Дисциплина обобществленного труда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Акинин, Андрей Александрович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Акинин, Андрей Александрович

Введение

ГЛАВА 1. Проблемы дисциплины труда в условиях кризиса государственно-административного социализма»

§ 1. "Сознательная дисциплина" в иерархической экономике: иллюзии и реальность

§ 2. Кризис старого и формирование нового типов дисциплины труда: от внеэкономического принуждения к экономическому

ГЛАВА П. Дисциплина общественного труда в программнотеоретических установках партийно-государственной доктрины социалистических преобразований

§1. Теоретические предпосылки политики» направленной на формирование «новой дисциплины объединенного труда»

§ 2. Опыт организации дисциплины труда в мобилизационной модели становления трудовых отношений «нового типа» -конкретно- историческое воплощение теоретических представлений о дисциплине обобществленного труда».

Диссертация: введение по экономике, на тему "Дисциплина обобществленного труда"

Круговорот событий, захвативший на рубеже 80-90-х годов XX века страны бывшего мирового социалистического хозяйства, привел здесь к глубинным преобразовательным процессам, взломавшим институциональную основу политико-экономического устройства общества. Содержанием этих изменений стало возвратное движение, после революционного скачка» в товарное производство особого рода \ к традиционному (рыночному) его состоянию.

Переход системы в новое состояние во многом связан с представлениями о ценностях, возникающих в сознании человека. Это обстоятельство является одной из важнейших причин неоднозначности развития и многообразия его путей 2. Действительно, люди объясняют характер течения (воспроизводства) экономической жизни с различных этических позиций. Их взгляды, под воздействием ценностных ориентации нередко противоположны. Но ни одни из них не могут быть признаны истинными априори 3, так же, как и не могут быть фальсифицированы как целое 4. Необходимо помнить, что история знает много разбитых иллюзий, но любые проекты организации новой власти и экономической жизни должны пройти через испытания истории.

В течение многих десятилетий в советском обществе господствовала социалистическая идеология ортодоксально марксистского толка. Именно она формировала официальное и практически единственное видение (парадигму) структуры и динамики движения (борьбы) экономических отношений биполярного мира (социализма как прогрессивного строя и капитализма - оплота реакции). В этом легко убедиться, открыв любой советский учебник по политической экономии, любую монографию. Так, И. М. Братищев в своей книге, написанной на основе разработки концепции социали

1 См.: Сталин И.В. Экономические проблемы социализма в СССР. М„ 1952. С. 17-18.

2 См.: Моисеев Н. Н. Универсальный эволюционизм: Позиции и следствия // Вопросы философии.

1991. №.3. С. 7.

3 См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 23. С. 43., Т. 26. С. 60. Экономическая энциклопедия. Политическая экономия. Т. 3. М., 1979. С. 281. стической производственной дисциплины, анализа перспектив и конкретных путей ее перерастания в коммунистическую самодисциплину трудящихся, особо подчеркивал, что «сознательная дисциплина - непременное условие усиления позиций социализма в экономическом соревновании с капитализмом, роста экономического и оборонного могущества государства»5.

Идеологический патернализм», под знаком которого развивалась советская экономическая наука, с неизбежностью приводил к существенному ослаблению позитивной функции теории, нацеленной на изучение «живых» (действующих) хозяйственных структур. На большинстве перспективных направлений научный подход, позволяющий предвидеть и оценить возможный результат, был либо подменен нормативной функцией, в рамках которой «воображаемые свойства идеальной картины, утопии совершенного общества называют «объективным законом», в то время как настоящие внутренние противоречия реального общества даже не упоминаются» в, либо, напротив, разбавлен разработками эмпирического характера с сильной вульгарно-социологической составляющей в ущерб содержательным политэкономическим обобщениям и корректным выводам, невозможным по чисто идеологическим основаниям.

Каталог актуальных экономических проблем, «отлитых» в догмах или сформулированных в любой рационально обоснованной системе идей 7, растворенных в очередных утопических прожектах или сфокусированных в практопиях футурологов, всегда заполнен. Один го основных его разделов - проблематика мотивов хозяйственной деятельности и, уже, трудовой мотивации. Оценивая ленинское высказывание о том, что «берет верх тот, у кого величайшая техника, организованность, дисциплина» 8, мы можем с позиций сегодняшних поисков адекватной для России модели экономического развития и методов ее реализации констатировать: социализм в версии XX века как социальная система не сумел выработать гибкий механизм реализации инте

4 См.: Экономическая энциклопедия. Т. 3. С. 287.; Ленин В. И. Полн. собр. соч. Т. 18. С. 363; Т. 45. С. 268.

