Эффективная кредитная политика коммерческого банка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Филиппов, Андрей Вячеславович
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Филиппов, Андрей Вячеславович

Введение

Глава 1. Кредиты, риски кредитования и кредитная политика коммерческого банка

1.1. Виды кредитной деятельности банка

1.2. О факторах и рисках кредитной деятельности банка

1.3. Сущность, функции, принципы и роль кредитной политики

1.4. Нормативная база и документарное обеспечение кредитной политики

Глава 2. Проблемы реализации кредитной политики банка

2.1. Кредитная политика в процессе управления кредитным риском: российская и зарубежная практика

2.2. Проблемные кредиты и работа с ними

2.3. Экономическая безопасность кредитной деятельности

Глава 3. Совершенствование организации кредитной Деятельности в коммерческих банках

3.1. Вопросы совершенствования управления кредитным риском

3.2. Внутренний контроль и управление кредитной деятельностью

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эффективная кредитная политика коммерческого банка"

Актуальность темы исследования. Кредит является основой банковского дела и базисом, по которому в целом судят о качестве работы коммерческого банка. От качества организации кредитного процесса зависит успех работы банка в целом. Значительное количество банкротств банков в России, случившее в 1998 г. и еще раньше, своей основной причиной имело не только и даже не столько ошибочную политику Правительства и Центрального банка РФ, а именно некачественное управление активами вообще и кредитными вложениями в частности, отсутствие должной политики управления ими и связанными с такими вложениями финансовыми рисками. Несовершенная кредитная политика, а тем более ее отсутствие неминуемо приводят банк к краху. Разумная кредитная политика, наоборот, повышает качество активов и их доходность, что дает в итоге положительный финансовый результат.

Хотя в показателях качества активов банка отражается качество управления им собой, на качество активов влияют и многие другие факторы, такие, как политика правительства, макроэкономические условия, форма собственности, условия конкуренции и др. Роль всех таких факторов весьма важна. Тем не менее, как представляется, основным для качества кредитной деятельности является качество управления кредитным риском. В этом смысле условием устойчивого развития банка можно считать наличие в нем эффективного управления кредитами и сопутствующими им рисками на основе грамотно сформулированной кредитной политики.

Отсутствие у банка собственной кредитной политики или наличие слабой, плохо продуманной политики, или ее формальное наличие означают отсутствие в нем планирования кредитного процесса и, следовательно, полноценного управления этим важнейшим направлением деятельности, что обрекает банк на безусловный неуспех, особенно в средне- и долгосрочной перспективе.

Известно, что предпринимательства без риска не бывает, в том числе в банковской сфере. Однако банки успешно действуют тогда, когда принимаемые ими на себя риски разумны, контролируемы и находятся в пределах их финансовых возможностей и компетенции. Активы (в основном кредиты) должны быть достаточно ликвидными, чтобы покрыть любой отток средств, расходы и убытки, и при этом обеспечить приемлемый для участников (пайщиков, акционеров) размер прибыли. Эти цели лежит в основе политики банка.

Особенно актуальна эта проблема для банков, работающих на развивающихся рынках. Отмечая рост банковского сектора в последние 3 года, Банк России обращает внимание на улучшение структуры и качества активов кредитных организаций, что нашло отражение в росте кредитов, предоставленных отечественным нефинансовым предприятиям и организациям, повышении качества кредитного портфеля. Так, темпы роста капиталов банков в реальном исчислении опережали темпы роста ВВП в 2,6 раза, банковских активов - в 4 раза, кредитов нефинансовому сектору - в 5 раз. В результате по состоянию на 1.01.2003 г. соотношение активов банковского сектора с ВВП составило 38,2% против 34,9% на 1.01.2002 г., кредитов отечественным нефинансовым предприятиям и организациям - 14,6% против 13%.

Вместе с тем дальнейшее развитие банковской деятельности ограничивают главным образом высокие риски. Высокий кредитный риск является наиболее существенным фактором, сдерживающим кредитную активность банков. Не всегда продуманные решения правительства, давление внутренних и внешних обстоятельств политического характера, трудности производства, финансовые ограничения, сбои рынка, срывы производственных графиков и планов, а также частые ситуации нестабильности в сфере бизнеса и производства подрывают финансовое положение заемщиков. Наконец, ложение заемщиков. Наконец, финансовая информация нередко является ненадежной, правовая база часто не способствует выполнению обязательств.

