Домашнее хозяйство в системе национальной экономики и его роль в развитии рыночных отношений Республики Таджикистан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ахмедова, Мукаддасхон Абдухамидовна
Место защиты
Худжанд
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ахмедова, Мукаддасхон Абдухамидовна, Худжанд

61 12-8/3412

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ

ТАДЖИКИСТАН ТАДЖИКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРАВА,

БИЗНЕСА И ПОЛИТИКИ

На правах рукописи

АХМЕДОВА МУКАДДАСХОН АБДУХАМИДОВНА

Домашнее хозяйство в системе национальной экономики и его роль в развитии рыночных отношений Республики Таджикистан

Специальность: 08.00.01 - экономическая теория (общая экономическая теория)

диссертация на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Орипов Абдуллоджон Орипович

ХУДЖАНД - 2012

Оглавление

Введение ..............................................................

Глава 1 Домохозяйства как субъект

национальной экономической системы

1.1. Эволюция теории домохозяйства............................................10-26

1.2. Методологические основы оценки экономики домохозяйства.............................................................27 - 50

1.3. Особенности адаптации домашних хозяйств к условиям переходной экономики..............................................50-65

Глава 2 Функциональный анализ поведения

домашних хозяйств на этапе становления

рыночной экономики

2.1. Сущность потребительского поведения домохозяйств и тенденции их изменения в Республике Таджикистан................................. 66-90

2.2. Экономические функции домохозяйств и их содержательная характеристика........................ 90-101

2.3. Функции домохозяйств по формированию

человека....................................................... 101-116

Глава 3 Основные направления развития

домашних хозяйств и повышения их доходов

3.1. Повышение уровня занятости - основа развития

экономики домохозяйства......................................................117 - 126

3.2. Роль микрофинансирования в укреплении

семейной экономики..........................................127-138

3.3. Личные подсобные хозяйства - источник

повышения доходов семьи..........................................139-146

Выводы и предложения........................................................................................................147-150

Список использованной литературы..............................................................................151-163

Введение

Актуальность темы исследования. В экономически развитых странах совокупность семейных хозяйств, домохозяйств, уже много лет является принципиально важной частью национальной экономической системы, одним из основных субъектов экономики, который представляет интересы всего населения и учитывается во всех процессах макрорегулирования и статистической отчетности. Семья, домохозяйство -поставщик экономических ресурсов и основная потребительская единица. Доходы, получаемые семьей от продажи ресурсов, используются для удовлетворения потребностей с ориентацией на максимизацию полезностей. В республике в советский период в связи с отсутствием института частной собственности экономическая роль семьи была ограничена в основном потребительскими функциями, а домохозяйство не имело возможности конституироваться как активный экономический субъект. Поэтому в экономической теории в советские годы проблемы семьи и домохозяйства рассматривались урезанно и принципиально отлично от того, что представлено в современной экономической науке.

Переход Республики Таджикистан к организации хозяйства на принципах рыночной экономики с перспективой цивилизованного развития обусловливает объективную необходимость изменения экономической роли семьи и формирования домохозяйства как важнейшего экономического субъекта в кругообороте ресурсов, товаров и услуг. Особенности развития семьи и домохозяйств необходимы для изучения формирования и развития рынка труда, производства потребительских товаров и услуг, изыскания путей снижения уровня бедности и для решения многих других экономических задач. Специфические проблемы в Таджикистане возникают также в связи с преобладанием бедных семей в республике и с особой ролью личных подсобных хозяйств семьи в обеспечении ее жизненных потребностей. В этом контексте экономические функции личных подсобных хозяйств приобретают свои отличительные черты, дополняя экономику

семьи и домашнего хозяйства. Исследование и решение этих и других вопросов, требуют уточнения сущности социально-экономического содержания семьи и домохозяйства.

Актуальность исследуемой темы определяется также необходимостью разработки новых подходов к формированию социальной политики в отношении семьи, домашнего хозяйства. Усиление в последние годы дифференциации семей и населения в целом способствовало формированию новых способов адаптации с опорой на самостоятельное производство в рамках домашних хозяйств, локализованных по социальным группам и регионам. В частности, наблюдаются существенные различия в способах адаптации у семей безработных, занятых и не занятых производством. Итак, перемены рыночного характера, ведущие в перспективе к модернизации экономики семьи, на этапе переходной экономики способствуют усилению роли домашнего хозяйства в адаптации различных социальных групп в республике. Учитывая это, тематика, связанная с исследованиями современного домашнего хозяйства и его роли в формировании адаптивных стратегий населения, представляется весьма актуальной.

Степень разработанности проблемы. Теоретические вопросы организации, развития и функционирования домашних хозяйств изучались многими учеными России. Основы исследования домашнего хозяйствования положены такими русскими учеными-аграрниками, как A.B. Чаянов, выдвинувший и обосновавший теорию трудового крестьянского хозяйства, В.Ф. Башмачников, предлагавший пути аграрного возрождения в России, И.Н. Буздалов, A.A. Никонов и др. На современном этапе региональные проблемы домашних (семейных) хозяйств были довольно широко исследованы учеными-аграрниками Ф.С. Тумусовым, В.Р. Дарбасовым, A.A. Пахомовым и др.

Зарубежная экономическая литература по проблемам экономики семьи довольно обширна. В связи с этим, можно выделить работы Г.

Беккера, А. Маршалла, Р. Миллера, А. Нордхауса, П. Самуэльсона, В. Леонтьева, Р. Шонберга, В. Хойера и др.

В Республике Таджикистан эти вопросы нашли свое отражение в работах ученых-экономистов Абдусамадова Г.С., Абдугафарова A.A., Бойматова A.A., Исломова С. И., Умарова Х.У., Ходжибоева А.Г.,Асророва И.А., Абдуллаева З.Р., Мир-Акилова T.M., Тошева О.Т., Эшбоева И.И., Орифова А.О., Мирсаидова А.Б., Зокировой Ш.М. и др.

Работы вышеуказанных зарубежных и отечественных авторов, а также другие научные труды и публикации явились своеобразным стартовым фундаментом, отправной точкой в рассуждениях по многим исследуемым в данной работе вопросам. Тем не менее, несмотря на обширный объем указанных теоретических и методологических исследований, многие проблемы функционирования домашнего хозяйства, с учетом новых условий, особенностей переходной экономики Таджикистана, остаются до конца неразработанными. С учетом критического анализа известных концепций и в соответствии с особенностями переходного периода необходимо определить собственную позицию, выработать свое понимание проблемы формирования и развития экономики домашнего хозяйства Республики Таджикистан.

