Диверсификация социальных функций как фактор обеспечения конкурентоспособности предприятий сферы услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ивонинский, Александр Николаевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Диверсификация социальных функций как фактор обеспечения конкурентоспособности предприятий сферы услуг"

На правах рукописи

Ивонинский Александр Николаевич

ДИВЕРСИФИКАЦИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ КАК ФАКТОР ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ СФЕРЫ УСЛУГ (НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЙ КИНОПОКАЗА)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

13 СЕН /015

Санкт-Петербург - 2015

005562174

005562174

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Малинин Александр Маркович

Кроливецкий Эдуард Николаевич

доктор экономических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное

учреждение высшего «Санкт-Петербургский институт кино и профессор кафедры

управления в социально-

образовательное образования государственный телевидения», продюсирован™ и культурной сфере Каткова Татьяна Владимировна кандидат экономических наук, доцент, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский государственный гидрометеорологический университет», Санкт-Петербург, доцент кафедры экономики и менеджмента

Ведущая организация - Негосударственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский Гуманитарный

университет профсоюзов»

Защита состоится «08» октября 2015 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.19 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191015, Санкт-Петербург, ул. Кавалергардская, д.7, ауд.304.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://unecon.ru/dis-50Уе1у Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан «_» _ 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.Е. Шарафанова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность выбранной темы. Сегодня в России наблюдается активное развитие кинематографии, в том числе и отрасли кинопоказа. Рост числа кинотеатров и других предприятий кинопоказа усиливает конкуренцию между ними, заставляя владельцев искать новые способы повышения конкурентоспособности своих предприятий. Одним из таких способов может стать расширение диверсификация социальных функций предприятий кинопоказа.

Отметим, что предприятия кинопоказа - это неотъемлемый компонент сферы услуг, обеспечивающий формирование культурного потенциала общества. Эти предприятия выполняют функцию посредника между производителями (киностудиями) и потребителями (зрителями) продуктов киноиндустрии. Кроме этого, такие предприятия создают сотни тысяч рабочих мест. Отметим также, что в некоторых городах предприятия кинопоказа являются практически единственными площадками, обеспечивающими гражданам возможность организации досуга и приобщения к культурным ценностям.

Особое значение имеет социально-ориентированная функция предприятий кинопоказа, которая заключается в том числе и в повышении экономической и территориальной доступности услуг кинопоказа для населения. Необходимо отметить, что реализация данной функции является одним из факторов повышения конкурентоспособности предприятий кинопоказа, способствуя улучшению его имиджа

Безусловно, отрасль кинопоказа является высокоприбыльной, инвестиции в создание предприятий быстро окупаются. Но нельзя исключать социальную направленность всей кинематографической отрасли, заключающейся в удовлетворении потребителей в культурно-досуговых услугах. Поэтому наравне с материально-технической модернизацией предприятий кинопоказа должны также создаваться условия для доступа потребителей с низкими доходами, также проживающих вне крупных агломераций, к рассматриваемому виду услуг.

Все вышесказанное предполагает разработку новых механизмом реализации предприятиями кинопоказа социальных функций в системе повышения их конкурентоспособности.

Степень разработанности научной проблемы. Различные аспекты теории конкуренции и конкурентоспособности отражены в трудах таких зарубежных ученых как как А.Смит, Ф. Котлер, М. X. Мескон, Ф. Найт, М. Портер, Дж. Робинсон, А. Дж. Стрикланд, А. А. Томпсон, Ф.А. Хайек, И. Шумпетер и др.

Среди российских ученых, анализировавших проблемы конкурентоспособности предприятий, в том числе предприятий сферы услуг можно отметить Г.Багиева, Е. Башмачникову, Т. Безденежных, Е.Даровских, И.Каленова, Криворотова, Ю.Максимова, А.Малинина, О. Мезенцева, Р.Фатхутдинова, Е.Шарафановой, А.Юданова и др.

Нельзя не отметить авторов, исследования которых посвящены методологическим и методическим основам управления кинематографической отраслью, в частности работы С. Балковой, Н.Венжера, Г.Горюнова, Д.Дондурея, А.Евменова, М.Жабского, Т.Катковой, И.Кокарева, Э.Кроливецкого и др.

Но некоторые аспекты функционирования предприятий кинопоказа, остаются неисследованными.

