Оценка экономических эффектов реализации крупномасштабных энергосырьевых проектов на Дальнем Востоке тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Потанин, Михаил Михайлович
Место защиты
Хабаровск
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Потанин, Михаил Михайлович

Введение

Глава 1. Экономические эффекты крупных ресурсных проектов: методы оценки и опыт использования для целей регионального развития

1.1. Особенности реализации крупномасштабных ресурсных проектов в регионе: методологические и методические подходы к анализу эффектов

1.2. Международный опыт использования экономических эффектов крупномасштабных ресурсных проектов для стимулирования регионального развития

1.3. Отечественный опыт реализации крупных ресурсных проектов для целей территориального развития

Глава 2. Тенденции и направления экономического развития Дальнего Востока с учетом реализации крупных ресурсных проектов

2.1. Практика стимулирования экономического развития Дальнего Востока на основе реализации крупных ресурсных проектов

2.2. Ключевые энергосырьевые проекты перспективного экономического развития Дальнего Востока до 2020 года

Глава 3. Экономические эффекты крупных энергосырьевых проектов, реализуемых на Дальнем В остоке

3.1. Методический подход к оценке экономических эффектов реализации крупных энергосырьевых проектов на Дальнем Востоке

3.2. Количественная оценка прямых и косвенных экономических эффектов энергосырьевых проектов 79.

3.3. Локализация экономических эффектов энергосырьевых проектов, реализуемых на Дальнем Востоке

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка экономических эффектов реализации крупномасштабных энергосырьевых проектов на Дальнем Востоке"

Актуальность исследования. В современных условиях динамика развития Дальневосточного федерального округа (ДФО) в значительной степени определяется . реализуемыми на его территории крупными ресурсными, проектами; поддерживаемыми различными государственными: инструментами, в том числе Федеральной целевой? программой «Социально-экономическое: развитие: Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года», «Стратегией развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года» и др. Использование природно-ресурсного потенциала в настоящее.время является, реальной:конкурентной позицией на национальном и внешнем рынках.

Большая часть из! реализуемых и планируемых проектов предусмотрена в: топливно-энергетическом комплексе. Среди них, например, дальнейшее: обустройство и эксплуатация нефтегазовых месторождений шельфа Сахалинской» области, разработка угольных и углеводородных запасов; Республики Саха (Якутия), «Восточная программа» ОАО «Газпром» и. др. Для; этих проектов характерна высокая«капиталоемкость, масштаб, длительные сроки? реализации; поэтому перспективная; структура и динамика развития ¡экономики регионам на 15-20 лет во многом определяется именно этим набором инвестиционных проектов.

При этом каждый из проектов имеет как видимые; так и невидимые (неявные) эффекты в результате реализации, также эффекты могут действовать, разнонаправлено. Следовательно, получение системных оценок значения крупных ресурсных проектов для регионального развития, выявление масштаба, структуры и пропорций: локализации; индуцируемых ими экономических эффектов на территории; региона; представляется актуальной! научной и прикладной задачей.

Целью диссертационного исследования является количественная! оценка различных видов экономических-эффектов, индуцируемых при реализации; на территории Дальнего Востока крупных энергосырьевых проектов.

В качестве объекта исследования в диссертационной работе выступают крупномасштабные энергосырьевые проекты, реализуемые на территории Дальнего Востока в перспективе до 2020 года.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе реализации крупных энергосырьевых проектов.

Для реализации поставленной цели разработаны следующие задачи:

1) исследовать экономические особенности крупномасштабных инвестиционных проектов, выделить основные виды прямых и косвенных экономических эффектов, создаваемых крупными ресурсными проектами;

2) рассмотреть зарубежный и отечественный опыт реализации крупномасштабных сырьевых проектов, показать особенности и направления использования эффектов таких проектов для решения, задач регионального экономического развития;

3) исследовать современные подходы к оценке экономических эффектов реализации крупномасштабных проектов в регионе и предложить методику оценки основных видов экономических эффектов, реализации крупных энергосырьевых проектов, адаптированную к условиям Дальнего Востока;

4) дать количественную оценку прямых и косвенных экономических эффектов реализации крупномасштабных энергосырьевых проектов на Дальнем Востоке в перспективе до 2020 г.

Теоретическая, методологическая и информационная основа исследования.

Научные положения в области теории эффективности капитальных вложений; теории затрат «обратной связи», теории оптимального планирования служат основаниями диссертации. Методологической основой диссертационной работы являются принципы и методы региональной экономики, межотраслевой, проектный анализ. В работе использованы методы экономического, статистического анализа, экономико-математического моделирования; анализа на основе таблиц «затраты-выгоды».

При рассмотрении вопросов пространственной организации экономики автор опирался на труды Аганбегяна А.Г., Бакланова ПЛ., Бандмана М.К., Гранберга А.Г., Изарда У., Кулешова.В.В., Колосовского H.H., Минакира П.А., Михеевой H.H., Пчелинцева О.С., Суспицына С.А., Татаркина А.И. и др.

При-исследовании экономической природы и характера экономических эффектов, создаваемых крупными инвестиционными проектами в национальной и региональной экономике, в работе использованы идеи и труды Богачева В.Н., Канторовича JI.B., Кибалова Е.Б., Краснопольского Б.Х., Крюкова В.А., Лившица В.Н., Львова Д.С., Медницкого В.Г., Новожилова В.В., Смоляка С.А., Хачатурова Т.С., Gunton Т., Tullock G., Waters W.G.

Методические и инструментальные аспекты оценки эффектов крупных инвестиционных проектов опираются на методические подходы, предложенные и апробированные в работах Гранберга А.Г., Конопляника A.A., Малова В.Ю., Мелентьева Б.В., Михеевой H.H., Новиковой Т.С., Пителина А.К., Пугачева

В.Ф., Суслова В.И., Суспицына С.А., Boardman А.Е., Brent R.J., Davis С., Pearce D.W., Swales К.

В понимании сложной проблематики социально-экономического развития Дальнего Востока, а также входящих в ДФО субъектов Российской Федерации, большое влияние на научные взгляды автора оказали труды Гранберга А.Г., Демьяненко А.Н., Калашникова В.Д., Леонова С.Н., Ломакиной Н.В., Минакира П.А., Михеевой H.H., Прокапало О.М., Шейнгауза A.C.

В представлении задач, направлений, проектных факторов развития топливно-энергетического комплекса Дальнего Востока автором использованы подходы Бушуева В .В., Галичанина E.H., Гулидова Р.В., Калашникова В.Д., Конторовича А.Э., Коржубаева А.Г., Огнева А.Ю., Садардинова И.В., Санеева Б.Г., Соколова А.Д., Филатовой А.Д., Щукина Ю.В. и других ученых и специалистов.

Информационной базой исследования послужили данные государственной статистики, разработки профильных академических институтов, прежде всего, Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, Института экономики УРО РАН, Института систем энергетики им. Мелентьева Л.А. СО РАН, Совета по организации производительных сил РАН и МЭР РФ, Института экономических проблем им. Лузина Г.П. Кольского НЦ РАН, программные документы органов исполнительной власти субъектов РФ, материалы представительства Президента РФ в ДФО, а также материалы энергетических компаний, научные публикации по проблемам перспективного развития Дальнего Востока.