Научные разработки в области экономической поддержки домашнего хозяйства и его роли в экономике республики, формировании государственной политики, обобщающие зарубежный опыт и адаптирующие методы стимулирования развития семейной экономики к реалиям республики -необходимое условие для выработки направлений эффективного функционирования и развития всей экономики Республики Таджикистан. Все эти обстоятельства и предопределили выбор темы диссертационной работы и направления исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование функционирования домохозяйств, сущности и потенциала семейной экономики и путей их использования в аспекте снижения уровня бедности, разработка научно-практических

рекомендаций по совершенствованию института домохозяйств, системы регулирования и управления семейной экономики.

Для достижения цели диссертационного исследования сформулированы и решены следующие задачи:

- изучить существующие экономические теории, раскрывающие закономерности развития и особенности функционирования домашнего хозяйства, уточнить понятие «домохозяйство» как составляющий элемент национальной экономической системы;

- исследовать изменения места и характера ведения домохозяйств в рыночных условиях с акцентированием внимания на степень выполнения семейной экономикой потребительской, инвестиционной и сберегательной функций;

- определить ведущую роль домохозяйств в кругообороте ресурсов, товаров и услуг и способы укрепления и поддержки развития семейной экономики как основы снижения уровня бедности в республике;

- разработать основные модели функционирования домашних хозяйств и их адаптации к изменяющимся условиям хозяйствования и, особенно, в период финансово-экономических кризисов;

Объектом исследования являются процессы рыночной адаптации семьи, проблемы формирования, укрепления и развития семейной экономики в республике.

Предметом исследования выступает социально-экономическая система отношений, складывающаяся по поводу реализации домашними хозяйствами основных функций.

Теоретической и методологической основой исследования послужили принципы диалектической логики, единства логического и исторического, теория познания. В процессе работы были изучены и обобщены теоретические положения и практические выводы, содержащиеся в работах зарубежных и отечественных экономистов по проблемам семейной экономики, материалы статистического агентства, законодательные акты

Республики Таджикистан, статистические отчеты Госагентства по статистике и Министерства труда по занятости в республике. Поставленные в работе задачи были решены с использованием метода системного анализа, позволяющего отразить структурно-функциональную взаимосвязь целостного процесса общественного воспроизводства, методов статистических группировок, динамических рядов, графического, индексного, корреляционно-регрессионного анализа и др.

Наиболее существенными являются следующие результаты, характеризующие новизну диссертации:

- уточнено определение семьи, содержание экономики домашнего хозяйства и категории «домохозяйство» через призму экономических теорий, исследующих домашнее хозяйство как структурный элемент экономической системы, раскрыты его характерные черты:

- выявлены особенности формирования и развития экономики домашнего хозяйства и специфика экономического поведения домашних хозяйств в республике;

- на основе анализа уровня реализации функций домашних хозяйств (внешних - производственная, посредническая, потребительская и инвестиционная функции и внутренних - рекреационная, социализации и др.) обоснованы позитивные тенденции развития экономики семьи и их роль в формировании гражданского общества;

определенна роль семейной экономики в обеспечении роста экономики республики: финансы и сбережения домашних хозяйств как основной внутренний источник развития экономики, уточнены их виды и функции, обосновано применение домашними хозяйствами смешанной стратегии использования свободных денежных средств;

- обоснована ведущую роль института домашних хозяйств на рынке труда на спрос и предложение труда, что позволило сформулировать основные гипотезы участия домашних хозяйств в предложении труда, а

также определить его роль в решении проблемы национальной занятости, в укреплении экономики семьи;

- предложены пути оживления предпринимательской деятельности семьи, снижения уровня бедности таджикской семьи на основе укрепления институциональной основы личного подсобного хозяйства и расширения сети микрофинансирования (микрокредитования);

на основе анализа экономического положения домохозяйств, характеризуемого доходно-расходными потоками, бедность домашних хозяйств рассмотрена как неотъемлемый институт реформирования и кризисного периода, дана стратификация домашних хозяйств по бедности;

- обоснована модель массового нерыночного обмена ресурсами в рамках социальных сетей с учетом традиционной солидарности, что позволило выявить дополнительный ресурс выживания, а также предложена многоканальная модель адаптации домашних хозяйств к трансформирующимся условиям хозяйствования, определено место модели выживания в условиях кризиса занятости в национальном алгоритме антикризисного регулирования.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что основные научные положения и выводы могут быть использованы при совершенствовании учета и измерения деятельности домохозяйств, а также служить в качестве теоретико-методологической базы для дальнейших исследований проблемы экономики домашнего хозяйства. Разработанные конкретные рекомендации по формированию и регулированию экономических методов стимулируют успешное и быстрое развитие экономики домашнего хозяйства в республике. Рекомендации и предложения автора могут стать частью новой экономической политики республики.

Основные положение диссертационного исследования могут быть применены в учебном процессе для преподавания курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика» и т.д.

Апробация диссертации. Результаты научного исследования были представлены на научно-практических конференциях и симпозиумах: Миграционный мост между Центральной Азией и Россией в условиях экономического кризиса. (Москва - Худжанд, 2010 - 2011), а также на научных семинарах и конференциях молодых ученых и специалистов Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики (2006-2011).

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 6 работы общим объемом 3,9 п.л., в том числе одна брошюра и 1 статья в журнале, входящий в перечень изданий, рекомендуемых ВАК РФ для публикации результатов научных исследований.

Структура работы. Диссертация изложена на 163 страницах компьютерного текста и состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, она иллюстрирована 30 таблицами, 4 рисунками.

Глава 1. Домохозяйства как субъект национальной экономической системы

1.1. Эволюция теории домохозяйства

Современная экономическая мысль рассматривает семью более обобщенно - не только как важного потребителя, но и производителя. Домашнее хозяйство в условиях рыночной экономики как экономическая единица (в составе одного или нескольких лиц) самостоятельно принимает решения, стремится к максимальному удовлетворению своих потребностей, отдавая им свои предпочтения, является собственником какого-либо фактора производства, обеспечивает производство и воспроизводство человеческого капитала. Все эти характеристики можно отнести к семье. Экономическая роль семьи в рыночной экономике чрезвычайно сложна. В связи с этим семья решает многообразные проблемы ведения домашнего хозяйства, семейного бизнеса, воспроизводства рабочей силы, обеспечения необходимого уровня потребительского спроса, создания инвестиционного потенциала и др. Чтобы решить эти сложные проблемы семейной экономики, считаем необходимым ещё раз взглянуть в ретро перспективе на экономическую природу семьи и домохозяйства.

