Эффективное функционирование молочного скотоводства в конкурентной среде тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бобок, Александр Анатольевич
Место защиты
Великий Новгород
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бобок, Александр Анатольевич

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы эффективного функционирования и развития молочного скотоводства в рыночной среде

1.1 Экономическое значение отрасли, основные факторы и 10 проблемы эффективного функционирования молочного скотоводства в рыночной среде

1.2 Теоретические аспекты определения экономической 17 эффективности молочного скотоводства и показатели, характеризующие отдельные стороны деятельности сельскохозяйственных организаций

1.3 Факторы, влияющие на экономическую эффективность 25 молочного скотоводства и пути выхода из кризисного состояния отрасли

Глава 2. Оценка состояния, специфические особенности и приоритетные направления развития сельского хозяйства Новгородской области

2.1 Оценка состояния и приоритетные направление развития 44 сельского хозяйства Новгородской области.

2.2 Факторы, влияющие на качество молока и специфические 51 особенности функционирования отрасли молочного скотоводства в рыночной среде

2.3 Методика оптимизации затрат на производство и 65 реализацию молочной продукции с применением экономико-математической модели

Глава 3 Совершенствование системы управления S издержками на производство молока в сельскохозяйственных организациях

3.1 Структурно-логическая модель анализа влияния факторов 82 на материально-денежные затраты при производстве молочной продукции

3.2 Рекомендации по совершенствование системы управления В9 издержками на производство молока в сельскохозяйственных организациях

3.3 Государственное регулирование - как важнейший фактор 106 оптимизации затрат и повышения эффективности функционирования отрасли молочного скотоводства

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эффективное функционирование молочного скотоводства в конкурентной среде"

Актуальность исследования. Эффективное функционирование и развитие отрасли молочного скотоводства в конкурентной среде является сложным и многообразным процессом, включающим в себя эффективное использование факторов производства, конъюнктурной и стратегической составляющей предприятия. В рыночной среде сельскохозяйственным организациям приходится учитывать специфические особенности их функционирования при формировании производственной программы, снабжении, сбыте, выполнении государственных заказов на продукцию. Самостоятельность в хозяйственном отношении предприятий молочного подкомплекса требует от них оперативно реагировать на текущую рыночную конъюнктуру, особенно к потребительским требованиям, маневрировать ресурсами, варьировать ценами, чтобы приспособиться к постоянным изменениям внешней среды.

Сокращение объемов производства молока, снижение кадрового потенциала, рост затрат на единицу продукции, ограниченность ассортимента и низкие цены на продукцию, а также отсутствие действенной государственной поддержки приводит к значительным финансовым потерям отрасли и сдерживает воспроизводственные процессы. На конечные результаты животноводства влияет и то, что, по сравнению с растениеводством, оно отличается более длительным производственным циклом и высокими инфраструктурными издержками

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 264 -ФЗ «О развитии сельского хозяйства» и Постановлением Правительства РФ от 14 июля 2007 года № 446 «О государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» - выделены приоритетные отрасли с ориентацией на растущие рынки. В качестве приоритетного направления выбрано животноводство, что обусловлено, прежде всего растущим спросом на животноводческую продукцию по мере роста доходов населения. Кроме того, усиливаются требования потребителей к качеству продукции. Потребители на молочном сегменте потребительского рынка консолидировались, предъявляют высокие требования к качеству, заинтересованы в покупках охлажденного, натурального, а не порошкового молока. К 2012 году производство молока достигнет 37 млн. тонн, что превысит уровень 2008 года на 17процентов.

В обеспечении молоком населения региона увеличивается доля фермерских и личных подсобных хозяйств. Однако, эффективность аграрной сферы будет зависеть от оптимального сочетания малых и крупных форм производства. На снижение темпов производства влияет активный процесс вытеснения сельских товаропроизводителей с отечественного рынка импортерами этой продукции.

Степень изученности проблемы. Изучению взаимосвязей между сферами и предприятиями подкомплекса, определения экономического развития молочного скотоводства в период перехода к рыночным отношениям посвятили свои исследования российские ученые: Борхунов Н. А., Брикач Г. Е., Буценко П. С., Добрынин В. А., Жоголева Е. Е., Камышев А. П., Рассадин Д. М., Суровцев В. Н., Тюренкова Е. Н., Хайруллин А. Н., Эльдиев М. Д., и др.

Однако поиск методов оздоровления АПК, выдвигает новые вопросы в изучении эффективного функционирования молочного скотоводства.

Вопросы, связанные с совершенствованием ценовых пропорций между производителями молока и перерабатывающими предприятиями, недостаточно проработаны. Необходима разработка мер по существенному сокращению потерь при заготовке, хранении и реализации молока и молочных продуктов, определении качественных параметров молочного стада и продукции.

Веб это послужило основанием для выбора целей и задач данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методологических подходов и практических рекомендаций развития регионального молочного скотоводства как сложной регулируемой экономической системы в условиях конкурентной среды.

Достижение поставленных целей предусматривает решение следующих основных задач:

-исследовать основные факторы и проблемы эффективного функционирования молочного скотоводства в рьюочной среде;

-проанализировать состояние и определить приоритетные направление развития молочного скотоводства Новгородской области;

-определить факторы, влияющие на качество молока и специфические особенности функционирования отрасли молочного скотоводства в рыночной среде;

-разработать структурно-логическую модель анализа влияния факторов на материально-денежные затраты при производстве молочной продукции;

-предложить рекомендации по совершенствованию системы управления издержками на производство молока в сельскохозяйственных организациях;

-внести предложения по государственному регулированию отрасли молочного скотоводства - как важнейшего фактора оптимизации затрат на производство и реализацию молочной продукции;

-проанализировать факторы, влияющие на количество и качество молока в региональной системе производства.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, в сфере производства и реализации молока определяющие эффективное . функционирование и развитие молочного скотоводства регионального АПК в конкурентных условиях.

Объект исследования. Молочное скотоводство Новгородской области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили основные положения современной экономической теории, работы отечественных и зарубежных экономистов, Указы Президента РФ и постановления Правительства по вопросам развития агропромышленного комплекса, законодательные и нормативные документы.

Исследование данной проблемы проводилось на основе изучения массовых данных с использованием комплекса методов экономического исследования: графического, статистических группировок, индексного анализа, расчетно-конструктивного с применением экономико-математического моделирования и электронно-вычислительной техники, монографического, абстрактно-логического.