В диссертационной работе получены следующие научные результаты:

1) разработан и апробирован методический подход к оценке прямых и косвенных экономических эффектов крупных энергосырьевых проектов на Дальнем Востоке, синтезирующий методики проектного и межотраслевого анализа, а также анализа «затраты-выгоды». Основой авторского подхода является: оценка прямых экономических эффектов проектов с использованием системы опорных статистических индикаторов, оценка косвенных экономических эффектов с использованием модифицированного межотраслевого баланса региона, а также учет локализации экономических эффектов проектов в региональном разрезе. Данное сочетание подходов позволяет получить системную оценку экономических эффектов проектов;

2) проведены экспериментальные расчеты и получены количественные оценки прямых и косвенных экономических эффектов крупных энергосырьевых проектов на Дальнем Востоке в перспективе до 2020 года. Установлено, что более половины прироста выпуска регионального продукта, индуцируемого реализацией проектов, обеспечивается косвенными эффектами. Получена оценка мультипликаторов валового выпуска и занятости при реализации проектов за счет комплексного развития в регионе добывающих и перерабатывающих энергетическое сырье производств;.

3) установлено территориальное распределение экономических эффектов на примере проектов освоения Эльгинского месторождения углей в Республике Саха (Якутия) и создания нефтеперерабатывающего завода в Приморском крае («Восточный» НПЗ).

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1) синтез методик проектного и межотраслевого' анализа позволил получить, качественно новый по возможностям измерения эффектов методический подход, обеспечивший количественную оценку прямых,- и косвенных экономических эффектов проектов;

2) измерены прямые и косвенные экономические эффекты реализации крупномасштабных энергосырьевых проектов на Дальнем Востоке.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в оценке перспективной роли крупных проектов ресурсного типа в хозяйственном комплексе Дальнего Востока, такая оценка может способствовать разработке и эффективной реализации региональных стратегий. Практические оценки, выявленные особенности носят стратегический характер, отвечающий потребностям практического управления экономическим развитием Дальневосточного федерального округа.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования использованы при* разработке энергетической стратегии Сахалинской области; Амурской^ области (работы под руководством ИСЭМ СО РАН), в. гранте РГНФ «Ресурсные проекты и развитие регионов: Дальний Восток - 2020», в проекте ДВО РАН «Ресурсные и инфраструктурные проекты как фактор регионального развития (на примере южной макрозоны Дальнего Востока)», в интеграционном проекте с ИЭОПП СО РАН «Системный анализ условий развития Азиатской части России»; при разработке «Методики оценки сравнительной эффективности инвестиционных проектов, претендующих на софинансирование из средств бюджета Хабаровского края».

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 17 региональных и международных конференциях, ряде семинаров. Среди них основные:

• 8-ая открытая конференция-конкурс научных работ молодых ученых (Хабаровск, январь 2006 г.);

4-ый международный форум по региональному сотрудничеству и развитию между Китаем и Россией (КНР, г. Харбин, июнь 2006 г.);

• Международная конференция о развитии российско-китайского сотрудничества по крупным проектам (КНР, г. Харбин, июнь 2007 г.);

• Научная конференция «Долгосрочная стратегия развития российского Дальнего Востока», (Хабаровск, ноябрь 2008 г.);

• 3-ья международная научная конференция «Проблемы комплексного освоения георесурсов», (Хабаровск, сентябрь 2009 г.);

• Первый Российский экономический конгресс (Москва, декабрь 2009 г.);

• 12-ая открытая конференция-конкурс научных работ молодых ученых (Хабаровск, январь 2010 г.);

Международная научно-практическая конференция «Долгосрочный прогноз социально-экономического развития мегарегионов (Тихоокеанская Россия - 2050)» (Хабаровск, ноябрь 2010 г.);

• 26-й японо-российский симпозиум ученых Дальнего Востока и района Кансай (Япония, Киото, декабрь 2010 г.);

• 6-ая ежегодная школа молодых лидеров стран Северо-восточной Азии в сфере регионального сотрудничества и развития (США, Гонолулу, июль-август 2011 г.).

Основные положения диссертации опубликованы в 12 научных работах, в том числе в 1-ой коллективной монографии. В ведущих рецензируемых журналах и изданиях перечня ВАК РФ опубликовано 2 статьи. Общий объём публикаций по теме исследования составил 3,11 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, 12 приложений; включает 17 таблиц и 11 рисунков. Основной текст изложен на 120 страницах. Список использованных источников включает 198 наименований.

Автореферат диссертации по теме "Оценка экономических эффектов реализации крупномасштабных энергосырьевых проектов на Дальнем Востоке"

На правах рукописи

/

ПОТАНИН МИХАИЛ МИХАИЛОВИЧ

ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ РЕАЛИЗАЦИИ КРУПНОМАСШТАБНЫХ ЭНЕРГОСЫРЬЕВЫХ ПРОЕКТОВ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ

Специальность: 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

.1 5 СЕН 2011

Хабаровск — 2011 г.

4853016

Работа выполнена в Учреяедении Российской академии наук Институте экономических исследований Дальневосточного отделения РАН

Научный руководитель:

доктор экономических наук, доцент Ломакина Наталья Валентиновна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, доцент Гальцева Наталья Васильевна

кандидат экономических наук, доцент Кочемасова Анна Вячеславовна

Ведущая организация:

Учреждение Российской академии наук Институт экономических проблем им. Лузина Г.П. Кольского НЦ РАН

Защита состоится 12 октября 2011 года в 10ш на заседании диссертационного совета Д 005.014.01 в Учреждении Российской академии наук Институте экономических исследований ДВО РАН по адресу: 680042, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 153, факс (4212) 22-59-16.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Института экономических исследований ДВО РАН

Автореферат разослан 01.09.2011 г.

Учёный секретарь диссертационного совета (^^¿¿Л^^ Найден С.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных условиях динамика развития Дальневосточного федерального округа (ДФО) в значительной степени определяется реализуемыми на его территории крупными ресурсными проектами, поддерживаемыми различными государственными инструментами, в том числе Федеральной целевой программой «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года», «Стратегией развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года» и др. Использование природно-ресурсного потенциала в настоящее время является реальной конкурентной позицией на национальном и внешнем рынках.

Большая часть из реализуемых и планируемых проектов предусмотрена в топливно-энергетическом комплексе. Среди них, например, дальнейшее обустройство и эксплуатация нефтегазовых месторождений шельфа Сахалинской области, разработка угольных и углеводородных запасов Республики Саха (Якутия), «Восточная программа» ОАО «Газпром» и др. Для этих проектов характерна высокая капиталоемкость, масштаб, длительные сроки реализации, поэтому перспективная структура и динамика развития экономики региона на 1520 лет во многом определяется именно этим набором инвестиционных проектов.

При этом каждый из проектов имеет как видимые, так и невидимые (неявные) эффекты в результате реализации, также эффекты могут действовать разнонаправлено. Следовательно, получение системных оценок значения крупных ресурсных проектов для регионального развития, выявление масштаба, структуры и пропорций локализации индуцируемых ими экономических эффектов на территории региона представляется актуальной научной и прикладной задачей.

Целью диссертационного исследования является количественная оценка различных видов экономических эффектов, индуцируемых при реализации на территории Дальнего Востока крупных энергосырьевых проектов.

В качестве объекта исследования в диссертационной работе выступают крупномасштабные энергосырьевые проекты, реализуемые на территории Дальнего Востока в перспективе до 2020 года.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе реализации крупных энергосырьевых проектов.

Для реализации поставленной цели разработаны следующие задачи:

1) исследовать экономические особенности крупномасштабных инвестиционных проектов, выделить основные виды прямых и косвенных экономических эффектов, создаваемых крупными ресурсными проектами;

2) рассмотреть зарубежный и отечественный опыт реализации крупномасштабных сырьевых проектов, показать особенности и направления использования эффектов таких проектов для решения задач регионального экономического развития;

3) исследовать современные подходы к оценке экономических эффектов реализации крупномасштабных проектов в регионе и предложить методику оценки основных видов экономических эффектов реализации крупных энергосырьевых проектов, адаптированную к условиям Дальнего Востока;

4) дать количественную оценку прямых и косвенных экономических эффектов реализации крупномасштабных энергосырьевых проектов на Дальнем Востоке в перспективе до 2020 г.