Необходимо подчеркнуть, что экономическая наука зародилась и вплоть до Нового времени развивалась как наука о ведении домашнего хозяйства. Огкоя - хозяйство людей, живущих под одной крышей. 01копот1ке - мудрое ведение домашнего хозяйства. Последнее охватывало насчитывающую до нескольких сотен человек домовую общину, разбросанное по стране домохозяйство феодала, дом государя («полцарства в приданое»), династические межгосударственные объединения.1

Как известно в любом обществе — древнем, примитивном, развивающемся и развитом — семья была главной силой в производстве и распределении товаров и услуг. Особенно она была важна в уходе за детьми

1 Тюгашев Е.А. Экономика семьи и домашнего хозяйства Новосибирск 2002, с.8

и их воспитании, в производстве пищи, защите от болезней и прочего риска как гарант репутации ее членов. Более того, родители часто проявляли самопожертвование ради детей и друг друга, что свидетельствует о героической натуре как мужчин, так и женщин. Семья радикально изменялась на протяжении веков. Обширные родственные отношения в примитивном обществе, выявленные антропологами, контрастируют с нуклеарной ( только родители и дети) семьей современного общества, где двоюродные братья и сестры уже общаются не столь тесно, хотя и могут не плохо знать друг друга. Обязанность заботиться и содержать старых родителей в большинстве случаев отсутствует в современном обществе, где старики живут одни или в домах престарелых.

Автореферат диссертации по теме "Домашнее хозяйство в системе национальной экономики и его роль в развитии рыночных отношений Республики Таджикистан"

На правах рукописц/^

АХМЕДОВА МУКАДДАСХОН АБДУХАМИДОВНА

Домашнее хозяйство в системе национальной экономики и его роль в развитии рыночных отношений Республики Таджикистан

Специальность: 08.00.01 - экономическая теория (общая экономическая теория)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Худжанд - 2012

005054435

005054435

Диссертационная работа выполнена на кафедре менеджмента Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Орипов Абдуллоджон Орипович

Официальные оппоненты: Ризокулов Туракул Рабимкулович,

доктор экономических наук, декан факультета кибернетики Худжандского государственного университета имени академика Б. Гафурова

Тоджзод Далер Хамропур,

кандидат экономических наук, начальник учебной части Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики

Ведущая организация: Институт экономики и демографии

Академии наук Республики Таджикистан

Защита диссертации состоится ц/^» 2012 года в на

заседании диссертационного совета К 737.009.01 при Таджикском государственном университете права, бизнеса и политики по адресу: 735700, г. Худжанд, 17 мкр-н, д. 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики.

Автореферат разослан ^ (ХщгЛЛЛ2012 г.

Учёный секретарь ^

диссертационного совета }/ Бабаджанов Д.Д.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Домохозяйство как элемент экономической системы представляет часть национальной экономики. Оно является субъектом экономики, представляющем интересы семьи и её членов. Домохозяйство выступает на рынке в качестве продавца экономических ресурсов и покупателя потребительских товаров и услуг. Доходы, получаемые в семье от продажи ресурсов, используются для удовлетворения её потребностей. В советский период развития Таджикистана, из-за отсутствия института частной собственности, роль семьи в экономике была ограничена рамками потребительских функций. Домохозяйство не имело возможности конституироваться как активный экономический субъект.

В условиях перехода Республики Таджикистан к организации хозяйства на цивилизованных принципах рыночной экономики возникает объективная необходимость разработки теоретических и методологических основ экономики домашнего хозяйства, раскрытия характерных черт хозяйственного уклада домохозяйств, кардинального изменения экономической роли домохозяйства в кругообороте ресурсов, товаров и услуг. Требуется теоретическое обоснование рассмотрения домохозяйства как экономической микросистемы. Задача состоит в том, чтобы выявить особенности развития домохозяйств, связанные со специфическими условиями переходной экономики, определить их место на рынке труда, капитала, потребительских товаров и услуг, изыскать пути сокращения количества бедных семей. Трудности формирования бюджета семьи и отсутствие достаточных средств для удовлетворения потребностей на этапе перехода к рыночным отношениям требуют экономного и рационального ведения домашнего хозяйства, сочетающего законы рынка и экономической культуры членов семьи. В этой связи возрастает значение личных подсобных хозяйств и микрозаёмных организаций, повышается их роль в обеспечении семьи необходимыми ресурсами и благами для устойчивой жизнедеятельности.

Актуальность исследования возрастает в связи с необходимостью разработки национальной стратегии развития домашнего хозяйства и укрепления его позиции в рыночной экономике. Усиление дифференциации семьи по уровню доходов и увеличение числа бедных семей вынуждает их идти на значительное расширение производства товаров и услуг в рамках домашнего хозяйства. Наблюдаются существенные различия в способах адаптации семьи по социальным группам и регионам к ситуациям и условиям переходного периода. Учитывая перемены рыночного характера, произошедшие в ведении домашнего хозяйства и необходимость модернизации семейной экономики в направлении обеспечения стратегии высокой степени адаптивности к условиям трансформации экономики в рыночную, повышение их роли в общественном воспроизводстве и системе экономических отношений, исследование теоретических и методологических проблем формирования и закономерности развития экономики домашнего хозяйства представляется весьма актуальным.

Степень разработанности проблемы. Общие теоретические вопросы организации, функционирования и развития домашних хозяйств изучены учёными: A.B. Чаяновым, выдвинувшим и обосновавшим теорию трудового крестьянского хозяйства, В.Ф. Башмачниковым, предлагавшим пути аграрного возрождения в России, И.Н. Буздаловым, A.A. Никоновым и др. Региональные проблемы домашних (семейных) хозяйств были довольно широко исследованы: Ф.С. Тумусовым, В.Р. Дарбасовым, A.A. Пахомовым и др. Нужно отметить работы зарубежных учёных: Г. Беккера, А. Маршалла, Р. Миллера, А. Нордхауса, П. Самуэльсона, В. Леонтьева, Р. Шонберга, В. Хойера, и др. Из отечественных ученых-экономистов следует выделить Абдусамадова Г.С., Абдугафарова A.A., Исломова С.И., Ходжибоева А.Г., Бойматова A.A., Умарова Х.У., Асророва И.А., Абдуллаева З.Р., Тошева О.Т., Эшбоева И И., Орифова А.О., Мирсаидова А.Б., Зокировой Ш.М. и др.

Научные труды и публикации зарубежных и отечественных авторов явились базой и отправной точкой при рассмотрении исследуемых вопросов. Несмотря на это, ряд теоретических и методологических исследований проблем функционирования домашнего хозяйства в условиях переходной экономики Таджикистана остаётся до конца неразработанным. Нужно определить собственную позицию и выработать своё понимание сущности процессов, связанных с формированием и развитием экономики современных типов домашнего хозяйства Республики Таджикистан. Научные разработки в области экономической поддержки домашнего хозяйства и их роль в экономике республики, формировании государственной политики, обобщении зарубежного опыта по стимулированию развития семейной экономики и их использование в реальных условиях предопределили выбор темы диссертационной работы и направления исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование функционирования домохозяйств, сущности и потенциала семейной экономики и путей их использования в аспекте снижения уровня бедности, разработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию института домохозяйств, системы регулирования и управления семейной экономики.