• В качестве исходной информации использованы данные государственных статистических органов, годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, первичных документов, нормативная и справочная литература, личные наблюдения автора.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе получены теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

-выявлены основные проблемы, факторы эффективного функционирования молочного скотоводства и предложены пути выхода из кризисного состояния отрасли, которые использованы при разработке структурно-логической модели оптимизации производственно-сбытовой деятельности и планировании материально-денежных затрат в молочном скотоводстве;

-дана оценка состояния, выявлены специфические особенности функционирования и определены приоритетные направление развития отрасли молочного скотоводства Новгородской области в конкурентной среде на основе, которых даны рекомендации по совершенствованию системы управления издержками на производство молока;

-разработана методика оптимизации затрат на производство и реализацию молочной продукции с применением экономико-математической модели, которая обеспечивает продвижение товара на рынке на нескольких конкурентных преимуществах;

-предложена структурно-логическая модель анализа влияния факторов на материально-денежные затраты при производстве молочной продукции и даны рекомендации по совершенствование системы управления издержками на производство молока, обеспечивающие конкурентные преимущества сельскохозяйственных организаций на рынке с применением ценовой политики;

-внесены предложения по государственному регулированию развития молочного скотоводства - как важнейшего фактора оптимизации затрат и повышения эффективности функционирования отрасли конкурентной среде.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что использование методик, моделей позволят улучшить функционирование предприятий подкомплекса, повысить эффективность их производства, обеспечить конкурентоспособность молочной продукции.

Использование методик определения качества молочного поголовья, учитывая количество молочного жира, прогнозирование удоев в хозяйствах, имеющих стабильные показатели, целесообразно при организации и планировании молочного скотоводства Новгородской области и других регионов.

Результаты исследований могут быть также использованы в учебном процессе при подготовке фермеров, обучении экономистов-аграрников.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты данного исследования докладывались на научно-практических конференциях НовГУ.

По теме работы опубликовано 9 научных работ общим объемом 1,9 п.л.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бобок, Александр Анатольевич

Заключение

Исследования теоретических и практических вопросов сокращении материально-денежных затрат на производство молока позволяют сделать следующие выводы и предложения:

1. В условиях рыночной экономики успешно работают те хозяйствующие субъекты, которые организуют производство конкурентоспособной продукции с меньшими материально-денежными затратами на ее единицу. Методология таких затрат на производство сельскохозяйственной продукции получила развитие в исследованиях различных ученых, традиционно ориентирующихся на два преобладающих направления в объяснении сущности стоимости товара: первое - труд с его основой и второе - полезность товара.

2. Основными направлениями повышения эффективности производства молока за счет сокращения материально-денежных затрат являются повышение технического уровня производства, экономия прямых текущих затрат улучшение структуры фондов, сокращение транспортных расходов, экономное расходование топлива и электроэнергии при содержании животных, специализация и кооперирование. Важнейшее значение в снижении материально-денежных затрат на молочную продукцию имеет соблюдение строжайшего режима экономии на всех участках производственно-хозяйственной деятельности предприятия,

3. Для современного состояния сельского хозяйства исследуемого региона характерно скотоводческое направление с развитым производством картофеля и овощей. Количественные и структурные изменения в основных отраслях (растениеводство, животноводство) отразились на производственном состоянии кормопроизводства. Площадь под кормовыми культурами за последние десять лет уменьшилась на 33%.

4. Молочное скотоводство Новгородской области находится в сложном положении. Это связано с рядом причин. Основными являются низкие закупочные цены, и как следствие недоступность кормозаготовительной техники. В результате поголовье коров снижается и имеет тенденцию к сокращению. Прогнозные данные позволяют утверждать, что при существующих темпах изменения поголовья, оно будет продолжать уменьшаться.

5. Снижение материально-денежных затрат является одной из первостепенных задач повышения экономической эффективности производства в сельскохозяйственных организациях. Проведенное исследование позволило установить, что совершенствование системы управления издержками связано с необходимостью широкого использования бюджетного планирования деятельности предприятия посредством составления бюджетов затрат. На основе сопоставления бюджетных и фактических величин доходов и расходов, определения центров ответственности, можно выявить проблемные места в деятельности предприятия, определить пути их устранения, мобилизовать внутрипроизводственные резервы повышения эффективности производственной деятельности.

6. Проводимые нами исследования на ряде сельскохозяйственных предприятии позволили нам выявить ряд проблем организационного и экономического характера связанных с затруднением эффективного использования бюджетного планирования в сельскохозяйственных предприятиях Новгородской области.

7. В сокращении материально-денежных затрат важная роль отводиться обновлению производственного оборудования и использованию принципиально новых технологий в молочном скотоводстве. Важным направлением повышения эффективности отрасли является использование инвестиций на приобретение оборудования. Внедрение новой техники позволит обновить устаревшую материально-техническую базу в сельскохозяйственных организациях и будет способствовать сокращению затрат на производство продукции скотоводства. Сельскохозяйственные организации области способны осуществлять материально-технические затраты, получая при этом определенные выгоды. Разработанные предложения позволят увеличить в перспективе поголовье коров в 2 раза, а их продуктивность на - 24%, сократить затраты на 1гол, (в т.ч. расходы на корма) на 23%.

8. Особая роль в производстве молока отводится политике государства по поддержке сельскохозяйственных производителей. Исходя из этого, была и предложена программа развития отрасли за счет федерального и регионального бюджетов (выделяется уполномоченный банк, предоставляющий кредиты на срок до 10 лет под льготные проценты предприятиям переработчикам молока на развитие сырьевой базы). Финансирование предприятий производителей молока предлагается осуществлять предприятиями - переработчиками молока, из средств полученного кредита на основании заключенных договоров.

Автореферат диссертации по теме "Эффективное функционирование молочного скотоводства в конкурентной среде"

На правах рукописи

БОБОК АЛЕКСАНДР АНАТОЛЬЕВИЧ

ЭФФЕКТИВНОЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА В КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЕ (НА ПРИМЕРЕ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 /'

2009

Великий Новгород

2009

003469307

Диссертационная работа выполнена на кафедре аграрной экономики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Научный руководитель кандидат экономических наук

Сергеев Петр Васильевич

Официальные оппоненты Заслуженный деятель науки РФ,

доктор экономических наук, профессор Ким Леонид Васильевич Новгородский государственный университет и Ярослава Мудрого

Кандидат экономических наук

Бойцов Александр Сергеевич

ФГУ «Управления «Новгородмелиоводхоз»

Ведущая организация Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет»

Защита состоится 28 мая 2009 г. в 17 часов на заседании диссертационного совета Д 212.168.01 при Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого по адресу: 173015, Великий Новгород, ул. Псковская, 3, ауд. 112.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке института экономики и управления Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого

Автореферат разослан 27 апреля 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук, л Л

профессор М. В. Любимова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Эффективное функционирование и развитие отрасли молочного скотоводства в конкурентной среде является сложным и многообразным процессом, включающим: в себя эффективное использование факторов производства, конъюнктурной и стратегической составляющей предприятия. В рыночной среде сельскохозяйственным организациям приходится учитывать специфические особенности их функционирования при формировании производственной программы, снабжении, сбыте, выполнении государственных заказов на продукцию. Становясь самостоятельными в хозяйственном отношении, предприятия молочного подкомплекса должны оперативно реагировать на текущую рыночную конъюнктуру, особенно к потребительским требованиям маневрировать ресурсами, варьировать ценами, чтобы приспособиться к постоянным изменениям внешней среды.

