Совершенствование организационно-экономического механизма устойчивого развития предприятий синтетического каучука тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Самороков, Александр Валентинович
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Самороков, Александр Валентинович

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Теоретические основы устойчивого развития предприятия.

1.1. Сущность и содержание категории «устойчивое развитие».

1.2. Структура организационно-экономического механизма ^ устойчивого развития предприятия.

1.3. Методические подходы к оценке устойчивого развития предприятия.

Глава 2. Анализ развития отечественного производства синтетического каучука.

2.1. Роль производства синтетического каучука в экономике

России.

2.2. Технико-экономические особенности производства синтетического каучука и их влияние на устойчивое развитие предприятия.

2.3. Анализ состояния pi перспектив развития производства синтетического каучука и его основных потребителей.

Глава 3. Направления совершенствования механизма устойчивого развития предприятий синтетического каучука.

3.1. Основные проблемы, требующие решения для устойчивого развития отечественных предприятий синтетического каучука и повышения их конкурентоспособности.

3.2. Вертикальная интеграция предприятий синтетического каучука -необходимое условие их устойчивого развития.

3.3. Основные направления и меры государственной поддержки устойчивого развития предприятий синтетического каучука.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование организационно-экономического механизма устойчивого развития предприятий синтетического каучука"

Актуальность темы исследования. Во всех промышленно развитых странах химическая и нефтехимическая промышленность относится к числу базовых секторов обрабатывающего производства. Химизация экономики является одним из основных направлений научно-технического прогресса, характеризуется внедрением методов химической технологии, химического сырья, материалов и изделий из них в производство в целях его интенсификации и роста эффективности, а также в непроизводственную сферу для улучшения условий и повышения уровня медицинского, культурного и бытового обслуживания населения. В мировой практике уровень химизации является общепризнанным критерием научно-технического прогресса.

В структуре химического комплекса особое место занимает промышленность синтетического каучука. Важность развития производства синтетического каучука в России обусловливается особой значимостью конечных изделий, наличием широкой сырьевой базы, необходимых трудовых ресурсов, высокой экономической эффективностью, а также большими перспективами роста потребления как внутри страны, так и за ее пределами. Устойчивое развитие производства синтетического каучука будет способствовать решению задач экономической безопасности, социальных проблем, задач по улучшению экологической обстановки в крупных регионах-производителях каучуков, а также мегаполисах -основных потребителях конечных изделий - автомобильных шин.

В последние годы развитие отечественного производства синтетического каучука характеризовалось высокой нестабильностью. Как и во многих других секторах экономики, с переходом к рыночным отношениям наблюдалось существенное снижение выпуска продукции, составившее в 2007 г. по сравнению с 1991 г. 41%. В изменившихся условиях многим предприятиям удалось удержать позиции на рынке благодаря экспорту синтетического каучука, широко востребованного за рубежом. Вместе с тем рентабельность производства находится сегодня на недостаточно высоком уровне. Не последнюю роль в этом играет высокий' износ оборудования. Примерно 80% производственных мощностей функционируют более 20 лет. Доля оборудования со сроком службы менее 10 лет составляет около 8%. В последнее время на ряде предприятий ситуация стала улучшаться: были закуплены производственные линии, оборудование и технологии, освоены новые виды и марки каучуков.

Сегодня в отечественной экономике внутренний спрос на синтетические каучуки удовлетворяется в основном за счет собственного производства. Доля импорта в потреблении составляет около 8% (импортируются каучуки, как правило, не производящиеся в стране). Доля экспорта в производстве в последние годы растет и составляет более 58%. При этом главный потребитель продукции - отечественное производство шин - испытывает нехватку определенных видов и марок каучуков, особенно предназначенных для производства высокотехнологичных шин.

В настоящее время чрезвычайно актуальным становится поиск решений, обеспечивающих быстрое повышение конкурентоспособности и устойчивости функционирования предприятий синтетического каучука на основе радикальной модернизации их технического, технологического, экологического и экономического уровнен, поскольку в противном случае отечественные производители этой продукции будут все более отставать от зарубежных и вытесняться ими не только с внешнего, но и внутреннего рыков, особенно в условиях глобализации экономики и вступления России в ВТО.

Состояние разработанности темы исследования. В экономической теории модель устойчивого развития экономических систем, включая предприятия, пока недостаточно исследована. Между тем отдельные ее элементы весьма детально рассматриваются в работах многих отечественных и зарубежных авторов, через обоснование предложений по совершенствованию механизмов повышения эффективности работы предприятий и комплексов. В частности, они исследуются в трудах Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, И.Ансоффа, С.Глазьева, П.Дойля, Н.Д.Кондратьева, Р.Коуза, Д.С.Львова, М.Портера, Н.П.Федоренко и др. Применительно к химическим и нефтехимическим предприятиям, отраслям, комплексам ценный вклад в решение этих вопросов внесен П.А.Альманом, О.Б.Брагинским, М.В.Васильевым, М.В.Макаренко, С.М.Сухоруковой, П.П.Табурчаком, В.М.Туминым и другими авторами. Между тем в работах названных авторов прямое исследование проблем устойчивого развития экономических систем осуществляется преимущественно на глобальном макроэкономическом или отраслевом уровнях. Что касается отдельных предприятий, то здесь в основном пока преобладают исследования лишь косвенно связанные с устойчивым развитием.

В целом можно констатировать, что проблемы устойчивого развития остаются в настоящее время недостаточно исследованными. Об этом свидетельствует отсутствие общего понимания категории устойчивого развития экономических систем на макро- и микроуровнях, разная трактовка содержания этой категории и ее элементов, качественных и количественных критериев оценки состояния устойчивого развития систем, факторов его определяющих. При этом на уровне предприятий рассматриваемая проблема обычно связывается лишь с их финансовой устойчивостью, в то время как факторов и механизмов устойчивого развития предприятий существенно больше. При этом специфические технико-экономические особенности функционирования отдельных производств (химия, машиностроение, металлургия и т.п.) часто не принимаются во внимание.

Актуальность и недостаточное исследование проблем устойчивого развития предприятий синтетического каучука, в том числе организационно-экономического механизма их функционирования и направлений его совершенствования, обусловили выбор темы настоящей диссертации.

Цель исследования заключается в обосновании и разработке теоретических, научно-методических и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма устойчивого развития предприятий синтетического каучука, учитывающих их технико-экономические особенности, для повышения конкурентоспособности и эффективности функционирования в динамично меняющейся рыночной среде.

Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:

- исследовать теоретические особенности и уточнить понятие «устойчивое развитие»;

- уточнить содержание и структуру организационно-экономического механизма;

- исследовать технико-экономические особенности промышленности синтетического каучука и состояние отечественной сырьевой базы его производства;

- проанализировать современное состояние и оценить перспективы роста российского производства синтетических каучуков, а также роль вертикальной интеграции как одного из факторов устойчивости развития предприятий синтетического каучука;

- определить приоритетные направления развития и разработать методические рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма, обеспечивающего устойчивое развитие производства синтетического каучука.

