Долгосрочная стратегия развития пенсионной системы в переходной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Александров, Дмитрий Геннадьевич
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Александров, Дмитрий Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I. МЕТОДОЛОГИЯ И ТЕОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ

ПЕНСИОННОГО ФОНДА.

Глава I. ОБЩЕСТВЕННОЕ ВОСПРОИЗВОДСТВО ЧЕЛОВЕКА И

НЕОБХОДИМОСТЬ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.

1.1. Циклический характер воспроизводства работников народного хозяйства в контексте пенсионного обеспечения.

1.2. Анализ опыта пенсионного обеспечения развитых стран и возможность его использования в России.

1.3. Основные направления реформы пенсионной системы в трансформируемой экономике России.

Глава 2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ДОХОДНОСТИ И РИСКОВ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ НАКОПЛЕНИЙ В РОССИИ КАК СПОСОБА УВЕЛИЧЕНИЯ ДОХОДОВ ГРАЖДАН.

2.1. Банковские депозиты.

2.2. Вложения в финансовые инструменты фондового рынка.

2.3. Роль внебюджетных (негосударственных) фондов в социальной защищенности людей.

РАЗДЕЛ II. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В ПЕРЕХОДНОЙ

ЭКОНОМИКЕ РОССИИ.

Глава III. МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ РАЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОРТФЕЛЯ

НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ.

3.1. Механизм определения рыночного портфеля ценных бумаг.

3.2. Фондовый потенциал России.

Глава IV. АЛЬТЕРНАТИВЫ БУДУЩЕГО ПЕНСИОННОЙ СИСТЕМЫ

В РОССИИ.

4.1. Демографический потенциал страны до 2050 года и прогноз

Щ) численности пенсионеров.

4.2. Альтернатива развития пенсионной реформы.

4.3. Влияние реформы пенсионной системы на макроэкономическое развитие страны.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Долгосрочная стратегия развития пенсионной системы в переходной экономике"

Актуальность темы исследования. Пенсионное обеспечение это важная социально-экономическая и гуманитарная проблема общества. Она непосредственно касается многих миллионов граждан, которые закончили свою трудовую деятельность, но продолжают активную общественную и личную жизнь. Источником их благополучия является пенсия. Ее уровень -основа существования и благосостояния каждого пенсионера. Долгие годы различные системы пенсионного обеспечения оставались темой для обсуждения и споров специалистов по социальной политике. Классические распределительные системы, когда с работоспособного поколения взимают налоги, из которых выплачиваются деньги пенсионерам, считались образцовыми. Но такой механизм формирования пенсионных фондов действует эффективно на благоприятном демографическом фоне и при стабильно растущей экономике. Когда рождаемость падает, а продолжительность жизни увеличивается, возрастающая нагрузка на государственный бюджет приводит к замедлению темпов роста экономики. Подобные ситуации, имевшие место во многих развитых странах, привели к изменениям в представлениях о пенсионных системах, и распределительные механизмы перестали быть единственно возможными.

Многие сегодня высказываются в пользу накопительных систем, в основе которых лежит возможность использования накопленных средств в качестве капитала, инвестируемого в различные секторы экономики и финансовой сферы для получения необходимой прибыли. Накопительная система не связана с демографическими факторами, ее "цена" намного ниже, чем у распределительной, но слабое место - сильная зависимость от состояния экономики и материального положения активного населения страны.

Россия, стоящая на переходном этапе движения к цивилизованным рыночным отношениям, когда нет полной политической и экономической стабильности, когда снижается общая численность населения, находится перед трудным выбором в области пенсионного обеспечения. Идет широкое обсуждение путей развития системы пенсионного обеспечения, иногда с полярными предложениями.

Анализ деятельности институтов пенсионного обеспечения в трансформируемой экономической системе Российской Федерации с теоретических позиций представляется крайней необходимым, так как только на его основе может быть достигнут прогресс в понимании условий и факторов, способных привести к преодолению определенного кризиса в данной сфере.

