Концепция финансовой устойчивости в системе финансового менеджмента банка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Хольнова, Елена Георгиевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Хольнова, Елена Георгиевна, Санкт-Петербург
71 11-8/378
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ
& Ж (/; ^у
■фгг^У-с ^- С,
На правах рукописи
<ъ
ХОЛЬНОВА ЕЛЕНА ГЕОРГИЕВНА
КОНЦЕПЦИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ В СИСТЕМЕ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА БАНКА
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук
Научный консультант: доктор экономических наук, профессор Г.Н. Белоглазова
Санкт-Петербург 2010
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.............................................................................. 4
ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА В РОССИЙСКИХ БАНКАХ............................. 15
1.1. Исторические этапы формирования банковского менеджмента
в России и за рубежом......................................................... 15
1.2. Особенности становления и развития в России финансового менеджмента в коммерческих банках............................. 38
1.3. Необходимость формирования концептуальных основ финансового менеджмента банка для повышения устойчивости банковской системы России........................ 55
Выводы........................................................................ 75
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА В КОММЕРЧЕСКИХ БАНКАХ.. 78
2.1. Теоретические аспекты и роль финансового менеджмента
в деятельности банка................................................. 78
2.2. Базовые концепции и теории финансового менеджмента, используемые в практике коммерческого банка............... 101
2.3. Специфические основополагающие теории управления финансовыми потоками коммерческого банка.................... 120
Выводы......................................................................... 142
ГЛАВА 3. ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ КАК СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ ПОТОКАМИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА............................................................................................................. 145
3.1. Системно-структурные характеристики финансового менеджмента банка................................................. 145
3.2. Базовые и специфические функции и принципы управления финансовыми потоками банка......................................... 163
3.3. Составляющие механизма финансового менеджмента банка..................................................................... 181
Выводы......................................................................... 195
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА БАНКА НА УРОВЕНЬ ЕГО ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ............... 197
4.1. Российская практика государственного регулирования финансовой устойчивости банка и ее значимость в банковской деятельности.................................................. 197
4.2. Финансовая стратегия как основополагающий фактор динамичного и устойчивого развития банка в рыночной среде..................................................................... 216
4.3. Формирование совокупной финансовой устойчивости банка в зависимости от его социально-экономической значимости............................................................ 239
Выводы......................................................................... 257
ГЛАВА 5. ФИНАНСОВЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ КАК МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА КОНЦЕПЦИИ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА..................................................................... 260
5.1. Концептуальные основы формирования эффективного финансового менеджмента в российских банках................. 260
5.2. Комплексный подход к оценке внутренней финансовой устойчивости банка и качества его финансового менеджмента... 276
5.3. Дистанционная рейтинговая модель оценки уровня совокупной финансовой устойчивости банка............. 300
Выводы......................................................................... 319
ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................... 323
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.......................................... 330
ПРИЛОЖЕНИЯ.......................................................................... 352
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Опыт мировой и отечественной истории свидетельствует о необходимости создания такой модели банковской системы, которая была бы устойчивой к финансовым потрясениям и активно стимулировала бы экономическое и социальное развитие национальной экономики. Значение банковской системы для развития экономики страны трудно переоценить, поскольку коммерческие банки играют важную роль в обеспечении денежного оборота, перемещении капиталов, предоставлении финансовых ресурсов коммерческим и некоммерческим организациям для их развития, накоплении сбережений населения и повышения их уровня жизни, что позволяет обеспечивать динамичный подъем всей экономики государства. Это возлагает на банковскую систему и конкретный коммерческий банк большую ответственность перед обществом, акционерами (собственниками), партнерами, вкладчиками и инвесторами, которые должны иметь полную уверенность в устойчивости и надежности любого банка и, как следствие, в стабильности банковского сектора экономики страны в целом.
Одной из основных предпосылок формирования стабильной банковской системы страны и устойчивости каждого конкретного коммерческого банка является эффективный банковский менеджмент, значение которого возрастает в современных условиях в связи с глобализацией экономических отношений в банковском бизнесе; расширением видов банковских рисков и усложнением механизмов управления ими; обострением конкуренции на рынке банковских услуг; растущим разнообразием банковских продуктов; массовым распространением информационных и коммуникационных технологий, что приводит к конкуренции на рынке капиталов за сферы привлечения денежных ресурсов и их приложения.
Становление основ управления банком в рыночных условиях экономики России началось в середине 90-х годов прошлого столетия, за этот почти двадцатилетний срок банковская система испытала несколько серьезных системных кризисов в основе которых, как отмечают зарубежные и отечественные
аналитики, лежит неэффективный банковский менеджмент и, в первую очередь, финансовый менеджмент банка, который формирует его финансовую устойчивость в рыночной среде.
Преодолев наиболее острые и очевидные последствия кризиса 1998 г., банковская система до лета 2008 г. находилась в состоянии активного роста и реформирования в связи с переходом на международные стандарты финансовой отчетности и ведения банковского бизнеса с целью эффективной адаптации к новым рыночным условиям. В целом процесс развития банковской системы за последнее десятилетие в значительной степени был адекватен процессам, происходящим в экономике России, при этом положительная динамика изменений основных параметров банковской системы была существенно выше роста показателей, характеризующих развитие всей экономики страны и ее реального сектора. Так, например, если объем ВВП, денежные доходы населения и инвестиции в основной капитал без учета инфляции за период 2001 - 2009 гг. увеличились более чем в 4 раза, то рост активов банковской системы - более чем в 9 раз, кредитный портфель в части реального сектора экономики и физических лиц вырос почти в 14 раз, вклады населения в банках - в 11 раз.
Таким образом, банковский сектор России на современном этапе своего развития можно было бы охарактеризовать как относительно стабильный, в тоже время, мировой финансовый кризис, серьезно затронувший российскую экономику, показал, что состояние коммерческих банков трудно признать удовлетворительным, актуальными остаются проблемы повышения достаточности капитала и капитализации банков; эффективности риск-менеджмента; банковских механизмов трансформации сбережений населения в инвестиции; транспарентности коммерческих банков и внедрения международных стандартов ведения банковского бизнеса. Решение данных проблем видится в повышении финансовой устойчивости банковского сектора и каждого банка в отдельности, что является одним из наиболее актуальных теоретических и практических вопросов национальной экономики.
На сегодняшний день финансовая устойчивость коммерческих банков -это не только основополагающий фактор современной политики выживания российских банков, но и стратегия их развития в среднесрочной перспективе. Финансовая устойчивость коммерческого банка напрямую зависит от эффективности его финансового менеджмента, на деятельность которого влияют как внутренние условия, так и внешние факторы рыночной среды. Эффективно функционирующий финансовый менеджмент банка позволяет в полном объеме реализовать стоящие перед банком цели и задачи, обеспечивать его финансовую устойчивость и является основополагающим фактором стабильного развития банковского сектора и всей экономики страны.
Управление банковским бизнесом в отечественных коммерческих банках на современном этапе столкнулось с целым комплексом задач, решение кото-
о и О
рых требует, в частности адекватной оценки тенденции и характера изменении внешней среды банковской деятельности; обоснования рациональных способов адаптации системы управления финансовыми потоками в банке к постоянным изменениям условий его функционирования; эффективной модернизации (реинжиниринга) банковского бизнеса в целях повышения конкурентоспособности и финансовой устойчивости российских банков.
Значимость финансовой устойчивости коммерческого банка в обеспечении стабильности банковского сектора национальной экономики и необходимость формирования комплексного подхода к управлению финансовой устойчивостью в банках с учетом российской специфики и современных тенденций ведения банковского бизнеса и определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Анализ научных трудов теоретиков и практиков в области управления финансовыми потоками хозяйствующего субъекта, показал, что классический финансовый менеджмент исследован достаточно хорошо во всех его аспектах и фактически полностью реализован в деятельности российских коммерческих организаций; в то же время, в зарубежной и отечественной научной литературе данная сфера управления в банков-
ском бизнесе исследована недостаточно, причем комплексного подхода к формированию финансового менеджмента банка и его взаимосвязи с финансовой устойчивостью, раскрывающего в полном объеме специфику и социально-экономическую значимость банка, автор не нашел ни в одном источнике.
Выявлением и изучением проблем формирования и развития финансового менеджмента в российской и зарубежной практике занимались такие ученые и практики как И.А. Бланк, Ф. Блэк, В.В. Бочаров, Ю. Бригхэм, Р. Брейли, А. И. Буковецкий, Дж. К. Ван Хорн, Р. Вестерфилд, JT. Гапенски, К.З. Гвоздев, О.В. Гончарук, А.Р. Горбунов, А.Г. Грязнова, JI.B. Дробозина, П. Друкер, А.Ф. Ио-нова, В.В. Ковалев, A.M. Ковалева, Р. Кох, В.И. Кнорримг, М.И. Кныш, В.Е. Леонтьев, Ч.Ф. Ли, В.А. Лялин, С. Майерс, А.Г. Медведев, М. Миллер, Ф. Модильяни, Л.Н. Павлова, М.В. Романовский, Е.С. Стоянова, Д.И. Финнерти, Дж.Уэстон, У. Шарп, А.Д. Шеремет, Д.В. Шопенко, М. Эрхардт.
Специфика финансового менеджмента в банке рассматривается в трудах таких зарубежных авторов как Э. Балтенсберг, К.Т. Дитц, Д.Д. Карлсон, Д. МакНотон, С.С. МакДоналд, Ж. Матук, P.C. Портер, У. Пул, Э. Рид, П.С. Роуз, Г.Х. Симонсон, Дж.Ф. Синки мл., П. Уилсон, П. Фаллетти, Г.Х. Хэмпел, С. Хэфферман, М. Хиггинс и Ф.Р. Эдварс. В отечественной литературе теоретико-методологические и практические аспекты управления финансовыми потоками в коммерческом банке представлены работами М.З. Бора, Г.Н. Белоглазовой, Э.Н. Василишена, Е.Б. Герасимовой, Л.Т. Гиляровской, О.В. Грядовой, Г.Г. Коробовой, Т.М. Костериной, Л.П. Кроливецкой, О.И. Лаврушина, Ю.С. Маелен-ченкова, О.В. Мотовилова, Т.В. Никитиной, Г.С. Пановой, В.Д. Платонова, М.А. Песселя, Л.А. Плотницыной, М.А. Помориной, Н.П. Радковской, H.A. Са-винской, В.Т. Севрук, О.Г. Семенюты, Н.Э. Соколинской, K.P. Тагирбекова, A.M. Тавасиева, В.М. Усоскина, Э.А. Уткина, Г.Г. Фетисова, В.Е. Черкасова, Е.Б. Ширинской, Г.Н. Щербаковой.
Вместе с тем разработке комплексного подхода к изучению российского финансового менеджмента банка, раскрывающего теоретические и методологические аспекты его функционирования; специфику элементов финансового ме-
ханизма банка и их взаимодействие; взаимосвязи финансового менеджмента банка с уровнем его финансовой устойчивости и социально-экономической значимостью на рынке уделено в отечественной банковской практике и научной литературе недостаточно внимания, что определило выбор цели и задач исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования
является развитие теоретических и методологических положений, формирующих базу для эффективного управления финансовой устойчивостью российских коммерческих банков и ее интеграции в систему финансового менеджмента.
