Долгосрочные циклы общественной производительности труда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сушкова, Светлана Юрьевна
Место защиты
Москва
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Долгосрочные циклы общественной производительности труда"

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ, ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ МОСКОВСКИЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ Факультет внешних экономических связей

На правах рукописи

СУШКОЁА СВЕТЛАНА ЮРЬЕВНА

ДОЛГОСРОЧНЫЕ ЦИКЛи ОБЩЕСТВЕННОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА Специальность 08. 00. 01 -Политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономически* наук

Москва - 1302

Работа выполнена на кафедре экономической теории факультета внешних экономических связей Московского лесотехнического института.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Сергиевский В. 51

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

профессор Герчикова И. Н.

кандидат экономических наук Белянова Е. Е

Ведущая организация

кафедра экономической теории Московского педагогического университета

Защита состоится 1Э92г. в ""час, на заседании Специализированного Совета К 053.05. 49 в Московском государственнном университете им. В. Ломоносова по адресу : 119899, г.Москва, Ленинские гори, 2-й корпус гуманитарных факультетов МГУ, ауд. N__.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке экономического факультета МГУ им. М. Б. Ломоносова.

Автсре<!»зрат разослан ______гддгг.

Ученый -секретарь-------------------------------------------------------

Спрцнагизироавалного Совета Г*\иием

ОРШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЕОТН.

Актуальность теми исследования. Эконсмчческня ситуация, злокившаяся в настоящее время в нашей стране требует много-эбразия подходов для ее анализа. Одним из наиболее распространенных его вариантов является изучение конкретных специфических особенностей развития производительных сил и экономических отношений, присущи народному хозяйству России. Другим подходом может быть исследование общих тенденций их развития в разных странах.- Преимущество второго подхода состоит в том, что он дает возможность оценить продолжающейся и отечественной экономике спад не только как сугубо национальное явление, вызванное коренной перестройкой хозяйственного механизма, но и как объективное явление, связанное, в.частности, со сменой долгосрочных экономических циклов.

Падение объемов- производства, резкое снижение общественг ной производительности труда, отражайте нарастгийщие тенденции и глубину экономического спада,свидетельствуют о существовании причин более глубоких, нежели переход от командной экономики к рыночной и требуют их подробного научения. Напрашивающаяся аналогия с произошедшими в 1930-е и 1??0-е годи в экономически -развитых странах тяжелыми спадами, сопровождавшимися коренной структурной перестройкой не только средств производства,но и экономических отношений (в том числе и сменой модели государственного регулирования), подтверждает необходимость всестороннего осмысления проблемы долгосрочной циклической динамики. Изучение основных тенденции развития долговременных колебаний в этих странах может дать ключ к ппни-манию причин возникновения глубокого структурного кризиса в экономике России и выбору наилучшх путей его преодоления.

Особенно вааиым в условиях снижающейся эффективности общее! Еенного производства является исследование долгосрочных цш-лических колебаний общественной производительности трудг выделение факторов и условий, определяющих ее величину темпы роста на разных фазах их развития.

Степень изученности проблемы. Исследование долгосрочно циклической динамики общественнного производства началось рассмотрения пятидесятилетних циклов в работах Ван Гельдере на, Де Вольфа и Я Д. Кондратьева еще в начале нашего века Развитие данной концепции связано с именами Я. Щумпетера и Г, Менша. Последующее усиление интереса к ее исследованию определялось наступлением периода длительного спада в темпа: экономического роста и стремлением ученых дать ему исчерпывающее объяснение. В связи с этим наиболее интенсивное изучение долгосрочных циклов эа рубежом относится.к 1970 - нач. 80-гг*., в нашей стране - к концу 1980-х - нач. 90-х гг. **

Наибольший вклад в изучение долгосрочной циклической динамит внесли работы Цж. Ван Дайна, Й. Дельбеке, Дх. Кларка, А. Нляйнкнехта, Г. Менша, Я. Миллендэрфера, К. П?рец-Перец, М.Сое-те, ЛФонвье, Дк.<$оррестера, К. Фримзна и др. ** Подробному анализу воли Кондратьева посвящрны монографии "Длинные волны. Научно-те хите с кий прогресс к социально-экономическое развитие" Отв. ред. С. В. Казанцев, П. Н. Тест. -Новосибирск: Яаукн. Сиб. огд-яие, 1992. -£84с. ; С. М. Меньшиков я Л А. -Климент "Длинные волны в экономике. Когда общество меняет