Для достижения цели диссертационного исследования сформулированы и решены следующие задачи:

- изучить существующие экономические теории, раскрывающие закономерности развития и особенности функционирования домашнего хозяйства, уточнить понятие «домохозяйство» как составляющий элемент национальной экономической системы;

- исследовать изменения места и характера ведения домохозяйств в рыночных условиях с акцентированием внимания на степень выполнения семейной экономикой потребительской, инвестиционной и сберегательной функций;

- определить ведущую роль домохозяйств в кругообороте ресурсов, товаров и услуг и способы укрепления и поддержки развития семейной экономики как основы снижения уровня бедности в республике;

- разработать основные модели функционирования домашних хозяйств и их адаптации к изменяющимся условиям хозяйствования и, особенно, в период финансово-экономических кризисов;

Объектом исследования являются экономические явления и процессы, связанные с формированием и развитием домохозяйства и их адаптации к новым условиям периода трансформации экономики Таджикистана в рыночную.

Предметом исследования выступают отношения, складывающиеся в воспроизводственном процессе домохозяйств и выполнения ими производственных, распределительных, обменных и потребительных функций.

Теоретической и методологической основой исследования послужили теоретические положения и практические выводы, содержащиеся в работах зарубежных и отечественных экономистов по проблемам домохозяйства и семейной экономики, информационные материалы Государственного статистического агентства, законодательные акты Республики Таджикистан, Министерства труда и занятости республики. Сформулированные задачи исследования решены с использованием метода системного анализа, позволяющего отразить структурно-функциональную взаимосвязь целостного процесса общественного воспроизводства, методов статистических группировок, динамических рядов, графического, индексного, корреляционно-регрессионного анализа и др.

Наиболее существенными являются следующие результаты, характеризующие научную новизну диссертации:

- на основе анализа эволюции разных теорий и современных концепций домохозяйств уточнено понятие «домохозяйство», «домашнее хозяйство» и «семейная экономика» а также расширены методологические вопросы микро- и макроэкономической оценки (анализа) домохозяйства;

- дана содержательная характеристика экономики домашнего хозяйства и раскрыты её характерные черты, выявлены особенности формирования и развития экономики домашнего хозяйства, связанные со специфическими условиями переходной экономики и вызывающих изменения характера ведения домохозяйства в национальной экономик Республики Таджикистан. Теоретически обосновано, что домохозяйствам, имеющим особый хозяйственный уклад, присущи им высокая степень адаптации к часто возникающим кризисным ситуациям и трансформирующимся условиям хозяйствования;

- выявлена степень выполнения домашними хозяйствами внутренних и внешних функций, обоснованы позитивные тенденции в развитии семейной экономики и повышении их роли в обеспечении экономического роста. Доказывается, что более точное определение роли домохозяйств в воспроизводственном процессе и в системе экономических отношений

позволяет понять и осмыслить сложные процессы, происходящие в переходной экономике, неформальной экономики в частности;

- сформулирована гипотеза о ведущей роли института домашних хозяйств в процессе формирования спроса и предложения на рынке труда. Обосновывается необходимость всемерной поддержки домохозяйств как источника воспроизводства трудовых ресурсов и эффективного решения проблем занятости в национальной экономике;

- определены направления оживления семейного предпринимательской деятельности как основы снижения уровня бедности таджикской семьи путём всемерной поддержки развития личного подсобного хозяйства и его микрокредитного обеспечения. Обоснована необходимость реформирования института домашних хозяйств в условиях массового нерыночного обмена ресурсами в переходной экономике.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что основные научные положения и выводы могут быть использованы при совершенствовании экономической деятельности домохозяйств в рыночной среде. Теоретические и методологические рекомендации направлены на формирование базы для разработки и осуществления экономической политики, обеспечивающей развитие экономики домашнего хозяйства.

Основные положения и теоретические выводы по результатам диссертационного исследования могут быть применены в учебном процессе при чтении лекций в рамках курсов: «Экономическая теория», «Макроэкономика»

«Микроэкономика» и др.

Апробации диссертации. Результаты научного исследования были представлены на научно-практических конференциях и симпозиумах: Миграционный мост между Центральной Азией и Россией в условиях экономического кризиса. (Москва - Худжанд, 2010 - 2011), а также на научных семинарах и конференциях молодых ученых и специалистов Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики (2006 - 2011).

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 6 работы общим объемом 3,9 п.л., в том числе одна брошюра и 1 статья в журнале, входящий в перечень изданий, рекомендуемых ВАК РФ для публикации результатов научных исследований.

Структура работы. Диссертация изложена на 163 страницах компьютерного текста и состоит из введения, трёх глав, выводы и предложения, она иллюстрирована 30 таблицами, 4 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы диссертационного исследования, степень её изученности, определена цель и сформулированы задачи исследования, обозначены объект и предмет исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Домохозяйство как субъект национальной экономической системы» рассмотрены эволюция теории домохозяйства,

основные понятие «домохозяйства», выявлены сущность и специфика организации, функционирования и развития домохозяйств, особенности их адаптации к условиям переходной экономики.

Современная экономическая теория рассматривает домашнее хозяйство как важного потребителя материальных благ и участника обмена произведёнными продуктами. В условиях рыночной экономики домашнее хозяйство представляет собой агента рыночных отношений, который самостоятельно принимает решение о покупке и продаже ресурсов, продуктов и услуг, стремится к максимальному удовлетворению своих потребностей. Домашнее хозяйство является собственником ресурсов производства, необходимых для устойчивой жизнедеятельности семьи. Экономическая роль семьи, связанная с ведением домашнего хозяйства, семейного бизнеса, воспроизводством рабочей силы, формированием платежеспособного спроса, созданием инвестиционного потенциала в рыночной экономической системе, чрезвычайно важна и сложна.

Основоположником изучения домохозяйства автор считает русского учёного A.B. Чаянова, который в своих исследованиях чётко выделяет закономерности развития домашнего хозяйства, определяет особенности организации экономической деятельности в крестьянских хозяйствах.

Одним из факторов организации домохозяйства и его эффективного функционирования, на наш взгляд, является размер семьи. Если принять методологию А.В Чаянова, то необходимо анализ домохозяйства начать с анализа объёма и структуры потребительских запросов членов семьи и возможности их удовлетворения. Необходимо «...выразить её состав в различных фазах её развития в потребительских и рабочих единицах и попытаться уяснить, как по мере развития семьи меняется соотношение рабочей силы семьи с её потребительскими запросами»1. Однако A.B. Чаянов анализировал крестьянские домохозяйства, где принимался во внимание специфический труд, характерный в условиях деревенского домашнего хозяйства. Но вместе с тем, городское домохозяйство отличается от сельского размерами и структурой потребления. В условиях рыночной экономики организация и функционирование домохозяйства осуществляется в соответствии с законами рынка.

