Совершенствование методических положений оценки и прогнозирования ёмкости рынка синтетического каучука тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мухова, Юлия Михайловна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методических положений оценки и прогнозирования ёмкости рынка синтетического каучука"
На правах рукописи
МУХОВА Юлия Михайловна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ ОЦЕНКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЁМКОСТИ РЫНКА СИНТЕТИЧЕСКОГО КАУЧУКА
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством - (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2004
Работа выполнена на кафедре Экономики и организации производства Московской государственной академии тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Тумин Валерий Максимович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Шаталин Юрий Александрович
кандидат экономических наук, доцент Чигидин Виктор Иванович
Ведущая организация Санкт-Петербургский государственный
технологический институт (Технический университет)
, Защита состоится " 24 " " февраля " 2004 года в 15.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.120.08 при Московской Государственной Академии тонкой химической технологии им. М.В.Ломоносова по адресу: 119571, г. Москва, пр. Вернадского, 86.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИТХТ им. М.В. Ломоносова (119435, г. Москва, ул. Малая Пироговская, 1).
Реферат разослан "_23_" " января " 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук
Бурляева Е.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Совершенствование методических положений в области экономики, организации и управления предприятиями относится к числу актуальных экономических проблем, решение которых позволяет получать более достоверные данные об итогах и перспективах развития предприятий, отраслей и комплексов, более правильно оценивать и прогнозировать показатели их деятельности. Данная проблема приобретает особое значение применительно к предприятиям ключевых отраслей промышленности страны, к числу которых принадлежит химическая и нефтехимическая промышленность.
Мировая практика свидетельствует, что в индустриально развитых странах химическая и нефтехимическая промышленность относится к базовым отраслям, определяющим -темпы развития экономики и качество жизни населения. В этом отношении экономика России также не является исключением. Достаточно указать, что в настоящее время предприятия отечественной химической и нефтехимической отрасли производят около 6% всей промышленной продукции России, обеспечивают получение примерно такой же доли валютной выручки, более 7% налоговых платежей и других видов доходов.
Итоговые показатели развития отрасли формируются на предприятиях ее подотраслей и комплексов, важнейшую роль среди которых играет промышленность синтетического каучука. В настоящее время доля промышленности синтетического каучука (СК) составляет примерно 10% всей химической и нефтехимической продукции. До 90-х годов двадцатого столетия наша страна была мировым лидером по производству синтетического каучука. Стремительному развитию производства этой продукции способствовало быстрое развитие нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, основного поставщика сырьевых полупродуктов для производства СК.
Изменение экономической ситуации в России, произошедшее в начале 90-х годов, привело к резкому сокращению производства продукции нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, а соответственно и промышленности СК. Существенно выросли цены на углеводородное сырьё и энергоносители, нарушились многие финансовые и хозяйственные связи, повлекшие перебои с обеспечением сырьём и сбытом готовой продукции, свертывание инновационных и инвестиционных процессов, резкое снижение объемов производства. При этом неуклонный спад производства синтетического каучука, как и других химических и нефтехимических продуктов, сменился относительным подъемом только после финансового кризиса 1998 г. Причины этого подъема сегодня хорошо известны: девальвация рубля и благоприятная внешнеэкономическая конъюнктура, сделавшие продукцию отечественных предприятий более конкурентоспособной по сравнению с зарубежными аналогами.
Развитие и закрепление имеющихся позитивных тенденций в отрасли требует подкрепления их адекватными мерами по реализации промышленной, научно-технической, финансово-кредитной политики в экономических процессах переходного периода При этом острая конкуренция на рынке между компаниями диктует постоянное обновление вырабатываемой продукции и используемых технологий, снижение издержек производства. Своевременное решение этих задач обусловливает необходимость
БНБЛНОТЕКА СПстербург д. 2 ОЭ ГЩячяЗЗ ;
скольку для принятия эффективных управленческих решений в условиях конкурентной борьбы, необходимо оперативное получение информации о происходящих и перспективных явлениях.
Одним из способов получения такой информации является исследование рынка конкретных продуктов, предполагающее исследование системы показателей и данных, обусловливающих его состояние и особенности. Определение ёмкости рынка является важным показателем, представляющим существенный интерес при анализе состояния рынков, поскольку он необходим для разработки оперативных и стратегических планов развития предприятий, отраслей и комплексов. В этой связи проблема исследования рынка конкретных продуктов, прогноз его емкости, структуры имеют первостепенное значение для обоснования стратегии и программ развития, направлений структурной перестройки производственного и научно-технического потенциала как промышленных отраслей в целом, так и отдельных предприятий и производств.
Существенный вклад в исследование проблем формирования рынка в России внесли такие учёные, как: Абалкин Л.И., Аганбегян А.Г., Андрианов В.Д., Клейнер Г.Б., Львов Д.С., Петраков Н.Я., Поршнев А.Г., Федоренко Н.П. и др. Из учёных, внесших фундаментальный вклад в развитие теории управления предприятиями (химического комплекса) следует отметить Альмана П.А., Брагинского О.Б., Васильева М.Г., Кошкина Л.И., Крицкова В.Ф., Макаренко М.В., Садчикова И.А., Страхову Л.П., Табурчака П.П., Тарасевича Л.С., Тумина В.М., и др. Теоретические аспекты в отношении категории «ёмкость рынка» исследуются в работах И.Л. Акулич, Е.В. Демченко, О.Т. Лебедева, Т.Ю. Филиппова и ряда других экономистов. Методические вопросы расчёта величины ёмкости рынка рассматриваются в трудах Азоева Г.Л., Беляевского И.К., Гавва В.М., Гречкова В.Ю., Евдокимова Ф.И., Ноздревой Р.Б. и др.
