Долгосрочное прогнозирование социально-экономического развития региона (на примере Дальнего Востока) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Михеева, Надежда Николаевна
- Место защиты
- Хабаровск
- Год
- 1990
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Долгосрочное прогнозирование социально-экономического развития региона (на примере Дальнего Востока)"
> ' . ; ■■■■ \
1 . ' >.
АКАДЕМИЯ НАУК СССР ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ Институт экономических исследований
На правах рукописи
МИХЕЕВА Надежда Николаевна
ДОЛГОСРОЧНОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА (На примере Дальнего Востока) .
Специальность: 08! 00.05 Экономика, организация управления и планирования народного хозяйства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени Л'чстора этотомичефспх наук
.'■'лОаровск-1.. 90
;)
Диссертация выполнена i Институте экономических Исследований ДВО АН СССР
Официальные оппонента: д. э. и. КРАСНШоЛЬОКЦЙ Б. X.
' д. з. н. ГШ! .R М. . д. о. н.' 'РУБИНШТЕЙН АЛ', '
', Ведущая организация - .'Центральный экономико-математический институт АН СССР (г. Москва)"
Защита диссертации состоится "18" декабря 1990 г. Э 10 ча»:ов на заседании специализированного совета Д. 003. 32. 01 при Институте экономических исследований АН СССР ПО адресу; 680000, Хабаровск, ГСП, ул. Серыщева,?"
С диссертацией можно ознакомиться в. библиотеке ИЭД ДСо Ail СССР
Автореферат разослан "/{" HC-c^/VtA 1990 г. /
И. о. ученого секретаря -
специализированного Совета. Ну' -* - Ч А. М. Шкур^иН
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Процессы демократизации и децентрализации управления экономикой, переход к новым формам общественных отношений, рыночным механизмам регулирования приводят к необходимости переосмысления роли планирования и прогнозирования в системе управления народным хозяйством, а таютэ теоретических положений, лежащих в их основе. Сокращение сферы директивного централизованного планирования, необходимость изменения его форм и методов по иному ставит и задачи перед прогнозированием как исходной научной базой выработки долгосрочной региональной социально-экономической политики, кроме того, предъявляет к прогнозированию качественно новые требования, поскольку при расширении сферы не планируемой из единого центра экономической деятельности увеличивается потребность в прогнозных оценках поведения экономических подсистем, деятельность которых не регламентируется централизованным планированием, а также оценках возможных последствий для развития всей системы решений, принимаемых на различных уровнях субъектами экономической деятельности. Прогнозная информация такого рода будет, по-видимому, играть возрастающую роль в принятии управленческих решений, имеющих долгосрочный характер, и формировании региональной социально-экономической политики.
Значение пространственных аспектов экономического развития обусловлено в настоящее время прежде всего переходом на новую систему хозяйствования, появлением на территории реального субъекта хозяйствования, вырагаюпзего региональные интересы, каким становятся местные Советы. Усиление центробежных тенденций в развитии народнохозяйственного комплекса, переход к суверенитету отдельных национально-территориальных образований сопровождается разрушением сложившихся хозяйственных связей, стремлением к антаркнчному развитию, часто осуществляемому'в ущерб эффективности развития отдельных территорий и системы в ц^лом. В этих условиях особую роль призвана сыграть разработка научной базы принятия долговременных решений, касающихся определения перспективных направлений разлития отдельных территорий, межрегиональных изпимодей^твкй, ({армирования региональной экономической по-
литики, обеспечивающих учет пространственных факторов повышения эффективности производства, организации рационального взаимодействия территориальных подсистем различного ранга.
Такой научной базой, включающей в себя оценку различных альтернатив развития отдельных региональных систем, исследования их взаимодействий, дающей возможность определить преимущества и недостатки выбора того или иного пути развития для территорий, должны стать региональные прогнозы.
Степень разработанности проблем. Региональное прогнозирование относится к числу сфер деятельности, которой заняты многочисленные коллективы научных и плановых учреждений, периодически разрабатывающие ряд документов предпланового характера, включая сюда Программы научно-технического прогресса, концепцию развития производительных сил, долгосрочные программы развития регионов, а также решения отдельных социально-экономических проблем. При этом помимо союзных центров региональных исследований практически в каадом регионе имеются научные подразделения, занимающиеся разработкой долгосрочных прогнозов. Ими накоплен значительный опыт выполнения прогнозных разработок, подготовлен соответствующий методический инструментарий, составлено множество прогнозных документов для различных этапов будущего развития.
Проводимые прогнозные разработки основываются на методологической базе, разработанной в трудах советских и зарубежных исследователей, посвященных региональному прогнозированию. Заметный вклад в развитие теории и методов построения прогнозов развития территориальных систем внесли работы А. И. Анчишкина, С. Б. Байзакова, К М. Г'ееца, М. А Гольцберга, А. С. Емельянова, Я. Е. Месхии, П. А. Минакира. Р. Л Раяцкаеа, В. II. Чичканова, В. А. ИЬлеота и ряда других авторов. Вместе с тем, нельзя не отметить сложившееся в настоящее время скептическое отношение к научной и практической ценности исследований такого рода как со стороны ученых и практических работников, так и со стороны общественного мнения. Представляется, что этому явлению имеется по крайней мере два объяснения.
Во-первых, это негативное отношение к централизованному
планированию, которое сейчас воспринимается как порождение административно-командной системы и как следствие к долгосрочному прогнозированию, рассматриваемому как составная часть общей системы планирования. Во-вторых, нереализуемость предлагавшихся некогда прогнозных вариантов. Сейчас, когда стало ясно, как далеко оказалась экономическая реальность от прогнозов, выполнявшихся некогда на 1980 и 1990 годы, под сомнение ставятся все прогнозы, более того, возникает вопрос о целесообразности проведения прогнозных исследований в том виде и с теми результатами, гак это делалось в течение многих лет. В этой связи существует необходимость разработки новых подходов к построению региональных прогнозов, обеспечивающих повышение их научного уровня и практической ценности.
Теоретические основы регионального прогнозирования, базирующиеся на признании объективной обусловленности развития региональных социально-экономических систем (РСЭС) как • особой формы воспроизводственного процесса, развивающейся в ходе общественного разделения труда, в рамках территориального планирования, теоретическими постулатами которого региональное прогнозирование пользовалось раньше и продолжает пользоваться теперь, были заложены в трудах классиков марк-сизм.ч-.лрнинизма и развиты п работах известных советских ученых Э. Б. Алаева, В. В. Кистанова, а Н. Кириченко, В. Ф. Павленко, Я. Г. Фейгина, В. П. КЬжина, Н. Л Некрасова, А. Е. Пробста, Р. И. Шнипера, М. К. Нандмана, Орлова Б. П. и ряда других специалистов в области территориального планирования.
Значительней вклад в методологическую базу герриториаль-I:- 1к /ослодованнй внесен представителями экономико-математи-Ч'.мки-о направления, на основе которого сформулированы прин-!, .-.> 1"ч:трос'ШШ региональных и мел^с-гиональных экономико-математических моделей, позволяющие реализовать новые подходы к гселедованшо территсриальних пропорций, закономерностей развития отдельных регионов во взаимодействии с народнохозяйственным комплексом, размещения производительных сил на территориях различного ранга, а также значительно развить модельно-методический инструментарий прикладных региональных
исследований аа счет введения в него новых модельны) средств, таких как теория экономического равновесия, статис тические методы и ряд других. Нам представляется, что в пос ледние годы наиболее значимые новые знания относительно закономерностей развития территориальных систем били получень именно этим научным направлением.
