Доходная база местных бюджетов в условиях формирующегося рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сланов, Алан Эдуардович
Место защиты
Владикавказ
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Доходная база местных бюджетов в условиях формирующегося рынка"

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сланов, Алан Эдуардович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА

1.1. Бюджет как экономическая категория

1.2. Особенности бюджетного устройства Российской Федерации на современном этапе

1.3. Местные бюджеты как основной финансовый регулятор местных органов власти и управления

Глава II. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ДОХОДНОЙ БАЗЫ МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ

2.1. Экономическое содержание доходов бюджета и изменения в налоговой системе России в условиях формирующегося рынка

2.2. Состав и структура закрепленных и регулирующих доходов

2.3. Анализ доходов государственного бюджета Республики Северная Осетия-Алания

Глава III. ДОХОДНАЯ БАЗА ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ В УСЛОВИЯХ ФОРМИРУЮЩЕГОСЯ РЫНКА

3.1. Вопросы расширения полномочий местных органов власти и управления при формировании бюджетов

3.2. Пути решения проблем развития и совершенствования формирования доходной базы государственного бюджета Республики Северная Осетия-Алания

Диссертация: введение по экономике, на тему "Доходная база местных бюджетов в условиях формирующегося рынка"

Актуальность темы исследования. В условиях совершенствующегося бюджетного федерализма и возрастающего значения региональных и местных органов власти и управления особая роль, как за главной финансовой базой местных органов власти и управления, закрепляется за местными бюджетами. При этом от уровня совершенства механизма формирования доходной базы местных бюджетов зависит не только полнота финансирования предусматриваемых расходов, но и эффективность решаемых социально-экономических задач.

Учитывая изначальную, объективно обусловленную дефицитность местных бюджетов, актуальным становится поиск новых возможностей расширения их доходной базы. Этого нельзя добиться путем простого введения дополнительных налогов и других обязательных платежей. Необходим более эффективный механизм целевого использования местных финансовых ресурсов, использования кредитных (заемных) и иных методов финансирования расходов и т.п.

В настоящее время совершенствование доходной базы местных бюджетов является сложной задачей, предполагающей как проведение анализа бюджетных потребностей, так и решение неотрегулированных вопросов межбюджетных отношений с обязательным учетом экономической и финансовой специфики как России в целом, так и каждого субъекта Федерации, каждого муниципального образования, каждого населенного пункта.

Степень разработанности проблемы. В исследовании проблематики формирования доходной базы местных бюджетов, выделяются работы таких известных зарубежных авторов, как JL Гайгер, Г. Клейнер, С.Н. Пар-кинсон. Проблема также привлекает внимание многих известных российских ученых - экономистов (финансистов), что подтверждает анализ публикаций по данной проблематике. Особенно выделяются работы Альвиан-ской Н.В., Бабича A.M., Барашьян В.Ю., Бильчака B.C., Гершковича Б.Я.,

Гранберга А.Г., Дадашева А.З., Доленко Д.В., Дробозиной Л.А., Колесникова Ю.С., Колчина С.П., Костюченко В.Ф., Кушлина В.И., Лаврова A.M., Лариной Н.И., Лившица А.Я., Мамедова О.Ю., Мерзлякова И.П., Наливай-ского В.Ю., Овчинникова В.Н., Панскова В.Г., Павловой Л.Н., Поздняковой Т.А., Поролло Е.В., Родионовой В.М., Романовского М.В., Савина А.Ю., Соляниковой С.П., Тимошенко В.А., Токаева Н.Х., Шмелева Ю.С., Ширкевича H.A., Черника Д.Г.

Однако проблема совершенствования доходной базы местных бюджетов в условиях рынка характеризуется недостаточной разработанностью, что открывает возможности новых научных поисков. Актуальность темы не только теоретическая, но и практическая, что и определила цель и задачи диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является изучение и экономический анализ закономерностей и условий совершенствования доходной базы местных бюджетов на примере Республики Северная Осетия-Алания, определение возможных путей их совершенствования. Исходя из указанной цели определены и задачи исследования:

- раскрытие существующих тенденций функционирования местных бюджетов в бюджетной системе Российской Федерации на этапе совершенствования рыночных отношений;

- обобщение термина «местные бюджеты» сквозь призму многофакторных источников доходной базы местных бюджетов;

- уточнение понятия «доходы местных бюджетов» под углом взаимосвязи доходной базы местных бюджетов с изменениями в налоговой системе;

- структурирование тенденций формирования доходов местных бюджетов;

- выявление соответствия законодательно регламентированного и реального увеличения полномочий местных органов самоуправления при формировании бюджетов;

- определение, на основе проведенного исследования, возможных путей совершенствования доходной базы местных бюджетов.