В ходе исследования работ различных авторов, касающихся тех или иных аспектов теории и практики применения показателя ёмкости рынка, с целью выявления условий и обстоятельств, создающих предприятиям конкурентное положение на рынке на определённый период времени, выявлено, что этой проблеме уделено пока недостаточно внимания, особенно применительно к методическому аппарату по количественной оценке ёмкости того или иного рынка, а также методическим подходам к прогнозированию её величины. Вышеизложенное справедливо и для химической и нефтехимической промышленности и, в частности, для подотрасли и предприятий-производителей синтетического каучука. В этой связи очевидна необходимость более глубокой проработки указанных вопросов.
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка методических положений, направленных на совершенствование оценки величины ёмкости внутреннего рынка синтетического каучука, что позволит хозяйствующим субъектам принимать более обоснованные решения по дальнейшему развитию производства и финансово-экономическим результатам своей деятельности в условиях высокой неопределённости внешней среды.
Для достижения поставленной цели потребовалось сформулировать и решить следующие задачи:
V исследовать сущность и содержание категории «ёмкость рынка»;
V изучить внешние факторы, под влиянием которых формируется величина показателей, характеризующих ёмкость рынка конкретных продуктов;
V проанализировать и оценить существующие методические подходы по определению показателей, выражающих величину ёмкости рынка синтетического каучука; проанализировать современное состояние и выявить перспективные тенденции в развитии отечественной химической и нефтехимической промышленности как базы развития промышленности синтетического каучука;
V исследовать конъюнктуру внутреннего рынка синтетического каучука, в том числе во взаимосвязи с наиболее представительным потребителем продукции этой подотрасли - шинной промышленностью;
проанализировать существующие и разработать усовершенствованные методические положения краткосрочного и среднесрочного прогнозирования ёмкости внутреннего рынка синтетического каучука и связанных с нею экономических показателей на основе алгоритмов моделирования временных рядов и регрессионного анализа;
осуществить проверку предлагаемых методических положений, путём сопоставления разработанных методических положений краткосрочного и среднесрочного прогнозирования ёмкости внутреннего рынка синтетического каучука с уже существующими методическими положениями, выявить их достоинства и недостатки; на базе предложенных методических решений рассчитать прогнозные значения ёмкости внутреннего рынка синтетического каучука и связанных с нею экономических показателей.
Объектом исследования является нефтехимическая промышленность и её предприятия, комплексы, формирующие рынок синтетического каучука в России.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие на предприятиях, в отраслях, комплексах в процессе формирования и оценки ёмкости внутреннего рынка синтетического каучука в условиях рыночной экономики и с учётом тенденций глобализации экономических процессов в рассматриваемой отрасли.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды и публикации отечественных и зарубежных авторов. В ходе диссертационного исследования использовались статистические и монографические материалы, публикации в научных изданиях и средствах массовой информации. Также использовались материалы научных конференций и семинаров по изучаемой проблеме. Информационную базу исследования составили статистические материалы Госкомстата РФ, Минпромнауки РФ, Минэкономразвития РФ, данные предприятий и институтов химической и нефтехимической отрасли, сети Internet.
Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и методической разработке системы мер, связанных с оценкой состояния и прогнозированием ёмкости внутреннего рынка синтетических каучуков, использование которых позволит получать более оперативную и достоверную информацию о развитии подотрасли на краткосроч-
ную и среднесрочную перспективу, принимать более обоснованные решения по развитию производства и финансово-экономическим результатам деятельности предприятий.
По итогам исследования автором получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:
V на основе анализа отечественных и зарубежных публикаций развиты научные положения о сущности и содержании категории «емкость рынка», что позволило уточнить понимание данной категории, выявить место показателей, характеризующих ёмкость рынка, в системе оценочных показателей деятельности предприятий и других субъектов рыночных отношений;
классифицированы показатели ёмкости рынка с учётом возможности их практического применения в деятельности предприятий, определено содержание категорий «фактическая ёмкость рынка» и «потенциальная ёмкость рынка»; разработана классификация существующих методов количественной оценки величины ёмкости рынка, модифицированная и адаптированная к российским условиям;
дана оценка производственным возможностям и ограничениям развития промышленности синтетического каучука в период с 1990 по 2002 гг., а также тенденциям развития подотрасли, позволившая сформулировать вывод о том, что производство синтетического каучука, в настоящее время и в перспективе целесообразно развивать как экспортоориентированное и его объёмы производства в России должны превышать внутреннее потребление;
с использованием методов эконометрики разработаны методические положения прогнозирования ёмкости внутреннего рынка синтетического каучука на краткосрочную и среднесрочную перспективы, позволяющие определять ежегодные темпы роста величины ёмкости рынка синтетического каучука, объёмы внутреннего производства, а также размеры его экспорта и импорта в России; проведено сопоставление разработанных и существующих методических положений прогнозной оценки ёмкости внутреннего рынка синтетического каучука на краткосрочную и среднесрочную перспективы, выявлены их достоинства и недостатки;
рассчитана потенциальная ёмкость внутреннего рынка синтетического каучука, а также определены прогнозные значения объёмов производства, экспорта и импорта синтетического каучука на период 2003-2005 гг., с последующим вычислением ежегодных темпов их роста, с учётом ограничений, формулируемых управляющими органами.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанные методические положения и прогнозная оценка величины ёмкости внутреннего рынка синтетического каучука могут быть использованы при разработке краткосрочной и среднесрочной стратегии развития предприятий, отраслей и комплексов-производителей синтетического каучука
Разработанные методические положения могут быть использованы предприятиями
других химических и нефтехимических подотраслей, а также иных отраслей промышленности.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на 54-й научно-технической конференции студентов МИТХТ (2002 г.); на VI Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» (Сочи, 2003 г.).