Не вызывает сомнения, что на многих рынках банкам приходится действовать в экономических и иных условиях, объективно затрудняющих качественное управление кредитами. На наш взгляд, это обстоятельство лишний раз свидетельствует о важности улучшения такого управления.

В диссертации рассматривается содержание и приводятся основные параметры эффективной кредитной политики коммерческого банка и направления ее совершенствования. В работе также разбираются вопросы регулирования кредитной политики коммерческих банков как со стороны Банка России, так и самими банками. Уделяется необходимое внимание вопросам места и роли в ведении кредитного процесса не только кредитного подразделения банка, но служб безопасности и внутреннего контроля. В центре внимания автора - вопросы совершенствования управления кредитным риском.

Разработанность проблемы. Вопросы организации кредитного процесса в российских коммерческих банках, включая вопросы кредитной политики, освещаются во многих работах отечественных специалистов, среди которых здесь в первую очередь должны быть отмечены труды Букато В.И. и Львова Ю.И., Киселева В.В., Кроливецкой Л.П., Лаврушина О.И., Мамоновой И.Д., Масленченкова Ю.С., Москвина В.А. (вопросы инвестиционного кредитования), Ольшаного А.И., Пановой Г.С., Тавасиева A.M. и ряда других авторов.

Вместе с тем в публикациях указанных и других авторов вопросам собственно кредитной политики банков уделяется, как правило, относительно небольшое внимание, при этом в большинстве соответствующих работ указанные вопросы затрагиваются фрагментарно, а подчас и совсем не рассматриваются, в силу чего многие аспекты такой политики остаются недостаточно раскрытыми. В целом в современной научной литературе, посвященной проблемам банковского кредитования, еще нет стройной, ясной и логичной концепции кредитной политики вообще и кредитной политики, отвечающей современным потребностям отечественных коммерческих банков, в частности. Это обстоятельство в свою очередь не может не сказываться негативно на формировании используемых банками механизмов управления их кредитными и иными рисками. Между тем последняя проблема приобретает для российских банков особую остроту в связи с планами Центрального банка все в большей мере переходить к т.н. содержательному надзору на основе профессиональных мотивированных суждений о постановке управления в каждом банке, что требует от них разработки и реализации собственной современной политики и не менее современных механизмов ее реализации.

Международная практика управления кредитными рисками достаточно богата и разнообразна, а ее теоретические и методические основы разработаны более детально и глубже, чем это сделано в России. С учетом этого у российских банков есть хорошая возможность сопоставлять принятые в рыночно развитых зарубежных странах подходы к вопросам кредитной политики и управления кредитными рисками с собственной практикой и проводимыми в стране теоретическими разработками и на этой основе взять на вооружение наиболее эффективные для наших условий инструменты управления кредитным процессом и связанными с ним рисками.

Основными целями диссертационного исследования являются определение содержания кредитной политики коммерческих банков, адекватного современным российским условиям, места и роли такой политики в функционировании и развитии банков, выяснение путей улучшения и обогащения содержания указанной политики и разработка предложений, направленных на совершенствование элементов механизмов ее практической реализации.

Для достижения поставленных целей в представляемом исследовании было необходимо решить следующие задачи:

- дополнительно проанализировать и уточнить содержание понятий «кредит», «кредитный продукт», «кредитная операция», «кредитная услуга»;

- дать классификацию видов кредитной деятельности в России и в зарубежных странах;

- уточнить понятие и виды банковских рисков;

- рассмотреть суть кредитной политики банка, выделить составляющие ее эффективности и на этой основе дать ее уточненное понятие;

- выделить основные факторы, влияющие на уровень кредитного риска коммерческого банка, формирующийся в ходе реализации кредитной политики, и охарактеризовать способы минимизации и/или нейтрализации воздействия таких факторов;

- разработать процедуру работы банка с проблемными кредитами;

- разработать порядок расчета интегрального коэффициента регионального кредитного риска;

- выявить место и задачи служб безопасности и внутреннего контроля в реализации кредитной политики банка.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся при разработке и реализации кредитной политики коммерческого банка в процессе осуществления кредитной деятельности.