Объект исследования - отечественные предприятия синтетического каучука, характеризующиеся специфическими технико-экономическими особенностями производственных процессов и производимой продукции, играющей важную роль в экономике и обороноспособности страны.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие при разработке и реализации мероприятий в процессе совершенствования механизма устойчивого развития предприятий синтетического каучука.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили научные труды и публикации отечественных и зарубежных авторов по исследуемой и смежным проблемам в области экономической теории, менеджмента, экономики и организации производства, финансов, по развитию промышленности России и ее химической и нефтехимической отрасли, законодательные и нормативные документы Российской Федерации и ее субъектов. В ходе исследования применялись методы системного подхода, экспертных оценок, технико-экономического, статистического, логического анализа и др. Информационную базу диссертационного исследования составили материалы статорганов РФ, Минпромэнерго РФ, Минэкономразвития РФ, данные предприятий и отраслевых институтов, а также материалы периодических изданий, научных конференций, сети Internet.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и методической разработке системы экономико-организационных мер, направленных на совершенствование управления устойчивым развитием предприятий синтетического каучука в условиях глобализации экономических процессов и возрастающей конкуренции.

Элементы научной новизны содержат следующие положения и результаты:

- на основе анализа отечественных и зарубежных публикаций уточнены научные положения, связанные с пониманием сущности и содержания понятия «устойчивое развитие», а также элементов организационно-экономического механизма;

- уточнены специфические технико-экономические особенности предприятий синтетического каучука и выявлены основные проблемы, тенденции и факторы, влияющие на устойчивость их развития;

- выявлены приоритетные направления дальнейшего развития производства синтетического каучука, исходя из спроса основных потребителей продукции как внутри страны, так и за ее пределами;

- предложена методика расчета потребности в синтетических каучуках для удовлетворения спроса производителей шин;

- разработаны и обоснованы теоретические и методические рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма устойчивого развития предприятий синтетического каучука;

- выполнены прогнозные расчеты потребления синтетических каучуков отечественными предприятиями по производству шин на 2010-2015 гг.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется вкладом автора в развитие недостаточно разработанных теоретико-методических вопросов совершенствования механизма устойчивого развития предприятий синтетического каучука, производящих стратегически важный и востребованный продукт химической и нефтехимической промышленности.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные рекомендации могут быть использованы для разработки политики государства в области развития секторов химического производства. Выводы исследования адаптируемы к технико-экономической специфике предприятий других секторов химического комплекса.

Отдельные положения работы могут применяться в учебном процессе вузов и институтов повышения квалификации и переподготовки кадров.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-технической конференции студентов и аспирантов МИТХТ (Москва, 2007 г.); 9-ой и 10-ой Международных научно-практических конференциях «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики» (Сочи, 2006 г.; Сочи, 2007 г.); на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы становления инновационной экономики» (Казань, 2006); на конференции молодых ученых и специалистов «Проблемы и перспективы развития химического комплекса Российской Федерации» (Москва, 2007).

Результаты работы использовались в научных исследованиях, проводимых ОАО «Научно-исследовательский институт технико-экономических исследований в химической и нефтехимической промышленности» («НРШТЭХИМ») при Минпромторге РФ, а также в учебном процессе Московской государственной академии тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова при изучении студентами дисциплин «Экономика предприятия» и «Экономика отрасли». Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими справками о внедрении.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 работах общим объемом 3,5 п.л. (авторских 2,1 п.л.), 3 из которых - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 154 наименований и приложений. Основной текст изложен на 146 стр., содержит 16 таблиц и 18 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Самороков, Александр Валентинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении диссертационного исследования сформулируем основные выводы и рекомендации.

1. Выполненный в диссертации исторический анализ развития отечественной промышленности синтетических каучуков показал, что на протяжении всей своей истории данная отрасль играла важную роль в обеспечении экономической и оборонной безопасности страны.

2. Проведенный анализ состояния внутреннего рынка синтетических каучуков показал, что наблюдается некоторый рост объемов производства, однако, предприятия отрасли периодически сталкиваются с проблемой дефицита сырья. Дальнейшее расширение выпуска продукции сдерживается большим моральным и физическим износом значительной части основных фондов, что является ограничением предложения синтетических каучуков на внутреннем рынке в среднесрочной перспективе.

3. В ходе исследования стало очевидно, что влияние импорта на сформировавшийся российский рынок каучуков пока еще не значительное, поэтому можно заключить, что потребляющие синтетические каучуки секторы народного хозяйства страны - шинная и резинотехническая промышленности - практически полностью обеспечиваются отечественными материалами. Экспортные поставки остаются важной составляющей деятельности большинства предприятий - отечественное производство синтетических относится к числу экспортоориентированных. Таким образом в России производство синтетических каучуков в 2,2 раза превышает его потребление, в то время как большинство крупнейших национальных экономик являются импортерами синтетических каучуков.

4. Анализ тенденций развития отечественной шинной промышленности, как основного потребителя продукции отрасли синтетического каучука, показал, что наблюдается рост производства шин, который связан с увеличением спроса на внутреннем рынке: наличием большого автомобильного парка и ростом производства транспортных средств, повышением требований к качеству шин, улучшением финансового состояния предприятий и решением вопросов сырьевого обеспечения. Учитывая то, что продукция шинной промышленности является заключительным звеном цепочки трансформации углеводородного сырья, можно утверждать, что внутреннее потребление синтетических каучуков будет развиваться также поступательно, как и потребление шин внутри страны.

5. По результатам анализа проблем российской промышленности синтетического каучука, автором был предложен комплекс мероприятий повышения устойчивости ее развития, направленный на устранение препятствующих факторов.

Наиболее актуальными являются мероприятия, направленные на:

- стимулирование инновационной и инвестиционной деятельности на предприятиях синтетического каучука и основных потребителей; проведение институциональных преобразований для более эффективного управления и развития промышленности синтетического каучука; совершенствования законодательства России для создания благоприятных условий для развития промышленности синтетического каучука и решения проблем сырьевого обеспечения; обеспечения промышленной безопасности и экологичности производства;

- обеспечение социального и кадрового развития промышленности синтетического каучука и основных потребителей.

По мнению автора, реализация мероприятий, направленных на устранение проблем отрасли и совершенствование организационно-экономического механизма, позволит достичь экологической, социальной и экономической устойчивого развития промышленности синтетического каучука.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организационно-экономического механизма устойчивого развития предприятий синтетического каучука"

На правах рукописи

САМОРОКОВ Александр Валентинович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ СИНТЕТИЧЕСКОГО КАУЧУКА

08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2008 г.

