Эффективность промышленного производства синтетических жидких углеводородов из природного газа в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Глебова, Ольга Леонидовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Глебова, Ольга Леонидовна, Москва
На правах рукописи
о. г._г
04201358736
ГЛЕБОВА ОЛЬГА ЛЕОНИДОВНА
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА СИНТЕТИЧЕСКИХ ЖИДКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ ИЗ ПРИРОДНОГО
ГАЗА В РОССИИ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель,
доктор экономических наук, профессор В.Д. Зубарева
Москва-2013
Содержание
№ глав и разделов Стр.
Введение 4
Глава 1. Технико-экономические показатели промышленного производства синтетических углеводородов и топлив 11
1.1. Производство синтетических жидких топлив в Германии до 1945 г. 11
1.2. Производство синтетических углеводородов в ЮАР и других странах за период 1945-1995 г. 12
1.3. Опытно-промышленное производство синтетических жидких углеводородов 15
1.4. Промышленное производство синтетических углеводородов и топлив в Катаре 2006-2012 гг. 16
1.5. Глоссарий 24
1.6. Расход газа в производстве и выход РТСТЬ продуктов 29
1.7. Капитальные затраты в производство РТОТЪ 32
1.8. Альтернативы производства ГТСГЬ 34
Глава 2. Сырьевая база промышленного производства РТСТЬ, цены, рынки 40
2.1. Ресурсы природного газа и нефти 40
2.2. Варианты размещения производства РТСГЬ в России 47
2.3. Цены газа, нефти и нефтепродуктов 49
2.4. Баланс производства и потребления нефтепродуктов. Целевые рынки РТвТЬ продуктов 55
Глава 3. Экономическая эффективность промышленного производства РТСГЬ в России 60
3.1. САРЕХ производства РТСГЬ 60
3.2. ОРЕХ производства РТОТЬ 69
3.3. Методический подход к оценке эффективности промышленного производства РТОТЬ в России 72
3.4. Прогноз цен нефтепродуктов на 2012-2040 гг. 76
3.5. Логистика поставок БТвТЬ продуктов 85
3.6. Расчеты и анализ эффективности проектов промышленного производства продуктов РТСТЬ в России 91
3.6.1. Показатели эффективности производства РТОТЬ в Дальневосточном Федеральном округе РФ 92
3.6.2. Показатели эффективности производства РТСТЬ в Сибирском Федеральном округе РФ 97
3.6.3. Показатели эффективности производства РТОТЬ в Уральском Федеральном округе РФ 103
3.6.4. Показатели эффективности производства РТОТЬ в Приволжском Федеральном округе РФ 111
3.6.5. Показатели эффективности производства РТОТЬ в Южном Федеральном округе РФ ИЗ
3.7. 8\¥ОТ-анализ производства РТОТЬ 118
3.8. Матрица реализуемости производства СЖУ в России 127
Заключение 130
Выводы 133
Список цитируемых источников 134
Список таблиц и рисунков 155
Приложения 1-10 160
Введение
Актуальность темы исследования
Природный газ на мировом рынке является востребованным ресурсом, 95% которого используются в виде экологически чистого углеводородного топлива в энергетике, промышленности и на транспорте.
Монетизация газа на рынке углеводородов осуществляется по трем направлениям: (1) трубопроводный компримированный газ, (2) сжиженный природный газ (СПГ) и (3) синтетические жидкие углеводороды (СЖУ), полученные из природного газа по технологии FTGTL (Fischer-Tropsch gas to liquid).
Конкурентоспособность России на мировом рынке газа обеспечивают лишь первые два направления монетизации, относящиеся к сырьевой экономике.
Трубопроводный газ и СПГ, являясь основными способами поставки газа на рынок, ограничены в логистике маршрутами газопроводов и географией регазификационых мощностей соответственно.
Имеющиеся направления монетизации газа сопряжены с ценовыми рисками. На прогнозные цены газа могут оказать влияние объемы добычи сланцевого газа в США, проекты замещения газового сырья углем в Китае, а также другие энергоносители, альтернативные природному газу.
Катар, располагающий, как и Россия, значительными запасами природного газа, в рамках стратегии диверсификации поставки на рынок газа реализовал два проекта Oryx GTL и Pearl GTL производства FTGTL-продуктов по технологиям компаний Sasol и Shell.
Россия является мировым лидером по запасам газа. Поэтому
целесообразно представляется своевременным и целесообразным
рассмотреть экономическую эффективность проектов промышленного
производства FTGTL в Росси - несырьевого направления монетизации газа.
При доступности коммерческих технологий FTGTL, на базе отечественных
4
ресурсов газа и данных экономической эффективности можно оценить реализуемость в России промышленного производства СЖУ для топливного и нефтехимического применения. Таким образом, исследование экономической эффективности промышленного производства глубокой переработки газообразного углеводородного сырья с использованием промышленных технологий СЖУ является актуальным в настоящее время и на перспективу.
В настоящей диссертации обоснован и разработан методический подход к оценке экономической эффективности промышленного производства СЖУ в России, на основе анализа показателей действующих зарубежных заводов СЖУ, использования данных, опубликованных в открытой печати и макроэкономических сценарных условий Минэкономразвития РФ.
Анализ литературных данных показал, что оценки экономической эффективности проектов производства СЖУ были выполнены до пуска в 2006г. завода Oryx GTL в Катаре на основе данных научных исследований или опытно-промышленных производств, что представляется не вполне корректным, поскольку такие данные не базируются на производствах промышленного масштаба.
Среди отечественных и зарубежных ученых в области экономической оценки промышленных производств СЖУ и анализа инвестиционных проектов в нефтегазовой отрасли необходимо отметить: Андреева А.Ф., Брагинского О.Б., Драя (Dry М.Е.), Злотникову Л.Г., Зубареву В.Д., Кесселя И.Б., Кисленко H.H., Мунсами (Moonsamy N.), Пейтеля (Patel В.), Рейниша (Rajnish G), Рехмана (Rahman O.A.), Рехмима (Rahmim I.I.), Русакову В.В., Самсонова P.O., Стейберга (Steynberg А.Р.), Учкина М.С., Фальбе (Falbe J.), O.A., Фляйша (Fleisch Т.Н.), Холстеда (Halstead К.).
Цель исследования. Вопросам анализа производства синтетического
жидкого топлива (СЖТ) из природного газа посвящены работы
О.Б. Брагинского, И.Б. Кесселя, В.В. Русаковой, P.O. Самсонова,
5
М.С. Учкина, рассматривающие целесообразность производства синтетического жидкого топлива в России и мире. Однако в этих работах не сформулирован подход к оценке эффективности производства СЖТ и не рассмотрено влияние премиальных качеств БТвТЬ на формирование стоимости конечных продуктов. Целью диссертационной работы является разработка методического подхода к оценке экономической эффективности промышленного производства РТСГЬ в России на основе анализа показателей действующих зарубежных промышленных предприятий РТСТЬ в макроэкономических сценарных условиях Минэкономразвития РФ.
