Диверсификация как стратегия крупнейших иностранных и российских корпораций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Рахманинов, Сергей Игоревич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рахманинов, Сергей Игоревич
ВВЕДЕНИЕ.
Ш ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫТЕГИИ
ДИВЕРСИФИКАЦИИ КРУПНЕЙШИХ КОРПОРАЦИЙ МИРА.
1.1 Диверсификация как стратегия развития компании.
1.2 Причины диверсификации крупнейших корпораций.
1.3 Эффективность стратегии диверсификации и возможные риски при ее осуществлении.
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ДИВЕРСИФИКАЦИИ КРУПНЕЙШИХ КОРПОРАЦИЙ.
2.1 Конкурентные позиции крупнейших диверсифицированных
• корпораций мира.
2.2 Методы диверсификации.
2.3 Стратегии диверсификации на стадиях роста и стабильности.
2.4 Стратегии диверсификации на стадиях нестабильности и выживания.
ГЛАВА 3. ДИВЕРСИФИКАЦИЯ КРУПНЕЙШИХ КОРПОРАЦИЙ В
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
3.1 Финансово - промышленные группы в России.
3.2 Эффективность диверсификации в России.
3.3 Стратегии крупнейших российских и иностранных корпораций в России.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Диверсификация как стратегия крупнейших иностранных и российских корпораций"
В условиях глобализации, усиливающей неопределенность и непредсказуемость внешней среды, управление крупными многоотраслевыми корпорациями все более сопряжено со значительными трудностями, а поиск оптимального решения включает анализ многочисленных аспектов деятельности предприятия. До недавнего времени в экономической литературе об управлении международными корпорациями основной акцент делался на изучение внешних факторов: конъюнктуры рынков сбыта и возможностей экспансии, ценовой политики и т.д. Фокусирование внимания на этих факторах объяснялось тем, что главным считался ответ на вопрос, на каких рынках и в каких отраслях должна конкурировать корпорация. В условиях устойчивой внешней среды ответа на этот вопрос было достаточно для успешной деятельности.
В настоящее время главным становится вопрос о способах и методах конкуренции. Решения, принимаемые в рамках современной корпоративной стратегии, включают в себя выбор направления деятельности и положения компании среди конкурентов. Одним из наиболее сложных методов является диверсификация корпорации. Можно сказать, что она является своеобразным минным полем для компании. Попытки объединить зачастую взаимоисключающие требования к эффективности, гибкости, инновациям и отношению к потребителю вызвали к жизни сложные организационные структуры и управленческие системы диверсифицированных компаний.
1960-е годы были рекордными по числу диверсифицированных компаний. Это была "эра конгломератов". В настоящее время, несмотря на тенденцию к специализации и разукрупнению, диверсификация по-прежнему представляет собой весьма привлекательную возможность снижения риска финансовых потерь для многих специализированных корпораций. 1990-е годы стали свидетелями многих успешных диверсификационных проектов, как например, объединение телефонных компаний и компаний кабельного телевидения. В это же время наблюдаются и крупные неудачи, как правило, при попытке диверсификации в новые отрасли, не связанные с основным видом деятельности компании.
Выработка и реализация успешной стратегии развития, основанной на анализе внутренних особенностей конкретного предприятия и внешних условий бизнес-окружения, становится весьма актуальной проблемой. Актуальность темы настоящего диссертационного исследования определяется сосуществованием в современной экономике двух взаимоисключающих тенденций: стремления корпораций к продуктовой, географической, производственной экспансии путем диверсификации производства - с одной стороны, и реструктуризации конгломератов с целью разукрупнения производства и специализации - с другой. Активная интеграция крупных российских предприятий в международную экономическую систему в ближайшее время поставит перед их менеджментом те же проблемы, которые уже стоят перед крупнейшими иностранными корпорациями.
Разработанность проблемы
Изучение публикаций по вопросам разработки стратегии крупных корпораций, показало, что проблема диверсификации до сих пор не нашла достойного отражения ни в зарубежной, ни в отечественной экономической литературе. Хотя первые теоретические разработки появились еще в 20-х годах XX века, тем не менее, до сих пор в экономической литературе отсутствует универсальная концепция, которая удовлетворяла бы потребность большинства предприятий, желающих или вынужденных диверсифицироваться. С другой стороны, есть примеры практической диверсификации зарубежных и российских компаний, но информация об этом представляет собой часть стратегического плана их развития, и не подлежит огласке, а следовательно недоступна ни для других компаний, ни для исследователей. Эти обстоятельства были учтены при определении основной цели исследования.
Объект исследования
Объектом исследования является деятельность крупнейших по рыночной капитализации и объему активов корпораций, базирующихся в развитых и развивающихся странах, в том числе в России.
Предмет исследования
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в промышленных предприятиях при разработке и реализации стратегий диверсификации их деятельности.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационной работы является исследование теоретических основ и разработка методических подходов к формированию системы стратегического управления процессом диверсификации крупнейших корпораций мира.
Эта общая цель конкретизируется в следующих задачах: исследовать понятие «диверсификации производства» как одного из путей развития корпорации в современных условиях; определить наиболее существенные причины диверсификации производства крупного промышленного предприятия; выявить конкурентные преимущества диверсификации; проанализировать и сравнить эффективность диверсифицированной и специализированной компании в условиях развитого и развивающегося рынка; выявить сущность и основные типы стратегий диверсификации производства, используемых крупнейшими корпорациями мира; сравнить эффективность и конкурентоспособность крупнейших диверсифицированных российских и зарубежных корпораций, действующих в России; исследовать практику диверсификации крупнейших корпораций в условиях российской экономики.
Методологической и теоретической основой данного исследования послужили работы российских ученых П. Забелина, Ю. Аронова, А. Петрова, посвященные проблемам теории и практики стратегического планирования и диверсификации производства крупнейших компаний, а также зарубежных специалистов в области управления и разработки стратегии развития крупнейших корпораций мира.
При анализе проблем функционирования диверсифицированных компаний были использованы аналитические разработки и концепции в области стратегического управления, предложенные М. Портером и двумя крупнейшими консультационными компаниями McKinsey и Boston Consulting Group (BCG). Изучены монографии и статьи зарубежных экономистов И. Ансоффа, К. Бартлетта, Д.Бхагвати, А. Чандлера, О. Вильямсона, К. Прахалада, Р. Беттиса, Р. Гранта, А. Шапиро и др.