003449342

Работа выполнена на кафедре Экономики и организации производства государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московская государственная академия тонкой химической технологии им М.В. Ломоносова»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Тумин Валерий Максимович

Официальные оппоненты. доктор экономических наук, профессор

Сухорукова Светлана Михайловна

кандидат экономических наук, доцент Брезгина Ксения Владимировна

Ведущая организация Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный Технологический институт (Технический Университет)»

Защита состоится «28» октября 2008 года в 14 час на заседании диссертационного совета Д 212.120.08 в Московской государственной академии тонкой химической технологии им М.В. Ломоносова по адресу. 119571, г. Москва, пр Вернадского, 86.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИТХТ им. М В Ломоносова

(119571, г. Москва, пр. Вернадского, 86).

Автореферат диссертации размещен на сайте www mitht.ru

Реферат разослан «25» сентября 2008 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета, —

доктор технических наук Бурляева Е.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Во всех промышленно развитых странах химическая и нефтехимическая промышленность относится к числу базовых секторов обрабатывающего производства. Химизация экономики является одним из основных направлений научно-технического прогресса, характеризуется внедрением методов химической технологии, химического сырья, материалов и изделий из них в производство в целях его интенсификации и роста эффективности, а также в непроизводственную сферу для улучшения условий и повышения уровня медицинского, культурного и бытового обслуживания населения В мировой практике уровень химизации является общепризнанным критерием научно-технического прогресса.

В структуре химического комплекса особое место занимает промышленность синтетического каучука Важность развития производства синтетического каучука в России обусловливается особой значимостью конечных изделий, наличием широкой сырьевой базы, необходимых трудовых ресурсов, высокой экономической эффективностью, а также большими перспективами роста потребления как внутри страны, так и за ее пределами Устойчивое развитие производства синтетического каучука будет способствовать решению задач экономической безопасности, социальных проблем, задач по улучшению экологической обстановки в крупных регионах-производителях каучуков, а также мегаполисах - основных потребителях конечных изделий - автомобильных шин

В последние годы развитие отечественного производства синтетического каучука характеризовалось высокой нестабильностью. Как и во многих других секторах экономики, с переходом к рыночным отношениям наблюдалось существенное снижение выпуска продукции, составившее в 2007 г по сравнению с 1991 г 41% В изменившихся условиях многим предприятиям удалось удержать позиции на рынке благодаря экспорту синтетического каучука, широко востребованного за рубежом. Вместе с тем рентабельность производства находится сегодня на недостаточно высоком уровне Не последнюю роль в этом играет высокий износ оборудования Примерно 80% производственных мощностей функционируют более 20 лет Доля оборудования со сроком службы менее 10 лет составляет около 8% В последнее время на ряде предприятий ситуация стала улучшаться были закуплены производственные линии, оборудование и технологии, освоены новые виды и марки каучуков

Сегодня в отечественной экономике внутренний спрос на синтетические каучуки удовлетворяется в основном за счет собственного производства. Доля импорта в потреблении составляет около 8% (импортируются каучуки, как правило, не производящиеся в стране) Доля экспорта в производстве в последние годы растет и составляет более 58% При этом главный потребитель продукции - отечественное производство шин - испытывает нехватку

определенных видов и марок каучуков, особенно предназначенных для производства высокотехнологичных шин

В настоящее время чрезвычайно актуальным становится поиск решений, обеспечивающих быстрое повышение конкурентоспособности и устойчивости функционирования предприятий синтетического каучука на основе радикальной модернизации их технического, технологического, экологического и экономического уровней, поскольку в противном случае отечественные производители этой продукции будут все более отставать от зарубежных и вытесняться ими не только с внешнего, но и внутреннего рыков, особенно в условиях глобализации экономики и вступления России в ВТО

Состояние разработанности темы исследования В экономической теории модель устойчивого развития экономических систем, включая предприятия, пока недостаточно исследована. Между тем отдельные ее элементы весьма детально рассматриваются в работах многих отечественных и зарубежных авторов, через обоснование предложений по совершенствованию механизмов повышения эффективности работы предприятий и комплексов В частности, они исследуются в трудах Л И.Абалкина, А.Г Аганбегяна, И Ансоффа, С Глазьева, П Дойля, Н Д Кондратьева, Р Коуза, Д С Львова, М Портера, НПФедоренко и др Применительно к химическим и нефтехимическим предприятиям, отраслям, комплексам ценный вклад в решение этих вопросов внесен ПА.Альманом, О Б Брагинским, М В Васильевым, М.В Макаренко, С М Сухоруковой, П П Табурчаком, ВМТуминым и другими авторами Между тем в работах названных авторов прямое исследование проблем устойчивого развития экономических систем осуществляется преимущественно на глобальном макроэкономическом или отраслевом уровнях Что касается отдельных предприятий, то здесь в основном пока преобладают исследования лишь косвенно связанные с устойчивым развитием

В целом можно констатировать, что проблемы устойчивого развития остаются в настоящее время недостаточно исследованными Об этом свидетельствует отсутствие общего понимания категории устойчивого развития экономических систем на макро- и микроуровнях, разная трактовка содержания этой категории и ее элементов, качественных и количественных критериев оценки состояния устойчивого развития систем, факторов его определяющих. При этом на уровне предприятий рассматриваемая проблема обычно связывается лишь с их финансовой устойчивостью, в то время как факторов и механизмов устойчивого развития предприятий существенно больше. При этом специфические технико-экономические особенности функционирования отдельных производств (химия, машиностроение, металлургия и т п) часто не принимаются во внимание

Актуальность и недостаточное исследование проблем устойчивого развития предприятий синтетического каучука, в том числе организационно-экономического механизма их функционирования и направлений его совершенствования, обусловили выбор темы настоящей диссертации

Цель исследования заключается в обосновании и разработке теоретических, научно-методических и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма устойчивого развития предприятий синтетического каучука, учитывающих их технико-экономические особенности, для повышения конкурентоспособности и эффективности функционирования в динамично меняющейся рыночной среде

Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач

- исследовать теоретические особенности и уточнить понятие «устойчивое развитие»,

- уточнить содержание и структуру организационно-экономического механизма;

-исследовать технико-экономические особенности промышленности синтетического

каучука и состояние отечественной сырьевой базы его производства,

- проанализировать современное состояние и оценить перспективы роста российского производства синтетических каучуков, а также роль вертикальной интеграции как одного из факторов устойчивости развитая предприятий синтетического каучука,

- определить приоритетные направления развития и разработать методические рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма, обеспечивающего устойчивое развитие производства синтетического каучука

Объект исследования - отечественные предприятия синтетического каучука, характеризующиеся специфическими технико-экономическими особенностями производственных процессов и производимой продукции, играющей важную роль в экономике и обороноспособности страны

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие при разработке и реализации мероприятий в процессе совершенствования механизма устойчивого развития предприятий синтетического каучука

Теоретическую и методологическую базу исследования составили научные труды и публикации отечественных и зарубежных авторов по исследуемой и смежным проблемам в области экономической теории, менеджмента, экономики и организации производства, финансов, по развитию промышленности России и ее химической и нефтехимической отрасли, законодательные и нормативные документы Российской Федерации и ее субъектов В ходе исследования применялись методы системного подхода, экспертных оценок, технико-экономического, статистического, логического анализа и др. Информационную базу

диссертационного исследования составили материалы статорганов РФ, Минпромэнерго РФ, Минэкономразвития РФ, данные предприятий и отраслевых институтов, а также материалы периодических изданий, научных конференций, сети Ыегпе!

