Развитие диверсификации производства предприятий ВПК на основе ключевых компетенций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кочетков, Денис Николаевич
Место защиты
Пенза
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кочетков, Денис Николаевич

Введение.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДИВЕРСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1 Сущность и экономическое содержание диверсификации производства.

1.2 Основные формы диверсификации производства в современной российской экономике.

1.3 Развитие диверсификации производства промышленных предприятий с позиции теории ключевых компетенций.

2. СОСТОЯНИЕ ДИВЕРСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ПРЕДПРИЯТИЙ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ВПК (НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ХОЛДИНГА «СПЛАВ)».

2.1. Анализ экономического положения и перспектив развития военно-промышленного комплекса России.

2.2. Исследование диверсификационных процессов на предприятиях ВПК. 65 2.3.Оценка ключевых компетенций предприятий оборонной отрасли и их использование в диверсификации производства.

3 МЕТОДЫ РАЗВИТИЯ ДИВЕРСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ПРЕДПРИЯТИЙ ВПК НА ОСНОВЕ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ.

3.1. Методика оценки использования ключевых компетенций предприятия при диверсификации производства.

3.2. Расчет экономического эффекта задействования ключевых компетенций в диверсификации предприятий ВПК.

3.3. Многофакторный подход к выбору направления развития диверсификации производства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие диверсификации производства предприятий ВПК на основе ключевых компетенций"

Актуальность темы исследования. Современная рыночная экономика, являясь трансформационной по своей природе, характеризуется непостоянством потребительского спроса, а также высокими темпами модернизации продукции, обусловленными научно-техническим прогрессом, что предъявляет повышенные требования к гибкости и адаптивности функционирования хозяйствующих субъектов, к их способности оперативно перемещать капитал в высокорентабельные сектора экономики.

Одним из инструментов, способных повысить экономическую эффективность функционирования отечественных промышленных компаний в современных условиях, является диверсификация их деятельности. В 2008 г. премьер-министр РФ В. В. Путин закономерно назвал диверсификацию российской экономики «суперзадачей на ближайшее десятилетие».

При этом среди отечественных промышленных предприятий наибольшую потребность в диверсификации испытывают предприятия военно-промышленного комплекса (ВПК). Ее актуальность определяется низкой рентабельностью предприятий ВПК, не позволяющей осуществлять инвестиционные программы и привлекать долгосрочный заемный капитал, недозагруженностью имеющегося производственного оборудования (средняя загрузка составляет 40%), высокой зависимостью от государственного оборонного заказа, неустойчивостью финансового состояния предприятий ВПК.

Большинство предприятий российского ВПК имеют определенный опыт диверсификации, в том числе в рамках конверсии, проводимой в первой половине 90-х гг. Но во многих случаях ее цели не были достигнуты из-за недостатка методических разработок по развитию диверсификации оборонной отрасли в рыночных условиях.

Одним из современных методологических направлений, способствующих формированию оптимальной стратегии развития диверсификации оборонных предприятий, является теория ключевых компетенций, разработанная в рамках так называемого ресурсного подхода к управлению предприятием.

Выбор темы диссертационного исследования обусловлен высокой значимостью и актуальностью диверсификации производства предприятий оборонно-промышленного комплекса, а также недостаточной глубиной исследования методов и подходов к ее развитию на базе ключевых компетенций предприятия.

Необходимость разработки методических подходов и практических рекомендаций по развитию диверсификации производства предприятий ВПК на основе ключевых компетенций определяет актуальность темы диссертационной работы.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 1.1.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов»; 1.1.25 «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса».

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методические основы диверсификации производства изложены в трудах известных зарубежных ученых: Д. Аакера, И. Ансоффа, X. Виссемы, Р. Купера, а также отечественных исследователей: А. М. Аронова, Е. П. Голубкова, В. В. Гончарова, П. В. Забелина, А. Н. Петрова, А. А. Полиди, С. А. Попова и др. Их работы в основном посвящены таким вопросам, как разработка стратегии производства, исследование особенностей управления диверсификационными процессами, оценка рисков диверсификации.

Изучением проблем предприятий ВПК Российской Федерации занимались отечественные ученые Е. А. Дронов, В. В. Дудчак, Б. Н. Кузык, А. А. Родионов, Д. А. Трифонов, Н. А. Тюков, В. В. Фадеев, В. А. Юрлов и др. Высоко оценивая результаты исследований данных авторов, следует отметить, что современные условия хозяйствования требуют развития предложенных подходов и идей. В частности, необходимо проведение дополнительного изучения вопросов диверсификации производства предприятий ВПК с позиций ресурсного подхода.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование методических подходов и практических рекомендаций по развитию диверсификации производства предприятий ВПК на основе ключевых компетенций.

Для достижения данной цели в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи:

- раскрыть экономическое содержание и сущность диверсификации производства на современном этапе, выявить ее особенности на предприятиях ВПК;

- исследовать теоретические аспекты развития диверсификации производства на основе ключевых компетенций предприятия;

- провести анализ экономического положения и оценить перспективы развития предприятий ВПК России;

- определить состояние и выявить основные проблемы диверсификации производства на предприятиях ВПК;

- выявить ключевые компетенции предприятий оборонной отрасли, обосновать целесообразность их активного задействования при развитии диверсификации производства;

-разработать методику оценки использования ключевых компетенций предприятия при диверсификации производства;

- предложить методический подход к выбору направления диверсификации производства с позиции теории ключевых компетенций.

Объектом исследования являлись предприятия оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации, осуществляющие диверсификацию производственной деятельности. Наиболее подробно исследования проводились на четырех предприятиях ВПК: ФГУП ГНПП «Сплав», г. Тула; ОАО ФНЦП «Станкомаш», г. Челябинск; ФГУП «НИИЭП», г. Новосибирск; МЗ «Штамп», г. Тула.

Предметом исследования являлись организационно-экономические отношения, возникающие в процессе диверсификации производства на предприятиях оборонно-промышленного комплекса.

Теоретической и методологической базой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов, законодательные акты органов власти РФ, формирующие правовое поле деятельности предприятий ВПК.

Для достижения поставленной цели и решения задач в работе использовались следующие методы: экономико-статистический (при оценке экономического положения предприятий оборонной отрасли), сравнительного анализа (при сопоставлении показателей деятельности анализируемых предприятий), графического описания (при построении графиков и диаграмм), финансово-экономического анализа (при оценке экономических последствий диверсификации производства), метод экспертных оценок (при анализе качественных показателей, отражающих состояние предприятий ВПК).

Информационную базу исследования составили нормативно-правовая база деятельности предприятий ВПК, материалы органов статистики РФ, материалы периодической печати, данные исследуемых предприятий, научные публикации отечественных и зарубежных экономистов, ресурсы сети Интернет, а также информация, полученная в ходе практической деятельности автора исследования.

