Эффективное формирование резервов под обесценение ссудной задолженности кредитной организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чжан Цзин
Место защиты
Тула
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чжан Цзин

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Исследование вопросов формирования кредитными организациями резервов под обесценеииеосудной задолженности.

1.1. Анализ основных показателей деятельности российского банковского сектора.

1.2. Анализ методических подходов к оценке основных факторов обесценения ссудной задолженности.

Выводы по I главе.

Глава II. Методические подходы к эффективному формированию резервов под обесценениессудной задолженности кредитной организации.

2.1. Методика эффективного определения необходимого к формированию размера резерва под обесценение судной задолженности

2.2. Методика определения достаточности формируемых резервов под обесценение судной задолженности.

Выводы по II главе.

Глава III. Использование результатов теоретических исследований в практике процесса формирования резервов под обесценениессудной задолженности кредитной организации.

3.1. Организационно-хозяйственный механизм применения в кредитной организации разработанных методик.

3.2. Методический подход к определению эффективности процесса формирования резервов под обесценение судной задолженности.

3.3. Расчет экономического эффекта от предложенных методик.

Выводы по III главе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эффективное формирование резервов под обесценение ссудной задолженности кредитной организации"

В процессе текущей деятельности кредитные организации вынуждены формировать резервы на возможные потери по ссудам, кредитам и другим инструментам кредитования из-за того, что они могут оказаться частично или полностью обесцененными.

Величина обесценения ссудной задолженности является одним из основных показателей устойчивости деятельности кредитных организаций. На 01.01.06 г. величина сформированных под обесценение резервов отдельных коммерческих банков составляла до 11,5 % от величины кредитного портфеля, в составе чистых расходов данная величина достигала до 29,3%. На 01.11.2005 г. величина совокупных резервов под обесценение ссудной задолженности в целом по банковскому сектору России составила 733,84 млрд. руб. или 12,9% от совокупной величины кредитного портфеля 1.

Расчет величины резервов, необходимой для покрытия возможных кредитных рисков, регламентируется российским банковским и налоговым законодательствами. Методики, предлагаемые Банком России для оценки кредитоспособности заемщика, ориентируют кредитные организации создавать максимально-возможные резервы с целью минимизации риска, в свою очередь Налоговый Кодекс запрещает им завышать величину резервов, признаваемую как расходы в целях налогообложения, так как в этом случае занижается налогооблагаемая прибыль.

Право разработки собственных методик оценки риска обесценения ссудной задолженности, с учетом вышеупомянутых требований, предоставлено кредитным организациям Банком России2. Так же им предоставлен довольно широкий диапазон значений нормативов формирования резервов внутри отдельной группы риска. В таких условиях, достаточность величины сформированных резервов зависит только от профессионализма работника

1 Бюллетень банковской статистики ЦБ РФ №12 (151) 2005 г.

2 Положение ЦБ РФ №254-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности» от 26.03.2004 г. кредитного отдела. В отсутствии четкого алгоритма оценки реальной величины обесценения ссудной задолженности процесс формирования резервов становится неэффективным. Это может привести к потере кредитной организацией своей финансовой устойчивости.

Вводимые в России Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО), а также европейский стандарт, принятый Базельским комитетом (Базель II), рекомендуют кредитным организациям использовать зарубежные системы оценки кредитного риска (дефолта) заемщиков, учитывающие специфику работы европейских финансовых институтов, что не совсем корректно.

Таким образом, существующие подходы оценки кредитного риска не позволяют эффективно оценить необходимый и достаточный уровень резервов на возможные потери, от которого существенно зависит достаточность капитала и финансовая устойчивость кредитной организации, что делает необходимым дальнейшую научную проработку этого вопроса.

Пути решения задач управления кредитным риском (риском обесценения ссудной задолженности) коммерческого банка нашли свое отражение в работах зарубежных и отечественных ученых-экономистов: Ч. Дж. Воэлфил-ла, П.С. Роуза, Д.Ф. Синки мл., Л.Г. Батраковой, Г.Н. Белоглазовой, В.И. Бе-лоцерковского, Э.Н. Василишена, А.К. Екушова, О.И. Лаврушина, Л.Я. Маршавиной, В.М. Усоскина, Е.А. Федоровой, А.Н. Черепанова, З.Г. Ширин-ской.

В работах этих ученых вопросы формирования резервов под обесценение ссудной задолженности рассматриваются в момент выдачи кредита, т.е. не учитывается возможное изменение основных характеристик кредитоспособности заемщика в течение всего периода действия кредита, что снижает общий уровень платежеспособности кредитной организации, поскольку величина переоценки резерва может быть существенной.

Таким образом, разработка комплексного методического подхода к динамической оценке вероятности дефолта ссудного портфеля кредитной организации является актуальной.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-методического подхода к повышению эффективности процесса формирования резервов под обесценение ссудной задолженности кредитными организациями.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: ^

1. Провести анализ влияния существующей практики формирования резервов под обесценение ссудной задолженности на эффективность деятельности кредитной организации.

2. Выявить и классифицировать факторы, влияющие на размер формируемых кредитной организацией резервов под обесценение ссудной задолженности.

3. Разработать методику эффективного определения необходимого к формированию размера резерва под обесценение ссудной задолженности.