Информационная база работы
Диссертационное исследование опирается на материалы ЮНКТАД и Всемирного Банка; обзоры, подготовленные крупнейшими аудиторскими и консультационными компаниями мира; монографии, научные сборники, статьи теоретического и публицистического характера, опубликованные в различных периодических изданиях в журналах: «Эксперт», «Рынок ценных бумаг», «Fortune», «Harvard Business Review», «The Economist», в газете «The
Financial Times». Анализ тенденций развития крупнейших корпораций выполнен на основе статистической информации, содержащейся в World Investment Report за 1996 - 2004 годы.
Научная новизна
В диссертации комплексно исследованы экономические проблемы, связанные с диверсификацией производства и разработан ряд рекомендаций по применению стратегии диверсификации крупнейшими корпорациями мира.
В процессе исследования получены следующие результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты: уточнено понятие «диверсификация производства», которая наряду с традиционным представлением о перераспределении капитала по разным сферам деятельности включает создание принципиально новой системы производства и распределения продукции компании; систематизированы движущие силы диверсификации производства (цели высшего руководства, изменение внешней деловой окружающей среды, ресурсные возможности предприятия) и критерии (привлекательность, затраты на вхождение, дополнительные выгоды); выявлены конкурентные преимущества стратегии диверсификации компании, применяемой в различных экономических условиях; обоснована эффективность диверсифицированных компаний по сравнению со специализированными в условиях развивающегося рынка; в соответствии с выявленными стадиями цикла развития предприятия осуществлена классификация базовых стратегий диверсификации и конкретных мероприятий в рамках каждой из базовых стратегий, применяемых крупнейшими корпорациями мира; подтверждена эффективность использования стратегий диверсификации крупнейшими корпорациями, ведущими свою деятельность в России; выработаны методические рекомендации для практического применения стратегий диверсификации крупнейшими корпорациями, в том числе российскими.
Практическая значимость
Анализ зарубежного и отечественного опыта управления диверсифицированной компанией, исследование их типовых стратегий, может иметь непосредственное практическое приложение. Приведенный анализ преимуществ и недостатков стратегий диверсификации и выработанные автором методические рекомендации могут представлять интерес для топ-менеджмента крупных компаний, оперирующих на различных рынках, или только планирующих продуктовую, географическую или промышленную экспансию, а также для компаний, оказывающих услуги в области управленческого консультирования.
Обобщения и выводы диссертационного исследования могут найти применение в учебном процессе высших учебных заведений в лекциях по международной экономике, теории организации и теории управления.
Апробация работы и публикации.
По результатам выполненных исследований опубликованы 4 статьи общим объемом 3 печатных листа.
Структура диссертационного исследования.
Решение поставленных в диссертации задач потребовало исследования ряда взаимосвязанных проблем теории и практики управления и эффективного функционирования диверсифицированных компаний в современных условиях. Это определило логику и структуру диссертационного исследования. Оно состоит из введения, трех глав и заключения.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Рахманинов, Сергей Игоревич
Заключение
1. За последние десятилетия крупные корпорации стали основным структурным элементом экономики большинства стран, ведущей силой их развития и повышения эффективности. Они добились такого влияния благодаря четкому определению методов максимизации своего влияния на стратегически важных для них рынках. Стратегии диверсификации играют важную роль в процессе разукрупнения корпораций и наращивания их мощи. Каждая из них вырабатывает свою стратегию с учетом факторов риска, собственных возможностей и других условий, играющих определяющую роль при выборе подходящей стратегии.
2. Проведенный нами анализ отраслевой структуры инвестиционных приоритетов крупных компаний развитых и развивающихся стран, а также стран Центральной и Восточной Европы позволяет сделать следующие выводы:
Корпорации развитых стран предпочитают инвестировать в техноемкие и наукоемкие отрасли. Сфера их деятельности, как правило, более или менее узко специализирована. В связи с этим, они чаще применяют стратегии вертикальной и горизонтальной диверсификации, что позволяет им сохранять свою первоначальную, продуктовую направленность. Корпорации развивающихся стран, напротив, активно диверсифицируют свою деятельность, так как это позволяет им значительно снижать опасность возникновения риска в одной отрасли и перераспределять издержки на всю структуру- корпорации. Диверсификация компании на развивающихся рынках является плюсом и с точки зрения акционеров, так как диверсифицированные компании обладают значительно более эффективным внутренним рынком капитала и тем самым способствуют созданию дополнительной рыночной стоимости своих акций.
Таким образом, в условиях близких к идеальным, со статичной нормативной и законодательной базой и постоянными экономическими условиями, компаниям выгоднее оставаться узкоспециализированными или слабо диверсифицировать свою деятельность. Но при постоянно меняющихся условиях в развивающихся регионах мира им выгоднее диверсифицироваться и получать пусть и меньшую норму прибыли, чем у специализированных компаний, но более прогнозируемую и стабильную.
3. В целом же стратегии диверсификации на практике чаще всего не применяются изолированно. По нашему мнению, нельзя однозначно сказать, какая стратегия эффективнее - диверсификация или специализация. И специализация, и диверсификация полезны для бизнеса, но обе модели эффективны на разных фазах его развития и, что более важно, на разных этапах развития внешней среды. Поэтому для крупнейших корпораций в условиях современной экономики наиболее продуктивной является комбинированная диверсификация, позволяющая достигать максимального синергетического эффекта от одновременного или последовательного использования разных форм диверсификации.
Бизнес стремится извлечь максимальную прибыль из любой благоприятной ситуации. Поэтому диверсификация - это реакция компании на любой положительный сдвиг в развитии среды. Природа же специализации (или концентрации) лежит в плоскости защитных реакций на негативные события или риски изменений в окружающей среде. Какую бы форму ни принимала эта реакция, главная задача - сохранение целостности компании и ее жизнеспособности, когда все параметры ее деятельности находятся в допустимых пределах. Именно поэтому оптимальным является применение комбинированных стратегий, позволяющих достигать максимальной прибыли при минимальных рисках.