Объектом исследования является кредитная деятельность коммерческих банков.

Теоретической и методологической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам кредитной деятельности. В работе использованы законодательные акты РФ, нормативные документы Центрального банка, материалы АРБ, а также информация, опубликованная в периодических изданиях, материалы коммерческих банков. Методологической основой диссертации являются принципы диалектической логики и системного подхода.

В диссертации применены такие научные методы исследования, как системный и логический анализ, синтез, сравнение и группировка и др.

Научная новизна работы определяется тем, что в диссертации теоретически обоснован комплексный подход к анализу кредитной политики банка как со стороны ее содержания и процедур разработки, так и с точки зрения участия разных структурных подразделений банка в ее эффективной реализации.

Результаты, характеризующие научную новизну диссертационной работы, состоят в следующем.

1. Дана характеристика природы банковского кредита, учитывающая его отличия от займа и ссуды, сформулированы базовые признаки банковского кредита, отражающие его специфическую экономическую и правовую природу. На этой основе определен перечень банковских операций, которые могут быть отнесены к операциям кредитным.

2. Раскрыто экономическое содержание и дано толкование понятий «кредитный продукт», «кредитная операция» и «кредитная услуга», предложено определение кредита как банковского продукта

- который, во-первых, предложено считать суммой денег, предоставляемой банком заемщику и удовлетворяющей базовым признакам кредита;

- во-вторых, это конкретный способ, каким банк готов удовлетворить кредитную потребность клиента, т.е. упорядоченный, внутренне согласованный и документально оформленный комплекс взаимосвязанных организационных, информационных, финансовых, технико-технологических, юридических и иных действий (процедур), составляющих целостный регламент взаимодействия сотрудников банка (подразделений, связанных с кредитным процессом) с обслуживаемым клиентом, единую и завершенную технологию кредитного обслуживания клиента.

3. Последовательно проведено различие между рисками и их факторами (причинами). На этой основе риски, характерные для банковской деятельности, поделены на две группы: отдельные риски (кредитный, процентный, валютный, фондовый) и интегративные риски (утраты ликвидности, уменьшения капитала до опасно низкого уровня).

4. Сформулировано понятие кредитной политики, которая выступает как отраженные во внутренних документах принципиальные установки и ограничения и основные качественные и количественные ориентиры (цели и средства), которых банк придерживается в области кредитных операций (стратегия) и которые он реализует посредством практических действий, проводимых по определенным процедурам (тактика), обеспечивающих минимизацию рисков в ходе кредитной деятельности банка для достижения его коммерческих целей (прибыльности, надежности, ликвидности).

5. На основе анализа опыта работы с кредитами, требующими повышенного внимания (проблемные кредиты), предложена процедура практической работы банка с такими кредитами и соответствующими заемщиками.

6. Разработан и апробирован в практической деятельности порядок расчета интегрального коэффициента регионального кредитного риска (ИПРР), который предложено рассчитывать путем рейтинговой оценки групп факторов, характеризующих состояние региона, и суммирования полученных результатов, взвешенных с учетом влияния соответствующей группы.

7. Выделены направления снижения кредитного риска на основе предложений, направленных на совершенствование кредитного процесса, учитывающих характер участия в этом процессе как кредитного подразделения, так и служб безопасности и внутреннего контроля банка.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе диссертационной работы результаты и выводы могут быть использованы банками при разработке собственной кредитной политики, а регулирующими банковскую деятельность органами - при разработке новых или дальнейшем совершенствовании действующих нормативных документов, регламентирующих кредитную деятельность банков.

Основные результаты диссертационной работы могут быть использованы также в процессе преподавания курса «Банковское дело» и различных спецкурсов по кредитной деятельности банков.

Достоверность выводов, сформулированных в диссертационной работе, обеспечена привлечением автором широкого теоретического и практического материала, использованием достаточной статистической базы.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные выводы и положения, содержащиеся в диссертации, изложены автором в 4-х опубликованных печатных работах общим объемом 1 п.л., докладывались и обсуждались на научных семинарах кафедры управления банковской деятельностью ГУУ. Отдельные материалы исследования были использованы при проведении семинарских занятий со студентами дневного отделения ГУУ.