Нуждается в расширении понятийно-категориальный аппарат, касающийся

исследуемой в диссертации проблематики.

Отсутствуют подходы к оценке факторов конкурентоспособности рассматриваемого вида предприятий.

Отсутствуют четкие механизмы реализации предприятиями кинопоказа социальных функций.

Недостаточно работ, отражающих вопросы реализации социальной ответственности предприятий кинопоказа и участия их в социальных проектах.

Все вышесказанное подтверждает актуальность темы диссертационного исследования и определяет цель и задачи работы.

Целью диссертационной работы является формирование подходов к диверсификации социальных функций как фактора повышения конкурентоспособности предприятий кинопоказа.

Цель предопределила постановку и решение следующих задач:

1. Исследовать проблемы и тенденции рынка кинопоказа в Российской Федерации.

2. Выявить особенности предприятий кинопоказа а России и зарубежных странах.

3. Исследовать основные тенденции развития предприятий кинопоказа в условиях кризиса.

4. Определить основные факторы конкурентоспособности предприятий кинопоказа и провести их оценку.

5. Рассмотреть значение реализации социальных функций предприятиями кинопоказа в системе управления конкурентоспособностью.

6. Предложить механизмы диверсификации социальных функций в деятельности предприятий кинопоказа.

7. Разработать рекомендации, направленные на повышение конкурентоспособности предприятий кинопоказа.

Объект исследования - предприятия кинопоказа.

Предмет исследования - процессы повышения конкурентоспособности предприятий кинопоказа на основе диверсификации социальных функций.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых, исследовавших основы теории сферы услуг, теории конкуренции и конкурентоспособности, а также теории социальной ответственности. Методологической базой послужили применённые в диссертации научные методы (моделирование, системный и историко-классификационный анализ, социологические методы), а также совокупность общетеоретических и общеметодологических подходов.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовая база Российской Федерации, регулирующая вопросы кинопоказа в Российской Федерации, публикации сети Интернет и в специализированных журналах, сети Интернет, статистические данные, а также результаты, полученные в процессе исследования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

Обоснованность научных положений обусловлена соответствием полученных результатов общеизвестным тенденциям развития и функционирования предприятий кинопоказа с учётом особенностей применения разработок соискателя. Обоснованность полученных результатов также

подтверждается достаточным количеством теоретических исследований, которые коррелируются с имеющимися зарубежным и отечественными научными разработками.

Достоверность научных положений. Полученные автором результаты и положения являются оригинальными, достоверность их подтверждается использованием хорошо проверенных методов теоретических исследований и методов обработки полученных результатов.

Соответствие диссертации Паспорту научных специальностей.

Проведенное исследование соответствуют областям исследования п. 1.6.115. «Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг», п. 1.6.116. «Механизм повышения эффективности и качества услуг», п. 1.6.123. «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг» и 1.6.129. «Экономические проблемы благотворительности, меценатства и спонсорства в сфере услуг» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -сфера услуг) Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании подходов к диверсификации социальных функций в системе управления конкурентоспособностью предприятий кинопоказа.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

1. Исследованы функции предприятий кинопоказа, и проведена их классификация, в рамках которой выделены две группы функций: экономические (производственная, реализационно-маркетинговая, бюджетная и градообразующая) и социальные (общие, выполняемые всеми предприятиями кинопоказа и дополнительные, связанные с реализацией социальной ответственности и предполагающие выполнение социальных проектов).

2. Определены основные факторы конкурентоспособности предприятий кинопоказа, которые включены в три группы: конкурентоспособность оказываемых ПК услуг; потенциальная конкурентоспособность и конкурентоспособность демонстрируемых продуктов кинопроизводства. Проведена оценка значимости факторов, и доказано, что важным фактором является реализация предприятиями социальных функций.

3. Введено и вербализовано понятие социальной диверсификации деятельности предприятия, как процесса расширения спектра его социальных функций и реализации социальной ответственности путем применения различных механизмов и использования внутренних и внешних возможностей и ресурсов с целью повышения посещаемости посредством улучшения имиджа предприятия.

4. Предложены виды стратегии социальной диверсификации предприятия кинопоказа, такие, как обеспечение доступности услуг для отдельных групп; организация сельского кинопоказа; организация специализированных кинофестивалей и кинопоказов; создание специализированных кинотеатров; участие в благотворительных проектах.