В соответствии с намеченной целью в диссертационной работе были поставлены следующие научные задачи:
- провести комплексное обоснование возможности создания в России эффективных промышленных производств синтетических углеводородов из природного газа по технологии БТвТЬ;
- разработать методический подход к оценке эффективности промышленного производства СЖУ в России;
разработать информационную базу для анализа эффективности промышленного производства СЖУ в России и определить его технико-экономические показатели;
сформировать перечень факторов, влияющих на реализуемость промышленного производства СЖУ в России, и разработать матрицу реализуемости данных производств.
Объект исследования - производства по переработке природного газа в синтетические углеводороды с использованием технологий РТСГЬ.
Предметом исследования является экономическая эффективности производства синтетических углеводородов из природного газа в России.
Связь диссертационной работы с государственными и отраслевыми документами. Создание в России производства синтетического жидкого топлива - это проблема государственного значения, которая нашла отражение в документах Правительства РФ и Минэнерго РФ.
В «Энергетической стратегии России на период до 2030г.», утвержденной Распоряжением Правительства РФ от 13.11.09 №1715-р [220] указано: «...государственная энергетическая политика состоит: ... в переходе страны от экспортно-сырьевого к ресурсо-инновационному развитию с качественным обновлением энергетики, как топливной, так и не топливной...; географическая и продуктовая диверсификация российского энергетического экспорта...; переход от продажи первичных сырьевых и энергетических ресурсов за рубеж к продаже продукции их глубокой переработки;... государственной поддержки...развития производства синтетического жидкого топлива (СЖТ) на основе всех видов энергоресурсов (природный газ...)».
«Генеральной схемой развития газовой отрасли на период до 2030г.», утвержденной приказом Минэнерго РФ от 08.06.11. №213 [177] отмечено: «...перспективное развитие газопереработки связано с.. .внедрением эффективных технологий производства синтетических жидких топлив, направленных на решение проблем... выработанных месторождений..., диверсификации деятельности компаний,... производства высоколиквидной продукции, востребованной на внутреннем и внешних рынках».
В «Программе создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР)», утвержденной приказом Минэнерго от 23.03.07 №340 [210] сообщается: «... запасы газа Восточной Сибири (ВС) и Дальнем Востоке (ДВ) позволяют рассматривать различные варианты их освоения..., отличающихся маршрутами транспортировки и подачи газа на ...газохимические комплексы. На планируемых мощностях в ВС и ДВ рекомендованная к выпуску нефтехимическая продукция включает ...СЖТ... и предполагается, что продукция будет использована в основном для нужд РФ или... экспортироваться в страны АТР».
Информационная база диссертационной работы базируется на данных открытых источников информации, включая Энергетическую стратегию России на период до 2030г.; Генеральную схему развития газовой отрасли на период до 2030г.; Программу создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР); План развития газо- и нефтехимии России на период до 2030 г. Минэнерго РФ; Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов Минэкономики РФ, Минфина РФ и Госкомитетом по строительной, архитектурной жилищной политике; Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на 2012г. и плановый период 2013-2014 гг. Минэкономразвития России; данные Государственного Баланса Запасов Росгеолфонда РФ; Законы РФ, Постановления Правительства РФ, приказы Федеральной службы по тарифам РФ, ГОСТы, прейскуранты и других нормативные документы; статьи, обзоры, презентации, опубликованные в открытой печати, Интернет-ресурсы по тематике диссертационной работы, правительственные вебсайты.
Методы исследований, примененные в диссертационной работе, включали: методы экономического и инвестиционного анализа; макроэкономической статистики; метод аналогий в оценке капитальных и эксплуатационных затрат, расчетах цен на продукцию; метод сценарного моделирования; графический факторный анализ чувствительности с использованием диаграммы «торнадо».
Основные научные результаты и их научная новизна, полученные автором диссертационной работы, состоят в следующем: 1. Доказана возможность эффективного промышленного производства СЖУ в России как способа диверсификации направлений монетизации природного газа.
2. Разработан методический подход к оценке экономической эффективности промышленного производства СЖУ в России как несырьевого направления монетизации природного газа;
3. Научно обоснован выбор завода-аналога промышленного производства СЖУ в России, который позволил определить технико-экономические параметры получения синтетических жидких топлив, требуемые для оценки эффективности;
4. Предложены методики расчета торговых надбавок к ценам, позволяющие определить ценовую премию за качество конечных продуктов БТОТЬ по сравнению с нефтепродуктами-аналогами;
5. Разработана матрица реализуемости промышленного производства СЖУ в России, обосновывающая принятие управленческих решений.
Достоверность и обоснованность выполненных в диссертационной работе научных исследований, экономических расчетов, выводов и предложений подтверждается применением для исследований вышеперечисленных методов и информационной базы.
Теоретическая ценность полученных результатов исследования состоит:
- в научном обосновании перспектив инновационного промышленного использования лучших мировых технологий БТОТЬ для монетизации отечественных ресурсов природного газа субъектами российского нефтегазового бизнеса;
- в разработке методического подхода к оценке экономической эффективности промышленного производства СЖУ в России.
Практическая значимость результатов диссертации определяется
возможностью использования разработанного методического подхода
профильными министерствами разного уровня и нефтегазовыми компаниями
для оценки эффективности и выбора вариантов монетизации газовых
ресурсов с использованием промышленных БТОТЬ технологий. Результаты
работы могут найти применение при разработке стратегий и программ
9
развития федерального и регионального нефтегазового комплекса. Полученные результаты можно рекомендовать к использованию при чтении магистерских курсов по экономике, управлению и инвестиционному анализу предприятий ТЭК.
Апробация работы. Основные результаты работы представлялись на: II Международной конференции «Газохимия - 2011» (Москва, 2011 г.), 9-ой Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России (Москва, 2011г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы нефтегазовой отрасли» (Оренбург, 2013 г.).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ общим объемом 2,8 п.л., в том числе 4 статьи (2,5 п.л.) в ведущих отраслевых периодических изданиях, входящих в перечень журналов, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 222 наименований и 10 приложений. Работа изложена на 133 страницах, содержит 63 таблицы, 19 рисунков и 15 формул.
Глава 1. Технико-экономические показатели промышленного производства синтетических углеводородов и топлив
1.1. Производство синтетических жидких топлив в Германии
до 1945 г.
Синтетические жидкие углеводороды (СЖУ) или, как их называют -синтетические жидкие топлива (СЖТ) - были впервые получены из смеси оксида углерода (СО) и водорода (Н2) в Германии Ф. Фишером и Г. Тропшем в 1926 г. [73,74].