Адаптация к рынку в отрасли молочного скотоводства протекает сложно и сопровождается кризисными явлениями. Критическая ситуация в молочном скотоводстве, производство в котором скатилось до отметок послевоенного периода, находит свое зеркальное отражение в финансовой сфере.

Сокращение объемов производства молока, снижение кадрового потенциала, рост затрат на единицу продукции, ограниченность ассортимента и низкие цены на продукцию, а также отсутствие действенной государственной поддержки приводит к значительным финансовым потерям отрасли и сдерживает воспроизводственные процессы. На конечные результаты животноводства влияет и то, что, по сравнению с растениеводством, оно отличается более длительным производственным циклом и высокими инфраструктурными издержками

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» и Постановлением Правительства РФ от 14 июля 2007 года № 446 «О государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» - выделении приоритетные отрасли с ориентацией на растущие рынки. В качестве приоритетного направления выбрано животноводство,, что обусловлено, прежде всего растущим спросом на животноводческую продукцию по мере роста доходов населения. Кроме того, усиливаются требования потребителей к качеству продукции. Потребители на молочном сегменте потребительского рынка консолидировались, предъявляют высокие требования к качеству, заинтересованы в покупках охлажденного, натурального, а не порошкового молока. К 2012 году производство молока достигнет 37 млн. тонн,

что превысит уровень 2006 года на 17продентов.

В обеспечении молоком населения регаона увеличивается доля фермерских и личных подсобных хозяйств. Однако, эффективность аграрной сферы будет зависеть от оптимального сочетания малых и крупных форм производства. На снижение темпов производства влияет активный процесс вытеснения сельских товаропроизводителей с отечественного рынка импортерами этой продукции.

Степень изученности проблемы. Изучению технологических и экономических взаимосвязей между сферами и предприятиями подкомплекса, определения экономического развития молочного скотоводства в период перехода к рыночным отношениям посвятили свои исследования российские ученые: Акинин П. В., Боев В. Р., Богатырев А. Н., Борхунов Н. А., Всяких А. С., Вышемирский Ф. А., Добрынин В. А., Сергеев В. Н., Жоголева Е. Е., Злобин Е. Ф., Назаренко А В., Храмцов А. Г., Чинаров П. П. и др.

Однако происходящие преобразования! экономических условий, поиск методе® оздоровления АПК, выдвигают новые вопросы в изучении эффективного функционирования молочного скотоводства, изучения вопросов интеграции производства, внедрение безотходной технологии, существенное сокращение потерь при заготовке, хранении и реализации молока и молочных продуктов.

Недостаточно проработанными представляются вопросы, связанные с совершенствованием ценовых пропорций между производителями молока и перерабатывающими предприятиями, экономического механизма формирования и развития межхозяйственных связей и отношений на региональном уровне, определение качественных параметров молочного стада и продукции.

Указанные моменты послужили основанием для выбора целей и задач данного исследования.

Цель, и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методологических подходов и практических рекомендаций развития регионального молочного скотоводства как сложной регулируемой экономической системы в условиях конкурентной среды.

Достижение поставленных целей предусматривает решение следующих основных задач:

-исследовать основные факторы и проблемы эффективного функционирования молочного скотоводства в рыночной среде;

-проанализировать состояние и определить приоритетные направление развития молочного скотоводства Новгородской области;

-определить факторы, влияющие на качество молока и специфические особенности функционирования отрасли молочного скотоводства в

рыночной среде;

- разработать структурно-логическую модель анализа влияния факторов на материально-денежные затраты при производстве молочной продукции.;

-предложить рекомендации по совершенствованию системы управления издержками на производство молока в сельскохозяйственных организациях;

-внести предложения по государственному регулированию отрасли молочного скотоводства - как важнейшего фактора оптимизации затрат на производство и реализацию молочной продукции;

-выявить факторы, влияющие на количество и качество молока в региональной системе производства.

Предметом исследования являются управленческие отношения, экономические процессы определяющие возможности эффективного функционирования и развития молочного скотоводства регионального АПК в конкурентных условиях.

Объект исследования. Молочно-товарная отрасль Новгородской области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили основные положения современной экономической теории, работы отечественных и зарубежных экономистов, Указы Президента РФ и постановления Правительства по вопросам развития агропромышленного комплекса, законодательные и нормативные документы.

Исследование данной проблемы проводилось на основе массовых данных с использованием комплекса методов экономического исследования: графического, статистических группировок, индексного анализа, рас-четно-конструктивного с применением экономико-математического моделирования и электронно-вычислительной техники, монографического, абстрактно-логического, экспертных оценок.

В качестве исходной информации использованы данные государственных статистических органов, годовых отчетов, первичных документов, нормативная и справочная литература, личные наблюдения автора.

Научная новизна! исследования. В диссертационной работе получены теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

-выявлены основные проблемы, факторы эффективного функционирования молочного скотоводства и предложены пути выхода из кризисного состояния отрасли, которые использованы при разработке структурно-логической модели оптимизации производстаенно-сбытовой деятельности и планировании материально-денежных затрат в молочном скотоводстве;

- дана оценка состояния, выявлены специфические особенности

функционирования и определены приоритетные направление развития отрасли молочного скотоводства Новгородской области в конкурентной среде на основе, которых даны рекомендации по совершенствованию системы управления издержками на производство молока;

- разработана методика оптимизации затрат на производство и реализацию молочной продукции с применением экономико-математической модели, которая обеспечивает продвижение товара на рынке на нескольких конкурентных преимуществах;

- предложена структурно-логическая модель анализа влияния факторов на материально-денежные затраты при производстве молочной продукции и даны рекомендации по совершенствование системы управления издержками на производство молока, обеспечивающие конкурентные преимущества сельскохозяйственных организаций на рынке с применением ценовой политики;

- внесены предложения по государственному регулированию развития молочного скотоводства - как важнейшего фактора оптимизации затрат и повышения эффективности функционирования отрасли конкурентной среде.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предлагаемые методики, модели позволят улучшить функционирование предприятий подкомплекса, повысить эффективность их производства, обеспечить конкурентоспособность молочной продукции.