Наиболее существенные результаты, имеющие признаки научной новизны, заключаются в следующем:

- обоснована актуальность исследования подходов к диверсификации производства предприятий оборонной отрасли с позиций теории ключевых компетенций, предусматривающих разработку стратегии развития предприятия на базе имеющихся уникальных ресурсов;

- выявлены типичные признаки ключевых компетенций предприятий ВПК, обусловленные наличием уникальных производственных ресурсов оборонных предприятий, и доказана необходимость их активного задействования в диверсификации производства;

- предложена методика оценки использования ключевых компетенций, позволяющая определить экономическую целесообразность освоения отдельных видов продукции в процессе диверсификации производства;

- разработан метод определения прироста экономической эффективности, достигаемого в результате диверсификации предприятий ВПК, основанный на оценке взаимосвязи рентабельности продукции и уровня задействования ключевых компетенций;

- сформулирован методический подход к выбору направления развития диверсификации производства оборонного предприятия, включающий определение отрасли и конкретных видов производимой продукции с учетом влияния результатов диверсификации на финансовое состояние предприятия.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке и обосновании методических подходов и практических рекомендаций по развитию диверсификации производства предприятий ВПК на основе ключевых компетенций.

Непосредственное практическое значение имеют проведенное исследование диверсификационных процессов на предприятиях ВПК, разработанная методика оценки участия ключевых компетенций предприятия в диверсификации производства, расчет экономического эффекта задействования ключевых компетенций в диверсификации, методический подход к выбору направления развития диверсификации производства предприятий ВПК.

Основные теоретические положения диссертационного исследования могут быть рекомендованы для использования в учебном процессе при изучении курсов «Производственный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Анализ финансово-хозяйственной деятельности».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы были изложены и получили одобрение на научно-практических конференциях, научно-методических семинарах. По материалам диссертации опубликовано восемь научных работ (из них две в изданиях, рекомендованных ВАК) общим объемом 3 п.л. (личный вклад автора составил 2,5 п.л.).

Объем и структура работы. Структура диссертационной работы обусловлена логикой исследования проблемы, определена характером цели и поставленных задач и состоит из введения, трех глав, заключения. Основные результаты исследования изложены на 158 страницах, 26 рисунках, в 29 таблицах. Список использованных литературных источников включает 154 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кочетков, Денис Николаевич

Основные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, представлены ниже.

1. Исследована сущность и экономическое содержание диверсификации производства, заключающейся в развитии производства новых видов продукции, выявлены ее предпосылки и основные цели.

Развитию диверсификации производственной деятельности промышленных компаний способствовали такие факторы, как: неравномерное развитие отраслей экономики; высокие темпы научно-технического прогресса; резко изменяющийся потребительский спрос; глобализационные процессы; снижение барьеров для входа в новые отрасли.

Основной целью диверсификации является снижение рисков, связанных с предпринимательской деятельностью, за счет рассредоточения капитала и предпринимательских усилий на нескольких рынках, а также повышение рентабельности предприятия за счет освоения новых высокодоходных видов деятельности.

Диверсифицированные предприятия являются более устойчивыми и конкурентоспособными по сравнению с узкоспециализированными компаниями.

Анализ показал, что диверсификация производственной деятельности способна усилить конкурентные позиции промышленных предприятий, улучшить финансовые результаты их деятельности, снизить риски. В то же время, отечественные предприятия испытывают недостаток методических разработок в данной области.

2. Изучены основные формы диверсификации производства: вертикальная и горизонтальная интеграция, концентрическая и горизонтальная родовая диверсификация, конгломератная.

Основными показателями, позволяющими определить степень и форму диверсификации, являются:

- уровень специализации предприятия, характеризуемый долей основного вида продукции в общем объеме продаж;

- уровень вертикальной интеграции предприятия, характеризуемый долей основной, промежуточной и побочной продукции интегрированного по вертикали процесса производства в общем объеме продаж;

- уровень горизонтальных связей, характеризуемый долей продаж, приходящейся на крупнейшую группу связанных друг с другом хозяйственных областей, в общем объеме продаж предприятия.

Исследования российской экономики свидетельствуют о том, что в настоящее время на многих предприятиях реализуются диверсификационные процессы, хотя серьезные барьеры для этого создают следующие факторы:

- недостаточная развитость фондового рынка;

- непрозрачность деятельности многих предприятий;

- наличие административных барьеров для движения капитала;

- фискальный характер налоговой системы;

- недостаточно высокая квалификация управленческого персонала организаций;

- несовершенство законодательства.

3. Исследованы теоретические вопросы реализации диверсификации производства с позиции ресурсного подхода (теории ключевых компетенций предприятия). С позиций данного подхода основным фактором успеха диверсификации является активное задействование ключевых компетенций, представляющих собой оригинальное, дефицитные и специфические ресурсы, эффективно используемые предприятием.

Поскольку каждое предприятие располагает разнообразными ресурсами, которые оно может комбинировать в соответствии со своими возможностями, при разработке и осуществлении стратегии диверсификации предприятию необходимо опираться на возможность использовать свои ресурсы эффективнее, быстрее и оригинальнее конкурентов на конкретных рынках. В таком случае имеющиеся ресурсы могут стать для предприятия ключевыми компетенциями и обеспечить ему твердые рыночные позиции.

При разработке стратегии диверсификации, согласно положениям ресурсного подхода, менеджеры должны выявить ключевые компетенции предприятия, а также определить следующее:

- каким образом компетенции могут быть использованы при реализации стратегии диверсификации;

- может ли фирма на базе имеющихся компетенций создавать новые, оригинальные комбинации товаров и услуг, которые обеспечат компании конкурентные преимущества на новых рынках,

- на какие новые рынки, могут быть сориентированы ключевые компетенции фирмы, а также как предприятие может укрепить с помощью ключевых компетенций свои позиции на существующих рынках.

При этом необходима разработка соответствующих методик, нацеленных на практическое использование ресурсного подхода в управлении диверсификацией производства промышленных компаний.

4. Проведен анализ экономического положения и перспектив развития военно-промышленного комплекса России. Проведенный в работе анализ показал, что сегодня в отрасли остаются нерешенными следующие структурные проблемы: отсутствие единой научно-технической, производственной и технологической политики в сфере ВПК; недостаточный уровень нормативно-правового обеспечения для эффективного функционирования ОПК в новых экономических условиях.

- низкий уровень финансирования НИОКР, федеральных целевых программ и неритмичное финансирование оборонного заказа;

- низкий уровень оплаты труда, социальная незащищенность работников оборонной промышленности;

- высокая степень морального и физического износа основных производственных фондов ВПК.

Наличие данных проблем в течение многих лет привело к тому, что финансовое состояние большинства предприятий ВПК является неблагоприятным. Так, по данным за 2009 год, более половины предприятий оборонной отрасли, являются убыточными.