В 1944 г. в Германии работало 9 заводов [36,110], которые производили с помощью технологии синтеза Фишера-Тропша (ФТ-синтеза) около 600 тыс.т/г (или примерно 5 млн. барр./г, что составляет приблизительно 14 ООО барр./сут.) СЖУ. Мощности заводов указаны в табл. №1 [36].
Таблица №1.
Мощности заводов в Германии по производству синтетических углеводородов, тыс.т/г
1. Завод синтбензина фирмы «Геверктштафт- Виктор», в г. Кастроп-Рауксель (Castrop-Rauxel) 40
2. Завод синтбензина фирмы «Хеш-Бензин А.Г.» в г. Дортмунд (Dortmund) 45
3. Завод синтбензина фирмы «Трайбштоффверке Рейнпрессен» в районе г.г. Мерст-Гомберг (Merst- Homberg) 70
4. Завод синтбензина фирмы « Рурхеми А.Г.» в г. Оберхаузен-Хольтен (Oberhausen-Holten) 60
5. Завод синтбензина фирмы «Винтерсхалл А.Г.» в г. Люцкендорф (Litzendorf) 30
6. Завод синтбензина фирмы «Шеффготш-бензин ГмБх» в г. Одерталь (Odertal) 34
7. Завод синтбензина фирмы «Брабаг» в районе г. Руланд-Шварцхайде (Ruhland-Schwarzheide) 180
8. Завод синтбензина фирмы «Круп-Трайбштоффверке ГмБх» в г. Ванн-Эйкель (Eckel) 55
9. Завод синтбензина фирмы «Хемишеверке Эссенер штайнколе» в г. Бергкамен (Bergkamen) 80
Всего: 594
В настоящее время в Германии синтетические углеводороды в промышленном масштабе не производятся.
1.2. Производство синтетических жидких углеводородов в ЮАР и
других странах за период 1945-1995 г.
ЮАР
В 1955 г. в Южно-Африканской республике (ЮАР) компанией Баво! (Сасол) был пущен завод Сасол-1 в г. Сасолбург по производству СЖУ, мощность которого по данным из различных литературных источников, составляет 5600-8000 бар./сут. (или 240-340 тыс. т/г, из расчета 8,67 барр./т смеси РТСТЬ-продуктов) [15,67,121,168,172]. СЖУ получали из смеси оксида углерода и водорода, называемой «синтез-газом». На заводе Сасол-1 «синтез-газ» получали из бурого угля, который поставляли с близко расположенного месторождения. С 2004 г. «синтез-газ» получают из природного газа, который поставляется по газопроводу из соседнего Мозамбика.
Рост цен на нефть в период мирового нефтяного кризиса 1973 г.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность промышленного производства синтетических жидких углеводородов из природного газа в России"
005060195
На правах рукописи
ГЛЕБОВА ОЛЬГА ЛЕОНИДОВНА
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА СИНТЕТИЧЕСКИХ ЖИДКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ ИЗ ПРИРОДНОГО ГАЗА В РОССИИ
Специальность 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (экономика и управление предприятиями, отраслями и комплексами -промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
3 О МАЙ 2073
Москва-2013
005060195
Работа выполнена в Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина.
Научный руководитель:
д.э.н., профессор
Зубарева Валентина Дмитриевна
Официальные оппоненты:
Брагинский Олег Борисович д.э.н., профессор,
заведующий лабораторией ЦЭМИ РАН;
Шарыгина Екатерина Валерьевна к.э.н, главный эксперт направления маркетинг Дирекции углеводородного сырья ООО «СИБУР».
Ведущая организация:
ОАО «Газпром промгаз»
Защита состоится 25 июня 2013 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д.212.200.13 при Российском государственном университете нефти и газа имени И. М. Губкина по адресу: 119991, ГСП-1, г. Москва, Ленинский проспект, 65, аудитория 1318.
Отзывы на диссертацию и автореферат, заверенные печатью организации, просим направлять в двух экземплярах по указанному адресу.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Российского государственного университета нефти и газа имени И. М. Губкина.
Автореферат разослан 24 мая 2013 г.
Объявление о защите диссертации и автореферат размещены на официальном сайте РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина (www.gubkin.ru') и направлены для размещения в сети Интернет Министерством образования и науки Российской Федерации по адресу: référât vak@mon.gov.ry.
Ученый секретарь диссертационного совета, д.э.н., профессор
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Природный газ на мировом рынке является востребованным ресурсом, 95% которого используется в виде экологически чистого углеводородного топлива в энергетике, промышленности и на транспорте. Монетизация газа на рынке углеводородов осуществляется по трем направлениям: (1) трубопроводный компримированный газ, (2) сжиженный природный газ (СПГ) и (3) синтетические жидкие углеводороды (СЖУ), получаемые из природного газа по технологии Fischer-Tropsch Gas to Liquid (FTGTL).
Конкурентоспособность России на мировом рынке газа обеспечивают лишь первые два направления поставки газа на рынок, которые можно отнести к сырьевой экономике. Однако трубопроводный газ и СПГ имеют существенные ограничения в логистике, обусловленные географией проложенных маршрутов магистральных газопроводов и размещением регазификационных мощностей. Помимо этого указанные направления монетизации газа сопряжены с высокими ценовыми рисками. На прогнозные цены природного газа могут оказать влияние увеличивающиеся объемы добычи сланцевого газа в США, проекты замещения газового сырья углем, реализующиеся в Китае, а также развитие производства других видов энергоносителей, альтернативных природному газу.
Катар, занимающий в мире третье место после России и Ирана по запасам природного газа, реализуя стратегию диверсификации поставок на мировой рынок, ввел в промышленную эксплуатацию два завода по производству СЖУ - Oryx GTL и Pearl GTL по технологиям компаний Sasol и Shell соответственно. Для России представляется своевременным и целесообразным рассмотреть экономическую эффективность промышленного производства СЖУ - несырьевого направления монетизации газа. При доступности зарубежных коммерческих технологий СЖУ, отечественных ресурсов газа и данных экономической эффективности можно
оценить реализуемость в России промышленного производства СЖУ для топливного и нефтехимического применения. Таким образом, исследование экономической эффективности промышленного производства глубокой переработки газообразного углеводородного сырья с использованием промышленных технологий СЖУ является актуальным в настоящее время и на перспективу.
Степень разработанности проблемы. Анализ литературных источников показал, что проведенные ранее оценки эффективности проектов производства СЖУ были выполнены до пуска в 2006 г. завода Oryx GTL в Катаре на основе данных научных исследований или опытно-промышленных производств, что представляется не вполне корректным, поскольку такие данные не базируются на производствах промышленного масштаба.