Для реализации указанной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
- проанализированы процессы формирования и тенденции развития менеджмента банка в зарубежной и отечественной банковской практике;
- выявлены основные тенденции и особенности становления общих принципов финансового менеджмента в коммерческих банках в условиях развивающейся экономики России;
- проведен анализ современного состояния российского банковского сектора и обобщены основные проблемы в сфере финансового менеджмента отечественных банков и их финансовой устойчивости;
- уточнено содержание понятийного аппарата, используемого для раскрытия сущности финансового менеджмента в коммерческом банке и его взаимосвязи с финансовой устойчивостью;
- проанализированы основополагающие концепции и теории, используемые в финансовом менеджменте отечественных коммерческих банков;
- выявлены, уточнены и систематизированы структурные составляющие системы управления финансовыми потоками банка;
- обосновано влияние финансового менеджмента банка на уровень его финансовой устойчивости в конкурентной рыночной среде;
- разработан комплексный подход к оценке внутренней финансовой устойчивости банка и качества его финансового менеджмента;
- разработаны концептуальные основы формирования финансовой устойчивости в отечественных коммерческих банках на современном этапе развития банковской системы России;
- разработана дистанционная рейтинговая модель оценки уровня совокупной финансовой устойчивости банка.
Объектом исследования является финансовая устойчивость банка как результат эффективного финансового менеджмента в отечественных коммерческих банках.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения в коммерческих банках в процессе управления финансовыми потоками, определяющие финансовую устойчивость банка и его рыночную позицию.
Теоретической основой исследования явились труды классиков экономической науки, результаты фундаментальных и прикладных исследований современных ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию закономерностей и особенностей формирования финансового менеджмента и финансовой устойчивости в коммерческих организациях, включая банки.
Методологической основой исследования послужил системный подход с использованием других общенаучных методов исследования, таких как синтез и анализ, выявление причинно-следственных связей, моделирование экономических процессов и систем, традиционных методов научного познания - научной абстракции, индукции и дедукции, обобщения, диалектического развития. При обобщении и анализе статистических данных, применялись экономико-статистические методы группировки, экспертных оценок, сравнения и выборки.
Информационной базой исследования явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации; инструктивные, методические материалы федеральных министерств и ведомств; нормативные акты и информационно-статистические материалы Банка России, Базельского комитета по банковскому надзору, Ассоциации российских банков; отечественные и зарубежные публикации по исследуемым проблемам; материалы научно-практических кон-
ференций и семинаров, информационных агентств, российских и зарубежных экономических сайтов, представленные в глобальной сети Internet; коллективные исследовательские работы Института экономики РАН; учебная и научная, в том числе, переводная литература; авторефераты и диссертации по финансово-экономической проблематике.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученным лично соискателем:
развиты теоретические положения, раскрывающие содержание финансового менеджмента банка как системы управления его финансовыми потоками, включающей управляющую и управляемую подсистемы: определены иерархические уровни управляющей подсистемы и соответствующие им задачи управления; дополнены и структурированы объекты управления в управляемой подсистеме; выделены и уточнены функции и принципы финансового менеджмента банка;
обобщены и структурированы существующие в классическом финансовом менеджменте концепции и теории, определены возможности и условия их использования в практике коммерческих банков;

Автореферат диссертации по теме "Концепция финансовой устойчивости в системе финансового менеджмента банка"
На правах рукописи
ХОЛЬНОВА ЕЛЕНА ГЕОРГИЕВНА
Концепция финансовой устойчивости в системе финансового менеджмента банка
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
004616054 - 2 ДЕК 2010
Санкт-Петербург - 2010
004616054
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Научный консультант - доктор экономических наук, профессор
Белоглазова Галина Николаевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Мотовилов Олег Владимирович
доктор экономических наук, профессор Черненко Владимир Анатольевич
доктор экономических наук, профессор Погостинская Нина Николаевна
Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»
Защита диссертации состоится «/декабря 2010 года в/т^часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Автореферат разослан </й> ноября 2010 г.
Ученый секретарь ,
диссертационного совета /// Н.А. Евдокимова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Опыт мировой и отечественной истории свидетельствует о необходимости создания такой модели банковской системы, которая была бы устойчивой к финансовым потрясениям и активно стимулировала экономическое и социальное развитие национальной экономики.
В целом развитие банковской системы в значительной степени адекватно процессам, происходящим в экономике России. Проведенный в диссертационном исследовании анализ тенденций развития банковского сектора экономики за период 2001 - 2009 гг. позволяет сделать вывод, что до середины 2008 г. банковская система страны имела динамичное позитивное развитие, при этом положительная динамика изменений основных ее параметров была существенно выше роста макроэкономических показателей страны. Так, например, если объем ВВП, денежные доходы населения и инвестиции в основной капитал за период 2001 - 2009 гг. увеличился более чем в 4 раза, то рост активов банковской системы - более 9 раз, кредитный портфель в части реального сектора экономики и физических лиц вырос в 14 раз, вклады населения - в 11 раза (в текущих ценах). Мировой финансовый кризис, серьезно затронувший российскую экономику, показал, что финансовое состояние отечественных банков трудно признать удовлетворительным, актуальными остаются проблемы повышения достаточности капитала и капитализации банков; эффективности риск-менеджмента; банковских механизмов трансформации сбережений населения в инвестиции; транспарентности коммерческих банков и внедрения международных стандартов ведения банковского бизнеса. Решение данных проблем видится в повышении финансовой устойчивости банковского сектора и каждого банка в отдельности, что является одним из наиболее актуальных теоретических и практических вопросов национальной экономики.
На сегодняшний день устойчивость коммерческих банков, напрямую зависящая от эффективности его финансового менеджмента, - это не только основополагающий фактор выживания российских банков, но и стратегия их развития в среднесрочной перспективе, что, в свою очередь, будет обеспечивать стабильное функционирование банковского сектора и всей экономики страны. Значимость финансовой устойчиЕюети коммерческого банка в обеспечении стабильности банковского сектора национальной экономики и необходимость формирования комплексного подхода к управлению финансовой устойчивостью в банках с учетом российской специфики и современных тенденций ведения банковского бизнеса и определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности научной проблемы. Проблемам управления финансовыми потоками хозяйствующего субъекта уделено значительное внимание в научных трудах известных зарубежных и отечественных экономистов, в то же время как, как показал анализ, в банковском бизнесе данная сфера управления исследована недостаточно, причем комплексного подхода к формированию финансового менеджмента банка и его взаимосвязи с финансовой устойчивостью, раскрывающего в полном объеме специфику и социально-экономическую значимость банка, автор не нашел ни в одном источнике.
Выявлением и изучением проблем формирования и развития финансового менеджмента в российской и зарубежной практике занимались такие ученые и практики как И.А. Бланк, Ф. Блэк, В.В. Бочаров, Ю. Бриг-хэм, Р. Брейли, А. И. Буковецкий, Дж. К. Ван Хорн, Р. Вестерфилд, Л. Га-пенски, К.З. Гвоздев, О.В. Гончарук, А.Р. Горбунов, А.Г. Грязнова, Л.В. Дробозина, П. Друкер, А.Ф. Ионова, В.В. Ковалев, A.M. Ковалева, Р. Кох, В.И. Кнорримг, М.И. Кныш, Ч.Ф. Ли, В.А. Лялин, С. Майерс, А.Г. Медведев, М. Миллер, Ф. Модильяни, Л.Н. Павлова, М.В. Романовский, Е.С. Стоянова, Д.И. Финнерти, Дж.Уэстон, У. Шарп, А.Д. Шеремет, Д.В. Шо-пенко, М. Эрхардт.
Специфика финансового менеджмента в банке рассматривается в трудах таких зарубежных авторов как К.Т. Дитц, Д.Д. Карлсон, Д. МакНо-тон, С.С. МакДоналд, Ж. Матук, P.C. Портер, Э. Рид, П.С. Роуз, Г.Х. Си-монсон, Дж.Ф. Синки мл., П. Уилсон, П. Фаллетти, Г.Х. Хэмпел, С. Хэф-ферман, М. Хиггинс и Ф.Р. Эдварс. В отечественной научной литературе теоретико-методологические и практические аспекты управления финансовыми потоками в коммерческом банке представлены работами М.З. Бора, Г.Н. Белоглазовой, Э.Н. Василишена, Е.Б. Герасимовой, Л.Т. Гиляровской, О.В. Грядовой, Г.Г. Коробовой, Т.М. Костериной, Л.П. Кроливец-кой, О.И. Лаврушина, Ю.С. Масленченкова, О.В. Мотовилова, Т.В. Никитиной, Г.С. Пановой, В.Д. Платонова, Л.А. Плотницыной, М.А. Помори-ной, Н.П. Радковской, H.A. Савинской, В.Т. Севрук, О.Г. Семенюты, Н.Э. Соколинской, K.P. Тагирбекова, A.M. Тавасиева, В.М. Усоскина, Э.А. Уткина, Г.Г, Фетисова, В.Е. Черкасова, Е.Б. Ширинской и Г.Н. Щербаковой.
Вместе с тем разработке комплексного подхода к изучению российского финансового менеджмента банка, раскрывающего теоретические и методологические аспекты его функционирования; специфику элементов финансового механизма банка и их взаимодействие; взаимосвязь финансового менеджмента банка с уровнем его финансовой устойчивости и социально-экономической значимостью на рынке уделено в отечественной банковской практике и научной литературе недостаточно внимания, что определило выбор цели и задач исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является развитие теоретических и методологических положений, формирующих базу для эффективного управления финансовой устойчивостью российских коммерческих банков и ее интеграции в систему финансового менеджмента.
Для реализации указанной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
- проанализированы процессы формирования и тенденции развития менеджмента банка в зарубежной и отечественной банковской практике;
- выявлены основные тенденции и особенности становления общих принципов финансового менеджмента в коммерческих банках в условиях развивающейся экономики России;
- проведен анализ современного состояния российского банковского сектора и обобщены основные проблемы в сфере финансового менеджмента отечественных банков и их финансовой устойчивости;
- уточнено содержание понятийного аппарата, используемого для раскрытия сущности финансового менеджмента в коммерческом банке и его взаимосвязи с финансовой устойчивостью;
- проанализированы основополагающие концепции-и теории, используемые в финансовом менеджменте отечественных коммерческих банков;
- выявлены, уточнены и систематизированы структурные составляющие системы управления финансовыми потоками банка;
- обосновано влияние финансового менеджмента банка на уровень его финансовой устойчивости в конкурентной рыночной среде;
- разработан комплексный подход к оценке внутренней финансовой устойчивости банка и качества его финансового менеджмента;
- разработаны концептуальные основы формирования финансовой устойчивости в отечественных коммерческих банках на современном этапе развития банковской системы России;
- разработана дистанционная рейтинговая модель оценки уровня совокупной финансовой устойчивости банка.
Объектом исследования является финансовая устойчивость банка как результат эффективного финансового менеджмента в отечественных коммерческих банках.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения в коммерческих банках в процессе управления финансовыми потоками, определяющие финансовую устойчивость банка и его рыночную позицию.
Теоретической основой исследования явились труды классиков экономической науки, результаты фундаментальных и прикладных иссле-
дований современных ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию закономерностей и особенностей формирования финансового менеджмента и финансовой устойчивости в коммерческих организациях, включая банки.
Методологической основой исследования послужил системный подход с использованием других общенаучных методов исследования, таких как синтез и анализ, выявление причинно-следственных связей, моделирование экономических процессов и систем, традиционных методов научного познания - научной абстракции, индукции и дедукции, обобщения, диалектического развития. При обобщении и анализе статистических данных, применялись экономико-статистические методы группировки, экспертных оценок, сравнения и выборки.