Теоретическая, методологическая и информационная основа исследования. '

Научные положения в области теории эффективности капитальных вложений, теории затрат «обратной связи», теории оптимального планирования служат основаниями диссертации. Методологической основой диссертационной работы являются принципы и методы региональной экономики, межотраслевой, проектный анализ. В работе использованы методы экономического, статистического анализа, экономико-математического моделирования, анализа на основе таблиц «затраты-выгоды».

При рассмотрении вопросов пространственной организации экономики автор опирался на труды Аганбегяна А.Г., Бакланова П.Я., Бандмана М.К., Гранберга А.Г., Изарда У., Кулешова В.В., Колосовского H.H., Минакира П.А., Михеевой Н.Н., Пчелинцева О.С., Суспицына С.А., Татаркина А.И. и др.

При исследовании экономической природы и характера экономических эффектов, создаваемых крупными инвестиционными проектами в национальной и региональной экономике, в работе использованы идеи и труды Богачева В.Н., Канторовича JI.B., Кибалова Е.Б., Краснопольского Б.Х., Крюкова В.А., Лившица В.Н., Львова Д.С., Медницкого В.Г., Новожилова В.В., Смоляка С.А., Хачатурова Т.С., Gunton Т., Tullock G., Waters W.G.

Методические и инструментальные аспекты оценки эффектов крупных инвестиционных проектов опираются на методические подходы, предложенные и апробированные в работах Гранберга А.Г., Конопляника A.A., Малова В.Ю., Мелентьева Б.В., Михеевой H.H., Новиковой Т.С., Пителина А.К., Пугачева В.Ф., Суслова В.И., Суспицына С.А., Boardman А.Е., Brent R.J., Davis С., Pearce D.W., Swales К.

В понимании сложной проблематики социально-экономического развития Дальнего Востока, а также входящих в ДФО субъектов Российской Федерации,

большое влияние на научные взгляды автора оказали труды Гранберга А.Г., Демьяненко А.Н., Калашникова В.Д., Леонова С.Н., Ломакиной Н.В., Минакира П.А., Михеевой H.H., Прокапало О.М., Шейнгауза A.C.

В представлении задач, направлений, проектных факторов развития топливно-энергетического комплекса Дальнего Востока автором использованы подходы Бушуева В.В., Галичанина E.H., Гулидова Р.В., Калашникова В.Д., Конторовича А.Э., Коржубаева А.Г., Огнева А.Ю., Садардинова И.В., Санеева Б.Г., Соколова А.Д., Филатовой А.Д., Щукина Ю.В. и других ученых и специалистов.

Информационной базой исследования послужили данные государственной статистики, разработки профильных академических институтов, прежде всего, Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, Института экономики УРО РАН, Института систем энергетики им. Мелентьева Л.А. СО РАН, Совета по организации производительных сил РАН и МЭР РФ, Института экономических проблем им. Лузина Г.П. Кольского НЦ РАН, программные документы органов исполнительной власти субъектов РФ, материалы представительства Президента РФ в ДФО, а также материалы энергетических компаний, научные публикации по проблемам перспективного развития Дальнего Востока.

В диссертационной работе получены следующие научные результаты:

1) разработан и апробирован методический подход к оценке прямых и косвенных экономических эффектов крупных энергосырьевых проектов на Дальнем Востоке, синтезирующий методики проектного и межотраслевого анализа, а также анализа «затраты-выгоды». Основой авторского подхода является: оценка прямых экономических эффектов проектов с использованием системы опорных статистических индикаторов, оценка косвенных экономических эффектов с использованием модифицированного межотраслевого баланса региона, а также учет локализации экономических эффектов проектов в региональном разрезе. Данное сочетание подходов позволяет получить системную оценку экономических эффектов проектов;

2) проведены экспериментальные расчеты и получены количественные оценки прямых и косвенных экономических эффектов крупных энергосырьевых проектов на Дальнем Востоке в перспективе до 2020 года. Установлено, что более половины прироста выпуска регионального продукта, индуцируемого реализацией проектов, обеспечивается косвенными эффектами. Получена оценка мультипликаторов валового выпуска и занятости при реализации проектов за счет комплексного развития в регионе добывающих и перерабатывающих энергетическое сырье производств;

3) установлено территориальное распределение экономических эффектов на примере проектов освоения Эльгинского месторождения углей в Республике Саха (Якутия) и создания нефтеперерабатывающего завода в Приморском крае («Восточный» НПЗ).

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1) синтез методик проектного и межотраслевого анализа позволил получить качественно новый по возможностям измерения эффектов методический подход, обеспечивший количественную оценку прямых и косвенных экономических эффектов проектов;

2) измерены прямые и косвенные экономические эффекты реализации крупномасштабных энергосырьевых проектов на Дальнем Востоке.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в оценке перспективной роли крупных проектов ресурсного типа в хозяйственном комплексе Дальнего Востока, такая оценка может способствовать разработке и эффективной реализации региональных стратегий. Практические оценки, выявленные особенности носят стратегический характер, отвечающий потребностям практического управления экономическим развитием Дальневосточного федерального округа.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования использованы при разработке энергетической стратегии Сахалинской области, Амурской области (работы под руководством ИСЭМ СО РАН), в гранте РГНФ «Ресурсные проекты и развитие регионов: Дальний Восток - 2020», в проекте ДВО РАН «Ресурсные и инфраструктурные проекты как фактор регионального развития (на примере южной макрозоны Дальнего Востока)», в интеграционном проекте с ИЭОПП СО РАН «Системный анализ условий развития Азиатской части России»; при разработке «Методики оценки сравнительной эффективности инвестиционных проектов, претендующих на софинансирование из средств бюджета Хабаровского края».

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 17 региональных и международных конференциях, ряде семинаров. Среди них основные:

8-ая открытая конференция-конкурс научных работ молодых ученых (Хабаровск, январь 2006 г.);

Международная конференция о развитии российско-китайского сотрудничества по крупным проектам (КНР, г. Харбин, июнь 2007 г.);

Научная конференция «Долгосрочная стратегия развития российского Дальнего Востока», (Хабаровск, ноябрь 2008 г.);

Первый Российский экономический конгресс (Москва, декабрь 2009 г.);

12 -ая открытая конференция-конкурс научных работ молодых ученых (Хабаровск, январь 2010 г.);

26-й японо-российский симпозиум ученых Дальнего Востока и района Кансай (Япония, Киото, декабрь 2010 г.);

б-ая школа молодых лидеров стран Северо-восточной Азии в сфере регионального сотрудничества и развития (США, Гонолулу, август 2011 г.).