Теория семейной экономики относится к числу специфических областей экономической теории, где чисто экономические отношения по поводу производства, распределения, обмена и потребления тесно переплетены с социальными, психологическими и нравственными отношениями. Субъектом этих отношений является семья, представляющая тесную социальную общность людей, формируемая узами родства, супружества, родительства, различных формальных и неформальных норм. Для семейной экономики характерны отсутствие или ограниченное использование наёмного труда, взаимная и долговременная поддержка, общесемейное потребление, денежное и неденежное накопление и др. Переход к рыночным отношениям, на наш взгляд,

'Чаянов A.B. Избранные произведения.-М., 1993. С. 39-40.

7

породил множество социально-экономических проблем в формировании семьи и ведении домашнего хозяйства в Республике Таджикистан. Для большинства семей переход к рынку оказался тяжёлым испытанием. Трудности формирования бюджета семьи и отсутствие достаточных средств для удовлетворения общих семейных потребностей и каждого члена семьи, вынуждали людей учиться экономному и рациональному хозяйствованию. Кроме того, нужно было изучить и овладеть приёмами рыночного ведения домашнего хозяйства, сочетающими законы рынка и экономической культуры членов семьи. При этом, экономика домохозяйства всецело может зависит от складывающихся цен на рынке и его насыщенности товарами.

Автор констатирует, что предметом экономики семьи является сложная система макро- и микроэкономических отношений, в которых находится семья, и поведение семьи регулируется системой этих отношений.

В рамках новой политической экономии домохозяйства, отличающиеся типом жизненных укладов, целесообразно, на наш взгляд, рассматривать как в плане обеспечения их выживаемости в часто возникающих кризисных ситуациях, так и с точки зрения их функционирования в условиях рыночной среды. Следовательно, без анализа жизнедеятельности домохозяйств, определения их роли и места в системе экономических отношений, нельзя понять многие сложные процессы, происходящие в транзитивной экономике Республики Таджикистан. Следовательно, автором проведены классификации домашних хозяйств по ряд признакам (см. табл. 1).

Таблица 1

Признаки Характеристика

Территориально- региональная принадлежность Семья - домохозяйство, расположено в городской или сельской местности, регион страны, характер поселения

Демографическая характеристика Семейные домохозяйства, включая нуклеарные, неполные и сложные семьи с детьми и без детей, несемейные домохозяйства, число членов домохозяйства, их половые характеристики

Доходная характеристика Уровень среднедушевых доходов домохозяйства, принадлежность к децильной или квинтильной доходной группе

Имущественная характеристика Наличие земельного участка, тип жилья, число комнат, число кв. метров жилой площади

Экономическая характеристика с включением показателей трудового потенциала Занятость членов домохозяйства в общественном производстве, выполнение трудовых и экономических функций домохозяйства, число трудоспособных членов домохозяйства, соотношение трудоспособных и нетрудоспособных членов и др.

Автор считает, что домохозяйства имеют возможность адаптации к негативным экономическим явлениям, возникающим в трансформационный период. К их числу относятся повышение экономической активности членов

семьи, развитие индивидуально-трудовой и предпринимательской деятельности, вторичной занятости, семейного лизинга (сдачи в аренду жилья, дач, предметов длительного пользования) и т.д. В крайних случаях обострения кризисной ситуации домохозяйства вынуждены отказаться от покупки некоторых видов потребительских товаров и услуг, изменить своё поведение на рынке.

Но вместе с тем в кризисной ситуации домохозяйство мобилизует свои защитные возможности и механизмы выживания. В первую очередь, семья формирует потребительскую корзину по объёму и структуре таким образом, чтобы она удовлетворила наиболее насущные агрегированные потребности семьи и её членов.

Во второй главе - «Функциональный анализ характера ведения домохозяйств на этапе становления рыночных отношений» выявляются сущность потребительского ведения домохозяйств и тенденции его изменения, проанализированы экономическая и социальная функции домохозяйств по формированию цивилизованного рыночного агента.

В процессе развития экономических отношений изменялась семья, её место и положение в обществе, и что особенно важно - совершенствовались функции домохозяйства, а также его величина и устойчивость, варьироваться социально-экономический и общественный статус семьи. Теоретически она рассматривалась лишь в контексте функции домохозяйства (household). Домохозяйство есть обособленная ячейка общества, в рамках которой происходит производство общественного продукта и его потребление, а также осуществляется воспроизводство рабочей силы. Определение домохозяйства зависит от конкретных социально-экономических условий и различается по странам. Понятие «домохозяйство», основанное на бытовом укладе, означает, что в его рамках члены семьи обеспечивают себя пищей и всем необходимым для жизни.2 В современной экономической теории нет единой трактовки категории домохозяйства. Отталкиваясь от различных исходных понятий сущности домохозяйства и его функций, автор даёт следующие определения. В узком смысле понятие «домашнее хозяйство» включает в себя всю совокупность традиционно домашних работ по ведению хозяйства, таких как бытовое обслуживание членов семьи, ведение личного подсобного хозяйства, домашнее натуральное производство. В широком смысле «домохозяйство» представляется весьма сложным, многогранным и многоаспектным явлением. Иными словами, его нужно рассматривать как экономическую микросистему, характеризующуюся понятиями «индивид» и «семья», но в тоже время не являющуюся тождественной им, так как оно может состоять как из одного индивида, так и из нескольких семей.

Домохозяйство — экономическая единица, состоящая из одного лица или нескольких лиц, поставляющих на рынок производственные ресурсы, получающих от этого доходы и использующих эти доходы для удовлетворения своих потребностей с максимизацией полезности. Но, по нашему мнению,

'Домохозяйство, семья, семейная политика. Поя ред. Елизарова В.В., Зверевой H.B. M., 1997

9

понятия семьи (если даже только брать в расчет ее экономические характеристики) и домохозяйства далеко не идентичны. Во-первых, в качестве домохозяйств функционируют не только семьи. В этом качестве могут выступать лица или группа лиц, не находящихся в родственных связях. Во-вторых, и это главное, домохозяйство выражает лишь одну, макроэкономическую сторону жизнедеятельности семьи, и не касается непосредственно микроэкономических отношений - ведения домашнего хозяйства с домашним трудом по приготовлению пищи, уходу за жильём, мебелью, одеждой, за детьми и престарелыми. Поэтому, несмотря на фонетическое созвучие, нужно различать понятия «домохозяйство» и «семейное хозяйство» как экономическую форму домохозяйства. Понятия «домохозяйство» и «семья» очень близкие, во многих случаях они пересекаются или находятся в отношениях взаимного дополнения или даже взаимного замещения. Так, в Республике Таджикистан домохозяйства, несвязанные родственными отношениями, составляют всего лишь 0,51 % от общей численности всех домохозяйств4.

Семейная экономика - это хозяйственный уклад, основанный на частной, коллективной или совместной собственности, функционирующей на основе труда членов семьи, направленного на повышение её благосостояния. Объектом семейной экономики является производство сельскохозяйственной, промышленной и строительной продукции, а также оказание услуг различного характера, которые должны быть доступны широким слоям населения.