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и методической разработке системы экономико-организационных мер, направленных на совершенствование управления устойчивым развитием предприятий синтетического каучука в условиях глобализации экономических процессов и возрастающей конкуренции

Элементы научной новизны содержат следующие положения и результаты

-на основе анализа отечественных и зарубежных публикаций уточнены научные положения, связанные с пониманием сущности и содержания понятия «устойчивое развитие», а также элементов организационно-экономического механизма;

- уточнены специфические технико-экономические особенности предприятий синтетического каучука и выявлены основные проблемы, тенденции и факторы, влияющие на устойчивость их развития,

- выявлены приоритетные направления дальнейшего развития производства синтетического каучука, исходя из спроса основных потребителей продукции как внутри страны, так и за ее пределами,

- предложена методика расчета потребности в синтетических каучуках для удовлетворения спроса производителей шин,

- разработаны и обоснованы теоретические и методические рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма устойчивого развития предприятий синтетического каучука,

- выполнены прогнозные расчеты потребления синтетических каучуков отечественными предприятиями по производству шин на 2010-2015 гг

Теоретическая значимость результатов исследования определяется вкладом автора в развитие недостаточно разработанных теоретико-методических вопросов совершенствования механизма устойчивого развития предприятий синтетического каучука, производящих стратегически важный и востребованный продукт химической и нефтехимической промышленности.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные рекомендации могут быть использованы для разработки политики государства в области развития секторов химического производства Выводы исследования адаптируемы к технико-экономической специфике предприятий других секторов химического комплекса.

Отдельные положения работы могут применяться в учебном процессе вузов и институтов повышения квалификации и переподготовки кадров

Апробация и реализация результатов исследования Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-технической конференции студентов и аспирантов МИТХТ (Москва, 2007 г), 9-ой и 10-ой Международных научно-практических конференциях «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики» (Сочи, 2006 г, Сочи, 2007 г ), на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы становления инновационной экономики» (Казань, 2006), на конференции молодых ученых и специалистов «Проблемы и перспективы развития химического комплекса Российской Федерации» (Москва, 2007)

Результаты работы использовались в научных исследованиях, проводимых ОАО «Научно-исследовательский институт технико-экономических исследований в химической и нефтехимической промышленности» (НИИТЭхим) при Минпромэнерго РФ, а также в учебном процессе Московской государственной академии тонкой химической технологии им М В Ломоносова при изучении студентами дисциплин «Экономика предприятия» и «Экономика отрасли» Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими справками о внедрении

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 8 работах общим объемом 3,5 п л (авторских 2,1 п л), 3 из которых - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

Структура и объем диссертациоппой работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 154 наименований и приложений Основной текст изложен на 146 стр , содержит 16 таблиц и 18 рисунков

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновываются тема исследования и ее актуальность, формулируются цель и задачи работы, определяются предмет и объект исследования, выделяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы устойчивого развития предприятия» исследуется и уточняется понятие «устойчивое развитие» применительно к социо-эколого-экономическим сферам деятельности промышленного предприятия, понятие и структура организационно-экономического механизма устойчивого развития

Анализ категории «устойчивое развитие» показал, что в настоящее время в экономической теории она понимается не однозначно существует более 50-ти определений устойчивого развития При этом изначально в его понимание вкладывалось экологическое содержание, т е сохранение ненарушенных хозяйственной деятельностью человека естественных экосистем и восстановление нарушенных в необходимом для существования

человечества объеме Именно с этих позиций термин «устойчивое развитие» был сформулирован Международной комиссией по окружающей среде и развитию при ООН

Вместе с тем достижение экологически устойчивого развития возможно лишь при одновременном экономически устойчивом развитии производственных систем В свою очередь экологическая и экономическая устойчивость неразрывно связаны с социально устойчивым развитием того или иного общества Более того, в широком плане правомерно говорить о том, что устойчивое развитие любой производственной системы неразрывно связано с устойчивым развитием инновационной, инвестиционной, технико-технологической, информационной и других подсистем, обеспечивающих ее бесперебойное функционирование.

В литературе при анализе устойчивого развития часто выделяют сильную и слабую устойчивости Сильная устойчивость подразумевает стабилизацию или даже уменьшение масштабов экономики, а приоритет отдается прямому регулированию экономики государством, жесткому ограничению потребления В свою очередь, слабая устойчивость подразумевает экономический рост с учетом факторов экологии Этим двум теориям противостоит техногенная концепция развития, базирующаяся на неограниченном развитии свободного рынка, ориентации на исключительно экономический рост, максимизацию потребления. Между тем, по мнению автора, следует говорить о том, что устойчивое развитие в узком смысле предполагает экологическую устойчивость, в широком - все виды устойчивости, экологическую, экономическую, социальную, инвестиционную и др То есть, под устойчивым развитием той или иной производственной системы следует понимать ее социо-эколого-экономическую устойчивость (рис 1).

Рис. 1. Структура устойчивого развития предприятия

Применительно к предприятиям, под экономической устойчивостью в диссертации

понимается рентабельная производственно-коммерческая деятельность, обусловленная

эффективным использованием производственных ресурсов, а также эффективным

управлением, устойчивостью финансового состояния и социального развития коллектива при самофинансировании в условиях динамично меняющейся внешней среды

Среди факторов устойчивого развития предприятия, по мнению автора, необходимо выделить следующие

- высокий уровень организации и управления воспроизводственным процессом,

- опережающее внедрение передовых достижений научно-технического прогресса,

- инвестиции, обеспечивающие воспроизводство его конкурентоспособности на рынке,

- достижение рентабельности, достаточной для удовлетворения экономических интересов всех участников воспроизводственного процесса,

- адекватность деятельности предприятия динамике и изменениям внешней среды, т е адекватное и своевременное реагирование на существенные изменения ситуации, в которой осуществляется производственно-хозяйственная деятельность,

- достаточность доходов для покрытия необходимых капитальных и текущих расходов и выплаты платежей, а также для финансирования развития предприятия на уровне эффективного расширенного воспроизводства,

-создание благоприятных условий и стимулов, способствующих профессиональной реализации работников,

-обеспечение государством правовых, экономических, политических и социальных условий для эффективного развития реального сектора экономики

Таким образом, под устойчивым развитием предприятия следует понимать процесс эффективного расширенного воспроизводства в благоприятных финансово-экономических и инвестиционных условиях, способствующих внедрению технологических, социальных и организационных инноваций, направленных на непрерывное совершенствование производственного процесса и рациональное использования производственных ресурсов, поддержание экологической безопасности и расширение ассортимента выпускаемой продукции в соответствии с требованиями рынка.