южУ'-М.: Международные отношения, 1989.-272с: ------------

Вопросы периодизации и причин возникновения длинных ео.пн рассматриваются в статьях С. П. Дукуцданека, В. В. Зубча/шнога, Л.ЛИзтюва, С. М. Меньшикова, С. М. Никитина, А. Подтем, Р. Р. Попова, В. Ршалова, Н. С. Соловьева и др.

Анализу более длительных экономических колебаний уделялось исследованиях ученых меньше внимания, что определила более изкую степень их изученности. *

Рассмотрение долгосрочных колебаний общественного иронз-одства через призму динамики производительности труда осущес-вляется в работах отечественных и зарубежных ученых лишь нри-енителыю к пятидесятилетним циклам.' Анализ ее долговременных вменений приводится в них не для исследования самостоятельных енденций и причин ее циклического развития, но в целях выяв-юния долгосрочной динамики экономических и социальных лроцес-;ов. Так С. М. Меньшиков л Л А. Клименко используют модели двихе-гая данного показателя для выяснения "соотношения между интенсивными и экстенсивными ¿факторами в ходе технического прогресса"**, И. Н. Трофимова- в целях выделения "циклов интенсифика-дии"***. Французский экономист Дуй Яонвье рассматривает ее наряду с другими показателями зф|*зктивности, движением занятости и заработной плати для выявления причин перехода от одной формы регулирования экономики к другой ****,английские экономисты К. Фримем, Дж. Кларк и'Л. Соетэ - анализируют ее изменения для определения периодических колебаний занятости ' и безработицы. ***** Таким образом, отсутствие специальных исследований, посвященных подробному анализу долгосрочной циклической динамики общественной производительности труда и причин,обуславливающих ее изменение, определили выбор темы диссертации. лАтлюу данных гутюп ал основе щедл? типах яеыршш класыфи-/•; !<(••"! u-a-i т.-ии ¡(¿юги А. ¡1. Ali'шткшп. с. Ю. Глтепч, Ю. Я Ocitwm, ю !•:. ,'■;«//(1 а д1>. оц-ди нарубехних ученых зшишаящихея этой пр.ю-JH--кюй I'.подуст o-iht'VH'fb Р. /Шрееа, У, Ростоу, Д. Tofapiepa и др. ** Меньшими в С. Ы, Климент Л А. Длинные полны в экономике.-с.'/О. ***Т[х>фимоьа H.H. Длинное волны интенсификации эконотшСША//США: 'экы/иш 1ка, политика, идеология. -1992. - N. 3. -с. 1Ю. • *AA*Fontv¡eile /.. Inmvatiün, Doveloimt;nt оГ th:> Labor Forve Htxl PiiaIucLi vity//Pc4iers Гог Irit.Conf. -Hovosibi rt:k. -1083. л ч л л г ft '.'ji'iu Ch. 'Tim Ecommics of'- ¡itdur.trta) iuDOvatiorrt. Lonlon: / ; > i'mlr-r,

Целью данного исследования является выявление основных тенденций долгосрочной динамики общественной производительности труда,причин и механизма ее полувековых колебаний.

Объектом изучения является народное хозяйство США и Великобритании за период с 1840 по 1990гг.

Методологической основой работы послужили произведения отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, истории и статистики, посвященные анализу долговременных тенденций общественно-экономического развития. В процессе ее написания автор опирался на классическое наследие русской и мировой экономической мысли и современные исследования по этой проблеме. Особое значение имели труды Н'Д. Кондратьева, положившего начало глубокому изучению долгосрочной циклической динамики общественного производства.

Б работе использовались статистические данные, публикуемые в отечественных и зарубежных справочных и периодических изданиях. Построение графиков на основе расчетов динамики различных макроэкономических показателей производилось на IBBM IBM PC AT с использованием пакета программ деловой и научной графики "Наг ward .Graphics" фирмы"5оПигаге Publishing", версия 2. 10.