Домохозяйство, наравне с фирмами и государством, выступает в качестве основного субъекта рыночного хозяйства. Определение места домохозяйств в рыночной экономической системе возможно в рамках модели кругооборота ресурсов, продуктов и доходов.

Но, однако, в эпоху социально ориентированного рыночного хозяйства структурные элементы в эту систему включаются в такой последовательности: домохозяйство - предприятие - государство. Домохозяйства, получая доходы от продажи ресурсов, используют их на приобретение потребительских товаров и услуг, выработанных предприятиями, и делают сбережения, которые, в свою очередь, являются дополнительным источником финансовых ресурсов для развития.

Домашнее хозяйство, на наш взгляд, занимает важное место в модели кругооборота ресурсов, продуктов и доходов, иллюстрирующих лишь основные принципы взаимодействия домохозяйств с фирмами и государством. В условиях рыночной экономики выявляются некоторые изъяны этой модели. Во-первых, модель не отражает сделки, совершаемые между домохозяйствами. Так, одни домохозяйства выполняют работы и оказывают услуги определённого количества и стоимости другим, которые не учитываются в статистике. Во-вторых, модель кругооборота позволяет исследовать лишь общие направления взаимодействия экономических субъектов. Она не отражает

'См.: Энджел Дж., Блэкуэлл Р., Миннард П. Поведение потребителей, - Спб.,1999. - С. 557. 'Приведённые данные получены автором по результатам анкетного опроса.

10

связей между домашними хозяйствами как агентами рынка, а в условиях социализации рыночной системы не учитывается качественная сторона трансформации домашнего хозяйства как субъекта, имеющего все признаки рыночного агента.

Значение личного подсобного хозяйства возрастает, ибо произведённые продукты позволяют поддерживать жизненные стандарты для членов семьи. К способам выживания домашнего хозяйства относятся получение помощи со стороны государства и международных организаций, использование накопленных денежных, имущественных и других ресурсов, активизация усилий членов семьи, направленных на переквалификацию, с целью нахождения спроса на рынке труда.

Денежные переводы трудовых мигрантов способствуют поддержанию платёжеспособного спроса домохозяйств на потребительские товары и услуги, что проявляется в расширении потребительских функции домохозяйства. Денежные поступления от мигрантов достигают 2,1-2,4 млрд. долларов США, что превышает бюджет республики на 40%, а среднемесячная сумма поступления от одного мигранта составляет 130-150 долл. США.

Домашнее хозяйство выступает как институционально оформленный субъект национальной экономической системы.

На потребительский характер ведение домашних хозяйств влияют институциональные факторы - культурные традиции и семейные установки. Кроме того, на него оказывает влияние комплекс разно-уровневых факторов, причём на каждом из уровней потребительское ведение хозяйства получает специфические формы реализации. Так, на макро- и мезоуровнях основными формами реализации потребительского ведения выступают объём и структура конечного потребления населения, а на микро-уровне - спросом домохозяйства на различные товары и услуги, которые отличаются определённым объёмом и структурой, а также показателями потребления и имущественной обеспеченности. Определяющими факторами потребительского поведения являются уровень материальной обеспеченности и доходов домохозяйств уровень и структура потребностей.

Потребительское ведение домохозяйств, как нам представляется, во многом обусловлено потребительским потенциалом семьи. Потребительский потенциал определяется размерами ресурсов, которыми обладает домохозяйство. Он зависит от объёма и структуры потребностей, уровня и соотношения цен на ресурсы, товары и услуги, степени их доступности, широты выбора, особенностей социальной политики государства.

Основной функцией домохозяйств является воспроизводственная (биологическое воспроизводство и воспроизводство человеческого капитала). Воспроизводственные функции домохозяйств включают в себя собственно биологическое воспроизводство (репродуктивная функция), воспитание и

!Умаров Х.У. Зокирова Ш.М. Влияние миграции на уровень доходов населении Республики Таджикистан /Матер, первого Международного симпозиума: Миграционный мост между Центральной Азией и Россией в условиях экономического кризиса. Москва - Худжанд, 22-26 сентября 2009. - С. 86-88.

11

социализацию детей (функция социализации), морально-физическое воспроизводство действующей рабочей силы (уход за семьёй, рекреационная функция), экономическое обеспечение и психологическая поддержка нетрудоспособных членов домашнего хозяйства (патронажная функция), создание экономических условий для полноценного выполнения вышеперечисленных функций (функция самообеспечения). Все функции домохозяйства так или иначе направлены на воспроизводство человеческого капитала (см. табл. 2).

Таблица 2

Структура функций семьи и домохозяйства6_

Функции Объект рассмотрения

Семья Домохозяйство

Основные определяющие признаки (убывание по мере значимости) -брачно-родственные связи; - место проживания; - общий бюджет; -ведение совместного хозяйства - место проживания; - ведение совместного хозяйства; - общий бюджет; - брачно-родственные связи;

Основная целевая функция Воспроизводство человека Воспроизводство человеческого потенциала

Специфические функции (вытекают из сущности объекта рассмотрения) Остаются неизменными при всех изменениях общества: репродуктивная, экзистенциальная, социализации Являются основой воспроизводства и реализации человеческого каптала и отражают исторический характер внутренних и внешних экономических взаимоотношений: снабженческая; производственная; сберегательная; потребительская

Неспецифические функции (те, к выполнению которых объект оказался принуждён или приспособлен к определенным историческим условиям Отражают исторический характер внутрисемейных отношений и взаимодействие семьи с обществом: хозяйственно-бытовая; производственная; потребительская; рекреационная и др. функции Создание физиологической основы человеческого потенциала, его формирование и сохранение: репродуктивная; социализации; рекреации и др. функции

Важной функцией домашнего хозяйства является потребительская которая, с одной стороны, обеспечивает воспроизводство членов домашнего хозяйства, а с другой - выступает механизмом реализации конечной цели общественного производства - потребления. Совокупность домашних хозяйств на макроэкономическом уровне выступает на рынке товаров и услуг со стороны спроса. При этом доходы и цены являются экономическими факторами, ограничивающими или способствующими активизации поведения

6 Н.В. Можайкина Социально-экономическая сущность категория домохозяйства.//ЪирЛу\у\у.пЬиу^оу..

12

представителей домашних хозяйств на рынке. Целевая функция домашних хозяйств состоит в удовлетворении потребностей.

Домохозяйство может не заниматься непосредственно производством, имеющим рыночный характер. Тогда жизнедеятельность семьи обеспечивается за счёт доходов, получаемых в виде оплаты труда или трансфертов, а также такого ресурса, как труд.

Домохозяйства как субъекты экономического поведения своих представителей должны оптимально использовать бюджет на потребление и сбережение, от чего зависит развитие экономики домохозяйств и их потребительская уверенность.