Предлагаемые автором рекомендации по оценке величины ёмкости рынка использованы в учебном процессе Московской государственной академии тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова при изучении дисциплины «Экономика и организация производства в химической промышленности».
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано б печатных работ общим объёмом 1,5 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка, используемой литературы и приложений. Работа изложена на 150 страницах, содержит 25 рисунков, 27 таблиц, 3 приложения. Список литературы включает 133 наименования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, обозначена теоретическая и методоло-. гическая основа исследования, сформулирована научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретические основы оценки и прогнозирования ёмкости рынка» проведено исследование понятийных основ в отношении категории «ёмкость рынка», которая является ключевой во многих рыночных исследованиях. Выявлено, что этой проблеме в отечественной литературе пока не уделяется должного внимания. Она недостаточно исследована в экономической науке. На основе анализа отечественных и зарубежных публикаций развиты научные положения о сущности и содержании категории «ёмкость рынка». Это позволило уточнить понимание показателей, характеризующих ёмкость рынка, выявить их место в системе оценочных и прогнозных показателей деятельности субъектов рыночных отношений (рис. 1).
Классифицирован показатель ёмкости рынка с учётом целесообразности его практического применения при оценке и прогнозировании деятельности предприятий, отраслей и комплексов. В частности, уточнено понимание сущности категорий «фактическая ёмкость рынка» и «потенциальная ёмкость рынка». В настоящее время, эти категории пока ещё не нашли своего места в экономической теории, причём нередко их неоправданно подменяют друг другом. Это затрудняет достоверную оценку и прогнозирование результатов деятельности предприятий, отраслей и комплексов.
По показателю ёмкости рынка предлагается следующее понимание потенциальной и фактической ёмкости рынка:
- потенциальная ёмкость рынка - это максимальный возможный объём продаж опре-
делённого товара в натуральном или стоимостном выражении, который может быть реализован на конкретном рынке за определенный период времени (обычно за один год);
- фактическая ёмкость рынка - объём реально реализованного определённого товара на конкретном рынке за определённый период времени (также в течение одного года).
Ёмкость рынка формируется под влиянием ряда факторов, каждый из которых может в определённых ситуациях как стимулировать рынок, так и сдерживать его развитие. К их числу относится, объём и структура товарного предложения, а также спроса. В этой связи автором исследована взаимосвязь показателя ёмкости рынка с размерами спроса и величиной предложения, отражающими более глубокий срез исследуемой проблемы.
Параметры рынка формируются под влиянием сложной системы факторов, которую можно представить состоящей из следующих групп: экономические, социальные, демографические, природные, психологические и др. Составляющие отдельных групп факторов оказывают воздействие той или иной степени на показатель ёмкости рынка. Экономическая группа факторов относится, без сомнения, к числу сильно воздействующих на его величину. Одним из наиболее весомых факторов этой группы является цена Поскольку предметом данного исследования является ёмкость рынка, то обязательным дополнением к уже сформулированным понятиям потенциальной и фактической ёмкости рынка, должно быть следующее (рис. 2):
• потенциальная ёмкость рынка - это максимальный возможный объём продаж определённого товара в натуральном или стоимостном выражении, который может быть реализован на конкретном рынке за определённый период времени (обычно за один год), при сложившемся уровне цен;
• фактическая ёмкость рынка - это объём реально реализованного определённого товара на конкретном рынке за определённый период времени (также в течение одного года), при сложившемся уровне цен.
Теоретически величины фактической и потенциальной ёмкости рынка должны быть равны по своим цифровым значениям. На практике же необходимо добиться максимально возможного приближения их друг к другу. Оценить степень приближения к рыночному равновесию, возможно, лишь владея соответствующим методическим аппаратом.
Ёмкость рынка можно определить с помощью различных методических подходов к её оценке, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки в практике применения.
В настоящее время отсутствует устоявшийся методический аппарат по определению величины показателя ёмкости рынка того или иного товара. Имеют место лишь разрозненные немногочисленные включения методического характера в работах некоторых специалистов.
Важность правильного методического определения и прогнозирования величины такого параметра, как ёмкость рынка подчеркивается многими исследователями. Однако достаточно обоснованные решения по этому вопросу пока отсутствуют.
В данной работе рассмотрены наиболее распространённые методические подходы, изложенные в литературных источниках.
Автором предложено подразделять существующие методы вычисления ёмкости рын-
Рис. 2. Понимание «ёмкости рынка» разными авторами в экономической литературе
ка, модифицированные и адаптированные к условиям российской рыночной экономики, на две группы. Во-первых, на методы определения ёмкости рынка на уровне национального хозяйства, отрасли и подотрасли промышленности и, во-вторых, на методы по определению ёмкости рынка на уровне производственного предприятия. В каждой из этих групп методов, соответственно, предлагается выделять по две подгруппы методов по вычислению ёмкости; рынка того или иного уровня детализации: определение фактических и потенциальных значений.
Поскольку объектом исследования является нефтехимическая промышленность и её предприятия, формирующие рынок синтетического каучука, а предметом исследования — организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и оценки ёмкости внутреннего рынка синтетического каучука, в диссертации сформулированы предложения по уточнению методических подходов к анализу и прогнозированию тенденций развития рынков конкретных товаров, с учётом величины их ёмкости, путём обоснования методических решений по определению фактической и потенциальной ёмкости внутреннего рынка синтетических каучуков, учитывающих особенности этого рынка.
Во второй главе «Оценка конъюнктуры внутреннего рынка синтетических кау-чуков: современное состояние и перспективы развития» исследовано современное состояние и перспектив развития химической и нефтехимической промышленности России, её ведущей подотрасли - промышленности синтетического каучука, во взаимосвязи с состоянием рынка шин, как основного потребителя СК.
