Эффективно-справедливая система налогообложения малого бизнеса с использованием патентной модели тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гринкевич, Анастасия Михайловна
Место защиты
Томск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Гринкевич, Анастасия Михайловна, Томск

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

04201360693

1)

На 'прЬвах рукописи

ГРИНКЕВИЧ АНАСТАСИЯ МИХАЙЛОВНА

ЭФФЕКТИВНО-СПРАВЕДЛИВАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПАТЕНТНОЙ МОДЕЛИ

Специальность: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

В.Г. САДКОВ

Томск - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение................................................................................................................4

1. Теоретические основы эффективно-справедливого налогообложения экономических субъектов..................................................................................13

1.1 Теоретические основы согласования интересов общества и экономических субъектов на базе эффективно-справедливой налоговой системы................................................................................................................13

1.2 Формирование системы критериев оценки общественной эффективности бизнеса......................................................................................27

1.3 Роль малого бизнеса в формировании доходов бюджетов всех уровней

и обеспечении экономических свобод граждан..............................................36

Выводы по главе 1..............................................................................................63

2 Анализ сильных и слабых сторон действующих моделей налогообложения малого бизнеса.....................................................................68

2.1 Налоговая система России и альтернативные модели налоговой поддержки малого бизнеса................................................................................68

2.2 Налоговое стимулирование малого бизнеса за рубежом.........................79

2.3 «Новая» патентная система налогообложения: причины введения и

практика применения в регионах России.........................................................95

Выводы по главе 2............................................................................................107

3. Формирование эффективно-справедливой системы налогообложения малого бизнеса с использованием патентной модели в регионах России.. 112

3.1 Обоснование целесообразности и укрупнённый алгоритм предоставления налоговых льгот для предприятий и организаций............112

3.2 Формирование модели эффективно-справедливого дифференцированного налогообложения малого бизнеса с учетом уровня его инновационное™ и общественной значимости......................................129

3.3 Модернизация информационно-статистического обеспечения системы

целевой дифференцированной поддержки малого бизнеса.........................137

Выводы по главе 3............................................................................................155

Заключение........................................................................................................160

Список использованных источников и литературы......................................170

Приложение А...................................................................................................202

Приложение Б....................................................................................................205

Приложение В...................................................................................................208

Приложение Г....................................................................................................212

Приложение Д...................................................................................................213

Приложение Е...................................................................................................220

Список используемых в работе сокращений

ЕНВД - единый налог на вменённый доход для отдельных видов деятельности

УСН - упрощённая система налогообложения ЕСХН - единый сельскохозяйственный налог Ж РФ - Налоговый кодекс Российской Федерации НДС - налог на добавленную стоимость НДФЛ - налог на доходы физических лиц НМА — нематериальные активы ВВП - валовой внутренний продукт

ОКУН - общероссийский классификатор услуг населению

ОКВЭД - общероссийский классификатор видов экономической деятельности

ВЭД — внешнеэкономическая деятельность

РФ - Российская Федерация

НИОКР - научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Формирование стимулирующей системы налогообложения малого бизнеса, повышение его общественной значимости, стимулирование инновационного развития экономики послужили причиной реформирования системы специальных налоговых режимов в Российской Федерации. Первым этапом проводимой реформы стало введение патентной системы налогообложения в регионах России. Однако определённое нивелирование элементов несправедливости в налогообложении индивидуальных предпринимателей, а в дальнейшем и микропредприятий за счёт более детальной дифференциации видов бизнеса и его масштабов не решают проблему обеспечения целенаправленного налогового регулирования развития предпринимательства. Не используется механизм стимулирования инноваций и реинвестиций в деятельности малого бизнеса за счёт установления необходимого и достаточного уровня налоговой нагрузки.

Кроме того, модернизация системы налоговых льгот для субъектов малого бизнеса должно быть одним из этапов внедрения в стране целенаправленной системы налогового регулирования посредством всего комплекса инструментов налоговой политики, включая налоговые льготы.

Корректировка патентной системы налогообложения субъектов малого предпринимательства позволит обеспечить повышение экономико-стимулирующего, бюджетного и инвестиционного эффекта, ожидаемого от этого сектора экономики, будет способствовать реализации приоритетных направлений социально-экономического развития страны.

Таким образом, особую актуальность в современных условиях приобретают вопросы разработки теоретико-методических положений и рекомендаций по созданию эффективно-справедливой патентной системы налогообложения малого инновационного бизнеса в Российской Федерации, реформированию системы налоговых льгот и модернизации информационно-

статистического обеспечения системы целевой дифференцированной поддержки малого бизнеса.

Степень научной разработанности проблемы

В современной научной литературе проблемы налогообложения малого бизнеса, вопросы налогового регулирования субъектов малого предпринимательства и модернизации специальных налоговых режимов рассматриваются в работах А.З. Дадашева, И.А. Майбурова, В.Г. Панскова, М.А. Дапилькевича, A.C. Дорошепкова, Д.Б. Волкова, C.B. Васильева, Е.А. Власеиковой, Е.В. Калита, Н.И. Малис, В.И. Насыровой, М.В. Подшиваловой, Ю.Д. Шмелева, Д.Г. Черника и др.

Анализ современных интерпретаций принципов эффективности и справедливости в налогообложении представлены в работах И.А. Майбурова, JI.C. Гринкевич, М.В. Князевой, Л.П. Павловой, В.Г. Панскова, М.В. Романовского, В.Г. Садкова, Д.Г. Черника, Ю. Шмелева, С.Д. Шаталова, Г.Б.Середа, О.В. Калининой и др.

Вопросы, связанные с исследованиями сущности налоговых льгот, применяемых в российской системе налогообложения, целесообразности и эффективности их предоставления, исследуются многими авторами, в том числе P.M. Калаковым, М.Н. Шмаковой, A.C. Баландиной, H.H. Тютюрюковым, В.Н. Тютюрюковым, В.Г. Пансковым, Г.Б. Тернопольской, О.Н. Савиной, H.H. Лайченковой, Т.А. Малининой и др..

Несмотря на широкий спектр исследований, ряд проблем налогового регулирования не получил должного внимания со стороны ученых. Отсутствие обоснованного подхода к формированию эффективно-справедливой системы налогообложения малого инновационного бизнеса на основе патентной системы налогообложения и целенаправленного регулирования системы налоговых льгот делает актуальным выбранное направление диссертационного исследования.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках раздела «Государственные финансы» паспорта специальности ВАК 08.00.10

«Финансы, денежное обращение и кредит» в соответствии п. 2.3 «Бюджетно-налоговая система и бюджетная политика государства в рыночной экономике», п. 2.9 «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы».

Объектом исследования является система патентного налогообложения малого бизнеса.

Предметом исследования являются финансово-экономические отношения, складывающиеся между органами управления и субъектами малого бизнеса при использовании патентной системы налогообложения, направленные на согласование их интересов, повышение уровня инновационности и общественной значимости малого бизнеса.

Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методических положений и рекомендаций по созданию эффективно-справедливой системы патентного налогообложения малого бизнеса, обеспечивающей согласование интересов власти и бизнеса и повышение уровня инновационности экономики.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих основных задач:

обосновать сущность эффективно-справедливой налоговой системы и выработать подходы к согласованию интересов участников налоговых отношений;

систематизировать критерии оценки общественной эффективности

бизнеса;

выявить роль малого бизнеса в формировании доходов бюджетной системы страны;

проанализировать систему налогообложения малого бизнеса в Российской Федерации;

изучить модели налогообложения малого бизнеса, используемые в практике развитых зарубежных стран, и предложить к использованию их позитивные аспекты в российских реалиях;

выявить причины возврата к патентной системе налогообложения, разработать механизмы установления потенциально возможного годового дохода и изучить практику применения в регионах России;

исследовать сущность налоговых льгот, предложить модель дифференцированного предоставления налоговых льгот и обоснование цен патентов.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является применение научных принципов и методов научного познания, использование положений теории и методики налогообложения, теории государственных финансов. В процессе исследования использовались такие общенаучные методы познания, как анализ и синтез, системность и комплексность, абстракция, сравнение и обобщение. Методика исследования основывалась на изучении, обобщении, систематизации и критической оценке полученных знаний в области отечественной и зарубежной теории и практики налогообложения малого бизнеса, стимулирования инновационной деятельности, а также анализе и апробации отдельных концептуальных положений диссертационной работы.