5. Разработан механизм реализации предприятием кинопоказа социальных функций в рамках стратегии социальной диверсификации на основе продажи билетов с социально добавленным значением.

Теоретическая значимость диссертационной работы

Теоретическая значимость диссертации состоит в формировании теории, методики и методов повышения конкурентоспособности предприятий кинопоказа на основе реализации социальных функций.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности и перспективности использования результатов и рекомендаций в деятельности предприятий кинопоказа. Результаты диссертационного исследования использовались в деятельности ООО «Мираж Синема».

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационной работы были представлены на различных международных и всероссийских конференциях.

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 6 работ общим объемом 12,6 п.л., в том числе, в научных журналах, рекомендованных ВАК, 3 работы общим объемом 1,6 п.л. и монография объемом 10,0 п.л., в которых отражены основные результаты диссертации.

Структура, содержание и объем диссертации определяются целью, задачами и последовательностью этапов исследования. Диссертация состроит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

В первой главе «Сущность и тенденции развития предприятий кинопоказа» дана характеристика предприятий кинопоказа как субъекта сферы услуг; рассмотрены исторические основы развития предприятий кинопоказа; дана оценка состояния рынка предприятий кинопоказа в Российской Федерации.

Во второй шаве «Теоретические и методические основы управления конкурентоспособностью предприятий кинопоказа» исследована категория «конкурентоспособность предприятий кинопоказа»; проведен анализ основных факторов конкурентоспособности предприятий кинопоказа; определены и исследованы социальные функции в системе управления конкурентоспособностью предприятий кинопоказа.

В третьей главе «Формирование стратегии социальной диверсификации как механизма повышения конкурентоспособности предприятия кинопоказа» исследованы основы диверсификации социальных функций предприятий кинопоказа; сформированы стратегии социальной диверсификации предприятия кинопоказа; предложен механизм реализации этих стратегий.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Исследованы и классифицированы функции предприятий кинопоказа.

В качестве особой подгруппы выделена подгруппа социальных дополнительных функций.

Предприятия кинопоказа (ПК) имеют следующие особенности, отличающие их от других организаций сферы услуг, осуществляющих социокультурную деятельность:

- массовость (ПК являются наиболее распространенным видом организаций социально-культурной сферы);

- территориальная доступность (ПК может функционировать как в больших городах, так и в сельских поселениях);

- многообразие видов и форм ПК (рис.1.). Данная особенность предполагает применение различных стратегий управления такими предприятиями;

- комплексность оказываемых услуг (ПК не только демонстрируют продукцию кинопроизводства, но и предлагает дополнительные, услуги, которые очень честно для потребителя имеют не менее важное значение);

- ориентация на инновации (ПК постепенно внедряют новые технологии);

- тесная взаимосвязь с другими организациями сферы услуг (в качестве примера можно привести тот факт, что большинство кинотеатров в крупных городах располагаются в торговых комплексах);

- высокая развлекательно-досуговая значимость ПК;

Многочисленные виды деятельности предприятий кинопоказа предусматривают выполнение множества различных функций, одновременно компенсирующих и дополняющих друг друга.

В диссертации проведена следующая классификация функций предприятий кинопоказа:

I. Экономические функции предприятий кинопоказа (ПК):

1. Производственная функция и реализационно-маркетинговая функция ПК (заключение контрактов, наем работников и рациональная организация их труда, организация распределения доходов, расчет рентабельности, ценообразование, изучение рынка):

создание услуг для удовлетворения потребностей населения с наименьшими затратами на производство и реализацию услуг.

организация материально-технического обеспечения процесса производства услуг, внедрение инноваций и изобретений;

- управление процессами производства и реализации основных и дополнительных услуг; заключение контрактов, наем работников и рациональная организация их труда;

2. Бюджетная функция ПК (уплата налогов, а также обязательных и добровольных взносов и платежей в бюджет и другие финансовые органы)

3. Градообразующая (участие ПК в формировании и развитии экономики города, территориальной инфраструктуры, обеспечение занятости местного населения).

II. Социальные функции предприятий кинопоказа (ПК)

1. Общие (выполняются всеми предприятиями кинопоказа):

- удовлетворение потребностей населения в услугах ПК (основных и дополнительных);

организация рационального использования высвобождающегося свободного времени населения;

- образовательно-воспитательная функция (заключается в формировании личности, освоении ценностей, приобщении к культурному наследию, в развитии творческих способностей и эрудиции).