Научная новиана исследования состоит в следующем:

1. Выявлены основные группы процессов и явлений, оказывающих влияние на динамику производительности труда на макро-и макроэкономических уровнях. - - Обосновывается целесообразность

их подразделения на технико-экономические,социально-экономические и организационно-экономические условия и факторы ее роста. Доказывается ведущая роль технико-экономических факторов и условий, а среди них - инноваций, в' .формировании долгосрочных циклических колебаний общественной производительности труда. Предлагается классификация, выделяющая нововведения 1-4 порядков в зависимости от степени их воздействия на циклическое развитие производительных сил и экономических отношений.

2. Прослежены основные тенденции динамики общественной производительности труда в процессе развития долгосрочных циклов Кондратьева.. На основе обобщения статистических данных выявлена непосредственная зависимость между фазами развития длинных волн и темпами роста производительности труда. Показано, что - волнообразная конфигурация пятидесятилетних циклов с достаточной степенью очевидности проявляется в динамите среднегодовых темпов прироста производительности.

3. Рассмотрена эволюция индустриального технологического способа производства через призму последовательного развития четырех долгосрочных циклов Кондратьева и соответствующих им изменений в условиях и факторах роста производительности труда на примере народного хозяйства США и Великобритании. На основе сравнительного анализа двух стран показана обадк-тивная обусловленность существования долгосрочной циклической динамики производительности труда, отражено влияние социально- и организационно-экономических отношений, способных модифицировать конфигурацию цикла, ускорить или замедлить отмирание старой и зарождение новой волны..

4. Специальному анализу подвергнута взаимосвязь между ди намикой производительности груда и объемами производства инвестиций, движением основного капитала, фондовооруженност; и фондоотдачи в пяти ведущих экономически развитых страна: за период 1965-82гг. Делается вывод, что замедление или аб солкггное падение темпов их прироста обусловлено происходив шей в эти годы сменой технологического способа производств; и длинной волны Кондратьева. Утвервдается, что уведичеши темпов прироста производительности труда в 1980-е годы опре делялось развитием восходящей ветви пятой длинной волны I формированием постиндустриального способа производства.

Практическая значимость работы определяется тем, что ее положения и выводы могут быть использованы при прогнозировании основных тенденций развития экономики нашей страны и мирового хозяйства. Полученные в процессе исследования материалы и сделанные на их основе теоретические заключения могут использоваться при преподавании курсов "Экономической теории" , "Экономической истории и экономических концепций", г такие "Экономики зарубежных стран".

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на ежегодных научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава ЮГГИ. Ее результата докладывались автором на Международной научой конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Н. Д. Кондратьеву, проходившей в Шскве 17-19 марта 1992г.

- У -

Структура диссертации.

Введение.

Глава 1. Условия развития и факторы роста, общественен производительности труда.

1.1. Содержание общественной производительности труда. Условия развития и факторы роста.

1.2. Технико-экономические условия развития и факторы роста производительности труда: классификация и цикличность.

Глава 2. Долгосрочные колебания общественной Производительности труда: форма проявления макроцикличности экономического развития.

2.1. Длинные волны Кондратьева и динамика производительности труда.

2.2. Развитие индустриального технологического способа производства и производительность труда.

Заключение.

Библиография.

Приложение.

Работа содержит 12 таблиц и 41 график.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ.

I. Производительность труда, факторы и условия, определяющие ее динамику.

Сложность и многоплановость производительности труда как экономической категории предполагает возможность анализа процессов и явлений, оказывающих влияние на ее ' динемику, ка микро-и макроэкономических уровнях. В экономической литературе, посвященной изучению производительности труда, они н^-

иболее'Часто называется "факторами " ее роста В данной работе предлагается использовать этот термин для харагсхериети- . ки той части технико-экономических, социально-экономических и организационно-экономических отношений, которая определяет увеличение уровня и темпов прироста производительности труда в масштабе предприятий и фирм. В соответствии с этим вся со-вокушюсть факторов может подразделяться на три основные группы:

-технико-экономические факторы ( модернизация средств 'труда,, экономия на масштабах производства и др.);. ; -социально-экономические факторы(различный формы организации и стимулирования 'труда,повышения квалификации кадров); •I . .-организационно-экономические факторы (внутрифирменные формы и методы управления произведетвой). "•' Совокупность макроэкономических отношений, в той иной степени влияющих на величину и темпы, роста общественной про-..изводительности труда, целесообразно назвать "условиями" ее развития. Как и факторы, условия могут подразделяться на следующие три группы:

. -технико-экономические условия (уровень развития производительных сил и комплекс взаимосвязанных с ним техника-экономических отношений,т. е. конкретные формы проявления концентрации и специализации, преобладание индивидуального, серийного или массового производства и др. •);

, -социально-экономические условия ( качественные и коли-чественые характеристики' рабочей силы, а такие совокупность сложившихся социально-экономических отношений, косвенно влияющих на рост производительности труда/ т. е. господствующие."

• Iе

формы собственности, величина совокупного спроса, его струк-

ура, предпочтение продукции индивидуального или массового роизводства и др.)

-организационно-экономические условия ( комплекс органи-ационно-экономических отношений, прямо или косвенно влияю-дах на рост производительности труда, т.е. структура произ-;одственных взаимосвязей, а также формы и методы государственного вмешательства в экономику).

Технико-экономические и социально-экономические условия вносятся, главным образом, к числу объективно существующих (роцессов и явлений, определяющих потенциальные возможности гаста общественной производительности труда. Организацион-ю-экономические условия,так ле как и все группы факторов, 1апротив, возникают и развиваются в соответствии с дея-■ельностью субъективного Диктора, и поэтому носят- подчинен-1Ый характер. Главенствующую роль в этой системе играют тех-шко-экономические (факторы и условия. Социально-экономичес-сие и организационно-экономические условия и факторы нахо-1ятся в непосредственной зависимости от их развития и видоизменяются под влиянием -происходящих в них процессов. В периоды взаимного несоответствия разных групп факторов и условий фоисходит серьезное замедление или абсолютное падение тем-юв прироста производительности труда.

Наибольшую роль в системе технико-экономических условий 1 факторов роста производительности груда играют техничес-ше инновации. Превращаясь из изобретений в исьовпедения, :ни становятся факторами ее роста на отдельных предприятиях, а затем, достигнув широкого распространения, позволяющего жазывать определяющее влияние на средний уровень обществен -юй производительности груда - трансформируются к услсглш.

способствующе ее дальнейшему увеличению и, наконец, по ме морального старения,- в условия, ограничивающие ее рос Цикл развития инноваций играет решающую роль в динамике с щественной производительности труда.

В соответствии со степенью воздействия на циклическ развитие производительных сил и экономических отношений, потому и общественной производительности труда, техническ нововведения можно подразделить на четыре группы:

- нововведения первого порядка,обеспечивающие формиров нке технологического способа производства и создающие во мсжзгасги для роста производительности в процессе его разв тия (трехзвеннне/машины,определившие развитие индустриальн го способа' производства,четырехзвенные машины, управляем ЭВМ,-зарождение постиндустриального способа производства);'

- нововведения второго порядка, определяющие развит циклов Кгндратьева и возможности роста производительное труда на протяжении 1-2 длинных волн (паровые машины,двиг тели внутреннего сгорания,электромоторы);

- нововведения третьего 'порядка, обычно возникают группами или "кластерами" и способствующие возникновению н вых видов отраслей и производств, определяющие динамику пр изводителыгасти труда в рамках 50-летних циклов (паровой м лот,паровой ткацкий станок и др.);

- нововведения четвертого порядка,вызывавшие рост прои • водительности благодаря созданию улучшенных модификаций с шествующих средств труда и и технологий.

Таким образом, все последующие группы инновац "представляют собой более конкретные формы .. воплощения, пред дущих, что определяет различную периодичность их развитии наложения друг на друга соответЕующих им циклов.

11- Долгосрочная динамика производительности груда.

Реальность существования долгосрочных циклов общест-гнной производительности труда подтверждается статнстичес-4. Расчеты индексов и среднегодовых темпов ее • прироста в зродном хозяйстве, обрабатывающей и добывающей промышлен-эети США и Великобритании, сделанные нами на основе данных зциональной статистики этих стран за период с 1840-80гг. по ЭЭОгг. , а также построенные на их основе графики, евиде-ельствуют о наличии выраженных пятидесятилетних колебаний того показателя.