5 Братищев И.М. Производственная дисциплина: Изд-во Ростовского ун-та, 1985. С. 3.

6 Корнай Я. Об экономике, дефиците и «экономике дефицита» // Коммунист. 1989. № 11. С. 11.

7 Манхейм К. Идеология и утопия. М.: ИНИОН РАН. 1992. Ч. 1. С. 64. ресов человека труда, а потому и применить эффективные способы привлечения к труду и стимулирования трудовой активности, адекватные индустриальной эпохе. В этом смысле ретрансформация в нашей стране - это расплата за мифотворчество и попытку его материального воплощения, сопровождавшуюся потерей темпа и качества экономического роста.

В то же время нельзя не отметить, что внедряемая на протяжении последних семи лет российскими радикал - реформаторами рыночная модель хозяйствования с обслуживающей ее либеральной риторикой (в их laissez - faire'HCTCKOM варианте) не только не стабилизировала и без того непростую ситуацию в народном хозяйстве, но, напротив, через беспрецедентное сокращение промышленного производства и предельно высокую социальную плату преобразований, осложнило решение главной проблемы собственно переходного периода - создание современной высокоэффективной и конкурентоспособной экономики. Трагический опыт России свидетельствует о том, что режим перехода к новому экономическому порядку в нашей стране задавался, как правило, сознательными действиями правящей элиты. Некие схемы, убеждения, идеи навязывались обществу сверху с большим или меньшим упорством, нередко с применением насилия.9 Однако было бы весьма опрометчивым относиться к идее как к пассивному, а потому в той или иной степени «смутному» отражению реальности. Идеи, особенно связанные с материальными интересами, не только отражают действительность, они сами способны творить объективную реальность. И чем сильнее у политического авангарда вера в возможность решить в соответствии со своими верхушечными идеями все проблемы социально-экономического перехода одним ударом, тем больше вероятность того, что намечаемые планы хозяйственных реформ, их вариативность в темпах и направлениях могут быть оторваны от анализа состояния общества, для которого они предназначаются, и, следовательно, тем выше шансы получить неблагоприятный результат. И все же надежда умирает последней. И потому не хочется думать, что на рубеже нового тысячелетия не отыщутся здравые

8 Ленин В .И. Поли. собр. соч. Т. 36. С. 116.

9 Расков Н. В. Эволюция и перестройка экономических отношений. СПб.: Изд-во СпбГУ, 1994. С. 161. силы, «которые сумеют заменить философию введения всеобщего благоденствия при помощи розог на философию здравого смысла, в которой научный анализ займет подобающее ему место»10 и развеет иллюзии, связанные с синдромом имитационного и «догоняющего развития», ориентацией на односторонне «модернизаторскую» направленность преобразований, что также должно внести свою лепту в процесс массового «исчерпания энергии утопизма», о котором как отличительной черте конца XX века писал Ю. Хабермас.

По мере отдаления от нас в прошлое периода, когда советская экономическая наука «изучала» политэкономические проблемы в ракурсе тех социалистических предначертаний, которые не осуществились, сам объект (представления о стимулах, ограничениях и типе отношений в хозяйственной структуре советского общества) как отраженный (и/или искаженный) результат общественно-производственной практики из сфер академической апологетики и идеологической борьбы 11 перемещается в область научного исследования 12. Появились условия для реализации самого важного требования к научной работе: для оценок, связанных не с предначертанными сверху установками, а с наблюдением, опытом, фактами. Это в полной мере относится и к восприятию «советской модели социализма», в которой сознательная дисциплина трудящихся предполагалась в качестве основы всего хозяйственного строительства. Продвигаться в целостном понимании нашего движения вперед в то же время можно лишь при сопоставлении разных мировоззрений, опираясь на результаты обществен

10 Симонов В. В. Макроэкономические аспекты переходного хозяйства в отечественной экономической мысли в конце 10-х - 20-е годы: Автореф. дис. .док. экон. наук. М., 1992. С. 3.