Информационную основу исследования составили статистические данные Федеральной налоговой службы, Федеральной службы государственной статистики, Министерства финансов Российской Федерации и статистические данные их территориальных органов по Томской области; законодательные и нормативные акты РФ, субъектов РФ, Комитета по поддержке предпринимательства Томской области, налоговая и финансовая отчётность субъектов малого бизнеса Томской области.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических положений по формированию эффективно-справедливой системы патентного налогообложения малого

бизнеса, что позволило, в отличие от известных работ предшествующих исследователей этой темы, сформировать предложения по установлению цен патентов с учетом уровня общественной значимости и ипповационности малого бизнеса, обеспечивающие повышение согласованности интересов государства, регионов, муниципалитетов и бизнеса.

Научная новизна работы подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

1. Уточнен понятийный аппарат (в рамках российской налоговой теории), используемый в настоящей работе: а) понятие эффективно-справедливой налоговой системы, отличительной особенностью которого является концепт о согласовании критериев эффективности и справедливости на основе компромиссного установления баланса интересов участников налоговых отношений. Выявлены основные группы конфликтов интересов и предложены направления их разрешения, включающие в том числе: распределение социальной ответственности между государством, бизнесом и домохозяйствами, подкреплённое налоговым и финансово-распределительным механизмом; повышение эффективности расходования бюджетных средств; снижение расходов на налоговое администрирование; дифференциацию налогообложения, учитывающего природно-климатические, экономические и иные особенности бизнеса, особенности социально-политического и экономического положения страны и др; б) введено понятие налоговая эксплуатация, под которой понимается чрезмерная по отношению к оптимальной налоговая нагрузка государства в отношении той или иной категории налогоплательщиков, которая должна устраняться посредством формирования эффективно-справедливой налоговой системы.

2. На основе анализа зарубежного опыта налогового льготирования малого бизнеса с использованием специальных налоговых режимов доказана необходимость дальнейшей модернизации реформирования системы налогообложения малого бизнеса (введения патентной системы для индивидуальных предпринимателей, микропредприятий, сохранения УСН для

малых предприятий, основанной на обороте или валовом доходе, и последующий отказ от ЕНВД) и предложены базовые положения формируемой системы.

Систематизированы критерии оценки общественной эффективности бизнеса с позиции: а) общества в целом (обеспечение занятости населения, повышение доходов членов общества, формирование конкурентной среды и другие); б) государства (пополнение доходов государственного бюджета и другие); в) регионов (обеспечение занятости в данном регионе, обеспечение доходов региональных сообществ, жителей регионов; повышение доходов регионального бюджета и другие); г) муниципалитетов (обеспечение занятости в данном муниципалитете, обеспечение доходов муниципальных сообществ, жителей муниципалитетов; повышение доходов муниципального бюджета и другие); д) самого бизнеса (формирование собственных доходов данных предприятий, обеспечение самозанятости, обеспечение возможности реализации экономических свобод, саморазвития и самовыражения и другие).

3. Систематизированы недостатки действующего в Российской Федерации механизма воздействия налоговых льгот (не согласуется со стратегическими целями развития страны, регионов, является инструментом недобросовестной конкуренции, наблюдается низкий уровень социально-экономического эффекта от предоставления и др.); выявлены факторы, влияющие на результативность и эффективность предоставления налоговых льгот (доступность применения, распространённость использования, безусловность выполнения регулирующего воздействия и др.); предложено ввести новое понятие срок окупаемости налоговых льгот - это период, в течение которого общественно полезный эффект от предоставления налоговой льготы компенсирует бюджетные потери, связанные с введением данной льготы; предложено также формировать зависимости: «общественная значимость - льготная ставка налога»; «льготная ставка - срок окупаемости льготы».

г

Предложен алгоритм обоснования целесообразности предоставления целенаправленных налоговых льгот, основанный на установлении зависимости между направлением регулирующего воздействия налоговой политики страны (региона), системы налоговых льгот и показателей оценки их результативности.

4. Предложены принципы установления цен патентной платы при введении патентной системы налогообложения малого бизнеса в субъекте РФ и методика установления цен патентов, учитывающая масштабы деятельности и общественно-экономическую значимость бизнеса или конкретного инновационно-инвестиционного проекта.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности использования основных положений при формировании эффективно-справедливой системы налогообложения малого бизнеса в Российской Федерации и стимулирования развития малого инновационного бизнеса, повышения общественно-экономической значимости бизнеса. Методическое обеспечение, созданное в результате исследования, может применяться законодательными органами государственной власти федерального, регионального, муниципального уровня в целях корректировки механизма воздействия налоговых льгот и установления потенциально возможного к получению годового дохода при патентной системе налогообложения малого бизнеса,

Полученные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в курсах «Налоги и налогообложение», «Специальные налоговые режимы», «Государственные и муниципальные финансы» для студентов высших учебных заведений, а также в системе подготовки и переподготовки руководителей и специалистов органов власти и предприятий.

Апробация и реализация результатов работы.

Автореферат диссертации по теме "Эффективно-справедливая система налогообложения малого бизнеса с использованием патентной модели"

На правах рукописи її/Г /

Г

Гринкевич Анастасия Михайловна

ЭФФЕКТИВНО-СПРАВЕДЛИВАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПАТЕНТНОЙ МОДЕЛИ

08.00.10 — финансы, денежное обращение и кредит (экономические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

3 О МАП 2013 005060540

Томск 2013

005060540

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», на кафедре мировой экономики и налогообложения

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,

Заслуженный работник высшей школы РФ, Лауреат премии Президента РФ Садков Виктор Георгиевич

Официальные оппоненты:

Швецов Юрий Геннадьевич, доктор экономических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет», кафедра налогов и налогообложения, заведующий кафедрой

Самсонов Евгений Анатольевич, кандидат экономических наук, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Иркутский государственный университет путей сообщения», кафедра финансов и антикризисного регулирования, доцент

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Байкальский государственный университет экономики и права» (г. Иркутск)

Защита диссертации состоится 20 июня 2013 г. в 11-00 на заседании диссертационного совета Д 212.267.11, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36 (12 корпус ТГУ, 121 ауд.).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета.

Автореферат разослан мая 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Нехода Евгения Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Формирование эффективной системы налогообложения малого бизнеса, повышение его общественной значимости, стимулирование инновационного развития экономики послужили причиной реформирования системы специальных налоговых режимов в Российской Федерации. Первым этапом проводимой реформы стало введение патентной системы налогообложения в регионах России. Однако определённое нивелирование элементов несправедливости в налогообложении индивидуальных предпринимателей, а в дальнейшем и микропредприятий за счёт более детальной дифференциации видов бизнеса и его масштабов не решает проблему обеспечения целенаправленного налогового регулирования развития предпринимательства. Не используется механизм стимулирования инноваций и реинвестиций в деятельности малого бизнеса за счёт установления необходимого и достаточного уровня налоговой нагрузки.

Кроме того, модернизация системы налоговых льгот для субъектов малого бизнеса должна быть одним из этапов внедрения в стране целенаправленной системы налогового регулирования посредством всего комплекса инструментов налоговой политики, включая налоговые льготы.

Таким образом, особую актуальность в современных условиях приобретают вопросы разработки теоретико-методических положений и рекомендаций по созданию эффективно-справедливой патентной системы налогообложения малого инновационного бизнеса в Российской Федерации, реформированию системы налоговых льгот и модернизации информационно-статистического обеспечения системы целевой дифференцированной поддержки малого бизнеса.

Степень научной разработанности проблемы. В современной научной литературе проблемы налогообложения малого бизнеса, вопросы налогового регулирования субъектов малого предпринимательства и модернизации специальных налоговых режимов рассматриваются в работах А.З. Дадашева, ИЛ. Майбурова, В.Г. Панскова, М.А. Данилькевича, A.C. Дорошенкова, Д.Б. Волкова, С .В. Васильева, Е.А. Власенковой, Е.В. Калита, Н.И. Малис, В.И. Насыровой, М.В. Подшиваловой, ЮД. Шмелева, Д.Г. Черника и др.

Анализ современных интерпретаций принципов эффективности и справедливости в налогообложении представлены в работах И.А. Майбурова, Л.С. Гринкевич, MJJ. Князевой, JIJL Павловой, В.Г. Панскова, М.В. Романовского, В.Г Садкова, Д.Г Черника, Ю. Шмелева, С.Д. Шаталова, Г.Б.Середа, ОБ. Калининой и да.

Вопросы, связанные с исследованиями сущности налоговых льгот, применяемых в российской системе налогообложения, целесообразности и эффективности их предоставления, исследуются многими авторами, в том числе Р.Н. Калаковым, МЛ. Шмаковой, A.C. Баландиной, H.H. Тютюрюковым, В.Н. Тютюрюковым, В .Г. Пансковым, Г.Б. Тернопольсюй, О.Н. Савиной, H.H. Лайченковой, Т.А. Малининой и др.