Модельная методология региональных исследований получила развитие в работах А. Г. Аганбегяна, А. Г. Гранберга, М. к. Албегс ва, Н. П. Федоренко, С. С. Шаталина, И. С. Матлина, А. Г1. Рубинштейна, Е И. Суслова, ряда других исследователей. В рамках этого же направления сформировались и новые организационные методы проведения исследований, в том числе региональных, основанные на построении крупных моделыю-программных комплексов и реализации модельных проектов. Наиболее заметен в этом направлении вклад ИЭиОПП СОАН СССР (модельный проект СИРЕНА) И ЦЭМИ АН СССР (комплекс моделей перспективного планирования).
В связи с необходимостью повышения научного уровня регио нальных прогнозов и их практической значимости особую актуальность в современных условиях приобретают работы, обобщаю щие накопленный опыт разработки региональных прогнозов и синтезирующие его с современными экономико-математическими методами исследований, как средством получения новых знаний относительно перспективных направлений развития региональны социально-экономических систем и формирования на этой основ долгосрочной региональной политики. Предлагаемая работа демонстрирует авторский вклад в исследования именно в таком направлении.
Цели и задачи и с с л е д о в г- н и я. Цель диссертационной работы состояла в систематизированном обобщении, формировании теоретических подходов и прикладного ин струментария разработки долгосрочных прогнозов развития крупных региональных социально-экономических систем как научной базы выбора стратегии развития и фазировании долгосрочной региональной политики. И еоотиетстшш с целыо'исследования. в диссертационной работе решались следующие задачи:
1. Разработать на методологическом уровне концепции долг<
- б - .
срочного прогноза как научной базы формирования долгосрочной региональной политики.
2. Исследовать закономерности функционирования региональных социально-экономических систем и определить на этой основе наиболее существенные с долгосрочных позиций внутренние и внешние факторы и условия их развития.
3. Разработать схему построения долгосрочного прогноза развития крупной региональной со:-.иально-экономической системы, обеспеп.тающую реализацию предлагаемых подходов к прогнозированию.
4. Раскрыть принципы построения, описать конкретные формы и приемы реализации методических схем проведения региональных прогнозных исследований на основе экономико-математических моделей.
5. Разработать методический инструментарий проведения прикладных прогнозных исследований на всех стадиях выполнения прогноза.
6. На основе предложенных в диссертационной работе подходов провести прикладные расчеты, сформировать информационную базу долгосрочного общеэкономического прогноза и дать оценку перспективных параметров развития Дальнего Востока.
Вклад автора в проведенное исследование определяется основным результатом диссертационной работы, который состоит в разработке теоретической концепции долгосрочного регионального прогноза как единой системы формирования альтернативных целевых установок развития, вариантов их достижения и оценки условий реализации прогноза, автором сформирован и апробирован методический аппарат подготовки ин}ормационной базы регионального прогноза, что позволило провести прикладные расчеты по обоснованию параметров развития Дальневосточного экономического района на длительную перспективу и оценить альтернатиь-ные прогнозные модели развития региона, свидетельствующие об эффективности предложенного подхода.
Этот результат конкретизирован в следующих положениях диссертационной работы, выносимых на защиту.
В области методологии.
- б -
1. Прогноз развития региональной социально-экономической системы, являющийся научной базой для принятия долгосрочных решений, представляет собой вероятностную картину возможных путей развития ее, включающую в себя прогнозную концепцию, аадание целевой области развития и выбор путей ее достижения, а также описание процесса функционирования объекта, посредством которого предполагаемый путь может быть реализован.
2. Решение проблемы сочетания экономических и социальных факторов в прогнозировании возможно путем согласования региональных социально-экономических интересов, носителями которых являются субъекты регионального воспроизводственного процесса При переходе к исследованию социально-экономических аспектов развития регионов изменяется содержание народнохозяйственного подхода к исследованию межрегиональных взаимодействий и развития региональных систем, который предполагает соизмерение социально-экономических результатов развития региона с затратами на его осуществление.
- В области методики.
3. Построение комплексного регионального прогноза предполагает следующую схему проведения прогнозных исследований: на этапе разработки прогнозной концепции: исходное описание объекта прогнозирования, анализ социально-экономического развития, исследование взаимодействия региона с прогнозным фоном, построение прогнозных моделей развития региона; на этапе выбора путей достижения целевой области: формирование целевых показателей, анализ развития региона в составе народнохозяйственного комплекса, построение траектории развития. формирование отраслевого разреза прогноза, формирование территориального разреза прогноза; на этапе анализа условий реализации: исследование финансовой сбалансированности развития.
4. Методические средства построения информационной базы регионального прогноза включают в себя комплекс моделей регионального прогнозирования и набор модельных конструкций, обеспечивающих проведение расчетов в автономных блоках. Комплекс моделей регионального прогнозирования имеет иерархи-
ческую структуру, расчеты проводятся путем последовательной (отраслевой, территориальной, временной) детализации показателей, полученных на основе исследования развития региона во взаимодействии его с народнохозяйственным комплексом, т. е. на каждом последупцэм уровне модели включают условия, обеспечивающие их согласование с решениями, полученными на верхних уровнях. Горизонтальная увязка решений, находящихся на одном иерархическом уровне осуществляется путем проведения серии расчетов по каждой модели и последующем выборе взаимоприемлемых вариантов.
5. Мэдельные средства, предлагаемые для разработки информа-ционнной базы прогноза на этапах построения прогнозной концепции и оценки условий реализации прогноза строятся по функциональному признаку в виде имитационных систем, работающих в диалоговом режиме, достаточно простых с точки зрения реализации и информационного обеспечения, для исследования долгосрочных аспектов развития считается достаточным* представление объекта прогнозирования в весьма агрегированном виде. Оценка прогнозных моделей обеспечивается на базе агрегированной макромодели, в состав которой включаются блок целевых показателей, производственный, структурный и финансовый блоки. Анализ условий реализации прогноза проводится на базе имитационных расчетов по финансовому блоку.
Результаты прикладных исследований.
6. Анализ межрегиональных взаимодействий Дальнего Востока
с остальными региона страны с позиции учета их социально-экономических интересов показывает, что взаимосвязи с Дальним Востоком не приводят в других регионах к непосредственному получению эффектов, выраженных в экономических показателях. При таком подходе нет причин экономического характера для развития Дальнего Востока на дотационной основе. В этой связи при использовании экономических критериев эффективности развитие Дальнего Востока в перспективе должно быть ориентировано на использование собственных источников роста и поиск нетрадиционных путей формирования ресурсной базы развития.
7. Исследование взаимодействий Дальнего Востока с народнохо-
зяйственным комплексом, проводимое с позиции общесистемных критериев, понимаемых в традиционном смысле и предполагают« учет неквантифицируемых социальных аффектов от взаимодействия, показывает целесообразность сохранения сложившейся специализации региона, основанной на добыче и переработке его ценных и уникальных минерально-сырьевых ресурсов. В это* случае эффективным оказывается опережающее развитие производства на Дальнем Востоке по сравнению со среднесоюзными темпами. Развитие региона в перспективе будет сопровождаться усилением интеграции хозяйства региона с народнохозяйственным комплексом. Межрегиональный обмен и в будущем характеризуется пассивным сальдо. Отрицательное сальдо обусловлено не столько структурой ввоза и вывоза и ценовыми факторами, сколько абсолютным превышением потребностей региона во ввозимых ресурсах над вывоаом иа него.