- интегративная (обеспечивает целостность общества) и дезинтегративная (может способствовать возникновению культурных противоречий, противопоставлению субкультур) функции ПК;

- регулирующая функция ПК (способствует регулированию поведения общества посредством формирования норм, идеалов и ценностей);

- функция трансляции общественного опыта (обеспечивает преемственность исторического опыта);

Рисунок 1. - Классификация предприятий кинопоказа

- гносеологическая функция ПК (посредством концентрации знаний о мире, государстве и т.д. создаются условия для познания);

- обеспечение потребностей работников ПК .

2. Дополнительные:

функция обеспечения доступности услуг (создание условий территориальной и экономической (ценовой) доступности услуг ПК для населения);

- функция продвижения (поддержка талантов и инициатив, например проведение фестивалей фильмов молодых режиссеров и т.д.);

- благотворительная функция (безвозмездное участие, в т.ч. материальное в социальных проектах).

2.0пределены основные факторы конкурентоспособности предприятий кинопоказа, и доказано, что основным фактором является реализация предприятия.»и основных и вспомогательных функций

В развитии сети предприятий кинопоказа сегодня прослеживаются две противоположные тенденции:

- слабая доступность услуг кинопоказа для населения, проживающего в сельской местности и малых городах;

- переизбыток предприятий кинопоказа в крупных городах (очень высокая конкуренция).

Очевидно, что решение первой проблемы должно стать частью управленческой стратегии органов власти (уже сейчас во многих регионах действуют различные программы и планы). Что касается второй проблемы, то она может быть решена менеджментом ПК путем развития конкурентных преимуществ предприятия.

Все предприятия кинопоказа стремятся к достижению максимальной посещаемости. Эта цель предполагает повышение конкурентоспособности рассматриваемого вида предприятий, т.е. способности ПК конкурировать в процессах оказания услуг (в т.ч. дополнительных) с другими предприятиями кинопоказа системе предпочтений потребителей в данный период времени и в перспективе при условии эффективного использования потенциала предприятия кинопоказа.

Конкурентоспособность предприятий кинопоказа состоит из трех элементов: - конкурентоспособность оказываемых ПК услуг; - конкурентоспособность потенциала ПК (данный вид конкурентоспособности представляет собой количественную оценку потенциала ПК и определяется конкурентными преимуществами во внешней и внутренней среде);

- конкурентоспособность демонстрируемых продуктов кинопроизводства (рис.2).

3. Проведена оценка факторов конкурентоспособности предприятий

кинопоказа

В рамках диссертационного исследования была проведена оценка 12 факторов конкурентоспособности предприятий кинопоказа. Выборка факторов проводилось посредством анкетирования посетителей кинотеатра.

Конкурентоспособность предприятий кпнопоказа

Конкурентоспособность потенциала

Преш»ущесгва внешней среды

- ^гргхггржтгаа ркша юшикиза;

ГЗСудгрСТИКНЗЛ

псяитюа«

юигздитографми;

- жкшн юггяапи;

-т^гдаочтгка готргектгпги и-д.

-^ягассего-япвэшчжок

потиодцлГОС, - 12ДрСЫ£К

камшдалШЕ; -состоял« техкнчкиш Еш; .^-реша штгргалто-

таКЗРКОЙЗГО ©ЕеоичиоаПКи ТА

Конкурентоспособность оказываемых предприятием кннопоказа услуг

Преимущества внутренней среды

/

Подсистем ('качество и доступностью

Подсистема «маркетинг»

Подсистема «коммерция»

- ПК;

• обсрудоЕзюа ПК (щтхяаг. «жустнчккм,

ПШООВОруДОНКК«.

- хсифгртгБншкхгь ишнгла («уетз. швдтдажкркапн);

- состеишй

гс5!«цгню£(фж4 гердароб);

- нззнгиз дасашосяганой хнфрзстр^ттури (ркторзкк,

вфе. барк); - орггюагцн* $>¿£¡>71: ККССЕСГО

-»йгжэг сфс£з»я:аааПК; - беняасихп ПК и т. д

-сгред-гсгки® цакгой аушехунм к тфадпачтэош;

-СКС74МЗ

хрстюифсдош к

- апва

грсдаиайгааГЖ;

-рззшаи! дзгаткзегъ н г. д

пакмтюа; -еслкчктъэ каотаккя воюй; -егнвшеюае капрзгагаш:

Конкур ентаспосооность демонстрируемы!