Несмотря на широкий спектр исследований, ряд проблем налогового регулирования не получил должного внимания со стороны ученых. Отсутствие обоснованного подхода к формированию эффективно-справедливой системы налогообложения малого инновационного бизнеса на основе патентной системы налогообложения и целенаправленного регулирования системы налоговых льгот делает актуальным выбранное направление диссертационного исследования.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках раздела «Государственные финансы» паспорта специальности ВАК 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» в соответствии п. 2.3 «Бюджетно-налоговая система и бюджетная политика государства в рыночной экономике», п. 2.9 «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы».

Объектом исследования является система патентного налогообложения малого бизнеса.

Предметом исследования являются финансово-экономические отношения, складывающиеся между органами управления и субъектами малого бизнеса при использовании патентной системы налогообложения, направленные на согласование их интересов, повышение уровня инновационное™ и общественной значимости малого бизнеса.

Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методических положений и рекомендаций по созданию эффективно-справедливой системы патентного налогообложения малого бизнеса, обеспечивающей согласование интересов власти и бизнеса и повышение уровня инновационное™ экономики.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих основных задач:

- обосновать сущность эффективно-справедливой налоговой системы и выработать подходы к согласованию интересов участников налоговых отношений;

- систематизировать критерии оценки общественной эффективности бизнеса;

- выявить роль малого бизнеса в формировании доходов бюджетной системы страны;

- проанализировать систему налогообложения малого бизнеса в Российской Федерации;

- изучить модели налогообложения малого бизнеса, используемые в практике развитых зарубежных стран, и предложить к использованию их позитивные аспекты в российских реалиях;

- выявить причины возврата к патентной системе налогообложения, разработать механизмы установления потенциально возможного годового дохода и изучить практику применения в регионах России;

- исследовать сущность налоговых льгот; предложить модель дифференцированного предоставления налоговых льгот и обоснование цен патентов.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является применение научных принципов и методов научного познания, использование положений теории и методики налогообложения, теории государственных финансов. В процессе исследования использовались такие общенаучные методы познания, как анализ и синтез, системность и комплексность, абстракция, сравнение и обобщение. Методика исследования основывалась на изучении, обобщении, систематизации и критической оценке полученных знаний в области отечественной и зарубежной теории и практики налогообложения малого бизнеса, стимулирования инновационной деятельности, а также анализе и апробации отдельных концептуальных положений диссертационной работы.

Информационную основу исследования составили статистические данные Федеральной налоговой службы, Федеральной службы государственной статистики,

Министерства финансов Российской Федерации и статистические данные их территориальных органов по Томской области; законодательные и нормативные акты РФ, субъектов РФ, Комитета по поддержке предпринимательства Томской области, налоговая и финансовая отчётность субъектов малого бизнеса Томской области.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических положений по формированию эффективно-справедливой системы патентного налогообложения малого бизнеса, что позволило, в отличие от известных работ предшествующих исследователей темы, сформировать предложения по установлению цен патентов с учетом уровня общественной значимости и инновационное™ малого бизнеса, обеспечивающие повышение согласованности интересов государства, регионов, муниципалитетов и бизнеса.

Научная новизна работы подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

1. Уточнен понятийный аппарат (в рамках российской налоговой теории), используемый в настоящей работе: а) понятие эффективно-справедливой налоговой системы, отличительной особенностью которой является концепт о согласовании критериев эффективности и справедливости на основе компромиссного установления баланса интересов участников налоговых отношений. Выявлены основные группы конфликтов интересов и предложены направления их разрешения, включающие в том числе: распределение социальной ответственности между государством, бизнесом и домохозяйствами, подкреплённое налоговым и финансово-распределительным механизмом; повышение эффективности расходования бюджетных средств; снижение расходов на налоговое администрирование; дифференциацию налогообложения, учитывающего природно-климатические, экономические и иные особенности бизнеса, особенности социально-политического и экономического положения страны и др; б) введено понятие налоговая эксплуатация, под которой понимается чрезмерная по отношению к оптимальной налоговая нагрузка государства в отношении той или иной категории налогоплательщиков, которая должна устраняться посредством формирования эффективно-справедливой налоговой системы.

2. На основе анализа зарубежного опыта налогового льготирования малого бизнеса с использованием специальных налоговых режимов доказана необходимость дальнейшей модернизации реформирования системы налогообложения малого бизнеса (введения патентной системы для индивидуальных предпринимателей, микропредприятий, сохранения для малых предприятий УСН, основанной на обороте или валовом доходе, и последующий отказ от ЕНВД) и предложены базовые положения формируемой системы.

Систематизированы критерии оценки общественной эффективности бизнеса с позиции: а) общества в целом (обеспечение занятости населения, повышение доходов членов общества, формирование конкурентной среды и другие); б) государства (пополнение доходов государственного бюджета и другие); в) регионов (обеспечение занятости в данном регионе, обеспечение доходов региональных сообществ, жителей регионов; повышение доходов регионального бюджета и другие); г) муниципалитетов (обеспечение занятости в данном муниципалитете, обеспечение доходов муниципальных сообществ, жителей муниципалитетов; повышение доходов муниципального бюджета и другие); д) самого бизнеса (формирование собственных доходов данных

предприятий, обеспечение самозанятости, обеспечение возможности реализации экономических свобод, саморазвития и самовыражения и другие).

3. Систематизированы недостатки действующего в Российской Федерации механизма воздействия налоговых льгот (не согласуется со стратегическими целями развития страны, регионов, является инструментом недобросовестной конкуренции, наблюдается низкий уровень социально-экономического эффекта от предоставления и др.); выявлены факторы, влияющие на результативность и эффективность предоставления налоговых льгот (доступность применения, распространённость использования, безусловность выполнения регулирующего воздействия и др.); предложено ввести новое понятие срок окупаемости налоговых льгот — это период, в течение которого общественно полезный эффект от предоставления налоговой льготы компенсирует бюджетные потери, связанные с введением данной льготы; предложено также формировать зависимости: «общественная значимость — льготная ставка налога»; «льготная ставка - срок окупаемости льготы».

Предложен алгоритм обоснования целесообразности предоставления целенаправленных налоговых льгот, основанный на установлении зависимости между направлением регулирующего воздействия налоговой политики страны (региона), системы налоговых льгот и показателей оценки их результативности.

4. Предложены принципы установления цен патентной платы при введении патентной системы налогообложения малого бизнеса в субъекте РФ и методика установления цен патентов, учитывающая масштабы деятельности и общественно-экономическую значимость бизнеса или конкретного инновационно-инвестиционного проекта.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в развитии российской теории налогообложения: расширен понятийный аппарат и усовершенствована методика формирования цены патентной платы при налогообложении субъектов малого бизнеса.

Практическая значимость результатов диссерационного исследования заключается в возможности использования основных положений при формировании эффективно-справедливой системы налогообложения малого бизнеса в Российской Федерации и стимулирования развития малого инновационного бизнеса, повышения общественно-экономической значимости бизнеса. Методическое обеспечение, созданное в результате исследования, может применяться законодательными органами государственной власти федерального, регионального, муниципального уровня в целях корректировки механизма воздействия налоговых льгот и установления потенциально возможного к получению годового дохода при патентной системе налогообложения малого бизнеса,

Полученные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в курсах «Налоги и налогообложение», «Специальные налоговые режимы», «Государственные и муниципальные финансы» для студентов высших учебных заведений, а также в системе подготовки и переподготовки руководителей и специалистов органов власти и предприятий.

Апробация и реализация результатов работы. Основные положения и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, представлялись на различных этапах исследования и получили положительные отзывы на конференциях: международной научно-практической конференции «Институциональные проблемы государственно-частного партнёрства на региональном уровне» (Абакан,

2008), на первой региональной научно-практической конференции «Синтез теории и практики управления регионом» (Томск, 2009), Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы развития налоговой системы Российской Федерации» (Иркутск, 2010), V Всероссийского научно-инновационного форума с международным участием студентов, аспирантов и молодых ученых «Инновации в экономике» (Томск, 2010).

Публикации. По теме диссертации была опубликована 21 научная работа, в том числе 5 - в изданиях, содержащихся в Перечне ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Общий объем публикаций 2,67 пл., в том числе авторских - 2,35 пл.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 245 наименований и приложений. Основная часть содержит 169 страниц, 29 таблиц, 9 рисунков, 6 приложений.

Во введении представлена актуальность темы исследования, описаны степень изученности проблемы, теоретические и методологические основы исследования, определена научная новизна диссертационного исследования, а также практическая значимость и реализация результатов работы.

В первой главе представлены теоретико-методические основы формирования эффективно-справедливого налогообложения экономических субъектов. Предложена система критериев оценки общественной эффективности бизнеса, исследована роль малого бизнеса в формировании доходов бюджетов всех уровней.