Прогнозные изменения в химической и нефтехимической промышленности неразрывно связаны с тенденциями, имеющими место в её подотраслевой структуре, а также с возможными в них изменениями, в том числе в промышленности синтетического каучука, имеющей наибольший удельный вес в структуре производства нефтехимической отрасли (рис. 3). В этой связи, в интересах поэтапной реализации цели диссертационного исследования было исследовано состояние внутреннего рынка синтетического каучука за период 19902002 гг. и перспективы его развития. Выполнено детальное исследование сырьевой базы промышленности синтетических каучуков, дана экономическая оценка методам промышленного получения основных, крупнотоннажных видов синтетических каучуков в российской промышленности.
В настоящее время, производство синтетических каучуков размещено на десяти ныне действующих предприятиях, в шести экономических зонах. В структуре производства синтетического каучука ведущим предприятием является ОАО «Нижнекамскнефтехим», на долю которого приходится около 24% объёма выпуска данной продукции. К числу ведущих можно отнести также ООО «Тольяттикаучук», ЗАО «Каучук» (г. Стерлитамак) и ОАО «Во-ронежсинтезкаучук», на долю которых приходилось соответственно порядка 20%, 19%, 18%.
В целом период 1990-1994 гг. характеризовался устойчивым снижением объёмов производства синтетического каучука. Падение производства синтетического каучука было приостановлено к концу 1994 года, началу 1995 года, а затем вновь продолжилось вплоть до 1998 г. (рис.4).
За последние годы в подотрасли в целом происходят позитивные изменения. К их
Рис 3 Подотраслевая структура производства химической и нефтехимической продукции в 1998-2000 гг., %
числу в первую очередь нужно отнести некоторый рост объемов производства и то, что эта тенденция сохраняется Также, произошло некоторое улучшение финансово-экономического состояния предприятий, что послужило хотя и незначительному, но все же увеличению их инвестиционной деятельности, при сокращении числа нерентабельных предприятий
Производство синтетического каучука относится к числу экспортоориентированных
На внутреннем рынке остаётся только около половины производимой продукции. Приведённые на рис. 5 данные свидетельствуют о том, что экспортная составляющая в производстве каучука находится на высоком уровне, при этом в последние годы отмечается тенденция к ежегодному увеличению её величины, главным образом по причине сдвига структуры автомобильного парка в России в пользу зарубежной автомобильной техники.
Сравнивая динамику экспорта и импорта, можно заметить, что влияние импорта на сформировавшийся российский рынок каучуков пока ещё незначительное. Объемы экспорта значительно преобладают над импортом. Потому можно заключить, что потребляющие синтетические каучуки подотрасли народного хозяйства страны практически полностью обеспечиваются отечественными производителями (в основном из-за рубежа завозится готовая продукция
изСК) . сивтетачвасого каучука 1992-2002 г
Экспортируется более 40% производимых каучуков (по бутилкаучуку эта цифра достигает 90%). Таким образом, складывается ситуация, что в России производство синтетического каучука превышает его внутреннее потребление, в то время как в большинстве национальных экономик других государств внутреннее потребление СК превышает производство.
Сравнительный анализ структуры производства синтетических каучуков показал, что за анализируемый период структура производства синтетических каучуков претерпела некоторые изменения в сторону снижения доли производства как полиизопренового каучука, так и бутадиенового каучука. Также очевидна тенденция наращивания объёмов производства каучуков других видов, что, в свою очередь, свидетельствует о всё возрастающем интересе к новым видам каучуков, способных придать продукции, получаемой на их основе, более выгодные технико-экономические характеристики.
Адекватность сделанных выводов оценивалась в диссертации с помощью расчётов величины фактической ёмкости внутреннего рынка синтетического каучука.
Следуя предложенной классификации методов по определению величины показателя
фактической ёмкости рынка, для расчёта величины этого показателя был применён -модифицированный метод его расчёта на уровне национального хозяйства, отрасли и подотрасли СК. Результаты расчёта, проведенного на основе данных «Российского статистического ежегодника», с последующей их обработкой, приведены на рис. 6.
Полученные результаты показали, что изменения величины фактической ёмкости российского рынка синтетического каучука на протяжении исследуемого промежутка времени были неразрывно связаны с временными колебаниями таких показателей, как объём производства синтетического каучука и его экспорт.
Как известно, химическая промышленность отличается широчайшим ассортиментом выпускаемой продукции, применяемой во многих сферах народного хозяйства. Этот факт обуславливает необходимость привнесения комплексного характера исследований, анализа и прогнозирования рынка химической продукции в производящих и потребляющих отраслях Промышленные предприятия являются основными звеньями в общей схеме производства того или иного продукта Поэтому для оценки перспектив развития отрасли синтетических каучуков было необходимо проанализировать состояние потребительского рынка синтетического каучука и перспективы его развития.
Основными потребителями каучука являются шинная промышленность и производство различных резинотехнических изделий. Притом на долю шинной промышленности приходится примерно 70% от общего объёма внутреннего рынка синтетических каучуков, а на долю производства резинотехнических изделий - 30%. В этой связи внимание в ходе оценки состояния потребительского рынка синтетических каучуков было обращено на особенности развития шинной промышленности, как наиболее представительного потребителя продукции подотрасли синтетического каучука.
Основываясь на стабильно растущей потребности в продукции шинной индустрии можно прогнозировать высокую инвестиционную привлекательность шинного производства. Учитывая то, что продукция шинной промышленности является заключительным звеном цепочки трансформации углеводородного сырья, можно утверждать, что промышленность синтетических каучуков будет также развиваться поступательно.