4. Разработать методику определения достаточности формируемых резервов под обесценение ссудной задолженности выданной кредитной организацией.

5. Разработать методический подход к определению эффективности процесса формирования резервов под обесценение ссудной задолженности.

Объект исследования - кредитные организации Российской Федерации.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, складывающиеся между кредитными организациями и заемщиками в процессе кредитования.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили: законодательство Российской Федерации о банках и банковской деятельности, инструктивные материалы Центрального Банка и Министерства финансов Российской Федерации, Международные стандарты МСФО, Базель И, материалы периодической печати, отечественная и зарубежная экономическая и правовая литература, материалы официального интернет-сайта Банка России, статистическая информация о деятельности ряда кредитных учреждений, методы математического анализа и программирования.

Научная новизна работы заключается в разработке научно-методического подхода к повышению эффективности процесса формирования кредитными организациями резервов под обесценение ссудной задолженности, базирующегося на мониторинге финансового состояния заемщиков и их кредитных историй, позволяющего повысить уровень финансовой устойчивости кредитной организации и достаточность её капитала.

Наиболее существенные результаты:

1.По результатам проведенного анализа влияния существующей практики формирования резервов под обесценение ссудной задолженности на эффективность деятельности кредитной организации доказано, что существующие подходы к оценке достаточности резервов формируемых кредитными организациями, основанные на статическом изучении формальных признаков обесценения ссудной задолженности, не позволяют превентивно оценить вероятное изменение возможностей заемщика исполнять взятые на себя обязательства, что существенно снижает эффективность деятельности кредитной организации и её финансовую устойчивость.

2. По результатам исследования выявлены и классифицированы факторы по признаку источников их возникновения, прямо и косвенно влияющие на уровень формируемых кредитной организацией резервов на возможные потери по ссудной задолженности, что позволяет адекватно их учитывать в процессе управления кредитованием заемщиков.

3. Разработана методика эффективного определения кредитной организацией необходимого резерва под обесценение ссудной задолженности, учитывающая не только действительное финансово-экономическое состояние предприятия-заемщика, но и ожидаемое изменение его платежеспособности и кредитной истории в краткосрочной перспективе, что позволяет наиболее эффективно распределить ресурсы кредитной организации.

4. Разработана методика определения достаточности размера отчислений в резервы на возможные потери по ссудной задолженности в целом по кредитному портфелю, позволяющая, с использованием регрессивного анализа дефолтов прошлых лет, определять достаточную для эффективной деятельности кредитной организации предельную текущую величину данных резервов.

5. Разработан методический подход к определению эффективности процесса формирования резервов под обесценение ссудной задолженности, базирующийся на оценке изменения значений основных показателей устойчивости и эффективности деятельности кредитной организации в процессе формирования резервов, позволяет дать оценку характера их реформирования.

Практическая значимость работы состоит в том, что использование разработанных методик и моделей может позволить руководству кредитной организации, специалистам кредитного и планово-экономического отделов оперативно оценить уровень сформированных кредитной организацией резервов на возможные потери по ссудной задолженности в процессе расчета уровня достаточности капитала.

Представленные методики могут быть использованы при оценке качества управления ссудной задолженностью кредитной организации в части регулирования основных условий ее обслуживания; в процессе обучения студентов; тренинга при повышении квалификации работников кредитных служб банков.

Апробация работы и использование ее результатов. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались на всероссийских и областных научно-практических конференциях. Результаты проведенного диссертационного исследования были использованы автором при подготовке учебных пособий по курсу «Банковское дело» и программ семинаров для студентов Тульского государственного университета.

Основные предложения исследования были апробированы на базе Акционерного коммерческого банка «Приупскбанк» ОАО, г. Тула.

На основании исследований автором было издано две монографии по рассматриваемой теме и опубликовано 6 научных статей, общим объемом 23,25 печатных листа.

Работа изложена на 141 странице машинописного текста, содержит 15 рисунков, 9 таблиц. Библиографический список включает 139 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Чжан Цзин

Выводы по III главе

1. Приведенный в главе организационный механизм внедрения и обслуживания представленных в работе методик позволяет четко распределить права и обязанности отделов кредитной организации с целью эффективного осуществления текущей деятельности в процессе оценки и формирования резервов на возможные потери по ссудам.

2. Методический подход к определению эффективности процесса формирования резервов под обесценение ссудной задолженности делает возможным выявление и количественную оценку взаимосвязи величины формируемых резервов и основных показателей эффективности и устойчивости деятельности кредитной организации, а именно прибыли и достаточности капитала, что делает возможным эффективное определение не только необходимости, но и целесообразности формирования резервов.

3. Результатом внедрения методик, представленных во второй главе диссертационного исследования и методики определения достаточности , стало повышение уровня качественной оценки обесценения ссудной задолженности, предоставленной кредитной организацией клиентам - юридическим лицам, а именно средняя величина отчислений в резервы на возможные потери на 1 сентября 2005 года была скорректирована на 2,7% и составила 3,8%) от величины ссудной задолженности кредитной организации. Данный размер отчислений в резерв является эффективным, поскольку учитывает не только уровень риска по отдельно взятой ссудной задолженности, но и вероятность общего дефолта кредитного портфеля.