8. Оценка альтернативных прогнозных моделей развития Дальнего Востока, предполагающих различные типы формирования структуры производства региона, показывает, что ориентация региона на создание _в нем эффективного хозяйственного комплекса на основе передовых перерабатывающих отраслей возможна лишь при условиях достаточно высоких темпов роста производства в регионе, получении регионом преимуществ в росте уровня жизни и значительных объемах инвестиционных ресурсов, формируемых аа пределами региона. Если предположить, что объемы перераспределяемых ресурсов будут жестко ограничиваться, то регион не сможет не только обеспечить реализацию : инвестиционных программ, но и поддерживать потребление населения на базовом уровне. Ориентация региона на низкие темпы роста производства в основных отраслях, развитие сервисных отраслей и привлечение иностранных инвестиций требует меньших объемов капитальных вложений, которые направляются преимущественно на развитие инфраструктуры региона, но для этого требуется ряд дополнительных условий, принципиальным среди которых является открытый тип развития региона. Оценка прогнозной модели, основанной на развитии региона па счет финансовых ресурсов, формируемых непосредственно на территории Дальнего Востока, показывает, что при ориентации на активную
социальную политику в регионе сбалансировать доходы, реали-ауемые на территории, с расходами на содержание непроизводственной сферы и выполнение инвестиционных программ при елчэствуяцих ценах не удается. Расчеты вариантов изменения соотновэйия цен на продукции перерабатывающих и добывающие отраслей б пользу последних показываю* на повышение эффективности развития в регионе добывающих производств, однако перерабатывающие отрасли в этом случае становятся нерентабельными.
Лзгика проведенного исследования отражена в содержании диссертационной работы: Введение
Глава 1. Региональная социально-экономическая система как объект долгосрочных исследований
1.1 Концепция регионального социально-экономического развития
1.2 Особенности и тенденции развития Дальнего , Востока в базовом периоде
1.3 Прикладные аспекты реализации народнохозяйственного подхода к развитие регионов
Глава 2. Йэтодологические основы прогнозирования регио-. нального развития
2.1 Проблемы и опыт долгосрочного прогнозирования регионального развития
2.2 Прогнозирование как составная часть управления региональными системами
2.3 Этапы построения комплексного регионального прогноза и задачи, реализуемые на них
Глава 3.: Инструментальные средства разработки информационной базы регионального прогноза 3..1 Иэтоды долгосрочного регионального прогнозирования
3. г Схема построения комплекса инструментальных средств регионального прогнозирования
3.3 Моделирование общерегионального аспекта прогноза. Автономные блоки КЫРП
3.4 Взаимодействие отдельных блоков в рамках
приладного комплекса иодедей регионального прогнозирования Глава 4. Методические вопросы реализации отдельных этапов прогнозных разработок
4.1 Разработка сценариев регионального развития
4.2 Нормирование альтернативных моделей будущего развития региона
4.3 Построение вариантов регионального общеэкономического прогноза
4. 4 Анализ процессов фунздгонировашш региона Глава б. Прогнозная оценка перспективных направлений раз- вития Дальневосточного экономического района на
длительную перспективу
5.1 Анализ перспеютвных направлений pan вития 'ЛВЭР во взаимодействии с народнохозяйственным комплексом
5.2 Сценарии развития региона
5.3 Оценка альтернативных моделей развития ЛВЭР на период до 2010 года
Б. 4 Еапнанты развития ЛВЭР на период до 2010 года
¡Заключение
Список используемой литературы Приложения
.Научная новизна. Современные походы к прогнозированию развитая слокных социально-экономических систем и их экономико-математическому моделированию в диссертационной работе применены для разработки системы прогнозирования крупного экономического района. Швизна полученных при этом результатов заключается в следующем:
- предложена концепция долгосрочного прогноза развотиа сложной социально-экономической система, в соответствии с которой прогноз строится как система альтернативных суэде-ний по поводу будущего развития, В1шочающая в себя описа- ' нне целевой области развития, вариантов достижения целевых установок и анализ условий реализуемости прогнозных построений;
- Ii -
-обобщен опит исследования развития региональных хозяйственных систем и на его основе определена сущность сош;ально-э::оком!1чес!сого подхода к исследованию развития региональных систем, исходящёл из необходимости согласования их экономических интересов; выявлены аспекты развития региональной со-циалыю-эшэномнчесгаэй системы, адекватный учет которых определяет корректность прогнозного исследования;
-разработана логическая схема построения регионального прогноза, реализующая предложенные подходи, и методический аппарат формирования информационной базы прогноза;
-предложены и экспериментально апробированы подходи к сценарному прогнозированию развития региональных систем . как процессу исследования взаимодействий социалыга-зюкоми-чесгаго развития региона и прогнозного (Jona;
-сформулированы экономика-математические задач;!, решаемые на различных этапах прогнозных разработок и подобрали адекватные им зкономшю-математические модели; обоснована целесообразность использования при проведении долгосрочных расчетов простых модельных конструкции, не увязываемых в строгую. систем моделей со сложным итеративным согласованием ре-Ш9Ш;П; разработана, схема гибких взаимосвязей различных модельных конструкций, позволяют проводить взаимоувнзку показателей, получаемых по различным моделям;
- проведена оценка параметров развития Дальневосточного экономического района на длительную перспективу, включаюдая оценю? показателей социальных, производственных, финансовых аспектов развития региона; сформулировали особенности реаги-сацчи ■социально-экономического подхода к исследованию регионов, развивающихся на дотационной основе;
- /~п"а прогнозная оценка количественных параметров развития региона при уелопнх ориентации его п будуг+ш ни р'^зви-тпе: преимуществен;^ добивающих отраслей; на сиециалгсзцап V, производстве пр'-АГЗГК обр-аба1! «:*чадих отраслей с ^¡-ofj-всП Еысо!акапл«^ицирора!шой технологией; на "кулевой рост" рост в базоркх отрасли", обесяо<:и8ачщ!й гоясервагяяэ тгт-од- • нь~: ресурсов и развише сзрвясных отраслей,, а так»« равви • т»"- на основе финансового са^обесп'-ченля;
. - ti -
- на основе исследования цямгц^гкпнаиьнн» вааимодействиА и оценки финансового состояния Дальнего Востока доказано, что при ориентации регионе на реаливащао его социальных установок и интенаивномФормировании производственного потенциала регион не имеет и не будет иметь 8 перспективе внутренних источников для реализации иа его территории крупных инвестиционных программ, и сможет развиваться высокими темпами лито яри условии финансирования их на общесоюзных фондов.
Практическая в и в ч и м о о ? ь. Разработаны и апробированы теоретические и методические цодходы к построению долгосрочных прогнозов . раавитиа крупных региональных социально-экономических систем, позволяющие получить информационную базу для принятия управленческих решение на ' народнохозяйственном и региональном уровнях. Альтернативность прогнозных разработок позволяет не только отобрать наиболее эффективные варианты формирования структуры производства в регионе, оптимальных темпов роста производства, роста' показателей уровня жизни населения, но и оценить возможные последствия принятия (либо непринятия) той или иной стратегии развитии региона, а также предусмотреть сложности, которые возникнут при реализации прогноаной траектории.
