Финансовое управление оборотным капиталом сельскохозяйственных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Янцохина, Нина Петровна
Место защиты
Астрахань
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Янцохина, Нина Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические основы финансового управления оборотным капиталом сельскохозяйственного предприятия в рыночных условиях

1.1. Объекты, субъекты, функции финансового управления оборотными средствами сельскохозяйственного предприятия.

1.2. Критерии оценки эффективности функционирования оборотных средств сельскохозяйственного предприятия.

1.3. Роль кредита в формировании оборотных средств сельскохозяйственного предприятия.

ГЛАВА II. Современное состояние оборотных средств сельскохозяйственных товаропроизводителей Астраханской области

2.1. Обеспеченность оборотными средствами сельскохозяйственных предприятий и ее влияние на состояние сельскохозяйственного производства в Астраханской области.

2.2. Эффективность использования оборотных средств сельскохозяйственными предприятиями области.

2.3. Управление производственными запасами и товарным кредитом в агрохолдингах.

ГЛАВА III. Основные направления повышения эффективности финансового управления оборотными средствами сельскохозяйственных предприятий.

3.1. Оптимизация механизма формирования оборотных средств сельскохозяйственных товаропроизводителей.

3.2. Рациональное использование ресурсов сельскохозяйственных предприятий.

3.3. Совершенствование методов государственной поддержки аграрного сектора.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансовое управление оборотным капиталом сельскохозяйственных предприятий"

Актуальность темы исследования. Уровень обеспеченности оборотными средствами и рациональное их использование оказывают прямое влияние на эффективность сельскохозяйственного производства, укрепление финансового состояния сельскохозяйственных предприятий.

Проблема улучшения использования оборотных средств стала еще более актуальной в условиях рыночных отношений. В последнее десятилетие формирование оборотных средств сельскохозяйственных предприятий было существенно нарушено. Кризис неплатежей, диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию оказали негативное влияние на финансовое состояние большинства сельскохозяйственных товаропроизводителей. В результате они практически перестали приобретать удобрения, внедрять новые технологии, оплачивать труд на уровне, стимулирующем развитие производства. Вследствие этого произошло резкое снижение объемов производства сельскохозяйственной продукции, отрицательно отразившееся на оборачиваемости оборотных средств. Многие сельскохозяйственные предприятия не имеют собственных источников воспроизводства оборотного капитала. Выход отрасли из экономического кризиса может быть обеспечен на основе рационального финансового управления оборотными средствами.

Реорганизацию сельскохозяйственных предприятий, предоставление им полной самостоятельности в выборе организационно-правовых форм и форм собственности, трансформацию сложившихся внешних и внутренних хозяйственных связей можно рассматривать как предпосылки нового качества внедрения финансового управления, так как без его системы, рассчитанной на многовариантность изменения внутренней структуры, микро- и макроокружения невозможно сформировать экономические и другие взаимоотношения, обеспечить устойчивое развитие предприятия.

В то же время в современной экономической литературе вопросам управления специфическими оборотными средствами сельского хозяйства уделяется недостаточно внимания. Существующие методики оценки эффективности использования оборотного капитала сельскохозяйственного производства и методы оперативного финансового управления оборотными средствами не соответствуют современным экономическим отношениям. Сложившаяся практика нормирования оборотных средств, восполнения недостатка собственных оборотных средств, выявления и мобилизации их источников пока не способствует укреплению экономики сельскохозяйственных предприятий, бережному и эффективному использованию всех материальных и финансовых ресурсов. Значительные резервы устойчивого развития и доходности сельскохозяйственного производства заложены в эффективном финансовом управлении оборотными средствами.

Состояние изученности проблемы. Различные аспекты управления оборотным капиталом исследованы в трудах многих отечественных и зарубежных экономистов: Г.Ф. Белоусенко, JLA. Бернстайна, A.M. Бирмана, И.А. Бланка, В.В. Бочарова, С.Б. Вальтера, К.К. Вальтуха, A.B. Гордеева, JI.B. Довыдовой, Н.Я. Демьяненко, Дж. Ван Хорна, О.В. Ефимовой, JI.H. Кассирова, В.В. Ковалева, Л.И. Колычева, М.М. Коробейникова, З.А. Круш, М.Ю. Ксенофонтова, В.М. Кушнира, Н.С. Лисициана, Г.Г. Мамаева, М.З. Пизенгольца, Л.В. Поповой, Е.С. Стояновой и других. Труды этих и других ученых-экономистов послужили методологической и теоретической основой для исследования вопросов финансового управления оборотными средствами в сельском хозяйстве в условиях становления рыночных отношений.

Несмотря на большое количество работ по проблемам формирования и использования оборотных активов, существует потребность в научной разработке комплекса теоретических, методологических и практических вопросов финансового управления специфическим оборотным капиталом агроформирований. В теоретическом плане интерес представляет уточнение и дополнение положений, связанных с объектами, функциями и субъектами финансового управления специфическими активами предприятий АПК в зависимости от уровня и целей управления; прогнозирования и нормирования производственных запасов. В методологическом и практических аспектах - разработка финансовых методов, готовых к внедрению на сельскохозяйственных предприятиях.

Актуальность проблемы и недостаточная изученность отдельных ее теоретических и прикладных аспектов применительно к новым условиям хозяйствования предопределили выбор темы диссертационной работы и решение рассматриваемого в ней круга вопросов.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по повышению эффективности финансового управления оборотным капиталом в сельскохозяйственных предприятиях с учетом его специфики в условиях становления рыночных отношений в аграрной сфере экономики.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- раскрыть специфические особенности управления оборотным капиталом сельскохозяйственных товаропроизводителей, функционирующих в рыночных условиях;

- выявить систему факторов, влияющих на финансовое управление воспроизводством оборотного капитала в сельском хозяйстве;

- исследовать уровни финансового управления оборотным капиталом в сельскохозяйственных предприятиях;

- дать оценку современному уровню оснащенности оборотными средствами и эффективности их использования в сельскохозяйственных предприятиях региона;

- разработать рекомендации по совершенствованию механизма формирования оборотных средств сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- выявить особенности формирования потребности в производственных запасах в агрохолдингах;

- определить основные направления повышения эффективности использования оборотных средств, на основе оптимизации их объема и структуры.

Объектом исследования стали сельскохозяйственные предприятия Астраханской области.

Предметом исследования определены субъектно-объектная и функциональная структуры системы финансового управления оборотным капиталом в сельскохозяйственных предприятиях.

Информационной базой исследования послужили статистические материалы Росстата, отчетность сельскохозяйственных предприятий Астраханской области, нормативные и аналитические материалы региональных и отраслевых органов управления, а также рекомендации научных учреждений страны по развитию агропромышленного комплекса, факты, опубликованные в экономической литературе, информационные ресурсы Internet

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам финансового управления оборотным капиталом., и его специфики в рыночных условиях функционирования агроформирований.