Среди отечественных и зарубежных ученых в области экономической оценки промышленных производств СЖУ и анализа инвестиционных проектов в нефтегазовой отрасли необходимо отметить: Андреева А.Ф., Брагинского О.Б., Драя (Dry М.Е.), Злотникову Л.Г., Зубареву В.Д., Кесселя И.Б., Кисленко H.H., Мунсами (Moonsamy N.), Пейтеля (Patel В.), Рейниша (Rajnish G), Рехмана (Rahman O.A.), Рехмима (Rahmim I.I.), Русакову В.В., Самсонова P.O., Стейберга (Steynberg А.Р.), Учкина М.С., Фальбе (Falbe J.), O.A., Фляйша (Fleisch Т.Н.), Холстеда (Halstead К.).
Цели и задачи исследования. Вопросам анализа производства синтетического жидкого топлива (СЖТ) из природного газа посвящены работы О.Б. Брагинского, И.Б. Кесселя, В.В. Русаковой, P.O. Самсонова, М.С. Учкина, рассматривающие целесообразность производства синтетического жидкого топлива в России и мире. Однако в этих работах не сформулирован подход к оценке эффективности производства СЖТ и не рассмотрено влияние премиальных качеств FTGTL на формирование стоимости конечных продуктов.
Целью исследования является разработка методического подхода к оценке экономической эффективности промышленного производства ЬТвТЬ в России на основе анализа показателей действующих современных зарубежных предприятий РТСГЬ.
В соответствии с намеченной целью в диссертационной работе были поставлены следующие научные задачи:
- провести комплексное обоснование возможности создания в России эффективных промышленных производств синтетических углеводородов из природного газа по технологии РТСГЬ;
- разработать методический подход к оценке эффективности промышленного производства СЖУ в России;
разработать информационную базу для анализа эффективности промышленного производства СЖУ в России и определить его технико-экономические показатели;
сформировать перечень факторов, влияющих на реализуемость промышленного производства СЖУ в России, и разработать матрицу реализуемости данных производств.
Объектом исследования являются производства по переработке природного газа в синтетические углеводороды с использованием технологии РТОТЬ.
Предмет исследования — экономическая эффективность производства синтетических углеводородов из природного газа в России.
Связь диссертационной работы с государственными и отраслевыми документами. Создание в России производства синтетического жидкого топлива - это проблема государственного значения, которая нашла отражение в документах Правительства РФ и Минэнерго РФ: «Энергетической стратегии России на период до 2030 г.», «Генеральной схеме развития газовой отрасли на период до 2030 г.», «Программе создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи,
транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР)». Макроэкономические сценарные условия расчетов эффективности промышленного производства СЖУ были сформированы в соответствии с прогнозом социально-экономического развития на 2012 г. и плановый период 2013-2014 гг. Минэкономразвития РФ, а также со сценарными условиями долгосрочного прогноза социально-экономического развития РФ до 2030 г. Минэкономразвития РФ.
Информационная база диссертационной работы. Исследование базируется на данных открытых источников информации: План развития газо- и нефтехимии России на период до 2030 г. Минэнерго РФ, Методические рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов Минэкономики РФ, Минфина РФ и Госкомитета по строительной, архитектурной, жилищной политике, Прогноз социально-экономического развития на 2012 г. и плановый период 2013-2014 гг. Минэкономразвития РФ; сценарные условия долгосрочного прогноза социально-экономического развития РФ до 2030 г. Минэкономразвития РФ; данные Государственного Баланса Запасов Росгеолфонда РФ; Законы РФ, Постановления Правительства РФ, приказы Федеральной службы по тарифам РФ, ГОСТы, прейскуранты и другие нормативные документы; статьи, обзоры, презентации, опубликованные в открытой печати и интернет-ресурсы по тематике диссертационной работы, правительственные вебсайты.
Методы исследований. Методы исследования включали: методы экономического и инвестиционного анализа; макроэкономической статистики; метод аналогий в оценке капитальных и эксплуатационных затрат, расчетах цен на продукцию; метод сценарного моделирования; графический факторный анализ чувствительности с использованием диаграммы «торнадо».
Основные результаты работы и их научная новизна:
1. Доказана возможность эффективного промышленного производства СЖУ в России как способа диверсификации направлений монетизации природного газа.
2. Разработан методический подход к оценке экономической эффективности промышленного производства СЖУ в России как несырьевого направления монетизации природного газа;
3. Научно обоснован выбор завода-аналога промышленного производства СЖУ в России, который позволил определить технико-экономические параметры получения синтетических жидких топлив, требуемые для оценки эффективности;
4. Предложены методики расчета торговых надбавок к ценам, позволяющие определить ценовую премию за качество конечных продуктов РТСГЬ по сравнению с нефтепродуктами-аналогами;
5. Разработана матрица реализуемости промышленного производства СЖУ в России, обосновывающая принятие управленческих решений.
Достоверность и обоснованность выполненных в диссертационной работе научных исследований, экономических расчетов, выводов и предложений подтверждается применением для исследований вышеперечисленных методов и информационной базы.
Теоретическая ценность полученных результатов исследования состоит:
- в научном обосновании перспектив инновационного промышленного использования лучших мировых технологий РТСГЬ для монетизации отечественных ресурсов природного газа субъектами российского нефтегазового бизнеса;
в разработке методического подхода к оценке экономической эффективности промышленного производства СЖУ в России.
Практическая значимость результатов диссертации определяется возможностью использования разработанного методического подхода профильными министерствами разного уровня и нефтегазовыми компаниями для оценки эффективности и выбора вариантов монетизации газовых ресурсов с использованием промышленных РТОТЬ технологий. Результаты работы могут найти применение при разработке стратегий и программ развития федерального и регионального нефтегазового комплекса. Полученные результаты можно рекомендовать к использованию при чтении магистерских курсов по экономике, управлению и инвестиционному анализу предприятий ТЭК.
Апробация работы. Основные результаты работы представлялись на: II Международной конференции «Газохимия — 2011» (Москва, 2011 г.), 9-ой Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России (Москва, 2011 г.); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы нефтегазовой отрасли» (Оренбург, 2013 г.).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ общим объемом 2,8 п.л., в том числе 4 статьи (2,5 п.л.) в ведущих отраслевых периодических изданиях, входящих в перечень журналов, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 222 наименований и 10 приложений. Работа изложена на 133 страницах, содержит 63 таблицы, 19 рисунков и 15 формул.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Обоснование возможности эффективного промышленного производства СЖУ в России как способа диверсификации направлений монетизации природного газа
Природный газ наряду с традиционным его использованием в качестве энергетического топлива является ценным сырьем для производства синтетических жидких углеводородов (СЖУ) с последующим получением синтетических жидких топлив (СЖТ). СЖУ впервые были получены из смеси оксида углерода и водорода в Германии Ф. Фишером и Г. Тропшем в 1926 г. В 1944 г. в Германии работало 9 заводов, которые производили 600 тыс. т/г СЖУ.