4. Российский рынок является динамично развивающимся, схожим во многом с рынками развивающихся стран. Поэтому для него характерны процессы диверсификации. Если сравнить крупнейшие мировые корпорации с российскими, то масштабы концентрации финансового и промышленного капиталов, равно как и степень транснационализации их деятельности, существенно превышают аналогичные российские показатели. Однако, несмотря на то, что в целом российские компании заметно уступают зарубежным как по размеру, так и по эффективности, по-нашему, мнению, ряд российских компаний может конкурировать с крупнейшими ТНК мира («Газпром», «Лукойл», «Севересталь»). Наше исследование показало, что российские диверсифицированные компании в добывающих отраслях заметно эффективнее, чем зарубежные аналоги, и потому вполне конкурентноспособны. Зарубежные корпорации, действующие на российском рынке, оказываются заметно эффективнее в высокотехнологичных отраслях. В таких отраслях российским компаниям можно порекомендовать стратегию специализации. Российский рынок не является исключением из общих правил, поэтому, используя зарубежный опыт, российским компаниям для достижения максимальных результатов следует пользоваться комбинацией стратегий.
5. Изучение опыта диверсификации крупнейших зарубежных корпораций позволяет сделать ряд рекомендаций, которые могут быть полезны российским компаниям:
Одной из самых важных задач на сегодняшний день: для российских корпораций является внедрение транспарентности (прозрачности). Дело в том, что несмотря на лидирующие позиции в бизнесе, многие российские компании активно используют «серые» схемы для ухода от налогов и минимизации своих издержек. В результате финансовые отчеты, которые они публикуют либо очень скудны и не дают полной информации, либо представляют собой не совсем достоверные сведения. Такие действия российских компаний уже в ближайшем будущем могут привести к падению доверия к ним со стороны как российских, так и зарубежных партнеров, что может повлечь за собой снижение финансирования и понижение уровня их конкурентоспособности. Поэтому на данном этапе крупнейшим компаниям важно продемонстрировать свое стремление к «выходу из тени» и попытаться стать как можно более «прозрачными» компаниями.
На начальном этапе деятельности корпорации необходимо четкое стратегическое планирование, определиние важнейших направления для диверсификации, выявление существующих барьеров и возможных рисков, а также потенциальных возможностей. Именно руководствуясь результатами данного анализа руководство корпорации должно принять решение о необходимости диверсификации корпорации.
Нынешнюю экономическую и политическую ситуацию нельзя назвать стабильной, в силу этого применение российскими компаниями диверсификации позволит заметно снизить риск потерь в одной отрасли. Весьма актуальна для этого конгломеративная стратегия, позволяющая компании вести свою деятельность в отраслях, не связанных между собой.
С точки зрения акционеров, диверсификация деятельности позволит получить российской компании более эффективное финансирование и может позитивно повлиять на создание добавленной стоимости. А также позволит застраховаться от кризиса в одной отрасли.
Российским корпорациям стоит особо уделить внимание опыту зарубежных компаний в области диверсификации их деятельности.
Наиболее эффективным в условиях российской . бизнес-среды является применение комплекса стратегий диверсификации, а не отдельных ее форм. Это позволит компании достичь максимального синергитического эффекта и минимизировать существующие риски.
Несмотря на то, что на российском рынке действуют специализированные зарубежные компании, российским компаниям не следует торопиться с узкой специализацией, так как на данном этапе рынок активно развивается и пока еще конкуренция не настолько сильна. Однако в ближайшем будущем, им стоит попытаться сконцентрироваться на нескольких самых перспективных для них направлениях и отказаться от непрофильных активов. Важным при этом является постоянный анализ окружающей бизнес-среды, так как диверсификация или специализация может носить временный характер и быть наиболее эффективной лишь при определенных обстоятельствах.

Автореферат диссертации по теме "Диверсификация как стратегия крупнейших иностранных и российских корпораций"
На правах рукописи
РАХМАНИНОВ Сергей Игоревич
Диверсификация как стратегия крупнейших иностранных и российских корпораций.
Специальность 08.00.14 - Мировая экономика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2005
Работа выполнена в Отделе глобальных экономических проблем и внешнеэкономической политики при Институте мировой экономики и международных отношений Российской Академии Наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Шишков Юрий Витальевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Чибриков Георгий Георгиевич
кандидат экономических наук Яковлева Евгения Леоновна
Ведущая организация: Всероссийская академия внешней
торговли при Министерстве экономического развития и торговли РФ
Защита состоится «_»_20_г. в_часов на заседании
диссертационного совета Д.002.003.01. при Институте мировой экономики и международных отношений РАН по адресу: 117997, Москва, ул. Профсоюзная, 23
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института мировой экономики и международных отношений РАН.
Автореферат разослан «_»_20_г.
Ученый секретарь _____ д э н- Евстигнеев В.Р.
диссертационного совета
меб^ 2'иот
Общая характеристи!
Общая характеристика работы.
Актуальность темы исследования.
В условиях глобализации, усиливающей неопределенность и непредсказуемость внешней среды, управление крупными многоотраслевыми корпорациями все более сопряжено со значительными трудностями, а поиск оптимального решения включает анализ многочисленных аспектов деятельности предприятия. До недавнего времени в экономической литературе об управлении международными корпорациями основной акцент делался на изучение внешних факторов: конъюнктуры рынков сбыта и возможностей экспансии, ценовой политики и т.д. Фокусирование внимания на этих факторах объяснялось тем, что главным считался ответ на вопрос, на каких рынках и в каких отраслях должна конкурировать корпорация. В условиях устойчивой внешней среды ответа на этот вопрос было достаточно для успешной деятельности.
В настоящее время главным становится вопрос о способах и методах конкуренции. Решения, принимаемые в рамках современной корпоративной стратегии, включают в себя выбор направления деятельности и положения компании среди конкурентов. Одним из наиболее сложных методов является диверсификация корпорации. Можно сказать, что она является своеобразным минным полем для компании. Попытки объединить зачастую взаимоисключающие требования к эффективности, гибкости, инновациям и отношению к потребителю вызвали к жизни сложные организационные структуры и управленческие системы диверсифицированных компаний.