Объект исследования - финансово-экономические вопросы и проблемы доходной базы местных бюджетов Республики Северная Осетия-Алания.

Предмет исследования - методы, формы и механизмы решения проблем формирования и наращивания доходной базы местных бюджетов, возникших на современном этапе формирования полноценных рыночных отношений.

Методологическая основа исследования базируется на научных трудах, представленных в классических и современных работах отечественных и зарубежных ученых, посвященных данной проблематике. При этом использовались общенаучные методы системного, структурно-функционального, нормативного и сравнительного анализа, а также экономико-статистические методы.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные принципы теории финансов, государственного бюджета, налогов и налогообложения, а также концепции, выработанные в рамках общероссийских программ совершенствования бюджетно-налоговой системы.

Нормативно-правовую основу исследования составили Законы Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания, Указы и ежегодные бюджетные послания Президента Российской Федерации, постановления, распоряжения и другие нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания, регулирующие правоотношения в бюджетно-налоговой сфере.

Информационно-эмпирическая база диссертации представлена материалами Государственного Комитета Российской Федерации по статистике, Государственного Комитета Республики Северная Осетия-Алания по статистике, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства финансов Республики Северная Осетия-Алания, Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Республике Северная Осетия

Алания, Министерства экономики Республики Северная Осетия-Алания, информацией, полученной из различных литературных источников.

Концепция работы - состоит в доказательстве того, что определяющим условием нормального и успешного функционирования местных бюджетов (прежде всего их доходной базы) является проведение полноценной бюджетной реформы с непременным учетом интересов федерального Центра, регионов и наравне с ними местных органов власти и управления.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Анализ современных тенденций функционирования местных бюджетов в контексте совершенствования всей бюджетной системы, позволяет сделать вывод о необходимости усиления регулирующей роли государства в бюджетной практике, в целях обеспечения большей сбалансированности и консолидированности всех бюджетов, а также создания дополнительных условий наращивания доходной базы местных бюджетов. Степень современной ограниченности доходной базы местных бюджетов не соответствует условиям рынка, имея зависимость от бюджетно-регулирующей способности местных органов власти.

2. Действие свободного рынка обостряет проблему экономического развития административно-территориальных образований субъектов Российской Федерации и условия бюджетного регулирования социально-экономических процессов. В этих условиях местные бюджеты в большей степени становятся основой решения существующих социально-экономических проблем. Общефедеральная и региональная бюджетная политика может адекватно отражать проблемы местных бюджетов только на основе учета их возрастающей роли, а также тенденций формирования доходной базы. Возникает проблема не только достаточности доходной базы местных бюджетов, но и выявление возможностей использования имеющихся резервов, в том числе путем оптимизации системы регулирования доходов.

3. В стимулировании наращивания доходной базы местных бюджетов не следует ограничиваться только налоговой и трансфертной основой, а шире использовать особенности механизмов функционирования региональных рынков (товарных, финансово-кредитных, инвестиционных и т.д.). Усиливается значение внедрения в практику формирования и функционирования местных бюджетов, принципов зарабатываемое™ доходов территориями, их заинтересованности в развитии своей налоговой базы.

4. При определении доходной базы местных бюджетов необходимо учитывать не только доходы территории, но и уровень жизни, среднегодовой доход на душу населения, размеры минимальной бюджетной обеспеченности и т.д. В этих целях возрастает роль и значение комплексного анализа доходной базы местных бюджетов для более полного и четкого выявления всех проблем функционирования налогооблагаемой базы, а также определения наиболее правильных путей расширения базы налогообложения.

Научная новизна исследования заключается в разработке методологии комплексного анализа доходной базы местных бюджетов (на примере РСО-А), совмещенный с системным характером оценки межбюджетных отношений в России. При этом в качестве наиболее значимых выделены следующие элементы новизны:

-расширено в авторской интерпретации определение понятия «доходы местного бюджета», привязанное прежде всего к многоканальной доходности территории, на которой формируется местный бюджет и источниками для формирования которого являются: налоги, налоговые сборы, различные местные платежи, а также средства: от приватизации и аренды муниципальной собственности, продажи земельных участков, реализации инвестиционных проектов, кредитов, займов, дотаций субсидий, субвенций, трансфертов;

- выявлена закономерность формирования доходов местных бюджетов в зависимости как от экономической активности задействованности территориальных ресурсов, так и от действенности местных органов власти в реализации общегосударственных доходов на данной территории;