Дальнейшее развитие производства СЖУ, являющихся альтернативой нефтяных углеводородов и топлив, получило в таких странах как: ЮАР, Катар, Малайзия. Показано, что основной причиной развития промышленного производства продуктов FTGTL являются мировые нефтяные кризисы и диверсификация направлений монетизации газовых ресурсов. Самые современные мощности по производству СЖУ из природного газа были введены в Катаре в период 2006-2012 гг.
На рис.1 приведена принципиальная схема производства СЖУ на заводе Oryx GTL, введенного в эксплуатацию в Катаре в 2006 г., с ежегодным потреблением природного газа более 3 млрд. м3/г, из которого видно, что продуктами синтеза являются синтетические углеводороды (СУ), из которых получают сжиженные углеводородные газы (СУГ), нафту, керосиновую и дизельную фракции.
Промышленное производство получения СУ состоит из трех стадий:
1 - производство синтез-газа, 2 - получение смеси синтетических углеводородов, 3 - гидрооблагораживание СУ.
Рис. 1 Схема производства продуктов FTGTL на заводе Oryx GTL, г. Рас Лаффан, Катар Источник: рис. разработан автором
Анализ мировой практики использования природного газа в качестве сырья для производства СЖУ показывает, что страны, обладающие значительными газовыми ресурсами, стремятся диверсифицировать использование природного газа и, в частности, проявляют все больший интерес к его использованию для производства СЖУ, о чем свидетельствуют данные табл. 1.
Таблица 1. Мощности действующих заводов по производству СЖУ
Страна Завод FTGTL, город, год ввода, технология Сырье Мощность, барр./сут. (млн.т/г)
ЮАР Sasol I, г. Сасолбург, 1955г., Sasol Бурый уголь (с 2004 г. природный газ) 5 600-8 000
Sasol II и Sasol III, г. Секунда, 1980-1983гг., Sasol Бурый уголь 124 000-154 000
Mossgas, г. Моссел Бей, 1991г., Sasol Природный газ 22 500
Малайзия Bintulu GTL, г. Бинтулу, 1993г., Shell Природный газ 14 700
Катар Oryx GTL, г. Рас-Лаффан, 2006г., Sasol Природный газ 32 400
Pearl GTL, г. Рас-Лаффан, 20112012гг., Shell Природный газ 140 000
Всего 339 200-371 600 (14,3-15,6)
Источник: таблица разработана автором
Проведенный в диссертации обзор научных публикаций позволяет сделать следующие выводы и доказать:
- страны и компании, располагающие значительными ресурсами газа, активно занимаются созданием промышленных мощностей по производству синтетических углеводородов и топлив;
- однако лицензии на промышленные технологии FTGTL имеются лишь у двух компаний - Sasol и Shell;
- создание эффективного производства по переработке газа (СЖУ) возможно путем организации взаимовыгодных форм сотрудничества с компаниями-лицензиарами.
Запасы природного газа в России составляют 47,8 трлн. м3 (или 36,7 млрд. т.н.э.) и в 3,6 раза превышают запасы нефти (10,2 млрд. т.н.э.).
В диссертации приведена структура запасов природного газа в РФ (млрд. м3), из которой видно, что основные разведанные запасы природного газа в объеме более 1 ООО млрд. м3 сосредоточены в следующих Федеральных округах (ФО): Уральском ФО - 33 300 млрд. м3, в том числе в Ямало-Ненецком Автономном округе- 32 500; Южном ФО - 3 000 млрд. м3; Сибирском ФО - 2600 млрд. м3; Дальневосточном ФО - 1 400 млрд. м3; на шельфе северных морей — 5 900 млрд. м3.
Указанные запасы газа достаточны для промышленного производства СЖУ с ежегодным потреблением газа более 3 млрд. м3. Исходя из структуры запасов и ресурсов природного газа РФ, документов Правительства РФ и Минэнерго РФ для определения вероятных мест размещения заводов по производству СЖУ был проведен анализ ФО по ресурсам газа, наличию перерабатывающих мощностей и инфраструктуры, в результате которого определены 9 возможных местоположений заводов по производству СЖУ в РФ (рис.2).
--Ш
- ■ • / '■'{<■.'■':'/о
Л Оренбург Л Новый Уренгой
л ........... ЯН Краснодаром*! кра ... ' - й Л Сургут А
Л Астрахань
Лднгарсх Л Свхапмм-2
Л Производство РТСЛ. Владивосток Л
Рис. 2. Вероятное расположение производств РТСЛТ, в РФ Источник: рис. разработан автором
2. Методический подход к оценке эффективности промышленного производства РТСГЬ в России
Как известно результаты оценки экономической эффективности различных инвестиционных проектов определяет выбранный методический подход, формирующий порядок процедуры подготовки всей необходимой исходной информации, критериев оценки и т.д.
Поэтому в данной диссертации на основе проведенных исследований, изучения опыта использования методических подходов по оценке эффективности инвестиционных проектов в российской и зарубежной практике был разработан специальный методический подход к оценке экономической эффективности промышленного производства СЖУ, учитывающий отсутствие данного производства в РФ.
Алгоритм предложенного методического подхода включал следующие этапы:
1. Анализ данных мирового опыта промышленного производства СЖУ по технологии РТОТЬ.
2. Обоснование выбора эффективного зарубежного промышленного производства СЖУ, определение его основных параметров для
использования в качестве аналога промышленной технологии FTGTL в России.
3. Исследование динамики мировых цен на нефть, нефтепродукты и природный газ за период 2000-2011 гг., сравнительный анализ преимуществ и недостатков FTGTL продуктов в сравнении с товарными нефтепродуктами по цене и качеству, проведение расчетов стоимости и ценовой премии FTGTL-продуктов.
4. Маркетинговое исследование и анализ мирового рынка сбыта нефтепродуктов - аналогов FTGTL-продуктов, определение целевых рынков сбыта FTGTL-продуктов с учетом географии расположения производств СЖУ в России и транспортной логистики.
5. Составление пакета исходных данных, включающих технологические показатели (расход природного газа на производство, товарный баланс, период эксплуатации) и экономические показатели (САРЕХ, ОРЕХ, цены NetBack на продукцию и другие).
6. Формирование условий расчета эффективности промышленного производства FTGTL на базе макроэкономических сценарных условий Минэкономразвития РФ на плановый период 2012-2014 гг. и прогноза на период 2015-2040 гг. (курс доллара; цены на нефть сорта Urals и Brent; коэффициенты экспортной пошлины при поставке продукции на экспорт; акцизы при поставке продукции на внутренний рынок; индексы производителей продукции в РФ и США (PPI), индексы потребителей продукции в РФ и США (CPI); индексы на природный газ, на тарифы ж.д. перевозок нефти и нефтепродуктов и тарифы трубопроводного транспорта нефти).