5. Проведено исследование диверсификационных процессов на предприятиях военно-промышленного комплекса. В качестве объектов исследования выступали четыре предприятия оборонного комплекса: ФГУП ГНПП «Сплав», ОАО ФНЦП «Станкомаш», ФГУПП «НИИЭП», МЗ «Штамп».

Результаты свидетельствуют, что большинство предприятий отечественного ВПК зависимы от размеров государственного оборонного заказа, а выпускаемая продукция гражданского назначения не всегда соответствует требованиям рынка.

Исследуемые оборонные предприятия пытаются осуществлять политику диверсификации производственной деятельности, в основном за счет освоения товаров гражданского назначения. В перспективе гражданская продукция должна постепенно занимать более прочные позиции и поддерживать предприятия в случае спада производств оборонной продукции.

По данным за 2007-2009 гг., могут быть сделаны выводы о том, что доля гражданской продукции на исследуемых предприятиях низка и в динамике не растет. На двух предприятиях (ФГУП «Сплав» и ФГУП «НИИЭП») она составляет менее 20%, на остальных (ОАО «Станкомаш» и МЗ «Штамп») доля гражданской продукции исторически велика - около 50%, тем не менее, ее доля снижается.

Рентабельность производства гражданской продукции также крайне низка.

6. Выявлены ключевые компетенции предприятий оборонно-промышленного комплекса и проведена оценка их использования в диверсификации производства.

Исследование деятельности отечественных оборонно-промышленных предприятий, показало, что наиболее перспективными для освоения в процессе диверсификации являются новые продукты и товарные группы, которые основаны на использовании ключевых компетенций, отражающих конкурентные преимущества предприятий (уникальные технологии, научные разработки, квалифицированный персонал, грамотный менеджмент).

Автором диссертационной работы предложен к выявлению ключевых компетенций предприятия, включающий в себя инвентаризацию, выбор и задействование ключевых компетенций предприятия.

На первом этапе (инвентаризация) производится полный анализ состояния ресурсов предприятия, определяются источники потенциальных конкурентных преимуществ. На втором этапе (выбор компетенций) производится отбор ресурсов, которые соответствуют требованиям, предъявляемым к ключевым компетенциям. На последнем этапе (задействование) происходит разработка стратегии развития предприятия на основе ключевых компетенций, перевод компетенций в показатели достижения стратегических целей компании.

В диссертации приводятся результаты проведенного анализа ключевых компетенций по двум предприятиям ВПК: ФГУП «Сплав» и ОАО «Станкомаш».

7. Разработана методика оценки использования ключевых компетенций предприятия ВПК при диверсификации производства.

В диссертационной работе предложена методика, позволяющая количественно оценить использование ключевых компетенций предприятия при производстве каждого продукта в ассортиментном портфеле предприятия.

Уровень участия ключевых компетенций предприятия предлагается оценивать по степени их задействования в выполнении основных бизнес-процессов по производству и реализации продукции. Именно основные процессы создают добавочную стоимость ко входным ресурсам и формируют конечные показатели продукции. Методология процессного подхода позволяет определить участие ключевых компетенций предприятия в выполнении основных бизнес-процессов по производству и реализации продукции на основе экспертных оценок с помощью специализированных анкет.

В работе приведены результаты расчетов по предложенной методике по предприятиям ФГУП «Сплав» и ОАО «Станкомаш».

Степень полезного использования ключевых компетенций может говорить о потенциале выпуска данной продукции, ее перспективе на рынке.

8. Проведена оценка экономического эффекта диверсификации производства по двум предприятиям: ФГУП «Сплав» и ОАО «Станкомаш». Расчеты показали, что существует взаимосвязь между степенью задействования ключевых компетенций в производстве продукции предприятия и уровнем рентабельности продуктов.

В работе выявлен характер данной взаимосвязи, а также проведен корреляционный анализ.

Результаты расчетов экономического эффекта показывают, что диверсификация производства на основе разработанной методики способствует повышению рентабельности предприятия за счет оптимизации ассортиментного портфеля.

9. Предложен многофакторный подход к выбору направления диверсификации производства предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Поэтапно представлен процесс планирования диверсификации производства на промышленном предприятии, включающий оценку целесообразности диверсификации производства, выбор формы и направления диверсификации, разработку комплекса стратегий по развитию новых видов деятельности организации.

Предложенный подход позволяет проводить многокритериальную оценку различных вариантов диверсификации производства, проводить их сравнительный анализ и определять оптимальный для предприятия вариант диверсификации. При этом в расчетах учитывается как экономическая эффективность самого проекта диверсификации, так и его влияние на текущую деятельность предприятия.

В целом, по мнению автора, предложенные в диссертационной работе идеи и новые подходы могут быть успешно использованы как в исследовании теории диверсификации производства предприятий ВПК, так в практической деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Автореферат диссертации по теме "Развитие диверсификации производства предприятий ВПК на основе ключевых компетенций"

На правах рукописи

/ ,//

л I / ,/

У

КОЧЕТКОВ Денис Николаевич

РАЗВИТИЕ ДИВЕРСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ПРЕДПРИЯТИЙ ВПК НА ОСНОВЕ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

? 6 июн 2011

ПЕНЗА 2011

4850440

Работа выполнена на кафедре «Экономика, финансы и менеджмент» государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет».

кандидат экономических наук, доцент Афанасов Александр Алексеевич.

доктор экономических наук, профессор Гуськова Надежда Дмитриевна;

кандидат экономических наук, доцент Барабаш Олег Евгеньевич.

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Саратовский государственный

социально-экономический университет».

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Защита диссертации состоится 24 июня 2011 года, в ^Ч часов, на заседании диссертационного совета Д 212.186.08 в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет» по адресу: 440026, г. Пенза, ул. Красная, 40.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет». Автореферат размещен на сайте www.pnzgu.ru

Автореферат разослан « » мая 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук, ___

профессор -----Будина В. И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная рыночная экономика, являясь трансформационной по своей природе, характеризуется непостоянством потребительского спроса, а также высокими темпами модернизации продукции, обусловленными научно-техническим прогрессом, что предъявляет повышенные требования к гибкости и адаптивности функционирования хозяйствующих субъектов, к их способности оперативно перемещать капитал в высокорентабельные сектора экономики.

Одним из инструментов, способных повысить экономическую эффективность функционирования отечественных промышленных компаний в современных условиях, является диверсификация их деятельности. В 2008 г. премьер-министр РФ В. В. Путин закономерно назвал диверсификацию российской экономики «суперзадачей на ближайшее десятилетие».

При этом среди отечественных промышленных предприятий наибольшую потребность в диверсификации испытывают предприятия военно-промышленного комплекса (ВПК). Ее актуальность определяется низкой рентабельностью предприятий ВПК, не позволяющей осуществлять инвестиционные программы и привлекать долгосрочный заемный капитал, недозагруженностью имеющегося производственного оборудования (средняя загрузка составляет 40 %), высокой зависимостью от государственного оборонного заказа, неустойчивостью финансового состояния предприятий ВПК.