Результаты диссертационного исследования реализованы в процессе совершенствования кредитной деятельности в коммерческом банке «МЕНАТЕП-СПб» (подтверждено справкой о внедрении).

Структура диссертации. Цель и задачи исследования определили логику и структуру работы. Работа состоит из Введения, 3-х глав, Заключения, библиографического списка из 138 наименований и 5 приложений. Общий объем диссертации составляет 200 страниц, в том числе

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Филиппов, Андрей Вячеславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования можно сделать следующие основные выводы и рекомендации.

1. Кредит (он же банковский кредит), выступающий в целом как частный случай отношений займа, обладает следующими неотъемлемыми специфическими свойствами (базовые признаки кредита): в нем речь должна идти о передаче кредитором заемщику только денег, причем лишь во временное пользование; он не может, если иное не предусмотрено в договоре, быть беспроцентным. При этом договорное оформление (в письменном виде) выдачи /получения кредита рассматривается как обязательный, хотя и не специфический для кредитной сделки параметр; в нем в качестве кредитора выступает не любое лицо, а только кредитная организация (как правило, банк). В этом смысле кредит - это банковский кредит в денежной форме; обязательство банка выдать кредит в соответствии с заключенным договором носит безусловный характер (соответствующие суммы будут отражаться на балансовых счетах банка); возвращается кредит также в денежной форме; необходимость заботиться о будущем возврате выдаваемого банком кредита заставляет его обычно требовать от потенциального заемщика: а) обоснования разумности и экономической эффективности операции (сделки), на которую запрашивается кредит, что в общем случае означает открытость и определенность относительно целевого назначения кредита; б) предоставления кредитору возможности контролировать в известных пределах целевое использование кредита, эффективность такого использования и в целом эффективность бизнеса заемщика - юридического лица; в) предоставления кредитору известного материального или иного обеспечения выдаваемого им кредита; выданный заемщику кредит банк обязательно зачисляет на специально для этого открываемый ссудный счет; кредит имеет место не с момента подписания сторонами кредитного договора, а с момента реального предоставления соответствующей суммы заемщику.

В итоге кредит предполагает передачу заемщику (юридическому или физическому лицу) банком на основании специального письменного договора исключительно денежных средств (собственных средств банка и/или заемных) на определенный в таком договоре срок на условиях возвратности и платности в денежной же форме, подконтрольности, а также, как правило, целевого использования и обеспеченности.

Понятие «кредит» следует отличать от «товарного кредита» (предоставление в заем вещей), «коммерческого кредита» (предоставление в заем денег или вещей в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки или рассрочки платежа за товары, работы, услуги) и «налогового кредита» (отсрочка уплаты части налога на прибыль или иного налога).

В Гражданском кодексе и банковском законодательстве термин «ссуда» не применяется. В то же время он широко используется в документах Банка России и учебной литературе. Однако ни в том, ни в другом случае не обосновываются ни назначение его использования, ни то особенное содержание, которое, возможно, отличает ссуду от кредита. Фактически же эти термины используются как синонимы, точнее, ссуда понимается как активный кредит. Однако смысла в таком «удвоении» термина нет.

Кредит представляет собой банковский продукт (результат деятельности сотрудников банка) в двух смыслах:

- как сумма денег, предоставляемая банком заемщику и удовлетворяющая базовым признакам кредита;

- как конкретный способ, каким банк оказывает или готов оказать кредитную услугу нуждающемуся в ней клиенту, т.е. упорядоченный, внутренне согласованный и документально оформленный комплекс взаимосвязанных организационных, технико-технологических, информационных, финансовых, юридических и иных действий (процедур), составляющих целостный регламент взаимодействия сотрудников банка (подразделений, связанных с кредитным процессом) с обслуживаемым клиентом, единую и завершенную технологию кредитного обслуживания клиента.

Соответственно кредитная операция - это сами практические действия (упорядоченная, внутренне согласованная совокупность действий, направленных на удовлетворению потребности клиента в кредите) кредитных работников банка в процессе кредитного обслуживания заемщиков, форма воплощения в действительность кредитного продукта.

Кредитная услуга - это результат банковской кредитной операции, т.е. итог или полезный эффект кредитной операции (целенаправленной кредитной деятельности сотрудников банка), состоящий в более или менее полном удовлетворении заявленной клиентом кредитной потребности и в получении банком прибыли.