7. Построение расчетной модели, выполнение расчетов показателей эффективности проектов с учетом оптимальной логистики для FTGTL продуктов.
8. Проведение БМЮТ-анализа и составление матрицы реализуемости промышленного производства СЖУ в России.
9. Определение экономической целесообразности и перспектив создания производства, разработка рекомендаций по мерам, направленным на повышение эффективности РТвТЬ проектов в России.
Кроме того, в алгоритм методики оценки рекомендуется включать специальный раздел по оценке реализуемости проектов по производству СЖУ, представленный в диссертационной работе.
Данный методический подход использовался для оценки эффективности промышленного производства РТСТЪ в пяти Федеральных округах РФ.
3. Разработка информационной базы для анализа эффективности промышленного производства СЖУ в России
Для анализа эффективности производства синтетических жидких топлив в России необходимо определить нормативную базу для расчета проектов (удельные показатели капитальных и операционных затрат, объем исходного сырья, количество вырабатываемой продукции, стоимость продуктов на рынке). В связи с отсутствием производств синтетических жидких топлив в России формирование пакета исходных данных возможно осуществлять на примере зарубежного завода-аналога.
Обоснование выбора завода-аналога промышленного производства СЖУ в России целесообразно осуществлять по двум комплементарным методам: теоретическому и методу сравнений.
Теоретический метод заключается в анализе всех действующих промышленных производств СЖУ за последние 10 лет и в определении завода, наиболее полно отвечающего требуемым технико-экономическим характеристикам.
Как указано выше новые заводы по производству синтетических углеводородов из природного газа мощностью 32,4 и 140 тыс. барр./сут. по
СЖУ были введены в Катаре в период с 2006 г. (Oryx GTL) по 2012 г. (Pearl GTL). Принимая во внимание, что завод Pearl GTL является полностью интегрированным комплексом по добыче, транспортировке, подготовке и переработке углеводородного сырья, а в литературе отсутствует информация по капитальным и операционным затратам стадии получения СЖУ, представляется целесообразным выбрать Oryx GTL в качестве завода-аналога.
Метод сравнений состоит в анализе всех имеющихся опубликованных данных по FTGTL производствам, приведение их к единым удельным показателям для удобства сопоставления с действующими промышленными производствами. В результате анализа литературных данных были выбраны 11 проектов по производству СЖУ, которые легли в основу определения удельных капитальных вложений (САРЕХ) и операционных затрат (ОРЕХ). Поскольку рассмотренные проекты производств СЖУ различной мощности были выполнены в разное время, для проведения их сравнительного анализа необходимо было привести значения САРЕХ и ОРЕХ этих проектов к одной мощности и временному интервалу. Рассчитанные значения САРЕХ и ОРЕХ проектов производства FTGTL, выполненных в 2005г., приведены к 2011 г. с использованием индексов капитальных (DCCI) и операционных затрат (DOCI).
Для сравнения САРЕХ проектов заводов мощностью от 37,8 до 125,6 тыс. барр./сут. с заводом Oiyx GTL вычисление удельных капитальных затрат по каждому из проектов проводили с использованием уравнения Ленга (Lang HJ.):
CAPEX2=CAPEX,*(Q2/Q,)0'65 (1),
где: CAPEXi - капитальные вложения производства FTGTL мощностью Qi, САРЕХг - капитальные вложения производства FTGTL мощностью Q2.
Метод сравнений подтвердил целесообразность использования промышленного производства Oryx GTL в качестве завода-аналога.
Таким образом, для расчетов эффективности промышленного производства РТвТЬ в России по фактическим параметрам в качестве аналога был выбран завод Огух ОТЬ. Пакет исходных данных для расчетов производства СЖУ в РФ приведен в табл. 2.
Таблица 2. Исходные данные для расчетов эффективности промышленного производства СЖУ в России
Исходные данные Значения
Мощность производства по РТвТЬ продуктам, млн.т./г 1,364 (32 400)
(барр./сут)
Состав РТОТЬ продуктов, %, в том числе: 100,0
Дизельная фракция 37,5
Керосиновая фракция 37,5
Нафта 20,0
СУГ 5,0
Расход природного газа, млрд. м^/г (фут7барр.) 3,09 (9 250)
САРЕХ, млрд. руб. ( $/барр./сут.) 48,9 (51 000)
ОРЕХ (без стоимости природного газа), млрд. руб./г ($/барр.) 3,6(10,0)
Период строительства, лет 5
Источник: таблица разработана автором
Как видно из табл. 2 в состав FTGTL продуктов входят: дизельная фракция, керосиновая фракция, нафта и СУГ. Котировки на FTGTL продукты на биржах отсутствуют, поэтому для расчета эффективности промышленных производств используют котировки нефтяных продуктов-аналогов для расчета цен на FTGTL продукты.
Методика расчета цены на FTGTL продукты
/.Определение средневзвешенной цены по каждому из нефтепродуктов.
Торговля нефтепродуктами и нефтью осуществляется по ценовым котировкам, которые устанавливаются на международных биржах. На рис. 3 приведены цены Piatt's на нефть сорта Brent и нефтепродукты с базисом поставки на рынки стран Юго-Восточной Азии (FOB Singapore) за 2000 -2011 гг., из которого видно, что динамика цен нефтепродуктов аналогична динамике цен нефти Brent.
Рис. 3. Динамика цен нефтепродуктов и нефти Brent
(базис поставки FOB Singapore) Источник: рис. разработан автором по данным Piatt's
В табл. 3 приведены средневзвешенные цены нефтепродуктов и нефти Brent - аналогов FTGTL продуктов - на базисе поставки (FOB Singapore) и (FOB Italy MED) за 2000-2011гг. (графы 2 и 3).
Таблица 3. Средние цены нефтепродуктов и нефти Brent
Нефтепродукты-аналоги FTGTL Средняя цена нефтепродуктов, нефти за 2000-2011г., $/барр. Количество барр./т j^GTLi
продуктов и нефти Италия, MED Сингапур, ЮВА Италия, MED Сингапур , ЮВА
1 2 3 4 5 6
СУГ 41,76 41,14 11,64 1,163 1,146
Нафта 52,36 53,98 9,25 1,159 1,195
Керосин 66,02 65,72 8,42 1,330 1,324
Дизтопливо 64,44 64,05 8,21 1,266 1,258
Нефть Brent 55,28 55,28 7,56 - -
Смесь FTGTL - - 8,67 1,147 1,147
продуктов
Источник: таблица разработана автором
2. Определение коэффициента пересчета по FTGTL продукту
Продукты FTGTL в сравнении с нефтепродуктами-аналогами и нефтью Brent, как было показано выше, характеризуются более низким значением плотности и соответственно более высоким содержанием баррелей в тонне (табл. 6). Коэффициент пересчета (KGTLl) цены 1 т нефти Brent в цену 1 т FTGTL i-ro продукта будет равен:
KGTLi _ /-VGTLi + „нт wrvBrent * jjBrent л (2)
где: Ц 20хх~ прогноз цены i-го FTGTL продукта в 20ХХ г., $/т.;
KGTLl- коэффициент пересчета цены 1 т нефти Brent в цену 1 т i-го FTGTL
продукта;
VGTLl или VBrent количество барр. i-го FTGTL продукта или нефти Brent в 1 т; 4(2000-2011) или Ц^ооо'-гои) средние за 2000-2011гг. цены i-ro нефтепродукта (НП) или нефти Brent, $/барр.