Информационной базой исследования явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации; инструктивные, методические материалы федеральных министерств и ведомств; нормативные акты и информационно-статистические материалы Банка России, Базельского комитета по банковскому надзору, Ассоциации российских банков; отечественные и зарубежные публикации по исследуемым проблемам; материалы научно-практических конференций и семинаров, информационных агентств, российских и зарубежных экономических сайтов, представленные в глобальной сети Internet; коллективные исследовательские работы Института экономики РАН; учебная и научная, в том числе, переводная литература; авторефераты и диссертации по финансово-экономической проблематике.
Область исследования соответствует специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» направлений п. 3.28 «Финансовый менеджмент», п. 10.5 «Устойчивость банковской системы и стратегии ее развития», п. 10.13 «Проблемы оценки и обеспечения надежности банка» паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученным лично соискателем:
развиты теоретические положения, раскрывающие содержание финансового менеджмента банка как системы управления его финансовыми потоками, включающей управляющую и управляемую подсистемы: определены иерархические уровни управляющей подсистемы и соответствующие им задачи управления; дополнены и структурированы объекты управления в управляемой подсистеме; выделены и уточнены функции и принципы финансового менеджмента банка;
обобщены и структурированы существующие в классическом финансовом менеджменте концепции и теории, определены возможности и
условия их использования в практике коммерческих банков; систематизированы основополагающие теории финансового менеджмента банка, проведена их группировка на концепции ликвидности и платежеспособности;
выделены и систематизированы основные исторические этапы становления и развития банковского менеджмента и финансового менеджмента в российских банках и определены характерные черты каждого; обоснованна необходимость ориентации финансового менеджмента банка на современном этапе его развития на реализацию социальных и экономических задач общества и активизации государственной поддержки и стимулирования внедрения прогрессивной системы финансового менеджмента в отечественных банках, обеспечивающей повышение их социально-экономической роли в обществе;
выявлено, что основополагающей причиной нестабильности развития банковской системы России на современном этапе является низкая финансовая устойчивость отечественных коммерческих банков, которая напрямую зависит от недостаточной эффективности финансового менеджмента; обоснована необходимость формирования концепции финансовой устойчивости банка, ориентированной на реализацию социально-экономических задач общества;
разработаны теоретические основы формирования организационно-экономического механизма финансового менеджмента банка, выявлены его элементы и раскрыто содержание каждого с учетом специфики банковского бизнеса; предложена блок-схема организации финансового менеджмента в банке, обеспечивающая постоянное воздействие ее управляющей подсистемы через организационно-экономический механизм на управляемую подсистему;
введена в научный оборот функция финансового менеджмента банка «балансирования финансовых интересов всех субъектов, заинтересованных в деятельности банка» и предложена схема ее реализации банком с учетом политики Банка России и внешних факторов, влияющих на поведение коммерческого банка и его рыночную позицию;
предложена концепция финансовой устойчивости коммерческого банка, которая позволяет учитывать интересы не только менеджеров, собственников, кредиторов и инвесторов банка, но и интересы государства, связанные с функционированием банка как поставщика финансовых услуг, и определяет ориентацию финансового менеджмента на согласование его коммерческих целей и социально-экономических задач общества;
определена и обоснована роль финансовой стратегии в обеспечении финансовой устойчивости коммерческого банка; предложена классификация функциональных стратегий, входящих в нее; предложен и обоснован
вариант выбора финансовой стратегии банка на основе матрицы финансовых стратегий;
обоснованы методологические подходы к формированию совокупной финансовой устойчивости коммерческого банка, предполагающие выделение пяти уровней финансовой устойчивости в рыночной среде (внутренняя, микро-, мезо-, макро- и мега-уровень), которые отражают социальную и экономическую значимость банка для государства и задают ориентиры его финансовой стратегии;
предложен и обоснован комплексный подход к определению эффективности финансового менеджмента банка, включающий оценку уровня внутрибанковской финансовой устойчивости и инвестиционной привлекательности банка в конкурентной рыночной среде;
разработан общий алгоритм формирования уровней совокупной финансовой устойчивости коммерческого банка, обеспечивающего реализацию концепции финансовой устойчивости банка, и предложена дистанционная модель рейтинговой оценки влияния качества финансового менеджмента банка на уровень его финансовой устойчивости, характеризующей социально-экономическую значимость банка.
Достоверность и обоснованность основных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, подтверждается применением научных методов исследования, репрезентативным объемом использованного в работе информационного массива, обобщением теоретических положений, достижением цели исследования и соответствием полученных результатов поставленным задачам, апробацией основных положений научной работы в практической деятельности коммерческих банков, о чем свидетельствуют справки о внедрении. Основные выводы и практические результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на международных, всероссийских и региональных научных конференциях в Санкт-Петербурге, Калининграде, Череповце. Основное содержание диссертации опубликовано в открытой печати, в том числе в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные положения и выводы, сформулированные в работе, дополняют и развивают сложившуюся теоретическую базу финансового менеджмента.банка, углубляют методологические основы его исследования и задают вектор разработки стратегии обеспечения финансовой устойчивости российских банков. Разработанная методология системного исследования финансового менеджмента банка и его финансовой устойчивости может использоваться для комплексного изучения организационно-
экономических аспектов функционирования российских коммерческих банков.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что основные теоретические и методологические положения и научные выводы, полученные автором, обладают большим потенциалом практической реализации и доведены до уровня конкретных предложений и рекомендаций, которые могут быть использованы: государственными органами Российской Федерации, департаментами Банка России и его Главными территориальными управлениями в целях корректировки подходов при разработке государственной политики в области банковского сектора экономики для роста его финансовой стабильности; коммерческими банками при разработке финансовой стратегии, повышении эффективности финансового менеджмента банка, оценки финансовой, устойчивости и социально-экономической значимости банка в экономике страны; рейтинговыми агентствами, научно-исследовательскими институтами и иными заинтересованными структурам в целях дальнейших научных исследований и разработок по данной научной проблематике; в учебном процессе при разработке рабочих программ и методических пособий, лекционных и практических занятий с целью повышения качества образовательного процесса и подготовки специалистов банковского сектора, аспирантов и студентов экономических специальностей по наиболее актуальным дисциплинам в банковской и финансовой сферах.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения и практические выводы диссертационной работы обсуждались на 20 научно-практических конференциях по проблемам развития банковского дела в России, в том числе: II - XI Межвузовских конференциях аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (г. Санкт-Петербург, 1999 - 2009 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Развитие и проблемы финансово-кредитных отношений» (г. Калининград, 2002 г.), Городской научно-практической конференции «Проблемы развития агропромышленного комплекса» (г. Санкт-Петербург, 2004 г.), Межвузовской научной конференции преподавателей и аспирантов «Российская экономика: теория, история и современность» (г. Санкт-Петербург, 2005 - 2006 гг.), Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления экономикой и социальной сферой города и региона» (г, Череповец, 2007 г.), II Международной научной конференции «Финансы, кредит и международные экономические отношения в XXI веке» (г. Санкт-Петербург, 2007 г.), I Международной научной конференции «Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетны?: задач развития экономики» (г. Санкт-Петербург, 2008 г.).
Отдельные положения диссертации выносились на обсуждение в рамках работы Санкт-Петербургского экономического форума «Современное экономическое и социальное развитие: проблемы и перспективы. Ученые и специалисты Санкт-Петербурга и Ленинградской области - Петербургскому экономическому форуму» (г. Санкт-Петербург, 2004 г., 2006 г.) и XI - XIX Международного Банковского конгресса (г. Санкт-Петербург, 2002 - 2010 гг.).
Результаты диссертационного исследования были использованы в ходе разработки и преподавании в ГОУ ВПО СПБГИЭУ, AHO ВПО «Международном банковском институте» и НОУ ВПО «Институт экономики и финансов» таких дисциплин как «Банковское дело», «Организация деятельности коммерческого банка», «Банковский менеджмент», «Финансовый менеджмент банка» и «Анализ финансовой деятельности банка», в процессе проведения занятий для групп адресной «Президентской программы по подготовке высшего состава менеджеров для российской экономики» в 2002 - 2009 гг. по Межотраслевому институту переподготовки кадров при ГОУ ВПО СПбГИЭУ, а так же при участии в проведении курсов и семинаров Факультета повышения квалификации преподавателей ГОУ ВПО СПбГИЭУ для профессорско-преподавательского состава иногородних вузов, государственных служащих, руководителей и сотрудников финансовых организаций г. Санкт-Петербурга.
Предложенная в работе дистанционная модель рейтинговой оценки совокупной финансовой устойчивости банка прошла апробацию в практике Северо-Западного банка Сбербанка России (ОАО) и ОАО «Акционерного Банка «Россия».
Структура диссертационной работы обусловлена поставленными целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, 28 рисунков, 18 таблиц, библиографического списка и 19 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, степень разработанности проблемы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, теоретическая, методологическая и информационная база, раскрыта научная новизна, обоснована теоретическая и практическая значимость исследуемых проблем.
В первой главе - «Становление и развитие финансового менеджмента в российских банках» - исследованы исторические этапы формирования банковского менеджмента за рубежом и в России; выделены и обоснованны этапы развития финансового менеджмента в отечественных коммерческих банках; проведен анализ современного состояния банковского сектора экономики России, выявлены основные проблемы банковского управления и обоснована необходимость разработки концептуальных методо-
логических основ и комплексного подхода к формированию финансового менеджмента банка.
Во второй главе - «Методологические основы формирования финансового менеджмента в коммерческих банках» - определена роль и место финансового менеджмента в системе управления коммерческим банком; вскрыты проблемы понятийного аппарата и теоретических аспектов финансового менеджмента банка; исследованы основополагающие концепции финансового менеджмента и обосновано их использование в отечественной банковской практике; обобщены и сгруппированы специфические теории и модели управления финансовыми потоками банка.
В третьей главе - «Финансовый менеджмент как система управления финансовыми потоками коммерческого банка» - определены системно-структурные составляющие финансового менеджмента банка; исследованы и уточнены субъекты, объекты, принципы и функции управления финансовыми потоками банка; определены и обоснованы составляющие механизма финансового менеджмента банка.
В четвертой главе - «Влияние финансового менеджмента банка на уровень его финансовой устойчивости» - выделены направления государственного регулирования финансовой устойчивости российских коммерческих банков, определена роль финансовой стратегии в обеспечении финансовой устойчивости банка и предложена классификация функциональных стратегий, входящих в нее; обоснованны и предложены пять уровней формирования совокупной финансовой устойчивости банка в зависимости от качества его финансового менеджмента.
В пятой главе - «Финансовый менеджмент как методологическая основа концепции финансовой устойчивости коммерческого банка» -предложена концепция финансовой устойчивости банка; обоснованы ее основные положения; разработан комплексный подход к оценке внутренней финансовой устойчивости банка и качества его финансового менеджмента; предложена дистанционная рейтинговая модель оценки уровня совокупной финансовой устойчивости банка в зависимости от эффективности его финансового менеджмента и социально-экономической значимости банка в рыночной среде.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам исследования.
Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы автором в 55 печатных работах по теме диссертации, общим объемом 105, 95 п.л., в том числе в трех монографиях (одна в соавторстве) и 11 публикаций в журналах из перечня Высшей аттестационной комиссии.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Диссертационное, исследование посвящено решению важной проблемы современной экономики - формированию финансовой устойчивости коммерческого банка базирующейся на эффективном финансовом менеджменте и ориентированной на реализацию не только коммерческих целей банка, но и социально-экономических задач государства, что будет являться основополагающим фактором обеспечения стабильности банковского сектора и экономики страны в целом.
1. На основе исследования становления и развития банковского менеджмента в России и за рубежом, выделены исторические этапы формирования финансового менеджмента в отечественных банках, определены и систематизированы проблемы, связанные с обеспечением финансовой устойчивости банковского сектора экономики России, что позволило сформулировать задачи, требующие теоретического и методологического решения в рамках темы диссертационного исследования.
Повышение качества банковского управления является фундаментальной предпосылкой эффективного функционирования банковской системы любой страны и обеспечения ее финансовой устойчивости. Исследование научных трудов известных зарубежных и отечественных теоретиков и практиков банковского направления позволило сделать вывод, что в своих работах они рассматривали в основном специфику и сущность банковского менеджмента, не затрагивая его историческое развитие. Основы управления коммерческим банком стали закладываться в банковском деле рыночных стран в конце XIX в., но как объект научного исследования он стал рассматриваться только в середине XX в. На основе проведенного исследования были уточнены и выделены четыре исторических периода становления и развития менеджмента банка в зарубежной банковской практике:
1880 - 1950 гг. - возникновение банковского менеджмента (депозит-но-ссудный менеджмент) в рамках которого реализуется основная банковская функция привлечения и размещения средств, цель управления банком - балансирование ликвидности и объемов его кредитного портфеля;
1950 - 1980 гг. - становление банковского менеджмента (инвестиционный менеджмент), в котором изучаются и реализуются основные положения базовых школ общего менеджмента и приложение к банковской деятельности с целью диверсификации его операций на финансовом рынке и максимизации прибыли;
1980 г. - конец XX в. - развитие банковского менеджмента и формирование теорий управления банком (функциональный менеджмент), в тече-
ние которого происходит выделение базовых составляющих (финансового и кадрового), осмысление и переложение теорий финансового менеджмента применительно к банковскому бизнесу; основная цель - управление активами и пассивами с максимальной доходностью и минимальным запасом ликвидности по балансу банка;
конец XX в. - по настоящее время — современное состояние банковского менеджмента (маркетинговый менеджмент), характеризующийся существенным влиянием ужесточения контроля центральными банками за уровнем банковских рисков, широкомасштабным слиянием и поглощением банков, развитием современных информационных и коммуникационных технологий, выделением подразделений маркетинга в организационной структуре банка. Отличительной чертой периода является ориентация банковского менеджмента на значимость банка в развитии общества и экономики страны, основная цель управления - оптимизация соотношения «риск-доходность» и повышение имиджа банка на рынке.
Российская банковская система еще достаточно молодая, рыночная банковская инфраструктура и принципы эффективного управления в коммерческих банках находятся в стадии формирования и развития. Как показал анализ научных работ отечественных экономистов и практиков по банковскому делу, в основном авторы рассматривают периоды развития отечественной банковской системы и фактически не затрагивают этапы формирования банковского менеджмента. Систематизация позволила выделить четыре исторических этапа его становления и развития в России (см. табл. 1). Анализ исторических этапов становления и развития менеджмента в отечественных банках позволил определить современный этап его развития как формирование социально-экономического менеджмента банка, поскольку устойчивое и динамичное функционирование банка в рыночной среде возможно только при реализации им интересов общества. В результате сделанного вывода в диссертационном исследовании было предложено уточненное определение «банковского менеджмента» как комплексной системы управления деятельностью коммерческого банка, основанной на применении принципов, функций и методов современной управленческой науки и практики в условиях рыночной экономики с целью повышения эффективности функционирования банка, рыночной стоимости его бизнеса и удовлетворения потребностей рынка и общества в целом.
В рамках исторических этапов становления и развития банковского менеджмента в России были систематизированы и выделены основные периоды формирования финансового менеджмента в отечественных банках и определены характерные черты каждого, которые в сокращенном варианте представлены в табл. 1. Как показало исследование, на совре-
менном историческом этапе своего развития в России сформировалась сложная система управления финансовыми потоками банка, ориентированная на обеспечение его финансовой устойчивости в рыночной среде и реализацию социально-экономических задач банковского менеджмента, что позволило выделить социально-экономический подход в отечественном финансовом менеджменте банка. Проведенный в диссертационном исследовании анализ основных макроэкономических показателей развития экономики и банковского сектора России за период 2001 - 2009 гг. позволил сделать вывод о, в целом, их стабильной позитивной динамике до финансового кризиса 2008 г., который оказал на них серьезное влияние.
Таблица I
Исторические этапы развития банковского менеджмента и
финансового менеджмента банка в России_
№ Период Основные характерные черты периода
Банковский менеджмент Финансовый менеджмент банка
1 2 3 4
I. конец 80-х гг. XX в. до 1992 г. Возникновение банковского менеджмента (депозитно<судный): - отсутствие правовой базы, определяющей и регулирующей проведение банковских операций; - основы банковского управления определялись во внутрибанковских документах и рекомендациях Ассоциации банков России; - цель управления - максимизация ресурсной базы путем привлечения вкладов населения под высокий процент и их размещения в высокодоходные активы без адекватного анализа возникающих рисков. Становление банковского финансового менеджмента (общий подход). - выполнение функций финансового менеджера бухгалтерами, аналитиками, сотрудниками планово-финансового отдела и превалирование контрольных функций; - отсутствие системы планирования, организации и регулирования, анализа и мониторинга финансовых потоков банка; - ориентация на рынок ссудно-депозитного капитала; - цель управления - максимизация процентной маржи.
2. с 1992 г. по 1998 г. Становление банковского менеджмента (инвесгтщионно-спекумтшиый): - развитие финансового рынка России и диверсификация спектра банковских продуктов и услуг, расширение сферы деятельности банковского менеджмента; - формирование специальных подразделений банковского менеджмента и изучение основ общего менеджмента; - долларизация экономики и приоритетная ориентации банков на спекулятивные финансовые сделки привели к высокому уровню инфляции; - низкий профессионализм сотрудников, высокий уровень рисков по спекулятивным и кредитным сделкам, отсутствие долгосрочных стратегий; - цель управления - выживание в нестабильной рыночной среде. Формирование самостоятельной области финансового менеджмента банка (функциональный подход): - создание подразделений в банке и выделение функций финансового планирования, организации, анализа и контроля; специализация менеджеров по направлениям финансовой деятельности; - изучение зарубежного опыта и формирование системы методов финансовой диагностики банка, разработка антикризисных мер; - определение направлений инвестирования на финансовом рынке и разработка методов рыночной оценки финансовых инструментов; - цель управления - максимизация доходов по спекулятивным операциям на фондовом и валютном рынках.
Окончание таблицы 1
3. с конца 1998 г. до 2004 г. Развитие банковского менеджмента (маркетинговый). - участие ЦБ РФ в формировании принципов корпоративного управления и развитии системы внутреннего контроля в банках; - внедрение в банковскую практику МСФО и методов страхования рисков; - развитие межбанковского рынка, новых банковских продуктов и услуг на базе электронных расчетов и интернет-технологий потребовало адекватных методов управления специфическими рисками; - формирование функциональной модели организационной структуры управления (ОСУ) банком и внедрение маркетинговых служб; - появление банковских ходдингов и групп требует от банковского управления новых, более сложных подходов; - цель управления - формирование устойчивых рыночных позиций. Развитие банковского финансового менеджмента (системный подход): - изучение взаимосвязи цены и структуры капитала банка, методов оценки его достаточности и формирование системы риск-менеджмент; - разработка методических основ финансового анализа, планирования и бюджетирования в банке; - формирование системы оценки эффективности функционирования банка с использованием зарубежных методов и отечественных разработок; - углубленное изучение теоретических основ финансового менеджмента банка и внедрение его основных положений и концепций; - приоритетная ориентация на реальный сектор экономики; - цель управления - максимизация прибыли и обеспечение финансовой устойчивости банка на рынке.
4. с 2004 г. по настоящее время Современное состояние банковского менеджмента (формирование социально-экономического менеджмента): - усиление конкуренции на рынке банковских услуг, дальнейшее развитие маркетинга в банковской деятельность и ориентация банка на потребности рыночной среды; - мировые финансовые кризисы приводят к развитию антикризисной системы управления банком; - широкомасштабные слияния и поглощения, активное проникновение иностранных банков на российский рынок приводят к повышению качества банковского менеджмента и внедрению зарубежного опыта; - формирование в банке рыночно-ориентированной ОСУ как более сложной системы управления; - внедрение стратегического планирования; - активное развитие банками социальных программ, позиционирование на рынке как социально-ответственного; - цель управления - оптимизация соотношения «риск-доходность» в деятельности банка и повышение имиджа в конкурентной рыночной среде, ориентированного на поддержание социальной и экономической значимости банка для страны. Современное состояние финансового менеджмента банка (социально-экономический подход): - исследование финансовых аспектов слияния, поглощения, разделения и других форм реорганизации банка; - внедрение в практику антикризисных мер управления финансовыми потоками в условиях нестабильной внешней среды, - совершенствование системы методов фундаментального анализа и разработка принципов и моделей финансового обеспечения устойчивого роста банка; - дальнейшее развитие эффективной системы риск-менеджмента в банке; - формирование методологических основ финансового стратегического планирования и внедрение процессов бюджетирования в банке; - усиление взаимосвязей между подразделениями финансового менеджмента и маркетинговыми службами; - формирование фондов для реализации социальных (спонсорских и благотворительных) программ; - цель управления - обеспечение финансовой устойчивости банка, ориентированной на согласование интересов банка и государства и повышение его социально-экономической значимости.
Действенные меры Банка России и Правительства Российской Федерации по стабилизации экономики и финансового рынка позволили банкам к концу 2009 г. избежать больших потерь и восстановить свою ресурсную базу и кредитные портфели, в тоже время финансовый результат банков сократился почти в 2 раза. В целом активы российских банков на начало 2010 г. достигли 75,3% ВВП, кредиты, предоставленные реальному сектору экономики и физическим лицам, выросли за анализируемый период почти в 14 раз, собственный капитал и средства клиентов на счетах и вклады физических лиц увеличились более чем в 10 раз.
Анализ финансовых результатов российских банков показал, что рост прибыли наблюдался до 2008 г. (на 1.01.2008 более чем в 7,5 раз по отношению к 2001 г.). Вследствие финансового кризиса за период 2008 -2009 гг. произошло резкое снижение прибыли и к началу 2010 г. финансовый результат банков был немного более полученного за 2004 г. Так же можно отметить, что доля доходов и расходов по спекулятивным операциям продолжает занимать достаточно большое место (более 75%) и имеет негативную тенденцию роста, что не могло ни сказаться, в условиях нестабильности финансового рынка страны, на рентабельность активов и собственного капитала банков, которые длительное время оставались фактически на невысоком уровне (около 3% и 20% соответственно) и к началу 2010 г. снизились до 0,7% и 4,9% соответственно.