Проведенное на основе предлагаемых подходов исследование Перспективных направлений развития Дальневосточного экономического района как автономной хозяйственной системы, а также во взаимодействии его с народнохозяйственным комплексом при Изменении гипотез относительно возможных вариантов раавития страны в целом и Дальнего Востока в частности, решает важную народнохозяйственную задачу поиска путей для создания на Дальнем Востоке высокоэффективного хозяйственного комплекса, который может выполнять роль ''контактной зоны" для развития экономического сотрудничества ССОР со. странами Тихоокеанского региона. Полученная ресурсная оценка различных вариантов развития может служить исходной информацией для принятия перспективных народнохозяйственны* решений, а также формирования региональной инвестиционной политики, повышения уровня жизни населения отдельных регионов.
- 13 -
Реализация результатов. Основные научные и практические результаты, излагаемые в диссертационном исследовании, нашли отражение.в ряде выполненных лично, а также под руководством автора и при его непосредственном участии раОот по определению основных направлений развития экономики Дальнего Востока на перспективу.
Результаты исследования по обоснованию перспективных параметров развития Дальнего Востока в составе единого народнохозяйственного' комплекса на период до 2000 года использованы при разработке Основных направлений экономического и социального развития Дальневосточного экономического района в 1986-1990 гг. и на период до 2000 года, Научных основ целе- ' вой комплексной программы развития и размещения производительных сил и транспортного обеспечения Дальневосточного экономического района на период до 2000 года, Концепции комплексной программы научно-технического прогресса Дальневосточного экономического района на 1991-2010, а такта проекта Комплексной программы научно-технического прогресса рвэр на период 1991-2010 гг.
А п р о б а ц й я. работы. Основные теоретические, методические и практические результаты диссертационной работы докладывались на: 2-М советско-запрдногерманском симпозиуме по проблемам регионального и народнохозяйственного моделирования (Братск, 1983 г.); 2-М совещании по проблемам построения и использования межотраслевых балансов Сибири И Дальнего Востока ( Магадан,1983 г. ); на рабочих совещаниях по проекту СИРЕНА (Нэвосибирск, 1-1983 г., 2-1987 г.); Всесоюзной школе-семинару по анализу социально-экономических проблем регионального развития (Новосибирск, 1984 г.); Всесоюзной научной конференции по проблемам макроэконоиетри-ческого моделирования (Одесса, 1984 г.); Всесоюзном научно-практическом совещании "Эффективность комплексных народно- ■ хозяйственных программ И пути ее повьшения'Ч Москва, 1987 г. ) ; Всесоюзной конференции по комплексному планированию и управления развитием союзных республик и экономических районов (Таллинн, 1987 г.); Всесоюзной конференции по системному моделированию (Ленинград, 1983 г.); XX международной конфереп-
щод Американской ассоциации развития славянских исследований (Гонолулу,США, 1988 г.); Дальневосточной школе-семинаре по региональной экономике (Владивосток. 1989 г.); б-м советско-японском семинаре по вопросам истории и экономике (Хабаровск, 1989); коллоквиуме по русским и восточно-европейским исследованиям в Университете штата Вашингтон (Сиэттл, США, 1989 г.), семинаре экономического факультета Государственного университета г. Кобз (Япония, 1990), а также на заседаниях Ученого Совета Института экономических исследований ДВО АН СССР.
2. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ РАБОТЫ
1. Решение проблемы сочетания экономических и социальных факторов регионального развития возможно на пути исследования региональных процессов череа призму сочетания социально-экономических интересов,. носителями которых являются субъекты регионального воспроизводственного процесса.
В работах последних лет, посвященных региональным исследованиям» речь, как правило, идет о социально-экономическом развитии, в отличие от исследований 60-70 годов, связанных с анализом экономических процессов. Однако такой переход скорее является чисто терминологическим, поскольку речь идет об одном и том же объекте и одних и тех же процессах. Анализ теоретических подходов к исследованию развития региона позволяет определить рамки исследования и конкретизировать те аспекты развития, которые должны играть существенную роль при построении долгосрочного регионального прогноза.
В зависимости от исходного пункта, принятого в региональ-' ных исследованиях, можно выделить два их основные направления. "Производственно-экономическим" мы называем'традиционный тип региональных прогнозных исследований, по схеме которого выполнено большинство прогнозных разработок. В основе' его лежит исследование превде всего экономических процессов, вернее развитие сферы материального производства. В качестве объективной основы формирования региональных хозяйственных систем рассматривается развитие обдэственного разделения
- 1Б -
труда За регионом признается выполнение ряда социальных Функций, которые реализуются в целях развития региональной экономической системы. При исследовании экономических проблем предполагается, что социальные факторы выступает в качестве ограничений на экономический рост, смысл этих ограничений состоит в том, чтобы с их помощью обеспечить такой уровень социального развития региона, который не будет выступать сдерживающим фактором в решении народнохозяйственных задач.
"Социально-экономическая" концепция региона исходит из признания социальной роли региональных систем, которые пред-ставляшся как территориальные общности людей, объединенных определенным интересами. Регион в этом случае рассматривается как звено социально-экономической системы, ответственное за комплексное социальное развитие населения на данной •территории. В отличие от подходов к определению вваимосЕЛ-веЛ экономических и социальных аспектов развития, принятых в рамсах производственно-экономической концепции, где во главу угла ставится экономическое развитие, в данном случае основное внимание уделяется социальным факторам развития, как правило, вне связи их с эютномическом ростом.
Проблема сочетания экономических и (^идеальных факторов в прогнозировании представляет собой по сути проблему сочетания социальной направленности развития н его экшомлчесгазй эффективности, рассматриваемой с позиции соотношения затрат и результатов производства. В диссертации доглзано, что решение этой проблемы мотет быть обеспечено при соблюдении баланса экономических интересов всех субъектов регионального воспроизводственного процесса. Основой регионального интереса, яаллыщего побудительным мотивом деятельности для наседз-кнл данного региона ¡чЖ некоторой социальной группы, яв-мех-ся удовлетворение потребностей, которке связаны с уровнен зконо?.{ического развития региона и с влипшей этого развнгия на природную среду и условия жизнеобеспечения в регионе.
2. Реализация социально-экономической концепция регионального развития при формирован™ долгосрочной политики приводит к изменению понятия народнохозяйственного подхода.
ярщгщэгося одним из методологических принципов региональны; исследований. ■■
К числу основных особенностей региональной социально-экономической системы как объекта долгосрочного прогнозирована! относится ее открытый характер. В качестве основного методологического принципа исследования взаимодействий открытой региональной системы с внешней средой, как результат реализации системного подхода, постулирован примат народнохозяйственных процессов и решений над региональными, обеспечивающий достижение общесистемных эффектов. Если при исследовании собственно экономических процессов реализация прежде всего народнохозяйственных интересов представляется правомерной, то при переводе к исследованию социально-экономических аспектов развития само понятие народнохозяйственного подхода к развитию регионов должно быть изменено на основе соизмерения социально-экономических результатов развития региона с затратами на его осуществление.