Цена i-го FTGTL продукта, $/т (Ц 20хх) будет равна:
ЦСТИ _ п Brent * isGTLi /~>\ 20хх - Чгохх * К (J)-
В диссертационной работе предложены методики расчета ценовой премии за качество FTGTL нафты и дизельной фракции.
Нафта. Расчетная премия FTGTL нафты составит $5,4/барр. При 20%-м содержании нафты в смеси FTGTL продуктов (см. рис. 1.) расчетная премия к цене FTGTL нафты в пересчете на баррель смеси продуктов FTGTL составит $1/барр.
Дизельная фракция. К числу премиальных качеств дизельной фракции FTGTL относят: цетановое число, составляющее 72-75 ед. и низкое содержание серы, равное 1-5 ррш. В отличие от неё нефтяное дизтопливо (Евро-5) содержит 10 ррш серы. По результатам расчетов выявлено, что надбавка к цене дизельной фракции FTGTL может достичь $8,3/барр. При содержании 37,5% дизельной фракции в корзине FTGTL продуктов премия в расчете на 1 барр. смеси FTGTL продуктов составит около $3/барр. Таким образом, стоимость корзины FTGTL продуктов только за счет надбавок к
цене за качество нафты и дизельной фракции может увеличиться на $4/барр по сравнению с нефтяными продуктами-аналогами.
4. Обоснование эффективности промышленного производства СЖУ в России и составление матрицы реализуемости
Как было показано ранее, в диссертационной работе проведен анализ экономической эффективности производства СЖУ в России в соответствии со схемой на рис. 2. По результатам данного анализа было установлено, что наибольшей эффективностью (показатель IRR находится в диапазоне 16,624,7% при ставке дисконтирования 15%) характеризуются проекты промышленного производства FTGTL в районе Сахалина-2 и Сахалина-1, ориентированные на экспорт продукции, а также проекты с поставкой СЖУ на внутренний рынок в г. Ангарск, г. Новый Уренгой и г. Сургут (табл. 4).
Однако в рамках принятия управленческого решения по экономической эффективности СЖТ проектов в диссертации предлагается провести анализ факторов, влияющих на реализуемость промышленных производств СЖУ в России с помощью:
- проведения SWOT-анализа;
- построения матрицы реализуемости СЖТ проектов.
SWOT-анализ позволяет определить перспективы создания в России
промышленных производств СЖУ .
Сильные стороны (S - Strengths): самый высокий в мире уровень доказанных запасов природного газа; высокая концентрация и кратность газовых запасов; рост цен на нефть опережает рост цен на газ в связи с выходом на рынок сланцевого газа.
Слабые стороны (W - Weaknesses): ухудшение структуры запасов; трудности с привлечением иностранных инвестиций; недостаток высококвалифицированных кадров; отсутствие российских промышленных технологий FTGTL; строительство нового промышленного производства FTGTL, не имеющего аналогов в РФ.
Таблица 4. Экономическая эффективность промышленного производства СЖУ в России
№ проекта Место положен ие варианта завода гг-вть Продукты ГГ-СТЬ Логистика и базис поставки продуктов FT-GTL Значения показателей эффективности (ставка дисконтирования 15%)
Экспорт Рынок РФ
IRR, % NPV, млн.руб. DPP, год DPI
Сахалин-2 Продукты, раздельно FOB п. Пригородное (перевалка, фрахт до п. Yokohama, Япония) 24,7 30 582 10,7 1,9
2 Сахалин-1 Продукты, раздельно FOB п. Де-Кастри (перевалка, фрахт до п.Сингапур, ЮВА) 24,5 29 826 10,8 1,8
3 г. Ангарск, Иркутская обл., Вост. Сибирь Продукты, раздельно РСА ст.Суховская-Южная Вост.Сиб.ж.д.(АНХК) 19,3 12 228 14,7 1,3
4 г. Новый Уренгой, ЯНАО, Зап. Сибирь Продукты, раздельно РСА ст. Коротчаево Свердл. ж.д.(СУГ, нафга);РСА ст.Сургут Свердл .ж. д.(Газпром переработка Сургут, кероссин, дизтопливо) 18,8 10 704 15,3 1,3
5 г. Ангарск, Иркутская обл., Вост. Сибирь Продукты, раздельно По ж.д. п.Находка (перевалка, фрахт до n.Yokohama, Япония) 17,3 6 302 17,8 1,2
6 г.Сургут, ХМАО, Зап. Сибирь Продукты, раздельно РСА ст. Сургут Свердл. ж.д. (Газпром переработка Сургут, СЗСК) 16,6 4 389 19,5 1,1
Источник: таблица разработана автором
Возможности (О - Opportunities): получение доступа к зарубежным
лицензионным технологиям FTGTL на приемлемых условиях; выход высококачественных СЖУ продуктов на рынки стран АТР; возможности инвестиций в производство и реализацию экологически чистых FTGTL продуктов с содержанием серы менее 10 рргп.
Угрозы (Т - Threats'): усиление инфляции, рост тарифов естественных монополий; волатильность курса рубля, цен на нефть и нефтепродукты; технологическая сложность СЖУ проектов, высокая капиталоемкость, сложная логистика доставки крупнотоннажного оборудования; недостаточность инфраструктуры; несовершенство законодательной базы для привлечения иностранных инвестиций, отсутствие законодательного и таможенно-тарифного регулирования экспорта FTGTL продуктов.
По результатам проведенного SWOT анализа с использованием факторов эффективности, выявленных ранее в ходе системно-стратегического анализа развития переработки газа и газохимии для ОАО «Газпром», была составлена матрица реализуемости производства СЖУ в России.
Матрица реализуемости промышленного производства СЖУ в России
Примененный в диссертационной работе подход с использованием научных публикаций позволил провести сравнение возможных мест размещения промышленного производства СЖУ и представить результаты данного сравнения в виде матрицы реализуемости промышленного производства СЖУ в РФ, удобной для принятия управленческого решения.
Матрица реализуемости (табл. 5) позволила провести ранжирование вариантов промышленного производства СЖУ и свести их в две группы. В группу проектов с относительно высокой реализуемостью и интегральным рейтингом 7-9 вошли проекты в районах Сахалин-2 и Сахалин-1 с экспортом продуктов и Иркутской области (г. Ангарск) с поставкой СЖУ на внутренний и внешний рынки. Группу проектов с относительно низкой реализуемостью составили проекты с суммарным рейтингом 12-13 в г. Сургут и г. Новый Уренгой с поставкой СЖУ на внутренний рынок.