Все это обусловливает актуальность данной проблемы.

Исследование поставленных в диссертации проблем актуально как по своей методологической и теоретической значимости, так и прикладной перспективной социально-экономической направ-ленности.

В пенсионном обеспечении фокусируется связь и зависимость поколений труженников общественного воспроизводства. Одни из них, закончив трудовую деятельность, уходят, другие приходят на их место. Как те, так и другие, работая, производительной силой своего труда создают не только необходимый, но и прибавочный продукт, часть которого - источник существования тех, кто по возрасту или по состоянию здоровья закончил трудиться. Одним словом, пенсионное обеспечение - это не благотворительная акция со стороны общества, а завершающийся воспроизводственный процесс для ряда поколений работников общественного производства.

В этой связи возникает необходимость научного раскрытия наиболее эффективных способов формирования фондов пенсионного обеспечения и того, как они осуществляются. Именно в этом острота темы исследования.

Степень разработанности темы. Комплекс проблем институционального реформирования пенсионного обеспечения в трансформируемых на рубеже третьего тысячелетия экономических системах является новым" и недостаточно исследованным направлением в экономической науке. Отечественными экономистами по существу, сделаны первые шаги в этом направлении. При этом большинство работ посвящено вопросам изучения зарубежного опыта и базируется на исследованиях таких авторов представителей "социальной теории благосостояния" и "новой теории благосостояния", как А.Пигу, В.Парето, Р.Масгрэй, А.Бергсон, П.Самуэльсон и других.

Вместе с тем, в экономической литературе не в полной мере учитывается системный аспект проблемы развития пенсионного обеспечения, что затрудняет выработку долгосрочной стратегии развития пенсионной системы в трансформируемых экономических системах, которые в диссертации исследуются на примере России. Серьезным изменениям подвергается механизм деятельности институтов пенсионного обеспечения, условия и факторы повышения их эффективности, государственное регулирование, а также требует уточнения концепция развития пенсионного обеспечения в современных условиях.

Существуют две точки зрения на пенсионные системы. Первая из них связана с южноамериканскими реформами, осуществленными в Чили, Перу, Колумбии, Аргентине, Боливии и Мексике. Для пенсионного фонда этих стран характерны следующие отличительные черты:

1. Они общедоступны, общенациональны, открыты для каждого участника.

2. Участник сам решает, в какой фонд вступить, может переходить из фонда в фонд, имеет свой собственный счет.

3. Участники, переходящие из распределительной системы в накопительную, налоги с взносов не платят, так как единственное, что меняется, это институт, осуществляющий выплаты.

4. При переходе от государственной системы к накопительной каждый обязывается регулярно платить взносы (система носит обязательный характер).

5. Центральный орган надзора следит за рентабельностью отдельных фондов. Установлен единый уровень показателей и другие принципы действия системы.

6. Фонды выполняют административные обязанности (сбор взносов, мониторинг остатков на счете, подготовка справок для участников о сумме накопительных средств, выплата пособий) и одновременно занимаются инвестиционной деятельностью.

Сторонники второй точки зрения ссылаются на решения, принятые европейскими странами, США и Канадой о добровольном принципе пенсионного обеспечения. Системы, принятые в большинстве этих государств, можно охарактеризовать следующим образом:

1. Участие в фонде не имеет обязательного характера ни для частных лиц, ни для организаций.

2. Наличие налоговых льгот в системе добровольного страхования.

3. Фонды выполняют административные функции, а инвестициями занимаются специализированные управляющие фирмы и страховые компании. На предприятиях иногда создаются собственные организации, сочетающие обе функции одновременно.

4. Надзор над пенсионными фондами осуществляется, с одной стороны, Советами доверительных собственников (Board of Trustees), а с другой стороны, комиссией по ценным бумагам, контролирующей фондовые рынки. Государство не следит за каждым фондом в отдельности.