Использование методик определения качества молочного поголовья, учитывая количество молочного жира, прогнозирование удоев в хозяйствах, имеющих стабильные показатели, целесообразно при организации и планировании молочного скотоводства Новгородской области и других регионов.

Результаты исследований могут быть также использованы в учебном процессе при подготовке фермеров, обучении экономистов-аграрников.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты данного исследования докладывались на научно-практических конференциях.

По теме работы опубликовано 9 научных работ общим объемом

1,9 пл.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В диссертации выявлены основные проблемы, факторы

эффективного функционирования молочного скотоводства и предложены пути выхода из кризисного состояния отрасли, которые использованы при разработке структурно-логической модели оптимизации производственно-сбытовой деятельности и планировании материально-денежных затрат в молочном скотоводстве

Агропромышленный комплекс Новгородской области на начало 200? года состоял из 148 сельскохозяйственных организаций, 1194 крестьянских (фермерских) хозяйств и 163,4 тыс. личных подсобных хозяйств, а также из 42 перерабатывающих предприятий. Из них 22 молокозавода, 10 мясокомбинатов, 10 предприятий пищевой промышленности), 97 предприятий агросервисного обслуживания, 33 предприятия по ветеринарному обслуживанию, 22 государственных семенных инспекции, 40 других обслуживающих сельское хозяйство предприятий. Кроме того, в него входят 47 предприятий всех форм собственности рыбохозяйственного комплекса, из них 38 рыбодобывающих и 8 рыбоперерабатывающих предприятий, 4 рыбоводных хозяйства, один федеральный завод по воспроизводству рыбных запасов.

Агропромышленный комплекс позволяет обеспечить спрос населения! Новгородской области на яйцо - 102 %, картофель - 302%, овощи - 63%, молоко - на 77% и мясо - на 63 %. Доля продукции сельского хозяйства Новгородской области в общероссийском производстве составляет 0,5%, при удельном весе в нем сельскохозяйственных угодий - 0,3%, пашни - 0,36%.

Однако, позитивные тенденции в сельском хозяйстве коснулись локальных сельских территорий и не затронули основную часть сельской местности области.

Неблагоприятная финансово - экономическая ситуация в сель-

Таблица 1 - Рентабельность «+», (убыточность «-») продукции, реализованной сельскохозяйственными предприятиями Новгородской об-

ласти, %.

Виды продук- 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г.

ции

Зерно 28,6 6,1 46,2 25 71,7

Картофель 44,1 45,9 48 78,7 50,1

Овощи 16,2 81,8 57 23,9 12,2

Молоко 6,2 11,3 15,3 28 15,2

МясоКРС -43,6 -31,9 -39,4 -40 -26,2

Мясо свиней -19,1 9,6 9,7 22,1 37

Мясо птицы 26,1 76,4 54,7 33,4 41,6

Яйцо 16,3 21,3 45,6 30,5 40,9

ском хозяйстве области сформировалась под влиянием длительной убыточности производства животноводческой продукции (табл.1).

В 2002 г. самой рентабельной продукцией был картофель. (44,1%), убыточным было производство мяса ЮРС (-43,6%) и мяса свиней (-19,1 %). Самые лучшие показатели рентабельности по годам были у овощных культур. В 2006 году ситуация сложилась следующим образом: самой рентабельной продукцией стало зерно ( 71,7 %), убыточным осталось мясо КРС (26,2 %).

Исследования показали, что рост производства молока можно обеспечить только на основе рационального использования производственного потенциала, эффективность которого обусловлена воздействием следующих основных факторов:

• генетического потенциала животных и наиболее полного его использования);

• развития кормовой базы, основанной на сочетании полевого и лугопастбшцного хозяйства;

• материально-технических ресурсов (помещений, техники и оборудования);

• капитала (финансовых ресурсов, оборотных средств различных источников);

• кадрового потенциала ( наличие трудовых ресурсов, их уровня подготовки и др.);

• экономических отношений (ценового и финансового механизма, системы договорных отношений и др.);

• специализации и кооперации производства;

• системы управления;

• форм хозяйствования и собственности;

• организации труда материального стимулирования;

• социальных условий труда и отдыха (создание необходимых производственных условий, организации отдыха, медицинского и культурно-бытового обслуживания).

Важным аспектом проблемы является изучение, выявление и. классификация факторов роста производства. Их можно подразделить на 3 группы: факторы предложения; факторы спроса и обмена; факторы экономического воздействия.

В первую группу входят земельный, трудовой, технико-экономический и социально-экономический факторы. Они определяют физическую способность, сельскохозяйственного производства к росту.

Вторая группа факторов определяет возможность и условия реализации сельскохозяйственной продукции. При этом важно учитывать: во-первых, трудности испытываемые сельскими товаропроизво-

дителями в реализации продукции из-за отсутствия надлежащей системы заготовительных организаций, низких закупочных цен, всевозрастающей импортной экспансии на продовольственном рынке; во-вторых, разрушительное влияние диспаритета цен.

Рисунок 1 Факторы, влияющие на качество молока в рыночной среде

Третья группа факторов раскрывает условия взаимодействия предприятий с государством. Речь идет о совершенствовании налоговой кредитной и финансовой политики государства, направленной на стимулирование аграрного производства и укрепление социальной базы села. Наряду с этим важное значение имеют политическая стабилизация в обществе, защита экономики от криминализации, тесная увязка политических и экономических задач.

Проблеме влияния различных факторов производства на эффективность продукции молочного скотоводства посвящены исследования ученых. Однако до настоящего временя не систематизированы факторы и условия, влияющие на производство и переработку молока в

условиях перехода к рынку. Рассмотрим схему (рис. 1), представляющую собой логически увязанный ряд факторов, которые можно разделить на следующие группы:

— технологические;

— организационные;

— экономические.

Указанные факторы следует рассматривать во взаимосвязи и зависимости, начиная с исследования условий производства молока;.

Результаты расчета позволили выяснить, какой фактор оказал положительное влияние на объем производства продукции животноводства, а какой ~ отрицательное, какой из них является основным, а какой второстепенным, какому из них следует уделить особое внимание при более глубоком анализе.

В работе дана оценка состояния, выявлены специфические особенности функционирования и определены приоритетные направление развития отрасли молочного скотоводства Новгородской области в конкурентной среде на основе, которых даны рекомендации по совершенствованию системы управления издержками на производство молока;

Сделав анализ, мы установили, что в Новгородской области поголовье животных оказало отрицательное влияние на объем производства продукции скотоводства. Продуктивность сельскохозяйственных животных имела положительное влияние на валовое производство продукции. Но при этом поголовье животных является основным фактором, а удой молока - второстепенным, так как на уменьшение валового надоя молока на 210894,5 ц, в большей степени оказал влияние такой фактор как сокращение численности коров. Это сокращение численности поголовья коров снизило объем производства молока на 534322 ц . За счет изменения удоя на одну корову объем производства молока увеличился на 323427,5ц.