1960-е годы были рекордными по числу диверсифицированных компаний. Это была "эра конгломератов". В настоящее время, несмотря на тенденцию к специализации и разукрупнению, диверсификация по- прежнему представляет собой весьма привлекательную возможность снижения риска финансовых потерь для многих специализированных корпораций. 1990-е годы стали свидетелями многих успешных диверсификационных проектов, как например, объединение телефонных компаний и компаний кабельного телевидения. В это же время наблюдаются и крупные неудачи, как правило, при попытке диверсификации в новые отрасли, не связанные с основным видом деятельности компании. Выработка и реализация успешной стратегии развития, основанной на анализе внутренних особенностей конкретного предприятия и внешних условий бизнес-окружения, становится весьма актуальной проблемой.
Актуальность темы настоящего диссертационного исследования определяется сосуществованием в современной экономике двух взаимоисключающих тенденций: стремления корпораций к продуктовой, географической, производственной экспансии путем диверсификации производства - с одной стороны, и реструктуризации конгломератов с целью разукрупнения производства и специализации -с другой. Активная интеграция крупных российских предприятий в международную экономическую систему в ближайшее время поставит перед их менеджментом те же проблемы, которые уже стоят перед крупнейшими иностранными корпорациями.
Изучение публикаций по вопросам разработки стратегии крупных корпораций, показало, что проблема диверсификации до сих пор не нашла достойного отражения ни в зарубежной, ни в отечественной экономической литературе. Хотя первые теоретические разработки появились еще в 20-х. годах XX века, тем не менее, до сих пор в экономической литературе отсутствует универсальная концепция, которая удовлетворяла бы потребность большинства предприятий, желающих или вынужденных диверсифицироваться. С другой стороны, есть примеры практической диверсификации зарубежных и российских компаний, но информация об этом представляет собой часть стратегического плана их развития, и не подлежит огласке, а следовательно недоступна ни для других компаний, ни для исследователей. Эти обстоятельства были учтены при определении основной цели исследования.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационной работы является исследование теоретических основ, и разработка методических подходов к формированию системы стратегического управления процессом диверсификации крупнейших корпораций мира.
Эта общая цель конкретизируется в следующих задачах: исследовать понятие «диверсификации производства» как одного из путей развития корпорации в современных условиях; определить наиболее существенные причины диверсификации производства крупного промышленного предприятия; выявить конкурентные преимущества диверсификации; проанализировать и сравнить эффективность
диверсифицированной и специализированной компании в условиях развитого и развивающегося рынка; выявить сущность и основные типы стратегий диверсификации производства, используемых крупнейшими корпорациями мира;
сравнить эффективность и конкурентоспособность крупнейших диверсифицированных российских и зарубежных корпораций, действующих в России;
исследовать практику диверсификации крупнейших корпораций в условиях российской экономики.
Объект исследования
Объектом исследования является деятельность крупнейших по рыночной капитализации и объему активов корпораций, базирующихся в развитых и развивающихся странах, в том числе в России.
Предмет исследования
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в промышленных предприятиях при разработке и реализации стратегий диверсификации их деятельности.
Методологической и теоретической основой данного исследования послужили работы российских ученых П. Забелина, Ю. Аронова, А. Петрова, посвященные проблемам теории и практики стратегического планирования и диверсификации производства крупнейших компаний, а также зарубежных специалистов в области управления и разработки стратегии развития крупнейших корпораций мира.
При анализе проблем функционирования диверсифицированных компаний были использованы аналитические разработки и концепции в области стратегического управления, предложенные М. Портером и двумя крупнейшими консультационными компаниями McKinsey и Boston Consulting Group (BCG). Изучены монографии и статьи зарубежных экономистов И. Ансоффа, К. Бартлетта, Д.Бхагвати, А. Чандлера, О. Вильямсона, К. Прахалада, Р. Беттиса, Р. Гранта, А. Шапиро и др.
Информационная база работы
Диссертационное исследование опирается на материалы ЮНКТАД и Всемирного Банка; обзоры, подготовленные крупнейшими аудиторскими и консультационными компаниями мира; монографии, научные сборники, статьи теоретического и публицистического характера, опубликованные в различных периодических изданиях в журналах: «Эксперт», «Рынок ценных бумаг», «Fortune», «Harvard Business Review», «The Economist», в газете «The Financial Times». Анализ тенденций развития крупнейших корпораций выполнен на основе статистической информации, содержащейся в World Investment
ИероП за 1996 - 2004 годы.
Научная новизна
В диссертации комплексно исследованы экономические проблемы, связанные с диверсификацией производства и разработан ряд рекомендаций по применению стратегии диверсификации крупнейшими корпорациями мира.
В процессе исследования получены следующие результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
уточнено понятие «диверсификация производства», которая наряду с традиционным представлением о перераспределении капитала по разным сферам деятельности включает создание принципиально новой системы производства и распределения продукции компании;
систематизированы движущие силы диверсификации производства (цели высшего руководства, изменение внешней деловой окружающей среды, ресурсные возможности предприятия) и критерии (привлекательность, затраты на вхождение, дополнительные выгоды);
выявлены конкурентные преимущества стратегии диверсификации компании, применяемой в различных экономических условиях;
обоснована эффективность диверсифицированных компаний по сравнению со специализированными в условиях развивающегося рынка;
в соответствии с выявленными стадиями цикла развития предприятия осуществлена классификация базовых стратегий диверсификации и конкретных мероприятий в рамках каждой из базовых стратегий, применяемых крупнейшими корпорациями мира;
подтверждена эффективность использования стратегий диверсификации крупнейшими корпорациями, ведущими свою деятельность в России;
выработаны методические рекомендации для практического применения стратегий диверсификации крупнейшими корпорациями, в том числе российскими.
Практическая значимость
Анализ зарубежного и отечественного опыта управления диверсифицированной компанией, исследование их типовых стратегий, может иметь непосредственное практическое приложение.
Приведенный анализ преимуществ и недостатков стратегий диверсификации и выработанные автором методические рекомендации могут представлять интерес для топ-менеджмента крупных компаний, оперирующих на различных рынках, или только планирующих продуктовую, географическую или промышленную экспансию, а также для компаний, оказывающих услуги в области управленческого консультирования.