Основные положения диссертации опубликованы в 12 научных работах, в том числе в 1-ой коллективной монографии. В ведущих рецензируемых журналах и изданиях перечня ВАК РФ опубликовано 2 статьи. Общий объём публикаций по теме исследования составил 3,11 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, 12 приложений; включает 17 таблиц и 11 рисунков. Основной текст изложен на 120 страницах. Список использованных источников включает 198 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Введение

Глава 1. Экономические эффекты крупных ресурсных проектов: методы оценки и опыт использования для целей регионального развития

1.1. Особенности реализации крупномасштабных ресурсных проектов в регионе: методологические и методические подходы к анализу эффектов

1.2. Международный опыт использования экономических эффектов крупномасштабных ресурсных проектов для стимулирования регионального развития

1.3. Отечественный опыт реализации крупных ресурсных проектов для целей территориального развития

Глава 2. Тенденции и направления экономического развития Дальнего Востока с учетом реализации крупных ресурсных проектов

2.1. Практика стимулирования экономического развития Дальнего Востока на основе реализации крупных ресурсных проектов

2.2. Ключевые энергосырьевые проекты перспективного экономического развития Дальнего Востока до 2020 года

Глава 3. Экономические эффекты крупных энергосырьевых проектов, реализуемых на Дальнем Востоке

3.1. Методический подход к оценке экономических эффектов реализации крупных энергосырьевых проектов на Дальнем Востоке

3.2. Количественная оценка прямых и косвенных экономических эффектов энергосырьевых проектов

3.3. Локализация экономических эффектов энергосырьевых проектов, реализуемых на Дальнем Востоке

Заключение

Список использованных источников литературы Приложение

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА

ЗАЩИТУ

1. Разработан и апробирован методический подход к оценке прямых и косвенных экономических эффектов крупных энергосырьевых проектов на Дальнем Востоке, синтезирующий методики проектного и межотраслевого анализа, а также анализа «затраты-выгоды». Основой авторского подхода является: оценка прямых экономических эффектов проектов с использованием системы опорных статистических индикаторов, оценка косвенных экономических эффектов с использованием модифицированного межотраслевого баланса региона, а также учет локализации экономических эффектов проектов в региональном разрезе. Данное сочетание подходов позволяет получить системную оценку экономических эффектов проектов.

Проведенное в диссертационной работе (раздел 1.1) исследование существующих методологических и методических подходов к анализу и оценке эффектов крупномасштабных ресурсных проектов позволило выявить наличие ряда таких эффектов, обусловленных масштабом проекта, и необходимость формирования специальной методики для их измерения.

Особенностью традиционных подходов к анализу эффектов и оценке экономической эффективности инвестиционных проектов является сопоставление частных (прямых) затрат и выгод участников проекта. Важной предпосылкой этих подходов является линейность прямых эффектов реализации проекта для агрегатных показателей социально-экономического развития региона. Выполнение оценок в предпосылках линейности частных эффектов обоснованы для малых проектов, которые существенно не влияют на показатели экономического развития региона.

Между тем, в работах Новожилова В.В., Богачева В.Н., Львова Д.С., Лившица В.Н. и др. обоснована неравнозначность проектов разного масштаба (крупномасштабных и малых) в отношении как индуцируемых ими эффектов, социально-экономического воздействия на экономическую среду, так и всей методологии их анализа. В этих работах крупномасштабный проект выступает как проект, который в отличие от малого инвестиционного проекта может оказывать существенное влияние на внутриотраслевые и межотраслевые, внутрирегиональные и межрегиональные пропорции, темпы социально-экономического развития территории, динамику действующей системы цен на ресурсы. Такое воздействие может быть оказано путем материального спроса, который формирует проект, возможностями расширения отраслевой структуры

экономики территории за счет дополняющих и комплексирующих производств и т.д. С учетом этого, воздействие на параметры социально-экономического развития хозяйственной комплекса определенного уровня выходит непосредственно из системы самого проекта, требует внимания его косвенная (неявная) часть.

Поэтому анализ прямых эффектов от осуществления крупных проектов недостаточен, применение единственно стандартных подходов к анализу проектов не дает достоверного результата. Валовые (прямые и косвенные) эффекты проекта могут в результате как отличаться от прямых, так и вообще отсутствовать, а иногда даже быть отрицательными.

Необходимо отметить, что крупномасштабный инвестиционный проект потенциально индуцирует не только экономические эффекты, но может иметь целую совокупность последствий в различных сферах, например, экологической, социальной, в сфере геополитики и т.д. В данном исследовании акцент сделан на экономических эффектах крупномасштабных ресурсных проектов, их влияний на экономику региона.

Исследование международного опыта по использованию экономических эффектов крупных ресурсных проектов для стимулирования регионального развития (раздел 1.2.), отечественной практики освоения ресурсов недр в период централизованной экономики (раздел 1.З.), рыночного формата реализации крупномасштабных сырьевых проектов на территории Дальнего Востока (раздел 2.1) подтвердило, что в результате реализации крупномасштабного проекта на территории региона возникает прямой проектный эффект (доходы от проекта, выпуск продукта, занятость, налоговые потоки), а также косвенные эффекты - возможные экономические последствия, возникающие в связи с осуществлением инвестиционного проекта.

Косвенные экономические эффекты могут быть реализованы в виде сопряженных эффектов, обусловленных материалоемкостью проекта. Кроме того, косвенные эффекты имеют проявление в виде потенциальных эффектов, которые в силу тех или иных причин не реализуются на территории коммерческими решениями инвесторов и компаний. Потенциальные эффекты крупного проекта могут быть:

- «рентного» типа, обусловленные высокорентабельным сырьевым производством. Государство может изымать определенную величину сверхдоходов в виде налогов, отчислений (роялти), обязательств наполнения отдельных региональных фондов и т.д.;

- комплексирующего типа, основанные на возможностях создания на базе крупного проекта смежных производств, дополняющих, расширяющих основное проектное производство.

Предложенный в работе методический подход для количественной оценки таких эффектов представляет собой сочетание, с одной стороны, известных теоретических и прикладных моделей, делающих акцент на учете межотраслевых связей среды проекта, а с другой, стандартных методик проектного анализа, направленных в том числе на учет прямых эффектов проекта.

Предлагаемый методический подход включает семь этапов. На первом этапе идет формирование перечня проектов, оценку экономических эффектов которых планируется получить в пределах определенного временного интервала.

На втором этапе происходит группировка проектов по отраслевому признаку с уточнением натуральных показателей выпуска продукции, технологических способов добычи, трудозатрат, другой доступной информации.

Задачей третьего этапа является формирование информационной базы для расчета прямых экономических эффектов рассматриваемых проектов. Для оценки прямых экономических эффектов в условиях ограниченной информации была применена идея использования опорных статистических индикаторов, отражающих отраслевую и региональную специфику проектов1. Среди них, показатель отраслевой фондоемкости, трудоемкости, уровень цен на факторы производства в регионе и другие (подробнее см. формулы 1-4). Таким образом, через подбор соответствующих опорных индикаторов мы пытаемся наиболее корректно оценить соответствующие параметры проекта.

Четвертый этап предполагает непосредственно расчет прямых экономических эффектов проекта на основе опорных статистических индикаторов в соответствии со следующими основными соотношениями:

1) для оценки выпуска:

R=Ef=l QiXP¡, (la)

где R - стоимостной выпуск по проекту, Q¡ - количество i-ой продукции, выпускаемой по проекту, P¡ - рыночная цена i-ой продукции для базового года;

R=Fx InvxKf, (16)

где R - стоимостной выпуск по проекту, F- величина фондоотдачи по отрасли в регионе (стране), Inv - величина инвестиционных вложений в проект в ценах

1 Данная идея базируется на «методике укрупненной оценки конечных показателей», предложенной профессором Суспицыным С.А. См. Суспицын С.А. Подходы к оценке приоритетов региональной инвестиционной политики // Регион: экономика и социология. №2. 2002. С.25-44; Коледа A.B., Суспицын С.А. Предпроектные обоснования региональных инвестиционных инициатив // Регион: экономика и социология. №3.2005. С.95-113.

базового года, Kf - поправочный коэффициент, отражающий долю стоимости основных средств в первоначальных инвестициях по проекту;

2) для оценки занятости:

L=R-Pr, (2)

где L - численность занятых по проекту, R - стоимостной выпуск по проекту, Рг - величина отраслевой производительности труда по региону (стране);

3) для оценки фонда оплаты труда по проекту: -

W=LxAW, (3)

где W - фонд оплаты труда по проекту, L - численность занятых по проекту, AW - среднеотраслевой уровень оплаты труда по региону (стране);

4) для оценки величины соответствующих налоговых платежей:

NDFL=Wxl3%, (4а)

где NDFL - величина исчисленного налога на доходы физических лиц, W - фонд оплаты труда по проекту, 13% - существующая ставка налога;

NNI=Fx2.2%, (46)

где NNI - величина исчисленного налога на имущество юридических лиц, F - величина основных фондов по проекту, 2,2% - существующая ставка налога;

NNP=RxR0Sx24%, (4в)

где NNP - величина налога на прибыль, R - стоимостной выпуск по проекту, ROS - средняя отраслевая рентабельность продаж по региону (стране), под которой в данном случае понимается доля прибыли до налогообложения в стоимостном выпуске проекта.

