Единая синтетическая концепция качества тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Спиридонов, Сергей Павлович
- Место защиты
- Тамбов
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Спиридонов, Сергей Павлович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПРИРОДЫ КАЧЕСТВА.
1.1. Сущность и парадигмы качества.
1.2. Многомерность и многоаспектность качества.
1.2.1. Качество продукции.
1.2.2. Качество услуги.
1.2.3. Качество менеджмента.
Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ
ТЕОРИЙ КАЧЕСТВА.
2.1. Предметная (объектная) теория качества.
2.2. Товарная теория качества.
2.3. Теория полезности.
2.4. Теория триединства качества.
2.4.1. Теория оценки и контроля качества.
2.4.2. Теория управления качеством.
2.5. Теория потребностей.
2.6. Информационная теория качества.
Глава 3. СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ИНСТРУМЕНТАРИЯ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА.
3.1. Макроэкономические модели оценки качества.
3.2. Микроэкономические методики оценки качества.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Единая синтетическая концепция качества"
Качество, как неотъемлемое свойство товара и услуги, на рынке все прочнее завоевывает позиции мировой экономики. Комплекс качественных свойств имеет целый ряд направлений использования поскольку, во-первых, создает аппарат самонастраивания рыночных процессов на запросы и изменения в обществе, что повышает стабильность, сбалансированность и гибкость реагирования экономики; во-вторых, оно формирует систему самонаведения на потребности покупателей; в-третьих, глобальная экономическая интеграция обуславливает и превращает качество, как экономическую категорию, в средство международного общения в соответствии с концептуальными основами принятыми во всем мире. Это позволяет каждому экономическому субъекту легче войти в мировое хозяйственное пространство.
В то же время современный уровень параметров и представлений о качестве не соответствует требованиям рынка. Более того, как экономическая категория этот показатель в мировой и отечественной литературе практически не рассматривался. Отсюда вытекает потребность в научном осмыслении и практическом внедрении адекватных теоретических и методологических подходов в оценке качества через соответствующий количественный инструментарий.
Категория качества - результат общественно-трудовой деятельности человека. Содержание ее, как и других экономических категорий, весьма разнообразно и включает в себя множество особенностей и различных аспектов.
На различных уровнях научной абстракции проблемы качества исследовались по определенным направлениям.
Рассмотрение факторов, определяющих качество экономических объектов, их взаимосвязи с реальными экономическими процессами нашли отражение еще в работах Аристотеля, Е. Бем-Баверка, Л. Вальраса, Гегеля, У. Джевонса, Д. Локка, К. Маркса, К. Менгера, В. Парето, П. Самуэльсона, Ф. Эджуорта.
При разработке проблем экономической теории качества большую роль сыграли труды российских ученых, получивших международную известность, таких как А. А. Богданов, Н. И. Бухарин, И. А. Ильин, Н. Д. Кондратьев, J1. П. Красавин, Е. Г. Слуцкий, В. С. Соловьев, П. Б. Струве, а также современные отечественные исследования, среди которых можно выделить работы Jl. М. Бадалова, В. Я. Белобрагина, Б. И. Герасимова, А. В. Гличева, Д. С. Демиденко, Е. М. Карлика, Д. С. Львова, В. И. Синько и др. В этой связи особо следует выделить публикации академика Д. С. Львова и его научной школы, посвященные созданию теоретической концепции применения экономико-математического инструментария экономического изучения качества.
Теоретически методика и инструментарий качества нашли должное отражение в исследованиях Ю. П. Адлера, Г. Г. Азгальдова, Ю. М. Андрианова, Ю. В. Богатина, В. В. Новожилова и др.
Прикладные аспекты экономической теории качества получили развитие в публикациях Г. Н. Бобровникова, В. В. Бузырева, В. Н. Войтоловского, Л. А. Конаревой, В. В. Окрепилова и др.
Правовые аспекты взаимодействия теоретических и практических концепций качества исследованы в работах А. А. Богатырева, В. В. Бойцова, В. Г. Версана, А. Е. Когута, В. А. Патричного, М. Н. Селиванова и др. Эти разработки несомненно имеют большое теоретическое и практическое значение. Однако в большинстве из них отсутствует системный анализ сущности качества, его природы, структуры и порядка применения. Причем качество как категория рассматривается в значительной степени статически в отрыве от соответствующих парадигм* экономической теории.
Классическая парадигма экономической теории как динамическая система развивалась из анализа качества как объекта вещественного богатства в работах А. Смита.