В работе были выделены внешние и внутренние факторы, тормозящие развитие российской банковской системы и негативно влияющие на финансовую устойчивость банка, которые были вскрыты мировым финансовым кризисом 2008 г. Анализ внутренних проблем российских банков позволяет говорить о низком качестве банковского менеджмента и недостаточно эффективном его финансовом менеджменте, поскольку большая часть выявленных проблем в сфере банковского управления носит финансовый характер К таким проблемным направлениям можно отнести: низкую капитализацию, рентабельность и финансовую устойчивость банков; невысокий уровень достаточности капитала; проблемы перехода на международные стандарты ведения банковского бизнеса; несовершенство ценообразования; несбалансированное управление структурой баланса банка; неэффективные риск-менеджмент, финансовый мониторинг и оперативное реагирование на возникающие проблемы.
Таким образом,-проведенный анализ исторических этапов становления и развития финансового менеджмента в российских банках и современных тенденций в банковском секторе страны, позволил сделать вывод, что в отечественной банковской практике отсутствует комплексный подход к формированию эффективной системы управления финансовыми потоками банка и необходима разработка ее концептуальных методологиче-
ских основ, базирующихся на научных исследованиях зарубежной практики и накопленного отечественного опыта, которые позволят банку быть не только рентабельным, но и обеспечат его финансовую устойчивость, ориентированную на повышение имиджа и реализацию банком социально-экономических задач общества.
2. В рамках разработки методологии формирования отечественного финансового менеджмента банка определена его роль в системе банковского управления; сформулирован и уточнен понятийный аппарат, позволяющий решать задачи диссертационного исследования; систематизированы, используемые в банковском бизнесе основополагающие концепции и теории классического финансового менеджмента и специфические теории и модели управления финансовыми потоками, применяемые в мировой банковской практике.
Банковский менеджмент как сложная система управления включает фактически все процессы и отношения, осуществляемые в банке, и затрагивает управление финансовыми и информационными потоками, персоналом, технологиями, взаимоотношения с Банком России, клиентурой, контрагентами и т.д. В работе было предложено и обосновано классифицировать составляющие банковского менеджмента с позиции функционального (стратегический, финансовый, кадровый, маркетинговый, экономической безопасности, информационный) и процессного (организационно-распорядительный, технологический, хозяйственный) подходов. Анализ взаимодействия составляющих банковского менеджмента позволил выделить приоритетную значимость финансового менеджмента, поскольку он пронизывает фактически все сферы управления банком.
С целью раскрытия сущности финансового менеджмента коммерческого банка были исследованы подходы известных экономистов к понятию «финансовый менеджмент» и «финансовый менеджмент банка», и проведен их сравнительный анализ, в результате которого предложено уточненное определение финансового менеджмента банка как саморегулирующей системы управления финансовыми потоками на уровне коммерческого банка, взаимодействующей с внешней средой, включающей в себя процессы разработки и реализации комплексных решений по построению отношений, связанных с движением финансовых потоков банка, и направленной на достижение оптимального соотношения между максимизацией рыночной стоимости бизнеса, динамичным развитием банка и поддержанием его финансовой устойчивости, ориентированной на обеспечение социально-экономической значимости банка в конкурентной рыночной среде. В соответствии с предложенным определением была уточнена цель, систематизированы и сгруппированы задачи финансового
менеджмента банка по направлениям управленческого, операционного, инвестиционного и внешнего характера.
В диссертационном исследовании было обосновано, что финансовый менеджмент как научное направление базируется на фундаментальных концепциях, разработанных в рамках современной теории финансов и теории управления, служащих методологической основой для понимания сути тенденций, имеющихся на финансовых рынках, логики принятия управленческих решений финансового характера и обоснованности применения конкретных методов на практике для реализации этих решений. Была предложена группировка концепций и теорий, используемых в практике финансового менеджмента банка, включающая специфические банковские теории (см. рис. 1) и базовые концепции классического финансового менеджмента и (см. рис. 2).
Рис. 1. Специфические концепции финансового менеджмента банка
В тоже время, анализ показал, что отсутствует комплексная концепция финансового менеджмента банка, ориентированная на поддержание не только платежеспособности банка, но и его финансовой устойчивости, обеспечивающая реализацию социальных и экономических задач банка перед обществом.
Концепции, используемые в практике современного финансового менеджмента банка
Определяющие цель и основные
параметры финансовой деятельности хозяйствующего субъекта
концепция приоритета экономических интересов собственников (максимизация рыночной стоимости)
концепция стоимости и структуры капитала
теория дивидендной политики
Обеспечивающие реальную рыночную оценку финансовых инструментов инвестирования в процессе их выбора
концепция стоимости денег во времени
концепция альтернативных затрат
концепция взаимосвязи уровня доходности и риска
модель оценки финансовых активов с учетом систематического риска
модель оценки акций I облигаций на основе их доходности
теория ценообразования опционов
теория финансового и операционного риска
арбитражная теория ценообразования
т
Связанные с информационным
обеспечением участников финансового рынка и определяющие их взаимосвязи
концепция агентских отношений
концепция эффективности рынка
теория идеальных рынков капитала
концепция асимметричной информации
концепция инсгитуционализма
концепция имущественной и правовой обособленности
концепции «нового бизнеса»
концепция контроллинга
концепция реинжиниринга
Определяющие основные подходы к финансовому управлению хозяйствующего субъекта
концепция денежного потока
современная портфельная теория
теория трансакционных издержек
теория финансового
обеспечения устойчивого роста
концепция временной неограниченности функционирования
концепция ликвидности банка
концепция платежеспособности банка
специфические банковские концепции
Рис. 2. Группировка основных концепций, используемых в финансовом менеджменте банка
3. Предложена обобщенная модель системы управления финансовыми потоками в коммерческом банке; уточнены и обоснованы ее системно-структурные составляющие; выделены и уточнены базовые и специфические функции и принципы управления, позволяющие в совокупности формировать эффективный финансовый менеджмент банка, ориентированный на обеспечение его финансовой устойчивости и социально-экономической значимости для страны.
Используя системный подход как одно из методологических направлений научного исследования экономических объектов, и, определяя финансовый менеджмент банка как систему управления его финансовыми потоками, были выделены основные ее признаки как системы, определены принципы системного подхода и оптимального функционирования в рыночной среде.
Анализ точек зрения известных экономистов в области классического финансового менеджмента и этого направления в банковском деле, позволил уточнить и систематизировать объекты и субъекты управления, входящие в систему управления финансовыми потоками банка. В рамках субъектов финансового управления (управляющей подсистемой) выделено четыре уровня управления (высший уровень управления и крупные собственники, уровень подразделений головного офиса, уровень отделения, филиала или дочернего банка и уровень отделов, входящих в их структуру) и определены задачи каждого уровня. Объекты управления (управляемая подсистема) с учетом специфики банковского бизнеса было предложено систематизировать в зависимости от направлений управления следующим образом (см. рис. 3).
Для реализации многообразных функций системы управления финансовыми потоками банка необходима координация действий подразделений финансового менеджмента с другими составляющими банковского управления, поэтому в работе была предложена схема взаимодействия основных подразделений банка в процессе управления его финансовыми потоками. Цели и задачи системы управления финансовыми потоками банка являются отражением общих и специфических функций и принципов финансового менеджмента, определяющих закономерности построения финансово-организационной структуры банка, посредством которых субъект управления воздействует на объект управления. Как показал анализ, принципы и функции финансового менеджмента предприятий достаточно освещены фактически всеми авторами, в то время как в банковском деле они рассмотрены недостаточно, что позволило уточнить и дополнить функции и принципы финансового менеджмента банка (отмечены курсивом) с учетом специфики банковского бизнеса (см. рис. 4).
Наиболее значимыми, с методологической точки зрения, на наш взгляд, выступают предложенные принцип «научного подхода к приня-
тию управленческих финансовых решений», поскольку финансовый менеджмент банка является научным направлением, реализуемым в практической деятельности банка, и функция «балансирования финансовых интересов всех субъектов, заинтересованных в деятельности банка».
Объекты управления в системе финансового менеджмента банка
источники финансовых ресурсов
юбственный капитал
финансовые ресурсы
¡бязательств!
епозитные источники
недепозитные
1СТОЧНИК1
прочие обяза-
доходо-приносящие
<редитньп портфель
фондовьн портфель
инвестиционный портфель
финансовые результаты
доходы
» расходы
налогооблагаемая прибыль
прибыль
нераспределенная прибыль
неприно-сящие доход
пруденциальные нормы банковской деятельности
финансовая устойчивость банка
ликвидность
риски
рентабельность
резервы на возможные потери
фонд обязательного резервирования
рыночная стоимость акций
вспомогательные
финансовые технологии
информационные потоки
внутрибанковские финансовые документы регламенты, инструкции и т.д.)
финансовые отношения с контрагентами
финансовый документооборот упраапенче-;кая, бухгалтерская и финансовая отчетность)
Рис. 3. Объекты управления в системе финансового менеджмента банка
В научной литературе, как правило, используют понятие «экономический интерес» или «социально-экономический интерес», трактуя его как побудительные мотивы экономической деятельности, связанные со стремлением людей к удовлетворению возрастающих материальных и духовных потребностей. В тоже время некоторые авторы, предлагая классификацию интересов, выделяют финансовый интерес по признаку объектно-сти, что позволило ввести в диссертационное исследование «функцию балансирования финансовых интересов всех субъектов, заинтересованных в деятельности банка» как более узкий подход, так как социально-экономический интерес будет лежать в основе банковского менеджмента.
Предложенная функция позволяет учитывать не только внутренние финансовые интересы банка (акционеров, менеджеров и самого банка как
хозяйствующего субъекта), но и финансовые интересы внешнего характера (вкладчиков, инвесторов, государства) с целью обеспечения имиджа финансово устойчивого и социально-экономического значимого банка.
Базовые и специфические функции и принципы финансового менеджмента банка
Функции управляющей подсистемы
Планирования и прогнозирования финансовой деятельности банка
Оперативного регул* рования финансоным! потоками банка
Функция организации,
руководства, и координации за испол-¡ением управленческих оешений в финансовой области
Мониторинга и анализа финансовой информации банка
Контроля и учета
финансовой деятельности банка
Балансирования финансовых интересе-
всех субъектов, заинтересованных в деятельности банка
Функции специальной области управления
Управление активами банка Управление обязательствами Управление собственным капиталом Управление ликвидностью Комплексное управление балансом m кновным параметрам Управление кредитным портфелем Управление фондовым портфелем Управление инвестициями Управление валютными операциями Управление финансовыми рисками Управление резервами на вотожньи ютери
Управление обязательными резервами < {Б РФ
Управление забалансовыми операциями Управление корреспондентскими от юшепиями
Управление расчетно-кассовым обслу киванием клиентов
Управление финансовыми потокам» >бособленных подразделений банка Управление доходами банка Управление расходами банка Управление налогооблагаемой базой Управление чистой прибылью Управление капитальными вложениями Управление рыночной стоимостью ак fuU банка
Управление финансовой устойчивостью Управление финансовыми аспектамг еорганизации банка
Принципы управления
Комплексности и системности Интегрированности с общей :истемой управления банком Стратегической ориентирован-гости
Вариативности подходов и гибкости финансового управления Неукоснительное соблюдение банковского и иного законодательства
Финансового партнерства с ишентом
Оптимизации прибыли Сбалансированности финансо->ых рисков Плановости
Заинтересованности в финансо-шх результатах деятельности >анка
Постоянная ориентация на ин-ювации
Формализованного закрепления юлномочий в части целевых финансовых направлений и ие-)архических уровней финансо-юй системы банка Неиспользования недобросове-ггных методов конкуренции в угнетениях с другими участниками финансового рынка Научного подхода к принятию >правленческих финансовых решений
Сбалансированности активов и массивов банка
Индивидуальности и соответст гия банка развитию экономики
Рис. 4. Функции и принципы финансового менеджмента банка
Субъекты управления, реализуя свои цели, задачи и функции, воздействуют на объекты управления через механизм финансового менеджмента банка. Анализ трудов известных экономистов показал, что вопрос о сущности и составляющих финансового механизма предприятий исследован достаточно хорошо, в то время как в банковской деятельности он фактически не рассматривался. Данный вывод потребовал раскрытия основных аспектов механизма финансового менеджмента банка для формирования комплексного подхода к его методологическим основам. Определяя механизм финансового менеджмента банка как совокупность форм и методов организации финансовых отношений, позволяющих воздейство-
вать на процесс разработки и реализации управленческих решений в финансовой деятельности коммерческого банка, в работе были выделены и уточнены основные элементы финансового механизма и раскрыто их содержание, учитывающее банковскую специфику. Было предложено включать, помимо общеизвестных (финансовые методы, финансовые рычаги, финансовые инструменты, правовое и нормативное обеспечение), такие как технологическое и кадровое обеспечение, система внешней поддержки финансовой деятельности банка. Блок-схема организации финансового менеджмента в банке представлена на рис. 5.