На графиках среднегодовых темпов прироста производи-ельности труда, а также объемов производства и инвестиций ,идны волнообразные движения кривых, охватывающих в каждом (икле в среднем по -10-60 лет. При этом отчетливо выделяются (ве полных волны: с конца 1870- х до начала 1930-х гг. и с :ередины 1930-х до середины 1970-х годов, соответствующие 'ретьей и четвертой длинным волнам по периодизации Д. {ондратьека, а такда 'зарождение пятой волны (с середины 1970-х гг.). Построенные кривые свидетельствуют о близком соответствии долгосрочных колебаний производительности труда, обгемов производства и инвестиций. Различия между ними состоят лишь в конфигурации длинноволновых колебаний, в большей или меньшей степени напоминающих Б-образную кривую'Рис.

На графиках индексов роста производительности труда, объемов производства, инвестиций и занятости типичные волнообразные колебания заметны не столь отчетливо. Однако все построенные кривые имеют выраженную тенденцию стносителтлю стабильного роста, продолжающегося в течение 30-40 лег, за которым следует десятилетие спада, сопровездаюш<?гося поел»;-

I • - 12 - ,

дуодим периодом устойчивого роста В течение фаз спада, со ответствующих по времени "великим депрессиям" 1873-91гг. 1929-ЗЭгг., а также кризису 1973-82гг. наблюдалось нескольк (чаще всего три) следующих друг за другом достаточно глубо ких падений абсолютных значений данных показателей. Интерес но отметить, что почти во всех случаях после фазы спада про исходило существенное изменение направления стабильного рос та в сторону повышения. Об этом же свидетельствуют расчет средних за период роста среднегодовых темпов увеличения дан пых показателей. (Ь частности среднегодовые темпы прирост производительности труда в 1880-1929гг. и 1936-73гг. соста вили в народном хозяйстве Великобритании соответственно 1 90% и 2,16Х,' США - 2,23£ и 3,20%,-в американской обрабатывающей и добывающей промышленности - 3,761 и 5,22Х, а также ■ 3,38% и 3,91%). Однако мы не можем с уверенностью утверждать, что изменение направления движения общественно! производительности труда и других макроэкономических показателей, связанное с переходом от одного цикла к другому, всегда происходит в сторону повышения. Вероятно, возможно 1 их понижение, что зависит от влияния совокупности технико-экономических, организационно-экономических и социально-экономических условий'Рис.3,4/.

Расчеты индексов и темпов прироста производительности, объемов производства, инвестиций и занятости с достаточно; очевидностью свидетельствуют о существовании пятидесятилетних циклических колебаний в развитии экономики рассматриваемых стран. Близкое соответствие долговременной динамики, зтю показателей позволяет подойти к изучению долгосрочных цикдо! через призму развития производительности труда.

III. Циклы Кондратьева м эволюция индустриального технологического способа производства.

Циклическое развитие технологических способов производства не проявляется в многолетних статистических рядах так не отчетливо, как долгосрочные колебания длинных волн, что объясняется, в определенной мере, отсутствием достоверной информации за многовековой период. Для целей нашего исследования использовались данные, характеризующие полный цикл развития индустриального способа производства (конец yillb. -1970-е гг).

Развитие технологических способов производства осуществляется через последовательное формирование нескольких пятидесятилетних циклов, поскольку воплощение в ¡кивнь нововведений I порядка происходит в процессе смены поколений инноваций II и III порядка. Гак, начальная стадия развития индустриального способа производства совпала с первой волной Кондратьева (1780-е - 1830-е гг.) и прошла под знаком активного распространения парбвых машин, ставшего главным фактором роста производительности в английской текстильной промышленности. Паровые ткацкие станки могао рассматривать одновременно как нововведения ] порядка (класс - машин, ставший основой для развития индустриального способа гфоиаводства), II порядка (тип паровых машин,определивший развитие производительных сил и возможности роста производительности с течение I и I1 длинных волн) и III порядка (вид паровых ткацких станков, сделавших хлопчатобумажную промышленность "Локомотивной" отраслью экономики с наивысшей производительность!.:! труда в течение I длинной волны).