В третьей главе «Основные методические положения краткосрочного и среднесрочного прогнозирования ёмкости внутреннего рынка синтетического каучука» проведено исследование теоретических и практических аспектов возможностей краткосрочного и среднесрочного прогнозирования развития внутреннего рынка синтетических каучуков на основе оценки и прогнозирования его ёмкости
В соответствии с рядом решаемых в исследовании задач, было обращено внимание на
возможности краткосрочного и среднесрочного прогнозирования потенциальной величины ёмкости внутреннего рынка синтетического каучука на базе методов эконометрики. В этой связи в диссертации разработан алгоритм вычисления емкости внутреннего рынка синтетического каучука (рис. 7).
Разработаны методические положения формирования временного ряда для прогнозирования емкости отраслевого (подотраслевого) рынка, на примере емкости внутреннего рынка синтетического каучука (рис. 7, блок 1). При этом выявлено, что построение математических моделей по определению потенциальной ёмкости внутреннего рынка синтетического каучука следует вести по временным рядам за период 1994-2001 гг. (таблица 1). Критерием отбора временного ряда послужило наибольшее приближение полученной величины емкости рынка синтетического каучука к заданному стратегическому уровню данного показателя (>"2005 = 1149 тыс. т). Наилучшие результаты в ходе аналитического выравнивания временного ряда получены методом подбора формы временного ряда с учетом прогнозного уровня показателя ёмкости рынка синтетического каучука в 2005 г., определённого в «Стратегии развития химической и нефтехимической промышленности на период до 2005 г.», утверждённой Правительством РФ (таблица 2).
Таблица2.'
Результаты аналитического выравнивания временного ряда
Инструмент Уравнение R2, •У2005 » ТЫС. Т
MS EXCEL "Trendline" у, = 11.646/2 - 88,987/ + 534,96 R-4),7786 *oos = 1144,l
Метод Кулиннча1 J\=315,líl 0,9232¿íl ill 1 L * х° \) RJ=0,7762 У2005 ~ 722,4
MS EXCEL "Trendliné"- метод подбора, учитывающий прогнозный уровень показателя емкости рынка синтетического каучука в 2005 г., указанный в «Стратегии развития химической и нефтехимической промышленности на период до 2005 г.». у, = 11,737/' - 89,754/ + 536,13 R4>,9811 ¿2005 =1149,2
Полученные значения коэффициентов автокорреляции указали на отсутствие циклических колебаний ряда (рис. 8).
Таким образом, в качестве модели временного ряда для прогнозирования величины потенциальной ёмкости внутреннего рынка синтетического каучука на краткосрочную и среднесрочную перспективу выбрана модель, построенная с использованием MS EXCEL
1 Кулинич Е.И. Эконометрия. - М.: Финансы и статистика, 1999. - 304 с.
Рис. 7 Алгоритм вычисления потенциальной ёмкости внутреннего рынка синтетического каучука
¡2002 (О о о к» о о о 6661 1 1 1998 ¿661 чо чо Оч ЧО чо ил чо чо 4» чо чо из чо 43 КЗ Год
919,3 чо чо "кз оо из •о "о "О из и> о Оч ЧО о о о -о о ил из оо из Оч "чо оч из с о КЗ 1л Оч о 1л Производство, тыс. т
м 1л кз из к» 00 кз оо V) кз о КЗ КЗ оч оо о КЗ Оч КЗ Стоимость импорта, млн. долл. США о
К) ОЧ о ¿VI V и» 00 ОЧ из к о чо "кз «*» С Ь> Оч (О — КЗ чо ил оо к» О .1л ОЧ "о VI ил Импорт, тыс. т ч •о
о чл „■■л VI и> 4^ 4^ 00 <л чо V) ил о кз к» <Л о о кз о КЗ КЗ Средние импортные цены на синтетический каучук в торговле со странами вне СНГ (долларов США за тонну) о п П М Ч
и* VI о У 00 Оч Оч К) Оч КЗ "из Стоимость импорта, млн. долл. США
из "из кз V ■Г- (О 00 и ил Импорт, тыс. т ч ■о
■о кз из Оч ОЧ ОЧ V) и 4* ил 1л (О из Сл .-л к» о о о о о» из из из Средние импортные цены на синтетический каучук в торговле со странами СНГ (долларов США за тонну) р О М
4» "чо и} оч о» кз чо VI .ЧО оо "чо из из о "-о чо КЗ из 1л из Оч Импорт, тыс. т
»о оо о о м о кз 4* о о ю оо 1Л о из ЧО о л. о о "о »—. <—' 00 ил V) из "о "о КЗ Оч о Стоимость экспорта, млн. долл. США
из о из о кз Оч оч о кз ил 1л о кз ил о (О ЧО ил о из 4* КЗ о КЗ — О ОО 4ь чо О 4» *— "о "о ОО 00 00 О ил ■и О ил "из О О Экспорт, тыс. т ч ■о &э ¡?
МО кз .4* чо из "(О чо 4» "к> из СП 1л (О 00 4ь VI ОЧ чо ОЧ Средние экспортные цены на снвтетический каучук в торговле со странами вне СНГ (долларов США за тон-ну) Я п О ч
СП о "чо 00 Оч V о Оч о из Оч о 4^ о ил из "о Стоимость экспорта, млн. долл. США
СП из чо к> о Оч из оо -о Оч V 00 00 чо Оч Экспорт. тыс. т ч •о &э
■о (л оо "о чо из .чо Оч Оч V VI оо о оо Оч У* ил Оч —1 о "из Средние экспортные цены на синтетический каучук в торговле со странами СНГ (долларов США за тонну) г П
429,4 и! оо К) 00 из 1А ел из ил оо о из оо оо из к» .-о "л из -о из 00 из из Оч КЗ о .чо ОС о "о "о Экспорт, тыс. т
V« 10 00 и» о (л о "кз (л! чо .4* оо из и» из чо оо V) 4^ оо •и А. "о 4» из "из чо КЗ Оч о ОО о Фактическая ёмкость внутреннего рынка синтетических каучу-ков, тыс. т
4
5 а
3
е
4 •а
"Trendline", метод подбора, учитывающий прогнозный уровень показателя ёмкости рынка синтетического каучука в 2005 г.