проектов кинопроизводства

Подсистеьа <-персоналз

Подсистема «имщж»

- нжсжсстъ ПК; -кдопрешиш бренд ПК; - сгаггнь лохгакостм

ПССЗ>к5КТ4Л4«ПО

огкохгюиохПК

Рисунок 2. - Составляющие и факторы конкурентоспособности предприятий кинопоказа

Далее для оценки значимости выбранных факторов конкурентоспособности предприятий кинопоказа был проведен еще один опрос посетителей кинотеатра. Было роздано 1000 анкет, из которых опрашиваемые заполнили и вернули 942 анкеты. Годными для обработки (полностью заполненными) оказались 900 анкет, результаты обработки которых приведены в таблице 1 и рисунке 3.

Таблица 1. - Факторы конкурентоспособности предприятий кинопоказа

№ Фактор Р| Точечная оценка значимости Т| Макс

1 Расположение ПК 7,2 10

2 Цена билетов 7,8 10

3 Репертуар ПК 8,2 10

4 Время сеансов 4,4 10

5 Количество залов 5,1 10

6 Качество звука 8,3 10

7 Наличие парковки 7,4 10

8 Удобство кресел 8.8 10

9 Качество обслуживания 8.6 10

10 Размер экрана 6,4 10

11 Наличие дополнительных услуг (кафе, бар) 9,4 10

12 Участие в социальных проектах 8,6 10

Введем определения:

Точечная оценка Т| фактора Pi демонстрирует оценку потребителями каждого из факторов, характеризующих конкурентоспособность предприятия кинопоказа с точки зрения уровня значимости для потребителей фактора в предложенной шкале оценок

_ _ Xfc=i Pik

N

где

Pik - оценка фактора Р,, полученная от k-го из N опрошенных;

N - общее число опрошенных.

Транспарентная оценка (показатель наглядности)* Dj фактора Р|

демонстрирует оценку каждого из факторов, характеризующих конкурентоспособность предприятия кинопоказа с точки зрения уровня значимости фактора относительно суммы факторов, характеризующих конкурентоспособность ПК.

Транспарентная оценка демонстрирует изменение спроса на предлагаемые предприятием кинопоказа услуги с изменением набора факторов - в данном случае, включение социально ориентированной компоненты «участие в социальных проектах»

'Транспаренгный - от англ. transparent — прозрачный, наглядный — по некоторой аналогии с показателем наглядности из теории динамических рядов, где показатель наглядности характеризует отношение каждого уровня ряда к одному из них, принятому за 100%. В нашем случае показатель транспарентности есть отношение величины точечной оценки интересующего нас фактора к сумме всех рассматриваемых факторов исследуемого явления.

Или, окончательно

п _ "Zk=1 fifc

где

Pik - оценка фактора Р;, полученная от k-го из N опрошенных;

N - общее число опрошенных;

К - общее количество рассматриваемых факторов;

Tj - точечная оценка фактора Pj.

Проведем расчет транспарентной оценки Dj фактора Р!2 — «участие в социальных проектах» - характеризующего потенциал роста посещаемости кинопоказов при включении социального компонента в деятельность предприятия кинопоказа

°12 = felÄ = ffe = 8,6/90'2=°'095'

Таким образом, включение социального компонента в деятельность предприятия кинопоказа может увеличить посещаемость, а, следовательно, и доход предприятия, более чем на 9%.

Расположение (7,2)

Рисунок 3. - Факторы конкурентоспособности предприятий кинопоказа

Ввиду высокой конкуренции, в последнее время выполнение предприятиями кинопоказа социальных функций становится все более значимым фактором конкурентоспособности.

Как видно из таблицы, для посетителей все более важным является участие предприятий кинопоказа в социальных проектах. По мнению многих такое участие - это важная часть имиджа предприятия.

Именно поэтому сегодня ощущается необходимость в диверсификации социальных функций предприятий кинопоказа (социальной диверсификации).