Результат кредитной услуги нельзя сводить только к удовлетворению потребности клиента. Указанная услуга предполагает и реализацию интереса банка.

Кредитная деятельность будет эффективной тогда, когда банк располагает качественным кредитным продуктом (набором таких продуктов), качественно проводит кредитную операцию и клиент получает качественную кредитную услугу, т.е. в полной мере удовлетворяет свою кредитную потребность, а банк получает от этой деятельности должный уровень рентабельности. Другими словами, реализация эффективной кредитной политики должна обеспечить удовлетворение интересов как банка, так и заемщика. Иначе говоря, эффективность кредитной деятельности определяющим образом зависит от качества всех ее составляющих.

2. В соответствии с базовыми признаками к кредитным операциям банков можно отнести т.н. классический вариант кредитования (который единственно отвечает всем необходимым признакам кредита) и ограниченное число операций, которые с определенной долей условности можно приравнять к кредитным:

- т.н. вексельное (векселедательское) кредитование;

- покупка (учет) банком векселей заемщиков или третьих лиц с приобретением права денежных требований к лицам, обязанным по таким векселям;

- покупка (учет) банком у клиентов счетов-фактур их должников с приобретением права денежных требований к последним;

- выставление банком по поручениям клиентов за свой счет покрытых (депонированных) аккредитивов либо непокрытых (гарантированных) аккредитивов;

- покупка банком у клиентов активов с обязательством последних обратного выкупа таких активов.

3. Единых стандартов классификации кредитов не существует. В то же время приводимые авторами из разных стран классификации кредитов, как правило, имеют много общего.

Классификации кредитов по разным критериям помогают банкам отслеживать виды факторов рисков, оптимизировать уровень доходности активов, оперативно управлять кредитными портфелями. Классификация кредитов банками проводится исходя из цели достижения оптимального соотношения «рис к/ д оход ность».

4. Необходимо неукоснительно проводить различие между финансовыми рисками и факторами (причинами, источниками) таких рисков. Очень многие «риски», фигурирующие в официальных документах и многочисленных публикациях, на самом деле представляют собой не риски, а лишь их факторы.

Факторы рисков (в том числе кредитных) делятся на внешние и внутренние. Внутренние факторы риска связаны с деятельностью банков и зависят от характера проводимых ими кредитных операций, от управления всеми сторонами своей деятельности. Внешние факторы кредитного риска - это потенциально неблагоприятные явления, происходящие во внешней среде и не зависящие от деятельности банков.

К числу финансовых рисков, наиболее характерных для банковской деятельности, можно отнести: а) отдельные, самостоятельные риски: • кредитный; • процентный; • валютный; • фондовый; б) интегративные («суммирующие» результаты действия отдельных рисков) риски: • риск утраты ликвидности; • риск уменьшения собственного капитала до опасно низкого уровня (данный уровень задается нормативно, но его может устанавливать для себя и сам банк).

5. Кредитная политика - это отраженные во внутренних документах принципиальные установки и ограничения и основные качественные и количественные ориентиры (цели и средства), которых банк придерживается в области кредитных операций (стратегия) и которые он реализует посредством практических действий, проводимых по определенным процедурам (тактика), обеспечивающих минимизацию рисков в ходе кредитной деятельности банка для достижения его коммерческих целей (прибыльности, надежности, ликвидности).

Более кратко ее можно определить так: кредитная политика - это стратегия, которой придерживается банк в области кредитных операций и которая реализуется посредством практических действий (тактики), обеспечивающих минимизацию кредитных рисков банка для достижения прибыльности, надежности, ликвидности.

Кредитная политика создает основу всего процесса управления кредитами в банке в соответствии с общей стратегией его деятельности, поскольку определяет приоритеты, принципы, стандарты, параметры и конкретные цели, средства и методы их реализации, и порядок организации кредитного процесса, которыми должны руководствоваться банковские работники, участвующие в выдаче, оформлении и управлении кредитами. Обоснованная кредитная политика вносит свою существенную лепту в общий успех банка в первую очередь за счет того, что поддерживает культуру принятия решений по кредитам, и таким образом является необходимым элементом кредитной деятельности.