Таблица 5. Матрица реализуемости промышленного производства СЖУ в России
Ks tl/п Факторы эффективности промышленного производства FTGTL продуктов в РФ Местоположение промышленного производства СЖУ по Фе игральным округам РФ
ДВФО СФО УФО
Район Сахалин -2 Район Сахалин • 1 г. Ангарск г. Новый Уренгой г. Суогут
О) (2) Í3) (4) ________ (5)
Рейтинг Комментарий Рейтинг Комментарий Рейтинг Комментарий Рейтинг Комментарий Рейгині Комментарий
1. IRR 1 1 IRR>15% IRR>15% IRR>15% IRR>15%
2. NPV 1 ЫРУ>10 млрд. руб. 1 NPV>10 млрд.руб. NPV>10 млрд. руб. 1 NPV>10 млрд.руб. 2 10млрд.руб.>ЫРУ
3. DPP 1 15лет>ОРР 1 15лет>ЭРР 15лет>ОРР 2 29>ОРР>15лет 2 29>ЭРР>15лет
4. DPI 1 ОР1>1,3 1 DPI>1,3 DPI>1,3 1 DPI>1,3 2 1,3>DP1
5. Емкость рынка по FTGTL продуктам и кеобходимсоть компаундирования 1 Страны ЮВА: дефицит по нафте 66 млн.т/г (Япония , Ю.Корея); по дизтопливу и керосину 17 млн.т/г (Индонезия, Австралия). Премиальное качество. 1 Страны ЮВА: дефицит по нафте 66 млн.т/г (Япония , ю.Корея); по дизтопливу и керосину 17 млн.т/г (Индонезия, Австралия). Премиальное качество. Премиальное качество нафты, керосина (Jet А-1) и д из топлива (Евро-5) по сравнению с продукцией НПЗ 2 Премиальное качество нафты, керосина (Jet А-1) и диэтоплива (Евро-5) по сравнению с продукцией НПЗ. Керосин и дизтопливо требуется компаундировать с продукцией НПЗ 1 Премиальное качество нафты, керосина (Jet А-1) и д из топлива (Евро-5) по сравнению с продукцией НПЗ
6. Географическое расположение завода FTGTL Береговое расположение, близость к морскому порту отгрузки с круглогодичной навигацией 1 Береговое расположение, близость к морскому порту отгрузки с круглогодичной навигацией 2 Внутр иматерико вое расположение, речной порт, навигации в летний период 2 Внутр им атерико вое расположение, речной порт, навигации в летний период 2 Внутр иматерико вое расположение, речной порт, навигации в летне-осенний период
7. Логистика поставок крупнотонннажного и крупногабаритного обрудования Береговое расположение, нет ограничений поставок оборудования по габаритам и весу 1 Береговое расположение, нет ограничений поставок оборудования по габаритам и весу 2 Внутр иматерико вой расположение, ограниченнениая (габариты, вес) пропускная способность ж.д., автодорог, мостов, речных портов 3 Внутриматериковой расположение, ограниченнениая (габариты, вес) пропускная способность ж.д., автодорог, мостов, речных портов 3 Внутр им атерико во й расположение, ограниченненная (габариты, вес) пропускная способность ж.д., автодорог, мостов, речных портов
Суммарный рейтинг реализуемости 7 7 9 12 13
Ранжирование проектов по рейтингу реализуемости
Группа проектов с относительно высокой реализуемостью 7-9 Районы Сахалин - 2 и Сахалин -!, г.Ангарск
Группа проектов с относительно низкой реализуемостью 12-13 г.Сургут, г.Новый Уренгой
Рейтинг реализуемости проекта промышленного проиводстива РЮТЬ оценивали по трехбальной шкале: 1 - высокий, 2 - средний, 3 • низкий
Источник: таблица разработана автором
Помимо указанных факторов эффективности на стадии углубленного рассмотрения проектов СЖУ представляется целесообразным использовать расширенный вариант матрицы реализуемости проектов СЖУ в РФ, представленный в диссертации, включающий следующие группы факторов: экономические, технологические, правовые, кадровые и экологические.
III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Показана возможность развития эффективного производства СЖУ в России, как способа диверсификации направлений монетизации газовых ресурсов.
2. Разработан методический подход к оценке эффективности промышленного производства РТСГЬ в России.
3. Разработана информационная база для анализа эффективности промышленного производства СЖУ, в том числе предложены методики расчета торговых надбавок к ценам продуктов РТСГЬ, учитывающие их премиальные качества.
4. Составлена матрица реализуемости проектов промышленного производства СЖУ в России на основе факторов их эффективности.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
Статьи в научных изданиях из перечня ВАК
1. Глебова О.Л., Зубарева В.Д. «Формирование цены на синтетические жидкие топлива (ОТЬ) крупнотоннажных промышленных производств» // Нефть, газ и бизнес. - 2012. - №12. - С. 23-25 (0,4 п.л.).
2. Глебова О.Л., Зубарева В.Д. «Мировой опыт промышленного производства синтетических углеводородов» // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. - 2013.- №2. - С. 49-54 (0,9 п.л.).
3. Глебова О.Л., Зубарева В.Д. «Оценка капитальных и операционных затрат проекта промышленного производства синтетических жидких топлив (СТЪ) в России» // Нефть, газ и бизнес. - 2013. - №2. - С. 21-26 (0,7 п.л.).
4. Глебова О.Л., Зубарева В.Д. «Экономическая эффективность промышленного производства синтетических углеводородов в России» // «Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом». — 2013. -№5. - С. 45-50 (0,5 п.л.).
Прочие публикации
5. Глебова О.Л. «Анализ рынков монетизации страндированных газовых ресурсов в сжиженный природный газ (СПГ) и синтетические жидкие топлива (СЖТ)». Материалы 9-й Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России. -М.: ОАО «Газпром» , 2011. - С. 14.
6. Глебова О.Л. «Особенности инвестиционного анализа проектов СЖТ на примере производства в Катаре». Материалы Н-й международной конференции «Газохимия-2011». - М.: ОАО «Газпром» , 2011. - С.23.
7. Глебова О.Л. «Мировой рынок синтетических углеводородов». Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы нефтегазовой отрасли». - Оренбург.: Оренбургский филиал РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, 2013. - С. 276-280 (0,3 п.л.).
Подписано в печать 22.05.2013. Формат 60x90/16.
Бумага офсетная Усл. п.л. 1,5
Тираж 100 экз. Заказ № 241
Издательский центр РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина 119991, Москва, Ленинский проспект, 65 Тел.: 8(499)233-95-44