Моделирование и совершенствование кредитной деятельности банка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Парфенов, Дмитрий Александрович
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Парфенов, Дмитрий Александрович

Введение.

1. Теоретические основы и анализ ссудных операций кредитной организации.

1.1. Принципы управления ссудными операциями банка.

1.2. Модели поведения банков на рынке кредитных ресурсов.

1.3. Анализ инструментальных средств управления ссудными операциями в современных банковских информационных системах .38 Выводы.

2. Моделирование ссудного портфеля кредитной организации.

2.1. Влияние кредитного анализа на процесс кредитования в коммерческом банке.

2.2. Моделирование экспертной оценки кредитного риска.

2.3. Моделирование ссудного портфеля кредитной организации.

Выводы.

3. Апробация методики применения модели ссудного портфеля кредитной организации.

3.1. Формирование структуры ссудного портфеля КБ «Трансинвестбанк» .ИЗ

3.2. Анализ применения методики моделирования ссудного портфеля в

КБ «Трансинвестбанк».;.

Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Моделирование и совершенствование кредитной деятельности банка"

Актуальность исследования. Неотъемлемыми чертами банковской деятельности в современных условиях являются усиливающаяся конкуренция на рынке банковских продуктов и услуг, динамичное развитие банковских информационных технологий, тенденции к укрупнению и универсализации банковского бизнеса. Многие банки, ориентированные на успешное развитие собственной деятельности, вынуждены больше внимания уделять проблемам маркетинга банковских продуктов и услуг, снижения издержек собственной деятельности, разработке л. использованию новых технологий, созданию эффективных процедур финансового менеджмента.

Накопленный российский и международный опыт банковской практики, профессиональные знания менеджеров, устоявшиеся подходы к управлению в банке оказываются не достаточными для поддержания кредитной организации на конкурентоспособном уровне с позиции требований современного банковского рынка. Это приводит к необходимости поиска новых эффективных решений и инструментов их реализации для создания надежного фундамента динамичного развития банковского бизнеса.

В процессах управления деятельностью современного банка широко используются информационные технологии, методы статистического анализа и прогнозирования, методы математического моделирования экономических процессов, финансовой математики. Это позволяет решать задачи управления на основе комплексного подхода, в соответствии с целями деятельности банка, его внутренними регламентами, системой ответственности и лимитов, установленными для кредитной организации. На управление банком также оказывают влияние законодательные, нормативные ограничения, параметры, отражающие текущую ситуацию в банке, внешние воздействия, оказываемые на банк.

Кредитование является одной из ключевых функций большинства банков и обеспечивает значительную часть в общей структуре доходов кредитных организаций, полученных от ведения деятельности. Об этом свидетельствуют регулярно публикуемые данные отчетности банковских организаций. Принимая во внимание данные статистики за последние годы, отражающие растущий спрос на кредитные ресурсы со стороны предприятий, населения и других субъектов экономики, менеджмент банка постоянно сталкивается с необходимостью проведения процедур кредитного анализа, оценки обоснованности принимаемых решений о целесообразности (нецелесообразности) увеличения (уменьшения) ссудной задолженности. Оперативность и качество решений, принимаемых в данной ситуации, связаны с высокой степенью неопределенности и недостаточности информации, множеством сложно формализуемых факторов, что обуславливает потребность в использовании адекватных методов и средств решения поставленной задачи. Вышесказанное определило выбор темы и актуальность направления исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в моделировании и разработке инструментария согласования процесса формирования ссудного портфеля с общей стратегией развития кредитной организации.

Для достижения цели исследования в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

1. Провести анализ современных банковских технологий в сфере кредитования и управления ссудным портфелем. Дать оценку факторов, оказывающих влияние на изменение кредитного риска банковской организации, классифицировать факторы кредитоспособности заемщиков.

2. Исследовать существующие методики и основные принципы моделирования кредитных процессов банковской деятельности. Выполнить их сравнительный анализ, оценить недостатки и положительные ст<?роны с целью определения требований банков к использованию экономико-математических методов для совершенствования и повышения эффективности собственной кредитной деятельности.

3. Определить наиболее значимые критерии оценки кредитоспособности заемщиков банка на основе совокупности финансово-экономических показателей деятельности предприятий. Обосновать роль достоверной оценки указанных критериев как важного фактора снижения кредитного риска.

4. Создать экономико-математическую модель формирования ссудного портфеля кредитной организации, как инструмент управления кредитной деятельностью банка.

5. Разработать методику формирования ссудного портфеля кредитной организации, базирующуюся на использовании предложенной экономико-математической модели, что позволит оптимизировать структуру и показатели качества ссудного портфеля.