Методологической основой исследования послужили абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, балансовый, экономико-математические, экономико-статистические и эконометрические методы исследования.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Финансовое управление специфическим оборотным капиталом сельскохозяйственных предприятий на основе воспроизводственного подхода обусловлено внешними и внутренними, рыночными и производственными факторами, влияющими на объем и качество заготовительной, производственной, сбытовой и коммуникационной деятельности. Специфика объекта формирует наряду с общими функциями финансового управления специальные функции: нормирование запасов, рационирование резервов, оптимизацию источников финансирования, контроль и нормализацию финансовых оборотов при кооперации и интеграции агроформирований.

2. При формировании политики финансового управления оборотным капиталом сельскохозяйственных предприятий необходимо учитывать систему факторов, влияющих на объем, структуру оборотных средств, продолжительность операционного и финансового цикла, эффективность использования; к таким факторам целесообразно относить не только традиционные (природно-географические, сезонные, экономические, политико-правовые и социокультурные), но и возникшие в период становления рыночных отношений в аграрном секторе: отраслевая и межотраслевая асимметрия, уровень развития договорных отношений между предприятиями - партнерами.

3. Финансовое управление оборотным капиталом агроформирований включает самостоятельные персонифицированные блоки, различающиеся по уровню детализации объектов, информационно-аналитическому обеспечению, статусу и компетенций управляющих, характеру принимаемых решений. В зависимости от финансовой ответственности и финансовой независимости выделяются три уровня: уровень специалиста, уровень руководителя, уровень собственника и контрагента.

4. При кооперации сельхозтоваропроизводителей и создании агрохолдингов изменяется внутрихозяйственная потребность в производительных запасах, уровень которых зависит от механизма договорных отношений, степени их выполнения по ассортименту, качеству, срокам поставки производственных запасов, условиям товарного кредитования, оценки сельскохозяйственного сырья.

5. В рыночных условиях сельскохозяйственного производства, для проведения комплексного анализа эффективности финансового управления оборотными средствами целесообразно использовать систему показателей, в которую необходимо включать как показатели оборачиваемости, так и показатели конечной эффективности использования оборотных средств, причем обобщающими показателями эффективности оборотных средств выступает их рентабельность и норма прибыли.

6. Основой повышения эффективности управления оборотными средствами в сельскохозяйственных предприятиях является оптимизация их объема и структуры. Использование с этой целью экономико-математических моделей оптимизации совокупной величины оборотных средств и оптимизации функционирования сельскохозяйственного предприятия позволяет выработать стратегию сельскохозяйственного предприятия, обеспечивающую возможность получения стабильной прибыли и организацию эффективного воспроизводственного процесса определенными темпами.

7. Основным направлением государственной аграрной политики в целях совершенствования механизма формирования и использования оборотных средств в сельскохозяйственных предприятиях является развитие и совершенствование механизма их кредитования, осуществляемое в комплексе с решением проблем бюджетного финансирования, ценообразования, налогообложения в соответствии с федеральными и региональными программами стабилизации сельскохозяйственного производства.

Научная новизна. исследования состоит в развитии теоретических положений по финансовому управлению оборотным капиталом сельскохозяйственных предприятий в условиях формирования межхозяйственных рыночных отношений; в обосновании специфических для сельского хозяйства объектов, субъектов, факторов, функций и методов финансового управления.

Детально это выразилось в следующем:

-развиты методологические основы финансового управления оборотным капиталом сельхозпредприятий посредством дополнительной аргументации специфики объекта, выделения специальных функций (нормирование запасов, рационирование резервов, оптимизация источников финансирования, контроль и нормализация финансовых оборотов кооперирующихся и интегрирующихся предприятий), уточнения системы внешних факторов стимулирования или препятствия хозяйственной деятельности (межхозяйственная и межотраслевая асимметрия, коммуникационный фактор);

-выделены самостоятельные персонифицированные блоки финансового управления оборотным капиталом в сельскохозяйственных предприятиях, различающихся по компетенции и финансовой ответственности управляющих: уровень' специалиста, уровень руководителя, уровень собственника и контрагента;

-выявлена прямая зависимость уровня запаса специфических оборотных средств от степени развития и вида договорных отношений между предприятиями - партнерами, тесноты и цели интеграционных процессов в сфере материально-технического обеспечения сельскохозяйственных товаропроизводителей; установлено, что консолидированный подход к снабжению в крупных агрохолдингах изменяет уровень и состав запасов, исключает по отдельным видам создание страховых резервов;

-уточнена методика оценки эффективности использования оборотных средств сельскохозяйственных предприятий, функционирующих в рыночных условиях хозяйствования;

-разработана экономико-математическая модель оптимизации совокупной величины оборотных средств, согласующейся с оптимальной производственной программой сельскохозяйственного предприятия, позволяющая минимизировать себестоимость продукции на основе рационального использования всех его ресурсов;

-сформулированы основные направления совершенствования государственной аграрнбй политики в целях повышения эффективности формирования и использования оборотных средств сельскохозяйственных предприятий, заключающиеся в совершенствовании системы кредитования в комплексе с решением проблем ценообразования и налогообложения в соответствии с федеральными и региональными программами стабилизации сельскохозяйственного производства.

Практическая значимость работы. Внедрение результатов исследования позволит повысить эффективность аграрного производства на основе рационального 'использования оборотных средств. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изучении проблем финансового управления оборотным капиталом на сельскохозяйственных предприятиях, а также в научно-исследовательской работе по данной тематике.

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях. Предложенная модель оптимизации совокупной величины оборотных средств в растениеводстве, позволяющая минимизировать себестоимость продукции, внедрена сельскохозяйственными предприятиями Астраханской области.

По результатам исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом авторского вклада 8,2 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, выводов и предложений, списка использованной литературы из 163 наименований, приложения.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Янцохина, Нина Петровна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В условиях рыночной экономики повышение эффективности управления оборотными средствами сельскохозяйственных предприятий представляет собой сложный многоплановый процесс, затрагивающий различные стороны их деятельности и является непременным условием развития сельскохозяйственного производства. В новых условиях хозяйствования, для проведения комплексного анализа эффективности управления оборотными средствами в сельскохозяйственном производстве необходимо использовать систему показателей, в которую предлагается включать как показатели оборачиваемости, так и показатели конечной эффективности использования оборотных средств, причем обобщающим показателем эффективности оборотных средств выступает их рентабельность и норма прибыли.

2. На организацию оборотных средств и их кругооборот в сельском хозяйстве существенное влияние оказывает ряд факторов, связанных со спецификой данной отрасли. Во-первых, основная часть оборотных средств сельскохозяйственных предприятий находится в сфере производства и образует оборотные производственные фонды. Во-вторых, в сельском хозяйстве значительно большая длительность кругооборота средств, чем в большинстве отраслей экономики. В-третьих, в сельском хозяйстве значителен удельный вес внутреннего оборота продукции, причем использование продукции собственного производства во внутрихозяйственном обрроте сельскохозяйственного предприятия является не обновлением оборотных средств в натуральном виде, а одной из особенностей их кругооборота.