Парадигма в широком смысле слова рассматривается как модель постановки и исследования проблемы, принятая в качестве образца и доминирующая на протяжении определенного исторического периода.
Пришедшая ей на смену неоклассическая школа, как динамическая система, поставила в центр экономических исследований качество самого субъекта - как экономического агента рынка («рациональный человек»). В экономической теории XXI в. происходит признание и становление информационной парадигмы при участии качества объекта (информационный способ производства на базе информационной структуризации) и качества субъекта («социальный человек»).**
За рамками этих исследований осталось направление, связанное с формированием единой концепции качества. Здесь существует спектр научных проблем. Прежде всего, к ним следует отнести неполноту комплексного исследования экономической природы качества, что несомненно препятствует решению ряда задач, связанных с функционированием качества в пространственно-временных координатах.
Мало исследована структура формирования единой экономической природы качества, как неотъемлемой черты конкурентоспособности, в рамках общей парадигмы экономической теории. На практике это не позволяет классифицировать концепции качества с целью выработки микро- и макроэкономических управленческих решений.
Отсутствует серьезное методическое обоснование роли качества в цикле общественного воспроизводства. Вследствие этого снижается эффективность соответствующих бизнес-процессов.
Практически не разработана проблема системной многомерности и мно-гоаспектности качества, что не позволяет сформировать единую концепцию качества для ее практического эффективного использования.
Недостаточно исследован инструментарий оценки качества на микро- и макроуровнях экономического анализа, что приводит к определенным сложностям измерения качества. Хубиев К. Еще раз об «экономике»: не сотвори себе кумира! // РЭЖ. 2000. №. 5-6. С. 105-111.
В диссертационной работе предпринята попытка объединить результаты исследований существующих на сегодняшний день основных теоретических и практических концепций качества. Такая интеграция представляется уместной, так как с ее помощью, через выявление индивидуальных характеристик, лежащих в основе теоретических и методических подходов, становится возможным сформулировать методические положения в важных прикладных задачах оценки качества товаров и услуг.
Объектом диссертационного исследования выступили общественное воспроизводство и товарные отношения, а его предметом - теоретические и методологические аспекты оценки качества, его математических и количественных характеристик в современной российской экономике.
Целью диссертационного исследования является научное обоснование и разработка методического аппарата оценки категории качества на основе экономического анализа общественного воспроизводства и рыночных отношений. В ходе исследования выделены четыре подцели с соответствующими задачами.
1. Разработка единой теоретической концепции формирования качества на основе системного анализа, матричной структуры единой экономической природы качества разнообразных видов благ, многомерности и многоаспект-ности качественных природных и экономических свойств.
2. Исследование различных экономических теорий качества: марксистской товарной теории качества, теории полезности, теории триединства качества, теории потребностей и информационной теории качества.
3. Систематизация математического и экономического инструментария оценки качества на микро- и макроуровнях с выделением статических и динамических оценочных моделей и методик.
4. Выработка прикладных рекомендаций, моделей и методик оценки качества в современной западной и российской экономике с целью повышения конкурентоспособности и эффективности производства товаров и услуг.
В качестве методологической базы диссертации использовались диалектические принципы, позволившие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов в их взаимосвязи, определить тенденции их становления и развития. В процессе исследования были применены такие научные методы как анализ и синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, выявление причинно-следственных связей, индукция и дедукция, системный подход, а также экономико-математический инструментарий, который использовался при рассмотрении проблем, связанных с прикладными моделями и методиками определения качества.
Теоретической основой анализа задач, поставленных в диссертации, послужили труды отечественных и зарубежных экономистов прошлого и современности, занимающихся разработкой проблем качества, а также вопросов функционирования рыночной экономики, в том числе в современной России. При рассмотрении специфических российских проблем использовались нормативно-правовые акты РФ, регулирующие исследуемые процессы, официальные статистические данные, а также результаты авторских опросных исследований и материалы периодической печати. Работа проведена в рамках п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория: «Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы».
Научная новизна исследования заключается в формировании и научном обосновании единой синтетической концепции качества.