Большинство предприятий российского ВПК имеют определенный опыт диверсификации, в том числе в рамках конверсии, проводимой в первой половине 90-х гг. Но во многих случаях ее цели не были достигнуты из-за недостатка методических разработок по развитию диверсификации оборонной отрасли в рыночных условиях.

Одним из современных методологических направлений, способствующих формированию оптимальной стратегии развития диверсификации оборонных предприятий, является теория ключевых компетенций, разработанная в рамках так называемого ресурсного подхода к управлению предприятием.

Выбор темы диссертационного исследования обусловлен высокой значимостью и актуальностью диверсификации производства предприятий оборонно-промышленного комплекса, а также недостаточной глубиной исследования методов и подходов к ее развитию на базе ключевых компетенций предприятия.

Необходимость разработки методических подходов и практических рекомендаций по развитию диверсификации производства предприятий ВПК на основе ключевых компетенций определяет актуальность темы диссертационной работы.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 1.1.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов»; 1.1.25 «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса».

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методические основы диверсификации производства изложены в трудах известных зарубежных ученых: Д. Аакера, И. Ансоффа, X. Виссемы, Р. Купера, а также отечественных исследователей: А. М. Аронова, Е. П. Голубкова, В. В. Гончарова, П. В. Забелина, А. Н. Петрова, А. А. Полиди, С. А. Попова и др. Их работы в основном посвящены таким вопросам, как разработка стратегии производства, исследование особенностей управления диверси-фикационными процессами, оценка рисков диверсификации.

Изучением проблем предприятий ВПК Российской Федерации занимались отечественные ученые Е. А. Дронов, В. В. Дудчак, Б. Н. Кузык, А. А. Родионов, Д. А. Трифонов, Н. А. Тюков, В. В. Фадеев, В. А. Юрлов и др. Высоко оценивая результаты исследований данных авторов, следует отметить, что современные условия хозяйствования требуют развития предложенных подходов и идей. В частности, необходимо проведение дополнительного изучения вопросов диверсификации производства предприятий ВПК с позиций ресурсного подхода.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование методических подходов и практических рекомендаций по развитию диверсификации производства предприятий ВПК на основе ключевых компетенций.

Для достижения данной цели в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи:

- раскрыть экономическое содержание и сущность диверсификации производства на современном этапе, выявить ее особенности на предприятиях ВПК;

- исследовать теоретические аспекты развития диверсификации производства на основе ключевых компетенций предприятия;

- провести анализ экономического положения и оценить перспективы развития предприятий ВПК России;

- определить состояние и выявить основные проблемы диверсификации производства на предприятиях ВПК;

- выявить ключевые компетенции предприятий оборонной отрасли, обосновать целесообразность их активного задействования при развитии диверсификации производства;

- разработать методику оценки использования ключевых компетенций предприятия при диверсификации производства;

- предложить методический подход к выбору направления диверсификации производства с позиции теории ключевых компетенций.

Объектом исследования являлись предприятия оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации, осуществляющие диверсификацию производственной деятельности. Наиболее подробно исследования проводились на четырех предприятиях ВПК: ФГУП ГНПП «Сплав», г. Тула; ОАО ФНЦП «Станкомаш», г. Челябинск; ФГУП «НИИЭП», г. Новосибирск; МЗ «Штамп», г. Тула.

Предметом исследования являлись организационно-экономические отношения, возникающие в процессе диверсификации производства на предприятиях оборонно-промышленного комплекса.

Теоретической и методологической базой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов, законодательные акты органов власти РФ, формирующие правовое поле деятельности предприятий ВПК.

Для достижения поставленной цели и решения задач в работе использовались следующие методы: экономико-статистический (при оценке экономического положения предприятий оборонной отрасли), сравнительного анализа (при сопоставлении показателей деятельности анализируемых предприятий), графического описания (при построении графиков и диаграмм), финансово-экономического анализа (при оценке экономических последствий диверсификации производства), метод экспертных оценок (при анализе качественных показателей, отражающих состояние предприятий ВПК).

Информационную базу исследования составили нормативно-правовая база деятельности предприятий ВПК, материалы органов статистики РФ, материалы периодической печати, данные исследуемых предприятий, научные публикации отечественных и зарубежных экономистов, ресурсы сети Интернет, а также информация, полученная в ходе практической деятельности автора исследования.

Наиболее существенные результаты, имеющие признаки научной новизны, заключаются в следующем:

-обоснована актуальность исследования подходов к диверсификации производства предприятий оборонной отрасли с позиций теории ключевых компетенций, предусматривающих разработку стратегии развития предприятия на базе имеющихся уникальных ресурсов;

- выявлены типичные признаки ключевых компетенций предприятий ВПК, обусловленные наличием уникальных производственных ресурсов оборонных предприятий, и доказана необходимость их активного задействования в диверсификации производства;

-предложена методика оценки использования ключевых компетенций, позволяющая определить экономическую целесообразность освоения отдельных видов продукции в процессе диверсификации производства;

- разработан метод определения прироста экономической эффективности, достигаемого в результате диверсификации предприятий ВПК, ос-

нованный на оценке взаимосвязи рентабельности продукции и уровня задействования ключевых компетенций;

- сформулирован методический подход к выбору направления развития диверсификации производства оборонного предприятия, включающий определение отрасли и конкретных видов производимой продукции с учетом влияния результатов диверсификации на финансовое состояние предприятия.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке и обосновании методических подходов и практических рекомендаций по развитию диверсификации производства предприятий ВПК на основе ключевых компетенций.

Непосредственное практическое значение имеют проведенное исследование диверсификационных процессов на предприятиях ВПК, разработанная методика оценки участия ключевых компетенций предприятия в диверсификации производства, расчет экономического эффекта задействования ключевых компетенций в диверсификации, методический подход к выбору направления развития диверсификации производства предприятий ВПК.

Основные теоретические положения диссертационного исследования могут быть рекомендованы для использования в учебном процессе при изучении курсов «Производственный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Анализ финансово-хозяйственной деятельности».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы были изложены и получили одобрение на научно-практических конференциях, научно-методических семинарах. По материалам диссертации опубликовано восемь научных работ (из них две в изданиях, рекомендованных ВАК) общим объемом 3 п.л. (личный вклад автора составил 2,5 п.л.).