Пятый этап включает формирование межотраслевого инструмента, способного уловить реакцию отраслей экономики на реализацию проектов. Основой расчета косвенных эффектов является разработка специализированного межотраслевого баланса региона МОБ-ТЭК (рис. 1).

Подход к выбору отраслей баланса обусловлен следующими позициями:

1) перечень отраслей ТЭК обусловлен отраслевой структурой отдельной региональной экономической системы, а также отраслевой принадлежностью планируемых инвестиционных проектов в рассматриваемый временной горизонт;

2) в состав отраслей ТЭК включаются отрасли как добывающие энергоресурсы, так и отрасли, вовлеченные в переработку ресурса или тесно технологически связанные с ними;

3) не учитываются особенности добычи по видам ресурса (по способам, по районам и т.д.).

МОБ-ТЭК Электро- и теплоэнергетика Нефтедобыча Нефтепереработка Газодобыча Угледобьгаа Химия Нефтехимия Остальная экономика ■ - ; Промежуточное потребление Конечный спрос без торгового сальдо Сальдо торговых обменов Валовой выпуск

Электро- и теплоэнергетика а11 а12 а13 а14 а15 а1б а17 а18 ПП1 КС1 Т01 ВВ1

Нефтедобыча а21 а22 а23 а24 а25 а26 а27 а28 ПП2 КС2 Т02 ВВ2

Нефтепереработка а31 а32 аЗЗ а34 а35 аЗб а37 а38 ППЗ КСЗ ТОЗ ВВЗ

Газодобыча а41 а42 а43 а44 а45 а46 а47 а48 ПП4 КС4 Т04 ВВ4

Угледобыча ■ а51 а52 а53 а54 а55 а5б а57 а58 ПП5 КС5 Т05 ВВ5

Химия а61 аб2 абЗ а64 аб5 абб аб7 а68 ППб КСб ТОб ВВб

Нефтехимия а71 а72 а73 а74 а75 а76 а77 а78 ПП7 КС7 Т07 ВВ7

Остальная экономика а81 а82 а83 а84 а85 а8б а87 а88 ПП8 КС8 Т08 ВВ8

Мат. затраты 2аП ЛаН 2а13 Гах4 £а*5 2Ы7 Ха18

вдс ДС1 ДС2 ДСЗ ДС4 ДС5 ДС6 ДС7 ДС8

Валовой выпуск ВВ1 ВВ2 ввз ВВ4 ВВ5 ВВб ВВ7 ВВ8

Рисунок 1. Модифицированный межотраслевой баланс региона МОБ-ТЭК для случая энергосырьевых проектов, реализуемых на Дальнем Востоке

Информационным наполнением баланса выступают:

1) формы годовой статистической отчетности об итогах экономической деятельности хозяйствующих субъектов (форма 1-предприятие);

2) сведения о численности, заработной плате и движении работников (форма П-4) по регионам;

3) сведения о наличии и движении основных фондов (форма 11) по регионам;

4) сведения об инвестиционной деятельности (форма П-2) по регионам;,

5) ежегодные данные органов статистики по национальным счетам, показатели ВВП в разрезе отраслей экономики и его использования на конечное потребление, накопление, данные об экспорте, импорте, ввозе и вывозе, налогах и т.д. (форма 1-вывоз, данные таможенной статистики и др.);

4) отраслевая статистика, в том числе формы 11-тэр, 24-энергетика, 6-ТП, 23-Н, 4-топливо по регионам.

В отличие от классических постановок задач межотраслевого моделирования в данном случае мы не определяем сбалансированные выпуски отраслей или объемы конечного спроса, исходя из заданных выпусков. МОБ-ТЭК описывает «образ» экономики региона определенного года в развернутом представлении отраслей ТЭК при агрегировании остальной части экономики.

Шестой этап - расчет косвенных экономических эффектов на базе МОБ-ТЭК. Методический подход предполагает следующий алгоритм оценки косвенных экономических эффектов:

1) Для оценки сопряженных эффектов на базе сформированного МОБ-ТЭК для отчетного года может быть сделан прогноз с определенным горизонтом на год примерного выхода проектов на стадию промышленной эксплуатации.

Для этого к исходной межотраслевой схеме применяем соответствующие отраслевые прогнозы роста. Образ экономики в части структуры конечного спроса, добавленной стоимости в данном случае сохраняется, фактически увеличивается только масштаб экономики.

Далее рассматриваемые проекты, сгруппированные по отраслевым блокам, встраиваются отдельными столбцами в структуре МОБ-ТЭК в прогнозный баланс.

В результате может быть определена реакция экономики региона на включение в его систему соответствующих проектов, т.е. насколько изменится выпуск по смежным отраслям хозяйственного комплекса, учитывая межотраслевые связи и предъявленный проектами дополнительный материальный спрос.

Учитывая базовую производительность труда (отношение валового выпуска к занятости по отрасли), определяем, какую дополнительную занятость потенциально формирует данный материальный спрос.

2) Оценка комплексирующего эффекта проекта представляет собой величину потенциально возможных видов экономической деятельности, которые формируются технологическими возможностями по развитию производств переработки первичного сырья. Оценка потенциала комплексирования складывается из двух составных частей. Во-первых, это непосредственно выпуск новых перерабатывающих производств, а, во-вторых, оценка их сопряженных эффектов.

В результате включения пакета проектов переработки в экономику региона сырьевая продукция «переключается» с конечного спроса (т.е. непосредственно с экспорта сырья) в сектор регионального промежуточного потребления - сырье направляется на потребности предприятий и проектов передела. Этим, во-первых, будет определяться рост в новых перерабатывающих сырье отраслях, которые, во-вторых, учитывая уже их материалоемкость, станут продуцировать дополнительный спрос на продукцию смежных отраслей, трудовые ресурсы.

На последнем седьмом этапе методического подхода устанавливаются пропорции локализации в пространстве полученных экономических эффектов на примере конкретных инвестиционных проектов.

2. Проведены экспериментальные расчеты и получены количественные оценки прямых и косвенных экономических эффектов крупных энергосырьевых проектов на Дальнем Востоке в перспективе до 2020 года. Установлено, что более половины прироста выпуска регионального продукта, индуцируемого реализацией проектов, обеспечивается косвенными эффектами. Получена оценка мультипликаторов валового выпуска и занятости при реализации проектов за счет комплексного развития в регионе добывающих и перерабатывающих энергетическое сырье производств.

К оцениваемым в данной работе крупномасштабным энергосырьевым проектам будем относить проекты по добыче углеводородов, планируемые в прогнозный период, а также два наиболее капиталоемких угольных проекта по разработке Эльгинского и Ургальского месторождений (подробнее о проектной основе развития ТЭК Дальнего Востока в разделе 2.2). Необходимо отметить также, что отдельные проекты пакета вышли на промышленную добычу (сахалинские проекты), поэтому оценки их прямых эффектов по отдельным позициям известны, между тем оценки их косвенных эффектов представляются не такими очевидными. Это более важно ввиду того, что за ними должна последовать реализация других подобных шельфовых проектов, реализуемых в принципиально ином налоговом режиме, на других условиях эксплуатации.