11 См., напр.: Никитина С.В. Проблемы социалистической дисциплины труда в социально-экономической литературе 20-х годов: Автореф. дис. . кавд. экон. наук. Д., 1985. В одном из типичных учебных пособий для высших партшкол делался симптоматичный для подобного рода работ, претендовавших на научный, критический анализ антимарксистских теорий с их якобы догматической методологией, вывод, что «.реальная практика социалистического общества опровергает все мистификации буржуазной политической экономии в отношении социалистического труда» («Фальсификации социально-экономической природы социалистического труда» в кн.: Критика антимарксистских теорий в курсе политической экономии: Учеб. пособие для высш. парт, школ / Под общ. ред. В. С. Афанасьева и Г. Н. Сорвиной. 2-е изд. М., 1983. Гл. 23. С. 420).

2 См., напр.: Васильев Д. Ю. Стимулы и ограничения в хозяйственной структуре общества: Автореф. дис. канд. экон. наук. СПб., 1992; Сорокин А.И. Проблема мотивации к труду в экономической литературе периода военного коммунизма: Автореф. дис, . канд. экон. наук. СПб., 1993; Патласов О. Ю. Управление трудовой дисциплиной при переходе к рыночным отношениям: Автореф. дис. . ной практики. Как никогда ранее, актуально поэтому потребность в критическом осмыслении накопленных знаний о нашем историческом прошлом, в том числе о предмете настоящего исследования, который занимает важное место в истории политической экономии.

Вышеизложенное и предопределило выбор темы и ее основные направления.

Предметом данного исследования является феномен «социалистической дисциплины труда», с одной стороны, как идеологема мобилизующей направленности в обществе с нерыночной доминантой, с другой - как проявления особого механизма принуждения к труду в хозяйственной системе СССР, приведшего в конце концов к осознанию необходимости формирования дисциплины труда, основанной преимущественно на экономических методах привлечения к труду.

Цель работы - оценка эволюции представлений о дисциплине «социалистического труда» в рамках государственно-административной версии социализма как неразвитого результата через призму конкретно-исторической реализации в нашей стране планово-централизованной модели экономического развития как развитого начала. Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:

- анализа социально-экономической и институциональной структуры советской иерархической экономики для содержательной трактовки сложившейся в ее рамках дисциплины труда;

- обоснования места и роли дисциплины труда как конкретной формы проявления внеэкономического и экономического принуждения;

- выявления степени предвидения и утопизма в марксистско-ленинской концепции «социалистической дисциплины труда», ее соотнесение с советской практикой реализации;

- обоснования места дисциплины общественного труда в программно-теоретических установках партийно-государственной доктрины социалистических преобразований; канд. экон. наук. Томск, 1993;Рязанов В. Т. Экономическое развитие России. Реформы и российское хозяйство в XIX - XX вв. СПб., 1998.

- установления гносеологических корней концепции «административного социализма»;

- анализа данной концепции в трудах неортодоксальных марксистов и представителей русской либеральной экономической мысли;

- выявления в «иных и неожиданных формах» доктринальных представлений о «дисциплине обобществленного труда» в мобилизационной модели общественного развития.

В соответствии с мировоззренческой позицией, принятой диссертантом, критический анализ развития теоретической концепции «социалистической дисциплины труда» 13 в советской экономической литературе может быть результативным только как междисциплинарное исследование той политикоэкономической системы с обслуживающей ее идеологией, объективное историческое предназначение которой в хозяйственном механизме - обеспечивать главным образом внеэкономическое принуждение к труду и неразрывно связанную с ним дисциплину обобществленного труда как всеобщее условие победы нового общественного строя в мировом масштабе. В связи с этим мы использовали литературу, относящуюся не только к истории экономической мысли, но и политической экономии социализма, и проблемам народного хозяйства, не отбрасывая последнюю во имя сохранения «чистоты предмета», как это подчас получалось в прошлом.