6. Выполнить апробацию результатов исследования на основе разработанной методики формирования ссудного портфеля в коммерческом банке «Транспортный инвестиционный банк».

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является кредитная организация. Предметом исследования является процесс формирования ссудного портфеля кредитной организации.

Методика исследования основана на современных представлениях о функционировании экономики и бизнеса. В качестве конкретных методов применялись системный анализ, теория экономических информационных систем, методы структурного анализа сложных процессов, методы формализации и экономико-математического моделирования. Цели и задачи исследования формулировались в соответствии с содержанием основных . законодательных актов, касающихся регулирования банковской деятельности, применения экономико-математических методов и средств вычислительной техники в управлении экономическими объектами.

В качестве источников, составляющих информационную базу исследования, использованы официально опубликованные данные органов государственной статистики и аналитических обзоров научных центров, методическая, аналитическая, плановая, нормативная, учетная и отчетная документация, а также фактические данные, полученные при апробации результатов исследования.

Исследование базируется на методологии системного подхода к изучению управленческой и экономической деятельности субъектов экономики. В процессе работы применены теоретические положения исследований ведущих российских и зарубежных авторов в области финансового анализа, управления рисками, экономико-математических методов.

В качестве инструментальных средств применялся функциональный блок решения задач дискретного программирования системы математических расчетов MathLab v.5.2 компании Math Works Inc.

Научная новизна исследования состоит в разработке экономико-математической модели формирования ссудного портфеля, на основе которой создана методика применения модели в процессах управления кредитной деятельностью банков. К числу наиболее существенных результатов, полученных автором и обладающих научной новизной, относятся следующие:

- Разработана иерархическая структура качественных и количественных критериев оценки кредитоспособности заемщиков, включающая в себя помимо факторов, оказывающих прямое влияние на кредитоспособность заемщика, также факторы, учитывающие влияние изменения финансового состояния субъекта экономики и изменения состояния внешней среды на текущую итоговую оценку кредитоспособности.

- Предложена и научно обоснована методика для расчета балльных оценок критериев кредитоспособности заемщиков банка, позволившая провести анализ степени влияния критериев оценки кредитоспособности заемщиков на итоговую оценку показателя кредитоспособности на основе количественных методов.

- Установлены вид и аналитическая форма взаимосвязи показателя оценки кредитного риска и критериев оценки кредитоспособности заемщика. Выявлены критерии, изменения значений которых оказывают наиболее значимое влияние на изменение оценки кредитного риска, дана математическая оценка значимости критериев оценки кредитоспособности.

- Разработана экономико-математическая модель формирования ссудного портфеля, позволяющая оптимизировать структуру ссудного портфеля за счет улучшения качества ссудной задолженности портфеля. Модель основана на требованиях банковской организации к управлению качеством ссудного портфеля и нормативных ограничениях, установленных требованиями законодательства и кредитной политикой банка.

- Апробирована и внедрена в опытную эксплуатацию методика формирования ссудного портфеля на примере действующего банка, основанная на разработанной математической модели формирования портфеля и установленной взаимосвязи показателя оценки кредитного риска и критериев кредитоспособности. Выработаны рекомендации по практическому использованию результатов расчетов, полученных с использованием модели формирования ссудного портфеля.

Отмеченные результаты соответствуют п.п. 1.1 «Разработка и развитие математического аппарата анализа экономических систем: математической экономики, эконометрики, прикладной статистики, теории игр, оптимизации, теории принятия решений, дискретной математики и др. методов, используемых в экономико-математическом моделировании» и 1.6 «Математический анализ и моделирование процессов в финансовом секторе экономики, развитие методов финансовой математики и актуарных расчетов» паспорта специальности 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики».

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в дальнейшем развитии методов моделирования кредитных процессов в банковской деятельности, базирующемся на результатах анализа существующих методик в данной области и их основных принципов.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования ориентированы на широкое применении разработанного инструментария формирования ссудного портфеля в процессах управления кредитной деятельностью банка. Положенный в основу исследования комплексный научно-обоснованный подход к решению поставленных задач, использование обобщенного опыта кредитной практики многих российских и зарубежных банков (Украины и Казахстана) и доступность существующих программных средств, предоставляющих гибкий и развитый математический аппарат для реализации методики, позволяют использовать результаты исследования для совершенствования процесса формирования ссудного портфеля в большинстве банковских организаций.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы, а также полученные результаты нашли практическое применение в работе кредитного управления акционерного коммерческого банка «Транспортный инвестиционный банк» (АКБ «Трансинвестбанк») города Москвы, при решении задач управления кредитной деятельностью банка.