Объем и структура работы. Структура диссертационной работы обусловлена логикой исследования проблемы, определена характером цели и поставленных задач и состоит из введения, трех глав, заключения. Основные результаты исследования изложены на 158 страницах, 26 рисунках, в 29 таблицах. Список использованных литературных источников включает 154 наименования.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи, определены объект, предмет, методы исследования, показаны научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические аспекты диверсификации производства промышленных предприятий» исследованы сущность и экономическое содержание категории диверсификации производства, выявлены основные виды и формы диверсификации производства в современной российской экономике. Дано системное представление поставленной пробле-

мы, определены основные цели диверсификации, исследованы вопросы развития диверсификации производства с позиции теории ключевых компетенций

Во второй главе «Состояние диверсификации производства предприятий отечественного ВПК (на примере предприятий холдинга "Сплав")» проведен анализ экономического положения и перспектив развития ВПК России; исследовано состояние диверсификационных процессов на предприятиях ВПК, выявлены основные проблемы диверсификации производства оборонных предприятий; проведена оценка ключевых компетенций предприятий оборонной отрасли и их использования в диверсификации производства.

В третьей главе «Методы развития диверсификации производства предприятий ВПК на основе ключевых компетенций» разработана методика оценки использования ключевых компетенций предприятия в диверсификации производства; проведен расчет экономического эффекта задействования ключевых компетенций в диверсификации, основанный на анализе взаимосвязи рентабельности продукции и уровня использования компетенций, предложен многофакторный подход к выбору направления развития диверсификации производства оборонного предприятия.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, представлены выводы и практические рекомендации по реализации разработанных подходов к развитию диверсификации производства.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 Обоснование актуальности исследования подходов к диверсификации производства предприятий оборонной отрасли с позиций теории ключевых компетенций, предусматривающих разработку стратегии развития предприятия на базе имеющихся уникальных ресурсов.

Современные условия хозяйствования, формирующие рыночную среду отечественных промышленных предприятий, характеризуются высокой динамичностью бизнес-среды, ростом конкуренции на рынках сбыта. В данных условиях целесообразной является стратегия диверсификации производства, способствующая расширению ассортимента производимой продукции, развитию технологий двойного назначения, перемещению свободного капитала из основной сферы деятельности предприятия в новые перспективные отрасли. Диверсификация производства представляет собой одновременное развитие нескольких видов производств в целях завоевания новых рынков сбыта, а также снижения рисков, связанных с возможным сокращением спроса на ранее освоенный вид продукции.

В работе был проведен анализ состояния ВПК России, который показал, что сегодня в отрасли остаются нерешенными следующие структурные проблемы:

- отсутствие единой научно-технической, производственной и технологической политики в сфере ВПК;

- недостаточный уровень нормативно-правового обеспечения для эффективного функционирования ВПК в новых экономических условиях.

- низкий уровень финансирования НИОКР, федеральных целевых программ и неритмичное финансирование оборонного заказа;

- низкий уровень оплаты труда, социальная незащищенность работников оборонной промышленности;

- высокая степень морального и физического износа основных производственных фондов ВПК.

С целью исследования деятельности промышленных предприятий ВПК, выявления возможных путей повышения эффективности их функционирования в работе был проведен подробный анализ нескольких предприятий оборонного комплекса.

Основные показатели, отражающие результаты деятельности предприятий за 2009 г., приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Основные результаты деятельности анализируемых предприятий за 2009 г._______

Показатель ФГУП «Сплав» ФГУП «НИИЭП» ОАО «Стан-комаш» МЗ «Штамп»

Произведенная продукция, млн р./г. 3943,3 335 850 279,9

Динамика объема производства продукции (темп роста к предыдущему году), % 248,9 101 178,3 221

Финансовый результат по основной деятельности в отчетном году Прибыль Убыток Убыток Убыток

Общая рентабельность (по всем видам деятельности), % 10,69 6,7 1,2 -

Коэффициент текущей ликвидности 2 0,8 0,4 0,13

Соотношение заемных и собственных средств 0,8 4,1 11,2 6,46

Численность персонала 3500 980 2655 1043

Среднемесячная заработная плата, р. 10200 12200 7276 6523

По итогам проведенного исследования могут быть сделаны выводы о неустойчивом финансовом положении предприятий, низких финансовых результатах. В такой ситуации стратегия развития предприятия, основан-

ная на реализации диверсификации производства, способна улучшить экономическое положение оборонных предприятий, а также снизить их зависимость от государственного оборонного заказа.

Руководство оборонных предприятий пытается осуществлять диверсификацию производства (чаще всего за счет организации выпуска продукции гражданского назначения), тем не менее в большинстве случаев ее результаты неудовлетворительны.

На рисунках 1 и 2 представлены сравнительная динамика доли гражданской продукции в общем ассортименте исследуемых предприятий, а также рентабельность производства гражданской продукции.

20071. 2008г. 2009г.

"Сплав" ™»«"ОАО "Станкомаш" ~*>~МЗ "Штамп" «•*—«ФГУП "МИИЭП"

Рисунок 1 - Динамика доли гражданской продукции в общем ассортименте, %

I 20

1 -70

—Ф—ФГУП "Сплав" «'Ш"™ ОАО "Сганкомаш" -Чк-ФГУП ''МИИЭП'' МЗ "Штамп"

Рисунок 2 - Рентабельность гражданской продукции, %

За три исследуемых года доля гражданской продукции в общем объеме производства продукции не увеличилась ни на одном предприятии. У ФГУП «Сплав» и ФГУП «НИИЭП» она крайне низка (менее 10 %), несмотря на активные попытки руководства по развитию гражданского направления. У ОАО «Станкомаш» и МЗ «Штамп» доля гражданского производства исторически велика (около 50 %), тем не менее за три отчетных года она снизилась.

На двух предприятиях рентабельность производства гражданской продукции крайне низка (5-8 %), на остальных предприятиях - отрицательна.

Это свидетельствует о том, что политика по производству и реализации гражданской продукции на исследуемых предприятиях неэффективна. Необходима замена ассортимента, существенная модернизация выпускаемой продукции, а также разработка и реализация грамотной политики по организации выпуска и сбыту новых видов продукции.

В настоящее время существенный интерес представляет обоснование целесообразности диверсификации производства с позиции теории ключевых компетенций предприятия, которая сформировалась в рамках ресурсного подхода к управлению предприятием. В ресурсном подходе основными факторами успеха предприятия на новых рынках признаются его внутренние ресурсы и способность управлять ими. При этом важное место уделяется особому виду ресурсов фирмы - ключевым компетенциям, представляющим собой оригинальное, эффективное сочетание дефицитных и специфических ресурсов, которые предприятие использует более умело, чем его конкуренты.

Ключевые компетенции способствуют успеху на новых рынках, поэтому могут быть использованы при диверсификации. Но необходима разработка соответствующих методик, нацеленных на практическое использование положений теории ключевых компетенций в диверсификации производства.

2 Выявление типичных признаков ключевых компетенций предприятий ВПК и доказательство необходимости их активного задействования в диверсификации производственной деятельности оборонных предприятий.

При развитии диверсификации производства целесообразно выявить ключевые компетенции оборонного предприятия и исследовать возможность их задействования при освоении новых видов продукции.

В работе был использован авторский подход к выявлению ключевых компетенций предприятия, основанный на выполнении следующих этапов: инвентаризация, выбор, задействование ключевых компетенций предприятия.