Реализация синтетического подхода к методологии исследования, который, в свою очередь, предполагает применение к изучению исторических реалий системно-функционального анализа, методов научной абстракции и индукции, основных принципов историко-логического и историко-критического методов, позволяет, на взгляд диссертанта, добиться таких результатов, которые наиболее адекватно отражают как абстрактно-теоретические характеристики анализируемых явлений, так и

13 Официальная ленинская концепция социалистической дисциплины труда - это качественно новый тип дисциплины, дисциплины товарищеской и сознательной, добровольной и союзной, дисциплины доверия к организованности трудящихся, дисциплины всяческого уважения, дисциплины самостоятельности и инициативы. Это дисциплина не подневольного работника, а дисциплина хозяина производства, предполагающая как рачительное отношение к использованию всех факторов процесса производства, к его результативности, так и активное участие в управлении производством, конкретно-историческое воплощение концептуальных представлений о них в процессе экономико-правового и социального управления общественным развитием.

Поскольку проблема дисциплины труда исследуется не в отрыве от других социально-экономических проблем, а на широком общеэкономическом и социальном фоне, как элемент социально-экономической системы, находящейся как в процессе коренных преобразований в исходной и конечных фазах своего развития, так и функционирования на собственной основе (1917-1940, сер. 60-х - начало 90-х гг.), потребовалось значительно расширить источниковую базу. Она включает произведения классиков марксизма-ленинизма, решения съездов и конференций РКП(б) - ВКП(б) -КПСС, ведущих идеологов и экономистов эпохи «строительства социализма и коммунизма» в СССР, решения конгрессов Коминтерна, указы Президиума Верховного Совета СССР, работы идеологов проходящей ныне радикальной экономической реформы и их оппонентов, произведения видных русских исследователей (философов, юристов, историков, экономистов), в частности тех, кто после Октябрьской революции оказался в эмиграции или был репрессирован, оценки и наблюдения западных советологов, учебную литературу соответствующих периодов, авторефераты диссертаций, законодательные и нормативно-правовые акты, регулирующие трудовые отношения, документы и материалы, изданные Временным правительством, партийными и советскими органами (СУ(ВП), СУ РСФСР, СЗ СССР). Информационной базой исследования послужили статистические и фактологические данные из официальных источников ЦСУ, Госкомстата, материалов социологических исследований, а также опубликованные в периодической печати.

В связи с тем, что с горбачевской «перестройкой» и дальнейшим курсом на радикализацию экономической реформы любыми средствами в то же время была восстановлена концептуальная вариативность как в отношении направления современного переходного периода, так и определения существа тех социально-экономических и организационно-технических отношений, которые доминировали в отечественной экономике советского типа, мы воспользовались теми подходами и выводами из лиразвитие социалистической предприимчивости. Это высший и наиболее эффективный тип дисциплины из всех, которые знала история. тературы конца 80-х - первой половины 90-х гг., в которых, с нашей точки зрения, в наименьшей степени присутствовал налет какого-либо моноидеологического императива, хотя самих авторов можно причислить к тем или иным течениям экономической мысли, или просто назвать, при известных допущениях, демократами или консерваторами, социалистами или либералами. В основном это известные имена: Абалкин JI. И., Алтухов В., Андреев С., Аузан А. А., Афанасьев В. Н., Барабанов М. В., Барр Р., Белоновский С., Бестужев-Лада И., Богомазов Г. Г., Богомолов О., Бойко И. П., Блях-ман Л. С., Борисов А. Ф., Бородаевсий А., Бреднева Л., Бузгалин А., Колганов А., Буздалов И., Верт Н., Вечерский С. С., Гайдар Е. Т., Галкин А., Гаузнер Н., Горбачев М. С., Грегори П., Делягин М., Дерябин А., Завельский М., Заславский И., Заславская Т. И., Зотеев Г., Иванова Г. М., Ильин А. И., Ковалев Г. Д., Колесников В. В., Кориц-кий Э. Б., Корнай Я., Корниенко В., Короткий В., Коссов В., Кузнецов В. К., Кузьми-нов Я. И., Куликов В. В., Лацис О., Лисовик Б. С., Логанов Б., Муйбурд Е., Максимов С. Н., May В., Меньшиков С., Медведев В. А., Найшуль В., Никитин С., Ожерельев О. И., Ожиганов 3., Ольсевич Ю., Ослунд О., Повлюченков С. А., Певзнер А., Петраков Н., Петров В. Н., Пешехонов В. А., Платонов О. А., Попов В. В., Попов В. П., Попов Г. X., Попов М. В., Привалов К. В., Радаев В. В., Ракитекий Б. В., Расков Н. В., Румянцев М. А., Рывкина Р. В., Рязанов В. Т., Селюнин В., Смирнов В. Л., Соколов В. Г., Сутырин С. Ф., Сычев Н. С., Фроянов И. Я., Хасбулатов Р. И., Хлевнюк О., Цветаев В. М., Целыковская Е. А., Ципко А. С., Чешков М., Чугров С., Широкорад Л. Д., Шкаратан О., Шкредов В. П., Шмелев Н. П., Щербина В. Ф., Яковец Ю., Яременко К)., Ясин Е. Г. и многие другие.