5. В связи с существованием региональных и корпоративных фондов осложняется перенос средств из одного фонда в другой, так как трудно определить накопления конкретного лица.

Подавляющее большинство стран развивает свои пенсионные системы на смешанных принципах, когда существует обязательная распределительная схема и дополнительные схемы накопительного характера. В России в настоящее время эта проблемы не решены и даже в окончательном виде не определены, что и обусловливает актуальность данного исследования.

Таким образом, развитее теории пенсионного обеспечения требует исследования этой проблемы с учетом характера и влияния адаптивных факторов и общей результативности развития трансформируемых экономик, а также постоянных теоретических исследований по вопросам распределения, благосостояния, организации и функционирования институтов пенсионного обеспечения в разных странах.

Цель данного исследования заключается в разработке научно-обоснованной, перспективной структуры пенсионной системы России, рационально сочетающей в себе распределительную и накопительную системы, что должно обеспечить социальную защиту граждан.

Задачи исследования, необходимые для достижения вышеуказанной цели, представляют системный их комплекс, включающий:

- оценку места пенсионного обеспечения в системе национальных приоритетов разных стран мира;

- анализ применимости принципов организации и финансирования пенсионных схем за рубежом к социально-экономическим условиям России;

- современное состояние пенсионного обеспечения населения страны;

- сопоставление доходности, ликвидности и рисков для населения России различных форм и методов накопления сбережений;

- определение роли негосударственных пенсионных фондов (НПФ) в развитии пенсионной системы России;

- разработку механизма формирования рыночного портфеля ценных бумаг негосударственных пенсионных фондов;

- оценку прибыльности и рисков при размещении активов НПФ на инвестиционном рынке;

- долгосрочный прогноз демографической структуры населения России по поло-возрастным группам и занятости;

- перспективную оценку баланса доходов и расходов домашних хозяйств жителей России;

- разработку альтернативных путей развития систем v пенсионного

Предметом исследования является система отношений, складывающихся между всеми участниками пенсионного обеспечения в трансформируемых экономических системах, механизм и закономерности их изменений под воздействием внутренних и внешних факторов.

Объектом исследования выступает система пенсионного обеспечения Российской Федерации как специфическая форма повышения благосостояния определенных групп населения.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую базу исследования составили положения, связанные с анализом реальной экономики, теории распределения, благосостояния, развития сложных социально-экономических систем, финансового рынка, институциональной экономической теории, результаты фундаментальных исследований, изложенные в научных трудах зарубежных и отечественных ученых, а также законодательные и нормативные документы государственных органов. обеспечения.

Методологической основой явились традиционные научные способы, такие как: метод научной абстракции, экономико-статистический, дедукции и индукции, приемы сравнительного анализа, диалектический и методы математического моделирования.

Эмпирической базой исследования послужили официальные данные органов Российского Статистического Агентства, аналитические обзоры отечественных консалтинговых фирм, отчеты о деятельности пенсионного фонда России и негосударственных пенсионных фондов, научные результаты и факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати, материалы научно-практических конференций и семинаров по проблемам распределения, благосостояния, пенсионного обеспечения и трансформации экономических систем.

Научная новизна исследования состоит в разработке авторской концепции пенсионного обеспечения на длительную перспективу в трансформируемых экономических системах, ее связь с теорией благосостояния современного человека, включая социальное обеспечение; в разработке и обосновании ключевых теоретико-методологических и практических решений, направленных на кардинальное совершенствование системы пенсионного обеспечения.