На первом этапе (инвентаризация) производится полный анализ состояния ресурсов предприятия, определяются источники потенциальных

конкурентных преимуществ. Результатом данного этапа является создание перечня компетенций компании.

На втором этапе (выбор компетенций) производится отбор ресурсов, которые соответствуют требованиям, предъявляемым к ключевым компетенциям. Ресурс должен быть редким на рынке, устойчивым, обеспечивать его владельцу конкурентное преимущество, а также должен быть трудно-копируемым.

На последнем этапе (задействование) происходит формализация стратегии развития предприятия на основе ключевых компетенций, осуществляется перевод компетенций в показатели достижения поставленных стратегических целей развития компании. На этапе разработки необходимо обеспечить использование выявленных ключевых компетенций в стратегии предприятия.

В таблице 2 приведен перечень выявленных ключевых компетенций ФГУП «Сплав».

Таблица 2 - Ключевые компетенции ФГУП «Сплав»

Ключевая компетенция предприятия Комментарий Возможность использования при диверсификации производства

1 2 3

1 Монопольное положение по выпуску определенных видов военной продукции Предприятие имеет заказы на производство военной продукции со стороны государства. Тем не менее размер госзаказа нестабилен. Часть продукции изготавливается на экспорт Модернизированная военная продукция может быть востребована заказчиками, хотя это не гарантирует увеличение госзаказа

2 Уникальное производственное оборудование Большинство оборудования является уникальным, но в то же время специфичным, что сужает возможный спектр производимой продукции Производство новых продуктов на имеющемся оборудовании позволяет производить уникальную продукцию, что может обеспечить защиту от конкурентов

3 Устойчивое финансовое положение Финансовое состояние предприятия существенно более благоприятное, чем в среднем по отрасли Получаемый объем прибыли и устойчивое финансовое положение расширяют возможности предприятия по разработке и внедрению новых продуктовых направлений

4 Развитая научная база Предприятие располагает 135 патентами, из них около 100 на продукцию военного назначения, остальные -на гражданскую продукцию Имеется возможность организации производства продукции, имеющей уникальные свойства и обладающей патентной защитой

1 2 3

5 Удобное географическое положение Предприятие расположено в городе Тула, недалеко от Москвы Благоприятное географическое положение определяется близостью крупных населенных пунктов, потенциально низкими затратами на транспортировку

6 Высокое качество выпускаемой продукции Строгий контроль службы ОТК и военной приемки позволяют сохранять высокое качество выпускаемой продукции Использование существующих методов контроля качества позволяет создавать высококачественную продукцию, в том числе и гражданского направления

7 Возможность получения госзаказа на научные разработки Государство размещает госзаказы на проведение НИОКР по различным тематикам В перспективе предприятие может освоить серийное производство продукции на базе проведенных НИОКР

8 Возможность получения госзаказа на поставку продукции гражданского назначения Заказы поступают от соответствующих государственных ведомств (МЧС, Минздрава и др.) Наличие госзаказов создает гарантированный сбыт для вновь осваиваемой продукции

9 Квалифицированный персонал Наиболее квалифицированными кадрами предприятие располагает среди рабочих и специалистов-конструкторов Высокая квалификация персонала предоставляет возможность создания, освоения и производства технологически сложной продукции

10 Большой опыт внешнеэкономической деятельности Предприятие в течение многих лет осуществляет поставку оборонной продукции за рубеж Предприятие обладает знаниями и опытом выхода на международные рынки, что может быть использовано при создании и продвижении новой продукции

С позиций ресурсного подхода основным фактором успеха диверсификации является активное использование ключевых компетенций при освоении новых рынков и разработке новых продуктов. Те продукты, при производстве и реализации которых задействованы ключевые компетенции, имеют прочные конкурентные позиции, а также перспективы для дальнейшего развития.

3 Методика оценки использования ключевых компетенций при различных вариантах диверсификации, позволяющая определить экономическую целесообразность освоения отдельных видов продукции в процессе диверсификации производства.

При выборе направления развития диверсификации производства перед менеджментом оборонных предприятий встает задача оценки использования ключевых компетенций предприятия в производстве новых видов продукции.

В диссертационной работе предлагается оценивать уровень участия ключевых компетенций предприятия по степени их задействования в выполнении основных бизнес-процессов по производству и реализации продукции. Именно основные процессы создают добавочную стоимость ко входным ресурсам и формируют конечные показатели продукции.

Методология процессного подхода позволяет оценить участие ключевых компетенций предприятия в выполнении основных бизнес-процессов по производству и реализации продукции на основе экспертных оценок с помощью специализированных анкет.

Обработка полученных данных по предложенной процедуре дает возможность выбирать среди всех возможных вариантов диверсификации производства именно те направления, при которых будет обеспечиваться максимальное использование ключевых компетенций предприятия.

В таблице 3 приведены результаты расчетов по разработанной методике для ФГУП «Сплав» (на основе балльной экспертной оценки).

Таблица 3 - Оценка использования ключевых компетенций в выполнении основных бизнес-процессов ФГУП «Сплав», балл (выборочно для трех продуктовых направлений)

Основные бизнес-процессы Ключевые компетенции предприятия

Монопольное положение по выпуску военной продукции Уникальное производственное оборудование Устойчивое финансовое положение | Развитая научная база Удобное географическое положение [ Строгий контроль качества продукции Возможность получения госзаказа на поставку гражданской ПООДУКНИН Квалифицированный персонал (рабочие и конструкторы) Опыт внешнеэкономической деятельности 1 Сумма

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

1 Оборонная продукция

1 Разработка продукции 0 0 3 4 0 0 0 4 0 11

2 Материально- техническое снабжение 0 0 2 0 3 3 0 0 0 6

3 Производство 0 4 2 1 1 4 0 4 0 16

4 Материально-техническое обеспечение сбыта 0 0 0 0 3 0 0 0 0 3

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

5 Маркетинг и сбыт 4 0 2 0 2 0 0 0 2 10

6 Обслуживание покупателей 3 2 2 0 3 0 0 0 2 12

2 Медицинская техника

1 Разработка продукции 0 0 1 2 0 0 0 3 0 6

2 Материально- техническое снабжение 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1

3 Производство 0 1 2 0 0 1 0 1 0 5

4 Материально-техническое обеспечение сбыта 0 0 0 0 2 0 0 0 0 2

5 Маркетинг и сбыт 0 0 1 0 1 0 4 0 0 6

6 Обслуживание покупателей 0 0 1 0 1 0 0 0 0 2

8 Гибкий печатный кабель

1 Разработка продукции 0 0 1 2 0 0 0 3 0 6

2 Материально-техническое снабжение 0 0 1 0 1 2 0 0 0 4

3 Производство 0 3 2 2 0 3 0 4 0 14

4 Материально-техническое обеспечение сбыта 0 0 1 0 2 0 0 0 0 3

5 Маркетинг и сбыт 0 0 2 0 2 0 2 0 0 6

6 Обслуживание покупателей 0 0 1 0 1 0 1 2 0 5

Балльная оценка от 0 до 4 отражает по нарастающей степень использования отдельной ключевой компетенции в выполнении основных бизнес-процессов по производству и реализации продукта предприятия.