Кроме того, значительная степень концептуальной однородности работ по проблеме социалистической дисциплины труда и ее видах (обусловленной во многом официальной хозяйственной доктриной, в главных своих моментах базирующейся на ортодоксальном марксизме), дает возможность воздержаться от типичного для Введения анализа некоторых основных этапов в историографии заявленной проблематики, тем более, что соответствующие примечания и многочисленные ремарки, отражающие различного рода нюансы в господствовавшей до рубежа 80-х - 90-х гг. «общей теории социалистической производственной дисциплины», сделаны по тексту диссертации.

Научная новизна реферируемой диссертации заключается в следующем: в подходе к понятию типа дисциплины труда как совокупному результату и единству его частных определений, соответствующих различным этапам научного анализа объекта исследования; обоснованы важнейшие параметры концепции «социалистической дисциплины труда»; обосновано императивное влияние партийно-государственной идеологии на специфический опыт разработки проблемы дисциплины труда в советской экономической литературе; раскрыты теоретические предпосылки политики, направленной на формирование «новой дисциплины объединенного труда» на этапах военного коммунизма, НЭПа, государственного социализма; доказана неэффективность господствовавшей в условиях СССР дисциплины труда, ее адекватность административно-распределительной модели «экономического строя социализма»; обоснована необходимость коренного изменения внеэкономической формы дисциплины труда в условиях перехода к смешанной экономике.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена необходимостью переосмысления исторического опыта при подготовке и осуществлении хозяйственных преобразований. Полученные в ходе исследования результаты могут быть полезны как для дальнейшей разработки вопросов о путях и методах реформирования экономики, так и для уточнения принципов экономической политики, направленной на мобилизацию внутренних резервов без нарушения главного вектора в развитии общества, и более глубокого видения социально-экономических перспектив России. Материалы диссертации, ее выводы и обобщения можно использовать в учебной и научно-исследовательской работе, прежде всего в практике преподавания истории экономических учений, экономической теории и экономической истории

России, при подготовке новых исследований по истории советской экономической мысли.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

В первой главе раскрываются порочность и неэффективность господствовавшей в условиях монополизма советского типа дисциплины труда, ее адекватность основным особенностям административно-распорядительной модели «экономического строя социализма»; показаны объективная необходимость и основные направления коренных изменений в старом превалирующем типе дисциплины труда в условиях перехода к смешанной экономике.

Во второй главе на обширном теоретическом и фактическом материале показаны доктринальные истоки исходной концепции «новой дисциплины труда», превращенной в орудие социально-экономической политики, которая была направлена на формирование трудовых отношений нерыночного типа в мобилизационной системе государственного социализма.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Акинин, Андрей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами историко-экономическое исследование дает возможность сделать некоторые обобщающие выводы.

Понятие "социалистической дисциплины труда", относясь к разряду категорий феноменологического порядка, описывавших так называемый "социалистический способ производства" характер его трудовых отношений, несло в этой нормативно-телеологической (Н. Бухарин) конструкции многоаспектную нагрузку и тесно увязывалось с процессом целенаправленного формирования нового человека как всесторонне развитой личности. Создание социалистической дисциплины труда экономическая литература советского периода видела, прежде всего, в решении проблемы воспитания у трудящихся масс самодисциплины как целевого мотива трудовой деятельности, базирующегося исключительно на сознательном отношении к труду, чувстве высокой ответственности к своим функциональным обязанностям в общественно-трудовом процессе. «. Ставка на сознательность (т.е. на сознательную классовую дисциплину - А.А.) есть ставка на нового человека, порожденного революцией, свободного от рабской психологии принудительного труда, понимающего общественный смысл и творческое существо своей работы» 2. Еще на заре строительства нового общества теоретики большевизма в традициях утопического социализма выражали экспансивные надежды на то, что при социалистической организации производства у большинства членов общества все же выработается привычка, внутренняя потребность «добровольно и по своим склонностям трудиться для общественного блага» . А при коммунизме (бесклассовом, безгосударственном общественном строе), который они понимали и как такой порядок, когда безвозмездная, бесплатная работа на общую