Для того, чтобы наметить пути удешевления производства молока необходимо проанализировать структуру затрат на его производство. Данные за последние пять лет представлены в таблице 2.

Анализ затрат на производство молока позволяет сделать вывод о том, что наибольший удельный вес в структуре затрат занимают корма, то есть 40% в 2007 году.

За анализируемые пять лет в сельхозпредприятиях области себестоимость реализованной продукции возросла на 35%; денежная выручка увеличилась почти в 4 раза (главным образом, за счет увеличения цены).

Таблица 2 Динамика затрат на производство молока в сельскохозяйст-

венных предприятиях Новгородской области, тыс. руб.

Показатель 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2007 г. В%к 2003 г.

Затраты на оплату труда с отчислениями 59308 68468 84816 94026 104173 175,6

Корма 118684 142783 167029 189361 222906 187,8

Содержание основных средств 58424 63165 82040 92966 103952 177,9

Электроэнергия 19865 20563 22589 28893 47237 237,8

Прочие затраты 39110 45257 56060 66189 146434 374,4

Всего затрат 295391 340236 412534 471435 531145 179,8

Таблица 3 Рентабельность производства и реализации молока в Новго-

родской области за 2003 - 2007 г.г.

Показатели 2003 2004 2005 2006 2007 Отклон ение 2007г. от 2003г. (+,-)

Полная себестоимость реализованной продукции, тыс. руб. 199050* 239720 407530 336514 389321 190271

Денежная выручка, тыс. руб. 220245 285512 485070 383597 450391 230146

Прибыль (убыток) от реализации товарной продукции, тыс. руб. 21195 45792 7754Ю 417083 61070 39875

Рентабельность, % 10,6 19,1 19,0 14,0 15,7 5,1

На уровень рентабельности производства и продажи молока наибольшее влияние оказывают цена реализации и себестоимость 1 тонны продукции. Так, если общее отклонение рентабельности производства молока в 2007 году от уровня 2003 года составило 5,1%, то 88,1% обу-

словлены повышением цены с 4953 руб. до 9124 руб. за 1 тонну, и -93,2% - влиянием себестоимости, то есть ее повышением с 4477 руб. до 7887 руб.

Для всесторонней характеристики эффективности производства молока проанализированы следующие показатели: расход кормов на I ц молока, производство молока на 1 га сельскохозяйственных угодий, на одного среднегодового работника.

Таблица 4 Экономическая эффективность производства молока сельхозпредприятиями Новгородской области в 2003-2007 г.г. _

Показатели 2003 2004 2005 2006 2007 Отклонение 2001 г. от 1997 г. (+,-)

Валовое производство, т 79098 71467 54608 52072 60946 -18152

Расход кормов на 1 ц, ц кед. 1,16 1,10 1,21 1,12 1,1 -0,06

Выход продукции на 1 ц К ед., ц 0,86 0,91 0,84 0,89 0^91 0,05

Произведено молока, руб. на: 1 га сельхозугодий, ц 352 307 307 364 475 +123

1 среднегодового работника ц 10830 111107 12577 15733 23107 +12277

Согласно данным таблицы 4, можно сделать следующие выводы:

1. за период с 2003 по 2007 г.г. в сельхозпредприятиях Новгородской области произошло сокращение расхода кормов на 1 ц молока на 0,06 ц. Вместе с тем имеет место тенденция увеличения выхода молока на 1 ц к ед. с 0,86 до 0,91 ц,, что свидетельствует о повышении эффективности использования кормов;

2. производство молока на 1 га сельскохозяйственных угодий увеличилось с 352 руб. в 2003 год^у до 475 руб. в 2007 году, что явилось следствием, не столько результата повышения стабильности произведенной продукции, сколько сокращением площади сельскохозяйственных угодий с 548,5 до 464 тыс. га;

3. аналогичны и принципы повышения производства молока на 1 среднегодового работника: сокращение численности работников на 8,2 тыс. чел. И повышение себестоимости молока привело к увеличению значения этого показателя до 23107 руб. в 2007 году против 10830 руб. в 2003 году.

Молочное скотоводство Новгородской области переживает трудные времена. Это связано с рядом причин. Основными являются низкие закупочные цены, и как следствие недоступность кормозаготовительной техники. В результате поголовье коров снижается и имеет тенденцию к сокращению.

Прогнозные данные позволяют утверждать, что жри существующих темпах изменения поголовья, в текущем году в хозяйствах Новгородской области может не остаться ни одной коровы.

Падение поголовья коров повлекло за собой рост продуктивности, так как выбраковывались низкопродуктивные животные.

В диссертации разработана методика оптимизации затрат на производство и реализацию молочной продукции с применением экономико-математической модели, которая обеспечивает продвижение товара на рынке на нескольких конкурентных преимуществах.

Разработка экономико-математической модели оптимизации затрат на производство молока, предусматривает рациональное сочетание молочного скотоводства с другими отраслями сельского хозяйства.

С помощью метода экономико-математического моделирования был разработан вариант оптимальных затрат на производства молока;. Он предполагает получение оптимального размера прибыли. Полученный в результате вариант значительно отличается от фактического.

Результаты решения позволят более рационально использовать пашню и сократить ее площадь на 14 гектаров с одновременным изменением ее структуры. Сбалансированное кормление коров позволит довести продуктивность коров до 5000 килограммов, по сравнению с 3500 килограммами в 2008 году. В результате хозяйство получит прибыль в 2 раза превышающую фактическую.

Опыт работы сельскохозяйственных организаций Новгородской области с развитым молочным скотоводством и высокими производственными показателями позволяет рекомендовать следующее соотношение половозрастных групп КРС: при удельном весе коров 40%, быки составляют 0,8%, нетели 5%, молодняк до одного года 31,2%, от

Таблица 5. Основные экономические показатели оптимизации крестьянского (фермерского) хозяйства.

Показатель Факт Проект Отклонение

Поголовье коров, гол 75 75 -

Площадь пашнщга 100 86 -14

В т. ч. зерновые 30 25 -5

силосные - 10 10

однолетние травы 20 10 -10

многолетние травы 50 40 -10

корнеплоды 1 1

Культурные пастбища 30 30 -

Реализация молока, ц 2520 3523 1003

Затраты на товарную продукцию, тыс. руб. 1735 2428,7 693,7

Денежная выручка, тыс. руб. 1950 2862,3 912,3

Прибыль, тыс. руб. 215 433,6 218,6

одного до двух лет 23%; при удельном весе коров 50%, быки составляют 1%, нетели 6%, молодняк до одного года 25%, от одного до двух лет 18%; при удельном весе коров 65%, быки составляют 1,3%, нетели 8%, молодняк до одного года 14,7%, от одного до двух лег 11%.