Заключение

В результате исследований, выполненных автором, разработан новый методический подход к процессу оценки достаточности уровня формируемых кредитной организацией резервов под обесценение ссудной задолженности, основанный на определении рейтинга заемщика посредством анализа его кредитной истории и финансового состояния с учетом вероятности суммарного дефолта кредитного портфеля, заключающийся в определении дей-^ ствительной платежеспособности заемщика на момент оценки качества ссудной задолженности и в течение оставшегося срока ее действия.

Основные научные и практические результаты исследования состоят в следующем:

1. Классификация выявленных внутренних и внешних факторов по признаку источников их возникновения позволяет принимать эффективные управленческие решения при формировании резервов на возможные потери по ссудной задолженности в кредитной организации, учитывающие возможность анализа не только бухгалтерской, но и управленческой отчетности.

2. Разработанная методика определения текущей и будущей платеже* способности клиента позволяет рассчитать «прогнозный рейтинг платежеспособности» необходимый для определения рейтинга данного клиента в сравнении с другими заемщиками кредитной организации, что отвечает требованиям не только Российского законодательства, но и основным принципам Международных стандартов.

3. Разработанная методика определения рейтинга заемщика по эффективности его деятельности позволяет кредитной организации оценить действительное финансовое состояние заемщика с целью выявления причин вероятного дефолта предоставленной ему ссудной задолженности для последующего расчета размера отчислений в резерв под ее обесценение. щ 4. Разработанная модель эффективного управления обесценением ссудной задолженности, базирующаяся на оценке рейтинга платежеспособности клиента позволяет кредитной организации формировать адекватные принятым на себя рискам резервы на возможные потери, что полностью отвечает законодательным требованиям Банка России, положениям Стандарта «Базель-2» и Международным стандартам финансовой отчетности.

5. Методика стресс-тестирования достаточности текущего размера РВПС позволяет кредитной организации на основе регрессионного анализа дефолтов прошлых лет корректировать предельные значения отчислений в ♦ резервы внутри каждой категории качества ссудной задолженности, что делает более качественным процесс оценки уровня устойчивости кредитной организации, а также позволяет регулировать предельный размер отчислений в резерв в зависимости от принятых на себя рисков.

Автореферат диссертации по теме "Эффективное формирование резервов под обесценение ссудной задолженности кредитной организации"

На правах рукописи

У

ежа*/

Чжан Цзин

ЭФФЕКТИВНОЕ ФОРМИРОВАНИЕ РЕЗЕРВОВ ПОД ОБЕСЦЕНЕНИЕ ССУДНОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Тула 2006

Работа выполнена на кафедре «Мировая экономика» в ГОУ ВПО «Тульский государственный универсигет»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Миляева Евгения Эдуардовна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Утевский Александр Семенович кандидат экономических наук Алехин Сергей Николаевич

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов

Защита состоится «21» апреля 2006 года в 14:00 на заседании диссертацион-ною совета К 212.271.02 при ГОУ ВПО «Тульский государственный университет» по адресу: 300008, г. Тула, ул. Фридриха Энгельса, д. 155., ауд. 302

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Тульский государственный университет».

Автореферат разослан «20» марта 2006 г.

диссертационного совета

Ученый секретарь

Романова Л.Е.

а.аосА

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В процессе текущей деятельности кредитные организации вынуждены формировать резервы на возможные потери по ссудам, кредитам и другим инструментам кредитования из-за того, что они могут оказаться частично или полностью обесцененными.

Величина обесценения ссудной задолженности является одним из основных показателей устойчивости деятельности кредитных организаций. На 01.01.06 г. величина сформированных под обесценение резервов отдельных коммерческих банков составляла до 11,5 % от величины кредитного портфеля, в составе чистых расходов данная величина достигала до 29,3%. На 01.11.2005 г. величина совокупных резервов под обесценение ссудной задолженности в целом по банковскому сектору России составила 733,84 млрд. руб. или 12,9% от совокупной величины кредитного портфеля'.

Расчет величины резервов, необходимой для покрытия возможных кредитных рисков, регламентируется российским банковским и налоговым законодательствами. Методики, предлагаемые Банком России для оценки кредитоспособности заемщика, ориентируют кредитные организации создавать максимально-возможные резервы с целью минимизации риска, в свою очередь Налоговый Кодекс запрещает им завышать величину резервов, признаваемую как расходы в целях налогообложения, так как в этом сл>чае занижается налогооблагаемая прибыль.

Право разработки собственных методик оценки риска обесценения ссудной задолженности, с учетом вышеупомянутых требований, предоставлено кредитным организациям Банком России2. Так же им предоставлен довольно широкий диапазон значений нормативов формирования резервов внутри отдельной группы риска. В таких условиях, достаточность величины сформированных резервов зависит только от профессионализма работника кредитного отдела. В отсутствии четкого алгоритма оценки реальной величины обесценения ссудной задолженности процесс формирования резервов становится неэффективным. Это может привести к потере кредитной организацией своей финансовой устойчивости.

1 Бюллетень банковской статистики ЦБ РФ №12(151) 2005 г

2 Положение ЦБ РФ №2^4-П <'0 порядке формирования крелитными оргаииыциями ре(ервов на вошолные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности» 01 26|М?|31Л1|1 I

ГОС. НАЦИОНАЛЬНА* БИБЛИОТЕКА С!