В диссертации уточнено содержание организационно-экономического механизма устойчивого развития предприятий, под которым понимается система мер, направленных на повышение конкурентоспособности производства и продукции, решение социальных и экологических проблем посредством стимулирования инвестиционной и инновационной активности, а также совершенствования нормативно-правовой базы для достижения конечной цели - конкурентоспособного устойчивого развития производства С учетом изложенного, исследованы методические подходы к оценке устойчивого развития

Во второй главе «Анализ развития отечественного производства синтетического каучука» рассмотрена роль производства синтетического каучука для экономики России, уточнены технико-экономические особенности производства синтетических каучуков, проанализировано современное состояние производства и его сырьевой базы, выявлены

основные проблемы, препятствующие устойчивому развитию предприятий синтетического каучука, рассмотрены перспективы развития производства синтетического каучука и основного потребителя его продукции - производства шин, проведен расчет потребности в синтетическом каучуке для удовлетворения спроса со стороны отечественных производителей шин Логическая блок-схема данного раздела исследования, отражающая последовательность действий по оценке значимости, анализу современного состояния и перспектив развития, направленная на обоснование и разработку теоретико-методических рекомендаций по повышению устойчивости функционирования предприятий синтетического каучука, представлена на рис 2

Рис. 2. Логическая блок-схема исследования по обоснованию и разработке теоретико-методических рекомендаций повышения устойчивости функционирования предприятий

синтетического каучука

Синтетический каучук относится к числу стратегически важных химических продуктов многоцелевого назначения, используемых практически во всех секторах экономики страны и оборонной деятельности в виде таких конечных продуктов, как автомобильные и авиационные шины, разнообразные резиновые изделия (ленты, ремни, рукава, прокладки и др) Поэтому наличие его собственного производства является обязательным условием обеспечения экономической безопасности страны Тем более что многие предприятия синтетического каучука являются градообразующими От эффективности и устойчивости их

10

функционирования зависит социальная, экологическая и экономическая обстановка в крупных регионах

Сегодня производство синтетического каучука является экспортоориентированным В структуре экспорта продукции химического комплекса экспорт синтетических каучухов по объему валютных поступлений уступает только минеральным удобрениям В 2007 г (по данным Федеральной службы государственной статистики) синтетического каучука было экспортировано на сумму 1,4 млрд доля США

Таблица 1

Основные особенности производства синтетического каучука и их влияние на устойчивое

развитие предприятий

JVt п/п Техннко-экономнческяе особенности Возможное влияние отдельных особенностей на устойчивое развитие предприятий

1 Крупнотоннажность производства Значительные социально-экономических потери при сбоях в производственном процессе и недоиспользовании производственных мощностей

2 Жесткость аппаратурного оформления и узкая специализация оборудования, непрерывность и безвозвратность процесса Невозможность перенастройки оборудования на выпуск другой продукции, необходимость его постоянной минимальной загрузки, повышенные риски (технические, экономические, экологические) при остановах производства и высокие издержки при его возобновлении

3 Небольшая длительность производственных циклов Высокая производительность

4 Высокий уровень механизации и автоматизации производства, высокая техническая вооруженность труда Высокие издержки по обслуживанию оборудования, повышенные требования к профессионализму кадров

5 Высокая материалоемкость продукции Повышенная зависимость предприятий от стабильности поставки сырья, его качества, цены, эффективности использования

6 Высокая энерго- и водоёмкость производства Повышенная зависимость эффективности производства от объема потребляемой энергии и воды, стабильности их поставок и цены

7 Высокий профессионализм кадров Повышенные требования к системе управления персоналом и к его подготовке, обусловливающие увеличенные сроки и затраты на подготовку

8. Использование токсичных, канцерогенных, агрессивных, пожаро- и взрывоопасных веществ Повышенные требования к безопасности и экологии производства, необходимость дополнительных затрат на утилизацию отходов

9 Зависимость от крупнейшего потребителя синтетических каучуков - шинной промышленности Высокая зависимость от устойчивого развития шинной промышленности

10 Изменяемый в широких пределах комплекс потребительских свойств Значительные перспективы расширения областей применения синтетических каучуков

Производства синтетического каучука, шин и резиновых изделий занимают в России важное место На них работает более 180 тыс человек, т е 24% всего персонала химического комплекса В диссертации показано, что, обеспечивая более 35% товарной продукции нефтехимии и около 11% ее экспорта, производство каучука развивается в последние годы

11

сравнительно высокими темпами, часто превышающими аналогичные показатели других секторов химического производства.

В настоящее время при решении многих экономических проблем отраслевым особенностям уделяется недостаточно внимания. В тех случаях, когда такие попытки предпринимаются, отраслевые особенности раскрываются обычно на примере машиностроительных предприятий. Между тем химические и нефтехимические предприятия, как и предприятия ряда родственных отраслей (например, нефтеперерабатывающей, коксохимической, металлургической, химико-фармацевтической, целлюлозно-бумажной, строительных материалов, пищевой), существенно от них отличаются.

В целом основные технико-экономические и организационно-технические особенности предприятий синтетического каучука и возможное их влияние на устойчивое развитие предприятий приводятся в табл. 1.

Выполненный в диссертации анализ развития производства синтетического каучука в России показал, что изменения, произошедшие при переходе к рыночным отношениям, характеризовались устойчивым снижением объемов производства синтетических каучуков (Рис. 3). В 1998 г. наблюдался самый низкий уровень выработки синтетического каучука.

1103

833

792

1146 1!19 1183

1054 1°96 ~ т ¡а 926 324„ № Я И И И

= 1111 |1Т1

1111111

1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

Год

2000

Рис. 3. Динамика производства синтетического каучука в 1990-2007 гг., тыс. т

Среди причин возникновения такой ситуации можно выделить следующие:

- снижение платежеспособного спроса потребителей синтетических каучуков, главным образом, шинной и резинотехнической промышленностей;

- прогрессирующее старение оборудования, требующее все больших затрат на ремонт;

- рост издержек производства, связанный с технологической отсталостью, большим потреблением сырья и энергоресурсов в расчете на тонну произведенной продукции при постоянном росте тарифов;

- разрыв хозяйственных связей внутри России и со странами СНГ;

- неблагоприятная конъюнктурная обстановка;

- валютно-финансовый кризис.