Поскольку величина ёмкости того или иного рынка зависит от целого ряда внешних факторов, в диссертации разработаны методические положения прогнозирования показателей, определяющих величину потенциальной ёмкости рынка отрасли (подотрасли), на примере внутреннего рынка синтетических каучуков (рис 7 ,блок 2)
Нужно учитывать, что величина ёмкости рынка отрасли (подотрасли) может быть подвержена влиянию потребительского спроса, объёма производства продукции отрасли (подотрасли), объёмов её экспорта и импорта, а также цен на экспорт и импорт продукции
Исходя из набора исходных данных, в ходе определения линейных коэффициентов парной корреляции в качестве факторных признаков рассматривались* объём производства синтетического каучука, объёмы экспорта и импорта синтетического каучука, а также величины цен на экспорт и импорт синтетического каучука, рассчитанные исходя из имеющихся стоимостных характеристик
Анализ полученных в работе коэффициентов парной корреляции показал, что фактическая ёмкость внутреннего рынка синтетического каучука наиболее тесно связана с объёмом производства данного продукта (Г = 0,65) В свою очередь последний имеет тесную
>*i
связь с объёмами экспорта (г^ = 0,75) и импорта (г^ = 0,68) синтетического каучука
Полученные с использованием MS EXCEL результаты расчёта прогнозных значений факторных признаков, по полиномиальным моделям второго порядка, представлены в таблице 3
Таблица 3.
Прогнозные значения факторных признаков по полиномиальным моделям вто-
рого порядка на период 2002-2005 гг., тыс. т (MS EXCEL)
Год Прогнозное значение объёма производства-синтетического каучука, по временному ряду Прогнозное значение объёма экспорта синтетического каучука, по временному ряду Прогнозное значение объёма импорта синтетического каучука, по временному ряду
2002 976,1 342,3 46,7
2003 1079,1 322,1 57,2
2004 1198,4 296,1 69,1
2005 1334,0 264,1 82,2
Результаты дальнейших расчётов, согласно предлагаемым методическим положениям, основные этапы которых отражены в алгоритме на рис. 7, сведены в таблицу 4
Таким образом, средняя ошибка аппроксимации составила 10,7% Полученное урав-
Таблица 4.
Результаты расчёта значений потенциальной ёмкости внутреннего рынка синтетического каучука на основе аддитивной модели на период 2002-2005 гг.
Год Производство, тыс. т Прогнозный уровень объёма экспорта синтетического каучука, тыс. т Прогнозный уровень объёма импорта1 синтетического каучука, тыс. т Потенциальная ёмкость внутреннего рынка синтетического каучука, тыс т Потенциальная ёмкость внутреннего рынка • синтетического каучука по . временному ряду, тыс. т Ошибка прогноза величины ёмкости рынка синтетического каучука, •/.
2002 976,1 367,2 44,8 653,7 678,4 3,6
2003 1079,1 362,7 50,9 767,3 811,8 5,5
2004 1198,4 356,8 57,2 898,8 968,8 7,2
2005 1134,0 350,9 64,0 847,1 1149,2 26,3
нение линейной множественной регрессии имеет следующий вид:
= 317,07+ 0,81*, + 8,7*2 +10,7% (ЯЧ),9100)
Высокое значение коэффициента детерминации свидетельствует об адекватности полученной модели прогнозирования объёма производства синтетического каучука
Что касается факторных признаков, выбранных для построения модели множественной регрессии, то результаты расчетов показаны в таблице 5. Средняя ошибка аппроксимации по экспорту составила 18,3%. Средняя ошибка аппроксимации по импорту составила 13,6%.
Таблица 5.
Результаты расчёта прогнозных значений объёмов экспорта и импорта на
Год исниие разр Прогнозный уровень объёма экспорта синтетического каучука, по аддитивной модели, тыс. т бо1кннША ме Прогнозное значение объёма экспорта синтетического каучука, по временному ряду, тыс. т одических-пол Прогнозный уровень объёма импорта' синтетического каучука, по аддитивной модели, тыс. т •ожении на пер Прогнозное значение объёма импорта синтетического каучука, по временному ряду, тыс. т шд 2002-2005 Ошибка прогноза объёма экспорта синтетического каучука, •/. тп- Ошибка прогноза объёма импорта синтетического каучука, %
2002 367,2 342,3 44,8 46,7 7,3 4,1
2003 * 362,7 322,1 50,9 57,2 12,6 11,0
2004 356,8 296,1 57,2 69,1 20,5 17,2
2005 350,9 264,1 64,0 82,2 32,9 22,1
Расчёт прогнозных значений факторных признаков по полиномиальным моделям второго порядка, полученным на основе метода Кулинича, не улучшил результатов, полученных на основе разработанных методических положений прогнозной оценки величины ёмкости внутреннего рынка синтетического каучука. Об этом свидетельствует полученная величина средней ошибки аппроксимации, которая составила 14,05%, что выше, чем средняя ошибка аппроксимации по предлагаемым методическим положениям
С использованием предлагаемых методических решений, в диссертации определены ежегодные темпы роста факторных признаков, необходимые для достижения стратегического показателя ёмкости внутреннего рынка синтетического каучука, составляющего 1149 тыс. т на 2005 г. (таблица 6)
В отношении факторных признаков сделаны предположения о том, что
Таблица б.