В диссертационном исследовании получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:
• существенно дополнено и развито представление о качестве как комплексном явлении, формирующем соответствующие экономические и специфически историческую формы общественных отношений между производителями и потребителями в целях удовлетворения как индивидуальных, так и общественных потребностей. Это дало возможность проанализировать соответствие концепций качества классической, неоклассической и информационной теориям, а также философским, механистическим, кибернетическим, системным и информационным представлениям о качестве;
• дано авторское определение качества как системы экономических отношений и связей по поводу производства благ, товаров и услуг. Эти отношения отражают потребительские, эстетические, конкурентные, экономические характеристики, соответствующие современному уровню развития техники и технологии, спроса и предложения, форм рыночных связей и т.д.;
• доказано, что в рыночной экономике неотъемлемым атрибутом качества выступает показатель конкурентоспособности в удовлетворении потребностей через систему общественного воспроизводства, в котором качество на микро- и макроуровнях замкнутого воспроизводственного цикла выполняет роль экономического регулятора, а показатели конкурентоспособности устанавливают соответствующие уровни качества производителя и потребителя;
• установлено, что анализу экономической природы качества соответствует методологический принцип плюрализма и синтетического подхода, более точно отражающий действительность рыночных отношений и связей. При этом разработана матричная структура системного формирования синтетической экономической природы качества в рамках экономической теории, позволяющая классифицировать различные концепции и теории качества;
• теоретически обосновано положение о том, что наполнение синтетической экономической природы качества в исходной основе происходит в производстве и реализуется на рынке, причем системная многомерность и мно-гоаспектность качества служит методологической и методической основой формирования единой синтетической концепции качества;
• проведена систематизация и разработан инструментарий оценки качества на микро- и макроуровнях с использованием статических и динамических моделей и методик, а также представлены способы их расчета и применения в реальной практике.
Решение важной научной проблемы, на поиск которого направлено выполненное диссертационное исследование, имеет большое значение для стабильного функционирования экономики, так как способствует повышению эффективности лежащей в ее основе рыночной системы и составляющих ее хозяйствующих субъектов. В работе изложены результаты всестороннего 8 изучения существующих на сегодняшний день основных теоретических и прикладных концепций качества, а также их взаимосвязи с целью выяснения научной обоснованности экономических разработок, обеспечивающих решение важных прикладных задач оценки качества товаров, продукции и услуг. В работе обоснованы выводы об ограниченности отдельных магистральных теорий качества, прикладных моделей и методик оценки качества, а также даны рекомендации по преодолению указанных затруднений через плюралистический подход.
Положения и выводы диссертации могут быть использованы:
• Правительством РФ при определении направлений, структур и механизмов упреждающего государственного регулирования качества экономики;
• Государственной Думой РФ и соответствующими структурами при определении направлений и механизмов совершенствования политики качества в России;
• правотворческими и правоохранительными органами и структурами при определении оснований для создания нормативных актов по качеству продукции, товаров, услуг и контроля за их соблюдением;
• предпринимателями и другими контрагентами рыночной экономики для «утверждения» механизмов качества цивилизованных рыночных отношений;
• в проведении курсов экономической теории, маркетинга, менеджмента, основ предпринимательства, теории фирмы и других курсов и спецкурсов;
• научными работниками при определении качества цивилизованной, социально-ориентированной экономики, историками - для характеристики качества развития современной экономики России.
Исследование выполнено в рамках НИР института «Экономика и право» Тамбовского государственного технического университета, проводимых в соответствии с Единым заказ-нарядом на тему: «Качество объектов микро- и макроэкономики, бухгалтерского учета, экономического анализа, аудита и финансово-кредитной деятельности».
Результаты исследования использованы в учебном процессе на экономическом факультете института «Экономика и право» Тамбовского государственного технического университета (дисциплины: «Экономическая теория», «Экономический анализ», «Менеджмент», «Стратегия инновационной деятельности»), при подготовке экономистов по специальностям 06.04.00 «Финансы и кредит», 06.05.00 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», а также бакалавров и экономистов-менеджеров по специальности 06.08.00 «Экономика и управление». Справки о внедрении предложений автора получены. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на ряде международных научно-практических конференций и семинаров, в том числе на Международном научно-практическом семинаре «Тенденции становления и развития информационного бизнеса в России. Проблемы качества информационных услуг» (Тамбов, 1999 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы Российской экономики» (Пенза, 2002 г.), а также ежегодных научных конференциях института «Экономика и право» Тамбовского государственного технического университета (1999 - 2002 гг.).
Основные результаты исследования опубликованы в 14 научных работах общим объемом 12 п.л., в которых автору в совокупности принадлежит 6,3 п.л.
Работа строится по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Данная структура отображает восхождение от абстрактного к конкретному, при котором в первой главе работы рассматривается сущность категории качества; во второй - анализируются положения наиболее важных теоретических концепций качества, а в третьей - разбирается инструментарий оценки качества и исследуется возможность его применения в российских условиях.