Расчеты показали, что ключевые компетенции ФГУП «Сплав» наиболее активно задействованы в выполнении бизнес-процессов по производству, разработке продукции, а также маркетингу и сбыту (рисунок 3).

Использование ключевых компетенций в разрезе продуктовых направлений ФГУП «Сплав» отражено на рисунке 4.

В наибольшей степени ключевые компетенции предприятия применяются в производстве оборонной продукции, баллонов для сжатого воз-

духа, гибкого печатного кабеля, а также деталей для нефтяной промышленности. Данные направления наиболее перспективны для предприятия.

Рисунок 3 - Уровень использования ключевых компетенций ФГУП «Сплав» в выполнении основных бизнес-процессов, балл

: ИИ ЛечйТИЫИ ДеК'.яь; нсфтной пром. Машина! для полиграфии

Мсбс-ль для воздух Медицине кйй течникй Оборыша* продукция

10

40

60

Рисунок 4 - Уровень использования ключевых компетенций ФГУП «Сплав» в производстве и реализации продукции предприятия, балл

Минимальное использование ключевых компетенций наблюдается при производстве мебели, строительных материалов, машин для полиграфии.

Предлагаемая методика позволяет количественно оценить степень использования ключевых компетенций предприятия при производстве и реализации отдельных видов продукции предприятия и предоставляет

возможность проводить отбор наиболее перспективных продуктовых направлений, способствующих улучшению экономических показателей деятельности организации.

4 Метод определения прироста экономической эффективности, достигаемого в результате диверсификации предприятий ВПК, основанный на оценке взаимосвязи рентабельности продукции и уровня задействования ключевых компетенций.

В работе был проведен расчет экономического эффекта задействования ключевых компетенций в диверсификации предприятий ВПК. Для этого исследован уровень рентабельности отдельных продуктовых направлений предприятий. Информация по рентабельности продуктов ФГУП «Сплав» за три года представлена в таблице 4.

Таблица 4 - Рентабельность продуктовых направлений деятельности ФГУП «Сплав»

Продуктовое направление Рентабельность, %

2007 г. 2008 г. 2009 г.

Медицинская техника -5,4 -8,2 -7,8

Баллоны для воздуха 3.2 5,8 4,5

Мебель -11,8 -11,4 -12,4

Строительные материалы -15,4 -10,6 -8,5

Машины для полиграфии -5,4 -3,5 -1,5

Детали для нефтяной промышленности 7,8 8,6 11,2

Гибкий печатный кабель 4.8 5,2 7,6

Для расчетов могут быть определены средние показатели рентабельности за три года по всем товарным группам предприятия. В дальнейшем эти данные сопоставляются с уровнем задействования ключевых компетенций в выполнении основных бизнес-процессов по производству продуктов.

Исследование показало наличие прямой связи между уровнем использования ключевых компетенций предприятия при производстве определенного вида продукции в ассортиментном портфеле и уровнем ее рентабельности (рисунок 5).

Использование статистических методов обработки данных позволило выявить форму и характер зависимости.

Данные, представленные на рисунке 5, подтверждают ранее высказанную гипотезу о наличии связи между показателями.

В связи с тем, что рентабельность каждой продуктовой группы должна быть положительна, предприятию ФГУП «Сплав» рекомендуется осваивать новый вид продукции в том случае, если уровень задейст-

вования ключевых компетенций в его производстве будет не ниже 23,89 баллов. . . ■

" ДГГГЗЛТЯ ДЛЯ" ^

.........................................

у ■ 0,619* ■ 14,73

5 гд,-'

Медицинская г-^хиика

Уровеньзадейстеоеания ключевых компетенций, балл

Рисунок 5 - Взаимосвязь уровня использования ключевых компетенций и рентабельности продукции ФГУП «Сплав»

По данным, представленным на рисунке, видно, что продуктовые группы «Строительные материалы», «Мебель», «Машины для полиграфии» и «Медтехника» имеют низкие уровни задействования ключевых компетенций. В то же время рентабельность данных продуктов отрицательна. Продуктовые группы «Детали для нефтяной промышленности», «Гибкий печатный кабель» и «Баллоны для воздуха» активно задействуют имеющиеся у предприятия компетенции, и это обеспечивает в итоге высокие значения рентабельности данных продуктов.

Средний уровень использования ключевых компетенций в производстве оставшихся продуктовых направлений («Детали для нефтяной промышленности», «Гибкий печатный кабель» и «Баллоны для воздуха») составляет 32 балла. Это обеспечивает рентабельность на уровне 6,5 %.

Отказ от неперспективных видов продукции и сосредоточение усилий на более выгодных позволит увеличить рентабельность гражданской продукции с 1,54 до 6,5 %, т.е. в 4,2 раза.

В целом результаты расчетов экономического эффекта показывают, что диверсификация производства на основе разработанной методики способствует повышению рентабельности предприятия за счет оптимизации ассортиментного портфеля: отказа от неперспективных направлений деятельности и развития перспективных (с высокой степенью использования ключевых компетенций).

5 Методический подход к выбору направления развития диверсификации производства оборонного предприятия, включающий определение отрасли и конкретных видов производимой продукции с учетом влияния результатов диверсификации на финансовое состояние предприятия.

При разработке и реализации стратегии диверсификации производства предприятия сталкиваются с разнообразием ее видов, создающих проблему выбора оптимального варианта из совокупности возможных. Перед предприятиями встает вопрос поиска конкретных видов продукции, которая будет освоена к выпуску. При этом необходимо оценивать такие факторы, как требуемый объем капиталовложений, перспективы развития рынка, показатели экономической эффективности проекта по производству новой продукции. В связи с этим требуется методический подход, учитывающий комплекс критериев, оказывающих влияние на выбор направления диверсификации. Соответствующий подход предложен в диссертационной работе (рисунок 6).

Его применение позволяет проводить многокритериальную оценку различных вариантов диверсификации производства, осуществлять их сравнительный анализ и определять оптимальное для предприятия направление диверсификации.

Изначально предприятие располагает перечнем продуктов, представляющих различные отрасли экономики и отражающих потенциальные возможности предприятия по диверсификации производства. Затем данный перечень проходит несколько этапов проверки, на каждом из которых для оценки эффективности варианта диверсификации используется ряд критериев.

Сводная информация по реализации предлагаемого подхода отражена в таблице 5.

В результате предприятие ВПК сможет выбрать оптимальный вариант развития диверсификации из нескольких альтернатив.