В результате роста затрат на производство возросли цены на большинство отечественных экспортных марок синтетических каучуков, превысив мировой уровень: на 50,6% в 1998 г. и на 30,9% в 1999 г. Это ухудшило и без того неблагоприятную конъюнктурную обстановку, сложившуюся на рынке каучуков. В результате производство и поставки экспортоориентированных марок синтетических каучуков за период 1996-1998 гг. сократились (Рис. 4).

2007 2006 2005 2004 2003 2002 | 2001 2000 1999

1993 1997 1996 1995

1994

0.0 100,0 200,0 300,0 400,0 500,0 600,0 700,0

| ■ Экспорт, тыс. т и Импорт, тыс. т |_

Рис. 4. Динамика российского экспорта и импорта синтетических каучуков, тыс.т.

После 1998 г. благоприятная ценовая конъюнктура на мировых сырьевых рынках и девальвация рубля способствовали росту производства синтетического каучука. Резкий рост курса доллара вызвал краткосрочное снижение импорта каучуков и увеличение экспортной выручки. Снижение импорта автомобильных шин из-за их высокой цены, а также рост производства внутри страны и экспорта в страны СНГ, привели к увеличению спроса на синтетические каучуки со стороны отечественных производителей шин. Данные факты улучшили финансовое состояние предприятий-производителей синтетических каучуков в краткосрочной перспективе, однако фундаментальные проблемы производства так и не были решены.

После финансового кризиса увеличился не только экспорт, но и импорт синтетических каучуков. Это объясняется нехваткой широкой фракции легких углеводородов - основного сырья для производства мономеров. Широкая фракция легких углеводородов является одним

13

я

III 1 I

|_!1 1

Е" 1

и !

Г™Т "Г™ 1 Т™"

из самых дешевых нефтепродуктов, поэтому нефтеперерабатывающие предприятия не заинтересованы в ее производстве. Чаще всего эта фракция сжигалась в факелах Ситуация несколько улучшилась в последние годы, когда на данную проблему обратило внимание руководство страны были разработаны меры, направленные на увеличения доли утилизации попутного нефтяного газа. Но даже в изменившихся условиях производство синтетического каучука продолжает ощущать дефицит сырья.

Отечественное производство синтетических каучуков размещено на 8 действующих предприятиях в трех федеральных округах. Большая часть продукции производится в европейской части страны, что объясняется наличием квалифицированных кадров, сырья и близостью к потребителю - производству шин и резиновых изделий

Особенностью отечественного производства синтетического каучука является высокая степень вертикальной интеграции. 5 из 8 предприятий синтетического каучука входят в крупные вертикально-интегрированные корпорации, на чью долю приходится около 80% общероссийского производства каучуков. Большинство крупных предприятий синтетического каучука производят мономеры, как для внутризаводских нужд, так и для других предприятий Наличие собственного производства мономеров обеспечивает бесперебойность поставки сырья для производства каучуков, а также диверсифицирует производство

Современная структура выпускаемых за рубежом синтетических каучуков существенно отличается от российской структуры производства. За рубежом основной удельный вес занимают бутадиенстирольные каучуки и такие каучуки специального назначения, как этиленпропиленовый, бутилкаучук, нитрильный и хлоропреновый В структуре отечественного производства преобладает изопреновый каучук (33%), созданный как альтернатива натуральному каучуку, на долю бутадиен(метил)стирольных каучуков приходится 30% производства, бутадиенового - 19%, бутилкаучука и галобутилкаучука - 13%; низка доля высокотехнологичных и перспективных видов и марок каучуков, например, неодимовых изопреновых и бутадиеновых, галоидированных каучуков, а также термоэластопластов

Более половины производимого отечественного каучука экспортируется Доля экспорта в производстве каучуков выросла с 42,6% в 2000 г. до 58,2% в 2006 г (Рис. 5) Увеличение этого показателя в среднесрочном прогнозе обусловлено интенсивным развитием шинной и резинотехнической промышленностей основного импортера российских каучуков - Китая В натуральном выражении на экспортные поставки в страны дальнего зарубежья приходится около 90% всего экспорта отечественных каучуков Основными импортерами отечественных каучуков являются Китай (16% общего экспорта синтетических каучуков), Бельгия (13%) и Венгрия (10%) Среди стран СНГ крупнейшим импортером отечественных каучуков является Украина (около 10% в структуре общего экспорта синтетических каучуков)

В настоящее время доля экспорта изопреновых каучуков в общероссийском производстве составляет 28%, бутадиеновых - 40%, бутадиенстирольных (метилстирольных) -

50%, а экспорт самого востребованного экспортного каучука - бутилкаучука - достигает 95% Доля импорта в потреблении синтетического каучука в России составляет около 8% и существенного влияния на рынок не оказывает, хотя в период с 1995 по 2004 гг существовала определенная тенденция к ее увеличению Импортируются в Россию, прежде всего, хлоропреновые каучуки, которые не производятся отечественными предприятиями Примерно 40% импорта составляют бутадиен-стирольные латексы Крупнейшим поставщиком синтетических каучуков в Россию является Германия - 24% общего импорта (бутадиен-стирольные латексы и хлоропреновый каучук), Финляндия - 18% (бутадиен-стирольные латексы и каучуки) и Корея - 9%

боо%

50,0% 40,0% 30,0% 20,0% 10,0% 0,0%

1994 1996 1998 2000 2002 2004 2006

Годы

| —»—Доля экспорта в произведете % -«—Доля импорта в потреблении на внутреннем рынке, %J

Рис. 5. Динамика изменения доли экспорта в производстве и доли импорта в потреблении

синтетических каучуков

Проведенный в диссертации анализ позволил сформулировать следующий вывод устойчивость развития производства синтетического каучука невозможна без устойчивого развития основных потребителей его продукции - производства шин и резиновых изделий На производство шин приходится примерно 70% внутреннего потребления синтетического каучука, на производство резиновых изделий - 15-20%, остальная часть - на прочие потребляющие синтетический каучук секторы производства (табл 2) Поэтому в процессе оценки состояния потребительского рынка синтетических каучуков особое внимание было обращено на развитие производства шин - основного потребителя синтетических каучуков

Анализ свидетельствует, что основными тенденциями отечественного рынка шин являются следующие

- изменение структуры производства и потребления в сторону уменьшения доли шин для грузовых автомобилей и увеличения доли шин для легковых автомобилей (соответственно 27 и 68% в 2006 г),

- рост потребления продукции иностранного производства,

- высокий среднегодовой темп прироста потребления шин, который в период с 1998 по 2006 гг составил 8%.