Вторая глава посвящена анализу сильных и слабых сторон действующих моделей налогообложения малого бизнеса в российской налоговой системе и в практике деятельности развитых зарубежных стран.

В третьей главе предложены методы формирования эффективно-справедливой системы налогообложения малого бизнеса с использованием патентной модели в регионах России, разработан механизм обоснования целесообразности предоставления налоговых льгот для предприятий и организаций.

В заключении описаны основные результаты проведенных исследований, даны краткие характеристики предложенных моделей и сформулированы выводы к диссертационной работе.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнен понятийный аппарат (в рамках российской налоговой теории), используемый в настоящей работе: а) понятие эффективно-справедливой налоговой системы, отличительной особенностью которой является концепт о согласовании критериев эффективности и справедливости на основе компромиссного установления баланса интересов участников налоговых отношений. Выявлены основные группы конфликтов интересов и предложены направления их разрешения, включающие в том числе: распределение социальной ответственности между государством, бизнесом и домохозяйствами, подкреплённое налоговым и финансово-распределительным механизмом; повышение эффективности расходования бюджетных средств; снижение расходов на налоговое администрирование; дифференциацию налогообложения, учитывающего природно-климатические, экономические и иные особенности

ганы :ения

бизНадсЩШоеют

нйЗШгаЙт^п!^**^^ нагрузка

rocteqwmiewmmmmic Фярмшю

KftmjwimpoiSiRf^aTa^jpf^ttMasBea ВДй&фективно-

справедливой налоговой системы. Гр j

Формирование эффективной (ЖкШ^й^гйтгемы помимо прямого фискалыШо эффекта должно основываться на более резу]шгативной реализации иных функций

регулирующей и контрольной,

исркязь 1рвабшцр}1ваться и с позиции CHC^Miffijfftrp ¿J8®gffi%piri^ffiS оц8Ш№(ВДест?фф«рдшШ^есЩ«№ййновдиивнойэ siHffl1*!.' ДШЕЙ'ШРазнШЙ|ГЙв«йте^ШШго tfpffljpM 1ШЭДШеяеадя

лшшмйдашшййщ шшда^и1™и так д^ее-

чзоздеиствия: государства тю отношению к ^огоплательТпикзм. фискдльнмх опгянрв two, л. значении интегрального критерия оШцеcragнно-[ш5огащгоШшгзнЖ1мосш, 'и нотогодлательщиков а тайкегодн51Х категории (групп) налогоплательщиков по ВДМЖед^ЗДЙШ?^ )' цена патента будет составлять 4итью. руогШтопец,

пРи °1|шшвв ¿звд вям^^во^га^ете^,

. и низкая

----г—...г—^Ливостыо и

Ч^ШЙЙШШЙЯЙ)» цена патента будет составлять 200 тыс. руб

31ффв1тшно(<иасл®цьсяр§8ё!щм^ость - понятия, относящиеся к разным сферам реаЛйрадиижннгасшнмщнш й&фаждаиввстдиффэрвн^швдшйяс йГЩ«МсШйВйй

ги.

брйтершв набшршштши

¿ШШШ (ШМ^Й^ЩЖ^Й)™0^ к Дифференциации налоговой нагрузки и

ЯёЩкЕОДЕЩ!

йЯанЯви вйтаьжшта шБщтрытщшр

инв~ ст и циойто^о^троекта0и нес1ФавеДливости. Дифференциация в системе

полномочий, и механизм вторичного

распределения налоговых доходов; Ан^оК&ая политика, формирукиШ

поиск и обеспсчение

ко- дКРта^

необходимой и

дост&т5.«Ше% ияшё^^ш^шайш^^звитая. При этом реализация и сложной задачей. Она может и должна основываться, во-

первых, на стремлении к снижению, нейтрализации конфликтов и противоречий в системе налоговых отношений; во-вторых, на более подуманной дифференциации налоговой нагрузки, порядка выбора объектов налогообложения и порядка формирования налоговых обязательств в зависимости от: а) особенностей ведения бизнеса (должны учитываться природно-климатические особенности бизнеса, включая порядок получения и распределения абсолютной и дифференциальной природной ренты; цикличность производственного цикла; экономические результаты (рентабельность, скорость оборота капитала, размер добавленной стоимости); территориальное расположение, влияющее на результативность бизнеса или его стратегическую, социальную, экономическую и иную безопасность для общества; экологическая и природосберегающая направленность бизнеса; объём прямых инвестиций в бизнес и человека); б) формы реализации бизнеса; в) социальной, экологической, инновационной и прочей приоритетности бизнеса и, в-третьих, на соблюдении принципов налогообложения (экономических, юридических и организационных).

Таким образом, налоговая система должна балансировать интересы всех участников налоговых отношений, что позволит реализовать компромиссное сочетание социальной справедливости и эффективности, будет способствовать созданию гармоничной и цивилизованной налоговой системы.

В диссертационном исследовании систематизированы основные группы конфликтов участников налоговых отношений и выявлены социально-экономические интересы, провоцирующие эти конфликты.

Первая группа. Конфликт интересов между государством и налогоплательщиками заключается в нежелании налогоплательщиков платить налоги при одновременном стремлении к перенесению на государство финансовой ответственности за социально-экономическое обеспечение и развитие общества, домохозяйств и отдельных индивидов.

Вторая группа конфликтов - это конфликты между налоговыми органами и налогоплательщиками. При реализации своих полномочий налоговые органы представляют интересы государства в ущерб продекларированным этим же государством формальных правил взаимоотношений, направленных на реализацию интересов налогоплательщиков.

Третья группа конфликтов. Конфликты между различными налогоплательщиками - юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, физическими лицами, налогоплательщиками разных видов и подвидов экономической деятельности. Они обусловлены желанием каждого из участников максимально сохранить собственный доход и переложить налоговую нагрузку на других налогоплательщиков.

Согласование интересов возможно посредством реализации следующих мер:

- дифференциации налогообложения, основанного на системе научно обоснованных критериев, учитывающих природно-климатические, экономические и иные особенности бизнеса на данном этапе развития экономического развития страны и общества, а также особенности социально-политического и экономического положения страны;

- социально справедливом распределении налоговой нагрузки между: а) общественным и предпринимательским секторами; б) разными видами и подвидами предпринимательской деятельности; в) рентодоходными, промышленными,

обслуживающими и социально значимыми секторами; г) юридическими и физическими лицами;

- научно обоснованном распределении социальной ответственности между государством, бизнесом и домохозяйством, подкреплённом налоговым и финансово-распределительным механизмом;

- оптимизации расходов на налоговое администрирование, финансирование фискальных органов;

- повышении эффективности расходования бюджетных средств, основньм источником которых являются налоговые поступления и платежи, и обеспечение их прозрачности, общественной подконтрольности.

Автором предлагается следующее определение эффективно-справедливой налоговой системы.

Эффективно-справедливая налоговая система — это такая налоговая система, которая обеспечивает согласованность разнонаправленных интересов участников экономических отношений (государства, общества, граждан, бизнеса), стимулирует рост социально ориентированной и экологически устойчивой экономики в стратегически приоритетных направлениях при определенных пропорциях воздействия основных функций налоговой системы.

Таким образом, формирование эффективно-справедливой налоговой системы должно основываться на согласовании интересов государства, общества, бизнеса и конкретного человека, способствовать реализации обозначенной правительством страны стратегии и тактики налоговой политики, способствовать увеличению доходов участников налоговых отношений и улучшению качества их жизни, повышать справедливость финансово-распределительных процессов с использованием налоговых методов и механизмов.

Предлагается также ввести понятие налоговая эксплуатация — это чрезмерная по отношению к оптимальной налоговая нагрузка государства в отношении той или иной категории налогоплательщиков, которая должна устраняться посредством формирования эффективно-справедливой налоговой системы. Под оптимальной налоговой нагрузкой понимается нагрузка, наилучшая и для государства, и для групп налогоплательщиков при заданных ограничениях и условиях конкретного этапа социально-экономического развития страны. Её определение должно основываться на экономико-статистическом моделировании и выявлении на этой основе зависимостей вида «кривая Лаффера».

2. На основе анализа зарубежного опыта налогового льготирования малого бизнеса с использованием специальных налоговых режимов доказана необходимость дальнейшей модернизации реформирования системы налогообложения малого бизнеса (введения патентной системы для индивидуальных предпринимателей, микропредприятий, сохранения УСН для малых предприятий, основанной на обороте или валовом доходе, и последующий отказ от ЕНВД) и предложены базовые положения формируемой системы.