3. Усиление в современных условиях значения банковского кредита в процессе формирования оборотных средств сельскохозяйственных предприятий обусловлено рядом факторов. Практика ведения сельскохозяйственного производства в регионе показывает, что в условиях дефицита собственных средств, без привлечения в оборот кредитных ресурсов, предприятия сокращают или полностью останавливают производство. Основными направлениями привлечения кредитов для формирования оборотных средств сельскохозяйственных предприятий являются: кредитование сезонных запасов сырья, материалов и затрат, связанных с сезонным процессом производства; временное восполнение недостатка собственных оборотных средств; осуществление расчетов и опосредование платежного оборота.

4. Анализ экономического состояния сельскохозяйственных предприятий Астраханской области показал, что в период рыночных преобразований на их финансовое состояние повлиял ряд неблагоприятных факторов. В результате диспаритета цен на сельскохозяйственную продукцию и средства ее производства, снижения бюджетных субсидий, удорожания кредита и прекращения страхования, сельскохозяйственные предприятия за последние 10 лет полностью лишились собственного оборотного капитала, необходимого для возобновления производства. В структуре источников ".формирования оборотных средств собственные средства ежегодно уменьшаются, а их пополнение представлено ростом кредиторской задолженности.

По причине ценового диспаритета произошли существенные изменения в уровне и структуре производственных затрат. За период с 1996г. по 2004г. доля материальных затрат в растениеводстве увеличилась с 32 до 52%, а в животноводстве - до 77%. В структуре материальных затрат также произошли существенные изменения - затраты на энергоносители значительно увеличиваются, а на приобретение других ресурсов сокращаются. Усиливается тенденция преимущественного приобретения продукции, необходимой для текущего потребления при отказе от средств длительного пользования. Из-за неудовлетворительной структуры и объема оборотных средств, в последние годы значительно снизились показатели эффективности их использования.

5. Особое место в процессе совершенствования механизма формирования оборотных средств сельскохозяйственных товаропроизводителей должен занять комплекс мер в области совершенствования современной практики краткосрочного кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей, оптимизации механизма стимулирования кредитных вложений региональных банков, создания условий для становления учреждений системы кредитной кооперации.

Основными функциями кредитных кооперативов районного и регионального уровней являются: получение кредитных ресурсов в головном кооперативном банке и коммерческих банках; внедрение единой системы планирования, учета и отчетности; сбор информации и анализ кредитоспособности заемщиков и кредитно-финансовой деятельности членов объединения; обеспечение квалифицированной юридической и экономической консультации и другие.

6. Для удовлетворения сезонных потребностей сельскохозяйственных предприятий, имеющих проблемы с привлечением банковского кредита вследствие низкого уровня показателей кредитоспособности, проблем с предоставлением ликвидного залога, периодическими задолженностями по обязательным платежам в федеральный бюджет, необходимы принципиально иные инструменты, которые исключат юридический аспект кредита. Поэтому в рамках регионального АПК, система вексельного кредитования должна занять важное место.

7. Развитие и совершенствование механизма кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей должно осуществляться в комплексе с решением проблем бюджетного процесса, ценообразования, налогообложения в соответствии с федеральными программами стабилизации сельскохозяйственного производства. Важной составной

частью государственной поддержки сельского хозяйства является определение на федеральном уровне основных законодательно оформленных направлений ценовой политики. В целях совершенствования экономических отношений между производителями сельскохозяйственной продукции и предприятиями по ее переработке необходимо проведение взаиморасчетов между хозяйствами и перерабатывающими предприятиями на принципах залоговой цены. Важную роль в системе государственной поддержки сельских товаропроизводителей должны сыграть механизм установления минимальных гарантированных цен и государственные интервенции на продовольственном рынке. Одним из направлений в решении проблемы расширения доступа предприятий АПК к кредитным ресурсам банков является разработка и реализация государственной программы гарантий по кредитным вложениям в отрасль.

8. Основой повышения эффективности управления оборотными средствами в сельскохозяйственных предприятиях региона должна стать оптимизация их объема и структуры. При этом важное значение имеет оптимизация объема и структуры текущих активов, источников их покрытия и соотношения между ними, достаточного для обеспечения долгосрочной производственной и активной финансовой деятельности предприятия.

В этих целях целесообразно использовать предложенные экономико-математические модели - модель оптимизации совокупной величины оборотных средств и модель оптимизации функционирования сельскохозяйственного предприятия за хозяйственный год при различных объемах средств, вложенных в расширение производства. Применение указанных экономико-математических моделей позволит выработать такую стратегию сельскохозяйственного предприятия, которая даст возможность получения стабильной прибыли, обеспечивающей собственными оборотными средствами производство продукции в необходимых размерах, то есть позволит организовать эффективный воспроизводственный процесс на предприятии определенными темпами.

Автореферат диссертации по теме "Финансовое управление оборотным капиталом сельскохозяйственных предприятий"

На правах рукописи

ЯНЦОХИНА Нина Петровна

ФИНАНСОВОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

08.00.10 — финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Астрахань - 2006

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Астраханский государственный технический университет»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Набиев Рамазан Абдулмуминович.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Евсеев Сергей Юрьевич;

кандидат экономических наук, доцент Шапошникова Нина Викторовна.

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова».

Защита состоится 20 декабря 2006 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.029.04 при ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, г. Волгоград, пр. Университетский, 100, ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет», ауд. 2-05 «В».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет».

Автореферат разослан 20 ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, доцент

Гукова А.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Уровень обеспеченности оборотными средствами и рациональное их использование оказывают прямое влияние на эффективность сельскохозяйственного производства, укрепление их финансового состояния сельскохозяйственных предприятий.

Проблема улучшения использования оборотных средств стала еще более актуальной в условиях рыночных отношений. В последнее десятилетие формирование оборотных средств сельскохозяйственных предприятий было существенно нарушено. Кризис неплатежей, диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию оказали негативное влияние на финансовое состояние большинства сельскохозяйственных товаропроизводителей. В результате они практически перестали приобретать удобрения, внедрять новые технологии, оплачивать труд на уровне, стимулирующем развитие производства. Вследствие этого произошло резкое снижение объемов производства сельскохозяйственной продукции, отрицательно отразившееся на оборачиваемости оборотных средств. Многие сельскохозяйственные предприятия не имеют собственных источников воспроизводства оборотного капитала. Выход отрасли из экономического кризиса может быть обеспечен на основе рационального финансового управления оборотными средствами.

Реорганизацию сельскохозяйственных предприятий, предоставление им полной самостоятельности в выборе организационно-правовых форм и форм собственности, трансформацию сложившихся внешних и внутренних хозяйственных связей можно рассматривать как предпосылки нового качества внедрения финансового управления, так как без его системы, рассчитанной на многовариантность изменения внутренней структуры, микро- и макроокружения невозможно сформировать экономические и другие взаимоотношения, обеспечить устойчивое развитие предприятия.

В то же время в современной экономической литературе вопросам управления специфическими оборотными средствами сельского хозяйства

уделяется недостаточно внимания. Существующие методики оценки эффективности использования оборотного капитала сельскохозяйственного производства и методы оперативного финансового управления оборотными средствами не соответствуют современным экономическим отношениям. Сложившаяся практика нормирования оборотных средств, восполнения недостатка собственных оборотных средств, выявления и мобилизации их источников пока не способствует укреплению экономики сельскохозяйственных предприятий, бережному и эффективному использованию всех материальных и финансовых ресурсов. Значительные резервы устойчивого развития и доходности сельскохозяйственного производства заложены в эффективном финансовом управлении оборотными средствами.