Динамика темпов роста результативного факторных показателей на период
2002-2005 гг., %
Ёмкость виут- Объём производ- Объём экспорта Объём импорта
репнего рынка ства синтетическо- синтетического синтетического
синтетических го каучука каучука каучука
Год каучуков
Темп рос- Темп рос- Темп рос- Темп рос- Темп рос- Темп рос- Темп рос- Темп рос-
та с та с та с по- та с пере- та с по- та с пере- та с по- та с
постоян- перемен- стоянной менной стоянной менной стоянной перемен-
ной базой ной базой базой базой базой базой базой ной базой
2001 - - - - - - - -
2002 114,1 114,1 106,2 106,2 95,9 95,9 122,4 122,4
2003 133,9 117,4 117,4 110,6 94,7 98,8 139,1 113,6
2004 156,9 117,1 130,4 111,1 93,2 98,4 156,3 112,4
2005 147,8 94,2 123,4 94,6 91,7 98,3 174,9 111,9
- изменение прогнозной величины объема производства синтетического каучука будет иметь положительную динамику вплоть до 2005 г. Однако в этом же году может проявиться отрицательная динамика изменения данного показателя;
- динамика прогнозной величины экспорта синтетического каучука в целом будет отрицательной незначительно;
- прогнозирование величины импорта синтетического каучука свидетельствует о предстоящей отрицательной динамике.
Результаты проведённых в диссертации расчетов позволяют заключить, что рост величины ёмкости рынка синтетического каучука в среднесрочной перспективе будет результатом роста объёмов производства данного вида продукции, а также продолжающимся снижением темпов роста импорта синтетического каучука
Таким образом, чтобы обеспечить в 2005 г. темп роста величина ёмкости внутреннего рынка синтетического каучука с постоянной базой на 2001 г. в 147,8%, необходимо соответствующее увеличение объёма производства синтетического каучука на 23,4%, уменьшение объёма экспорта синтетического каучука на 8,3%, а также увеличение объёма импорта синтетического каучука на 74,9%
Проверка точности прогноза величины ёмкости внутреннего рынка синтетического каучука на краткосрочную перспективу, полученного в соответствии с предлагаемыми методическим положениям, была выполнена путём сопоставления величин потенциальной и фактической ёмкостей внутреннего рынка синтетического каучука на 2002 г., ошибка прогноза составила 29,3% Это объясняется тем, что в 2002 г. произошло резкое увеличение объёма экспорта синтетического каучука на фоне отсутствия роста объёма его внутреннего производства.
Далее в работе было проведено среднесрочное прогнозирование потенциальной ёмкости внутреннего рынка синтетического каучука с учётом показателей развития подотрасли за 2002 г. (таблица 7)
Таким образом, средняя ошибка аппроксимации составила 23,7% Полученное уравнение линейной множественной регрессии имеет следующий вид
Таблица 7.
Результаты расчёта значений потенциальной ёмкости внутреннего рынка синтетического каучука на основе аддитивной модели на период 2003-200$ гг.
Год Производство, тыс. т Прогнозный уровень объёма экспорта синтетического каучука, тыс. т Прогнозный уровень объёма импорта синтетического каучука, тыс. т Потенциальная ёмкость внутреннего рынка синтетического каучука, тыс. т Потенциальная Смкость внутреннего рынка синтетического каучука по временному ряду. тыс. т Ошибка прогноза величины Емкости рынка синтетического каучука, %
2003 1022,4 424,8 40,8 638,4 794,7 19,7
2004 1118,9 434,6 45,0 729,3 959,0 24,0
2005 1228,4 444,4 49,1 833,1 1149,1 27,5
>> = 250,31 + 0,98*, + 9,05х2 + 23,7% (1^=0,9453)
Высокое значение коэффициента детерминации свидетельствует об адекватности полученной модели прогнозирования объёма производства синтетического каучука.
Что касается факторных признаков, выбранных для построения модели множественной регрессии, то результаты расчетов показаны в таблице 8. Средняя ошибка аппроксимации по экспорту составила 4,0%. Средняя ошибка аппроксимации по импорту составила 11,1%.
Таблица 8.
Результаты расчёта прогнозных значений объёмов экспорта и импорта на основе разработанных методических положений на период 2003-2005 гг.
Год Прогнозный' уровень объёма экспорта синтетического каучука, па аддитивной модели, тыс. т Прогнозное значение объёма экспорта' синтетического каучука, по временному ряду, тыс. т Прогнозный -уровень объёма импорта синтетического каучука, по аддитивной модели, тыс. т Прогнозное значение объёма импорта синтетического каучука, по временному ряду, тыс. т Ошибка прогноза объёма экспорта синтетического каучука, % Ошибка -прогноза объёма импорта синтетического каучука, %
2003 424,8 409,2 40,8 43,9 3,8 7,1
2004 434,6 418,0 45,0 50,6 4,0 11,1
2005 444,4 426,2 49,1 57,9 4,3 15,2
В диссертации определены ежегодные темпы роста факторных признаков необходимые для достижения стратегического показателя ёмкости внутреннего рынка синтетического каучука, составляющего 1149 тыс. т на 2005 г. (таблица 9).
В отношении факторных признаков сделаны предположения о том, что:
- изменение прогнозной величины объема производства синтетического каучука будет иметь положительную динамику с ежегодным эффектом замедления;
- динамика изменения прогнозной величины экспорта синтетического каучука в целом будет незначительно положительной;
- изменение прогнозной величины импорта синтетического каучука свидетельствует о предстоящем значительном её росте с последующим замедлением его ежегодных темпов.