Обобщения и выводы диссертационного исследования могут найти применение в учебном процессе высших учебных заведений в лекциях по международной экономике, теории организации и теории управления.
Апробация работы и публикации.
По результатам выполненных исследований опубликованы 4 статьи общим объемом 3 печатных листа.
Структура диссертационного исследования.
Решение поставленных в диссертации задач потребовало исследования ряда взаимосвязанных проблем теории и практики управления и эффективного функционирования диверсифицированных компаний в современных условиях. Это определило логику и структуру работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения.
Во введении отражены значимость и актуальность темы диссертационного исследования, определены цели и задачи, раскрыта научная новизна и практическая значимость исследования.
В первой главе «Теоретические аспекты стратегии диверсификации крупнейших корпораций мира» раскрывается сущность понятия «диверсификация», подробно исследуются цели, причины, риски и возможные барьеры при применении стратегии диверсификации, а также определяются движущие силы диверсификации компаний. Особое внимание уделено существующим теориям и мнениям как в поддержку, так и против применения диверсификации.
Во второй главе «Методологические и практические подходы к диверсификации корпораций» проанализирована динамика развития крупнейших диверсифицированных корпораций мира, а также исследуется эффективность специализированных и
диверсифицированных компаний при различных экономических условиях. Исследованы концептуальные подходы, позволяющие предложить эффективную процедуру диверсификации производства. На основании выделенных стадий цикла развития корпораций
рассмотрены сущность и типы корпоративных стратегий диверсификаций, включая вертикальную диверсификацию, диверсификацию в родственные и неродственные отрасли, а также комбинированный вариант. Проанализированы практические мероприятия по диверсификации производства на стадиях нестабильности (восстановление, экономия и реструктуризация портфеля) и на стадии выживания, включая продажу и ликвидацию бизнеса. Особое внимание уделено практическому определению оптимальной стратегии для большинства корпораций.
В третьей главе «Стратегии диверсификации крупнейших корпораций в России» исследуется эффективное применение стратегий диверсификации в экономических условиях России, определяется статус крупнейших российских компаний и их конкурентоспособность по сравнению с зарубежными компаниями. Проанализированы и классифицировании стратегии диверсификации, используемые крупнейшими компаниями в России.
В заключении отражены основные выводы диссертационного исследования, а также изложены рекомендации, которые могут быть использованы в практике российских диверсифицированных компаний.
Основные идеи и выводы диссертации.
1 За последние десятилетия крупные корпорации стали основным структурным элементом экономики большинства стран, ведущей силой их развития и повышения эффективности. Они добились такого влияния благодаря четкому определению методов максимизации своего влияния на стратегически важных для них рынках. Стратегии диверсификации играют важную роль в процессе разукрупнения корпораций и наращивания их мощи. Каждая из них вырабатывает свою стратегию с учетом факторов риска, собственных возможностей и других условий, играющих определяющую роль при выборе подходящей стратегии.
2. В экономической литературе есть немало разных определений диверсификации. Дело в том, что это такая экономическая категория, которую нельзя определить однозначно, поэтому важно раскрыть ее применительно к определенным обстоятельствам. Тем не менее, существует достаточно широкое определение диверсификации, которое можно принять за основу, хотя и с некоторыми оговорками.
Диверсификация (diversificatio - изменения, разнообразие, от лат. diversus - разный и fació - делаю) в самом общем виде - это
расширение номенклатуры товаров или услуг, производимых отдельными предприятиями или их объединениями. Диверсификация связана с организацией новых видов производства и проникновением капитала данной корпорации в отрасли, которые прямо не связаны с основной сферой ее деятельности.
Наиболее точное определение, было дано известным специалистом в этой области И. Ансоффом: «диверсификация - это термин, применяемый к процессу перераспределения ресурсов, которые существуют на данном предприятии, в другие сферы деятельности, существенно отличающиеся от предыдущих».1 Однако, для того чтобы полнее раскрыть значение диверсификации, мы считаем возможным внести некоторые уточнения в это определение. Диверсификация - это процесс, связанный с переходом на новые технологии, рынки, и в новые отрасли, к которым ранее предприятие не имело никакого отношения. Она связана с разнообразием продуктов, выпускаемых компанией, что делает ее в целом независимой от жизненного цикла отдельного продукта и тем самым не только решает задачи выживания компании, но и обеспечивает устойчивый поступательный рост.
Таким образом, диверсификация — это развитие производства или прирост его объемов за счет выпуска новых видов продукции для новых рынков и поиска более сильной позиции на них. Такое определение почти всегда оправдывает себя, однако, оно не учитывает другие аспекты современных диверсифицированных предприятий. Среди них - способность фирмы «упорядочить» свой капитал и менеджмент, что предполагает кардинальные изменения в ее деятельности по причине достижения максимальной прибыли, сильной конкуренции или способности обеспечить новое поле деятельности для менеджеров и возможности для дальнейшего роста.
Диверсификация означает вход компании в новую сферу производственных отношений, куда она может внести эффективный менеджмент или новый способ управления деятельностью фирмы. Конечно же, цель диверсификации - добиться в будущем повышения показателей эффективности при полном использовании ресурсов.
Диверсификация охватывает широкий спектр возможностей, варьируя от довольно ограниченного вторжения в новую область производства только внутри данной страны («узкая» диверсификация) до вторжения в производственные сферы других стран («широкая» диверсификация) Она имеет смысл в тех случаях, когда менеджмент
1 AnsolT НI Strategies for Di\en>ificatiou/MarkcUng and Diversification Long Range Planning Bradford University Press, 1971 ,p 172
уверен в хороших перспективах бизнеса, которые пока отсутствуют. Имеются в виду высокопривлекательные отрасли, для достижения успеха в которых необходим потенциал, которым обладает компания.
3. Современная диверсификация может осуществляться в различных формах:
Вертикальная диверсификация - компания может принять решение о начале выпуска новой продукции, которая соответствует технологическим и/или маркетинговым ресурсам существующих производственных линий, даже если эта новая продукция ориентирована на другие группы потребителей. Горизонтальная диверсификация - поиск новой продукции, предназначенной для уже существующих клиентов компании, даже если она технологически не связана с существующими производственными линиями (расширение номенклатуры за счет освоения новых видов изделий, услуг, товаров и др.). Конгломератная диверсификация - компания может остановиться на новой сфере деятельности, которая не связана ни с существующей технологией, ни с продукцией компании, и не относится к ее традиционному рынку сбыта.