Качественная кредитная политика банка - это ясно сформулированная на каждый конкретный период в соответствии с нормативными документами кредитная политика, адекватная возможностям и интересам как самого банка, так и его клиентов, четко прописанные механизмы (включая организационное, информационно-аналитическое обеспечение, механизм управления кредитным риском) и процедуры реализации такой политики, а также реальное выполнение этих процедур с помощью указанных механизмов. Качественная кредитная политика - это четкие стандарты, параметры и процедуры, которыми неукоснительно руководствуются банковские работники в своей деятельности, связанной с предоставлением, оформлением кредитов и управлением ими.

Глобальной функцией кредитной политики банка является оптимизация кредитного процесса. К конкретным же ее функциям следует отнести: коммерческую, стимулирующую, контрольную, прогнозирования, программирования и планирования. Реализация каждой из названных функций кредитной политики вносит свой вклад в достижение общих целей банка и основывается на следующих принципах: • адекватности кредитной политики кредитному спросу; • соответствия кредитной политики кредитным ресурсам; • ориентированности на клиента и активного маркетинга; • технологичности кредитной операции; • гибкости; • комплексного управления риском; • документарное™ кредитной операции; • обратной связи.

Кредитная политика может быть зафиксирована в одном или нескольких внутренних документах банка. В качестве более предпочтительного рекомендуется последний вариант, но такой, при котором указанные документы оформляются в виде кредитного кодекса.

6. Особое место в управлении кредитным риском занимает лимитирование соответствующих операций. Для крупных банков, имеющих разветвленную сеть филиалов, особенно актуальны лимиты на должностных лиц.

Наиболее часто встречающиеся недостатки в банковской деятельности, свидетельствующие о серьезных проблемах в управлении кредитным риском, следующие: • отсутствие у банка кредитной политики; • излишняя централизация или децентрализация руководства кредитным процессом; • плохой анализ кредитуемой сделки; • поверхностный финансовый анализ заемщика; • неправильная оценка стоимости и качества залога; • отсутствие обратной связи с клиентом; • отсутствие контроля за использованием кредитов; • плохой контроль за документальным оформлением кредитов; • неполная кредитная документация; • неумение эффективно контролировать и аудировать кредитный процесс.

Об эффективности политики банка в области управления кредитным риском можно судить, в частности, по: 1) динамике кредитов, классифицированных в разные группы риска; 2) динамике сомнительных, потерянных, переоформленных или пролонгированных кредитов; 3) удельному весу в кредитном портфеле просроченных кредитов и процентов; 4) объему и структуре кредитов, по которым не начисляются проценты; 5) объему сделок с инсайдерами; 6) объему крупных кредитов, превышающих установленный норматив.

7. В кредитной политике должно быть четко определено, что банк должен будет делать с проблемными кредитами. Для кредитов, требующих повышенного внимания, в диссертации рекомендована процедура решения этой проблемы, которую, по мнению автора, необходимо закрепить в одном из внутренних документов банка.

8. Первым «выявителем» проблемных кредитов должна быть служба внутреннего контроля банка. Однако, чтобы проблемных кредитов было как можно меньше, работу с целью предотвращения проблемной ситуации необходимо вести уже на стадии принятия решения о выдаче кредита с участием работников службы внутреннего контроля.

9. Проблема защиты банковских интересов от преступных посягательств со стороны недобросовестных клиентов является одной из самых острых проблем кредитных организаций. Значительное количество таких преступлений совершается при кредитовании предприятий и населения. Эти преступные посягательства в сфере кредитования можно классифицировать как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Основная тяжесть по предотвращению этих преступных деяний ложится на службу экономической безопасности банка.

10. Макроэкономическая среда в России различается по районам, и поэтому банки, имеющие филиалы в разных регионах страны, должны разработать собственные методики качественной и количественной оценки кредитных рисков в регионах Федерации.

В диссертации предложена такая методика, сердцевину которой составляет порядок расчета интегрального показателя регионального кредитного риска.

11. Внутренний контроль является составной частью управления всеми банковскими операциями, но кредитные операции нуждаются в особенно надежном контроле. Значительную часть убытков банков можно отнести на счет отсутствия в них должного внутреннего контроля. Выполнение этой части кредитной процедуры подразумевает: • предварительный контроль, • кредитный мониторинг, • периодические плановые проверки.