Состояние изученности проблемы. Различные аспекты управления оборотным капиталом исследованы в трудах многих отечественных и зарубежных экономистов: Г.Ф. Белоусенко, JI.A- Бернстайна, А.М. Бирмана, И.А. Бланка, В.В. Бочарова, С.Б. Вальтера, К.К. Вальтуха, A.B. Гордеева, JI.B. Довыдовой, Н.Я. Демьяненко, Дж. Ван Хорна, О.В. Ефимовой, Л.Н. Кассирова, В.В. Ковалева, Л.И. Колычева, М.М. Коробейникова, З.А. Круш, М.Ю. Ксенофонтова, В.М. Кушнира, Н.С. Лисициана, Г.Г. Мамаева, М.З. Пизенгольца, Л.В. Поповой, Е.С. Стояновой и других. Труды этих и других ученых-экономистов послужили методологической и, теоретической основой для исследования вопросов финансового управления оборотными средствами в сельском хозяйстве в условиях становления рыночных отношений.

Несмотря на большое количество работ по проблемам формирования и использования оборотных активов, существует потребность в научной разработке комплекса теоретических, методологических и практических вопросов финансового управления специфическим оборотным капиталом агроформирований. В теоретическом плане интерес представляет уточнение и дополнение положений, связанных с объектами, функциями и субъектами

финансового управления специфическими активами предприятий АПК в зависимости от уровня и целей управления; прогнозирования и нормирования производственных запасов. В методологическом и практических аспектах -разработка финансовых методов, готовых к внедрению на сельскохозяйственных предприятиях.

Актуальность проблемы и недостаточная изученность отдельных ее теоретических и прикладных аспектов применительно к новым условиям хозяйствования предопределили выбор темы диссертационной работы и решение рассматриваемого в ней круга вопросов.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по повышению эффективности финансового управления оборотным капиталом в сельскохозяйственных предприятиях с учетом его специфики в условиях становления рыночных отношений в аграрной сфере экономики.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- раскрыть специфические особенности управления оборотным капиталом сельскохозяйственных товаропроизводителей, функционирующих в рыночных условиях; ■ •

- выявить систему факторов, влияющих на финансовое управление воспроизводством оборотного капитала в сельском хозяйстве;

- исследовать уровни финансового управления оборотным капиталом в сельскохозяйственных предприятиях;

- дать оценку современному уровню оснащенности оборотными средствами и эффективности их использования в сельскохозяйственных предприятиях региона;

- разработать рекомендации по совершенствованию механизма формирования оборотных средств сельскохозяйственных товаропроизводителей;

- выявить особенности формирования потребности в производственных запасах в агрохолдингах;

- определить основные направления повышения эффективности использования оборотных средств, на основе оптимизации их объема и структуры.

Объектом исследования стали сельскохозяйственные предприятия Астраханской области.

Предметом исследования определены субъектно-объектная и функциональная структуры системы финансового управления оборотным капиталом в сельскохозяйственных предприятиях.

Информационной базой исследования послужили статистические материалы Росстата, отчетность сельскохозяйственных предприятий Астраханской области, нормативные и аналитические материалы региональных и отраслевых органов управления, а также рекомендации научных учреждений страны по развитию агропромышленного комплекса, факты, опубликованные в экономической литературе, информационные ресурсы Internet

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам финансового управления оборотным капиталом и его специфики в рыночных условиях функционирования агроформирований.

: Методологической основой исследования послужили абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, балансовый, экономико-математические, экономико-статистические и эконометрические методы исследования.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

v ;. L В финансовом управлении оборотным капиталом сельскохозяйственных предприятий необходимо учитывать систему факторов, влияющих на объем, структуру оборотных средств, продолжительность операционного и финансового цикла, эффективность использования; возникшие в период становления рыночных отношений в аграрном секторе:

отраслевая и межотраслевая асимметрия, уровень развития договорных отношений между участниками кооперации и интеграции.

2. Финансовое управление оборотным капиталом агроформирований включает самостоятельные персонифицированные блоки, различающиеся по уровню детализации объектов, информационно-аналитическому обеспечению, статусу и компетенции управляющих, выполняемым функциям, характеру принимаемых решений. В зависимости от финансовой ответственности и финансовой независимости выделяются три уровня: уровень специалиста, уровень руководителя, уровень собственника и контрагента.

3. При кооперации сельхозтоваропроизводителей и создании агрохолдингов изменяется внутрихозяйственная потребность в производительных запасах, уровень которых зависит от механизма договорных отношений, степени их выполнения по ассортименту, качеству, срокам поставки производственных запасов, условиям товарного кредитования, оценки сельскохозяйственного сырья. В связи с этим у финансовых управляющих возникают специальные функции: нормирование запасов, контроль и нормализация внутренних финансовых оборотов.

4. Эффективность финансового управления оборотными средствами в сельскохозяйственных предприятиях повышается при использовании с этой целью экономико-математических моделей оптимизации совокупной величины оборотных средств и оптимизаций функционирования сельскохозяйственного предприятия по критерию максимизации прибыли и организации эффективного воспроизводственного процесса заданными темпами.

5. Совершенствование механизма формирования и использования оборотных средств в сельскохозяйственных предприятиях сопряжено с развитием механизма их кредитования в комплексе с бюджетным финансированием, ценообразованием, налогообложением в соответствии с федеральными и региональными программами стабилизации сельскохозяйственного производства.

Научная новизна исследования состоит в развитии научных положений по финансовому управлению оборотным капиталом сельскохозяйственных предприятий в условиях формирования межхозяйственных рыночных отношений; в обосновании специфических для сельского хозяйства объектов, субъектов, факторов, функций и методов финансового управления. Детально это выразилось в следующем: ' Дополнительно аргументирована специфика объекта финансового управления оборотным капиталом в условиях формирования рыночных отношений в сельском хозяйстве, выделены специальные функции (нормирование запасов, рационирование резервов, оптимизация источников финансирования, контроль и нормализация финансовых оборотов кооперирующихся и интегрирующихся предприятий), уточнена система внешних факторов стимулирования или препятствия хозяйственной деятельности (межхозяйственная и межотраслевая асимметрия, коммуникационный фактор);

-выделены самостоятельные персонифицированные блоки финансового управления оборотным капиталом в сельскохозяйственных предприятиях, различающиеся по компетенции и финансовой ответственности управляющих и их специальные функции;

-установлено, что консолидированный подход к снабжению в крупных агрохолдингах изменяет уровень и состав запасов, исключает по отдельным видам создание страховых резервов;

-предложены формализованные методы финансового планирования оборотного капитала; экономико-математическая модель оптимизации совокупной величины оборотных средств в совокупности с оптимальной производственной программой сельскохозяйственного предприятия, позволяющая минимизировать себестоимость продукции;

-предложены методы по совершенствованию системы кредитования в комплексе с решением проблем ценообразования и налогообложения в

соответствии с федеральными и региональными программами стабилизации сельскохозяйственного производства.