Казовые изобретения, определяющие развитие 50-летник ци:с-

лор,обычно появляются в течение нисходящей фазы предшествующего цикла. Их превращение в нововведения происходит лишь во время фазы спада,и объясняется наибольшей готовностью предпринимателей к осуществлению рискованных • инноваций. Более раннему их внедрению препятствуют комплекс сложившихся экономических условий, соответствующий инновациям предыдущей волны или технологического способа производства (в частности, устоявшаяся структура производственных связей, ритм работы взаимосвязанных производств, неизбежно нарушающийся с появлением принципиально новых, более производительных типов машин и технологий), а также стремление предпринимателей к максимальному использованию имеющихся производственных мощностей. Процесс последующего превращения нововведений в факторы роста производительности труда способствует увеличению темпов ее прироста и определяет восходящую направленность начальной фазы новой волны. По достижении уровня повсеместного распространения, приходящегося на верхнюю часть цикла, они становятся условиями, - определяющими среднюю величину производительности в отрасли или регионе. Одновременно все большее влияние на рост этого показателя начинает оказывать 1 изменение технико-экономических отношений, а также возможные перемены в организационно-и социально-экономических факторах и условиях. Во время фазы нисходящего развития волны распространение базовых средств производства не . вызывает адекватного роста производительности, ее увеличение достигается, ь основном, благодаря развитию органиэационно-и соци-(иьно-зкогюмичееких ф-ксторов и условий, влияние которых так-х-ь цоигепечдю исдсЛеи-лст, вь&ивая сокращение "темпов ~~ ее, прибеги. Хсрмиривание экономических отношений каждого техноло-

гического способа производства происходит на протяжении ряда 50-летних циклов, что приводит к усилению их влияния на рост производительности по мере перехода от одной волны к другой.

В течение первой волны Кондратьева, например, рост производительности труда происходил,з основном,благодаря распространению технических инноваций,поскольку формирование экономических 'отношений индустриального способа производства только начиналось.

Развитие второй длинной волны (1840-е - 1830-е гг.) связано с возникновением новой ведущей отрасли - железнодорожного транспорта и мультипликационным эффектом ее влияния на экономику. Рост производительности труда на ее протяжении достигался благодаря активному распространению мяо- . гочисленных инноваций III порядка (например паровой молот -1838г, паровой насос - 1840г., шлейная машина - 1341г. и др.).

Формирование технико-экономических отношений индустриального способа производства происходило в США и Великобритании неодинаково. Рост концентрации производства, например, проявился в британской промышленности лишь как фактор■повышения производительности груда отдельных предприятий. Вэемощности ее увеличения за счет экономии на масштабах производства почти не использовались в связи с отрицательным влиянием социально-и организационно-экономических условий, сохранившихся с доиндусгриального периода Преобладание мелких семейных фирм, традиционно развивавшихся на основе самофинансирования, наложило серьезные ограничения на рост'раэ1<е-ров предприятий. Отрицательную роль сыграла такие структура спроса британского общества, преимущественно ориентированная . на товары индивидуального или мелкосерийного производства с высокой долей затрат ручного труда.

В Соединеных Штатах формирование восходящей ветви дняной волня происходило медленнее в сеязи с влиянием гражданской

войны в середине 1880-х гг. Однако, отсутствие прочно сложившейся системы доиндустриальных экономических отношений создало благоприятные возможности для развития технико-экономических условий индустриального способа' производства. Быстрый рост производительности труда достигался не только благодаря активному внедрению новых видов средств труда, но и в связи с экономией на масштабах производства на крупных специализированных предприятиях.

Глубокая депрессия 1в73-92гг. с наибольшей силой проя-■ Билась в Великобритании. Благоприятные условия роста производительности труда в США смягчили глубину спадов, однако не смогли полностью устранить их, что свидетельствует об объективности существования долгосрочных циклов.

Развитие третьей волны Кондратьева (1890-е - 1930-е гг.) связано с изобретением электрической энергии' и электромоторов, разделением нефти на фракции с выделением бензина и созданием двигателя внутреннего сгорания. Большое значение имело такм внедрение мартеновского метода обработки стали.