1 Мы разделяем мнение, согласно которому «.следует признать некорректной саму постановку вопроса о социалистическом производстве как категории социалистической (коммунистической) ОЭФ. Термины коммунистической утопии К. Маркса далеко не адекватны реалиям советской экономики, а большей частью - просто не совместимы с ними» (Очерки истории советской и китайской экономической мысли. С. 86).

2 Корницкий К. Трудовая дисциплина и уплотнение рабочего дня. М., 1930. С. 5.

3 Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 41. С. 318. пользу становится всеобщим явлением 4, и где на место внешней дисциплины станет простое влечение к труду (т.е. самопринуждение) социализированного человека, в конечном счете, «потеряют всякий смысл внешние нормы человеческого поведения. Принуждение в какой бы то ни было форме исчезнет раз и навсегда» 5, в том числе и трудовая повинность, которая «при государственном социализме есть способ принуждения к работе, заменяющий прежний «экономический стимул» (переводя на простой язык - опасение помереть с голоду)» 6.

На этапе "реального" социализма "твердая, действительно коммунистическая, сознательная дисциплина" и присутствие "должного порядка" 7 характеризовались как высокозначимые социальные ценности, отвечающие идеалам трудящихся, общества в целом. "Важнейший вопрос производства и труда, вопрос исключительно злободневный - укрепление дисциплины: государственной, плановой, технологической, трудовой. Это, говоря словами В. И. Ленина, - "гвоздь всего хозяйственного строительства". Это непременное условие любой коллективной работы в масштабах такой страны, как наша" ». Подобная паршйн^государс^енная оценка роли дисциплины труда в росте эффективности социалистического производства была типичной на всем протяжении социалистического строительства 9. Ее прикладная направленность определялась, в общем-то, тривиальным пониманием того факта, что "всякая разболтанность, безответственность оборачивается для общества не только материальными издержками. Они причиняют серьезный социальный, нравственный ущерб" 10. Все это не могло не сказаться и на большей актуализации, чем в других вопросах экономической теории, разработок политэкономических основ дисциплины труда. Однако, этот аспект проблемы показал: исходные постулаты марксизма, трансформированные в

4 См.: Там же. Т. 39. С. 360; Т. 40. С. 34.

5 Бухарин Н.И. Проблемы теории и практики социализма. М., 1988. С. 169.

6 Осинский Н. Строительство социализма. Общие задачи. Организация производства. М., 1918. С. 50.

7 См.: Материалы XXVI съезда КПСС. М., 1981. С. 218; Материалы Пленума ЦК КПСС, 25-26 июня 1987 г. М„ 1987. С. 19. о

Алиев Г. А. О Проекте Закона СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями // Правда. 1983. 18 июня.

9 См., напр.: Ленин В.И. Очередные задачи Советской власти. Полн. собр. соч. Т. 36. С. 188; Горбачев М.С. Политический доклад ЦК КПСС XXVII съезду КПСС, 25 февраля 1986 г. М., 1986. С. 52.

10 Материалы внеочередного Пленума ЦК КПСС, 13 февраля 1984 г. М., 1984. С. 14. ленинско-сталинскую теорию, и базировавшиеся на них выводы советской экономической науки предопределяли общий идеологический вектор экономической политики государства 20-80-х гг. в деле общественной организации труда, что впрямую сказалось на неразвитости политэкономического анализа дисциплины труда и ее видах.

Вместе с тем, в партийных документах и материалах, неизменно подчеркивавших актуальность вопросов повышения организованности и ответственности, усиления требовательности и исполнительности "на всех уровнях", всемерного укрепления порядка и дисциплины, которые "должны стать законом для каждого" п, излагалась не собственно философия достижения высшей (коммунистической) организации труда (в программах партии это уже априорно задавалось аксиомой о коренных преимуществах социализма перед "загнивающим" капитализмом), а уделялось основное внимание, с точки зрения этого критерия, оценке тех или иных методов, форм, приемов, систем мер по привлечению людей к труду, характеристике механизмов подчинения работников совместным действиям в производительном процессе, разрабатываемых в рамках марксистско-ленинской производственно-трудовой концепций и нацеленных, как тогда представлялось, на усиление работы по воспитанию начал коммунистического отношения к трудовой деятельности.