Систематизированы критерии оценки общественной эффективности бизнеса с позиции: а) общества в целом (обеспечение занятости населения, повышение доходов членов общества, формирование конкурентной среды и

другие); б) государства (пополнение доходов государственного бюджета и другие); в) регионов (обеспечение занятости в данном регионе, обеспечение доходов региональных сообществ, жителей регионов; повышение доходов регионального бюджета и другие); г) муниципалитетов (обеспечение занятости в данном муниципалитете, обеспечение доходов муниципальных сообществ, жителей муниципалитетов; повышение доходов муниципального бюджета и другие); д) самого бизнеса (формирование собственных доходов данных предприятий, обеспечение самозанятости, обеспечение возможности реализации экономических свобод, саморазвития и самовыражения и другие).

Анализ зарубежного опыта по предоставлению налоговых льгот субъектам малого бизнеса с использованием специальных налоговых режимов позволяет предложить следующую их классификацию:

1. Упрощенные системы налогообложения, основанные на обороте или валовом доходе:

- с единой налоговой ставкой для всех микро- и малых предприятий, облагаемых налогом в рамках предполагаемого режима;

- с прогрессивной системой налоговых ставок, предполагающей их дифференциацию в зависимости от объема оборота предприятия;

- применение различных налоговых ставок / налоговых вычетов к стандартизированной налоговой базе.

2. Вмененные (предполагаемые) системы налогообложения:

- вмененная система налогообложения, основанная на показателях;

- патентная система налогообложения;

- система налогообложения, основанная на соглашении.

3. Комбинированная налоговая система, включающая в себя элементы упрощенной системы налогообложения, основанной на обороте или валовом доходе, и вмененной системы налогообложения, основанной на показателях;

Каждая из этих систем имеет свои преимущества и недостатки и различную степень эффективности в зависимости от размеров предприятий, сферы их деятельности, уровня оборота и других показателей.

Патентная система налогообложения является одной из версий вмененной налоговой системы. А её преимущества (в том числе: не требуется оценки потенциальной прибыли и рентабельности предприятия; нет препятствий для развития предприятия; налоговое бремя прозрачно и предсказуемо для владельца предприятия) подтверждают целесообразность перевода индивидуальных предпринимателей и микропредприятия на патентную систему налогообложения.

Зарубежный опыт подкрепляет общую целесообразность дальнейшей модернизации реформирования системы налогообложения малого бизнеса перевода особо сложных в администрировании микро- и малых предприятий на патентную систему налогообложения, а остального малого и среднего бизнеса - на упрощенную систему налогообложения и отказа от ЕНВД.

При реформировании системы налогообложения малого бизнеса в РФ предлагается учитывать следующие положения:

1. Система налогообложения малого бизнеса должна стимулировать его рост, способствовать постепенному переходу с упрощенного на стандартный налоговый режим по мере роста масштабов бизнеса.

2. В рамках специальных налоговых режимов для малого бизнеса должна быть предусмотрена система налоговых стимулов для общественно значимых видов деятельности, стимулов к внедрению инноваций, созданию новых инновационных продуктов и технологий.

3. Должны быть предусмотрены различные налоговые ставки для бизнеса, оперирующего в посреднических отраслях и сферах производства.

4. Система налогообложения должна быть смоделирована таким образом, чтобы максимально сократить издержки администрирования. Для этого:

• методика исчисления налога должна быть достаточно простой, понятной налогоплательщику;

• должна нивелировать возможность уклонения от уплаты налогов при применении данного специального налогового режима;

• стимулировать налогоплательщиков к добросовестному поведению, соблюдению налогового законодательства;

• расходы (финансовые, трудовые и т.д.) на сбор информации, необходимой для определения налоговым органом величины налогового обязательства, должны быть сведены к минимуму;

• система должна быть прозрачной, ясной, не провоцирующей налоговых споров между налогоплательщиками и налоговыми органами.

5. Налоговый режим должен учитывать дифференциацию размера рентабельности в различных сегментах бизнеса.

6. Должна быть установлена жесткая система критериев, дающих право на применение данного налогового режима только тем предприятиям, для которых такая льгота необходима.

7. Система налогообложения малого бизнеса не должна оказывать дестимулирующего воздействия на другие социально важные процессы (например, сокращение рабочих мест).

8. Должен быть предусмотрен механизм корректировки согласованной и реальной прибыли бизнеса.

9. Система упрощенного налогообложения малого бизнеса должна быть основана на балансе интересов государства и налогоплательщика.

Аналитические расчеты в диссертационном исследовании связаны с анализом доходов от специальных налоговых режимов в бюджетную систему страны в период с 2006 по 2012 гг., уровнем налоговой нагрузки на малый бизнес и его социально-экономической результативностью с 2008 по 2011 гг. Отметим, что общественная эффективность российского малого бизнеса остаётся крайне низкой: доля поступлений от специальных налоговых режимов в обшем объёме налоговых доходов бюджетов всех уровней крайне мала (в доходах консолидированного бюджета РФ в 2012 году составляет около 1,7 % поступлений от УСН и 0,7 % от ЕНВД; консолидированного бюджета субъекта РФ от УСН - 3,27 %, ЕНВД - 1,36 %; в доходах муниципальных образований Томской области в среднем за период с 2006 по 2012 гг. около 7 %) (см., например, рисунок 1). Налоговая нагрузка по таким видам деятельности, как оптовая и розничная торговля, бытовые услуги, находится в границах одного процента (см. табл. 1), а при общем режиме она больше примерно в 20 раз. При этом не наблюдается существенного прироста фонда оплаты труда в

данном секторе, количества занятых, прироста оборота, увеличения доли малых инновационных предприятий.

3,50% 3,00% 2,50% 2,00% 1,50% 1,00% 0,50% 0,00%

ЕНВД

■ 2006

□ 2007 О 2008 И 2009 В 2010

□ 2011 П 2012

Рисунок ) - Доля налоговых поступлений от УСН и ЕНВД в общем объёме налоговых поступлений в консолидированном бюджете субъектов Российской Федерации в период с 2006 по 2012 годы

Таблица 1 - Налоговая нагрузка на малые предприятия России в период с 2008 по 2011 годы по видам экономической деятельности в процентах к обороту, %_

Основные виды деятельности 2008 2009 2010 2011

А 1 2 3 4

Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство 2,16 1,65 1,78 1,86

Рыболовство, рыбоводство 1,13 0,94 3,95 3,69

Добыча полезных ископаемых 4,87 25,77 37,78 40,32

Обрабатывающие производства 0,77 0,82 0,82 0,83

Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 1,62 1,33 1,12 1,13

Строительство 0,79 0,74 0,59 0,64

Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, бытовых изделий, предметов личного пользования 0,54 0,60 0,76 0,61

Гостиницы и рестораны 3,05 2,39 1,93 1,70

Транспорт и связь 1,69 1,84 1,35 1,46

Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг 4,68 3,54 2,28 2,88

Образование 17,06 17,84 11,46 16,64

Здравоохранение и предоставление социальных услуг 3,10 2,94 2,36 2,43

Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг 3,73 4,61 3,04 3,65

Средняя налоговая нагрузка 0,99 1,06 1,18 1,12

В диссертационном исследовании автором также проведены сравнительные модельные расчеты уровней налоговой нагрузки по фактическим предприятиям по видам деятельности оптовая и розничная торговля и бытовые услуги с учетом

положений налогового законодательства 2013 г. при использовании разных режимов налогообложения.

Расчеты показывают, что имеет место существенная дифференциация в уровне налоговой нагрузки между бизнесом, находящимся на общем режиме налогообложения, и бизнесом, находящимся на специальном налоговом режиме, а также в разрезе специальных налоговых режимов и в разрезе организаций и индивидуальных предпринимателей.

По результатам моделирования можно сделать вывод о том, что малый бизнес в России находится в льготных условиях, в среднем отсутствует налоговая эксплуатация малого бизнеса государством. Дальнейшее снижение налоговой нагрузки на малый бизнес нецелесообразно. Однако ее следует дифференцировать в зависимости от общественной значимости и инновационности малого бизнеса.

Система критериев общественной значимости бизнеса должна отражать интересы следующих сторон: общества в целом, государства, регионов, муниципалитетов (районов и городов), бизнеса всех видов.

Предлагаются следующие критерии общественной эффективности бизнеса Для общества в целом: обеспечение занятости населения, повышение доходов членов общества, формирование конкурентной среды, осуществление инвестиций в социальную сферу и другие. Для государства: пополнение доходов государственного бюджета, снижение уровня безработицы, обеспечение продовольственной безопасности и другие. Для регионов: приток инвестиций в данный регион, обеспечение занятости в данном регионе, обеспечение доходов региональных сообществ, жителей регионов, повышение доходов регионального бюджета и другие. Для муниципалитетов: обеспечение занятости в данном муниципалитете, обеспечение доходов муниципальных сообществ, жителей муниципалитетов; повышение доходов муниципального бюджета, обеспечение финансовой устойчивости предприятий. Для самого бизнеса: формирование собственных доходов данных предприятий, обеспечение самозанятости, обеспечение возможности реализации экономических свобод, саморазвития и самовыражения и другие.