БЛИК
£ 6
УПРАВЛЯЮЩАЯ ПОДСИСТЕМА
Уровни финансового управления банком
Стратегический уровень Тактический уровень Оперативный уровень
Высший уровень управления банком Уровень подразделений головного офиса банка Уровень отделения, филиала или дочернего банка Уровень отделов, входящих в структуру отделения, филиала или дочернего банка
Правовое обеспечение
Нормативное обеспечение
Информационжх обеспечение
Технологическое обеспечение
МЕХАНИЗМ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА БАНКА
Финансовые
методы управления
Финансовые
рычаги управления
/
Система внешней поддержки финансовой деятельности банка
Кадровое обеспечение
Финансовые инструменты управления
X:
УПРАВЛЯЕМАЯ ПОДСИСТЕМА
1 ; 1 1
источники финансовых ресурсов финансовые ресурсы финансовые результаты финансовая устойчивость банка вспомогательные
и----о
Рис. 5. Блок-схема организации финансового менеджмента в банке
Таким образом, в результате проведенного исследования, был сделан вывод, что финансовый менеджмент банка представляет собой сложную систему управления его финансовыми потоками и предложена блок-схема ее организации в банке, представленная как процесс постоянного воздействия ее управляющей подсистемы через финансовый механизм на управляемую подсистему.
4. Выявлены и систематизированы основные направления государственного регулирования финансовой устойчивости банка в российской практике; определена роль финансовой стратегии в обеспечении финансовой устойчивости банка и предложена классификация функциональных стратегий, входящих в нее; разработана матрица финансовых стратегий банка, позволяющая обосновывать выбор стратегии банка в зависимости от целей его финансового менеджмента; определено и обосновано влияние качества финансового менеджмента банка на формирование уровней его совокупной финансовой устойчивости в рыночной среде.
Важнейшей характеристикой экономического содержания устойчивости любого хозяйствующего субъекта, включая банк, является ее сложная структура, обусловленная множеством факторов определяющих ее. Анапиз научных трудов показал, что, несмотря на некоторое сходство, устойчивость коммерческих банков имеет свои отличительные особенности, которые проявляются в источниках формирования финансовых ресурсов, направлении их использования, целях функционирования банка на рынке, социально-экономической значимости банка и банковской системы для экономики страны, поэтому в работе была предложена обобщенная и дополненная классификация видов устойчивости банка. Было отмечено, что при рассмотрении структурных составляющих экономической устойчивости коммерческого банка, все авторы, выделяют «финансовую устойчивость», определяя ее приоритетную значимость для банка в рыночной среде и оценивая по результатам анализа его финансового состояния.
Проблема повышения финансовой устойчивости банков является одной из наиболее актуальных в теоретическом и практическом аспекте для отечественной банковской системы и экономики страны. Исследование показало, что органы банковского регулирования и надзора, как правило, несут ответственность за обеспечение финансовой устойчивости банковской системы в целом и коммерческих банков в частности, что позволяет сохранять стабильность всей финансовой системы страны. В рамках диссертационного исследования были определены и структурированы направления регулирования Банком России финансовых отношений, возникающих в процессе функционирования коммерческих банков, и в каждой группе выделены основные мероприятия и методы, проводимые госу-
дарственным регулятором, которые необходимо учитывать финансовым менеджерам банка при разработке финансовых стратегий.
Анализ базовых стратегий, разрабатываемых банком, показал, что одной из основных является финансовая стратегия (стратегия финансового менеджмента), которая выступает как приоритетное направление общей стратегии развития банка, определяет основные направления его финансовой деятельности и обеспечивает финансовую устойчивость банка в рыночной среде. В работе были раскрыты присущие финансовой стратегии банка характерные черты и предложена для определения ее приоритетных направлений разработки и реализации классификация функциональных стратегий, входящих в нее в зависимости от поставленных стратегических целей (см. рис. 6).
финансовую стратегию банка
Как показал анализ научных источников, в практике ведения банковского бизнеса недостаточно исследованы методы принятия стратегических решений на основе матричного подхода, что позволило в диссертационном исследовании обосновать и предложить вариант выбора финансовой стратегии банка на основе матрицы финансовых стратегий (см. табл. 2).
Для определения финансового результата деятельности банка (ФРДБ) при реализации выбранной финансовой стратегии в рамках 9 квадрантов были использованы два параметра (см. формулу 1): чистый процентный доход (ЧПДБ) и чистый непроцентный доход банка (ЧНДБ).
ФРДБ = ЧПДБ + ЧНДБ (1)
Таблица 2
Матрица финансовых стратегий банка_
Варианты показателей ЧПДБ < 0 ЧПДБ = 0 ЧПДБ > 0
ЧНДБ > 0 ФРДБ = 0 1 ФРДБ > 0 4 ФРДБ » 0 8
ЧНДБ = 0 ФРДБ < 0 б ФРДБ = 0 2 ФРДБ > 0 5
ЧНДБ < 0 ФРДБ « 0 9 ФРДБ < 0 7 ФРДБ = 0 3
Квадранты 1, 2 и 3 указывают на поддержание безубыточной деятельности банка при отсутствии его прибыли; 4, 5, 8 - на рентабельную работу банка; 6, 7 и 9 - на возникновение убытков. Предлагаемая матрица финансовых стратегий банка позволяет не только формулировать и обосновывать выбор его финансовой стратегий, но и менять ее в результате изменения каких-то очень важных внешних и внутренних параметров, влияющих на деятельность коммерческого банка в рыночной среде.
Для уточнения сущности финансовой устойчивости банка на современном этапе развития отечественного банковского менеджмента в диссертационном исследовании был проведен развернутый структурированный анализ внешних и внутренних показателей, отражающих интересы всех участников деятельности банка на рынке, которые были сгруппированы с позиции собственников (акционеров) банка, коммерческого банка, Банка России, финансовых менеджеров банка, его клиентов и государства.
При исследовании влияния финансового менеджмента банка на уровень его финансовой устойчивости банка, был сделан вывод, что практически все авторы научных трудов в этой области рассматривают финансовую устойчивость как внутренний результат финансового менеджмента банка, что не отражает его социально-экономический подход к управлению финансовыми потоками в отечественных банках на современном этапе развития банковской системы страны. Поэтому в работе были предло-
жены пять уровней финансовой устойчивости банка (внутренняя, микро-, мезо-, макро- и мега-уровень), которые формируются как результат финансового менеджмента банка и определяют его социальную и экономическую значимость в конкурентной рыночной среде.
Проведенный анализ сущности финансовой устойчивости банка и её взаимосвязи с финансовым менеджментом банка позволил предложить уточненное определение финансовой устойчивости банка. Финансовая устойчивость коммерческого банка — это количественная и качественная характеристика финансового состояния банка, отражающая результат его финансового менедэ/смента, характеризующая финансовый потенциал деловой активности банка, его возможности удовлетворять финансовые интересы всех заинтересованных в его деятельности субъектов и определяющая социально-экономическую значимость банка в конкурентной рыночной среде.
5. Сформулирована концепция финансовой устойчивости коммерческого банка, базирующаяся на его эффективном финансовом менеджменте, который выступает ее методологической основой, и определены ее основные положения; предложен комплексный подход к оценке качества финансового менеджмента банка и разработана дистанционная рейтинговая модель, позволяющая определить уровень совокупной финансовой устойчивости банка на рынке.
Результаты исследования основополагающих и специфических концепций и теорий, используемых в практике финансового менеджмента банка, позволили сделать вывод, что все они сориентированы фактически на удовлетворение внутренних интересов участников банковской деятельности (собственников и самого банка как хозяйствующего субъекта) и не учитывают особенности банковской деятельности, связанные с реализацией банком социальных и экономических задач государства в процессе своего функционирования на рынке. Данный вывод позволил в диссертационном исследовании предложить «концепцию финансовой устойчивости банка», которая включает в себя экономическую и социальную целевую ориентацию банка, т.е. интересы государства. Концепция предполагает, что обеспечением финансовой устойчивости банка является реализация им функции балансирования финансовых интересов всех субъектов, заинтересованных в его деятельности, в противном случае у банка могут возникнуть проблемы с его финансовой устойчивостью.
В работе были определены и обоснованны основные положения предлагаемой концепции и сделан вывод, что финансовую устойчивость банка надо рассматривать не только как финансовое состояние банка (внутреннюю устойчивость), но и как его социально-экономическую значимость для конкретного сегмента экономики (региона, банковского сек-
тора, страны, мировой экономики), т.е. необходимо учитывать внешнюю устойчивость банка, которая влияет на его имидж и конкурентоспособность в рыночной среде. Реализация в деятельности коммерческого банка методологических положений, предлагаемой концепции финансовой устойчивости банка, позволит ему формировать эффективный финансовый менеджмент, направленный на обеспечение соответствующего уровня его совокупной финансовой устойчивости на рынке. Схематично основная идея предлагаемой концепции представлена на рис. 7.
Рис. 7. Схема реализации концепции финансовой устойчивости банка
Определяя финансовый менеджмент банка как научное направление, имеющее свой категорийный аппарат и инструментарий, в работе предложено основные положения концепции финансовой устойчивости банка выразить в виде обобщенной функции, состоящей из 10 взаимоувязанных элементов (см. формулу 2).
КФУБ = /(ОТ, ССКФМБ, ПФ, ФУ, ИУ, СУ, ОУ, МФМБ, ИБС, СЭЗБ), (2)
где СБК- система базовых концепций финансового менеджмента;
ССКФМБ - Система специфических концепций финансового менеджмента банка;
ПФ - принципы функционирования финансового менеджмента банка;
ФУ- функции управления финансового менеджмента банка;
ИУ - интересы участников банковской деятельности (собственников, менеджеров банка, самого банка, клиентов, инвесторов и государства);
СУ - субъекты управления в системе финансового менеджмента банка;
ОУ- объекты управления в системе финансового менеджмента банка;
МФМБ - механизм финансового менеджмента банка;
ИБС - изменения внешней для банка среды;
СЭЗБ - социально-экономическая значимость банка.