В основе всех этих вариантов лежит товарная диверсификация, т.е. диверсификация производства какого-либо товара, будь он совершенно новый или разновидность уже существующего. Однако нельзя забывать, что существует и географическая диверсификация, в основе которой лежит перенос производства в другой регион в целях увеличения прибыли компании. Она имеет еще одно название: транснациональная диверсификация. Она имеет свои специфические особенности, связанные не только с проникновением в новые отрасли в других странах, но и с географической экспансией. Очевидно, что все транснациональные корпорации являются географически диверсифицированными. Важной особенностью стратегий диверсификации является то, что они могут использоваться и как самостоятельные стратегии, и в комбинации с другими стратегиями. Так, например, в рамках географической диверсификации могут реализовываться стратегии товарной диверсификации. Поэтому автор концентрирует внимание на исследовании стратегий товарной диверсификации.
4. Основные причины диверсификации, на наш взгляд, следующие:
Первая - фирмы диверсифицируются, когда они не могут достичь поставленных целей в рамках, имеющегося бизнес-портфеля. Если говорить о ближайших целях и долгосрочной рентабельности, причинами диверсификации могут стать насыщенность рынка, общее уменьшение спроса, конкуренция или устаревание продуктов фирмы. Обычные симптомы этого - уменьшение нормы возврата инвестиций, "высыхание" потока новых возможностей. Причиной диверсификации может быть также узкий рынок сбыта или ограниченная технологическая база.
Вторая - даже если компания имеет привлекательные возможности для расширения производства и успешно движется к поставленным целям, она может принять решение о диверсификации, если сумма остающейся у нее прибыли недостаточна для выполнения планов по расширению текущей деятельности.
Третья - даже если достигаются текущие цели, компания может принять решение о диверсификации, когда это позволяет ей получать большую прибыль, нежели простое расширение производства. Такая, ситуация может сложиться в нескольких случаях:
а) когда возможности диверсификации настолько привлекательны, что покрывают появляющиеся при этом издержки, например, при появлении синергитического эффекта;2
б) когда разработаны перспективные новые продукты;
в) когда руководство не придает особого значения синергизму и, следовательно, синергетические преимущества, которыми обладает расширение перед диверсификацией, не существенны. Это особенно характерно для конгломератов.
Четвертая - нередко менеджеры страдают синдромом "хорошо там, где нас нет". Не обладая достаточно надежной информацией об альтернативах диверсификации, они вместо тщательного изучения возможностей переходят к немедленным практическим действиям. В таких случаях, часто оказывается гораздо дешевле заблаговременно купить надежную информацию, чем потом расплачиваться за неудачу в новой области.
Так по второй и третьей причинам компании будут пытаться диверсифицироваться, когда появляется возможность поставить более высокие цели. В первом случае, если анализ возможностей показывает, что диверсификация не может улучшить позицию фирмы, цели пересматриваются с точки зрения их уменьшения 3.
2 Термин «синергия» был введен И Анооффом для обозначения стратегических преимуществ, кпникающкх при соединении двух или большего числа предприятий в одних руках и связанных со снижением долгосрочных и средних вдернск проккдавд
Конечно, нельзя забывать и о внешней деловой окружающей среде, которая может благоприятствовать процессу диверсификации производства, или наоборот, препятствовать ему.
5. Большое внимание в процессе стратегического анализа должно быть уделено анализу рисков при принятии решения о диверсификации. Риск - это не неизбежный, а управляемый параметр, на его уровень можно и нужно оказывать воздействие, при этом воздействие может быть оказано только на познанные факторы риска. В условиях стратегического выбора - важно находить решение, обеспечивающее некоторый компромиссный уровень риска, соответствующего определенному балансу между ожидаемой выгодой и угрозой потерь. В ходе реализации стратегии диверсификации необходимо осуществлять мероприятия, направленные на уменьшение исходного уровня риска и компенсацию привходящих новых факторов риска.
На стадии стратегического анализа для диверсифицированного предприятия выделяют следующие факторы риска в зависимости от сферы возникновения (см. рис. 1).
Рисунок 1.
Факторы риска диверсифицированного предприятия
Внешняя окружающая среда
Ресурсный потенциал
Дальняя окружающая
среда -▼
• политические
- социально-экономические
- научно-технические
• экологические
- форс-мажорные
ч
Ближняя окружающая среда
i
Производственная деятельность, включая сферу обращения
- действующие сферы бизнеса
- новые сферы бизнеса
- портфельный анализ
Управленческие решения в области диверсификации
Источник Клейнер Г Б, Тамбовцев В Л, Качалов Р M Предприятие в нестабильной экономической среде риски, стратегии, безопасность-М Экономика, 1997 ,сгр 155
3 Ансофф И. Нова« корпоративна! стратегия СПб. Петер Ком, 1999, cip 195-196
10
К внешним для диверсифицированного предприятия относятся факторы, обусловленные причинами, не связанными непосредственно с деятельностью самого предприятия. В соответствии с предложенной методикой стратегического анализа факторы риска разделены на те которые, относятся к дальней и к ближней внешней деловой окружающей среде.
К первым относятся политические, социально-экономические (макроэкономические), экологические и научно-технические, а также риски, связанные с непредвиденными форс-мажорными обстоятельствами, к которым относятся риски природных и техногенных катастроф, участившихся в нашей стране в последнее время.
Риски, связанные с ближней окружающей средой можно разделить на три основные группы:
Риски, связанные с деятельностью диверсифицированного предприятия в «старых», уже освоенных сферах бизнеса. Они связаны, прежде всего, с возможностью потери предприятием своего конкурентного преимущества;
Риски, связанные с вхождением диверсифицированного предприятия в новые отрасли;
Риски, связанные с определением структуры бизнеса диверсифицированного предприятия. Такие риски связаны с возможностью невостребованности продукции вследствие отказа потребителя от производимых предприятием товаров или услуг и определяется величиной возможного материального и морального ущерба, понесенного предприятием по этой причине.