Методологический подход к квантификации степени участия региона в общесистемных затратах и результатах, основанный на теории кооперативных игр, предложен Е И. Сусловым. Суть его заключается в следуюдем. Эффективным признается такое участие региона в межрегиональном разделении труда и кооперация с другими регионами, которые обеспечивают региону получение эффекта от взаимодействия, не достигаемого при изолированном его развитии либо участии в коалициях, не охватывающих всю народнохозяйственную систему:
Использование данного подхода к определению затрат и результатов развития региона и их балансировке в общем случае обеспечивает, ра нащ вгляд, адекватный учет социально-экономических интересов отдельных региональных систем. 1Ьд народнохозяйственным подходом к исследованию развития отдельного региона в этом случае понимается подход с позиции эффективного взаимодействия всех регионов, образующих народнохозяйственную систему. С позиции понимаемого в таком смысле народнохозяйственного подхода должны формироваться межрегиональные связи и внутрирегиональная Форш воспроизводства.
а Формирование долгосрочной региональной политики на ос-
нове народнохозяйственного подхода требует учета особенностей развития отдельных регионов. Нами рассмотрены проблемы и особенности его реализации применительно к регионам, развитие которых осуществлялось на дотационной основе, типичным примером такого региона является Дальневосточный экономический район.
Анализу развития ДВЭР в ретроспективном периоде посвящено достаточно много работ, в этой связи мы остановились лишь на основных его тенденциях, которые могут оказать существенное воздействие на будущее развитие региона Наличие неблагоприятных тенденций в области.общих темпов, отраслей специализации, а также динамики эффективности использования производственных ресурсов, которые складывались на фоне возраставших вложений ресурсов в регион, показывает, что Дальний Восток достиг такого положения, когда дальнейшее наращивание производства на прежней основе становится почти невозможным и предполагает чрезвычайное возрастание капиталоемкости и ресурсоемкости приростов производства в регионе.
На основе анализа основных показателей эффективности производства, уровня жизни, а также показателей финансового состояния региона сделан вывод о том, что при нынешнем уровне цен и их соотношении в добывающих и обрабатывающих отраслях, а также реализации активной социальной политики Дальний Восток имеет и будет иметь в перспектив? отрицательное сальдо доходов и расходов, причем зависимость региона от остальной части страны прогрессирует: Более того, соотношение между доходами и расходами Дальнего Востока таково, что регион будет иметь отрицательное их сальдо пр1* любом варианте формирования доходной части. Решение социальных проблем, накопившихся в регионе, требует увеличения ресурсов на повышение уровня жизни, что отрицательно сказывается на .динамике прибыли, тенденция быстрого роста денежной оплаты труда, если она не будет сопровождаться соответствующим ростом производительности труда, приведет к еще более быстрому сокращз-нию возможностей развития'региона за счет собственных ресурсов. В диссертации даны некоторые оценки ресурсов, необходимых для реализации социальной программы Дальнего Востока,
которые показывают, что она молет выполнена только на основе общегосударственных ресурсов и перераспределения в регион части прибавочного продукта, созданного в других регионах.
Анализ межрегиональных взаимодействий Дальнего Востока (расчет параметров ядра межрегиональной экономической системы был выполнен в ИЭиОПП СОАН СССР) показывает, что в силу неэффективного с точки зрения учитываемых модельным инструментарием факторов развития Дальнего Востока, а также низкого экономического потенциала взаимодействие с Дальним Востоком не является эффективным для других регионов страны, т. е. при реализации экономических интересов отдельных регионов система в целом в лучшем случае индифферентна к включению Дальнего Востока в общесоюзное разделение труда, либо испытывает от этого отрицательные последствия, хотя влияние их в силу незначительной доли региона Незначительно.
Более детальный анализ внесших связей Дальнего Востока с учетом ввоза и вывоза отдельных видов продуктов показывает, что сущ/эствует ряд направлений взаимодействия, которые оказывают влияние на развитие общесоюзной экономики, однако с точки зрения обобщенных экономических показателей, такой "необходимости" нет. Аналогичная ситуация в оценке перспектив развития Дальнего Востока складывается и при подходе с позиции отраслевых критериев развития.
Исторический опыт развития Дальнего Востока показывает, что основным мотивом освоения и развития региона являлись причины неэкономического характера, связанные с повыиением обороноспособности страны, созданием Форпоста СССР на Тихом океане, в настоящее время и решением социальных проблей региона. В этой связи представляется, что исследован"? перспектив развития Дальнего Востока долдно осуществляться с дпуг При использовании эконом-- ;критериев
развитие региона момет рассматриваться в .силу относительно изолированного поколения его в экономике страны исходя из необходимости, ресзения внутренних проблем региона, опираясь на собственные источники и факторы развития. При использовании "неэкономических** критериев, предполагающих развитие региона как средство для решения политических, социальных и др. за-
дач, стоящих перед страной,; рост производства на Дальнем Востоке должен основываться на привлечении в регион общесоюзных ресурсов. В этом смысле "неэкономические" критерии ш-гут означать учет кеквантифицируемых факторов и условий развития, имеющих в том числе и социальный характер.
4. Повышение научного уровня и практической значимости прогнозных разработок требует изменения содержания прогнозных исследований и их места в системе управления развитием регионального хозяйства.
Региональное прогнозирование традиционно рассматривается как часть предплановых исследований, связанная прежде всего с системой расчетов прогнозных параметров развития, которые должны быть бааой для принятия плановых решений. В соответствии с таким подходом прогнозированию отводится вспомогательная роль, состоящая в расчетах возможных параметров развития региона, как правило, объемов производства отдельных продуктов и показателей уровня жизни населения, представленных в виде прогнозных вариантов.
11а другой методологической основе базируется сценарное прогнозирование, которое ставит перед региональным прогнозом задачу исследования закономерностей формирования и развития территориальных пропорций производства и распределения продукции, представляющих научную основу для принятия долгосрочных решений. Не отрицая важности и целесообразности расчета системы прогнозных параметров и используя сценарный анализ^как одну из важнейших частей процесса разработки регионального прогноза, мы считаем, что региональное прогнозирование должно иметь более широкие функции. В 35?ом отношении более предпочтительными представляются подходу, принятие в проблемно-программном прогнозировании, где процесс прогнозирования представляется в виде двух процедур: построение концепции развития и разработка и апробирование программы действий. Соглашаясь с такой постановкой, мы считаем, что в число важнейших задач выполнения прогноза необходимо также включить и прогнозирование процесса функционирования объекта в ходе его двшгения по тому или иному пути, т.е. прогноз средств, необходимых для реализации прогнозной траектории.
Таким образом, прогноз развития социально-экономической системы представляет собой в нашем понимании вероятностную картину возможных путей развития ее, включающую в себя прогнозную концепцию развития объекта, задание целевой области развития, вьйор путей ее достижения, а такие описание процесса функционирования объекта, посредством которого предполагаемый путь развития может быть реализован.
Б. Лэгическая последовательность процедур, выполнение которых обеспечивает формирование долгосрочного прогноза как научной базы формирования региональной политики,. строится на основе предлагаемых автором подходов а также общей теории Прогнозирования сложных социально-экономических систем.
Общая, схема прогнозных разработок включает в себя три этапа, соответствующих решению задач, поставленных перед региональным прогнозом: построение Прогнозной концепции развития региональной социально-экономической системы; выбор вариантов достижения целевых установок развития; анализ условий реализуемости отобранных прогнозных вариантов (рис 1).