Таблица 2.

Структура потребления основных видов синтетических каучуков

Области использования синтетических каучуков Виды синтетических каучуков и доля их потребления, %

СКИ СКД СК(М)С БК ГБК СКН СКЭПТ

Производство шин 90 91 68 33 60 - -

Производство резиновых изделий 8 5 21 66 40 77 82

Прочие секторы обрабатывающего производства 2 4 11 - - 23 18

Характерной чертой производства шин является высокая материалоемкость В структуре сырьевых затрат на синтетический каучук приходится более 48% Это обусловливает важность стабильных взаимоотношений шинных заводов с предприятиями сырьевого сектора, главным образом, с производителями синтетических каучуков

При оценке перспектив развития внутреннего потребления синтетических каучуков необходимо спрогнозировать спрос со стороны основных потребителей продукции, главным образом, производства шин. Один из методов основан на расчете потребности, исходя из норм расхода основных видов каучуков для производства определенных видов шин и прогноза по их выпуску В настоящее время такой метод расчета затруднен из-за расширения ассортимента выпускаемых шин и многообразия применяемых рецептур резин, а также нехватки информации по нормам расхода сырья Поэтому для расчета потребности производства шин в синтетических каучуках был использован метод регрессионного анализа как наиболее доступный. Исходными являлись данные по объему потребления основных видов каучуков -изопренового, бутадиенового и бутадиен(метил)стирольного, а также данные по выпуску шин. В качестве прогнозируемого показателя был выбран спрос со стороны шинных предприятий по трем основным видам каучуков Наилучшие результаты дала линейная модель тренда, построенная по данным за период с 1998 по 2003 гг.

Зависимость потребления синтетических каучуков шинным производством от объема производства шин представлена на рисунке 6. Качество решения оценивалось по коэффициенту детерминации (Я2), составившему дам расчетной модели зависимости потребления бутадиенового каучука от производства шин - 0,92, для изопренового каучука -0,78, для бутадиен(метил)стирольных - 0,83 Проверка по специальным математико-статистическим методикам свидетельствует, что эти данные являются достаточно надежными

Рис. 6. Зависимость потребления синтетических каучуков от объема производства

автомобильных шин

В ходе анализа были выявлены также предпосылки перспективного развития отечественного производства синтетических каучуков, среди которых следует отметить следующие

- наличие значительных сырьевых ресурсов;

- наличие мощного производственного и научно-технического потенциала,

- наличие резерва мощностей для производства мономеров,

- открытие новых сфер применения синтетических каучуков,

- значительный потенциал роста внутреннего рынка конечных изделий из синтетических каучуков - автомобильных шин, обусловленный ростом уровня автомобилизации страны В настоящее время этот показатель составляет 207 автомобилей на 1000 человек, а прогнозное значение на 2015 г - 288, на 2020-2025 гг - 550

По данным Стратегии развития химической и нефтехимической промышленности России на период до 2015 г, утвержденной Правительством РФ, производство шин для грузовых автомобилей к 2010 г может составить 15,5 млн шт, для легковых автомобилей - 35 млн шт, а к 2015 г эти показатели могут составить 19 и 42,5 млн шт. соответственно Таким образом, прирост спроса со стороны производства шин по основным видам синтетических каучуков может составить к 2010 г по СКД - 34,7%, по СКИ - 30%, по СК(М)С - 26%,

Основные проблемы устойчивого развития предприятий

синтетического каучука и пути их решения

1

Сырьевые

Проблема обеспечения мономерами Высокая зависимость от роста цен на сырье, материалы и энергоресурсы

Технические н технологические

Моральное устаревание и высокий физический износ оборудования Низкая доля высокотехнологичной продукции

Конъюнктурные

Изменение конъюнктуры мирового рынка, возможные потери доли

рынка из-за несоответствия продукции мировым стандартам

Кадровые н социальные

Проблема кадрового обеспечения Экологические проблемы

Замена двухстадийного процесса

дегидрирование бутана и изопентана на одностадийное, как более рентабельное

Освоение и внедрение окислительного дегидрирования фракции С* и С5, как более рентабельное

Введение в строй собственных мощностей для получения тепловой и электрической энергии

Налоговое стимулирование нефтяных компаний, направленное на увеличение доля использования нефтяных газов в химическом производстве

Повышение уровня участия науки в

развитии производства синтетического каучука - гранты и совместные проекты

Создание благоприятных условий для развития малого инновационного предпринимательства

Льготное кредитование на закупку современных каталитических систем

Обнуление ввозных пошлин на технологическое оборудование, не производимое в России

Налоговое стимулирование внедрения современного оборудования, а также ресурсо- и энергосберегающих технологий

Расширение ассортимента выпускаемой продукции (продуктовые инновации)

Налоговое и инвестиционное стимулирование развития основных потребителей синтетических каучуков

Переход на международные стандарты ISO и ASTM, гармонизация законодательства с области регистрации и сертификации химических веществ - REACH

Диверсификация производства

Сотрудничество с ведущими химическими учебными заведениями, проведение совместной работы

Улучшение экологической обстановки на предприятии и в районе его расположения посредством внедрения неодимовой каталитической системы

сертификация системы управления окружающей средой (СУОС) в соответствии с международным стандартом ИСО 14001, создание эффективной системы мониторинга

Рис. 7. Основные проблемы устойчивого развития предприятий синтетического каучука и

пути их решения

а к 2015 г 68, 58 и 51% соответственно Единственным условием такого роста является удержание позиций отечественного шинного производства на внутреннем рынке и снижение доли импортной продукции

В третьей главе «Направления совершенствования механизма устойчивого развития предприятий синтетического каучука» автором определены основные отраслевые проблемы, требующие решения для обеспечения устойчивого развития отечественных предприятий и повышения их конкурентоспособности, исследованы возможности дальнейшей вертикальной интеграции предприятий, как необходимого условия их устойчивого развития, а также обоснованы возможности и меры государственной поддержки развития предприятий

Выполненный в диссертации анализ развития отечественного производства синтетического каучука позволил выявить основные проблемы, препятствующие в настоящее время и в перспективе конкурентоспособному и устойчивому развитию предприятий В свою очередь это позволило автору обосновать комплекс мероприятий, предназначенных для решения сырьевых, технических, технологических, конъюнктурных, кадровых и других проблем, призванных обеспечить устойчивое развитие предприятий синтетического каучука в перспективе. Основные из них представлены на рис. 7