Рост производительности труда на протяжении третьей и четвертой волны определялся развитием машин, работающих на жидком топливе и электроэнергии, ставших нововведениями II порядка. С возникновением на' их базе многочисленных инноваций III и IY порядков было связано образование комлекса отраслей машиностроения, выпускавших высокоэффективные и трудосберегающие виды машин, обеспечивавших рост производительности ьо псом народном хозяйстве.' Появление новых проиэ-ьодсти привело к форка-.роианию отраслевой структуры экономики, соответставдавией индустриал!ному способу.производства. Ил илияние на рост производительности проявилось и в мошдом

иультипликационном эффекте воздействия на экономику. Способствуя увеличению спроса на предметы потребления и, в еще 5ольшей степени, на средства производства, они стали важным стимулом роста объемов производства, что, в свою очередь, способствовало внедрению прогрессивных видов машин и технологий и, таким, образом, повышению, производительности труда.

Особенностью третьей волны стало активное развитие технико-экономических отношений индустриального способа производства (концентрации, специализации, унификации, массового производства), что способствовало его превращению в условие, определяющее возможности роста общественной производительности труда. Наибольшее развитие они получили в США, благодаря чему в начале века американская промышленность . вышла на первое место в мире по уровню производительности. Большое значение имело и формирование социально-экономических факторов ее роста (научных систем организации и стимулирования труда),соответствовавших новому способу производства. Вахяую роль сыграли благоприятные оргачизационно-и социально-экономические условия и,в частности, высокая стоимость американской рабочей силы, определившая трудосберегающую направленность технического прогресса

Совокупность социально-и органиаационн ¿-экономических 'ус-1 ловий в Великобритании, напротив,ограничила возможности развития новых технико-экономических отношений и стала причиной более позднего (на 10-20лет) распространения прогрессивных средств труда и технологий,; вследствие чего прирост' произ-< Еодительности характеризовался сравнительно низкими темпами. .

Наступление фазы депрессии 1930-х _ годов произошло во -всех странах одновременно и не ' зависало ог конкретных

- 1В -

особенностей развития волны в каадой из них.

Четвертая последняя волна индустриального технологического способа производства (1930-е - 1970-е гг.) характеризовалась достижением фавы окончательной зрелости присущих ему условий и постепенным исчерпанием возможностей дальнейшего стимулирования роста производительности труда. Ее инновационной основой стало появление множества нововведений II1 порядка, основанных на базовых инновациях предыдущего цикла. Такие технико-эконо-' мические условия, как концентрация, специализация, унификация, массовое производство получили самое широкое распространение и наибольшую возможность влияния на повышение этого показателя,;! с середины 1960-х гг,достигнув максимального уровня своей предельной производительности з рамках данного способа производства, стали превращаться в условия ограничивающие ее рост.

1в30-е годы, -как всякий период зарождения^, новой волны, характеризовались обновлением средств производства и перестрой кой отраслевой структуры экономики. "Локомотивной" отраслью ь конце десятилетия и в 1940-е годы стала военная промышленность, оказавшая мультипликационный эффект на рост производства и производительности труда во всем народном хозяйстве.

Особенностью развития США и Великобритании в 1950-е годи стало постепенное приближение.экономики этих стран к верхней части длинной волны и завершающей фазе развития технологического способа производства, обусловившее переход от преимущественно экстенстивного экономического роста к преимущественно интенсивному. Экстенсивный рост, наиболее характерный для восходящей вбтвицикш, предполагает в качестве главного условия шаж.'НИй и-юуавсдиголььисти труда увеличение инвестиций в активную средств проиоьодства и определяемые ими высокие основного к^ъпала и 4юндовоорулк-;нности. Ириб-

лнжение к верхней части долгосрочного цикла ограничивает возможности экстенсивного роста, одновременно усиливая его интенсивную составляющую. На передний план выдвигется качественное совершенствование средств труда и технологий аа счет быстрой смены поколений улучшающих инноваций ГУ порядка. Важными условиями повышения производительности становятся совершенствование организационно-и технико-экономических отношений и формирование новых социально-и организационно-экономических факторов, в наибольшей мере соответствующих характеру и уровню развития производительных сил.