В работе предложена структурно-логическая модель анализа влияния факторов на материально-денежные затраты при производстве молочной продукции и даны рекомендации по совершенствование системы управления издержками на производство молока, обеспечивающие конкурентные преимущества сельскохозяйственных организаций на рынке с применением ценовой политики.

Организация воспроизводства стада предполагает рациональное использование животных. Это способствует снижению материальных затрат на формирование стада, при этом необходимо сохранить высокомолочную продуктивность. На фермах Новгородской области с высокой активностью животных средний срок хозяйственного использования коров около пяти лактаций, при этом ежегодно выбраковывается 20-22% животных маточного поголовья. Одной из целей оптимального использования молочного поголовья является увеличение срока использования животных, высокой продуктивности. На продуктивность коров оказывают влияние группа факторов.

Соответственно их оптимальное соотношение позволяет при

низких, материально-денежных затратах получать более высокие удои.

Общая сумма материальных затрат в целом по организации зависит от объема производства продукции, ее структуры и изменения удельных материальных затрат на отдельные виды продукции & свою очередь удельные материальные затраты изменяются с количеством расходуемых ресурсов на единицу продукции и цены на них. Важная! роль в повышении продуктивности животных отводится кормлению. Колебания продуктивности животных на 55 - 75% вызываются факторами внешней среды, из которых на кормление приходится около 40%.

Недостаточное и некачественное кормление иногда сводит на нет продуктивные достоинства скота и все усилия но уходу за ним.

При отсутствии каких-либо организационных мероприятий по улучшению ситуаций в молочном скотоводстве уровень- материально-денежных затрат будет расти.

Потребление молочной продукции к 2012г, сократится. Это прежде всего связано со снижением собственного производства, которое из-за высоких материально-денежных затрат, становиться невыгодным.

Несмотря на сокращение объемов производства молока, материально-денежные затраты на единицу продукции растут более быстрыми темпами. Валовой надой снизился на 10%, а материальные затраты выросли в 3,1 раза. Следовательно рост загграт не оказал положительного влияния на величину производств

Себестоимость 1ц грубых кормов и силоса к 2012г. вырастет на 39%, При этом урожайность трав снизится; многолетних - на 50%, однолетних - на 11%. Увеличатся затраты труда в расчете на 1ц сена в среднем на 15% для коров молочного стада. Производственные затраты на 100га посевов кормовых культур к 2012г. по сравнению с 2007г. увеличатся на 34%, Прогноз учитывает удельный вес потерь и нерационального использования ресурсов, исходя из фактического уровни по 2004г.

Проведенный анализ влияния факторов на величину материально-денежных затрат показал необходимость разработки системы мероприятий по снижению издержек в молочном скотоводстве. Это предполагает оптимизацию производственной структуры сельскохозяйственных предприятий, внедрение инвестиционных проектов, снижающих затраты, экономию и рациональное расходование сырья, материалов и затрат.

Проведенное исследование позволило установить, что совершенствование системы управления издержками связано с необходимостью широкого использования бюджетного планирования деятельно-

ста предприятия посредством составления бюджетов затрат. На основе сопоставления бюджетных и фактических величин доходов и расходов, определения центров ответственности, можно выявить проблемные места и деятельности предприятия, определить пути их устранения, мобилизоваггь внутрипроизводственные резервы повышения эффективности производственной деятельности.

Бюджет создает объективную возможность оперативного управления издержками на основе реализации основных управленческих функций. На основе планируемой численности и продуктивности коров для молочно - товарной фермы разрабатывается производственная программа на бюджетный период.

Для выполнения производственной программы определяется потребность в материальных, трудовых и финансовых ресурсах. Для объективной оценки уровня затрат необходимо разделить данные ресурсы на потребляемые непосредственно центром затрат и потребляемые вспомогательными и обслуживающими подразделениями и службами. Данное разделение позволит точно определять отклонения фактических затрат ресурсов от запланированных на всех стадиях формирования себестоимости продукции, выявлять резервы снижения затрат по всем технологическим операциям и видам работ.

Бюджет производственных затрат на производство молока определяющий производственную себестоимость 1 ц молока должен учитывать затраты молочно - товарной фермы и затраты на оплату услуг вспомогательных и обслуживающих подразделений и служб.

Размер прямых затрат на производство молока должен определяться на основе разработанных и утвержденных руководством) предприятия нормативов (корма, заработная плата доярок, скотников, заведующего фермой, расход электроэнергии, воды). Затраты по обслуживающим и вспомогательным подразделениям и службам следует регулировать с помощью сметы нормативно - плановых затрат по каждой услуге.

После составления бюджета производственных затрат следует рассчитать размер постоянных затрат относимых на молоко. Это происходит в рамках бюджета постоянных расходов. Бюджет производственных затрат и бюджет постоянных расходов образуют коммерческую (полную) себестоимость 1 ц молока. В бюджете производства исходя из валового надоя молока и себестоимости 1 ц рассчитывается общая; сумма затрат на производство молока. Оценка эффективности производства молока происходит при составлении бюджета доходов и расходов. Стоит отметить, что обязательным условием эффективной работы по увеличению производства молока с наименьшими затратами

является закрепление материальной ответственности за выполнение всех плановых показателей как на самой молочно - товарной ферме, так и в обслуживающих подразделениях и службах.

Таким образом, управление издержками на производство молока происходит посредством составления операционного бюджета и исполнения его бюджетных показателей. Основой для разработки бюджетов должны стать установленные лимиты затрат и нормы расхода ресурсов по каждой технологической операции и видам работ. Своевременный учет и анализ отклонений от запланированного уровня позволит принимать ответные управленческие решения направленные на их предупреждение.

Проводимые нами исследования на ряде сельскохозяйственных предприятии позволили нам выявить ряд проблем организационного и экономического характера связанных с затруднением эффективного использования бюджетного планирования в сельскохозяйственных предприятиях Новгородской области.

Разработка структуры бюджетного планирования - это выбор объектов бюджетирования. Основными объектами бюджетирования являются центры финансовой ответственности, центры финансового учета, места возникновения затрат. Бюджетное планирование неразрывно связано не только с планированием, учетом и контролем за хозяйственной деятельностью предприятия, но и с определением круга лиц ответственных за результаты работы структурных подразделений, отраслей, отдельных участков и производственных процессов.