Диссертация содержит 19 рисунков и схем, а также таблицы и ряд формул. Библиографический список включает 197 наименований.
10
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Спиридонов, Сергей Павлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам диссертационного исследования можно сделать следующие основные выводы:
1. Качество необходимо рассматривать как комплексное явление, формирующее соответствующие экономические и специфические формы общественных отношений между производителями и потребителями, в целях удовлетворения как индивидуальных так и общественных потребностей и интересов.
Все сферы реализации экономических интересов объединены единством четырех моментов общественного производства: собственно производства, распределения, обмена и потребления. В производстве реализуются интересы, связанные с условиями труда. В распределении реализация экономических интересов субъектов экономических отношений происходит через выплату заработной платы и всех других форм стимулирования, посредством выплаты пенсий, стипендий, через предоставление различных льгот. В обмене реализация экономических интересов происходит на рынке. Основным инструментом реализации является цена. Конечная реализация происходит в процессе непосредственного потребления. Уровень или степень реализации экономических интересов в потреблении определяется многими обстоятельствами: местом и условиями реализации, качеством потребляемого товара или услуги, количеством потребляемых товаров и услуг, своевременностью потребления, значимостью удовлетворяемой потребности.
2. Наполнение парадигм экономической теории осуществлялось в рамках их системного взаимодействия с парадигмами качества. Категория «качество» в своем развитии формировалась вокруг следующих парадигм: философской, механистической, кибернетической, системной и информационной.
Философская парадигма качества рассматривала предметный (объектный) характера качества: объективная реальность и устойчивость, динамическая природа состояний и свойств объекта. Эволюция товарного машинного производства в XIX в. трансформировала философскую парадигму качества в механистическую.
Механистическая парадигма качества исходила из положения существования сложившейся жесткой технологии производственного процесса краткосрочного планирования, выпускающего узкий товарный ассортимент с затратной ценовой политикой.
Кибернетическая парадигма качества характеризовалась повышением гибкости производственных процессов, переходом к ценам рыночного равновесия, достижением прибыльности за счет удовлетворения спроса. Это способствовало преодолению противоречий теорий предельного качества с целью анализа и синтеза процессов формирования качества, стоимости и потребительной стоимости.
Системная парадигма качества основывалась на базе концепции системного подхода к анализу качества продукции, согласно которой качество продукта формируется на всех этапах его создания и потребления, т.е. в процессе изучения требований потребителя, проектирования, производства и эксплуатации.
Информационная парадигма экономической теории в области качества формирует информационную парадигму качества, вобравшую с себя конкретное содержание предшествующих парадигм. В философском смысле качество - непосредственная характеристика непосредственного бытия; существует не качество, а предметы обладающие качеством. Поэтому, следует признать, что качество есть информация о свойствах объекта.
3. Авторское определение качества объединяет или синтезирует основные известные трактовки качества, между которыми как отражениями комплексной, но единой природы качества, существует фундаментальная взаимосвязь, позволяющая утверждать о необходимости и возможности формирования единой синтетической концепции качества.
4. Через показатель конкурентоспособности, являющимся неотъемли-мым атрибутом качества, может быть выражена количественно конкурентоспособность продукции. Под конкурентоспособностью продукции подразумевается совокупность ее качественных и стоимостных характеристик, которая обеспечивает удовлетворение конкретной потребности покупателя и выгодно для покупателя отличается от аналогичных товаров-конкурентов.
5. Методологический принцип плюрализма более точно отражает действительность рыночных отношений и связей. Это связано с центральным для современной экономики понятием информации, точнее, с исходной для нее категорией многообразия или разнообразия, под которой понимается число различимых состояний некоторой системы. Объясняющая теория должна охватывать своим разнообразием исходное разнообразие объясняемого объекта. Адекватным методом становится плюрализм социально-экономической теории.
Национальная наука после длительного господства марксизма-ленинизма нуждается в новом методологическом осмыслении своего предмета. Коммунизм не завоевал мирового господства, в России политическая конъюнктура обусловила ломку всей экономической системы. Поэтому в обществе есть много причин отказа от марксистского монизма в пользу методологического плюрализма.
6. Матричная структура системного формирования синтетической экономической природы качества организует взаимодействие горизонтальных и вертикальных связей между различными теориями и концепциями качества в рамках экономической теории.