м

Вводимые в России Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО), а также европейский стандарт, принятый Базельским комитетом (Базель И), рекомендуют кредитным организациям использовать зарубежные системы оценки кредитного риска (дефолта) заемщиков, учитывающие специфику работы европейских финансовых институтов, что не совсем корректно.

Таким образом, существующие подходы оценки кредитного риска не позволяют эффективно оценить необходимый и достаточный уровень резервов на возможные потери, от которого существенно зависит достаточность капитала и финансовая устойчивость кредитной организации, что делает необходимым дальнейшую научную проработку этого вопроса.

Пути решения задач управления кредитным риском (риском обесценения ссудной задолженности) коммерческого банка нашли свое отражение в работах зарубежных и отечественных ученых-экономистов: Ч. Дж. Воэлфилла. П.С. Роуза, Д.Ф. Синки мл., Л Г Батраковой, Г.Н. Белоглазовой, В.И. Белоцерковского, Э.Н. Васи-лишена, А.К. Екушова, О.И. Лаврушина, Л.Я. Маршавиной, В.М. Усоскина, Е.А. Федоровой, А.Н. Черепанова, З.Г. Ширинской.

В работах этих ученых вопросы формирования резервов под обесценение ссудной задолженности рассматриваются в момент выдачи кредита, т.е. не учитывается возможное изменение основных характеристик кредитоспособности заемщика в течение всего периода действия кредита, что снижает общий уровень платежеспособности кредитной организации, поскольку величина переоценки резерва может быть существенной.

Таким образом, разработка комплексного методического подхода к динамической оценке вероятности дефолта ссудного портфеля кредитной организации является актуальной.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-методического подхода к повышению эффективности процесса формирования резервов под обесценение ссудной задолженности кредитными организациями.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

I. Провести анализ влияния существующей практики формирования резервов под обесценение ссудной задолженности на эффективность деятельности кредитной

организации.

2. Выявить и классифицировать факторы, влияющие на размер формируемых кредитной организацией резервов под обесценение ссудной задолженности.

3. Разработать методику эффективного определения необходимого к формированию размера резерва под обесценение ссудной задолженности.

4. Разработать методику определения достаточности формируемых резервов под обесценение ссудной задолженности выданной кредитной организацией.

5. Разработать методический подход к определению эффективности процесса формирования резервов под обесценение ссудной задолженности.

Объект исследования - кредитные организации Российской Федерации.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, складывающиеся между кредитными организациями и заемщиками в процессе кредитования.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили: законодательство Российской Федерации о банках и банковской деятельности, инструктивные материалы Центрального Банка и Министерства финансов Российской Федерации, Международные стандарты МСФО, Базель II, материалы периодической печати, отечественная и зарубежная экономическая и правовая литература, материалы официального интернет-сайта Банка России, статистическая информация о деятельности ряда кредитных учреждений, методы математического анализа и программирования.

Научная новизна работы заключается в разработке научно-методического подхода к повышению эффективности процесса формирования кредитными организациями резервов под обесценение ссудной задолженности, базирующегося на мониторинге финансового состояния заемщиков и их кредитных историй, позволяющего повысить уровень финансовой устойчивости кредитной организации и достаточность её капитала.

Наиболее существенные результаты:

1.По результатам проведенного анализа влияния существующей практики формирования резервов под обесценение ссудной задолженности на эффективность деятельности кредитной организации доказано, что существующие подходы к оцен-

ке достаточности резервов формируемых кредитными организациями, основанные на статическом изучении формальных признаков обесценения ссудной задолженности, не позволяют превентивно оценить вероятное изменение возможностей заемщика исполнять взятые на себя обязательства, что существенно снижает эффективность деятельности кредитной организации и её финансовую устойчивость.

2. По результатам исследования выявлены и классифицированы факторы по признаку источников их возникновения, прямо и косвенно влияющие на уровень формируемых кредитной организацией резервов на возможные потери по ссудной задолженности, что позволяет адекватно их учитывать в процессе управления кредитованием заемщиков.

3. Разработана методика эффективного определения кредитной организацией необходимого резерва под обесценение ссудной задолженности, учитывающая не только действительное финансово-экономическое состояние предприятия-заемщика, но и ожидаемое изменение его платежеспособности и кредитной истории в краткосрочной перспективе, что позволяет наиболее эффективно распределить ресурсы кредитной организации.

4. Разработана методика определения достаточности размера отчислений в резервы на возможные потери по ссудной задолженности в целом по кредитному портфелю, позволяющая, с использованием регрессивного анализа дефолтов прошлых лет, определять достаточную для эффективной деятельности кредитной орг а-низации предельную текущую величину данных резервов.

5. Разработан методический подход к определению эффективности процесса формирования резервов под обесценение ссудной задолженности, базирующийся на оценке изменения значений основных показателей устойчивости и эффеюивности деятельности кредитной организации в процессе формирования резервов, позволяет дать оценку характера их реформирования.

