируется зависимость банка от финансирования, поступающего с рынка межбанковского кредитования, избыточность/недостаточность рублевой и валютной ликвидности в пределах месяца и в динамике в течение рассматриваемого периода.
10.1. Анализ общей позиции банка на МБК.
10.2. Анализ валютной и рублевой позиции на рынке МБК.
10.3. Анализ структуры контрагентов банка на рынке МБК
10.4. Анализ средне- и долгосрочных МБК, привлеченных банком.
10.5. Анализ средне- и долгосрочных МБК, выданных банком.
10.6. Оценка просроченных МБК (как выданных, так и привлеченных)
10.7. Позиция на МБК по отношению к Банку России.
11. Анализ «внешней» аналитики, доступной по банку.
11.1. Анализ развитости бизнеса банка через изучение его клиентов и контрагентов, известных участникам рынка.
11.2. Анализ состава менеджмента, владельцев, совета директоров.
11.3. Анализ конфликтов банка. Собирается вся доступная информация о наличии у банка конфликтов различного рода.
Упоминавшаяся выше проблема умышленного искажения банковской отчетности, а также тесно связанная с ней проблема идентификации т.н. сомнительных операций, проводимых банками, требует дополнительного рассмотрения. В фокусе внимания методики находятся следующие аспекты:
• способы идентификации умышленных искажений отчетности и признаков
сомнительных операций;
• классификация сомнительных операций банков по целям их проведения и
составу участников.
В диссертации проведена работа по систематизации доступной информации о различных видах намеренного искажения банками бухгалтерской отчетности и сомнительных операций, проводимых ими, что позволило автору выделить следующие группы сомнительных операций:
- связанные с формированием капитала;
- направленные на оптимизацию финансового результата (через создание резервов, через расчеты с аффилированными компаниями, привлечение /размещение ресурсов, проведение валютных операций и операций с ценными бумагами, управление прибылью);
- «украшение» и корректировка структуры баланса;
- управление обязательными экономическими нормативами;
- операции вывода средств за рубеж/операции возвращения ранее выведенных средств из-за рубежа.
На основе изучения специфики каждой из выделенных групп и подгрупп сомнительных операций сформулированы предложения по оптимизации методики финансового анализа, способной определять, учитывать и оценивать масштабы данного рода операций.
Как представляется автору, предложенная им методика дистанционного анализа для оценки финансового состояния банков-контрагентов в пределах реальных возможностей учитывает недочеты, имеющиеся в других подобных методиках.
Третья глава диссертации «Исследование банковской системы РФ: актуализация и проверка эффективности методики дистанционного анализа финансового состояния банка» посвящена в основном исследованию современного российского рынка банковских услуг прежде всего с целью проверки эффективности предложенной методики и ее дальнейшей актуализации.
Используя методику кластеризации, автор, проанализировав современную российскую банковскую систему, разделил входящие в нее банки на ряд кластеров, дал им характеристики и определил перспективы развития каждого кластера.
Как уже отмечалось, существует большое количество методик анализа финансового состояния банков. Особенностью большинства этих методик является выборочный анализ отдельных конкретных банков, что при ограниченности времени и человеческих ресурсов затрудняет анализ большого числа банков одновременно. Напрашивающееся решение проблемы — разработка инструмента, позволяющего оценивать большую группу банков одновременно. Для этого необходимо собрать достаточно представительную выборку отчетности банков и правильно отобрать параметры для сравнения и оценки. Область применения данного инструмента -
управление рисками при проведении межбанковских операций кредитования, конвертационных операций, операций peno, расчетов по корсчетам и т.д.
В диссертации предлагается такой инструмент, при разработке которого автор исходил из следующего.
Были проанализированы все случаи отзыва у банков лицензий с момента, который считается началом мини-кризиса 2004 г., т.е. с 12.05.2004 г. (дата отзыва лицензии у Содбизнесбанка за проведение сомнительных операций) по 8.05.2006 г.
Анализировалось финансовое состояние каждого банка (с применением авторской методики) по открытой отчетности банков, публикаций в СМИ о каждом банке, на основе чего делались выводы о характере операций банка, причинах ухудшения его финансового состояния и отзыва лицензии.
Проверялась принадлежность каждого рассматриваемого банка к ССВ (для проверки гипотезы, что банк - член системы страхования вкладов имеет в сложившихся условиях значительно меньшую вероятность потерять лицензию по любым причинам).
Данные по исследуемым банкам сводились в таблицу следующего вида.
Таблица 1
Рейтинг финансового состояния банков
№ лицензии Название Банка Дата отзыва лицензии Принадлежность банка к ССВ Причина отзыва лицензии (официальная) Комментарии Место в рейтинге
В таблице:
- комментарии - экспертное мнение автора о причинах отзыва лицензии, выведенное на основе анализа финансового состояния банка и внешней аналитики,;
- место в рейтинге - место банка в аналитическом рейтинге (активность в части анализируемых операций) указывается либо на момент отзыва у банка лицензии, или за несколько последних месяцев перед отзывом лицензии (учитывалась та особенность, что достаточно часто за 1-3 месяца перед потерей лицензии банк резко снижает деловую активность).