6. Основные блоки регионального прогноза выделяются в результате структуризации объекта прогнозирования. К элементам прогнозного фона отнесены развитие народнохозяйственного комплекса, включение региона в международное разделение труда. формирование населения и трудовых ресурсов региона, Научно-технический прогресс, природные ресурсы и экологические ограничения по их использованию, а также социальные установки прогнова и ограничения иа развитие, имеющие социальный характер. В процесс построения комплексного прогноза включатся исследования следующих аспектов развития региона: социально-экономических; производственно-экономических, предполагающих отраслевой разрез развития; внутритерриториальных, охватывающих внутрирегиональные проблемы развития, а также финансовой сбалансированности развития. На этой основе в состав комплексного прогнова включены следующие блоки: общерегионального развития, отраслевые блоки, территориальные блоки, блоки финансовых оценок и целевых показателей.
Построение прогнова социально-экономического развития ре-
- В1 -
1. Прогнозная концепция развития
исходное описание объекта прогнозирования
а
анализ социально-экономического развития в базовом периоде
ШВор путей достижения целевой области
сценарии регионального развития
прогнозные модели развития региона
/
формирование целевых показателей анализ развития региона в составе народного хозяйства
Построение траектории.развития
формирование отраслевого разреза прогноза
формирование территориального разреза прогноза
содержательный анализ результатов И построение прогнозных вариантов
Анализ условий, реализации
финансовая оценка развития
формирование окончательного варианта прогноза
РисД. Этапы построения регионального прогноза
Гиоча в том виде, в котором он представлен вцше. требует обширной информационной базы, которая должна включать в себя набор качественных суждений по поводу развития отдельны* объектов региональной социально-экономической системы, организованных по принципу "что будет, если..." Эти суждения формируется на основе знания законов развития объекта прогнозирования, а также предположений и логических выводов
по поводу развития тех или иных процессов, набора прогнозных оценок. Обязательными требованиями, гаторые предъявляются к прогнозным показателям, составляющим информационную базу прогноза, является нх согласованность друг с другом и многовариантность, имея в виду учет принципиально важных альтернатив, которые могут возникнуть в развитии того или imoro объекта Особенность долгосрочного прогноза, охватывающего период в 15-20 лет, состоит в том, что ценность могут представлять только прогнозные высказывания, касающиеся крупнпс подсистем региональной социально-экономической системы, обладающих определенной степенью инерционности и отражающих основные тенденции в развитии региона, представленные в агрегированных по1сазателях, использование которых дает возможность погасить случайные флустуации в развитии описываемых ими объектов.
7. Основным инструментарием построения информационной ба-эы прогноза является экономико-математические модели. Анализ региональных систем прогнозирования показывает, что развитие нх осуцрствляется через углубление исследований по отдельным прогнозны).! блока!-!, привлечение Оолее сложных методически средств, в первую очередь модельных» что обеспечивает более (чдетеатное отражение действительности, хотя'усложняет с а.'.! процесс прогнозщювания. Опыт моделирования сложных систем показывает, что адекватное отралкние существенных сторон развития рэгиона возможно лишь на базе некоторой системы ;;ди комплекса модельных средств. В этой связи в качестве ядра в наборе инструментальных средств прогнозирования в работе предлагаэтен комплекс эконсмико-математических моделей.
Задача построения комплекса модельных средств для регионального прогнозирования состоит' в иерархической организации молельных расчсаов. обссиечявзэдш; необходимую длл грогкоэа. степень детализации показателей. При этом одна иг. сдаст • ес-1.:;:^: трудное?сf: носiроения модель ¡.г>гс комплекс г. ^ocrsKr в выбора компромисса между чрезмзрной сжамостью и ¿рудое;»;-киот?'?? расчетов в случае слидопм подробного представления региональной соци^ьно-экшомичсскоЛ системы на то:,; или ином этапе изделировакля и потерей адекватности при испсл зовакии
- 23 -
слишком упрошенных либо агрегированных моделей.
В зависимости от того, какой признак кладется в основу структуризации хозяйственной системы региона: пообъектный или функциональный, возможны два различных подхода к построении модельного комплекса. Яри пообъектной структуризации комплекс формируется ¡сак. иерархически организованная с.ггтома ¡¡одедьных расчетов, уровни которой определяются В' зависимости от степени детализации набора прогнозных показателей. Комплею: моделей в этом случае описывает общерегиональный, территориальный и отраслевой разрезы развития региона и формируется из модели взаимодействия региона с народнохозяйственным комплексом п региональной модели, харшетеризуюазк общерегиональный разрез развития, отраслевых моделей, моделей внутрирегионального развития и моделей развития отдельных территориальных подсистем.
При функциональном подходе к построении модельного комплекса в него включаются модельные конструкции, формализующие зависимости в отдельных функциональных блоках, »{сдельный комплекс в этом случае включает модели производства, . распределения и транспортировки продукции, движения основный Фондов, инвестиционно процессов, формирования социально-экономических показателей, движения трудовых ресурсов ¡! финансового обеспечения развития.
При пообъектной детализации результатом расчетов является вариант системы прогнозных показателей, включающий в себя комплексное описание будущего состояния всех прогнозируемых ебье'ктьа. Преимуществами его является нормативный характер прогноза, а также возыо.таость проведения всей системы прогнозные расчетов в оптимизационном ре.та^е. Однако при этой доюлььс тестко задается типы модальных конструкций, Гмзториэ могут применяться для описания объектов и предъявляются строгие требования к их согласованию, поскольку описание различных блоков комплекса при помощи одинаковой системы прогнозных показателей требует согласования входной и выходной ли }<}рмации при каждом переходе от одной модельной конструкции к другой.
При втором подходе не существует жестких требований к
-21-
типу моделей, используемых в отдельных блоках, кроме того, для отдельных блоков существуют непересекающиеся системы прогнозных показателей, что облегчает задачу согласования расчетов по моделям и упрощает работу.с ними. Однако в атом случае для построения нормативного прогноза необходим учет различных связей в рамках единой модели, т.е. переход к пообъектному построению комплекса. Ш считаем, что при разработке информационной базы регионального прогноза целесообразно использовать тот и другой подходы. В частности, применять модельный комплекс с пообъектной детализацией на этапе построения прогнозных вариантов и использовать функциональный подход при анализе условий реализации прогнозных траекторий, когда нормативные варианты развития уже разработаны.
6. Целью проведении сценарных разработок в рамках предлагаемой схемы прогнозирования является анализ взаимодействий объекта прогнозирования и прогнозного фона.
Исходя № особенностей регионального прогноза, сценарий регионального развития представляется как комплексное описание некоторой грулпы однотишшх вариантов социально-экономического развития региона, характеризующих различные сочетания возможных в буддам состояний регионального хозяйства и народнохозяйственного комплекса, который выступает в качестве внешней среды. Каждый иа возможных сценариев моявт быть охарактеризован некоторым набором вариантов развития региона, для их расчета предлагается использовать народнохозяйственную оптимизационную межрегиональную межотраслевую модель. Одним из этапов сценарных исследований является обработка результатов эконакиш-математических расчетов, проводимых о учетом специфики исследуемого региона, связанная с обобщением результатов вариантных расчетов, качественным анализом информации и выявлением однородных групп вариантов, которые должны составить ядро будущего сценарий. Автором * предложено испольвовать для этого методы кластерного анализа. Реализация представленных методических подходов дает возможность включить в исследование достаточно большое количество гипотез относительно будупрго развития как региона,
так и страны в целом н тем самым проанализировать возможные пути в развитии региона при таких сочетаниях внутренних и внешних условий, которые невозможно количественно оценить ■ без использовании многовариантних расчетов:
9. Концепция развития'региональной социально-экономической системы определяется как некоторый набор качественных прогнозных моделей. Целью данного этапапрогнозирования является формирование альтернативных, взаимоувязанных гипотез относительно предполагаемого пути развития региона. Возможности формализации данного этапа чрезвычайно ограничены, опыт прогнозных исследований показывает, что.общие методические подходи к проведению таких исследований также выделить сложно. В этой связи в прогнозную модель предлагается включать оценку следующих аспектов развития региона: целевые установки будущего развития; перспективы экономического роста хозяйственного комплекса региона; ресурсная оценка роста, включающая оценку потребностей в ресурсах различного типа и возможностей их получения; социально-экономическая эффективность н социально- экономические последствия реализации предполагаемой траектории развития; ожидаемый уровень неопределенности развития и факторы, обеспечивающие его стабильность.