Таким образом, реформирование российской системы налогообложения малого бизнеса должно основываться на анализе лучших зарубежных практик, учитывать специфику конкретных секторов экономики и предусматривать систему стимулирования инновационного малого бизнеса.

3. Систематизированы недостатки действующего в Российской Федерации механизма воздействия налоговых льгот (не согласуется со стратегическими целями развития страны, регионов, является инструментом недобросовестной конкуренции, наблюдается низкий уровень социально-экономического эффекта от предоставления и др.); выявлены факторы, влияющие на результативность и эффективность предоставления налоговых льгот (доступность применения, распространённость использования, безусловность выполнения регулирующего воздействия и др.). Предложено ввести новое понятие срок окупаемости налоговых льгот — это период, в течение которого общественно полезный эффект от предоставления налоговой льготы компенсирует бюджетные потери, связанные с введением данной льготы, и формировать зависимости: «общественная значимость - льготная ставка налога»; «льготная ставка - срок окупаемости льготы».

Предложен алгоритм обоснования целесообразности предоставления целенаправленных налоговых льгот, основанный на установлении зависимости между направлением регулирующего воздействия налоговой политики страны (региона), системы налоговых льгот и показателей оценки их результативности.

Действующая в РФ система налоговых льгот требует инвентаризации и реформирования.

Регулирующее воздействие налоговых льгот зависит от стратегических и тактических целей и направлений налоговой политики страны в целом и отдельных территорий. С этой точки зрения, налоговая льгота - инструмент регулирующего воздействия, а основания или условия её применения задают характер и направленность воздействия (например, безусловное использование льготы или обусловленное встречным со стороны налогоплательщика обязательством).

Результативность и эффективность предоставления налоговых льгот зависит в том числе:

- от доступности льготы и возможности её применения с позиции организации налогового администрирования (количества и состава оформляемых документов на использование льготы, скорости их рассмотрения соответствующими исполнительными органами власти и т.п.);

- от распространённости использования льготы, что ограничивается в том числе основаниями их применения и сферами деятельности, на которые они распространяются (точность формулировок оснований, их увязка с обозначенными целями, учет специфики деятельности различных отраслей);

- от безусловности выполнения льготой регулирующего воздействия, которое ей было «предписано» при принятии решения о её введении и определении условий и оснований её использования;

- отсутствия противоречия в возможности предоставления льготы между ветвями власти (когда, например, региональные органы власти вводят дополнительные основания, что ограничивает применение льготы, или налоговые компетенции по дополнительному налоговому регулированию не используются региональными, муниципальными органами власти в силу возможного сокращения собственных доходных источников территории).

Ещё одним хорошо известным последствием налоговой льготы является снижение объёма налоговых поступлений в бюджетную систему страны вследствие предоставления налоговой льготы. С этой точки зрения о льготах стали говорить как о бюджетных расходах.

Однако данное снижение имеет неоднозначный характер: 1) оно может быть временным, если посредством налоговых льгот запускается стимулирующий механизм, направленный на увеличение налоговых поступлений по данному или иному налогу через определённый временной лаг; 2) оно может носить бюджетно-компенсационный характер, когда льготирование используются как форма государственной поддержки (например, в сельском хозяйстве) и является, по существу, особой формой субсидирования; 3) оно может носить социально-регулирующий характер (особенно при налогообложении физических лиц), и тогда «недопоступления» также являются особой формой финансовой поддержки, расходы на которую берет на себя исключительно государство.

Отметим, что основной проблемой современной системы налоговых льгот в Российской налоговой системе является появление четвертого, нежелательного последствия предоставления налоговых льгот, при котором недопоступления являются прямыми потерями бюджета. Поэтому основной задачей реформирования налоговых льгот является придание им целевого, обусловленного характера, гарантирующего отдачу в форме прироста инвестиций в экономику, человеческий капитал или окружающую среду и улучшения качества их состояния.

Таким образом, можно выделить следующие проблемы, связанные с воздействием налоговых льгот:

- льготы не способствуют выполнению ряда основных подфункций регулирования в российской налоговой системе - воспроизводственной, ресурсосберегающей, социально-защитной и социально-регулирующей, инновационно-инвесттдаонно-стимулирующей;

- наблюдаются расхождения между налоговыми льготами и финансовыми возможностями органов власти и муниципальных образований;

- льготы являются инструментом недобросовестной конкуренции между территориями за налогоплательщика, так как и регионы, и муниципальные образования изначально находятся в неравных финансовых, природно-климатических, инфраструктурных и прочих условиях;

- многие льготы не продуманы, не согласованы со стратегическими целями развития страны и территорий;

- введение или отмена льгот часто носят хаотичный, не всегда продуманный характер, иногда обусловлены политической рекламой, лоббированием интересов отдельных отраслей или групп заинтересованных лиц;

- в РФ наблюдается очень низкий уровень социально-экономического эффекта от предоставления налоговых льгот, имеющих стимулирующую направленность;

- льготы слишком обобщены, не учитывают специфику, особенности деятельности налогоплательщиков в том или ином секторе экономики (например, льготы для некоммерческих организаций не учитывают социально-общественную значимость НКО (виды осуществляемой деятельности, характер услуг, экономическую цель, поставленную перед НКО), в результате налоговое законодательство практически уравнивает налоговый статус коммерческих и некоммерческих организаций; льготы для сельскохозяйственных товаропроизводителей также не учитывают специфику видов и подвидов их деятельности (первичное производство, переработка, животноводство, растениеводство и др.), в методике формирования налоговой базы не учтены такие факторы, как бонитет почв, средние температурные режимы, уровень инновационности применяемых технологий);

- отсутствует общественный контроль и оценка результативности предоставляемых льгот;

- льготы не носят обусловленный социально-экономическими обязательствами характер (по типу преференций, когда их предоставление производится при условии достижения заранее оговоренных критериев и показателей);

- отсутствует перспективно-стимулирующее воздействие налоговых льгот (например, чтобы малый бизнес стремился развиваться и переходить в средний, работающий на общем режиме налогообложения);

Министерства финансов Российской Федерации и статистические данные их

извести ыхг

ЛЬГОТЫ» "

предложен. ._________________

налога»-«льготная ставка налога - соок окупаемости льготый. „ „

значимости и инновационности малого ■'бизнеса, обеспечивающие повышение

Срок окупаемости налоговых льгот — это период, ~ --------- ---------

соотасбванности интересов roc------------------------

общественно полезный эффа _ ___

с ТНЖЭИаз новизна работы "пбІггвеЬзвдаехся еле бюдасетньГе потери, связанные с введением данной льготы, результатами, выносимыми на защиту:

1. УточнеіГпонятийньїй аппарат"(в рамках россйнской налоговой теории),

аботе: а)" понятие эффективно-справедливой налоговой

осоЙеуносрло которой является

J ЛСН/СТ, * ,00 «

используемый в настояще системы, отличительней критериев эффективное]™ установления ! баланса 7 и

и

эаведливости на

ггересов

основные группы конфлй] ггов интересов включающие в том чис ле: і распредел государством, бизнесом] и| домохоз

токов ! налоговых опю

фшгансово-распределит2Ыьным меха' бюджеті ,ix j средств; вание; дифференциацию.

расходования администрирс климатически

концепт о согласовании основе компромиссного юшений. Выявлены едложены направления их разрешения, ниеччмциалы ой ответственности между яйствами^у подкрепленное налоговым и е эффективности ов на налоговое .шающего природно-

ЯИЗМОМ!

сгвышение Сходе

снижение налогообложения, V4tey.ii

экономические^ ю-3 иные®.» ое©бвнн»ети>.9 бмзтеца5н.! особенности

социально-политического и экономического положения страны и др; б) введено

понятие налоговая эксплуатация, под которой понимается чрезмерная по Рисунок л — Зависимость «общественная значиг

1сун __

отношёншо к оптимальной нало№вая нагрузка"

иной категории еналогоплательщиков, которая должна устраняться

формировани к^^к^вно-рправедливой.налоговой системы.