- исходя из необходимости определения наиболее оптимальной методологии целесообразного и взвешенного императивного вмешательства в ход воспроизводственных процессов на основе комплексного анализа доходной базы местных бюджетов отдельного региона намечены основные направления эффективного налогового регулирования (увеличение состава закрепленных и регулирующих доходных источников, улучшение структуры доходов, создание резервных и иных фондов бюджетных средств, сокращение задолженности по платежам в бюджет всеми предусмотренными законодательством способами) и стимулирования выхода из состояния низкой доходности отдельных административных территорий с формированием стабильных и устойчивых доходов их бюджетов;

- на основе обобщения результатов аналитических исследований выявлены объективные и эффективные предпосылки налогового регулирования в сфере местного налогообложения, принципы, формы и методы необходимости большей дифференциации ставок налогообложения, с одновременным их снижением в зависимости от уровня доходности, но не противоречащими развитию рыночных отношений;

- выявлена недостаточная консолидация бюджетов субъектов Российской Федерации в виде искусственной дотационности местных бюджетов, неэффективного перераспределения бюджетных средств из вышестоящих бюджетов, значительного отставания собственных доходов местных бюджетов от расходов, недисциплинированности налогоплательщиков, что способствует формированию низких показателей и выявлению резервов дополнительных источников доходов местных бюджетов;

- уточнены условия и направления преодоления кризисных элементов платежей и уменьшения недоимки в местные бюджеты путем увеличения числа закрепленных и регулирующих;

-доказана чрезмерная финансовая зависимость органов местного самоуправления в их ответственности за формирование доходной базы местных бюджетов от мероприятий бюджетного регулирования региональных и федеральных органов власти

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в обосновании новых подходов к проблеме совершенствования доходной базы местных бюджетов, решение которых напрямую влияет на полноценное выполнение государством (органами местного самоуправления) своих функций в современных рыночных условиях.

В процессе исследования сделаны определенные научно-практические выводы, которые могут быть полезны представительным и исполнительным органам власти и управления разных уровней при осуществлении бюджетного процесса и налоговой политики.

Апробация работы. Научные положения и результаты исследования ориентированы на использование в учебном процессе Северо-Осетинского Государственного Университета им. K.JI. Хетагурова по дисциплинам «Финансы», «Налоги и налогообложение», «Государственный бюджет», «Муниципальные финансы». Методологические положения диссертации применяются при разработке и реализации социально-экономических программ различного уровня, прежде всего, муниципального в рамках Министерства финансов PCO-Алания, Министерства экономики PCO-Алания, финансовых органов муниципальных образований РСО-Алания.

Основные положения работы докладывались на научно-практических конференциях в 1997, 1998, 1999, 2000 и 2001 годах в Северо-Осетинском Государственном Университете им. K.JI. Хетагурова.

Публикации. Основные теоретические и практические результаты работы изложены в 4 научных публикациях общим объемом 14,7 печатных листа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Сланов, Алан Эдуардович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Сущность и значение государственного бюджета в условиях формирующегося рынка требует более глубоких и всесторонних исследований, что особенно относится к таким понятиям как «доходы государственного бюджета» и «местные бюджеты», без которых невозможно реально оценить значение функционирования бюджетного механизма в жизнедеятельности страны. Осмысление вышесказанного в теоретико-аналитическом и организационно-практическом (скорее экспериментально-модельном) аспектах актуализирует проблему изучения доходной базы государственного бюджета, и что более конкретнее и проблематичнее -доходной базы местных бюджетов, как экономической категории, значение которой постоянно возрастает по мере совершенствования бюджетного федерализма.

2. Определяя бюджет как экономическую категорию, в принципе, можно согласиться с разными точками зрения исследователей данной тематики, что бюджет представлен одновременно в разных аспектах. Как бухгалтерский документ, государственный бюджет представляет собой баланс доходов и расходов государства на определенный период с указанием дефицита (профицита); как финансовая категория бюджет - фонд денежных средств государства; с планово - практической стороны бюджет представляет собой основной финансовый план страны на текущий год; с правовой точки зрения государственный бюджет является законом, обязательным к исполнению как всеми органами государственной власти и управления, так и всеми юридическими и физическими лицами. Но все же государственный бюджет изначально - это экономические отношения по поводу формирования, распределения (перераспределения) и использования фондов денежных средств для обеспечения функций органов государственной власти.

3. Функции государственного бюджета заключаются не в образовании фондов денежных средств, использованием фондов денежных средств и контроле за их использованием, как считают многие авторы и ученые, и ни в коей мере не совпадают с функциями финансов; функции государственного бюджета более определенны и конкретны: перераспределение национального дохода, государственное регулирование и стимулирование экономики, финансовое обеспечение социальной политики, контроль за образованием и использованием централизованного фонда денежных средств. Посредством бюджета государство вносит глубокие изменения в пропорции, складывающиеся на стадиях производства и первичного распределения национального дохода, «уводя» часть национального дохода для проведения государственной политики.