Расчет прямых экономических эффектов

Сформировав по рассматриваемым проектам опорные технико-экономические показатели, в соответствии с четвертым этапом методического подхода проводим расчетные итерации, используя формулы 1-4. В результате получаем оценки прямых экономических эффектов реализации энергосырьевых проектов (см. таблицу 1).

Таблица 1

Прямые экономические эффекты энергосырьевых проектов (в ценах базового года)

Проекты Выпуск, млн руб. Занятость, чел. Оплата труда, млн руб. Налоговые платежи, млн руб.

Талаканское НГКМ 83120 17000 5257 1967

Чаяндинское НГКМ 35550 11390 3522 1756

Сахалин -1 152750 500 97 3827

Сахалин -2 126760 2 000 390 3476

Эльгинское месторождение 17840 5500 1700 4052

Ургальское месторождение 3790 1685 743 395

Расчет косвенных экономических эффектов

Для оценки косвенных экономических эффектов (сопряженных и комплексирующих) сформирован модифицированный межотраслевой баланс Дальнего Востока. Базовым годом выступил 2005 год, прогнозным - 2020.

Информационным наполнением баланса выступили:

- оцененные на основе региональной статистики выпуски в принятом отраслевом разрезе (форма 1-предприятие по субъектам ДФО);

- верифицированные на основе энергетических статформ технологические коэффициенты, используемые в базовой народнохозяйственной модели ОМММ в ИЭОПП СО РАН для дальневосточного блока2;

- в части структуры конечного спроса столбец «промежуточное потребление» основывается на отраслевой энергетической статистике по ДФО (форма 11-тэр, 24-энергетика, 6-ТП, 23-Н, 4-топливо и другие), столбец «сальдо торгового оборота», отражающий валовой вывоз/ввоз продукции по видам деятельности, сформирован в соответствии с формой 1-вывоз региональной статистики, а также частично на базе специализированных форм статистической отчетности отраслей ТЭК;

- дополнительно для расчета косвенного прироста занятости в связи с проектами формируем две дополнительные строки к балансу, отражающие условную стоимостную производительность труда отраслей экономики для базового года.

Межотраслевой баланс для базового года по существу представляет собой «образ» экономики, основные структурные и межотраслевые связи которого принимает в предпосылках исследования прогнозный 2020 год.

Для формирования межотраслевого баланса для 2020 года в структуре базового года используем прогноз развития экономики Дальнего Востока на период до 2020-2030 года3. Этот прогноз исходит из положительных, но сдержанных темпов экономического роста региона - в среднем 105,0 % в год. При этом предполагается, что принятые темпы роста учитывают, что соответствующие отрасли развиваются инерционным типом за счет дозагрузки мощностей, и не включают реализацию рассматриваемых проектов.

2 Мелентьев Б.В. Межрегиональный инструментарий прогнозирования экономического развития: автореф. дис. д-р экон. наук: 08.00.13. Новосибирск, 2006. 44 е.; Мелентьев Б.В., Малов В.Ю. Межрегиональные финансовые балансы в инструментарии оценки крупных инвестиционных проектов // Материалы научно-практической конференции "Транспортные инвестиционные проекты: теория и практика". М.: СОПС, 2006. С.60-80. В рамках интеграционного проекта с ИЭОПП СО РАН автор участвовал в анализе дальневосточного блока модели.

3 Прогноз темпов роста экономики ДФО на период до 2030 года был выполнен в ИЭИ ДВО РАН.

Для расчета сопряженных эффектов проекты сгруппированы в три отраслевых блока: нефтедобыча, газодобыча и угледобыча. В соответствии с предложенным подходом, для рассматриваемых блоков сформирована структура материальных затрат. Затем проекты встроены в прогнозный МОБ-ТЭК региона в виде дополнительных столбцов. В результате межотраслевого взаимодействия предъявляемый проектами материальный спрос формирует сопряженные эффекты в экономике в виде дополнительного выпуска продукции смежными отраслями. Полученные значения сопряженного выпуска и сопряженной занятости, индуцированные энергосырьевыми проектами, представлены в таблице 2.

Таблица 2

Распределение сопряженного выпуска и занятости крупных

энергосырьевых проектов по основным отраслям (в ценах базового года)

Отраслевая структуризация сопряженного эффекта Сопряженные эффекты энергосырьевых проектов по блокам

Добыча нефти Добыча газа Добыча угля

Выпуск, млн руб. Занятость, чел. Выпуск, млн руб. Занятость, чел. Выпуск, млн руб. Занятость, чел.

Электро- и теплоэнергетика 4651 5537 785 934 111 132

Нефтедобыча 9691 1615 519 86 73 12

Нефтепереработка 1547 63 1327 54 275 И

Газодобыча 255 121 1779 847 347 165

Угледобыча 132 139 5 6 0 0

Химия 2710 6023 369 820 409 909

Нефтехимия 1962 3065 667 1041 40 62

Строительство 53543 78223 12793 18690 842 1231

Транспорт 4264 6016 298 420 3865 5454

'Машиностроение 7162 28847 388 1562 1562 6289

Прочие отрасли | 3506 12989 4936 18284 728 2697

Как видно из таблицы, основной прирост индуцированного выпуска распределен, во-первых, на строительство (около 50%), во-вторых, на отрасли инфраструктуры (энергетика, транспорт) в объеме до 13%, а также собственно на добывающие отрасли - 10%, наконец, на долю машиностроения приходится порядка .8%. С учетом величины предъявленного дополнительного материального спроса проектов к отраслям экономики получаем дополнительный прирост занятых по этим отраслям. Как показывают расчеты, отрасли добычи углеводородов в основном формируют прирост занятых в строительстве (53%), добыча угля - в транспорте и машиностроении (69%), что определяется в первую очередь пропорциями распределения сопряженного выпуска проектов.

Эффекты комплексирования. Для оценки потенциала комплексирования энергосырьевых проектов выделяем из пакета существующих инвестиционных проектов топливно-энергетического комплекса Дальнего Востока в рассматриваемой перспективе те, которые относятся к отраслям переработки первичного энергетического сырья. В данном случае к ним могут быть отнесены проекты создания и расширения нефтепереработки на территории региона, а также проекты по развитию нефтехимических производств.

Аналогично расчету прямых экономических эффектов энергосырьевых проектов в соответствии с методическим подходом формируем опорные статистические индикаторы для расчета прямых эффектов проектов переработки энергетического сырья.

В результате проведения расчетных процедур в соответствии с формулами 1-4 получаем прямые экономические эффекты комплексирующих проектов (табл. 3).

Таблица 3

Прямые экономические эффекты комплексирующих проектов ___(в ценах базового года)

Проекты Выпуск, млн руб. Занятость, чел. Оплата труда, млн руб. Налоговые платежи, млн руб.

«Восточный» НПЗ (Приморский край) 245200 3 041 660 29286

Комплекс гидрогенизационных процессов на ХНПЗ 12700 750 14 1545

Комплекс глубокой переработки на КНПЗ 8700

Амурский НПЗ 90100 1 116 242 10909

Сахалинский НПЗ 25000 310 67 3071

Нефтехимический комплекс на КНПЗ 39200 1 000 18 526

Далее, в соответствии с предложенным методическим подходом блоки проектов комплексирующих производств также встроены в прогнозный МОБ-ТЭК региона. В результате мы получаем значения сопряженных эффектов проектов переработки первичного энергетического сырья, планируемых к реализации на территории Дальнего Востока (табл. 4).

Таблица 4

Распределение сопряженного выпуска и занятости проектов переработки энергетического сырья по основным отраслям (в ценах базового года)

Отраслевая структуризация сопряженного эффекта Сопряженные эффекты комплексирующих проектов по блокам

Нефтепереработка Нефтехимия

Выпуск, млн руб. Занятость, чел. Выпуск, млн руб. Занятость, чел.