Практическая значимость состоит в том, что внедрение результатов исследования позволит повысить эффективность аграрного производства на основе рационального использования оборотных средств. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при изучении проблем финансового управления оборотным капиталом на сельскохозяйственных предприятиях, а также в научно-исследовательской работе по данной тематике.

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях. Предложенная модель оптимизации совокупной величины оборотных средств в растениеводстве, позволяющая минимизировать себестоимость продукции, внедрена сельскохозяйственными предприятиями Астраханской области. - -

По результатам исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 8,2 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается характеристика изученности проблемы, излагаются цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы финансового управления оборотным капиталом сельскохозяйственного предприятия в рыночных условиях» рассматриваются объекты, субъекты, функции финансового управления оборотными средствами, дается характеристика механизма формирования оборотных средств с учетом особенностей ведения сельскохозяйственного производства в рыночных условиях.

Во второй главе «Современное состояние оборотных средств сельскохозяйственных товаропроизводителей Астраханской области» дана оценка экономического состояния сельского хозяйства региона, охарактеризован уровень обеспеченности оборотными средствами и эффективность их использования в сельскохозяйственных предприятиях региона, выявлены основные резервы повышения эффективности управления оборотным капиталом.

В третьей главе «Основные направления повышения эффективности финансового управления оборотными средствами в сельскохозяйственных предприятиях» предлагается комплекс мер, направленных на повышение эффективности использования оборотных средств в аграрном секторе, на основе оптимизации структуры и источников их формирования, а также совершенствования методов государственной финансово-кредитной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследования.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Специфика оборотного капитала в сельском хозяйстве и особенности финансового управления. Финансовое управление специфическим оборотным капиталом сельскохозяйственных предприятий на основе воспроизводственного подхода обусловлено внешними и внутренними, рыночными и производственными факторами, влияющими на объем и качество заготовительной, производственной, сбытовой и коммуникационной деятельности. Специфика объекта формирует наряду с общими функциями финансового управления специальные функции: нормирование запасов, рационирование резервов, оптимизация источников финансирования, контроль и нормализация финансовых оборотов при кооперации и интеграции агроформирований.

На организацию оборотных средств и их кругооборот в сельском хозяйстве большое влияние оказывает ряд факторов, связанных со спецификой данной отрасли.

Оборотные средства в сельском хозяйстве авансируются на сравнительно продолжительный период времени. В любой отрасли растениеводства и животноводства кругооборот длится месяцами и даже годами, что намного превышает длительность кругооборота средств в других отраслях экономики. Большую продолжительность и замедленность кругооборота авансированной стоимости предопределяет то, что воспроизводство в сельском хозяйстве представляет относительно длительный процесс выращивания ¡.растений-: и животных, успешные результаты которого во многом зависят от природного фактора.

Кроме того, в сельском хозяйстве главным средством производства является земля. Она не заменима никаким другим видом средств производства, а расширение сельскохозяйственных угодий не может быть безграничным.

На организацию и кругооборот оборотных средств в сельском хозяйстве существенное влияние оказывает значительный удельный вес внутреннего оборота продукции. Конечный продукт здесь используется не только для реализации, но и в качестве исходного продукта для начала следующей стадии кругооборота. Использование продукции собственного производства во внутрихозяйственном обороте является не обновлением оборотных средств в натуральном виде, а одной из особенностей кругооборота оборотных средств сельскохозяйственного предприятия.

Следующей особенностью является, своеобразие процесса нарастания вложений средств в цикле кругооборота и процесса нарастания затрат в производственном цикле. * Ход нарастания вложений средств на производственной стадии кругооборота в сельском хозяйстве отличается от этого процесса в промышленности. В основном, это обусловлено различиями в структуре затрат на производство сельскохозяйственной продукции.

Анализ кругооборота фондов сельскохозяйственных предприятий показывает, что авансируемая стоимость не только последовательно принимает различные формы, но и постоянно в определенных размерах пребывает в этих формах. Кругооборот фондов предприятий может совершаться при наличии определенной стоимости в денежной форме. Вступая в кругооборот, она уже не покидает его, последовательно меняя свои функциональные формы.

При формировании политики финансового управления оборотным капиталом сельскохозяйственных предприятий необходимо учитывать систему факторов, влияющих на объем, структуру оборотных средств, продолжительность операционного и финансового цикла, эффективность использования; к таким факторам целесообразно относить не только традиционные (природно-географические, сезонные, экономические, политико-правовые и социокультурные), но и возникшие в период становления рыночных отношений в аграрном секторе: отраслевая и межотраслевая асимметрия, уровень развития договорных отношений между предприятиями - партнерами.

Отраслевая и межотраслевая асимметрия, кооперация и интеграция предприятий АПК как факторы финансового управления оборотным капиталом. На территории Астраханской области сельскохозяйственным производством занимаются 154 сельскохозяйственных предприятия, 1756 крестьянских (фермерских) хозяйств, более 125 тыс. личных подворий. Продукция ведущих отраслей земледелия - рисоводства, овощеводства и бахчеводства - предназйачается на вывоз за пределы области, а также на переработку.

По валовому сбору зерна Астраханская область занимает 63 место в Российской Федерации, по производству овощей - 15, картофеля - 67. Это при том, что в области имеются большие площади орошаемых земель, которые используются в последние годы неудовлетворительно.

На сокращение объемов производства сельскохозяйственной продукции в регионе повлиял ряд причин, основная из которых — экономическое состояние сельских товаропроизводителей региона. Прибыльными в настоящее время

являются менее половины сельскохозяйственных предприятий Астраханской области. Если в 1999 году в 48% хозяйств производство было рентабельным, то к 2005 году этот показатель снизился до 40% .

Ухудшение финансового состояния хозяйств было обусловлено диспаритетом цен на сельскохозяйственную продукцию и средства ее производства, снижением бюджетных субсидий, удорожанием кредита. Если в 1991 . году на инвестиции в основной капитал сельскохозяйственного производства приходилось 26,3% от общего размера инвестиций в области, то к 1996 году они снизились до 3,5%, а в последние годы этот показатель не превышает 2%.

• Кредиторская задолженность . сельскохозяйственных предприятий составляет 750 млн. руб., в т.ч. 297 млн. руб. - поставщикам. Дебиторская задолженность достигла 356 млн. руб., из нее задолженность покупателей и заказчиков - 141 млн. руб.

В 2005 г. убыточность сельского хозяйства в регионе составила 12,5%, в том числе растениеводства - 8,3%,животноводства — 14,5%. В среднем по области в 2005 г. убыточность сельскохозяйственного производства даже с учетом субсидий составила 6,1%.

Тенденция роста себестоимости продукции растениеводства обусловлена увеличением затрат на возделывание при снижении уровня урожайности сельскохозяйственных культур. Пропорции роста удельных затрат, цен реализации и прибыли показывают, что с 1991г. темпы роста затрат всегда опережали темпы роста цен реализации.