10. Для оценки прогнозных моделей развития региона разработана агрегированная макромодель, основанная на. идеологии моделей экономического роста. Модель включает блок целевых показателей, при- помощи которого задастся целевые нормативы по уровню жизни.населения региона и определяются ресурсь^ необходимые для их'" достижения, производственный блок, который представляет собой однопродуктовую модель экономического роста, определяющую динамику производства совокупного валового продукта региона в зависимости от гипотез относительно зкзогепно заданных параметров эффективности использования производственных ресурсов в регионе, динамики фондовооруженности, н также гипотез относительно демографической ситуации. параметров уровня жизни и внешних связей. В состав модели ыопичены структурный блок, обеспечивающий разагрегйро-вание объема совокупного общественного продукта и инвестиций по отраслям материального производства при помощи матриц
- 26 -
роста, в которых задается желательный для региона вариант ' структурных сдвигов. В финансовом блоке на основе информации всех предыдущих блоков оцениваются финансовые ресурсы, необходимые для реализации той или иной траектории, а также источники их формирования внутри региона.
Макромодель реализована в имитационном режиме и позволяет выбирать в качестве исходного пункта расчетов либо параметры уровня жизни, тогда внешние связи региона оцениваются зндо- . генно, результатом расчетов является сальдо межрегионального обмена, либо экзогенно задаются итоговые показатели межрегионального обмена, а параметры уровня жизни определяются в результате расчетов.
Модельные средства, предлагаемые для прогнозных расчетов в автономных блоках (целевом и финансовом) строятся в виде имитационных систем, работающих в диалоговом режиме, достаточно простых с точки зрения реализации и информационного наполнения, и представляющих объект прогнозирования в весьма агрегированном виде.
Способ реализации финансового блока, используемый в диссертационной работе, обусловлен спецификой крупного экономического района, поскольку последний не является самостоятельна объектом планирования, не имеет самостоятельного бвджета, то при построении долгосрочного прогноза не требуется прогнозирования системы финансовых показателей по полному их кругу, сопоставимому с системой плановых показателей республики. В этой связи в финансовом блоке проводятся агрегированные расчеты, позволяющие оценить сбалансированность потребностей в «финансовых ресурсах, необходимых для реализации предполагаемой траектории развития, и возможностей их обеспечения за счет имеющихся в регионе источников.
11. Расчет вариантов общерегионального прогноза осуществляется на основе комплекса моделей регионального прогнозирования (КИРП). разработка каждого варианта предполагает реализацию всех модельных конструкций, включенных в КМРП, и согласование их решений. Прикладной вариант КМРП в максимальной степени ориентирован на использование известных модельных конструкций. Принимая во внимание различный уровень
практической реализации отдельных блоков КЫРП, обусловленный уровнями модельного и информационного обеспечения отраслевых моделей и моделей отдельных краев и областей, допускается их разработка эвристическими, неформальными методами. Обязательным требованием к информации, поступающей иэ указанных блоков, является ее многовариантность и выполнение условий, обеспечивающих взаимоувязку расчетов, проводимых по отдельным моделям.
В силу сложности и практической нереализуемости строгих формальных методов согласования для прикладного варианта модельного комплекса проблема согласования рассматривается в самой слабой ее форме - как взаимоувязка решений отдельных моделей, осуществляемая эвристически. Учитывая высокий уровень агрегирования показателей и длительность прогноаного периода, ценность на котором могут представлять только ино-говариантные расчеты системы взаимосвязанных показателей, при разработке модельного комплекса был применен подход, в котором не используются итеративные методы согласования решений отдельных моделей, взаимоувязка показателей осуществляется. путем их последовательной детализации (территориальной, отраслевой, временной) при достаточно жестко заданных условиях, обеспечивающих выполнение условий, полученных на верхнем уровне. Горизонтальная увязка решений моделей, находящихся на.одном иерархическом уровне, происходит ва счет проведения серии расчетов по каждой модели, формирования множества условно-оптимальных планов и последующем выборе взаимоприемлемых вариантов. Особенность используемого подхода состоит в том, что в ходе взаимодействия моделей предусмотрены только два потока информации: прямой и обратный, обеспечивающих связь моделей по типу "Выход-вход".
12. Исследование проблем функционирования региона с точки зрения его долгосрочного развития предполагает оценку и анализ условий, при которых тот или иной вариант развития может быть реализован. С позиции исследования долгосрочных аспектов регионального развития представляется достаточный для реализации данной стадии прогнозных исследований помимо качественного анализа условий реализации прогнозной траекто-
рии ограничиться проведением имитационных расчетов вариантов финансового состояния региона. Расчеты в финансовом блоке проводятся либо по схеме "производство-финансы", когда на основе задания всех перечисленных экзогенных показателей определяется величина реализуемых на территории доходов и совокупных расходов, либо обратным путем - от экзогенно заданного сальдо к определению объемов производства продукции, на базе которых может быть получено заданное соотношение доходов и расходов.
13. Исследование закономерностей взаимодействия Дальневосточного экономического района с общесоюзной экономикой проводилось на основе расчетов по оптимизационной межрегиональной многоотраслевой модели с позиции общесистемных критериев развития (максимизация фонда непроизводственного потребления в его заданной территориально-отраслевой структуре). Эти расчеты реачизуют гипотезы относительно развития региона, исходящие из реализации на его территории крупных общесоюзных программ и сохранения дотационного характера этого развития. Модельные расчеты, проводимые на разные периоды, показывают, что при современной структуре общесоюзной экономики эффективным оказывается опережающее по сравнению со среднесоюзным развитие ДГЭР. Приоритет Дальнего Востока в темпах роста требует перераспределения в пользу региона инвестиционных ресурсов, для чего необходимо повышение доли Дальнего'Востока в общесоюзном фонде капитальных вложений. Развитие региона в прогнозном периоде сопровождается усилением интеграции с другими регионами страны и выражается в значительном росте объемов ввоза и вывоза. Межрегиональный обмен и в перспективе будет характеризоваться пассивным сальдо.
Анализ развития региона при изменении народнохозяйственных и региональных условий показывает, что при ухудшении ресурсной ситуации в стране возможности опережающего развития региона за счет общесоюзных инвестиций уменьшаются, в этом случае в хозяйстве региона происходят структурные сдвиги в сторону повышения доли инвестиционных отраслей и комплекса отраслей, обеспечивающих потребности населения.