Таким образом, в диссертационном исследовании концепция финансовой устойчивости коммерческого банка определена как совокупность теоретических и методологических положений, определяющих логику, цель, задачи, структуру, функции и принципы реализации финансового менеджмента банка, ориентированного на обеспечение социально-экономической значимости банка в конкурентной рыночной среде,
В условиях развивающейся рыночной экономики России как никогда остро стоит проблема объективной оценки реального финансового положения коммерческого банка и его финансовой устойчивости, решение которой может быть достигнуто на основе комплексного финансового анализа. Проведенное исследование показало, что методы финансового анализа достаточно хорошо изучены в мировой банковской практике, в тоже время, было отмечено, что комплексный подход к оценке качества финансового менеджмента банка в настоящее время сориентирован в основном на анализ его внутрибанковской финансовой устойчивости. Данный вывод позволил, на основе систематизированных знаний, для оценки качества финансового менеджмента банка предложить схему комплексного финансового анализа коммерческого банка (см. рис. 8).
Комплексный финансовый анализ коммерческого банка включает оценку двух групп показателей: уровень внутрибанковской финансовой устойчивости (УВФУ, 117 показателей) и инвестиционной привлекательности банка на рынке (ИПБ, 22 показателя) по соответствующим направлениям финансового анализа (см. рис. 8), Комплексная оценка эффективности финансового менеджмента банка (КОЭФМБ), построенная на балль-но-рейтинговой основе, таким образом, будет результатом суммирования полученных по каждой группе показателей баллов (см. формулу 3).
КОЭФМБ = УВФУ + ИПБ (3)
Чем больше значение КОЭФМБ, тем выше качество финансового менеджмента банка (максимальное значение составляет 300 баллов, минимальное - 0 баллов). В зависимости от результатов КОЭФМБ предложено определять внутрибанковскую финансовую устойчивость как высокую, удовлетворительную, низкую и практически отсутствующую.
Комплексный подход к проведению финансового анализа деятельности банка
т
X
Структурный
анализ баланса банка
I
Анализ
р^аплпкипл. ^иштииирч^
ванности активов и пассивов
Анализ
активов банка
Анализ качества обязательств
Анализ
собственного капитала
Анализ
г»лч пап^шип
банковских рисков
Оценка выполнения внутрибанковских
лимитов и ограничений
Оценка пь;псл::г::;1я яру-1енциальных нор.ч деятельности
Анализ финансовых результатов деятельности банка
Анализ доходов, расходов к прибыли банка
Анализ налогооблагаемой прибыли банка
Анализ использо-зания чистой прибыли банк:
Анализ рента-5ельност1 банка
X
Анализ банковских операций и клиентов
Анализ деловой активности банка
Анализ финансово? независимости банка
Анализ выполнения 5юджетов пс подразделениям
А'
Анализ эффективности деятельности отделения, филиала, дочернего банка
Анализ эффективности деятельности отделов, входящих в структуру отделения, филиала, дочернего банка
Оценка уровня внутрибанковской финансовой устойчивости
Оценка прозрачности собственности
Оценка рыночно? стоимости банка
Оценка эффективности дивидендной политики
Оценка уровня капиталообразования
Оценка инвестиционной привлекательности банка
Комплексная оценка эффективности финансового менеджмента банка
Рис. 8. Комплексный финансовый анализ деятельности банка
Анализ научных трудов и отечественной банковской практики показал, что фактически всеми авторами оценка эффективности финансового менеджмента банка проводится в первую очередь для определения уровня внутрибанковской финансовой устойчивости, которая в рамках диссертационного исследования определена как ее первый, основополагающий уровень. Банк, несомненно, должен обладать этим уровнем, в тоже время, если он нацелен на работу в долгосрочной перспективе, расширение клиентской базы, получение высоких рейтингов надежности и повышение своей конкурентоспособности в отдельном регионе, в рамках страны или за ее пределами, он должен ориентироваться и стремиться к мезо- или макро-уровню (в идеале, к мега-уровеню, но для отечественных банков это пока недостижимо в ближайшем будущем). Данный вывод позволил разработать алгоритм формирования уровней совокупной финансовой устойчивости отечественного коммерческого банка (см. рис. 9).
Рис. 9. Схема формирования уровней совокупной финансовой устойчивости банка в зависимости от его социально-экономической значимости
В рамках предлагаемого алгоритма в работе была разработана дистанционная модель рейтинговой оценки уровня совокупной финансовой устойчивости банка в зависимости от качества его финансового менеджмента, социально-экономической значимости банка и внешних показателей, влияющих на его развитие в конкурентной рыночный среде. Оценка совокупной финансовой устойчивости банка (ОСФУБ) определяется по формуле 4 исходя из комплексной оценки эффективности финансового менеджмента банка (внутрибанковской финансовой устойчивости) и внешней финансовой устойчивости банка (ОВФУБ).
ОСФУБ = КОЭФМБ+ОВФУБ (4)
В зависимости от набранных баллов совокупная финансовая устойчивость банка может иметь следующие уровни (см. рис. 10). Таким образом, можно сделать вывод, что банк, вышедший на более высокий уровень финансовой устойчивости, получает дополнительные внешние возможности для поддержания своей социально-экономической значимости для общества, что может проявляться не только в повышении его имиджа на рынке и расширении деятельности, но и, в условиях финансового кризиса, - в государственной поддержке банка путем финансирования его программ развития.
Рис. 10. Последовательность формирования уровней совокупной финансовой устойчивости банка
Предлагаемая дистанционная модель рейтинговой оценки уровня совокупной финансовой устойчивости банка в зависимости от качества его
финансового менеджмента, социально-экономической значимости банка и внешних показателей, влияющих на его развитие в конкурентной рыночный среде была апробирована на 10 коммерческих банках, включающих как крупнейшие российские, так и средние и мелкие банки (см. табл. 3).
Таблица 3
Итоговые показатели качества финансового менеджмента и совокупный
уровень финансовой устойчивости выбранных банков на 01.01.2010
№ Название банка Место в рейтинге Внутрибанковская финансовая устойчивость (0-200 баллов) Комплексная оценка уровня внутрибанковской финансовой устойчивости (0 - 300 баллов] Оценка внешней финансовой устойчивости банка (0-400 баллов) Оценка совокупной финансовой устойчивости банка (0 - 700 баллов)
1 2 3 4 5 6 7
1 ОАО АК «Сбербанк РФ» 1 164,7 - достаточный уровень внутрибанковской финансовой устойчивости, стабильное развитие банка 258,7 - динамичное развитие банка, эффективный финансовый менеджмент, высокая финансовая устойчивость банка 259 • высокая, высокая социально-экономическая значимость для страны 517,7 - макроуровень финансовой устойчивости банха
2 ОАО «ВТБ» 2 131Л - достаточный уровень внутрибанковской финансовой устойчивости, в целом позитивное разеетие банка 189,7 - возможна положительная динамика развития банка, удовлетворительная внутрибанковская финансовая устойчивость 168 - в целом хорошая, высокая социально-экономическая значимость для банковской системы 357,7 - микроуровень финансовой устойчивости банка
3 ЗАО «ЮниКре-днтБанк» 8 134,2 - достаточный уровень внутрибанковской финансовой устойчивости, в целом позитивное развитие 178,2 - возможна положительная динамика развития банка, удовлетворительная внутрибанковская финансовая устойчивость 43 - удовлетворительная, банк имеет невысокую социально-экономическую значимость по региону 221,2 - внутрибанковская финансовая устойчивость
4 ОАО «АБ «Россия»» 35 143,0 - достаточный уровень внутрибанковской финансовой устойчивости, в целом позитивное развитие 214,0 • возможна положительная динамика развития банка» удовлетворительная внутрибанковская финансовая устойчивость 20,0 - удовлетворительная, банк имеет низкую социально-экономическую значимость по региону 234,0 - внутрибанковская финансовая устойчивость
5 ЗАО КБ «Глобэкс» 50 150,3 - достаточный уровень внутрибанковской финансовой устойчивости, стабильное развитие 192,3 - возможна положительная динамика развития банка, удовлетворительная внутрибанковская финансовая устойчивость 13 - неудовлетворительная, банк имеет очень низкую социально-экономическую значимость по региону 205,3 - внутрибанковская финансовая устойчивость
6 ОАО «АКБ «Саровбиз-несбанк»» 101 166,1 - достаточный уровень внутрибанковской финансовой устойчивости, стабильное развитие 217,1 - возможна положительная динамика развития банка, удовлетворительная внутрибанковская финансовая устойчивость 83,0 - удовлетворительна*, банк имеет высокую социально-экономическую значимость по региону 300,1 - микроуровень финансовой устойчивости банка
7 ОАО «Примсоц-банк» 156 161,0 • достаточный уровень внутрибанковской финансовой устойчивости, стабильное развитие 217,0 - возможна положительная динамика развития банка, удовлетворительная внутрибанковская финансовая устойчивость 74,0 - удовлетворительная, банк имеет высолю социально-экономическую значимость по региону 291,0 - внутрибанковская финансовая устойчивость
_Окончание таблицы 3
) 2 3 4 5 6 7
8 Банк «Сне-женский» ОАО 209 152,0 - достаточный уровень внутрибанковской финансовой устойчивости, стабильное развитие 197,0 - возможна положительная динамика развития банка, удовлетворительная внутрибанковская финансовая устойчивость 34,0 - удовлетворительная, банк имеет низкую социал ьно-эконом и-ческую значимость по региону 231,0 - внутрибанковская финансовая устойчивость
9 ОАО «КИБ «Евроаль-янс» 368 149,3 - достаточный уровень внутрибанковской финансовой устойчивости, стабильное развитие 186,3 - возможна положительная динамика развития банка, удовлетворительная внутрибанковская финансовая устойчивость 77,0 - удовлетворительная, банк имеет высокую социально-экономическую значимость по региону 263,3 - внутрибанковская финансовая устойчивость
10 ЗАО «КБ «Тетр вполне»» 793 124,0 • низкий уровень внутрибанковской финансовой устойчивости 148,0 - банк возможно неплатежеспособен, низкая внутрибанковская финансовая устойчивость 0,0 - банк не имеет внешней финансовой устойчивости 148,0 - внутрибанковская финансовая устойчивость
В результате проведенного диссертационного исследования были разработаны теоретические, методологические, методические положения и практические рекомендаций по формированию эффективного финансового менеджмента в отечественных коммерческих банках на основе реализации в их деятельности положений предлагаемой концепции финансовой устойчивости банка, позволяющей обеспечить финансовую устойчивость не только конкретного банка, но и устойчивость банковской системы страны в целом, что, в свою очередь, будет выступать основополагающим фактором позитивного и стабильного развития экономики России.
III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Монографии, брошюры, учебники и учебные пособия:
1.Хольнова Е.Г. Теория и методология формирования и развития отечественного менеджмента банка: монография. - СПб.: СПбГИЭУ, 2008. - 14,5 п.л.
2. Хольнова Е.Г. Концепция финансовой устойчивости коммерческого банка как методологическая основа эффективного функционирования банковского финансового менеджмента: монография. - Череповец. Порт-Апрель, 2008. - 18,75 п. л.
3. Хольнова Е.Г., Новикова Л.Н. Система страхования банковских вкладов в России: проблемы и перспективы развития: монография. - Вологда: ВНКЦ ЦЭМИ РАН, 2006. - 9,3 п.л. (вклад автора 5,2 п.л.)