4. Для бюджетного устройства Российской Федерации как федеративного государства с большим числом субъектов Федерации с совершенно разным менталитетом очень важно сохранить единство бюджетной системы, основанной на принципах самостоятельности, гласности, полноты и реальности всех входящих в нее бюджетов. При этом особой проблемой является создание совершенной модели бюджетного федерализма и установление гармоничных межбюджетных отношений между уровнями бюджетной системы, для чего необходимо:

-усиление федерального Центра как гаранта устойчивости бюджетной системы;

- переход к целевым бюджетным трансфертам (грантам) субъектам для совместного финансирования социальных и инвестиционных программ;

- отказ от предоставления бюджетно-налоговых преимуществ отдельным субъектам РФ;

-законодательное утверждение программ региональной социально-экономической политики с использованием критериев «богатых» и «бедных» регионов.

5. Все доходы и расходы располагаются в бюджетах по единой бюджетной классификации. Бюджетная классификация представляет собой систематизированную экономическую группировку доходов и расходов бюджета по однородным признакам. В действующей ныне классификации предусмотрено 4 блока: "Доходы", "Расходы", "Финансирование бюджета" и "Государственный долг". Действующая классификация включает в себя функциональный принцип группировки бюджетных расходов. Функциональная структура бюджета строится в соответствии с основными функциями государства, которые представляются в виде разделов по группировке расходов, с подразделением на ряд подразделов. В структуре бюджетной классификации предусмотрено подразделение бюджетных расходов на 20 функциональных разделов, которые в свою очередь делятся на 92 подраздела в зависимости от приоритетности развития той или иной области экономики. В качестве главных выделены разделы, отражающие расходную часть бюджета. В бюджетной классификации производится группировка расходов бюджета по экономическому признаку. При составлении экономической классификации за основу была взята классификация расходов, рекомендуемая МВФ. Также введена и ведомственная классификация расходов федерального бюджета РФ, где расписаны все министерства и ведомства РФ, финансируемые из федерального бюджета. В блоке "Финансирование бюджета" отражаются заемные средства, используемые для финансирования расходов бюджета, которые включают займы у Центрального банка России, выпуск и размещение государственных обязательств, заимствования у банков, международных финансовых организаций, от государственных внебюджетных фондов, от иностранных правительств. В блоке "Государственный долг" отражаются совокупные долговые обязательства, которые делятся на внутренние и внешние. Таким образом, единая бюджетная классификация в РФ представляет собой единые экономические, функциональные, ведомственные и смешанные бюджетные классификации, обеспечивающие общероссийскую и международную сопоставимость бюджетных данных.

6. Основными проблемами устройства федеральной бюджетной системы является распределение прав и обязанностей в области налогообложения, расходования средств и экономического регулирования между различными уровнями государственной власти, дефицитность практически всех звеньев бюджетной системы. Это распределение может принимать различные формы, от исключительного контроля над определенными функциями до совместной деятельности в той или иной сфере компетенции. Организационные положения при совместной деятельности так же могут принимать различные формы. Так, например, в области налоговой политики один уровень государственной власти может определять базу определенного налога, в то время как другой уровень -устанавливать ставки налогообложения. Доходы от определенного налога могут также совместно использоваться различными уровнями государственной власти т.д. Подобным же образом в области расходования средств и экономического регулирования функции выделение средств и исполнения программ могут быть разделены между разными уровнями государственной власти.

7. В настоящее время в условиях бюджетного федерализма и передачи относительно больших полномочий региональным и местным органам власти возрастает роль местных (региональных) бюджетов как составной части финансовой базы местных органов самоуправления. Местные бюджеты обеспечивают денежными средствами финансирование социально-экономических мероприятий, осуществляемых органами государственной власти и управления на соответствующей территории. Закреплены очень важные положения о том, что местные органы власти самостоятельно разрабатывают, утверждают и исполняют свои бюджеты без вмешательства в бюджетный процесс вышестоящих органов власти. В целях социальной защищенности населения за местными органами власти закреплено право на минимальный размер местных бюджетов в части текущих расходов. Минимальный размер местных бюджетов определяется, исходя из сохранения обеспеченности расходов по местному бюджету в предыдущем году с учетом увеличения расходов, вызванных решениями вышестоящих органов власти.