В целом . по России по причине ценового . диспаритета произошли существенные изменения в уровне и структуре производственных затрат. За период с 1996г. по 2004 г. доля материальных затрат в растениеводстве увеличилась с 32 до 52%, а в животноводстве - до 77%. В структуре материальных затрат также произошли существенные изменения. Усилилась тенденция преимущественного приобретения продукции, необходимой для текущего потребления при отказе от средств длительного пользования. В

структуре закупаемых материально-технических ресурсов затраты на энергоносители значительно увеличиваются, а на приобретение других ресурсов - сокращаются.

Отсутствие механизма ориентации сельскохозяйственных товаропроизводителей в изменившемся спросе повлекло за собой трудности с реализацией. Одним из важных аспектов действия рыночных факторов стало изменение структуры каналов реализации и увеличение альтернативных, преимущественно рыночных. С 1993 г. по 2004 г. реализация через эти каналы возросла с 20 до 97%.

Недостаток оборотного капитала и дефицит денежных средств на счетах предприятий, необходимых для расчетов, в сочетании с нарастанием взаимных неплатежей привели к развитию товарообменных (бартерных) отношений и к утрате значимости счетов предприятий в банках.

Развитие бартерных отношений явилось способом выживания предприятий. Вместе с тем сокращение поступления денежных средств на счета предприятии за проданную продукцию негативно сказалось на выполнении ими денежных обязательств, в первую очередь, на взносах во внебюджетные фонды и в бюджет. Во многих случаях стала нарушаться установленная очередность платежей. Таким образом, вместо расширения рыночных отношений и повышения роли денег как мерила стоимости товаров и средства платежа произошло их свертывание.

В результате диспаритета цен, убыточной деятельности и прекращения обязательного страхования сельскохозяйственные предприятия за последние 10 лет полностью лишились собственного оборотного капитала, необходимого для возобновления производства. При этом удельный вес собственных средств сократился с 91,0% в 1990 г. до 67,9% в 2004 г., а доля кредиторской задолженности возросла за этот период с 2,4% до 27,5%. Доля краткосрочных кредитов и займов уменьшилась с 6,5% в 1990 г. до 1,9% в 1999 г. и до 4,1% в 2004 г.

В последние годы из-за неудовлетворительной структуры и объема оборотных средств, значительно снизились показатели эффективности их использования. В расчете на 100 руб. основных средств их объем в 2004 г. по сравнению с 1990 г. сократился на 26%.

Расчет коэффициентов рентабельности показывает, что в 2004 г. по сравнению с 1990 г. значения их снизились: собственного капитала в 2 раза, оборотных средств в 1,6 раза, а производственных запасов - в 1,2 раза.

Наиболее полно характеризует эффективность применения оборотных средств показатель полученной прибыли. В 2004 г. по сравнению с 1990 г. в расчете на 100 руб. оборотных средств прибыли было получено в 1,7 раза меньше, а на 100 руб. материальных оборотных средств - в 2,5 раза меньше.

Анализ хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий Астраханской области показывает, что увеличение прибыли, обеспечивающей формирование оборотных средств в необходимых объемах, осуществляется в результате внедрения ресурсосберегающих технологий, совершенствования организации производства и труда, поиска наиболее выгодных рынков сбыта продукции, развития долгосрочных договорных отношений, межхозяйственной кооперации и интеграции.

Управление производственными запасами в агрохолдингах. В агропромышленных объединениях складываются многообразные договорные отношения между предприятиями - партнерами по агропромышленной кооперации и интеграции.

Производственные взаимосвязи между подразделениями в агропромышленных предприятиях развиваются прежде всего по линии товарного кредитования, передачи сырья из сельскохозяйственных в перерабатывающие промышленные подразделения, а также передачи отходов перерабатывающих производств в сельскохозяйственные подразделения для использования корма для скота или удобрения полей. Большое значение в производственных взаимосвязях структурных подразделений агропромышленных предприятий имеет оказание взаимных услуг и совместное

использование рабочей силы, транспортных средств, ремонтных мастерских, энерго-, тепло-, и водоснабжения.

Между подразделениями агрохолдингов производственные связи осуществляются на основании договоров, в которых предусматриваются сроки и объемы товарного кредитования, производства продукции, передачи сырья, его переработки, определяются научно обоснованные нормативы, объем выполняемых работ и оказываемых услуг, лимиты производственных затрат, качественные показатели, порядок оценки, условия материального поощрения и ответственности подразделений за соблюдение взаимных обязательств. Оценка продукции, сырья, оказываемых услуг производится по договорным ценам (для определения валовой продукции растениеводства и животноводства), расчетным ценам (для оценки отдельных видов трудоемкой, но низкорентабельной или убыточной продукции), ценам приобретения (для покупки материалов), а также по себестоимости (для оценки работ незавершенного производства, услуг вспомогательных и , обслуживающих подразделений).

На формирование новой системы взаимоотношений в агропромышленном объединении оказывают большое влияние лежащие в основе межотраслевой интеграции централизация управления, служб, концентрация трудовых, денежных и материальных ресурсов интегрируемых предприятий. Поэтому одним из важнейших направлений в организации взаимосвязей в агропромышленном объединении является формирование централизованных фондов. ,

Все материальные ресурсы, включая специфические оборотные активы и денежные средства, выделяемые для развития совместной деятельности, используются централизованно, совместно произведенная продукция засчитывается хозяйствам-участникам, прибыль от совместной деятельности распределяется между ними в конце года.

Производственные и финансовые взаимоотношения, складывающиеся в агропромышленных формированиях, представляют собой качественно новую

систему по сравнению с , разобщено функционирующими сельскохозяйственными и промышленными предприятиями.

Финансовое управление оборотным капиталом агроформирований включает самостоятельные персонифицированные блоки, различающиеся по уровню детализации объектов, информационно-аналитическому обеспечению, статусу и компетенций управляющих, характеру принимаемых решений. В зависимости от финансовой ответственности и финансовой независимости выделяются три уровня: уровень специалиста, уровень руководителя, уровень собственника и контрагента.

Характер кругооборота средств в агропромышленных объединениях обуславливает отличие состава и структуры запасов специфических оборотных активов от неинтегрированных сельскохозяйственных и промышленных предприятий. Задачей агропромышленных объединений в сфере материально-технического снабжения становится создание структурного звена, которое специализируется на обеспечении каждого товаропроизводителя сельскохозяйственной продукции в рамках объединения всеми необходимыми компонентами для производственного цикла. Товаропроизводитель в этом случае высвобождается для решения более важных задач, четкого соблюдения технологии производства и корректировки ее выполнения в зависимости от погодных и природно-климатических условий, повышения квалификации рабочих, профессионального мастерства, уровня мотивации труда.

Централизация дает возможность контролировать все функции по выполнению задач, связанных с закупкой, транспортировкой, складированием, хранением запасов и сбытом под эгидой единого коммерческого подразделения. Это позволяет лучше использовать такие сложные сферы бизнеса, какими являются транспортировка и складирование. При централизации этих операций появляется эффект логистической цепочки как единого целостного потока с использованием широкого диапазона структур и подструктур обеспечения.