Официально в центре этой воспитательной работы стояло формирование у каждого советского человека глубокого уважения к добросовестному труду на общее благо как основному источнику богатства, главному критерию социального престижа человека, его священной обязанности 12. Сама необходимость "сознательной дисциплины и высокой организованности" в работе трудовых коллективов мотивировалась в соответствии с "основным экономическим законом социализма" важностью повышения благосостояния советского народа, всестороннего развития личности через достижение промежуточных целей технократического характера 13. В свою очередь, это

11 См.: Материалы XXVII съезда КПСС. М., 1986. С. 142, 24; Материалы Пленума ЦК КПСС, 23 апреля 1985 г. М., 1985. С. 17; Материалы Пленума ЦК КПСС, 27-28 января 1987 г. М., 1987. С. 50; и

ЗРи См.: Материалы XXVII съезда КПСС. М., 1986. С. 164.

13 См., напр.: Ведомости Верховного Совета СССР. 1983. № 25. С. 382; Медведев В.А. Социалистическое производство: политэкономическое исследование. М., 1981. С. 85; Братищев И.М. Производственная дисциплина: Изд-во Ростовского ун-та, 1985. С. 49-50. должно было вести к наиболее эффективному осуществлению всей цепочки взаимодействия между тружениками, объединенными в единую трудовую ассоциацию в масштабе общества 14. "Дела хозяйственные, методы политические"15, точнее политико-административные - именно эта формула, как подтвердил ход истории, лаконично и адекватно отразила существо советской иерархически субординированной хозяйственной системы, в которой за семьдесят пять лет «торжества» социалистических идей идеологи коммунизма так и не нашли пристойного объяснения, зачем подневольный участник «социалистического рая» должен трудиться, какие внутренние мотивы в отсутствие конкуренции и частной собственности должны заинтересовать его строить коммунизм или иное светлое будущее? 16. Почему вопросы дисциплины труда, встав в полный рост перед страной уже с первых дней социалистической революции, при постоянном обращении к ним партийных и советских, хозяйственных и профсоюзных органов на протяжении всего периода строительства социализма не находили соответствующего («в человеческом измерении») решения? Каковы должны быть методы формирования и укрепления дисциплины труда при социализме, способствуют ли те, которые применяются, ее упрочению? Почему все время на разных уровнях говорилось о «борьбе» за дисциплину, с чем то или, чаще, с кем то, с которым надо «бороться»? В советской экономической литературе, также как и в исторической и философской, трудно найти ответы на эти вопросы, ибо опубликованные типичные источники17 отражали, так или иначе, эволюцию одной и той же константы: «идеологического императива» марксистско-ленинской теории, составными частями которой были об

14 По своей "конечной сущности", каковой традиционно принималось непосредственно общественное производство, это "союз свободных людей, работающих общими средствами производства и планомерно расходующих свои индивидуальные рабочие силы как одну общественную рабочую силу" (Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 23. С. 88).

15 Черненко К. У. На уровень требований развитого социализма // Коммунист. 1984. № 18. С. 15.

16 См.: Петраков Н. Социалистическая идея и экономический крах реального социализма И Свободная мысль. 1992. № 13. С. 42.

17 См., напр.: Зайцев Л. П. Ленинские принципы социалистической дисциплины труда. М.: Знание, 1972; Сонин М.Я. Социалистическая дисциплина труда (Проблемы формирования). М.: Профиздат, 1977; Носач В. И., Котеленец Е. А. В. И. Ленин и становление социалистической дисциплины труда. М.: Политиздат, 1982; Будавей В. Ю., Пекарский Л. С. Укрепление плановой, трудовой производственной дисциплины. М., 1984; Тимохин М. Н. Укрепление социалистической дисциплины труда. М.: Экономика, 1986; Савицская Р. М. В. И. Ленин и становление новой, социалистической трудовой щая экономическая теория и история политической экономии социализма. «Реальный ответ, - констатировал Н. Петраков, - находился в области повседневной хозяйственной практики. Это было внеэкономическое принуждение, дисциплина, опиравшаяся на жесткий контроль государства (чиновников) над деятельностью всех участников хозяйственного процесса, - от рабочего и колхозника до директора предприятия и министра» 18. Вместе с тем, вторая половина 80-х годов стала периодом надлома господствовавших взглядов на стимулы и ограничения в хозяйственной системе нерыночного типа, в том числе и на отношения социалистической дисциплины труда 19, периодом, в определенной степени, подготовившим исследователей к изучению этой проблемы в связи с переходом к рынку.