8. Усовершенствование бюджетного устройства России должно вестись по следующим направлениям:

• обеспечение формирования сильного федерального бюджета как гаранта устойчивости всей бюджетной системы, мощного инструмента государственного регулирования рыночной экономики;

• переход к целевым финансовым трансфертам (грантам) территориям с аккумуляцией федеральных и региональных бюджетных ресурсов для совместного финансирования инвестиционных и социальных программ;

• отказ от предоставления бюджетно-налоговых преимуществ по признакам государственно-национального статуса субъектов Федерации;

• законодательное утверждение бюджетной асимметрии в соответствии с программами региональной экономической и социальной политики с использованием критериев "бедных" и "богатых" регионов и других утвержденных Федеральным Собранием группировок и критериев.

Все это в совокупности способно значительно усовершенствовать бюджетное устройство Российской Федерации, особенно с точки зрения формирования нормальных рыночных межбюджетных отношений, основанных на принципах бюджетного федерализма. Тем не менее, это, являясь чрезвычайно важным аспектом реформирования всей бюджетной системы, затрагивает в основном лишь внутрибюджетные проблемы. Не менее важно и формирование рациональных "внешних" бюджетных отношений, то есть отношений бюджета с конечными объектами государственного бюджетного регулирования - с населением и предприятиями. А, следовательно, возникает необходимость рационализации бюджетных расходов, повышения их целевой направленности и, конечно, оптимизации доходных поступлений.

9. В последнее время роль региональных финансов усиливается, а сфера их применения расширяется. Величина региональных финансов растет и во многих странах составляет превалирующую часть финансовых ресурсов государства. Региональные финансовые ресурсы - это совокупность денежных средств, созданных и используемых на экономическое и социальное развитие территорий. Главным направлением использования региональных финансов является финансовое обеспечение социальной и частично производственной инфраструктуры. Основным источником ее стали бюджетные ассигнования и средства субъектов хозяйствования (предприятий, организаций). По нашему определению, местные финансы - это система экономических отношений, посредством которой осуществляется перераспределение национального дохода и части фонда возмещения на социально-экономическое развитие территорий. В экономической литературе встречаются и другие определения. В условиях подлинной (действительной) демократии региональные (местные) финансы являются одной из важнейших составных частей финансовой системы государства. Они охватывают региональные бюджеты, бюджеты территорий (городов, сел, поселков и т.д.), а также финансы региональных (местных) предприятий (государственных или муниципальных). Основной составной частью региональных финансов являются региональные (местные) бюджеты. Понятие «местные бюджеты» по своей структуре идентичен понятию «государственный бюджет», с той лишь разницей, что формирование, распределение (перераспределение) и использование государственных фондов денежных средств происходит на уровне местных (муниципальных) органов власти и управления. В РФ к таким бюджетам относятся республиканские бюджеты в составе РФ, краевые, областные, окружные автономных округов, районов, городов, районов в городах, поселковых и сельских органов власти. На современном этапе в РФ необходимо дальнейшее повышение роли местных органов власти в решении на местах назревших задач экономического и духовного развития общества, что требует дальнейшего расширения их прав, а также развития материально-финансовой базы.

10. Местные бюджеты, являясь органичной частью государственного бюджета, связаны с движением и распределением той части создаваемого в материальном производстве национального дохода, которая выражена в денежной форме, направляется по каналам этих бюджетов в основном на удовлетворение разнообразных социально-культурных и коммунально-бытовых потребностей человека, т.е. в известной мере на расширенное воспроизводство рабочей силы. Неуклонно развивающееся народное хозяйство требует выделения ресурсов на воспроизводство рабочей силы, но финансирование его, в том числе посредством местных бюджетов, находится в тесной связи с развитием всего процесса общественного воспроизводства. Все это предопределяет место и роль местных бюджетов. Экономическая сущность местных бюджетов проявляется в их назначении. Они имеют следующее назначение:

- формирование денежных фондов, являющихся финансовым обеспечением деятельности местных органов власти;

- распределение и использование этих фондов между отраслями местного хозяйства и населением;

- контроль за финансово-хозяйственной деятельностью предприятий, организаций и учреждений, подведомственных местных органам власти.