4. Хольнова Е.Г. Деньги, кредит, банки: Учеб. пособие. - СПб.: Международный Банковский Институт, 2003. - 7, 5 п.л.
5. Хольнова Е.Г. Деньги, кредит, банки, биржи: Учеб. пособие. -СПб.: СПбГИЭУ, 2002. - 11,6 пл.
6. Хольнова Е.Г. Банковское дело: Учеб. пособие. - СПб.: СПбГИЭА, 2000. - 8,6 п.л.
7. Хольнова Е.Г., Тимофеева Т.Н. Банки и банковское дело: Учеб. пособие. - СПб.: НОУ «Институт экономики и финансов», 1996. - 10,25 п.л. (вклад автора 5,1 пл.).
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
8. Хольнова Е.Г. Использование матрицы финансовых стратегий в практике российских банков // Вестник ИНЖЭКОНА. Серия: Экономика.
- 2010. - № 1 (36). - С. 192 - 199. - 1,5 пл.
9. Хольнова Е.Г. Влияние финансового менеджмента банка на уровень его финансовой устойчивости в конкурентной рыночной среде // Вестник ИНЖЭКОНА. Серия: Экономика. - 2009. - № 3 (25). - С. 165 -175.-1,3 п.л.
10. Хольнова Е.Г. Актуальные проблемы формирования отечественного банковского финансового менеджмента в условиях рыночной экономики // Проблемы современной экономики. - 2008. - № 2 (26). С. 455 - 459.
- 0,8 п.л.
11. Хольнова Е.Г. Актуальные проблемы перехода российских банков на международные стандарты ведения банковского бизнеса // Вестник ИНЖЭКОНА. Серия: Экономика. - 2008. - № 6 (25). С. 190 - 198. - 1,0 п.л.
12. Хольнова Е.Г. Составляющие финансового механизма отечественного банковского менеджмента // Финансы и кредит. - 2008. - № 28 (316). С. 2-10.-1,1 пл.
13. Хольнова Е.Г. Пути формирования эффективного финансового менеджмента в российских банках // Вестник ИНЖЭКОНА. Серия: Экономика. - 2008. - № 5 (24). С. 152 - 163. - 1,3 пл.
14. Хольнова Е.Г. Системно-структурные характеристики банковского финансового менеджмента // Проблемы современной экономики. -2008. - № 3 (27). С. 288 - 294. - 0,9 п.л.
15. Хольнова Е.Г. Исторические этапы становления и развития в России общих принципов управления финансовыми ресурсами в банках // Вестник ИНЖЭКОНА. Серия: Экономика. - 2008. -№ 1 (20). С. 208 - 220. - 1,3 пл.
16. Хольнова Е.Г. Функции и принципы банковского менеджмента на современном этапе его развития в России // Вестник ИНЖЭКОНА. Серия: Экономика. - 2007. - № 4 (17). с. 243 - 249. - 2,0 пл.
17. Хольнова Е.Г. Проблемы оценки устойчивости и эффективности финансовой деятельности банка // Вестник ИНЖЭКОНА. Серия: Экономика. - 2005.-№ 4 (9). С. 205 - 214. - 2,0 п.л.
18. Хольнова Е.Г. Финансовый менеджмент в системе управления коммерческим банком // Вестник ИНЖЭКОНА. Серия: Экономика. - 2004. -№4 (5). - С. 21 - 33. -1,2 пл.
Статьи в профессиональных журналах и научных сборниках:
19. Хольнова Е.Г. Актуальные вопросы формирования социально ответственного банковского менеджмента в российских банках // Актуальные проблемы финансов и банковского дела: Сборник научных трудов. - СПб.: СПбГИЭУ, 2009. - Вып. 12. - 1,0 п.л.
20. Хольнова Е.Г. Проблемы и перспективы перехода российских банков на международные стандарты положения Базеля II // Экономические й социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. - 2008. №3 (3). -0,7 п.л.
21. Хольнова Е.Г. Актуальные проблемы государственного регулирования финансовой деятельности банков в России // Актуальные проблемы финансов и банковского дела: Сборник научных трудов. - СПб.: СПбГИЭУ, 2008. - Вып. 11.-1,0 п.л.
' 22. Хольнова Е.Г. Современное состояние банковского менеджмента 6 условиях транзитивной экономики России // Актуальные проблемы финансов и банковского дела: Сборник научных трудов. - СПб.: СПбГИЭУ, 2007. - Вып. 10. - 0,9 п.л.
23. Хольнова Е.Г. Проблемы и современные подходы к комплексной оценке финансового состояния коммерческого банка // Актуальные проблемы финансов и банковского дела: Сборник научных трудов. - СПб.: СПбГИЭУ, 2006. - Вып. 9. - 0,9 п.л.
24. Хольнова Е.Г. Принципы построения комплексной системы финансового менеджмента в банке // Актуальные проблемы финансов и банковского дела: Сборник научных трудов. - СПб.: СПбГИЭУ, 2005. - Вып. 8. - 0,9 п.л.
25. Хольнова Е.Г. Актуальные проблемы банковского кредитования АПК // Проблемы развития агропромышленного комплекса: Сборник научных трудов. - СПб., СПбГАУ, 2004. - 0,4 п.л.
26. Хольнова Е.Г. Проблемы управления финансовыми ресурсами в деятельности коммерческого банка // Межвузовский сборник научных трудов. - Мурманск: ИНЖЭКОН - Мурманск, 2003. - 0,5 п.л.
27. Хольнова Е.Г., Трактовенко Д.И. Повышение роли коммерческих банков в мобилизации и эффективном использовании инвестиционных ресурсов // Актуальные проблемы финансов и банковского дела: Сборник научных трудов. - СПб.: СПбГИЭУ, 2003. - Вып. 6. - 0,8 п.л. (вклад автора 0,6 п.л.).
28. Хольнова Е.Г. Управление процентным риском в деятельности банка // Развитие и проблемы финансово-кредитных отношений: Межвузовский
сборник научных трудов. - Калининград: Балтийский институт экономики и финансов, 2002. - Вып. 14. - 0,3 п.л.
29. Хольнова Е.Г. Финансовый менеджмент в банке: проблемы и перспективы // Актуальные проблемы финансов и банковского дела: Сборник научных трудов. - СПб.: СПбГИЭУ, 2002. - Вып. 5. - 0,7 п.л.
30. Хольнова Е.Г. Проблемы управления финансами в банке в современных условиях // Актуальные проблемы финансов и банковского дела: Сборник научных трудов. - СПб.: СПбГИЭУ, 2001. - Вып. 4. - 0,8 п.л.
Доклады на научных конференциях и другие научные публикации:
31. Хольнова Е.Г. Основополагающие теории управления финансовыми потоками коммерческого банка // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Тезисы докладов 11-й межвузовской конференции аспирантов и докторантов, 2 декабря 2009. - СПб.: СПбГИЭУ, 2009.- 1,8 п.л.
32. Хольнова Е.Г. Государственное регулирование финансовой устойчивости российских банков: проблемы и перспективы // Социально-экономические и правовые проблемы России на федеральном, региональном и местном уровне: теория и практика: Материалы Всероссийской научно-практической конференции филиала СПбГИЭУ в г. Кизляре, июнь 2008 / Под ред. Р.Н. Нагиева. - СПб.: СПбГИЭУ, 2008. - 0,7 п.л.
33. Хольнова Е.Г. Финансовая стратегия банка как основополагающий фактор динамичного и устойчивого развития банка в рыночной среде // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Тезисы докладов 10-й межвузовской конференции аспирантов и докторантов, 3 - 4 декабря 2008. - СПб.: СПбГИЭУ, 2008. - 0,7 пл.
34. Хольнова Е.Г. Эффективный финансовый менеджмент банка как основа финансовой устойчивости банковской системы России // Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики: Тезисы докладов 1-й международной научной конференции, 28 - 29 января 2008. T.2 / Под ред. Леонтьева В.Е., Радковской Н.П. - СПб.: ГОУ ВПО СПбГУЭФ, 2008. - 0,2 пл.
35. Хольнова Е.Г. Проблемы формирования концепции отечественного банковского финансового менеджмента // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Тезисы докладов 9-й межвузовской конференции аспирантов и докторантов, 5 декабря 2007. - СПб.: СПбГИЭУ, 2007. - 0,9 п.л.
36. Хольнова Е.Г. Проблемы оценки эффективности банковского финансового менеджмента в современных условиях // Финансы, кредит и международные экономические отношения в XXI веке: Тезисы докладов 2-й международной научной конференции, 29-30 марта 2007. - СПб.: ГОУ ВПО СПбГУЭиФ, 2007 - 0,2 п.л.
37. Хольнова Е.Г. Социальные и экономические аспекты функционирования банковского менеджмента на современном этапе // Актуальные проблемы управления экономикой и социальной сферой города и региона: Сборник научных трудов межвузовской научно-практической конференции / Под ред. Бойко. С.В. - Череповец: ИНЖЭКОН - Череповец, 2007. - 0,3 п.л.
38. Хольнова Е.Г. Проблемы и перспективы развития банковской системы на современном этапе вступления России в ВТО // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Тезисы докладов 8-й межвузовской конференции аспирантов и докторантов, 12 декабря 2006. - СПб.: СПбГИЭУ, 2006. - 0,9 п.л.
39. Хольнова Е.Г. Переход на МСФО российских банков // Проблемы реформирования российского общества: Тезисы докладов межвузовской научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов НОУ ВПО ИЭФ. - СПб.: ОАО «ПФП», 2006 . - 0,3 п.л.
40. Хольнова Е.Г. Использование финансового моделирования в процессе прогнозирования финансовых потоков банка // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Тезисы докладов 7-й межвузовской конференции аспирантов и докторантов, 7 декабря 2005. - СПб.: СПбГИЭУ, 2005. - 0,8 пл.
41. Хольнова Е.Г. Актуальные проблемы банковской системы России на современном этапе // Российская экономика: теория, история и современность: Тезисы докладов межвузовской научной конференции преподавателей, аспирантов и студудентов НОУ ВПО ИЭФ. - СПб.: ОАО «ПФП», 2005 - 0,3 п.л.
42. Хольнова Е.Г. О роли системы управления коммерческим банком // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Тезисы докладов 6-й межвузовской конференции аспирантов и докторантов, 8 декабря 2004. - СПб.: СПбГИЭУ, 2004. - 1,0 пл.
43. Хольнова Е.Г., Трактовенко Д.И. Основные тенденции развития банковской системы России // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Тезисы докладов 6-й межвузовской конференции аспирантов и докторантов, 8 декабря 2004. - СПб.: СПбГИЭУ, 2004.- 1,0/0,5 п.л.
44. Хольнова Е.Г. Роль финансового менеджмента в деятельности коммерческого банка // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Тезисы докладов 4-й межвузовской конференции аспирантов и докторантов, 5 декабря 2002. - СПб.: СПбГИЭУ, 2002. - 0,5 пл.
45. Хольнова Е.Г. Процентный риск и проблемы управления ГЭПом // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Тезисы докладов 3-й межвузовской конференции аспирантов и докторантов, 5-6 декабря 2001. - СПб.: СПбГИЭУ, 2001. - 0,4 п.л.
ХОЛЬНОВА ЕЛЕНА ГЕОРГИЕВНА АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия JIP № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 14.10.10. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 2,4. Бум. л. 1,2. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 100 экз. Заказ 484
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.