Основные научные результаты докладывались на следующих конференциях: 3-я международная научная конференция «От истории природы к истории общества и будущему человечества. Секция №6 «Проблемы информатики» в Институте истории и естествознания РАН (2001); 9-ая научно-практическая конференция «Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий. Системы управления знаниями» в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (2006).

Публикации. Основные положения, выводы и результаты диссертационного исследования опубликованы в шести печатных работах общим объемом 2,95 п.л. (из которых лично автору принадлежат 2,2 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержит 9 приложений. Список литературы включает 98 библиографических наименований. В приложении приведен акт о внедрении результатов диссертационной работы.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Парфенов, Дмитрий Александрович

Выводы

Основной задачей третьей главы диссертации является проведение практической апробации предлагаемой методики формирования ссудного портфеля банка, анализ полученных результатов с точки зрения их адекватности исследуемой предметной области.

- в качестве информационной базы для проведения практических расчетов использованы данные о кредитной деятельности крупного (по общему объему активов и размеру уставного капитала) коммерческого банка Западно-Сибирского региона России за период 2000 года.

- проверка полученных на предыдущей стадии расчетов результатов и практическая апробация предлагаемой модели выполнены в г. Москве, в коммерческом банке АКБ «Транспортный инвестиционный банк».

- на основе полученных результатов расчетов и проведенной практической апробации разработаны практические рекомендации применения модели процесса формирования ссудного портфеля банка.

- анализ корелляционной зависимости рассчитанных значений группы кредитного риска для ссудных задолженностей рассматриваемого примера ссудного портфеля и фактически полученных оценок кредитного риска по истечении сроков кредитных договоров (в соответствии с формулой оценки кредитного риска разработанной модели) показывает наличие обратной корелляционной зависимости в диапазоне [-0,5724; -0,6888].

- аналогичный корелляционный анализ наличия связи между прогнозируемой оценкой кредитного риска (в соответствии с формулой оценки кредитного риска разработанной модели) и его фактическим значением выявил корелляционную зависимость с коэффициентом корелляции 0,6789.

- получено подтверждение адекватности разработанной методики исследуемой предметной области.

Заключение

При проведении диссертационного исследования были рассмотрены несколько путей решения задачи формирования ссудного портфеля кредитной организации. Проведенный анализ предметной области свидетельствует о том, что на сегодняшний день существуют различные методы и подходы к моделированию ссудных операций. Характерными чертами большинства из них являются отсутствие проработанной методики практического применения результатов исследований, ориентированность на решение специализированных задач кредитной деятельности. Результатом является невысокий уровень использования подобных научных разработок и методик в решении практических управленческих задач кредитования в банках.

Исследование кредитной практики российских банков показывает, что в большинстве кредитных организаций процесс управления ссудными операциями основывается на профессиональных знаниях, специалистов, а также их экспертных оценках в принятии управленческих решений. Профессиональный опыт служит главным фактором управления.

С другой стороны, динамичное развитие банковских информационных технологий, тенденции к укрупнению банковского бизнеса, стремление кредитных организаций к внедрению в практику подходов интегрированного управления банковскими портфелями активов предлагает новые возможности и предъявляет новые требования к задачам управления банковской деятельностью, в том числе кредитованием. В складывающихся условиях объективной необходимостью становится, с одной стороны, сочетание профессионализма специалистов банка и, с другой стороны, методов формального анализа, методов поддержки принятия решений, результатов научных исследований в данной сфере.

Результаты выполненных практических расчетов подтверждают выводы анализа адекватности модели предметной области исследования и являются основанием для рекомендации разработанной методики формирования ссудного портфеля к практическому применению в работе кредитных подразделений банков. Предлагаемый алгоритм формирования структуры ссудного портфеля с использованием разработаной в рамках методики математической модели, наличие развитых программно-инструментальных средств для решения таких математических задач, а также решения, лежащие в основе созданной автором методики формирования портфеля, делают ее гибкой к потребностям дальнейшего совершенствования и развития.

В диссертационной работе были получены следующие научные результаты и выводы:

1. Результаты анализа существующих методик моделирования кредитных процессов в банковской деятельности, а также принципов, лежащих в их основе, позволили оценить преимущества, недостатки и перспективы использования данных методик для решения задач в кредитной практике банков.

2. Разработана классификация ссудных задолженностей кредитного портфеля банка по группам кредитного риска в соответствии со структурой качественных и количественных критериев оценки кредитоспособности заемщиков, что позволило систематизировать информацию о факторах, оказывающих влияние на кредитоспособность субъекта экономики и на динамику ее изменения.