Внутренние факторы риска возникают непосредственно в ходе деятельности предприятия, которую принято разделять на промышленную и непромышленную.
В промышленной деятельности предприятия выделяют риски основной производственной деятельности, риски вспомогательной производственной деятельности и риски в сфере обслуживания производства.
Непромышленная деятельность предприятия связана, прежде всего, со сферой обращения, где риски могут быть связаны с такими факторами как нарушение предприятиями - поставщиками графиков поставок сырья и комплектующих изделий, отказ оптовых потребителей вывезти и оплатить готовую продукцию и ряд других фактов.
Особо следует выделить риски, связанные с принятием управленческих решений в области диверсификации производства.
Поэтому, планируя диверсификацию, менеджеры корпораций должны быть готовы к тому, что применение стратегии диверсификации может быть сопряжено с рисками, возникающими в силу определенных внутренних и внешних факторов и пытаться заранее спрогнозировать и минимизировать их.
6 Проведенный нами анализ отраслевой структуры инвестиционных приоритетов 100 крупнейших компаний развитых стран и 50 крупнейших компаний развивающихся стран позволяет сделать следующие выводы:
Корпорации развитых стран предпочитают инвестировать в наукоемкие отрасли. Сфера их деятельности, как правило, более или менее узко специализирована. В связи с этим, они чаще применяют стратегии вертикальной и горизонтальной диверсификации, что позволяет им сохранять свою первоначальную продуктовую направленность. Корпорации развивающихся стран, напротив, активно диверсифицируются, так как, это позволяет им значительно снижать риски в той или иной одной отрасли и перераспределять издержки на всю структуру корпорации. Диверсификация компании на развивающихся рынках является плюсом и с точки зрения акционеров, так как такая компания обладает значительно более эффективным внутренним рынком капитала, и тем самым способствует увеличению рыночной стоимости своих акций.
В условиях близких к идеальным, со статичной нормативной и законодательной базой и постоянными экономическими условиями, компаниям выгоднее оставаться узкоспециализированными или слабо диверсифицировать свою деятельность. Но в развивающихся регионах мира где условия постоянно меняются, им выгоднее диверсифицироваться и получать пусть и меньшую норму прибыли, чем у специализированных компаний, но более прогнозируемую и стабильную. Эта тенденция отчетливо видна на диаграмме, (см. рис. 2.) Очевидно, что доля диверсифицированных компаний развивающихся стран заметно превосходит долю аналогичных компаний развитых стран на всем временном промежутке, что, несомненно, подтверждает тенденцию корпораций развитых стран к специализации, а развивающихся к диверсификации.
Рисунок 2. Даля диверсифицированных ТНК среди крупнейших ТНК мира в 1990-2002 г.
1909 ^ 2002
□ТНК развитых стран ПТНК раза иа акшрхся стран
Составлено автором: UNCTAD World Investment Report за 1991-2003- www unctad org
7. Особенности каждой стратегии рассматривались нами, как в теоретическом, так и в практическом контексте. На примере «МакДональдс», «Мицубиси», «Форд», «Северсталь», «Лукойл» подробно рассмотрены существующие методы диверсификации корпораций, и выявлены положительные и отрицательные стороны.
По нашему мнению, нельзя однозначно сказать какая стратегия эффективнее - диверсификация или специализация. И та, и другая полезны бизнесу, но на разных фазах его развития и, что более важно, на разных этапах развития внешней экономической среды.
Чтобы это доказать или опровергнуть мы проанализировали эффективность специализированных и диверсифицированных компаний с 1997 по 2003г. Для этого используется случайная выборка 10 специализированных и S диверсифицированных компаний,4 из развитых и развивающихся стран.
Наиболее показательным критерием является прибыльность компаний на 1 сотрудника. Здесь специализированные компании превосходят диверсифицированные почти втрое - в среднем 43 тыс. долларов прибыли на человека в специализированных против 14 тыс. долларов в диверсифицированных.
По показателю прибыльности активов (соотношение прибыли к активам) картина получается более сглаженной. Специализированные
4 По материалам www.foibes.com
компании превосходят диверсифицированные в 1,6 раза или, в усредненных процентных пунктах, соответственно, 4,76% у специализированных против 2,96% у диверсифицированных
По рентабельности продаж (соотношение прибыли и объема продаж) специализированные компании также эффективнее, но их отрыв от диверсифицированных составляет всего лишь 1,2 раза. В усредненных процентных пунктах рентабельность составляет: 4,7% для специализированных компаний, и 3,74% для диверсифицированных. Казалось бы, раз специализированные компании более эффективны, то вообще следует избегать диверсификации и специализироваться, но это возможно лишь при статичной и благоприятной окружающей бизнес-среде. Состояние экономики страны является одним из важнейших факторов, обуславливающих необходимость специализироваться или диверсифицироваться.
Поэтому в развивающихся странах при условиях, характерных ее окружающей бизнес-среде, приоритеты сдвигаются в сторону диверсификации. Так, диверсифицированные компании развивающихся стран демонстрируют значительно большую эфффективность, чем компании развитых стран, и близки по своим показателям эффективности к специализированным компаниям развитых стран.
Важность фактора бизнес-среды определяют еще несколько причин, которые объясняют стремление корпораций развивающихся стран к диверсификации, а развитых - к специализации.
В развитых странах крупные компании обладают гораздо большими финансовыми средствами, чем компании развивающихся стран, поэтому им значительно проще выходить на глобальные рынки. В отличие от них компании из развивающихся стран чаще предпочитают диверсифицироваться в новую сферу и остаться на национальном рынке, чем рисковать с выходом на глобальные рынки.
Общая экономическая и политическая ситуация в большинстве развивающихся стран весьма нестабильна, поэтому сами компании, а также их акционеры предпочитают диверсифицировать деятельность *
компании, чтобы перераспределить возможные риски одной отрасли на всю деятельность компании в целом, страхуя тем самым как саму корпорацию, так и собственные риски. «
Таким образом, бизнес стремится извлечь максимальную прибыль из любой благоприятной ситуации. Какую бы форму ни принимала его реакция, главная задача - сохранение целостности компании и ее жизнеспособности, когда все параметры ее деятельности находятся в допустимых пределах.