Назначение местных бюджетов не ограничивается лишь решением вопросов на региональном уровне. Большую роль они играют в осуществлении общегосударственных экономических и социальных задач. В первую очередь следует отметить значение местных бюджетов в распределении общественных фондов потребления, финансировании содержания и развития социальной инфраструктуры нашего общества. При этом на народное образование и профессиональную подготовку кадров из местных бюджетов выделяется более 65% всех бюджетных средств, на здравоохранение - свыше 80%, на социальное обеспечение - около 90%, на жилищно-коммунальное хозяйство - 100%. Местные бюджеты играют значительную роль в развитии производительных сил общества. Во-первых, через местные бюджеты проходит, но 10 % расходов го

- государственного бюджета непосредственно на финансирование отраслей производственной сферы. Из них в значительных размерах финансируются также промышленность, сельское хозяйство, водное хозяйство, строительство, транспорт. Во-вторых, финансируя через местные бюджеты развитие и содержание непроизводственной сферы, государство оказывает известное влияние и на общественное производство. В-третьих, являясь основным источником формирования общественных фондов потребления и финансовых затрат на социально-культурные мероприятия, местные бюджеты способствуют осуществлению государственной программы повышения народного благосостояния, а, следовательно, обеспечению условия для функционирования главной производительной силы общества - человека.

11. Экономическая сущность доходов бюджета заключается в понимании их специфики и важности по отношению к выполнению государством своих функций. Доходы бюджета, по мнению автора, представляют собой часть централизованных финансовых ресурсов государства, необходимых для выполнения его функций и выражают экономические отношения, возникающие в процессе формирования фондов денежных средств, и поступают в распоряжение органов государственной власти. Преобладающую долю доходов бюджета обеспечивают налоги, составляющие в доходах государственного бюджета до 9/10 от общего объема доходов. Вторым по своему финансовому значению доходом бюджета являются государственные займы. Существует два пути получения займов: первый - у широких слоев населения путем свободной продажи им государственных ценных бумаг, второй - у Центрального и коммерческих банков под обеспечение ценных бумаг государства. Увеличение объема кредитных операций государства ведет к росту государственного долга.

12. Решающее значение в доходах бюджета имеют налоги. Налоги - это обязательные платежи, взимаемые для осуществления своих функций государством (центральными и местными органами власти) с физических и юридическихналоги выполняют две основные функции, которые иногда дробят, доводя их число функций до шести:

- фискальная функция - основная, характерная изначально для всех государств любого типа, обеспечивая реальную возможность перераспределения части стоимости НД в пользу наименее обеспеченных социальных слоев общества, формирует государственный бюджет как денежный фонд.

- фискальная функция налогов создает объективные предпосылки для вмешательства государства в экономические отношения, т.е. она обусловливает экономическую функцию (которую иногда дробят на регулирующую, распределительную, стимулирующую, ограничительную и контрольную, рассматривая каждую из них отдельно). Экономическая функция означает, что налоги как активный участник перераспределительных процессов оказывают серьезное влияние на воспроизводство, стимулируя или сдерживая его темпы, усиливая или ослабляя накопление капитала, расширяя или уменьшая платежеспособный спрос населения. Данная функция неотделима от фискальной и находится с ней в тесной взаимосвязи.

Расширение налогового метода в мобилизации для государства национального дохода вызывает постоянное соприкосновение налогов с участниками процесса производства, что обеспечивает ему реальные возможности влиять на экономику страны, на все стадии воспроизводства.

13. Налоговая политика, проводимая в современных условиях, имеет свои ограничения. В период обострения кризисных ситуаций в экономике лучше иметь много источников пополнения бюджета со сравнительно низкими ставками и широкой налогооблагаемой базой, чем один-два вида поступлений с высокими ставками изъятия; универсализация налогообложения, обеспечивающая одинаковые для всех плательщиков требования к эффективности хозяйствования и одинаковый подход к исчислению величины налога. Положения действующего законодательства в России не способствуют в полной мере активизации и росту эффективности предпринимательской деятельности, не стимулируют затратные, ресурсо- и трудоемкие методы хозяйствования. В России налоговая система превращается в некую "систему пособий", и на налоги часто возлагаются несвойственные им функции. Налоговая система должна быть по возможности стабильной и устойчивой, в противном случае предпринимателям невозможно прогнозировать последствия принимаемых решений, что мешает, в свою очередь, формированию рыночных отношений.