Практическая значимость работы состоит в том, что использование разработанных методик и моделей может позволить руководству кредитной организации, специалистам кредитного и планово-экономического отделов оперативно оценить уровень сформированных кредитной организацией резервов на возможные потери по ссудной задолженности в процессе расчета уровня достаточности капитала

Представленные методики могут быть использованы при оценке качества управления ссудной задолженностью кредитной организации в части регулирования основных условий ее обслуживания; в процессе обучения студентов; тренинга при повышении квалификации работников кредитных служб банков.

Апробация работы и использование ее результатов. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались на всероссийских и областных научно-практических конференциях. Результаты проведенного диссертационного исследования были использованы автором при подготовке учебных пособий по курсу «Банковское дело» и программ семинаров для студентов ГОУ ВПО «Тульский государственный университет».

Основные предложения исследования были апробированы на базе Акционерного коммерческого банка «Приупскбанк» ОАО, г. Тула.

На основании исследований автором было издано две монографии по рассматриваемой теме и опубликовано 6 научных статей, общим объемом 23,25 печатных листа.

Работа изложена на 141 странице машинописного текста, содержит 15 рисунков, 9 таблиц. Библиографический список включает 139 наименований. Область исследования соответствует п.п. 9.9, 9.17 Паспорта специальности ВАК Министерства образования Российской Федерации.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость результатов работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой 1лаве «Исследование вопросов формирования кредитными организациями резервов под обесценение ссудной задолженности» проведен анализ основных показателей деятельности российского банковского сектора, дана оценка существующим методическим подходам к определению необходимой для покрытия риска обесценения ссудной задолженности величины резервов. Выявлены и классифицированы факторы, влияющие на динамику обесценения ссудной задолженности.

В течение 2004-2005 г.г. банковская система России претерпела существенные изменения в отношении порядка законодательного и экономического регулирования ее деятельности. Кардинальным образом изменяются подходы к оценке финансовой

устойчивости и достаточности уровня собственных средств (капитала) кредитных организаций. На смену жестко формализованным инструкциям по оценке рисков банковских операций приходят нормативно-правовые акты, требования которых более лояльны. Например, кредитным организациям предоставлено право на основе мотивированного суждения, составленного ее работниками, оценивать основные риски своей деятельности.

Как и в предыдущие годы, наиболее существенным риском деятельности кредитных организаций остается риск обесценения ссудной задолженности. Если на 01 июля 2004 года действие старой Инструкции Банка России по оценке кредитных рисков №62-а обязывало кредитные организации формировать в среднем по стране до 12% отчислений в резервы под обесценение ссудной задолженности от величины кредитного портфеля, то на 1 декабря 2005 года размер данных отчислений, оцениваемых в соответствии с требованиями Положения Банка России №254-П составили в среднем 2,8% при стабильном росте кредитного портфеля.

Таким образом, можно сделать вывод - кредитные организации пытаются минимизировать свои затраты на формирование резервов, пользуясь неполной проработанностью нормативно-правовой базы в данной области, что существенно снижает общий уровень платежеспособности как отдельно взятой кредитной организации, так и банковской системы России в целом.

В работе проведен анализ существующих методических подходов, используемых в области определения эффективной величины резервов под обесценением ссудной задолженности: статистические методы на основе построения линейной или логистической регрессии, варианты линейного программирования направленные на поиск основных весовых коэффициентов для заемщиков, дерево классификации или рекурсионно-партиционный алгоритм (РПА) и нейронные сети, генетический алгоритм, метод ближайших соседей, метод экспертных оценок.

Каждый из данных методов уникален и в достаточной степени позволяет статически управлять риском обесценения ссудной задолженности кредитной организации. То есть, использование вышеперечисленных методов не позволяет динамически определить вероятный дефолт отдельно взятого заемщика и эффективно оценить достаточную величину отчислений в резерв под обесценение предоставленной ему ссудной задолженности.

Текущий мониторинг обесценения ссудной задолженности позволяет кредитной организации эффективно определять вероятное изменение способности заемщика выполнять принятые на себя обязательства. Помимо этого в процессе формирования резервов под обесценение ссудной задолженности необходимо учитывать суммарный дефолт кредитного портфеля, вероятный к наступлению в настоящее время.

В связи с чем были изучены и агрегированы факторы обесценения ссудной задолженности, как на уровне отдельно-взятого кредита, так и по кредитному портфелю в целом. Классификация выявленных агрегированных факторов представлена на рисунок 1.

Кредитный риск банка

на уровне отдельной ссуды

Уровень платежеспособности заемщика

Финансовое состояние

Ликвидность обеспечения

^ Надежность контрагентов

на уровне кредитного портфеля

—► Чрезмерная концентрация кредитов в одном ю сегментов кредитного портфеля

Квалификация работников кредитной организации. задействованных в процессе определения необходимой величины резервов под обесценение кредитов

—► Валютная позиция кредитного портфеля

-> Качество кредитного портфеля

1—► Законодательные риски |

Рисунок 1 - Агрегированные факторы возникновения риска обесценения ссудной задолженности.

В целях диссертационного исследования дальнейшему анализ} были подвергнуты факторы, влияющие на возникновение кредитного риска на уровне отдельной ссуды. Оценка риска кредитного портфеля, с учетом системного подхода, была основана на расчете его суммарного дефолта в зависимости от величин формируемых банком резервов под обесценение ссудной задолженности и дефолтов прошлых лет.