Действительно, на рубеже 80-90-х гг. старая общественная форма внеэкономической дисциплины как превалирующая 20 себя исчерпала, продемонстрировав неспособность создания эффективного мотивационного механизма труда. «Раньше светлые идеалы будущего, партийные директивы и страх перед ГУЛАГОМ, - отмечал И. Заславский, - принуждали рабочего человека с показухой, через силу тянуть лямку труда коммунистического без меры и труда социалистического по норме. На сверхэксплуатации подневольного труда покоилась вся система государственного стимулирования» 21.В настоящее время дисциплина труда должна быть включена в принципиально новый (не анархо-либералистский) механизм трансформации, основывающийся на органичном и конструктивном взаимодействии общенациональных, групповых и индивидуальных интересов. Лишь по мере формирования конкурентных структур в производстве, соответствующих изменений качества рабочей силы, расширения круга дисциплины // Вопросы истории КПСС. 1986. №12; Безруких Р. К., Вяткин В. Н. Управление дисциплиной труда. М.: Советская Россия, 1988 и мн. др.

18 Там же.

19 Этому способствовало и то, как бы парадоксально это ни звучало, что старые «критерии социали-сшчности» на уровне руководства КПСС подверглись критике, а новые оказались не выявленными даже к концу 80-х годов. По крайней мере, - выделить эти критерии, - такую задачу сформулировал для общественных наук в 1988 г. Генеральный секретарь ЦК КПСС М.С. Горбачев (см.: Правда. 1988. 8 мая.)

20 В советской литературе она рассматривалась как всеобщая форма подчинения производителей единому ритму обобществленной в масштабах общенародной кооперации трудовой деятельности. В реальной действительности она была одним из встроенных стабилизаторов советской экономики, способствующих сохранению социальной стабильности в обществе. рыночных гарантий и прав трудящихся (в первую очередь так называемой депролета-ризации псевдонаемного труда), насыщения рынка возникают предпосылки перехода к более цивилизованной форме дисциплины и соответствующей мотивации производителей более высокого порядка, обладающих способностью амплификации. В этой экономической среде уже не находится места заидеологизированному до предела механизму власти, всегда порождавшему институциональный разрыв между господствующей идеологией и практикой реализации ее принципов общественно-экономического устройства . И тогда вместо воображаемых «объективных законов» утопического общества заявляют о себе законы товарного обмена и законы капитала, которые только и могут действовать в полную силу на поприще экономической свободы и суверенитета производителей, собственников и наемных работников, равенства и эквивалентного обмена. «Свобода противостоит зависимости, несвободе. Принуждение к труду и свобода труда - вечное противоречие, постоянная борьба и поиск равновесия, которое в современных условиях достигается наиболее удовлетворительно в свободном демократическом обществе и в рыночном хозяйстве» 22.

В России всегда существовал перманентный дисбаланс между экономикой и политикой. Перекос этих сил в пользу политической доминанты поддерживался посредством насилия и подавления незрелых гражданских свобод и институтов. В настоящее время уже из взаимодействующих процессов внеэкономического и экономического принуждения к труду и частичной экономической свободы человека складывается пусть хрупкая, но обнадеживающая тенденция: движение к более или менее гармоничной системе общественных отношений и равновесной экономике. Будет ли эта тенденция усиливаться или все опять пойдет по «старому сценарию» 23 - покажет ближайшее будущее.

21 Заславский И. Кризис социально-трудовых отношений // Вопросы экономики. 1995. № 5. С. 50.

22 Расков Н.В. Указ. соч. С. 50.

23 «Либерализация вела к анархии я новой потребности в сильной власти. Сильная власть консерви ровала перемены, и накапливались силы для нового взрыва» (Расков Н.В. Указ. соч. С. 161).