Оптимальным является применение комбинированных стратегий, позволяющих достигать максимальной прибыли при минимальных
рисках. Поэтому в условиях современной экономики наиболее продуктивной для крупнейших корпораций является комбинированная стратегия.
8. Российский рынок является во многом схожим с рынками развивающихся стран и поэтому для него также характерны процессы диверсификации.
Так, например, в России:
затруднено или даже невозможно привлечение дополнительного финансирования в компанию при помощи фондового рынка;
затруднен доступ компании к долгосрочным банковским кредитам; существует значительная информационная асимметрия между менеджерами компаний и внешними инвесторами;
низка конкурентоспособность национальных производителей (низкое качество менеджмента, низкая производительность труда, морально устаревшие основные фонды и т. д.);
высок уровень несистематических рисков и ограниченные возможности их диверсификации.
Если сравнить крупнейшие зарубежные корпорации с российскими, то масштабы концентрации финансового и промышленного капиталов, равно как и степень транснационализации их деятельности, существенно превышают аналогичные российские показатели. Однако, хотя российские компании в целом заметно уступают зарубежным как по размеру, так и по эффективности, ряд отечественных компаний («Газпром», «Лукойл», «Северсталь») может конкурировать с крупнейшими иностранными ТНК.
Наше исследование 10 зарубежных и 10 российских диверсифицированных компаний добывающей промышленности показало, что российские диверсифицированные компании в добывающих отраслях заметно эффективнее, чем зарубежные, и потому вполне конкурентоспособны, (см. рис.3.)
Зато зарубежные корпорации, действующие в высокотехнологичных отраслях, оказываются на российском рынке заметно эффективнее, что подтверждается результатами исследования 5 российских и 5 зарубежных диверсифицированных компаний обрабатывающей промышленности. В таких отраслях российским компаниям можно порекомендовать стратегию специализации. Российский рынок не является исключением из общих правил, поэтому используя зарубежный опыт, российским компаниям для
15
достижения максимальных результатов следует пользоваться комбинацией стратегий, (см. рис 4.)
Рисунок 3. Средние показатели эффективности российских и зарубежных компаний добывающей промышленности в 2004г.
Российские добывающее компании Зарубежные добывающее компании
Р
и** р IV
у- -----Ч
? < <
10 15 20 25
Ш Прибыль на 1 сотрудника(тыс.долл.) В Прибыльность активов(%) □ Рентабельность продаж {%)
По подсчетам автора
Рисунок 4. Средние показатели эффективности российских и зарубежных компаний обрабатывающей промышленности в 2004 г.
Российские компании обрабатывающей промышленности
Зарубежные компании обрабатывающей промышленности
Ш Прибыль на 1 сотрудника(тыс.долл) ■ Прибыльность активов(%) □ Рентабельность продаж (%)
По подсчетам автора.
9. Опираясь на опыт диверсификации крупнейших зарубежных корпораций, можно порекомендовать российским компаниям:
Повысить уровень транспарентности (прозрачности). Дело в том, что несмотря на лидирующие позиции в бизнесе, многие российские компании активно используют «серые» схемы для ухода от налогов и минимизации своих издержек. В результате их финансовые отчеты либо очень скудны и не дают полной информации, либо дают не совсем достоверные сведения. Такие действия российских компаний уже в ближайшем будущем могут привести к падению доверия к ним со стороны как российских, так и зарубежных партнеров, что повлечет за собой снижение финансирования и понижение уровня их конкурентоспособности. Поэтому крупнейшим российским компаниям важно продемонстрировать свое стремление к «выходу из тени» и попытаться стать как можно более «прозрачными» компаниями.
На начальном этапе деятельности корпорации необходимо четкое стратегическое планирование, определение важнейших направлений для диверсификации, выявление существующих барьеров и возможных рисков, а также потенциальных возможностей. Руководствуясь результатами такого анализа, руководство корпорации может принять решение о необходимости диверсификации корпорации, либо специализации.
Нынешнюю экономическую и политическую ситуацию нельзя назвать стабильной, в силу этого применение российскими компаниями диверсификации позволит заметно снизить риск потерь в одной отрасли. Весьма актуальна для этого конгломеративная стратегия, позволяющая компании вести свою деятельность в отраслях, не связанных между собой.
С точки зрения акционеров, диверсификация деятельности позволит российской компании получить более эффективное финансирование и может позитивно повлиять на создание добавленной стоимости
В условиях российской бизнес-среды наиболее эффективным является применение комплекса стратегий диверсификации, а не отдельных ее форм. Это позволит компании достичь максимального синергитического эффекта и минимизировать существующие риски. При этом стоит особо уделить внимание опыту зарубежных компаний в области диверсификации их деятельности.
Несмотря на то, что на российском рынке действуют специализированные зарубежные компании, российским компаниям не следует торопиться с узкой специализацией, так как на данном этапе здесь конкуренция пока еще не столь сильна. Однако в ближайшем будущем им стоит попытаться сконцентрироваться на нескольких самых перспективных для них направлениях и отказаться от непрофильных активов. Важным при этом является постоянный анализ окружающей бизнес-среды, так что диверсификация или специализация может носить временный характер и быть наиболее эффективной лишь при определенных обстоятельствах.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Рахманинов С.И. Конкурентные позиции крупнейших диверсифицированных ТНК мира. // Экономика и Финансы №7-2005,- 0,6 п.л.
2. Рахманинов С.И. Методы управление диверсифицированной транснациональной компанией. // Объединенный научный журнал № 19 -2005 - 0,9 п.л.
3. Рахманинов С.И. Стратегии диверсификации крупнейших ТНК в современной экономике. Н Региональный вестник молодых ученых № 1 -2005 - 0,9 п.л.
4. Рахманинов С.И. Управление диверсифицированной транснациональной компанией. // Региональный вестник молодых ученых № 3/4 -2005 - 0,8 п.л.
f
Подписано в печать 02.11.2005 Формат 60x84/16 Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Объем 1,25 п.л. 1,2 а.л. Тираж 100 экз. Заказ 49 ИМЭМО РАН
117997, Москва, Профсоюзная, 23
4 Йб
РНБ Русский фонд
2006-4 22934