Электро- и теплоэнергетика 5747 6842 3282 3907

Нефтедобыча 160533 26756 761 127

Нефтепереработка 3983 163 483 20

Газовая промышленность 119 56 112 53

Уголь и прочее топливо 10871 11443 173 183

Химия 3526 7836 1586 3524

Нефтехимия 642 1004 7372 11518

Строительство 4592 6709 882 1288

Транспорт 343 484 246 347

Машиностроение 1284 5171 1058 4262

Прочие отрасли 0 0 7907 29287

Из-таблицы видно, что основную часть материальных затрат по отрасли «нефтепереработка» составляет продукция нефтедобычи (84%). В то же время по отрасли «нефтехимия» основной прирост ожидается в самой нефтехимии, поставляющей соответствующие первичные нефтехимикаты, реагенты для проектов, также нефтехимия стимулирует энергетику, машиностроение, химию и прочие отрасли.

Итоговые результаты оценок прямых и косвенных эффектов представлены ниже в таблице 5.

Таблица 5

Прямые и косвенные экономические эффекты крупных энергосырьевых проектов

на Дальнем Востоке (в ценах базового года)

Проекты Выпуск, млрд руб. Занятость, тыс. чел.

Валовой эффект, в том числе: 1177,7 367,6

1. Прямые эффекты от проектов освоения 419,8 38,1

Тапаканского НГКМ 83,1 17,0

Чаяндинского НГКМ 35,5 11,4

проекта Сахалин -1 152,7 0,5

проекта Сахалин -2 126,7 2,0

Эльгинского месторождение 17,8 5,5

Ургальского месторождение 3,7 1,7

Продолжение таблицы 5

2. Косвенные эффекты, из них: 757,9 329,5

2.1. Сопряженные эффекты в смежных отраслях, в том числе от: 121,5 202,3

Нефтедобычи 89,4 142,6

Газодобычи 23,8 42,7

Угледобычи 8,2 16,9

2.2. Комплексирующие эффекты по отрасли: 636,4 127,2

2.2.1. Нефтехимия, в том числе: 63,0 55,5

прямые эффекты нефтехимии 39,2 1,0

сопряженные эффекты в смежных отраслях от нефтехимии 23,8 54,5

2.2.2. Нефтепереработка, в том числе: 573,3 71,7

прямые эффекты нефтепереработки 381,6 5,2

сопряженные эффекты в смежных отраслях от нефтепереработки 191,6 66,5

Из таблицы видно, что валовой прирост выпуска регионального продукта (1177,7 млрд руб.), получаемый в связи с реализацией энергосырьевых проектов, более чем на половину обеспечивается косвенными эффектами (757,9 млрд руб.).

Анализируя результаты расчетов прямых и косвенных эффектов энергосырьевых проектов, можно заключить, что в предпосылках общеэкономического развития Дальнего Востока на перспективу до 2020 г. при реализации проектов возникают следующие эффекты:

1) рост физических объемов производства в отраслях добычи первичных энергетических ресурсов в размере 419,8 млрд руб. прямого выпуска, также энергосырьевые проекты соответственно структуре материальных затрат индуцируют выпуск в объеме 121,5 млрд в сопряженных отраслях;

2) около 1/3 общего прироста валового выпуска будет обеспечено проектами, ориентированными на переработку углеводородного сырья (нефтепереработка и нефтехимия - 381,6 и 39,2 млрд руб. соответственно);

3) при этом перерабатывающие первичное сырье проекты параллельно формируют спрос на продукцию и услуги смежных отраслей в размере 215,5 млрд руб., в которых 23,8 млрд руб. относятся к нефтехимии, а 191,6 - к нефтепереработке;

4) реализация энергосырьевых проектов формирует порядка 38 тыс. прямой занятости, а также около 329,5 тыс. косвенной занятости.

Таким образом, рубль выпуска энергосырьевых проектов потенциально имеет мультиплицирующее воздействие на экономику в размере 1,8 руб. косвенного прироста. По занятости мультипликатор проектов составляет 8,6 человек.

3. Установлено территориальное распределение экономических эффектов на примере проектов освоения Эльгинского месторождения углей в Республике Саха (Якутия) и создания нефтеперерабатывающего завода в Приморском крае («Восточный» НПЗ).

Значительные косвенные эффекты энергосырьевых проектов, реализуемых на Дальнем Востоке, установленные и оцененные в работе, могут быть абсорбированы хозяйственным комплексом региона в случае существования определенных условий: наличия соответствующей проектной среды в регионе, организационных решений относительно реализации проекта, которые бы инициировали определенную интенсивность связей проекта с региональной хозяйственной средой, а также в случае необходимости могли бы расширить среду в части вспомогательных и комплексирующих производств.

В связи с этим важными становятся вопросы, связанные с уточнением пропорций локализации возникающих положительных эффектов на территории конкретных регионов. Обозначенный аспект раскрывается на последнем этапе методического подхода, когда для конкретных проектов анализируются экономические эффекты, их распределение в региональном разрезе.

Исследование вопросов локализации экономических эффектов требует специфической информации по проекту, которая в каждом конкретном случае индивидуальна и ограниченно доступна. В связи с этим логика и последовательность таких оценок слабо унифицируется и фактически привязывается к конкретному проекту.

Проект освоения Эльгинского месторождения углей в Республике Саха (Якутия)

Для оценки экономических эффектов в рамках стадии капитальных вложений систематизированы основные объекты капитальных вложений по проекту. Основные экономические эффекты на данном этапе связаны с освоением соответствующих подрядов работ и услуг, ростом занятости, формированием доходов занятых на'проектах.

В результате анализа индуцированных проектом видов экономической деятельности на этапе капитальных вложений можно зафиксировать следующую локализацию индуцированного выпуска (рис. 2), занятости (рис. 3).

60,00 40,00 -20,00 -0,00

49,58

Ж

12,00

Амурская Зарубежье Хабаровский Пермский Свердловская Республика

область

край

край

область Саха (Якутия)

Рисунок 2. Территориальное распределение индуцированного проектом выпуска в смежных отраслях на этапе капитальных вложений, млрд руб. (цены 2009 г.)

Амурская область Хабаровский край Республика Саха Пермский край

(Якутия)

Рисунок 3. Локализация индуцированной проектом занятости на этапе капитальных вложений, чел.

Полученные оценки показали, что на стадии капитальных вложений основной положительный эффект от реализации проекта локализуется не в Республике Саха (Якутия), где непосредственно реализуется проект, а в Амурской области. Это объясняется наличием соответствующих производственных мощностей.

Тем не менее около 70% валового эффекта будет распределено в пределах самого Дальнего Востока, менее трети - вне региона. Узким местом реализации сопряженных эффектов на стадии капитальных вложений становится поставка железнодорожного полотна, а также горной техники.

На стадии эксплуатации проект характеризуется выходом на запланированную проектную мощность. Ключевыми эффектами проекта становятся затраты соответственно структуре материального потребления.

Затраты на топливо и энергию, а также транспорт формируют положительный спрос для регионов юга Дальнего Востока, затраты на продукцию машиностроения будут идти на зарубежную горную технику практически в полном объеме. Реагентное хозяйство (химия) может быть обеспечено поставками из других регионов РФ. С учетом данных предположений

может быть оценено территориальное распределение индуцированных проектом сопряженных эффектов в смежных отраслях на стадии эксплуатации (рис. 4).

Дальний Восток Зарубежье Другие регионы РФ

Рисунок 4. Территориальное распределение индуцированного проектом выпуска в смежных отраслях на этапе эксплуатации, млрд руб. (цены 2009 г.)