Достижение верхней части волны не происходит одновременно в разных странах. Так,в конце 1950-х, В 1960-е годы рост объемов производства и повышение производительности в английской и американской промышлености обеспечивались преимущественно за счет интенсивной составляющей экономического роста (по данным Б.И.Клименко ее влияние составило в США - 81%, тогда так рост фондовооруженности - 192)*. В ФРГ, Ярзнции и Японии серьезные разрушения производственных мощностей во время войны обусловили более длительную фазу восходящего роста долгосрочного цикла. Переход к преимущественному использованию интенсивных источников экономического роста наступил в ФРГ в начале, во Франции - в середине, а в Японии - в конце 1960-х годов. Более позднее вступление этих стран в заключительную фч.чу подъема волны позволило ФРГ и Франции Сохранить высокие темпы прироста производительности груда в первой половине (соответственно 4,7% и 5,1%,,а Японии в течение всего десятилетия в год),тогда как приросты этого показателя в США и Великобритании составляли в 19б0-69гг. всего 2,37° и 2,ОХ.

1У, Сделанные нами расчеты динамики производительности труда,е также объемов производства, инвестиций,приростов основного капитала, фондовооруженности и фондоотдачи, в названных странах, отражающие постепенное, но усиливающееся замедление их темпов роста с середины 1960-х гг. в Европейских странах и США, и с начала 1970-х гг. в - Японии, свидетельствуют об их вступлении в нисходящую фазу длинной волны. Незначительные темпы прироста данных показателей, чередующиеся с их абсолютными падениями в течение десятилетия 1970-х и начала 80-х гг..определялись развитием нижней части нисходящей фазы волны, а также завершающей стадией развития технологического способа производства.

Особенностью 60-х и в наибольшей мере 70-х гг. било формирование инвестиционной основы для развития постиндустриального способа производства и присущей ему пятой длинной волны. Появление класса управляемых- компьютером четырехзвеных машин ( нововведений 1 порядка) способствовало зарождению новых технико-экономических условий (в частности индивидуального и мелкосерийного производства) и создало принципиально иные возможности для развития ранее существовавших их видов (например специализации,унификации производства). . Серьезной перестройке подверглась отраслевая структура экономики, благодаря чему лидирующее положение заняли наукоемкие.отрасли, обладавшие высо-(<ими темпами прироста производительности и ставшие "локомотивными" отраслями пятой волны, производящими прогрессивные средства труда и технологии для всего народного хозяйства. Глубокие изменения в системе техникЬ-экономических, а также социально-и организационно-экономических условий (в том числе Замена кейнсианской модели"Рейганомикой") и факторов ( в частности развитие новых фдрм организации труда - теории "У"и "г"и , др.) определили потенциальные возможности для быстого роста производительности труда в последующие десятилетия.

СреЗнегоЗобые темпы роста

произбоЗительности труЗа 6 экономике Великобритании 1860—1990

15-

----:-1---**—1--

|||1|[||11ТП'Т11111||1|>1111ПИ1111)11'11111|111|1Т111111»111111Н|1Н111111|1;1МИщи1И|||11И1Ч1111Д1ИН.............

1м» 1вз 1973 1«0

Рис. .1

ИнЗекс '

производительности труЭа Ь Великобритании 1861-1990

5ля 18£!-1!<Н 1931--100 194Я-Э0 1Ш0«;00 Рмс,3> .

СреЗнегоЗобые темпы роста

производительности труЗа 6 экономике США 1890-1990

10 1

-»I--:--

-4 '............................................. ............"'....."....... '"1'"||11"" I

1»90 1933 • 1»7+ 1ИО

Рис. г

ИнЗекс

производительности труда 6 экономике США 1869-1930 ■

1 вО (—

" 1«о

инОп.с 1957« 100 ^Ие Ч

* •* *

Ео теме диссертации в сборниках научных трудов МЛТИ "Экономика лесного хозяйства, лесной и деревообрабатывающей промышленности" опубликованы три работы обдам объемом 0,7 п. л. :

- Производительность труда как экономическая категория.,вып. 155,- М. ,1983, с. 137-141.

- Е'шяние производственных отношений на темпы роста производительности труда.,вып. 162,- М. ,1984, с.139-144.

- Факторы и условия роста производительности труда.,вып. 168, - М. ,1985, с. 138-141. '