Во второй главе «Методические подходы к эффективному формированию резервов под обесценение судной задолженности кредитной организации» предложена методика эффективного определения необходимого к формированию размера резерва под обесценение судной задолженности, разработана методика определения достаточности формируемых резервов под обесценение судной задолженности.

В соответствии с Положением Банка России №254-П от 26 марта 2004 г. «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по

9

ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности» основными критериями оценка кредитного риска по каждой выданной ссуде являются финансового положения заемщика и его кредитная история.

Поэтому методика эффективного определения необходимого к формированию размера резерва под обесценение судной задолженности состоит из трех основных блоков (рисунок 2):

Рисунок 2 - Алгоритм методики эффективного определения кредитной

организацией необходимого резерва под обесценение ссудной задолженности

1. Первый блок: Определение требуемого к формированию резерва под обесценение ссудной задолженности (РВПС) по результатам анализа финансового положения заемщика с использованием его бухгалтерской отчетности методом экспертных оценок (Рфс).

Первый блок методики включает в себя 5 этапов (рисунок 3).

3 - Алгоритм определения требуемого к формированию резерва под обесценение ссудной задолженности по результатам анализа финансового положения заемщика

При наличии у кредитной организации управленческой отчетности заемщика становится возможным ее аначиз и оценка с использованием существующих оценочных показателей.

По результатам расчета которых, Рф с (может быть скорректирован следующим образом: значение каждого показателя оценивается как положительное или отрицательное. При положительном значении коэффициент уменьшает резерв, при отрицательном - увеличивает. Диапазон коррекции резерва устанавливается банком самостоятельно. Рекомендуемая величина - 0,2 %. В среднем рекомендуется использовать не более 10 показателей.

2. Второй блок: Определение требуемого к формированию резерва под обесценение ссудной задолженности по результатам анализа уровня кредитной дисциплины заемщика с использованием методов статистического моделирования (/',»„) (рисунок 4).

Второй блок методики включает в себя 4 этапа (рисунок 4):

Рисунок 4 - Алгоритм определения требуемого к формированию резерва под обесценение ссудной задолженности по результатам анализа уровня кредитной дисциплины заемщика

3. Третий блок: Расчет конечной величины необходимого резерва под обесценение ссудной задолженности (/'„,„„<) по следующей формуле:

где: к/, Ь - веса значимости, значения которых рассчитываются экспертным комитетом по оценке риска обесценения ссудной задолженности кредитной организации на основе профессионального суждения.

Используя в процессе оценки кредитного риска методики определения эффективного размера требуемого к формированию резерва под обесценение ссудной задолженности мы получаем оценк> уровня обесценения предоставленного заемщику кредита по двум направлениям, а именно: оценки его кредитной истории (Р,м) и финансового состояния (Рф,_), что говорит не только о комплексности подхода к оценке кредитного риска, но и соблюдении требований Банка России но данному вопросу.

В результате применения данной методики в банке будет сформирован суммарный резерв на возможные потери по ссудам, величина которого будет достаточна для каждого заемщика в отдельности. Наряду с этим, изучая дефолты прошлых лет и оценив вероятность суммарного дефолта текущего портфеля ссудной задолженности, можно сопоставить данные величины для выбора наиболее эффективной величины отчислений в резерв. Методика определения достаточности размера отчислений в резервы на возможные потери по ссудной задолженности включает в себя 5 этапов:

1. На первом этапе необходимо определить срок статистической выборки () Минимальное значение данного показателя принимается равным максимальном} сроку действующего, на момент его определения, кредита.

2. На втором этапе необходимо определить средний размер списанной за счет резервов под обесценение ссудной задолженности безнадежных к возвращению кредитов (средняя величина дефолта). Данный расчет осуществляется по следующей формуле:

'1 N

IIд;, _ _ А; =-^7- (иеЬЛ^еи,), (2)

где: - средняя величина дефолта прошлых лет;Л' - количество кредитов; Ц .

период выборки; Д" - размер п-го кредита, списанного за счет резерва под обесценение, в 1-том году.

3. Третий этап - расчет текущего резерва на возможные потери по ссудной задолженности, отнесенной ко 2,3,4 группам риска. Резерв под обесценение ссудной задолженности, формируемый кредитными организациями, можно разделить на две группы: текущий резерв - формально созданный и восстановленный на доходы кредитной организации в результате полного погашения ссудной задолженности и использованный для списания нереальной к погашению задолженности, срок исковой давности по которой превышает законодательно установленный срок.

Данные для расчета текущего резерва (Рт) представлены в форме № 0409115 «Информация о качестве ссуд, ссудной и приравненной к ней задолженности» финансовой отчетности кредитной организации. Вышеуказанная форма составляется ежемесячно. При сс отсутствии необходимо использовать ежедневную форму бухгалтерской отчетности № 101 «Оборотная ведомость по счетам бухгалтерского учета кредитной организации».

4. На данном этапе нам необходимо получить коэффициент изменения объема кредитного портфеля.

Данный коэффициент рассчитывается по следующей формуле: г К т *

к ,ш, - —л-, (3)

<«|

где: Кт. величина текущего кредитного портфеля, расчет которой необходимо осуществлять с использованием данных формы № 101, составленной на момент оценки данного коэффициента; К, - средняя величина кредитного портфеля, в /-ом году, расчет которой необходимо осуществлять с использованием данных формы № 101, составленной на отчетную дату /-ого года.