После определения плановых объемов производства молока, рассчитывают затраты ресурсов, необходимых для его получения. Бюджет производственных затрат является основополагающим в системе бюджетного контроля, поэтому к его разработке необходимо подходить особенно тщательно, с максимальным привлечением заинтересованных лиц, как участвующих непосредственно в процессе производства молока, так и обслуживающих его производство. Разработка данного бюджета должна строиться только на утвержденной отделом планирования и контроля предприятия нормативной базе по каждой статье затрат. Нормы и лимиты расхода ресурсов следует устанавливать как на 1 ц молока, так и на 1 корову. Отличительной чертой бюджета, как формы планового документа является, то что для всех статей затрат должны быть установлены не только натуральные нормы расхода определенных ресурсов, но и отражена их стоимость в текущих це нах, с ежемесячной их корректировкой.

Таблица 6 Проблемы, затрудняющие эффективное использование бюджетного планирования в сельскохозяйственных предприятиях Новгородской области и пути их решения._

Проблемы Пути решения

1. На сельскохозяйственных предприятиях отсутствуют разработанные и обоснованные методические рекомендации по бюджетному планированию и контролю, учитывающих особенности сельскохозяйственного производства. 1. Необходима разработка на федеральном и муниципальном уровнях типовых методических рекомендаций по бюджетному планированию с учетом особенностей сельскохозяйственного производства.

2. У специалистов и руководителей предприятий отсутствует специальная подготовка по вопросам бюджетного управления и контроля за результатами деятельности предприятия, структурных подразделений. 2. В ВУЗах требуется создать курсы повышения квалификации и переподготовки специалистов высшего и среднего звеньев управления по данным направлениям.

3. Слабая заинтересованность руководителей сельскохозяйственных предприятий и структурных подразделений в применении современных методов управления производственными процессами. 3. Смелее внедрять материальную и моральную заинтересованность руководителей сельскохозяйственных предприятий по применении современных методов управления производственными процессами.

4. Отсутствие на предприятиях хорошо поставленной системы долгосрочного, среднесрочного и краткосрочного планирования и прогнозирования. 4. Планирование и прогнозирование на сельскохозяйственных предприятиях проводить системно с использованием маркетинговых исследований.

5. Излишняя направленность бухгалтерского учета в сторону налогового и финансового учета с одновременным ухудшением качества производственного управленческого учета. 5. Ликвидировать на предприятиях ведение двойного учета, что позволит сосредоточиться на развитии производства и не будет отвлекать руководство на сокрытие налогов.

6. Недостаточная: техническая оснащенность предприятий и их подразделений электронно - вычислительной техникой и программным обеспечением. 6. Необходимо приобретение ЭВМ, т. к. техническая оснащенность предприятий позволит повысить оперативность принятия управленческих решений

В работе внесены предложения по государственному регулированию развития молочного скотоводства - как важнейшего фактора оптимизации затрат и повышения эффективности функционирования отрасли конкурентной среде.

В диссертации предлагаются реализация следующих мероприятий со стороны государства:

1) институциональное и инфраструктурное обеспечение развития аграрной сферы. Политика государства будет направлена на проведение активной структурной политики в АПК дальнейшее развитие сельскохозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, создание условий для эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения и их вовлечения в хозяйственный оборот, снятие запрета на ипотеки сельскохозяйственных угодий, оптимизацию системы контрольно- надзорных органов, формирование союзов производителей по отраслям аграрного сектора, расширение системы консультирования сельскохозяйственных товаропроизводителей и совершенствование федеральной системы рыночной информации;

2)стимулирование диверсификации экономики в сфере АПК. В этой области необходимо расширение направлений экономической деятельности и обеспечение инновационного характера экономического роста, создание равных условий конкуренции в аграрном секторе;

3)финансово-кредитная и налоговая политика в АПК. Это предполагает оптимизацию и реструктуризацию бюджетных расходов в сфере АПК с учетом норм и правил ВТО. развитие системы страхования в сельском хозяйстве, включая страхование урожая сельскохозяйственных культур и продуктивность животных, формирование системы залоговых операций на рынке сельскохозяйственной продукции, финансовое оздоровление организаций агропродовольст-венной сферы, обеспечение доступности приобретения техники по лизингу для сельскохозяйственных товаропроизводителей, оптимизацию уровня налоговой нагрузки в сельском хозяйстве;

Сформирование эффективной системы реализации агроиродо-вольстненной продукции и повышение открытости экономики. Необходимо. обеспечить содействие формированию современной инфраструктуры продовольственного рынка, расширению рынков сбыта аг-ропродоволыпвенной продукции, которая будет проводить комплекс мер по развитию экспортного потенциала АПК» устранению административных и технических барьеров, в торговле, ограничению монополизма торговых посредников, совершенствованию нормативно-правовых механизмов контроля безопасности и регулирования качества продукции, гармонизацию стандартов и созданию системы серти-

фицирования продукции, соответствующей международным требованиям, защите отечественных товаропроизводителей при осуществлении внешнеэкономической деятельности в сфере АПК, адаптации аграрного законодательства к нормам и правилам соглашения ВТО по сельскому хозяйству;

5)устойчивое развитие сельских территорий как основы роста аграрного производства в современных условиях. Решение проблем сельского развития и обеспечения роста уровня жизни сельских жителей потребует межведомственной координации и взаимодействия, направленных на создание альтернативных источников занятости сельского населения и повышение уровня его профессиональной подготовки, механизмов поддержки экономической активности сельского населения и участия сельских жителей в развитии социальной и инженерной инфраструктуры.

Результатом реализации предложенных мер прогнозируется создание развитых аграрных рынков, улучшение финансового состояния! предприятий АПК, расширение применения новых технологий а сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции, устойчивое развитие сельских территорий.

В условиях современного рынка государство должно выполнять функции стимулирования роста производства, зашиты потребителей, повышение уровня жизни и т. д. (схема б). Это вызывает необходимость способствования рыночной конкуренции» оказание помощи организациям в приспособлении к постоянно меняющимся рыночным! условиям. Экономическое регулирование - способ сочетании централизованного управления экономикой и рыночного саморегулирования.

Структура производства в сельском хозяйстве сильно нарушена, это вызывает дисбаланс между отраслями и внутри отрасли. Примером может служить нехватка одних видов продукции — овощи, продукция животноводства и избыток других видов - зерновые и другое.