По состоянию семейного бюджета можно судить о степени адаптации семей к новым экономическим условиям, об активности их экономического поведения и о степени социальной мобильности членов семьи. Состояние и уровень развития домохозяйства являются индикаторами, свидетельствующими об эффективности мер по социальной защите семей, относящихся в силу особенностей своей внутренней организации к так называемой группе «риска».

Особое значение имеют сберегательная и инвестиционная функции домохозяйств. Основным источником инвестиционной базы экономики развитых стран с преимущественно рыночными отношениями, являются сбережения домохозяйств. Они по своей природе относятся к ряду экономических явлений особого типа, где затрагиваются интересы граждан, финансовых организаций и государства8.

Важнейшей задачей государства является повышение инвестиционной активности населения для обеспечения условий, стимулирующих привлечение внутренних источников инвестирования. Для повышения инвестиционной активности домохозяйств автор считает необходимым проведение политики, направленной на создание эффективного механизма трансформации всех видов внутренних сбережений в инвестиции.

Для успешного проведения такой политики, на наш взгляд, необходимо наличие трёх основных составляющих:

- создание социально-ориентированной экономики, обеспечивающей такой уровень доходов, который позволяет осуществлять сбережения;

- формирование инвестиционной среды, которая способствует принятию денежных средств и организации их эффективного использования с выгодой для экономики и инвестора;

- желание домохозяйств свои свободные денежные средства временно предоставить финансовому институту или государству с уверенностью в получении выгоды от такого размещения.

По результатам анкетирования 200 семей Согдийской области в 2010 г. более 90% респондентов от числа опрошенных фактически откладывают часть доходов в сбережения.

'Томпсон Д.Л., Пристли Д. Социология: Вводный курс/Пер. с англ. - M.: ООО и Фирма "Издательство ACT"; Львов: "Инициатива", 1998.-С. 164

'П. Батракова А.Г. Сбережения домашних хозяйств: сущность, группировки и роль в современной экономике // Деньги и кредит. - 2006. - № 11. - С. 66

В третьей главе - «Основные направления развития домохозяйств и пути повышения их доходов» рассмотрены теоретические основы занятости населения как фундамента развития экономики домохозяйства, определена роль микрофинансирования в укреплении позиции семейной экономики на рынке ресурсов производства, значение личного подсобного хозяйства в повышении доходов семьи.

Ведение домашнего хозяйства представляет собой форму производственной деятельности семьи. В нём производится продукция и оказываются услуги, предназначенные для удовлетворения потребностей данной семьи. Систематическое производство продукции в домохозяйстве для продажи на рынке характеризует его как товарное хозяйство. Кроме того, в семьях, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью, производится более 4% ВВП страны. Производство сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах с товарной направленностью в наибольшей степени соответствует требованиям рынка. В них производится от 60 до 80% всего выращиваемого в стране картофеля, свыше 60% овощей, здесь находится около 30% крупного рогатого скота, свыше 40% овец и коз.

В связи с этим, автор считает, что необходимо уделять пристальное внимание развитию личных подсобных хозяйств населения, которые располагая всего лишь 2 % земельных ресурсов, дают более 50 % валовой продукции сельского хозяйства.

В предгорных и горных районах республики необходимость в расширения земель под личные подсобные хозяйства, а также разукрупнение дехканских (фермерских) хозяйств очевидна. Кроме того, развитие горной аграрной экономики во многом будет зависеть от организации производства, ориентированного на рынок сбыта. Учёт огромного спроса на дары горной продукции, при полном и наиболее эффективном его использовании, будет способствовать развитию всех агропромышленных отраслей национальной экономики.

Домохозяйство имеет свой бюджет, основные и оборотные фонды, несёт затраты и имеет результат. Домохозяйство производит базовые потребительские блага, непосредственно направляемые на удовлетворение нужд и потребностей членов семьи. Часть из них реализуется на рынке с целью получения дохода. В рамках домохозяйства производятся промежуточные или конечные подсчёты потребления благ с использованием купленных, произведённых или полученных иным способом товаров. Они в теоретическом плане являются элементами функции полезности домохозяйств.

Оценка обеспечения домашних хозяйств инвестиционными товарами автор проводит по результатам проведённого нами социологического опроса домохозяйств Согдийской области, где производили вложение средств с привлечением банковских кредитов (64,2%), иностранных инвестиций (18%), а также вложение собственных средств (9,6%).

Таблица 3

Уровень обеспеченности инвестиционными ресурсами домохозяйств

по источникам финансирования

Регионы Согдийской области Количества опрошенных Потребность в кредитах Неудовлет вореность ставками кредитов в банках, %

Долгосрочных Краткосрочных

Чел. % Чел. %

Истаравшанский р-н 120 54 45 78 65 86

Исфаринский р-н 95 43 45 65 68 70

Канибадамский р-н 105 62 59 70 66 81

г. Худжанд 200 116 58 103 51 76

Всего 520 275 52 316 61 78,25

Источник: Расчёт автора по данным анкетного опроса

Уровень потребности домохозяйств в кредитах и их неудовлетворённость процентными ставками за кредит по регионам Согдийской области остаётся высокой. Так, в г. Истаравшане - 45 % опрошенных нуждается в долгосрочных и 65 % в краткосрочных кредитах, в Исфаре соответственно - 45 и 68%, в Канибадаме - 59 и 66%, в Худжанде - 58 и 86 %. Наиболее высокая неудовлетворенность процентными ставками - за кредиты, выдаваемые банками Истаравшана и Канибадама, что свидетельствует о слабой степени конкуренции на рынке инвестиции.

Улучшение инвестиционного климата и повышения удовлетворённости домохозяйств системой банковского кредитования во многом зависит от проведения достаточно обоснованной политики и практических мер, а также следующих предположений:

- получаемые займы будут способствовать расширению бизнеса/ассортимента и увеличению объёмов продаж и клиентов, соответственно увеличению доходов/прибыли на 10%;

- повышение доходов домохозяйств будет способствовать повышению уровня экономической безопасности семьи и, соответственно, предотвращению институционализации детей в интернаты;

- предоставление образовательных услуг будет способствовать улучшению качества выпускаемой продукции, выработке правильной маркетинговой стратегии и увеличению числа клиентов, обслуживаемых предприятием.

Основой повышения уровня жизни и благосостояния семьи автор считает трудовую занятость и предпринимательскую деятельность членов семьи, её активное участие во всех социально-экономических сферах. В условиях рыночных отношений развитие семейной экономики осуществляется в направлении обеспечения трудовой занятости членов семьи и повышении уровня доходности, а также путём повышении уровня товарности продукции

15

домохозяйств. Важную роль в укреплении позиции домохозяйств играет расширение системы рыночных отношений на внутреннем рынке продовольствия и товаров народного потребления, а также возрождение трудового, нравственного воспитания молодого поколения и повышение воспитательной функции семьи.