Из диаграммы видно, что сопряженные эффекты Эльгинского проекта на стадии эксплуатации в основной части также будут локализованы на территории Дальнего Востока. Около 32% от общей величины эффекта будет локализовано за пределами региона.

Высокий уровень локализации эффектов объясняется отраслевой спецификой проекта. Добыча угля требует развития местных транспортных путей, местной энергетической инфраструктуры, значительных поставок топлива. Этим обусловлена высокая доля данных статей в общих материальных затратах проекта.

Проект сооружения НПЗ в Приморском крае

Проект сооружения НПЗ мощностью 20 млн т. в районе залива «Восток» реализуется в условиях ряда ограничений существующей социально-экономической среды, поэтому в данном случае требуется наряду с положительными эффектами рассматривать отрицательные эффекты от проекта.

Предпринятый анализ основных социально-экономических эффектов от реализации проекта с учетом официальной проектной документации и особенностей среды учитывает следующие выгоды и потери рассматриваемого проекта (таблица 6).

Таблица 6

Затраты и выгоды проекта для социально-экономической среды на стадии эксплуатации (цены 2006 г.)

№ Эффекты проекта Приморский край Муниципальный уровень^ Федеральный уровень Другие субъекты РФ

Выгоды, млн руб. 25589 450 69885 28981

1 Рост занятости, чел. - 2053 - 988 '

2 Потребительский спрос занятых, млн руб. 183 100 - 208

Продолжение таблицы 6

3 Индуцированная проектом экономическая деятельность, млн руб. 2044 31 - 21058

4 Рост налоговых доходов бюджета, млн руб. 49280 1989 69899 7358

Затраты 25919 1976 13 _

1 Снижение рекреационного потенциала территории, млн руб. - 650 - -

2 Снижение потенциала воспроизводства марикультуры, млн руб. 3300 - - -

3 Ущерб от загрязнения прибрежных вод, млн руб. 22515 - - -

4 Потери сельхозугодий, млн руб. - 472 - -

5 Отчуждение земель садоводческих хозяйств, млн руб. (единовременно) - 200 - -

6 Снижение общего числа занятых, чел. - 7911 - -

7 Снижение налоговых доходов бюджета, млн руб. 104 246 13 -

Полученные оценки показывают, что вне зависимости от вариантов реализации проекта федеральный бюджет аккумулирует максимальный положительный эффект - около 70 млрд руб. ежегодных платежей. Для регионального уровня принципиальным является место регистрации юридического лица. В случае его регистрации вне региона основная статья выгод от проекта (налог на прибыль) исключается с уровня Приморского края, а возникающие выгоды не смогут покрыть прогнозируемые валовые издержки, в результате чистые потери могут составить до 20 млрд руб. в год. Для муниципального уровня критическим пунктом выступает площадка размещения производственных мощностей проекта, в случае реализации проекта на территории площадки согласно ТЭО чистые потери для муниципального уровня составят до 1,5 млрд руб. в год.

Рассмотренные в работе энергосырьевые проекты на территории регионов Дальневосточного федерального округа в перспективе до 2020 года продемонстрировали значительный потенциал косвенных экономических эффектов. При этом становится очевидным, что для достижения ожидаемого уровня выгод для территории от проектов необходимым становится соответствующее «проектное» управление со стороны государства.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава в монографии:

1. Структурные показатели экономического развития Дальнего Востока в перспективе до 2030 г. // Азиатская часть России: новый этап освоения северных и восточных регионов страны / Под ред. акад. Кулешова В.В. - Новосибирск: ИЭОПП СО РАН, 2008. С. 285-290. (в соавторстве с Власюк Л.И., 0,4/0,1 п.л.);

Статьи в журналах и изданиях по списку ВАК:

2. Моделирование эффектов реализации на Дальнем Востоке крупных энергетических проектов // Вестник ДВО РАН. № 5.2007. С.156-161. (0,42 п.л);

3. Об экономическом обосновании проекта строительства нефтеперерабатывающего завода в Приморском крае // Пространственная экономика. №3. 2010. С.124-139. (в соавторстве с Минакиром П.А., 0,75/0,37 п.л.);

Прочие публикации:

.4. Методологические проблемы оценки эффективности крупномасштабных проектов // Материалы 8-ой открытой конференции-конкурса научных работ молодых ученых Хабаровского края (экономическая секция): сб.статей / Под общ. ред. Шейнгауза A.C. -Хабаровск: РИОТИП, 2006. С.155-159. (0,31 п.л.);

5. Методические аспекты анализа эффектов реализации крупных энергетических проектов (КЭП) // Материалы 9-ой открытой конференции-конкурса научных работ молодых ученых Хабаровского края (экономическая секция): сб.статей / Под общ. ред. Шейнгауза A.C. -Хабаровск: РИОТИП, 2007. С.183-187. (0,21 п.л.);

6. Оценка экономических, эффектов реализации на Дальнем Востоке крупных энергетических проектов // Наука - Хабаровскому краю: материалы X краевого конкурса молодых ученых. - Хабаровск: Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2008. С.28-37. (0,51 п.л.);

7. Международный опыт реализации крупномасштабных проектов в целях стимулирования регионального развития // Материалы 10-ой открытой конференции-конкурса научных работ молодых ученых Хабаровского края (экономическая секция): сб.статей / Под общ. ред. Калашникова В.Д. - Хабаровск: РИОТИП, 2008. С.208-215. (0,43 п.л.);

8. Ключевые энергетические проекты развития Дальнего Востока: региональный аспект // Российский Дальний Восток: вектор развития до 2025 года: мат-лы науч.-практ. конф. (25 ноября, 2008 г.; г. Хабаровск): сб. ст. / Росс. акад. наук, Ин-т экон. исследований. - Хабаровск, 2009. - Деп. в ИНИОН РАН от 07.12.2009 г. № 60817. С.224-232. (в соавторстве с Калашниковым В.Д., 0,32/0,16 п.л.);

9. Роль крупных минерально-сырьевых проектов в перспективном развитии Дальнего Востока России // Проблемы комплексного освоения георесурсов: Материалы III Международной научной конференции. 4 том. - Хабаровск: ИГД ДВО РАН, 2010. С.191-196. (совместно с Ломакиной Н.В., Фукаловым С.С., 0,52/0,17 пл.);

10. Современные инструменты стимулирования регионального развития в России в контексте реализации крупных сырьевых проектов: потенциал и ограничения // Материалы 12-ой открытой конференции-конкурса научных работ молодых ученых Хабаровского края (экономическая секция): сб.статей / Под общ. ред. Леонова С.Н. - Хабаровск: РИОТИП, 2010. С.142-148 (0,35 п.л.);

11. Методический подход к оценке экономических эффектов крупных минерально-сырьевых проектов в регионе (на примере Дальнего Востока) // Проблемы недропользования: Материалы 5 Всероссийской молодежной научно-практической конференции ИГД УрО РАН. Екатеринбург: УрО РАН, 2011. С.324-333 (0,39 п.л.);

12. Какой тип экономического роста ожидаем на Дальнем Востоке // Дальневосточный энергопотребитель. №4. 2009. С.19-21. (в соавторстве с Калашниковым В.Д.', 0,22/0,11 п.л.).

ПОТАНИН МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ

ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ РЕАЛИЗАЦИИ КРУПНОМАСШТАБНЫХ ЭНЕРГОСЫРЬЕВЫХ ПРОЕКТОВ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ

Специальность: 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано к печати 25.08.2011 г. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Гарнитура Times New Roman. Печать офсетная. Усл. печ. л. - /,5". Уч.-изд. л. -

Тираж 120 экз. Заказ № Щ

Отдел оперативной полиграфии издательства Тихоокеанского государственного университета 680035, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136