Характерной особенностью развития региона при реализации предположений относительно сохранения инерционных тенденций в движении показателей эффективности использования производственных ресурсов является усиление зависимости Дальнего Востока от его внешних связей и рост роли внешних источников в его развитии.
14. При построении прогнозных моделей развития Дальнего Востока мы исходили прежде всего из внутренних его проблем, предполагая пассивный прогнозный фон. Исследованы следующие типы развития регионального хозяйства: создание в регионе высокоэффективного хозяйственного комплекса, ориентированного на современные перерабатывающие производства с высокими технологиями, на основе чего окажется возможным включение региона в международное разделение труда; соадание в регионе аффективного хозяйственного комплекса за счет повышения эффективности в отраслях традиционной специализации и создания обрабатывающих-производств, нацеленных на удовлетворение внутрирегиональных .потребностей. Третья модель в большей степени рассчитана на традиционный путь развития региона и ориентацию на внутрисоюзный рынок, но предполагает кардинальный поворот в сторону максимального использования интенсивных факторов во всех отраслях региона. Структурная перестрой^ экономики региона предполагается на основе опережающего развития комплексирующих отраслей, предполагается также создание новой отрасли специализации, связанной с океанической деятельностью. Четвертый тип развития региона основан на идее консервации природных ресурсов, структурной перестройки хозяйства в направлении накопления ресурсов, необходимых для создания в регионе условий для нормальной жизнедеятельности населения, и поиск нетрадиционных для предшествующего развития региона источников роста. В качестве такого источника в работе рассматривается формирование в регионе прогрессивной структуры.хозяйства, характерной для регионов уже прошедших этап ориентации на разьитие базовых отраслей, современное развитие которых связано с сервисными отраслями. Пятый тип прогнозной модели исходит из ориентации региона в будущем на развитие на основе собственных ресурсных: источников, в этой
связи предполагается строить производственную структуру хозяйства в регионе путем привлечения в него отраслей, которые обеспечат максимизацию необходимых региону финансовых ресурсов.
Для всех прогнозных моделей дана оценка темпов роста, предполагаемых структурных изменений, потребностей в ресурсах, оценка финансового состояния региона, на основе которой показано, что развитие региона по типу трех первых из числа перечисленных выше моделей возможно только на основе перераспределения в регион общесоюзных ресурсов.
Вклад автора в исследования по проблемам регионального прогнозирования а также положения диссертационной работы отражены в следующих основных публикациях, общий объем которых составляет 38 п. л.:
Математические методы и модели разработки программ регионального развития. М.: Наука, 1987, 8,5 п. л.
Оценка перспектив развития экономики Дальнего Востока с учетом межрегиональных взаимодействий. Параграф монографии "Анализ и прогнозирование экономики региона". М.: Наука, 1984, 1,0 и. л.
Территориальные межотраслевые модели с уравнениями не-дополняющего ввоза. Глава монографии, там же. 2,0 п. л.
Межрегиональный межотраслевой баланс с уравнениями не-дополняющзго ввоза. - параграф монографии "Межрегиональные межотраслевые балансы". Новосибирск, Наука, 1983, 1,0 п. л.
Межрегиональный межотраслевой баланс Дальнего Востока с выделением продуктов недополняющего ввоза. - параграф монографии. Там же, 1,0 п. л.
Межрегиональный межотраслевой баланс с учетом продуктов недополняющего ввоза. Параграф монографии " Моделирование социального у, экономического развития террит...(..ильных систем". Новосибирск, 1983, (в соавторстве), 0,4 н. л.
Анализ межотраслевых и межрегиональных взаимодействий на основе информации отчетных межотраслевых балансов Дальнего Востока.// Известия СО АН СССР, серия общ. наук, цып. Я, ном. 6, 1983, 1,0 п. л.
Анализ и прогнозирование экономики Дальнего Гостока в •
народнохозяйственном комплексе (в соавторстве).// Развитие региона в системе национальной экономики. Новосибирск,1985, 0,9 п. л.
Общеэкономический прогноз развития экономики Дальнего Востока (в соавторстве).// Проблемы и перспективы развития отраслевых и межотраслевых комплексов Дальнего Востока. Владивосток, 1986, 0,8 п. л.
Методические вопросы использования межотраслевых моделей при разработке целевых программ регионального развития. //Использование межотраслевых моделей в региональных предплановых исследованиях. Владивосток, 1986, 0,5 п. л.
Построение и реализация комплекса экономико-математических моделей для разрг1ботки программ регионального развития. //Теория и практика перспективного регионального планирования. Владивосток, 1987, 1,0 п. л.
Методические вопросы разработки сценариев регионального развития. //Экономика и математические методы, ном. 1,
1988, 1,0 п. л.
О формировании вариантов долгосрочного регионального прогноза. //Совершенствование системы территориального планирования и управления. Владивосток, 1988, 0,5 п. л.
Об использовании модельного проекта СИРЕНА для прогнозирования развития Дальнего Востока.//Проект СИРЕНА: моделирование развития восточных районов. Новосибирск, 1988. 1,0 п. л.
Опт и проблемы экспериментальной реализации комплекса моделей регионального прогнозировании. //Прогнозирование развития региональных экономических систем. Владивосток,
1989, 1,0 п. л.
Некоторые подходы к моделированию социально-экономических аспектов развития региона. Там же, 1,0 п. л.
Опыт моделирования и анализа развития восточных районов страны в едином народнохозяйственном комплексе. Препринт. Новосибирск, 1988 (в соавторстве), 3,3 п. л.
Долгосрочное прогнозирование в системе комплексного регионального планирования. Препринт. М. ,1988 (в соавторстве), 1,0 и. л.
- 32 -
Разработка вариантов регионального общеэкономического прогноза. Методические рекомендации. Препринт. Владивосток, 1988, 2,0 п. л.
Концепция долговременного развития Дальнего Востока. Препринт. Владивосток, 1990 (в соавторстве), 2,5 п. л.
Методические особенности моделирования развития экономики Дальнего Востока в составе народнохозяйственного комплекса. //Системный анализ социально-экономических проблем регионального развития. Тезисы докладов Всесоюзного научно-практического семинара Новосибирск, 1984, 0,1 п. л.
Прогнозирование развития региона при разработке целевой комплексной программы. //Теория, методология и практика системных исследований. Тезисы докладов Всесоюзной конференции. Секция 3. М. ,1984, 0,1 п. л.
Опыт разработки комплекса моделей для программного планирования развития региона. //Проблемы макроэконометриче-ского моделирования. Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции. М. ,1984 (в соавторстве), 0,3 п. л.
Об использовании комплекса моделей при разработке подпрограмм общей программы регионального развития. // Всесоюзная конференция "Экономика освоения океана". Тезисы докладов и сообщений. Секция 1. Владивосток, 1985 , 0,1 п. л.
Вопросы моделирования программ регионального развития (опыт Дальнего Востока). //Эффективность комплексных народнохозяйственных программ и пути ее повышения. Тезисы докладов и сообщений Всесоюзного научно-практического совещания. М., 1987, 0,1 п. л.
Построение сценариев регионального развития. //Вопросы комплексного планирования и управления союзных республик и экономических районов. Тезисы докладов всесоюзной конферен-> ции. Секция 2. - М. ,1987, 0,2 п. л.
Методические аспекты разработки планов регионального развития. //Проблемы территориального управления в новых условиях. Тезисы докладов Всесоюзного семинара. Часть 1. М., 1990, 0,3 и. л.
с с ( i (L /.—