В рамках неоклассического подхода распределение ролей внутри домашнего хозяйства получает новую интерпретацию благодаря использованию понятия «человеческий капитал». Последний, с появлением новых тенденций в структуре потребности человека, приобретает особое значение в обеспечении экономического роста путём накопления знаний, повышения уровня профессионализма и образования, а также навыков предпринимательской деятельности.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведённые исследования позволили сделать следующие выводы и предложения:

1.В процессе развития экономических отношений роль и положение семьи в обществе, её структура и функции, величина и устойчивость домохозяйства, его социально-экономический статус значительно изменились. Домохозяйство следует рассматривать как экономическую категорию, требующую теоретического обоснования. Материальная или иная интеллектуальная продукция (услуга), которая производится в домохозяйствах, должна быть востребована обществом. Они предназначены не только для удовлетворения собственных потребностей, но и для реализации продуктов экономической деятельности за пределами домохозяйства. Семейная экономика — это хозяйственный уклад, основанный на частной, коллективной или совместной собственности, функционирующий на основе труда семьи (семей), направленного на повышение её (их) благосостояния. Объектом семейной экономики является производство сельскохозяйственной, промышленной и строительной продукции, а также оказание услуг различного характера, которые должны быть доступны широким слоям населения.

2. В связи с отсутствием института частной собственности в советский период развития Таджикистана экономическая роль семьи ограничивалась потребительскими функциями. Переход Республики Таджикистан к организации хозяйства на цивилизованных принципах рыночной экономики обусловливает объективную необходимость изменения экономической роли семьи и формирования домохозяйства как важнейшего экономического субъекта в кругообороте ресурсов, товаров и услуг.

3. В республике сложилась многоканальная модель адаптации домохозяйств к нестабильным экономическим условиям, суть которой состоит в мобилизации всех внутренних ресурсов. Домохозяйство как базовый субъект выживания отличается рядом своих характеристик: составом, типом, структурой, располагаемыми доходами, степенью нуждаемости, ресурсным потенциалом, возможностями выживания, наличием тех или иных приоритетов.

На этапе становления рыночной экономики обострилась ситуация с занятостью и усугубилось положение домохозяйств, в связи со. значительном влиянием мирового финансово-экономического кризиса.

4. Все функции домохозяйств в большей или меньшей степени связаны друг с другом и взаимообусловлены. При этом, каждая из них по своей направленности имеет два аспекта: «внутренний», ориентированный на нужды внутри домохозяйств, и «внешний», ориентированный на социум. Целесообразным является разделение функции домохозяйств на микроэкономические: функция потребления, сбережения, инвестиций, производственная, трудовая и нетрудовая функции и макроэкономические функции конечного потребления, накопления капитала и вклада в национальное производство.

5. Потребительский потенциал во многом определяет поведение представителей домашних хозяйств на рынке. Формирование потребительского потенциала предшествует потребительскому поведению, создаёт материальные предпосылки, определяет структуру и характер потребления. Кроме объёма ресурсов, которыми обладает домохозяйство, потребительский потенциал зависит от объёма и структуры потребностей, уровня и соотношения цен на товары и услуги, широты выбора, степени доступности товаров и услуг, особенностей социальной политики государства, влияющей на все компоненты потребительского потенциала. Основным индикатором потребительского потенциала домохозяйств являются их реальные доходы, а основным индикатором потребительского поведения - их потребительские расходы, в которых реализуется потребительский потенциал. Денежные доходы домашних хозяйств не в полной мере характеризуют ресурсную часть их потребительского потенциала, структура их конечного потребления формируется с участием продуктов и услуг, полученных с помощью собственного труда и трансфертов в натуральной форме.

6. В домохозяйствах производятся услуги и продукция, предназначенные для удовлетворения потребностей данной семьи. Систематическое производство продукции для продажи или реализации услуг на рынке характеризуют домохозяйство как торгующую единицу. В этом направлении важное место в воспроизводственном процессе домохозяйства занимает индивидуальная трудовая деятельность членов семьи, а также производство сельскохозяйственной продукции в личном подсобном хозяйстве с товарной направленностью. Экономические функции домашних хозяйств проявляются, прежде всего, в производственно-трудовой (неформальная посредническая или производственная) функции, выполнение которой решает вопросы самообеспечения домохозяйств и экономической непроизводственной функции(арендодателя, приобретение ценных бумаг и т.д.).

В условиях рыночной экономики особое значение приобретают сберегательная и инвестиционная функции домохозяйств. По мере совершенствования рыночных отношений основным источником инвестиционной базы экономики становятся сбережения домашних хозяйств,

которые занимают особое место в ряду экономических явлений, поскольку находятся на стыке интересов граждан, организаций, специализирующихся на предоставлении финансовых услуг, и государства.

7. Сформировались в сознании людей такие понятия, как «рынок труда», «семейная экономика», «домохозяйство», которые коренным образом изменили отношение человека к труду. Роль государства в социально-трудовых отношениях значительно изменилась. Она заключается в создании условий для продуктивного труда с использованием стимулирующих факторов повышения общественного воспроизводства. Это, в первую очередь, должно проявляться в разработке и соблюдении нормативно-правовых актов, адекватных требованиям переходной экономики и способствующих развитию экономики домохозяйства, ведению предпринимательской деятельности и повышению занятости членов семьи и оплаты рабочей силы, а также в формировании и условий обеспечения социальных гарантий, роста уровня жизни отдельных категорий, групп населения и домохозяйств.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1. Особенности функционирования домашних хозяйств Республики в новых условиях//Вестник ТГУПБП. - Худжанд, - № 1. (49) 2012 г. - С. 35-39. -0,3 п.л. (в соавторстве, авт. 0,15 п.л.)

2. Доходы домашних хозяйств. - Худжанд, 2012 г. - 40 с. - 2,5 п.л. (в соавторстве, авт. 1,25 п.л.)

3. Роль трудовой миграции в укреплении семейной экономики/Матер. Третьего Международного симпозиума: Миграционный мост между Центральной Азией и Россией в условиях экономического кризиса. Москва - Худжанд, 2011. - С. 366-369. - 0,2 п.л. (в соавторстве, авт. 0,1 п.л.)

4. О некоторых вопросах источника доходов населения/Сборник научно-теоретических докладов областной конференции молодых учёных, посвященной 20-летию дня Независимости Республики Таджикистан -Худжанд, 2011. - С. 202-206. - 0,2 п.л.

5. Источники доходов населения//Вестник ТГУПБП. - № 2. - Худжанд, 2010. - С. 21-25. - 0,3 п.л. (в соавторстве, авт. 0,15 п.л.)

6. Содержание и приоритеты многофункционального сельского хозяйства//Вестник ТГУПБП. - Худжанд, 2007. - № 1. - С. 62-67. - 0,4 п.л.

Подписано в печать 16.04.2012. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 139. Печ. л. -1,5. Малая типография Таджикского государственного университета права, бизнеса и политики. 735700, Худжанд, 17 мкр-н, дом 1.