Парадигмы экономической теории в матрице представлены классической, неоклассической и информационной. Классическая парадигма экономической теории как динамическая система развивалась из анализа качества как объекта вещественного богатства в работах А. Смита. Пришедшая ей на смену неоклассическая школа, как динамическая система, поставила в центр экономических исследований качество самого субъекта - как экономического агента рынка. В экономической теории XXI в. происходит признание и становление информационной парадигмы при участии качества объекта и качества субъекта.
7. В течение нескольких веков над проблемами качества трудились многие экономисты, пытаясь сформулировать целостную парадигму качества товара, услуги, труда, проекта, менеджмента и т.д. Производство качественной продукции приумножает национальное богатство общества, улучшает усло
124 вия жизни, здоровье и образованность нации. Будучи сложной категорией, оно отражает многоаспектность производства и жизни человека.
Качество продукции тесно связано и в значительной степени формирует такие экономические показатели, как себестоимость, цена, прибыль, рентабельность и др. Значение улучшения качества продукции необходимо рассматривать как на микро-, так и на макроуровне. Улучшение качества на макроуровне позволяет увеличить экспорт товаров и услуг, осуществить на практике ускорение научно-технического прогресса, повысить заработную плату. Качество продукции относится к важнейшим показателям, определяющим эффективность деятельности предприятий любой формы собственности.
В условиях рыночной экономики для потребителя очень важно качество услуги. Определяющим фактором формирования и оценки необходимого качества услуги является взаимодействие исполнителя и потребителя. Оно прослеживается в явном и неявном виде на всех стадиях процесса оказания услуги - от формирования качества на этапах его создания и реализации потребителю, принятия заказа на услугу до ее потребления.
Существует множество субъективных причин низкой эффективности и доходности предприятий, среди которых важное место отводится неподготовленности руководящего персонала предприятия к работе в условиях рынка. Уровень и качество менеджмента могут быть измерены способностью персонала своевременно принимать рациональные решения, организовывать их выполнение в необходимые сроки, а результативность работы управленческого персонала должна определяться прибылью, экономическим эффектом использования производственных фондов предприятия.
Многоаспектность качества служит методологической и методической основой формирования единой синтетической концепции качества.
8. Формирование синтетической экономической природы качества в исходной основе происходит в производстве и реализуется на рынке под воздействием закона спроса и предложения.
Экономическая эффективность проектов улучшения качества товара существенным образом зависит от изменения формы и эластичности функции спроса. Характер влияния качества на функцию спроса сложен и неодназначен. В соответствии с концепцией жизненного цикла товара улучшение качества может уменьшить эластичность и увеличить функцию спроса. На ранних стадиях внедрения товара на рынок спрос будет небольшим и менее эластичным. На этапе роста спрос увеличивается с увеличением эластичности, а на этапе зрелости товара спрос будет наибольшим и самым эластичным.
В конечном счете, изменение спроса и эластичности товара выражается в изменении выручки за проданный товар. При улучшении качества товара выручка в одних случаях увеличивается за счет повышения цены, в других — за счет качества продаж, а в-третьих - за счет цены и качества одновременно.
Увеличение выручки за счет изменения спроса под воздействием качества является основным источником экономического эффекта действия закона спроса и предложения. Изменение функции спроса и изменение качества будет обуславливать функциональный эффект улучшения качества.
9. Целесообразно рассматривать методические подходы к оценке качества на макро- и микроуровнях, классифицируя модели на статические и динамические. Статические модели оценки качества чаще всего используются для имитации возможных краткосрочных последствий конкретных организационно-экономических, технико-технологических и социально-экономических мероприятий, направленных на улучшение качества (тактика качества). Динамические модели качества применяются для имитации долгосрочных последствий стратегического управления качеством объекта.
Макроэкономическая статическая модель оценки качества базируется на философии качества. В философии качества существует четыре перекрывающиеся и продолжающиеся фазы: фаза отбраковки, фаза управления, фаза постоянного повышения качества и фаза планирования качества. Эти фазы развивались под давлением противоречия между внутренними и внешними целями производителя - обеспечением качества выпускаемой продукции и соответственно укреплением положения производителя на рынке (внешняя
126 цель) и повышением эффективности производства, т.е. увеличением прибыли компании (внутренняя цель).
Макроэкономическая динамическая модель оценки качества основывается на стратегии TQM и анализе переходной характеристики качества.
Микроэкономическая статическая модель берет за основу категорию количество философии качества и экспертные оценки специалистов. Динами ческие микроэкономические оценки качества используют своей основой ква-лиметрические методы определения качества.