4. Введено и вербализовано понятие социальной диверсификации деятельности предприятий кинопоказа, как инструмента повышения конкурентоспособности

Очевидно, что сегодня предприятия кинопоказа активно диверсифицируют свою деятельность: появляются новые услуги, новые технологии.

Но не менее важна и диверсификация социальных функций, называемая в работе социальной диверсификацией предприятий кинопоказа. Отметим, что в последние годы выполнение предприятиями кинопоказа социальных функций расширяется.

Прежде всего, расширяется выполнение такой функции, как обеспечение доступности услуг предприятий кинопоказа. Ее выполнение может предусматривать организацию бесплатных и льготных сеансов определенных категорий граждан, развитие сети передвижных сельских киноустановок в сельской местности, создание специализированных ПК (детских ПК).

Под социальной диверсификацией предприятия кинопоказа понимается расширение выполнения спектра его социальных функций и реализации социальной ответственности путем применения различных механизмов и использования внутренних и внешних возможностей и ресурсов с целью повышения посещаемости посредством улучшения имиджа предприятия.

Социальная диверсификация должна отвечать следующим условиям:

- связанность, т.е. расширение функций возможно только в рамках специализации предприятия кинопоказа;

- ориентация на максимальное использование существующей базы предприятий кинопоказа;

- минимизация рисков;

- долгосрочность (реализация социальных функций должна стать постоянной частью стратегии развития предприятия кинопоказа);

- ориентация на потребителя;

- недопущение снижения качества оказываемых услуг.

Социальная диверсификация предприятий кинопоказа может быть как однонаправленной (реализация одной социальной функции), так и разнонаправленной (реализация нескольких социальных функций).

реализация предприятиями кинопоказа социальных функций является реальным фактором повышения конкурентоспособности, поскольку способствует:

- улучшению имиджа предприятия кинопоказа;

демонстрации легитимности деятельности, надёжности финансового благополучия, успешности и стабильности предприятия;

- повышает интерес к предприятию со стороны потребителей и лояльность со стороны органов власти;

- популяризации предприятия.

То есть, можно говорить о том, что социальная диверсификация является фактором повышения конкурентоспособности предприятия кинопоказа, результатом применения которой будет увеличение посещаемости предприятия, в том числе, благодаря положительному отношению со стороны общества и власти.

Для успешной реализации социальных функций необходимо выбрать стратегию социальной диверсификации предприятий кинопоказа.

5. Предложены основные виды стратегии социальной диверсификации предприятий кинопоказа.

Выбор той или иной стратегии социальной диверсификации предприятий кинопоказа может определяться имеющимися социальными проблемами в отрасли. Для определения основных проблем в сфере кинопоказа был проведен опрос двухсот человек, проживающих в нескольких субъектах Северо-западного федерального округа1, в котором опрашиваемым были заданы вопросы об их посещении ПК за полгода, о количестве посещений и о причинах непосещения.

Результат опроса показал, что только 26,5 % (большая часть из них проживает в г. Санкт-Петербург) опрашиваемых посетили ПК за последние полгода, из них только половина более 3 раз. Причины, по которые опрашиваемые не посещали предприятия кинопоказа представлены на рисунке 4.

Отсутствие Иные причины времени 5%

Низкое качество кинопродукции„

16%

кинотеатров

29%

Рисунок 4. - Основные причины непосещения кинотеатров населением СЗФО

На основании всего вышесказанного, а также анализа развития отрасли кинопоказа в Российской Федерации выделим следующие социальные проблемы:

1. Неравномерность размещения предприятий кинопоказа.

2. Размещение ПК в основном в крупных городах.

3. Отсталость и негативное состояние материально-технической базы ПК в малых городах и сельских территориях.

4. Отсутствие специализированных предприятий кинопоказа (детских, авторских кинотеатров).

5. Высокая стоимость билетов для многих категорий граждан.

6. Недостаточное количество льготных и бесплатных сеансов для малообеспеченных граждан.

7. Отсутствие сети сельских кинотеатров.

Анализ названных проблем позволил сформировать следующие стратегии

1 Исследование проводилось в г. Санкт-Петербург, Ленинградской, Псковской и Новгородской областях

социальной диверсификации для предприятий кинопоказа:

- Стратегия «Обеспечение доступности услуг для отдельных групп». Такая стратегия предполагает организацию бесплатных кинопоказов для отдельных групп населения (детей, пенсионеров, инвалидов и т.д.).