14

Поскольку величина текущего кредитного портфеля, как правило, отлична от средней величины кредитного портфеля, существовавшего в течение срока статистической выборки (¿1), то, полученную нами на первом этапе среднюю величину дефолта прошлых лет ( ) необходимо скорректировать на коэффициент изменения объема кредитного портфеля.

Таким образом, получаем величину вероятного дефолта текущей ссудной задолженности в момент определения достаточности формируемых резервов под обесценение ссудной задолженности выданной кредитной организацией:

изм ср изм. 9 V*»;

где: - средняя величина вероятного дефолта текущей ссудной задолженности.

5. По результатам выше проведенных расчетов можно получить значение коэффициента запаса прочности кредитного портфеля, т.е. возможности гашения последствий дефолтов за счет текущего резерва под обесценение ссудной задолженности:

Р

А — т "Р Г)" , (5)

из.ч

где: - коэффициент запаса прочности кредитного портфеля;

Л, - текущая,

на момент определения, величина резерва под обесценение ссудной задолженности;

Достаточным значением Ду> является значение равное единице.

В том случае, когда Апр < 15 резерв под обесценение ссудной задолженности

целесообразно деформировать; если Апр > ]_ то сумма резерва по вновь выдаваемым ссудам может быть снижена до эффективной (достаточной) величины, которая может быть рассчитана по следующей формуле:

р(Юст _ г гу'

Гт ~ уст ' Чм , (6)

тудост

где: ' т - достаточная величина текущего резерва под обесценение ссудной задолженности; куст - коэффициент устойчивости внешней и внутренней среды.

^■уст рассчитывается каждой кредитной организацией самостоятельно, в зависимости от устойчивости ее развития, состояния ее клиентов и прочих внешних и внутренних факторов.

По результатам анализа практической деятельности отдельных кредитных организаций можно рекомендовать к использованию диапазон значений данного коэффициента от 1,45 до 1,98.

В третьей главе «Использование результатов внедрения теоретических исследований в практику процесса формирования резервов под обесценение ссудной задолженности кредитной организации» предложен организационно-методический подход к применению в кредитной организации разработанных методик, а так же к определению эффективности их использования. Произведен расчет экономического эффекта от внедрения предложенных в диссертационном исследовании методик по формированию резервов под обесценение ссудной задолженности кредитной организации.

Организационно-методический подход к эффективному формированию резервов под обесценение ссудной задолженности содержит в себе распределение обязанностей и формализацию действий работников кредитной организации, задействованных в данном процессе, а также распределение информационных потоков (рисунок 5) между отделами.

Рисунок 5 - Схема прохождения информации в процессе формирования резерва под обесценение ссудной задолженности 16

Для определения экономического эффекта от использования методик, предложенных в диссертационном исследовании, предложена система оценочных показателей, которая позволяет оценить две основных характеристики деятельности кредитной организации: доходность деятельности и устойчивость. Анализ коэффициентов позволит руководству кредитной организации выбрать стратегию развития, нацеленную на эффективное соотношение этих характеристик.

Доходность деятельности кредитной организации оценивается с помощью коэффициента доходности привлеченных средств:

_ (Дох - Расх) - Ртек

-Шё-' (7)

где К [ — коэффициент доходности привлеченных средств; Дох доходы кредитной организации, тыс. руб.; Расх - расходы кредитной организации, тыс. руб.; Рты - резерв кредитной организации, тыс. руб.; К- собственные средства (капшал) кредитной организации, тыс. руб.; Об - обязательства кредитной организации, тыс. руб.

Увеличение коэффициента свидетельствует о повышении доходности.

Для определения устойчивости деятельности кредитной организации был использован показатель достаточности капитала:

К.... =----100% /оч

>1к " , ч , (о)

где: Ки А, - коэффициент достаточности капитала: К - капитал кредитной организации (без учета текущей прибыли), тыс. руб.; Кр, коэффициент риска ¡-го актива; А, - активы кредитной организации ¡-го вила, тыс. руб.; Ртм резерв под обесценение ¡-го актива, тыс. руб.; / - вид актива.

Минимально необходимое значение коэффициента равно 11%, однако, чем больше значение коэффициента, тем устойчивее положение кредитной оршшзации,

Использование предложенных методик в исследуемых коммерческих банках позволили получить следующие результаты (таблица 1)

Таблица 1 - Финансово-экономические результаты внедрения методик по эффективному формированию резервов под обесценение ссудной задолженности

Показатели 01.05.05 г. ; 01.12.05 г. до внедрения внедрение с целью по! ' вышения устойчивости 01.12.05 г. внедрение с целью повышения доходности

; Ном. Отк. Ном. Отк.

р 1 ср 2.1% ; 5,8 % 1 + 3,7 % 0,9 % - 0,2 %

К-1 0,031 0,027 - 10,9% 0,033 + 7.60 %

к4к 12,67 14,04 + 10.81 % 11,87 -6,31 %

Результатом внедрения предложенных в работе методик, в зависимости от стратегии, выбранной руководством банка, может стать либо увеличение, либо снижение существующего размера резерва под обесценение ссудной задолженности, варианты внедрения показаны в таблице 1. При внедрении методики в банке «А» руководством был выбран вариант увеличения доходности на 7,6% за счет незначительного снижения устойчивости в рамках законодательно установленной нормы (11,87%).