Переход к рынку, сопровождаясь переменами в деятельности предприятий, вносит изменения в их внутреннюю и внешнюю среду, круг решаемых задач и выполняемых функций Как следствие, неизбежна трансформация предприятий в адекватные рынку организационно-правовые образования. В диссертации обосновано, что важным условием устойчивого развития предприятий синтетического каучука является поддержка формирования и функционирования крупных интегрированных структур холдингового типа или финансово-промышленных групп, как адекватных современному рынку новых организационных форм работы предприятий Здесь следует исходить из того, что предприятия, работающие в составе таких структур, имеют значительно больше возможностей для устойчивого конкурентоспобного развития В числе основных из них необходимо выделить гарантированную поставку сырья и сбыт готовой продукции, достаточность ресурсов для обновления производственных фондов, закупку лицензий и проведения научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы, более эффективное решение экологических и социальных проблем

В диссертации определено место производства синтетических каучуков в вертикально интегрированной структуре холдингового типа (рис 8)

На первом этапе попутный нефтяной газ, полученный от нефтяных и газовых компаний, поступает на газоперерабатывающие активы холдинга, где из него получают сухой отбензиненный газ (обычно направляемый в общую систему ОАО «Газпром» или на производство минеральных удобрений), стабильный газовый бензин (сырье для органического синтеза и производство пластиков) и широкую фракцию легких углеводородов, поступающую

затем на газофракционнрующую установку Полученные на газофракционирующей установке продукты после пиролиза направляются на производство пластмасс (полиэтилен и полипропилен), синтетических каучуков (изопрен и бутадиен), используются в качестве топлива, для производства ароматических углеводородов, а также в производстве технического углерода Итогом производственного цикла являются продукты с высокой добавленной стоимостью, такие как изделия из пластмасс, шины и резиновые изделия

Рис. 8. Место производства синтетических каучуков в вертикально интегрированной структуре холдингового типа

В состав современного вертикально-интегрированного химического холдинга могут также входить банковские, инвестиционные и научно-исследовательские подразделения, позволяющие наиболее полно использовать синергетический эффект Диверсификация производства позволяет минимизировать потери при неблагоприятной конъюнктурной обстановке на рынках производимой продукции, а также изменять структуру производства в соответствии со спросом

По результатам анализа деятельности предприятий синтетического каучука, проблем и перспектив развития, автором были обоснованы рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма устойчивого развития предприятий синтетического каучука, включающие меры государственной поддержки. На рис 9 представлены основные направления совершенствования организационно-экономического механизма устойчивого развития предприятий синтетического каучука

Основные направления совершенствования организационно-экономического механизма устойчивого развития предприятий синтетического каучука

Экономическое обеспечение устойчивости развития

предприятий синтетического каучука

Сосредоточение средств для создания и реализации инновационных продуктов, в т ч софинансирование проектов, а также использование частно* государственного партнерства

Льготное кредитование закупки современного технологического оборудования и высокоэффективных каталитических систем

Гибкое регулирование тарифов естественных монополий в зависимости от сектора производства

I

Организационное обеспечение устойчивости развития предприятий синтетического каучука

Создание технопарков в промышленных округов для инновационного развития производства синтетических _каучуков

Создание малых инновационных (венчурных) предприятий ва базе химических институтов и предприятий с опытным производством

Формирование единой организационной структуры для продвижения инновационных продуктов на внутреннем и внешнем рынках, привлечения инвестиционных ресурсов, а также финансирования венчурных проектов

Создание промышлешга-производственных и технико-внедренческих особых экономических зон

Стимулирование роста внутреннего потребления и

расширения сфер применения синтетических _каучуков_

Повышение роли синтетических каучуков в осуществлении приоритетных национальных проектов и программ

Расширение сфер использования термсэластосластоя в дорожном строительстве, а также синтетических каучуков в качестве теплоизолирующих материалов (вспененный СК)

Расширение спроса со стороны автомобилестроения - основного потребителя конечной продукции из синтетических каучуков - шин и резиновых изделий

Приоритетно развитие

отечественного автомобилестроения

Увеличение степени локализации производства автосборочных предприятий, работающих в режиме промышленной сборки

Рис. 9. Основные направления совершенствования органигациошго-экономического мехапизма устойчивого развития предприятий

синтетического каучука

В заключении диссертационного исследования формулируются основные выводы и рекомендации, направленные на совершенствование организационно-экономического механизма устойчивого развития предприятий синтетического каучука

Полученные в результате выполнения настоящего исследования выводы и рекомендации следует рассматривать в качестве базы для реализации задач по совершенствованию организационно-экономического механизма устойчивого развития предприятий синтетического каучука, а на этой основе - по повышению эффективности работы промышленного комплекса Российской Федерации в условиях интеграции отечественной экономики в мировое хозяйство.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикаций результатов диссертаиионных работ

1 Тумин В М, Самороков А В, Тумина Т А. «О тенденциях инновационного развития шинной промышленности в России» / «Транспортное дело России», №8 - Москва, 2006 -0,34 п л (авт 0,25 п л)

2 Карасев Д Н, Дубов Л Ю, Самороков А.В «Основные технико-экономические особенности предприятий химического комплекса и их влияние на развитие отрасли» / «Транспортное дело России», №2,2008 -0,44пл (авт 0,1 п л)

3 Дубов Л Ю, Самороков А В , Карасев Д Н «Особенности развития химического комплекса России на мезоуровне» / «Транспортное дело России», №2,2008 - 0,69 п л (авт 0,1 п л) Статьи и тезисы докладов

4 Тумин В М, Самороков А В «О динамике развития крупных российских компаний» / Сборник научных трудов IX Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики» МГУПИ, 2006 г - 0,30 п л (авт 0,25 п л)

5. Самороков А В, Тумин В М «Устойчивое развития крупных корпораций на основе инновационной деятельности» / Сборник научных трудов всероссийской научно-практической конференции «Проблемы становления инновационной экономики» Казань, 2006 -0,26пл (авт 0,18пл)

6 Самороков А В «Состояние и перспективы развития российского рынка шин» / Тезисы докладов совместной конференции молодых ученых и специалистов 5 июня 2007 года ОАО «НИИТЭХИМ» и МИТХТ им. МВ. Ломоносова «Проблемы и перспективы развития химического комплекса Российской Федерации» Под ред Васильева М Г, Тумина В.М -М. ОАО «НИИТЭХИМ», 2007 - 0,71 п л

7 Самороков А В, Тумин В М «Роль шинной промышленности в развитии нефтехимического комплекса России» / Тезисы докладов конференции МИТХТ им М В Ломоносова Москва, 2007 г - 0,45 п л (авт 0,30 п л )

8. Самороков А В, Тумин В.М «О тенденциях в развитии промышленности синтетического каучука» Сборник научных трудов XX Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики» МГУПИ, 2007 г - 0,28 п л (авт 0,21 п л)

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г Подписано в печать 25 09 08. Тираж 100 экз. Усл. п л 1,5 Печать авторефератов: 730-47-74,778-45-60