Возможные варианты оценок в таблице (столбцы «Причина» или «Комментарии»):
- «финансовое состояние» — означает, что банк потерял лицензию из-за финансовых трудностей, невыполнения нормативов ЦБ или требований кредиторов и вкладчиков;
- «отмывание» - означает, что лицензия отозвана за нарушение закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем...» и проведение сомнительных операций;
- «криминал» - банк проводил уголовно наказуемые финансовые операции, заведены уголовные дела на менеджмент и владельцев, имеются факты проведения обысков и выемок документов правоохранительными органами;
- «добровольно» - самоликвидация банка (ЦБ аннулировал лицензию по просьбе самого банка);
- «кризис 2004 г.» - банк разорился и потерял лицензию в результате последствий «кризиса доверия» на рынке МБК в 2004 г. (оценка автора);
Разработанная методика была апробирована автором на примере построения рейтинга активности проведения банками операций с наличными средствами
Изучив пресс-релизы Банка России о причинах отзыва лицензий у нескольких банков, можно понять, что Центральный банк считает сомнительными операции, связанные с выдачей больших объемов наличных денег, не обусловленные при этом законной и рыночной необходимостью.
Проверим эффективность выбора основного признака рейтингования (активность кассовых операций) и тем самым самого рейтинга.
Таблица 2
Эффективность аналитического рейтинга
Показатель Всего в т.ч. фигурирующие в рейтинге Доля, в %
Банки, потерявшие лицензии за «отмывание» и незаконные операции 45 29 64
в т.ч.:
банки, потерявшие лицензии за «отмывание» по версии ЦБ 33 23 70
банки, потерявшие лицензии за «отмывание» по версии автора {дополнительно к сообщениям ЦБ) 6 6 100
банки, потерявшие лицензии за уголовно наказуемые операции (по данным ЦБ и СМИ) 6 0 0
Как видно из таблицы, из 45 банков, которые, как следует из авторского анализа, проводили сомнительные операции (что официально признано Банком России в 33 случаях) в аналитическом рейтинге с местами не ниже 50-го фигурировало 29 банков (64% общего числа). Если руководствоваться официальными данными Банка России, то за рассматриваемый период «за отмывание» отозваны лицензии у 33 банков, а в рейтинге с местами не ниже 50-го фигурируют 23 банка (70% общего числа). Таким образом, эффективность прогнозирования отзыва лицензии при помощи данного аналитического рейтинга составляет 64-70%.
Учитывая вышеизложенное, можно сделать выводы, что методика построения аналитических рейтингов может быть эффективным дополнением к основной методике анализа финансового состояния банков-контрагентов, предложенной автором, и позволяет с высокой вероятностью прогнозировать потерю банками лицензии (а также привлечение негативного внимания со стороны Банка России и правоохранительных органов). Последнее обстоятельство дает экспертам, использующим предложенную методику, достаточно надежный дополнительный инструмент комплаенс-контроля и управления репутационными факторами риска банка. Особенно полезен этот инструмент может быть при работе сотрудников различных регулирующих органов (ЦБ, ФСФМ и др.), которые, с одной стороны, имеют законное право доступа к финансовой отчетности банков, с другой — «по долгу
службы» в достаточно сжатые сроки обязаны находить наиболее активных «представителей» сомнительного банковского бизнеса.
В последнем параграфе главы были апробированы предложенные автором методики, которые наглядно показывают соответствие предложенной автором методики анализа следующим основополагающим принципам:
• принцип открытых источников - найден разумный баланс между использованием минимума труднодоступных для аналитика при дистанционном анализе источников информации и созданием максимально полной картины бизнеса банка (методика должна быть ориентирована на использование прежде всего открытых источников информации);
• принцип простоты толкования - оценки и интерпретация экспертом полученных расчетных значений показателей качества баланса банка не должны вызывать трудности в понимании значительным кругом представителей среднего и топ-менеджмента (причем не обязательно являющихся специалистами в области финансового анализа банков);
• принцип лаконичности - лишняя числовая и иная информация по возможности отсеивается, соблюдается правило простоты и однозначности выводов;
• принцип актуальности - контрольные значения показателей качества баланса, в т.ч. различных коэффициентов, должны быть установлены экспертно и регулярно проверяться на конкретных примерах банков (стресс-тестирование);
• принцип первенства экономической сути проводимых банком операций перед их числовыми значениями и/или юридической формой (правила учета) - особое внимание уделяется анализу бизнес-окружения банка, направлений его деятельности, контрагентов;
• принцип идентификации и оценки сомнительных банковских операций (методы такой идентификации и оценки понимаются как неотъемлемая часть предложенной методики).
Все вышеизложенное, думается, позволяет сделать вывод, что предложенная в диссертации методика дистанционного анализа финансового состояния банков-контрагентов является достаточно эффективным инструментом управления рисками банковской деятельности на современном этапе развития банковской системы РФ и может применяться в реальных бизнес-процессах.
В Заключении диссертации сформулированы основные положения, выводы и результаты исследования.
Публикации. Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора.
1. Сегментирование банковской системы как способ анализа ее состояния. - В «Сборнике научных трудов кафедры управления банковской деятельностью». // Вып. 3. - М.: ГУУ, 2006. - 0,7 п.л.
2. Прогнозирование рисков банка-контрагента путем построения аналитических рейтингов //Банковское кредитование, 2006, № 5. - 0,6 п.л.
3. Сомнительные операции коммерческих банков //Актуальные проблемы современной науки, 2006, №5(32) (в соавторстве) - 0,35 п.л. (авторских - 0,25 п.л.).
4. Информационное обеспечение дистанционного анализа финансового состояния банка //Актуальные проблемы управления - 2006. Вып. 3 - М.: ГУУ, 2006 г. (в соавторстве) - 0,25 п.л. (авторских - 0,2 п.л.)
5. Анализ банковской системы РФ методом сегментирования // Банковское дело, 2006, №11.-0,9 п.л.
Подп. в печ. 15.11.2006. Формат 60x90/16. Объем 1п.л.
Бумага офисная. Печать цифровая. Тираж 50 экз. Заказ № 1045
ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский центр ГОУВПО «ГУУ»
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru
www.guu.ru