Основной вывод. В результате исследований, выполненных автором, разработан новый методический подход к определению эффективного размера формируемых кредитной организацией резервов под обесценение ссудной задолженности, основанный на динамической оценке изменения основных показателей кредитоспособности заемщиков и определении достаточности текущих резервов за счет оценки вероятного дефолта действующей ссудной задолженности, что позволяет повысить уровень финансовой устойчивости кредитной организации и за счет обеспечения требуемого Банком Росси уровня достаточности капитала

Основные научные и практические результаты исследования состоят в следующем:

1. Существующая в настоящее время практика формирования резервов под обесценение ссудной задолженности направлена на статическое изучение вероятной величины кредитного риска в момент распределения кредитных ресурсов, что существенно снижает эффективность деятельности и уровень устойчивости кречитной

18

организации, поскольку основные показатели кредитоспособности заемщиков могут изменяться в краткосрочной перспективе как в лучшую, так и в худшую сторону.

2. Классификация выявленных внутренних и внешних факторов по признаку источников их возникновения, делает возможным комплексное рассмотрение причин возможного возникновения кредитного риска как на уровне отдельно взятой ссуды, так и по кредитному портфелю в целом, что позволяет эффективно учитывать величину изменения уровня обесценения ссудной задолженности в процессе принятия управленческих решений при формировании резервов под её обесценение.

3. Представленная в работе методика эффективного определения кредитной организацией необходимого резерва под обесценение ссудной задолженности учитывает динамическое изменение платежеспособности заемщика и возможность анализа показателей управленческой отчетности в процессе определения достаточной величины резерва под обесценение вновь предоставляемой ссудной задолженности, что позволяет в момент принятия решения о выдачи кредита учесть вероятные изменения кредитоспособности заемщика в краткосрочной перспективе.

4. Методика определения достаточности формируемых резервов под обесценение судной задолженности делает возможным с использованием регрессионного анализа дефолтов прошлых лет определить степень адекватности сформированных кредитной организацией резервов величине вероятного обесценения текущего кредитного портфеля, что позволяет рассчитать необходимую и достаточную величину суммарного резерва под обесценение кредитного портфеля, не искажая налогооблагаемую базу по налогу на прибыль с одной стороны и поддерживая уровень финансовой устойчивости с другой стороны.

5. Методический подход к определению эффективности процесса формирования резервов под обесценение ссудной задолженности делает возможным выявление и количественную оценку взаимосвязи величины формируемых резервов и основных показателей эффективности и устойчивости деятельности кредитной организации, а именно прибыли и достаточности капитала, что делает возможным эффективное определение не только необходимости, но и целесообразности формирования резервов.

б 2 8 4

Список научных трудов.

1. Чжан Цзин, Дай Дай: Страхование дефолта контрактов финансового лизинга коммерческим банком.' Научно-методическое пособие, Тула - ТулГУ, 2003 г. 62 с.

2. Чжан Цзин, Дай Дай: Образование и механизм функционирования регионального бюро финансового лизинга. / монография, Тула - ТулГУ, 2004 г., 105 с.

3. Чжан Цзин Методические подходы к анализу обесценения ссудной задолженности (дефолта ссудозаемщиков) кредитной организации. / учебно-методическое пособие, Тула - ТулГУ, 2004 г., 81 с.

4. Чжан Цзин, Иноземцев В.В., Корнеев М.В.: Стресс-тестирование достаточно- ф сти величин резервов под обесценение ссудной задолженности кредитной организации. монография, Тула - ТулГУ, 2005 г., 98 с. .

5. Белоцерковский В.И. Дай Дай. Чжан Цзин: Коммерческий банк как основной финансово-кредитный институт на рынке лизинговых контрактов. Известия Тульского государственного университета. Серия Мировая экономика, Тула: ТулГУ, 2005 г. 5 с.

6. Чжан Цзин. Дай Дай: Анализ методов управления рисками формирования контракта финансового лизинга. Известия Тульского государственного университета. Серия Мировая экономика, Тула: ТулГУ, 2005 г. 8 с

7. Чжан Цзин. Иноземцев В.В.: Методологические аспекты управления банковскими рисками. Известия Тульского государственного университета. Серия Мировая экономика. Тула: ТулГУ, 2005 г. 9 с. "

8. Чжан Цзин: Современные подходы к опенке риска обесценения ссудной задолженности. Известия Тульского государственного университета Серия Мировая * экономика, Тула: ТулГУ, 2005 г. 9 с.

Ни лип. ЛР Л" 020300 от 12.02.97. Подписано в печать 09.01.2006 г.

Формат бумаги 60x84 716. Бумага офсетная. Усл-печ. л. 1,2. У ч.-итд. л. 1.0. Тираж 100 экз. Закат .V? 985

Тульский государственный университет. 300600, г. Тула, просп. Ленина, 92.

Отпечатано в редакционно-издательскоч центре ГОУ ВПО «Тульский государственный университет».

300600, г. Тула, >л. Болдииа, 151.