Изложенное позволило заключить, что рост величины ёмкости рынка синтетического каучука в среднесрочной перспективе будет результатом роста объёмов производства данного вида продукции, а также продолжающимся значительным ростом импорта синтетическо-
Таблица 9.
Динамика темпов роста результативного факторных показателей на период
2003-2005 гг., %.
Ёмкость виут- Объём производ- Объём экспорта Объём импорта „
рсннего рынка ства синтетическо- синтетического синтетического
синтетических го каучука каучука - каучука
Год каучуков
Темп рос- Темп рос- Темп рос- Темп рос- Темп рос- Темп рос- Темп рос- Темп рос-
та с та с та с по- та с пере- та с по- та с пере- та с по- та с
постоян- перемен- стоянной менной стоянной менной стоянной перемен-
ной базов ной базой базой базой базой базой базой ной базой
2002 - - - - - - - -
2003 121,6 121,6 111,2 111,2 98,9 98,9 116,9 116,9
2004 139,0 114,2 121,7 109,4 101,2 102,3 128,9 110,3
2005 158,7 114,2 133,6 109,8 103,5 102,3 140,7 109,1
го каучука и замедлением темпов роста его экспорта.
Таким образом, чтобы обеспечить в 2005 г. темп роста величина емкости внутреннего рынка синтетического каучука с постоянной базой на 2002 г в 158,7%, необходимо соответствующее увеличение объёма производства синтетического каучука на 33,6%, увеличение объёма экспорта синтетического каучука на 3,5%, а также увеличение объёма импорта синтетического каучука на 40,7%
В заключении диссертации сформулированы основные выводы и рекомендации
V На основе анализа отечественных и зарубежных публикаций развиты научные положения о сущности и содержании категории «ёмкость рынка», что позволило уточнить понимание показателей её выражающих, выявить их место в системе оценочных и прогнозных показателей деятельности предприятий и других субъектов рыночных отношений
В диссертации классифицированы показатели ёмкости рынка с учётом возможностей практического их применения, дано определение категориям «фактическая ёмкость рынка» и «потенциальная ёмкость рынка»
В ходе исследования методических подходов к оценке ёмкости рынка выявлено, что разные специалисты предлагают разные подходы В этой связи разработана классификация существующих методов вычисления ёмкости рынка, модифицированных и адаптированных к российским условиям
V Исследованы производственные возможности и ограничения развития промышленности синтетического каучука в период с 1990 по 2002 гг, а также тенденции развития подотрасли, в результате чего сформулирован вывод о том, что производство синтетического каучука, в настоящее время и в перспективе будет оставаться экспортоориентированным, с объёмами производства, превышающими внутреннее потребление
V Анализ результатов расчёта цепных темпов роста показателя фактической ёмкости
внутреннего рынка синтетического каучука выявил, что в исследуемом периоде происходили периодические колебания их величин за счёт временных колебаний объёмов производства синтетического каучука и его экспорта.
Разработаны методические положения формирования временного ряда для прогнозирования ёмкости отраслевого (подотраслевого) рынка, с учётом стратегически заданной её величины, на примере ёмкости внутреннего рынка синтетического каучука.
С использованием методов эконометрики разработаны методические положения прогнозной оценки ёмкости внутреннего рынка синтетических каучуков на краткосрочную и среднесрочную перспективы, позволяющие определять ежегодные темпы роста величины ёмкости рынка, объёмы производства, а также уровни экспорта и импорта синтетического каучука. Как свидетельствуют результаты анализа, решения, предлагаемые методическими положениями дают более достоверные результаты в сравнении с традиционными.
Проведённые прогнозные расчёты показали, что для обеспечения в 2005 г. темпов роста величины ёмкости внутреннего рынка синтетического каучука (определённых решениями Правительства РФ), необходимо увеличить в сравнении с 2002 г. объёмы его производства на 33,6%, объёмы экспорта на 3,5% и объёмы импорта на 40,7%. При этом рост величины ёмкости рынка синтетического каучука в среднесрочной перспективе будет выступать результатом наращивания объёмов производства данного вида продукции, а также продолжающегося значительного роста импорта синтетического каучука при замедлении темпов его экспорта.
гз 1 з
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Тумин В.М., Мухова Ю.М. Показатель ёмкости рынка как инструмент, рыночного исследования// Материалы VI международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права». - М.:МГАПИ, 2002.
2. Тумин В.М., Мухова Ю М. Отечественная теория и практика применения показателя ёмкости рынка// Материалы VI международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права». - М.: МГАПИ, 2003.
3. Тумин В.М., Мухова Ю.М. Современное состояние и перспективы развития рынка синтетических каучуков в России// Материалы VI международной научно -практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права». -М.:МГАПИ, 2003.
4. Мухова Ю.М. Показатель ёмкости рынка и проблема сбалансированности спроса и предложения в условиях рыночной экономики// Вопросы экономических наук. — 2003, №3.-с. 85-86
5. Мухова Ю.М. Методические подходы к оценке ёмкости рынка: теория и практика// Объединённый научный журнал. - 2003, №24. - с. 8-10
6. Мухова Ю.М. Прогнозная оценка перспектив развития рынка синтетических каучу-ков в России (с учётом величины его потенциальной ёмкости)// Объединённый научный журнал. - 2003, №24. - с. 10-12 (
РНБ Русский фонд
2004-4 27639
Подписано в печать 12.01.2004 г. Печ. офсета Бум. писчая. Формат 69x90 1/16 Уч. изд л._Тираж 100 экз. Заказ №_
119571, Москва, просп. Вернадского, 86 Издательско-полиграфический центр МИТХТ им. М.В. Ломоносова