В целом, развитие диверсификации производства предприятий ВПК на основе ключевых компетенций, по мнению автора, повышает эффективность диверсификационых процессов на оборонных предприятиях за счет оптимизации ассортиментного портфеля, повышения общей рентабельности, что способствует достижению целей диверсификации производства предприятий ВПК, а именно:

- снижению экономических рисков за счет уменьшения зависимости от государственного оборонного заказа;

-улучшению финансового состояния, повышению общей рентабельности деятельности предприятия;

- повышению уровня загрузки оборудования при сохранении потенциала по выпуску оборонной продукции.

Предложенные в диссертационной работе идеи и новые подходы могут быть использованы как в теоретических исследованиях диверсифика-

ции производства предприятий ВПК, так в практической деятельности предприятий.

Рисунок 6 - Методический подход к выбору направления развития дивер-

сификации производства предприятия ВПК

Таблица 5 - Методическая база выбора направления развития диверсификации производства предприятия ВПК___

Этап Характеристика Методики

1 2 3

1 Оценка состояния отрасли Аналш перспектив отрасли (темп роста рынка, отраслевая рентабельность, риски, прогнозы развития) РЕЭТ-анализ, БШОТ-анализ, сценарный анализ

2 Оценка уровня и характера конкуренции Анализ конкурентной среды с целью оценки привлекательности входа в данные отрасли «Модель пяти сил» М. Портера, анализ конкурентных позиций, сравнительный анализ конкурентов

1 2 3

3 Оценка затрат на вход в отрасль / выход из отрасли Расчет затрат на вход и выход из отрасли, снижающих привлекательность данного варианта диверсификации Расчет необходимого объема капиталовложений, расчет текущих затрат

4 Оценка показателей экономической эффективности диверсификации Расчет экономических показателей, отражающих целесообразность реализации данного варианта диверсификации NPV, IRR, PI, срок окупаемости, дисконтированный срок окупаемости

5 Оценка влияния на социальное положение на предприятии Исследование влияния диверсификации на количество новых или сохраненных рабочих мест, уровень заработной платы, условия труда Расчет социальной эффективности проекта диверсификации

6 Оценка влияния на конкурентоспособность предприятия Оценка конкурентоспособности вновь осваиваемых изделий Расчет рентабельности осваиваемой продукции, планируемой доли рынка

7 Оценка влияния на сбалансированность товарного портфеля предприятия Анализ влияния варианта диверсификации на уровень сбалансированности товарного портфеля предприятия Метод ADL, экран бизнеса, матрица Маккинзи.

8 Оценка использования ключевых компетенций предприятия Определение уровня задействования ключевых компетенций предприятия при различных вариантах диверсификации производства Методика оценки использования ключевых компетенций при диверсификации (автор - Кочетков Д. Н.)

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Диверсификация производства, заключающаяся в одновременном развитии нескольких видов производств, способствует решению ряда проблем, присущих большинству предприятий отечественного ВПК: низких ликвидности и рентабельности деятельности, незагруженности производственной инфраструктуры, высокой зависимости от государственного оборонного заказа.

2 Недостаточность методических разработок в области диверсификации производства обусловливает актуальность исследования вопросов развития диверсификации оборонных предприятий на базе теории ключевых компетенций.

3 Результаты анализа состояния диверсификационных процессов на отечественных предприятиях ВПК говорят о наличии существенных проблем, связанных с освоением новых видов продукции, особенно граждан-

ского назначения. Это подтверждается низкими показателями рентабельности осваиваемой продукции, а также ее слабыми рыночными позициями.

4 Выявленные ключевые компетенции предприятий оборонной отрасли свидетельствуют о значительном потенциале их использования в развитии диверсификации производственной деятельности.

5 Разработанная методика количественной оценки участия ключевых компетенций в производстве и реализации выпускаемой продукции способствует оптимизации товарного портфеля предприятия и выбору направлений диверсификации производства, обеспечивающих высокую конкурентоспособность предприятия ВПК на новых рынках.

6 Расчеты экономических показателей результатов диверсификации производства в соответствии с предлагаемой методикой показывают наличие положительного экономического эффекта ее практического использования.

7 Предложенный методический подход к выбору направления развития диверсификации производства позволяет определять оптимальный вариант диверсификации, в наибольшей степени способствующий повышению эффективности деятельности предприятия.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России

1 Кочетков, Д. Н. Роль ключевых компетенций в выборе направления диверсификации производства предприятий военно-промышленного комплекса / Д. Н. Кочетков, А. А. Афанасов // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки. - 2010. - № 2 (14). -С. 83-90.

2 Кочетков, Д. Н. Ключевые компетенции предприятий оборонной отрасли и возможности их использования при диверсификации производства / Д. Н. Кочетков, А. А. Афанасов // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки. - 2011. -№ 1 (17).-С. 167-173.

Публикации в других изданиях

3 Кочетков, Д. Н. Обеспечение инновационного развития предприятий ВПК на базе реализации политики диверсификации производства / Д. Н. Кочетков, А. А. Афанасов // Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями : сб. ст. VII Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза: Приволж. Дом знаний, 2008. - С. 56-58.

4 Кочетков, Д. Н. Зарубежный опыт диверсификации предприятий оборонно-промышленного комплекса / Д. Н. Кочетков // Экономика, социология и право. - 2008. - № 11 - С. 18-20.

5 Кочетков, Д. Н. Анализ сбалансированности товарных портфелей предприятий ВПК с помощью модели Артур Д. Литтл (АБЬ) / Д. Н. Кочетков, А. А. Афанасов // Проблемы и перспективы социально-экономической политики и рынка труда России : сб. ст. III Всерос. науч-практ. конф. - Пенза : Приволж. Дом знаний, 2008 - С. 65-68.

6 Кочетков, Д. Н. Проблемы конверсии предприятий оборонно-промышленного комплекса / Д. Н. Кочетков // Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке : сб. материалов VII Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза : ПГПУ им. В. Г. Белинского, 2009. - С. 215-218.

7 Кочетков, Д. Н. Анализ диверсификационных процессов в российской промышленности / Д. Н. Кочетков // Социально-экономическое развитие России в XXI веке : сб. ст. VIII Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза : Приволж. Дом знаний, 2009. - С. 43^5.

8 Кочетков, Д. Н. Диверсификация производственной деятельности как метод снижения трансакционных затрат промышленного предприятия / Д. Н. Кочетков. - Пенза: Приволж. Дом знаний, 2011. - С. 53-55.

Научное издание

КОЧЕТКОВ Денис Николаевич

РАЗВИТИЕ ДИВЕРСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ПРЕДПРИЯТИЙ ВПК НА ОСНОВЕ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность

Подписано в печать 20.05.2011. Формат 60х84'/16. Усл. печ. л. 1,16. Заказ № 329. Тираж 100.

Пенза, Красная, 40, Издательство ПТУ Тел./факс: (8412) 56-47-33; e-mail: iic@pnzgu.ru