Для сельскохозяйственных товаропроизводителей наиболее привлекательной продукцией является та, на которую установлены наивысшие закупочные цены, поэтому со стороны государства особенно важно направить свою деятельность на стимулирование по расширению ассортимента продукции и снижению издержек производства. Особое внимание следует уделять ценам на молочную продукцию. На современном этапе в молочном производстве сложившиеся иены на продукцию не покрывают издержки. Дотации и субсидии на производство так же не способствует покрытию затрат. В то же время необходимо учитывать возможности потребителя, то есть поддерживать та-

кую цену, которая позволила бы найти компромисс между этими категориями рынка, В этом случае производитель реализует продукцию по-целевой цене. Государство в свою очередь выплачивает компенсацию, составляющую разницу между ценой потребителя (низкая рыночная цена) и ценой, полученной производителем (высокая целевая цена).

При отсутствии ограничения производства, потребительская цена окажется ниже цены равновесия, из-за этого количество предлагаемой по гарантированной цене продукции будет соответствовать запросам потребителя. Со стороны государства необходимо учитывать, что только высокие пены и прибыль способствуют повышению заинтересованности в производстве продукции, фиксация цен не всегда стимулирует производителей на увеличение производства. Необходимо воздействовать на цены для увеличения предложений с помощь высвобождения государственных запасов. Государство может взять на себя выкуп излишков продукции, которые могут быть в этом случае, но следует точно определить какая из них будет являться объектом государственного ценового регулирования. На наш взгляд молочная продукция должна быть первоочередной среди данных, объектов. При формировании цены необходимо учесть ее дифференцированность, в зависимости от сезона и качества продукции.

Следующим шагом со стороны государства должно стать регулирование объемов производства путем проведения закупок в региональные и федеральные продовольственные фонды, что позволяет частично решить проблему платежеспособности хозяйства. Как показывает структура финансовых результатов деятельности крупных и средних сельскохозяйственных организации Новгородской области в 2006г. субсидии, выделенные на поддержание производства продукции животноводства, рост цен, обеспечили рентабельность отрасли в 11,7%.

Заключение

Исследования теоретических и практических вопросов сокращения материально-денежных заират на производство молока позволяют сделать следующие выводы и предложения:

1. В условиях рыночной экономики успешно работают те хозяйствующие субъекты, которые организуют производство конкурентоспособной продукции с меньшими материально-денежными затратами на ее единицу. Методология таких затрат на производство сельскохозяйственной продукции получила развитие в исследованиях различных ученых, традиционно ориентирующихся на два преобладающих направления в объяснении сущности стоимости товара: первое - труд с его основой и второе - полезность, товара,

2. Для современного состояния сельского хозяйства исследуемого региона характерно скотоводческое направление с развитым производством картофеля и овощей. Количественные и структурные изменения в основных отраслях (растениеводство, животноводство) отразились на производственном состоянии кормопроизводства. Площадь под кормовыми культурами за последние десять лет уменьшилась на 33%, Функционирование молочного скотоводства в Новгородской области характеризуется значительным снижением численности поголовья продуктивных животных (особенно быстрыми темпами в. 90-е годы).

3. Молочное скотоводство Новгородской области переживает трудные времена. Это связано с рядом причин. Основными являются низкие закупочные цены, и как следствие недоступность кормозаготовительной техники. В результате поголовье коров снижается и имеет тенденцию к сокращению. Прогнозные данные позволяют утверждать,, что при существующих темпах изменения поголовья, в текущем году в хозяйствах Новгородской области может не остаться ни одной коровы.

4. Снижение материально-денежных затрат является одной из.-первостепенных задач повышения экономической эффективности производства в сельскохозяйственных организациях. Проведенное исследование позволило установить, что совершенствование системы управления издержками связано с необходимостью широкого использования бюджетного планирования деятельности предприятия посредством составления бюджетов затрат. На основе сопоставления бюджетных и фактических величин доходов и расходов, определения центров ответственности, можно выявить проблемные места в деятельности предприятия, определить пути их устранения, мобилизовать внутрипроизводственные резервы повышения эффективности производственной деятельности.

5. Проводимые нами исследования на ряде сельскохозяйственных предприятии позволили нам выявить ряд проблем организационного и экономического характера связанных с затруднением эффективного использования бюджетного планирования в сельскохозяйственных предприятиях Новгородской области.

6. Особая роль в производстве молока отводится политике государства по поддержке сельскохозяйственных производителей. Исходя из этого, была и предложена программа развития отрасли за счет федерального и регионального бюджетов (выделяется уполномоченный банк, предоставляющий кредиты на срок до 10 лет под льготные проценты предприятиям переработчикам молока на развитие сырьевой базы). Финансирование предприятий производителей молока

предлагается осуществлять предприятиями - переработчиками молока из средств полученного' кредита на основании заключенных договоров.

Публикации в изданиях, рекомендованных в ВАК

1.Бобок A.A. «Развивать малые формы хозяйствования» Ж.АПК: экономика!, управление. №9. с.36-37 Москва 2008 г

2. Бобок A.A. «Расчет гарантированных закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию» Вестник Санкт-петербургского аграрного университета (в печати)

Научные статьи

3.Бобок АЛ. «К вопросу об экономической эффективности сельскохозяйственного производства» Организационно-экономические проблемы развития предпринимательских структур в конкурентной среде сборник научных статей каф. маркетинга и управления персонала ИЭиУ НовГУ В.Новгород с.217-220.2008 г.

4.Бобок A.A., Сергеев П.В. «Основы реформирования аграрного сектора экономики» Организационно-экономические проблемы развития предпринимательских структур в конкурентной среде сборник научных статей каф. маркетинга и управления персонала ИЭиУ , НовГУ В.Новгород с.211-213.2008 г.

5.Бобок A.A., Сергеев П.В. «Развитие сельского хозяйства в период реформ» Организационно-экономические проблемы развития предпринимательских структур в конкурентной среде сборник научных статей каф. маркетинга и управления персонала ИЭиУ , НовГУ В.Новгород с.195-197.2008г.

6. Бобок A.A. «К вопросу о государственном регулировании и государственной поддержке АПК» Материалы научной конференции «Эффективность использования природных ресурсов и экология» НовГУ, В. Новгород с.67-69.2003 г.

7. Бобок A.A. «К вопросу об экономической эффективности производства и реализации молока в Новгородской области» Экономический вестник ИЭиУ НовГУ В. Новгород 2002 г.

8.. Бобок A.A. «Результаты экономических преобразований в. Новгородской области» (в печати)

9. Бобок A.A. «Необходимость снижения ресурсоемкости продукции животноводства» (в печати).

о

БОБОК АЛЕКСАНДР АНАТОЛЬЕВИЧ

АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР №020815 от 21.09.98

Подписано в печать 17.04.2009 г. Формат 60X90 1/16 Усл.печ. л. 1,7. Заказ?92^ираж 100 экз. Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. 173003, Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, 41