Поэтому в процессе комплексного целевого анализа всех параметров специфических оборотных активов нужно учитывать уровень интеграции и кооперации сельского производства. Например, для самостоятельных сельскохозяйственных предприятий характерен высокий удельный вес в структуре оборотных средств остатков готовой продукции, величина которых сильно колеблется в течении года, вызывая необоснованные потребности в собственных оборотных средствах. На сельскохозяйственных предприятиях, входящих в агропромышленные объединения, остатки готовой продукции незначительны, они, как правило, не оказывают заметного влияния на величину оборотных средств.

В агропромышленных объединениях колебания потребности в специфических оборотных средствах незначительны, так как в рамках полной централизации всех материальных ресурсов можно более рационально использовать их на нужды сельскохозяйственных и промышленных производств. «Выровненная» по периодам года потребность в оборотных средствах внутри объединений освобождает сельскохозяйственных товаропроизводителей от поиска дополнительных источников ресурсов на период сева и уборки. Головное предприятие имеет право перераспределять собственные оборотные средства в рамках объединения, привлекает кредит банка. . • .

При централизации поставок используются все преимущества транспортировки грузов большими партиями, значительно уменьшающими издержки транспортировки и прочие виды издержек функционирования системы. Здесь уже включаются в работу законы логистики, которая шире таких понятий, как нормирование запасов и контроль за соблюдением нормативов. Крупные объединения заинтересованные в оптимизации организации материально-технического снабжения, могут применять математическую теорию запасов, пользуясь современными компьютерными программами, а также накопленным статистическим материалом в использовании традиционного нормативного метода управления запасами.

Синергетический эффект, который возникает при агропромышленной интеграции, выражается в сбалансированности, координации и синхронизации всех этапов производства, материально-технического снабжения, хранения, переработки и реализации продукции, устранении ее потерь, повышении качества, снижении накладных и транспортных расходов, улучшении использования всех видов сырья и других средств производства. При этом объединяются оба вида синергетического эффекта - операционная и финансовая синергия, дающая эффекты комбинирования взаимодополняющих ресурсов, диверсификации, снижения рисков и более широкие возможности привлечения заемных средств.

Внешние условия совершенствования финансового управления оборотным капиталом сельскохозяйственных предприятий. Оценка современного состояния оборотных . средств „ сельскохозяйственных предприятий региона и России в целом, изучение зарубежного опыта кредитования, позволили определить основные направления совершенствования экономического механизма формирования оборотных средств сельскохозяйственных предприятий.

Как показывает практика ведения сельскохозяйственного производства, без привлечения в оборот кредитных ресурсов, в условиях дефицита собственных средств, предприятия сокращают или полностью приостанавливают производство.

Основными направлениями привлечения кредитов для формирования оборотных средств сельскохозяйственных предприятий являются: кредитование сезонных запасов сырья, материалов и затрат, связанных с сезонным процессом производства; временное восполнение недостатка собственных оборотных средств; осуществление расчетов и опосредование платежного оборота.

В связи с неустойчивым финансовым положением предприятий объем спроса на кредитные ресурсы крайне низок. Сельскохозяйственные предприятия в последние годы из-за высоких процентов и невозможности

возврата кредитов в установленные сроки этот источник формирования оборотных средств используют недостаточно. Многие предприятия не имеют возможности пользоваться кредитами и займами в результате их кризисного финансового состояния.

Основным источником краткосрочного заёмного капитала для предприятий отрасли должны являться финансовые ресурсы специализированных кредитных институтов. Для эффективного распределения и перераспределения денежных ресурсов в пользу сельскохозяйственного производства необходим комплекс мер в области совершенствования современной практики краткосрочного кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей, оптимизации механизма стимулирования кредитных вложений региональных банков, создания условий для становления учреждений системы кредитной кооперации.

Особое место в процессе совершенствования механизма формирования оборотных средств • сельскохозяйственных товаропроизводителей должно занять создание аграрных и банковских структур, связанных между собой взаимоотношениями собственности.

Как показали исследования, большинство сельскохозяйственных предприятий региона имеют проблемы с привлечением банковского кредита вследствие низкого уровня показателей кредитоспособности, проблем с предоставлением ликвидного залога, периодическими задолженностями по обязательным платежам в федеральный бюджет.

Для удовлетворения их сезонных потребностей необходимы принципиально иные инструменты, которые исключат юридический аспект кредита. Вексельное обращение - один из таких инструментов расчетно-платежного оборота. В рамках регионального АПК система вексельного кредитования должна занять важное место. Осуществление этого возможно лишь при непосредственном участии Министерства финансов РФ и региональных органов управления АПК.

Использование указанных схем на практике позволяет решать, во-первых, проблему обеспечения оборотными средствами хозяйств по тем или иным причинам, имеющих сложности в получении ссуд в банках. Во-вторых, в целом способствует расширению доступа сельскохозяйственных

товаропроизводителей к заёмным ресурсам, и в-третьих, приводит к дальнейшему развитию процесса вытеснения теневого товарного кредита. Основные цели совершенствования кредитования сельскохозяйственных производителей - это расширение источников пополнения недостатка собственных оборотных средств, удешевление кредита для агроформирований, увеличение набора предоставляемых услуг. В наибольшей степени этим целям соответствует сельскохозяйственная кооперация. Основными функциями кредитных кооперативов районного и регионального уровней являются: получение кредитных ресурсов в головном кооперативном банке и коммерческих банках; внедрение единой системы планирования, учета й отчетности; сбор информации и анализ кредитоспособности заемщиков и кредитно-финансовой деятельности членов объединения; обеспечение квалифицированных юридических и экономических консультации.

Механизм кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей является составной частью финансово-экономической системы страны.-Поэтому его развитие и совершенствование должно осуществляться в комплексе с решением проблем бюджетного финансирования, ценообразования, налогообложения в соответствии с федеральными и региональными программами стабилизации сельскохозяйственного производства и достижения его устойчивости.

Для преодоления негативных тенденций, связанных с проблемой ценообразования и уровня доходности сельских товаропроизводителей, необходимо рассматривать процесс формирования издержек и цен комплексно, в системе всего воспроизводственного процесса, начиная со стадии приобретения материально - технических ресурсов, необходимых для производства сельскохозяйственной продукции, до конечной ее реализации.

Представляется целесообразным на некоторое время заморозить или ввести предельный уровень цен на энергоносители и основные виды промышленных средств производства, используемых в сельскохозяйственном производстве, причем эти цены должны своевременно корректироваться в соответствии с уровнем инфляции. Вместе с введением предельных цен должны быть установлены и экономические санкции за превышение их уровня, а также стимулы за их снижение. В качестве одного из мероприятий по упорядочению цен можно также предложить уменьшить налог на добавленную стоимость по машинам и оборудованию, а также другим важным средствам производства. Эти меры обеспечат предприятиям, обладающим потенциалом роста конкурентоспособности временную передышку на период модернизации и реконструкции производства.