Наиболее существенные результаты и собственный вклад автора в исследование данной проблемы, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- обосновании необходимости преобразования системы пенсионного обеспечения в трансформируемых экономических системах, в том числе России; критическом осмыслении зарубежного опыта принципов функционирования пенсионных систем с точки зрения применимости позитивных фрагментов в России;

- объективной, научно-обоснованной оценке состояния пенсионной системы в нашей стране;

- впервые выполненном сравнительном анализе различных форм и способов денежных накоплений: банковские депозиты, разные виды ценных бумаг, включая твердую валюту, вложения в активы негосударственных пенсионных фондов, - по интегральному критерию: доходность - ликвидность - риск;

- оценке состояния и перспективы развития накопительной пенсионной системы в России;- предложенном механизме формирования рыночного портфеля ценных бумаг НПФ с точки зрения прибыльности и инвестиционных рисков;

- определении научно-обоснованных и количественно определенных отраслевых приоритетов вложений активов НПФ на рынке корпоративных акций;

- обосновании возрастных групп с учетом пола и характера занятости в долгосрочной перспективе (до 2050 года), на основе которых рассчитана демографическая структура населения с выделением категорий в пенсионном возрасте;

- определении перспектив пенсионной системы страны при различных вариантах макроэкономического развития на длительный период.

Практическое значение исследования в том, что оно дает руководителям Министерств труда, экономики и финансов, Пенсионного фонда России, негосударственным пенсионным фондам современный методический и вычислительный инструментарий для рационального управления пенсионными схемами в интересах российских пенсионеров.

Апробацию исследование прошло на годичном собрании Международной Академии Информатизации 7-г9 февраля 2000 года в г.Санкт-Петербурге с участием представителей Всемирной организации здравоохранения и ЮНЕСКО, на научных конференциях и семинарах в г.Москве, Челябинске, Иркутске, заседаниях кафедры экономической теории РЭА им.Г.В.Плеханова.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка литературы и приложения, содержит 273 страницы текста, иллюстрирована 7 рисунками и 24 таблицами.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Александров, Дмитрий Геннадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований можно сформулировать научно-методические и практические выводы и рекомендации:

1. В шкапе национальных приоритетов социально-ориентированных экономических систем особое внимание уделяется молодежи - будущему нации и людям за пределами трудоспособного возраста в благодарность за многолетний труд для процветания общества и государства, выполняя при этом одновременно гуманную функцию заботы о пожилых. С проблемой пенсионного обеспечения столкнулись все развитые страны, что связано со старением населения из-за снижения рождаемости и увеличения продолжительности жизни. Соотношение числа людей в пенсионном возрасте к численности населения от 15 лет до выхода на пенсию составит в России в 2000 году 31,8%-33,6% против 28,8% в 1994 году. Процесс старения населения чрезвычайно важен для экономики страны. Выполненные в работе количественные оценки показывают, что молодость обходится обществу (до 18 лет включительно) в 8,7 лет труда работающего человека. Старость обходится еще дороже - в 13 лет труда, то есть чуть более половины трудоспособного возраста лишь возмещает затраты на молодежь и стариков. Очевидно, что необходимы высокие темпы экономического роста, чтобы "демографическая нагрузка" на федеральный и местные бюджеты, на деятельность корпораций и других организаций, занимающихся пенсионным обеспечением своих работников, не привела к замедлению развития страны.

2. Кризис государственной пенсионной системы, как составной части общеэкономического кризиса страны, поставил на грань нищеты десятки миллионов пожилых людей, размер пенсий которых ниже прожиточного минимума и без того чрезвычайно низкого по европейским масштабам. Пенсионеры - наиболее социально незащищенная категория граждан.

Необходимость реформирования пенсионной системы в России очевидна: вопрос о том, как, когда, в каких формах это осуществлять, чтобы еще более не ухудшить положение армии пенсионеров. Пять лет назад начала формироваться система негосударственных пенсионных фондов, основанная на накопительных принципах, использующая огромный мировой опыт функционирования различных пенсионных схем. Большую долю поступлений в такие фонды вносят работодатели (в США эта доля составляет 82% от общей суммы поступлений, в Англии - 77%, во Франции 0 87% и т.д.); остальное -сами участники. Активы подобных фондов, например, в США, оцениваются по рыночной стоимости примерно в 3 трлн.долл. Эти огромные средства инвестируются в реальный сектор страны, фондовый рынок и т.п., способствуя, в конечном счете, социальному и экономическому росту. Многое из мирового опыта адаптируется к особенностям рыночного реформирования в России.