"MâlSiflWïbm посредством

ания малого

юваннои на

2. На основе ада^иза бизнеса с испэльзовада|ем специальных налоговых дальнейшей модернизаций реформирование си бизнеса (введения цатаггной системы для; шщ микропредпр:итий,2^4храйени4 длк мачых^йре обороте или 1аловом доходе, и послсдух^дйи отка: положения ф( рмиру^Ьй сйстемы

Система:, изировф&гктштещя^Ьценк)! общественно^ ти бизнеса с

позиции: а) оЬществ£5^цел£«г^обеспфчеш доходов

членов общества, фр

зарубежного опыта налогового льруґНрой;

режимов^абказана н ;обходимость стемр^нрогообложгния малого альных j предп зинимателей, дприятий УСН, ос

(пополнение, уходов гбсудйрстй&нкйГо бюджета ^другие); ®) реячюнев занятости в д інном репгоне, обеспечение доходов региональньїхлїоббщ

и предло; сены базовые

государства (обеспечение :СТВ, жителей

(обеспечение

муниципалитете,

Таким образом, упорядочение системы налоговых льгот позволит реализовать заданное направление их воздействия и обеспечить социально-экономический, экологический и иные эффекты от их предоставления.

4. Предложены принципы установления цен патентной платы при введении патентной системы налогообложения малого бизнеса в субъекте РФ и методика установления цен патентов, учитывающая масштабы деятельности и общественно-экономическую значимость бизнеса или конкретного инновационно-инвестиционного проекта.

Новая глава Налогового кодекса «Патентная система налогообложения» вступила в силу с первого января 2013 года. Напомним, что патентная система налогообложения должна «исправить» недостатки ЕНВД при установлении цены патента, в том числе быть более привязанной к реальным экономическим показателям бизнеса, месту его осуществления и иным социальным, природно-климатическим особенностям ведения бизнеса. Что касается нового Закона, то в патентной системе налогообложения регионам предоставили возможность варьирования базовой доходностью, в том числе:

- предоставлено право установления дифференцированной цены патента в рекомендуемых нижней и верхней границах;

- определены виды предпринимательской деятельности, по которым возможно кратное увеличение максимального размера доходности и установлена данная кратность (не более чем в три, пять или десять раз);

- разрешена дополнительная индексация в зависимости от средней численности наёмных работников, количества транспортных средств и количества обособленных объектов;

- предоставлено право дифференцировать потенциально возможный к получению годовой доход по видам экономической деятельности в соответствии с ОКУН или ОКВЭД.

Многие субъекты РФ ввели патентную систему налогообложения на своей территории, однако установление цены патента, как правило, основывалось на экспертно-аналитическом подходе. Введение патентной модели налогообложения малого бизнеса невозможно без наличия наглядной, прозрачной и взаимовыгодной для всех сторон методики установления цены патента.

При этом установление цены патента должно исходить из обеспечения ряда требований-принципов:

1.Цена патента должна одновременно обеспечивать реализацию фискальной, регулирующей и стимулирующей функций налоговой системы вообще и данного налога в частности.

2. Цена патента должна быть взаимовыгодной как для налогоплательщика, так и для общества, государства и муниципалитетов.

3. Цена патента должна бьггь дифференцирована в зависимости от общественной значимости данного вида бизнеса, быть производной от приоритетов развития малого бизнеса в целом и в данном регионе и в муниципалитете в частности.

4. Цена патента должна быть такой, чтобы налогоплательщику было выгодно использовать данную модель налогообложения, а не традиционную общую модель

или упрощенную модель налогообложения. При этом максимальная налоговая нагрузка при патентной модели должна быть, как правило, не выше 10% к выручке.

5. Цена патента должна стимулировать инновационную деятельность малых предприятий и, таким образом, быть обратно пропорциональной от уровня инновационности бизнеса предприятия в ретроспективе (в прошлом) и уровня инновационности предлагаемых бизнес-проектов в будущем.

В общем виде методика установления цены патента может быть представлена в следующем виде:

СР = ^(ф,,ф2), (1)

где: СР-цена патента;

ф, - группа факторов, раскрывающих масштаб бизнеса;

ф2 - группа факторов, характеризующих общественно-экономическую значимость бизнеса или конкретного инновационно-инвенстиционного проекта.

Оценка масштаба бизнеса для действующих предприятий производится на основе анализа отчетных ретроспективных данных (как среднее значение за последние 3 года).

Оценка масштабов бизнеса для вновь открываемых предприятий должна производиться на основе данных бизнес-планов предприятий с корректировкой по данным предприятий-аналогов и их объемов продаж с одного рабочего места (производительности труда в соответствии с традиционной терминологией).

Таким образом, оценка цен патентов должна быть прямо пропорциональной масштабам бизнеса и обратно пропорциональной общественно-экономической и инновационной значимости предприятия.

Обоснование цен патентов в зависимости от масштабов бизнеса и его общественной значимости представлено в таблице.

В данном случае имеется в виду, что максимальный объем продаж малого предприятия принят на уровне 100 млн. руб. (хотя может быть принято и большее значение), а максимальные значения интегрального критерия общественно-экономической значимости и инновационности бизнеса принято равньм 1.

Таблица 2 - Оценка цены патента в зависимости от масштабов и общественно-экономической значимости бизнеса, руб._

Масштаб бизнеса, руб. Уровень общественно-экономической значимости и инновационности бизнеса

0,1 од 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 1

100*10' 20000000 10000000 6666667 5000000 4000000 3333333 2857143 2500000 2222222 2000000

90*106 18000000 9000000 6000000 4500000 3600000 3000000 2 571 429 2250000 2000000 1800 000

80*10" 16000000 8000 000 5333 333 4000000 3200 000 2666667 2285714 2000000 1777778 1600 000

70*10* 14000000 7000000 4666667 3 500000 2800000 2333333 2000000 1750000 1555 556 1400000

60*10' 12000000 6000000 4000000 3000000 2400000 2000000 1714286 1500000 1 333 333 1200000

50*10* 10000000 5000000 3 333 333 2 500000 2000000 1666667 1428571 1250000 1 111 111 1000000

40*10' 8000000 4000 000 2666667 2000000 1600000 1 333 333 1 142857 1000000 883 889 800000

30*10* 6000000 3000000 2000000 1500 000 1200000 1000 000 857 143 750000 666667 600 000

20*10* 4000000 2000 000 1333333 1000000 800000 666667 571429 500 000 444444 400000

10*10' 2000000 1000000 666667 500000 400000 333 333 285 714 250000 222222 200000

5*10' 1000000 500 000 333 333 250000 200000 166667 142 857 125000 111111 100000

2,5*10' 500000 250000 166667 125000 100000 83 333 71429 62500 55 556 50000

1*10' 200000 100000 66667 50000 40000 33 333 28 571 25000 22222 20000

На основании представленной таблицы регионально-муниципальные органы управления (на основе представленной малым предприятием, органами статистики и налоговой инспекцией информации) могут определить цену патента.

Аналитическое выражение формулы для установления цены патента, на основе которого построена таблица, может быть представлено в следующем виде:

гае: СР - цена патента;

Ус - масштаб бизнеса, соответствующий строке в таблице;

/о - интегральный критерий оценки общественно-экономической и инновационной значимости бизнеса. Диапазон значений интегрального критерия изменяется от минимального значения, близкого к 0,1 - до 1.

Приведем примеры оценки цен патентов. Так, при объеме продаж в 1 млн. руб. и значении интегрального критерия общественно-инновационной значимости, равного 1, цена патента будет составлять 20 тыс. руб. При объеме продаж в 1 млн. руб. и значении интегрального критерия общественно-инновационной значимости, равного 0,5 (среднее значение), цена патента будет составлять 40 тыс. руб. Наконец, при объеме продаж в 1 млн. руб. и значении интегрального критерия общественно-инновационной значимости, равного 0,1 (низкая общественная значимость и низкая инновационность), цена патента будет составлять 200 тыс. рублей.

Аналогичные примеры можно привести и для других величин объема продаж (строки таблицы) и значений интегрального критерия общественно- инновационной значимости (столбцы таблицы).

Предложенные оценки цен патентов, дифференцированные с учетом величин указанных факторов-аргументов, являются, с точки зрения авторов, оптимальными.

В данном случае имеется в виду, что цена патента при самой лучшей для бизнеса ситуации, когда значение интегрального критерия общественно-инновационной значимости равно 1, цена патента будет составлять 1/50 к объему продаж. И, наоборот, для самого неэффективного бизнеса цена патента будет составлять 1/5 объема продаж (20%).

Остановимся теперь на методике оценки обобщенного критерия общественно-инновационной значимости бизнеса предприятий или конкретного инновационно-инвестиционного проекта (/0).