14. Необходимо дальнейшее совершенствование Налогового кодекса РФ в качестве основы для реорганизации налоговой системы, снижения общего налогового бремени на реальных товаропроизводителей и создания налоговый условий для экономического роста, устранение дисбаланса между правами и обязанностями налогоплательщиков и контролирующих их органов, расширение полномочий налоговых органов по пресечению нарушений налогового законодательства, ужесточение налогового администрирования в уголовном и гражданском законодательстве, отмена налоговых льгот, не имеющих социальной или инновационной направленности, в том числе льгот по уплате таможенных платежей (за исключением предусмотренных международными договорами). Развитие механизма налогового и таможенного стимулирования инвестиций в науку, образование, здравоохранение и культуру, развитие депрессивных регионов, завершение создания единого государственного реестра налогоплательщиков. В 20002001 годах начался новый этап налоговой реформы. Ее задачи впервые сбалансированно отражают необходимость улучшения инвестиционного климата и достижение профицитности государственного бюджета, существенное снижение и выравнивание налогового бремени. Принята вторая часть Налогового кодекса, вступившая в силу уже с 1 января 2001 года. Правда, в очень усеченном виде из четырех глав: налог на добавленную стоимость, акцизы, подоходный налог с (налог на доходы) физических лиц и единый социальный налог. Впереди объемная работа по принятию большого числа глав по конкретным налогам, в итоге вторая часть Налогового кодекса значительно расширится. В 2001 году планируется дополнить вторую часть главами о налоге на прибыль, об имущественных налогах, о муниципальном налоге на доходы, о налогообложении природопользования (нефтедобычи, использования других природных ресурсов). Важное условие осуществления нового этапа налоговой реформы - тенденция к формированию новых стандартов деловой этики у участников российского бизнеса.

Главный вектор налоговой политики - стимулирование роста реального сектора экономики и обеспечение сбалансированности финансовых интересов государства и интересов налогоплательщика.

Обратим внимание на следующие моменты:

1) Снижение налогового бремени на плательщика. Номинальная налоговая нагрузка в экономике России сегодня составляет 40-41 % ВВП. В реализации поставленной цели определяющую роль должны сыграть следующие факторы: отмена налогов с оборота - на пользователей автомобильных дорог и на содержание жилищно-коммунальной сферы, поскольку существование этих налогов оказывает негативное воздействие на финансовое положение организаций; снижение налогообложения фонда оплаты труда с 38,5 % до 35,6%; трансформация налога на прибыль.

2) Выравнивание условий налогообложения для всех налогоплательщиков, что требует отмены необоснованных налоговых льгот. Упраздняются социальные льготы по налогу на доходы физических лиц. В 2001 году впервые этот налог будут платить все физические лица, включая работников таможни, судов и прокуратуры. Цивилизованная налоговая система должна включать минимум экономически обоснованных и фактически доказавших свою эффективность налоговых льгот при жестко контролируемой системе целевой и адресной финансовой поддержки юридических и физических лиц. Это общепринятая мировая практика, она учтена в трактовке налога на доходы физических лиц. Здесь впервые объединены в четыре группы налоговые вычеты: стандартные, профессиональные, социальные и имущественные вычеты.

3) Упрощение налоговой системы и сокращение количества налогов. Первой часть Налогового кодекса предусмотрено сокращение количества налогов до 28, в том числе федеральных - до 16, региональных - до 7, местных - до 5. Проблема сокращения и сокращения количества налогов напрямую связаны с окончательным утверждением полного варианта второй части Налогового кодекса. Особо надо отметить такую новацию, как введение единого социального налога вместо трех видов платежей в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Фонды обязательного медицинского страхования. С 2001 года контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты единого социального налога будет осуществляться только налоговыми органами. Налоговая реформа, при соблюдении всех норм законодательства в полной мере, будет способствовать улучшению инвестиционного климата, повышению конкурентоспособности отечественных товаров, позволит создать предпосылки для ускоренного экономического развития.

15. В настоящее время доходы местных (региональных) бюджетов формируются за счет закрепленных и регулирующих доходов. Состав и структура закрепленных и регулирующих доходов. Все отдельные бюджеты, входящие в состав бюджета РФ, имеют единую доходную базу, единые доходные источники, распределяемые между ними и используемые органами государственной власти. Каждый бюджет имеет свои соответствующие доходы, которые увеличиваются с ростом экономики и культуры данной административно-территориальной единицы. Закрепленные доходы бюджетной системы - это доходы, которые в соответствии с законодательством полностью или в твердо фиксированной доле (в процентах) на постоянной или долговременной основе (не менее 5 лет) поступают в соответствующий бюджет. Так, перечень налогов и приравненных к ним платежей, закрепленных за бюджетами разных уровней, предусмотрен Законом Российской Федерации "Об основах налоговой системы в РФ". Первой частью Налогового кодекса Российской Федерации определены основные принципы и обоснованы правила налогообложения. С 01.01.2000 г. действует (хотя и не полностью) Бюджетный кодекс РФ - свод правил по бюджетному механизму. С 01.01.2001 г. - в действии четыре главы второй части Налогового кодекса Российской Федерации. Регулирующие доходы бюджета -это доходы, которые передаются в бюджет в целях сбалансирования его доходов и расходов, в виде процентных отчислений от налогов и других платежей по нормативам, определяемым при утверждении бюджета на предстоящий финансовый год.