3. Современный россиянин, думающий о достойной старости, стоит перед нелегким выбором: как уберечь свои сбережения от обесценивания в результате инфляции или девальвации, какой механизм накоплений избрать, как увеличить семейный капитал без риска потерять его. Из-за многочисленных финансовых махинаций, рухнувших компаний (типа АО "МММ") и банков, в которых бесследно исчезли с трудом накопленные средства, в том числе, и на старость, создался устойчивый психологический климат недоверия к любым видам вложений денег. В результате "на руках" у населения сосредоточено почти 73% всех сбережений; в валюте - 20,8%, вклады в банках - 2,4%, сбережения в ценных бумагах - 3,9% при общей сумме доходов - свыше 180 млрд. деноминированных рублей. Огромные средства лежат "мертвым", неработающим капиталом, не приносящим дохода ни владельцам, ни обществу, ни государству. Шесть лет назад появилась еще одна возможность накопления средств на старость через негосударственные пенсионные фонды (НПФ) как способ дополнения действующей распределительной пенсионной системы механизмов выплат пенсий за счет накопления самим человеком и его работодателем.

4. Сравнительный анализ доходности - ликвидности - рисков различных форм накоплений: корпоративные и банковские акции, государственные и муниципальные казначейские облигации, векселя банков и корпораций, вложения в твердую валюту, недвижимость и в НПФ показывает, что общая интегральная оценка указанных показателей выглядит предпочтительней у НПФ, но с оговоркой, что стоит за этим фондом: устойчивый банк, крупные экспортно-ориентированные предприятия в качестве управляющих компаний и/или учредителей фондов.

5. Будущее системы пенсионного обеспечения граждан России, как распределительной, так и, особенно, накопительной, с точки зрения создания экономических условий для достойной современного человека старости определяется темпами роста национального дохода на душу населения, долей людей старше трудоспособного возраста в общей численносга населения страны, приоритетами экономической, социальной и демографической политики, принятыми руководителями страны, что выражается, в конечном счете, в доле, в % от валового внутреннего продукта, выделяемого и действительно направляемого в социальную сферу, включая пенсионную.

6. Варианты макроэкономического развития России с прогнозом до 2020 года: благоприятный и неблагоприятный, отличающиеся двукратным соотношением среднегодовых темпов роста ВВП и среднемесячной заработной платы, - показывают, что в благоприятном сценарии развития лишь за пределами 2010 года отношение пенсии к зарплате составит около 70%, что имеет место в развитых странах, однако, уровень зарплаты россиян и к 2020 году не достигнет западного уровня.

Проведенные нами актуарные расчеты позволяют сделать непреложный вывод, что современное и перспективное (на 20-25 лет) состояние нашей экономики не позволяет осуществить переход к накопительной системе в авральном режиме.

Однако, по нашим расчетам, если осуществлять внедрение накопительных элементов для отдельных профессиональных либо территориальных групп работников постепенно, при условии появления положительных тенденций в российской экономике, то можно без нарушения конституционных' государственных гарантий пенсионного обеспечения и снижения жизненного уровня пенсионеров создать вполне эффективную и гибкую подлинно рыночную систему пенсионного страхования.

Такая система должна сочетать в себе оба рассмотренных механизма: накопительный и распределительный.

7. Сосредоточенные значительные финансовые ресурсы в пенсионной системе (в США, например, 3 трлн. долларов, что почти вдвое превышает годовой федеральный бюджет) могут и оказывают существенное влияние на пропорции между накоплением и потреблением, на экономический рост, на благосостояние всех граждан страны, включая и пенсионеров.