Экспресс-методика оценки /0 может быть основана на расчете /0 в виде среднего значения следующих компонент:

где 1\ - количество рабочих мест, создаваемых бизнесом (проектом), по отношению к лучшему значению из всех предлагаемых проектов;

1г — поступление доходов в бюджеты в расчете на одно рабочее место по отношению к лучшему значению из всех предлагаемых проектов;

/3 - уровень инновационное™ бизнеса (проекта).

Возможно введение и других значимых компонент для оценки общественной значимости бизнеса.

(2)

/0 = (/1 + /2+/3)/3,

(3)

Далее 1\ определяется по формуле:

/ Дабс) (4)

1 /, (лучшее)'

где: /1(абс) - количество рабочих мест, созданных на рассматриваемом предприятии;

/¡(лучшее) — лучшее значение показателя из всех предлагаемых проектов.

Далее /2 определяется по формуле

Л

/,(-=—лучшее) 2ТМ

ще: ДБ — поступление доходов от предприятия в бюджеты всех уровней;

РМ - количество создаваемых рабочих мест в абсолютном измерении;

ДБ

лучшее - лучшее значение показателя из всех предлагаемых.

Оценку уровня инновационности бизнеса (проекта) можно производить на основе определения комплексного (интегрального) критерия степени инновационности, используя методику, представленную в работе.

Таким образом, предложенная модель установления цены патента весьма удобна и наглядна, позволит одновременно и обеспечить большую справедливость в налогообложении малого бизнеса, и повысить эффективность, целенаправленность его налогового регулирования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий:

1. Гринкевич А. М. Региональная налоговая политика России на современном этапе / А. М. Гринкевич, О. А. Лях // Известия Томского политехнического университета. - 2008. - Т. 312. - С. 16-18 (0,22 / 0,11 п. л.).

2. Гринкевич А. М. Налоговое стимулирование инновационной деятельности: сравнительный анализ российского и зарубежного законодательства / А. М. Гринкевич // Вестник Томского государственного университета. Экономика. - 2012. - № 2. - С. 81-86 (0,34 п. л.).

3. Гринкевич А. М. Теоретические подходы к формированию эффективно-справедливой налоговой системы / А. М. Гринкевич // Вестник Томского государственного университета. Экономика. - 2012. - № 4. - С. 131-137 (0,39 п. л.).

4. Гринкевич А. М. «Новая» патентная система налогообложения: причины и последствия введения / А. М. Гринкевич // Вестник Томского государственного университета. Экономика. — 2013. - № 1. - С. 89-92 (0,41 п. л.).

5. Гринкевич А. М. Обоснование цен патентов в модели налогообложения малого бизнеса с учетом его общественной значимости и инновационности / А. М.

Гринкевич, В. Г. Садков, А. С. Дорошенков // Финансы и кредит. - 2013. - № 15. -С. 25-29 (0,32/0,11 п. л.).

Публикации в других научных изданиях:

6. Гринкевич А. М. Методические подходы к определению налоговой нагрузки / А. М. Гринкевич // Проблемы управления рыночной экономикой : межрегион, сб. науч. тр. / Том. политехи, ун-т. - Томск, 2008. - Вып. 9. - С. 132-135 (0Д8 п. л.).

7. Гринкевич А. М. Административная реформа в налоговых органах: проблемы современного этапа / А. М. Гринкевич // Проблемы современной экономики : сб. материалов XV Межрегион, науч.-пракг. конф. студентов и аспирантов экон. специальностей (24 апреля 2008 г.) / Сиб. федер. ун-т. - Красноярск, 2009. - С. 75-76 (0,05 п. л.).

8. Гринкевич А. М. Анализ динамики налоговой нагрузки по секторам Томской области / А. М. Гринкевич // Современные тенденции развития теории и практики управления отечественными предприятиями : сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. (14-18 ноября 2008 г.) / Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т. - Ставрополь, 2008. -С. 184-191 (0,43 п. л.).

9. Гринкевич А. М. Инновации во взаимоотношениях налоговых органов и налогоплательщиков: оценка рисков налоговых проверок / А. М. Гринкевич // Инновационная экономика в России: проблемы и перспективы : сб. материалов Всерос. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых (19-20 ноября 2008 г.) / Том. гос. пед. ун-т. - Томск, 2008. - С. 137-139 (0,1 п. л.).

10.Гринкевич А. М. Совершенствование критериев оценки эффективности деятельности налоговых органов в условиях финансового кризиса / А. М. Гринкевич // Современные аспекты экономики. — 2009. — № 5. - С. 166-169 (0,13 п. л.).

И.Гринкевич А. М. Реформирование налогового федерализма в России: проблемы и перспективы / А. М. Гринкевич, В. В. Казаков // Инновационные возможности «Стратегии 2020»: материалы Рос. науч. конф. (20-22 ноября 2008 г.). -Томск, 2009. - С. 57-68 (0,42 / 0,21 пл.).

12. Гринкевич А. М. Основные направления модернизации налоговых органов Российской Федерации / А. М. Гринкевич И Налоговая система: современное состояние и перспективы развития : материалы Всерос. науч.-пракг. конф. (22-23 апреля 2010 г.), г. Иркутск / Байкал, гос. ун-т экономики и права. - Иркутск, 2010. -С. 37-43 (0,36 пл.).

13. Гринкевич А. М. Формирование особого режима налогообложения для инновационного малого бизнеса / А. М. Гринкевич, А. С. Дорошенков // Инновации в экономике : материалы V Всерос. науч.-инновац. форума студентов, аспирантов и молодых учёных (22-23 апреля 2010г.), г. Томск.-Томск, С.161-166 (0,22 / 0,11 пл.).

14. Гринкевич А. М. Оценка финансово-экономической результативности льготного налогообложения субъектов малого бизнеса в Российской Федерации / А. М. Гринкевич // Идеология XXI века: Противоречия развития современного общества: материалы Междунар. науч.-практ. конф. (3-5 ноября 2011) : в 2 ч. / Ин-т упр. и соц.-экон. развития. - Саратов, 2011.-Ч. 1.-С. 101-112. (0,44 пл.).

15. Гринкевич А. М. О разделении понятий «налоговая льгота» и «налоговая преференция» / А. М. Гринкевич // Современные вопросы науки и образования -

XXI век: сб. науч. тр. по материалам Междунар. заоч. науч.-практ. конф. 29 февраля 2012 г.: в 7 ч. / М-во образования и науки Рос. Федерации. - Тамбов, 2012. - Ч. 6. -С. 31-32 (0,12 пл.).

16.Гринкевич А. М. Малый бизнес и теневая экономика / А. М. Гринкевич // Проблемы противодействия уклонению от уплаты налогов на современном этапе развития российской налоговой системы : материалы Междунар. науч.-практ. конф., г. Иркутск, 20-21 сент. 2012 г. / под науч. ред. А. П. Киреенко. - Иркутск, 2012. -С. 50-52 (0,12 пл.).

17. Гринкевич А. М. Противоречия интересов участников налоговых отношений и условия их согласования / А. М. Гринкевич // Экономика и бизнес: позиция молодых ученых : материалы Междунар. конф. студентов, магистрантов и аспирантов. - Барнаул, 2012. - Вып. 10. - С. 38-41 (0,12 пл.).

18.Гринкевич А. М. Оценка рисков налоговых проверок: современные тенденции во взаимоотношениях налоговых органов и налогоплательщиков / А. М. Гринкевич, К. П. Тоцкая // Конкурентный потенциал региона: моделирование, оценка и эффективность использования : материалы И Всерос. молодежной науч.-практ. конф. (Абакан, 1-3 ноября 2012 г.) / отв. ред. С. В. Паникарова. - Абакан, 2012. - С. 130-132 (0,12 /0,06 пл.).

19. Гринкевич А. М. Формирование целенаправленной модели налоговых льгот в Российской налоговой системе / А. М. Гринкевич // Актуальные проблемы социально-экономического развития Российской Федерации : тезисы докл. Первой Межрегион, науч. конф. аспирантов, посвящ. 20-летию ААЭП / под ред. Ю. Г. Швецова. - Барнаул, 2013. - С. 25-27 (0,11 пл.).

20.Grinkevich A. Tax stimulation of small innovative business in Russian Federation / A. Grinkevich // Current issues in modern economics: a fresh look and new solutions : materials of International youth academic and research conference (November 26-27, 2012). - Tomsk, 2013. - P. 297-299 (0,11 пл.).

21. Гринкевич A. M. Анализ зарубежных подходов к оценке степени инновационности экономики / А. М. Гринкевич // Проблемы учета и финансов. -2012. - № 4. - С. 62-64 (0,22 пл.).

Подписано в печать 06.05.2013 г. Формат А4/2. Ризография . л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ № 05/05-13 Отпечатано в ООО «Позитив-НБ» 634050 г. Томск, пр. Ленина 34а