В целях совершенствования экономических отношений между производителями сельскохозяйственной продукции и предприятиями по ее переработке необходимо проведение взаиморасчетов между хозяйствами и перерабатывающими предприятиями на принципах залоговой цены.

На стадии торговли целесообразным является введение предельных величин посреднических и торговых наценок по отдельным видам конечной продукции относительно закупочной цены на сельскохозяйственную продукцию и оптовой цены перерабатывающих предприятий.

Важную роль в системе государственной поддержки сельских товаропроизводителей должны сыграть механизм установления минимальных гарантированных цен и государственные интервенции на продовольственном рынке.

Эквивалентность во взаимоотношениях сельского хозяйства с другими отраслями обеспечивается не только через ценовые соотношения, но и бюджетным финансированием, системой налогообложения.

В условиях либерализации национальных и мирового продовольственных рынков, совершенствования механизмов хозяйствования и управления инструменты прямого финансирования должны отойти на второй план. В этих

условиях необходима разработка новых и прежде всего рыночных механизмов и инструментов поддержания отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей. К ним можно отнести совершенствование кредитной системы, системы страхования, информационно-консультационных служб.

Одним из основных направлений в решении проблемы расширения доступа предприятий АПК к кредитным ресурсам банков является разработка и реализация государственной программы гарантий по кредитным вложениям в отрасль. Участниками предложенной программы должны стать сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия, кредитные организации (банки), организация, уполномоченная органами государственной власти в качестве гаранта.

Источником средств государственной программы гарантий по кредитным вложениям в АПК должны выступать целевые средства федерального бюджета, переданные в управление органам власти субъектов Российской Федерации. Цикличность в сельскохозяйственном производстве, а также внешние макроэкономические факторы, способные влиять на объёмы гарантийных выплат в разные годы, обусловливают необходимость эффективного размещения средств гарантийного фонда. Ресурсы гарантийного фонда в рамках предварительно утверждённых лимитов должны""'-" размещаться организацией, уполномоченной Правительством Астраханской области, в доходные активы с целью пополнения фонда и создания необходимых резервов для удовлетворения требований в кризисные периоды, годы с повышенным объёмом гарантийных выплат. Часть средств для оперативного удовлетворения требований банков должна размещаться в высоколиквидные активы.

Реализация указанной программы на практике будет способствовать построению адекватной системы формирования оборотных средств сельскохозяйственных предприятий.

Оптимизация объема, структуры оборотных активов и показатели их эффективности. Повышение эффективности использования оборотных средств невозможно без определения их оптимального объема и структуры. Структура

оборотных средств сельскохозяйственных предприятий характеризуется высоким удельным весом производственных запасов. В современных условиях, когда динамично растут цены на материальные ресурсы, для формирования оборотных средств в оптимальных пропорциях между отдельными элементами, а также в целом и основными средствами, необходимо осуществлять оптимизацию затрат материальных и других ресурсов, обеспечивающих прирост продукции при минимизации издержек производства.

Для оптимизации средств сельскохозяйственных предприятий и совокупной величины оборотных средств была сформулирована следующая задача: запланировать производственную деятельность сельскохозяйственных предприятий, исходя из имеющихся производственных ресурсов, которая позволила бы выполнить производственную программу по производству и реализации продукции растениеводства с максимальным эффектом и обеспечить оптимизацию для выполнения этой программы прямых материальных затрат.

Для решения указанной задачи была разработана унифицированная экономико-математическая модель оптимизации совокупной величины оборотных средств в растениеводстве.

В условиях вступления страны в ВТО для сохранения конкурентоспособности отрасли сельского хозяйства, простого воспроизводства недостаточно. Сельскохозяйственные товаропроизводители должны осуществлять расширенное воспроизводство.

Расширенное воспроизводство требует наличия оборотных средств, их постоянного пополнения. При этом важное значение имеет оптимизация объема и структуры текущих активов, источников их покрытия и соотношения между ними, достаточного для обеспечения долгосрочной производственной и активной финансовой деятельности предприятия. В связи с этим разработана экономико-математическая модель оптимизации функционирования сельскохозяйственного предприятия за хозяйственный год при различных объемах средств, вложенных в расширение производства.

Применение указанных моделей позволяет вырабатывать оптимальную стратегию развития сельскохозяйственного предприятия и организовать эффективный воспроизводственный процесс определенными темпами.

Для объективной оценки эффективности использования оборотных средств необходимо использовать систему показателей, в которую предлагается включать как показатели оборачиваемости (коэффициент оборачиваемости, коэффициент загрузки, длительность одного оборота), так и показатели конечной эффективности использования оборотных средств. К последним можно отнести: сохранность собственных оборотных средств; коэффициент опережения темпов роста объема продукции над темпами роста остатков оборотных средств; рентабельность оборотных активов; коэффициент обеспеченности оборотных средств собственными источниками; коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами материальных запасов и затрат. Обобщающим показателем эффективности оборотных средств выступает их рентабельность и норма прибыли.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Янцохина, Н.П. Роль кредита в формировании оборотных средств сельскохозяйственных предприятий / Н.П. Янцохина // Материалы международной научной конференции «Современные проблемы развития экономической теории». - Астрахань: Издательство ООО «ЦНТЭП», 2005. -ОД п.л.

2. Янцохина Н.П. Пути эффективного управления оборотными средствами сельскохозяйственных предприятий / Н.П. Янцохина // Изв. вузов. Сев. - Кавк. регион. Техн. Науки. - 2006. - Приложение № 3.-0,25 п.л.

3. Янцохина, Н.П. Повышение эффективности использования материальных ресурсов АПК / Н.П. Янцохина // Материалы II Международной научно-практической конференции «Экономика и мы - новые идеи». -Астрахань: Издательство в ИПЦ «Факел» ООО «Астраханьгазпром», 2005. -0,1 п.л.

4. Янцохина, Н.П. Финансы / Н.П. Янцохина // Методические указания. - Астрахань: АГТУ, 2004. - 1 п.л.

5. Янцохина, Н.П. Совершенствование методов государственного регулирования в АПК/ Н.П. Янцохина //' Материалы второй международной научно-практической конференции «Финансовые инструменты регулирования экономики региона». -Махачкала: Издательство ДГУ, 2006. - 0,3 пл.

6. Янцохина, Н.П. Государственная поддержка аграрного сектора в сфере кредитования / Н.П. Янцохина // Материалы международной конференции «Экономические и экологические проблемы регионов СНГ». -Издательство ВЭО РФ Астраханские отделения, 2006. - 0,1 п.л.

7. Янцохина, Н.П. Ценовая поддержка сельскохозяйственного производителя / Н.П. Янцохина // Материалы международной конференции «Экономические и экологические проблемы регионов СНГ». - Издательство ВЭО РФ Астраханские отделения, 2006. - 0,3 п.л.

8. Янцохина, Н.П. Эффективное функционирование оборотных средств сельскохозяйственных предприятий. Астрахань: ГП АО ИПК «Волга», 2006. -6,28 п.л.

Подписано в печать 18.10 2006 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 12.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062, г. Волгоград, просп. Университетский, 100.