16. Доходная часть бюджетов районов PCO-А и г.Владикавказа формируется за счет трех групп доходных источников: платежи из прибыли предприятий и организаций, подведомственных местным органам власти, местные налоги, государственная пошлина и ряд других закрепленных доходов; отчисления от федеральных и республиканских налогов - НДС, акцизов, налога на доходы физических лиц, налога на прибыль, налога на имущество предприятий, налога с продаж и других доходов; поступления из вышестоящих бюджетов в порядке финансовой помощи (трансфертов). Как показывает анализ доходной части консолидированного бюджета Республики Северная Осетия-Алания за период с 1993 по 2000 годы, то есть практически с начала осуществления в России постсоветских реформ, года, подавляющая часть доходов бюджета республики - до 72 Д % от общего объема доходов - формируются за счет безвозмездных перечислений (трансфертов (субвенций) и средств по взаимным расчетам). Нет четко определенной тенденции к повышению или снижению удельного веса закрепленных и регулирующих доходов в местных бюджетах РСО-Алания по отношению к общему объему доходов, что является признаком деформирования бюджета РСО-Алания в целом, дисбаланса и кризиса бюджетов районов, что говорит о необходимости укрепления доходной базы местных бюджетов и совершенствования доходной базы. Основными резервами увеличения доходов местных бюджетов можно указать:

- увеличение закрепленных доходов местных бюджетов;

- осуществление мероприятий по увеличению состава (расширению) контингента регулирующих доходных источников;

-улучшение структуры доходов (максимальное увеличение числа источников доходов и выравнивание их удельных весов);

- создание резервных и иных фондов бюджетных средств;

-сокращение задолженности по платежам в бюджет путем списания денежных средств со счетов дебиторов, проведение денежных зачетов, выставление инкассовых поручений на все счета, арест имущества должников, изъятие наличных средств, выявление сокрытого дохода.

17. Местные администрации наделены большими правами в области социально-экономического развития под ведомственной территории. Расширение прав местных органов власти способствует усилению их влияния на все происходящие социально-культурные, общесппвенно-полигаческие и, что самое главное, экономические процессы. Согласно законодательству РФ местные органы власти наделены следующими бюд жетно-финансовыми правами:

- рассматривать и утверждать местные бюджеты в общей сумме доходов и расходов;

- утверждать местный бюджет, поквартальное распределение его доходов и расходов, размер резервов местного бюджета;

- организовывать исполнение местного бюджета; осуществлять контроль за соблюдением финансовой д исц иплины;

- направлять доходы, дополнительно полученные при исполнении местного бюджета на финансирование экономических мероприятий;

- рассматривать и утверждать отчет об исполнении местного бюджета и т д.

Однако надо еще многое сделать, чтобы в российской бюджетной практике усилить внимание местным бюд жетам и в том числе и механизму их исполнения, понимая под ним и вопросы неординарные, сложные, неоггробированные. В качестве первоочередных, наиболее важных, следует рассматривать такие задачи, как: формирование полноценных доходов местных бюджетов, достаточных для финансирования расходных функций, переданных на уровень местного самоуправления; разработка нового механизма организации межбюджетных взаимосвязей; создание правовой базы, регла-меншрующей деятельность органов местного самоуправления в финансово-бюджетной сфере. Своевременное и рациональное решение этих проблем имеет принципиальное значение не только для стабилизации бюджетных отношений на местном уровне, но и для становления инстшута местного самоуправления в целом.

18. На основе осуществленного комплексного анализа доходной базы местных бюджетов (на примере РСО-А) за последние 8 лет, то есть, практически с начала реформ в нашей стране, выработана концепция нормального функционирования бюджетной системы, для чего определен комплекс мер в виде Программы финансовой стабилизации, разделенной на 4 этапа:

1 этап - программа чрезвычайных мер.

В самом начале объявляется введение законодательных актов, закрепляющих основные принципы и направления экономической реформы, осуществляется система мер по стабилизации народного хозяйства

2 этап - жесткие финансовые ограничения.

Основное содержание этого этапа - это ужесточение финансово-бюджетной политики органов власти и управления.

3 этап - формирование рынка.

Главная задача этого этапа состоит в том, чтобы добиться, в основном, стабилизации рынка потребительских товаров и средств производства.

4 этап - завершение периода стабилизации.

Основные задачи - закрепление стабилизации экономики и финансов, улучшение потребительского рынка и особенно формированное формирование конкурентной рыночной сферы, необходимой для полноценного функционирования свойственных рынку механизмов саморегулирования.