3. Сформулированы рекомендации для использования методики расчета балльных оценок критериев кредитоспособности заемщика, позволившие перейти к решению задачи классификации ссудных задолженностей кредитного портфеля посредством количественных методов.

4. Установлена регрессионная форма зависимости показателя кредитного риска от критериев оценки кредитоспособности заемщика. Уточнено влияние изменения значений критериев оценки кредитоспособности на итоговую оценку кредитного риска, что позволило выявить наиболее значимые критерии.

5. Разработана экономико-математическая модель формирования ссудного портфеля кредитной организации на основе оптимизации соотношения показателей совокупной доходности и совокупного кредитного риска ссудного портфеля, что позволило сформировать прогноз потоков денежных средств по кредитным договорам портфеля и обеспечить более стабильные условия деятельности банка.

6. На основе требований кредитной политики АКБ «Транспортный инвестиционный банк», г. Москва (АКБ «Трансинвестбанк») была разработана методика управления процессом формирования портфеля ссудной задолженности, обеспечивающая увеличение доходности ссудных операций, за счет оперативного управления кредитным риском и соблюдения нормативных требований Центрального Банка РФ.

Главным итогом проведенного исследования является разработанная методика формирования ссудного портфеля кредитной организации. Помимо перечисленных выше основных выводов и результатов, для достижения поставленной в диссертации цели решены следующие задачи:

- анализ существующих методик моделирования кредитных процессов в банковской деятельности, а также принципов, лежащих в их основе;

- анализ банковских технологий кредитования и оценка факторов, оказывающих влияние на изменение кредитных рисков ссудного портфеля;

- разработка системы критериев для анализа и оценки кредитоспособности клиентов банка;

- разработка математической модели формирования ссудного портфеля кредитной организации;

- анализ результатов, полученных в процессе моделирования предметной области;

- разработка методики формирования ссудного портфеля и рекомендаций практического применения предлагаемой модели;

- практическая апробация разработанной методики.

Важным достоинством методики формирования ссудного портфеля, созданной автором, является ее открытость. Это определяется гибкостью модели, возможностью ее дополнения новыми ограничениями, включением в рассмотрение новых факторов, в соответствии с динамично меняющимися внутренними и внешними требованиями кредитной организации. Спецификация модели формирования портфеля делает ее адаптивной к особенностям кредитной деятельности того или иного банка, которые могут варьироваться в каждом случае.

Адаптация методики формирования ссудного портфеля связана, в первую очередь, с уточнением параметров математических моделей оценки кредитного риска и формирования структуры портфеля, являющихся основой методики. Практический опыт их использования и анализ результатов расчетов, проведенных для нескольких ссудных портфелей различных кредитных организаций, свидетельствуют о сильной зависимости адекватности полученных результатов моделирования от достоверности прогнозных оценок кредитного риска заемщиков. Повышение достоверности и адекватности результатов моделирования связано с повышением качества оценок, необходимостью уточнения аналитической формы и параметров моделей.

Анализ разработанной методики, а также результатов практических расчетов и апробации позволили не только подтвердить положенные в основу методики предположения, но и выявить присущие ей достоинства и недостатки, определить направления дальнейшего совершенствования. К числу достоинств методики относятся следующие:

- наличие развитых инструментальных программных средств, поддерживающих решение оптимизационных задач с использованием методов математического моделирования;

- гибкость разработанной модели формирования ссудного портфеля банка для целей ее дальнейшего развития и адаптации в соответствии с требованиями и особенностями кредитной организации;

- сочетание достоинств и преимуществ методов экспертного анализа и экономико-математического моделирования.

Дальнейшими направлениями совершенствования методики, с точки зрения автора, являются:

- выявление новых факторов, оказывающих воздействие на процесс формирования ссудного портфеля банка, анализ характера и степени их влияния на изменение и оценку кредитного риска отдельного заемщика и ссудного портфеля, в целом;

- уточнение аналитической формы зависимости показателя оценки кредитного риска заемщика от совокупности рассмотренных критериев и показателей его кредитоспособности;

- развитие модели формирования портфеля ссудной задолженности кредитной организации в динамике.

В заключение хотелось бы отметить, что выбор средств и методов моделирования в исследовании проблем и задач кредитной деятельности банков достаточно велик. Использование того или иного из них в каждом случае определяется требованиями объективной необходимости, соображениями рациональности и целесообразности. Как показывает практика, сочетание профессионального опыта и знаний специалистов вместе с научными методами анализа является эффективным инструментом для решения большинства из них. Автором диссертационного исследования предложено собственное видение решения исследуемой задачи.