- Стратегия «Организация сельского кинопоказа» (организация показов фильмов широкой аудитории в различных условиях);

Стратегия «Организация специализированных кинофестивалей и кинопоказов» (ориентирована на поддержку малобюджетного кино, молодых режиссеров и т.д.);

- Стратегия «Создание специализированных кинотеатров» (например, детских);

- Стратегия «Участие в благотворительных проектах» (перечисление части прибыли на благотворительные цели).

Механизмом реализации любой из этих стратегий может стать продажа билетов с социально добавленным значением (рис.5).

Билет с социально добавленным значением - это документ, удостоверяющий право на получение услуг предприятия кинопоказа, содержащий информацию о том, что часть выручки от продажи данных услуг, направляется на социальные проекты, реализуемые предприятиями кинопоказа в рамках стратегии социальной диверсификации.

Рисунок 5. - Механизм реализации стратегии социальной диверсификации ПК на основе продажи билетов с социально добавленным значением

Исследования подтвердили благосклонное отношение потребителей к акциям на стыке бизнеса и благотворительности. Так, в одном из кинотеатров Санкт-Петербурга, при участии автора была проведена подобная акция по сбору средств на благотворительную программу. Впоследствии было отмечено увеличение посещаемости данного предприятия кинопоказа, и, соответственно, увеличение доходов предприятия.

Ш. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ (ЗАКЛЮЧЕНИЕ)

Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, обеспечили достижение цели исследования формирование подходов к диверсификации социальных функций как фактора повышения конкурентоспособности предприятий кинопоказа.

В рамках диссертационного исследования были исследованы основные проблемы и выявлены тенденции развития отрасли кинопоказа в Российской Федерации; определены основные подходы к повышению конкурентоспособности предприятий кинопоказа на основе расширения социальных функций (социальной диверсификации).

В ходе диссертационного исследования автором получены следующие результаты:

в области теории:

- выявлены основные особенности предприятий кинопоказа как организации сферы услуг;

- исследованы и классифицированы функции предприятий кинопоказа;

- введено и вербализовано понятие социальной диверсификации;

в методической области:

- определены основные факторы конкурентоспособности предприятий кинопоказа;

- проведена оценка факторов конкурентоспособности предприятий кинопоказа;

- предложены виды стратегии социальной диверсификации предприятия кинопоказа;

- предложен механизм реализации предприятием кинопоказа социальных функций на основе продажи билетов с социально добавленным значением.

IV. СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ивонинский А. Н. Характеристика основных проблем предприятий кинопоказа в Г Российской Федерации/ А.Н.Ивонинский // Проблемы современной экономики. - 2014. - № 4 (49). - с. 238-241. - 0,55 пл.

2. Ивонинский А. Н. Особенности и перспективы предоставления услуг кинопоказа в России/ А.Н.Ивонинский // Вестник Российской академии естественных наук. Серия экономическая. - 2014. - № 18 (1). - с. 66-68.- 0,45 пл.

3. Ивонинский А. Н. Социальная диверсификация предприятий кинопоказа / А.Н.Ивонинский // Проблемы современной экономики. - 2015. -№ 3 (55). - с. 98-101. - 0,6 пл.

4. Ивонинский А. Н. Реализация социальной ответственности, как

фактор повышения конкурентоспособности предприятий кинопоказа: монография/ А.Н.Ивонинский. - СПб.: Изд-во «Олимп-СПб», 2015. - 10 п.л.

5. Ивонинский А.Н. Оценка факторов конкурентоспособности предприятий кинопоказа // Материалы V Международной научно-практической конференции «Актуальные направления научных исследований: от теории к практике», г. Чебоксары, 2015 г./ А.Н.Ивонинский. - Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2015. - 0,5 п.л.

6. Ивонинский А.Н. Социальные диверсификационные стратегии предприятия кинопоказа // Материалы XXVI Международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики», Новосибирск, 2015 г./А.Н.Ивонинский. - Новосибирск: Издательство ЦРНС, 2015. - 0,5 п.л.

Подписано в печать 03.07.2015 Формат 60x84'/i6 Цифровая Печ. л. 1.0 Тираж 100 Заказ №20/07 печать

Типография «Фапкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 2, Сайт: falconprint.ru)